Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Экспериментально-клиническое обоснование применения нового антиоксиданта "Эрисод" в терапии открытоугольной глаукомы

АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментально-клиническое обоснование применения нового антиоксиданта "Эрисод" в терапии открытоугольной глаукомы - тема автореферата по медицине
Мартынова, Елена Борисовна Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментально-клиническое обоснование применения нового антиоксиданта "Эрисод" в терапии открытоугольной глаукомы

ж

На правах рукописи

МАРТЫНОВА ЕЛЕНА БОРИСОВНА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО АНТИОКСИДАНТА "ЭРИСОД" В ТЕРАПИИ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ

14.00.08- глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1995

Работа выполнена в Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова

I

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор В.Н.Алексее» Научный консультант

кандидат медицинских наук, доцент В.П.Ромапюк Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор А.А.Куглеев доктор медицинских наук, профессор Н.А.Ушаков

Ведущая организация -

Российский Государственный медицинский Университет им. Н.И.Пирогова

Защита состоится " 1995 г. в - /О- часов на заседании

диссертационного Совета Д 106.03.03 в Военно-медицинской академии (194175, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии.

Автореферат разослан "/В" 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета д.м.н., профессор

А.С.Кнселев

Актуальность исследования

Значительная распространенность первичной отхрытоугольной глаукомы (ПОУГ), трудности ранней диагностики и серьезный прогноз определяют постоянный интеоес исследователей и практических врачей к заболеванию, удельный вес слепоты от которого в наши дни достигает 14,1% -второе место в нозологической структуре слепоты (Е.СЛибман и соавт., 1995). Показатель распространенности ПОУГ при наличии факторов риска достигает 8 - 25% (А.П.Нестеров и coaDT., 1985).

Заболевание возникает после 40-50 лет и его частота увеличивается с возрастом в геометрической прогрессии. Распространенность глаукомы в возрасте А0-49 лет составляет 1 %, увеличиваясь до 2,8% к 60-69 годам и 14,3% в возрастной группе 80 лет и старше (А.П.Нестеров, 1995; W.Leydhecker, 1977).

Очевиден тот факт, что возрастные изменения служат фоном, на котором в организме развивается целый ряд патологических процессов, включая глаукому. При сочетании определенных факторов механизмы физиологического старения могут приобретать патологический характер с ослаблением адаптационных резервов организма и нарушением гомеостаза (В.В.Фролькис, 1982; 1986).

Одним из возможных путей реализации адаптационных метаболических перестроек является интенсификация свободнорадикальных процессов перекисного окисления липвдов (ПОЛ) клеточных мембран, которые активируют собственную антаоксидантаую систему (М.Канунго, 1982).

При ПОУГ процессы ПОЛ считаются одним из факторов, повреждающих тканевые структуры дренажной системы глаза, обусловливающих увеличение сопротивления оттоку и повышение внутриглазного давления (А.Я.Бунин и соавт., 1985).

Продукты ПОЛ оказывают существенное влияние на метаболический процессы, тонус, реактивность сосудов и микроциркуляцию (Н.В.Оепюрои1о$ е1 а!., 1980). Активация ПОЛ сопровождает старение организма (А.И-Журавлев, 1982), катарактогенез (Н.ФЛеус, 1985; В.Ё.Формазюк, 1993), развитие атеросклеретических изменений (О.Н.Воскресенский, 1981) и других патологических процессов.

Нарастающий, по мере прогрессировал ия глаукомы, уровень первичных, вторичных, конечных продуктов ПОЛ в водянистой влаге, тканях дренажной системы, а так?«; в крови больных на фоне недостаточности собственной антиоксидантной системы, позволили выдвинуть концепцию патогенеза ЛОУГ с участием ПОЛ (АЛ.Бунин и соавт., 1985;. Т.В.Бирич и со-авт., 1986; Ю.С.Завадская и соавт., 1986; А А.Филина, 1994). Терапия ан-тиоксидантами при первичной глаукоме дает обнадеживающие результаты (А.П .Нестеров, 1995).

Интенсификация процессов ПОЛ зависит от уровня функционирования собственной антиоксидантной системы ферментативной и неферментативной природы (ВА.Барабой и соавт., 1992, А А.Филина, 1994).

Основным звеном антиоксидашной системы ферментативной природы, непосредственно обеспечивающим обрыв цепей свободнорадикальных процессов ПОЛ и специфически инактавирующим высоко токсичные продукта перекисного окисления - метаболиты кислорода является фермент -супероксидцисмутаза (СОД) (Л.Б.Дубник и соавт., 1981; Е.ЕДубинйна, 1989).

Последние научные публикации содержат информаЦию о протекторном эффекте важнейшего фермента антиоксидантной системы супероксиддисму-тазы. Установлено наличие защитного действия экзогенной СОД в отношении нейрохимических, морфологических и элеюрофшиологических коррелятов ишемического повреждения головного мозга.

В условиях ишемии СОД предохраняет клеточные структуры от токсических продуктов метаболизма. Практически полное отсутствие токсич-

ноет и низкая нмыуногенность СОД расширяет возможности ее научного изучения в различных областях медицины (Б.Е.Дубинина, 1989; А.П. Шепелев и соавт., 1995).

Нами изучены лечебные свойства нового естественного антиоксиданта "Эрнсод" (супероксиддисмугазы из эритроцитов человека) на экспериментальной модели адреналин-индуцируемой глаукомы. Обосновано применение препарата н комплексной терапии больных открытоугольной глаукомой.

Цель работы - дать экспериментально-клиническое обоснование применению нового антиоксиданта "Эрисод" в терапии открытоугольной глаукомы.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательное решение ряда задач:

1 .Экспериментально воспроизвести модель адренэлин-индуцированной глаукомы.

2. Изучить процессы ПОЛ, гидро- и гемодинамику глаз при экспериментальной адреналиновой глаукоме.

3. Изучил, действие нового антиоксиданта "Эрисод' на процессы ПОЛ, гидро- и гемодинамику глаз в условиях экспериментально сформированной модели адреналин-индуцируемой глаукомы (согласно положениям Фармакокомитета Российской Федерации).

4. Разработать и обосновать методику применения нового естественного антиоксиданта "Эрисод" в комплексной терапии больных открытоугольной глаукомой.

5. Провести оценку эффективности комплексного медикаментозного лечения больных открытоугольной глаукомой с применением антаоксиданта "Эрисод".

Научная новизна

1. На экспериментальной модели адреналин-индуцируемой глаукомы определена активация ПОЛ, выявлено нарушение регуляции гидро- и гемодинамики глаз.

2. В условиях экспериментальной адреналиновой глаукомы впервые установлена эффективность применении нового антиоксиданта "Эрисод" для коррекции ПОЛ, гидро-и гемодинамических нарушений.

3. Впервые разработана и обоснована методика применения нового естественного антиоксиданта "Эрисод" в сочетании с витамином Е в комплексной терапии больных открыто угольной глаукомой.

4. Установлена высокая эффективность комплексной терапии больных открытоугольной глаукомой с применением нового антиоксиданта "Эрисод".

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Длительное введение адреналина при экспериментальном воспроизведение глаукомы способствует возбуждению адренергических механизмов регуляции метаболизма и развитою глаукэматозного симптомокомплекса, характеризующегося активацией перекиси ого окисления липидов клеточкь;: мембран, нарушением регуляции ВГД с повышением его уровня.

2. При. формировании экспериментальной модели адреналин-индуцируемой глаукомы развиваются нарушения гидро- и гемодинамики глаз.

3. В условиях экспериментальной адреналиновой глаукомы новый ан-тиокевдант "Эрисод" нормализует реакции ПОЛ, гидро-и гемодинамические показатели глаз.

4. Разработана и патогенетически обоснована методика применения нового естественного антиоксидантг "Эрисод" в комплексной терапии больных отарытоугольной глаукомой.

5. Установлена высокая эффективность разработанной методики лечения с применением препарата "Эрисод"»

Научное и практическое значение работы.

Данные о механизме усиления ПОЛ и нарушения регуляции гидро- и гемодинамики глаз, полученные при экспериментальных исследованиях, важны для понимания патогенеза первичной глаукомы и разработки нового способа ее медикаментозного лечения.

Эффективность коррекции ПОД, гидро- и гемодинамических нарушений при экспериментальной адреналиновой глаукоме новым антиоксидантом "Эрисод" свидетельствует о большой широте терапевтического эффекта, безвредности изучаемого препарата и служит основанием для его клинических испытаний в комплексном медикаментозном лечении больных ПОУГ.

Разработанная и обоснованная методика применения нового естественного антиоксиданта "Эрисод" в комплексной терапии больных отары-тоугольной глаукомой имеет высокую эффективность и существенное значение для практической офтальмологии.

Реализация результатов работы.

Разработанная и обоснованная методика применения нового антиоксиданта "Эрисод" в комплексной терапии больных открытоугольной глаукомой внесена в практическую деятельность клиник офтальмологии Санкт-Петербургской Государствешюй медицинской академии им.И.И.Мечникова, Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования, Военно-медицинской академии, межрайонного офтальмологического отделения ЦРБ г. Кингисеппа Ленинградской области, в поликлиниках N 97,99,54 г. Санкт-Петербурга.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены на YIII международной конференции офтальмологов в г.Одесса (1994), на пленарном ¡аседашш Санкт-Петербургского научного медицинского общества офтальмологов (1995), на конференции в BMA (1995), на II Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" в г.Москве (1995).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Объем работы.

Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 13 рисунками, включает указатель литературы с 197 отечественными и 70 иностранными испгочн..хами, Диссер-

тация состоит из введения, обзора литературы (три главы), результатов собственных исследований (три главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований.

Экспериментальные исследования проведены на 30 кроликах (60 глаз) породы "Серая Шиншилла", обоего пола, возраста около 2 лот, весом 2,5 - 3 кг.

Выбор объекта экспериментальных исследований обоснован возможностью изучения лечебных свойств нового препарата "Эрисод" на модели ад-реналин-индуцируемой глаукомы, воспроизведенной по методике Е.М.Липовецкой (1966).

Разработанная в НИИ глазных болезней и тканевой терапии им. академика В.П.Филатова экспериментальная модель адреналин-индуцируемой глаукомы, характеризуется, как необратимый глаукоматозный симптомо-комплекс с выраженными гидр о- и гемодинамическими нарушениями, органическими изменениям" в сосудах, сетчатке, зрительном нерве, дистрофией тканей угла передней. камеры, обусловливающей затруднения оттоку (Г.Н.Крыжановский и соавт., 1991). В условиях экспериментально!, адрсня-линовой глаукомы установлена активация процессов ПОЛ от нормы до выраженной патологии (И.Н.Михейцева, 1989).

.1

Модель адреналин-индуцируемой глаукомы воспроизведена внутривенными инъекциями 0,1 мл раствора адреналина'(1:1000) через день в течении 3 месяцев. Затем в левый глаз животных субконъюнктивально вводился новый антиоксид ант "Эрисод" по 0,3 мл ежедневно N 10-.

Были изучены динамика уровня офтальмотонуса, гидро- и гемодинами-ческих показателей, процессы ПОЛ по уровню малонового диальдегида (МДА) от нормы до развившейся патологии. Определена возможность коррекции данных нарушений препаратом'Эрисод".

Состояние уровня ВГД систематически (три рада в месяц) контролировали проведением тонометрии по Маклакову грузами весом 7,5 и 10 грамм.

Электротонографическое исследование выполнили на тонографе РГ4-01 под местной анестезией 0,5% раствором дикаина, а у части животных -под штутрибрюшшшым гексеналовым наркозом (2 мл 10% раствора на 1 га-веса кролика).

Реоофтальмографическое исследование проводили на базе Санкт-Петербургского научно-исследовательского института экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов (СПбНИИЭТИН) на реографе РГ4-01 и электроэнцефалографе 4-ЭЭГ-1 с датчиком на глазное яблоко конструкции И.К.Чибирене (1975), с дальнейшим расчетом реографического коэ4 фициента (Я<3%о) по формуле 1ап15сЬ .

Биохимическая оценка процессов ПОЛ по МДА проводилась на базе Государственного научно-исследовательского института особо чистых биопрепаратов (ГосНИИ ОЧБ) на спектрофотометре СФ-26 в сыворотке кр ^ви животных по методу, основанному на взаимодействии с тнобарбитуро-вой кислотой (В.Б.Гаврилс и соавт., 1983).

Клинико-функциональные исследования проведены у 50 больных (100 глаз) с начальной и развитой стадиями открытоугольной глаукомы (включая 20 больных контрольной группы), с давностью выявления заболевания не менее 2 лет, не подвергавшихся лазерному и хирургическому лечению. Средний возраст больных составил 64,9 г.

Больным основной и контрольной групп в течении месяца назначалась базовая терапия, включающая миотики и другие гипотензивные препараты, общие медикаментозные средства с целью коррекции микрог^мореологиче-ских нарушений (кавинтон или винпоцетнн, трептал, рибоксин), рчтамины (никотиновая кислота или ксантинол никотинат, аскорбинов; : кислота). Больным основной группы, наряду с базовой терапией, назначался витамин Е в сочетанш с "Зрисод" - препаратом, разработанным в ГосНИИ ОЧБ (Санкт-Геггербург). 'Зрисод"- супероксидцисмутаза, выделенная из эриггро-

цнтов человека, естественный бноантиоксидант. В лечении больных открыто-угольной глаукомой препарат вводился путем форсированных инсталляций в разведении 4 мг сухого вещества на 5 мл физиологического раствора или воды для инъекций Комплексная медикаментозная терапия проводилась при добровольном согласии пациентов.

Динамическое наблюдение за больными осуществлялось по окончании первого курса комплексного медикаментозного лечения и через полгода, после повторных курсов терапии, проводимых каждые три месяца.

Клиническое офтальмологическое обследование больных ПОУГ осуществлялось на базе клиники офтальмологии СПбГМА до и после комплексного медикаментозного лечения.

Применялись следующие методы исследования:

1. Сбор анамнеза и анализ его результатов.

2. Офтальмологические методы:

2.1. визорефрактометрия, биомикрогониоскопия офтальмоскопия, оф-тальмохромоскопия, кинетическая, квантитативная и статическая периметрии, тонометрия,.электротонография, реоофтальмография, исследование критической частоты слияния мельканий (КЧСМ);

2.2. диагностические пробы: вакуум-компрессионная периметрическая проба (ВКПП) В.В.Волкова - Л.Б.Сухининон (1981), медикаментозные пробы с пилокарпином и р-блокаторами с топографическим контролем, диакарбом по Линнеру с тонометричесюш контролем;

3. Элекрофиэиологические методы исследования:

3.1. элекгроокулмрафия (ЭОГ);

3.2. исследование электрочувствительности (ЭЧ), лабильности.

Использование углубленных методик позволило более дифференцировано оцешпь состояния органа зрения всех обследованных больных и распределил, их по трем группам клинического прогноза:

I группа - больные с благоприятным клиническим прогнозом;

II группа - больные с относительно благоприятным клиническим прогнозом;

III группа - больные с неблагоприятным клиническим прогнозом.

Статистическая обработка результатов экспериментальных и клинических исследований осуществлена на кафедре социальной медицины и управления здравоохранением СПбГМА под руководством к.м.н., доцента В.П.Ромашока с помощью компьютерных программ на ПЭВМ - PC AT 486. Она заключалась в определении средней арифметической, средней ошибки средней арифметической, значимости различий по критерию Стьюдента и коэффициентов корреляции с включением методов графического построения и группирования по набору исходных и динамииеских данных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оценка результатов экспериментальных исследований.

Объектом экспериментальных исследований послужила модель глаукомы, методика формирования которой разработана в НИИ глазных болезней и тканевой терапии им. академика В.П.Филатова (Е.М.Липовецкая, 1966). Хроническое внутривенное введение кроликам небольшие доз адреналина привело к развитию глаукоматозного симптомокомплекса со всеми характерными признаками данной формы глаукомы. Воспроизведение модели адрепалгч-индуцируемой глаукомы сопровождалось развитием нарушений регуляции офтальмотонуса с повышением его уровня, изменениями гид-ро-и гемодинамических показателей глаз, накоплением продуктов ПОЛ, определяемых по уровню малонового диальдегида (МДА).

По результатам тонометрического исследования отмечено статистически достоверное повышение уровня офтальмотонуса, начавшееся через месяц с момента введения адреналина и сохранявшееся после прекращения его инъекций, что установлено систематическим (3 раза в месяц) тонометрическим контрблем по Маклакову грузами весом 7,5 и 10 грамм.

Уровень ВГД повысился по сравнению с исходными величинами при тонометрии грузом весом 7,5 грамм на правом глазу с 15,5+0,42 до 24,5±0,47 мм рт.сг., (Р< 0,001), на леном - с 17,7+0,53 до 23,б±0,53 мм рт.ст., (Р< 0,05), что в среднем составило 45,5% ; 1фи тонометрии грузом весом 10,0 грамм на правом глазу с 20,2+0,37 до 24,8+0,41 мм рт.ст., (Р< 0,05), на левом глазу -с 18,6±0,37 до 24,7+0,35 мм рт.ст., (Р< 0,05),что в среднем соответствовало 21,5%.

Субконъюнктивальное введение нового антиоксиданта "Эрисод' ггосле окончания инъекций адреналина вызвало статистически достоверное снижение уровня ВГД (при тонометрии грузом весом 7,5 грамм на правом глазу до 21,9± 1,0 мм рт.ст., (Р<0,001); на левом - до 19,7+ 0,99 мм рт.ст., (Р<0,01), что в среднем составило 13,5%; при тонометрии грузом несом 10,0 грамм на правом глазу до 23,2±0,78 мм рт.ст.,(Р<0,01); на ,..;вом до 20,7+ 0,76 мм рт.ст., (Р<0,02), что в среднем составило 11,3%. По нашему мнеигао, это обусловлено не только аэтиоксидантным, но и умеренным гипотензивным эффектом препарата.

По результатам электротонографического исследования выявлено, что после отмены адреналина при стойко повышенном уровне офтальмотонуса отмечена тенденция к понижению коэффициента легкости оггока (КЛО) на правом глазу с 0,21+0,06 до 0,18+0,03 мм3/мин мм рт.ст., (Р>0,05), на левом - с 0,21+0,03 до 0,17+0,03 мм3/мин мм рт. ст., (Р>0,05), что в среднем составило 16,7%.

После применения препарата "Эрисод" установлено отчетливое улуч-

I

шение гидродинамических показателей обоих глаз, более выраженное на левом глазу, в который аптиоксидапт вводился непосредственно. Истинное ВГД (Ро) понизилось на правом глазу с 23,73+1,80 до 21,03+1,51 мм рт.ст., (Р>0,05); на левом - с 23,58±0,42 до 20,38+1,51 мм рт.ст., (Р<0,05). Наблюдалась, тенденция к увеличению коэффициента легкости оггока (С): с 0,18+0,03 до 0,19+0,03 мм3/мин/мм рт.ст., (Р>0,05) на правом глазу; с 0,17±0,03 до

0,21+0,06 мм3/мин/мм рт.ст., (Р>0,05). Выявлено снижение минутного объема камерной влаги (Н): на правом глазу с 2,44+0,48 до 2,0(>0,73 мм3/мин (Р>0,05), на левом - с 2,35+0,38 до 2,05+0,38 мм'/мин (Р>0,05). Определено понижение коэффициента Ро/С: на правом глазу с 153,6±35,8 ;;о 141,2±33,9 (Р>0,05), палевом с 155,4±38,8 до 128,2±48,9 (Р>0,05).

Такого же рода зависимость наблюдалась по результатам реоофталь-мографнческого исследования. После 3 месячного введения адреналина отмечался дефищтг кровообращения глаза, характеризующийся сннжлшем рес>-графичсского коэффициента (Г1С?%о): на правом глазу с 1,22+0,20 до 0,64±0,02?/оо (Р<0,02), на левом - с 1,30±0,26 до 1,13+0,20%» (Р>0,05), что в среднем составило 4 5,2%. Антиоксидаи 7 "Эрисод" предотвращал дальнейшее развитие дефицита кровообращения: правого глаз соответствовало

1,11+0,24%о (Р>0,05),левого- 1,19+0,31%о(Р>0,05).

Такие значения по-видимому обусловлены дистрофическими изменениями сосудистой стенки и функциональными изменениями сосудистой оболочки, вызванными повышенным уровнем ВГД. При отсутствии резервов вазодилятацни, в ответ на введение адреналина, повышается сосудистый тонус и уменьшается величина реографического коэффициента. Повышение 11<2 .. после применения антиоксиданта "Эрисод", вероятно, связано с понижением тонуса сгенки сосудов и увеличением их просвета на фоне снижения офталь-мотонуса.

Асимметрия показателей реографического коэффициента между правым и левым глазом, по-видимому, обусловлена анатомическими особенностями строения кровеносной системы кролика, характеризующейся более интенсивным кровоснабжением левого полушария мозга и левого глаза (В.Н.Жеденов и соавт., 1957).

Исследование перекисного окисления липидов показало, что уже в начальный период введения адреналина отмечается накопление продуктов ПОЛ по № ДА п сыноротке кропи животных. Через 3 месяца инъекций адреналина концентрация МДА. в сьшорогке крови увеличилось более чем п 2

раза (с 0,31 ±0,06 до 0,77+0,09 нмоль/мл, Р<0,001). Однако, после прекращения введения адреналина, отмечены изменения в состоянии ПОЛ, характеризующиеся статистически достоверным понижением уровня МДА с 0,77+0,09 до 0,46+0,05 нмоль/мл (Р<0,001). Выявленное снижение уровня МДА указывает на резервные возможности собственной антиоксидантной защиты, как важного фактора регуляции метаболического гомеостаза. Введение антиоксиданта "Эрисод" вызвало значительное понижение концентрации МДА до исходных величин (0,32+0,13 нмоль/мл, Р>0,05).

Полученные результаты по изменению уровня МДА, во-первых, подтверждают роль патогенетического воздействия адреналина на р-адренорецепцию, во-вторых, указывают на выраженную антиокислительную активность антаоксиданта "Эрисод".

Таким образом, действие препарата "Эрисод" на уровень офтальмото-нуса, гидро- и гемодинамические показатели и процессы ПОЛ при экспериментальной адреналин-индуцирусмой глаукоме связано с его выраженным антиоксидантным и умеренным гипотензивным эффектами. Побочных местных и общих эффектов препарата "Эрисод" не выявлено. В связи с этим было получено разрешение Фармакокомитета МЗ РФ (заседание от 14 парта 1991 юда, протокол N14) на проведение первой фазы клинических испытаний препарата "Эрисод".

Оценка результатов клинических исследований.

1. Оценка результатов первичного обследования больных ПОУГ.

В основной труппе больных ПОУГ-1 установлена у 43,3%, ПОУГ-И -у 55%, ПОУГ-Ш - у 1 пациента (1,7%). В контрольной группе ПОУГ-1 была выявлена у 52,5% больных, ПОУГ-Н - в 47,5%. '

Наиболее часто глаукома сочеталась с атеросклерозом и ишемической болезнью сердца, что составило в основной труппе больных соответственно 93% и 60°/о, в контрольной - 80% и 55%, а также с гипертонической болезнью, что соответствовало в группах 73% у 65%.

При анализе зависимости течения глаукоматозного процесса от выраженности системных сосудистых заболеваний установлено, что больные с сочетанной (два и более вида"» сосудистой патологией преимущественно составили группы с нестабилизированным течением глаукомы. Это подтверждает взаимосвязь ПОУГ с выраженной вазокардиологической патологией.

В оценке стабилизации глаукоматозного процесса наиболее ¿шформа-тивными оказались методики: вакуум-компрессионная периметрическая проба (ВКПП), циркулярная статическая периметрия, двухвариабелъная квантитативная периметрия, исследования критической частоты слияния мельканий (КЧСМ). Они тесно коррелировали с большинством элекгрофизиологи-ческих исследований: электроокулографией (ЭОГ), электрочувствительностью (ЭЧ), лабильностью.

Согласно результатам первичного комплексного обследования по со стоянию зрительных функций и характеоу течения глаукоматозного процесса выделено три группы больных клинического прогноза: I - группа больных благоприятного прогноза со стойкой стабилизацией процесса, удовлетворительной трофикой тканей и хорошей функциональной активностью сетчатки; проводимая терапия для них являлась достаточной; их число составило в основной группе 12 больных (20 %), в контрольной -12 больных (30%);

II - группа больных относительно благоприятного прогноза с неустойчивой стабилизацией процесса, недостаточным питанием тканей глаза, пониженной функциональной активностью сетчатки' проводимая терапия для них являлась недостаточной; число таких больных как в основной группе (27 человек), так и в контрольной (18 пациентов) составило 55%;

III - группа больных неблагоприятного прогноза с нестабилизированным процессом, со снижением трофической регуляции, выраженной депрессией нервно-рсцепторного аппарата и быстром прогрессированием заболевания; в основной группе в их число пошло 15 больных (25%), в контрольной - 5 больных (15%)

2. Оценка эффектниности первого курса комплексной медикаментозной терапии у больных основной и контрольной групп .

Анализ результатов обследования, проведенный после первого курса комплексного медикаментозного лечения позволил выявить улучшение остроты зрения (повышение на 0,1 и более) в основной группе больных в 24 глазах (40%), в контрольной - в трех глазах (7,5%). Без изменения центральное зрение осталось в основной группе больных в 34 глазах (56,6%), в контрольной - в 35 глазах (87,5%). Ухудшение остроты зрения (не связанное с помутнением оптических сред) установлено в основной группе больных в двух глазах (3,4%), в контрольной - в двух глазах (5%).

Периферические границы поля зрения суммарно с носовой половины расширились (на 10° и более) в основной группе больных в 42 глазах (70%), в контрольной группе - в 14 глазах (35,0%); остались без изменения в основной группе больных в 16 лаза(26,6%), в контрольной - в 23 глазах (57,5%). Сужение границ поля зрения выявлено в основной группе больных в двух глазах (3,4%), в контрольной - в трех глазах (7,5%).

Ухудшение зрительных функций наблюдалось у болыдых с умеренно повышенным и высоким уровнем ВГД.

По результатам ЦСП у всех больных были выявлены дефекты в пара-цешральной части ноля зрения до лечения и уменьшение их количества после комплексной медикаментозной терапии в основной группе больных до 58,3%, в контрольной группе - до 65%. В подавляющем большинстве наблюдений пар а центральные скогомы регистрировались в одном из косых меридианов.

При анализе локализации микроскошм, выявленных методом множественной центральной статической периметрии, были обнаружены определенные закономерности. В начальной стадии глаукомы микроскотомы определялись во внутренней половине поля зрения в 5, 10, 15, и 20 градусов от точки фиксации с наибольшей концентрацией их в нижне-внутреннем квадрате и распространялись более центрально до 5 градус в от точки фиксации (носовая ступенька). О развитой стадии микроскотОмы располагались во всех

4 квадрантах от 5 до 20 градусов от точки фиксации приблизительно равномерно.

По сравнению с данными первичного обследования после комплексного медикаментозного лечения количество глаз с положительной ВКПП в основной группе больных уменьшилось с 15 до 6, в контрольной группе с 5 до 2. С учетом всей симптом этики глаукомы (изменения поля зрения, дистрофии радужной оболочки, пигментации угла передней камеры, показателей гидродинамики,, этим больным рекомендовалось хирургическое лечение в связи с отсутствием стабилизации глаукоматозного процесса.

Количество глаз со слабо положительной пробой при неустойчивой стабилизации глаукоматозного процесса увеличилось с 33 до 34 за счет уменьшения количества глаз с положительной ВКПП в осноыюй группе больных и уменьшилось с 12 до 10 в контрольной группе. У каждого конкретного больного после проведенной терапии решался вопрос о повторном курсе комплексном медикаментозном терапии или хирургическом вмешательстве.

Количество глаз с отрицательной ВКПП при стабилизации процесса а основной группе больных увеличилось с 12 до 20, в контрольной - с 23 до 28.

Оценивая результаты комплексного лечения по ВКПП следует отметить,что в основной группе большее число составили больные с развитой стадией глаукоматозного процесса, а в контрольной - с начальной стадией.

По результатам двухвариабелыюй квантитативной периметрии после комплексного медикаментозного лечения с применением препарата "Эрисод" процент несовпадения границ поля зрения на разноэнергсптческис объекты до 10° понизился у больных группы благоприятного прогноза с 83,3 до 33,3%, процент несовпадения границ поля зрения более 10° понизился у больных группы относительно благоприятного прогноза - с 42/ до 9,1% и у больных группы неблагоприятного прогноза - с 40,0 до 33,3%.

С результатами двухвариабелыюй квантитативной периметрии согласуются изменения коэффициента легкости оттока (КЛО), среднее значение

и

которого у больных в группах клинического прогноза (I -III) соответствовало 0,18±0,01 мм3/мин/мм рт.сг. и было статистически достоверно ниже (Р<0,02) возрастных норм, которые были установлены для яиц старше 40 лет (Н.И.Затулина, 1974).

Результаты электротонографического исследования позволили оценить гидродинамику глаз до и после комплексного медикаментозного лечения. Учитывался уровень истинного внутриглазного давления (Po), KJIO (С), минутного объема камерной штаги (F), коэффициенты Беккера (Ро/С) и трофический (Po/F).

Установлено, что достоверность изменений гидродинамических показателей а основной группе больных выше по сравнению с контрольной. Средние величины Ро в группах клинического прогноза уменьшились соот-ветстиенно: в I - с 20,9±0,85 до 19,7±0,46 мм рт.ст. (Р>0,05), ьо II - с 23,2±0,61 до 22,3+0,51 ^мм рт.ст. (Р>0,05), в III - с 28,5+1,78 до 24,3+1,83 (Р=0,1). KJIO повысился в I группе с 0,22±0,01 до 0,25±0,01 мм3/мин/мм рт.сг. (Р<0,01), во II - с 0,21±0,01 до 0,22±0,01 мм3/мин/мм рт. ст. (Р>0,05), в III - с 0,10±0,01 до 0,18±0,02 мм3/мин/мм рт. ст. (Р<0,05). Определено изменение средних величин F : в I группе с 2,37±0,18 до 2,44+0,21 мм3/мин, (Р>0,05);во II группе - с 2,72±0,32 до 2,64±0,13 мм'/мин, (Р>0,05); в III - с 1,90±0,28 до 2,16± 0,43 ммУмин., (Р>0,05). Коэффициент Ро/С понизился в I группе с 98,7±10,0 до 80,9+5,0 (Р=0,1), воИгруппе-с i55,7±2i,9 до 112,3±8,8 (Р=0,1), в III группе - с 292,7±41,7 до 158,8+20,9 (Р<0,01). Коэффициент Po/F изменился, соответственно, в I группе - с 8,8±0,31 до 8,4±0,47, во II группе - с 10,7±0,72до 9,1+0,67,в III группе-с 14,8±0,75до 10,8±0,97.

Проведенный анализ показал, что ЦСП, ВКПП, двухвариабельная квашитапшная периметрия, электрогонография отчетливо отражают динамику глаукоматозного процесса и позволяют контролировать эффективность проводимого комплексного медикаментозного лечения.

Сравнительный анализ результатов реографического исследования до и после комплексного медикаментозного лечения подтвердил роль ишеми-ческого фактора з прогрессирующем течении глаукоматозного процесса. Оценка реографического коэффициента (RQ%o) в группах клинического прогноза позволила объективно судить об эффективности фармакологического воздействия вазодилятаторов на сосуды цилиарного тела: в I группе RQ повысился с 2,12+0,12 до 2,46±0,Ю %<. (Р<0,05), во II группе - с 1,93+0,10 до 2,17+0,10%»(Р<0,02),в III группе-с 1,60+0,10 до 1,72 +0,П%о(Р>0,05).Средние вели'шны периферического сопротивления сосудов (А/а мм/сек) подтвердило значительное улучшение гемомикро циркуляции после комплексного медикаментозного лечения: в I группе А/а повысился с 10,5±0,06 до 12,6±0,07 мм/сек (Р<0,02), во II группе - с 9,9+0,06 до 11,9±0,06 мм/сек (Р<0,001), в III - с 8,0±0,06 до 10,4+0,06 мм/сек (Р>0,05). Статистически достоверной разницы между гемодинамическими показателями в основной и контрольных группах нами установлено не было.

После окончания первого курса комклексного медикаментозного лечения в основной группе распределение больных изменилось следуюпдам образом: I - группа благоприятного прогноза увеличилась с 20% до 51,7% (на 31,7%); II - группа относительно благоприятного прогноза уменьшилась с 55% до 36,6% (на 18,4%); III - группа неблагоприятного прогноза уменьшилась с 25%до 11,7% (на 13,3%).

В контрольной группе распределение больных изменилось соответственно: в I - группе с 30% до 47,5% (на 17,5%); во П - группе с 55% до 40% (на 15%); в III - группе* 15% до 12,5% (на 2,5%).

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности комплексного медикаментозного лечения больных ПОУГ с применением естественного антиохеиданта "Эрисод" в сочетании с витамином Б для сохранения Зрительных функций, стабилизации глаукоматозного процесса, улучшения фофики тканей глаза и коррекции микроциркуляторных нарушений.

3. Оценка эффективности повторных курсов комплексной медикаментозной терапии у больных основной и контрольной групп.

Повторные курсы комплексной медикаментозной терапии (каждые три месяца) в течение полугода проводились 21 больному (27 глаз) основной и 14 больным (18 глаз) ко!прольной групп с относительно благоприятным клиническим прогнозом при неустойчивой стабилизации глаукоматозного процесса.

В резулыате проведенного лечения удалось добиться устойчивой ста-биштции процесса на 7 глазах (25,9%) в основной группе больных и на 2 глазах (11,1%) - в контрольной. Неустойчивая стабилизация сохранилась на 17 глазах (63%) в основной и на 11 глазах (61,1%) - в контрольной группах. Отрицательную динамику глаукоматозного процесса не удалось предотвратить на 3 глазах (11,1%) в основной группе и на 5 глазах (27,8%) в контрольной:

Как показал опыт нашей работы, предлагаемое комплексное медикаментозное лечение, с наиболее частым сочетанием препаратов - кавинтон, рибоксин, ксантинол никотинат, витамин Б, пилокарпин, р- блокат ры, "Эрисод", можег проводиться в амбулаторных условиях. С учетом диспансерного наблюдения ¡а больными ПОУГ рекомендуем использовать комплексную медикаментозную терапию 2-4 раза в год в зависимости от стадии и характера течения глаукоматозного процесса.

Выводы

1. Длится! ное введение адреналина при экспериментальном воспроизведении глаукомы способствует возбуждению адренергических механизмов регуляции метабопизма и разшпию глаукоматозного симптомокомплекса, характеризующегося активацией перекисного окисления липидов клеточных мембран, нарушением регуляции ВГД с повышением его уровня.

2. Подтверждена роль катехоламинов в развитии экспериментальной модели адреналин индуцируемой глаукомы. После 3-месячного введения ад-

реналииа уровень МДА в сыворотке крови группы подопытных животных повышается на 59,7% по сравнению с исходным. Последующее применение препарата "Эрисод" способствует понижению vpoвня МДА, вплоть до нормализации, что обусловлено его выраженным антиоксидантчым эффектом

3. Тонометрическне исследования в эксперименте показали нарушите регуляции ВГД с повышением его уровня. После окончания инъекций адреналина уровень ВГД повысился в среднем на 45,5% по сравнению с исходным. Снижение уровня ВГД в среднем на 13,5% после применения препарата "Эрисод" связано с его умеренным гипо .ензивным эффектом.

4. Экспериментальные электротоногр-ьфические исследования показали, что после введения адреналина развиваются нарушения гидродинамики глаз. При стойко повышенном уровне офтальмотонуса выявлено снижение коэффициента легкости оттока (КЛО) то сравнению с исходным уровнем в среднем на 16,7%. Установлено, что применение препарата "Эрисод" предотвращает дальнейшее нарастание уровня истинного ВГД (Ро) на фоне повышения КЛО и уменьшения продукции камерной влаги (И).

5. Реоофтальмография свидетельствует о значительной роли ишемнческого фактора в развитии экспериментальной модели адреналин-индуцируемой глаукомы. После прекращения инъекций адреналина, при стойко повышенном уровне офтальмотонуса 11<3 снизился до сравнению с исходными показателями в среднем на 45,2%. Препарат "Эрисод" предотвращает дальнейшее развитие дефицита кровообращения глаз.

6. На модели адреналин-индуцируемой глаукомы установлена высокая эффективность применения препарата "Эрисод" при отсутствии побочных эффектов. Использование препарата приводит к нормализации процессов ПОЛ, понижению уровня ВГД, стабилизации показателей гидро- и гемодинамики глаз.

7. Б комплексном медикаментозном лечении больных открьгтуголь-ной глаукомой применение нового биоангио^сиданта "Эрисод" является патогенетически обоснованным, не дает местных и общих осложнений.

8. Использование разработанной нами методики комплексного медикаментозного лечения больных отарытоугольной глаукомой с применением нового естественного атиоксиданта "Эрисод" показало его высокую эффективность для стабилизации глаукоматозного процесса, особенно начальной и развитой стадий.

Практические рекомендации

1. Применение препарата "Эрисод" в комплексном медикаментозном лечении больных огкрытоугольной глаукомой показано для стабилизации глаукоматозного процесса, особенно начальной и развитой стадий.

2. Наиболее рациональным способом применения препарата "Эрисод" являются форсированные инститляции.

3. Предложенный курс комплексного медикаментозного лечения больных отарытоугольной глаукомой с применением препарата "Эрисод" необходимо проводить с кратностью 2-4 раза в год.

4. Противопоказаний к применению препарата "Эрисод" в комплексе медикаментозного лечения больных огкрытоугольной глаукомы не выявлено.

Список научных набе г, опубликованных по теме диссертации:

1. Перекисное окисление липидов при экспериментальной глаукоме и возможности его коррекции (предварительное сообщение) // Вести, офталь-ыол. - 1993, № 5, - С.Ю-12, в соавторство с В.Н.Алсксеевым, С.А.Кетлинским, Б.П.Шароновым, В.Ф.Лаутой.

2. Опыт работы с моделью адреналиновой глаукомы. Тезисы докладов научной конференции "Охрана здоровья населения и оздоровление окружающей Среды". - Санкт-Пегербург, 1993. - С.112, в соавторстве с В.Н.Алексеевым, В.Ф.Лаутой, В.И.Шуваловой.

3. О возможности коррекции нарушения свободно-радикального окисления при отарытоугольной глаукоме. Тезисы докладов VIII международной конференции офтальмологов Одесса-Генуя. - Одесса, 1993. - С.5, в соав-юрство с В.Н.Алексеевым, А.Н.Добромысловым.

конференции офтальмологов Одесса-Генуя. - Одесса, D93. - С.5, в соавторстве с В.Н Алексеевым, А.Н Добромысловым.

4. Возможности применения нового антиоксидаш в терапии открьгго-угольной глаукомы // Сб. научных трудов "Медико-биологические проблемы адаптации"-- Саша-Петербург, 1994. - С.70-73, в соавторстве с В.НАлексеев m, В.И.Шуваловой.

5. Study of antioxidant erisod therapeutic effect in -experir.-.*ntal hypertension (изучение лечебных свойств ¿ытаоксиданта Эрисод при экспериментальной гипертензии) // Ophthalmos. - Wein, 1995. - N6. - S.34, в соавторстве с В.Н Алексеевым, МА.Куглеег.ом.

6. Опыт применения нового антиоксиданта в комплексной терапии от-крытоугольной глаукомы //Сб. тезисов докладов научной конференции -Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения. - Санкт-Петербург. 1995. -С. 127-128,в соавторстве с В.НАлексеевым.

7. Экспериментально-клиническое обоснование возможное™ применения нового антиоксиданта в терапии открытоугольной глаукомы. Тезисы докладов II Российского национального конгресса "Челозек и лекарство". -Москва, 1995. С.299, в соавторстве с В.Н Алексеевым.

Подписано • печать |5к» ?5 Заказ . Тира» '¿Û экз. ïopuaT Syvni 6ûxS4/I6. Тип.ТОО "Доверяв"

Санкт-Пет^рбургакая государственная медицинская академия ■ 195067, Cîhkt-"Петербург, Пискаравсу.иЯ пр., 47