Оглавление диссертации Илюшин, Вячеслав Александрович :: 1984 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Митогены лимфоцитов бактериальной природы
1.2. Поликлональные митогены стафилококка 19 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3?
2. Материалы и методы исследований
3. Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Митогенные свойства различных препаратов, 55 полученных из золотистого стафилококка
3.2. Митогенная активность и характеристика про- 57 дуктовк метаболизма различных штаммов золотистого и эпидермального стафилококков
3.3. Выделение и характеристика митогена золо- 70 тистого стафилококка
3.3.1. Стабильность очищенного митогена в раз- 85 ных режимах хранения и возможность консервации
3.4. Природа стимулирующего эффекта митогена зо- 87 лотистого стафилококка
3.4.1. Обоснование поликлональности реакции 87 лимфоцитов
3.4.2. Отношение к Т- и В-лимфоцитам
3.4.3. Особенности индивидуальной реактивности 94 человека к митогену золотистого стафилококка
3.5. Опыт клинической апробации митогена золотис- 96 того стафилококка
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Илюшин, Вячеслав Александрович, автореферат
Одним из главных направлений современной иммунологии является поиск препаратов и методов, при помощи которых можно было бы надежно дифференцировать различные функциональные варианты лимфоцитов, изучать их нормальную реактивность, диагностировать нарушения и, в конечном счете, выбирать адекватную тактику лечения (Н.А.Краскина, 1976; А.Е.Вершигора, 1980; Р.Н.Степанен-ко, В.И.Новиков, 1981; Р.В.Петров, 1982; Chess, Schlossman, 1977; Haynes и соавт., 1980). Именно это определяет повышенный интерес к агентам, которые способны с большей или меньшей избирательностью реагировать с субпопуляциями лимфоцитов, выявляя их функциональный потенциал. Наиболее известную группу таких веществ составляют митогены, которые вызывают пролиферативную реакцию лимфоцитов, известную как феномен бласттрансформации (А.Е. Вершигора, 1980; Noweli I960, 1976; Ling и соавт., 1965; Cunningham 1976; Rynnel-Dagöö И соавт., 1978; Rosanen и соавт., 1980). В широком смысле, к ним относят все антигены, которые активируют строго определенные клоны лимфоцитов, а потому могут быть обозначены как моноклональные митогены. Однако особый интерес вызывает феномен неспецифической или поликлональной стимуляции лимфоцитов. Вещества, которые его вызывают, получили название неспецифических или поликлональных митогенов ( Howell, 1976). Полагают, что явления, подобные поликлональной активации, наблюдаются в ходе любого иммунологического процесса, а потому занимают ключевую позицию в рамках проблем общей и прикладной иммунологии (Н.В.Медуницин, 1979, 1980; Н.А.Прилепин, Б.Ф.Семенов, 1980; Р.Н.Степаненко, В.И.Новиков, 1981; В.А.Ляшенко, А.А.Воробьев, 1982; Howell 1976; Pernandes Möller 1977; Ranek, Forsgren 1978; Wojskowicz 1978; Rosanen и соавт., 1980).
С момента открытия митогенного эффекта фитогемагглютинина ( Howell I960) обнаружен ряд субстанций, действующих по типу поликлоналъных стимуляторов (Cunningham и еоавт., 1976). Их число постоянно растет, отражая стремление к аналитическим разработкам на уровне субпопулявдюнной структуры лимфоцитов и к познанию тех механизмов, которые лежат в основе физиологии и патологии иммунной системы. Расширение исследований в этом направлении позволит разработать новые диагностические препараты, которые окажут несомненную пользу фундаментальной и прикладной иммунологии.
Одним из самых интересных и разнообразных источников мито-генов служат бактерии (А.Н.Маянский, 1980; Banck, Forsgren 1978; Wojskowicz 1978; Rasanen и соавт., 1980). Известно множество примеров, которые"позволяют думать, что поликлональ -ная активация лимфоцитов в том или ином масштабе всегда сопутствует реакциям в системах "хозяин-микроб", что она выступает как один из общих факторов противоинфекционной резистентности и, подобно другим иммунологическим механизмам, иногда "срабатывает против хозяина", участвуя в развитии иммунопатологического про -цесса (Т.Н.Александрова, 1976; Н.В.Медуницин, 1979; Н.А.Прилепин, Б.Ф.Семенов, 1980; В.К.Позур и соавт., 1981; Fumarolla 1970; Taranta 1974; Dean и соавт., 1975; Schell, Lawrence 1977; Banck, Forsgren 1978; Monier 1979; Yo Kochi и соавт.,1981; Nakahima и соавт., 1981; Dziarski 1980, 1982; Rasanen, Ar-vilomi 1982; Cavaillon и соавт., 1983). В известном смысле по-ликлональные митогены бактерий можно уподобить аллергенам, но с более мощным и универсальным потенциалом. Полагают, что они могут выступать как факторы, инициирующие один из важнейших неиммунологических механизмов инфекционной аллергии (А.Н. Маянский,1979, 1980; Sedwick и соавт., 1981; Ezimusie, Assem 1983). Это определяет еще один аспект проблемы, связанной с изучением реактивности лимфоцитов к поликлональным митогенам на уровне общей системы структурного гомеостаза, клеточных и тканевых мишеней.
Несмотря на исключительный интерес, проявляемый к поликлональным митогенам, многие из них изучены пока с феноменологи -ческих позиций. Большинство бактериальных препаратов с митоген-ными свойствами известны как сложные субстраты и до сих пор не охарактеризованы в чистом виде. Ни один из них (за исключением липополисахаридов энтеробактерий и белка А золотистого стафилококка) не внедрен в производство и не включен в стандартный ассортимент поликлональных стимуляторов, используемых клинической и экспериментальной иммунологией.
Стафилококки явились одним из первых видов бактерий, у которых была обнаружена митогенная активность ( Ling и соавт. 1965). Анализ литературы показывает, что среди различных микроорганизмов, обладающих митогенными свойствами, золотистый стафилококк является наиболее активным продуцентом лимфоцитарных ми-тогенов (А.Н.Маянский, 1980; Taranta 1974; Wojskowicz 1978; Banck, Forsgren 1978; Rasanen И соавт., 1980; Banck 1982). Это пример сложного, в митогенном отношении, субстрата, который включает комплекс поликлональных стимуляторов лимфоцитов человека и животных. Некоторые из них хорошо проанализированы (белок А), либо внимательно исследуются (энтеротоксин, пептидогликан). Однако они не исчерпывают всей проблемы. Представляется вероятным, что у золотистого стафилококка или его отдельных штаммов имеется "специализированный" митогеноактивный субстрат, который до сих пор изучен слабо. Это, в частности, относится к митогенам,содержащимся в продуктах метаболизма стафилококков (Kreiger и соавт., 1972; Taranta 1974).
Целью наших исследований была характеристика митогеноак -тивных метаболитов золотистого стафилококка и получение на их основе очищенного поликлонального митогена лимфоцитов человека.
В работе были поставлены следующие основные задачи:1. Разработать способ получения продуктов метаболизма золотистого стафилококка с высокой митогенной активностью.
2. Изучить митогенную активность разных штаммов золотистого и эпидермального стафилококков, отобрать штаммы для выделения митогеноактивных метаболитов.
3. Определить отношение митогенных метаболитов к другим биологически активным продуктам стафилококков.
4. Разработать способ очистки митогенов стафилококка на основе молекулярных параметров.
5. Дать характеристику митогеноактивных метаболитов по физико-химическим, иммунохимическим, биохимическим и иммунобиологическим свойствам.
6. Изучить особенности реакций лимфоцитов здоровых людей и больных инфекционно-аллергическими заболеваниями к митогену золотистого стафилококка.
Научная новизна работы. Впервые дана подробная характеристика стафилококков по новому биологическому признаку - содержанию митогеноактивных метаболитов, вызывающих феномен поликло -нальной стимуляции лимфоцитов человека. Показана фенотипическая стабильность признака и его независимость от других проявлений биологической активности стафилококков. Из продуктов метаболизма золотистого стафилококка выделена фракция со свойствами по-ликлональных митогенов, доказана ее обособленность от антигенного комплекса стафилококков, коагулазы, гемолизина, протеазы, белка А, нейтрофилстимулирующих факторов, отсутствие связи с фаготипом штаммов. Определена термостабильность препарата, чувствительность к протеолитическим ферментам, возможность консервации. Установлено, что иммунохимически инертный материал, полученный при помощи специфической иммуносорбции, полностью сохраняет митогенные свойства. Показано взаимодействие стафилококкового митогена с фракциями, обогащенными Т- и В-лимфоцитами, обнаружено своеобразие ответа лимфоцитов человека на митоген стафилококка и фитогемагглютинин. Установлено значительное снижение реактивности к митогеноактивным метаболитам стафилококка у лимфоцитов, вццеленных от больных с инфекционно-аллергической патологией.
Практическая значимость. Создана коллекция штаммов золотистого стафилококка с известными митогенными свойствами. Отобран штамм золотистого стафилококка, продукты метаболизма которого обладали высокой митогенностью и отсутствием или низким содержанием других биологически активных компонентов. Штамм продуцент (И-78) принят в коллекцию культур микроорганизмов в Государственный институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им.Л.А.Тарасевича. Разработан эффективный способ получения очищенных митогеноактивных метаболитов золо -тистого стафилококка ("Инструкция по изготовлению и контролю по-ликлонального лимфоцитарного митогена золотистого стафилококка", утвержденная Казанским НИИЭМ МЗ РСФСР", протокол Ш от 16.07. 1982 г.). Митоген золотистого стафилококка апробирован в ряде научно-практических учреждений и рекомендован для изучения функционального состояния лимфоцитов in vitro. Результаты исследований вошли в регламент производства (JS 6а-81) и ТУ 42 КВС (JS IIa-81) "Аллерген золотистого стафилококка". В процессе работыоформлено и внедрено 8 рационализаторских предложений.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:1. Продукты метаболизма золотистого стафилококка содержат митогенные факторы, которые обособлены от других биологически активных компонентов бактериальной клетки.
2. Митогеноактивные метаболиты золотистого стафилококка обладают свойствами поликлональных митогенов и могут быть включены в ассортимент препаратов, используемых для оценки функционального состояния лимфоцитов человека.
Заключение диссертационного исследования на тему "Митогеноактивные метаболиты стафилококков"
109 ВЫВОДЫ
1. Из продуктов метаболизма золотистого стафилококка выделена фракция с мол.массой 16000-24000, которая неспецифически стимулирует пролиферацию лимфоцитов человека. Поликлональ-ная природа митогена доказана в опытах по изучению уровня стимуляции, кинетики реакции, данными о высокой чувствительности лимфоцитов крови новорожденных, универсальной чувствительности к препарату лимфоцитов здоровых доноров.
2. Мит о ге ноактивные метаболиты обнаружены в культурах более 80$ штаммов золотистого стафилококка и отсутствовали у 34 изученных штаммов эпидермального стафилококка.
3. Штаммы золотистого стафилококка неоднородны по митоген-ным свойствам. Признак фенотипически стабилен и хорошо сохраняется в музейных культурах.
4. Степень митогенности продуктов метаболизма стафилококков не была связана с коагулазной, альфа-гемолитической, энте-ротоксической, дермонекротической, протеазной активностью, содержанием белка А, нейтрофилстимулирующими свойствами, фаготи-пом штаммов. Обособленность митогенных факторов от других им-мунохимических и биологически активных продуктов метаболизма стафилококка подтверждена иммунохимическим анализом фракций, полученных при фракционировании препаратов с помощью гель-хроматографии и специфической иммуносорбции.
5. Митогеноактивные метаболиты золотистого стафилококка устойчивы к прогреванию (П0°С - 10 мин), частично инактивиру-ются проназой и трипсином, выдерживают длительное хранение при -20°С. После лиофилизации активность препарата полностью сохраняется в течение 3-х лет.
6. Реактивность лимфоцитов к митогену стафилококка не коррелировала с ответом на фитогемагглютинин (ФГА). Препарат оказывал стимулирущее воздействие на фракции, обогащенные Т- и В-лшлфоцитами. Реакция Т-лимфоцитов проявлялась сильнее, однако специфичность ответа была выражена слабее, чем у ФГА.
7. Установлено значительное снижение реактивности к мито-гену стафилококка лимфоцитов у большинства (83$) больных с ин-фекционно-аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, астматический бронхит). Тестирование с митогеном стафилококка позволило вскрыть такие нарушения в системе клеточного иммунитета, которые не диагностировались по реакциям с ФГА.
8. Препарат "Поликлональный лимфоцитарный митоген золотистого стафилококка (ПШО)" может быть рекомендован для включения в ассортимент реагентов, предназначенных для изучения функционального состояния лимфоцитов ин витро.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возрастающий интерес к поликлональныгл митогенам отражает многогранность и весомость феномена стимуляции лимфоцитов в рамках проблем общей и прикладной иммунологии, штогены вызывают функциональную трансформацию лимфоцитов с появлением клеток, обладающих новыми эффекторными возможностями в реакциях иммунитета, аллергии и в общей системе гуморально-клеточной кооперации. Расширение исследований в этом направлении позволит разработать новые препараты, которые смогут быть широко использованы в клинической и экспериментальной иммунологии.
Одним из важнейших источников поликлональных митогенов являются бактерии, которые содержат компоненты,- воздействующие на различные субпопуляции и функциональные варианты лимфоцитов (А.Н.Маянский, 1980; Wojskowier , 1978; Hasanen и соавт., 1980). По-видимому, элементы поликлональной активации лимфоцитов в том или ином масштабе всегда сопутствуют реакциям в системе хозяин-микроб. Есть мнение, что в этом проявляется один из общих механизмов противоинфекционной резистентности, который иногда "срабатывает против хозяина", участвуя в развитии иммунопатологического процесса ( Petit, Uvanue , 1974; Waldman и соавт., 1976; Birg и соавт., 1981; Sedwick и соавт., 1981; Ezimusic, Assem, 1983). Это определяет еще один аспект проблемы, связанный с изучением эффекторных функций лимфоцитов на уровне клеточных и тканевых мишеней.
Стафилококки явились одним из первых бактериальных объектов, у которых была обнаружена высокая митогенная активность ( Ling и соавт., 1965). Однако до сих пор многие аспекты данной проблемы изучены слабо. Это прежде всего касается принципиального вопроса: существует ли у стафилококка "специализированный" митогенный субстрат, обособленный от других биологически активных компонентов, каковы его функциональные и физико-химические параметры, каким образом он распределен среди штаммов стафилококка. За последние годы появились сообщения о митогенных свойствах некоторых шорошо очищенных компонентов золотистого стафилококка (белок А, энтеротоксины, пептидогликан). Однако вряд ли ими исчерпывается митогенная функция стафилококка. Б продуктах его метаболизма содержатся, по-видимому, другие вещества со свойствами поликлональных митогенов (А.Н.Маянский, 1978, 1980; "Кхеццет и соавт., 1972).
Целью наших исследований была характеристика митогеноак-тивных метаболитов различных штаммов стафилококка, изучение степени их обособленности в комплексе биологически активных веществ бактериальной клетки и продуктов ее.метаболизма, отбор штамма-продуцента и разработка метода получения очищенного препарата со свойствами поликлональных митогенов для лимфоцитов человека .
Нашей первой задачей было сопоставление митогенных свойств различных субстратов, приготовленных из золотистого стафилококка. Для изучения был отобран штамм $ 78, фильтрат которого, по предварительным данным, обладал выраженной митогенной активностью. Сравнивали следующие препараты: фильтраты 5-суточных культур, выращенных на бульоне Мартена-Хоттингера и среде 199 (метод Линга), фильтрат 5-суточной культуры, полученной на диализате бульона Мартена-Хоттингера (выращивание в диализном мешке), механический и ультразвуковой дезинтеграт бактериальных клеток, клеточные стенки, фракции мембрай, цитоплазма.
Наибольшей активностью обладал препарат, полученный на диализате бульона Мартена-Хоттингера; митогенность клеточных фракций была выражена слабо. Это говорит о том, что большинство компонентов со свойствами лимфоцитарных митогенов является продуктами метаболизма стафилококков и практически не накапливается в клетках. На этом основании способ выращивания культур в диализных мешках был принят как основной метод в наших исследованиях. Таким путем удавалось получить препараты, которые были значительно активнее, чем митогены, изготовленные по известному методу Ling и соавт. (1965).
Дальнейшие исследования предусматривали характеристику ми-тогеноактивных свойств различных видов стафилококка и особенностей штаммов внутри вида, отбор стафилококковых культур для коллекции с известными митогенными свойствами, анализ фенотипи-ческой стабильности этого признака и его отношение к другим проявлениям биологической активности стафилококков. Митогенные свойства изучены у 85 штаммов золотистого и 34 штаммов эпидер-мального стафилококка. Одновременно в продуктах метаболизма определяли содержание других структурных и биологически активных продуктов стафилококка: содержание общего белка, белковый и антигенный профиль, коагулазу, протеазу, альфа-токсин, дермонек-ротоксин, энтеротоксин (типы А, Б, Cj, Cg, Д, Е), белок А, ней-трофилстимулирущие свойства.
Митогенной активностью обладали 75 из 85 штаммов золотистого стафилококка, препараты эпидермального стафилококка были неактивны. Штаммы золотистого стафилококка были неоднородны по митогенным свойствам: число бластов 72-часовых культур лимфоцитов, стимулированных препаратами из разных штаммов, колебалось от 0,0 до 36,0$. Митогенная функция характеризовалась стабильностью: препараты, которые готовили на протяжении двух и более лет из одних и тех же штаммов, были близки по митогенной активности или во всех случаях лишены ее.
Степень митогенности фильтратов не коррелировала с коагу-лазной, протеазной, альфа-токсической, энтеротоксической и дермонекротической активностью, содержанием общего белка и белка А. Митогенность не выявлялась как признак, характерный для определенных фаготипов или фагогрупп:штаммы в пределах одного фаго-типа обладали разным уровнем митогенной активности. Низкие показатели стимуляции лимфоцитов не были связаны с токсичностью препаратов. Культуры с разным уровнем митогенного эффекта существенно не различались по жизнеспособности.Не установлено зависимости между митогенностыо препаратов и количественным содержанием белковых и антигенных компонентов-.белковый профиль включал 21-32 фракции, антигенный -23-32 компонента;все они были одинаково распределены в препаратах с разным уровнем митогенной активности.Не удалось выявить соответствия между показателями стимуляции и ней-трофилов человека:способностью активировать кислородзависимый метаболизм нейтрофилов в равной мере обладали фильтраты золотистого стафилококка с различной митогенной активностью и неактивные по этому признаку препараты эпидермального стафилококка.
Для изучения возможности очистки митогеноактивных метаболитов золотистого стафилококка от инертного балласта нами проведен анализ фракций, полученных при помощи гель-фильтрации на сефадексе Г-50. Изучено 19 серий препаратов из штаммов $78, "Сахаров", Б-59. Митогеноактивные метаболиты выходили в составе фракций с мол. массой 14000-24000, в виде двух основных пиков -мол.м. 17000-23000. Для дальнейших исследований объединенная фракция элюата с мол.массой 16000-24000 была использована в качестве очищенного митогена ( штамм № 78). Она содержала 90 -92$ белка, 6-8$ углеводов, 1-2$ нуклеиновых кислот. Расчет выхода белка, митогенной активности и степени очистки митогеноактивных метаболитов по удельной активности показали, что выход белка, относительно наносимого на колонку в среднем соответствовал 2,1$, выход митогенности - 140$, степень очистки достигала 66,6 раз.
Увеличение выхода митогенной активности в выделенной фракции по сравнению с неочищенным субстратом может быть обусловлено наличием ингибиторов реакции бласттрансформации в продуктах метаболизма золотистого стафилококка.
Из 32 антигенов, обнаруженных в цельном препарате, очищенная фракция включала 2-3 компонента, которые выявлялись в виде слабых линий преципитации. Для дополнительного изучения антигенных свойств проведена иммунизация кроликов очищенной митогенной фракцией. Несмотря на интенсивную схему иммунизации, полученная сыворотка выявляла 2-3 антигена. Эта реакция практически не отличалась от опытов с сывороткой против цельного препарата; столько же антигенов проявлялось и в исходном субстрате. Поскольку иммунизация служит одним из чувствительных способов выявления антигенных примесей, эти опыты свидетельствуют о достаточной очистке митогенной фракции от большинства антигенов, входящих в состав продуктов микробного метаболизма. Для окончательного решения вопроса об отношении выявленных антигенов к митогенной функции, очищенную фракцию сорбировали на сефарозе, связанной с глобулиновой фракцией, которую выделяли из специфической сыворотки против цельного препарата. Иммунохимически неактивный препа -рат, полученный после такой обработки, полностью сохранял мито-генные свойства. К этому следует добавить, что фракция с мол.м. более 14000, содержавшая все антигены цельного препарата, была лишена или обладала незначительной митогенной активностью. Следует отметить, что Ling и соавт. (1965) также наблвда-ли торможения митогенного эффекта при добавлении в культуру лимфоцитов в качестве стимулирующего препарата фильтрат золотистого стафилококка и сыворотку (кроликов) против этого препарата. Полученные результаты вызывают значительный интерес и дают перспективу дальнейшего получения из продуктов метаболизма золотистого стафилококка более очищенного митогена от антигенных примесей.
Из 28 электрофоретически дискретных белков, обнаруженных в цельном препарате, очищенная гель-фильтрацией фракция включала 5-6 компонентов. Отношение белков к стимуляции лимфоцитов косвенно подтверждено при обработке препаратов протеолитически-ми ферментами: инкубация с трипсином и проназой, иммобилизованной на сефарозе, снижала митогенность соответственно на 73,7 и 84,2$. Прогревание при Ю0°С в течение 10 мин не влияло на активность препарата.
Очищенная фракция митогенов не обладала коагулазной, дер-монекротической, гемолитической, энтеротоксической активностью, не содержала белка А. Препарат отличался слабой цитотоксичнос-тью и даже при тестировании больших концентраций (150-200 мкг/ /мл) количество нежизнеспособных клеток в 72-часовых культурах было не выше, чем в опытах с ФГА (соответственно 27,8+2,1$ и 29+1,03$). Препарат был безвреден при внутрибрюшинном введении мышам весом 18-20 г в концентрации 200-250 мкг. При внутрикож-ном введении нормальным кроликам и морским свинкам (5-50 мкг) мы не наблюдали видимых изменений на протяжении 10 дней.
Полученные результаты показывают, что в продуктах метаболизма золотистого стафилококка содержатся термостабильные мито-гены лимфоцитов с относительно небольшой молекулярной массой белковой или пептидной природы, которые вероятно лишены или обладают слабой антигенностью. Они обособлены от основного комплекса иммунохимических и биологически активных веществ стафилококка, в том числе от компонентов, которые уже известны как ми-тогены (белок А, энтеротоксины).
При комнатной температуре активность препарата сохранялась на постоянном уровне на протяжении 7 дней, при 4°С - 15 дней, при -20°С - 360 дней (срок наблвдений). Препарат хорошо выдерживал лиофилизацию и в таком виде полностью сохранял активность в течение 3,0 лет (срок наблюдений). То есть очищенный ми-тоген стафилококка обладает хорошей стабильностью в обычных условиях и хорошо поддается консервации разными способами.
Одним из доказательств иммунологической неспецифичности митогенного эффекта принято считать реакцию лимфоцитов, не имевших ранее контакта со стимулирующим агентом. С этой целью у человека обычно используют пуповинную кровь новорожденных (А.Е.Вершигора, 1980; 1уапо1, ЬсЬиег, 1978). Мы провели сопоставление показателей реактивности лимфоцитов пуповинной крови к митогену стафилококка и стандартному митогену растительной природы ФГА. В 72-часовых культурах индекс стимуляции (по включению ^4С-тимидана) были соответственно 47,0+5,2 и 46,0+5,1, у взрослых доноров 99,6+15,2 и 134,0+20,5. Более высокие показатели у взрослых доноров были связаны с относительно низким включением меченого тимидина в контрольных (нестимулированных) культурах лимфоцитов. Абсолютные показатели включения тимидина в контрольных и опытных культурах с ФГА и митогеном стафилококка были значительно выше (Р^005) у новорожденных.
Наиболее общим свойством неспецифических (поликлональных) митогенов является высокий уровень митогенного эффекта, который значительно превосходит реакции лимфоцитов на специфические антигены (моноклональные митогенн). Исходя из этого, в серии опытов активность митогена стафилококка была сопоставлена с реакциями лимфоцитов на аллергены золотистого стафилококка и пио-генного стрептококка (предприятие бакпрепаратов производства Казанского НИИЭМ МЗ РСФСР). Концентрации аллергенов были подобраны в специальных исследованиях и составляли 30 мкг/мл. Результаты оценивали в 72- и 120-часовых культурах. В обоих случаях интенсивность реакций на митоген была в 70-140 раз (в зависимости от времени культивирования) выше, чем на аллергены. У большинства доноров (96$) число бласттрансформированных лимфоцитов в 72-часовых культурах при стимуляции митогеном превышало 20$ и в среднем составляло 31,8+3,0$. Напротив, реакции на аллерген во многих случаях отсутствовали. Для аллергена стафилококка это наблвдалось у 55,7$ доноров, для аллергена стрептококка - у 25,5$. В 120-часовых культурах средние показатели были 0,43+0,1$ (аллерген стафилококка) и 1,5+0,1$ (аллерген стрептококка). Увеличение или снижение концентрации от I до 150 мкг/мл существенно не меняло показателей.
Суммируя эти и другие данные наших исследований, можно привести следующие факты, характеризующие, полученный препарат как поликлональный митоген лимфоцитов: I) высокий уровень мито-генного эффекта, 2) реактивность лимфоцитов всех здоровых людей, 3) характерная кинетика ответа лимфоцитов (быстрое нарастание реакции к 48-72 часам культивирования), 4) высокая реактивность лимфоцитов новорожденных.
В серии опытов проведено изучение активности очищенного митогена стафилококка в культурах лимфоцитов, обогащенных по Т- и В-фракциям. Применявшиеся в настоящей работе методы разделения и очистки лимфоцитов имели следующую разрешающую способность: чистота Т- и В-лимфоцитов, выраженная в содержании Е-розеткообразующих клеток (Т-лимфоциты), составила 89,0+2,2$ в суспензиях Т-лимфоцитов и 8,0+2,6$ в суспензиях В-лимфоцитов. Препарат стимулировал синтез ДНК в культурах как нефракциони-рованных, так и в разделенных на Т- и В-фракции лимфоцитов. Т--фракция реагировала в 1,3 раза сильнее, чем фракция, обогащенная В-лимфоцитами. Аналогичные показатель для классического Т--митогена (ФГА) составил 1,7.
В связи с представлениями о функциональной мозаичности лимфоцитов большой интерес вызывают особенности их реактивности к различным митогенам. Полнота изучения иммунологического потенциала во многом зависит от ассортимента лимфоцитарных митогенов с различным диапазоном стимулирующего эффекта. Набор подобных препаратов, которые можно назвать своеобразными инструментами клеточной иммунологии, весьма ограничен. Очевидно, что диагностическая ценность каждого нового митогена зависит от особенностей его взаимодействия с лимфоцитами и будет тем выше, чем больше этот эффект отличается от уже известных препаратов. В наших опытах i сравнительное изучение стимулирующей активности митогена стафилококка и ФГА в культурах лимфоцитов, полученных от одних и тех же доноров, показало,, что способность к ответу на митоген стафилококка колебалась независимо от чувствительности лимфоцитов к ФГА. Соотношения между стимуляцией на ФГА и митоген стафилококка в индивидуальных культурах были подвержены значительным колебаниям - от 0,6 до 2,7. Эти результаты указывают на то, что реактивность к ФГА и митогену стафилококка зависит от разных субпопуляций лимфоцитов. Своеобразие взаимодействия митогена с культурами лимфоцитов определяет перспективность его использования как дополнительного препарата для изучения вопросов клеточной иммунологии и аллергологии.
Клиническая апробация препарата проведена на лимфоцитах больных инфекционно-аллергическими заболеваниями - бронхиальной астмой и хроническим бронхитом с астмоидным компонентом. Одновременно с митогеном стафилококка проверяли реакцию на ФГА. Наблюдалось общее достоверное ослабление реактивности лимфоцитов к митогенам. Наиболее резко это было выражено для митогена золотистого стафилококка - процент бластов 12,1 + 2,6 против 31,8+3,0 у здоровых (Р<0,02), для ФГА 42,1+2,6 и соответственно 58,7+2,8$. Реакция на митоген стафилококка была резко снижена у 9 из 30 больных при нормальной чувствительности к ФГА; обратная картина отмечена в 7 случаях. Эти исследования показывают, что реактивность лимфоцитов к митогену стафилококка существенно меняется при патологических ситуациях. В наших опытах это отчетливо проявилось при обследовании больных с инфекционно-аллергическими заболеваниями, когда тестирование с митогеном стафилококка позволяло вскрыть такие нарушения в системе клеточного иммунитета, которые не диагностировались по реакциям с ФГА.