Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональные методы оценки состояния пульпы зубов в процессе ортодонтического лечения аномалий положения зубов
Мохамед Зенальабидин Хуссейн Мохаммед
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ПУЛЬПЫ ЗУБОВ В ПРОЦЕССЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АНОМАЛИЙ ПОЛОЖЕНИЯ ЗУБОВ
14.00.21 - Стоматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 О да
003473882
На правах рукописи
Мохамед Зенальабидин Хуссейн Мохаммед
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ПУЛЬПЫ ЗУБОВ В ПРОЦЕССЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АНОМАЛИЙ ПОЛОЖЕНИЯ ЗУБОВ
14.00.21 - Стоматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Данилова Марина Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Гнлева Ольга Сергеевна
доктор медицинских наук, профессор Маннанова Флора Фатыховна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава
Защита состоится «э? » ¿¿№¿,¡1- 2009 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.067.01 при ГОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26) и с авторефератом - на сайте академии www.psma.ru.
Автореферат разослан «¿/<¡5"» .ШИ_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Мудрова Ольга Александровна
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Стремительное развитие ортодонтии как одной из составных частей стоматологической науки приводит к широкой возможности применения передовых технологий у пациентов всех возрастов. Влияние ортодонтического лечения на состояние пульпы зубов при различных видах их перемещения в настоящее время остается не изученным. Представляет практическую значимость и теоретическую ценность попытка оценить с помощью функциональных методов диагностики состояние пульпы зубов, которые подвергаются основным видам перемещения - корпусному и наклонно-вращательному в процессе проведения ортодонтического лечения аномалий положения зубов.
Цель исследования - изучить влияние несъемной орто-донтической аппаратуры на функциональное состояние пульпы зубов на различных этапах ортодонтического лечения аномалий положения зубов.
Задачи исследования:
1. Оценить с помощью реодентографии характер изменения кровотока в пульпе перемещаемых зубов в процессе проведения ортодонтического лечения аномалий положения зубов.
2. На основе реографического контроля гемодинамических показателей пульпы зуба провести количественный анализ реограмм зубов при различных видах перемещения зубов - наклонно-вращательном и корпусном - в процессе ортодонтического лечения аномалий положения зубов.
3. Провести многофакторный анализ обеспеченности периферическим кровотоком тканей, окружающих зуб, в процессе ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий.
4. Посредством биометрического анализа контрольно-диагностических моделей обосновать выбор метода коррекции аномального положения отдельных зубов.
5. Провести оценку стабильности положения первых постоянных моляров в процессе ортодонтического лечения аномалий положения отдельных зубов.
Научная новизна исследования
Впервые представлен материал по изучению изменений кровотока в пульпе зубов в различные фазы ортодонтического лечения аномалий положения зубов - нивелировки, перемещения и ретенции.
Показано, что при наклонно-вращательном перемещении зубов в пульпе нарушается гемодинамика, что выражается явлениями вазодилятации, степень которой уменьшается при корпусном перемещении зубов.
Впервые обосновано, что последовательность смены дуг при использовании несъемной ортодонтической аппаратуры должна проводиться с учетом степени выраженности гемо-динамических нарушений в пульпе перемещаемых зубов.
Практическая значимость исследования
Применение биометрических методов измерения контрольно-диагностических моделей по Bolton и Nance позволяет аргументированно выбрать методы лечения аномалий положения отдельных зубов, в частности планировать изолированное применение аппаратурного или сочетанного аппаратурно-хирур-гического метода.
Визуальная и индексная оценка изменений уровня кровотока в пульпе зубов при различных видах их перемещения позволит врачам-ортодонтам дифференцировать применение силовых элементов, а также избегать негативных последствий «силовой» передозировки при пониженном пороге болевой чувствительности у пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ортодонтическое лечение аномального положения зубов сопровождается изменением сосудистого тонуса пульпы перемещаемых зубов и обеспеченности периферическим кровотоком тканей, окружающих зуб.
2. При лечении аномалий положения отдельных зубов для достижения стабильности положения первых постоянных моляров необходимо учитывать отсутствие дефицита места, а также пропорциональность размеров зубов челюстей.
Внедрение результатов исследования
Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу стоматологической клиники ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (гл. врач - О.В. Поздеева).
Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета, а также врачам ФПК и ППС ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (ректор - проф. И.П. Корюкина).
Апробация работы
Апробация работы проведена на заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава 28.04.2009 (протокол № 53).
Основные положения работы доложены на:
- научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы медицины», ПГМА (Пермь, 2008);
- межрегиональной научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», ПГМА (Пермь, 2009);
- Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний» (Пермь, 2009);
- научной сессии ПГМА (Пермь, 2009);
- XII съезде ортодонтов России (Москва, 2009);
- межкафедральном совещании сотрудников стоматологического факультета (Пермь, 2007);
- научном координационном совете по стоматологии при участии кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (Пермь, 2009).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, полностью отражающих содержание диссертации, из них 1 в рекомендованном ВАК издании.
Личный вклад диссертанта в выполнение исследований. Все клинические исследования и статистическая обработка материала выполнены и проанализированы лично автором.
Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 110 машинописных
страниц и состоит из введения; 4 глав; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 199 наименований работ, в том числе 119 отечественных и 80 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 23 рисунками.
Содержание работы
Материал и методы исследования. Процесс проведения ортодонтического лечения охватывает комплекс - костная ткань альвеолярного отростка, сосудистое русло, а также пульпа перемещаемых зубов. В процессе лечения возникает необходимость перемещать зубы, зубные ряды, стимулировать или сдерживать рост апикальных базисов челюстей, челюстных костей. Конечными целями эффективного ортодонтического лечения являются улучшение эстетики лица, гармоничность его развития, создание идеальной окклюзии зубных рядов для данного пациента, что должно привести к оптимальному функционированию зубочелюстной системы.
В основу дизайна исследования были положены различные виды перемещения зубов (корпусное, наклонно-вращательное) на различных этапах ортодонтического лечения (рис. 1). В своем исследовании мы подвергли детальной оценке аномалии, связанные с дефицитом места в зубной дуге, которые характеризуются как аномалии положения зубов в одном, двух, трех направлениях.
Дополнительные функциональные методы исследования: РДГ (реодентография) и УЗДГ (ультразвуковая допплерогра-фия) были проведены соответственно фазам ортодонтического лечения - нивелировки, перемещения и ретенции.
При клиническом исследовании были проведены опрос и осмотр. При опросе акцент был сделан на жалобы пациента (эстетического или функционального характера) и уточнение деталей, связанных с ранее проведенным ортодонтическим лечением.
Обследование пациентов было дополнено биометрическими измерениями КДМ по ¿методам Bolton 'а и Nance и
рентгенологическим методом диагностики - ортопантомогра-фией (ОПТГ). Для чтения цифровых ОПТГ и создания базы данных мы использовали программную оболочку Kodak Dental Imaging из пакета программ Kodak Dental Imaging Software под управлением MS Windows XP.
Допплерографические исследования (УЗДГ) проводили на ультразвуковом компьютеризированном приборе для исследования кровотока в крупных кровеносных сосудах и микрососудах с применением прибора «Минимакс-Допплер-фоно» фирмы «СП Минимакс». Прозвучивание осуществляли датчиком с частотой 10 МГц по переходной складке в области уздечек верхней и нижней губ в фазах нивелировки, перемещения и ретенции. Количественный анализ допплеровских волн был основан на оценке максимальной величины скорости кровотока в систолу, величины диастолической скорости кровотока, значения средней за сердечный цикл скорости кровотока и расчетов индексов периферического сопротивления и систолодиасто-лического.
Реодентографию (РДГ) проводили в фазе нивелировки, перемещения и в ретенции. Все РД-граммы были разделены на 8 групп в зависимости от локализации и групповой принадлежности зубов. Анализ кривой РДГ проводили визуально и по числовым индексным показателям.
Методы лечения пациентов с аномалиями положения зубов и соотношения зубных рядов. Ортодонтическое лечение 36 пациентов было построено с учетом механизмов патогенеза и выявленных симптомов патологии зубочелюстной системы. Согласно данным биометрических изменений КДМ и результатов рентгенологического исследования был выбран аппаратурный метод лечения. Предпочтение было отдано системам пассивного самолигирования.
При проведении аппаратурного лечения опирались на описанные Hasund фазы лечения зубочелюстных аномалий: нивелировка, перемещение, юстировка и ретенция. После завершения активного лечения был проведен ретенционный период
посредством съемных ортодонтических аппаратов - термофор' мованных капп и стандартных функциональных аппаратов. Срок лечения в среднем составил 14,0±0,3 месяца.
Рис. 1. Дизайн исследования
Методы статистической обработки материала. Статистическая обработка материала проводилась с использованием программного пакета «Biostat» и «Microsoft Office Excel 2007». Графическая часть выполнена с помощью программных приложений «Microsoft Office Word 2007», «Microsoft Office Excel 2007», «Microsoft Power Point 2007» для «Windows XP».
Результаты исследования и их обсуждение
При проведении антропометрического измерения КДМ по методу Bolton 'а и оценке «общего» соотношения мезиодисталь-ных размеров зубов верхней и нижней челюстей был получен результат 91,86±3,28%. Анализ «переднего» соотношения выявил также увеличение цифровых значений и составил 78,79±4,48%. Полученные результаты подтверждают клинические проявления тесного положения резцов, которые были больше выражены на нижней челюсти. С учетом того, что по методу Nance лонгитудинальная длина зубного ряда в норме равна сумме мезиодистальных размеров 12 зубов, нами были выявле-
ны следующие изменения у обследованных пациентов: на верхней челюсти общей дефицит несоответствия составил 4,5±0,3 мм; на нижней челюсти - 3,1±0,4 мм.
Результаты исследования стабильности зубов в опорной зоне. В процессе аппаратурного лечения на первые постоянные моляры возложена функция опоры, поэтому важным является фактор их стабильности. Нами было оценено состояние соотношения шестых зубов до начала, а также по окончании активной фазы ортодонтического лечения. Выявлено, что у 65% обследованных пациентов (и=23) определялось соотношение первых постоянных моляров как по I классу Энгля, у остальных -как по II классу Энгля.
В связи с полученными результатами были поставлены следующие задачи: при исходно-благопориятном соотношении моляров - создание состояния стабильности посредствам наложения «стопоров» перед входом в щечные трубки; при исходном II классе — дистализация моляров посредством пружин в сочетании с межчелюстной тягой по II классу.
По окончании активной фазы ортодонтического лечения у 36 пациентов было отмечено положение первых постоянных моляров с наличием фиссурно-бугоркового контакта, что являлось результатом стабильности полученных результатов во фронтальных отделах зубных дуг.
Динамика кровотока пульпы зубов при ортодонтическом лечении зубочелюстных аномалий. Определение функционального состояния сосудов пульпы зуба проводили на этапах ортодонтической коррекции зубочелюстных аномалий: в фазе нивелировки (зубы перемещаются преимущественно наклонно-вращателыю), в фазах перемещения и стягивания (зубы перемещаются преимущественно корпусно) и в фазе ретенции.
Конфигурация РД-грамм, выполненных после фиксации аппарата на верхнюю и нижнюю челюсти, во всех группах зубов имела резко крутую анакроту, заостренную вершину, глубокую инцизуру, расположенную в нижней части дикротической волны (рис. 2). Это свидетельствовало о наличии вазодилятации в пульпе. Признаки сниженного тонуса сосудов пульпы были подтверждены амплитудно-временными показателями РД-грамм (табл. 1).
Таблица 1
Амплитудно-временные показатели РД-грамм, зарегистрированных в фазу нивелировки зубных рядов
Группа зубов РИ, Ом ипс, % ИЭ, %
1.2-2.2 18,32±2,38 68,89±4,48 93,43±4,11
1.3 и 2.3 17,78±3,75 78,75±7,63 87,92±11,06
1.4-1.5 и 2.4-2.5 15,81*3,89 64,00±8,17 86,55±4,84
1.6 и 2.6 23,27±4,48 75,74±9,96 83,74±7,01
3.2-4.2 18,67±3,13 80,28±7,65 93,89±6,86
3.3 и 4.3 17,53±2,38 78,04±7,13 83,70±5,33
3.4-3.5 и 4.4-4.5 23,38±5,07 89,32±13,07 90,07±5,83
3.6 и 4.6 14,4±3,78 74,90±7,18 93,28±7,49
3.4-3.5 и 4.4-4.5 3.6и4.6
Рис. 2. Характерный вид кривых РД-грамм в фазе нивелировки
Согласно индексной оценке показателей РД-грамм, выраженная вазодилятация сосудов наблюдалась в пульпе резцов
1.2-2.2
1.3 и 2.3
1.6 и 2.6
3.2 - 4.2
3.3 и 4.3
(ИПС=68,89±4,48%, ИЭ=93,43±4,11%) и премоляров верхней челюсти (ИПС=64,00±8,17%, ИЭ=86,55±4,84%), моляров нижней челюсти (ИПС=74,90±7,18%, ИЭ=93,28±7,49%). Более высокий тонус пульпарных сосудов определен у зубов остальных групп, причем наименее выраженная вазодилятация отмечена в пульпе клыков.
Вазодилятация сосудов пульпы верхних резцов и премоляров по сравнению с нижними, по-видимому, может быть объяснена тем, что костная ткань альвеолярного отростка верхней челюсти имеет меньшую плотность, нежели нижней челюсти, поэтому и перестройка костной ткани альвеолярного отростка в этой области происходит интенсивнее, с чем и связано усиление регионарного кровотока в области верхнечелюстных резцов и премоляров. Клыки верхней челюсти вследствие анатомических особенностей, таких как массивный и конусовидный корень, перемещаются с меньшей скоростью, как и трехкорневые моляры верхней челюсти. Вследствие этого процессы ортодонти-ческого ремоделирования костной ткани альвеолярного отростка в области данных зубов идут с меньшей скоростью, что, соответственно, сопровождается меньшим изменением регионарного кровотока.
Выраженная вазодилятация в пульпе зубов опорной зоны на нижней челюсти, по-видимому, может быть объяснена тем, что для перемещения зубов нижнего альвеолярного отростка, имеющего плотные кортикальные пластинки, требуется дополнительный анкораж аппарата, что сопровождается увеличением прилагаемой к молярам ортодонтической силы и, как следствие, появлением гиперемии околозубных тканей данной области.
В начале фазы перемещения конфигурация РД-грамм зубов верхней челюсти была следующей. РД-граммы моляров имели резко крутую анакроту, крайне заостренную вершину, дикроти-ческая волна располагалась в нижней трети катакроты (рис. 3).
1.2-2.2
1.3 и 2.3
/
1.6 и 2.6
3.2-4.2
3.4-3.5 и 4.4-4.5
3.3 и 4.3
3.6 и 4.6
Рис. 3. Характерный вид кривых РД-грамм в фазе перемещения
Вазодилятация микрососудов верхних моляров была подтверждена амплитудно-временными показателями РД-грамм (ИПС=76,78±6,16%, ИЭ=94,39±8,15%) (табл. 2). Достоверное усиление вазодилятации (по сравнению с фазой нивелировки) обясняется, по-видимому, тем, что при перемещении величина силы, действующей на зубы опорной зоны, возрастает, что приводит к компенсаторной вазодилятации сосудов пульпы.
Конфигурация РД-грамм резцов имела крутую анакроту, выраженную инцизуру, расположенную ближе к нижней трети дикротической волны, что свидетельствует о сниженном тонусе сосудов пульпы резцов. Однако, согласно амплитудно-временным показателям РДГ, уровень вазодилятации пульпы резцов достоверно снизился (см. табл. 2). РД-граммы клыков, премоля-ров верхней челюсти, и зубов нижней челюсти имели крутую анакроту, острую вершину и хорошо выраженную дикроти-чесую волну, распложенную в средней части катакроты. Данная конфигурация кривых свидетельствовала о нормализации тонуса сосудов пульпы указанных зубов. Нормотонус сосудов
пульпы был подтвержден и амплитудно-временными зателями РД-грамм (см. табл. 2).
пока-
Таблица 2
Амплитудно-временные показатели РД-грамм, зарегистрированных в фазу перемещения
Группа зубов РИ, Ом ипс, % ИЭ, %
1.2-2.2 20,54±2,16 74,29±8,01* 88,Ю±5,97*
1.3 и 2.3 25,52±3,75 80,75±12,02 87,25±10,62
1.4-1.5 и 2.4-2.5 12,73±2,66 87,05±11,04* 78,85± 14,81*
1.6 и 2.6 12,17±1,66 76,78±6,16* 94,39±8,15*
3.2—4.2 21,60±2,62 78,44±9,16* 83,99±7,66*
3.3 и 4.3 18,61±1,55 79,82±8,53 71,37±7,03
3.4-3.5 и 4.4^1.5 18,89±2,51 83,10±7,44 82,20±9,13
3.6 и 4.6 12,33±2,11 79,04±9,97* 80,74±7,92*
Примечание: фазу нивелировки
* - различия показателей, зарегистрированных в и перемещения, достоверны (р<0,05)
Контур кривых РД-грамм, зарегистрированных в фазе ретенции, имел конфигурацию, отражающую нормотонус сосудов пульпы (рис. 4).
/ "Ч. /"Ч, /
/ч / ч / / \ 1 \ /
ЧУ чу ^ 1.2-2.2
1.3 и 2.3
V
1.4-1.5 и 2.4-2.5
\ У
\ /
/ \ А
V V 1.6 и 2.6
/
5.2 - 4.2
5.3 и 4.3
/ч /ч
А
/ \
3.4-3.5 и 4.4-4.5
3.6 и 4.6
Рис. 4. Характерный вид кривых РД-грамм в фазе ретенции
Однако расчет амплитудно-временных параметров РД-грамм выявил незначительный уровень вазоконстрикции в пульпе верхнечелюстных резцов (ИПС=97,9±9,24%, ИЭ=75,33±7Д9%) и вазодилятацию пульпы зубов опорной зоны на нижней челюсти (ИПС=75,21± 13,24%, ИЭ=94,85± 10,81%) (табл. 3).
Таблица 3
Амплитудно-временные показатели РД-грамм, зарегистрированных в фазу ретенции
Группа зубов РИ, Ом ипс, % ИЭ, %
1.2-2.2 14,86±2,29 97,90±9,24 75,33±7,19
1.3 и 2.3 18,05±4,00 87,12±12,28* 80,86±7,42*
1.4-1.5 и 2.4-2.5 16,58±3,01 91,09±9,31* 81,56±9,46*
1.6 и 2.6 21,20±9,54 89,60±21,26* 76,24± 11,69*
3.2-4.2 22,64±8,34 86,65±19,60* 80,88±12,64*
3.3 и 4.3 24,53±6,07 66,2±13,86* 80,18±6,29*
3.4-3.5 и4.4-4.5 24,66±4,56 64,68±7,48* 90,98±7,37*
3.6 и 4.6 15,33±2,70 75,21±13,24 94,85±10,81
Примечание: * — различия показателей, зарегистрированных в фазу нивелировки и ретенции, достоверны (р<0,05)
Вазоконстрикцию в пульпе резцов верхней челюсти можно объяснить тем, что при окончательной реализации прописи бре-кета создается несколько больший положительный торк верхних резцов в расчете на незначительную ретрузию их впоследствии. Недостаточно состоятельный режуще-бугорковый контакт во фронтальном отделе приводит к функциональной недогрузке верхних резцов и, как следствие, возникновению вазоконстрикции сосудов пульпы данных зубов.
Вазодилятация микрососудов пульпы нижних моляров, по-видимому, является последствием применения межчелюстной тяги по II классу. Известно, что точка приложения данного вида тяги в области нижнего зубного ряда постоянна - крючок на замке моляров нижней челюсти, в отличие от точки приложения усилий, в области верхних зубов - крючок на дуге, что способствует более равномерному распределению силы по замкам на верхних зубах.
Результаты исследования динамики обеспеченности периферическим кровотоком тканей, окружающих зуб, при орто-донтическом лечении зубочелюстных аномалий положения зу-
бое. Проведение УЗДГ в фазе нивелировки (рис. 5) зубных рядов выявило следующее: значение кривой средней скорости кровотока составило на верхней челюсти 2,44±0,25 мм/с, на нижней - 2,29±0,12 мм/с; индекс периферического сопротивления был равен 0,60±0,25 на верхней челюсти и 0,54±0,23 на нижней (табл. 4). В фазе перемещения данные УЗДГ изменились (рис. 6). Отмечено повышение значения кривой средней скорости кровотока в области зубов нижней челюсти (значение Vm составило 2,51+0,15 мм/с) за счет увеличения максимальной скорости кровотока в систолу. Также увеличилось и периферическое сопротивление сосудов дистальнее точки лоцирования (индекс Пурселло равен 0,74±0,21). Показатели кровотока тканей, окружающих зубы верхней челюсти, изменились незначительно, обращает на себя внимание лишь факт уменьшения упругоэластических свойств сосудов - индекс Стюарта составил 3,34±0,78 (см. табл. 4). В фазе ретенции (рис. 7) наблюдали увеличение скоростных характеристик кровотока - средней и максимальной систолической скоростей при незначительном уменьшении максимальной скорости кровотока в диастолу. Также отмечено увеличение значения индекса периферического сопротивления и уменьшение значения индекса Стюарта (см. табл. 4).
зубных рядов
| J "п Vm«-ZM ! Vss=-3,42 1 УЙЙИШ |
PG»CU33
Рис. 6. Характерный вид допплерограммы на этапе перемещения
Уат* 3,В2 Уаз»8,63
Г! •••4,32
ре=о,ог
Рис. 7 Характерный вид допплерограммы в фазе ретенции
Показатели УЗДГ, зарегистрированные на этапе нивелировки зубных рядов, свидетельствуют о наличии гиперемии околозубных тканей, что связано с началом реорганизации костной ткани альвеолярного отростка. Причем данные явления более выражены на нижней, нежели на верхней челюсти, согласно большим значениям средней скорости кровотока, максимальной скорости в диастолу и индексу Пурселло. При корпусном перемещении зубов, в фазу перемещения и стяжки, наблюдали тенденцию нормализации обеспеченности периферическим кровотоком окружающих зуб тканей. Это связано с тем, что в данной фазе перемещение зубов осуществляется на меньшие расстояния и, как следствие, снижается интенсивность орто-донтического ремоделирования костной ткани. Однако необходимо отметить, что восстановление физиологических значений допплерограмм в большей степени происходило на нижней челюсти. В фазу ретенции данные УЗДГ на верхней и нижней челюсти были сопоставимы между собой и с нормальными показателями кровотока микроциркуляторного русла тканей, окружающих зуб.
Таблица 4
Показатели обеспеченности периферическим кровотоком тканей, окружающих зуб, на этапах ортодонтического лечения
Зубной ряд К/я, мм/с Vs, мм/с У<1, мм/с Ш 180
Фаза нивелировки
Верхний 2,44±0,25 8,53±0,15 3,05±0,25 0,60±0,25 4,12:Ы,01
Нижний 2,29±0,12 9,67±0,24 4,09±0,31 0,54±0,23 3,71±1,00
Фаза перемещения
Верхний 2,42±0,23 8,44±0,16 3,05±0,25 0,62±0,23 3,34±0,78
Нижний 2,51±0,15 9,94±0,34 2,50±0,31 0,74±0,21 4,28±1,01
Фаза ретенции
Верхний 3,84±0,23 8,76±0,16 3,02±0,23 0,72±0,22 4,10±0,82
Нижний 3,94±0,24 8,74±0,14 3,35±0,24 0,75±0,21 4,19±0,14
Выводы
1. Ортодонтическое лечение сопровождается вазодиля-тацией сосудов пульпы перемещаемых зубов, что выражается изменением конфигурации реодентограмм, снижением индекса периферического сопротивления и увеличением индекса эластичности.
2. В фазе нивелировки зубных рядов при преимущественно наклонно-вращательном перемещении зубов вазодилятация микрососудов пульпы определяется во всех группах зубов. В фазе перемещения при преимущественно корпусном перемещении зубов определяется тенденция к нормализации тонуса сосудов пульпы боковой группы зубов верхней челюсти и зубов нижней челюсти согласно изменениям контура и амплитудно-временных показателей реодентограмм перемещаемых зубов.
3. Ортодонтическое лечение благоприятно влияет на обеспеченность периферическим кровотоком тканей, окружающих зуб, что проявляется в нормализации скоростных и индексных показателей допплерограмм (средняя скорость кровотока составила до лечения в среднем 2,3 мм/с, после - 3,9 мм/с, индекс Пурселло до лечения 0,57, после - 0,73).
4. Антропометрическая оценка размеров зубных дуг у пациентов с аномалиями положения отдельных зубов позволила выявить дефицит места на верхнем зубном ряде - 4,5±0,3 мм; на нижнем - 3,1±0,4 мм, что обусловило изолированное применение аппаратурного метода лечения данной группы зубоче-люстных аномалий.
5. При лечении аномалий положения отдельных зубов необходим контроль стабильности положения первых постоянных моляров посредством соблюдения физиологических значений клинико-функциональных характеристик последних.
Практические рекомендации
1. При коррекции зубочелюстных аномалий необходим мониторинг состояния пульпы перемещаемых зубов. Это достижимо применением функциональных методов исследования
кровотока пульпы зуба в основных фазах ортодонтического лечения - нивелировка, перемещение, ретенция.
2. Устойчивость положения зубов опорной зоны - первых и вторых моляров - достигается применением стабилизирующих мероприятий: посредством наложения «стопоров» перед входом в щечные трубки - при исходно благоприятном соотношении моляров; дистализации моляров посредствам пружин в сочетании с межчелюстной тягой по II классу.
3. При наличии минимальных признаков лицевых симптомов аномалий окклюзии в ретенционном периоде необходимо применение функциональных (стандартных и индивидуальных) аппаратов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Данилова, М.А. Состояние кровотока пульпы зубов при ортодонтической коррекции зубочелюстных аномалий / М.А.Данилова, П.В.Иишурзин, М.З. Хуссейн // Ортодонтия. - 2009. -№1 (45). - С. 32-35.
2. Иишурзин, П. В. Лечение аномалий зубного ряда: возможность объективного контроля состояния пульпы зубов / П.В. Иишурзин, М.З. Хуссейн, М.А. Данилова // Ортодонтия. -2009. - №1 (45). - С. 66-67.
3. Иишурзин, П.В. Возможности реодентографии в определении функционального состояния пульпы зуба при орто-донтическом лечении / П.В. Ишмурзин, М.З. Хуссейн П Актуальные вопросы клинической медицины: материалы научной сессии молодых ученых. - Пермь, 2008. - С. 111-112.
4. Ишмурзин, П.В. Оценка функционального состояния пульпы зубов при ортодонтическом лечении зубочелюстных аномалий / П.В.Иишурзин, М.А.Даншова, М.З. Хуссейн // Стоматология Большого Урала: материалы Всероссийского конгресса. - Екатеринбург, 2008. - С.74-76.
5. Данилова, М.А. Состояние пульпы зуба на этапе контроля торка зубов при ортодонтическом лечении зубочелюстных аномалий / М.АДанилова, П.В.Ишмурзин, М.З. Хуссейн, М.Ю.Ефимова // Профилактика стоматологических заболеваний и их осложнений: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2008. - С. 288-289.
6. Хуссейн, М.З. Изменения состояния пульпы резцов при ортодонтическом лечении скученного положения зубов / М.З. Хуссейн, П.В.Ишмурзин, М.А.Данилова II Здоровье и образование в XXI веке: материалы IX международного конгресса. -М„ 2008. - С. 208-209.
7. Хуссейн, М.З. Состояние кровотока в зубах опорной зоны при использовании межчелюстной эластической тяги / М.З. Хуссейн, П.В.Ишмурзин, М.А.Данилова II Материалы научной сессии 2009 года ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздра-ва. - Пермь, 2009. - С. 103-104.
8. Хуссейн, М.З. Оценка кровотока в пульпе зубов при различных видах ортодонтических перемещений - корпусном и наклонно-вращательном / М.З. Хуссейн, П.В. Ишмурзин II Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: материалы межрегиональной научной сессии молодых ученых. - Пермь, 2009. - С. 211-217.
Подписано в печать 20.05.2009 Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № 351
Отпечатано в издательско-полиграфическом комплексе «ОТ и ДО» 614094, г. Пермь, ул. Овчинникова, 19 тел./факс (342) 224^17^7