Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Многоуровневая система скрининга и алгоритм лучевого исследования мочевыделительной системы у граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу

ДИССЕРТАЦИЯ
Многоуровневая система скрининга и алгоритм лучевого исследования мочевыделительной системы у граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу - диссертация, тема по медицине
Новиков, Павел Вячеславович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Новиков, Павел Вячеславович :: 2003 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Характеристика структуры заболеваний МВС у детей и лиц молодого возраста.

1.2 Рентгенологические методики исследования w 1.3 Радионуклидные методы исследования

1.4 Ультразвуковые исследования мочевыделительной системы.

1.5 Магнитно-резонансные исследования

1.6 Термографические исследования мочевыделительной системы.

1.7 Вопросы стандартизации, скрининга и алгоритма лучевых ф исследований МВС.

Глава 2. Общая характеристика клинического материала, методов и методик лучевых исследований граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу.

2.1 Сводные данные об обследованных пациентах.

2.2 Методы и методики лучевых исследований пациентов.

2.3 Методы и методики статистической обработки материалов исследования пациентов.

Глава 3. Результаты и обсуждение исследований.

3.1 Результаты клинико-лабораторных исследований мочевыделительной системы у лиц, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу.

3.2 Результаты рентгенологических исследований мочевыделительной системы.

3.3 Результаты ультразвуковых исследований мочевыделительной системы.

3.4 Результаты радионуклидных исследований мочевыделительной системы.

3.5 Результаты рентгено-компьютерных и магнитно-резонансных исследований мочевыделительной системы.

3.6 Результаты . термографических исследований мочевыделительной системы.

3.7 Алгоритм скринингового и прецизионного лучевых исследований мочевыделительной системы у граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Новиков, Павел Вячеславович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Заболевания мочевыделительной системы (МВС) имеют в последнее десятилетие довольно стойкую тенденцию к росту, особенно у детей и лиц молодого возраста [27, 35, 48, 157, 88, 92, 186]. Значительно возросло количество больных, страдающих хроническим пиелонефритом среди лиц молодого возраста [109, 108]. Высокий удельный вес заболеваемости МВС занимают у детей аномалии и пороки развития этой системы, предрешая патологию почек в дальнейшем [29, 36, 153]. Склонность болезней МВС к скрытому и атипичному течению заболевания на протяжении длительного периода связана с большими компенсаторными возможностями молодого организма в целом и служит причиной позднего выявления патологии почек [27, 30]. В последние годы значительно уменьшилось количество здоровых юношей призывного возраста. Возросла доля молодых людей, которым отсрочка от военной службы предоставлена из-за заболеваний и аномалий развития МВС (ВВК ВК Омской области, 2001). Это обстоятельство создает серьезную проблему медицинского и социального характера, поскольку оно касается лиц допризывного и призывного возраста, за счет которых происходит полноценный набор в ряды защитников отечества.

Однако степень изученности этого вопроса у граждан, первоначально подлежащих первичной постановке на воинский учет и призыву на военную службу как клинико-диагностических, так и популяционных позиций остается на сравнительно начальном периоде изучения. Практическим последствием такого положения является то, что при обследовании подобного контингента пациентов, в частности призывников, велика доля как гипо- так и гипердиагностики заболеваний МВС.

Нет сомнения в том, что раннее клинико-диагностическое выявление патологии МВС с широким применением лучевых методов исследования позволит улучшить диагностику, сделать объективнее контроль функционального состояния почек и рациональнее назначать своевременное и эффективное лечение. Особенно важным представляется научно-практическое направление, связанных с проведением комплексных лучевых исследований у молодых лиц допризывного и призывного возраста, определяющих на ближайшие десятилетия интеллектуальный и генетический потенциал нации.

Клинико-лабораторные исследования являются базисными для оценки состояния почек и мочевого пузыря у лиц любого возраста и, в частности, у допризывников и призывников. В тоже время с высокой эффективностью применяются при заболеваниях МВС и лучевые методы диагностики.

Однако до настоящего времени в клинической практике не определены конкретно место и роль каждого из методов лучевых исследований в оценке морфофункционального состояния МВС при различных заболеваниях почек у граждан этого контингента. Не оптимизированы показания и значимость лучевых методов исследования в комплексе клинико-лучевых исследований, не разработан алгоритм лучевых исследований в диагностике уронефрологических заболеваний, не определено место радионуклидных исследований (РНИ), ультразвуковых исследований (УЗИ), и компьютерно-томографических (КТ) и магнитно-резонансо-томографических исследований (МРТ) в программе алгоритма нефрологической патологии у лиц допризывного и призывного возраста.

Необходимость изучения алгоритма лучевых методов исследования уронефрологической патологии и его рационального применения у лиц допризывного и призывного возраста, вызвана как широким внедрением в практику современных иногда трудоемких и финансовоёмких диагностических технологий (УЗИ, КТ, МРТ), так и сохраняющееся до настоящего времени повсеместное использование в медицинской практике традиционных, конвенциональных методов и методик рентгенорадиологической диагностики. Упорядочение и оптимизация лучевых методов исследования, в том числе радиационно-опасных -практическая необходимость в нефрологии, особенно у лиц молодого возраста с подозрением на заболевания МВС. Актуальность выбранной темы для научной разработки подчеркнута тематикой 8-го съезда Российских радиологов (Москва, 2001), который в качестве главной темы форума выбрал вопрос алгоритма и стандартизации лучевых исследований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Улучшить эффективность лучевого исследования МВС у граждан подлежащих, первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить характер и значимость жалоб и клинико-лабораторных показателей для оптимального выбора скринингового и прецизионного диагностического лучевого исследования МВС у граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу.

2. Уточнить и определить информативность лучевых методов исследований при заболеваниях МВС у юношей допризывного и призывного возраста.

3. Разработать стандарт комплекса основных методов лучевой диагностики (экскреторной урографии, радионуклидного и ультразвукового исследования) и оптимальную многоуровневую скрининговую программу и алгоритм применения методов лучевой диагностики при исследовании МВС у граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу.

4. Создать стандартизованную карту - анкету, облегчающую и улучшающую выбор лучевых методов исследования МВС у граждан, подлежащих первичной постановке на воинский учет и призыву в армию.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые проведен комплексный анализ и оценка жалоб и других клинико-лабораторных показателей изменений МВС у лиц допризывного и призывного возраста г. Омска и Омской области на основании результатов анамнестических, клинико-лабораторных данных и лучевых методов диагностики. Разработаны: стандартизированная программа скрининга и алгоритм, а также стандарт основных лучевых методов исследования у граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу. Определена роль основных лучевых методов исследования МВС в комплексе клинического обследования у подобного контингента.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Впервые проведен комплексный анализ и оценка жалоб и других клинико-лабораторных показателей изменений МВС у лиц допризывного и призывного возраста г. Омска и Омской области на основании результатов анамнестических, клинико-лабораторных данных и лучевых методов диагностики. Разработаны: стандартизированная программа скрининга, алгоритма и стандарт основных лучевых методов исследования у граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Внедрение в поликлиническую, стационарную службу лучевой диагностики и медицинские комиссии военкоматов результатов исследования в виде карты-анкеты и методических рекомендаций: скрининга и алгоритма, стандарта основных методов лучевой диагностики (ЭУГ, РН и УЗИ) будет использоваться в отделениях и кабинетах лучевой диагностики урологического и нефрологического профиля г. Омска, Омской области и других регионах Сибири.

Практические рекомендации диссертации могут использоваться в учебном процессе на факультете усовершенствования рентгенологов и урологов ЦПДО ОГМА.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены на заседаниях Омского отделения Российской ассоциации радиологов (2000, 2001, 2002, 2003), на расширенном заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ОГМА и практических врачей рентгенорадиологической службы (2002). Представлены в виде тезисов докладов на 8-м съезде Российской ассоциации радиологов (Москва, 2001) и на пленуме Российской ассоциации радиологов (Челябинск, 2002).

По теме диссертации опубликовано девять научных работ (6 - в виде тезисов и 3 в форме статей), изданы 2 методические рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Лучевые методы диагностических исследований, включающие традиционные и новые технологии (КТ, МРТ, УЗИ, РНД) являются высокоинформативными методами, способными выявить патологические изменения МВС на доклиническом и субклиническом этапе заболевания у лиц допризывного и призывного возраста.

2. УЗИ и РНИ должны, обязательно применятся на первом этапе специализированного исследования МВС у всех лиц, подлежащих первичной постановке на военный учет и призыву на военную службу, при наличии малейших подозрений на заболевания и пороки развития почек, мочеточника и мочевого пузыря. Экскреторная урография должна быть использована только по клиническим показаниям и, исключительно, как уточняющий метод диагностики. Обзорный снимок брюшной полости перед ЭУГ, из-за малой информативности и лучевой нагрузки, применять нецелесообразно.

3. Для уточнения морфологического состояния МВС у лиц молодого возраста вообще, и перед ЭУГ в частности, достаточно применять УЗИ и в перспективе МРТ, как методов, не имеющих радиационной нагрузки.

4. Применение многоуровневой программы скрининга, алгоритма и стандарта основных лучевых исследований при выявлении уронефрологических заболеваний у лиц допризывного и призывного возраста позволит соблюсти технологию лучевого исследования, избежать дублирования и назначения инвазивных методов исследования, уменьшить лучевую нагрузку на пациента, а также сократить сроки обследования призывника. и

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 151 странице печатного текста, содержит 14 рисунков, 30 таблиц и 3 диаграммы. Работа состоит из введения, обзора литературы по данной проблеме (глава 1), характеристики материала и методов исследования пациентов (глава 2), результаты собственных исследований (глава 3), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы содержащего 232 источников (162 отечественных и 70 зарубежных). Имеется пршюжение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Многоуровневая система скрининга и алгоритм лучевого исследования мочевыделительной системы у граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу"

ВЫВОДЫ

1. Жалобы и другие клинико-лабораторные показатели заболеваний МВС играют ведущую и объективную роль как в клинике, при диагностике этих заболеваний, так и при выборе лучевых исследований, в частности, у граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу.

2. Учитывая важность жалоб и клинико-лабораторных показателей на выбор диагностического алгоритма лучевого исследования МВС, необходимо целенаправленно, по заданной схеме, проводить их опрос у граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу. Это связано с тем, что нередко пациенты этой категории или не отдают отчет о своих болезненных ощущениях, или скрывают, а иногда симулируют жалобы.

3. В регламент обязательного урологического исследования граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу необходимо включать как ультразвуковые исследования -для определения морфологических изменений, так и радионуклидные исследования (ренографию) - для установления функциональных нарушений МВС.

4. В настоящее время, при наличии альтернативных нерадиационно опасных методов лучевого исследования, рекомендации обязательного выполнения перед ЭУГ обзорного снимка брюшной полости у молодых лиц вообще и, в частности, у граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу, не оправданы. Им целесообразно вместо обзорного снимка брюшной полости выполнять перед экскреторной урографией, для ориентира морфологического состояния МВС, УЗИ.

5. При наличии жалоб и других клинико-лабораторных показателей нарушений МВС у граждан, относящихся к группе т.н. «минимального риска» для первичного лучевого исследования достаточно применить УЗИ, РНИ и по показаниям ЭУГ. У лиц, относящихся к группе «максимального риска» возникает необходимость использовать прецизионные методы лучевых исследований, включая ДНСГ с функциональными пробами, КТ с контрастным «усилением», МРТ и АГ.

6. Использование многоуровневой системы скрининга и алгоритма, а также стандарта выполнения основных лучевых исследований МВС позволяет улучшить качество и эффективность диагностики заболеваний почек и нижних мочевых путей не только у граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу, но и у пациентов других социальных групп.

7. С целью улучшения координации между врачами урологами и рентгенологами и преемственности лучевых исследований МВС у граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу, необходимо концентрировать основные методы лучевой диагностики МВС в одном клиническом лечебном учреждении, особенно при первичном обследовании.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимального выбора лучевых исследований МВС, в частности, у граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу, необходимо углубленно, по заданной схеме (см. карту-анкету), проводить опрос жалоб и оценку клинико-лабораторных показателей.

2. В комплекс скринингового урологического исследования граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу необходимо включать: ультразвуковые исследования - для определения морфологических изменений и радионуклидные исследования (ренографию) - для установления функциональных нарушений МВС.

3. Целесообразно вместо обзорного снимка брюшной полости у молодых людей вообще, и в частности у юношей, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу, выполнять перед экскреторной урографией, для ориентировки макроморфологических нарушений УЗИ, как нерадиационно опасный метод.

4. У граждан, относящихся к группе т.н. минимального риска для первичного лучевого исследования достаточно применить УЗИ, РНИ и по показаниям ЭУГ. У лиц, отнесенных к группе «максимального риска» возникает необходимость использовать прецизионные методы лучевых исследований, включая ДНСГ с функциональными пробами, КТ с контрастным «усилением», МРТиАГ.

5. Необходимо концентрировать основные методы лучевой диагностики МВС у граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу в одном клиническом лечебном учреждении, особенно при первичном обследовании.

6. Практические рекомендации диссертации можно использовать в учебном процессе на факультете усовершенствования рентгенологов и урологов в системе последипломного образования.