Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Миниинвазивные методы хирургического лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии

ДИССЕРТАЦИЯ
Миниинвазивные методы хирургического лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Миниинвазивные методы хирургического лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии - тема автореферата по медицине
Тимербулатов, Альберт Юнирович Уфа 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Тимербулатов, Альберт Юнирович :: 2010 :: Уфа

Список сокращений.

Введение.

1.1. Методы диагностики узловых форм гинекомастии и мастопатии.

Глава 1. Обзор литературы.—

1.2. Консервативное лечение узловых форм гинекомастии и мастопатии

1.3. Хирургическая тактика при узловой форме гинекомастии: состояние вопроса.

1.4. Хирургическая тактика при узловой форме мастопатии: состояние вопроса.

1.5. Хирургическая анатомия молочной железы. Теория Фишера.

1.6. Метод лазерной допплеровской флоуметрии.

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты клинического исследования.

3.1. Основные положения лечебно-диагностического алгоритма ведения больных с узловыми формами гинекомастии и мастопатии.

3.2. Показания и противопоказания к миниинвазивным способам оперативного лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии.

3.3. Хирургическое лечение больных гинекомастией и мастопатии с использованием миниинвазивных эндоскопических способов.

3.4. Осложнения в послеоперационном периоде у больных с узловыми формами гинекомастии и мастопатии.

Глава 4. Сравнительный анализ клинического материала.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Тимербулатов, Альберт Юнирович, автореферат

Актуальность задачи. Узловые формы мастопатии и гинекомастии являются весьма распространенными заболеваниями, и врачам различных специальностей в своей деятельности все чаще приходится сталкиваться с данными патологиями. [34, 89]. Изучено, что у 36% здоровых мужчин в возрасте от 17 до 80 лет выявляется пальпируемая ткань грудной железы (ГЖ), общая же частота подобных заболеваний достигает 65% всех госпитализированных больных [13, 33, 68]. Так же, определяется тенденция увеличения числа больных мастопатией среди женщин. Данное заболевание встречается у 50-60% всех женщин [6, 11], и является предраковым состоянием молочной железы (МЖ). При гиперпролиферации эпителия без атипии риск рака повышается в 1,5-2 раза, а при атипии — в 4-5,3 раза [7]. Также частота развития рака на фоне узловой формы гинекомастии зависит от длительности заболевания и периода наблюдения за больным, причем риск перехода в рак колеблется от 9,3 до 12,2% [6, 7, 11, 13, 33, 68, 115].

Гинекомастия - это доброкачественное увеличение ГЖ у лиц мужского пола [2]. Описание случаев гинекомастии упоминается еще в древних летописях. Название происходит от греческих слов gynes - женщина и mastos - МЖ. Впервые данная патология описана в 1771 г. Lenehin, хотя доподлинно известно, что от этого заболевания страдали и в глубокой древности. Так, историки медицины считают, что гинекомастия была у фараона Тутанхамона. Во всяком случае, на их изображениях размер груди явно больше «отведенных» нормой пределов [12, 54, 67, 74, 126].

Причины возникновения истинной гинекомастии, до сих пор, полностью не ясны. Высказываются предположения, что клетки-мишени железистой ткани пораженной стороны имеют повышенную чувствительность к эстрадиолу, в связи с чем, и происходит увеличение ГЖ, несмотря на нормальный гормональный фон. Причинами возникновения гинекомастии в зрелом возрасте могут быть хронические заболевания почек, ожирение, нарушение функции щитовидной железы, опухоли яичек и др. Среди лекарственных препаратов «ги-некомастийным» действием обладают некоторые сердечные (дигиталис), мочегонные (спиронлактон), противоязвенные (циметидин) и противоопухолевые (циклофосфамид) препараты. Особо выделяются наркотические препараты - героин, марихуана и амфетамин [14, 22, 27, 36, 91].

На сегодняшний день, в хирургическом лечении узловой формы гинекомастии нет единого подхода. На основании известных работ, невозможно дать четких рекомендаций по хирургической тактике лечения данной категории больных [3, 10, 12, 15, 61, 78, 79, 80, 112, 124]. Существующие работы посвящены в основном выбору доступа к железистой ткани при мастэктомии у лиц мужского пола. Неправильный выбор доступа при удалении узловой формы гинекомастии нередко приводит к возникновению осложнений, сохраняющихся на протяжении жизни, из-за чего страдает качество жизни лиц мужского пола, возникают психологические проблемы [66, 67, 156, 202].

В доступных нам литературных источниках мы не нашли данных о последовательности мобилизации и удаления узловой формы гинекомастии с учетом анатомических особенностей кровоснабжения. Тем не менее, все это следует учитывать для предотвращения таких осложнений, как массивное кровотечение, образование гематом, как во время операции, так и в послеоперационном периоде. Так же не определены показания и противопоказания к оперативному лечению при истинной гинекомастии [24, 33,36].

Узловая мастопатия - наиболее распространенная патология МЖ, встречается, по данным разных авторов, у 30-60% женщин. В отечественной и зарубежной научной литературе нет единого мнения в отношении термина данного заболевания. Всемирная организация здравоохранения в 1984 году предложила термин фиброзно-кистозная болезнь МЖ. В зарубежной литературе часто используется термин доброкачественная болезнь груди. В отечественной литературе обычно применяют термины фиброаденоматоз или дисгормональная гиперплазия МЖ. Ряд авторов используют термины узловая мастопатия, фиброаденома МЖ [23, 91, 213].

Причинами развития узловой мастопатии признаны: нарушения детородной функции [16, 19, 112, 200], сексуальной жизни и психологические факторы [10, 32] гормональные расстройства и нарушения обмена веществ [186], гинекологические заболевания [35, 156], хронические заболевания других органов и систем [23, 90], генетические факторы [76, 80], факторы внешней среды и образа жизни [44, 51].

Несмотря на важность проблемы узловой формы мастопатии, общепринятых стандартов лечения этой распространенной патологии нет. На практике одни врачи считают необходимым назначать пациентке одновременно несколько препаратов, другие полагают, что мастопатия вообще не требует какого-либо лечения. А также нет четких рекомендаций по хирургическому лечению данной категории больных [54, 56, 89].

Самый распространенный доступ при удалении фиброаденомы МЖ является радиальный разрез в проекции опухоли [67, 68, 114]. После данной операции возникают грубые рубцы, с развитием психологических проблем, комплексов и, как следствие, страдает качество жизни женщины.

Косметический эффект возможен при использовании параареолярного доступа. Но не многие хирурги используют данный доступ, т.к. при локализации опухоли далеко от ареолы, то этот доступ не удобен. В таких случаях хирурги используют традиционный радиальный разрез на МЖ [116, 124, 205].

В доступных литературных источниках не отражены конкретные показания и противопоказания к оперативному лечению, выбору доступа при той или иной локализации узловых форм гинекомастии и мастопатии, в том.числе с использованием миниинвазивных способов хирургического лечения [70, 86].

Таким образом, в решении проблемы хирургического лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии еще довольно много нерешенных вопросов.

Все это обусловливает необходимость продолжения научных разработок в этой области. Учитывая, что основной контингент подобных больных - это люди молодого, трудоспособного возраста, проблема лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии продолжает оставаться актуальной и вызывает необходимость научного поиска в ее решении с современной позиции [17, 18].

Цель. Улучшить результаты хирургического лечения больных с узловыми формами гинекомастии и мастопатии путем применения миниин-вазивных технологий.

Задачи:

Провести ретроспективный анализ результатов хирургического лечения узловых форм мастопатии и гинекомастии в хирургических отделениях больницы скорой медицинской помощи г. Уфы.

Разработать и внедрить в клиническую практику лечебно-диагностический алгоритм при узловых формах гинекомастии и мастопатии, с позиции современных технологий.

Разработать и внедрить в клиническую практику эндоскопические способы хирургического лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии, определить показания и противопоказания к ним.

Изучить результаты клинического исследования.

Научная новизна исследования. Впервые предложен лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с узловыми формами гинекомастии и мастопатии, с позиции современных технологий, доказана его эффективность.

Впервые предложены эндоскопические способы хирургического лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии, определены показания и противопоказания, показана возможность их выполнения в амбулаторно-поликлинических условиях.

Впервые изучена микроциркуляция сосково-ареолярного комплекса, с использованием метода лазерной флуометрии, при различных методах оперативных вмешательств.

На основании сравнительного анализа доказана эффективность эндоскопических способов хирургического лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии.

Практическая ценность работы. Разработан и внедрен в клиническую практику лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с узловыми формами гинекомастии и мастопатии, с позиции современных технологий.

Разработаны и внедрены в клиническую и поликлиническую практику эндоскопические способы хирургического лечения больных с узловыми формами гинекомастии и мастопатии, определены показания и противопоказания к данным способам.

Снижены сроки пребывания больных в стационаре, частота послеоперационных осложнений и улучшено качество жизни больных, оперированных миниинвазивными способами.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты работы включены в курс лекций и практических занятий с интернами, клиническими ординаторами, курсантами кафедры хирургии с курсом эндоскопии ИПО БГМУ. Результаты диссертации используются в практике хирургических отделений Больницы скорой медицинской помощи, Клиники БГМУ, ГКБ № 8, ГКБ № 21 г. Уфы.

Публикации. Основные положения диссертации доложены на научно-практической межрегиональной конференции: «Медицинская наука и образование» (Тюмень, 2008); на международной конференции: «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии» (Москва, 2008); на Всероссийской научной конференции с международным участием: «Социальные аспекты хирургической помощи населению в современной России» (Тверь, 2008); на заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2009); на научно-практической межкафедральной конференции БГМУ (Уфа, 2010). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, получено решение о выдаче патента на изобретение от 11.02.2010.

Основные положения, выносимые на защиту:

Традиционные методы хирургического лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии, являются травматичными, и в ряде случаев приводят к тяжелым осложнениям.

Разработанный и внедренный в клиническую практику лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с узловыми формами гинекомастии и мастопатии, с позиции современных технологий, позволяет дифференцировано подходить к выбору адекватного способа хирургического вмешательства, тем самым улучшить результаты хирургического лечения.

Разработанные и внедренные в клиническую практику эндоскопические способы хирургического лечения больных с узловыми формами гинекомастии и мастопатии, являясь малотравматичными и радикальными методами лечения, позволяют снизить частоту послеоперационных осложнений и количество койко-дней, и приводит к ранней реабилитации больных.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 67 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 241 литературных источников, в том числе 130 работ иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Миниинвазивные методы хирургического лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии"

выводы

1. Ретроспективный анализ результатов хирургического лечения традиционными способами женщин с мастопатией и мужчин с гинекомастией, показал, что в 8,5% случаев наблюдаются послеоперационные осложнения, в 7,5% случаев рецидивы и в 80,2% случаев неудовлетворенность больных результатами лечения.

2. Разработанный и использованный в клинической практике лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с узловыми формами гинекомастии и мастопатии позволил во всех случаях, дифференцировать узловые формы гинекомастии и мастопатии, определить метод и адекватный объем оперативного лечения.

3. Разработанные и использованные в клинической практике эндоскопические способы лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии, являются миниинвазивными вмешательствами, т. к. исключается применение травматичного и широкого разреза кожи и подкожно-жировой клетчатки, с кровотечением, инфицированием и образованием грубого послеоперационного рубца.

4. Противопоказаниями к применению эндоскопических способов являются:

- размер узла диаметром более 15 см, при гинекомастии,

- локализация узла в нижнем и внутреннем квадрантах молочной железы (по Фишеру) при мастопатии;

Показаниями к эндоскопическим способам являются:

- размер узла диаметром менее 15 см, при гинекомастии;

- неэффективность консервативной терапии;

- желание больного/ой получить косметический эффект;

- локализация узла в наружном, верхнем квадрантах молочной железы (по Фишеру) при мастопатии.

5. Использование лечебно-диагностического алгоритма хирургического лечения гинекомастии и мастопатии в клинической практике позволило снизить послеоперационные осложнения с 8,5 до 2,4%, рецидивы с 7,5 до 1,2%, астенический синдром с 95,3 до 7,2%, и сроки пребывания больных в стационаре с 15 до 7 койко-дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с узловыми формами гинекомастии и мастопатии необходимо проводить исследования по приведенному диагностическому алгоритму.

2. Больным с узловыми формами гинекомастии и мастопатии, при отсутствии эффекта от консервативной терапии, в течение 6 месяцев, показано оперативное лечение.

3. У больных с узловой формой гинекомастии, при размерах узла не более 15 см, при отсутствии противопоказаний показано оперативное лечение миниинвазивным методом с использованием эндоскопической техники в плановом порядке.

4. Больным с узловой формой мастопатии при локализации узла в наружном и верхнем квадрантах молочной железы (по Фишеру), при отсутствии противопоказаний показано оперативное лечение миниинвазивным методом в плановом порядке .

5. Больным с узловыми формами гинекомастии и мастопатии имеющим противопоказания к миниинвазивным методам показано удаление узлов под местной анестезией с использованием косметических доступов.

При узловой форме гинекомастии это параареоларный доступ, или доступ по типу «Ракетки», с расширением раны в одну или в обе стороны.

При узловой форме мастопатии рекомендуется использовать параареолярный доступ - при локализации узла вблизи к САК, субмаммарный доступ — при локализации узла ближе к субмаммарной складке, и радиальный при локализации образования ближе к наружному краю МЖ во всех квадрантах (чаще всего во внутреннем по Фишеру).

Автореферат диссертации по медицине на тему Миниинвазивные методы хирургического лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии

На правах рукописи

Тимербулатов Альберт Юнирович

МИНИИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ УЗЛОВЫХ ФОРМ ГИНЕКОМАСТИИ И МАСТОПАТИИ

14.01.17 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 3 МАЙ 2010

Уфа-2010

004601867

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Фаязов Радик Радифович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Попов Олег Серафимович, кандидат медицинских наук Галеев Марат Галиакбарович

Ведущая организация. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

г- 00

Защита диссертации состоится «¿г-» & Ь 2010 г. в « I® » часов на заседании диссертационного совета Д 208.006.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Автореферат разослан «2С О У 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

С.В. Федоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность задачи. Узловые формы мастопатии и гинекомастии являются весьма распространенными заболеваниями, и врачам различных специальностей в своей деятельности все чаще приходится сталкиваться с данными патологиями. Изучено, что у 36% здоровых мужчин в возрасте от 17 до 80 лет выявляется пальпируемая ткань грудной железы (ГЖ), общая же частота подобных заболеваний достигает 65% всех госпитализированных больных (П.С. Ветшев с соавт., 2002; Ш. X. Ганцев с соавт., 2010). Так же, определяется тенденция увеличения числа больных узловой формой мастопатией среди женщин. Данное заболевание встречается у 50-60% всех женщин, и является предраковым состоянием молочной железы (МЖ) (О.С. Попов с соавт., 2002; В.Ф. Семиглазов с соавт., 2006). При гиперпролиферации эпителия без атипии риск рака повышается в 1,5-2 раза, а при атипии - в 4—5,3 раза (Р.А. Нигматул-лин с соавт., 1998; М.Г. Галеев с соавт., 2004). Также частота развития рака на фоне узловой формы гинекомастии зависит от длительности заболевания и периода наблюдения за больным, причем риск перехода в рак колеблется от 9,3 до 12,2% (В.М. Тимербулатов с соавт., 2002; А. Есктап й а!., 2008).

На сегодняшний день, в хирургическом лечении узловых форм гинекомастии и мастопатии нет единого подхода. На основании известных работ невозможно дать четких рекомендаций по хирургической тактике лечения данной категории больных (А.Х. Исмагилов с соавт., 2006). Неправильный выбор доступа, при удалении узловых форм гинекомастии и мастопатии, нередко приводит к возникновению осложнений, сохраняющихся на протяжении жизни, из-за чего страдает качество жизни пациентов, возникают психологические проблемы (В. Н. Егиев с соавт., 2005; I. Ыаката.Цата й а1., 2006).

В доступных литературных источниках не отражены конкретные показания и противопоказания к оперативному лечению, выбору доступа при той или иной локализации узловых образований при гинекомастии и мастопатии, в том числе с использованием миниинвазивных способов хирургического лечения.

Таким образом, в решении проблемы хирургического лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии еще довольно много нерешенных вопросов. Все это обусловливает необходимость продолжения научных разработок в этой области. Учитывая, что основной контингент подобных больных - это люди молодого, трудоспособного возраста, проблема хирургического лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии продолжает оставаться актуальной и вызывает необходимость научного поиска в ее решении с современных позиций.

Цель исследования. Улучшить результаты хирургического лечения больных с узловыми формами гинекомастии и мастопатии путем применения миниинвазивных технологий.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ результатов хирургического лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии в хирургических отделениях больницы скорой медицинской помощи г. Уфы.

2. Разработать и внедрить в клиническую практику лечебно-диагностический алгоритм при узловых формах гинекомастии и мастопатии, с позиции современных технологий.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику эндоскопические способы хирургического лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии, определить показания и противопоказания к ним.

4. Изучить результаты клинического исследования.

Научная новизна исследования. Впервые предложен лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с узловыми формами гинекомастии и мастопатии, с позиции современных технологий, доказана его эффективность. Впервые предложены эндоскопические способы хирургического лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии, определены показания и противопоказания к ним, показана возможность их выполнения в амбулаторно-поликлинических условиях. Впервые изучена микроциркуляция сосково-ареолярного комплекса, с использованием метода лазерной флуометрии, при различных методах оперативного вмешательства. Доказана эффективность ми-

ншшвазивных. эндоскопических способов хирургического лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии.

Практическая значимость работы. Разработан и внедрен в клиническую практику лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с узловыми формами гинекомастии и мастопатии, с позиции современных технологий. Разработаны и внедрены в клиническую и поликлиническую практику эндоскопические способы хирургического лечения больных с узловыми формами гинекомастии и мастопатии, определены показания и противопоказания к данным способам. Снижены сроки пребывания больных в стационаре, частота послеоперационных осложнений и улучшено качество жизни больных, оперированных эндоскопическими способами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиционные методы хирургического лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии являются травматичными, и в ряде случаев приводят к тяжелым осложнениям.

2. Разработанный и внедренный в клиническую практику лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с узловыми формами гинекомастии и мастопатии, с позиции современных технологий, позволяет дифферен- ■ цировано подходить к выбору адекватного способа хирургического вмешательства, тем самым улучшить результаты хирургического лечения.

3. Разработанные и внедренные в клиническую практику эндоскопические способы хирургического лечения больных узловыми формами гинекомастии и мастопатии, являясь малотравматичными и радикальными методами лечения, позволяют снизить частоту послеоперационных осложнений, количество койко-дней, и приводят к ранней реабилитации больных.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты работы включены в курс лекций и практических занятий с интернами, клиническими ординаторами, курсантами кафедры хирургии с курсом эндоскопии Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета. Результаты диссертации используются в практике хирургических

отделений Больницы скорой медицинской помощи, Клиники Башкирского государственного медицинского университета, ГКБ № 8, ГКБ № 21 г. Уфы.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждены на международной конференции «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии» (Москва, 2008 г.); на научно-практической межрегиональной конференции: «Медицинская наука и образование» (Тюмень, 2008); на Всероссийской научной конференции с международным участием: «Социальные аспекты хирургической помощи населению в современной России» (Тверь, 2008); на заседании Ассоциации хирургов РБ (Уфа, 2009); на научно-практической межкафедральной конференции БГМУ (Уфа, 2010).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 67 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 241 литературных источников, в том числе 130 работ иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. В основу диссертационной работы положен анализ результатов обследования и лечения 188 больных, находившихся на стационарном лечении в отделении малоинвазивной и реконструктивной хирургии больницы скорой медицинской помощи г. Уфы с 1999 по 2009 годы включительно.

Больные были разделены на две группы: основную и контрольную. В основную группу включены 82 больных, из них изучены результаты обследования и хирургического лечения 28 (34%) больных с узловой формой гинекомастии, в возрасте от 18 до 56 лет, и 54 (66%) женщин с узловой формой мастопатии, в возрасте от 18 до 39 лет. В контрольную группу включены 106 больных, из них 30 (28%) составили мужчины и 76 (72%) - женщины. Средний возраст больных составил 38,5 лет±2,5 г.

Группы были однородны по полу и возрасту и статистически сравнимы (табл. 1).

Таблица 1

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПО ПОЛУ И ВОЗРАСТУ

Воз- Основная группа Контрольная группа

раст, мужчины жешцины всего мужчины женщины всего

лет (п=28) (п=54) (п=82) (п=30) (п=76) (п=106)

18-20 10 (35,7%) 19 (35,2%) 29 (35,4%) 12 (40,0%) 35 (46,0%) 47 (44,4%)

21-25 9(32,1%) 23 (42,6%) 32 (39,0%) 8 (26,7%) 23 (30,3%) 31(29,3%)

26-29 8 (28,6%) 9 (16,7%) 17 (20,7%) 2 (6,6%) 12 (15,8%) 14 (13,2%)

30-39 - 3 (5,5%) 3 (3,7%) - 5 (6,6%) 5(4,7%)

40-49 - - - - 1 (1,3%) 1 (0,9%)

более 50 1 (3,6%) - 1 (1,2%) 8 (26,7%) - 8 (7,5%)

Среди больных основной и контрольной групп мужчин было 58 (30,9%), женщин 130 (69,1%).

Давность заболевания среди больных обеих групп колебалась от 1,5 месяцев до 2-х лет и в среднем составляла 1,0 ± 0,06 года.

У 112 (59,6%) больных имелись сопутствующие заболевания различной степени тяжести. Самыми распространенными в нашем исследовании были заболевания эндокринной системы, что составило 39,3% случаев. Под термином «другие заболевания» подразумевались: прием лекарственных препаратов, травматические повреждения грудной клетки и хронические заболевания других органов (сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и т. д.).

В основной группе больных с узловыми формами гинекомастии и мастопатии все операции произведены с помощью миниинвазивных способов. Конверсии не было. В контрольной группе у мужчин оперативное лечение было произведено с помощью параареолярного доступа у 20 больных, что составило -

66,7%. Из 20 больных с узловой формой гинекомастии, оперированных с использованием данного доступа, расширение раны по типу «ракетки» было в 7 случаях, что составило 35,0%, а расширение раны в обе стороны — 2 случая (10,0%), что в сумме составило 9 больных (45,0%). Использование параарео-лярного доступа при удалении ГЖ без расширения раны наблюдалось в 11 случаях, что, в свою очередь, составило 55,0%. В контрольной группе у больных с узловой формой мастопатии параареолярный доступ был использован у 56 больных, что составило — 73,7%, расширение раны не потребовалось.

Больные основной группы велись согласно разработанному лечебно-диагностическому алгоритму, с позиции использования миниинвазивных хирургических технологий (рис. 1). Больным контрольной группы алгоритм не применялся, так как в эту группу включены оперированные больные до разработки и внедрения эндоскопических способов (ретроспективный анализ).

Суть данного алгоритма состоит в следующем.

При поступлении больного проводилось комплексное обследование, включающее клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования.

Клиническое обследование включало в себя анализ жалоб, сбор анамнеза, осмотр, оценку общего состояния больного, пальпацию ГЖ и МЖ. Лабораторное исследование включало в себя общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови, исследование гормонального статуса больного, при необходимости анализ крови на онкомаркеры.

Инструментальное исследование заключалось в ультразвуковом исследовании (УЗИ) ГЖ и МЖ, рентгенографии ГМ и МЖ, а при необходимости компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Затем производилась пункционная биопсия с цитологическим исследованием, по заключению которого определялась дальнейшая тактика ведения больных. В случае подтверждения злокачественного процесса, пациента направляли в Республиканский онкологический диспансер, в наше исследова-

ние данные больные не включены. При определении узловых форм гинекомастии и мастопатии, больным проводилась консервативная терапия гормональными препаратами (тамоксифен при узловой гинекомастии и мамоклам при узловой мастопатии), при отсутствии эффекта определялись показания к оперативному лечению. Больным с положительной динамикой после консервативной терапии оперативное лечение не проводилось, поэтому они не включены в клинический материал.

Показаниями к использованию миниинвазивного способа оперативного лечения узловой формы гинекомастии явились: увеличение ГЖ, болезненность при пальпации, неэффективность консервативной терапии, желание больного получить косметический эффект, размер опухоли диаметром менее 15 см.

Противопоказаниями явились: переломы ключицы, лопатки, плечевой кости или ограничение движений в плечевом суставе со стороны локализации опухоли, размер опухоли диаметром более 15 см.

Показаниями к миниинвазивному способу хирургического лечения у больных с узловой формой мастопатии были определены следующие: болезненность при пальпации, неэффективность консервативной терапии, желание больной получить косметический эффект, локализация узла в наружном, верхнем квадрантах МЖ (по Фишеру). Противопоказаниями явились: переломы ключицы, лопатки, плечевой кости или ограничение движений в плечевом суставе со стороны локализации опухоли, локализация узла в нижнем и внутреннем квадрантах МЖ (по Фишеру).

При определении противопоказаний выполнялись традиционные способы оперативного вмешательства на ГЖ и МЖ, с применением косметических доступов, таких как, например параарсолярный или субмаммарный.

Для измерения микроциркуляции сосково-ареолярного комплекса, применялся аппарат для исследования микроциркуляции ЛАКК-02 производства НПП «Лазма» (г. Москва). Данные лазерные анализаторы кровотока разрешены Минздравом РФ для применения в практическом здравоохранении (Протокол № 1 от 13.01.1993 г. Комиссии по клинико-диагностическим приборам).

Рис. 1. Лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с узловыми формами гинекомастии и мастопатии

Измерения микроциркуляции лазерной допплеровской флоуметрией проводились по следующей схеме:

Диагностический зонд аппарата ЛАКК-02 подводили к исследуемому участку кожи (рубец, САК и контрольная зона без патологических изменений). Каждое измерение регистрировалось в программе Ьакк2.2.0.450 с регистрацией области исследования. Затем полученные ЛДФ-граммы анализировались по амплитудно-частотному спектру, микроциркуляции ПМ, среднеквадратическо-му отклонению и коэффициенту вариации.

Результаты исследований сохранялись в базе данных компьютера и выводились на печать принтера с указанием регистрационных данных и ЛДФ-грамм каждой измеренной области.

Для оценки психического состояния больных в послеоперационном периоде использовались психологические тесты: шкала депрессии; методика «ТиД» (тревожности и депрессии); опросник «САН» (самочувствие, активность и настроение). Данные психологические тесты разработаны А. А. Карелиной, и широко используются для оценки качества жизни больных.

Тестирование у 82 больных основной группы (100%) проводилось в 4-х точках: 10 дней, 1 месяц, 6 месяцев, 12 месяцев после операции. В контрольной группе исследование в 4-х точках проводилось у 84 (72%) больных, а у 22 (21%) в 2-х точках через 1 год или менее 5 лет после операции, и через 12 месяцев после 1-го опроса (ретроспективный анализ).

Статистическая обработка данных проводилась с указанием числа наблюдений для каждого признака, расчетом средних величин (М), определением среднеквадратичного отклонения (а), средней ошибки (в). Для оценки достоверности различий количественных признаков вычислялся критерий Стьюдента (5) и определялся доверительный интервал для значений исследуемых показателей (М±з5). Достоверность различий качественных признаков определяли по критерию согласия х2-Пирсона, для процентных долей соответственно принимали угловое преобразование Фишера, на уровне значимости р=0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОГО ССЛЕДОВАНИЯ

Хирургическое лечение больных с узловыми формами гинекомастии и мастопатии с использованием миниинвазивных эндоскопических способов.

Всем, 82 больным основной группы, поступившим в клинику с узловыми формами гинекомастии и мастопатии выполнено оперативное лечение миниин-вазивными способами.

В начале исследования миниинвазивное оперативное лечение, с использованием эндоскопической техники, проводилось под общим обезболиванием (3 случая). Впоследствии оперативные вмешательства выполнялись под комбинированным обезболиванием, с использованием послойной инфильтративной анестезией 0,5% раствором новокаина и внутривенной седатацией.

Суть операции у больных с узловой формой гинекомастии заключалась в следующем.

Под комбинированной анестезией, после обработки операционного поля трехкратно 70% раствором спирта производилась местная инфильтративная анестезия 0,5% раствором новокаина. Затем производился кожный разрез в подмышечной впадине по нижне-переднему краю роста волос, вертикально, длиной 1,5-2,5 см, для хирургического доступа к ГЖ. После кожного разреза в подкожной клетчатке тупым производили «туннелизацию». Местное обезболивание проводилось заблаговременно до «туннелизации», с экспозицией.

«Туннелизация» и искусственная полость создавались при помощи тупых, изогнутых диссекторов. Затем вводился эндоретрактор, имеющий длину клинка 220 мм с введенным в него эндоскопом. Затем создавалась рабочая полость, путем инсуффляции газа (рис. 2).

Следующим этапом при узловой форме гинекомастии производилась отсе-паровка соска и пересечение центрального молочного протока, при этом сохранялись циркулярные гладкомышечные волокна в составе ареолярного комплекса. Затем тупым и острым путем продвигались вдоль капсулы ГЖ, последняя выделялась из окружающей клетчатки (рис. 3).

Рис. 2. Схематичное изображение субакселярного доступа, с введением эндоретракгора и созданием рабочей полости при узловой форме гинекомастии Примечание: 1. Рукоятка эндоретракгора. 2. Доступ в подмышечной впадине. 3. Эндоскоп. 4. Клинок эндоретракгора 5. Грудная железа 6. Сосково-ареолярный комплекс.

Сначала освобождались ее края и грудная железа удалялась, с помощью аспирации, под контролем эндоскопа (рис. 4).

При наличии видимого кровотечения достигался гемостаз, с использованием биполярного электрокоагулирования.

В области операционного доступа накладывались атравматические кожные швы. Дренирования полости не требовалось.

Время операции составляло, в среднем, от 40±5 мин, при одностороннем процессе и до 80±10 мин, при двухстороннем процессе.

Послеоперационное течение протекало без осложнений. Рекомендовалось эластичное бинтование грудной клетки, в течении 7-ми дней. Больные выписывались из стационара в среднем на 3-й сутки.

Суть операции у больных с узловой формой мастопатии заключалась в следующем.

Под комбинированной анестезией, после обработки операционного поля трехкратно 70% раствором спирта производилась местная инфильтративная анестезия 0,5% раствором новокаина. Затем производился кожный разрез

в подмышечной впадине по нижне-переднему краю роста волос, вертикально, длиной 1,5-2,5 см, для хирургического доступа к узлу МЖ.

Рис. 3. Схематичное изображение выделения грудной железы и пересечения центрального молочного протока Примечание: 1. Грудная железа. 2. Сосок с входящим в него центральным молочным протоком. 3. Эндоскоп. 4. Рабочая полость. 5. Манипулятор. 6. Эндоскопические ножницы с коагулированием.

Рис. 4. Схематичное изображение этапа аспирационного удаления грудной железы Примечание: 1.Аспиратор. 2. Доступ в подмышечной впадине. 3. Эндоскоп. 4. Клинок эндоретракгора. 5. Удаляемая грудная железа. 6. Сосково-ареолярный комплекс. .

1

После кожного разреза в подкожной клетчатке тупым производили «тун-нелизацию». Местное обезболивание проводилось заблаговременно до «тунне-лизадии», с экспозицией. «Туннелизация» и искусственная полость создавались при помощи тупых, изогнутых диссекторов. Затем вводился эндоретрактор, имеющий длину клинка 220 мм с введенным в него эндоскопом. Затем создавалась рабочая полость, путем инсуффляции газа.

При узловой форме мастопатии следующий этап заключался в выделении узла, отсепаровке и его вылущивании с электрокоагуляцией питающих сосудов (рис. 5).

Рис. 5. Схематичное изображение этапа выделения аденоматозного узла при мастопатии.

Примечание: 1. Сосково-ареолярный комплекс. 2. Молочная железа. 3. Аденоматоз-ный узел. 4. Рукоятка эндоретракгора. 5. Кожный разрез в подмышечной области, 6. Манипулятор. 7. Рабочая поверхность эндоретракгора. 8. Эндоскоп.

Удаление также производилось путем аспирации, под контролем эндоскопа. В области операционного доступа накладывались атравматические кожные швы. Дренирования полости не требовалось.

Время операции составляло, в среднем 30±5 мин.

В послеоперационном периоде рекомендовалось эластичное бинтование грудной клетки, в течение 7-и дней. Больные выписывались из стационара в среднем на 3-й сутки, при отсутствии осложнений.

У 3-х больных было произведено миниинвазивное оперативное лечение под комбинированной анестезией, с использованием элементов стационароза-мещающих технологий, т.е. в амбулаторно-поликлинических условиях.

Сравнительный анализ результатов лечения основной и контрольной групп больных. Использование разработанного лечебно-диагностического алгоритма ведения больных позволило сократить среднее количество койко-дней пребывания в стационаре, с 15 до 7 суток или в 2,1 раза. 3 больных основной группы провели в стационаре 1 койко-день, что соответствует принципам стационарозамещающих технологий.

Показатель послеоперационных осложнений в контрольной группе составил 8,5%, в основной - 2,4% (табл. 2).

Радикальность оказалась выше при использовании миниинвазивных методов хирургического лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии, при использовании эндоскопического оборудования (можно провести ревизию непосредственно вблизи опухоли, что трудно сделать при параареолярном, суб-маммарном доступах). В контрольной группе было выявлено 8 случаев рецидива, что составило - 7,5%. Когда в основной группе был зафиксирован 1 случай рецидива, что составило 1,2%.

Таким образом, оптимизация методов диагностики, хирургического лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии с позиции использования миниинвазивных хирургических технологий позволило снизить показатели послеоперационных осложнений в 3,5 раза.

Время, затраченное на выполнение операции, в среднем составило: в основной группе - 40±5 мин. и в контрольной группе - 30±5 мин., при одностороннем поражении. При двухстороннем оперативном лечении разница во времени составила, в среднем 20±5 мин. Эта разница, в основном, зависит от анестезиологического пособия.

В основной группе конверсии не было. В послеоперационном периоде проводили исследование микроциркуляции сосково-ареолярного комплекса с использованием лазерного анализатора капиллярного кровотока

Таблица 2

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ БОЛЬНЫХ С УЗЛОВЫМИ ФОРМАМИ ГИНЕКОМАСТИИ И МАСТОПАТИИ

Послеоперационные Основная группа Контрольная группа

осложнения (п=82) (п=106)

1. Инфильтрирование

послеоперационной раны: 4

А) с нагноением (вскрытие,

санация, дренирование). - 2

Б) без нагноения

(консервативное лечение) - 2

2. Серома 1 3

3. Гематома - 1

4. Плексит 1 -

5. Некроз соска - 1

Итого ... 2 (2,4%) 9 (8,5%)

Было выявлено, что:

1. Показатели микроциркуляции МиоиКув участке сосково-ареолярного комплекса с оперированной стороны несколько ниже, чем в контрольной зоне, и в целом перфузия лучше, чем в рубцовой ткани.

2. Показатели амплитудно-частотного спектра в участке сосково-ареолярного комплекса показывают наличие неудовлетворительного кровотока и имеют показатели несколько ниже перфузии, чем в контрольной зоне.

На основании изложенного можно заключить, что хирургические вмешательства по поводу узловых форм гинекомастии и мастопатии, обычно сопровождаются стойкими многофазными функциональными нарушениями регионарного кровообращения сосково-ареолярного комплекса, характеризующимися спазмом сосудов питающих сосково-ареолярный комплекс, понижением кислородной емкости и выносливости к гипоксии тканей, включением коллатера-лей. Данные исследования свидетельствуют об острой ишемии ткани сосково-ареолярного комплекса и возможности развития некроза соска, после традиционных способов оперативного лечения.

После применения миниинвазивных способов хирургического лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии изменений в микроциркуляции сос-ково-ареолярного комплекса не происходит.

Исследованиями психологического состояния больных основной и контрольной группы, с использованием выше описанных методах «шкалы депрессии», «ТиД» и опросник «САН», было выявлено, что у 92,8% (табл. 3) испытуемых в основной группе отсутствовали состояния тревожности, беспокойства, депрессии, у 76 больных (92,8%) основной группы косметический эффект оценен как отличный, и 6 больными (7,2%) как хороший.

Таблица 3

ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ

Психическое состояние испытуемых Основная группа Контрольная группа

Неудовлетворительное самочувствие, низкая активность и плохое настроение, состояние депрессии, выраженной психической напряженности, тревожности 2 (2,4%) среднее арифметическое менее 4 баллов 85(80,2%) среднее арифметическое менее 4 баллов

Удовлетворительное самочувствие, невысокая активность, среднее настроение, беспокойство, нерешительность, легкая депрессия ситуационного или невротического генеза 4 (4,8%) среднее арифметическое в промежутке от 4 до 5 баллов 16(15,1%) среднее арифметическое в промежутке от 4 до 5 баллов

Отличное самочувствие, высокая активность, хорошее настроение, состояние без депрессии, хорошее психическое состояние 76 (92,8%) среднее арифметическое более 5 баллов 5 (4,7%) среднее арифметическое более 5 баллов

Статистическая обработка психологических тестов показала, что в контрольной группе только 5 больных (4,7%) остались удовлетворены косметическим эффектом.

Совпадение результатов тестов по трем данным методикам убедительно доказывает улучшение качества жизни больных в послеоперационном периоде в основной группе.

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ результатов хирургического лечения традиционными способами женщин с узловой формой мастопатии и мужчин с узловой формой гинекомастии, показал, что в 8,5% случаев наблюдаются послеоперационные осложнения, в 7,5% случаев рецидивы и в 80,2% случаев неудовлетворенность больных результатами лечения.

2. Разработанный и использованный в клинической практике лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с узловой формой гинекомастии и мастопатии позволил во всех случаях, дифференцировать узловые формы гинекомастии и мастопатии, и определить метод и адекватный объем оперативного лечения.

3. Разработанные и использованные в клинической практике эндоскопические способы лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии являются миниинвазивными вмешательствами, т.к. исключается применение травматичного и широкого разреза кожи и подкожно-жировой клетчатки, с кровотечением, инфицированием и образованием грубого послеоперационного рубца.

4. Противопоказаниями к применению эндоскопических способов являются: размер опухоли диаметром более 15 см, при узловой форме гинекомастии, локализация опухоли в нижнем и внутреннем квадрантах молочной железы (по Фишеру) при узловой форме мастопатии, не желание больного/ой получить косметический эффект.

Показаниями к эндоскопическим способам являются: размер опухоли диаметром менее 15 см, при узловой форме гинекомастии, неэффективность консервативной терапии, желание больного/ой получить косметический эффект, локализация опухоли в наружном, верхнем квадрантах молочной железы (по Фишеру) при узловой форме мастопатии.

5. Использование лечебно-диагностического алгоритма хирургического лечения узловых форм гинекомастии и мастопатии в клинической практике позволило снизить послеоперационные осложнения с 8,5 до 2,4%, рецидивы с 7,5 до 1,2%, астенический синдром с 95,3 до 7,2%, и сроки пребывания больных в стационаре с 15 до 7 койко-дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с узловыми формами гинекомастии и мастопатии необходимо проводить исследования по приведенному диагностическому алгоритму.

2. Больным с узловыми формами гинекомастии и мастопатии, при отсутствии эффекта от консервативной терапии, показано оперативное лечение.

3. У больных с узловой формой гинекомастии при размерах опухоли не более 15 см, при отсутствии противопоказаний показано оперативное лечение миниинвазивным способом с использованием эндоскопической техники в плановом порядке.

4. Больным с узловой формой мастопатии при локализации опухоли в наружном и верхнем квадрантах молочной железы (по Фишеру), при отсутствии противопоказаний показано оперативное лечение миниинвазивным способом в плановом порядке.

5. Больным с узловыми формами гинекомастии и мастопатии имеющим противопоказания к миниинвазивному способу показано удаление опухоли под местной анестезией с использованием косметических доступов.

При узловой форме гинекомастии это параареоларный доступ, или доступ по типу «Ракетки» с расширением раны в одну или в обе стороны.

При узловой форме мастопатии рекомендуется использовать параарео-лярный доступ - при локализации опухоли вблизи к САК, субмаммарный доступ - при локализации узла ближе к субмаммарной складке, и радиальный при локализации образования ближе к наружному краю молочной железы во всех квадрантах (чаще всего во внутреннем по Фишеру).

СПИСОК ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Тимербулатов В.М. Стационарозамещающие и миииинвазивные технологии в хирургическом лечении доброкачественных опухолей грудных и молочных желез / В.М. Тимербулатов, P.P. Фаязов, А.Ю. Тимербулатов // Медицинская наука и образование Урала. -2008. -№ 3. - С. 175-177.

2. Фаязов P.P. Миииинвазивные методы хирургического лечения доброкачественных опухолей грудных и молочных желез / P.P. Фаязов, А.Ю. Тимербулатов // Альманах Института хирургии им. А. В. Вишневского. -2008. - Т. 3, № 2(1) - С. 126-127.

3. Фаязов P.P. Миииинвазивные методы хирургического лечения доброкачественных опухолей молочных желез / P.P. Фаязов, А.Ю. Тимербулатов // Успенские чтения. - Тверь, 2008. - Вып. 5: Социальные аспекты хирургической помощи населению в современной России: матер. Всерос. науч. конф. с международным участием. - С. 222.

4. Миииинвазивные технологии в хирургическом лечении доброкачественных опухолей молочных желез / В.М. Тимербулатов, P.P. Фаязов, А.Ю. Тимербулатов, Р.Б. Сагитов // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2009. - № 2 (25). - С. 29-31.

5. Миниинвазивные технологии в хирургическом лечении доброкачественных новообразований грудных и молочных желез / P.P. Фаязов, А.Ю. Тимербулатов, Р.Б. Сагитов, P.A. Ямалов // Медицинский вестник Башкортостана. -2009.-№6.-С. 53-56.

ИЗОБРЕТЕНИЕ

Эндоскопический способ лечения доброкачественных новообразований молочных желез у мужчин / В.М. Тимербулатов, P.P. Фаязов, Р. Б. Сагитов, А.Ю. Тимербулатов, Р.Н. Гареев; заявитель Башкирский государственный медицинский университет; Заявка № 2008152921/14(069730). Дата поступления 31.12.2008. Решение о выдаче патента на изобретение от 11.02.2010.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЖ - грудная железа

МЖ—молочная железа

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОБП — органы брюшной полости

САК — сосково-ареолярный комплекс

УЗИ - ультразвуковое исследование

ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия

«ТиД» - методика тревожности и депрессии

«САН» — самочувствие, активность и настроение

Тимербулатов Альберт Юнирович

МИНИИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ УЗЛОВЫХ ФОРМ ГИНЕКОМАСТИИ И МАСТОПАТИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293, тел.: (347) 250-81-20; тел./факс: (347) 250-13-82.

Подписано в печать 20.04.2010 г. Формат 60x84/16. Гарнитура. Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 527.