Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Минеральный обмен легких в условиях нормы и острого воспаления

ДИССЕРТАЦИЯ
Минеральный обмен легких в условиях нормы и острого воспаления - диссертация, тема по медицине
Хасина, Мария Юрьевна Владивосток 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Хасина, Мария Юрьевна :: 2004 :: Владивосток

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы "Биоэлементы в физиологии и патологии легких".

1.1. Биологическая роль биоэлементов.

1.2. Связь биоэлементов с механизмами защиты органов дыхания от неблагоприятных воздействий и развитием воспалительной реакции.

1.2.1. Механизмы защиты органов дыхания.

1.2.1.1. Система самоочищения респираторного тракта, дыхательной поверхности альвеол и неспецифической бактерицидной защиты. Связь с биоэлементами.

1.2.1.2. Биоэлементы и свободно-радикальное окисление.

1.2.1.3. Биоэлементы и иммунная система в защите органов дыхания.

1.2.2. Роль биоэлементов в регуляции внутриклеточного метаболизма.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Хасина, Мария Юрьевна, автореферат

Неспецифические заболевания легких являются одной из самых распространенных болезней индустриального общества, и с конца 80х годов XX века наблюдается тенденция к росту заболеваемости и летальности как у нас в стране, так и во всем мире [52, 132, 180, 197]. В настоящее время пневмония занимает 5 место в структуре причин смерти после сердечно-сосудистой патологии, онкологических заболеваний, цереброваскулярной патологии и хронических обструктивных заболеваний легких, а среди инфекционных болезней - 1-е место [44, 151, 184, 264, 275].

Рост патологии органов дыхания в России идет на фоне общей тенденции к ухудшению показателей здоровья. К ведущим причинам этого относятся снижение уровня жизни людей, ухудшение качества питания, злоупотребление курением, многочисленные социальные и бытовые проблемы, экологический кризис [14, 23, 27, 37, 109, 159, 235, 278]. Все эти воздействия отражаются на гомеостатическом потенциале, одна из важных составных частей которого — полноценный состав биоэлементов [3, 28, 33, 64].

Биоэлементы являются компонентами систем местной защиты легких, предохраняющих респираторный тракт от патогенных воздействий и обеспечивающих его своевременный саногенез [37]. С другой стороны, они участвуют в контроле функциональной активности клеток в изменяющихся условиях существования, в том числе и при развитии воспалительного процесса, чувствительности их к биологически-активным веществам, играют важную роль в иммунном ответе [37, 46, 64, 102, 219, 226].

Возрастающий интерес исследователей к вопросам изучения обмена различных биоэлементов в организме объясняется накоплением информации о крайне высокой биологической активности и физиологической значимости многих микро- и макроэлементов и их сложных взаимоотношениях при физиологических и, особенно, при патологических состояниях. Элементный состав биосубстратов (кровь, волосы и т.д.) может отражать донозологические стадии развития патологии, способствуя ранней диагностике и профилактике заболеваний, а также являться показателем эффективности лечения и реабилитации пациента. В связи с этим подкомитет ООН по здравоохранению и медицинской технике рекомендует осуществлять контроль содержания в организме человека следующих элементов: натрия, калия, магния, кальция, цинка, меди, железа, никеля, кобальта и селена [39, 51, 268].

Токсемия и нарушение внешнего дыхания при пневмонии сопровождается компенсаторно-адаптивными сдвигами в системе гомеостаза и, в частности, в содержании БЭ как факторов, принимающих непосредственное участие в транспорте кислорода, тканевом дыхании, процессах детоксикации и репарации [119]. Но на сегодняшний день во многом остаются не выясненными молекулярные механизмы развития воспаления в легких и участие в них биоэлементов. Это, например, касается разбалансировки системы перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита при пневмонии. Выяснение роли таких биоэлементов с антиоксидантными свойствами, как медь, цинк, марганец, селен в патогенезе воспалительной реакции позволит в дальнейшем шире использовать их в лечении легочной патологии.

Не менее актуальными являются вопросы поиска и разработки альтернативных методов диагностики при заболеваниях легких. Новые подходы должны быть неинвазивными, экономичными, осуществляться по принципам экспресс — исследований, с малым количеством биологического материала. При этом они должны быть достаточно информативными и отражать изменения в организме как на стадии развернутой патологии, так и на стадиях предболезни, ранних проявлений заболевания и этапах реконвалесценции. Перспективным в этом отношении является дальнейшее исследование конденсата выдыхаемого воздуха (КВВ).

Цель работы:

Состояла в изучении элементного статуса у здоровых и больных пневмонией и установлении взаимосвязи между его изменением и развитием процесса острого воспаления.

Задачи исследования:

1. Изучить элементный состав КВВ у здоровых и больных пневмонией на различных стадиях заболевания.

2. Изучить элементный состава сыворотки крови и волос для оценки системной реакции организма на острый воспалительный процесс в легких.

3. Провести анализ взаимосвязи между элементным составом и биохимическими показателями метаболических функций легких по данным исследования КВВ.

4. Разработать экспресс-метод исследования КВВ, косвенно отражающий его электролитный (элементный) состав.

Научная новизна:

В качественном и количественном отношении в КВВ исследован биоэлементный состав из двенадцати составляющих (алюминий, бор, барий, кальций, магний, хром, медь, марганец, натрий, железо, стронций, цинк) у здоровых и больных пневмонией в периоды разгара и разрешения пневмонии. Содержание В, Ва, Mn, Sr определено впервые.

Впервые изучена связь между элементным составом КВВ и его биохимическими характеристиками, отражающими метаболические функции легких (показатели белкового обмена: общий белок, альбумин, мочевина, АсАТ, АлАТ, ГГТ; липидного обмена: триглицериды, холестерин; активности процессов ПОЛ и АРА: ненасыщенные липиды, диеновые конъюгаты гидроперекисей, кетодиены, сопряженные триены, показатель общей антирадикальной активности; энергетического обмена: щелочная фосфатаза, глюкоза, ЛДГ; обмена нуклеиновых кислот: мочевая кислота).

Впервые показана возможность физико-химической оценки КВВ по данным его электропроводности.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Минеральный обмен легких в условиях нормы и острого воспаления"

Выводы

1. В составе конденсата выдыхаемого воздуха здоровых лиц обнаружены алюминий, бор, барий, кальций, магний, хром, медь, марганец, натрий, железо, стронций, цинк. Доминирующими биоэлементами являются натрий, кальций и магний.

2. При остром воспалении в легких количество всех биоэлементов в конденсате выдыхаемого воздуха значительно уменьшается, особенно резко падает уровень хрома, меди и стронция. В период разрешения пневмонии частичное восстановление элементного состава (увеличение Са, Cr, Fe, Na, Sr, Zn и значительное увеличение Mg) свидетельствует о неполной реабилитации метаболических сдвигов в легких.

3. Изменения биоэлементного состава крови и конденсата выдыхаемого воздуха разнонаправлены и отражают процесс их перераспределения в организме при развитии острого воспаления. Исследование элементного состава волос не отражает факт и динамику воспалительного процесса в легких, в связи с чем не может иметь диагностического значения при пневмонии.

4. Между биохимическими показателями метаболических функций легких, в частности активностью системы перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита, и биоэлементами имеют место корреляционные взаимодействия различной степени интенсивности. Наиболее интенсивна взаимосвязь между содержанием продуктов ПОЛ и комплексом элементов с антиоксидантными функциями - медью, марганцем и цинком, а также кальцием.

5. Электропроводность конденсата выдыхаемого воздуха отражает его электролитный (элементный) состав и как менее трудоемкий, более экономичный микрометод может быть использован для скрининговых исследований и мониторинга заболеваний бронхолегочной системы.

Практические рекомендации

1. Рекомендуем исследование элементного состава конденсата выдыхаемого воздуха использовать наряду с биохимическим анализом для выявления нарушений метаболических функций легких и оценки динамики их восстановления при пневмонии.

2. Рекомендуем определять содержание в конденсате выдыхаемого воздуха уровни кальция, меди, железа, магния, марганца и цинка как наиболее активно и значимо реагирующих на острый воспалительный процесс в легком.

3. Разработанный микрометод определения электропроводности конденсата выдыхаемого воздуха (при условии создания соответствующего анализатора) рекомендуем использовать для скрининговых и мониторинговых исследований.

Выражаю глубокую благодарность директору Дальневосточного геологического института ДВО РАН, члену-корреспонденту РАН Ханчуку А.И. за предоставленную возможность выполнения исследований.

Глубоко благодарна заведующему лабораторией аналитической химии к.г.-м.н. Киселеву В.И. и ее сотрудникам за помощь и научные консультации в процессе работы.

Благодарю сотрудников кафедры биологической химии и кафедры пропедевтики внутренних болезней Владивостокского государственного медицинского университета за помощь и поддержку в проведении исследований.