Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Проблемы медицинского обеспечения и управления подготовкой к военной службе молодежи в военном комиссариате и пути их решения (на примере Воронежской обл.)
Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Антоненков, Юрий Евгеньевич
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им.Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации
На правах рукописи
05201 451290 уда. 61:355.211.2(470.324)
Антоненков Юрий Евгеньевич
ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ МОЛОДЁЖИ В ВОЕННОМ КОМИССАРИАТЕ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ (на примере Воронежской области)
14.02.03 — общественное здоровье и здравоохранение
Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор П.Е.Чесноков
Воронеж — 2014
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
содержание................................................................. 2-4
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ...................... 5-6
ГЛОССАРИЙ.................................................................... 7-11
ПРАВОВЫЕ АКТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРОВЕДЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ К 12-14
военной службе..........................................................
ВВЕДЕНИЕ..................................................................... 15-21
ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ ПРО-
22-48
цессом подготовки к военной службе в военном комиссариате (обзор литературы)...............
1.1. Система медицинского обеспечения подготовки граждан к во-
23-35
енной службе в истории России и зарубежья................................
1.2. Общая характеристика роли и задач военно-врачебных комиссий по вопросу требований к управлению лечебно- ^ профилактическим процессом и состоянию здоровья граждан при подготовке к военной службе.................................................
1.3. Профессиональное консультирование детей и подростков при подготовке к военной службе как обязательная составляющая со- ^ ^ вместной работы врачей-педиатров амбулаторно-поликлинического
звена с врачами военного комиссариата....................................
ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ^ ^
ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................
Глава III. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИЦ ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ..........................................................................
3.1. Сравнительная динамика медико-демографических показателей, заболеваемости и инвалидности населения, детей и подростков Во- ^ ^ ронежской области, Центрального Федерального округа и России....
3.2. Динамика состояния здоровья юношей допризывного возраста в ^ ^^ Воронежской области от первоначальной постановки на воинский
учет до призыва....................................................................
3.3. Динамика состояния здоровья юношей при призыве и медико-социальные проблемы лиц, возвращенных по состоянию здоровья 109-121
со сборного пункта Воронежской области и из войск....................
ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВХОДЯЩЕЙ В ВОЕННО-АДМИНИСТРАТИВНУЮ ЕДИНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ (ЗАПАДНЫЙ) ВОЕННЫЙ ОКРУГ, ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ
ПРИЗЫВАЕМЫХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ........................
4.1. Общая характеристика исходного статистического материала по призыву военнообязанных на военную службу и углубленные мето- 122-153
ды его обработки...................................................................
4.2 Социально - гигиеническая и медико - биологическая характеристика состояния здоровья военнослужащих, проходящих военную 154-161 службу по контракту в Западном военном округе в 2005 - 2011 г.г.... 4.3. Сравнительная характеристика медико-социальных показателей состояния здоровья у военнослужащих, проходящих военную служ-
162-167
бу по призыву и контракту в Московском (Западном) военном округе в 2000-2011 г.г...............................................................
ГЛАВА V. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПРИЗЫВАЕМЫХ
„ 168-189
НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.........................................................................
5.1. Анализ медико-биологических и социально-гигиенических характеристик региона и обоснование основных факторов риска забо-
168-172
леваемости призывников Воронежского областного военного комиссариата..........................................................................
5.2. Компактные группы районов Воронежской области, характеризующихся близкими значениями обобщённых показателей здоровья
173-185
призываемых и коэффициенты ранговой корреляции между частотами заболеваемости важнейшими нозологиями........................
5.3. Описание алгоритма и стратегическое планирование медицин-
186-189
ского обеспечения подготовки молодых людей к военной службе ... ГЛАВА VI. КОНЦЕПЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ПОДГОТОВ- 190-202
КЕ ПРИЗЫВНИКОВ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ............
6.1. Общая схема управления лечебно-профилактическими мероприятиями на основе методов анализа состояния и тенденций изме- ^ ^ нения основных показателей здоровья призываемых на военную службу и прогнозирование значений этих показателей..................
6.2. Краткая характеристика разработанного программного комплекса для прогнозирования состояния здоровья призываемых на ^^ военную службу в интересах оптимизации управления лечебно-профилактическими мероприятиями.......................................
6.3. Программа организации медицинского обеспечения подготовки граждан, призываемых на военную службу, в Воронежской области 195-202
на период до 2020 года...........................................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................203-211
ВЫВОДЫ..........................................................................................................................................212-215
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................216-217
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................218-229
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................230-304
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
1. АПУ - амбулаторно-поликлиническое учреждение;
2. Армия - вооружённые силы государства, предназначенные для защиты государства от вооружённой агрессии;
3. ВВК - военно-врачебная комиссия;
4. ВВК ВО - военно-врачебная комиссия военного округа;
5. ВВК ВК — военно-врачебная комиссия военного комиссариата субъекта Российской Федерации;
6. ВВЭ - военно-врачебная экспертиза;
7. ВГМА им.Н.Н. Бурденко - Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко;
8. ВГТУ — Воронежский государственный технический университет;
9. ВО - Воронежская область;
10. ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения;
11. ВС - вооруженные силы;
12. ВЭД - врачебио - экспертная документация;
13. ГКСЭН - государственный комитет санитано-эпидемиологического контроля;
14. ГО - гражданская оборона;
15. ГУЗ - государственные учреждения здравоохранения;
16. ДОСААФ России - добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России - общероссийская общественно-государственная организация;
17. ИБС - ишемическая болезнь сердца;
18. КМС - костно-мышечная система;
19. КУЗ - казённое учреждение здравоохранения;
20. КЭД — клинико-экспертный диагноз;
21. ЛОМ - лечебно-оздоровительные мероприятия;
22. ЛПУ - лечебно-профилактическое(ие) учреждение(я), с 2011 года -медицинские организации;
23. МВД - Министерство внутренних дел;
24. МЗ РФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации;
25. МЗ СР РФ — Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
26. МИАЦ - медицинский информационно-аналитический центр;
27. МКФ - Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья;
28. МОПГ - медицинское обеспечение подготовки граждан к военной службе;
29. МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации;
30. МУЗ - муниципальные учреждения здравоохранения;
31. МСП - медико-социальная помощь;
32. МЧС России - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных ситуаций;
33. Наркомздрав - народный комиссариат здравоохранения;
34. Наркомпрос — народный комиссариат просвещения;
35. НИИ — научно-исследовательскии институт;
36. НУЗ - негосударственные учреждения здравоохранения;
37. ОГУ ДОД - областное государственное учреждение дополнительного образования детей;
38. ООН — Организация объединенных наций;
39. ПК - призывная(ые) комиссия(и);
40. ППВУ - первоначальная постановка на воинский учет;
41. РАМН - Российская Академия медицинских наук;
42. РВС - революционный военный совет;
43. РМКС - рядовой и младший командный состав;
44. РОСТО - Российское оборонно-спортивно-техническое общество;
45. РПК - районная(ые) призывная(ые) комиссия(и);
46. РФ - Российская Федерация;
47. СПР — оянитяпно-ппппкетитепкняя пяботя:
48. СУБД - система управления базами данных;
49. УВД - управление внутренних дел;
50. ФЦП - Федеральная целевая программа;
51. ИВВК МО РФ - Центральная военно-врачебная комиссия Министерства обороны Российской Федерации;
52. ЦФО — Центральный Федеральный округ;
53. Штатные ВВК МО РФ — штатные военно-врачебные комиссии Министерства обороны Российской Федерации (военно-врачебные комиссии военных округов и военно-врачебные комиссии военных комиссариатов субъектов Российской Федерации);
54. ЭВМ - электронная(ые) вычислительная(ые) машина(ы).
ГЛОССАРИЙ
Анкета о состоянии здоровья - бланк опроса, заполняемый пациентом самостоятельно, данные из которого позволяют оценить качество его жизни, отношение к своему здоровью и провести оценку здоровья по многочисленным параметрам (например, данным о физическом здоровье, эмоциональном благополучии и т.д.).
Благополучие - субъективная оценка состояния здоровья и степени комфортности жизни индивидуума или отдельной группы, населения в целом.
Военно-врачебная экспертиза - самостоятельный раздел теории и практики военного здравоохранения, представляющий собой комплекс специальных научно-методических, организационных и практических мероприятии, осуществляемых в целях комплектования и медико-социальной помощи личному составу.
Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также в пограничных войсках, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в железнодорожных войсках Российской Федерации, войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, воинских подразделениях Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и создаваемых на военное время специальных формированиях.
Воинская обязанность граждан Российской Федерации - воинский учет; обязательная подготовка к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
Вооруженные Силы Российской Федерации (ВС РФ) - государственная военная организация, составляющая основу обороны РФ.
Врачебное профессиональное консультирование - это система мер, направленных на обеспечение правильного выбора профессии подростками, имеющими отклонения в состоянии здоровья, с целью защиты их организма от неблагоприятного воздействия профессионально - производственных факторов, которые могут привести к прогрессированию функциональных нарушений и хронических патологий, возникновению осложнений, длительной утрате трудоспособности и ранней инвалидизации.
Демографическая ситуация - это особенности и текущие изменения естественного движения и миграционной подвижности населения, создающие определенную половозрастную структуру населения и его динамику.
Депопуляция - систематическое уменьшение абсолютной численности населения какой-либо страны или территории как следствие суженного воспроизводства населения, когда последующие поколения численно меньше предыдущих.
Дети (ребенок) - лицо до достижения совершеннолетия (0-17), то есть допризывного и призывного возраста.
Дети подросткового возраста - лица в возрасте 10-17 лет (дети младшего подросткового возраста -10-14 лет, старшего подросткового возраста -15- 17 лет).
Здоровье (Устав ВОЗ 1948 г.) - состояние полного физического, социального и душевного благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.
Здоровье населения - медико-демографическая и социальная категория, отражающая физическое, психическое, социальное благополучие людей, осуществляющих свою жизнедеятельность в рамках определенных социальных общностей.
Здоровый образ жизни —• категория общего понятия «образ жизни», включающая в себя благоприятные условия жизнедеятельности человека, уровень его культуры и гигиенических навыков, позволяющих сохранять и укреплять здоровье, предупреждать развитие его нарушений и поддерживать оптимальное качество жизни.
Исследования в области здоровья и здравоохранения - программа изучения населения или отдельных групп населения с целью определения и оценки проблем здоровья или выявления заболеваний, требующих принятия профилактических и оздоровительных мер.
Качество жизни — категория, включающая в себя сочетание условий жизнеобеспечения и состояния здоровья, позволяющих достичь физического, психического и социального благополучия и самореализации.
Клинико-экспертный диагноз - медицинское заключение о состоянии здоровья, физическом развитии гражданина, выраженное в терминах, предусмотренных принятыми классификациями и номенклатурой болезней с учетом расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым постановлением Правительства Российской Федерации.
Клиннко-экспертное заключение - формирование клинико-экспертного диагноза с определением категории годности гражданина к военной службе, возможности обучения (прохождения военной службы) по определенной военно-учетной специальности, а также определение причинной связи увечий (ранений, травм, контузий) заболеваний у военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, проходивших военную службу (военные сборы).
Концепция - совокупность обоснованных взглядов (мыслей, положений), направленных на футурологическое представление объекта (процесса, явления, системы).
Международная статистическая классификация болезней десятого пересмотра — МКБ-10 - это система рубрик, в которые конкретные нозологические единицы включены в соответствии с принятыми критериями.
Медицинское освидетельствование - процесс изучения и оценки состояния здоровья и физического развития гражданина на момент освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе, годности к обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям и решения других вопросов с вынесением письменного заключения.
Медицинская профессиональная ориентация - это система мер, направленных на обеспечение правильного выбора профессии, специальности, формы обучения и места работы подростками с учетом состояния здоровья индивидуума, его психофизиологических и личностных особенностей.
Модель - теоретическая структура, которая отображает взаимоотношение между различными структурными элементами или процессами и одним или более результатами.
Мониторинг - целенаправленная деятельность, включающая перманентное наблюдение, анализ, оценку и прогноз состояния объекта (процесса, явления, системы).
Мониторинг социально-гигиенический - государственная система наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определение причин следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека.
Общественное здоровье - медико-социальный ресурс и потенциал общества, способствующий обеспечению национальной безопасности и обусловленный комплексным воздействием социальных, поведенческих и биологических факторов, улучшение которого будет способствовать увеличению продолжительности и качества жизни, благополучия людей, гармоничному развитию личности и общества.
Общественное здравоохранение - это наука и искусство предотвращения болезни, продления жизни, поддержания психического, физического и социального здоровья и профессиональной реабилитации через организованные эффективные усилия общества на разных его уровнях.
Обязательная подготовка гражданина к военной службе - получение начальных знаний в области обороны;

Автореферат диссертации по медицине на тему Проблемы медицинского обеспечения и управления подготовкой к военной службе молодежи в военном комиссариате и пути их решения (на примере Воронежской обл.)
Антоненков Юрий Евгеньевич
ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ МОЛОДЁЖИ В ВОЕННОМ КОМИССАРИАТЕ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ (на примере Воронежской области)
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
2 4 АПР 2014
Воронеж - 2014
005547376
005547376
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России) Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Чеспоков Петр Евгеньевич Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Линденбратен Александр Леонидович, Федеральное Государственное бюджетное учреждение «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья» Российской академии медицинских наук, заместитель директора
доктор медицинских наук, профессор Сердюков Анатолий Гаврилович, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением с курсом последипломного образования, заведующий кафедрой
доктор медицинских наук, профессор Агранович Надежда Владимировна, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра поликлинической терапии, заведующая кафедрой
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «16» мая 2014 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.04 при ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России по адресу: 394036, г. Воронеж, Студенческая, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России по адресу: 394036, г. Воронеж, Студенческая, 10
АПРЕЛЯ ....
Автореферат разослан Cr Г »_2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е. В. Енькова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В течение последних десятилетий в Российской Федерации отмечается кризис общественного здоровья. Современная демографическая ситуация, которая характеризуется неустойчивостью рождаемости, уменьшением обшей численности детей и подростков, увеличением доли лиц пожилого и старческого возраста (О.П. Щепин, 2009) в значительной степени обусловлена политическими и социально-экономическими процессами (О.П. Щепин, В.И. Стародубов, 2008, 2013; В.А. Медик, Г.Э. Улумбекова, 2013). Неблагоприятные медико-демографические изменения отмечены во многих субъектах России (P.A. Хальфин, 2005; В.А. Медик, 2005; Ю.В. Михайлова, 2008; В.И. Стародубов, 2013). Военная безопасность России должна учитывать ухудшение здоровья лиц, «годных к военной службе» (В.В. Куликов, 2001, 2002). Особую озабоченность в нашем обществе вызывают устойчивые негативные изменения в состоянии здоровья подростков, которые будут отвечать за военно-экономический потенциал страны (A.A. Баранов, 1994-2007; В.В. Куликов, 1994 - 2003; А.Г. Сухарев, 1997 -2002). Именно проблема охраны здоровья детей, подростков и юношей привлекает к себе всё большее внимание медицинской общественности и невнимание к ней может рассматриваться как угроза национальной безопасности. Об этом 22 мая 2013 г. в Москве говорил и министр обороны Российской Федерации С. К. Шойгу в беседе с начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ А. Я. Фисуном, представлявшим экспозицию по военной медицине на Международном салоне «Комплексная безопасность 2013». «Надо на многих участках вытягивать армию из прошлого в этот век», - так обозначил недавно в интервью одной российской газете свою позицию по реформированию армии С. К. Шойгу. Общий уровень хронической патологии увеличился за 5 лет у детей на 22,1%, у подростков - на 24,3%. Поэтому так важен выбор самых надёжных вариантов работы с людьми, которые в будущем составят основу обороноспособности Родины. Решение демографических вопросов в стране, совершенствование работы организаций здравоохранения по диспансеризации среди детей, подростков и юношей должны значительно улучшить ситуацию с комплектованием Вооруженных Сил. Определённые вопросы улучшения работы с молодыми людьми при подготовке и призыву в армию отражены в ряде докторских (Р. Ан, 2003; В.Н. Ядчук, 2004; А.Г. Ильин, 2005; О.С. Работкин, 2005; Кузьмин С.А., 2011) и кандидатских диссертационных работ (Т.Ф. Коровяк, 2001; Т.Н. Тарасова, 2003; И.И. Три-
3
фонов, 2006; Е.Л. Козлова, 2008; Андроненков И.А., 2011), но в этих работах, в основном раскрыты проблемы подготовки к военной службе 15-17-летнего контингента, а вопросы обеспечения подготовки 18-27-летних допризывников остались незатронутыми. В настоящее время организация и призыв на военную службу проводится согласно Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе 2010 года на период до 2020 года, по Воронежской области также действует долгосрочная областная целевая программа до 2015 года. Это представляется особенно актуальным для Воронежского региона, т.к. отмечено, что в 2011 году показатель годности к военной службе граждан мужского пола призывного возраста (категории «А» и «Б») достиг максимума (69,8%) и прогноз показателя годности с 2012 года представляет очевидную динамику в виде его снижения. При этот медицинская работа в целевой программе представлена на уровне текущей работы, когда за конкретными диагнозами, трудопотерями, способами лечения и реабилитации, диспансерными осмотрами утрачивается стратегическая линия сохранения здоровья призываемых и призванных на военную службу.
Цель исследования.
На основе комплексного социально-гигиенического и медико-биологического исследования, создания баз данных, включающих изучение современных тенденций в состоянии здоровья детей, подростков и юношей, качества и эффективности всей совокупности организационных, профилактических и других мероприятий, обосновать современную программу подготовки молодёжи Воронежской области к службе в ВС РФ, а также пути ее реализации.
Задачи исследования.
1. Раскрыть проблемы развития и управления лечебно-профилактическим процессом подготовки молодёжи к военной службе в военном комиссариате с учётом исторического опыта России и зарубежья.
2. Охарактеризовать роль медиков военного комиссариата и врачей-педиатров медицинских организаций в управлении и профессиональном консультировании при подготовке к службе в ВС РФ.
3. Осуществить комплексный анализ состояния здоровья детей, подростков и юношей Воронежской области, как региона Центрального федерального округа России, по их медико-социальным проблемам для проведения мероприятий, направленных на оздоровление подрастающего поколения и комплектование войск здоровым контингентом.
4
4. Провести специальное социологическое исследование по проблеме призыва молодёжи к военной службе и сформировать базы данных изменений основных показателей здоровья призывников в Воронежской области, входящей в военно-административную единицу Российской Федерации Московский (Западный) военный округ.
5. Сравнить и проанализировать медико-социальные показатели состояния здоровья военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и контракту в Воронежской области, как составляющей военно-административной единицы Российской Федерации.
6. Проанализировать и спрогнозировать основные показатели здоровья молодёжи, призываемой на военную службу по Воронежской области, для разработки практических рекомендаций по перспективному планированию подготовки к службе в ВС РФ.
7. Обосновать и сформулировать, базирующуюся на результатах настоящего исследования, Программу организации подготовки граждан Воронежской области к военной службе до 2020 года.
Научная новизна исследования:
- представлена комплексная характеристика состояния здоровья детей, подростков и юношей до призыва и при призыве на военную службу от 15 до 17 лет, а также граждан от 18 до 27 лет, поступающих и обучающихся в образовательном учреждении системы Министерства обороны России;
- получены показатели здоровья призываемых в Воронежской области за десятилетний период, а также проанализированы их социально-гигиенические и медико-биологические характеристики для конкретизации проблем в управлении подготовкой молодёжи к военной службе в исследуемой области;
- раскрыт вопрос профессионального консультирования детей и подростков при подготовке к военной службе как обязательной составляющей совместной работы врачей-педиатров амбулаторно-поликлинического звена с врачами военного комиссариата;
- проанализированы сравнительные характеристики медико-социальных показателей состояния здоровья у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и контракту в Московском (Западном) военном округе в 2000 - 2011 г.г., для уточнения схожести и различий в акцентах подготовки этих лиц;
- сформированы обобщённые группы районов Воронежской области, характеризующихся близкими значениями обобщённых показателей
5
здоровья призываемых, и представлены коэффициенты ранговой корреляции между частотами по важнейшим нозологиям их болезней для усовершенствования программ профилактики заболеваний для молодёжи в медицинских организациях Воронежской области;
- обоснован и внедрен ежегодный алгоритм стратегического планирования мероприятий, связанных с организацией и проведением работы с молодыми людьми, реализуемый в призывных комиссиях Воронежской области;
- сформирована общая схема управления лечебно-профилактическими мероприятиями, проводимыми с призываемыми на военную службу в Воронежской области, и представлена краткая характеристика программ и баз для прогнозирования их состояния здоровья;
- итогом работы является разработанная программа работы с гражданами, призываемыми на военную службу в Воронежской области, на период до 2020 года.
Научно-практическая значимость исследования:
- выявлены закономерности изменения показателей здоровья лиц возраста 15- 27 лет, проживающих в Воронежской области, необходимых для формирования стратегических направлений по совершенствованию работы с данным контингентом;
- методика, разработанная для анкетного опроса, позволяет сформировать социально-гигиеническую и медико-биологическую характеристики граждан 15-27 летнего возраста Воронежской области, а также способствовать принятию управленческих решений, направленных на улучшение здоровья призывного контингента в конкретном субъекте Российской Федерации;
- проведение сравнительной характеристики военнослужащих (по призыву и контракту) Московского (Западного) военного округа позволяет сделать стратегические выводы о наличии статистически значимых или незначимых различий медико-социальных показателей состояния их здоровья, и направлена на принятие решений в призывных комиссиях регионов для улучшения управляемости процедурой призыва;
- выделение обобщённых групп районов Воронежской области даёт возможность врачам-педиатрам и врачам отделов подготовки прогнозировать заболеваемость молодёжи по важнейшим нозологиям;
- исследование позволило уточнить региональные проблемы организации подготовки граждан к военной службе, которые необходимо учитывать
6
при разработке программы подготовки призываемых на военную службу в Воронежской области на период до 2020 года;
- аналогичные программы могут быть разработаны и реализованы в каждом регионе России;
- результаты исследования могут быть использованы для оптимизации до дипломного образования студентов педиатрических факультетов и медицинского последипломного образования по вопросам состояния здоровья призывного контингента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Негативные изменения состояния здоровья детей и подростков Воронежской области, до 2011 года не отражающиеся на показателе годности к военной службе, в настоящее время требуют совершенствования качества подготовки граждан для службы в ВС РФ.
2. Стратегическое планирование и профессиональное консультирование молодёжи при подготовке к военной службе должны стать обязательной составляющей совместной работы врачей-педиатров амбулаторно-поликлинического звена и врачей отделов подготовки, и призыва граждан на военную службу.
3. Подготовка граждан для прохождения военной службы по призыву и контракту, согласно медико-социальным показателям, первоначально должна быть одинаковой для всех призывников.
4. Прогнозирование развития болезней у призывного контингента для объединённых групп районов региона способствует совершенствованию организации работы и принятия управленческих решений врачами-педиатрами и врачами военного комиссариата при подготовке граждан к службе в ВС РФ.
5. Оптимизация организации на период до 2020 года и далее работы с молодежью Воронежской области, готовящейся к службе в ВС РФ, возможна на основе разработанной Программы, предусматривающей совместное выполнение лечебно-профилактических мероприятий всеми отражёнными в ней структурами отдельного региона.
Внедрение результатов исследования: Социально-гигиенические факторы, выводы и предложения, отражённые в материалах исследования, используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении Факультета подготовки руководящего состава в здравоохранении ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко»
7
Министерства здравоохранения Российской Федерации (Акт внедрения от 2.09.2013 г.).
социально-гигиенические характеристики, выводы и предложения, отраженные в материалах исследования, используются в учебном процессе на кафедре педиатрии Института дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Акт внедрения от 02.09.2013 г.).
в военном комиссариате Воронежской области используются базы данных и обобщённые группы районов, разработанные в исследовании (Акт внедрения от 10.09.2013 г.).
в призывной военно-врачебной комиссии Воронежской области продолжается проведение медико-социального мониторинга, разработанного в исследовании для молодёжи, готовящейся к службе в ВС РФ (Акт внедрения от 30.09.2013 г.).
динамика состояния здоровья детей и подростков, профессиональное консультирование их, а также стратегическое планирование подготовки призывников в Воронежской области, проанализированные в исследовании, используются в работе Областной клинической больницы №1 г. Воронежа (Акт внедрения от 04.08.2013 г.).
в МБОУ Воронежской области используются в работе элементы физкультурного совершенствования, разработанные в Программе для молодёжи (Акты внедрения от 30.08.2013 г.).
рабочие контакты между организациями здравоохранения и призывными комиссиями региона налажена путём взаимодействия Департамента здравоохранения и военного комиссариата Воронежской области с соблюдением элементов разработанной Программы (Акт внедрения от 08.09.2013 г.).
научно обоснованные выводы и предложения, полученные в ходе выполнения настоящего исследования, легли в основу Проекта Программы организации подготовки граждан, призываемых на военную службу, в Воронежской области на период до 2020 года и направлены для рассмотрения и утверждения в правительство Воронежской области.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертации представлены на:
- научно-практической конференции с международным участием «Гендерные технологии в современном мире: социальный, психологический, экономический анализ» (Калуга, 2004);
- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы госпитальной медицины» (Севастополь, 2004);
- международной научно-практической конференции «Состояние здоровья подростков допризывного возраста» (Севастополь, 2005);
- международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2008);
-всероссийской научно - практической конференции, посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» (Иркутск, 2008);
- всероссийской конференции молодых учёных, организованный Воронежской государственной медицинской академией им.H.H. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом (Воронеж, 2009);
- международной научно-практической конференции «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы» (Тамбов, 2012);
- в материалах 7 международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы медицины» (Москва, 2012);
- научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы обеспечения комплексной безопасности личности и общества в условиях современности» (Воронеж, 2012);
- международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2013);
- международной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки в XXI веке» (Тамбов, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 печатных работы, в том числе 16 статей в журналах, включенных в перечень ВАК РФ, 2 монографии и 3 учебных пособия. Получены 2 Свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ и 1 Свидетельство о регистрации Базы данных.
Личный вклад автора. Автор самостоятельно разработал программу и план исследования, провёл рассмотрение отечественной и зарубежной литературы по вопросам управления лечебно-профилактическим процессом подготовки к военной службе, включая характеристики роли, задач военно-врачебных комиссий Воронежской области и профессиональное
9
консультирование детей, и подростков при подготовке к службе в ВС РФ. Автором лично разработаны анкеты для опроса по выявлению показателей социально-гигиенического и медико-биологического направления молодёжи, проходящей службу в ВС РФ. Обработка анкет проводилась по программам, разработанным автором, анализ которых также осуществил автор. Автор лично участвовал в апробации и внедрении материалов исследования: в учебный процесс на кафедрах ГБОУ В ПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в учебно- и лечебно -воспитательный процесс в учебных и лечебных заведениях г.Воронежа. В военный комиссариат и призывные комиссии Воронежской области предложены и внедрены рекомендации по улучшению подготовки молодёжи, ежегодного алгоритма стратегического планирования мероприятий, связанных с организацией и проведением работы с молодыми людьми, Базы данных и обобщённых групп, разработанных в исследовании, внедрены в структуры здравоохранения региона, межведомственного взаимодействия и медико-социального мониторинга призываемой молодёжи. Автор непосредственно обосновал Программу организации подготовки граждан, призываемых на военную службу, и участвовал в передаче её для внедрения в Воронежской области на период до 2020 года.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из списка действующих правовых актов, определяющих проведение подготовки к военной службе, введения, обзора литературы, главы, посвященной программе, материалам и методическим особенностям исследования, четырех глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы и 11 приложений. Общий объем диссертации - 296 страниц. Диссертация иллюстрирована 103 таблицами, 67 рисунками и схемами. Список литературы содержит 172 источника, из них 147-отечественных и 30- иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В начале работы представлены 30 правовых актов, определяющих в России проведение реализации военной службы.
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и научно-практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации содержит обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблемам, а также опыту развития и управления лечебно-профилактическим процессом обеспечения подготовки к военной службе в России и зарубежье. Отражена характеристика роли и задач военно-врачебных комиссий, их взаимодействие с амбулаторно-профилактическими учреждениями при подготовке людей к военной службе, включая профессиональное консультирование детей и подростков. В результате обзора выявлено, что при подготовке молодёжи к военной службе делается акцент на лиц до 18 лет, а призывной контингент (как по призыву, так и по контракту) остаётся вне планомерных научных исследований.
Во второй главе представлены: программа, материалы и методические особенности диссертационного исследования, выполненного на примере субъекта Российской Федерации, входящего в состав Центрального федерального округа.
Настоящая работа осуществлялась последовательно — в пять этапов.
Базы: призывные комиссии Воронежской области (после выхода Указа Президента Российской Федерации от 7 декабря 2012 года № 1609 - военно-врачебная комиссия и отделы подготовки и призыва граждан на военную службу Воронежской области); муниципальные и государственные учреждения здравоохранения, оказывающие амбулаторно-поликлиническую и стационарную медицинскую помощь юношам допризывного (15 - 17 лет) и призывного (18-27 лет) возрастов, воинские части и военно-учебные заведения Московского (Западного) военного округа.
Объектами настоящего исследования были: лица в возрасте от 15 до 27 лет, проживающие на территории Воронежской области, в том числе проходящие военную службу по контракту.
Материалы исследования включали: базы данных Роспатента, журналы по ОЗД и военной медицине, руководства по специальности, отечественные и зарубежные монографии, российские диссертации и авторефераты, официальные статистические данные Министерства здравоохранения Российской Федерации, статистические данные Росстата и МИАЦ Воронежской области, учетные и отчетные формы медицинских организаций Воронежской области, учетные и отчетные документы военно-врачебной комиссии военного комиссариата Воронежской области, специально разработанные анкеты для изучения характеристик людей 15-27 летнего возраста, мнения призывников и военнослужащих, проходящих службу по
призыву и контракту, об организации медицинской подготовки к военной службе.
Период исследования: 2001 - 2011 г.г.
В работе использована методология системного подхода с применением статистических методов, методики экспертных оценок, исторического метода - при обзоре данных литературы, экономического анализа - при поиске методов управления, экспериментального метода - при математическом моделировании, метода наблюдения и опроса - при создании анкет и прогнозирования.
При обработке материала использовались, биномиальная модель, критерии типа хи-квадрат и методы объективной классификации множества данных, основанные на алгоритмах типа «Объединение», построенного на принципах кластерного анализа, обработка и анализ массивов проведены с использованием компьютера «Intel (R) Pentium (R) CRU G630» и прикладных программ: STATISTICA for Windows и встраиваемой СУБД среда Delphi 7 Borland Database.
Третья глава исследования посвящена формированию характеристик состояния здоровья и медико-социальных проблем молодёжи отдельных регионов Центрального федерального округа России, в том числе изучению состояния здоровья детей, подростков и юношей, проживающих на территории Воронежской области (табл.1).
Таблица 1
Показатели численности населения (тыс. чел.) Воронежской области
(ВО), Центрального Федерального округа (ЦФО) и Российской _Федерации (РФ) (на 1 января 2001 -2011 г.г.)_
годы
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
РФ 146303,6 145649,3 144963,7 144168,2 143474,2 142753,6 142221,0 142008,8 141904,0 141914,5 142905,0
ЦФО 38175.1 38068,5 37946.8 37733.5 37545.8 37356,4 37218,1 37150,7 37121,8 37118,0 38439,0
во 2422,3 2397,1 2374,5 2353,6 2334,1 2313,6 2294,6 2280,4 2270,0 2261,6 2335,8
В последнее десятилетие (2001-2011 г.г.) происходит депопуляция изучаемых территорий. Доля лиц старше 65 лет к 2012 году - 16,6%, детей 0 -17 лет - 15,9 % от всего населения. На проанализированном фоне ЦФО выглядит положительным, хотя депопуляция в нём также наблюдалась вплоть до 2010 года, но в 2011 году показатели численности населения превысили данные 2001 года. За 20 последних лет Воронежская область потеряла почти 8% населения (190 тыс. чел.), однако по сравнению с другими регионами ЦФО отмечены были меньшие темпы сокращения. Например, соседние Курская и Тамбовская области потеряли 13-16% населения.
Рис. 1. Динамика показателя воспроизводства населения в Воронежской области
Начиная с 1990 года, в Воронежской области зарегистрирован отрицательный естественный прирост населения, что наглядно видно на рис.1. При этом в Российской Федерации естественная убыль населения установилась с 1991 года.
Подготовке граждан Воронежской области к службе в ВС РФ препятствуют: а) снижение абсолютной численности призывного контингента в области по возрасту 0-17 лет: за последнее десятилетие численность детского населения (0-14 лет) уменьшилась на 45284 чел. (на 4,07%), 14-15 лет - ещё больше: на 45,2%, численность подросткового'населения (16 - 17 лет) на 14092 чел. (на 35,5%), при этом численность мужского населения возраста 18-27 лет выросла на 23994 чел (14,9%); б) нестабильное повышение показателей состояния здоровья и физического развития большей части граждан, подлежащих призыву на военную службу; в) отсутствие мотиваций у большинства лиц, подлежащих призыву; г) отсутствие систематизации в работе с будущими воинами от 3 до 18 лет; д) отсутствие стратегического планирования с целью отражения всех аспектов работы с молодыми людьми; е) недостаточность занятий физической культурой в школах, лицеях и т.п.; ж) необходимость возрождения военно-спортивных игр «Зарница», «Орлёнок»; з) отсутствие действенной реакции на предоставляемую информацию о результатах подготовки молодых людей к военной службе, проблемах и недостатках при осуществлении этой работы со стороны глав администраций муниципальных образований, вышестоящих руководящих органов, выполнение предложений по их устранению и необходимость наличия центра, объединяющего и направляющего действия всех структур субъекта федерации (региона) на улучшение контингента лиц подлежащих призыву. Особой проблемой является выявление лиц с психическими заболеваниями и психическими расстройствами.
Диспропорция в сторону увеличения количества женщин в общей массе населения страны сохраняется много лет. За 8 лет (2002 - 2011 г.г.) она
13
увеличилась на 10,5% (с 8,5% до 19%). Приведённые данные охватывают все возрастные группы населения. За прошедшее десятилетие в России (более чем на 5,4% - мужчины и 17,9% - женщины), в ЦФО (более чем на 7,7% -мужчины и 23,2% - женщины) и в Воронежской области (более чем на 14,9% -мужчины и 11,3% - женщины) установлено повышение абсолютного числа подростков.
С учётом опыта, имеющегося в зарубежных странах, а также боевого личного опыта диссертанта (Чеченская Республика, 2000 год), из указанных выше данных напрашивается вывод: целесообразно рассматривать в качестве резерва безопасности России и боеготовности ВС РФ не только юношей, но и девушек.
Показатель рождаемости в Воронежской области за изучаемый период вырос на 2,6%о (на 1000 населения) и практически достиг показателя ЦФО, но ещё далёк от общероссийского. При этом показатель смертности в 2011 году значительно выше общероссийского и окружного. Был составлен прогноз численности лиц моложе трудоспособного возраста (т.е. моложе 16 лет) населения Воронежской области, ЦФО и РФ на долгосрочный период (до 2025 года) - Табл.2.
Таблица 2
Показатели численности лиц моложе трудоспособного возраста (тыс. чел., прогноз) Воронежской области, Центрального федерального округа
н Российской Федерации (2013 - 2025г.г.)
Год ВО ЦФО РФ
2013 323,2 5 507,9 24 303,6
2014 329,5 5 645,6 24 906,3
2015 335,2 5 773,0 25 462,5
2016 341,4 5 906,8 26 059,3
2017 346,7 6 025,5 26 607,4
2018 352,1 6 132,9 27 123,7
2019 356,0 6 212,1 27 505,7
2020 357,5 6 251,4 27 742,6
2021 358,0 6 271,4 27 912,5
2022 358,5 6 287,1 28 079,8
2023 358,3 6 285,8 28 177,0
2024 356,0 6 249,1 28 107,7
2025 351,7 6 179,4 27 899,5
В ходе исследования было установлено, что в Воронежской области в последние годы не зарегистрировано существенных, статистически значимых, изменений структуры первичной патологии детского населения в возрасте от 0 до 17 лет включительно (рис.2.).
В болезни органов дыхания
□ травмы
□ прочие
□ симптомы, признаки и отклонения от нормы 0 болезни кожи
34.
3.!
5.4%
5.6%
Рис.2. Первичная заболеваемость по всем болезням у детей Воронежской области 2001 - 2011г.г. (усредненные показатели)
Первичная заболеваемость по всем диагнозам у детей в последние 3 года осталась на прежнем уровне и в структуре на первом месте остаются болезни органов дыхания - 59,1 %, отклонения от нормы развития - 5,6 %, травмы - 5,4 %, болезни кожи - 3,9 %.
По диспансерным больным заболевания распределились в следующем порядке (рис.3.): на первом месте - болезни органов пищеварения-6034,2 на 100 тыс. населения -14,1 % от всех заболеваний, на втором - болезни костно-мышечной системы - 5829,4 (13,6 %), и далее: болезни глаза- 5633,0 (13,1 %), отклонения от нормы развития- 4777,7 (11,1 %)•
□ болезни органов пищеварения ПКМС И болезни глаза [^отклонения от нормы Впрочие
Рис.3. Диспансерная группа больных детей Воронежской области 2009 -2011г.г. (усредненные показатели)
Таким образом, установлены некоторые различия с учетом классов болезней (по МКБ X пересмотра) структуры первичной заболеваемости детского населения от нозологии диспансерной группы больных детского возраста Воронежской области за исследуемый период.
Указанные факты должны быть приняты во внимание первичным звеном медицинских работников, т.к. все 7 нозологий являются либо ограничителями возможности призыва в армию, либо приводят к заболеваниям (а иногда и к летальности) в армейский период жизни.
Как видно из табл.3, профилактические осмотры для лиц приписного возраста в России, ЦФО и исследуемой области в последние годы
возрождаются.
Таблица 3
Профилактические осмотры в субъектах Российской Федерации
субъе кт РФ Осмотренных подростков в возрасте 15-17 лет включительно от числа подлежащих осмотрам (в %) Осмотрено детей в возрасте 0-14 лет стоматологом от числа детей соответствующего возраста (в %)
2005 2007 2009 2010 2011 2005 2007 2008 2009 2010 2011
РФ 95,9 95,9 95,4 97,1 97,0 43,5 41,3 42,8 41,0 40,3 39,7
ЦФО 96,8 97,3 97,8 98,2 97,7 49,8 48,8 49,6 47,4 49,8 47,2
ВО 99,1 99,3 99,5 99,6 99,5 58,3 61,8 62,9 42,7 62,3 37,9
Особенно эти данные показательны по Воронежской области. Но хотелось бы акцентировать внимание на работе врачей-стоматологов, которые проводят профилактические осмотры детей более молодого возраста нерегулярно и при очень ограниченном диапазоне охвата, особенно по России в целом и ЦФО (до 50% от числа детей соответствующего возраста).
Чтобы лучше ориентироваться в медицинском обеспечении молодёжи Воронежской области, необходимо учитывать и уровень инвалидности за исследуемый период. Известно, что только с 2002 года подростки включены в структуру инвалидности детей, где и отражены эти показатели здоровья
ЕЭ болезни нервной системы □ врождённые аномалии □ психические расстройства □ прочие
Рис.4. Показатели первичной инвалидности (%) детского населения Воронежской области по нозологиям, усреднено за 2001 - 2011г.
Рисунок 4 демонстрирует показатели первичной инвалидности детского населения, проживающего в Воронежской области по нозологиям (усредненные данные 2001 - 2011г.г.).
На первом месте находятся психические расстройства и расстройства поведения (23,5%), на втором - врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения (19,6%), на третьем - болезни нервной системы (19,3%), все остальные нозологии собранны в группу прочие - 37,6%.
Установлено, что динамика количества всех детей-инвалидов Воронежской области была нестабильной: число впервые признанных инвалидами в изучаемом периоде было максимальным в 2002 году — 1380 человек, а минимальным в 2010 году - 604 человека. За прошедшее десятилетие уровень первичной детской инвалидности в Воронежской области в целом снизился на 34,5%.
— ♦ — годные
■ - - призвано в армию
Рис.5.Процентное соотношение годных к военной службе и призванных в армию в Воронежской области (2001 - 2011г.г.)
На рис.5, показаны результаты анализа, проведённого в настоящем
исследовании, о соотношении лиц призывного возраста, годных к службе в армии категории «А» и лиц, призванных в ВС России или другие воинские формирования. Как видно из данных графика, за исследуемый период только в 2009 году в Воронежской области практически наблюдалось совпадение данных о количестве годных к призыву и количестве призванных. В остальные годы в Воронежской области имеется достаточный резерв, который в 2010 и 2011 годах имеет минимальные значения.
С целью комплексной оценки состояния здоровья призывников было выполнено изучение их физического развития с измерением индекса массы тела (ИМТ).
Таблица 4
Пониженное и недостаточное питание по данным ИМТ у призывников
Воронежской области 2001 - 2010 г.г.
показатель 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Всего освид-но 29957 31792 32530 32608 32397 31876 32208 30430 32993 28625
Пониженное питание абс 1546 1390 1654 1419 1430 1426 1350 1372 1715 1545
% 5,2 4,4 5,1 4,4 4,4 4,5 4,2 4,5 5,2 5,4
Недостаточное питание абс 478 443 517 578 590 534 451 525 432 280
% 1,6 1,4 1,6 1,8 1,8 1,7 1,4 1,7 1,3 0,98
Как видно из табл.4, в течение последнего десятилетия во время медицинского освидетельствования были выявлены юноши, имеющие пониженное питание - их доля колебалась от 4,2% (в 2007 г.) до 5,4% (в 2010 г.). Кроме того, с учетом данных антропометрии установлено, что среди юношей призывного возраста от 0,98 до 1,8% имели недостаточное питание.
Рис. 6. Динамика показателя годности мужчин призывного возраста к военной службе и его прогноз (Воронежская область, 2002 — 2025 гг.)
С учётом того, что Россия активизировала контрактный способ службы
в ВС РФ, представлялось важным рассчитать прогноз показателя годности граждан призывного возраста (18 — 27 лет) к военной службе на территории Воронежской области на отдаленные годы (до 2025 г.). На рис.6, отчетливо видна тенденция изменения показателя годности призывников к военной службе, вплоть до 2025 года.
Отмечено, что в Воронежской области к 2011 году включительно показатель годности к военной службе граждан мужского пола призывного возраста (категории «А» и «Б») достиг максимума (69,8%) и прогноз показателя годности с 2012 года отражает негативную динамику в виде его снижения.
Результаты сравнительного анализа (%) годности к военной службе среди призывников Воронежской области и Российской Федерации (2001 -2011 гг.) представлены в табл. 5.
Таблица 5
Результаты сравнительного анализа (%) годности к военной службе среди призывников Воронежской области и Российской Федерации
показатель 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
ППВУ ВО 59,7 64,1 63,4 61,9 60,4 64,1 65,3 63,5 66,2 59,7
призыв ВО 69,2 69,6 69,6 70,0 70,1 70,3 67,1 68,4 67,5 68,0
РФ 65,4 64,4 65,5 65,1 66,6 68,3 63,8 64,6 68,7 69,8
различия ВО/РФ -3,8 -5,2 -4,1 -4,9 -3,5 -2,0 -3,3 -3,8 +1,2 + 1,8
Отмечено, что работа, проводимая военным комиссариатом в содружестве с организациями здравоохранения Воронежской области среди призывников, результативна и показатель годности к военной службе (категории «А» и «Б») в последние два года, был несколько выше, чем в целом по Российской Федерации, но статистически значимых различий между этими показателями установлено не было.
Многолетнее наблюдение (2001 - 2011г.г.) в Воронежской области показало, что основными причинами признания граждан призывного возраста негодными к военной службе (усреднённый суммарный показатель с учетом категорий годности В, Г и Д) являются болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 10,95%, психические расстройства и расстройства поведения - 4,25%, эндокринной системы, органов пищеварения - 3,09%, расстройства питания и обмена веществ - 2,90% и нервной системы - 2,66%, болезни системы кровообращения - 1,51%, особенно большой подъём отмечается в 2011 году (рис.7.).
Рис. 7. Основные причины признания граждан призывного возраста Воронежской области негодными к военной службе (усреднённый суммарный показатель с учетом категорий годности В, Г и Д)
В четвёртой главе рассмотрены параметры и направления работы с
молодёжью, призываемой на военную службу в Московском (Западном)
военном округе, включая Воронежскую область. Исходными данными
являлась выкопировка результатов работы военно-врачебных комиссий
отделов подготовки Воронежской области в процессе первичной постановки
на воинский учёт (ППВУ) и призыва военнообязанных на срочную военную
службу в 2001 -2011 г.г.
Рис.8. Относительное количество лиц, которым ограничена военная служба по психиатрии в целом по Воронежской области
Для каждого отдела военной подготовки были изучены данные
граждан, которые были признаны годными, с определенными ограничениями,
или освобожденных от военной службы. Расчёты проводились по каждому отделу военной подготовке и по каждой нозологии.
В качестве примера на рис.8, представлено относительное количество лиц, имеющих ограничения для прохождения военной службы по психиатрии в целом по Воронежской области. Если отбросить, в соответствии с общепринятой практикой обработки статистических данных, наибольшие и наименьшие значения, то соответствующие отношения частот составят: по неврологии - 1,35; по офтальмологии - 1,2; по психиатрии - 2,45. О том, что размах частот встречаемости даже по одной отдельно взятой нозологии из года в год исследуемого периода значителен, можно представить из данных рис. 9.
О -1-1-1-1-1-1-1-1-1-г
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 200» 2010 2011
ГОД
Рис.9. Динамика временных функциональных расстройств системы кровообращения у призывников Воронежской области(2001 - 2011г.г.)
Установленный факт, что в течение ряда лет частоты заболеваемости по
области в целом при ППВУ остаются практически неизменными при том, что частоты заболеваемости по различным районам существенно колеблются (например, по психиатрии при ППВУ в течение 2003-2008 г.г. колебание частот по области в целом составило от 0,0653 до 0,0709, а для Калачеевского района Воронежской области - от 0,0379 до 0,1297) подтверждает случайный (чаще всего) характер изменения этих частот. Использование биномиальной модели позволило получить оценки «реальных» пределов изменения оцениваемых частот (относительного количества) негодных к военной службе призывников и определить степень перекрытия этих пределов для различных условий. В рассматриваемом случае под «успехом в одиночном испытании» понимался факт выявления у конкретного призывника (лица, проходящего постановку на первичный воинский учет) фиксированного заболевания. По результатам обследования заданной совокупности N лиц определяется общее количество т лиц с этим заболеванием и рассчитывается частота встречаемости заболевания
т
Р = Т
Эта частота является оценкой максимального правдоподобия для вероятности наличия у произвольно выбранного пациента в рассматриваемой группе соответствующего заболевания, одним из наиболее мощных (в статистическом смысле слова), хорошо апробированных и простых в реализации методов решения является использование критериев типа хи-квадрат. На Программу расчёта значимости различий частот встречаемости заболеваний на основе критерия хи-квадрат. 23.05.2007 года автором данного исследования получено Свидетельство об официальной регистрации №2007612141. Если последовательно осуществляется п независимых испытаний, в каждом из которых событие А может иметь место с постоянной вероятностью р, то общее число испытаний с исходом А представляет собой случайную величину X, причем Р{Х = Ип,р) = С'пр'(\-р)"~', /= 0, 1, 2, ..., п. В нашем исследовании случайная величинах представляет собой относительное количество призывников (из общего количества призывников п для конкретного территориального образования в рассматриваемом году), которые признаны негодными к прохождению воинской службы в связи с одной из рассматриваемых нозологий (статей расписания болезней). Следующим этапом совместной обработки данных, характеризующих состояние здоровья призывников и граждан, подлежащих к постановке на воинский учет, было выявление районов в составе региона, для которых преобладающими являются определенные заболевания или группы заболеваний. Наиболее целесообразным нам представилось использование подхода, базирующегося на известном еще с 70-х г.г. XX века алгоритме «Объединение», на Программу выделения компактных групп на основе алгоритма «Объединение» 23.05.2007 г. также получено Свидетельство об официальной регистрации №2007612142. Крайне важно, что при интерпретации результатов алгоритма есть выбор, когда остановить слияние, от которого зависит решение о количестве объединённых классов и их обобщенных характеристик. Если известно ожидаемое количество классов (как в нашем случае), то формально такую остановку можно произвести, когда получено соответствующее число сформировавшихся (выделенных) групп районов. Были опрошены 600 военнослужащих, проходящих службу в Московском (Западном) военном округе, по призыву. По подобной анкете, за исключением мнения о работе врача части, были опрошены 590 военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Оценка
21
значимости различия показателей состояния здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву и контракту в Московском (Западном) военном округе в 2000- 2011 г.г., проводилась с использованием критерия Пирсона - «хи-квадрат» (х). Результаты оценки значимости различия проводились по каждому медико-социальному показателю.
Для примера в табл.6 представлены результаты оценки значимости различия в образовании.
Таблица 6
Результаты оценки значимости различия в образовании
Образование
высшее незаконченное высшее среднее специальное общее среднее неполное среднее
X 6,6565 47,6317 71,1582 7,8475 13,45
По каждой характеристике сравниваемых показателей состояния здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву и контракту в Московском (Западном) военном округе в 2000 - 2011 г.г., получены значимые или незначимые различия. Мы считаем целесообразным остановиться только на значимых: различия в образовании военнослужащих; различия в социальном положении родителей (семей) военнослужащих только для категории «крестьяне или фермеры»; различия в условиях труда, различия в условиях проживания военнослужащих (за исключением категории «неудовлетворительные»); различия в материальном положении военнослужащих только для низкого и высокого материального положения; различия в нагрузке только для физических и умственных нагрузок; различия в качестве быта военнослужащих, за исключением категории «неудовлетворительные»; различия в здоровье до призыва только для групп с «хорошим», «более хорошим» и «удовлетворительным» здоровьем; различия в данных медосмотра только для первой и второй групп здоровья; различия в количестве стрессовых ситуаций; различия в качестве питания только для категории «хорошее»; различия в уровнях физической подготовки только для высокого и среднего уровней. Все остальные показатели незначимы при сравнении характеристик военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и контракту. Т.е. практически все рассматриваемые показатели, связанные с жизнью до военной службы у военнослужащих по призыву и контракту незначимы, поэтому медицинское обеспечение подготовки молодёжи к службе в ВС РФ как по призыву, так и по контракту, не должно иметь принципиальных различий.
В пятой главе отражено прогнозирование основных показателей состояния здоровья призываемых на военную службу по Воронежской области.
Во всех 39 районах Воронежской области (включая город Воронеж) проведен анализ полученных при выкипировке медико-биологических и социально-гигиенических характеристик региона и обоснован ряд основных факторов риска заболеваний среди призывников военного комиссариата Воронежской области.
Номера районам во всех таблицах присвоены в соответствии с отчётами военного комиссариата Воронежской области за анализируемые годы. Были рассчитаны усреднённые величины заболеваемости, приводящие к признанию лиц, подлежащих призыву, к ограничениям в возможностях службы. В таблице 7 представлены годовые показатели величин, показывающие частоту заболеваемости по районам Воронежской области выше усреднённых (+) или меньше усреднённых (-).
Частота заболеваний ниже средней в Левобережном и Ленинском районах города, а также в Аннинском, Борисоглебском, Бутурлиновском, Верхнехавском, Воробьёвском, Каширском, Новохопёрском, Павловском, Репьёвском, Россошанском, Терновском и Хохольском районах области. А к районам, значительно превышающим усреднённую по области частоту заболеваний, относятся Советский, Нижнедевицкий, Новоусманский и Острогожский.
Целью определения значимостей различия в количественных характеристиках заболеваемости в районах Воронежской области (включая город Воронеж) является выявление таких районов, для которых характерно существенное, причем, возможно наблюдающееся из года в год увеличение частоты конкретных заболеваний от среднего по области.
В случае если такие районы объективно существуют, это означает, что необходимо принятие мер лечебно-профилактического и, возможно, социального характера с целью нормализации положения с заболеваемостью в этих районах.
Если существуют также районы, для которых частоты заболеваемости существенно меньше, чем в среднем по области, необходимо также установить причины этого явления для того, чтобы выявить возможные экономические, социальные, экологические и иные факторы, которые позволяют обеспечить более высокий уровень здоровья призывников в этих районах.
Таблица 7
Усреднённые годовые показатели частот заболеваемости по районам
Воронежской области (2001 - 2011 г.г.)
Номер района
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
1 - - - + + + + + + + -
2 + + - - - - + + + + +
3 - - - - - - - + + - -
4 - - - - - - - - - + -
5 + + + + + + + + - + +
6 - + - - + + - + +
7 - - - - - - - - - -
8 - - + - - +
9 - - - - - - + - - + +
10 - - - - + + - + + + +
11 - + - - - - - - - - -
12 + - - - + + + + + + -
13 - - - - - - - - - - -
14 - - - - - - - - + +
15 - + + - - - + + + - -
16 - - + + + + - + + + +
17 + - + + + + + + - - +
18 + - - - + - - - - +
19 - + + - + + + - + + +
20 - - - - - - - - -
21 - + + + - + - + + -
22 + - + + + + + + + + +
23 - + + + + + + + + - +
24 + - - - - - - - - - -
25 + + + + + + + + - +
26 + - + - + + + - - - -
27 + - - - - - - - -
28 - + + + + + + - - -
29 - - - - + + + - - -
30 + + + - - + + - +
31 - + + + - - + - - + +
32 - + + + - - - - - - -
33 - - - - - - - -
34 + - - - - - - - -
35 - - + + - - - - + - +
36 - - - - + + + + + + +
37 - - - - - - - -
38 - - - - - - - - -
39 + + + + - - - - + - +
ВО 27/12 26/13 23/16 25/14 26/13 24/15 20/19 22/17 23/16 24/15 20/19
Расчёты проводились для всех 39 районов с использованием критерия
«хи-квадрат», результаты приводились в трех вариантах: определялись районы, в которых частота заболеваемости меньше или больше средней по области в целом без оценки значимости различий (эти данные послужили исходными для выявления районов с чисто случайными колебаниями частот заболеваемости); определялись районы, в которых частота заболеваемости меньше или больше средней по области в целом с доверительной вероятностью 0,9; определялись районы, в которых частота заболеваемости
24
меньше или больше средней по области в целом с доверительной вероятностью 0,95.
Таблица 8
Значения статистики критерия хи-квадрат при оценке значимости отклонения от среднего значения по области частоты заболеваемости психическими болезнями для Коминтерновского района г. Воронежа
Годы
2002 2003 2004 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Значение статистики 63,64 72,26 32,34 16,78 7,102 11,169 0,001 3,663 0,659
Решение с Р=0,95 +м +м +м +м +м +б -б -м -м
Решение с Р=0,9 +м +м +м +м +м +б -б +м -м
Данные по позициям 0,9 и 0,95 при их совместном рассмотрении характеризуют степень устойчивости выявляемых тенденций в частотах заболеваемости по различным нозологиям.
Типичный пример результатов расчетов приведён в табл.8. Знак «+» означает, что соответствующее отклонение частоты заболеваемости для данного района от средней по области является статистически значимым; «-» -отклонение статистически не значимо (с указанной доверительной вероятностью Р). Буква «б» означает, что соответствующая частота больше средней по области, «м» - меньше.
Проведённый анализ результатов позволил сделать следующие выводы: по общим результатам анализа практически достоверно выделяются «благополучные» и «неблагополучные» районы. К числу первых следует отнести те районы, для которых достаточно много раз за период наблюдений частоты заболеваемости значимо меньше, чем средние по области (по абсолютным значениям - до 10 раз). Это такие районы, как Ленинский район г. Воронежа (7 лет за период наблюдения частоты заболеваемости значимо меньше, чем средние по области, по абсолютным значениям - до 2-2,5 раз), Бутурлиновский, Верхнехавский, Павловский, Россошанский и Терновский районы Воронежской области (от 7 до 9 лет за период). К числу вторых относятся, соответственно, районы, для которых достаточно много раз за период наблюдений частоты заболеваемости значимо больше, чем средние по области. Это такие районы, как Коминтерновский и Советский районы г. Воронежа (по 6 лет за период наблюдений, превышение в абсолютных цифрах составляет до 2,5 раз), Нововоронежский район Воронежской области (9 лет за период наблюдений, превышение в абсолютных цифрах составляет до 3 раз). Следует, однако, отметить, что для Советского района г. Воронежа в
25
последние годы (2009-2011) наблюдается тенденция к нормализации процесса - отклонения за эти годы не являются статистически значимыми.
Группа 1 Районы: 33, 37, 7, 29
Группа 2: Районы:
14, 27, 13, 1, 36, 10, 3, 19, 4, 11,25,9,21, 31, 26, 34, 6, 8, 20, 38,30,32, 12
Группа 3 Районы: 17, 19, 23, 28
Группа 4 Районы: 15,35,16,18
Группа 5 Районы: 5,24
Группа 6 Районы: 2, 22
Рис. 10. Графическая иллюстрация результатов выделения компактных (обобщённых) групп районов (неврология, призыв 2001 г.)
Группа 1 Районы: 1, 15, 10, 19, 32, 28, 25
Группа 2: Районы: 16,33,26, 29, 6,21,3,4, 7, 14,8, 11,27, 20, 24, 35
Группа 3 Районы: 9,18, 30,36, 38
Группа 4 Районы: 12, 22,17
Группа 5 Районы: 2,13,31,23, 39
Группа 6
Районы:
34,37
Рис. 11. Графическая иллюстрация результатов выделения компактных (обобщённых) групп районов (неврология, призыв 2002 г.)
Это означает, что при анализе состояния здоровья призывного контингента необходимо учитывать и тренд, характерный для кривой изменения частот заболеваемости по годам.
Для отдельных районов просматривается тенденция постепенного изменения частот заболеваемости - либо с увеличением относительно среднего по области значения (например, Таловский район, для которого, начиная с 2007 г., наблюдается статистически значимое превышение частоты
26
заболеваемости над средним значением), либо с уменьшением относительно среднего (например, Бутурлиновский район, для которого, начиная с 2006 г., наблюдается статистически значимое снижение частоты заболеваемости по отношению к среднему значению), либо с приближением к среднему (например, Эртильский район, начиная с 2006г.).
В любом случае такие тенденции подлежат дополнительному исследованию, чтобы, с одной стороны, установить причины изменений частот заболеваемости, с другой стороны - обосновать комплекс целесообразных лечебно-профилактических мероприятий. Для этого все районы области были по нозологиям скомпонованы в обобщённые группы. Пример результатов расчетов по выявлению компактных (обобщённых) групп районов за весь период наблюдения для неврологических заболеваний приведен на рис.10 ирис. 11.
Анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы: практически каждый год во всем перечне районов методами объективной классификации при использовании формальных правил остановки процесса объединения выделяется 5-6 компактных (обобщённых) групп, одна из которых соответствует районам с частотами заболеваемости, близкими к средним по области, а остальные - районам с последовательно увеличивающимися и уменьшающимися частотами. При этом оценка значимостей различия средних по выделенным группам районов частот заболеваемостей показывает, что эти различия являются статистически значимыми. Выделенные группы по составу районов от года к году не являются устойчивыми, например районы 34 и 37 (Россошанский и Терновский районы Воронежской области соответственно) в 2002 г. отнесены к одной и той же 6 группе, в 2001 г. эти районы отнесены к разным группам: 34 район ко 2 группе, а 37 к 1 группе; районы 1 и 15 (Железнодорожный район г. Воронежа и Лискинский район Воронежской области соответственно) в 2001 г. отнесены к разным группам (2 и 4 группы соответственно), а в 2002 г. они отнесены к одной и той же 1 группе; в 2001 г. количество районов в группах колеблется от 2 (5 и 6 группы) до 23 (2 группа), причем большинство групп (5 из 6) включают от 2 до 4 районов; в 2002 г. количество районов в группах колеблется от 2 (6 группа) до 16 (2 группа).
Рис.12. Ежегодный алгоритм стратегического планирования мероприятий, связанных с организацией и проведением подготовительной работы с молодыми людьми в Воронежской области
Аналогичные результаты получены при попытке выделить устойчивые от года к году группы и по другим нозологиям, а также по комбинациям нозологий. В целом полученные результаты подтверждают сделанный выше вывод о случайном характере большинства колебаний частот по различным заболеваемостям практически для всех районов Воронежской области из года в год за весь период наблюдений.
Современная социальная и экономическая ситуация, затянувшийся процесс реформирования здравоохранения относит подрастающее поколение - экономический, репродуктивный и оборонный потенциал страны - в категорию социально уязвимых групп населения, что требует разработки организационных и методических мероприятий, направленных на совершенствование системы работы с подростками.
Недостаточная эффективность существующей системы медицинского обслуживания и обеспечения молодёжи, потенцируемой к службе в ВС РФ, обусловлена наличием ряда объективных и субъективных проблем и трудностей, преодоление которых требует от представителей здравоохранения, военных комиссариатов, учебных заведений, местных органов власти разработки, всестороннего обеспечения и выполнения комплекса мероприятий на основе применения методов стратегического планирования для выработки конструктивных предложений, обеспечивающих достижений поставленной цели при максимальном и эффективном участии представителей всех организаций, отвечающих за оздоровление подростков и комплектование вооруженных сил и флота Российской Федерации здоровым контингентом (рис. 12.).
При этом алгоритм требует ежегодного уточнения и повторения тех составляющих, которые изменила теория и практика жизни.
В шестой главе подведен итог всего исследования: представлена общая схема контроля лечения и профилактических мер на основе методов анализа состояния и тенденций развития основных жизненно - медицинских параметров граждан, призванных на военную службу, дано краткое описание программного обеспечения для составления вариантов развития демографических ситуаций с ними в Воронежской области на период до 2020 года. Общая схема контроля лечения и превентивные меры в военном комиссариате Воронежской области представлена на рис. 13.
Программное обеспечение, которое разработано для исследования, позволяет получить доступ к базе данных здоровья военнослужащих, проживающих в Воронежской области (Свидетельство №2013621190 от 18 сентября 2013г об официальной регистрации базы данных).
Эта база данных пополняема для граждан Воронежской области (структура может быть применена к любому региону России).
Разработанный программный комплекс и результаты расчетов, полученные с его использованием, прошли апробацию и включены в процесс
формирования плана лечебно-профилактических мероприятий в военном комиссариате Воронежской области.
Рис.13. Общая схема контроля лечения и превентивных мер в военном комиссариате Воронежской области
В основу региональной Программы положено Распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. и утвержденная постановлением правительства Воронежской области от 13 сентября 2010г. №769 долгосрочная областная целевая программа до 2015года, которая в своём приложении №5 требует «снизить долю молодых людей, по состоянию здоровья не подходящих к службе, до 1%» с 1,6%, однако пути достижения этой цели в указанном документе не раскрыты.
Программа определяет базовые положения по направлениям работы (включая и службу по контракту), направленной на улучшение состояния здоровья, физической и мотивационной подготовки лиц для службы в ВС РФ,
30
осуществление работы комитетов по молодёжной политике региона.
Осуществление Программы предусматривается осуществить поэтапно.
На первом этапе (2014 - 2015 годы) реализовать мероприятия, направленные на создание улучшенной подготовки граждан к службе в ВС РФ. Создать условия, которые позволят улучшить состояние подготовки граждан к военной службе, сформировать правовую, организационную и финансовую основу для построения дальнейших усилий по поддержке и укреплению позитивных тенденций к началу 2016.
На втором этапе (2016 - 2017 годы) продолжить работу первого этапа, наращивая и дополняя её положительными результатами, полученными от перспективного планирования и взаимодействия военного комиссариата и департамента здравоохранения.
За третий этап (2018 - 2019 годы) необходимо сформировать личный медицинский документ с чипом для каждого потенциального призывника, в котором отражать состояние его здоровья, показатели профессионального консультирования и мотивации по отношению к армейской службе, как по призыву, так и по контракту.
Завершающий данную Программу четвертый этап (2019 - 2020 годы) следует завершить подведением итогов проведенной модернизации подготовки граждан к военной службе и разработкой Программы до 2020 года и далее. Оплату на реализацию мероприятий, отражённых в Программе, предполагается осуществлять за счет средств субъекта федерации, а также других финансовых вливаний.
ВЫВОДЫ
1. Данное исследование проведено согласно комплексной теме «Медико-социальные проблемы и организация оказания медицинской помощи населению ЦЧР (Воронежская, Белгородская, Липецкая и Тамбовская области) в современных условиях». Шифр 013.99 № 01200904892 с учётом отсутствия в постановлении правительства Воронежской области от 13 сентября 2010г. №769 «Допризывная подготовка молодёжи Воронежской области к службе в Вооружённых Силах Российской Федерации (2011-2015годы)» путей достижения медицинских целей, указанных в документе, а также не совпадения сроков постановления со сроками, установленными в федеральной Концепции.
2. За последнее десятилетие в Воронежской области отмечены нестабильные демографические характеристики показателей призывного контингента: численность детского населения (0-14 лет) уменьшилась на
31
4,07% (45284 чел.), 14-15 лет - сократилась на 45,2%, численность подросткового населения (16 - 17 лет) на 35,5%, (14092 чел.), при этом численность мужского населения возраста 18-27 лет выросла на 14,9% (23994 чел.).
3. Структура общей заболеваемости по детям и подросткам (от 0 до 17 лет включительно), проживающих в Воронежской области, в последние годы практически не меняется, преобладают болезни органов дыхания - 44,4 %, симптомы, признаки и отклонения от нормы - 9,1 %, болезни органов пищеварения - 5,9 %, болезни глаза - 5,8 %, болезни костно-мышечной системы - 5,1 %. При этом первичная заболеваемость по всем болезням у детей и подростков высокая и в структуре на первом месте остаются так же болезни органов дыхания - 59,1 %, отклонения от нормы - 5,6 %, травмы - 5,4 % и болезни кожи - 3,9 %, общая заболеваемость подростков в 2011 году уменьшилась на 5,9% и составляет количество 1976 на 1000 населения соответствующего возраста (2010 г. - 2100; 2009 г. - 2002; 2008 г. - 1726; по РФ в 2010 г.-2218).
4. В области сохраняется высокий уровень общей детской (в возрасте от 0 до 17 включительно) инвалидности, ежегодно превышающий средне российские показатели. В области зарегистрировано в 2011г. 5415 детей-инвалидов (2010 г. - 5582; 2009 г. - 6003; 2008 г. - 6538), из них с впервые выявленной инвалидностью - 526 детей (2010 - 509; 2009 г. -552; 2008 г. -614). Первичный выход на инвалидность составляет в 2011 году 1,34%о(2010 -1,41%0; 2009 г. - 1,51%о; 2008 г. - 1,64%о.
5. Общий показатель годности к военной службе по результатам первоначальной постановки на воинский учет (т.е. суммарное значение категорий А и Б) граждан, проживающих в Воронежской области, в течение последнего десятилетия нестабилен, хотя и имел тенденцию к росту до 2011 года -2011 г. - 66,2% (в 2001г. - 58%, 2006 г. - 60,4%, в 2007 г. - 64,1%, в 2008 г.- 65,3%, в 2009г. - 63,5%, 2010 г. - 66,2%,), но прогноз до 2025 года дает именно в этом году максимально высокие показатели, а далее прогнозируется снижение.
6. Для решения проблемы по выявлению лиц с психическими заболеваниями и психическими расстройствами необходимо достаточное количество специализированных врачей. По итогам 2011года в области всего 194 врача-психиатра (2010г. - 186, 2009г. - 192, 2008г. - 199) и 38 врачей-психотерапевтов (2010г. - 40, 2009г. - 42), обеспеченность врачами-психиатрами и психотерапевтами составляет 1,0 на 10 тыс. населения (по РФ -
32
1,6), из 32 МУЗ ЦРБ области физическими лицами укомплектованы ставки врачей психиатров-наркологов лишь в 18 районах; в Богучарском, Верхнемамонском, Воробьёвском, Каменском, Кантемировском, Каширском, Нижнедевицком, Новоусманском, Подгоренском, Рамонском, Репьёвском, Таловском и Терновском районах области ставки врачей психиатров-наркологов заняты совместителями, в Поворинском районе ставка врача психиатра-нарколога вакантна.
7. Нормативная правовая база России препятствует системе обязательной проверки граждан на употребление наркотических веществ и выявление психических заболеваний и расстройств, т.е. данных, необходимых для внесения в личный медицинский документ с чипом каждому потенциальному призывнику.
8. Одной из основных причин низкого качества подготовки молодого пополнения является отсутствие осознанной мотивации к прохождению военной службы. За последнее десятилетие в области численность граждан, не явившихся на лечение (обследование), но поставленных на воинский учёт в отчётном году, значительно уменьшилась с 1406 чел. (2001 г.), что составило 4,7% от лиц, подлежащих призыву на военную службу, до 2 чел. (2011 г.) -0,008%.
9. Среднестатистический юноша к моменту призыва в Московский (Западный) военный округ в 79,2% имеет 1 группу здоровья, в 20,2% - 2 группу здоровья и лишь в 0,6% - третью.
10. Сравнительная характеристика медико-социальных показателей состояния здоровья лиц, прибывающих в войска по призыву и контракту в Московский (Западный) военный округ в 2000 - 2011 г.г., представляет различия в образовании статистически значимы; различия в местах жительства статистически незначимы; различия в социальном положении родителей (семей) статистически значимы для категории «крестьяне», для остальных категорий - статистически незначимы; различия в условиях труда статистически значимы (за исключением категории «неудовлетворительные»); различия в семейном положении статистически незначимы; различия в условиях проживания статистически значимы (за исключением категории «неудовлетворительные»); различия в материальном положении статистически значимы для низкого и высокого материального положения и статистически незначимы для среднего материального положения и лиц, находящихся за чертой бедности; различия в количестве лиц, употребляющих спиртные напитки и курящих, статистически значимы;
33
различия в нагрузке статистически значимы для физических и умственных нагрузок и статистически незначимы для категории «психоэмоциональная напряженность»; различия в качестве быта статистически значимы за исключением категории «неудовлетворительные»; различия в материальном обеспечении статистически незначимы для «хорошего» материального обеспечения и статистически значимы для остальных категорий показателя; различия в здоровье до призыва статистически значимы для групп с «хорошим», «более хорошим» и «удовлетворительным» здоровьем и статистически незначимы для остальных категорий; различия в данных медосмотра статистически значимы для первой и второй групп здоровья и статистически незначимы для третьей группы; различия в количествах травм и пищевых отравлений статистически незначимы; различия в работе (с точки зрения физической нагрузки) статистически незначимы; различия в неблагоприятных факторах статистически значимы; различия в количестве стрессовых ситуаций статистически значимы; различия в ситуациях опасных для жизни статистически незначимы; различия в морально-психологической обстановке в коллективе статистически незначимы; различия в двигательной активности статистически значимы для средней и высокой активности и незначимы - для низкой активности; различия в качестве питания статистически значимы для категории «хорошее»; различия в уровнях физической подготовки статистически значимы для высокого и среднего уровней и статистически незначимы для низкого уровня. Таким образом, подготовку лиц для военной службы по призыву и контракту следует проводить с учётом отмеченных различий.
11. С учётом тендерных особенностей региона, ЦФО и всей России необходимо на федеральном уровне закрепить возможность добровольного призыва в Вооружённые силы РФ (во все виды и рода войск, а также в войска, не входящие в виды и рода войск) лиц женского пола.
12. Исходя из вышеизложенного, приоритетные направления модернизации подготовки граждан к военной службе должны быть следующие:
- создание единого перечня требований к физической, психологической и интеллектуальной подготовке граждан к военной службе, начиная с дошкольного возраста;
- создание не ежегодного, а долгосрочного стратегического совместного плана между Департаментом здравоохранения и военным комиссариатом региона с целью отражения всех аспектов повозрастной работы с молодыми людьми;
- развитие военно-прикладных видов спорта, включая военно-спортивные игры «Зарница», «Орлёнок» и подобных;
- планирование создания для каждого гражданина, подлежащего призыву на военную службу, личного медицинского документа (электронного), учитывающего медицинские параметры от рождения до первичной постановки на воинский учёт и призыва, а также данные о реальном уровне готовности к службе в ВС РФ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Основным приоритетом работы военного комиссариата и отделов подготовки, и призыва граждан региона (субъекта федерации) по медицинскому обеспечению их подготовки к военной службе должно стать совместное с Департаментом здравоохранения и медицинскими учреждениями региона (субъекта федерации) стратегическое планирование мероприятий, направленных на профилактику заболеваний (включая диспансеризацию), а также другие мероприятии, отражённые в Программе.
2. Необходимо использовать: анализ динамики частот встречаемости различных заболеваний, используя и постоянно пополняемую Базу данных, созданную в настоящем исследовании; оценку значимости изменения этих частот от одного призывного периода к другому и разработанную автором общую схему контроля лечения и превентивных мер в военном комиссариате Воронежской области.
3. Мотивация лиц мужского пола, направленная на сохранение и укрепление обороноспособности страны путём службы в ВС РФ и других воинских подразделениях, должна начинаться с начального школьного (и даже старшего дошкольного) периода.
4. Для создания личного медицинского документа (электронного), учитывающего медицинские параметры от рождения до первичной постановки на воинский учёт граждан мужского пола (а с принятием решения о призыве женского пола, и женщинам), Департаменту здравоохранения региона (субъекта федерации) подготовить соответствующее распоряжение всем организациям здравоохранения области, независимо от форм собственности, а Департаменту образования, науки и молодёжной политики совместно с Управлением физической культуры и спорта Воронежской области 1 раз в полгода также вносить в документ данные о реальном уровне готовности к военной службе. Для выполнения п.4, в детских организациях здравоохранения 1 этапа необходимо регулярное динамическое наблюдение за состоянием здоровья прикреплённого контингента, законодательно
35
подлежащего призыву, путём создания электронной базы данных, содержащей сведения о результатах диспансерных осмотров.
5. Распоряжением военного руководителя региона проинформировать муниципальных подчинённых о наиболее неблагоприятных по здоровью призывников районах.
6. Порядок обмена электронной информацией о состоянии здоровья допризывного контингента между учреждениями, указанными в п.п. 4 и 5, должен пройти утверждение у председателя областной (региональной, субъекта федерации) призывной комиссии, с назначением ответственного лица от учреждения, указанного в п.4.
7. Лицу, назначенному председателем областной (региональной, субъекта федерации) призывной комиссии в качестве ответственного за хранение и пополнение электронной базы данных о потенциальных защитниках Родины, принять меры к выполнению порядка, установленного согласно п.7 и передаче электронных сведений, собранных о допризывниках, в военный комиссариат региона (субъекта федерации) по достижении возраста или времени постановки на первоначальный воинский учёт.
8. Стремиться к созданию во всех регионах (субъектах) Российской Федерации Региональных Программ системы подготовки граждан к военной службе на период до 2020 - 2025 годов с учётом сложившихся факторов, влияющих на показатели пополнения воинских подразделений лицами, способными к поддержанию обороноспособности Родины.
СПИСОК
опубликованных научных и учебно-методических работ по теме докторской диссертации В ИЗДАНИЯХ. РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК РФ
1. Черенков Ю.А. Сформированные компактные группы, как принцип управления лечебно - профилактическим процессом в Воронежском областном военном комиссариате / Ю.А. Черенков, Ю.Е. Антоненков, П.Е. Чесноков //Системный анализ и управление в биомедицинских системах. — Воронеж, 2007. - №1.- С. 14-19.
2. Черенков Ю.А. Состояние эндокринологической патологии среди подростков допризывного возраста в Воронежской области / Ю.А. Черенков, П.Е. Чесноков, Ю.Е. Антоненков / /Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Воронеж, 2007. - №1.- С. 23 -27.
3. Колягин ОЛО. О компактных группах как принципе управления лечебио-профилактическим процессом педиатрической помощи в области/ О.Ю. Колягин, Ю.Е. Аитоненков, П.Е. Чесноков//Врач-аспирант №2.1(45) -Воронеж: Научная книга -2011. - С. 237 - 242
4. Есауленко И.Э. Состояние заболеваемости органов дыхания среди детей и подростков в области /И.Э. Есауленко, Ю.Е. Антоненков //Врач-аспирант №2.2(45)-Воронеж: Научная книга-2011.-С.359-363
5. Антоненков Ю.Е. О медико-социальных факторах, влияющих на здоровье детей и подростков Воронежской области/Ю.Е. Антоненков, П.Е. Чесноков// Вестник новых медицинских технологий, Т.ХУШ, №2-Тула-2011.-С.380-381
6. Махотин А.Е. Сравнительный анализ доступности и удовлетворённости пациентов офтальмологической помощью в медицинских организациях с различной формой собственности / А.Е. Махотип, Ю.Е. Антопенков, //Врач-аспирант №5(48)-Воронеж: Научная книга-2011. - С. 162-169
7. Антоненков Ю.Е. Здоровье молодых людей как принцип управления лечебно-профилактическим процессом подготовки к службе в армии/ Ю.Е. Антоненков, П.Е. Чесноков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2012. -Т.11, №2. - С. 1021 - 1025.
8. Антоненков Ю.Е. Сформированные группы, как принцип управления лечебно-профилактическим процессом подготовки молодёжи к военной службе в военном комиссариате / Ю.Е. Антоненков, П.Е. Чесноков//Врач-аспирант №2(51) -Воронеж: Научная книга -2012. - С. 52 - 57
9. Антоненков Ю.Е. О неврологической патологии, отмечаемой у молодёжи Воронежской области в период её подготовки к военной службе/ Ю.Е. Антоненков, П.Е. Чесноков // Врач-аспирант №4.2(53) -Воронеж: Научная книга -2012. - С. 241 - 245
10. Антоненков Ю.Е. Об организации медицинского обеспечения при подготовке к военной службе в Воронежской области / Ю.Е. Антоненков//Врач-аспирант №6.2(55) -Воронеж: Научная книга -2012. -С. 346-351.
11. Антоненков Ю.Е. О медицинском обеспечении подготовки к военной службе в Воронежской области / Ю.Е. Антоненков//Вестник новых медицинских технологий, Т.ХХ, №1-Тула-2013.-С.136-137.
12. Антоненков Ю.Е. О характеристиках военнообязанных в Воронежской области / Ю.Е. Антоненков // Вестник новых медицинских технологий. -2013.-№1 (электронное издание).-С. 2-36.
37
13. Антоненков Ю.Е. Здоровье молодых людей как фактор обороноспособности современной России / Ю.Е. Антоненков // Социально-гуманитарные знания. -2013. -№2. - С. 185-190.
14. Антоненков Ю.Е. О факторах уровня подготовленности медицинских кадров в Воронежской области/ Ю.Е. Антоненков, А.Н. Сеченых, Т.Н. Князева// Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2013. - Выпуск 2 - С. 18 - 23
15. Антоненков Ю.Е. Этапы рассмотрения организации медицинского обеспечения подготовки к военной службе в Воронежской области по призыву и контракту/ Ю.Е. Антоненков // Известия Сочинского государственного университета. -2013. -№2(25). -С.19-25.
16. Антоненков Ю.Е. Концептуальное состояние отдельных видов патологии среди призывников контрактного и призывного направлений в Воронежской области / Ю.Е. Антоненков, П.Е. Чесноков //Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - М., 2013. - Т.12, №2 С. 423 - 425
МОНОГРАФИИ:
17. Антоненков Ю.Е. Адаптация персонала в организации: из опыта работы Калужского гарнизонного госпиталя / Ю.Е.Антоненков, В.А.Зозуль. -Калуга: Гриф, 2004.^10с.
18. Антоненков Ю.Е. Краткий экскурс в историю российской военной медицины /Ю.Е. Антоненков, И.Э. Есауленко, П.Е. Чесноков. -Воронеж: Новый взгляд, 2008.-68с.
УЧЕБНЫЕ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ
19. Кириченко Ю.И. Памятка для войскового врача / Ю.И. Кириченко, Ю.Е. Антоненков, Г.Г. Марьин / под ред. В.А. Ульянова. - Москва, 2003.-35с.
20. Организация лечебно-профилактической помощи населению: учебно-методическое пособие: сост. Ю.Е. Антоненков, П.Е. Чесноков, Г.В.Сыч, A.B. Данилов. - Воронеж : ВГМА, 2009. - 99 с.
21. Антоненков Ю.Е. Основы национальной безопасности Российской Федерации/Ю.Е. Антоненков, И.П. Нестеровский, К.В. Симонов//Учеб. -метод, пособие. Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т, 2013. -92 с.
ПО МАТЕРИАЛАМ КОНФЕРЕНЦИЙ И СЪЕЗДОВ
22. Антоненков Ю.Е. К вопросу совершенствования адаптации работников-женщин на основе целевых программ / Ю.Е.Антоненков, В.А.Зозуль // Тендерные технологии в современном мире: социальный, психологический,
38
экономический анализ: материалы научно-практической конференции / под ред. Я.О.Столярского - Калуга: ИД Эйдос, 2004 - С. 49-54.
23. Антоненков Ю.Е. Основные причины и направления профилактики заболеваемости военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Сухопутных войсках ВС РФ/ Ю.Е.Антоненков, Г.Я. Клименко, О.Н.Чопоров // Актуальные проблемы госпитальной медицины: материалы международной научно-практической конференции - Севастополь, 2004.- С. 33-34.
24. Антоненков Ю.Е. К вопросу об основных причинах заболеваемости военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Сухопутных войсках ВС РФ, и пути её профилактики / Ю.Е.Антоненков, Г.Я. Клименко //Журнал теоретической и практической медицины.- 2004.- Т.2, № 4. - С. 355-357.
25. Антоненков Ю.Е. Адаптация к условиям жизни и быта в части - залог сохранения здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву/ Ю.Е.Антоненков, Г.Я. Клименко //Журнал теоретической и практической медицины-2004 -Т. 2, №4. -С. 357-360.
26. Черенков Ю.А. Об анализе состояния здоровья подростков допризывного возраста и военнослужащих по призыву в Воронежской области /Ю.А.Черенков, Ю.Е.Антоненков// Материалы 3 международной научно-практической конференции. - Севастополь: Арт-Принт, 2005. - С.66.
27. Антоненков Ю.Е. Медицинское обеспечение личного состава, организация лечебно-диагностической и профилактической работы / Ю. Е. Антоненков // Вестникь морского врача. - Севастополь, 2005.-Вып. 1. - С. 47.
28. Гулов В,П. О варианте этапной системы контроля качества оказания различных видов медицинской помощи /В.П.Гулов, Ю.А.Черенков, Ю.Е.Антоненков // Материалы 3 международной научно-практической конференции. - Севастополь: Арт-Принт, 2005. - С.56-57.
29. Черенков Ю.А. К вопросу состояния эндокринологической патологии среди подростков допризывного возраста в Воронежской области / Ю.А.Черенков, П.Е.Чесноков, Ю.Е.Антоненков // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья: ежеквартальный научно-практический журнал. -Воронеж: ВГМА им. H.H. Бурденко, 2006. -№ 25, - С.15-19.
30. Черенков Ю.А. О формировании компактных групп для управления лечебно -профилактическим процессом в Воронежском областном военном комиссариате / Ю.А.Черенков, П.Е.Чесноков, Ю.Е.Антоненков // Прикладные информационные аспекты медицины: научно-практический журнал. -Воронеж: ВГМА им. H.H. Бурденко, 2006. - Т.9, № 2. - С.112-119.
31. Состояние и тенденции демографических показателей здоровья населения Воронежской и Белгородской областей /Ю.Е. Антоненков, Э.М. Мишустина, П.Е. Чесноков, И.М. Лобас// Роль здравоохранения в охране общественного здоровья: материалы международной научно - практической конференции, 16-17 апреля 2008г. // Бюллетень национального научно- исследовательского института общественного здоровья. -Москва, 2008. - Вып. 3. - С.24-26.
32. Чесноков П.Е. Медико - демографические показатели здоровья населения Воронежской и Белгородской областей /П.Е. Чесноков, Ю.Е. Антоненков, Г.В. Сыч// Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации: материалы Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири (1863-2008)/под Ред. Г.М. Гайдарова- Иркутск: НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН, 2008.- С. 241 - 244.
33. О демографической ситуации в России и Воронежской области / П.Е. Чесноков, Ю.Е. Антоненков, Е.Б. Смолькин, A.B. Данилов // Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья: материалы международной научно - практической конференции, 14- 15 апреля 2009г. // Бюллетень национального НИИ общественного здоровья РАМН,-Москва, 2009.-Вып. 1.-С.147-149.
34. Антоненков Ю.Е. Актуальная социальная задача любого региона России -эффективность медицинской помощи детям/ Ю.Е. Антоненков, П.Е. Чесноков, О.Ю. Колягин // Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья: материалы международной научно - практической конференции, 14- 15 апреля 2009г. // Бюллетень национального НИИ общественного здоровья РАМН-Москва, 2009.-Вып.2.- С.16-18.
35. Антоненков Ю.Е. К обсуждению проекта «Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г»/ Ю.Е. Антоненков// Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья: ежеквартальный научно - практический журнал.-Воронеж: ВГМА им. H.H. Бурденко, 2009-№36.-С. 124- 126.
36. Колягин О.Ю. О модели управления качеством оказания педиатрической помощи на региональном уровне/ О.Ю. Колягин, Ю.Е. Антоненков, П.Е. Чесноков// Материалы 3 Всероссийской конференции молодых учёных, организованный Воронежской государственной медицинской академией им.Н.Н. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом / под ред. И.Э.Есауленко, В.А. Лазаренко.- Воронеж, 2009.-Т.1. - С. 26 - 28.
37. Антоненков Ю.Е. Проблемы в организации медицинского обеспечения при подготовке к военной службе в регионе /Ю.Е. Антоненков //Молодёжь в науке: проблемы и перспективы: сборник материалов 6 межрегионального съезда молодых учёных. - Воронеж: ООО Артефакт, 2012,- C.I81-185.
38. Антоненков Ю.Е. Проблемы механизмов управления реабилитацией потенциальных военных инвалидов / Ю.Е. Антоненков, Т.В. Косенкова //Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции, 30 ноября 2012 г.: в 10 частях. 4.7. -Тамбов: Изд-во ТРОО Бизнес-Наука-Общество, 2012 - С.14 - 16.
39. Антоненков Ю.Е. О развитии управления лечебно- профилактическим процессом при подготовке к военной службе по призыву и контракту / Ю.Е. Антоненков //Научная дискуссия: вопросы медицины: материалы 7 международной научно-практической конференции, 26 ноября 2012г.-М осква: Международный центр науки и образования, 2012.-С.102-107.
40. Антоненков Ю.Е Факторы окружающей среды, как механизмы управления реабилитацией потенциальных военных пенсионеров / Ю.Е. Антоненков, Т.В. Косенкова // Проблемы и перспективы обеспечения комплексной безопасности личности и общества в условиях современности: материалы 1 научно-практической конференции с международным участием, /под ред.
B.C. Лагунова-Воронеж: Наука-Юнипресс, 2012.- Вып.1. -С.3-8.
41. Антоненков Ю.Е. О проблемах организации медицинского обеспечения при подготовке к военной службе в регионе/Ю.Е. Антоненков // Наука -социально-значимые проекты. Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине: материалы научно- практических конференций. 25,29 мая 2012 г. //Молодёжный инновационный журнал. -2012. -Т.1, №2-
C.334-335.
42. Антоненков Ю.Е. Подготовка к службе по призыву и контракту в Воронежской области / Ю.Е. Антоненков // Роль здравоохранения в охране общественного здоровья: материалы международной научно - практической конференции, 9- 10 апреля 2013г.// Бюллетень национального НИИ общественного здоровья РАМН. -Москва, 2013. -Вып. 1- С.66-68.
43. Антоненков Ю.Е. Стратегическое планирование медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе/ Ю.Е. Антоненков // Вопросы образования и науки в XXI веке: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции, 29 апреля 2013 г. : в 11 ч. Ч.З. - Тамбов: Изд-во ТРОО Бизнес-Наука-Общество, 2013.- С. 12 - 13.
Антоненков Юрий Евгеньевич ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ МОЛОДЁЖИ В ВОЕННОМ КОМИССАРИАТЕ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ (на примере Воронежской области)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Подписано в печать 12.12.2013. Формат 60x84x16. Усл.-печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 469. «Издательство ВГМА им. H.H. Бурденко» 394036, Воронеж, ул. Студенческая, 10.