Оглавление диссертации Кузнецова, Екатерина Андреевна :: 2006 :: Казань
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Отдаленные последствия родовой травмы шейного отдела позвоночника.
1.2. Миофасциальный болезой синдром в детском и подростковом возрасте.
1.3. Ноцицептивная и антиноцицептивная системы.
1.4. Патофизиология боли. Современные представления о патогенезе миофасциального болевого синдрома.
1.5. Нейрофизиологические методы исследования в оценке болевых синдромов.
1.5.1. Вызванные потенциалы мозга.
1.5.1.1. Акустические стволовые вызванные потенциалы.
1.5.1.2. Соматосенсорные вызванные потенциалы.
1.5.2. Спино-бульбо-спинальный рефлекс.
1.5.3. Н-рефлекс.
1.6. Методы лечения миофасциального болевого синдрома.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клиническое обследование (неврологическое и вертеброневрологическое), мануальная диагностика.
2.2.2. Тензоальгометрия.
2.2.3. Переменно-дискретная миотонометрия.
2.2.4. Психологическая оценка (шкала тревоги Тейлора, шкала депрессии НИИ им. Бехтерева).
2.2.5. Исследование вегетативной нервной системы исходный вегетативный тонус).
2.2.6. Рентгенография шейного отдела позвоночника.
2.2.7. Реоэнцефалография.
2.2.8. Акустические стволовые вызванные потенциалы мозга.
2.2.9. Соматосенсорные вызванные потенциалы.
2.2.10. Спино-бульбо-спинальный рефлекс.
2.2.11. Н-рефлекс.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИОФАСЦИАЛЬНОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА • У БОЛЬНЫХ С НАТАЛЬНОЙ ЦЕГВИКАЛЬНОЙ ТРАВМОЙ.
3.1. Клинико-инструментальная характеристика обследованных групп больных.
3.1.1.Результаты неврологического и вертеброневрологического обследования.
3.1.2. Мануальная диагностика.
3.1.3. Тензоальгометрия.
3.1.4. Переменно-дискретная миотонометрия.
3.1.5. Психологическая оценка (шкала тревоги Тейлора, шкала депрессии НИИ им. Бехтерева).
3.1.6. Исследование вегетативной нервной системы исходный вегетативный тонус).
3.1.7. Рентгенография шейного отдела позвоночника.
3.1.8. Реоэнцефалография.
3.2. Нейрофизиологическая характеристика обследованных групп больных.
3.2.1. Акустические стволовые вызванные потенциалы.
3.2.2. Соматосенсорные вызванные потенциалы.
3.2.3. Спино-бульбо-спинальный рефлекс.
3.2.4. Н-рефлекс.
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ МИОФАСЦИАЛЬНОМ БОЛЕВОМ СИНДРОМЕ У БОЛЬНЫХ С НАТАЛЬНОЙ ЦЕРВИКАЛЫ ЮЙ
ТРАВМОЙ.
4.1. Данные клинико-инструментального обследования.
4.2. Акустические стволовые вызванные потенциалы мозга.
4.3. Соматосенсорные вызванные потенциалы.
4.4. Спино-бульбо-спинальный рефлекс. 110 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 112 ВЫВОДЫ 121 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 122 СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АНЦС - антиноцицептивная система
АСВП - акустические стволовые вызванные потенциалы
ВАШ - визуально-аналоговая шкала
ВП - вызванные потенциалы
ГПУВ - генератор патологически усиленного возбуждения
ИБМС — индекс болевого мышечного синдрома
ЛМГ — локальный мышечный гипертонус
МПИ - межпиковый интервал
МФБС - миофасциальный болевой синдром
МФТП - миофасциальный триггерный пункт
ПАС - патологическая алгическая система
ПДС - позвоночно-двигательный сегмент
РФ - ретикулярная формация
РЭГ - реоэнцефалография
СБСР - спино-бульбо-спинальный рефлекс
СВД - синдром вегетативной дистонии
ССВП - соматосенсорные вызванные потенциалы
ТТ - триггерная точка
ФБ - функциональная блокада
ЦГБ - цервикогенная головная боль
ШОП - шейный отдел позвоночника
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Кузнецова, Екатерина Андреевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Проблема родового травматизма остается одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. Несмотря на то, что ее изучение было начато еще в Х1Х-ом веке, достаточно глубокие исследования, посвященные родовым травмам позвоночника и спинного мозга, появились лишь в 70-е годы XX века (Демидов Е.Ю., Михайлов М.К., 1974; Ратнер А.Ю., 1975). Были описаны основные клинические синдромы и морфологические особенности родовых травм спинного мозга. В дальнейшем ряд работ показал, что частота родовых травм велика, а родовые повреждения спинного мозга и позвоночника встречаются даже чаще церебральных, чему способствуют особенности родового акта, а также существующие методы родоразрешения (Ратнер А.Ю., 1985, 1990; Хасанов A.A., 1997; Михайлов М.К., 2001). При этом натальные повреждения нервной системы диагностируются значительно реже, чем встречаются. Многие из родовых повреждений протекают субклинически и на ранних этапах остаются незамеченными. Впоследствии уже в школьном и подростковом возрасте в результате срыва процессов компенсации возникают отсроченные неврологические нарушения, обусловленные родовой травмой позвоночника.
По данным А.Ю. Ратнера (1985, 1990, 1994), натальное повреждение позвоночника и спинного мозга чаще всего возникает в шейном отделе. Здесь проходят позвоночные артерии, поражение которых определяет полиморфизм неврологических синдромов. Область эта подвергается особым перегрузкам при выведении плечиков, при тяге за головку, при оказании акушерских пособий. Даже в процессе обычных родов наибольшая манипуляционная нагрузка падает на шейный отдел позвоночника (ШОП) (Ратнер А.Ю., 1994, 1995; Хасанов A.A., 1997), поэтому чаще всего среди всех структур страдает шейный отдел, и распространенность патологии ШОП у детей и подростков не вызывает удивления. Даже легкая, вначале не распознанная натальная травма позвоночника, позвоночных артерий и спинного мозга нередко впоследствии приводит к развитию поздних неврологических осложнений в виде упорных головных болей и церебральных кризов вплоть до нарушений мозгового кровообращения (Ратнер А.Ю., 1985, 1990, 1994; Морозова Е.А., 1993, 2000).
Одной из актуальных проблем в настоящее время остается лечение болевых синдромов шейной локализации, что обусловлено их распространенностью и сложностью механизмов патогенеза (Helme R.D, Katz В., 1993; Hasselström J., Liu-Palmgren J., Rasjö- Wrääk G., 2002). По данным разных авторов (Иваничев Г.А., 1990; Holmstrom Е.В., Lindeil J., Moritz U., 1992; Andersson H., Ejlertsson G., Leden I. et al., 1993; Travell J.G., Simons D.G., Simons L.S., 1999; Fagarasanu M., Kumar S., 2003), наиболее характерной локализацией мышечно-скелетной боли является шейно-плечевая область. Известно, что мышцы шеи и суставы шейного отдела позвоночника могут быть источниками цервикогенной головной боли (ЦГБ), а жалобы на ЦГБ являются наиболее частыми при обращении к врачу-неврологу, в том числе среди детей и подростков (Шток В.Н., 1987; Сафиуллина Ф.К., Хайбуллина Д.Х., Кочергина О.С. и др., 2000; Гойденко B.C., Козлов A.B., 2002; Зыков В.П., Ширеторова Д.Ч., Чучин М.Ю. и др., 2003; Новиков Ю.О., Галлямова А.Ф., Машкин М.В., 2003; Алексеев В.В., Кисель С.А., Яхно H.H. и др., 2004; Andersson Н., Ejlertsson G., Leden I. et al., 1993; Lainez M.J.A., 2005).
Несмотря на широкую распространенность миофасциального болевого синдрома (МФБС) среди детей и подростков, не уступающую таковой среди взрослых (Цой Е.В., Коровина H.A., 2001; Bates Т., Grunwaldt Е., 1958; Travell J.G., Simons D.G., Simons L.S., 1999), проблема миофасциальной боли в детском и подростковом возрасте остается на сегодняшний день малоизученной. Несмотря на то, что у пациентов, перенесших родовую травму ШОП, одними из наиболее частых жалоб являются жалобы на боли в шее, ограничение движений головы, упорные головные боли (Ратнер А.Ю., 1985, 1990, 1994; Морозова Е.А., 1993, 2000), а при осмотре у большинства выявляется напряжение шейно-затылочных мышц, среди поздних неврологических осложнений натальной травмы ШОП проблема миофасциальной боли вообще не рассматривалась.
Немногочисленными также являются работы, посвященные нейрофизиологическим исследованиям больных с последствиями натальной травмы ШОП, в том числе пациентов с хроническими болевыми синдромами. По данным В.П. Рожкова (2001), в настоящее время неисследованной остается важная и перспективная область применения метода АСВП - выявление признаков дисфункции ствола мозга при нарушениях гемодинамики в вертебрально-базилярной системе и при хронических болевых синдромах.
Кроме того, отсутствуют патогенетически обоснованные схемы лечебно-профилактических мероприятий отдаленных последствий натальной цервикальной травмы.
Исходя из вышесказанного, является актуальным изучение проблемы миофасциальной боли у пациентов, перенесших натальную травму ШОП, для дальнейшей разработки комплекса лечебно-профилактических мероприятий и осуществления ранней профилактики МФБС как отдаленного последствия натальной цервикальной травмы.
Цель исследования: клинико-нейрофизиологическая оценка миофасциального болевого синдрома шеи и плечевого пояса у пациентов, перенесших родовую травму шейного отдела позвоночника.
Задачи исследования:
1. Выявление взаимосвязи между перенесенной натальной травмой шейного отдела позвоночника и развитием миофасциального болевого синдрома шеи и плечевого пояса в позднем резидуальном периоде.
2. Изучение клинических особенностей миофасциального болевого синдрома шеи и плечевого пояса у пациентов, перенесших родовую травму шейного отдела позвоночника.
3. Нейрофизиологическая оценка функционального состояния спинальных и супраспинальных структур у больных с натальной цервикальной травмой и миофасциальным болевым синдромом шеи и плечевого пояса.
4. Разработка комплекса лечебно-профилактических мероприятий миофасциального болевого синдрома у пациентов с натальной травмой шейного отдела позвоночника.
Научная новизна.
Выявлена взаимосвязь между перенесенной натальной травмой шейного отдела позвоночника и развитием миофасциального болевого синдрома шеи и плечевого пояса в позднем резидуальном периоде.
Впервые дана клинико-инструментальная характеристика миофасциального болевого синдрома и проведена комплексная нейрофизиологическая оценка спинальных и супраспинальных структур у больных с натальной цервикальной травмой.
Впервые проведено мультимодальное исследование афферентных систем, а также оценка спинальной и спино-бульбо-спинальной рефлекторной активности у пациентов с натальной травмой шейного отдела позвоночника при наличии и отсутствии хронической ноцицептивной импульсации.
Выявлена роль дисфункции стволовых структур мозга в патогенезе миофасциального болевого синдрома у больных с натальной цервикальной травмой.
Практическая значимость.
Разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий миофасциального болевого синдрома у пациентов с натальной травмой шейного отдела позвоночника, эффективность которого доказана инструментальными и нейрофизиологическими методами исследования.
Для определения функционального состояния спинальных и супраспинальных структур, в том числе антиноцицептивной системы супраспинального уровня, а также для оценки эффективности проводимой терапии рекомендовано использование методов регистрации вызванных потенциалов мозга (АСВП и ССВП), спино-бульбо-спинального и Н-рефлексов.
Внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования внедрены в практику работы детской городской поликлиники №2 г. Казани, неврологического отделения республиканской клинической больницы №3 г. Казани и используются в учебном процессе на кафедре неврологии и рефлексотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на:
- Республиканской научно-практической конференции «Перинатальная неврология» (Казань, 2004);
- Международном конгрессе мануальной медицины (Москва, 2004);
- Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы острой и хронической боли» (Самара, 2005);
- I Съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005);
- 7-ой Европейской конференции по заболеваниям позвоночника «ЕигоБрте 2005» (Барселона, Испания, 2005);
- Втором международном конгрессе по хирургии позвоночника и спинного мозга «ЫегБрте - 2005» (Санкт-Петербург, 2005);
- IX и X Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004, 2005);
- научно-практических конференциях молодых ученых (Казань, 2004,
2005);
- межкафедральной конференции сотрудников кафедр неврологии и рефлексотерапии, вертеброневрологии и мануальной терапии, детской неврологии Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Миофасциальный болевой синдром у больных с натальной цервикальной травмой является смешанным по патогенезу и имеет характеристики соматогенной и, в большей степени, невропатической боли, о чем свидетельствуют результаты проведенных нейрофизиологических исследований, указывающие на нарушение функций афферентных систем и недостаточность антиноцицептивной системы супраспинального уровня.
2. Имеющаяся дисфункция сегментарного аппарата спинного мозга, обусловленная родовой травмой шейного отдела позвоночника и спинного мозга, ведет к возникновению дисбаланса восходящей проприоцепции, недостаточности антиноцицептивной системы супраспинального уровня и изменению нисходящего супрасегментарного контроля.
3. Лечение больных с отдаленными последствиями натальной цервикальной травмы, в том числе с хроническими болевыми синдромами, должно быть комплексным, патогенетически обоснованным, учитывающим функциональное состояние спинальных и супраспинальных структур нервной системы. Нейрофизиологические методы исследования, включающие регистрацию коротколатентных акустических стволовых и соматосенсорных вызванных потенциалов, а также спинальной и спино-бульбо-спинальной рефлекторной активности являются адекватными для объективизации болевых синдромов и позволяют оценивать эффективность проводимой терапии.
12
Заключение диссертационного исследования на тему "Миофасциальный болевой синдром шеи и плечевого пояса у пациентов, перенесших родовую травму шейного отдела позвоночника"
ВЫВОДЫ
1. Поздний резидуальный период натальной травмы шейного отдела позвоночника характеризуется развитием миофасциального болевого синдрома шеи и плечевого пояса различной степени выраженности, в том числе более чем в 80% наблюдений - стойкого МФБС средней и тяжелой степени.
2. У больных с натальной цервикальной травмой при МФБС отмечаются более высокая степень болезненности миофасциальных триггерных пунктов и достоверно более низкий порог болевой чувствительности (р<0,01), что обусловлено функциональной несостоятельностью антиноцицептивной системы спинального и супраспинального уровней. В этой группе больных по сравнению с пациентами без родовой травмы чаще выявляются активные миофасциальные триггерные точки с регионарными и генерализованными мышечно-тоническими и вегетативными реакциями.
3. При МФБС у больных с натальной травмой шейного отдела позвоночника выявляются признаки дисфункции стволовых структур мозга преимущественно понто-мезэнцефального уровня, замедление проведения афферентной импульсации и синхронизация полисинаптической рефлекторной активности. Выявленные изменения свидетельствуют о нарушении функций афферентных систем, в том числе антиноцицептивной системы супраспинального уровня. Меньшее значение в патогенезе болевого синдрома у больных с натальной травмой имеет генератор патологически усиленного возбуждения в системе болевой чувствительности каудальной локализации.
4. МФБС у больных с натальной цервикальной травмой является патогенетически многокомпонентным и имеет характеристики соматогенных и невропатических болевых синдромов, что необходимо учитывать при лечении больных. Положительный терапевтический эффект достигается в результате применения патогенетически обоснованных схем терапевтических воздействий, о чем свидетельствуют проведенные в динамике клинико-инструментальные и нейрофизиологические исследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с натальной цервикальной травмой с целью определения функционального состояния спинальных и супраспинальных структур, включая антиноцицептивную систему супраспинального уровня, а также для оценки эффективности проводимой терапии рекомендуется применение методов регистрации акустических стволовых и соматосенсорных вызванных потенциалов мозга, спино-бульбо-спинального и Н- рефлексов.
2. У пациентов с натальной цервикальной травмой в связи с имеющимися предпосылками для развития хронических болевых синдромов, в том числе миофасциального болевого синдрома различной степени выраженности, необходимо осуществлять профилактику стойкого и тяжелого болевого синдрома в позднем резидуальном периоде. При выявлении нарушений акустических стволовых и соматосенсорных вызванных потенциалов мозга рекомендуется проводить лечебные мероприятия, направленные на коррекцию выявленной патологии, в частности, улучшение кровообращения в вертебрально-базилярной системе и активацию структур антиноцицептивной системы с применением методов рефлексотерапии.
3. Лечение миофасциального болевого синдрома у больных с натальной цервикальной травмой должно быть комплексным и включать следующие компоненты: активацию структур антиноцицептивной системы, устранение болезненных мышечных гипертонусов, нормализацию кровотока в вертебрально-базилярной системе, подавление синтеза и секреции альгогенов, коррекцию вегетативной дисфункции, психоэмоциональных расстройств и лечение сопутствующей патологии.