Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Мочекаменная болезньв сочетании с гиперплазией простаты. Особенности ведения и тактика лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Мочекаменная болезньв сочетании с гиперплазией простаты. Особенности ведения и тактика лечения - диссертация, тема по медицине
Аскаров, Мейрамбек Сатыбалдинович Москва 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Аскаров, Мейрамбек Сатыбалдинович :: 2009 :: Москва

Название главы, раздела Стр

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Выбор метода лечения мочекаменной болезни.

1.2. Проблемы лечения доброкачественной гиперплазии простаты.

1.3. Тактика лечения мочекаменной болезни при сочетаний с доброкачественной гиперплазии простаты.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ:

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2. Характеристика методов исследований.

2.3. Общая характеристика методов лечения.

2.4. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С КАМНЯМИ ПОЧЕК В СОЧЕТАНИИ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРОСТАТЫ.

3.1. Частота сочетания. Клинические проявления и тактика лечения при сочетании камней почек с доброкачественной гиперплазии простаты.

3.2. Динамическое наблюдение пациентов при сочетании камней почек с доброкачественной гиперплазии простаты.

3.3. Медикаментозная терапия гиперплазии простаты в сочетании с динамическим наблюдением за камнем/ями почек или литолитической терапией в случае уратного нефролитиаза.

3.4. Дистанционная ударно-волновая литотрипсия у больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии простаты и камнями почек.

3.5. Чрескожная нефролитотрипсия у больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии простаты и камнями почки.

3.6. ТУР гиперплазии простаты в лечении больных с сочетанием камней почек и гиперплазии простаты.

3.7. Открытые оперативные вмешательства по поводу камней почек в сочетании с различными видами лечения доброкачественной гиперплазии простаты.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С КАМНЯМИ МОЧЕТОЧНИКА В СОЧЕТАНИИ С ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРОСТАТЫ

4.1. Частота сочетания. Особенности клинических проявлении у больных при сочетании камней мочеточника с гиперплазией простаты.

4.2. Выбор метода лечения у больных при сочетании камней мочеточника с гиперплазией простаты.

4.3. Дистанционная уретеролитотрипсия в сочетании с различными вариантами лечения доброкачественной гиперплазии простаты.

4.4. Консервативное лечение больных с камнями мочеточника в сочетании с доброкачественной гиперплазии простаты.

4.5. Чрескожная уретеролитотрипсия в сочетании с консервативной терапий гиперплазии простаты.

4.6. Сочетание открытого оперативного вмешательства по поводу камня мочеточника с различными вариантами лечения доброкачественной гиперплазии простаты.

4.7. Оперативное лечение доброкачественной гиперплазии простаты в сочетании с различными вариантами лечения больных с камнями мочеточника.

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С КАМНЯМИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Аскаров, Мейрамбек Сатыбалдинович, автореферат

Мочекаменная болезнь одно из самых распространенных урологических заболеваний. Частота встречаемости у взрослого населения составляет 3-4% [17, 19, 130, 152]. Заболеваемость уролитиазом сильно варьирует в различных странах мира, составляя в среднем: 1-5% в Азии, 59% в Европе, 13% в Северной Америке и до 20% в Саудовской Аравии [257]. В развитых странах мира из 10 млн. людей 400 тыс. страдают мочекаменной болезнью. В 2002 году в России заболеваемость МКБ составила 535,8 на 100000 населения [29, 88]. Больные МКБ составляют 30-40% всего контингента урологических стационаров. У большинства пациентов МКБ выявляется в наиболее трудоспособном возрасте 30-50 лет [17, 19, 130, 149, 157]. В пожилом и старческом возрасте частота встречаемости МКБ так же высока, к тому же заболевание часто сочетается как с урологическими, так и заболеваниями других органов и систем [28]. Увеличение средней продолжительности жизни людей (70 лет' к 2015 году) и старение популяции в целом, расширило возрастные рамки уролитиаза [197]. Склонность к этому заболеванию не только лиц наиболее трудоспособного возраста, но и более пожилых, полиэтиологический характер его, отсутствие радикальных методов лечения свидетельствует о несомненной актуальности данной проблемы.

Известно, что гиперплазия простаты является одним из самых распространенных заболеваний мужчин пожилого и старческого возраста

43, 44]. Так, данная морфологическая нозология встречается у 70-75% пациентов старше 60 лет и у 85-90% старше 80 лет [232]. Пациенты с доброкачественной гиперплазией предстательной железы составляют

13,36% больных урологических стационаров, и этот показатель имеет тенденцию к увеличению [107]. С увеличением продолжительности жизни мужчин, страдающих гиперплазией простаты, становится все больше, а значит, вопросы, касающиеся оптимальной терапии данного заболевания, приобретают еще большую значимость [86]. Более того, 5 крупномасштабные популяционные исследования последних лет убедительно доказали, что гиперплазия простаты является заболеванием, имеющим прогрессирующий характер [86, 202, 209]. Появление и увеличение с возрастом степени выраженности симптомов заболевания, присоединение различных, порой тяжелых осложнений болезни, крайне отрицательно сказываются на качестве жизни пациентов и делают её во многих случаях просто невыносимой [138]. В связи с частым наличием инфравезикальной обструкции у лиц пожилого возраста, процесс камневыделения может быть нарушен, а стаз мочи, обусловленный различными видами инфравезикальной обструкции, является одним из компонентов камнеобразования в нижних мочевых путях [153].

В настоящее время в лечении нефролитиаза достигнуты значительные успехи благодаря развитию новых малоинвазивных методов дистанционной ударно-волновой литотрипсии, эндоскопических методов, созданию новых контактных литотриптеров, совершенствованию методик чрескожной нефролитотрипсии и контактной уретеролитотрипсии

17, 19, 99, 128, 130, 157]. Однако использование малоинвазивных методов лечения мочекаменной болезни у пациентов с инфравезикальной обструкцией в силу определенных обстоятельств (нарушение уродинамики и как следствие затруднение отхождения фрагментов, особенности расположения устьев мочеточников, девиация интрамуральных отделов мочеточников и др.) ограничены [25, 121]. С развитием эндоскопической хирургии были внедрены новые малоинвазивные эффективные методы лечения доброкачественной гиперплазии простаты. Наличие камней, локализующихся в верхних и нижних мочевых путях, в различных вариантах, сочетающихся с органической инфравезикальной обструкцией, обусловленной доброкачественной гиперплазией простаты, ставят перед урологом задачу выбора этапного или одномоментного лечения этих заболеваний.

Комбинированное применение малоинвазивных технологий в лечении 6 мочекаменной болезни в сочетании с инфравезикальной обструкцией и выбор тактики оперативного лечения у этой группы пациентов вызывает значительные трудности [152, 172].

В настоящее время, в литературе мы не нашли конкретных клинических рекомендаций, посвященных вопросам дифференцированного подхода к лечению пациентов МКБ при сочетании ее с ДГПЖ, в которых бы учитывались выраженность клинических симптомов, локализация, размеры, структурная плотность конкремента, интеркурентные заболевания и другие значимые факторы. Все это и послужило основанием для проведения данного научного исследования, посвященного изучению особенностей тактики и выбора лечения МКБ при сочетании ее с ДГПЖ.

Цель: улучшить результаты лечения у пациентов мочекаменной болезнью в сочетании с гиперплазией простаты.

Задачи:

1. Выявить частоту сочетания мочекаменной болезни (камней почек, мочеточника, мочевого пузыря) с гиперплазией простаты.

2. Выявить патогенетическую связь инфравезикальной обструкции у больных ДГПЖ с камнеобразованием.

3. Оценить эффективность применения а-адреноблокаторов, а также ТУР аденомы простаты при различных методах лечения МКБ.

4. Разработать оптимальный алгоритм тактики лечения больных при сочетании камней почки с ДГПЖ.

5. Разработать оптимальный алгоритм тактики лечения больных при сочетании камней мочеточника с ДГПЖ.

6. Определить лечебную тактику при сочетании камней мочевого пузыря с ДГПЖ.

7. Провести анализ осложнений при лечении больных сочетанием мочекаменной болезни и ДГПЖ.

8. Изучить отдаленные результаты лечения больных сочетанием МКБ и ДГПЖ.

Научная новизна

Впервые показана связь инфравезикальной обструкции у больных ДГПЖ с камнеобразованием.

Впервые, основываясь на большом клиническом материале, разработан оптимальный алгоритм лечебной тактики у больных мочекаменной болезнью в сочетании с доброкачественной гиперплазией простаты.

Впервые в зависимости от выраженности клинических симптомов и анализа результатов исследовании уточнены показания к различным методам лечения (ДУВЛ, рентгенэндоскопические операции, медикаментозная терапия, ТУР ДГПЖ) при сочетании МКБ с ДГПЖ.

Впервые на уровне современных требований клинической урологии соотнесены вопросы дифференцированного подхода к выбору стратегии и тактики лечения с научно-доказанными возможностями различных малоинвазивных методов лечения МКБ при сочетании с ДГПЖ.

Практическая значимость

Внедрение в практику алгоритма лечения проведенного исследования позволяет повысить эффективность диагностики и лечения больных с сочетанием камней верхних мочевых путей и мочевого пузыря при сочетании с ДГПЖ.

Наличие патогенетической связи между гиперплазией простаты и отдельными вариантами камней почки, а также выявленные нарушения уродинамики верхних мочевых путей у больных с инфравезикальной обструкцией, показывают необходимость комбинированного лечения МКБ и ДГПЖ.

Консервативное лечение у пациентов с аденомой простаты не только улучшает мочеиспускание пациентов, но и положительно сказывается на течении мочекаменной болезни.

Результаты лечения пациентов с сочетанием МКБ и ДГПЖ показывают, что в некоторых клинических ситуациях, когда каждое из заболеваний имеет выраженные клинические проявления, успех лечения в целом зависит от комбинирования оперативных вмешательств.

Выбор оптимального метода лечения камней мочеточника и ДГПЖ при их сочетании позволяет повысить вероятность камнеотхождения, снизить частоту осложнений при трансуретральной резекции гиперплазии простаты.

При лечении больных аденомой простаты с камнями мочевого пузыря и тяжелым соматическим статусом, применение малоинвазивных методов, таких как дистанционная цистолитотрипсия и установка уретральных стентов позволяет уменьшить время эндоскопического пособия, восстановить адекватное мочеиспускание, снизить риск осложнений и тем самым предоставляет время для терапевтической предоперационной подготовки пациента.

Положения, выносимые на защиту

1. Длительно существующая обструкция, обусловленная ДГПЖ, достоверно ассоциирована с камнями нижней чашечки и сочетанием камней лоханки и нижней чашечки.

2. Использование а-адреноблокаторов у пациентов с камнями почек и гиперплазией простаты улучшает мочеиспускание, а также снижает риск прогрессирования МКБ.

3. Использование а-адреноблокаторов до и после ДУВЛ и 4HJIT у пациентов с ДГПЖ позволяет снизить частоту послеоперационной ишурии с 17% до 5,8%.

4. Наличие выраженной инфравезикальной обструкции и ДГПЖ больших размеров (более 70 см3) делает технически невозможной выполнение КУЛТ из-за снижения мобильности инструмента и высокого риска послеоперационной ишурии.

5. Размер аденомы более 100 см и размер камня мочевого пузыря более 4,0 см не являются противопоказаниями к выполнению эндоскопической операции, а использование дистанционного дробления перед ТУР позволяет уменьшить время операции, повысить ее эффективность и снизить риск послеоперационных осложнений.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных клинических исследований внедрены в урологической клинике им. P.M. Фронштейна, а также используются при подготовке клинических ординаторов и аспирантов кафедры урологии Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова.

Связь диссертации с планом научных исследований

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры урологии ММА им. И.М. Сеченова -«Разработка новых методов диагностики и лечения урологических заболевании» 01.200.110504.

Апробация диссертационного материала

Основные положения диссертации доложены и обсуждены в научных докладах:

• на международном конгрессе эндоурологов. Турция. Чешме, 11 сентября 2007;

• на 7 конгрессе центрально европейской ассоциации урологов. Хорватия. Загреб, 26 октября 2007;

• на конференции «Актуальные вопросы хирургии», г. Караганда, Республика Казахстан, 23 декабря 2007;

• на совместной научно-практической конференции кафедры и клиники урологии Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, 8 декабря 2008 года.

Публикации

По теме проведенных исследований опубликовано 30 научных работ в материалах конференций, конгрессов, сборниках научных трудов, в том числе 7, в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 311 страницах машинописного текста, включает введение, пять глав, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Текст иллюстрирован 57 таблицами и 128 рисунком. Библиографический указатель содержит 173 отечественных и 132 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Мочекаменная болезньв сочетании с гиперплазией простаты. Особенности ведения и тактика лечения"

выводы

1. Среди пациентов старше 50 лет сочетание камней почек и ДГПЖ наблюдается в 12% наблюдений, сочетание камней мочеточника с ДГПЖ — в 6,7%, а сочетание ДГПЖ и камней мочевого пузыря — в 8,7%.

2. Длительно существующая обструкция, обусловленная ДГПЖ, достоверно ассоциирована с камнями нижней чашечки и сочетанием камней лоханки и нижней чашечки (р=0,055).

3. У 75% больных с ДГПЖ легкой симптоматики при ФУЗИ нарушений уродинамики верхних мочевых путей не выявлено, у 25% - отмечено снижение резервных свойств верхних мочевых путей. При умеренной симптоматике ДГПЖ у 43,75% пациентов отмечено время дилатации верхних мочевых путей от 25 до 40 мин, что свидетельствовало о нарушении пассажа мочи по верхним мочевым путям, но в пределах резервных свойств. У 58,3% пациентов с тяжелой симптоматикой ДГПЖ снижаются резервные свойства верхних мочевых путей, а у четверти больных имеются признаки вероятной обструкции. Нарушения уродинамики верхних мочевых путей при ДГПЖ, подтвержденные методом ФУЗИ, являются вероятным фактором камнеобразования (р=0,041).

4. Применение а-адреноблокаторов у пациентов с ДГПЖ позволяет улучшить временные параметры дилатации ЧЛС на 19,4% (р=0,016). Данная терапия наиболее эффективна в группе больных с умеренной симптоматикой ДГПЖ.

5. Консервативное лечение больных с сочетанием камней почки и ДГПЖ легкой и умеренной симптоматики показано при единичных или множественных конкрементах, при локализации их в чашечках, размере их менее 1,0 см, а также при отсутствии клинической симптоматики (боли в поясничной области, пиурии).

6. Эффективность первичного сеанса дистанционной нефролитотрипсии при сравнении групп пациентов с различными вариантами лечения ДГПЖ (консервативная, ТУР) достоверно не отличалась.

7. Использование а-адреноблокаторов до и после ДУВ Л и ЧНЛТ у пациентов с ДГПЖ позволяет снизить частоту послеоперационной задержки мочеиспускания с 17% до 5,8%.

8. Выполнение ТУР гиперплазии простаты может являться промежуточным этапом лечения пациентов после ЧНЛТ, когда на фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса невозможно избавить пациента от нефростомического дренажа.

9. Применение а-адреноблокаторов, а также ТУР позволяют достоверно повысить эффективность дистанционной ударно-волновой уретеролитотрипсии (р=0,0391), снизить частоту повторных сеансов и частоту ОЗМ в послеоперационном периоде.

10. Показанием к выполнению ТУР аденомы простаты как первому этапу лечения больных при наличии камня мочеточника является отсутствие клинических проявлений со стороны последнего: отсутствие боли, дилатации ЧЛС, признаков пиелонефрита (повышения температуры тела, лейкоцитоз). Данная тактика является оправданной, так как не влечет за собой возникновения осложнений со стороны верхних мочевых путей, а избавление пациента от инфравезикальной обструкции благоприятно складывается на дальнейшем лечении МКБ — отхождении конкрементов и фрагментов конкремента после ДУВЛ.

11. Выполнение ТУР гиперплазии простаты больших размеров (более 70 см ) вместе с КУЛТ удлиняет время операции, что повышает риск развития ТУР-синдрома и интраоперационного кровотечения из ложа удаленной простаты при проведении и манипуляциях уретероскопом.

Плохая визуализация камня мочеточника на фоне геморрагии способствует более высокой частоте резидуальных камней. Наличие катетера-стента является причиной выраженной ирритативной симптоматики в

271 послеоперационном периоде из-за механического раздражения ложа резецированной простаты, пузырно-мочеточникового рефлюкса, а также требует повторной цистоскопии с целью удаления, что повышает частоту инфекционно-воспалительных осложнений.

12. «Золотым стандартом» лечения больных с сочетанием камня мочевого пузыря и ДГПЖ является трансуретральная резекция простаты с о контактной цистолитотрипсией. Размер аденомы более 100 см и размер камня мочевого пузыря более 4,0 см не являются противопоказаниями к выполнению эндоскопической операции, а использование дистанционного дробления перед ТУР позволяет уменьшить время операции, повысить ее эффективность и снизить риск послеоперационных осложнений.

13. При наличии тяжелого соматического статуса у пациента с камнем мочевого пузыря и ДГПЖ для восстановления адекватного мочеиспускания целесообразна установка уретральных стентов, которую можно проводить под местной анестезией, а также сочетать с дистанционным дроблением и цистолитолапаксией. Качество современных стентов с низким риском инкрустации и врастания слизистой позволяет устанавливать их на длительный срок (до 1 года), что предоставляет время для терапевтической предоперационной подготовки пациента.

14. Частота миграции конкремента с развитием острого обструктивного пиелофнерита после ТУР составила 3,8%. Учитывая низкую частоту данного осложнения (менее 5%), наличие камня/ей в почке без нарушения оттока мочи из почки не должно являться противопоказанием к выполнению ТУР.

15. При контрольном наблюдении в течение 3 лет за пациентами с асимптомными камнями почек, получавшими а-адренобокаторы, у 63% больных размеры конкрементов почки/ек не увеличились, а также не отмечено появление новых камней. У 14% больных отмечена миграция конкремента в мочеточник, что потребовало либо литокинетической терапии, либо дистанционной литотрипсии.

272

16. При контрольном наблюдении в течение 3-5 лет за пациентами с сочетанием гиперплазии простаты и камней почки, перенесших ТУР, у 69,8% размеры и локализация конкрементов оставались прежними, у 22,6%) - отмечен рост камней, у 7,6 % произошла миграция конкремента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе тактики лечения больных с сочетанием камней почки и мочеточника с ДГПЖ мы рекомендуем использовать предложенный алгоритм, включающий следующие этапы: 1) определение первоочередности лечения МКБ или гиперплазии простаты на основании выраженности клинической картины; 2) выбор метода лечения основного заболевания - первого этапа лечения; 3) выбор метода лечения сопутствующего заболевания — одновременно или вторым этапом лечения; 4) оценка возможности выполнения выбранного метода лечения с учетом наличия сопутствующего заболевания, а также вероятности возникновения осложнений в раннем и позднем послеоперационном периоде.

2. При асимптомных камнях почек, размером менее 1,0 см, у больных с легкой и умеренной симптоматикой ДГПЖ рекомендовано динамическое наблюдение за состоянием почек, литолитическая терапия (при уратном нефролитиазе) и консервативное лечение ДГПЖ, с обязательным включением а-адреноблокаторов, улучшающих уродинамику ВМП и снижающих риск прогрессирования МКБ. Данной группе пациентов показан динамический контроль, состоящий из ультразвуковых исследований почек, мочевого пузыря и простаты каждые полгода и заполнение анкеты 1Р88 и В8.

3. При выявлении признаков хронического рецидивирующего пиелонефрита (бактериурия, лейкоцитурия) у пациентов с камнями почек и умеренными симптомами ДГПЖ в качестве первого этапа лечения рекомендовано проведение антибактериальной, противовоспалительной терапии и ДУВ Л.

4. Для профилактики острой задержки мочеиспускания всем пациентам с сочетанием камней почек и ДГПЖ в до- и послеоперационном периоде показана терапия а-адреноблокаторами.

5. При невозможности закрытия нефростомического дренажа у пациентов после ЧНЛТ на фоне инфравезикальной обструкции, обусловленной ДГПЖ, целесообразно выполнение ТУР аденомы простаты как промежуточного этапа лечения.

6. После ТУР гиперплазии простаты при наличии камня почки в послеоперационном периоде необходим динамический УЗ контроль состояния ВМП в связи с риском миграции конкремента и развития острого обструктивного пиелофнефрита.

7. Для диагностики камней почек и мочеточника любых размеров, различной рентгенопозитивности и локализации, на фоне почечной колики, у тучных пациентов, а также у больных с непереносимостью контрастных препаратов рекомендуется выполнение нативного МСКТ.

8. У пациентов до и после ДУВ Л камня мочеточника даже при легкой симптоматике ДГПЖ показано назначение а-адреноблокаторов с целью снижения частоты ОЗМ и повышения вероятности отхождения фрагментов конкремента.

9. Показаниями к выполнению ТУР+КУЛТ являются: размеры аденомы простаты не более 60-70 см , размер камня мочеточника не более 1,0 см. Для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса и уменьшения риска инфекционно-воспалительных осложнений целесообразна установка антирефлюксного катетера-стента с нитками для безинструментального удаления его в ближайшем послеоперационном периоде.

10. При наличии камня мочеточника показано выполнение ТУР перед ДУВЛ в ситуациях когда имеется выраженная инфравезикальная обструкция, а камень мочеточника асимптомный, т.е. не приводит к обструкции мочевых путей, не вызывает боль, а также отсутствуют признаки пиелонефрита.

11. При локализации крупного конкремента в верхней трети мочеточника в сочетании с выраженной инфравезикальной обструкции целесообразно выполнение чрескожной урететролитотрипсии с антеградной установкой стента.

12. У пациентов с камнями мочевого пузыря и ДГПЖ в сочетании с тяжелым соматическим статусом показана установка уретральных стентов с целью безоперационного восстановления адекватного мочеиспускания, что позволяет при-необходимости провести цистолитолапаксию после ДУВЛ, а также провести терапевтическую подготовку пациента.