Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Миниинвазивная хирургия в комплексном лечении варикозной болезни и её осложнений

ДИССЕРТАЦИЯ
Миниинвазивная хирургия в комплексном лечении варикозной болезни и её осложнений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Миниинвазивная хирургия в комплексном лечении варикозной болезни и её осложнений - тема автореферата по медицине
Беленцов, Сергей Михайлович Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Беленцов, Сергей Михайлович :: 2009 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

1.1. Эпидемиология хронической венозной недостаточности

I Социально-экономическое значение проблемы.

1.2. Качество жизни пациентов с варикозной болезнью

1.3. Классификация хронической венозной недостаточности.

1.4. Диагностика варикозной болезни.

1.5. Определение показаний к вмешательствам при варикозной болезни.

1.6. Лечение больных с варикозной болезнью.

1.6.1. Комбинированная флебэктомия и модификации

1.6.2. Осложнения при комбинированной флебэктомии

1.6.2.1. Повреждения нервов и лимфатических сосудов.

1.6.2.2. Профилактика венозных тромбоэмбо-лических осложнений в плановой хирургии варикозной болезни.

1.6.3. Рецидивы варикозной болезни нижних конечностей.

1.6.4. Консервативная терапия варикозной болезни

1.6.4.1. Эластическая компрессия. „

1.6.4.2. Медикаментозная терапия.

1.6.5. Комплаентность.

1.6.6. Эндовенозные методы облитерации.

1.6.6Л. Компрессионная склеротерапия.

1.6.6.2. Радиочастотная облитерация магистральных стволов подкожных вен.

1.6.6.3. Миниинвазивные методы устранения варикозных вен: достижения и противоречия.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Беленцов, Сергей Михайлович, автореферат

Варикозная болезнь (ВБ) нижних конечностей является значимой медицинской и социально-экономической проблемой развитых стран. Распространенность ее достигает 70% и более среди взрослого населения. Жалобы варьируют от косметических до болей и незаживающих трофических язв, что значительно снижает качество жизни. Операции при ВБ относятся к наиболее частым из выполняемых в хирургических отделениях. Стоимость лечения высока как для общества, так и для пациента [14,130, 158,183,194,214,257,310,372, 404,445, 483,494].

Хирургическое лечение занимает важное место в лечении ВБ. Комбинированная флебэктомия, разработанная еще в конце XIX - начале XX века Трояновым, Тренделенбургом, Бэбкокком, Линтоном и другими учеными, основные принципы которой остаются неизменными до наших дней, позволяет надежно избавить пациента от варикозных вен. Однако значительная операционная травма, достаточно высокий уровень осложнений, необходимость госпитализации, неудовлетворительный эстетический результат и, что немаловажно в современных условиях, длительное ограничение трудоспособности являются неизбежным атрибутом флебэктомии. «Стандартная» флебэктомия перестала удовлетворять не только хирургов, но и пациентов в связи с изменившимися стандартами жизни. Если 20-30 лет назад большинство пациентов подвергались хирургическим операциям, то в настоящее время структура хирургических вмешательств, значительно, изменилась, с увеличением* количества миниинвазивных хирургических процедур. С ' одной стороны, это необходимость современной жизни, требующей лечения не только высокоэффективного, но и амбулаторного, с минимальными эстетическими потерями. С другой стороны, это техническая возможность достижения флебологами результатов не хуже, чем после хирургической операции, не прибегая к разрезам [42,66,89,97,121,129,177,251,259,254,280,321,334, 367, 369,475].

В России различными формами ХВН страдают более 35 миллионов человек, причем у 15% из них уже имеются трофические изменения кожи, открытые или рецидивирующие трофические язвы. В то же время, в среднем в год выполняется 22 400 флебэктомий [9,92]. Разница колоссальная. Хирурги просто физически не в состоянии прооперировать всех пациентов, кому это показано. В результате мы имеем гигантское количество пациентов с декомпенсированными формами ХВН, которым своевременная помощь могла помочь предупредить развитие осложнений. Сложившаяся ситуация говорит о необходимости разработки и внедрения в практику методов, позволяющих эффективно проводить хирургическое лечение с меньшими затратами времени и сил.

Термин «радикальная флебэктомия», применяемый в литературе, не может быть принят однозначно, поскольку оперативные вмешательства направлены на нивелирование признаков ХВН на определенном этапе ее развития, на предупреждение развития венозной гипертензии в том или ином сегменте конечности, на предотвращение осложнений заболевания. Варикозная болезнь , вен нижних конечностей даже после адекватно проведенных^ диагностики и лечения- не исчезает — ликвидируются лишь проявления заболевания^ возникшие на- определенной, стадии развития [114,115]. '

Основой, на которой стоит современная, флебология, стало ультразвуковое исследование, которое, являясь неинвазивным, обладает большой точностью, информативностью и постепенно вытесняет рентгенологические и другие методы. Именно благодаря ультразвуковому дуплексному сканированию (УЗДС) стало возможным внедрение гемодинамической хирургии, использование эндовенозной лазерной коагуляции (ЭВЛК) вен, радиочастотной облитерации (РЧО), Эхо-склеротерапии [75,98,190,296,325,326,231,505]. Данные методы отвечают современным требованиям, поскольку позволяют провести лечение пациента эффективно, амбулаторно, с минимальными эстетическими потерями. Однако сравнительная эффективность их практически не исследована, так как большинство клиник отдают предпочтение какому-либо одному методу, развивая его максимально эффективным образом [49,122,214,326,397,410, 447,486, 484].

До настоящего времени нет единодушия среди флебологов о сущности С1 класса ХВН. Подтверждением этого стала жаркая дискуссия, развернувшаяся на 7-й научно-практической конференции Ассоциации флебологов России (Москва, 2008). Зачастую к С1 классу ХВН формируется отношение как в большей- степени эстетическому дефекту, нежели проявлению заболевания. Кроме того, телеангиоэктазии и ретикулярные вены характеризуются резистентностью к склеротерапии и склонностью к рецидивированию, а оценка эффективности микросклеротерапии трудна по причине полиморфности внутрикожных варикозных вен. Это также является одной из причин - низкого интереса флебологов к этой группе пациентов, что нашло отражение в малом- количестве, исследований и публикаций по данной проблеме: Часть пациентов« получает лечение* в дерматологических или косметологических лечебницах, при этом флебологи в процессе лечения не участвуют.

Практически все флебологи сходятся во мнении, что при С1 классе ХВН методом выбора является микросклеротерапия, как жидким склерозантом, так и Боат-формой [4,41,96,115,195,207,266,290]. Но насколько сильно влияют внутрикожные варикозные вены на выраженность симптомов ХВН? Микросклеротерапия, приводя к исчезновению этих вен, приводит к уменьшению выраженности симптомов? Улучшается ли качество жизни после микросклеротерапии? Какие методы повышают ее эффективность? На все эти вопросы в доступной литературе мы не нашли ответов.

Остается открытым вопрос о необходимости профилактики венозных тромбоэмболических осложнений у пациентов, подвергающихся операциям на венах. Практически все авторы признают, что наличие варикозных вен является фактором риска развития тромбоза глубоких вен при операциях на других органах; тем не менее, операции на венах у пациентов с неосложненной формой варикозной болезни относят к группе низкого риска, что не требует применения гепаринов [91Д26,184, 256,385, 392,493].

Нерешенной проблемой остается оказание хирургической помощи пациентам с варикозной болезнью и тяжелой степенью ожирения. Темпы прогрессирования трофических нарушений у данных пациентов значительно выше, чем при нормальной массе тела, а лечение сопряжено с тем, что операции при ожирении чаще сопровождаются осложнениями, как раневыми, так и тромбоэмболическими. Кроме того, данные пациенты чаще обременены «тяжелой сопутствующей патологией, и в большинстве случаев операция имеет высокий риск для жизни. Использование склеротерапии лимитируется невозможностью полноценной эластической компрессии, так как эластические бинты или чулки попросту сползают, а имеющаяся избыточно1 развитая подкожно-жировая клетчатка не дает возможности полноценной компрессии вены. Кроме того, ожирение считается противопоказанием к склеротерапии [121].

Архиважной остается проблема лечения больных с таким опасным осложнением варикозной болезни, как острый восходящий поверхностный тромбофлебит. При анализе опубликованных работ (которых, надо отметить, значительно меньше, чем по любой другой проблеме) совершенно четко прослеживается тенденция перехода к миниинвазивным технологиям с целью повышения эффективности и безопасности лечения этих пациентов. Тем не менее, данное осложнение, по мнению всех без исключения флебологов, является показанием к операции - разобщению сафено-феморального соустья - с целью предотвратить восхождение тромбоза на бедренную вену. И если в плановой хирургии варикозной болезни многие в настоящее время признают возможность лечения без проведения хирургической операции, то современные тенденции, надо признать, практически не повлияли на выбор метода лечения данной группы больных [16,45,54,59, 71,102,121,452].

Вопросы определения показаний к тому или иному вмешательству недостаточно освещены в литературе. В какой период естественного течения ХВН необходимо вмешательство? Какой объем вмешательства показан в зависимости от стадии ХВН, результатов УЗДС, диаметра варикозных вен, общесоматического состояния пациента? Эти проблемы недостаточно полно исследованы к настоящему времени. Одним из факторов, снижающих частоту рецидивов после устранения варикозных вен и выраженность симптомов ХВН, является консервативное лечение. В настоящее время имеется арсенал высокоэффективных средств, позволяющих получить хороший результат. Основным препятствием здесь является1, низкая комплаентность пациентов, на которую крайне мало обращается внимания со стороны флебологов. Имеются единичные статьи, где этот факт просто констатируется [157].

В конце прошлого века появились технологии, позволяющие устранять варикозные вены, а также вено-венозные рефлюксы, не прибегая к операции. Это склеротерапия микропенной формой склерозанта под контролем УЗИ, эндовенозная лазерная коагуляция, радиочастотная облитерация. Их преимущества очевидны: не требуется госпитализация, отсутствует период нетрудоспособности, вмешательства проходят без разрезов, обеспечивается превосходный функциональный и эстетический результат. Но показания к данным методам еще не до конца определены, результаты, по данным литературы, варьируют в широких пределах, статистика как непосредственных, так и отдаленных исходов немногочисленна, что не позволяет однозначно подходить к выбору метода лечения у конкретного больного. Не определены также факторы, ограничивающие применение данных методов. Абсолютно неисследованным остается социально-экономический аспект внедрения миниинвазивных технологий в повседневную флебологическую практику, в том числе относительно Российской действительности [24,121,207208,283,284,306,307,309,338,358, 465].

Исходя из вышеперечисленного, были определены цель и задачи диссертационного исследования:

Цель исследования. Улучшить результаты лечения пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей за счет индивидуального подхода, оптимизации тактики, применения миниинвазивных методов и совершенствования реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить эффективность лечения пациентов с С1 классом варикозной болезни, разработать методы, улучшающие результаты, на основании непосредственных, ближайших и отдаленных исходов.

2. Внедрить метод радиочастотной облитерации несостоятельных стволов магистральных подкожных вен, исследовать непосредственные и отдаленные результаты, а также факторы, ограничивающие применение метода.

3. Определить оптимальные методы хирургической коррекции варикозной болезни у пациентов с сопутствующим ожирением.

4. Рассчитать социально-экономический эффект внедрения метода радиочастотной облитерации несостоятельных стволов магистральных подкожных вен во флебологическую практику.

5. Изучить на большом материале эффективность миниинвазивных методов лечения компенсированной и декомпенсированной варикозной болезни, факторы, влияющие на результат, в сравнительном аспекте с традиционными хирургическими вмешательствами на основании непосредственных, ближайших и отдаленных результатов.

6. Разработать, внедрить и изучить новые миниинвазивные способы лечения больных с острым восходящим поверхностным тромбофлебитом.

7. Оценить степень риска венозных тромбоэмболических осложнений при плановых хирургических операциях по поводу варикозной болезни и оптимизировать меры их профилактики.

Научная новизна

Изучена эффективность прецизионной микросклеротерапии и ее влияние на динамику симптомов хронической венозной недостаточности и качество жизни у пациентов с С1 классом. Показано, что устранение внутрикожных варикозных вен приводит к улучшению качества жизни пациентов.

Доказана эффективность склеротерапии магистральных подкожных и перфорантных вен под контролем ультразвукового исследования микропенной формой склерозанта на основании изучения непосредственных, ближайших и отдаленных результатов крупнейшего в мире собственного опыта.

Исследована зависимость эффективности склеротерапии под контролем ультразвукового исследования микропенной формой склерозанта магистральных вен от их диаметра, предложен и апробирован способ склеротерапии, значительно повышающий ее эффективность (заявка на изобретение № 2008142203/20(054817)).

Разработаны варианты сочетанного применения хирургических методов лечения варикозной болезни и определена их эффективность в аспекте как непосредственных, так и отдаленных результатов.

Впервые определен социально-экономический эффект от внедрения метода радиочастотной облитерации несостоятельных стволов магистральных подкожных вен во флебологическую практику. Показано, что данный метод, обладая не меньшей эффективностью, по сравнению с классическими хирургическими, позволяет достичь значительной экономии средств за счет отсутствия периода нетрудоспособности пациентов и необходимости госпитализации.

Установлено преимущество радиочастотной облитерации магистральных стволов подкожных вен при лечении пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей и сопутствующим ожирением.

Проведен сравнительный анализ эффективности методов лечения пациентов с декомпенсированной варикозной болезнью. Установлено, что предпочтительным способом ликвидации перфорантной 4 недостаточности является лазерная коагуляция под ультразвуковым контролем.

Определено место хирургического лечения, различных видов компрессионной склеротерапии, лазерной коагуляции, радиочастотной облитерации при лечении больных с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей.

Разработаны и применены новые миниинвазивные способы лечения больных с острым восходящим поверхностным тромбофлебитом с применением вакуум-аспирации тромбов (заявка на изобретение №2008106692/14(007248)), а также радиочастотной облитерации и склеротерапии микропенной формой склерозанта под контролем ультразвукового исследования, установлена их эффективность (заявки на изобретение №2008101130/14(001237) и №2008101131/14(001238), положительное решение о выдаче патента 15.04.2009).

Определен риск венозных тромбоэмболических осложнений при плановом хирургическом лечении больных с варикозной болезнью, разработаны и внедрены меры их профилактики. Достигнуто значительное снижение количества данных осложнений у оперированных- больных. Предложен способ с использованием сулодексида, снижающий опасность геморрагических осложнений- при профилактике венозных тромбоэмболических осложнений (заявка на изобретение №

2008101129/14(001236), положительное решение о выдаче патента на изобретение от 06.02.2009).

Практическая ценность работы

1. Определено значение ультразвукового дуплексного сканирования вен в выборе метода хирургической коррекции варикозной болезни нижних конечностей.

2. Выработаны единые принципы оказания помощи больным с варикозной болезнью на основе известной эффективности оперативных методов, а также изученной эффективности склеротерапии под контролем ультразвукового исследования, радиочастотной облитерации, лазерной коагуляции при лечении различных классов хронической венозной недостаточности нижних конечностей в свете непосредственных, ближайших и отдаленных результатов.

3. Обоснованы и применены методы профилактики венозных тромбоэмболических осложнений, значительно снизившие частоту их развития.

4. Внедрены и изучены новые миниинвазивные способы лечения больных с острым восходящим поверхностным тромбофлебитом без применения операции.

5. На основании разработанной и внедренной тактики лечения больных при сочетании варикозной болезни с ожирением улучшены результаты лечения данной группы больных.,

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При лечении пациентов с С1 классом хронической венозной недостаточности нижних конечностей использование прецизионной техники микросклеротерапии позволяет улучшить результаты лечения на 13,8%. Устранение внутрикожных варикозных вен приводит к снижению выраженности симптомов хронической венозной недостаточности и повышению качества жизни пациентов.

2. Минимально инвазивные хирургические вмешательства при лечении варикозной болезни позволяют получать результаты, не уступающие классическим хирургическим методам.

3. Склеротерапия магистральных стволов подкожных вен под контролем ультразвукового исследования микропенной формой склерозанта как в сочетании с операциями, так и без них, является высокоэффективной и безопасной процедурой; при минимальной продолжительности госпитализации и периода нетрудоспособности, а в ряде случаев может проводиться амбулаторно при сохраненной трудоспособности пациентов.

4. Экономическая и социальная целесообразность радиочастотной облитерации магистральных стволов подкожных вен определяются возможностью ее проведения в амбулаторных условиях. Метод является высокоэффективным, способствует ускорению медико-социальной реабилитации больных, достижению высокого эстетического: результата, является методом выборашршожирении-,

5. Радиочастотная?облитерация большой'подкожной, вены,. а также склеротерапия под контролем ультразвукового исследования микропенной, формой склерозанта — альтернативные способы, лечения острого восходящего поверхностного тромбофлебита на фоне варикозной болезни, позволяющие отказаться от госпитализации.

6. Пациенты, оперируемые по поводу варикозной болезни нижних конечностей, относятся к группе с умеренным риском развития венозных тромбоэмболических осложнений. Применение комплексной профилактики позволяет значительно уменьшить их количество в послеоперационном периоде.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику

Основные положения диссертации используются в практической деятельности Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская Академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Челябинск), отделения сосудистой хирургии Муниципального Учреждения Городская Клиническая Больница № 40 г. Екатеринбурга, клинике общей хирургии Уральской Государственной Медицинской Академии Росздрава.

Апробация работы

Основные положения, выводы и практические рекомендации доложены на Межрегиональной конференции, (Екатеринбург, 2002), Международном хирургическом Конгрессе (Москва, 2003), 14-й международной конференции Российского общества ангиологов и" сосудистых хирургов

Ростов-на-Дону, 2003), Межрегиональной научно-практической ; * конференции (Екатеринбург, 2003); 15-м Всемирном Конгрессе Международного союза флебологов, (Рио де Жанейро, 2005), VI Конференции Ассоциации флебологов России, Москва, 2006), 22-м

Всемирном Конгрессе Международного союза ангиологов (Лиссабон, 2006), Всероссийской научно-практической конференции (Барнаул, 2007), Азиатской встрече Международного союза флебологов (Киото, 2007), 7-й конференции Ассоциации флебологов России (Москва, 2008), 21-й ежегодной конференции Американского Венозного Форума (Феникс, Аризона, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 55 научных работ: статей в центральной печати — семнадцать, из них 11 - в ведущих рецензируемых научных журналах, тезисов - тридцать восемь. Статья «Фокин А. А. Сравнительная эффективность эндоскопической субфасциальной диссекции перфорантных вен, высокоинтенсивного лазерного излучения и Эхо-Роат-склеротерапии в ликвидации перфорантного вено-венозного рефлюкса при ХВН: ближайшие и отдаленные результаты / А. А. Фокин, С. М. Беленцов, С. Н. Леонтьев // Флебология. - 2008. - Т. 4, № 2.» признана лучшей публикацией журнала «Флебология» за 2008 год в разделе «Оригинальные статьи». Подано 5 заявок на изобретения, получено 3 решения о выдаче патентов.

Связь с планом научно-исследовательских работ Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская Академия дополнительного образования • Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская Академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Челябинск) № государственной регистрации 6448 от 23.03.06.

Тема диссертации утверждена на Ученом Совете Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская Академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава) (протокол № 3 от 26.03.04.).

Представленная работа является результатом коллективного труда ангиохирургов, врачей отделения функциональной диагностики, анестезиологов-реаниматологов, врачей диагностической и лабораторной службы Муниципального Учреждения Городская Клиническая Больница № 40 г. Екатеринбурга, Государственного образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская Академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава), Уральской Государственной Медицинской Академии Росздрава, отделения сердечно-сосудистой хирургии Муниципального Учреждения Здравоохранения Городская Клиническая Больница № 3 г. Челябинска, Областного государственного учреждения здравоохранения Центр организации .специализированной медицинской помощи «Челябинский, государственный институт лазерной хирургии», расположенных на базе Муниципального Учреждения Здравоохранения Городской Клинической больницы № 3 г. Челябинска, медицинского центра «Олмед» за 1996-2009 годы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Миниинвазивная хирургия в комплексном лечении варикозной болезни и её осложнений"

ВЫВОДЫ

1. Микросклеротерапия с использованием прецизионной техники обеспечивает повышение эффективности на 13,8% при лечении пациентов с С1 классом хронической венозной недостаточности. Устранение варикозных вен у данных пациентов позволяет уменьшить выраженность симптомов ХВН, улучшить показатели качества жизни с 44,6 баллов до 28,7 по опроснику С1У1С).

2. Радиочастотная облитерация показала абсолютную эффективность при устранении высокого и низкого вертикального вено-венозного рефлюкса и безопасность. В то же время, факторами, ограничивающими ее применение, могут служить диаметр стволов магистральных подкожных вен менее 4 мм, а также извитость их.

3. Радиочастотная облитерация ствола большой подкожной вены является методом выбора при лечении пациентов с варикозной болезнью и ожирением.

4. Внедрение радиочастотной облитерации магистральных стволов подкожных, лазерной коагуляции и эхо-Аэат-склеротерапии несостоятельных перфорантных вен позволяет отказаться от госпитализации пациентов, не сопровождается ограничением трудоспособности.

Радиочастотная облитерация приводит к экономии при лечении отдельно взятого пациента 53,2 тыс. руб. по сравнению с традиционными хирургическими операциями.

5. Современные миниинвазивные методы лечения варикозной болезни, такие, как склеротерапия под контролем ультразвукового исследования микропенной формой склерозанта (в сочетании с кроссэктомией или без нее) и радиочастотная облитерация магистральных стволов подкожных вен, лазерная коагуляция несостоятельных перфорантных вен, позволяют получить результаты, не уступающие таковым при флебэктомии, в то же время значительно снизить инвазивность лечения и количество осложнений, ч сократить или исключить пребывание в стационаре и период нетрудоспособности, улучшить эстетический результат лечения.

6. Радиочастотная облитерация и склеротерапия под контролем ультразвукового исследования микропенной формой склерозанта при остром восходящем поверхностном тромбофлебите обеспечивают надежную облитерацию большой подкожной вены и ликвидацию угрозы тромбоэмболии легочной артерии, в то же время лечение проводится амбулаторно. .

7. Плановые операции по поводу варикозной болезни относятся к группе умеренного риска развития венозных тромбоэмболических осложнений и требуют комплексных профилактических мер, включая препараты, снижающие риск внутрисосудистого тромбообразования, минимальную иммобилизацию, эластическую компрессию обеих нижних конечностей. Их применение позволило снизить частоту тромбоза глубоких вен в послеоперационном периоде в 10 раз и исключить летальность среди оперированных 5497 пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с С1 классом хронической венозной недостаточности целесообразно выполнять микросклеротерапию микропенной формой склерозанта с использованием прецизионной техники, что повышает эффективность лечения. Цифровое картирование подвергаемых склеротерапии зон с последующей компьютерной обработкой изображений позволяет объективизировать результаты лечения.

2. Склеротерапию магистральных стволов подкожных вен под контролем ультразвукового исследования микропенной формой склерозанта необходимо проводить по методике тугого тотального заполнения, что является высокоэффективным безопасным методом лечения варикозной болезни на амбулаторной основе.

3. Методом выбора ликвидации высокого вертикального вено-венозного рефлюкса у пациентов с ожирением является радиочастотная облитерация большой подкожной вены. Метод сопровождается 100%-й эффективностью, не требует госпитализации пациентов и освобождения от работы, не связан с необходимостью длительной эластической компрессии, хорошо переносится пациентами.

4. При плановых операциях по поводу варикозной болезни, которые, как нами установлено, относятся к группе умеренного риска развития венозных тромбоэмболических осложнений, показаны профилактические мероприятия, в том числе с применением низкомолекулярных гепаринов или гликозамингликанов, и ацетилсалициловой кислоты, что позволяет значительно уменьшить частоту данных осложнений.

5. Коррекция перфорантной недостаточности у пациентов с декомпенсированной варикозной болезнью целесообразна с применением ВИЛИ или Эхо-Роат-склеротерапии, что позволяет отказаться от госпитализации пациентов, снизить количество осложнений при эффективности не ниже ЭСДПВ.

6. Лечение пациентов с острым восходящим поверхностным тромбофлебитом с помощью миниинвазивных методов - РЧО, Эхо-Роат-склеротерапия, вакуум-аспирация тромбов при кроссэктомии - позволяет улучшить результаты лечения, сократить сроки пребывания в стационаре и нетрудоспособности, а при применении РЧО и Эхо-Роат-склеротерапии -проводить лечение амбулаторно.

Автореферат диссертации по медицине на тему Миниинвазивная хирургия в комплексном лечении варикозной болезни и её осложнений

□03483472

На правах рукописи

БЕЛЕНЦОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

МИНИИНВАЗИВНАЯ ХИРУРГИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ

ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ И ЕЕ ОСЛОЖНЕНИЙ

14.00.44 - сердечно-сосудистая хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 з коя

Новосибирск - 2009

Работа выполнена на кафедре сердечно-сосудистой, торакальной хирургии и трансфузиологии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава»

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Фокин Алексей Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Шевела Андрей Иванович

(Учреждение Российской академии наук «Институт Химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН» (630090, Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 8) доктор медицинских наук,

(группа ангиохирургии Центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкина» (630055, Новосибирск, ул. Речкуновская, 15))

Анатольевич

(отделение сердечно-сосудистой хирургии МУЗ «Городская клиническая больница № 12» (630015, Новосибирск, ул. Трикотажная, 49/1)

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» (117997, Москва, Островитянова, 1)

Защита состоится 09 декабря 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.063.01 при ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкина». Адрес: 630055, Новосибирск, ул. Речкуновская, 15; e-mail: ds-meshalkm@yandex.ru; http://www.meshalkin.ru/dis_council

профессор

Карпенко Андрей Анатольевич

доктор медицинских наук

Егоров Вадим

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ННИИПК имени академика E.H. Мешалкина»

Автореферат разослан 1 ноября 2009 года

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор мед. наук, профессор

Ленько Е.В.

Список сокращений.

АЧТВ - ассоциированное частичное тромбопластиновое время БПВ - большая подкожная вена ВАШ - визуально-аналоговая шкала ВБ - варикозная болезнь

ВИЛИ - высокоинтенсивное лазерное излучение

ВБНК - варикозная болезнь нижних конечностей

ВТЭО - венозные тромбоэмболические осложнения

ЕВЛ - единицы высвобождения липазы

ИМТ — индекс массы тела

МПВ - малая подкожная вена

НМГ — низкомолекулярный гепарин

НПВ - несостоятельная перфорантная вена

ОБВ — общая бедренная вена

ПТФЭ - политетрафторэтилен

РСПС - разобщение сафено-подколенного соустья

РЧО - радиочастотная облитерация

СПС - сафено-подколенной соустье

СФС - сафено-феморальное соустье

ТГВ - тромбоз глубоких вен

УЗ - ультразвуковой

УЗИ — ультразвуковое исследование

УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование вен

ЦЦК — цветное дуплексное картирование

ХВН - хроническая венозная недостаточность

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

ТГВ - тромбоз глубоких вен

ЭВЛК - эндовенозная лазерная коагуляция

ЭСДПВ - эндоскопическая субфасциальная диссекция перфорантных вен

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Варикозная болезнь (ВБ) нижних конечностей является значимой медицинской и социально-экономической проблемой развитых стран. В России различными формами хронической венозной недостаточности (ХВН) страдают более 35 миллионов человек, причем у 15% из них уже имеются трофические изменения кожи, открытые или рецидивирующие трофические язвы. В то же время, в среднем в год выполняется 22 400 флебэктомий [Л.А.Бокерия, Р.Г.Гудкова, 2003; В.С.Савельев, А.И.Кириенко, В.Ю.Богачев, 2000]. Разница колоссальная. В результате мы имеем гигантское количество пациентов с декомпенсированными формами ХВН, которым своевременная помощь могла помочь предупредить развитие осложнений.

Операции при ВБ относятся к наиболее частым из выполняемых в хирургических отделениях. Стоимость лечения высока как для общества, так и для пациента [Ю. М. Стойко и др. 2004; А. И. Кириенко и др. 2004; С. Allegra, A. Carlizza, M. Bartolo, 2003; P. Ivanova et al., 2006; L. Jones et al. 1996; E. Rabe, F. Pannier, 2006; P. Pittaluga et al., 2006]. «Стандартная» флебэктомия перестала удовлетворять не только хирургов, но и пациентов в связи с изменившимися стандартами жизни. Назрела необходимость разработки амбулаторных методов, позволяющих эффективно проводить хирургическое лечение с меньшими затратами времени и сил.

Благодаря ультразвуковому дуплексному сканированию (УЗДС) стало возможно внедрение лазерной коагуляции вен, радиочастотной облитерации (РЧО), Эхо-склеротерапии. Но показания к данным методам еще не до конца определены, результаты варьируют в широких пределах, статистика как непосредственных, так и отдаленных исходов немногочисленна, что не позволяет однозначно подходить к выбору метода лечения у конкретного больного. Абсолютно неисследованным остается социально-экономический аспект внедрения миниинвазивных технологий в повседневную флебологическую практику, в том числе относительно Российской действительности [Гужков О. Н. 2007; В. С. Савельев, 2001; Р. Corabian, С. Harstall, 2005; V. Den Bussche, 2006; Grondin L., 2003; E. M. Masuda et al., 2006].

До настоящего времени нет единодушия среди флебологов о сущности Cl класса ХВН. Подтверждением этого стала жаркая дискуссия, развернувшаяся на 7-й научно-практической конференции Ассоциации флебологов России (Москва, 2008). Практически все флебологи сходятся во мнении, что при Cl классе ХВН методом выбора является микросклеротерапия [А. И. Кириенко, В. Ю. Богачев,

И. А. Золотухин, 2003; Ю. М. Стойко, Е. В. Шайбаков, В. В. Сабельников, 2001; Р. СогаЫап, С. Ната11, 2005; I Р. Неппе1,1999]. Но насколько сильно влияют внутрикожные варикозные вены на выраженность симптомов ХВН? Микросклеротерапия, приводя к исчезновению этих вен, приводит к уменьшению выраженности симптомов? Улучшается ли качество жизни после микросклеротерапии? Какие методы повышают ее эффективность? На все эти вопросы в доступной литературе мы не нашли ответы.

Остается открытым вопрос о необходимости профилактики венозных тромбоэмболических осложнений при операциях на венах. Практически все авторы признают, что наличие варикозных вен является фактором риска развития тромбоза глубоких вен при операциях на других органах; но операции на венах у пациентов с неосложненной формой варикозной болезни относят к группе низкого риска, что не требует применения гепаринов [В.С.Савельев,

A.И.Кириенко, С.Г.Гаврилов,2007; А.А.Фокин, Д.Ю.Барыкин, 2003;

B.Ваитапп-ВагеШ й а1.,2002; К. ВоЫег е1 а1., 1995].

Архиважной остается проблема лечения больных с таким опасным осложнением варикозной болезни, как острый восходящий поверхностный тромбофлебит. Прослеживается тенденция перехода к миниинвазивным технологиям с целью повышения эффективности и безопасности лечения этих пациентов. Тем не менее, данное осложнение, по мнению всех без исключения флебологов, является показанием к операции [Константинова Г.Д., 2006; М.В.Намашко, 1998;, М. Реши, Ы.. вШе^ 2003; в. Ве1саго й а1., 1999].

С позиции вышеизложенного сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования: Улучшить результаты лечения пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей за счет индивидуального подхода, оптимизации тактики, применения миниинвазивных методов и совершенствования реабилитации.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность лечения пациентов с С1 классом варикозной болезни, разработать методы, улучшающие результаты, на основании непосредственных, ближайших и отдаленных исходов.

2. Внедрить метод радиочастотной облитерации несостоятельных стволов магистральных подкожных вен, исследовать непосредственные и отдаленные результаты, а также факторы, ограничивающие применение метода.

3. Определить оптимальные методы хирургической коррекции варикозной болезни у пациентов с сопутствующим ожирением.

4. Рассчитать социально-экономический эффект внедрения метода радиочастотной облитерации несостоятельных стволов магистральных подкожных вен во флебологическую практику.

5. Изучить на большом материале эффективность миниинвазивных методов лечения компенсированной и декомпенсированной варикозной болезни, факторы, влияющие на результат, в сравнительном аспекте с традиционными хирургическими вмешательствами на основании непосредственных, ближайших и отдаленных результатов.

6. Разработать, внедрить и изучить новые миниинвазивные способы лечения больных с острым восходящим поверхностным тромбофлебитом.

7. Оценить степень риска венозных тромбоэмболических осложнений при плановых хирургических операциях по поводу варикозной болезни и оптимизировать меры их профилактики.

Научная новизна

Изучена эффективность прецизионной микросклеротерапии и ее влияние на динамику симптомов хронической венозной недостаточности и качество жизни у пациентов с С1 классом. Показано, что устранение внутрикожных варикозных вен приводит к улучшению качества жизни пациентов.

Доказана эффективность склеротерапии магистральных подкожных и перфорантных вен под контролем ультразвукового исследования микропенной формой склерозанта на основании изучения непосредственных, ближайших и отдаленных результатов крупнейшего в мире собственного опыта.

Исследована зависимость эффективности склеротерапии под контролем ультразвукового исследования микропенной формой склерозанта магистральных вен от их диаметра, предложен и апробирован способ склеротерапии, значительно повышающий ее эффективность (заявка на изобретение № 2008142203/20(054817)).

Разработаны варианты сочетанного применения хирургических методов лечения варикозной болезни и определена их эффективность в аспекте как непосредственных, так и отдаленных результатов.

Впервые определен социально-экономический эффект от внедрения метода радиочастотной облитерации несостоятельных стволов магистральных подкожных вен во флебологическую практику. Показано, что данный метод, обладая не меньшей эффективностью по сравнению с классическими хирургическими, позволяет достичь значительной экономии средств за счет отсутствия периода нетрудоспособности пациентов и необходимости госпитализации.

Установлено преимущество радиочастотной облитерации магистральных стволов подкожных вен при лечении пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей и сопутствующим ожирением.

Проведен сравнительный анализ эффективности методов лечения пациентов с декомпенсированной варикозной болезнью. Установлено, что предпочтительным способом ликвидации перфорантной недостаточности является лазерная коагуляция под ультразвуковым контролем.

Определено место хирургического лечения, различных видов компрессионной склеротерапии, лазерной коагуляции, радиочастотной облитерации при лечении больных с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей.

Разработаны и применены новые миниинвазивные способы лечения больных с острым восходящим поверхностным тромбофлебитом с применением вакуум-аспирации тромбов (заявка на изобретение №2008106692/14(007248)), а также радиочастотной облитерации и склеротерапии микропенной формой склерозанта под контролем ультразвукового исследования, установлена их эффективность (заявки на изобретение №2008101130/14(001237) и №2008101131/14(001238), положительное решение о выдаче патента 15.04.2009).

Определен риск венозных тромбоэмболических осложнений при плановом хирургическом лечении больных с варикозной болезнью, разработаны и внедрены меры их профилактики. Достигнуто значительное снижение количества данных осложнений у оперированных больных. Предложен способ с использованием сулодексида, снижающий опасность геморрагических осложнений при профилактике венозных тромбоэмболических осложнений (патент на изобретение №2360684 от 10.07.2009).

Практическая значимость

1. Определено значение ультразвукового дуплексного сканирования вен в выборе метода хирургической коррекции варикозной болезни нижних конечностей.

2. Выработаны единые принципы оказания помощи больным с варикозной болезнью на основе известной эффективности оперативных методов, а также изученной эффективности склеротерапии под контролем ультразвукового исследования, радиочастотной облитерации, лазерной коагуляции при лечении разных классов хронической венозной недостаточности нижних конечностей в свете непосредственных, ближайших и отдаленных результатов.

3. Обоснованы и применены методы профилактики венозных тромбоэмболических осложнений, значительно снизившие частоту их развития.

4. Внедрены и изучены новые миниинвазивные способы лечения больных с острым восходящим поверхностным тромбофлебитом без применения операции.

5. На основании разработанной и внедренной тактики лечения больных при сочетании варикозной болезни с ожирением улучшены результаты лечения данной группы больных.

Достоверность выводов и рекомендаций

Выводы и рекомендации основаны на результатах обработки современными статистическими программами базы данных, включающей 6977 пациентов, что является свидетельством достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе. Основные положения и рекомендации были опубликованы в реферируемых изданиях и не получили критических замечаний.

Краткая характеристика клинического материала (объекта исследования) и научных методов исследования. Материалом для изучения явились результаты хирургического лечения 6977 пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей. Электронная база данных

исследуемых пациентов составлена в программе Microsoft Access® 2003. Кроме того, использовались анкеты, разработанные для пациентов с Cl классом ХВН, а также С2-С6 классами. Статистическая обработка материала с использованием пакета

Microsoft Office 2003 (Microsoft®, США). Достоверность полученных результатов оценивали для р<0,05. Соответственно, уровень значимости выводов мы определили как р<0,05. Средние величины представлены в виде M ± т.

Использованное оснащение, оборудование и аппаратура. При

обследовании и лечении пациентов использовались: аппараты для УЗИ Siemens Sonoline Antares, General Electric Logic 5, «Aloka-SSD 4000» фирмы ALOKA, и General Electric Logic E, ангиограф «Angioscop D-33» с компьютером «Digitron-33» фирмы «Siemens», радиочастотный генератор компании VNUS® (США) и модификация катетера ClosureFAST, оборудование фирмы «Karl Storz» для эндоскопической субфасциальной диссекции перфорантных вен и портативная лазерная установка «ALTO-surgeon 3000» (Россия).

Личный вклад автора в получении новых научных результатов данного исследования

Автор лично проводил отбор большинства пациентов на операции и другие виды лечения, проанализировал медицинскую

документацию, создал базы данных в программе Microsoft Access® 2003, провел статистическую обработку материала, выполнил анализ и дал научную интерпретацию полученных результатов. В соавторстве или лично написал и опубликовал одиннадцать печатных работ в журналах, рекомендованных в Перечне ВАК, в которых отражены полученные новые научные результаты, а также подано 5 заявок на изобретение (2 - в соавторстве с проф. А.А.Фокиным), 2 из которых признаны патентоспособными.

Апробация работы и публикации по теме диссертации

Основные положения, выводы и практические рекомендации доложены на Межрегиональной конференции, (Екатеринбург, 2002), Международном хирургическом Конгрессе (Москва, 2003), 14-й международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Ростов-на-Дону, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции (Екатеринбург 2003), 15-м Всемирном Конгрессе Международного союза флебологов (Рио де Жанейро, 2005), VI Конференции Ассоциации флебологов России, Москва, 2006), 22-м Всемирном Конгрессе Международного союза ангиологов (Лиссабон, 2006), Всероссийской научно-практической конференции (Барнаул, 2007), Азиатской встрече Международного союза флебологов (Киото, 2007), 7-й конференции Ассоциации флебологов России (Москва, 2008), 21-й ежегодной конференции Американского Венозного Форума (Феникс, Аризона, 2009).

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертации используются в практической деятельности ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская Академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Челябинск), отделения сосудистой хирургии МУЗ «Городская Клиническая Больница № 40» г. Екатеринбурга, клинике общей хирургии Уральской Государственной Медицинской Академии Росздрава.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа оформлена в виде специально подготовленной рукописи, изложена на 220 страницах. Текст оформлен в соответствии с требованиями к работам, направляемым в печать. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы

насчитывает 509 источников (из них 364 на иностранных языках). Работа содержит 14 таблиц и 36 рисунков, приведено 7 клинических примеров.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 56 научных работ, из них 11 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, и Патент на изобретение.

Статья «Сравнительная эффективность эндоскопической субфасциальной диссекции перфорантных вен, высокоинтенсивного лазерного излучения и Эхо-Роат-склеротерапии в ликвидации перфорантного вено-венозного рефлюкса при ХВН: ближайшие и отдаленные результаты / А.А.Фокин, С.М.Беленцов, С.Н.Леонтьев // Флебология. 2008. Т.4, №2» признана лучшей публикацией журнала «Флебология» за 2008 г. в разделе «Оригинальные статьи».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При лечении пациентов с С1 классом хронической венозной недостаточности нижних конечностей использование прецизионной техники микросклеротерапии позволяет улучшить результаты лечения на 13,8%. Устранение внутрикожных варикозных вен приводит к снижению выраженности симптомов хронической венозной недостаточности и повышению качества жизни пациентов.

2. Минимально инвазивные хирургические вмешательства при лечении варикозной болезни позволяют получать результаты, не уступающие классическим хирургическим методам.

3. Склеротерапия магистральных стволов подкожных вен под контролем ультразвукового исследования микропенной формой склерозанта как в сочетании с операциями, так и без них, является высокоэффективной и безопасной процедурой, при минимальной продолжительности госпитализации и периода нетрудоспособности, а в ряде случаев может проводиться амбулаторно при сохраненной трудоспособности пациентов.

4. Экономическая и социальная целесообразность радиочастотной облитерации магистральных стволов подкожных вен определяются возможностью ее проведения в амбулаторных условиях. Метод является высокоэффективным, способствует ускорению медико-социальной реабилитации больных, достижению высокого эстетического результата, является методом выбора при ожирении.

5. Радиочастотная облитерация большой подкожной вены, а также склеротерапия под контролем ультразвукового исследования микропенной формой склерозанта - альтернативные способы лечения острого восходящего поверхностного тромбофлебита на

фоне варикозной болезни, позволяющие отказаться от госпитализации.

6. Пациенты, оперируемые по поводу варикозной болезни нижних конечностей, относятся к группе с умеренным риском развития венозных тромбоэмболических осложнений. Применение комплексной профилактики позволяет значительно уменьшить их количество в послеоперационном периоде.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материал и методы исследования

В основу положен опыт лечения 6977 больных варикозной болезнью нижних конечностей. Женщин было 4311 (61,8%), средний возраст пациентов находился в пределах 44,2±12,9 лет. Все они имели С1-С6 класс ХВН по классификации СЕАР, среднее значение 2,6±0,61. У 2914 вмешательства выполнялись на левой нижней конечности, у 2802 - на правой, и у 1261 - с двух сторон. Оперировано 5497 пациентов, им проведено 7967 операций, из них флебэктомия - 2112, кроссэктомя - 5023, РСПС - 542, ЭСДПВ - 264, вальвулопластика бедренной вены - 26. 1516 больным магистральные стволы подкожных вен и несостоятельные перфорантные вены окклюзировали с помощью склеротерапии микропенной формой склерозанта под контролем УЗИ, всего 2563 процедуры (из них у 366 в сочетании с кроссэктомией или РСПС). 262 пациентам с декомпенсированной ХВН (С4-С6) выполнялась ликвидация низкого горизонтального вено-венозного рефлюкса с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения (ВИЛИ) под контролем УЗИ. И у 68 больных 86 несостоятельных стволов магистральных подкожных вен закрывали с использованием радиочастотной облитерации.

386 больным с С1 классом амбулаторно выполнялась микросклеротерапия, диаметр вен был 0,1-2 мм. Пункция вен особо малого диаметра с целью повышения точности осуществлялась с использованием операционной бинокулярной лупы с увеличением до 3,3х. Это позволило снизить количество осложнений и побочных эффектов, что приведено в ранее опубликованных нами работах. Оценка эффективности микросклеротерапии проводилась с помощью цифровой фотокамеры с разрешающей способностью 5 мегапикселей/дюйм с последующей передачей фотоснимков в компьютер и анализом на мониторе.

Показанием к кроссэктомии и стриппингу БПВ была варикозная болезнь С2 класса по СЕАР и выше с несостоятельностью остального и нижележащих клапанов БПВ как минимум до уровня коленного сустава. Большинству пациентов (1127 или 79,5%) для уточнения диагноза и выбора метода лечения провели УЗДС вен на этапе

амбулаторного обследования, в последние годы это исследование считается нами обязательным в предоперационном периоде. Под спинномозговым обезболиванием оперировано 1282 (90,1%) больных, под внутривенной анестезией с искусственной вентиляцией легких -135 (9,9%). Использовали классический метод по Бэбкокку. Варикозные вены на бедре и голени удаляли через отдельные разрезы, несостоятельные перфорантные вены при этом пересекались по Коккетту или с помощью эндоскопической субфасциальной диссекции. 485 пациентам (34,2%) оставленные варикозные вены спустя 2-3 недели после операции мы устраняли с использованием компрессионной склеротерапии.

188 пациентам с поражением бассейна МПВ, выполнено 207 операций РСПС. Из них 132 пациентам (70,2%), кроме того, проведены: кроссэктомия (60 пациентов), операция Коккета (88 пациентов), субфасциальная диссекция несостоятельных перфорантных вен (3 пациента), вальвулопластика бедренной вены (3 пациента), флебэктомия в бассейне МПВ (11 пациентов), в бассейнах МПВ и БПВ (11 пациентов). В послеоперационном периоде 173 пациентам (92%) был проведен курс компрессионной склеротерапии.

Кроссэктомия в сочетании с эхо-Роаш-склеротерапией ствола БПВ проведена 354 больным. Показанием к данному методу считали ВБ С2-С6 класса ХВН по СЕАР с несостоятельностью остиального и стволовых клапанов БПВ как минимум в верхней трети бедра. Диаметр БПВ у пролеченных пациентов был 4-15 мм (средний 6,8±1,4 мм). Варикозные вены устраняли с помощью компрессионной склеротерапии. Контрольные УЗДС проводили в стандартные сроки -через 2 недели, 6,12,24 и 36 месяцев.

Сочетание РСПС и эхо-Роаш-склеротерапии ствола МПВ имело место у 12 больных. Показанием к операции считали варикозную болезнь С2 класса по СЕАР и выше с несостоятельностью остиального и нижележащих клапанов МПВ. Диаметр МПВ в верхней трети голени составил 8,3±2,56 мм.

РЧО БПВ выполнена в 76 случаях, МПВ - в 10 случаях. Все пациенты страдали варикозной болезнью С2-С6 класса. Диаметр БПВ был 5-19 мм (9,5±3,1 мм), МПВ - 3-12 мм (7,8±1,8 мм). Варикозные вены устраняли с помощью склеротерапии. Бедро подвергали эластической компрессии в течение 1 суток. Контрольное УЗДС выполняли в сроки 1-5 суток после РЧО, затем через 6,12 и 18 месяцев.

Устранение высокого вертикального вено-венозного рефлюкса у 654 больных выполнено амбулаторно с помощью склеротерапии под контролем ультразвукового исследования микропенной формой склерозанга, или эхо-Роаш-склеротерапии, ствола БПВ. Кроссэктомия данным пациентам не выполнялась Показанием считали ВБ С2-С6 класса с

несостоятельностью остального и стволовых клапанов БПВ как минимум в верхней трети бедра. Всего проведено 849 процедур на 811 нижних конечностях. Диаметр БПВ в верхней трети бедра в положении стоя был 3-27 мм (средний — 7,б±1,2 мм). При необходимости выполняли компрессионную склеротерапию варикозных вен.

Эхо-Роат-склеротерапия МПВ применена нами у 232 пациентов (248 конечностей) с варикозной болезнью С2-С6 класса ХВН и несостоятельностью остиального и стволовых клапанов амбулаторно. Операции данным пациентам не проводились. Диаметр МПВ в верхней трети голени был 4-16 мм (в среднем 7,3±1,76 мм). Варикозные вены подвергались компрессионной склеротерапии, несостоятельные перфорантные вены - эхо-Роат-склеротерапии.

Проведено сравнительное изучение методов ликвидации перфорантного рефлюкса при декомпенсированной варикозной болезни (С4-С6 классы ХВН). Диаметр несостоятельных перфорантных вен был 2,5 - 8 мм.

Выделено 3 близких по составу группы больных. В первой группе была выполнена ЭСДПВ с использованием оборудованием фирмы «Karl Storz» в условиях спинальной анестезии или под внутривенным наркозом (264 операции на 264 нижних конечностях, 715 перфорантных вен). 152 пациентам второй группы (162 нижние конечности) ликвидация перфорантного рефлюкса выполнялась с помощью ВИЛИ под УЗ-контролем под местной анестезией, амбулаторно. В качестве источника излучения использовали портативную лазерную установку «ALTO-surgeon 3000» (Россия). Пациентам третьей группы (427 нижних конечностей) провели эхо-foam-склеротерапию 590 НПВ, ликвидация других рефлюксов выполнялась также с использованием эхо-Foam -склеротерапии. Пациентам всех групп при наличии варикозных вен удаляли их с помощью флебэктомии и (или) склеротерапии.

Методы оценки эффективности лечения

Эффективность проведенных вмешательств определялась по нескольким параметрам: 1. В случаях, когда ликвидировали тот или иной рефлюкс, эффективными считались операции, которые привели к его устранению. 2. Методы, направленные на устранение варикозных вен, определялись как эффективные при отсутствии варикозных вен в результате лечения. 3. Кроме того, проводилась оценка динамики симптомов ХВН и трофических нарушений, а также качества жизни по опроснику CIVIQ.

Результаты исследования и их обсуждение Лечение пациентов с С1 классом ХВН

Все из 386 пациентов с С1 классом заявляли ретикулярный варикоз как эстетический дефект, 320 (82,8%) предъявляли те или иные жалобы. Непосредственные результаты оценены у 255 больных, у 246 в срок I год, и у 106 в срок 3 года. Исчезновение или значительное уменьшение телеангиоэктазий отмечено у 186 из 255 (72,9%) в срок 1 месяц. В срок 1 год у 40 (16,3%) из 246 появились рецидивные варикозные вены, в срок 3 года рецидивные варикозные вены имелись у 13(12,3%) из 106 больных. Осложнения отмечены у 3 (1,2%) больных: у 2-х поверхностный тромбофлебит, у 1-го -поверхностные некрозы кожи, которые эпителизировались за 4 недели без грубых эстетических дефектов.

Нами проанализирована динамика наиболее специфичных для ХВН симптомов. Исходно у 59 больных были судороги, в срок 1 год отсутствовали рецидивные варикозные вены у 54 из отслеженных 58 пациентов. Из них судороги купированы у 46 (85,2%). При наличии варикозных рецидивных вен из 4 больных судороги сохранялись у всех 4-х. Через 3 года после лечения отсутствие судорог отметили 82,4% пациентов.

Отек наблюдался у 31 больного при первичном обращении. В срок 1 год результат отслежен у 30 больных. Рецидивных вен не было у 25 пациентов, отеки в этой группе купированы у 11 (44%). Рецидивные вены в срок 1 год имелись у 5 больных, у 4 из них (80%) сохранялись отеки.

Тяжесть в ногах при обращении имела место у 144 пациентов, спустя 1 год после склеротерапии результат отслежен у 142. Рецидивные варикозные вены отсутствовали у 126 пациентов, при этом тяжесть в ногах отсутствовала у 87 (69%) из них. Из 16 больных с рецидивными варикозными венами и исходно с тяжестью в ногах этот синдром сохранялся у 12 (75%) больных. Спустя 3 года результат оценен у 69 больных этой группы. Из них рецидивные варикозные вены отсутствовали у 64 больных, тяжесть в ногах у этой группы больных отсутствовала у 47 (73,4%). Рецидивные варикозные вены имели место у 5 больных, из них у всех сохранялась тяжесть в ногах.

С целью изучения исходного состояния качества жизни пациентов с С1 классом ХВН и влияния на него комплексной терапии случайным методом были отобраны 50 пациентов, которым проведена микросклеротерапия на нижних конечностях. Выявлено, что до начала микросклеротерапии средний показатель качества жизни по опроснику С1У1(3 был 44,6±3,27 балла, спустя 1 месяц 28,7±2,23 балла (р < 0,05).

Для определения эффекта применения оптического увеличения проведено проспективное рандомизированное исследование в 2

группах по 20 пациентов в каждой. В основной группе использовалась операционная лупа 2,8-3,7х, в контрольной оптическое увеличение не применялось. Манипуляцию выполнял один и тот же хирург. Склеротерапии подвергались внутрикожные вены диаметром 0,1 мм и более, использовался фибровейн 0,2% концентрации. В основной группе в ближайшем периоде исчезновение телеангиоэктазий отмечено на уровне 76,2-92,3% (в среднем 84,2±1,6). В контрольной группе это значение находилось в пределах 68,1-72,7% (в среднем 70,4±1,3) (р < 0,01). Кроме того, в контрольной группе имелось большее количество экстравазаций склерозанта.

Оперативное лечение пациентов с варикозной болезнью и пути уменьшения инвазивности вмешательства

При кроссэктомии и стриппинге ствола БПВ среднее пребывание пациентов в стационаре составило 5,1±0,8 суток. Осложнения наблюдались у 191 (13,5%) больного. Летальных исходов не было.

Была выделена группа больных - 148 человек, оперированных в течение 12 месяцев. 48 пациентам через 3 года после операции проведено клиническое и УЗ обследование, у 10 из них (20,8%) выявлены варикозные вены. При проведении УЗДС неликвидированных патологических венозных рефлюксов через сафено-феморальное соустье выявлено не было. В 7 случаях (14,6%) обнаружены участки неудаленной БПВ на бедре без патологического рефлюкса.

176 пациентам с поражением бассейна МПВ выполнены 195 операций РСПС. Из них 132 пациентам (70,2%), кроме того, выполнены операции: кроссэктомия (60 пациентов), операция Коккета (88 пациентов), субфасциальная диссекция несостоятельных перфорантных вен (3 пациента), вальвулопластика бедренной вены (3 пациента), флебэктомия (22 пациента). В послеоперационном периоде 161 пациенту (91,5%) была проведена компрессионная склеротерапия варикозных вен. Осложнения имели место в 11 случаях (5,3%): в 8 -расстройства чувствительности по латеральной поверхности голени, в 3-х - гематома послеоперационной раны.

В срок до 2-х лет после операции осмотрено 68 пациентов (75 операций РСПС). Всем им выполнено УЗДС. Сафено-поплитеальное соустье было разобщено на 72 нижних конечностях (96%). В 3-х (4%) случаях обнаружено интактное сафено-поплитеальное соустье и рецидивные варикозные вены, у 3-х (4%) больных сформировались венозные рефлюксы в бассейне БПВ, что явилось показанием к оперативному лечению. Кроме этого, у 3 (4%) пациентов при разобщенном сафено-поплитеальном соустье имеется рефлюкс через суральные вены (1 пациент) и через перфорантные вены из

подколенной в МПВ (2 пациента), что стало гемодинамической основой рецидива варикозной болезни. Еще на 13 нижних конечностях выявлены варикозные вены без патологического вено-венозного рефлюкса. Таким образом, всего на 22 нижних конечностях (29,3%) имелись варикозные вены.

Дополненная кроссэктомией эхо-Роат-склеротерапня магистральных стволов подкожных вен

У 354 больных с рефлюксом через СФС и варикозным расширением в бассейне БПВ после кроссэктомии подвергнута эхо-Роат-склеротерапии 421 большая подкожная вена. Диаметр БПВ был в пределах 4-15 мм (средний - 6,8±1,4 мм). Одновременно с кроссэктомией устраняли низкий вертикальный и горизонтальный вено-венозный рефлюксы. Срок пребывания в стационаре не превышал 1 суток, продолжительность периода нетрудоспособности находилась в пределах 14-32 дня. У 4% операции сопровождались осложнениями, летальных исходов не было. Окклюзия БПВ непосредственно после процедуры отмечена в 421 из 423 вен (99,5%). Через 6 месяцев результаты оценены на 146 нижних конечностях: в 139 (95,2%) из них отсутствует гемодинамически значимый рефлюкс по БПВ. Спустя 1 год обследовано из 57 БПВ, рефлюкс отсутствовал в 100% из них, и через 2 года из 19 вен рефлюкс не обнаружен в 18 (94,7%). И, наконец, из 6 вен спустя 3 года рефлюкс также не был обнаружен ни в одной из них.

Наш опыт дополненной РСПС эхо-Роаш-склеротерапии МПВ составляет 12 больных. Диаметр МПВ в верхней трети голени составил 8,3±2,56 мм. Всем пациентам в первую очередь выполняли РСПС. Осложнений в данной группе не было. Через 2 недели обследовано 12 больных, через 6 мес - 5, через 1 год - 4, через 2 года -3. Во всех случаях имелась окклюзия МПВ. Клинически установлено, что из 12 пациентов, пролеченных по данному методу, в срок до 2-х лет (в среднем 13,2±3,1 месяца) рецидивные варикозные вены имелись у 3-х больных (25%).

Эхо-Роат-скчеротерапия несостоятельных магистральных стволов подкожных вен без кроссэктомии (РСПС)

Нами получены следующие результаты: окклюзия БПВ непосредственно после процедуры отмечена в 801 (98,8%) из 811 вен. Осложнения были в 4-х случаях (0,49%) - пристеночный тромбоз общей бедренной вены выше впадения в нее БПВ. Спустя 6 месяцев при УЗДС обнаружена полная резорбция тромба в ОБВ.

Через 6 месяцев отдаленные результаты оценены на 401 нижней конечности, в 374 (93,3%) из них отсутствует

гемодинамически значимый рефлюкс. Спустя 1 год из 145 БПВ гемодинамически значимый рефлюкс отсутствовал в 138 из них (95,2%). Через 2 года из 42 вен рефлюкс не обнаружен в 39 (92,9%). И, наконец, из 15 вен спустя 3 года гемодинамически значимый рефлюкс отсутствовал в 14 (93,3%). Рецидивные варикозные вены спустя 1 год отмечены в 3-х случаях (2,1%), через 2 года - в 5 (11,9%), и спустя 3 года - в 3-х случаях (21,4%), что потребовало проведения компрессионной склеротерапии.

Нами усовершенствована методика вмешательства на основании предположения, что тугое тотальное заполнение ствола БПВ приведет к улучшению результатов. Средний диаметр большой подкожной вены 5 мм Smith P.C. (2006), средняя длина бедренного сегмента большой подкожной вены - 30 см. Таким образом, объем большой подкожной вены согласно формуле V=S><1 (V- объем большой подкожной вены, S - площадь поперечного сечения, 1 — длина сегмента вены) составляет 3,14x0,5см2х30см=23,55см3. Предлагаемый (в соавт. с А.А.Фокиным) способ (подана заявка на изобретение № 2008142203/14(0548117)) заключается в следующем: перед процедурой определяем диаметр магистрального ствола подкожной вены в положении больного лежа, и приготавливаем соответствующее этому объему количество микропенной формы склерозанта. Обычно его доза не превышает 16 мл. Под контролем ультразвукового исследования выполняем пункцию вены, начинаем вводить склерозант, и при достижении последним соустья между стволом подкожной вены и глубокой вены ассистент пережимает его, тем самым, предотвращая попадание склерозанта в глубокие вены. Дальнейшее введение склерозанта приводит к его ретроградному распространению вследствие имеющейся клапанной недостаточности вниз по стволу подкожной вены, туго его заполняя. После введения всей дозы пациенту предлагаем производить сгибательно-разгибательные движения в голеностопном суставе, изоляция сегмента ствола подкожной вены продолжается 2 минуты. Микропенная форма склерозанта трансформируется в жидкую, уменьшаясь в объеме в 5 раз, и частично разводится циркулирующей кровью. В нашей практике не было ни одного осложнения, связанного с большим количеством микропенной формы склерозанта.

Данный способ используется нами в течение последних 2-х лет (анализируемый период), воздействию подвергнуто 264 ствола БПВ. За предыдущий 3-х летний (начальный) период такая процедура проведена на 411 стволах. Частота облитерации магистральных стволов подкожных вен в начальный период составила 92,3%, в анализируемый период - 99,6%.

Зависимость результатов эхо-Роат-склеротерапии от диаметра большой подкожной вены

Нами выполнена эхо-Foam склеротерапия 811 больших подкожных вен у 654 больных без кроссэктомии. Диаметр БПВ в приустьевом сегменте - от 3 до 27 мм. Окклюзия после вмешательства отмечена в 801 (98,8%) случаях. Было выделено 2 подгруппы больных, сопоставимых по возрасту, полу и степени тяжести ХВН. В первой подгруппе диаметр БПВ в приустьевом сегменте был менее 11 мм, во второй - 11 мм и более (Табл. 1). Таблица 1

Влияние диаметра большой подкожной вены на результаты эхо-Foam склеротерапии

Подгруппа Параметры Срок наблюдения

2 нед 6 мес 12 мес 24 мес

1-я подгруппа к-во наблюдений 700 342 126 38

к-во окклюзированных вен 692 322 120 35

% 98,9 94,2 95,2 92,1

2-я подгруппа к-во наблюдений 111 59 19 4

к-во окклюзированных вен 109 52 18 4

% 98,2 88,1 94,7 100

В данном случае результаты получены путем прямого счета, т.е. являются абсолютно достоверными, и, поэтому, их статистическая обработка не требуется.

Как видим, в 1-й подгруппе в 98,9% случаях достигнута окклюзия приустьевого отдела БПВ, во 2-й - в 98,2%. Таким образом, ожидаемого нами преимущества склерозирования вен меньшего диаметра перед большим не получено, как при анализе непосредственных, так и отдаленных результатов.

Эхо-Роат-склеротерапия малой подкожной вены

При оценке непосредственных результатов выявлено, что в 242 (97,6%) случаях достигнута окклюзия приустьевого сегмента МПВ. Осложнения имели место в 6 (2,4%) случаях: у 5 пациентов - тромбоз подколенной вены, причем в одном случае - окклюзионный, и у одного пациента - аллергическая реакция на тетрадецилсульфат натрия. У всех пациентов реканализация тромбоза наступила в срок до 6 месяцев и не привела к гемодинамическим нарушениям.

Отдаленные результаты в срок 6 месяцев после процедуры оценены клинически и с помощью УЗДС в 100 случаях, из них в 84 (84%) отсутствовал гемодинамически значимый рефлкжс. Спустя год оценка результата проведена в 35 случаях, 33 (94,3%) МПВ не имели гемодинамически значимого рефлюкса. И спустя 2 года из И МПВ

отмечена окклюзия 10 вен (90,9%). Рецидивные варикозные вены спустя 1 год отмечены в 2-х случаях (5,7%), через 2 года - в 3-х (27,2%). У этих пациентов варикозные вены были устранены с помощью компрессионной склеротерапии.

Радиочастотная облитерация несостоятельных магистральных стволов подкожных вен. Клинические и социально-экономические аспекты применения новой технологии Клинические аспекты

РЧО проводится амбулаторно и не снижает трудоспособность пациентов. После выполнения РЧО при контрольном УЗДС во всех 86 случаях найдены окклюзированные магистральные подкожные вены. Из осложнений отмечено: в одном случае (1,2%) локальный ожог кожи в зоне пункции, который эпигелизировался в срок 2,5 недели, у 3-х пациентов (3,5%) отмечена кратковременная - до 4-х суток - гипестезия кожи по ходу БПВ на бедре Отдаленные результаты - в срок до 18 мес - оценены клинически и с помощью УЗДС у 47 больных (56 вен). Во всех случаях магистральные стволы подвергнутых РЧО подкожных вен окюпозированы, отмечено значительное уменьшение симптоматики ХВН, варикозные вены отсутствуют.

Однако первый опыт использования РЧО позволил также уточнить некоторые особенности метода. Так, большое значение имеет полноценная тумесцентная анестезия и создание гидравлической «подушки» вокруг вены. Дефекты ее выполнения приводят к выраженным болевым ощущениям при проведении РЧО, в то же время качественная анестезия позволяет полностью устранить боль. Кроме того, инфильтрация тканей приводит к механическому сдавлению вены и уменьшению ее диаметра, более тесному контакту стенок вены с рабочей частью катетера. Создание гидравлической «подушки» также предупреждает повреждение анатомических структур в непосредственной близости от БПВ.

Обязательным условием проведения РЧО является относительно прямой ход магистральных вен и диаметр более 4 мм, т.к. сохраненный мышечный слой таких вен приводит к спазму и просвет вены практически исчезает, делая невыполнимой пункцию и катетеризацию вены.

Эластическая компрессия бедра при РЧО проводится 1 сутки, что является дополнительным преимуществом для пациентов, особенно страдающих ожирением. Проведено исследование, в которое включили 59 больных с индексом массы тела более 30 кг/м2. Основная группа состояла из 28 пациентов, которым проведена РЧО 39 больших подкожных вен, эластическая компрессия бедра проводилась 1 сутки. 31 пациенту контрольной группы выполнены кроссэктомия и короткий сгриппинг БПВ, компрессия осуществлялась бинтами круглосуточно до 2-х недель после операции, затем только в дневное время чулками 2 класса. Оценка комфортности проводилась с использованием визуальной аналоговой шкалы

(ВАШ) от 0 («Вполне комфортно») до 10 («Невыносимый дискомфорт») спустя 10-14 суток после вмешательства. Основные результаты лечения представлены в таблице 2.

Таблица 2

Основные параметры послеоперационного периода в основной и контрольной группах

Сравниваемые показатели Основная группа N=28 Контрольная группа N=31

Абс. % Абс. %

к-во к-во

Осложнения операции: 0 0 9 29

1. Гематома послеоперационной раны 2 6,4

2. Лимфорея 3 9,8

3. Повреждение нервов 2 6,4

4. Нагноение 2 6,4

Средняя продолжительность 0 7,1±123

госпитализации, суток

Оценка комфортности эластической компрессии, в баллах 3,612,11* 7,3^2,86*

*р<0,05

Полученные данные позволяют сделать вывод, что РЧО БПВ у пациентов с сопутствующим ожирением является методом выбора хирургического лечения варикозной болезни.

Социально-экономический эффект внедрения радиочастотной облитерации

Нами спроектирован социально-экономический эффект от реализации инвестиционного проекта в отделении сосудистой хирургии МУ ГКБ № 40, заключающегося в отказе от флебэктомии и переходе на малоинвазивные инновационные технологии (в соавт. с Веретенниковой О.Б., Майданик В.И., Бадаевым Ф.И., Носенко Ю.И.) в ценах на период второй половины 2007 г. Он будет выражаться в сохранении трудоспособности человека в течение 30 дней. Социально-экономический эффект при этом будет складываться из следующих составляющих, рассчитанных за период восстановления трудоспособности: сокращение недопроизведенного валового регионального продукта; снижения недополученных налоговых платежей, основными из которых являются единый социальный налог и налог на прибыль организаций; уменьшение выплат из фонда социального страхования по больничному листу; сокращение выплат из фонда обязательного медицинского страхования (медико-экономический стандарт № 51209/1) на проведение флебэктомии.

Социально-экономический эффект, получаемый обществом на один случай заболевания, пролеченного с помощью малоивазивных

технологий, составит 53, 2 тыс. руб. в том числе: 21, 9 тыс. руб. -валовый региональный продукт, произведенный за 30 дней больничного листа; 3,6 тыс. руб. - дополнительно перечисленный единый социальный налог в мес.; 1,9 тыс. руб. - дополнительный налог на прибыль; 13,8 тыс. руб. - сокращение выплат из фонда социального страхования по больничному листу; 12,0 тыс. руб. -сокращение выплат из фонда обязательного медицинского страхования на операцию.

С учетом того, что будет дополнительно пролечено 1738 человек, годовой социально-экономический эффект от укрепления здоровья составит 92,5 млн. руб.

Сравнительная оценка методов лечения пациентов с декомпенсированной варикозной болезнью. Отличия течения

послеоперационного периода при различных методах устранения низкого горизонтального вено-венозного рефлюкса Нами предпринято исследование, в которое были включены пациенты с декомпенсированной ХВН (классы С4 - С5 - С6 по СЕАР). 262 пациентам первой группы (264 нижних конечности) для ликвидации перфорантного сброса была выполнена ЭСДПВ. 152 пациентам второй группы (162 нижние конечности) ликвидация перфорантного рефлюкса выполнялась с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения (ВИЛИ) под УЗ-контролем под местной анестезией, амбулаторно. Пациентам третьей группы (427 нижних конечностей) провели эхо-Аэат-склеротерапию 590 НПВ, ликвидация других рефлюксов выполнялась также с использованием эхо-Аэат-склеротерапии.

Послеоперационный период у больных первой группы характеризовался наличием болевого синдрома, затруднявшего раннюю активизацию. Длительность послеоперационного пребывания больных первой группы в стационаре составила от 5 до 20 суток (в среднем 8,3 ± 2,9 суток). У пациентов второй и третьей групп болевой синдром практически отсутствовал, сразу после вмешательства больные уходили домой.

Трофические нарушения у всех пациентов регрессировали на 2-4 сутки, язвы эпителизировались через 9,8±4,3 суток без статистически достоверной разницы по группам. В первой группе 2 НПВ (0,3%) из 715 обнаружены интактными через 2 недели после ЭСДПВ (через 1,5 года после вмешательства - локальное варикозное расширение подкожных вен и признаки венозной экземы в зоне этих несостоятельных перфорантных вен). Во второй группе в 4 НПВ (0,9%) на 2-3 сутки после лазерной облитерации имела место реканализация их просвета, первоначальный диаметр вен у этих

больных превышал 5 мм. Данным пациентам была выполнена повторная лазерная облитерация - в 100% случаев достигнута окклюзия несостоятельных перфорантных вен. И в третьей группе удалось достичь окклюзии 572 (96,9%) вен.

В раннем послеоперационном осложнения отмечены у 24 пациентов (9,1%) первой группы, 1 (0,6%) больного второй группу, и у 7(1,6%) - в третьей.

В отдаленном периоде (до 4-х лет) у всех пациентов первой группы найдены облитерированные НПВ, у 4-х пациентов (1,5%) отмечен рецидив трофической язвы вследствие появления НПВ, что потребовало повторного вмешательства. У пациентов второй группы признаков рецидива заболевания не наблюдалось, трофические язвы у всех 23 пациентов оставались «закрытыми», не было выявлено ни одного случая реканализации перфорантной вены. У пациентов третьей группы из 235 вен в 20 случаях (8,5%) отмечена гемодинамически значимая реканализация, в одном случае это послужило причиной рецидива трофической язвы и потребовало проведения повторной процедуры.

Сводка данных, характеризующих результаты, представлена в таблице 3.

Таблица 3

Результаты ВИЛИ, ЭСДПВ и Эхо-Роаш-склеротерапии

Показатель Группа

Первая N=262 Вторая N=152 Третья N=235

Ликвидация гемодинамически значимого рефлюкса после операции, % 99,7 100 96,9

Рецидив низкого вено-венозного рефлюкса,% 1,5 0 8,5

Рецидив трофической язвы,% 1,5 0 1,4

В данном случае результаты получены путем прямого счета, т.е. являются абсолютно достоверными, и, поэтому, их статистическая обработка не требуется.

Сравнивая полученные результаты, можно отметить, что использование методов высокоинтенсивного лазерного излучения и эхо-йзат-склеротерапии при ликвидации низкого горизонтального вено-венозного рефлюкса позволяют получать результаты, близкие к таковым при использовании эндоскопической субфасциальной диссекции перфорантных вен непосредственно после операции и в отдаленном периоде. При этом количество осложнений первых двух методов значительно ниже. Преимуществом использования ВИЛИ и эхо-Гоат-склеротерапии является возможность их многократного

повторения, что немаловажно при установленной склонности ВБ к рецидивированию, а также отсутствие необходимости госпитализации пациентов и пребывания на больничном листе, лучшая переносимость пациентами данных манипуляций.

Профилактика венозных тромбоэмболических осложнений у пациентов, оперированных по поводу варикозной болезни нижних

конечностей

Неоднозначность подходов к профилактике венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) у пациентов, оперированных по поводу варикозной болезни, послужила причиной к проведению собственного исследования. При ретроспективном анализе послеоперационной летальности у больных, оперированных за 14-летний период (до 1998 г.) в отделении сосудистой хирургии по поводу ВБ обнаружено, что летальность вследствие ТЭЛА 0,07%. В соответствии с имеющимися рекомендациями Российского Консенсуса [2000], пациенты, оперированные по поводу варикозной болезни нижних конечностей, относятся к группе умеренного риска развития ВТЭО.

Этот факт стал причиной внедрения комплексной системы профилактики ВТЭО в нашем отделении с 1999 г. в соответствии с рекомендациями Консенсуса. За период с 1999 по 2008 гг. мы прооперировали 5497 пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей, выполнено 7967 операций. Ранний послеоперационный период осложнился 11В и ТЭЛА в мелкие ветви только у одного больного (0,018%), которому была выполнена флебэктомия. У 23 (0,77%) пациентов из 2981, оперированных в период с 1999 года по февраль 2004 г., в срок до 1 месяца после операции развился ТГВ. Поскольку применение НМГ в современных условиях в эти сроки невозможно у большинства пациентов, с 2004 г. всем пациентам, за исключением имеющих абсолютные противопоказания, мы назначаем аспирин в дозе 1-1,5 мг/кг в сутки со дня последней инъекции НМГ, в течение 1 мес. За 2004-2008 гт. из 2516 пациентов ТГВ зафиксирован у 2 (0,08%), ни у одного пациента не было ТЭЛА.

Применение гепарина сопровождается увеличением размера экхимозов в зоне стриппинга БПВ на бедре. Поиски других вариантов профилактической терапии заставили нас предпринять исследование эффективности препарата сулодексид (патент на изобретение №2360684 от 10.07.2009). Сулодексид относится к гепариноидам, разрешен к применению в России, регистрационный номер П-В-242 № 003 150 08.07.93. Он снижает активность фактора Ха, не влияя на показатели АЧТВ и тромбинового времени, в 2 раза слабее влияет на время кровотечения, обладая при этом не меньшей антитромботической и антикоагулянтной активностью, чем

низкомолекулярные гепарины, что позволяет снизить риск периоперационных кровотечений. Показанием к применению сулодексида являются ангиопатия, тромбофилии. Для профилактики венозных тромбоэмболических осложнений в послеоперационном периоде он до настоящего времени не использовался.

Было выделено две группы пациентов. Критерии отбора были следующие: ВБ, ХВН С2-3 класса по СЕАР, женский пол, возраст от 20 до 70 лет, ИМТ от 18,5 до 30 кг/м2, без сопутствующей патологии, либо с заболеваниями в стадии компенсации, отсутствие патологии глубоких вен, несостоятельных перфорантных вен на бедре и рефлюкса по притокам большой подкожной вены на бедре, а также гормонотерапии в течение последнего месяца. Исключались пациенты, принимавшие препараты, влияющие на свертываемость крови, в течение последних 2-х недель. В первой группе (контрольной, N=26) профилактика тромбоэмболических осложнений проводилась препаратом клексан (эноксапарин) по схеме: 40 мг подкожно за 12 часов до операции и в течение 3-х дней после вмешательства 1 раз в сутки. Во второй группе (основной, N=23) по такой же схеме проводились внутримышечные инъекции препарата сулодексид в дозе 600 ЕВЛ. Всем пациентам была избрана как метод обезболивания спинальная анестезия.

Операция выполнялась всем пациентам только на одной конечности, по стандартной методике, с удалением БПВ на зонде по Бэбкокку в антеградном направлении с мануальной компрессией в зоне стриппинга. Разрезы на бедре не производились. Компрессия осуществлялась эластическими бинтами.

В обеих группах выраженность послеоперационных гематом определяли по схеме, разработанной при проведении Российского многоцентрового исследования ДЕФАНС. По данным УЗДС, в первые сутки после операции данных за ТГВ выявлено не было ни на оперированной, ни на интактной конечности в обеих группах. В основной группе выраженность гематом в баллах была 1,2±0,61, в контрольной группе - 3,4±0,97 балла (р < 0,01).

Лечение больных с острым восходящим поверхностным тромбофлебитом нижних конечностей. Оперативное лечение больных с острым восходящим поверхностным тромбофлебитом нижних конечностей

Нами проведен анализ лечения 152 больных, большинство из них - 122 - поступили в срок от 1 до 7 суток с начала заболевания. Процесс локализовался в БПВ у 142 больных. Клинически верхняя граница тромботического процесса определялась в нижней трети бедра у 15-х больных, в средней трети - у 92, и в верхней трети - у 35. Реально верхняя граница тромба располагалась значительно выше: во

время операции верхняя граница тромботического процесса в нижней трети бедра не определялась ни у одного больного, в средней трети - у 58, и в верхней трети - у 84. При этом у 11 больных имелся «вколоченный» в общую бедренную вену тромб.

У 10 больных процесс локализовался в малой подкожной вене, у всех - в верхней трети голени, из них у 3-х верхушка тромба пролабировала в подколенную вену.

105 больным в предоперационном периоде выполнено ультразвуковое дуплексное сканирование, при этом данные УЗДС совпали с операционной находкой во всех случаях. Кроме того, у 8 пациентов выявлен острый тромбофлебит глубоких вен: в 5 случаях -солеус-тромбоз, и в трех - вен голени (в одном случае причиной тромбофлебита болынеберцовой вены стало распространение тромботического процесса с поверхностных вен через несостоятельную перфорантную вену).

144 больных были оперированы в неотложном порядке: в сроки до 6 часов от момента госпитализации - 133 больных, до 24 часов - 9 больных, и свыше 1 суток - 2 больных. Флебэктомия выполнена 9 больным (из них у 2-х с локализацией процесса в МПВ), кроссэктомия - у 127 больного, разобщение сафено-подколенного соустья (РСПС) -у 8 больных. В 11 случаях потребовалась тромбэктомия из бедренной вены и в 3-х - из подколенной. Миниинвазивные операции выполняли под местной анестезией, флебэктомии - под спинномозговым обезболиванием или внутривенным наркозом.

Осложнения в послеоперационном периоде имели место у 10 (6,9%) больных: один летальный исход (0,7%) на 3-й сутки после кроссэктомии вследствие массивной ТЭЛА (источником явился тромбофлебит глубоких вен голени на оперированной конечности); у 7 больных - лимфорея из послеоперационной раны (двум из них выполнялась флебэктомия), и у 2-х - нагноение раны (одному из них проведена флебэктомия). Средняя продолжительность пребывания в стационаре больных, перенесших флебэктомию, составила 11,4±2,12 дня, у больных после кроссэктомии и РСПС - 1,8±0,23 дня. Таким образом, проводя сравнение продолжительности лечения пациентов, перенесших кроссэктомию (или РСПС) и флебэктомию с иссечением тромбированных вен, можно отметить, что частота осложнений после миниинвазивных вмешательств составила 4,5%, после флебэктомии -30%, что согласуется с литературными данными (Б. С. Суковатых и др., 2006).

Основная задача лечения острого восходящего поверхностного тромбофлебита - предотвратить восхождение тромбоза на бедренную (или подколенную) вену и тромбоэмболию легочной артерии. Это в подобных случаях осуществляется с помощью операции разобщения

большой подкожной вены и бедренной (или малой подкожной и подколенной).

Существует неоднозначный подход к вопросу, что делать с участками тромбированных вен на бедре и голени? В литературе описано четыре варианта: 1. одномоментное иссечение тромбированных вен;

2. отсроченная операция радикальной венэктомии;

3. консервативное лечение с целью снятия элементов острого воспаления; 4. одномоментный множественный флебоцентез с выдаиванием тромботических масс, поскольку в сроки до 1 месяца тромбы в вене имеют вид геля. По мнению Швальба П.Г. и соавт., (2002), все эти варианты, кроме положительных сторон, имеют и недостатки.

1. Местная анестезия часто является недостаточной, а сам пациент оказывается неподготовленным для радикальной венэктомии, как в отношении диагностики, так и в отношении асептики.

2. Отсроченная операция затягивает пребывание больного в стационаре, увеличивает продолжительность периода нетрудоспособности.

3. Консервативная терапия приводит к длительному лечению и возможности образования торпидно текущих индуративных процессов вследствие массивных тромбов в большой подкожной вене.

4. Одномоментный множественный флебоцентез с выдаиванием тромбов сопряжен с созданием в тромбированной вене положительного давления, что может привести к миграции тромботических масс через перфорантные вены в глубокие и развитию ТЭЛА. Кроме того, данный способ предусматривает нанесение множественных разрезов кожи в проекции тромбированных вен, что повышает риск развития нагноения, а также снижает эстетический эффект лечения.

Нами (в соавт. с А.А.Фокиным) предложен способ (заявка на изобретение №2008106692/14(007248)), заключающийся в следующем: под местной анестезией проводится кроссэктомия. Центральная культя большой подкожной вены перевязывается, а в дистальную вводится полихлорвиниловая трубка диаметром от 4 до 6 мм (в зависимости от диаметра вены) с множественными перфорационными отверстиями в ее дистальной части и проводится до уровня нижней границы очага тромбофлебита. Затем трубка подсоединяется к вакуум-аспиратору и постепенно извлекается из вены. Тромботические массы под действием созданного разрежения «высасываются» из большой подкожной вены - при этом удаление тромбов не сопровождается опасностью их миграции в глубокие вены,

поскольку в большой подкожной вене создается отрицательное давление. После перевязки дистальной культи и швов на рану на ногу надевается эластический компрессионный чулок 2-го класса компрессии.

Миниинвазивные методы лечения больных с острым восходящим поверхностным тромбофлебитом нижних конечностей

Поиск более совершенных способов лечения острого восходящего поверхностного тромбофлебита позволил использовать в случаях локализации верхней границы тромбоза на уровне 10 см дистальнее сафено-феморального соустья и ниже 2 метода, позволяющие избежать операции и госпитализации пациентов.

Один из них - радиочастотная облитерация. Она применяется для лечения больных варикозной болезнью нижних конечностей при плановых вмешательствах. Наш собственный опыт позволил установить, что эффективность РЧО в современной модификации катетера Closure Fast составляет 100%. Диаметр катетера (1,5 мм) и его форма с несколько заостренным концом позволяют без труда под УЗ контролем пройти окклюзированный участок магистрального ствола подкожной вены, так как недавно - до 1 мес - сформированные тромбы не имеют плотной структуры (Швальб П.Г. и соавт., (2002)).

Нами РЧО использована для амбулаторного лечения острого восходящего поверхностного тромбофлебита в экстренном порядке у 4-х больных (подана заявка на изобретение №2008101130/14(001237), положительное решение о выдаче патента от 15.04.2009).

Предварительно проводится ультразвуковое дуплексное сканирование вен. Устанавливается верхняя граница тромба. Затем под местной анестезией пунктируется и катетеризируется большая подкожная вена на уровне коленного сустава, и под контролем ультразвукового дуплексного сканирования в нее вводится катетер для РЧО. Под контролем ультразвукового дуплексного сканирования электрод проводится в терминальный отдел большой подкожной вены, вдоль которой затем создается гидравлическая «подушка» с помощью пункционного введения 0,25%-го раствора новокаина, и при пошаговом извлечении катетера подаются токи высокой частоты, приводящие к нагреву рабочей части электрода до 120°. Этим достигается быстрая деструкция стенки вены и ее окклюзия. Затем на ногу надевается эластический компрессионный чулок 2-го класса компрессии.

Вторым методом является эхо-Роаш-склеротерапия (подана заявка на изобретение №2008101131/14(001238), положительное решение о выдаче патента от 06.05.2009). Усовершенствованный нами способ эхо-Роаш-склеротерапии методом тугого тотального заполнения позволяет достичь окклюзии приустьевого отдела БПВ

практически в 100% случаев, что позволило использовать его для амбулаторного лечения 4-х пациентов с острым восходящим поверхностным тромбофлебитом.

При проведении ЭхоРоаш-склеротерапии пункционным способом предварительно проводим ультразвуковое дуплексное сканирование вен. Устанавливаем верхнюю границу тромба. Затем по методу Тезвап Ь. (2000) приготавливаем микропенную форму склерозанта. Пациенту в горизонтальном положении выполняем пункцию иглой большой подкожной вены в 7-10 см ниже ее впадения в бедренную вену. Положение иглы в вене контролируем с помощью УЗДС. Затем вводим микропенную форму склерозанта в вену и при достижении им приустьевого отдела большой подкожной вены последнюю пережимаем для исключения попадания склерозанта в бедренную вену. Экспозиция составляет 2 минуты, при этом пациент выполняет в положении лёжа сгибательно-разгибательные движения в голеностопном суставе для стимуляции кровотока по глубоким венам. Затем на ногу надеваем эластический компрессионный чулок 2-го класса компрессии и рекомендуем пациенту ходьбу в течение 1 часа. Необходимости в госпитализации пациента нет, режим лечения -амбулаторный.

Таким образом, острый восходящий поверхностный тромбофлебит является серьезным заболеванием, требующим предоперационного УЗДС вен, в т.ч. глубоких, обеих нижних конечностей. В большинстве случаев пациенты поступают в стационар в поздние сроки - свыше 1 суток. Чаще всего данное заболевание является осложнением варикозной болезни. Клинически определяемая верхняя граница тромба находится ниже реальной, что также диктует необходимость выполнения УЗДС, экстренной операции. Флебэктомия с иссечением тромбированных вен чаще сопровождается осложнениями, по сравнению с миниинвазивными методами лечения, и сопровождается более длительной госпитализацией. Использование кроссэктомии с вакуум-аспирацией тромботических масс позволяет уменьшить опасность образования очагов торпидно текущих индуративных процессов вследствие массивных тромбов в большой подкожной вене. Проведение РЧА, а также Эхо-Роат-склеротерапии приустьевого отдела БПВ при остром восходящем поверхностном тромбофлебите приводит к окклюзии приустьевого сегмента БПВ и предотвращению перехода тромботического процесса на бедренную вену, при этом лечение выполняется амбулаторно.

выводы

1. Микросклеротерапия с использованием прецизионной техники обеспечивает повышение эффективности на 13,8% при лечении пациентов с С1 классом хронической венозной недостаточности. Устранение варикозных вен у данных пациентов позволяет уменьшить выраженность симптомов хронической венозной недостаточности, улучшить показатели качества жизни с 44,6 баллов до 28,7 по опроснику СР/К^.

2. Радиочастотная облитерация показала абсолютную эффективность при устранении высокого и низкого вертикального вено-венозного рефлюкса и безопасность. В то же время, факторами, ограничивающими ее применение, могут служить диаметр стволов магистральных подкожных вен менее 4 мм, а также извитость их.

3. Радиочастотная облитерация ствола большой подкожной вены является методом выбора при лечении пациентов с варикозной болезнью и ожирением.

4. Внедрение радиочастотной облитерации магистральных стволов подкожных, лазерной коагуляции и эхо-йэат-склеротерапии несостоя-тельных перфорантных вен позволяет отказаться от госпитализации пациентов, лечение не сопровождается ограничением трудоспособности. Радиочастотная облитерация приводит к экономии при лечении отдельно взятого пациента 53,2 тыс. руб. по сравнению с традиционными хирургическими операциями.

5. Современные миниинвазивные методы лечения варикозной болезни, такие, как склеротерапия под контролем ультразвукового исследования микропенной формой склерозанта (в сочетании с кроссэктомией или без нее) и радиочастотная облитерация магистральных стволов подкожных вен, лазерная коагуляция несостоятельных перфорантных вен, позволяют получить результаты, не уступающие таковым при флебэктомии, в то же время значительно снизить инвазивность лечения и количество осложнений, сократить или исключить пребывание в стационаре и период нетрудоспособности, улучшить эстетический результат лечения.

6. Радиочастотная облитерация и склеротерапия под контролем ультразвукового исследования микропенной формой склерозанта при остром восходящем поверхностном тромбофлебите обеспечивают надежную облитерацию большой подкожной вены и ликвидацию угрозы тромбоэмболии легочной артерии, в то же время лечение проводится амбулаторно.

7. Плановые операции по поводу варикозной болезни относятся к группе умеренного риска развития венозных тромбоэмболических осложнений и требуют комплексных профилактических мер, включая препараты, снижающие риск внутрисосудистого тромбообразования, минимальную иммобилизацию, эластическую компрессию обеих нижних конечностей. Их применение позволило снизить частоту тромбоза глубоких вен в послеоперационном периоде в 10 раз и исключить летальность среди оперированных 5497 пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с С1 классом хронической венозной недостаточности целесообразно выполнять микросклеротерапию микропенной формой склерозанта с использованием прецизионной техники, что повышает эффективность лечения. Цифровое картирование подвергаемых склеротерапии зон с последующей компьютерной обработкой изображений позволяет объективизировать результаты лечения.

2. Склеротерапию магистральных стволов подкожных вен под контролем ультразвукового исследования микропенной формой склерозанта необходимо проводить по методике тугого тотального заполнения, что является высокоэффективным безопасным методом лечения варикозной болезни на амбулаторной основе.

3. Методом выбора ликвидации высокого вертикального вено-венозного рефлюкса у пациентов с ожирением является радиочастотная облитерация большой подкожной вены. Метод сопровождается 100%-й эффективностью, не требует госпитализации пациентов и освобождения от работы, не связан с необходимостью длительной эластической компрессии, хорошо переносится пациентами.

4. При плановых операциях по поводу варикозной болезни, которые, как нами установлено, относятся к группе умеренного риска развития венозных тромбоэмболических осложнений, показаны профилактические мероприятия, в том числе с применением низкомолекулярных гепаринов или гликозамингликанов, и ацетилсалициловой кислоты, что позволяет значительно уменьшить частоту данных осложнений.

5. Коррекция перфорантной недостаточности у пациентов с декомпенсированной , варикозной болезнью целесообразна с применением высокоинтенсивного лазерного излучения или эхо-Роаш-склеротерапии, что позволяет отказаться от госпитализации

пациентов, снизить количество осложнений при эффективности не ниже эндоскопической субфасциальной диссекции перфорантных вен.

6. Лечение пациентов с острым восходящим поверхностным тромбофлебитом с помощью миниинвазивных методов -радиочастотной облитерации, эхо-Боат-склеротерапии, вакуум-аспирация тромбов при кроссэктомии - позволяет улучшить результаты лечения, сократить сроки пребывания в стационаре и нетрудоспособности, а при применении радиочастотной облитерации и эхо-Роат-склеротерапии - проводить лечение амбулаторно.

ПУБЛИКАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных лсурналах и изданиях,

определенных Высшей аттестационной комиссией

1. БеленцовС.М. Профилактика венозных тромбоэмболических осложнений у пациентов, оперированных по поводу хронической венозной недостаточности нижних конечностей / С.М.Беленцов, М.В.Эктова, А.Н.Попов // Уральский медицинский журнал. -2006. - № 9. - С. 55-58.

2. Хирургическое лечение первичных и рецидивных варикозных вен в бассейне малой подкожной вены / С.М.Беленцов, С.Е.Макаров, Е.Е.Кунцева [и др.]. // Уральский медицинский журнал. - 2006. -№ 9. - С.58-60.

3. Беленцов С.М. Приустьевая ЭхоБОАМ-склеротерапия несостоятельной БПВ при лечении варикозной болезни нижних конечностей / С.М.Беленцов, Б.А.Веселов // Уральский медицинский журнал. - 2006. - № 9. - С. 21-23.

4. Беленцов С.М. ЭхоРОАМ-склеротерапия как метод устранения патологических рефлюксов при варикозной болезни нижних конечностей: ближайшие и отдаленные результаты / С.М. Беленцов // Ангиология и сосудистая хирургия. - 2007. - Т. 13, №2.-Р. 57-60.

5. Экономическое обоснование инновационной деятельности многопрофильных больниц / О.Б. Веретенникова, В.И. Майданик, Ф.И. Бадаев, Ю.И. Носенко, С.М. Беленцов // Экономика здравоохранения. - 2008. - №7. - С. 20-23.

6. Распространенность и профилактика тромбоэмболии в клинической практике: российские результаты международного регистра ENDORSE / В.А. Сулимов, С.М. Беленцов, Н.И. Головина [и др.]. // Клиническая фармакология и терапия. -2008.-Т. 17, №3,-С. 32-38.

7. Фокин A.A. Сравнительная эффективность эндоскопической субфасциальной диссекции перфорантных вен, высокоинтенсивного лазерного излучения и Эхо-Foam-склеротерапии в ликвидации перфорантного вено-венозного рефлюкса при ХВН: ближайшие и отдаленные результаты / А.А.Фокин, С.М. Беленцов, С.Н. Леонтьев // Флебология. - 2008. - Т.4,№ 2. - С. 21-24.

8. Эхо-Боаш-склеротерапия как альтернативный метод устранения высокого вено-венозного рефлюкса при варикозной болезни нижних конечностей / С.М.Беленцов, Б.А.Веселов, Е.Е.Кунцева, Н.А.Кравченко // Уральский медицинский журнал. - 2008. - Т. 55, № 2. С. 40-43.

9. Беленцов С.М. Первый опыт радиочастотной абляции большой подкожной вены при варикозной болезни / С.М. Беленцов, Е.Е. Кунцева // Флебология. - 2009. - Т.З, № 1. - С. 11-16.

10. ENDORSE: международный проект по выявлению госпитальных больных, имеющих риск венозных тромбоэмболических осложнений. Результаты российского регистра у больных хирургического профиля / В.А.Сулимов, С.М.Беленцов, Н.И.Головина [и др.]. // Флебология. - 2009. - Т. 3, № 1. -С. 54-62.

11. Беленцов С.М. Миниинвазивная хирургия варикозной болезни нижних конечностей. Литературный обзор / С.М. Беленцов // Ангиология и сосудистая хирургия. - 2009. - Т. 15, № 1. - С. 8590.

Прочие публикации

12. Малоинвазивная хирургия варикозной болезни / Е.П.Бурлева, С.М.Беленцов, Б.А.Веселов [и др.]. / Избранные вопросы современной клинической медицины. - Челябинск, 2002. - С. 2021.

13. Преимущества миниинвазивной флебохирургии у пациентов с ранними стадиями варикозной болезни / Е.П.Бурлева, С.М.Беленцов, Б.А.Веселов [и др.]. // Флеболимфология. - 2002. -№ 14. - С. 4-6.

14. Лечение больных I стадией хронической венозной недостаточности нижних конечностей / Е.П.Бурлева, С.М.Беленцов, Б.А.Веселов [и др.]. // Традиционные и новые направления сосудистой хирургии и ангиологии: сб. науч. работ. / под. ред. проф. АА.Фокина-Челябинск, 2002. - С. 190-192.

15. Вопросы профилактики тромбоэмболии легочной артерии у больных, оперированных по поводу хронической венозной недостаточности нижних конечностей / С.М.Беленцов, О.А.Лобут, Б.А.Веселов [и др.]. // Тезисы 14-й междунар. конф. Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов. -Ростов-на-Дону, 2003. - С. 36-38.

16. Склерохирургия в комплексном лечении больных варикозной болезнью нижних конечностей / С.М.Беленцов, Б.А.Веселов, С.Л.Иванин [и др.]. // Тезисы 14-й междунар. конф. Российского

общества ангиологов и сосудистых хирургов. - Ростов-на-Дону, 2003.-С. 34-36.

17. Профилактика тромбоэмболии легочной артерии у больных, оперированных по поводу хронической венозной недостаточности нижних конечностей / С.М.Беленцов, М.В.Эктова, Б.А.Веселов [и др.]. // Здравохранение Урала. - 2003. - № 7. — С. 50-53.

18. Склерохирургия у больных варикозной болезнью / С.М.Беленцов, М.В.Эктова [и др.]. // Здравохранение Урала. - 2003. - № 7. - С. 60-62.

19. Лечение больных с I стадией хронической венозной недостаточности / Е.П.Бурлева, С.М.Беленцов, Б.А.Веселов [и др.]. // Тезисы междунар. хирургического конгресса. - М., 2003. -С. 213.

20. Лечение больных с варикозными трофическими язвами нижних конечностей / Е.П.Бурлева, С.М.Беленцов, Б.А.Веселов [и др.]. // Тезисы междунар. хирургического конгресса. - М., 2003. - С. 192.

21. Беленцов С.М. Лечение больных с острым восходящим поверхностным тромбофлебитом нижних конечностей / С.М.Беленцов, Е.П.Бурлева, Н.П.Кузнецов // Тезисы 15-й междунар. конф. Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов. - Петрозаводск-Кондопога, 2004.

22. Комплексное снижение рисков у пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей в краткосрочном стационаре / Е.П.Бурлева, С.М.Беленцов, Б.А.Веселов [и др.]. // Тезисы V конф. ассоциации флебологов России. -М., 2004. - С. 159-160.

23. Субфасциальная эндоскопическая диссекция несостоятельных перфорантных вен в лечении тяжелой хронической венозной недостаточности / Е.П.Бурлева, С.М.Беленцов, С.Л.Иванин, С.Е.Макаров // Эндоскопические технологии в неотложной и плановой хирургии: Росс. конф. с междунар. участием. Омск, 2005.-С. 22-23.

24. Беленцов С.М. Применение препарата Венза у медицинских работников с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей / С.М.Беленцов // Медицина 2004: матер, конкурсных работ. - М., 2005. - С. 82-83.

25. Беленцов С.М. Применение препарата Венза у больных с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей и гипертонической болезнью / С.М.Беленцов II Медицина 2005: матер, конкурсных работ. - М., 2006. - С. 99-100.

26. Minimally invasive surgical treatment of patients with C6 clinical class primary venous disease : immediate results and three-year

follow-up / E.Burleva, S.Belentsov, B.Veselov [ct al.]. // International Angiology. - 2005. - Vol. 21, Suppl 1 to issue No. 3. - P. 61.

27. Ultrasound-Guided Foam sclerotherapy: one-year follow up results / E.Burleva, S.Belentsov, B.Veselov [et al.]. // International Angiology - 2005. - Vol. 21, Suppl 1 to issue No. 3. - P. 61.

28. Belentsov S. Prophylaxis of Venous Thromboembolism in patients undergoing varicose vein surgery / S.Belentsov // International Angiology. - 2006. - Vol. 25, Suppl. 1 to issue No. 2. - P. 77.

29. Ultrasound-Guided Foam sclerotherapy in Chronic Venous Insufficiency treatment: immediate results / E.Burleva, S.Belentsov,

B.Veselov [et al.]. // International Angiology. - 2006. - Vol. 25, Suppl. 1 to issue No. 2. - P. 134-135.

30. Minimally invasive surgical treatment of patients with C6 clinical class primary venous disease: immediate results and five-year follow-up / S.Belentsov, E.Burleva, B.Veselov [et al.]. // International Angiology. - 2006. - Vol. 25, Suppl 1 to issue No. 2. - P. 76-77.

31. БеленцовС.М. Профилактика венозных тромбоэмболических осложнений у пациентов, оперированных по поводу варикозной болезни нижних конечностей / С.М.Беленцов, М.В.Эктова, А.Н.Попов // Флеболимфология. - 2006. - № 27. - С. 11-13.

32. Беленцов С. М. Комплаентность больных с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей / С.М.Беленцов, А.Л.Калашников // Традиционные и новые направления сосудистой хирургии и ангиологии : сб. науч. работ. Вып. 3 / под. ред. проф. А.А.Фокина. - Челябинск, 2006. - С. 12-15.

33. Эхо «Foam-form» склеротерапия сафено-поплитеального соустья и приустьевого сегмента малой подкожной вены при варикозной болезни нижних конечностей / С.М. Беленцов, Б.А.Веселов, М.В.Эктова [и др.]. // Традиционные и новые направления сосудистой хирургии и ангиологии: сб. науч. работ. Вып. 3 / под. ред. А.А.Фокина. - Челябинск, 2006. С. 16-18.

34. Использование Эхо-Foam склеротерапии для ликвидации горизонтального вено-венозного рефлюкса у больных с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей /

C.М.Беленцов, Е.Е.Кунцева, Б.А.Веселов, Н.А.Кравченко // Дифференциальная диагностика опухолевых и сосудистых заболеваний. - Челябинск, 2006. - С. 8-9.

35. Беленцов С.М. Применение прецизионной микросклеротерапии в лечении больных с I классом (СЕАР) хронической венозной недостаточности нижних конечностей / С.М.Беленцов, М.В.Эктова // Дифференциальная диагностика опухолевых и сосудистых заболеваний. - Челябинск, 2006. С. 9-10.

36. Приустьевая ЭхоРоаш-склеротерапия под контролем УЗИ у больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей / Е.Е.Кунцева, Н.А.Кравченко, С.М. Беленцов, Б.А.Веселов // Ультразвуковая и функциональная диагностика. -2006.-№3.-С. 142.

37. Хирургическое лечение первичных и рецидивных варикозных вен в бассейне малой подкожной вены. Проблемы клинической медицины / С.М.Беленцов, Е.П.Бурлева, С.Е.Макаров [и др.]. // Проблемы клинической медицины. Актуальные вопросы флебологии. Распространенный перитонит: материалы всеросс. науч. - практ. конф. - Барнаул, 2007. - С. 12-13.

38. Беленцов С.М. Профилактика венозных тромбоэмболиических осложнений в плановой хирургии хронической венозной недостаточности нижних конечностей / С.М.Беленцов, С.Е.Макаров, М.В.Эктова // Проблемы клинической медицины. Актуальные вопросы флебологии. Распространенный перитонит: материалы всеросс. науч. - практ. конф. - Барнаул, 2007. - С. 82.

39. Беленцов С.М. Минимально-инвазивная хирургия в лечении больных с VI классом хронической венозной недостаточности нижних конечностей / С.М. Беленцов, Е.Е.Кунцева, Н.А.Кравченко // Проблемы клинической медицины. Актуальные вопросы флебологии. Распространенный перитонит: материалы всеросс. науч. - практ. конф. - Барнаул, 2007. - С. 13.

40. ЭхоРОАМ-склеротерапия в лечении хронической венозной недостаточности нижних конечностей: ближайшие и отдаленные результаты / А.Н.Попов, Е.П.Бурлева, С.М.Беленцов, Б.А.Веселов // Ангиология и сосудистая хирургия. - 2007. - № 2, Прил. - С. 169-171.

41. Belentsov S. Do we need the Venous Thromboembolism Prophylaxis in patients undergoing Varicose Vein Surgery? / S. Belentsov // International Angiology. - 2007. - Vol. 25, Suppl 1 to issue No. 2. -P. 97-98.

42. Belentsov S. Ultrasound-Guided Foam Sclerotherapy for Varicose Veins: Is there any dependence of closure level from veins diameter? / S. Belentsov // International Angiology. - 2006. - Vol. 25, Suppl. 1 to issue No.2. - P. 84.

43. Ultrasound-Guided Foam sclerotherapy: the short-term results / E. Burleva, S. Belentsov, B. Veselov [et al.]. // International Angiology. - 2007. - Vol. 25, Suppl 1 to issue No. 2. - P. 108.

44. Беленцов С.М. ЭхоРоат-склеротерапия приустьевого сегмента большой подкожной вены: имеется ли зависимость между диаметром вен и частотой их окклюзии? / С.М.Беленцов, А.А.Фокин // Традиционные и новые направления сосудистой

хирургии и ангиологии: сб. науч. работ. Вып. 4 / под. ред. проф. А.А. Фокина. - Челябинск, 2007. - С. 6-8.

45. Беленцов С.М. Применение прецизионной микросклероАаоатерапии в лечении больных с I классом (СЕАР) хронической венозной недостаточности нижних конечностей / С.М.Беленцов // Сб. научных трудов сотрудников «МУ ГКБ 40». - Екатеринбург, 2008. С. 66.

46. Непосредственные результаты Sxo-Foam склеротерапии у больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей / Е.П.Бурлева, С.М.Беленцов, Б.А.Веселов [и др.]. // Сб. научных трудов сотрудников «МУ ГКБ 40». - Екатеринбург, 2008.-С. 68.

47. Минимально-инвазивная хирургия в лечении больных с VI классом хронической венозной недостаточности нижних конечностей / С.М.Беленцов, Б.А.Веселов, Е.Е.Кунцева, Н.А.Кравченко // Сб. научных трудов сотрудников «МУ ГКБ 40». -Екатеринбург, 2008. - С. 67.

48. Приустьевая ЭХО-Аэат-склеротерапия большой подкожной вены: непосредственные и отдаленные результаты / С.М.Беленцов, Е.П.Бурлева, Б.А.Веселов [и др.]. // Амбулаторная хирургия. -2008.-Т. 29,№ 1. С.40-43.

49. Бурлева Е. П. Комплексная терапия больных с I классом СЕАР хронической венозной недостаточности нижних конечностей / Е.П.Бурлева, С.М.Беленцов // Амбулаторная хирургия. - 2008 - Т. 29, № 1.-С. 14-17.

50. Горизонтальный вено-венозный рефлюкс: эффективность Эхо-Роат-склеротерапии в сравнении с субфасциальной эндоскопической диссекцией при тяжелой ХВН / С.М.Беленцов, Е.П.Бурлева, Б.А.Веселов [и др.]. // Матер. 3-го междунар. хирургического конгресса. - М., 2008. - С. 241-242.

51. Приустьевая Эхо-Роат-склеротерапия большой подкожной вены: имеется ли зависимость между диаметром вены и эффективностью? Непосредственные результаты. / С.М. Беленцов, Е.П. Бурлева, Б.А. Веселов [и др.]. // Материалы третьего междунар. хирургического конгресса. - М., 2008. - С. 233.

52. Минимально-инвазивная хирургия в лечении больных с VI классом хронической венозной недостаточности нижних конечностей / С.М. Беленцов, Е.П. Бурлева, Б.А.Веселов [и др.]. //Материалы VII научно-практ. конф. Ассоциации флебологов России.-М., 2008. С. 28.

53. Российские данные международного регистра ENDORSE по выявлению больных с риском тромбоза глубоких вен,

госпитализированных в стационары, располагающие возможностями оказания экстренной медицинской помощи / В.А. Сулимов, С.М.Беленцов, Н.И.Головина [и др.]. // CONSILIUM MEDICUM. - Т. 10, № 8. С. 139-145.

54. Belentsov S. Terminnal valve of the Great Saphenous Vein: which pressure can it hold? / S. Belentsov, A. Belentsov // Abstrats. From 21st. annual meeting of American Venous Forum, Phoenix, Arizona, Febr. 11-14.-P. 120.

55. Беленцов C.M. Радиочастотная облитерация большой подкожной вены как метод выбора лечения варикозной болезни у пациентов с сопутствующим ожирением / С.М.Беленцов, Е.Е.Кунцева // Ангиология и сосудистая хирургия. - 2009. - Т. 15. -№ 2, Прил. -С. 41-42.

56. Патент 2360684 РФ, МПК Н А 61 К 31/727. Способ профилактики венозных тромбоэмболических осложнений при плановых операциях по поводу хронической венозной недостаточности нижних конечностей / Беленцов С.М.; 2008101129; заявл. 09.01.08; опубл. 10.07.09. Бюл. 19. - 1 с.

Отпечатано в типографии ООО «Форт Диалог - Исеть», г. Екатеринбург, ул. Монтерская, 3. Подписано в печать 23.10.09. Формат 60x84/16, объем 1,5 усл.-п. л., тираж 100 экз., заказ № 980689

Соискатель

Беленцов С.М.