Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Многомерный анализ глаукоматозного процесса и модифицирующая роль рибосомных генов в его течении

ДИССЕРТАЦИЯ
Многомерный анализ глаукоматозного процесса и модифицирующая роль рибосомных генов в его течении - диссертация, тема по медицине
Кириленко, Юрий Анатольевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Кириленко, Юрий Анатольевич :: 2006 :: Москва

Список условных сокращений

I. Введение

II. Обзор литературы

II. 1. Глаукома как проблема офтальмологии.

11.2. Анатомия и кровоснабжение диска зрительного нерва.

11.3. Этиопатогенез глаукомы (современные представления). 20 П.4. Молекулярно-генетические аспекты функционирования белоксинтезирующего аппарата у человека.

II.5. Методы лечения глаукомы. 30 Собственные исследования

III. Материал и методы исследования

III. 1. Материал и методы.

III.2. Социально-биологическая характеристика больных.

IV. Многомерный корреляционный анализ взаимосвязей морфофункциональных показателей органа зрения у больных глаукомой

IV. 1. Клиническая характеристика больных. 45 IV.2. Анализ взаимосвязей морфофункциональных показателей органа зрения у больных глаукомой.

IV.3. Обсуждение.

V. Функциональная активность рибосомных генов и офтальмологические характеристики больных глаукомой

V. 1. Молекулярно-генетические и офтальмологические характеристики.

V.2. Обсуждение.

VI. Офтальмологические и цитогенетические характеристики, их взаимосвязи и особенности на различных стадиях развития глаукоматозного процесса

VI. 1. Сравнительный анализ офтальмологических показателей среди больных с различными стадиями развития глаукомы.

VI.2. Взаимосвязь офтальмологических характеристик и их изменчивость на различных стадиях глаукомы.

VI.3. Влияние функциональной активности рибосомных генов на офтальмологические характеристики при различных стадиях глаукоматозного процесса.

VI.4. Вероятностная оценка стадий глаукоматозного процесса с использованием линейно-дискриминантной функции.

VI.5. Обсуждение. 141 VT1. Хирургическое лечение глаукомы и его результаты

VII. 1. Оперативная тактика и операционный период. 147 VII.2. Влияние хирургической тактики на офтальмостатус послеоперационого периода

VII.3. Обсуждение.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Кириленко, Юрий Анатольевич, автореферат

Актуальность работы.

Проблема глаукомы как заболевания, ведущего к снижению зрения, а порой к полной его утрате и в настоящее время остается одной из актуальных в современной офтальмологии. Такое положение обусловлено многообразием клинических проявлений заболевания, сложностью патогенеза, трудностью ранней диагностики и лечения, а также серьезностью прогноза и медико-социальной значимостью заболевания [29,119]. Общая распространенность глаукомы среди населения в возрасте после 40 лет превышает 1,5% и в дальнейшем увеличивается с возрастом в геометрической прогрессии. Несмотря на успехи достигнутые в разработке методов диагностики, современных патогенетически обоснованных медикаментозных, лазерных и хирургических методов гипотензивного лечения глаукомы и по настоящее время далеко не всегда удается выявление заболевания на ранних стадиях развития, достижение стабилизации зрительных функций и предотвращение инвалидизации пациентов [64,97,119]. Анализ накопленных в научной литературе данных дает основание считать, что значительная часть из них несет на себе отпечаток локальных подходов к оценке офтальмологического статуса, определяющего в большинстве своем позиции авторов по вопросам этиопатогенеза заболевания. В то же время современная диагностика глаукомы в своей основе базируется на оценке совокупностей симптомов [135,146], так как ни один из них не является строго специфичным, а существующие диагностические тесты не достаточно чувствительны [45,57,58].

Именно многообразие клинических проявлений, взаимосвязи между офтальмологическими показателями при обследовании больных глаукомой делают очевидным необходимость комплексного подхода к оценке не только офтальмологического статуса больных, но и изучения самого течения глаукоматозного процесса [86,134,158]. Его актуальность сегодня определяется также и тем прогрессом в области высшей статистики, который имеет место быть в современной клинической медицине.

Накопленные ранее эмпирические данные указывают на роль наследственности в этиологии заболевания. Развитие в последние десятилетия медицинской генетики, создание ДНК-технологий, расшифровка генома человека создали беспрецедентные условия изучения глаукомы на молекулярно-генетическом уровне. Остается открытым вопрос о роли белоксинтезирующего аппарата в глаукоматозном процессе. Это, а также тот медико-социальный и экономический эффект, которые влечет за собой заболевание, определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Провести комплексный анализ офтальмологических характеристик и показателей глаукоматозного процесса в зависимости от состояния функциональной активности рибосомных генов и разработать рекомендации по оптимизации и повышению эффективности дифференциальной диагностики стадий первичной открытоуголыюй глаукомы и лечения больных.

Задачи исследования.

1. Оценить офтальмологические показатели и основные характеристики глаукоматозного процесса и изучить характер их взаимосвязей, как единой статистической совокупности. Определить приоритеты корреляционных взаимосвязей в признаках у больных глаукомой.

2. Установить на статистически значимом уровне ведущие причины в снижении зрительных функций, а также роль сопутствующих факторов в этом процессе.

3. Изучить состояние функциональной активности рибосомных генов (РГ) у больных в различных стадиях глаукоматозного процесса. Установить роль функциональной активности РГ в формировании офтальмологических

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ПЛ. Глаукома как проблема офтальмологии.

Глаукома - одна из важнейших проблем офтальмологии. В мировой литературе ежегодно появляется более 2000 научных публикаций, посвященных этой проблеме, и не менее половины из них имеет прямое отношение к патогенезу и лечению глаукомы [120].

Глаукома, как тяжелое заболевание, известна уже много веков. По данным ряда авторов распространенность глаукомы среди лиц старше сорока лет в России и индустриально развитых странах Запада достигает восьми процентов [64,86]. Около 67 млн. человек болеют глаукомой, и по прогнозам, до 2030 года их число удвоится.

Глаукома делит 2-3 место среди причин слепоты во всем мире, ослепших от глаукомы насчитывается уже более 5 млн. человек.

В России наблюдается около 750 тысяч больных глаукомой, при этом еще столько же не знают о своей болезни. Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) — наиболее часто встречающаяся форма глаукоматозного процесса, состовляет от 70 до 90% от всех видов глауком [83,119]. Заболевание, как правило, возникает после 40 лет, и его частота увеличивается с возрастом в геометрической прогрессии. Так, по некоторым данным пораженность глаукомой в возрасте 40-49 лет составляет 0,1%, увеличиваясь до 2,8% к 60-69 годам и 14,3% в возрастной группе 80 лет и старше [165,184].

Вторая половина девятнадцатого века и первая половина двадцатого века знаменуются детальным изучением причин повышения внутриглазного давления [34,38,41], причин развития глаукоматозной экскавации [98,99,100] и атрофии зрительного нерва [11,22,39], связью глаукомы с общими заболеваниями [16,24,31], тщательным изучением гидродинамики [23,29,30] и гемодинамики глаза [49,73,78], пристальным вниманием к роли угла передней камеры как причины повышения внутриглазного давления [28,50,66] и других факторов [80,94], созданием приборов и приспособлений для проведения тонометрии, тонографии [1,101], гониоскопии, биомикроскопии, периметрии и прочего оборудования для своевременного выявления глаукомы, разработкой методов медикаментозного и хирургического лечения [41,119].

Биомикроскопия позволяет выделить некоторые признаки, предвещающие развитие глаукомы [32]. Нередки микрососудистые нарушения в конъюнктиве и склере [131], изменения глубины передней камеры [112]. Трофические изменения в радужке наблюдаются у большинства больных глаукомой [113,119,172]. Наличие псевдоэксфолиативных отложений (ПЭС) по данным различных авторов встречается в 35-58% наблюдений [89,113,180].

По мнению некоторых авторов тип радужки и плотность ее структуры указывают на генетические особенности индивидуума [32]. О различиях реакций на миотические средства в зависимости от пигментации радужки известно. Люди с выраженной пигментацией кожи, радужки, сети трабекул и глазного дна менее чувствительны к гипотензивному влиянию миотиков чем люди с более слабой пигментацией [167,168].

Различают три основные типа радужки и шесть степеней ее плотности, которые могут свидетельствовать о возможной недостаточности и слабости генетического аппарата организма [32]. В.А.Мачехин (2001 г.) отмечает в 20,2% случаев четкую асимметрию в состоянии радужки парных глаз у больных глаукомой, при этом выделяет три стадии атрофических изменений радужной оболочки [113].

Гониоскопические изменения при первичной открытоугольной глаукоме минимальны, но позволяют выявить асимметрию картины угла передней камеры одного глаза по отношению к другому [66,113,185].

Состояние трабекулярного аппарата глаза зависит от степени поражения артериол, капилляров и венул радужки, модулирующих биохимические процессы в переднем отрезке глаза. Патология эндотелиальных клеток коллагенового матрикса и последующая деградация трабекулярного аппарата тесто связаны с дистрофическими процессами в радужной оболочке, среди которых немаловажное значение имеют выход плазменного белка из сосудов и гранул меланина в жидкость передней камеры [71], а также цитотоксическое действие продуктов распада на окружающие ткани [28,29,30].

Важная роль отводится исследованиям зрительных функций [38,41,83], причем особое внимание обращается на функционирование парацентральной [14,15,107] и крайне периферической (со стороны носа) частей поля зрения [13,114,147]. Именно они отражают неблагополучие в состоянии диска зрительного нерва, потерявшего устойчивость к действию повышенного офтальмотонуса [158].

Однократная тонометрия не является надежным методом ранней диагностики глаукомы [41,113,119]. Более достоверные данные позволяет получить метод исследования суточных колебаний внутриглазного давления [41,116,164].

Различные варианты тонографии позволяют определить динамику обмена влаги в глазу, скорость ее продукции и легкость оттока [41,44,118].

Существует более 40 различных вариантов нагрузочных проб, разгрузочные и комбинированные пробы. Число публикаций о значимости предлагаемых тестов и проб весьма значительно, а содержащиеся в них результаты исследований разнообразны и нередко противоречивы [41,56,119].

Многие исследователи отмечают, что первичная открытоугольная глаукома чаще всего возникает у больных атеросклерозом [77], гипертонической болезнью [23,24,43], у лиц с нарушением липидного [129], белкового и других видов метаболизма [138,142,187].

В определенной степени, спорным остается вопрос об иммунологических нарушениях общего [21,47,68] и местного характера при глаукоме [140,144,145].

В настоящее время нет достоверных доказательств того, что особенности образа жизни, труда, питания, метеорологические и географические факторы влияют на частоту возникновения первичной открытоугольной глаукомы [16,119].

Глаукома часто носит семейный характер. По данным некоторых авторов, частота семейного заболевания варьирует от 5 до 50% [113,119,120]. Имеются сообщения о существовании индивидуальной семейно-наследственной неустойчивости диска зрительного нерва к действию офтальмотонуса [187].

В 60-70 годы XX столетия в нашей стране проводились широкомасштабные профилактические осмотры населения на глаукому, разрабатывались многочисленные методы раннего ее выявления. Ежегодно обследовалось на глаукому в соответствии с рядом приказов МЗ СССР около 10-15 млн. человек. Однако рентабельность этой работы была невелика и имела тенденцию к спаду. Процент выявляемое™ составлял от 0,4 до 0,8%. По данным Л.П.Козловой (1980 г.) [84], при проф. осмотрах населения на глаукому более половины больных остаются невыявлепными [8,63].

Предложены многочисленные теории патогенеза глаукоматозной экскавации [92,99,120] и атрофии зрительного нерва, проводились исследования зависимости состояния диска зрительного нерва от стадии глаукомы [22,41,56], степени нарушения зрительных функций [113,171], морфологическое изучение зрительного нерва [39,119,178].

Описаны несколько клинических разновидностей глаукоматозной экскавации диска зрительного нерва [41,119,125]. Обычно различают три типа, анализируют размеры глаукоматозной экскавации, глубину и характер краевой зоны [119]. Размеры, глубина и характер края варьируют в зависимости от стадии болезни. Большое значение имеет сравнение состояния дисков зрительных нервов в двух глазах и динамическое наблюдение в течение продолжительного времени [113].

С появлением микрохирургической и лазерной технологии шире стали использоваться щадящие антиглаукоматозные микрохирургические и лазерные вмешательства на глазу. Однако, несмотря на все достижения медицины, глаукома была и остается самой главной причиной слепоты и инвалидности. По данным, статистики, в России число больных глаукомой превышает 0,5 млн. человек и среди них 14-15% с безвозвратной потерей зрения. Среди причин первичной инвалидности отмечается увеличение роли глаукомы, доля которой в нозологической ее структуре возросла за десять лет с 12 до 20%, а распространенность - с 0,1 до 0,8 (на 10 000 взрослого населения) при значительно более высоких значениях этих показателей во многих территориях [97].

Термин глаукома включает значительную группу заболеваний, около 60 различных нозологических форм, с различной этиологией, имеющих ряд общих особенностей в патогенезе и клинике, а также в основных принципах лечения, объединенным общим глаукомным синдромом. В последний входят: повышение ВГД и оптическая нейропатия, проявляющаяся атрофией зрительного нерва с экскавацией и характерными изменениями зрительных функций глаза, особенно поля зрения. Исследования, посвященные неглаукомной офтальмогипертензии и глаукоме с нормальным давлением, послужили основанием для выявления глаукомной оптической нейропатии (ГОН) в качестве единственного деноминатора для всех форм глаукомного процесса. При этом повышение ВГД рассматривается как важный, но не обязательный фактор риска [35,120,181].

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Многомерный анализ глаукоматозного процесса и модифицирующая роль рибосомных генов в его течении"

IX. Выводы.

1. Впервые на достаточном клиническом материале многомерный анализ морфофункциональных показателей у больных ПОУГ выявил, что офтальмологические и иридодиагностические показатели больных первичной открытоугольной глаукомой характеризуются различной по степени выраженности и направленности статистически значимой сопряженностью, зависимой от функциональной активности рибосомных генов. Доказана связь офтальмологических показателей больных с отдельными характеристиками их социально-биологического статуса. Получены коэффициенты корреляций, определяющие их как отдельную статистическую совокупность.

2. Корреляционный анализ подтверждает, что повышение внутриглазного давления ведет к существенному сужению периферических полей зрения по всем меридианам, влияет на относительную величину и глубину экскавации и характер височного края диска зрительного нерва и через эти механизмы снижает остроту зрения.

3. Низкая функциональная активность РГ у больных ПОУГ способствует формированию более высоких показателей ВГД, суточной тонометрии и ухудшению гидродинамики, сужению периферических полей зрения. Выявленные различия носят статистически достоверный характер.

4. Функциональная доза рибосомных генов влияет на спектральную структуру и выраженность корреляционных связей между офтальмологическими характеристиками больных глаукомой. Выделены статистические совокупности корреляционных взаимосвязей, характерные отдельно для больных ПОУГ с низкой, средней и высокой копийностью. Установлен ряд офтальмологических показателей больных глаукомой, корреляционные взаимосвязи между которыми не зависят от функциональной активности рибосомных генов.

5. Установлено модифицирующее влияние функциональной активности рибосомных генов на структуру корреляционных взаимосвязей между офтальмологическими характеристиками больных глаукомой. У больных с низкой копийностью РГ наблюдалась наибольшая статистически значимая интеграция между офтальмологическими показателями. С повышением функциональной активности РГ имеет место дезинтеграция и изменение этих связей.

6. Рибосомные гены хромосом групп Б и О оказывают как общее, так и дифференцированное влияние на целый ряд офтальмологических показателей. Выраженность этого влияния и его направленность определяется стадиями глаукоматозного процесса.

7. Количество и характер корреляционных взаимосвязей • между офтальмологическими показателями у больных ПОУГ определяется стадиями глаукоматозного процесса. При этом каждая из стадий представляет самостоятельную статистическую совокупность. Определена ценность офтальмологических признаков на каждой стадии и предложен способ вероятностной оценки при их дифференциальной диагностике.

8. Хирургическое гипотензивное лечение, нормализуя состояние гидродинамики способствует стабилизации зрительных функций, в ряде случаев улучшая их. При выборе типа операции и хирургической тактики следует руководствоваться оценкой верифицированной стадии глаукоматозного процесса.

X. Практические рекомендации.

Предложения по выявлению глаукомы на ранних стадиях, обоснованной оценке стадии патологического процесса, тактике лечения и послеоперационного ведения сохраняют актуальность и в настоящее время.

1. В диагностике глаукомы помимо оценки уровня ВГД, состояния полей зрения, наличия экскавации ДЗН необходимо учитывать комплекс офтальмологических характеристик, являющихся диагностически ценными признаками:

• Варианты строения радужной оболочки, отражающие конституциональные особенности организма.

• Степень выраженности дистрофических изменений в переднем отрезке глазного яблока.

• Наличие и выраженность псевдоэксфолиативного синдрома.

• Состояние дренажной системы глаза, степень открытости угла передней камеры, пигментации трабекулярной зоны.

• Наличие дефектов полей зрения во всех участках периферического и центрального полей зрения.

• В характеристиках состояния ДЗН учитывать относительные размеры экскавации, глубину, характер височного края, симметричность.

• Обращать более пристальное внимание на социально-биологические факторы, наследственную отягощенногсть и изоляцию расстоянием.

2. Для прогнозирования глаукоматозного процесса, его тяжести, определения тактики лечения необходимо проводить корректную индивидуальную оценку стадии заболевания с использованием ЛДФ.

3. В целях комплексной оценки состояния больных глаукомой расширить сотрудничество в рамках генетического консультирования. Оценивать уровень белоксинтезирующего аппарата организма по функциональной активности рибосомных генов, оказывающих модифицирующее влияние в течении глаукоматозного процесса. В зависимости от копийности прогнозировать тяжесть заболевания и определять тактику лечения.

4. При определении типов хирургических гипотензивных вмешательств на ранних стадиях глаукомы отдавать предпочтение неперфорирующим операциям с минимизацией гемостаза, размерами поверхностного склерального лоскута в пределах 4,0 мм. В хирургическом лечении продвинутых стадий использовать операции фистулизирующего типа с полным гемостазом, размерами поверхностного склерального лоскута от 4,5 х 4,5 мм., разрез конъюнктивы формируя в отдалении от лимба.

5. Хирургическое гипотензивное лечение, вне зависимости от стадии, процесса целесообразно сочетать с комплексом нейропротекторных медикаментозных средств и применением лечебных мероприятий улучшающих метаболизм.