Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Ермаков, Алексей Михайлович
Донской ордена Трудового Красного знамени государственный аграрный университет
СТАФИЛОКОККОВ СОБАК В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научные руководители: Доктор ветеринарных наук Малышева Л. А., доктор биологических наук Игнатов П.Е.
Персиановский
На правах рукописи
Ермаков Алексей Михайлович
1998
СОДЕРЖАНИЕ
ПРИНЯТЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ...................................................................................................3
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................4
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................................9
2.1. Номенклатура и основные культурально-биохимические свойства...................................................9
2.2. Антигенная структурам токсинообразование у стафилококков........................................................13
2.3. Стафилокоюсозы собак.............................................................................................................................24
2.3.1. Распространенность и патогенез.......................................................................................................24
2.3.2. Клинические признаки стафилококкоза...............................................................................................29
2.4. Диагностика стафилококковых инфекций............................................................................................31
2.5. Методы лечения и профилактики.............................................................................................................35
2.5.1. Антибиотикотерапия..........................................................................................................................35
2.5.2. Неспецифическая иммунотерапия.......................................................................................................36
2.5.3. Специфическая иммунотерапия и иммунопрофилактика...................................................................36
2.5.4. Патогенетическая и симптоматическая терапия.............................................................................39
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................................................................................41
2.1 Материал, методика и объем исследований...........................................................................................41
2.2 Нозологический профиль и динамика заболеваемости собак стафилококкозом.............................49
2.2.1 Нозологический профиль и удельный вес стафилококкоза...................................................................49
2.2.2. Изучение динамики заболеваемости стафилококкозом собак- в течение года..................................53
2.3. Результаты морфологических, биохимических и иммунологических исследований крови.........56
Таблица 2.4.......................................................................................................................................56
Морфологический состав крови....................................................................................................................56
здоровых и больных стафилококкозом собак...............................................................................................56
2.3. Диагностика болезни.................................................................................................................................66
2.3.1. Лабораторная диагностика................................................................................................................66
2.3.2. Изучение аллергического метода для диагностики стафилококкоза у собак....................................74
2.4. Лечение........................................................................................................................................................78
2.4.1 Сравнительное изучение схем лечения стафилококкоза собак............................................................78
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.......................................................................................98
ВЫВОДЫ...........................................................................................................................................................юз
ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ........................................................................................................105
ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.............................................................................................105
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................................106
ПРИНЯТЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ACO - анатоксин стафилококковый очищенный; АСП - анатоксин стафилококковый поливалентный; БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови; г. - город; Д-р - доктор;
ЛАСК -лизоцимная активность сыворотки крови; мМ - микро моль;
ПЦР - полимеразная цепная реакция; рис. - рисунок, иллюстрация; тыс. — тысяча;
ЦНС - центральная нервная система;
*** - в таблицах помечена достоверность различий на уровне Р> 0.999; ** - в таблицах помечена достоверность различий на уровне Р> 0.99; * - в таблицах помечена достоверность различий на уровне Р> 0.95.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Отечественной и мировой ветеринарной наукой проведены фундаментальные исследования в изучении инфекционных болезней животных. Однако инфекционная патология животных настолько разнообразна и велика, что и на сегодняшний день остается не мало «белых пятен». Постоянно меняющаяся экологическая ситуация, бессистемное применение антибиотиков создают предпосылки к возникновению новых более совершенных и устойчивых штаммов микроорганизм мов.
Все более усиливающаяся урбанизация породила новую, довольно острую и насущную проблему - проблему содержания животных в городе. По данным статистики каждая пятая городская семья содержит собаку или кошку (около 100 тыс. животных на территории России). Кроме того тысячи бездомных собак и кошек. Животные могут доставить не только приятные минуты общения, но и создать проблемы санитарно-экологического и эпидемического аспекта.
Возникла острая необходимость совершенствования ветеринарного контроля и обслуживания мелких домашних животных. Система ветеринарного образования в России, до недавнего времени, обходила стороной изучение болезней собак и кошек, хотя в мире около 70% ветеринарных врачей заняты в сфере обслуживания животных в городе. На сегодняшний день существует дефицит ветеринарных врачей, специализирующихся на лечении мелких домашних животных. Российские специалисты работающие в этой отрасли, не имея необходимой литературы, знаний или опыта часто
сталкиваются с болезнями тяжело поддающимися диагностике и лечению, порой опасными не только для животных, но и их владельцев. Ярким примером описанной ситуации является стафилококковая инфекция (стафилококкоз) собак, которая в ряде случаев не диагностируется практикующими врачами или считается вторичной инфекцией. Д-р Э. Лунд из университета штата Миннесота сообщает, что по частоте обращаемости владельцев собак в возрасте от 0 до 10 лет (100 тыс. консультаций) патологии напрямую связанные со стафилококкозом (отиты и дерматиты) занимают 3-4 место. Во всемирной информационной сети Internet, базе данных Medline, зарубежных изданиях можно проследить многочисленные сообщения о стафилококковой инфекции у собак во всех частях света [84, 85, 96, 102, 119, 132, 144, 152, 158, 168, 180]. Редкие сообщения можно обнаружить и в отечественной литературе [29, 30].
Высокая вирулентность (патогенность) большинства штаммов, отсутствие четко спланированной системы противоэпизоотических мероприятий, надежных критериев оценки здоровья животных, научно обоснованной диагностики и лечения определили выбор темы.
Цель и задачи исследований. Настоящая работа вошла в сводные планы научно-исследовательских работ Донского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 01.960.009173). Цель работы: усовершенствовать диагностику и разработать эффективные схемы лечения стафилококковых инфекций у собак. Для этого необходимо решить следующие задачи:
• изучить заболеваемость и место стафилококкоза в инфекционной патологии собак;
• изучить достоинства и недостатки (оптимизировать) существующих методов диагностики и лечения стафилококкоза собак и оптимизировать их;
• разработать новые эффективные схемы диагностики и лечения стафилококкоза собак.
Научная новизна. При выполнении работы нами впервые изучена заболеваемость собак стафилококкозом и место этой болезни в инфекционной патологии. Впервые был изучен иммунный профиль крови здоровых и больных стафилококкозом собак, усовершенствована лабораторная диагностика болезни обеспечивающая более высокую достоверность исследований; впервые создан аллерген для внутрикожной диагностики стафилококкоза и отработана методика исследований методом внутрикожной пробы, в сравнительном аспекте испытаны новые схемы лечения болезни. Впервые для ветеринарной науки и практики разработаны новые эффективные схемы диагностики и лечения стафилококкоза собак.
Практическая ценность работы заключается в усовершенствовании методов лабораторной диагностики стафилококкоза собак, разработке и внедрении в ветеринарную практику аллергена и экспресс-диагностики методом внутрикожной пробы, разработке методик лечения стафилококкоза собак в зависимости от тяжести и длительности процесса. Данные по иммунологическим параметрам крови могут быть использованы практикующими ветврачами в качестве базовых (нормативных) при исследовании иммунного статуса организма собаки.
Апробация и внедрение. Результаты исследований и вытекающие из них положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры микробиологии, вирусологии и эпизоотологии (1996, 1997); на заседаниях методической комиссии и
Ученого совета ветеринарного факультета Донского Государственного аграрного университета (1996, 1997, 1998), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования» (Воронеж, 1997), на 5-й и 6-й Международной конференции по болезням мелких домашних животных (Москва, 1997, 1998), на научно-практической конференции «Препараты центра Игнатова. Теория и опыт применения» (Кипр, Ларнака, 1997), на 1-й региональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе» (Персиановский, 1998), на расширенном заседании кафедр микробиологии и патологической анатомии, и инфекционных болезней Донского Госагроуниверситета (1998). Методы диагностики и схемы лечения стафилококкоза рассмотрены и рекомендованы к внедрению на территории Северного Кавказа Донской ассоциацией ветврачей мелких домашних животных (1998).
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
• заболеваемость и место стафилококкоза в инфекционной патологии собак;
• иммуно-биохимические параметры организма здоровых и больных стафи-лококкозом собак;
• модификация лабораторной диагностики стафилококкоза собак;
• диагностика стафилококкоза методом внутрикожной пробы;
• система лечебных мероприятий при стафилококкозе собак.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 126 страницах электронного текста (Times New Roman) и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы и предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 18 рисунками. Список литературы включает в себя 184 источника, в том числе 102 иностранных.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Номенклатура и основные культурально-биохимические свойства
Согласно классификации, представленной в определителе Берджи, род Staphylococcus относится к 14-й группе -«грамположительные кокки». Эта группа включает три семейства [93, 94, 171].
Род Staphylococcus относится к семейству Micrococcaceae для которого характерны следующие признаки: грамположительные микроорганизмы, сферической формы, диаметром 0.5-3.5 мкм, делящиеся более чем в одной плоскости и образующие правильные или неправильные гроздья или пакеты. Они каталазоположитель-ные, являются аэробами или факультативными анаэробами, растут в присутствии 5% NaCl. Содержание гуанина + цитозина (Г+Ц) в молекуле ДНК колеблется в пределах 30-75 моль% [4, 67, 90, 91, 151].
Общая биологическая характеристика рода Staphylococcus выглядит так: грамположительные, правильной шаровидной формы клетки диаметром 0.5-1.5мкм, располагающиеся обычно гроздьями. Они каталазопозитивные, при выращивании в среде с глюкозой образует ацетоин (положительная реакция Фогеса-Проскауэра), выделяют аммиак при росте в аргининовом бульоне [4, 67].
Наиболее крупные клетки характерны для S. intermedius, S. hominis, S. simulans (0.8-1.5 мкм), а наиболее мелкие -для S. epidermidis и S. warneri (0.5-1.2 мкм). Род стафилококк состоит из трех видов: Staphylococcus aureus, S. epidermidis, S.
saprophyticus. Однако к настоящему времени описано более 10 ранее неизвестных видов стафилококков, которые пока не включены в официальную систематику. Это коагулазоотрицательные, S. cohnii, S. haemolyticus, S. xylosus, S. warnen, S. capitis, S. hominis, S. simulans, S. scinri и коагулазоположительные стафилококки: S. hyicus, S. intermedius. Хозяева S. scinri преимущественно дикие животные (белки, опоссумы и др.), S. hyicus - домашние животные (свиньи, коровы, куры). Вид S. carnosus выделен из колбасных изделий. Стафилококки не имеют жгутиков, не образуют спор [4, 67, 127].
Микроорганизмы одного вида, выделенные из разных источников не полностью идентичны, в связи с чем их подразделяют на биотипы (подвиды, варианты, эко-типы) [107, 121].
Капсула. До недавнего времени стафилококки описывались как лишенные капсулы микроорганизмы. Однако многие исследователи отмечают наличие капсул у стафилококков, причем капсульные штаммы чаще выделяются от больных. Капсула имеет в основном полисахаридную природу. В зависимости от штамма и условий культивирования в состав капсулы входят различные аминокислоты. В капсулообра-зовании принимают участие метаболиты или их производные системы синтеза пепти-догликана и тейхоевых кислот. Капсулообразование зависит от условий культивирования или условий обитания штамма в организме хозяина. Капсула защищает микробную клетку от фагоцитоза, усиливает вирулентные свойства штамма и способствует формированию заряда на поверхности клетки [4, 67].
Клеточная стенка. В электронном микроскопе различают три слоя клеточной стенки стафилококка, которые имеют неодинаковую электронную плотность: на-
ружный и внутренний имеют высокую, а средний - низкую электронную плотность. Толщина клеточной стенки стафилококка 25-30 нм, но клетки старых культур могут иметь в два-три раза более толстую стенку. Главная функция клеточной стенки - сохранение формы и целостности микробной клетки, что возможно при наличии в составе стенки жесткой и в тоже время достаточно эластичной структуры. Такой структурой, «скелетом» клеточной стенки является пептидогликан (муреин, мукопептид, гликопептид). На его долю приходится до 60% сухой массы клеточной стенки. Вторым важнейшим компонентом клеточной стенки стафилококков является тейхоевая кислота - водорастворимый полимер соединенный ковалентными связями с нерастворимым пептидогликаном. Как правило на долю этих двух компонентов приходится почти вся сухая масса изолированных клеточных стенок. Клеточные стенки многих штаммов содержат также белок А, ковалентно соединенный с пептидогликаном. Особенно много белка А содержит клеточная стенка S. aureus Cowan-I. Неотъемлемой частью клеточной стенки являются также ферменты и токсины, выделяемые клеткой во внешнюю среду [4, 67, 104, 113].
Культуральные свойства. Стафилококки - факультативные анаэробы. Они хорошо развиваются на обычных питательных средах с рН 7,2-7,4 при температуре 37°С. Крайние диапазоны роста культур стафилококка 10-45°С. При комнатной температуре, освещении и аэрации стафилококки вырабатывают пигменты - желтые, золотистые, которые интенсивнее образуются на молочном или картофельном ara ре при комнатной температуре. Рост стафилококков на МПБ сопровождается помутнением Среды с последующим выпадением осадка. На МПА стафилококк образует белые или пигментированные (желтые, золотистые) колонии при наличии пигментов в клетках
штамма. Колонии имеют диаметр 1-5 мм, грубозернистую структуру, плотный центр, не прозрачные. Стафилококки могут образовывать S-, R-, G-, L-формы колоний. На желатине при посеве уколом наблюдается обильный рост и разжижение среды. На кровяном ara ре патогенные штаммы вызывают гемолиз. Экспоненциальная фаза роста стафилококков при оптимальных условиях заканчивается через 18-24 часа [67, 154, 164, 179, 182].
Биохимические свойства. В биохимическом отношении стафилококки характеризуются полиауксотрофизмом, который выражается в потребностях штаммов в тех или иных аминокислотах и легкой смене анаэробиоза на аэробиоз. Пищевые потребности штаммов неодинаковы и для полноценного роста клеткам необходимо до 15 различных аминокислот. Стафилококк факультативный анаэроб. В условиях анаэробиоза у стафилококков репрессирован синтез ферментов цикла Кребса и электрон-транспортной сети. Аэрирование приводит к образованию необходимых компонентов цикла трикарбоновых кислот и дыхательной системы, увеличению количества липи-дов и липоидов [28, 182].
Патогенность. Стафилококки, особенно представитель вида S. aureus, характеризуются высокой степенью патогенности по отношению к животным и человеку. Стафилококки передаются контактным, воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем, они проникают в организм через слизистые оболочки и кожу. Роль микроорганизма как возбудителя заболевания определяется сочетанием вирулентности и патогенности.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Стафилококкоз собак в условиях Ростовской области
о О» \ 4 №» «98
На правах рукописи
ЕРМАКОВ
Алексей Михайлович
/
СТАФИЛОКОККОЗ СОБАК * В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Ставрополь 1998
Работа выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии и
патанатомии Донского государственного аграрного университета и в
I
Сальской участковой ветеринарной лечебнице. Научные руководители: доктор ветеринарных наук Малышева JI.A., доктор биологических наук Игнатов П.Е. Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Тутов И.К., кандидат ветеринарных наук Руденко В.П. Ведущее учреждение:
Кубанский государственный аграрный университет
Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 355014, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12
Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
Автореферат разослан «А^ » 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
к.б.н., доцент
А.П. Боголюбова
■л
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Отечественной и мировой ветеринарной наукой проведены фундаментальные исследования в изучении инфекционных болезней животных. Однако инфекционная патология животных настолько разнообразна и велика, что и на сегодняшний день остается не мало «белых пятен». Постоянно меняющаяся экологическая ситуация, бессистемное применение антибиотиков создают предпосылки к возникновению новых более совершенных и устойчивых штаммов микроорганизмов.
Возникла острая необходимость совершенствования ветеринарного контроля и обслуживания мелких домашних животных. Система ветеринарного образования в России, до недавнего времени, обходила стороной изучение болезней собак и кошек, хотя в мире около 70% ветеринарных врачей заняты в сфере обслуживания животных в городе. На сегодняшний день существует дефицит ветеринарных врачей, специализирующихся на лечении мелких домашних животных. Российские специалисты работающие в этой отрасли, не имея необходимой литературы, знаний или опыта часто сталкиваются с болезнями тяжело поддающимися диагностике и лечению, порой опасными не только для животных, но и их владельцев. Ярким примером описанной ситуации является стафилококковая инфекция (стафилококкоз) собак, которая э ряде случаев не диагностируется практикующими врачами или считается вторичной инфекцией. Во всемирной информационной сети Internet, базе данных Medline, зарубежных изданиях можно проследить многочисленные сообщения о стафилококковой инфекции у собак во всех частях света [Aldridge К., 1995, Ailaker R., 1991, Blaised М, 1995, Chomel В., 1994, Hasegawa Т., 1993, Knosalla С., 1998, Morales С., 1994, Oio М., 1994, Scott D, 1994, Wegener H., 1992]. Редкие сообщения можно обнаружить и в отечественной литературе [Игнатов П.Е., 1994,1995]
Высокая вирулентность большинства штаммов, отсутствие четко спланированной системы лротизсопизоотячсоких мероприятий, надеж-
ных критериев оценки здоровья животных, научно обоснованной диагностики и лечения определили выбор темы.
Цель и задачи исследований. Настоящая работа вошла в сводные планы научно-исследовательских работ Донского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 01.960.009173). Цель работы: усовершенствовать диагностику и разработать эффективные схемы лечения стафилококковых инфекций у собак. Для этого необходимо решить следующие задачи:
« изучить заболсзаемость и место стафилококкоза в инфекционной патологии собак;
• изучить достоинства и недостатки существующих методов диагностики и лечения стафилококкоза собак и оптимизировать их;
• разработать новые эффективные схемы диагностики и лечения стафилококкоза собак.
Научная новизна. При выполнении работы нами впервые изучена заболеваемость собак стафилококкозом и место этой болезни в инфекционной патологии. Впервые был изучен иммунный профиль крови здоровых и больных стафилококкозом собак, усовершенствована лабораторная диагностика болезни обеспечивающая более высокую достоверность исследований; впервые создан аллерген для внутрикожной диагностики стафилококкоза и отработана методика исследований методом внутрикожной пробы; в сравнительном аспекте испытаны новые схемы лечения болезни. Впервые для ветеринарной науки и практики разработаны новые эффективные схемы диагностики и лечения стафилококкоза собак.
Практическая ценность работы заключается в усовершенствовании методов лабораторной диагностики стафилококкоза собак, разработке и внедрении в ветеринарную практику аллергена и экспресс-диагностики методом внутрикожной пробы, разработке методик лечения стафилококкоза собак в зависимости от тяжести и длительности процесса. Данные по иммунологическим параметрам крови могут быть исполь-
зованы практикующими ветврачами в качестве базовых (нормативных) при исследовании иммунного статуса организма собаки.
Апробация и внедрение. Результаты исследований и вытекающие из них положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры микробиологии, вирусологии и эпизоотологии (1996, 1997); на заседаниях методической комиссии и Ученого совета ветеринарного факультета Донского Государственного аграрного университета (1996, 1997, 1998), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования» (Воронеж, 1997), на 5-й и 6-й Международной конференции по болезням мелких домашних животных (Москва, 1997, 1993), на научно-практической конференции «Препараты центрз Игнатова. Теория и опыт применения» (Кипр, Ларнака, 1997), на 1-й региональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе» (Персиа-новский, 1998), на расширенном заседании кафедр микробиологии и патологической анатомии, и инфекционных болезней Донского Госагро-университета (1998). Методы диагностики и схемы лечения стафилокок-коза рассмотрены и рекомендованы к внедрению на территории Северного Кавказа Донской ассоциацией ветврачей мелких домашних животных (1998).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста (Times New Roman) и включает взедение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы и предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 18 рисунками. Список литературы включает в себя 183 источника, атом числе 101 иностранный.
На защиту выкосятся следующие основные положения диссертационной работы:
• заболеваемость и место стафилококкоза в инфекционной патологии собак;
• иммуно-биохимические параметры организма здоровых и больных стафилококкозом собак;
• модификация лабораторной диагностики стафилококкоза собак;
• аллергическая диагностика стафилококкоза методом внутри-кожной пробы;
• система лечебных мероприятий при стафилококкозе собак.
2. Собственные исследования
2.1 Материал, методика и объем исследований
Работа выполнялась в 1996-1998гг. на кафедре микробиологии, вирусологии и патанатомии, в биохимической лаборатории Донского ГАУ, в Сальской участковой ветеринарной лечебнице и районной вете-ринарно-бакгериологической лаборатории.
Кпинико-экспериментальная часть, апробация и испытания проведены проводили в Сальской УВЛ и двух питомниках собак МВД РФ.
Изучая частоту и распространенность стафилококкоза собак, использовали материалы компьютерной базы данных Сальской ветеринарной лечебницы, ветеринарных лечебниц Ростовской области.
Анализируя причины, клиническую характеристику и лечение стафилококкоза, изучали условия содержания и кормления собак, результаты ранее проводимого лечения, эпизоотическую обстановку в регионе.
Клинический статус животных изучали по общепринятой схеме. При первичном приеме животных осматривали, измеряли температуру тела, выясняли срок заболевания, определяли тяжесть течения. Диагноз ставили на основании эпизоотологических, клинических и лабораторных данных. Данные наблюдений, исследований и лечения регистрировали в
журналах общепринятой формы и базе данных для персонального компьютера «Ветеринар 1.0».
С целью выделения стафилококков и их идентификации использовали микроскопию мазков по Граму, питательные среды: мясо-пептонный бульон, мясо-пептонный агар, солевой агар, желточно-солевой агар Чистовича, среду Гисса с маннитом, плазму крови, ДНК-азный агар. Определяли антибиотикоустойчивость с применением стандартных дисков к следующим препаратам: ампициллин, гентамицин, ка-намицин, линкомицин, пенициллин, стрептомицин, тетрациклин, фузи-дин, энрофлоксацин, эритромицин.
При создании аллергена испытано три его варианта, приготовленных различными способами, проведено 128 исследований. Методом внутрикожного введения аллергена исследовано 108 собак.
Методика постановки опыта по испытанию аллергена для аллергического исследования при постановке внутрикожной пробы: заведомо больным и здоровым собакам препарат вводили внутрикожно (инъекто-ром БИ-7 или шприцом типа «Рекорд» с иглой для внутрикожных инъекций) в объеме 0,1 мл. Реакцию учитывали через 15, 30, 45, 60 минут и 24, 48, 72 часа и выражали в крестах. Положительной считали реакцию в три и четыре креста.
Опыты по изучению схем лечения стафилококкоза проводили на 30 метисах и собаках породы немецкая овчарка в возрасте от 6 месяцев до 6 лет, больных стафилококкозом. Общий объем исследований составил 492 собаки, 648 культур.
В соответствии с методикой исследований разработали несколько схем лечения стафилококкоза собак. Методом случайной выборки были сформированы 1 контрольная и 2 опытных группы собак по 10 голов в каждой.
Собак контрольной группы лечили по схеме 1:
Энрофлон внутримышечно из расчета 1,0 мл/10 кг массы животного, ежедневно, 14 дней; тривит внутримышечно из расчета 1,0 мл/10кг массы животного, один раз в 3-4 дня, 5 инъекций; кальция глюконат внутримышечно из расчета 1,0 мл/5 кг массы животного, один раз в 3-4 дня , 5 инъекций; хлорофиллипт местно, ежедневно, 14 дней.
Собак 1 -й опытной группы лечили по схеме 2:
АСП (анатоксин стафилококковый поливалентный) (по инструкции); тривит внутримышечно из расчета 1,0 мл/10кг массы животного, один раз в 3-4 дня, 5 инъекций; кальция глюконат внутримышечно из расчета 1,0 мл/5 кг массы животного, один раз в 3-4 дня , 5 инъекций; хлорофиллипт местно, ежедневно, 14 дней.
Собак 2-й опытной группы - по схеме 3:
АСП (по инструкции); энрофлон внутримышечно из расчета 1,0 мл/10 кг массы животного, ежедневно, 14 дней; тривит внутримышечно из расчета 1,0 мл/1 Окг массы животного, один раз в 3-4 дня, 5 инъекций; кальция глюконат внутримышечно из расчета 1,0 мл/5 кг массы животного. один раз в 3-4 дня , 5 инъекций; хлорофиллипт местно, ожеднезно, 14 дней.
На 1-й, 9-й, 15-й и 25-й день брали кровь для исследования.
Были проведены клинико-гематологические, биохимические и иммунологические исследования. Кровь для исследований брали в одни и те же часы. Место взятия крови - подкожная вена плеча или каудаль-ная ветвь подкожной вены голени.
Исследования крови проводили согласно общепринятых методик: число эритроцитов по Воробьеву- Бессоновой (1959), количество гемоглобина - фотометрическим методом по Дервиз, Воробьеву (1959), число лейкоцитов в камере с сеткой Горяееа. В сыворотке крови определяли общий белок рефрактометрическим методом по И. П. Кондрахину, Н. В. Курилоау, А. Г. Малахову (1985), белковые фракции - методом горизонтального электрофореза на бумаге в аппарате типа Labor ОЕ-201 (Венгрия) при 18-часовой экспозиции в боратном буфере с рН-8,6 по П.Т Лебедеву, А.Т. Усович, (1976).
Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) определяли фотоэлектроколориметрическим методом no О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966) в модификации H.H. Максимюка (1993), ВГНКИ.
Аетионссть лизоцима сыворотки крови (ПАСК) определяли фотоколориметрическим методом по В.Г.Дорофейчуку (1968)
В определении суммарного содержания ДНК и РНК в крови больных и здоровых животных использовался классический метод по A.C. Спирину.
Дифференциальный подсчет лейкоцитов (лейкограммма) проводили по общепринятой методике, мазки окрашивали по Романовскому -Гимза.
Полученный цифровой материал обрабатывали статистически по H.A. Плохинскому, Хитоси Кумэ на персональном компьютере IBM 486 DX4-100. Разницу между двумя величинами считали достоверной на уровне вероятности Р<0,01 и 0,001. Числовой материал представлен в единицах СИ, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения и стандартом СЭВ 1052-78.
Во время проведения отдельных исследований, при выполнении экспериментальных работ и лечебных мероприятий принимали участие сотрудники Сальской участковой ветеринарной лечебницы (О.Н.Жданова, Р.В.Бондаренко, В.В.Чаленко), д.б.н. Игнатов П.Е., сотрудники Донского Госагроуниверситета к.в.н. Т.Н.Дерезина, к.в.н., доцент Г.Д.Фирсова, , д.в.н. Малышева Л.А., которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую помощь и сотрудничество. Отдельная благодарность начальнику Сальской СББЖ, Заслуженному ветврачу РФ И.А.Сторожуку, профессору Н.Ф.Фирсов и д.с.-х.н, Заслуженному Деятелю науки, профессору В.И.Степанову за поддержку.
2.2 Результаты собственных исследований и их обсуждение
2.2.1 Нозологический профиль и динамика заболеваемости собак стафилококкозом
На протяжении трех лет мы проводили анализ уровня заболеваемости собак инфекционными болезнями в сравнительном аспекте и динамике. За три года (1996-1998) инфекционная патология собак в Сальском районе Ростовской области сформировалась, в основном, из 7 нозологических единиц. Среди них особое место занимает парвовироз,
чума плотоядных, стафилококкоз. Кроме этих болезней установлены сальмонеллез, колибактериоз, аденовирозы, бруцеллез, пастереллез. На долга стафилококкоза собак приходится 21,75%, то есть он занимает третье место (рис.1).
Удельный вес стафилококкоза собак в сравнении с другими инфекционными болезнями этого вида животных в Сальском районе Ростовской области в 1996 году составил 19,76%, в 1997 году - 22,01%, в 1998 году - 23,81% и имеет тенденцию роста на 2,25 - 4,05% в сравнении с 1996 годом.
В годовой динамике стафилококкоза собак на территории города Сальска и Сальского района отмечаются периоды спадов и подъемов, то есть установлена выраженная периодичность в развитии эпизоотии этой болезни. Наивысший показатель клинического проявления инфекционного процесса стафилококковой инфекции собак наблюдается с началом теплого периода (весна-лето). Пик заболеваемости приходится на июнь-июль. К осени количество заболевших особей резко падает и уже в декабре - январе отмечается практически полное отсутствие её клинических проявлений.
Установили, что в течение трех лет показатели годовой динамики совпадали, что указывает на закономерность её проявления и позволяет прогнозировать увеличение заболеваемости в летние месяцы (рис.2).
Полученные результаты позволяют говорить о стафилококковой инфекции как о широко распространенном, сезонном заболевании, имеющем тенденцию увеличения удельного веса в инфекционной патологии. Учитывая сезонность заболевания можно планировать противо-эпизоотические мероприятия, заранее, перед пиком заболеваемости применять иммуноаьгтивные препараты для создания иммунитета и купирования процесса.
Рис. 1 Модель нозологического профиля инфекционной патологии собак в Сальскомрайоне Ростовской области
бруиелпез сшьнонеллез4кплибактериш 0,20% 10,32%
голоз
_________¡01996 Ш1997 019981
7 г ^ б1
51 41
I" "
3 ^
А 0
* * \\
Хй. '«.'ЧУ' .. ' \\I
1 2 3
^ 1Л ^ *
12
месяцы
Рис.2 Графические показатели годовой дшшлтки забачевагмоспш собак стафилококковом в СальскомршотРоетовской области
2.3. Диагностика болезни
Взятие материала и первоначальное инкубирование. Материал при подозрении на стафилококкоз мы брали из слизистых половых органов, конъюнктивы. Взятие материала осуществляли специально подготовленным стерильным тампоном на палочке. После взятия материала тампон на несколько секунд опускали в пробирку с мясопептонным бульоном и ставили в термостат на 18-24 часа для инкубирования.
Получение чистой культуры стафилококков и определение патогенности. По окончании инкубирования культуру из МПБ микроско-пировали и пересевали на солевой или желточно-солевой агар Чистови-ча для выделения стафилококков. Для определения патогенности стафилококки высевали в среду Гисса с маннитом, плазму крови, на ДНК-азный агар. Патогенные стафилококки сбраживают маннит с образованием кислоты и газа, дают положительную реакцию (плазма крови превращается в сгусток) плазмокоагуляции и образуют зону просветления вокруг колоний на ДНК-азном агаре. Учитывая высокую (98,2-100%) корреляцию между ферментацией маннита, плазмокоагуляцией и ДНК-азной реакцией для определения патогенности мы рекомендуем использовать лишь анаэробную ферментацию маннита, как более простой и дешевый тест.
Определение антибиотикоустойчивости необходимо для развития дальнейшей стратегии лечения. Большинство широко применяемых в настоящее время антибиотиков не отвечают, в достаточной степени, к предъявляемым к ним требованиям. Низкий бактериостатический эффект показали такие известные препараты как канамицин (14,6%), пенициллин (21,9%) и тетрациклин (33,6%). Более того, большое количество культур не просто среднечувствительны, но и устойчивы к ним. Несколько лучшие показатели имеют ампициллин (47,5%), линкомицин (55,5%), стрептомицин (42,9%) и фузидин (47,4%). Но рекомендовать эти антибиотики для применения при стафилококкозе у собак нет смысла. По-настоящему свойства антибиотиков проявили только гентамицин (75,3%), эритромицин (80,1%) и энрофлоксацин (98,6%). Следует отме-
rue. J Липсйни-графические поктшпели антибяотикоустойчивосми
тить, что несмотря на высокую активность гентамицина и эритромицина мы не рекомендуем использовать их в схемах лечения инфекционных болезней у собак ввиду широко известных токсических эффектов от их применения. Хочется особо отметить новый антибиотик семейства флорхинолонов энрофлоксацин. Он подавляет 98,6% культур патогенного стафилококка (рис.3).
Изучение метода внутрикожной аллергической пробы для диагностики стафилококкоза у собак. Учитывая кожную локализацию основной части возбудителя, мы создали аллерген. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии изменений у клинически здоровых собак и ярко выраженной аллергической реакции у больных стафилококкозом на внутрикожное введение аллергена. Реакция начинается уже через 4560 минут и продолжается до 24 часов, а иногда и до 48 часов (рис. 4). Мы предлагаем учитывать реакцию через 1-24 часа. Считаем, что аллергическая реакция протекает по типу гиперчуБСтвительности замедленного типа, а аллерген является специфичным препаратом.
Ал 4 И№пжх1вностэвнутр1штой аллергической реакцииуздорсжкибопы1ькстафигюшюзшсоб&
2.4. Результаты морфологических, биохимических и иммунологических исследований крови.
Стафилококки являются условно-патогенными микроорганизмами и каждый индивидуум на протяжении жизни многократно встречается с этим микробом, однако развитие болезни наступает лишь у некоторых особей. Чтобы противостоять стафилококковой экспансии животные должны обладать потенциалом резистентности, который реализуется лишь при определенном состоянии обмена веществ. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение обмена веществ и естественной резистентности организма.
Установлено, что морфологический состав крови здоровых и больных стафилококковом собак имеет отличия. Количество эритроцитов и гемоглобина изменяется недостоверно, но достоверность различий в количестве лейкоцитов велика (Р>0,999), так в крови условно здоровых собак лейкоцитов содержится 9,25+0,62 Г/л, а у больных стафилококко-зом 16,75±1,39 Г/л.
Исходя из полученных данных мы, в сравнительном аспекте, провели исследование лейкоформулы здоровых и больных стафилокок-козом собак. Количество базофилов и моноцитов изменилось не достоверно. В крови больных стафилококкозом собак отмечено резкое (Р>0,999) увеличение эозинофилов 10,1+0,61 при 4,6+0,1 у здоровых. Достоверно (Р>0,95) изменяется количество палочкоядерных и сегмен-тоядерных нейтрофилоэ и лимфоцитов. Количество лимфоцитов резко падает с 26,0±1,16 до 18,94+2,13 (лимфопения). Для нейтрофилов характерно увеличение количества (Р>0,95) палочкоядерных и уменьшение количества сегментоядерных клеток, при одновременном высоко достоверном (Р>0,999), увеличении юных. Этот процесс принято называть сдвигом ядра влево. Он свидетельствует о наличии воспалительного процесса в организме и регенеративных изменениях в системе кроветворения.
В процессе выполнения работы нами был изучен иммунный статус организма здоровых и больных стафилококкозом собак. Количество общего белка, альфа- и бета глобулинов достоверно не изменилось. В тоже время в кроои больных собак упало (Р>0,95) содержание альбуминов с 35,20±2,25 до 22,10±4,85 и резко увеличилось (Р>0,999) содержание гамма-глобулинов с 8,57±1,70 до 23,04+1,60.
Диспротеинемия такого типа характерна для хронических инфекционных и комбинированных заболеваний и указывает на реактивные сдвиги в белковой формуле, что по-видимому связано с нарушением функции печени как результат токсинообразования стафилококков.
В процессе исследований нами установлены достоверные изменения основных показателей неспецифической резистентности организма. По сравнению со здоровыми животными, у больных собак резко и высоко достоверно (Р>0,999) увеличено содержание нуклеиновых кислот с 124,44±3,29 до 162,3616,69, в тоже время достоверно снижены (Р>0,99) бактерицидная активность сыворотки крови с 55,26)1,94 до 47,86+1,15 и лизоцимная активность сыворотки крови с 41,76+1,52 до 35,70±1,03.
Полученные данные позволяют сделать вывод, что защитно-приспособительные реакции организма больных стафилококкозом собак значительно снижены.
2.5 Сравнительное изучение схем лечения стафилококкоза собак
У животных всех групп отмечали вялость, иногда отсутствие аппетита, сильный зуд и гнойничковые поражения кожи, гнойные, реже катаральные выделения из препуция у кобелей, из влагалища у сук. Одно-или двусторонние отиты.
При клиническом наблюдении за собаками контрольной группы выяснено, что уже на 3-й день лечения общее состояние животных улучшалось, гнойнички на коже засыхали, уменьшайся зуд. Выделения из половых органов просветлялись и уменьшались в количестве. К 15-му дню лечения кожа животных очищалась от струпьев. Видимые выделе-
ния из половых органов отсутствовали. Собаки были активны. Однако уже через 24 дня от начала лечения у 4 животных вновь появились единичные гнойнички на коже.
При анализе данных лабораторных исследований крови (табл. 1), отмечено резкое (Р>0.999) снижение до нормы уровня нуклеиновых кислот у больных собак контрольной группы с 162,36^1,69, до лечения, до 138,61+1,78 к 25 дню от начала лечения. Кроме того достоверно (Р>0.95) изменились бактерицидная (с 39,67+2,38 до 45,35±1,12) и лизоцимная (с 33,30+1,21 до 37,69±1,34) активность сыворотки крови.
Полученные данные исследований крови дают основание предполагать, что в результате лечения собак контрольной группы показатели неспецифической резистентности организма приходят в норму.
В результате клинических наблюдений за собаками 1-й опытной группы выяснено, что также как и у контрольных животных уже на 3-й день лечения общее состояние улучшалось, уменьшался зуд, однако гнойнички на коже оставались. Гнойнички засыхали лишь на 9-й день. Выделения из половых органов просветлялись и уменьшались в количестве. К 15-18 дню лечения кожа животных очищалась от струпьев. Отмечался рост новой шерсти. Видимые выделения из половых органов отсутствовали. Собаки были активны. Рецидив заболевания был отмечен лишь у 1 собаки через два месяца после окончания лечения.
В результате лечения собак первой опытной группы количество лейкоцитов падает с 17,38+1,61 до нормы 10,63+1,00, полученные данные статистически достоверны (Р>0,99). При исследовании общего белка и его фракций отмечено достоверное (Р>0,95) изменение альбуминов и гамма-глобулинов. Количество альбуминов к концу лечения повысилось с 24,60+1,53 до 31,89+2,63. Количество гамма-глсбуликоз з крови понизилось с 24,03±3,99 вначале лечения до 14,12±1,55 к 25 дню терапии. У собак резко повысился уровень бактерицидной активности сыворотки крови с 38,99+1,33 до 56,34+6,36 , отмечено также повышение ли-зоцимной активности сыворотки крови с 31,60+2,18 до 44,60±4,55. Достоверность изменения БАСК и ЛАСК у собак первой опытной группы 0,95.
Таблица 1
Динамика некоторых показателей кровн собак больных стафилококкозом
» £ ~ е- ё Период исследований Лейкоцита, Г/л Альбумины, г/л у-глобулины, г/л Сумма РНК и ДНК, мг% БАСК, % ЛАСК, %
к в ЕС >£ До лечения 16,18+2,21 23,42+1,11 22,7311,90 162,36+1,69 39,6712,38 33,30+1,21
1 £ о После лечения 13,9212,18 23,85±1,15 19,9411,11 138,61±1,8*** 45,3511,12* 37,6911,34*
К гЗ Е До лечения 17,3811,61 24,60±1,53 24,03±3,99 134,49+4,4 38.9911,33 31,60+2,18
ь о « После лечения 10,6311,00** 31,8912,63* 14,12+1,55* 132,6112,80 56,3416,36* 44,614,55*
й Ё ё г* * ( ГЧ До лечения 16,97±1,22 25,30+1,31 19,8911,90 134,4911,4 41,33+4,16 32,1212,58
После лечения 11,4711,38* 32,60+2,19* 9,49±1,11*** 139,60±1,68* 50,3715,01*** 41,9212,73*
Примечание: *** - Р> 0.999; ** - Г> 0.99; * -Р>0.95.
Результаты клинических наблюдений за собаками 2-й опытной группы: также как и у животных контрольной и 1-й опытной групп уже на 3-й день лечения общее состояние животных улучшалось, гнойнички на коже подсыхали и покрывались струпом, уменьшался зуд. Резко уменьшалось количество выделений из половых органов. К 15 дню лечения кожа животных очищалась от струпьев. Отмечался интенсивный рост новой шерсти. Видимые выделения из половых органов отсутствовали. Собаки были активны. Рецидивов заболевания при сроке наблюдения в два месяца отмечено не было.
Как и у животных первой опытной группы в результате лечения достоверные изменения в морфологическом составе крови у собак второй опытной группы отмечены лишь в снижении количества лейкоцитов с 16,97±1,22 до нормы 11,47±1,38. Статистически достоверных изменений в содержании эритроцитов и гемоглобина нами не установлено. Полученные данные дают основание судить о достоверном снижении уровня гамма-глобулиновой фракции с 19,89±1,90 в начале лечения до 9,49±1,11 в конце. Уровень альбуминов повысился с 25,30±1,31 до 32,60+2,19. Достоверно изменились и показатели неспецифической резистентности организма у собак второй опытной группы. К концу лечения поднялся уровень нуклеиновых кислот с 134,49±1,4 до 139,60±1,68. Следует отметить, что аналогичные изменения отмечены и у животных контрольной группы. По-видимому, этот факт объясняет наличие в схемах лечения обоих групп антибиотика энрофлона. Улучшились показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови. Высоко достоверно (Р>0,999) поднялся уровень БАСК с 41,33+4,61 в начале лечения, до 50,37±5,01 в конце. Достоверно (Р>0,95) повысилась ЛАСК с 32,12±2,58 до 41,92±2,73 к 25 дню лечения.
Полученные данные свидетельствуют об эффективности всех предложенных схем лечения. Результаты исследований показали, что схема лечения с применением энрофлона дает хороший результат, но так как п результате лечения эффект достигается лишь за счет антимикробного действия энрофлоксацина, в дальнейшем возможны рецидивы. В сравнении со схемой лечения контрольной группы гораздо более эф-
фективной является схема лечения первой опытной группы с применением АСП. Рецидивы у животных отмечаются гораздо реже. Установлены достоверные изменения в иммуно-биохимическом статусе организма. Однако лучший эффект достигнут при комбинированном применении АСП и энрофлона (схема лечения второй опытной группы). Клинически не наблюдалось рецидивов (срок наблюдения два месяца). Изменились морфологические и иммуно-биохимические показатели крови.
3. ВЫВОДЫ
1. Нозологический профиль инфекционной патологии собак в условиях Северного Кавказа составил 7 нозоединиц: парвовирусная инфекция, чума плотоядных, стафилококкоз, сальмонеллез, колибактериоз, аденовирусные инфекции, пастереллез, бруцеллез.
2. Стафилококковая инфекция в Сальском районе Ростовской области занимает 3-е место после парвовирусного энтерита и чумы, что составляет 21,75%.
3. Проявление эпизоотического процесса стафилококкоза на протяжении отдельно взятого года происходит в форме регулярных сезонных вспышек. Пик заболеваемости приходится на летние месяцы (июнь-июль).
4. Отмечается ежегодное увеличение количества заболевших стафилококкозом животных и его удельного веса. На территории Саль-ского района Ростовской области, по сравнению с 1996 годом, рост числа заболевших животных в 1997 и 1998 годах составил 2,25 и 4,05% соответственно.
5. При лабораторной диагностике стафилококкоза необходимо определять патогенность микроорганизмов. В качестве основного теста рекомендуем использовать ферментацию маннита анаэробно.
6. Для диагностики стафилококкоза возможно применение метода кожно-аллергичсексй пробы, основанной на гиперчувствительности замедленного типа. Разработанный метод внутрикожной аллергической пробы высоко достоверен и прост в исполнении, а предложенный аллерген высоко специфичен.
7. Установлены изменения морфологических, биохимических и иммунологических параметров крови собак при стафилококкозе. Отмечается зозинофилия, нейтрофилия со сдвигом ядра влево, уменьшение количества альбуминов, увеличение гамма-глобулинов. По сравнению со здоровыми животными, у больных собак резко и высоко достоверно увеличено содержание нуклеиновых кислот, в тоже время достоверно снижены бактерицидная активность сыворотки крови и лизоцимная активность сыворотки крови. Полученные данные позволяют сделать вывод, что защитно-приспособительные реакции организма больных стафило-коккозом собак значительно снижены.
8. Лучший эффект при лечении стафилококкоза достигнут при использовании схем лечения с применением анатоксина стафилококкового поливалентного. Таким образом включение в схему лечения специфических иммуноакгивных препаратов приводит к нормализации обмена веществ, повышению показателей неспецифической защиты организма и в результате к более быстрому выздоровлению, к уменьшению возможности рецидивов.
4. Практические предложения
1. Установленная сезонность позволяет прогнозировать вспышки стафилококкоза в теплое время года и планировать мероприятия по борьбе с инфекцией.
2. Данные иммунного статуса у собак в норме мог/т быть использованы в лабораторной практике как нормативные при определении состояния неспецифической резистентности организма.
3. К применению в ветеринарной практике предложен способ диагностики стафилококкоза методом кожно-аллергической пробы. На аллерген подготовлена техническая документация.
4. Предложена эффективная схема лечения стафилококкоза с учетом моделирования иммунного статуса организма и предотвращающая рецидивы инфекции.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Ермаков A.M. Стафилококкоэ собак (рекомендации). -Персиановка, 1996
2. Ермаков A.M. Стафилококкоэ собак в условиях Ростовской области // Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования, Тез.докл.конф., -Воронеж, 1997. -С. 39-41
3. Игнатов П.Е., Ермаков A.M. Стафилококкоз собак. Новый взгляд на проблему //Ж. Доберман, 1997, №5
4. Ермаков A.M. Опыт применения иммуноактивных препаратов НВЦИ при лечении и профилактике инфекционных болезней у собак II Препараты центра Игнатова. Теория и опыт применения. -Лар-нака (Кипр), 1997. -С.51-53
5. Ермаков A.M. Проблемы и перспективы диагностики и лечения стафилококкоза у собак II Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе. Тез.докл.конф. 27 мая 1998 г. -Персиановский, 1998. -С.17-20
6. Ермаков А.М., Малышева Л.А., Игнатов П.Е. Способ диагностики стафилококкоза у собак // Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе. Тез.докл.конф. 27 мая 1998 г. -Персиановский, 1998. -С.31-Э2
7. Ермаков A.M., Жданова О.Н., Дерезина Т.Н. Иммунотерапия при ассоциации демодекоз-стафилококкоз у собак // Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе. Тез.докл.конф. 27 мая 1998 г. -Персиановский, 1998. -С. 32-33
8. Ермаков A.M., Дерезина Т.Н., Валев Н.О. К вопросу о некоторых иммунологических параметрах крови у собак // Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе. Тез.докл.конф. 27 мая 1998г. -Персиановский, 1998. -С.44-45