Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Микроциркуляторные изменения в околозубных тканях в процессе ортодонтического лечения аномалий положения зубов у лиц молодого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Микроциркуляторные изменения в околозубных тканях в процессе ортодонтического лечения аномалий положения зубов у лиц молодого возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Микроциркуляторные изменения в околозубных тканях в процессе ортодонтического лечения аномалий положения зубов у лиц молодого возраста - тема автореферата по медицине
Альганем, Тарек Пермь 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Альганем, Тарек :: 2007 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.:.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.:.

1.1. Особенности ортодонтического лечения аномалий положения зубов у пациентов в период сформированного постоянного прикуса.

1 • ) I ) ' 1 '

1.2. Изменения в околозубных тканях в процессе ортодонтического лечения аномалий положения зубов у лиц молодого возраста.

1.3. Методы оценки околозубных тканей в процессе ортодонтического лечения.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническое обследование пациентов с аномалиями положения зубов.

2.2. Антропометрическое исследование контрольно-диагностических моделей до и в процессе ортодонтического лечения пациентов с аномалиями положения зубов.

2.3 Реопародонтография - функциональный метод диагностики регионарного кровообращения при аномалиях положения зубов

2.4. Лазерная допплеровская флоуметрия - метод определения поверхностного кровотока десны.

2.5. Витальная биомикроскопия - метод определения изменний слизистой оболочки прикрепленной десны.

2.6. Методы лечения пациентов с аномалиями положения зубов.

2.7. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

В ОКЛОЗУБНЫХ ТКАНЯХ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С АНОМАЛИЯМИ ПОЛОЖЕНИЯ ЗУБОВ.

3.1. Результаты клинического обследования пациентов с аномалиями положения зубов, в том числе с оценкой контрольно-диагностических моделей.

3.2. Результаты исследования регионарного кровоснабжения при аномалиях положения зубов.

3.3. Результаты определения состояния поверхностного кровотока десны.

3.4. Результаты витальной биомикроскопии - метода исследования капиллярного кровотока слизистой оболочки" прикрепленной десны.

Глава 4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

В ОКОЛОЗУБНЫХ ТКАНЯХ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С АНОМАЛИЯМИ ПОЛОЖЕНИЯ ЗУБОВ В ПРОЦЕССЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Результаты исследования динамики регионарного кровоснабжения при ортодонтическом лечении аномалий положения зубов.

4.2. Результаты исследования динамики поверхностного кровотока десны при ортодонтическом лечении аномалий положения зубов.

4.3. Результаты исследования динамики изменений слизистой оболочки прикрепленной десны при ортодонтическом лечении аномалий положения зубов.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Альганем, Тарек, автореферат

Одним из важных и окончательно нерешенных вопросов современной стоматологии является ортодонтическая помощь детям старшего школьного возраста и взрослым. Интерес к ортодонтическому лечению данной категории больных, как в нашей стране, так и за рубежом, значительно вырос за последние годы [Персии Л.С. с соавт., 2003]. Во многом это определяется распространенностью аномалий положения зубов, а, следовательно, и высокой нуждаемостью (от 20 до 78%) пациентов в лечении. Причем, распространенность аномалий положения зубов является высокой как в России, так и Иордании.

Аномалии положения зубов и зубных рядов ведут к функциональной перегрузке или гипофункции отдельных зубов и тканей пародонта. Зачастую желание поскорее «передвинуть зубы» приводит к осложнениям со стороны пародонта. Поэтому для предотвращения осложнений необходимо контролировать процессы, происходящие в пародонте при ортодонтическом воздействии, как на микро--, так и макроуровне.

Во время перемещения зубов в периодонте возникают зоны сдавления и зоны натяжения тканей. При воздействии силы на коронку зуба происходит его наклон, в пришеечной области возникает зона сдавления, в которой периодон-тальная щель сужается, с противоположной стороны образуется зона натяжения. Сдавливаются кровеносные и лимфатические сосуды, периодонтальные волокна, клеточные элементы и нервные окончания.

Аномалии зубного ряда ухудшают гигиеническое состояние полости рта, усиливают кариесогенную ситуацию, повышают факторы риска к возникновению заболеваний пародонта [Хорошилкина Ф.Я. с соавт., 1999; Арсенина О.И. с соавт., 2006].

С учетом того, что продолжительность лечения зубочелюстных аномалий и устойчивость результатов последнего зависят от процессов, происходящих в тканях пародонта, нами предпринята попытка провести оценку микроциркуляторных изменений в околозубных тканях в процессе ортодонтического лечения у лиц молодого возраста.

Цель исследования. Изучить микроциркуляторные изменения в околозубных тканях в процессе ортодонтического лечения у пациентов в период сформированного постоянного прикуса.

Задачи исследования. При лечении аномалий положения зубов; с помощью эджуайс-техники у лиц молодого, возраста:

Г. Оценить динамику изменений регионарного кровообращения^ в тканях пародонта с помощью реографического метода.

2. Исследовать поверхностный кровоток десны.

3. Выявить изменения слизистой оболочки прикрепленной десны при: проведении витальной биомикроскопии.

4. Провести корреляционный анализ между показателями микроцирку-ляторного русла.

5. Дать клиническую оценку тканей пародонта в динамике ортодонтического лечения:

Научная новизна исследования.

Впервые разработана методика комплексной оценки изменений регионального и поверхностного кровотока тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта на уровне микрососудистого русла, происходящих в тканях; пародонта в процессе ортодонтического лечения с помощью несъемной ортодонти-ческой техники.

Установлено, что при тесном положении зубов сосуды находятся в состоянии высокой степени вазоконстрикцищ что весьма ухудшает их регионарное кровоснабжение. У пациентов с аномалиями положения зубов отмечена стойкая тенденция снижения показателей микроциркуляции: давления в венозном русле и внутрисосудистого сопротивления.

Проведен корреляционный анализ между различными показателями микрососудистого русла тканей пародонта в области перемещаемых зубов в процессе ортодонтического лечения.

Практическая значимость исследования

1. Для объективного контроля сроков ортодонтического лечения тесного положения зубов несъемной техникой необходимо использовать методы оценки состояния регионарного и поверхностного кровотока, которые позволяют объективно наблюдать за реакцией сосудов на действие ортодонтических сил.

2. Для нормализации функционального состояния сосудов и кровоснабжения тканей в области тесно расположенных зубов следует использовать несъемную ортодонтическую технику, которая позволяет снижать тоническое напряжение регионарных сосудов и существенно увеличивать интенсивность регионарного кровоснабжения, что усиливает трофику в опорных тканях зубов.

3. Для практической работы врача-ортодонта важна объективная оценка морфологической структуры сосудов до и в процессе ортодонтического лечения в области перемещаемых зубов. Это, в свою очередь, является необходимым для постановки диагноза ортодонтическому пациенту, оценки динамики выбранного метода лечения и возможности внесения корректив в план лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. При аномалиях положения зубов происходят глубокие изменения в зубочелюстной системе, в частности, тканях пародонта, которые выявляются на уровне микроциркуляторных изменений.

2. Проводимое ортодонтическое лечение аномалий положения зубов позитивно отражается на состоянии микроциркуляторного русла тканей пародонта.

Внедрение результатов исследования

Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу стоматологической клиники ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Рос-здрава (гл. вр. - О.В. Поздеева).

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета, а также врачами ФПК и ППС ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (ректор - проф. И.П. Корюкина).

Апробация работы

Основные положения работы доложены на:

• секции детских стоматологов и ортодонтов Пермской региональной Ассоциации стоматологов (Пермь, 2005);

• Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Новейшие технологии в стоматологии» (Пермь, 2007);

• научно-практической конференции молодых ученых ПГМА (Пермь, апрель, 2007);

• научной сессии Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2007);

• научном координационном совете по стоматологии при участии кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (Пермь, 2007).

Полнота отражения положений диссертации в опубликованных работах. По результатам исследования опубликовано 4 научные работы полностью отражающих содержание диссертации, из них 1 — в рекомендованном ВАК издании. Получены свидетельство на интеллектуальный продукт №73200700048 от 25.05.2007 «Способ оценки микроциркуляторного русла в области перемещаемых зубов в процессе ортодонтического лечения» и удостоверение на рационализаторское предложение №2402 от 19.01.2007 «Способ дистализации моляоов».

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования. Все клинические исследования и статистическая обработка материала выполнены и проанализированы лично автором.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена р'укописью на русском языке объемом 120 машинописных страниц и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 29 рисунками. Список литературы содержит 214 источник, в том числе, 123 работы отечественных и 91 работ зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Микроциркуляторные изменения в околозубных тканях в процессе ортодонтического лечения аномалий положения зубов у лиц молодого возраста"

ВЫВОДЫ

1. При лечении аномалий положения зубов в тканях пародонта происходят изменения регионарного кровотока от высокой степени вазоконстрикции до расслабления тонуса сосудов более, чем на 40% и увеличения интенсивности кровотока в 2,5 раза.

2. В результате проведенного исследования выявлены значительные изменения в микроциркуляторном русле тканей пародонта, характерные для воспалительного процесса. В частности, отмечена стойкая тенденция в снижении показателей микроциркуляции, давления в венозном русле, в то время как значения показателей внутрисосудистого сопротивления, концентрации эндотелиальных клеток, работы гладкомышечного аппарата и градиента давления между артериолами и венулами были повышены. На этапах ортодонтического лечения было отмечено изменение вышеуказанных показателей в сторону улучшения.

3. Оценка функциональных и морфологических поражений; сосудистой? стенки позволила выявить увеличение диаметра капилляров в 1,43 раза; в' 2 раза больше нормы диаметра венул и более чем в 2 раза увеличенных размеров микроварикозных расширений. На этапах лечения было отмечено уменьшение диаметра сосудов, а также исчезновение миандриче-ской извитости и периваскулярного отека их.

4. На этапах ортодонтического лечения пациентов с аномалиями положения зубов сильные корреляционные связи были прослежены: прямая - на уровне индекса ИПС и диаметра капилляров (г=0,8), венул (г=0,6) и сак-куляций (г=0,7); обратная - на уровне индекса ИПС и интегральной характеристикой капиллярного кровотока (г=-0,7).

5. Ортодонтическое лечение позитивно влияет на состояние тканей пародонта, что проявляется в исчезновении патологических застойных явлений, обусловленных своеобразной «усталостью» сосудов пародонта, нормализацией цвета десны, отсутствием кровоточивости. Эти признаки являются показанием для перехода активной фазы лечения в ретенционную.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для контроля за сроками лечения тесного положения зубов с применением несъемной техники следует использовать методы оценки состояния регионарного кровотока, которые позволяют объективно прослеживать в динамике реакцию регионарных сосудов на действие ортодонтических сил.

2. Для поддержания функционального состояния сосудов и кровоснабжения опорных тканей в области тесно расположенных зубов следует исг пользовать несъемную ортодонтическую технику, которая позволяет снижать тоническое напряжение регионарных сосудов и существенно увеличивать интенсивность кровотока, что, в свою очередь, улучшает трофику тканей в этой области.

3. Замену силовых элементов в процессе ортодонтического лечения проводить под контролем дополнительных методов исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Микроциркуляторные изменения в околозубных тканях в процессе ортодонтического лечения аномалий положения зубов у лиц молодого возраста

На правах рукописи

А

АЛЬГАНЕМ Тарек

МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОКОЛОЗУБНЫХ ТКАНЯХ В ПРОЦЕССЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АНОМАЛИЙ ПОЛОЖЕНИЯ ЗУБОВ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

14 00 21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ 1

Пермь 2007

003175585

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Данилова Марина Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Гилева Ольга Сергеевна

доктор медицинских наук,

профессор Маннанова Флора Фатыховна

Ведущая организация'

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Защита диссертации состоится «_» _

2007 г в_ часов на заседании диссертационного совета

Д 208.067.01 при ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е А Вагнера Росздрава (614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (614000, г Пермь, ул. Коммунистическая, 26) и с авторефератом на сайте академии www.psma.ru.

Автореферат разослан « АР »

2007 г

/

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Мудрова Ольга Александровна

Актуальность темы исследования

Одним из важных и окончательно не решенных вопросов современной стоматологии является ортодонтическая помощь детям старшего школьного возраста и взрослым. Интерес к ор-тодонтическому лечению данной категории больных как в нашей стране, так и за рубежом значительно вырос за последние годы [Персии Л С. с соавт., 2003] Во многом это определяется распространенностью аномалий положения зубов, а, следовательно, и высокой нуждаемостью (от 20 до 78%) пациентов в лечении. Причем распространенность аномалий положения зубов является высокой как в России, так и Иордании.

Аномалии положения зубов и зубных рядов ведут к функциональной перегрузке или гипофункции отдельных зубов и тканей пародонта Зачастую желание поскорее «передвинуть зубы» приводит к осложнениям со стороны пародонта. Поэтому для предотвращения осложнений необходимо контролировать процессы, происходящие в пародонте при ортодонтиче-ском воздействии как на микро-, так и на макроуровне

Во время перемещения зубов в периодонте возникают зоны сдавления и зоны натяжения тканей. При воздействии силы на коронку зуба происходит его наклон, в пришеечной области возникает зона сдавления, в которой периодонтальная щель сужается, с противоположной стороны образуется зона натяжения. Сдавливаются кровеносные и лимфатические сосуды, периодонтальные волокна, клеточные элементы и нервные окончания.

Аномалии зубного ряда ухудшают гигиеническое состояние полости рта, усиливают кариесогенную ситуацию, повышают факторы риска к возникновению заболеваний пародонта [Хорошилкина Ф.Я. с соавт, 1999; Арсенина О И. с соавт, 2006]

С учетом того, •Ь'о продолжительность лечения зубочелю-стных аномалий и устойчивость результатов последнего зависят от процессов, происходящих в тканях пародонта, нами предпринята попытка провести оценку микроциркуляторных изменений в околозубных тканях в процессе ортодонтического лечения у лиц молодого возраста.

Цель исследования - изучить микроциркуляторные изменения в околозубных тканях в процессе ортодонтического

лечения у пациентов в период сформированного постоянного прикуса.

Задачи исследования при лечении аномалий положения зубов с помощью эджуайс-техники у лиц молодого возраста:

1. Оценить динамику изменений регионарного кровообращения в тканях пародонта с помощью реографического метода.

2. Исследовать поверхностный кровоток десны.

3. Выявить изменения слизистой оболочки прикрепленной десны при проведении витальной биомикроскопии

4. Провести корреляционный анализ между показателями микроциркуляторного русла.

5 Дать клиническую оценку тканей пародонта в динамике ортодонтического лечения.

Научная новизна исследования

Впервые разработана методика комплексной оценки изменений регионального и поверхностного кровотока тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта на уровне микрососудистого русла, происходящих в тканях пародонта в процессе ортодонтического лечения с помощью несъемной орто-донтической техники

Установлено, что при тесном положении зубов сосуды находятся в состоянии высокой степени вазоконстрикции, что весьма ухудшает их регионарное кровоснабжение. У пациентов с аномалиями положения зубов отмечена стойкая тенденция снижения показателей микроциркуляции: давления в венозном русле и внутрисосудистого сопротивления.

Проведен корреляционный анализ между различными показателями микрососудистого русла тканей пародонта в области перемещаемых зубов в процессе ортодонтического лечения.

Практическая значимость исследования

1. Для объективного контроля сроков ортодонтического лечения тесного положения зубов несъемной техникой необходимо использовать методы оценки состояния регионарного и поверхностного кровотока, которые позволяют объективно наблюдать за реакцией сосудов на действие ортодонтиче-ских сил.

2. Для нормализации функционального состояния сосудов и кровоснабжения тканей в области тесно расположенных зубов следует использовать несъемную ортодонтическую технику, которая позволяет снижать тоническое напряжение регионарных сосудов и существенно увеличивать интенсивность регионарного кровоснабжения, что усиливает трофику в опорных тканях зубов.

3. Для практической работы врача-ортодонта важна объективная оценка морфологической структуры сосудов до и в процессе ортодонтического лечения в области перемещаемых зубов. Это, в свою очередь, является необходимым для постановки диагноза ортодонтическому пациенту, оценки динамики выбранного метода лечения и возможности внесения корректив в план лечения

Основные положения, выносимые на защиту:

1 При аномалиях положения зубов происходят глубокие изменения в зубочелюстной системе, в частности, тканях паро-донта, которые выявляются на уровне микроциркуляторных изменений

2 Проводимое ортодонтическое лечение аномалий положения зубов позитивно отражается на состоянии микроцирку-ляторного русла тканей пародонта

Внедрение результатов исследования

Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу стоматологической клиники ГОУ ВПО 111 МА им. ак Е.А Вагнера Росздрава (гл. вр - О.В. По-здеева).

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета, а также врачами ФПК и ППС ГОУ ВПО ПГМА им. ак Е.А. Вагнера Росздрава (ректор -проф.ИП Корюкина)

Апробация работы

Апробация работы проведена на заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО «Пермская Государственная Медицинская Академия им ак ЕА Вагнера Росздрава »

Основные положения работы доложены на:

• секции детских стоматологов и ортодонтов Пермской региональной ассоциации стоматологов (Пермь, 2005);

• Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Новейшие технологии в стоматологии» (Пермь, 2007);

• научно-практической конференции молодых ученых ПГМА (Пермь, апрель, 2007);

• научной сессии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (Пермь, 2007),

• научном координационном совете по стоматологии при участии кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е А. Вагнера Росздрава (Пермь, 2007)

Полнота отражения положений диссертации в опубликованных работах. По результатам исследования опубликовано 4 научные работы, полностью отражающие содержание диссертации, из них 1 - в рекомендованном ВАК издании. Получены свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200700048 от 25.05.2007 «Способ оценки микроциркуля-торного русла в области перемещаемых зубов в процессе орто-донтического лечения» и удостоверение на рационализаторское предложение №2402 от 19 01.2007 «Способ дистализации моляров».

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования. Все клинические исследования и статистическая обработка материала выполнены и проанализированы лично автором.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 120 машинописных страниц и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 29 рисунками. Список литературы содержит 214 источник, в том числе 123 работы отечественных и 91 работу зарубежных авторов.

Работа выполнена в соответствии с планом ГОУ ВПО ПГМА им. ак Е.А Вагнера Росздрава (ректор - заслуженный деятель науки, профессор И.П. Корюкина) на кафедре детской стоматологии и ортодонтии (зав. каф - проф М.А. Данилова) и в стоматологической клинике (гл. вр. - О.В. Поздеева) ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Матернал и методы исследования. Под наблюдением находилось 62 пациента в возрасте от 18 до 25 лет, в том числе основная группа - 42 чел (женщин - 24, мужчин - 18) и группа сравнения - 20 чел. (женщин - 7, мужчин - 13). При диагностике зубочелюстных аномалий использовалась классификация JI.C Персина (1989) и Международная классификация болез-ней-10 (МКБ-10). Комплексное обследование больных проведено с использованием традиционных ортодонтических методов. Так, осмотр половин лица позволял оценить симметричность левой и правой половин, пропорциональность, его профиль, а также лицевые признаки аномалии. При обследовании полости рта оценивали, состояние твердых тканей зубов, тканей пародонта, зубных рядов и прикуса; расположение уздечек верхней и нижней губ и языка, расположение и размеры языка, конфигурацию неба

Уровень «стоматологического» здоровья пациентов определяли с использованием следующих индексов' показателя интенсивности кариеса зубов - КПУ, индекса гингивита - РМА, ГИ - гигиены полости рта (по Ю.А Федорову - В.В. Володки-ной,1971)

Дополнительным методом служил функциональный- рео-пародонтография, лазерная допплеровская флоуметрия, витальная биомикроскопия

Основываясь на общеизвестных механизмах патогенеза аномалий положения зубов, проводили антропометрическое исследование контрольно-диагностических моделей (КДМ) путем оценки, макродентии (абсолютной и относительной), ширины зубных рядов (по Пону); длины переднего отрезка зубной дуги (по Коркгаузу), длины и ширины апикальных базисов (по Хаусу-Снагиной), а также определение межклыково-го индекса

Метод реопародонтографии (РПГ) был использован для оценки состояния регионарной гемодинамики тканей пародонта в области фронтальных зубов верхней и нижней челюстей и ее изменений при ортодонтическом лечении [Логинова H К., 1994]. Оценка функционального состояния сосудов проводилась визуально и по амплитудно-временным показателям рео-графической кривой (РИ - реографический индекс, ИПС - индекс периферического сопротивления, ПТС - показатель тонуса сосудов, ИЭ - индекс эластичности). Реопародонтограммы

регистрировали с помощью многофункционального диагностического комплекса «Диастом» (НПО «МЕДАСС», г Москва), являющегося сертифицированной реографической приставкой для компьютерного анализа (РПКА-01).

С использованием метода лазерной доппперовской фло-уметрии (ЛДФ) была проведена оценка десны во фронтальном отделе челюстей, так как в этих участках была наиболее выражена степень скученности положения зубов. Данный метод позволяет объективно регистрировать кровоток, что в свою очередь важно для оценки как системных, так и локальных расстройств микроциркуляции, а также для прогноза лечения зубочелюстных аномалий - тесного положения зубов.

Для определения состояния капилляров пародонта был использован метод витальной биомикроскопии (ВБМ), основанный на прижизненном исследовании микрососудов с помощью специальной аппаратуры в отраженном свете, позволяющий регистрировать и фотографировать капилляры пародонта с помощью контактного микроскопа, дающего увеличение не менее, чем в 100 раз и глубину просмотра до 1 мм.

При анализе ВБМ тканей десны оценивали функциональные (диаметр микрососудов) и морфологические (наличие облитерации, неравномерность калибра сосудов, наличие микроаневризм и сосудистых клубочков, саккуляции венул, мианд-рическая извитость сосудов) изменения сосудистых стенок Метод позволяет провести дифференциальную диагностику функциональных изменений микрососудистого русла и морфологических поражений сосудистой стенки, а также охарактеризовать ряд гемодинамических и реологических показателей. Комплекс для проведения ВБМ состоял из щелевой лампы ЩЛ-ЗГ (Россия), цифровой фотокамеры «Sony», соединенной с персональным компьютером, специализированного программного обеспечения

Ортодонтическое лечение пациентов основной группы было построено с учетом механизмов патогенеза и выявленных симптомов патологии зубочелюстной системы. У всех пациентов применялся аппаратурный метод - эджуайс-техника с использованием методики, предусматривающей минимальную смену проволочных дуг [Тугарин, 1997]. Удаление комплектных зубов по ортодонтическим показаниям (первых пре-моляров) было проведено у 34 человек

Статистическая обработка материала проводилась с использованием программного пакета «Biostat» Microsoft Excel 8

Графическая часть выполнена с помощью программного приложения «Excel 7 0» для «Windows 95».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты клинического обследования пациентов с аномалиями положения зубов

Оценка лицевых признаков пациентов обеих групп наблюдения позволила выявить его пропорциональность и симметричность; профиль лица (по Ricketts) - выпуклый (более чем у 62%) Показатель интенсивности кариеса зубов в обеих группах наблюдений составил в среднем по индексу КПУ 3,1 и 3,0 соответственно («умеренный») Выявлено, что у пациентов обеих групп наблюдений в среднем гигиенический индекс (по Ю.А Федорову - В.В. Володкиной) был в пределах от 1,7 до 1,9 баллов, что соответствует удовлетворительному уровню гигиены полости рта. По индексу РМА в обеих группах наблюдений - средняя степень тяжести гингивита (33-35%). При оценке состояния зубных рядов и альвеолярных отростков было выявлено изменение формы зубных дуг (верхней и нижней), в основном у них преобладали следующие аномальные формы на верхней челюсти - V-образная, на нижней - трапециевидная

Результаты антропометрического исследования

контрольно-диагностических моделей пациентов с аномалиями положения зубов

Анализ контрольно-диагностических моделей (КДМ) пациентов основной группы и группы сравнения показал, что макродентия в 35% случаев была абсолютной. Что же касается выявления относительной макродетии, то при изучении индекса Тона его показатель находился в пределах от 1,35 до 1,43 в 49% случаев и лишь в 16% макродентии (абсолютной и относительной) выявлено не было.

Проведение исследования КДМ по методике Пона позволило выявить как в основной, так и в группе сравнения сужение зубных рядов П степени в области премоляров в 77% случаев, в 12% - в области моляров. При оценке переднего отрезка зубной дуги по методике Коркгауза было отмечено в 81% случаев укорочение его на 5-6 мм.

Данные измерения КДМ по Хаусу-Снагиной позволили выявить в 65,5% укорочение и в 64,0% сужение апикального базиса челюстей П степени.

Результаты исследования динамики регионарного кровоснабжения при ортодонтическом лечении аномалий положения зубов

Для определения функциональных изменений в системе кровоснабжения опорных тканей перемещаемых зубов нами проанализированы реопарадонтограммы (РП-граммы) фронтального отдела верхней и нижней челюстей.

Визуальная оценка конфигураций РГТ-грамм, зарегистрированных до лечения, показала, что сосуды пародонта во фронтальном отделе верхней и нижней челюстей находились в состоянии высокой степени вазоконстрикции. Об этом свидетельствовала значительная сглаженность дикрогиче-ской волны на нисходящей части РП-граммы, а также пологая восходящая часть РП-грамы (рис. 1).

а

рис. 1. Исходные (до лечения) конфигурации рвопародонтограмм пациентов с тесным положением зуров на верхней и нижней челюстях (исходная вазоконшрищия): а - верхняя челюсть, 6 -нижняя челюсть

Внимательное рассмотрение конфигураций РП-грамм на верхней и нижней челюстях позволило увидеть, что степень

10

вазоконстрикции была различна Сравнение контуров РП-грамм верхней и нижней челюстей (рис. 1) в области тесно расположенных зубов показывает, что вазоконстрикция проявляется в большей степени на нижней челюсти. Это заключение основано на том, что на верхней челюсти дикротическая волна и ее инцизура на РП-грамме обозначаются более четко Объяснить это можно тем, что зубы верхней челюсти и соответственно их опорные ткани испытывают механические окклюзи-онные нагрузки в несколько большей степени, так как общеизвестно, что механические раздражители снижают тоническое напряжение сосудов.

Анализ амплитудно-временных показателей РП-грамм подтвердил также, что до лечения регионарные сосуды паро-донта в области тесно расположенных зубов находились в состоянии вазоконстрикции: исходя из того, что при нормотону-се значения ИПС находятся в пределах 80-90%, полученные нами данные соответствовали, в среднем, для верхней челюсти 164,ЗП 1,3%, нижней челюсти - 176,803,1% (табл 1), что в 2 раза больше по своей величине, чем при нормотонусе.

Из таблицы 1 следует, что другие показатели, характеризующие тонус регионарных сосудов - ПТС и ИЭ, по своим значениям подтверждали наличие исходной вазоконстрикции Так, ПТС превышал по своим значениям величину ПТС при нормотонусе на 10% и более (в норме ПТС=20-25%) Показатель, характеризующий эластические свойства сосудистых стенок, - ИЭ также указывает на их повышенную напряженность средние значения ИЭ на обеих челюстях были ниже нормы на 5-15% (табл 1).

Исходная вазоконстрикция на нижней челюсти была выше, чем на верхней (исходя из значений ИПС) на 12%.

В середине срока воздействия несъемной ортодонтиче-ской техники (6 мес ) зарегистрированные РПГ свидетельствовали о существенном расслаблении тонуса регионарных сосудов и увеличении интенсивности регионарного кровотока Так, интенсивность кровообращения, судя по значениям РИ (табл. 1), возрастала более чем в 2,5 раза (на верхней челюсти - в 2,6 раза, на нижней челюсти - в 2,8 раза). В этот же срок наблюдения констатировали снижение тонуса регионарных сосудов более чем на 40%. на верхней челюсти ИПС уменьшился на 48,6%, ПТС - на 16%, на нижней челюсти - ИПС уменьшился на 42,5%, ПТС - на 15% (табл. 1). Из этих результатов

Средние значения амплитудно-временных показателей РПГ в динамике ортодонтического лечения больных с тесным положением зубов (М±т)

Объект исследования Сроки наблюдения

до лечения через 6 месяцев через 12 месяцев

РИ, Ом птс, % ипс, % иэ, % РИ, Ом птс, % ипс, % ИЭ, % РИ, Ом птс, % ИПС, % ИЭ, %

Верхняя челюсть 0,05± 0,001 30,6t 0,7 1643t 13 65,7± 13 0,13t 0,001 257± 1,7 115,7± 13 715t 0,9 0,09t 0,001 23,1± 0,7 98,7± 1,1 863± 13

Нижняя челюсть 0Д4± 0Д)1 33у3± 0,9 176,8t ai 573t 17 0,11± 0,001 28,3th 13 1343t 13 67,7± 1,1 0,08t 0,001 25,1± 0,7 113,1± 1,1 83,1± 1,7

видно, что снижение тонуса регионарных сосудов произошло в большей степени на верхней челюсти. Соответственно изменениям значений показателей, характеризующих тонус сосудов, изменялась величина показателя эластических свойств регионарных сосудов - ИЭ. на верхней челюсти ИЭ увеличился на 5,8%, а нижней - на 4,4% (табл 1)

К концу лечения пациентов несъемной ортодонтической техникой (12 мес от начала лечения) анализ визуальной картины РП-грамм и амплитудно-временных их показателей выявил, что происходила нормализация регионарного кровоснабжения на верхней челюсти и сохранялась незначительная вазоконстрикция на нижней.

По числовым значениям РИ несколько уменьшился - на верхней челюсти на 30,7%, на нижней - на 27,3%. Анализ числовых показателей РПГ подтвердил, что на нижней челюсти имелась небольшая степень вазоконстрикции (ИПС=113,1±2,3%), тогда как на верхней челюсти значения ИПС соответствовали норме (98,7±1,1%). Значения ПТС соответствовали нормотонусу как на верхней, так и на нижней челюсти 23,1±0,7% и 25,1±0,7% соответственно ИЭ на верхней челюсти' 86,3±1,3% и 83,1+1,7% - на нижней челюсти (табл. 1).

Результаты исследования динамики поверхностного кровотока десны при ортодонтическом лечении аномалий положения зубов

В исходном состоянии (основная группа и группа сравнения) данные показателя микроциркуляции (ПМ) имели стойкую тенденцию к снижению, так же как и показатели давления в венозном отделе сосудистого русла (амплитуда НР-волн/ ПМх100%), и внутрисосудистое сопротивление в тканях пародонта (амплитуда СР-волн/ПМх100%)

Другие оцениваемые параметры (амплитуда а-волн/ ПМх 100%, амплитуда р-волн/ПМх100%, амплитуда а-волн/ ПМх 100%), характеризующие изменения концентрации эндотелиаль-ных клеток в стенках сосудов пародонта, работы гладкомышеч-ного аппарата стенок сосудов, градиента давления между арте-риолами и венулами имели повышенные значения по сравнению их с нормой (табл 2)

Полученные данные подтверждают наличие застойных явлений в тканях пародонта, что в свою очередь связано с аномальным положением зубов.

Исходные показатели ЛДФ тканей пародонта у обследованных пациентов {М±т)

Показатель Норма Основная фуппа Группа сравнения

ПМ, усл. ед 17,29±0,94 16,3±3,32 16,05*2,92

Амплитуда а-волн/ПМх100% 11,68*1,3 13,09±0,59* 12,88±0,93

Амплитуда Р-волн/ПМх100% 9,41 ±1,08 14,23±0,71* 13,98±0,23*

Амплитуда а-волн/ПМх100% 5,71 ±0,69 9,02±0,40* 8,76±1,3*

Амплитуда НР-волн/ПМх100% 18,78±2,04 11,31 ±1,08* 10,80±0,91*

Амплитуда СР-волн/ПМх100% 12,74±1,58 9,01 ±0,87* 8,91 ±1,05*

Примечание *прир<0,05 Таблица 3 Показатели ЛДФ тканей пародонта у пациентов основной группы на этапах ортодонтического лечения (М*т)

Показатель Норма Основная группа (л=42)

Через 6 месяцев Через 12 месяцев

ПМ, уел ед 17,29±0,94 16,3±3,32 16,99±2,84

Амплитуда а-волн/ПМх100% 11,68± 1,3 13,09±0,59* 12,05±0,34

Амплитуда р-волн/ПМх100% 9,41±1,08 14,23±0,71* 13,05±0,83*

Амплитуда а-волн/ПМх100% 5,71 ±0,69 9,02±0,40* 7,32±1,5*

Амплитуда НР-волн/ПМх100% 18,78±2,04 11,31 ±1,08* 11,89±0,88*

Амплитуда СР-волн/ПМх100% 12,74±1,58 9,01 ±0,87* 9,99±1,51*

Примечание" *прир<0,05 14

В ходе ортодонтической коррекции аномально расположенных зубов по данным ЛДФ наблюдалась нормализация состояния поверхностного кровотока десны (табл. 3).

Результаты исследования динамики изменений слизистой оболочки прикрепленной десны при ортодонтическом лечении аномалий положения зубов

По данным ВБМ у больных до начала ортодонтического лечения (группа сравнения) и у пациентов основной группы отмечали ярко-розовый цвет десны. Сосуды микроциркуляторного русла были расширены. Диаметр капилляров в среднем равен 11,4±1,5 мкм, что в 1,43 раза больше, чем в норме (7-9 мкм). Диаметр венул в среднем был равен 28,2±0,57 мкм, что больше нормы в 2 раза. Отмечается увеличение размера сак-куляций в среднем до 26,2±10 мкм, что больше нормы в 2,3 раза Определялись дегенеративные изменения сосудистой стенки, которые выражались неравномерностью калибра единичных капилляров и венул, миандрической извитостью единичных капилляров и венул. Внутрисосудистый кровоток был равномерный

При ВБМ десны на начальных этапах ортодонтического лечения (нивелирование положения зубов) слизистая в поле зрения имела розовый цвет Диаметр капилляров был равен 10,85 ±1,4 мкм, а венул - 32,88 ± 0,43 мкм, уменьшился диаметр саккуляций до 19,4±1,6мкм.

На конечных этапах лечения (ретракция), по данным ВБМ, цвет слизистой - розового цвета Средний диаметр капилляров уменьшился в 1,12 раза с 11,4 до 10,1 ± 1,3 мкм, средний диаметр венул равен 30,37 ± 0,35 мкм. Размер саккуляций уменьшился до 14,2±3,7 мкм. Исчезли миандрическая извитость сосудов, перива-скулярный отек.

Корреляционный анализ, проведенный между показателями РПГ, ЛДФ и ВБМ, позволил выявить- тесную прямую корреляционную связь между индексом ИПС и диаметром капилляров (г=0,8) и венул (г=0,6), а также диаметром саккуляций (г=0,7);

- обратную корреляционную связь между индексом ИПС и интегральной характеристикой капиллярного кровотока (г=-0,7);

- тесную прямую корреляционную связь между индексом ИЭ и диаметром капилляров (г=0,6) и венул (г=0,5), а также диаметром саккуляций (г=0,7);

- обратную корреляционную связь между индексом ИЭ и интегральной характеристикой капиллярного кровотока (г= - 0,5);

- тесную прямую корреляционную связь между индексом ПТС и диаметром капилляров (г=0,9) и венул (г=0,8), а также диаметром саккуляций (/=0,8);

- обратную корреляционную связь между индексом ПТС и интегральной характеристикой капиллярного кровотока (г= - 0,4);

- обратную корреляционную связь между РИ и диаметром капилляров (г= -0,5) и венул (г= -0,4), а также диаметром саккуляций (г= -0,6);

- прямую слабую корреляционную связь между РИ и интегральной характеристикой капиллярного кровотока (г= 0,3)

Таким образом, настоящее исследование показало, что тесное положение зубов ведет к вазоконстрикции и ухудшает кровоснабжение тканей пародонта в области аномально расположенных зубов. Эти изменения корригируются ортодонтическим лечением с применением несъемной техники, которая позволяет через год нормализовать регионарный кровоток.

ВЫВОДЫ

1. При лечении аномалий положения зубов в тканях пародонта происходят изменения регионарного кровотока от высокой степени вазоконстрикции до расслабления тонуса сосудов более чем на 40% и увеличение интенсивности кровотока в 2,5 раза.

2. В результате проведенного исследования выявлены значительные изменения в микроциркуляторном русле тканей пародонта, характерные для воспалительного процесса. В частности, отмечена стойкая тенденция в снижении показателей микроциркуляции, давления в венозном русле, в то время как значения показателей внутрисосудистого сопротивления, концентрации эн-дотелиальных клеток, работы гладкомышечного аппарата и градиента давления между артериолами и венулами были повышены. На этапах ортодонтического лечения было отмечено изменение вышеуказанных показателей в сторону улучшения.

3 Оценка функциональных и морфологических поражений сосудистой стенки позволила выявить увеличение диаметра капилляров в 1,43 раза; в 2 раза больше нормы диаметра венул и

более чем в 2 раза увеличенных размеров микроварикозных расширений На этапах лечения было отмечено уменьшение диаметра сосудов, а также исчезновение их миандрической извитости и периваскулярного отека.

4. На этапах ортодонтического лечения пациентов с аномалиями положения зубов были прослежены сильные корреляционные связи: прямая - на уровне индекса ИПС и диаметра капилляров (г=0,8), венул (г=0,6) и саккуляций (г=0,7), обратная - на уровне индекса ИПС и интегральной характеристики капиллярного кровотока (г= - 0,7).

5. Ортодонтическое лечение позитивно влияет на состояние тканей пародонта, что проявляется в исчезновении патологических застойных явлений, обусловленных своеобразной «усталостью» сосудов пародонта, нормализацией цвета десны, отсутствием кровоточивости. Эти признаки являются показанием для перехода активной фазы лечения в ретенционную.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для контроля за сроками лечения тесного положения зубов с применением несъемной техники следует использовать методы оценки состояния регионарного кровотока, которые позволяют объективно прослеживать в динамике реакцию регионарных сосудов на действие ортодонтических сил.

2 Для поддержания функционального состояния сосудов и кровоснабжения опорных тканей в области тесно расположенных зубов следует использовать несъемную ортодонтическую технику, которая позволяет снижать тоническое напряжение регионарных сосудов и существенно увеличивать интенсивность кровотока, что в свою очередь улучшает трофику тканей в этой области.

3. Замену силовых элементов в процессе ортодонтического лечения необходимо проводить под контролем дополнительных методов исследования

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алъганем, Тарек Оценка состояния микроциркуляторного русла тканей пародонта при проведении ортодонтического лечения (на основании компьютерной видеобиомикроскопии) / Тарек Алъганем, Емран Мосауд II Материалы научно-практической конференции молодых ученых 111 МА им. ак. ЕА. Вагнера. -Пермь, 2007 -С. 106-107.

2. Данилова, М.А. Возможности использования метода видеобиомикроскопии при оценке состояния тканей пародонта в процессе ортодонтического лечения / МА. Данилова, Тарек Алъганем И Ортодонтия. -2007. - № 3 (39) . - С. 22-24.

3 Данилова, МА Комплекс лечебно-профилактических мероприятий при ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники / МА Данилова, Т.А. Чернявский, Тарек Алъганем И Материалы науч. сессии 2007 года ГОУ ВПО111 МА им ак Е А. Вагнера Росздава. - Пермь, 2007. - С. 77-79.

А. Данилова, МА. Многофакторный анализ состояния тканей пародонта в процессе ортодонтического лечения / МА Данилова, Тарек Алъганем II Стоматология Большого Урала Новейшие технологии в стоматологии: материалы VI Всеросс. конгресса. -Пермь, 2007.-С.8-11.

Удостоверение на рационализаторское предложение №2402 от 19 01 2007 «Способ дистализации моляров»

Свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200700048 от 25 05.2007 «Способ оценки микроциркуляторного русла в области перемещаемых зубов в процессе ортодонтического лечения».

На правах рукописи

Альганем Тарек

МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОКОЛОЗУБНЫХ ТКАНЯХ В ПРОЦЕССЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АНОМАЛИЙ ПОЛОЖЕНИЯ ЗУБОВ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

14 00 21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Изд. лиц. ИД №00185

Подписано в печать 11.10.07. Формат 60x90/16. Уел печ л 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 103/2007.

ООО «Издательский дом "Пресстайм"» Адрес 614025, г. Пермь, ул Героев Хасана, 105