Автореферат диссертации по медицине на тему Механизмы реализации адаптивных возможностей и формирования дизадаптивных расстройств у юношей при прохождении военной службы
На правах рукописи
СМИРНОВ Евгений Львович
МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ФОРМИРОВАНИЯ ДИЗАДАПТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ЮНОШЕЙ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
14.03.03 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 ДПР 2012
Иркутск - 2012
005019807
005019807
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук и ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научные руководители:
доктор медицинских наук,
профессор Долгих Владимир Валентинович
кандидат медицинских наук,
доцент Белогоров Сергей Борисович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Малышев Владимир Владимирович
Иркутский филиал ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза им. акад. С.Н. Федорова» Минздравсоцразвития России, зам. директора по научно-исследовательской работе доктор медицинских наук,
профессор Явербаум Павел Моисеевич
ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, профессор кафедры химии и биохимии
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: ФГБУ «Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, г. Красноярск.
Защита диссертации состоится «_»_2012 г. в 10.00
часов на заседании диссертационного совета Д 001.038.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.
Автореферат разослан «_»_2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Шолохов Леонид Федорович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования:
Военная служба по своим функциональным характеристикам выходит за пределы обычных условий жизни и рассматривается как разновидность деятельности в особых условиях, которые предъявляют повышенные требования к личностным качествам и физиологическим резервам организма военнослужащих (Погодин Ю.И. и др., 1998; Бабич A.B., 2003; Голованов A.B., Ахмедов М.П., 2006). Не нуждается в доказательстве и тот факт, что от эффективной адаптации организма военнослужащего к условиям воинской деятельности зависит успешность прохождения им военной службы (Чиж И.М., 2003; Солнышкина A.A., 2004; Фасенко В.В., 2004). Между тем, по многочисленным данным, в последнее время существенно ухудшились физиологические, психологические и социальные характеристики призывного контингента. Так, около 40% молодежи призывного возраста по уровню физического и психического развития практически не в состоянии адаптироваться к нагрузкам военной службы (Куликов В.В. и др., 2007; Петров В.М., 2007; Фисун А .Я. и др., 2007; Никитин А.Э. и др., 2010).
За последние пятнадцать лет в состоянии здоровья детей и подростков сформировались устойчивые негативные тенденции увеличения распространенности факторов риска, влияющих на ухудшение здоровья и развитие подростков, приводящих к увеличению заболеваемости и инвалидности. При этом интенсивность ухудшения качества здоровья детей и подростков в 3,5 раза выше, чем у взрослого населения. По данным Всероссийской диспансеризации детского и подросткового населения (проведенной в 2000 году), только 32,1% детей, в том числе в возрасте 15-17 лет, признаны практически здоровыми. Специальные исследования показали, что в результате ухудшения здоровья детей и подростков от 20 до 50% старшеклассников имеют ограничения в выборе профессии, при этом негодность юношей к службе в рядах армии по состоянию здоровья составляет от 25 до 40% (Баранов A.A., 1999; Долгих В.В., Колесникова Л.И., 2001).
Следует отметить, что экспертное медицинское заключение при призыве на военную службу не учитывает адаптационные возможности организма юношей, то есть запас функциональных резервов, обеспечивающих комплекс адаптационно-приспособительных реакций к условиям военной среды. В то же время в научной литературе широко обсуждается проблема неспособности большинства призывников адаптироваться к военной службе - от неприемлемых условий военной деятельности, до заниженных критериев оценки состояния здоровья при призыве на военную службу (Куликов В.В., 2007; Смирнов В.В., 2008; Никитин А.Э. и др., 2010г.).
Таким образом, на основании вышеизложенного, основной целью нашей работы являлось раскрытие закономерностей и выявление основных механизмов развития дизадаптивных реакций организма молодых людей, в процессе прохождения ими военной службы.
Для реализации поставленной цели нами последовательно решались следующие задачи:
1. Оценить состояние здоровья и выяснить структуру заболеваемости юношей, прошедших медицинское освидетельствование при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу в динамике за 15 лет.
2. Определить психофизиологическое и клинико-функциональное состояние здоровья призывников и его изменения в процессе прохождения военной службы.
3. Выявить глюкокортикоидную и пролактинергическую активность, реакцию гипофизарно-тиреоидного звена системы нейроэндокринной регуляции у юношей в процессе адаптации к военной деятельности.
4. Установить закономерности регуляции в системе «ПОЛ - АОЗ», липидного обмена, отражающие адаптивные и дизадаптивные реакции организма юношей в условиях военной службы.
Научная новизна исследования:
Впервые была выявлена разнонаправленность динамики компонентов личностного адаптационного потенциала у юношей в процессе адаптации к военной службе. При значительном увеличении показателей морально-нравственной нормативности и коммуникативного потенциала, к 6 месяцам военной службы подавляющее число военнослужащих имели высокий уровень нервно-психических изменений и нарушений.
Доказано, что молодые люди, признанные годными к военной службе по состоянию здоровья, согласно критериям призывных комиссий, и направленные в Вооруженные Силы, обладают низкими адаптивными возможностями, что выражается в наступлении стадии «неудовлетворительной адаптации» к 6 месяцам службы и стадии «дизадаптации» к 1 году, продолжающейся до конца срока службы.
В стадию «неудовлетворительной адаптации» проявляется адаптивный метаболический эффект на фоне выраженных психологических дизадаптационных расстройств, а в стадию «дизадаптации» выявлен комплекс дизадаптационных реакций на всех функциональных уровнях (липидного обмена, гормональной регуляции, системы «перекисное окисление липидов - антиокислительная защита» (ПОЛ-АОЗ)).
Выяснено, что к 6 месяцам службы у юношей на практически стабильном Гормональном фоне наступает сбалансированность в системе «ПОЛ - АОЗ» и, следовательно, реализация метаболического адаптивного
эффекта. Тем не менее, к 1 году службы, установлена несостоятельность системы АОЗ, в ответ на чрезмерную активность процессов ПОЛ, инициированную состоянием выявленного хронического стресса, характеризующегося высоким содержанием кортизола в сыворотке крови.
1. Новыми являются данные о том, что изменения липидного обмена, сопровождающие адаптацию юношей к военной службе, заключаются в повышенном расходе ХС-ЛПНП в течение всего периода наблюдения, первоначальное увеличение содержания ХС-ЛПВП в начале служебной деятельности, к 12 месяцам сменяется их незначительным снижением и последующей стабилизацией показателей их концентрации до конца срока службы.
Теоретическая и практическая значимость исследования:
Впервые при проведении комплексного динамического анализа состояния здоровья подростков Иркутской области, за последние 15 лет, при постановке их на воинский учет, а также молодых людей при призыве на военную службу установлен высокий уровень впервые выявленных заболеваний при первоначальной постановке на воинский учет, что препятствовало их службе в ВС РФ. Доминирующими классами болезней явились: болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ, психические расстройства и болезни нервной системы.
Приоритетным явились данные мониторинга состоянии здоровья призывников, в результате которого выявлена негативная динамика за 15 лет. Установлено, что наиболее весомый вклад в общую заболеваемость, приведшую к негодности к военной службе молодых людей от 18 до 27 лет, внесли такие классы болезней, как психические расстройства и болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ. Полученные данные расширяют и дополняют современные представления о закономерностях и механизмах развития ответных адаптивных и дизадаптивных реакций организма на требования среды.
Результаты исследования психоэмоциональной сферы призывников и военнослужащих, свидетельствующих об изначально крайне высоком количестве призывников с недостаточным уровнем самооценки и нервно-психической устойчивости в начальный период службы (61,3 %), через 6 месяцев количество которых увеличилось на 25 %, позволяют акцентировать внимание специалистов военной медицины и психологов на необходимость целенаправленного изучения и коррекции психоэмоционального статуса, как среди юношей, призываемых на военную службу, так и среди военнослужащих.
Выявленные закономерности и механизмы метаболических сдвигов дают возможность патогенетически обоснованно проводить стресс-профилактику, применять антиоксидантную и липидкоррегирующую терапию у военнослужащих с выявленными дизадаптационными расстройствами.
Полученные результаты исследования подтверждают необходимость решения широко обсуждаемой в настоящее время проблемы - изменения критериев оценки состояния здоровья призывной молодежи, требований военной службы и создания необходимых условий для здорового образа жизни военнослужащих.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. По состоянию здоровья, за последние 15 лет, негодность юношей Иркутской области к военной службе, составляет 35,4%. Основную долю в общей заболеваемости призывников, приведшую к негодности к военной службе, составляют психические расстройства (27,9%), болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (12,5%) и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (10,1%).
2. У военнослужащих срочной службы, к 6 месяцам после прибытия в воинскую часть, на фоне стабилизации основных параметров метаболизма (показателей липидного обмена, системы гормональной регуляции, системы «ПОЛ - АОЗ») формируются выраженные расстройства психо-эмоциональной сферы.
3. Призывники, признанные годными к военной службе по состоянию здоровья, обладают низкими адаптивными возможностями, что выражается в наступлении стадии «неудовлетворительной адаптации» спустя 6 месяцев службы и выраженными дизадаптационными расстройствами на психологическом и метаболическом уровнях к 1 году и до конца срока службы.
Апробация работы:
Материалы диссертации представлены и обсуждены на третьей межведомственной областной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (г. Иркутск, 2003); на научно-практической конференции «Безопасность регионов - основа устойчивого развития» (г. Иркутск, 2007); на третьей научно-практической интернет-конференции «Проблемы и перспективы формирования образовательного пространства в условиях становления информационного общества» (г. Иркутск, 2010); на международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека» (г. Тюмень, 2010); на научно-практической конференции «Наркомания - реальная угроза безопасности России» (г. Иркутск, 2010); на XV Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (г. Рязань, 2011); на второй международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (г. Тамбов, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье населения» (г. Иркутск, 2011).
Публикации:
Основные положения диссертации опубликованы в 14 печатных работах, в том числе - 4 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Структура и объем работы:
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания использованных методов исследования, собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 127 страницах, содержит 27 рисунков и 17 таблиц. Список цитируемой литературы включает 224 источника, в том числе 183 отечественных и 41 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Общая характеристика обследованных групп и методы исследования.
Работа выполнена на базе лабораторий Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (директор, д.м.н., чл.-корр. РАМН, профессор Л.И. Колесникова), ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (ректор, д.м.н., профессор Малов И.В.), и войсковой части № 6531 ВВ МВД РФ.
Объектом клинико-эпидемиологического исследования явились граждане мужского пола Иркутской области в год достижения семнадцатилетнего возраста, а также призывники Иркутской области, возраст которых находится в пределах от 18 до 26 лет включительно. Анализировалось состояние психофизиологического здоровья и тенденции его изменения за последние пятнадцать лет у более чем 300 тысяч юношей, ежегодно анализировалось состояние здоровья от 38 тысяч до 41,5 тысяч призывников.
Объектом подробного клинического и лабораторного исследования явились 98 военнослужащих в возрасте от 18 до 23 лет, проживающих в муниципальных образованиях Иркутской области и Забайкальского края, проходящих военную службу по призыву, которые в соответствии с Федеральным законом № 53 0т 1998г. «О воинской обязанности и военной службе» были исследуемы и прошли медицинское освидетельствование при первоначальной постановке на воинский учет, а также при призыве на военную службу и были признаны по состоянию своего здоровья годными к военной службе.
Для решения поставленных выше задач все военнослужащие были разделены на 2 группы. В первую группу вошли новобранцы, во вторую -военнослужащие, отслужившие 1 год. Исследования в первой группе
проводили весной (после призыва) и через 6 месяцев службы. Во второй группе исследования проводили через год после призыва (весной) и через 6 месяцев военной службы.
Изучение индивидуально-психологических особенностей военнослужащих проводилось в утренние часы, до выполнения ежедневных служебных обязанностей, связанных с военно-профессиональной деятельностью.
Изучению индивидуально-психологических особенностей личности подверглись 120 военнослужащих, призванных в Вооруженные силы, а контрольной группой послужили 96 студентов гражданского ВУЗа, поступивших на 1 курс университета.
Биохимические исследования.
Биохимические исследования проводились в лаборатории патофизиологии репродукции Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения РАМН (директор, д.м.н., чл.-корр. РАМН, профессор Л.И. Колесникова).
Материалом исследования служила сыворотка крови и гемолизат эритроцитов. Забор крови проводили из локтевой вены, натощак, с 8°° до 9°° часов утра в соответствии с общепринятыми требованиями. Полученную сыворотку разливали по аликвотам и хранили в морозильной камере при температуре - 20°С до момента определения.
Интенсивность процессов свободно-радикального окисления липидов (СРО) оценивали по содержанию его продуктов - диеновых конъюгат (ДК), кетодиенов и сопряженных триенов (КД и СТ), а также по показателю ненасыщенности субстратов пероксидации - сопряженным двойным связям (Дв. Св.) (Волчегорский И.А. и др., 1989). Содержание ТБК-активных продуктов ПОЛ (МДА) определяли флуориметрическим методом (Гаврилов В.Б. и др., 1987). Об активности системы антиоксидантной защиты (АОЗ) судили по общей антиокислительной активности (АОА) (Клебанов Г.И. и др., 1988), а также по содержанию ее компонентов (а-токоферола, ретинола) (Черняускене Р.Ч. и др., 1984), восстановленного и окисленного глутатиона (ОБН и 0580) (Швш РЛ„ ИНГ Я., 1976), супероксиддисмутазы (СОД) (М^га Н.Р., Рпс1оую11 I., 1972). Измерения проводили на спектрофотофлуориметре 8Н1МА07и №-5000.
Определение в сыворотке крови витаминов В1, В2, В6, В12, С, Д, а также основных микро- и макроэлементов (Бе, I, К, Са, Си, №. неорганического фосфора) в сыворотке крови проводили с помощью газожидкостной хроматографии на приборе и фирмы «Векшап», реактивами фирмы «Векшап». Детекция проводилась флуориметрически.
Определение содержания в сыворотке крови свободного тироксина (Св.Т4), тироксина (Т4), тиреотропного гормона (ТТГ), пролактина (ПРЛ), тестостерона (ТС) и кортизола (К) проводили иммуноферментным
методом (наборы «Алкор Био», Россия) с использованием иммуноферментного анализатора «Ultra Microplate Reader - Elx808» (USA).
Исследование липидного спектра сыворотки крови.
Для исследования липидного спектра сыворотки крови определяли концентрации общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС- ЛПВП), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС- ЛПНП), холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХС- ЛПОНП) (зав. лабораторией
- врач высшей категории Долгих Л.Г.).
Общий холестерин определяли реактивами фирмы "Corrnay HDL" (Польша). Метод колориметрический, энзиматический с эстеразой и оксидазой холестерина (CHOD/PAP).
Согласно рекомендациям Национальной образовательной программы по холестерину (США, 1997), за желаемый уровень общего холестерина принимали значения: ОХС<5,2 ммоль/л; ОХС 5,2-6,2 ммоль/л
- погранично - высокий; ОХС>6,2 ммоль/л - высокий. Триглицериды определяли колориметрическим ферментативным методом реактивами фирмы "Cormay HDL" (Польша) с глицерофосфорной оксидазой.
За желаемый уровень триглицеридов принимались значения < 1,7 ммоль/л; погранично-высокий 1,7- 2,2 ммоль/л; высокий - более 2,2 ммоль/л. Для определения липопротеидов низкой плотности и очень низкой плотности использовали набор для разделения фракций холестерина фирмы "Cormay HDL" (Польша). Холестерин липопротеидов высокой плотности определяли ферментативным методом (прямое определение) реактивами фирмы "Cormay HDL" (Польша).
Холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП) расчитывали по формуле Фридвальда: ХС-ЛПНП= ОХС - ХС-ЛПВП - ТГ/ 2,2 (ммоль/л), при этом уровень ТГ должен был быть не более 4,5 ммоль/л (В.А.Ткачук, 2002г.). Все исследования проводились на анализаторе "Hitachi-912". Индекс атерогенности по холестерину (Кхс) расчитывали по формуле: Кхс = (ОХС - ХС-ЛПВП)/ХС-ЛПВП (А.Н.Климов, 1978г; С.Н.Сучкова и соавт., 1978г.).
Психологическое исследование.
Для изучения индивидуально-психологических особенностей личности военнослужащих использовали многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность» (Маклаков А.Г., Чермянин C.B., 1996). Методика позволяет оценить адаптивные возможности индивида на основе особенностей психического и социального развития. Для анализа полученных данных использовали 3 и 4-й структурный уровень -личностный адаптационный потенциал и его компоненты.
Статистическая обработка и анализ данных исследования проводились под руководством заведующего кафедрой информатики и компьтерных технологий ГБОУ ДПО «ИГМАПО МЗ и СР», к.м.н., доцента И.М. Михалевича с использованием пакета прикладных программ «81аП81юа». Достоверность различий оценивали по Стьюденту и Фишеру на 5% уровне значимости. Информативность отдельных показателей эндокринной системы выявляли методами многофакторного дискриминантного анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Проведен анализ общей заболеваемости и годности к военной службе по состоянию здоровья юношей, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, а также призыву на военную службу, по данным отделов военного комиссариата Иркутской области по муниципальным образованиям за 15 лет (1996 - 2010 г.г.).
1. Состояние здоровья и структура заболеваемости юношей, прошедших медицинское освидетельствование, при первоначальной постановке на воинский учет в районах, городах Иркутской области.
Динамический анализ количества молодых людей, прошедших медицинское освидетельствование при первоначальной постановке на воинский учет за исследуемый период, выявил положительную динамику увеличения общего количества юношей, прошедших освидетельствование, вплоть до 2003-2005 г.г. Уменьшение общего количества юношей прошедших медицинское освидетельствование в период с 2005г. и по настоящее время, по нашему мнению, отражает демографическую ситуацию в стране. Наши исследования показали, что в 2010 году количество молодых людей в Иркутской области уменьшилось на 6098 человек (31,0 %) по сравнению с 1996 годом.
абс.ч.
Рис. 1. Количество юношей, освидетельствованных комиссиями при первоначальной постановке граждан на воинский учет.
Показатель общей заболеваемости юношей при первоначальной постановке на воинский учет мы оценивали, учитывая категории годности
к военной службе по состоянию здоровья «Б», «В», «Г», «Д» (постановление Правительства РФ от 2003г. № 123).
Установлено, что в период с 1996 по 2010 г.г., произошло увеличение количества молодых людей 17 - летнего возраста, от 52,3 % до 66,1%, имеющих заболевания, ограничивающие их годность к военной службе по состоянию здоровья. Среднегодовой суммарный показатель общей заболеваемости юношей в исследуемый период составил 59,6%, от общего количества освидетельствованных, что представлено на рис. 2.
Следует отметить, что Федеральным законом ФЗ - 53 от 1998г. «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу могут быть призваны граждане, которым по состоянию здоровья определена категория годности «А» или «Б». Таким образом, понятие «годен к военной службе» не является синонимом полного здоровья, а наличие некоторых заболеваний и физических недостатков не является препятствием
гражданам для призыва.
%
то
40 I11 i11 i11 .u i" i" Iй Iм i" ." i" ." i11—. 199бг :(ю:г :оюг
Рис. 2. Количество юношей, имеющих заболевания, которые привели к ограничению годности к военной службе (в процентах от освидетельствованных при проведении первоначальной постановки на
воинский учет).
%
1996г. :ОА:Г. 201ПГ
Рис. 3. Количество юношей, признанных годными к военной службе по состоянию здоровья - «А», «Б» (в % от освидетельствованных при проведении первоначальной постановки на воинский учет).
В соответствии с полученными результатами установлено, что в течение 1996-2010 г.г. в Иркутской области наблюдалось устойчивое снижение количества молодых людей, признанных при проведении первоначальной постановки на воинский учет годными к военной службе
11
по состоянию здоровья. Если в 1996г. показатель годности составлял 71,9%, то к 2010 г. только 57,2% юношей были признаны годными к военной службе по категориям «А» и «Б», (рис. 3).
Таким образом, подавляющее число молодых людей семнадцатилетнего возраста имели изменения и нарушения в психоневрологическом и соматическом состоянии здоровья. В тоже время, необходимо отметить, что высокие значения показателя впервые выявленных заболеваний при первоначальной постановке на воинский учет (от 34 до 60%), по нашему мнению, отражают степень охвата и качество медицинской помощи оказываемой подросткам в Иркутской области, (табл. 1). В среднем, более чем у половины подростков впервые выявляются заболевания только при освидетельствовании комиссиями по первоначальной постановке граждан на воинский учет, в год достижения ими 17 лет.
Таблица 1.
Результаты медицинского освидетельствования юношей при первоначальной постановке на воинский учет (в процентах от общего количества освидетельствованных).
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Всего выявлено заболеваний /3,5 62,3 60.7 64,3 72,5 71,2 69.3 683 71,3
Впервые выявленные заболевания 34.6 52,2 60.2 58,1 60,4 56,3 56,5 51.1 52,7
Рис. 4 Среднегодовая структура болезней, послуживших причиной негодности юношей при проведении первоначальной постановки на воинский учет.
Анализируя заболеваемость, в результате которой молодые люди были признаны негодными к военной службе, мы выделили основные классы болезней, внесших наибольший вклад в структуру изучаемого явления. Такими классами болезней явились: болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ - 27,8% (I ранговое место), психические расстройства - 22,9% (2 ранговое место) и болезни нервной системы - 6,6% (3 ранговое место), что представлено на рис.4.
При условии объединения психических расстройств и болезней нервной системы, психоневрологическая патология занимает первое ранговое место в структуре заболеваемости юношей (29,5%).
Нами установлено, что максимум выявления эндокринных болезней, расстройств питания и обмена веществ, приходится на 1998 и 1999 годы. При этом доминирующей патологией в этом классе болезней
явилась недостаточность питания. %
Рис. 5. Количество юношей с расстройствами личности, признанных негодными к военной службе по состоянию здоровья (в процентах от количества психических расстройств, приведших к негодности).
Следует отметить, что в структуре психических расстройств молодых людей при проведении первоначальной постановки на воинский учет в Иркутской области преобладали умственная отсталость (45,7%) и расстройства личности (14,8%). При этом психические расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ составили 3,6%. Количество юношей с расстройствами личности в структуре психических расстройств, приведших к негодности, при некотором снижении в период с 1996г. по 1999г., имеет стабильно высокий уровень (рис.5).
Примечателен тот факт, что психические расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, выявляемые комиссиями при первоначальной постановке граждан на воинский учет в районах, городах Иркутской области, за изучаемый нами период, имеют выраженную тенденцию к снижению, от 21,3 % в 1997 г. до 0,4 % в 2010 г. (рис.6).
Уменьшение общего количества юношей, в период с 2005г. и по настоящее время, отражает современную демографическую ситуацию в
стране. В 2010 году количество молодых людей в Иркутской области
уменьшилось на 6098 человек (31.0 %) по сравнению с 1996 годом.
%
25 1
Рис. 6. Психические расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ у юношей, признанных негодными к военной службе по состоянию здоровья (в % от количества психических
расстройств, приведших к негодности).
%
70
Рис.7. Количество юношей, имеющих заболевания, ограничивающих годность к военной службе (в процентах от освидетельствованных при проведении призыва на военную службу, категории «Б. В, Г, Д»).
Начиная с 1998 года, отмечается ежегодное и значительное увеличение количества молодых людей признанных комиссиями по первоначальной постановке на воинский учет не годными к военной службе. Пик выявленного факта приходится на 2010г.
2. Состояние здоровья и структура заболеваемости юношей, прошедших медицинское освидетельствование, при проведении призыва граждан на военную службу.
Анализ общей заболеваемости молодых людей призывного возраста показал, что от 49,5 % до 67,7% юношей имеют заболевания, ограничивающие их годность к военной службе по состоянию здоровья, суммарный показатель которых составил 56,6% за исследуемый период (призывные категории «Б, В, Г, Д»), Т.о., только 43,4% юношей, за последние 15 лет, не имели заболеваний и относились к категории «А» («Здоров, годен к военной службе»), (рис. 7).
14
В структуре заболеваемости юношей, признанных негодными к военной службе по состоянию здоровья за исследуемый период преобладающими явились психические расстройства (27,9%), болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ (12,5%) и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (10.1%), (рис.8).
В структуре психических расстройств молодых людей призывного возраста Иркутской области доминируют умственная отсталость (37,2%), расстройства личности (31,5%). Количество призывников с расстройствами личности в изучаемый нами период увеличилось более чем в 3 раза и имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему росту (рис.9). При этом психические расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ составили 7,3%.
Рис. 8. Структура болезней, послуживших причиной негодности
юношей к призыву на военную службу. %
Рис.9. Количество юношей с расстройствами личности, признанных негодными к военной службе по состоянию здоровья (в процентах от количества психических расстройств, приведших к негодности).
Уменьшение более чем в 2 раза юношей признанных негодными к военной службе при призыве на военную службу по причине заболеваний эндокринной системы, расстройств питания и обмена веществ, по сравнению с подростками, освидетельствованными во время первоначальной постановки на воинский учет, несомненно, является результатом лечебно-профилактической работы проводимой министерством здравоохранения Иркутской области во взаимодействии с военным комиссариатом области.
■ЬА.....
31 щ ,
1
■г
Военнослужащие Студенты
■ Высокий и достаточный уровень адаптации
ш Удовлетворительный и низкий уровень адаптации
Рис.10 Личностный адаптационный потенциал военнослужащих и студентов в начальный период служебной и учебной деятельности (%).
3. Психологическая характеристика военнослужащих.
Установлено, что в период начала военной службы, 69% юношей, призванных на военную службу характеризуются уровнем личностного адаптационного потенциала (ЛАП), не отвечающему требованиям среды. Это выражается в преобладании недостаточного уровня ЛАП, суммарно включающего в себя удовлетворительный (51,2±5,6%) и низкий (17,6±4,0%) уровни ЛАП в группе обследованных военнослужащих. В группе студентов, приступающих к обучению в ВУЗе, личностный адаптационный потенциал на высоком и достаточном уровне регистрирован нами у 64±8,0% молодых людей, что в 2 раза превышает аналогичный показатель среди военнослужащих (¿2 = 8,978,р < 0,003) и только у 36% юношей-студентов отмечался удовлетворительный и низкий уровень ЛАП (рис. 10). К 6 месяцам службы нами выявлена выраженная положительная динамика показателей ЛАП у военнослужащих (рис.11). Так, значительно возросло количество военнослужащих с высоким и достаточным уровнем ЛАП (84,4±6,9%, критерий г = 1,603, р<0,05), а количество военнослужащих с недостаточным уровнем адаптации уменьшилось до 15,5 ± 4,8% (критерий Манна-Уитни, Ц = 1,386).
У студентов гражданского ВУЗа через 6 месяцев наблюдения показатель ЛАП достоверно не отличался от исходных значений в начале
учебной деятельности. Тем не менее, отмечена тенденция к увеличению количества студентов с высоким и достаточно высоким уровнем и уменьшения с недостаточным уровнем ЛАП.
Учитывая тот факт, что ЛАП является интегративным показателем, нами изучены особенности структурной организации личностного адаптационного потенциала у военнослужащих и студентов гражданского ВУЗа при адаптации к новым условиям жизнедеятельности.
Военнослужащие Студенты
й Высокий и достаточный уровень адаптации
ш Удовлетворительный и низкий уровень адаптации
Рис.1) Личностный адаптационный потенциал военнослужащих и студентов через 6 месяцев служебной и учебной деятельности (%).
Установлено, что у подавляющего числа новобранцев (61,3%), в начале служебной деятельности, показатель поведенческой регуляции, отражающий в первую очередь адекватность восприятия действительности, уровень самооценки и степень психологической устойчивости к факторам среды, находился на крайне низком уровне. В группе студентов гражданского ВУЗа преобладали юноши с высокими показателями поведенческой регуляции, а молодых людей с признаками нервно-психической неустойчивости среди студентов ВУЗа было в 1,7 раза меньше, чем среди военнослужащих (г = 2,636; р< 0,005).
100 80 60
40 -20 -0
86.6
63.9
■ Высокий и достаточный уровень
Удовлетворительный и низкий уровень
Военнослужащие Студенты
Рис.12 Уровни поведенческой регуляции военнослужащих и студентов через 6 месяцев служебной и учебной деятельности (%).
Через 6 месяцев военной службы показатель поведенческой регуляции у военнослужащих претерпел значительные изменения. Так, наибольшей стала группа военнослужащих со сниженным уровнем нервно-психической устойчивости и поведенческой регуляции, (86,6 %), а группу с достаточным уровнем нервно-психической неустойчивости составили только 13,4%. (критерий Манна - Уитни,/^ = 4,046; р < 0,001) (рис. 12). При этом не было выявлено военнослужащих с высоким уровнем нервно-психической устойчивости.
В тоже время, при прохождении военной службы, у юношей получили развитие такие социально-значимые компоненты ЛАП, как коммуникативные способности и морально-нравственная нормативность, внесшие, как выяснилось, наибольший вклад в увеличение общего адаптационного потенциала.
У студентов гражданского ВУЗа через 6 месяцев обучения выявлено значимое увеличение количества юношей с достаточным уровнем поведенческой регуляции и, соответственно, уменьшением количества студентов с низким уровнем изучаемого показателя и признаками нервно-психической неустойчивости.
Таким образом, при изначально крайне высоком количестве призывников с недостаточным уровнем самооценки и нервно-психической устойчивости в начальный период службы (61,3%), через 6 месяцев военной службы, их количество увеличилось на 25%.
Это на наш взгляд, свидетельствует, во-первых, о низких психологических функциональных резервах призывников, и, во-вторых, о несоответствии требований военной службы психологическим адаптивным возможностям современных молодых людей.
4. Результаты исследования основных параметров метаболизма у военнослужащих исследуемых групп.
Изучение содержания основных биоэлементов сыворотки крови у военнослужащих обеих изучаемых групп не выявило значимых отклонений в динамике наблюдения летом и зимой.
Также, нами не выявлено достоверных различий в уровнях содержания в сыворотке крови общего холестерина, триглицеридов, ХС-ЛПОНП и показателя коэффициента атерогенности, как при сравнении изучаемых групп в июне и в декабре, так и при динамическом анализе через полгода наблюдения (табл. 2).
Тем не менее установлено достоверное увеличение содержания ХС-ЛПВП и снижение содержания ХС-ЛПНП в сыворотке крови у молодых людей, призванных на военную службу к 6 месяцам наблюдения (в декабре, (р<0,05), что представлено в таблице 2).
В группе военнослужащих, отслуживших 1 год, мы нашли достоверное снижение значения показателя ХС-ЛПНП к декабрю, по сравнению с летним периодом наблюдения.
При сравнении лииидного спектра сыворотки крови изучаемых групп летом и зимой, выяснилось, что, несмотря на достоверно высокое содержание ХС-ЛПВП у военнослужащих, отслуживших 1 год в июне, по сравнению с новобранцами, через полгода наблюдения концентрация ХС-ЛПВП в сыворотке крови не отличается от аналогичного показателя в июне. В тоже время, содержание ХС-ЛПВП у новобранцев в декабре, достоверно выше, чем в июне, т.е. в процессе адаптации наблюдается значительный прирост содержания ХС-ЛПВП.
Таблица 2.
Липидный спектр сыворотки крови у военнослужащих исследуемых групп (m ± s).__
Показатель июнь декабрь
I II I II
Общий холестерин (ммоль/л) 4.26 ± 0.5 4,35 ± 0,47 4,09 ± 0,44 4,15 ±0,5
Триглицериды (ммоль/л) 0.97 ± 0,28 1.02 ±0,32 0,85 ±0.21 0.96 ± 0.33
ХС-ЛПНП (ммоль/л) 2.86 ±0,15 2.85 ± 0.2 2.7 ±0,1** 2.6 ± 0.2**
ХС- ЛПОНП (ммоль/л) 0,48 ±0,16 0.48 ±0.14 0,4 ± 0,09 0.44 ±0.14
ХС-ЛПВП (ммоль/л) 1.21 ±0,1 1.32 ±0,1* 1,33 ±0.1** 1,4 ±0.2
К-т атероген-ности (у.е.) 3.05 ± 0,63 2,97 ± 0,77 2.61 ±0.65 2,57 ± 0.58
Примечание:
* - достоверное отличие от величины показателя в запланированный срок наблюдения, (р<0,05);
** - достоверное отличие от величины показателя через 6 месяцев наблюдения, (р<0,05).
I - новобранцы; II - военнослужащие, отслужившие 1 год.
По нашему мнению, увеличение концентрации ХС-ЛПВП и снижение содержания ХС-ЛПНП у новобранцев к 6 месяцам службы носит адаптивный характер, что объясняется известной полифункциональностыо ЛПВП: участие в прямом и обратном транспорте холестерина (Климов А.Н.,1995), антиоксидантная функция (Paythasarathy S and all, 1990), транспорт полиненасыщенных жирных кислот (Титов В.Н., 1999), способность потенцировать действие глюкокортикоидов (Панин Л.Е., 1983, 1987).
Повышенный расход ЛПНП, обнаруженный нами у новобранцев через 6 месяцев наблюдения, возможно, связан, во-первых, с высокими энергетическими тратами организма молодых людей в процессе адаптации к условиям военной службы, т.к. известно, что от 30 до 40% всей необходимой энергии человек получает за счет окислительного расщепления соединений липидной природы. Интенсивность же и
направленность различных превращений липидов должны соответствовать потребности организма в энергетическом и пластическом материале. Во-вторых, с активным использованием в адаптивном процессе ЛПНП для синтеза стероидных гормонов в надпочечниках.
По мнению Курашвили Л.В., (2003), ЛПНП играют важную роль в долгосрочном этапе адштац^£ртамзма^ _ ____
■ Диеновые конысизты
Ш Антиокисл иге/1 ьная активность
Рис. 13. Содержание продуктов ПОЛ (мкмоль/л) и АОА (усл. ед.) в сыворотке крови у новобранцев в динамике наблюдения (т ± §).
Известно, что активация процессов ПОЛ является пусковым механизмом реакции адаптации организма на стресс любого происхождения. Нами предпринята попытка оценить адаптивные возможности молодых людей, призванных на военную службу, на примере реакции системы «ПОЛ - АОЗ». Предварительно нами изучен гормональный фон, сопровождающий адаптацию молодых людей к военной службе.
Установлено, что уровни содержания кортизола и тиреотропного гормона, а также свободного тироксина и пролактина в начальный период наблюдения достоверно не отличаются от аналогичных показателей через 6 месяцев наблюдения. Таким образом, в предполагаемый нами адаптационный период, содержание основных гормонов у призывников существенно не изменяется. На следующем этапе исследования мы оценили уровень активности процессов ПОЛ и состояние АОЗ при призыве и через 6 месяцев службы.
Содержание диеновых конъюгатов (ДК) уменьшилось более чем на 40% через 6 месяцев службы (р<0,001), (рис.13). Достоверно снизился и показатель АОА сыворотки крови (р<0,01). Мы не нашли достоверных отличий в содержании других интермедиатов ПОЛ (малонового диалъдегида, кетодиенов и сопряженных триенов) в намеченные сроки исследования.
Выявлены достоверные отличия в величине показателя содержания восстановленного глутатиона и витамина Е, (р<0,05). При этом более высокие значения содержания этих компонентов АОЗ приходятся на
37 7
|--------3;25~
1 86
| Ш
Июнь Декабрь
начальный период военной службы, что, по нашему мнению, свидетельствует об их участии в реализации антирадикального эффекта.
900 2
800 , Т 2
700 т 1 I
" Я ш
400
■ ■
июнь декабрь
Рис. 14. Содержание кортизола в сыворотке крови у военнослужащих исследуемых групп (нмоль/л): 1 - новобранцы (1 группа); 2 - военнослужащие, отслужившие 1 год (2 группа) (m ± s).
По нашему мнению, снижение содержания продуктов ПОЛ и стабилизация уровня АОА сыворотки крови на практически стабильном гормональном фоне у военнослужащих через 6 месяцев службы свидетельствует о наступлении сбалансированности в системе «ПОЛ -АОЗ» и. следовательно, реализации на биохимическом уровне адаптивного эффекта. Для решения вопроса о качестве такой адаптации, мы сравнили полученные данные у новобранцев (1 группа) с аналогичными показателями у военнослужащих, прослуживших I год (2 группа). Выяснилось, что содержание кортизола в сыворотке крови у военнослужащих 2 группы, достоверно выше в летний и зимний период, чем у новобранцев, в аналогичные сроки наблюдения, (р<0,05).
Таблица 3.
Содержание продуктов ПОЛ (мкмоль/л) и АОА (усл. ед.) в сыворотке крови у военнослужащих исследуемых групп (гп + в).
Продукты ПОЛ/АОА Июнь Декабрь
I гр. II гр. I гр- II гр.
ДК (мкмоль/л.) 3,25 ±0,5 5.26±0.8* 1.86+0.3 2.94±0.4*
МДА (мкмоль/л.) 3,2±1,1 5.96+1.2* 2.7+0.09 5.05± 1.1 *
КД и CT (усл.ед.) 0.209±0.07 0.493+0.1 И 0.390+0.11 0.126±0.09*
АОА (усл. ед.) 37.1+5.6 20.8±4.8* 24.9±4.9 12.8±3.0*
Примечание: * - достоверное отличие от величины показателя сравниваемой группы, (р<0,05).
I гр. - новобранцы; II гр.- военнослужащие, отслужившие 1 год.
На высоком гормональном фоне, содержание продуктов ПОЛ (ДК и МДА) у военнослужащих, прослуживших 1 год, значительно превосходит аналогичные показатели у новобранцев в запланированные сроки наблюдения (р<0,05), (табл.3). При этом уровень АОА сыворотки крови у военнослужащих 2 группы достоверно ниже уровня АОА сыворотки крови призывников в июне и через 6 месяцев службы в декабре, (р<0,05).
Анализ данных о содержании компонентов АОЗ показал достоверное увеличение содержания глутатиона, ретинола и повышение активности ГПО в летний период наблюдения у военнослужащих, прослуживших 1 год (табл. 3). При этом содержание а- токоферола в этой группе военнослужащих ниже, чем у новобранцев, (р<0,05), что, несомненно, связано с его экзогенной недостаточностью.
Таблица 4.
Содержание компонентов АОЗ у военнослужащих исследуемых групп (ш ± 5).
Компоненты АОЗ Июнь Декабрь
I гр. II гр. 1гр. Игр.
СОД (усл.ед.) 1,31±0,1 1,35±0,08 1,33+0,08 1,55±0,05*
Глутатион восст. (мкмоль/л.) 2,19+0,1 2,52±0,2* 1,8±0,09 1,61+0,1*
Глутатион окисл. (мкмоль/л.) 1,83+0,09 2,06±0,1* 1,9±0,19 1,83+0,29
а-токоферрол (мкмоль/л.) 9,41±1,7 5,56±1,28* 4,4+1,73 5,69+2,1
Ретинол (мкмоль/л.) 0,24±0,06 0,48±0,07* 0,44 ±0,07 0,3±0,07*
Примечание: * - достоверное отличие от величины показателя сравниваемой группы, (р<0,05). I гр. - новобранцы; II гр.-военнослужащие, отслужившие 1 год.
В декабре, у военнослужащих 2 группы, наблюдалась несколько иная картина, характеризующая систему АОЗ (табл. 4). Так, на фоне повышения активности СОД, отмечено снижение содержания глутатиона и ретинола, а содержание а- токоферола и активность ГПО не отличались от аналогичных показателей у новобранцев в динамике наблюдения.
Таким образом, полученные результаты исследования свидетельствуют, по нашему мнению, о высоком стрессорном напряжении организма военнослужащих 2 группы, не только в летний период, но и к моменту окончания службы - в декабре, по сравнению с новобранцами в те же сроки наблюдения.
Как выяснилось, значительная активация процессов ПОЛ у этой группы военнослужащих, по сравнению с новобранцами и выражающаяся
в увеличении содержания интермедиатов ПОЛ в запланированные сроки наблюдения сопровождается угнетением общей АОА сыворотки крови.
Реакция системы АОЗ у военнослужащих, отслуживших более одного года, неадекватна активности протекающих процессов ПОЛ, что представлено в таблице 4. Так, если в начале наблюдения за юношами, при высоком содержании продуктов липопероксидации отмечается напряженность глутатионзависимой составляющей АОЗ, то через полгода службы имеет место выраженная депрессия большинства исследуемых компонентов АОЗ, за исключением некоторого увеличения активности СОД, которая является первичным звеном антирадикалыюй защиты.
Таким образом, выявленный нами факт стабилизации активности гипофизарно-надпочечникового звена нейроэндокринной системы и установления сбалансированности в системе «ПОЛ - АОЗ» у новобранцев после 6 месяцев службы и наблюдения, соответствует, по нашему мнению, метаболическому статусу «неудовлетворительной адаптации», поскольку при сравнении с аналогичными данными у военнослужащих, отслуживших один год и более в тех же условиях жизнедеятельности, была установлена гиперактивность стресс-реализующего симпатоадреналового звена нейроэндокринной системы и смещение баланса в сторону интенсификации процессов ПОЛ, сопровождающейся дспрсссисй большинства компонентов АОЗ.
ВЫВОДЫ
1. Количество юношей допризывного семнадцатилетнего возраста Иркутской области с 1996 по 2010 г.г. сократилось на 31%, при этом из них 59,6% юношей при первоначальной постановке граждан на воинский учет (ППГВУ), имеют заболевания, ограничивающие их годность к военной службе по состоянию здоровья, при призыве на военную службу -56,6%. У 34 - 61% юношей, за изучаемый период, впервые выявлялись заболевания при ППГВУ, что позволяет констатировать недостаточную степень охвата и низкое качество диспансеризации и медицинской помощи, оказываемой подросткам в Иркутской области.
2. У 61,3% юношей, призываемых на военную службу, низкие уровни самооценки и нервно-психической устойчивости. Несмотря на повышение личностного адаптационного потенциала (ЛАП) юношей в процессе прохождения военной службы, составляющего через 6 месяцев у 84,4 % высокий и достаточный уровень ЛАП, его основные компоненты развиваются разнонаправлено: увеличиваются социально-значимые (коммуникативные способности у 75 %, морально-нравственная нормативность у 76,0 % на высоком и достаточном уровне) и значительно страдают личностно-ориентированные и, в том числе, более всего, уровень нервно-психической устойчивости, который у 86,6% военнослужащих является низким.
3. По состоянию здоровья, за последние 15 лет, негодность юношей к военной службе составила: при ППГВУ - 36,9%, а при призыве на военную службу - 35,4%. Основную долю в общей заболеваемости юношей, приведшую к негодности к военной службе при ППГВУ занимают болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (27,8%), психические расстройства (22,9%), болезни нервной системы (6,6%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (6,5%); при призыве на военную службу: психические расстройства (27,9%), болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (12,5%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (10,1), болезни органов пищеварения (8,2%). Следует отметить, что в структуре психических расстройств молодых людей призывного возраста Иркутской области преобладают умственная отсталость (при ППГВУ - 45,7%, а при призыве на военную службу - 37,2%); расстройства личности (при ППГВУ - 14,8%, а при призыве - 31,5%), психические расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, при ППГВУ составили 3,6%, а при призыве 7,3%.
4. Снижение содержания продуктов ПОЛ (ДК новобранцев снизились с 3,25 до 1,86 (мкмоль/л), у военнослужащих с 5,26 до 2,94 (мкмоль/л)) и уменьшение уровня АОА сыворотки крови (на 32,9 % у новобранцев, на 38,4 % у военнослужащих) на практически стабильном гормональном фоне у призывников через 6 месяцев службы, свидетельствует о перестройке в системе «ПОЛ - АОЗ», приводящей к реализации адаптивного эффекта на биохимическом уровне.
5. Содержание продуктов ПОЛ (ДК и МДА) у военнослужащих, прослуживших 1 год, значительно превосходит аналогичные показатели у новобранцев в запланированные сроки наблюдения (на 38,2 %, 46,3 % соответственно). При этом уровень АОА сыворотки крови у военнослужащих 2 группы достоверно ниже уровня АОА сыворотки крови призывников в июне и через 6 месяцев службы в декабре (на 43,9 %).
6. Изменения липидного обмена, отражающие адаптацию юношей к военной службе, имеют следующие закономерности: на фоне повышенного расхода ХС-ЛПНП (снижение содержания в сыворотке крови через 6 месяцев наблюдения в обеих группах на 5,6 %), первоначальное увеличение содержания ХС-ЛПВП в начале служебной деятельности (на 9,0 %), к 12 месяцам сменяется их незначительным снижением и последующей стабилизацией показателей их концентрации до конца срока службы.
7. У военнослужащих после 6 месяцев службы выявлены дизадаптационные изменения метаболизма липидов: на фоне гиперкортицизма, регистрируются изменения липопероксидации: снижается содержание первичных продуктов липопероксидациии - ДК уменьшились на 42,7 %, увеличивается концентрация промежуточных
продуктов - КД и СТ - на 46,4 %, снижается содержание конечных продуктов - МДА - на 15,6 %, при этом АОА сыворотки крови снизилась на 32,8 %, особенно ее глутатионсоставляющая - на 17,8%.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
Статьи в рецензируемых научных журналах н изданиях:
1. Социальная характеристика ВИЧ-инфицированных граждан призывного возраста / Г.И. Юрьева, Е.К. Березовская, ЕЛ. Смирнов [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН - 2002. - № 1. - С. 238-241.
2. Здоровье призывников Иркутской области / С.Б. Белогоров, В.В. Долгих, Е.Л. Смирнов [и др.] // Сибир. мед. журн. - 2008. - № 4. - С. 58-61.
3. Анализ состояния здоровья юношей Иркутской области допризывного возраста / С.Б. Белогоров, В.В. Долгих, Е.Л. Смирнов [и др.] //Сибир. мед. журн,-2010.-№ 1.-С. 108-110.
4. Психологические и психофизиологические особенности адаптации юношей к условиям военной среды Тарасов А.Ю., Смирнов Е.Л., Долгих В.В. [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН - 2010. - № 6. - С. 191194.
Публикации в иных изданиях:
5. Анализ медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учёт в городах и районах Иркутской области в 2001 - 2003годах / O.A. Козлов, Е.Л. Смирнов, Г.И. Юрьева [и др.] // Здоровье и образование: материалы третьей обл. межведом, науч.-практ. конф. - Иркутск, 2003. - С. 115-117.
6. Значение пробы с реактивной гиперемией в качестве дополнительного критерия диагностики артериальной гипертензии / В.В. Долгих, О.В. Бугун, А.Е. Гольденберг, Е.Л. Смирнов // Бюл. ВСНЦ СО РАМН - 2006.-№3,-С. 177-181.
7. Социально-психологические показатели качества жизни различных категорий сотрудников с позиций безопасности системы управления / В.А. Чичкалюк, И.В. Козина, Е.Л. Смирнов [и др.] // Безопасность регионов - основа устойчивого развития: материалы науч.-практ. конф. - Иркутск, 2007. - С. 76-78.
8. Заболеваемость и негодность к военной службе призывников Иркутской области / С.Б. Белогоров, В.В. Долгих, Е.Л. Смирнов [и др.] // Вести. Рос. Воен.-мед. акад. - 2008. - № 1. - С. 304-307. - Прил.
9. Дисфункция сосудистого эндотелия при повышенном уровне АД у военнослужащих срочной службы / В.В. Долгих, О.В. Бугун, Е.Л. Смирнов // Вести. Рос. Воен.-мед. акад. - 2008. - № 1. - С. 300-303. - Прил.
10. Смирнов Е.Л., Белогоров С.Б., Чичкалюк В.А. Адаптация юношей к военной службе по призыву на различных этапах // Проблемы и перспективы формирования образовательного пространства в условиях становления информационного общества: материалы третьей науч.-практ. интернет-конф. - Иркутск, 2010. - С. 186-189.
11. Смирнов Е.Л., Белогоров С.Б., Чичкалюк В.А. Основные показатели психического здоровья призывного контингента Иркутской
области // Наркомания - реальная угроза безопасности России: материалы науч.-практ. конф., 17 ноября 2010г. - Иркутск, 2010. - С. 98-101.
12. Метаболические аспекты адаптации юношей к военной службе / Л.И. Колесникова, В.В. Долгих, Е.Л. Смирнов [и др.] // Физиологические механизмы адаптации человека: материалы междунар. науч.-практ. конф. -Тюмень, 2010. - С. 105-107.
13. Условия среды обитания, особенности питания и заболеваемость военнослужащих срочной службы / А.Ю. Тарасов, Е.Л. Смирнов, В.В. Долгих [и др.] // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: материалы пятнадцатой науч.-практ. конф. - Рязань, 2011.-С. 192-195.
14. Здоровье юношей призывного возраста / С.Б. Белогоров, А.Ю. Тарасов, Е.Л. Смирнов [и др.] // Актуальные вопросы практического здравоохранения: материалы второй междунар. науч.-практ. конф. -Тамбов, 2011.-С. 13-17.
Список использованных сокращений:
АД - артериальное давление
АОА - антиокислительная активность
АОЗ - общая антиоксидантная защита
Дв. Св. - сопряженные двойные связи
ДК - диеновые конъюгаты
К - кортизол
КД и СТ - кетодиены и сопряженные триены
ЛАП - личностный адаптационный потенциал
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
МДА - малоновый диальдегид
ОХС - общий холестерин
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПРЛ - пролактин
СОД - супероксиддисмутаза
СРО - свободно-радикальное окисление липидов
Т4 - тироксин
ТБК - тиобарбитуровая кислота
ТГ - триглицериды
ТС - тестостерон
ТТГ - тиреотропный гормон
ХС - холестерин
Отпечатано: