Оглавление диссертации Андреасян, Армен Генрикович :: 2005 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Методы мобилизации органов груди и методы реконструкции трахеобронхиального дерева при резекциях трахеи
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА IV.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Сравнительная оценка элементов мобилизации краниального конца трахеи.
4.2. Сравнительная оценка элементов мобилизации правого главного бронха
4.3. Сравнительная оценка элементов мобилизации левого главного бронха
4.4. Сравнительная оценка элементов мобилизации каудального конца трахеи
4.5. Сравнительная оценка способов реконструкции трахеи.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Андреасян, Армен Генрикович, автореферат
Актуальность темы: «Трахея - последний орган в организме человека, успешная реконструкция которого после обширной резекции ознаменует завершение эры «экспансионизма» в истории хирургии» - писал в 1950г. один из пионеров хирургии трахеи Ronald Belsey [130]. Несмотря на прошедшие более 50 лет проблема хирургического лечения протяжённых поражений трахеи остаётся нерешённой. По данным отечественных и зарубежных авторов радикальное лечение опухолевых и неопухолевых стенозирующих заболеваний трахеи заключается в выполнении резекционно-реконструктивной операции [68], [161], [183], [188], [231], [304]. Однако, при протяжённости поражения трахеи свыше 5 см выполнение подобной операции возможно только в исключительных случаях, а при поражении свыше 7,5см длины трахеи (15 полуколец и более) считается невозможным [58], [84], [147], [173], [224]. В мировой литературе сообщения о резекциях трахеи свыше 7,5см носят единичный характер [30], [40], [68], [121]. При подобной протяжённости поражения трахеи чаще всего предпочтение отдаётся эндоскопическим операциям, эндопротезированию трахеи, лучевой-и химиотерапии [58], [237]. Однако, если в случае доброкачественного заболевания эндопротезирование (стентирование) может оказаться окончательным методом лечения, при опухолевом поражении трахеи эти методы лечения являются временными и, по существу, паллиативными [61], [82], [85], [98], [180], [179], [231], [266].
Хотя относительное число пациентов с протяжённым опухолевым поражением трахеи невелико [67], отсутствие радикального лечения обрекает их на тяжёлые страдания и смерть. Ожидаемая продолжительность жизни таких больных без специального лечения не превышает 1 года [14], [183], [212], [288].
Особую сложность для хирургов представляет лечение поражений области бифуркации трахеи. До 1960-ых годов прорастание бронхогенной опухолью зоны бифуркации трахеи считалось противопоказанием к оперативному лечению [32], [49], [53], [107], [108], [177], [284], притом, что доля больных с такой патологией в структуре немелкоклеточного рака лёгкого в целом достигает 15% [14], [97], [107]. Лишь после разработки операций изолированной циркулярной резекции бифуркации трахеи [10], [88], [110] и различных вариантов пневмон- и лобэктомий с резекцией бифуркации трахеи [90], [105], [106], [238] стало возможным оказание адекватной хирургической помощи большей части этой категории больных. Но, несмотря на это, остаются всё те же жёсткие ограничения по длине резекции трахеи. Считается, что диастаз между концами дыхательной трубки после каринальной пульмонэктомии не может превышать 4см [68], [147], [175], [238].
Hermes Cooper Grillo на 24-ом ежегодном собрании Общества торакальных хирургов США в 1989г. выделил три главные причины недостаточной разработанности хирургического лечения заболеваний трахеи [166]. Это - 1) всеобщее убеждение хирургов в том, что только небольшие по протяжённости участки трахеи могут быть успешно резецированы с последующим формированием анастомоза трахеи конец в конец; 2) сложность анестезиологического обеспечения операции и 3) относительно невысокая частота патологии трахеи, требующей оперативного лечения. За последние 3-4 десятилетия значимость последних двух из названных причин значительно уменьшилась за счёт разработки современных методов анестезиологического пособия и накопления опыта торакальными хирургами [32], [72]. Однако первая причина, известная ещё как «правило 2-х сантиметров» [185], [187], оказалась самой трудноразрешимой. В* её основе лежат анатомические особенности трахеи, а именно сегментарность кровоснабжения, органотопия и низкая механическая растяжимость по оси.
Из-за сегментарности кровоснабжения мобилизация трахеи затруднена, так как необходимо оставлять интактными боковые поверхности органа, где располагаются питающие сосуды. Невыполнение этого условия приводит к ишемии и некрозу соответствующего конца трахеи с последующей несостоятельностью анастомоза [122], [147], [187]. Особенность органотопии, а именно прохождение левого главного бронха под дугой аорты состоит в том, что краниальное перемещение каудального отрезка трахеи после её циркулярной резекции ограничено примерно 4см [31]. Расстояние, на которое можно переместить резецированный конец трахеи становится ещё меньше с возрастом пациента ввиду снижения эластичности и растяжимости органа [166], [218]. Поэтому, разработка способов мобилизации трахеи и реконструкции дыхательных путей представляет собой актуальную задачу, решение которой служит основой для хирургического лечения больных с протяжённым (свыше 4-5см) поражением трахеи.
Цель исследования: разработка методики мобилизации и реконструкции трахеи, обеспечивающей восстановление её непрерывности после протяжённых резекций.
Для реализации этой цели были поставлены задачи исследования:
• определить степени эффективности известных способов мобилизации трахеи, лёгких и сердечно-сосудистого комплекса, и провести их сравнительную оценку;
• определить те органы и анатомические структуры, которые в наибольшей степени влияют на подвижность и степень натяжения концов трахеи и главных бронхов при их перемещении;
• разработать новые элементы мобилизации трахеи, лёгких, сердечнососудистого комплекса, и способы реконструкции трахеи;
• определить максимальные границы резекции трахеи после выполнения различных элементов мобилизации и способов реконструкции трахеи;
Научная новизна. Определены анатомические структуры, в наибольшей степени определяющие перемещение дистального отдела трахеи и главных бронхов. Проведена сравнительная оценка известных методов мобилизации трахеи, лёгких, сердечно-сосудистого комплекса, а также способов реконструкции трахеи. Определены максимальные границы резекции трахеи после выполнения различных методов мобилизации органов груди и реконструкции трахеобронхиального дерева. Исследованы новые способы мобилизации лёгких и сердца, включающие мобилизацию перикарда, выполнение верхней лобэктомии слева, 2-стороннюю верхнюю лобэктомию с последующим формированием трахеобронхиального или бибронхотрахеального анастомозов. Разработана методика мобилизации трахеи и органов груди, позволяющая восстановить непрерывность дыхательных путей без протезирования после субтотальной резекции или экстирпации трахеи.
Практическая значимость работы: расширение границ операбельности больных с обширным поражением трахеи, требующей протяжённой резекции трахеи. Снижение риска несостоятельности трахеальных анастомозов после протяжённых резекций' трахеи. Снижение частоты послеоперационных Рубцовых стенозов трахеи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальной методикой мобилизации шейного отдела трахеи является методика Montgomery.
2. Выполнение верхней лобэктомии справа, а также верхней лобэктомии слева с проведением левого главного бронха кпереди от дуги аорты значительно увеличивает подвижность правого и левого главных бронхов и сокращает прилагаемую для их краниального перемещения силу натяжения.
3. Разработанная методика, включающая выполнение всех элементов мобилизации трахеи и органов груди, верхнюю лобэктомию справа, отсечение левого главного бронха и реимплантацию его в промежуточный бронх позволяет восстановить непрерывность трахеобронхиального дерева после протяжённой резекции или экстирпации трахеи.
Апробация работы. По материалам исследования выполнены доклады на научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины» в Санкт-Петербурге в 2000г., научно-практической ежегодной конференции Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга в 2001г., втором совместном съезде Европейской Ассоциации кардиоторакальных хирургов и Европейского общество торакальных хирургов в Вене, в 2003г.
Реализация работы. Результаты работы внедрены в лечебную практику отделения торакоабдоминальной хирургии городской больницы №26 Санкт-Петербурга, а также учебный процесс и лечебную практику кафедры торакальной хирурги СПбМАПО.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 48 рисунками, 16 фотографиями, 7 таблицами и 1 графиком. В указателе литературы приведено 314 работ, цитируемых автором, в том числе 119 отечественных и 195 иностранных. Работа выполнена на кафедре торакальной хирургии СПбМАПО, отделении торакоабдоминальной хирургии городской больницы №26, патологоанатомическом отделении городской больницы №26 (Санкт-Петербург).
Заключение диссертационного исследования на тему "Мобилизация трахеи, легких и сердечно-сосудистого комплекса при протяженных циркулярных резекциях трахеи"
ВЫВОДЫ
1. Методика мобилизации Montgomery является оптимальной для сокращения силы натяжения в зоне анастомоза и увеличения подвижности краниального конца трахеи после резекции шейного отдела трахеи.
2. Основными анатомическими структурами, определяющими подвижность правого и левого главных бронхов, а соответственно и бифуркации трахеи, являются: 1) бронхи правого и левого лёгкого; 2) элементы корня правого и левого лёгкого; 3) элементы корня и объём паренхимы верхней доли обоих лёгких; 4) участок перикарда между нижними лёгочными венами и диафрагмой; 5) непарная вена для правого главного, бронха; 6) дуга аорты и левая лёгочная артерия для левого главного бронха.
3. Выполнение частичной мобилизации перикарда способствует уменьшению силы натяжения на оба главных бронха при их перемещении в краниальном направлении. Также, уменьшению натяжения и увеличению краниального перемещения главных бронхов способствует верхняя лобэктомия как с правой, так и с левой стороны, и перемещение левого главного бронха кпереди от дуги аорты.
4. Выполнение только лишь элементов мобилизации трахеи, лёгких и сердечно-сосудистого комплекса позволяет уменьшить натяжение на оба главных бронха при их краниальном перемещении, не превышающем 4-5см. При необходимости большего перемещения (свыше 4-5см) требуется выполнение реконструкции трахеобронхиального дерева по разработанной методике.
5. Предложенная методика реконструкции трахеобронхиального дерева позволяет выполнять протяжённые резекции трахеи, вплоть до экстирпации трахеи, при допустимом уровне силы натяжения в зоне анастомозов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При необходимости мобилизации краниального конца трахеи рекомендуется использовать методику мобилизации гортани по Montgomery, дополняя её максимальным приведением головы к передней стенке груди.
2. Выполнение всех элементов мобилизации, включающих мобилизацию корней лёгких, обоих главных, промежуточного и левого нижнедолевого бронхов, полукруглое рассечение перикарда вокруг устий обеих нижних лёгочных вен, частичную мобилизацию перикарда, всегда целесообразно при циркулярных резекциях трахеи с целью сокращения натяжения в зоне трахеального анастомоза.
3. При циркулярных резекциях трахеи свыше 5см рекомендуется применять разработанную методику, включающую:
1) все элементы мобилизации трахеи, лёгких, сердечно-сосудистого комплекса,
2) верхнюю лобэктомию справа,
3) реимплантацию левого главного бронха в промежуточный после максимального перемещения правого главного бронха в направлении противоположного анастомозируемого конца дыхательной трубки,
4) мобилизацию шейного отдела трахеи по Montgomery,
5) максимальное приведение головы к передней стенке груди,
6) формирование трахеобронхиального или крикобронхиального анастомоза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Мобилизация трахеи, легких и сердечно-сосудистого комплекса при протяженных циркулярных резекциях трахеи
на правах рукописи
АНДРЕАСЯН Армен Генрикович
Мобилизация трахеи, лёгких и сердечно-сосудистого комплекса при протяжённых циркулярных резекциях трахеи
14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 20051
Работа выполнена на кафедре торакальной хирургии ГОУ ДПО «Санкт-Пегербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор Тарасов Виктор Алексеевич
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАМН,
доктор медицинских наук профессор Симбирцев Семен Александрович доктор медицинских наук профессор Гриценко Владимир Викторович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Защита состоится «_»_2005 г. в _час. на заседании
диссертационного совета Д 208.089.02 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., 1/82
Автореферат разослан «_» _2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент
Г.Н Горбунов
чуц
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы: «Трахея - последний орган в организме человека, успешная реконструкция которого после обширной резекции ознаменует завершение эры «экспансионизма» в истории хирургии» - писал в 1950г один из пионеров хирургии трахеи Ronald Belsey (Belsey R, 1950). Несмотря на прошедшие более 50 лет, проблема хирургического лечения протяжённых поражений трахеи остаётся нерешённой. По данным отечественных и зарубежных авторов радикальное лечение опухолевых и неопухолевых стенозирующих заболеваний трахеи заключается в выполнении резекционно-реконструктивной операции (Перельман М.И., 1986; Gaissert Н A et al., 1995, Grillo Н.С. et al, 1996; Hedlund С S., I99l; Mathisen D.J, 1996; Wood D.E. et al, 1997). Однако, при протяжённости поражения трахеи свыше 5см выполнение подобной операции возможно только в исключительных случаях, а при поражении свыше 7,5см длины трахеи (15 полуколец и более) считается невозможным (Левашев Ю.Н, Шафировский Б.Б, Мосин И.В. и соавт, 1995; Сапко Г.Ф, 1991; Dartevelle Р, Macchiarini Р, 1996; Grillo Н.С, Mathisen D.J, 1990; Martinod Е. et al, 1978) В мировой литературе сообщения о резекциях трахеи свыше 7,5см носят единичный характер (Гиллер Б.М. и соавт, 1990; Жарков В.В , Андрющенко В.В, Моисеев П.И , 1994; Akl B.F, Mittelman J, et al, 1987). При подобной протяжённости поражения трахеи чаще всего предпочтение отдаётся эндоскопическим операциям, эндопротезированию трахеи, лучевой- и химиотерапии (Левашев Ю.Н. и соавт, 1995; Mitchell J.D, 1999). Однако, если в случае доброкачественного заболевания эндопротезирование (стентирование) может оказаться окончательным методом лечения, при опухолевом поражении трахеи эти методы лечения являются временными и, по существу, паллиативными (Русаков М.А, 1996; Саркисян Р.С и соавт, 1983; Трахтенберг А.Х. и соавт, 1995; Mathisen D.J, 1996; Rafaely Y, Weissberg D , 1997).
Хотя относительное число пациентов с протяжённым опухолевым поражением трахеи невелико (Перельман М И., 1998), отсутствие радикального лечения обрекает их на тяжёлые страдания и смерть. Ожидаемая продолжительность жизни таких больных без специального лечения не превышает 1 года (Бисенков JI.H. и соавт., 1998; Lee С.Н. et al., 1995).
Особую сложность для хирургов представляет лечение поражений области бифуркации трахеи. До 1960-ых годов прорастание бронхогенной опухолью зоны бифуркации трахеи считалось противопоказанием к оперативному лечению (Колесников И С., 1960; Королёва Н.С., 1980; Харченко В П. и соавт., 1994; Grillo Н.С., 1965), притом, что доля больных с такой патологией в структуре немелкоклеточного рака лёгкого в целом достигает 15% (Бисенков JI.H. и соавт., 1998; Харченко В.П. и соавт., 1994). Лишь после разработки операций изолированной циркулярной резекции бифуркации трахеи (Аничкин В.В., 1988; Сачек М.Г. и соавт, 1992; В. П. Харченко, 1988), и различных вариантов пневмон- и лобэктомий с резекцией бифуркации трахеи (Сергеев И.Е., 1986, Харченко В.П, 1975; Mitchell J D, Mathisen D.J et al, 2001) стало возможным оказание адекватной хирургической помощи большей части этой категории больных. Но, несмотря на это, остаются всё те же жёсткие ограничения по длине резекции трахеи. Считается, что диастаз между концами дыхательной трубки после каринальной пульмонэктомии не может превышать 4см (Перельман М.И., 1986; Dartevelle Р. Et al., 1996; Grillo Н.С. et al., 2002; Mitchell J.D et al., 2001).
Hermes Cooper Grillo на 24-ом ежегодном собрании Общества торакальных хирургов США в 1989г выделил три главные причины недостаточной разработанности хирургического лечения заболеваний трахеи (Grillo Н.С., 1989). Это - 1) всеобщее убеждение хирургов в том, что только небольшие по протяжённости участки трахеи могут быть успешно резецированы с последующим формированием анастомоза трахеи конец в конец; 2) сложность анестезиологического обеспечения операции и 3) относительно невысокая частота патологии трахеи, требующей оперативного
лечения. За последние 3-4 десятилетия значимость последних двух из названных причин значительно уменьшилась за счёт разработки современных методов анестезиологического пособия и накопления опыта торакальными хирургами (Гиллер Д.Б и соавг , 1997; Петровский Б В. и соавт , 1978). Однако первая причина, известная ещё как «правило 2-х сантиметров» (Heitmiller RF , 1997, Grillo Н С., 1989), оказалась самой трудноразрешимой В её основе лежат анатомические особенности трахеи, а именно сегментарность кровоснабжения, органотопия и низкая механическая растяжимость по оси. Из-за сегментарности кровоснабжения мобилизация трахеи затруднена, так как необходимо оставлять интактными боковые поверхности органа, где располагаются питающие сосуды Невыполнение этого условия приводит к ишемии и некрозу соответствующего конца трахеи с последующей несостоятельностью анастомоза (Allen J S., 1996; Dartevelle Р Et al., 1996; Heitmiller R.F 1997). Особенность органотопии, а именно прохождение левого главного бронха под дугой аорты состоит в том, что краниальное перемещение каудального отрезка трахеи после её циркулярной резекции ограничено примерно 4см (Grillo Н С, 1965). Расстояние, на которое можно переместить резецированный конец трахеи становится ещё меньше с возрастом пациента ввиду снижения эластичности и растяжимости органа (Grillo Н С., 1989; Maassen W. et al., 1985). Поэтому, разработка способов мобилизации трахеи и реконструкции дыхательных путей представляет собой актуальную задачу, решение которой служит основой для хирургического лечения больных с протяжённым (свыше 4-5см) поражением трахеи.
Цель исследования: разработка методики мобилизации и реконструкции трахеи, обеспечивающей восстановление её непрерывности после протяжённых резекций
Для реализации этой цели были поставлены задачи исследования: • определить степени эффективности известных способов мобилизации грахеи, лёгких и сердечно-сосудистого комплекса, и провести их сравнительную оценку;
• определить те органы и анатомические структуры, которые в наибольшей степени влияют на подвижность и степень натяжения концов трахеи и главных бронхов при их перемещении;
• разработать новые элементы мобилизации трахеи, лёгких, сердечнососудистого комплекса, и способы реконструкции трахеи;
• определить максимальные границы резекции трахеи после выполнения различных элементов мобилизации и способов реконструкции трахеи;
Научная новизна. Определены анатомические структуры, в наибольшей степени определяющие перемещение дистального отдела трахеи и главных бронхов. Проведена сравнительная оценка известных методов мобилизации трахеи, лёгких, сердечно-сосудистого комплекса, а также способов реконструкции трахеи. Определены максимальные границы резекции трахеи после выполнения различных методов мобилизации органов груди и реконструкции трахеобронхиального дерева. Исследованы новые способы мобилизации лёгких и сердца, включающие мобилизацию перикарда, выполнение верхней лобэктомии слева, 2-стороннюю верхнюю лобэктомию с последующим формированием трахеобронхиального или
бибронхотрахеального анастомозов Разработана методика мобилизации трахеи и органов груди, позволяющая восстановить непрерывность дыхательных путей без протезирования после субтотальной резекции или экстирпации трахеи.
Практическая значимость работы: расширение границ операбельности больных с обширным поражением трахеи, требующей протяжённой резекции трахеи Снижение риска несостоятельности трахеальных анастомозов после протяжённых резекций трахеи. Снижение частоты послеоперационных Рубцовых стенозов трахеи
Положения, выносимые на защиту
1 Оптимальной методикой мобилизации шейного отдела трахеи является методика Montgomery
2 Выполнение верхней лобэктомии справа, а также верхней лобэктомии слева с проведением левою главного бронха кпереди от дуги аорты значитепьно
увеличивает подвижность правого и левого главных бронхов и сокращает прилагаемую для их краниального перемещения силу натяжения. 3. Разработанная методика, включающая выполнение всех элементов мобилизации трахеи и органов груди, верхнюю лобэктомию справа, отсечение левого главного бронха и реимплантацию его в промежуточный бронх позволяет восстановить непрерывность трахеобронхиального дерева после протяжённой резекции или экстирпации трахеи.
Личное участие автора в проведении исследования. Автором лично проведены все анатомические исследования, сформирована таблица с результатами исследования, проведён сравнительный анализ и статистическая обработка полученных данных, созданы иллюстрации в виде рисунков, графиков и фотографий, написаны диссертация и автореферат
Апробация работы. По материалам исследования выполнены доклады на научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины» в Санкт-Петербурге в 2000г., научно-практической ежегодной конференции Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга в 2001г., втором совместном съезде Европейской Ассоциации кардиоторакальных хирургов и Европейского общества торакальных хирургов в Вене, в 2003 г.
Реализация работы. Результаты работы внедрены в лечебную практику отделения торакоабдоминальной хирургии городской больницы №26 Санкт-Петербурга, а также лечебную практику и учебный процесс кафедры торакальной хирургии СПб МАПО.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы Текст иллюстрирован 48 рисунками, 16 фотографиями, 7 таблицами и 1 графиком В указателе литературы приведено 314 работ, цитируемых автором, в том числе 119 отечественных и 195 иностранных.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проведены на 88 нефиксированных трупах и 12 органокомплексах В качестве хирургического доступа применяли срединную стернотомию, которая обеспечивает свободу оперативного действия как на внутригрудной части трахеи, так и корнях обоих лёгких и перикарде. Другие виды доступа - 2-стороння последовательная или чрезгрудинная торакотомия (Clamshell) не применялись, поскольку они не обеспечивают достаточную свободу хирургического действия одновременно на верхнегрудном отделе трахеи и корнях обоих лёгких. Для мобилизации шейного отдела трахеи дополнительно выполняли воротникообразный разрез по Кохеру.
Каждое исследование начиналось с исходных измерений силы натяжения на резецированный отрезок трахеи или главного бронха и величины его перемещения. Затем выполняли исследуемый элемент (или комбинацию элементов) мобилизации органов груди, после чего повторяли измерения силы натяжения и величины перемещения отрезка трахеи Регистрируя изменения силы натяжения и расстояния перемещения конца трахеи или бронха, выявляли эффективность данного способа мобилизации. Таким же образом исследовали различные способы реконструкции трахеобронхиального дерева в комбинации с разными элементами мобилизации трахеи и соседних органов.
В литературе принято обозначение величины резекции грахеи в сантиметрах или числе хрящевых полуколец. Однако длина трахеи у разных людей варьирует: в наших исследованиях от 8 до 12см Поэтому, в настоящей работе дополнительно представлены относительные значения величины перемещения конца трахеи или бронха Эти значения выражены в процентах от длины трахеи, что позволяет сравнивать эффективность различных элементов мобилизации у субъектов с различной длиной трахеи
Мобилизация проксимального отрезка трахеи по существу сводится к выполнению одной из методик опущения гортани и выделению грахеи из окружающих тканей Дополнительным приёмом, позволяющим приблизив концы трахеи и существенно сократить натяжение в зоне трахеального
анастомоза, является максимальное приведение головы к передней грудной стенке По нашим данным, максимальное приведение головы к передней стенке груди позволяет сокращать диастаз между резецированными концами шейного отдела трахеи на 21% её длины (в среднем на 2,2см, от 1,5 до Зсм) без применения какого-либо натяжения на эти концы
В настоящей работе исследовались две методики мобилизации шейного отдела трахеи: методика, предложенная Dedo-Fishman в 1969г., и методика, предложенная Montgomery в 1974г Суть обеих методик состоит в пересечении части связочно-мышечного аппарата гортани- в методике Dedo-Fishman пересекаются мышцы и связка, прикрепляющиеся к нижней поверхности подъязычной кости, а методике Montgomery - верхней поверхности подъязычной кости. В наших исследованиях выполнение методики Dedo-Fishman позволило дополнительно переместить верхний конец трахеи всего в 1 исследовании из пяти и только на 1см Максимальное перемещение составило не более 21% от длины трахеи (2,2±0,4см). Сила натяжения при этом уменьшалась всего на 14,3% Выполнение методики Montgomery позволяло дополнительно перемещать верхний конец резецированного шейного отдела трахеи на 1см во всех исследованиях данной серии. Максимальное перемещение составило 27% от длины трахеи (2,8±0,4см) Натяжение при этом, относительно исходного, сокращалось на 43,4% Учитывая сравнительно лучшие анатомические результаты, в дальнейших исследованиях использовалась методика Montgomery, дополненная максимальным приведением головы к передней стенке груди Эта комбинация позволяла дополнительно к исходному перемещать краниальный конец резецированного шейного отдела трахеи в каудальном направлении во всех исследованиях в среднем на 3,3см. Максимальное перемещение с натяжением в пределах до ЮООг составило 41,2% от длины трахеи (или 4,4±0,7см), а при максимальном натяжении в 2080г - 48% (или 5,1±0,9см) Сокращение силы натяжения относительно исходной составило 97,6%
Таким образом, наши данные показали, что методика Montgomery, дополненная максимальным приведением головы к передней стенке груди, эффективнее методики Dedo-Fishman по сокращению силы натяжения на краниальный конец трахеи и увеличению длины его каудапьного перемещения (по комплексу критериев модуля ANOVA, р<0,05). Поэтому, в дальнейших наших исследованиях мы применяли эту методику
Перед тем, как проводить исследования элементов мобилизации каудального конца трахеобронхиального дерева, представленного отрезком трахеи, правым главным или левым главным бронхом, были проведены исследования с целью определения тех анатомических структур и органов груди, которые в наибольшей степени определяют свободу перемещения отдельно правого и левого главного бронхов. Данная серия исследований была проведена на трупах и органокомплексах. Согласно результатам, основными анатомическими структурами, определяющими подвижность правого главного бронха, являются- 1) главный и долевые бронхи правого лёгкого; 2) корень правого лёгкого; 3) вены и артерии верхней доли правого лёгкого; 4) объём паренхимы верхней доли правого лёгкого; 5) участок перикарда между нижней лёгочной веной и диафрагмой справа; 6) непарная вена. Соответственно полученным результатам были исследованы элементы мобилизации, направленные на устранение ограничивающего влияния этих анатомических структур. К ним относятся 1) мобилизация правого главного и промежуточного бронхов; 2) мобилизация корня правого лёгкого; 3) частичная мобилизация перикарда; 4) полная мобилизация перикарда; 5) полная мобилизация перикарда с пересечением нижней полой вены; 6) U-образное рассечение перикарда вокруг нижней лёгочной вены 7) верхняя лобэктомия справа Пересечение непарной вены входило в подготовительный этап исследований и выполнялось на всех трупах. Впервые о верхней лобэктомии с целью уменьшения натяжения при сопоставлении правого главного бронха с концом фахеи сообщили Харчснко ВГ1. Чхиквадзе ВД и Брюсов ПГ в I983i (Харченко В П , Чхиквадзе В Д , Брюсов П Г , 1983)
При исследовании эффективности частичной мобилизации перикарда, полной мобилизации перикарда без пересечения и с пересечением нижней полой вены сокращение силы натяжения на правый главный бронх составило 23,4%, 24,3% и 33,7% соответственно Величина краниального перемещения составила 5±0,9см, 6±0,6см и 6,3+0,8см. Выраженная в процентах от длины трахеи величина краниального перемещения правого главного бронха также оказалась практически одинаковой (р>0,05) - 54%, 57% и 58% соответственно Учитывая то обстоятельство, что при полной мобилизации перикарда появляется риск перекручивания сердца вокруг магистральных сосудов, а при пересечении нижней полой вены необходимо также пересекать диафрагмальный нерв, в последующих исследованиях использовалась только частичная мобилизация перикарда. Таким образом, стандартный набор элементов мобилизации, который в дальнейшем мы называем выполнением всех элементов мобилизации, подразумевает:
1) мобилизацию правого главного и промежуточного бронхов;
2) мобилизацию корня правого легкого;
3) и-образное рассечение перикарда вокруг нижней лёгочной вены справа,
4) частичную мобилизацию перикарда.
Согласно полученным данным, выполнение всех элементов мобилизации с правой стороны без выполнения правосторонней верхней лобэктомии не позволяло перемещать правый главный бронх более чем на 55% от длины трахеи (5,9+0,8см) при максимальной силе натяжения в 1390г При безопасном уровне силы натяжения (до ЮООг) максимальное перемещение составило 35,2% (3,8+0,4см) Иными словами, выполнение всех элементов мобилизации справа, за исключением верхней лобэкюмии, позволяет только сократить силу натяжения на правый главный бронх, при этом, не увеличивая существенно подвижность последнего Сила натяжения уменьшалась примерно наполовину (в среднем, на 44,6%) Дополнительное перемещение благодаря их выполнению составило всего 0,9+0,6см
Существенное увеличение дополнительного и максимального перемещения правого главного бронха достигалось выполнением верхней лобэктомии справа (р<0,05). Комбинация всех элементов мобилизации справа и правосторонней верхней лобэктомии позволяла перемещать краниально правый шавный бронх на расстояние, равное 89% длины трахеи (9,6± 1,6см) при средней максимальной силе натяжения в 1560г Дополнительное перемещение ошосительно исходного составляло 4,3± 1,5см При безопасном уровне натяжения (до ЮООг) правый главный бронх перемещался в среднем на 73,7% длины трахеи (7,9± 1,6см)
Были определены основные анатомические структуры, в наибольшей степени влияющие на подвижность левого главного бронха. Такими анатомическими структурами являются 1) главный и долевые бронхи левого лёгкого; 2) корень левого лёгкого; 3) дуга аорты, 4) левая лёгочная артерия, верхний ствол левой лёгочной артерии и вены верхней доли левого лёгкого, 5) часть перикарда от нижней лёгочной вены до диафрагмы; 6) объём паренхимы верхней доли левого лёгкого Соответственно полученным результатам были исследованы элементы мобилизации, направленные на устранение ограничивающего влияния этих анатомических структур К ним относятся- 1) мобилизация левого главного и нижнедолевого бронхов; 2) мобилизация корня левого лёгкого, 3) частичная мобилизация перикарда слева; 4) и-образное рассечение перикарда вокруг левой нижней лёгочной вены; 5) перемещение левого главного бронха кпереди от дуги аорты; 6) верхняя лобэктомия слева
Стандартный набор элементов мобилизации включал те же элсмен гы что и справа, а именно'
1) мобилизацию левого главного и нижнедолевого бронхов;
2) мобилизацию корня левого лёгкого;
3) и-образное рассечение перикарда вокруг нижней лёгочной вены слева,
4) частичную мобилизацию перикарда
В результате проведённых исследований было выявлено, что выполнение всех элементов мобилизации слева, без верхней лобэктомии позвочяег
переместить левый главный бронх краниально в его обычном анатомическом положении максимально не более, чем на 47% (4,7±0,5см) при силе натяжения около 1540г Дальнейшее увеличение силы натяжения не увеличивало расстояние перемещения При безопасном уровне силы натяжения (до ЮООг) это перемещение равнялось 3,3±0,5см (33% от длины трахеи) Данный показатель заметно меньше, чем для правого главного бронха (р>0,05) Дополнение всех элементов мобилизации верхней лобэктомией слева позволяло переместить левый главный бронх максимально на 7,3±0,7см при силе натяжения 1530г Замена верхней лобэктомии перемещением левого главного бронха кпереди от дуги аорты позволяло переместить его на 8± 1,8см при силе натяжения 1 ЗЗОг Выполнение всех элементов мобилизации вместе с верхней лобэктомией и перемещением левого главного бронха кпереди от дуги аорты позволяло увеличить среднее максимальное расстояние перемещения до 88% (9,1±1,6см) при силе натяжения 131 Ог (р<0,05) При уровне силы натяжения до ЮООг максимальное перемещение составило 7,9±2,2см, что в среднем равно 77% длины трахеи в данной серии исследований При этом можно отметить, что в 100% исследований это перемещение было не менее 49% (5см), а в 60% случаев не менее 78% (8см) от длины трахеи
При моделировании резекции надбифуркационного отдела трахеи исследовалась комбинация всех элементов мобилизации с обеих сторон в двух вариантах' с частичной мобилизацией перикарда и полной мобилизацией перикарда с пересечением нижней полой вены Третья серия исследований включала все элементы мобилизации (с использованием частичной мобилизации перикарда) и 2-стороннюю лобэкгомию Было выявлено, что использование полной мобилизации перикарда с пересечением нижней полой вены (и, соответственно, диафрагмальных нервов с обеих сторон) не намного эффективнее часгичной мобилизации перикарда В первом случае максимальное краниальное перемещение бифуркации трахеи составите 48% (5,1±0,7см), во втором - 44% от длины трахеи (4,6+0.5см) Заметное повышение )ффекшвности наблюдалось при юпочнении всех элементов мобилизации 2-
сторонней верхней лобэктомией После её выполнения бифуркация трахеи подтягивалась краниалъно в среднем до 75% от длины трахеи (7,91-1,1 см) при силе натяжения 2240г При безопасном уровне силы натяжения этот показатель составил 5,1±0,7см, или 47% длины трахеи в данной серии исследований.
Анализируя результаты проведённых исследований, мы установили, что выполнение только элементов мобилизации, включающих мобилизацию главных бронхов и корней обоих лёгких, 11-образное рассечение перикарда с обеих сторон, частичную мобилизацию перикарда, не позволяет перемещать бифуркацию трахеи или любой из главных бронхов далее чем на 48% от длины трахеи (5см) при безопасном уровне силы натяжения Эффективность выполнения данных элементов мобилизации в основном состояла в сокращении силы натяжения на перемещаемый дистальный конец дыхательной трубки. Значительное увеличение длины перемещения конца дыхательной трубки (бифуркации трахеи и главных бронхов по отдельности) происходило после дополнения элементов мобилизации верхней лобэктомией справа и слева, а также после перемещения левого главного бронха кпереди от дуги аорты. Удалением верхней доли справа или слева устраняли сразу несколько факторов, ограничивающих перемещение главных бронхов - натяжение сосудов верхней доли и сопротивление объёмом её паренхимы Перемещением левого главного бронха кпереди от дуги аорты устраняли ограничивающее влияние дуги аорты. Перемещение при безопасном уровне силы натяжения после выполнения этих приёмов резко увеличилось' до 7,9± 1,6см для правого главною бронха (73,7% длины трахеи) (р<0,05) и до 7,9±2,2см для левого главного бронха (77% длины трахеи) (р<0,05) Максимальная длина перемещения бифуркации трахеи также возросла - с 4,6 см до 7,9см, однако, для такого перемещения требовалось приложение силы натяжения, равной 2240г При безопасном уровне силы натяжения увеличение максимальной длины перемещения произошло с 30% до 47% от длины трахеи.
На основании этих данных был сделан вывод, что для воссоздания целостности дыхатепыюй трубки после полного удаления (экстирпации) грахеи
выполнение только элементов мобилизации недостаточно, и необходимо выполнить один из вариантов реконструкции трахеобронхиального дерева Концепция методики реконструкции основывалась на следующих основных моментах: 1) с целью уменьшения силы натяжения необходимо выполнения всех элементов мобилизации с обеих сторон, 2) для максимального перемещения одного из главных бронхов краниально необходимо удаление верхней доли справа или слева, и реимплантация противоположного главного бронха в бок вновь воссозданной дыхательной трубки Впервые методику реимплантации левого главного бронха в промежуточный при резекции надбифуркационного отдела трахеи с целью сопоставления резецированных концов трахеи или создания концевой трахеостомы предложил Grillo НС в 1964r (Grillo НС., Dignan FE, Miura Т., 1964). Нами были исследованы 4 варианта реконструкции дыхательной трубки.
Методика первого варианта реконструкции дыхательной трубки включала выполнение всех элементов мобилизации, верхнюю лобэктомию справа, реимплантацию левого главного бронха в промежуточный. В данной методике верхняя правосторонняя лобэктомия выполнялась для максимального краниального перемещения правого главного бронха. В результате её выполнения, правый главный бронх максимально подтягивался краниально в среднем до 9,2±1,5см при силе натяжения в 1650г, что составляло 86% длины трахеи. При безопасном уровне силы натяжения этот показатель составил 8± 1,4см или 75% от длины трахеи
Методика второго варианта реконструкции дыхательной трубки включала выполнение всех элементов мобилизации, перемещение чевого главного бронха кпереди от дуги аорты, формирование анастомоза правого главного бронха с левым главным бронхом конец в бок В данной методике краниально подтягивался левый главный бронх Максимальное его перемещение в краниальном направлении составило 7,7ti,6см при сипе натяжения 1610г, что равнялось 71% длины трахеи При безопасном уровне силы натяжения этот показатель составил 6,4±1,4см или 59% длины трахеи
Методика третьего варианта реконструкции дыхательной трубки включала выполнение всех элементов мобилизации, верхнюю лобэктомию слева,' перемещение левого главного бронха кпереди от дуги аорты и формирование анастомоза правого главного бронха с левым главным бронхом конец в бок. От предыдущей данная методика отличалась дополнительным выполнением левосторонней верхней лобэктомии, что должно было позволить максимально подтянуть левый главный бронх краниально. Максимальное перемещение левого главного бронха в краниальном направлении увеличилось до 8,6±1,5см при силе натяжения 1550г, что равнялось 83% длины трахеи. При безопасном уровне силы натяжения этот показатель составил 7,3± 1,7см или 70% длины трахеи.
Наконец, четвёртая методика включала выполнение всех элементов мобилизации, 2-стороннюю верхнюю лобэктомию, формирование бибронхиального анастомоза между обоими главными бронхами бок в бок. В данной методике максимально подтягивались в краниальном направлении оба главных бронха с целью дальнейшего формирования бибронхотрахеального анастомоза Их максимальное краниальное перемещение составило 8,9± 1,5см при силе натяжения 1690г, что равнялось 82% длины трахеи При безопасном уровне силы натяжения этот показатель составил 7,5± 1,3см, или 69% длины трахеи.
Сравнение исследованных методик мобилизации каудального конца трахеобронхиального дерева показало, что наиболее эффективной является первая методика, состоящая из выполнения всех элементов мобилизации, верхней лобэктомии справа и реимплантации левого главного бронха в промежуточный. В данной методике достигалась максимальная длина перемещения при безопасном уровне силы натяжения - 8см или 75% от длины трахеи.
В результате проведённых исследований и выбора наиболее оптимальных из способов мобилизации краниального и каудального концов дыхательной трубки, нами была разработана методика, которая может быть использована как
при субтотальной резекции, так и экстирпации трахеи Она включает в себя методику мобилизации краниального конца трахеи (или гортани) по Montgomery, дополненную максимальным приведением головы к передней стенке груди, и методику мобилизации каудального конца трахеи, которая состоит из:
1) мобилизации корней обоих лёгких;
2) мобилизации главных, промежуточного и левого нижнедолевого бронхов;
3) U-образного рассечения перикарда вокруг нижних лёгочных вен;
4) частичной мобилизация перикарда в вентральной и боковых частях с сохранением диафрагмальных нервов;
5) верхней лобэктомии справа;
6) реконструкции дыхательной трубки путём анастамозирования правого главного бронха с перстневидным хрящом или краниальным концом трахеи и реимплантации левого главного бронха в промежуточный бронх.
По результатам серии исследований с экстирпацией трахеи среднее натяжение на правый главный бронх после выполнения данной методики составило 956г ± 140г, что ниже порога безопасного натяжения. Разработанная методика представляется наиболее оптимальной для восстановления трахеобронхиального дерева после протяжённой (свыше 5см) резекции трахеи, вплоть до экстирпации трахеи. Методики реконструкции трахеобронхиального дерева, в которых применялись перемещение левого главного бронха кпереди от дуги аорты, левосторонняя верхняя лобэктомия или 2-сторонняя верхняя лобэктомия, также moi ут быть применены для восстановления непрерывности дыхательных путей в отдельных случаях Например, несмотря на отсутствие статистически достоверной корреляции между формой груди и эффективностью исследованных методик, перемещение левого главного бронха кпереди от ду1И аорты может быть целесообразным у пациентов с брахиморфным строением груди. У таких пациентов угол между левым
главным бронхом и трахеей меньше (ближе к прямому) в отличие от пациентов с долихоморфным строением груди, у которых этот угол составляет приблизительно 140° Выполнение 2-сторонней верхней лобэктомии может быть оптимальным при наличии изменений в верхних долях обоих лёгких. Согласно полученным нами результатам исследований, удаление верхних долей обоих лёгких значительно уменьшало силу натяжения в зоне анастомоза при формировании бибронхотрахеального анастомоза. с
Таким образом, для восстановления целостности дыхательной трубки после обширной резекции или экстирпации трахеи предложена новая оперативная методика Она может быть применена у той части больных с распространённым поражением трахеи, которым до настоящего времени радикальное хирургическое лечение было невозможно ввиду высокого риска несостоятельности анастомоза дыхательной трубки. Выполнение даже отдельных элементов предлагаемой методики будет способствовать сокращению силы натяжения в зоне бронхотрахеального или трахеотрахеального анастомоза, и тем самым, повышению безопасности оперативного вмешательства.
ВЫВОДЫ
1. Методика мобилизации Montgomery является оптимальной для сокращения силы натяжения в зоне анастомоза и увеличения подвижности краниального конца грахеи после резекции шейного отдела трахеи.
2. Основными анатомическими структурами, определяющими подвижность правого и левого главных бронхов, а соответственно и бифуркации трахеи, являются' 1) бронхи правого и левого лёгкого, 2) элемешы корня правого и левого лёгкого; 3) элементы корня и объем паренхимы верхней доли обоих лёгких; 4) участок перикарда между нижними лёгочными венами и диафрагмой, 5) непарная вена для правого главного бронха; 6) дуга аорты и левая лёгочная артерия для левого главного бронха
3. Выполнение частичной мобилизации перикарда способствует уменьшению силы натяжения на оба главных бронха при их перемещении в
краниальном направлении Также, уменьшению натяжения и увеличению краниального перемещения главных бронхов способствует верхняя лобэктомия как с правой, так и с левой стороны, и перемещение левого главного бронха кпереди от дуги аорты.
4. Выполнение только лишь элементов мобилизации трахеи, лёгких и сердечно-сосудистого комплекса позволяет уменьшить натяжение на оба главных бронха при их краниальном перемещении, не превышающем 4-5см При необходимости большего перемещения (свыше 4-5см) требуется выполнение реконструкции трахеобронхиального дерева по разработанной
<
методике.
5 Предложенная методика реконструкции трахеобронхиального дерева позволяет выполнять протяжённые резекции трахеи, вплоть до экстирпации трахеи, при допустимом уровне силы натяжения в зоне анастомозов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При необходимости мобилизации краниального конца трахеи рекомендуется использовать методику мобилизации гортани по Montgomery, дополняя её максимальным приведением головы к передней стенке груди.
2. Выполнение всех элементов мобилизации, включающих мобилизацию корней лёгких, обоих главных, промежуточного и левого нижнедолевого бронхов, полукруглое рассечение перикарда вокруг устий обеих нижних лёгочных вен, частичную мобилизацию перикарда, всегда целесообразно при
\ циркулярных резекциях трахеи с целью сокращения натяжения в зоне
трахеального анастомоза
3. При циркулярных резекциях трахеи свыше 5см рекомендуется применять разработанную методику, включающую.
1) все элементы мобилизации трахеи, лс! ких, сердечно-сосудистого комплекса,
2) верхнюю лобэкюмию справа,
3) реимплантацию левого главного бронха в промежуточный после максимального перемещения правого главного бронха в направлении противоположного анастомозируемого конца дыхательной трубки,
4) мобилизацию шейного отдела трахеи по Montgomery,
5) максимальное приведение головы к передней стенке груди,
6) формирование трахеобронхиального или крикобронхиального анастомоза
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО IEME ДИССЕРТАЦИИ
1 Андреасян А Г. Стерногомический доступ при операциях на трахее и бронхах / А Г. Андреасян, М В. Виноградова, М.Б. Муков, X С Усмонов // Сборник трудов научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины». - СПб, 2000. - С. 2-3.
2 Андреасян А.Г К вопросу о мобилизации проксимального отдела трахеи / А.Г. Андреасян, М Б Муков, Х.С. Усмонов // Научно-практическая ежегодная конференция Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга. - СПб, 2001,-С. 17-18.
3 Тарасов В.А. Вертикальная стернотомия, как оптимальный доступ при расширенных и комбинированных операциях по поводу немелкоклеточного рака легкого / В.А. Тарасов, Ю.К. Шаров, Х.С. Усмонов, А.Г. Андреасян, А Б Сангинов // Научно-практическая ежегодная конференция Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга. - СПб, 2001,-С. 244-245.
4 Andreassian А.Н A New Technique for tracheal reconstruction after extensive tracheal resection / A.H. Andreassian, V.A. Tarasov, Yu К Sharov, Eu.S. Pobegalov // 2nd EACTS/ESTS Joint Meeting, Vienna, Austria, 11-15 October 2003. Book of Abstracts, p. 460.
]
Тип."Издательский дом СП6МАП0". Зек.359. Тираж 100 экз. Подписано в печать 15.03.05 г.
0-6<mj
РНБ Русский фонд
2006-4 4341