Автореферат диссертации по медицине на тему Микроциркуляторное русло мужских половых желез в норме и патологии
На правах рукописи
/У*^ 5?у
Грабиненко Елена Викторовна
Микроциркуляторное русло мужских половых желез в норме и патологии
Специальность 14.00.02 - анатомия человека
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Барнаул-1999
Работа выполнена в Барнаульском государственном педагогическом университете
Научные руководители: доктор медицинских наук,
профессор Калачев Г. А. кандидат медицинских наук, доцент Цибирова Л. И. Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Овченков B.C. кандидат медицинских наук, доцент Чарова Е.В.
Ведущая организация : Новосибирский государственный
медицинский университет
Защита диссертации состоится <Л.1» .О&ЁО^?1999 г. в ча-
сов на заседании диссертационного совета Д 084.25.02 в Алтайском госу-дарствешгом медицинском университете по адресу: 656099, г.Барнаул, пр. Ленина, 40.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного медицинского университета по адресу: 656017, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 144.
Автореферат разослан .^^^1999
года.
Ученый секретарь диссертационного совета/ Д 084.25.02 д.м.н., профессор Ю. А. Высоцкий
I, О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В нашей стране 10-15% всех браков бесплодны (Кунин М. А., 1973; Мануйлова И. А., Пшеничникова Т. А., 1974). В половине, если не в большинстве случаев «виновником» бесплодия брака является мужчина (Молнар Е., 1969; Юнда И. Ф., 1990; Glass R. Н. 1998). Причиной этого является высокая чувствительность мужских половых желез к различным повреждающим факторам, причем наиболее ранимыми являются генеративные структуры семенника (Harrison P. S., 1961; Jackson, 1970; Patanelli, Nelson, 1970).
Знание особенностей и вариантов ангиоархитектоники мужской половой железы представляет теоретический и практический интерес. В первую очередь это касается сосудов малого диаметра, поскольку именно они шрают главную роль в обеспечении жизнеспособности органа, а малейшие нарушения кровоснабжения семенников могут привести к расстройствам сперматогенеза и различным заболеваниям вследствие нарушения проницаемости гемато-тестикулярного барьера и изменения температурных условий (Райцина С. С., 1956-1980; Мельман Е. П., 1969; Грицуляк Б. В., 1969; Давыдова А. И., 1972; Гладкова Н. С., 1976; Чичинадзе Н. К., 1981; Kastelic J. Р. et al., 1996; др.).
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в исследовании микроциркуляции яичка и ее изменениях в эксперименте (Смольякова С. М., 1957; Краев А. В. и Этинген JI. Е., 1961; Лощаков П. П., 1965; Михалаш В. Л., 1971; Зербино Д. Д., 1974; Максимова И. Г. и Максимов В. В., 1977; Исмаилов С. И., 1983; др.), по- прежнему наименее изученным остается вопрос о возрастных особенностях гемомикроциркуляторного русла мужских половых желез. Поэтому получение новых данных о деталях строения микроциркуляторного русла яичка является весьма актуальным, так как система микроциркуляции обеспечивает сохранение тканевого гомеостаза и нормальную жизнедеятельность генеративных клеток.
Требует дальнейшей проработки и недостаточно освещенный вопрос о возрастной перестройке ангиоархитектоники мужской половой железы.
Хотя в литературе имеются отдельные исследования изменений сосудистого русла яичка при некоторых заболеваниях (Максимов В. В. и Максимова И. Г., 1978; Грицуляк Б. В. и др., 1986; Романенко А. М. и др., 1988; Мамедбекова Л. Г., Исраилов С. Р.,1989; Черствой Е. Д., Солдатенко П. П., 1989; Konus Ö. L. et al., 1997), актуальным является изучение кровоснабжения и лимфооттока при гидроцеле, а также при патологии сердечнососудистой системы (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда), являющейся одной из главных причин летальности населения и вызывающей глубокие изменения центральной и периферической гемодинамики. Это тем более важно, что в последние годы инфаркт миокарда все чаще встречается у сравнительно молодых мужчин, находящихся в репродук-
тивном возрасте (Никита?! Г. А., Кузнецов А. Б.,1986; Валенкевич JI. Н., Лямкина С.М., 1990; ЧимаровВ. М.,1996).
В работах, касающихся изучения действия алкоголя на семешгаки, в основном рассматриваются изменения генеративной и эндокринной функций органа (Жуков Ю. Т., 1967; Semczuk,1972; Galvao-Teles и соавт., 1973; Van Thiel и соавт., 1974; Любимов Б. И. с соавт., 1983; Ухов Ю. И., Астра-ханцев А. Ф., 1986), в то время как сведения о повреждении звеньев мик-роциркуляторного русла являются отрывочными. Поэтому исследование изменений микроциркуляторного русла семенников при отравлениях алкоголем является актуальным, учитывая все увеличивающуюся алкоголизацию населения, в том числе и молодежи.
Цель работы. Выявить закономерности кровоснабжения и лимфо-оттока мужской половой железы в нормальных условиях циркуляции, возрастной перестройки ее микроциркуляторного русла и изменения его при гидроцеле, инфаркте миокарда и алкогольной интоксикации.
Задачи исследования. 1 .Изучить архитектонику артериального, венозного и лимфатического русел семенников взрослых мужчин и их изменения в пожилом возрасте.
2. Установить взаимоотношения микроциркуляторного русла семенников с другими тканевыми структурами органа.
3. Выявить изменения кровеносных и лимфатических сосудов семенников при отравлении алкоголем и инфаркте миокарда.
4. Изучить компенсаторную перестройку и патологические изменения кровеносных- и лимфатических сосудов мужской половой железы при гидроцеле.
Научная новизна. Комплексное изучение яичек взрослого человека в различные возрастные периоды макро- и микроскопическими, гистологическими, морфометрическими и статистическими методами позволило установить, что гемо- и лимфомикроциркуляторное русло мужских половых желез имеет достаточно сложное строение, является органоспецифич-ным, приспособлено к тканевой организации и непрерывно меняющемуся функциональному состоянию органа.
В результате исследования выявлены возрастные изменения микроциркуляторного русла яичек.
Установлены морфофункциональные изменения терминального сосудистого русла семенников при инфаркте миокарда.
Получены данные о декомпенсации гемо- и лимфомикроциркуля-торного русла при отравлении этиловым спиртом.
Детально изучены патологические изменения сосудов влагалищной оболочки яичек при гидроцеле.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные новые данные расширяют знания об организации гемо- и лимфомикроциркуля-торного русла мужской половой железы и могут быть использованы для уточнения механизмов возникновения ишемических расстройств в яичках и нарушения процесса сперматогенеза. Сведения о возрастных, компенсаторно-приспособительных и патологических изменениях микроциркуля-торного русла яичка могут представлять интерес для клиницистов, пато-морфологов и экспериментаторов, так как морфометрические данные могут быть использованы при последующих сравнительно-анатомических и медико-биологических экспериментальных исследованиях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Для сосудистой системы яичек характерна многослойность кровеносных сетей, преобладание путей оттока, выраженное анастомозирование в артериальном и венозном руслах, наличие всех звеньев микроциркуля-торного русла и разнообразных приспособительных структур (мышечные жомы, клапаны, артериоло-венулярные соустья), регулирующих движение крови и лимфы.
2. Возрастные изменения микроциркуляторного русла семенников являются компенсаторно-приспособительными и связаны с атрофически-ми и склеротическими процессами в стенках сосудов и интерстициальной ткани.
3. Морфофункциональные изменения микроциркуляторного русла яичек при инфаркте миокарда являются отражением расстройств центральной и периферической гемодинамики, а при гидроцеле нарушением местного кровообращения и лимфооттока.
4. Отравление этиловым спиртом ведет к неспецифическому нарушению кровообращения и лимфооттока в яичках в виде запустевания части артериальной сети, полнокровия венозных сосудов, отека их стенки и интерстициальной ткани, увеличения объема лимфатического русла, а также нарушению сперматогенеза.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании Алтайского отделения ВРНО АГЭ и Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых медицинских ВУЗов России (г. Самара, 1999). Диссертация апробирована на межвузовском объединенном заседании сотрудников кафедр анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, гистологии АГМУ, основ медицинских знаний и анатомии, физиологии и валеологии БГПУ.
Публикации. Материалы диссертации отражены в 4 научных работах, опубликованных в региональных и республиканских научных печатных изданиях.
Объем ii структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста (собственно текста 102 страниц, включая список литературы) и содержит б таблиц, 5 диаграмм, иллюстрирована 64 микрофотографиями. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 200 отечественных и 40 иностранных источника.
Материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. В качестве материала использованы половые железы 124 мужчин в возрасте от 17 до 76 лет. Набор материала осуществлялся в танатологическом отделении Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы. Смерть их была вызвана различными причинами.
Полученный материал распределялся соответственно схеме возрастной периодизации, принятой в Москве на симпозиуме АПН СССР в 1965 г. и подтвержденной на симпозиуме в Одессе в 1975 г.
Весь исследуемый материал был распределен на 5 возрастных групп (таблица 1).
Таблица 1
Распределение материала в зависимости от возраста и
основных заболеваний (количество случаев)_1_
Причины смерти Возрастные периоды 17-21 22-35 36-60 61-74 75-90 Юнош. I период II период пожилой старчес. зрелого зрелого Всего
Инфаркт миокарда 8 23 9 40
Отравление этиловым спиртом и его суррогатами 5 9 6 - - 20
Водянка яичка - 4 4 5 - 13
Травмы (контрольная группа) 9 8 21 10 3 51
Итого 14 29 54 24 3 124
Для исследования кровеносного микроциркуляторного русла применялся комплекс морфометрических методик, в том числе инъекционный метод, являющийся основным при изучении сосудов (Огнев Б. В., 1952 и др.), с последующей препаровкой инъецированного органа, протоколированием и фотографированием (таблица 2).
Инъецированные препараты фиксировались в 10-12% растворе нейтрального формалина. Затем осуществляли проводку кусочков органа через спирты возрастающей концентрации и заливку их в парафин. Оболочки после фиксации обезвоживались в спиртах возрастающей концентрации и просветлялись в глицерине. Также делались просветленные препараты паренхимы яичек (толщина срезов 80-100 мкм). Для общеморфологического анализа срезы толщиной 10 мкм окрашивали гематоксилин-эозином и по вал Гизон.
Для изучения лимфатического и кровеносного микроциркуляторного русла нами применялся метод инъекции сосудов 0,25 % раствором азотнокислого серебра (Чернышенко Л. В., Сушко А. А., 1973).
Для интерстициальной наливки лимфатических сосудов использовалась также хорошо известная морфологам синяя масса Герота (СекЛа, 1896): 2 г синей масляной краски, 3 г скипидара, 15 г хлороформа.
Как одна из наиболее приемлемых морфологических методик, позволяющих выявлять не только ангиоархитектонику оболочек органа, но и структуру стенки сосудов, была использована импрегнация пленочных препаратов по В. В. Куприянову (1965).
Таблица 2.
Методы исследования, примененные в работе. I. Анатомические
1. Препаровка
2. Инъекция кровеносных сосудов
3. Метод индикации раствором азотнокислого серебра лимфатических сосудов
4. Метод интерстициальной наливки лимфатических сосудов массой Герота
5. Просветление
6. Макро-, микроскопия
7. Морфометрия
II. Гистологические
8. Окраска гематоксилин-эозином
9. Окраска по способу ван Гизон
10. Импрегнация по В. В Куприянову
III. Статистические
Производились следующие морфометрические измерения яичек: определение объема органа по трем радиусам по формуле У= "ШтЖ^Яг'Кз;
определение среднего диаметра извитых семенных канальцев; толщины стенки канальцев; внутреннего диаметра капилляров.
В рамках морфометрического анализа подсчитывали диаметры звеньев микроциркуляторного русла: артериол, прекапилляров, капилляров, посткапилляров и венул. Измерения проводили на микроскопе «Био-лам» с использованием винтового окуляр-микрометра МОВ-1-15 при увеличении объектива 7 и 20. Данные измерений рассчитывались в микрометрах (мкм).
Результаты морфометрических измерений обрабатывались в операционной среде Windows of Workgroups 6,0 общепринятыми методами вариационной и альтернативной статистики на ШМ PC/AT Pentium с помощью программного продукта MicroCal Origin version 2.94 и программы работы с электронными таблицами Microsoft ® Excel 97. Для статистической обработки использовали встроенный пакет анализа с применением описательной статистики, которая включала вычисление средней арифметической величины (X) и ее ошибки (± т), среднеквадратичного отклонения (s). Использовался двухвыборочный t-тест с разными дисперсиями. Оценка достоверности межгрупповых различий изучаемых признаков производилась с использованием критерия Стьюдента (t) при доверительной вероятности равной 0,95. Полученные данные, характеризующие средние величины параметров микроциркуляторного русла, отражены в 6 таблицах и 5 диаграммах.
В качестве иллюстрации выявленных феноменов в диссертационной работе представлены 64 микрофотографии с пленочных и гистологических препаратов. Фотографирование производили на фотопленку «Микрат-100» и «Konica -100» с помощью микрофотометрической насадки МФН-12 и фотоаппарата «Зенит». Кроме того, для анализа и демонстрации пленочные и гистологические препараты были записаны с помощью «Демонстрационной телевизионной видеосистемы» с использованием микроскопа Лейтц Лаборлюкс с фотоавтоматом MPS 48/52. Ряд выявленных феноменов зафиксирован на фотобумаге «Sony» с использованием цветного видеопринтера «Sony».
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Известно, что терминальные сосуды различных органов адаптированы к тканевой организации и функциям. В то же время сосудистая сеть серозной оболочки органа рассматривается как запасное кровеносное русло и, чем богаче васкуляризирован сам орган, тем богаче сосудистая сеть его оболочки (В. В. Куприянов, 1970). Помимо основных функций (транспорт и обмен газов, питательных веществ и т.п.), микроциркуляторное русло яичка обеспечивает терморегуляцию и защиту семенных извитых канальцев от внешних патогенных воздействий.
Архитектоника семенников человека и его оболочек имеет органос-пецифические особенности. Кровеносные сосуды влагалищной оболочки яичка на ее поверхности и в толще образуют замкнутые петли полигональной, округлой или овальной формы. Терминальное русло влагалищной оболочки семенника располагается внутри сосудистых петель и построено по общему принципу организации микроциркуляторных систем. Компонентами этой системы являются артериолярное, прекапиллярное, капиллярное, посткапиллярное и венулярное звенья. Характерной особенностью сосудистой сети влагалищной оболочки мужской половой железы является ее многослойность, при этом на различных участках количество слоев колеблется от 2 до 3-4. Плотность кровеносных сосудов неодинакова по всей площади оболочки. Больше всего их с латеральной стороны семенника. На такое распределение сосудов обращали свое внимание С. М. Смольякова (1957), В. Л. Михалаш (1971).
Артериолы влагалищной оболочки яичка диаметром от 15,83 мкм до 30,704 мкм отличаются ровными контурами стенки и прямолинейным ходом. Средний диаметр артериол во влагалищной оболочке яичка составляет 25,93 ±1,16 мкм. Встречаются также спавшиеся артериолы, которые являются, очевидно, резервными сосудами, включающимися в кровоток при определенных функциональных состояниях или при нарушении кровообращения в данной облаете. Иногда наблюдается легкая извилистость артериальных компонентов микроциркуляторного русла. В стенке крупных артериол (диаметр до 17, 02 мкм) хорошо видна поперечная исчерченность, обусловленная ориентировкой миоцитов. В стенке артериол меньшего диаметра ( от 16,9 мкм до 15,83 мкм) миоциты расположены редко, ядра их вытянуты по длиннику сосуда, в местах ветвления артериол встречаются скопления гладкомышечных клеток в виде прекапиллярных микросфинктеров, являющихся важнейшими приспособительными механизмами, регулирующими ток крови на этом уровне микроциркуляторного русла (Куприянов В. В., 1975).
Средний диаметр прекапилляров влагалищной оболочки яичка составляет 9,86 ± 0,35 мкм. Деление артериол на прекапилляры и капилляры происходит под прямым или острым углом, что способствует замедлению тока крови и более рациональному ее перераспределению.
Капилляры влагалищной оболочки отходят от прекапилляров или артериол, имеют прямолинейный ход, средний диаметр их составляет 5,32 ± 1,03 мкм. Капилляры влагалищной оболочки семенника широко анасто-мозируют между собой, формируя ячейки округлой или неправильной полигональной формы. Эндотелиальные клетки в стенке капилляров расположены попарно или в шахматном порядке - расстояние между их ядрами составляет 18,06 ± 1,52 мкм.
Венозный или отводящий отдел микроциркуляторного русла представлен посткапиллярами и венулами. В венулах и мелких венах яичка мы
не встретили клапанов (на это в своей работе указывают В. Л. Михалаш, 1971; С. И. Исмаилов, 1983).
Наши исследования подтверждают существующее мнение о превышении объема венозного отдела микроциркуляторного русла над артериальным. Количественное отношение поперечного сечения венозных и артериальных микрососудов выражается артериоло-венулярным коэффициентом, величина которого для сосудов микроциркуляторного русла влагалищной оболочки семенника у взрослых мужчин по нашим данным составляет 1,24 ± 0,08.
Средний диаметр посткапилляров влагалищной оболочки яичка составляет 11,86 ±1,09 мкм, а венул - 26,39 ± 4,97 мкм. В местах слияния ^е-нул, а также при образовании их из посткапилляров, встречаются расширения венозных микрососудов в виде «лакун», «озер». «Венозные озера» увеличивают общую площадь поперечного сечения венозного русла, компенсируют уменьшение скорости кровотока, обеспечивая равенство между объемом притекающей и оттекающей крови.
Во влагалищной оболочке семенника в большом количестве встречаются артериоло-венулярные анастомозы, что соответствует представлению о том, что артериоло-венулярных соустий особенно много там, где они играют роль в теплорегуляции. Таким образом, микроциркуляторное русло влагалищной оболочки участвует в сохранении температурного постоянства тканей яичка, поддерживая нормальные условия для сперматогенеза.
Лимфатическая система наименее изученный отдел сосудистого русла яичка, что объясняется методическими трудностями выявления лимфатических сосудов. Методы инъекции и импрегнации позволяют выявить лишь фрагменты лимфатического русла. Тем не менее в настоящее время общепризнанным считается, что лимфатические капилляры и сосуды есть во всех отделах яичка.
Установлено, что лимфатическая сеть яичка представлена капиллярами, образующими разнообразной формы петли, и отводящими сосудами. Лимфатические капилляры сопровождают артериолы и венулы, не проникая внутрь сосудистых пучков. Капилляры сливаются в лимфатические сосуды, представляющие собой по классификации В.В.Куприянова (1969) прекапилляры, так как клапаны в них появляются не сразу и располагаются неравномерно.
Лимфатические капилляры глубокой сети располагаются между извитыми семенными канальцами. Выявляются они в основном около белочной оболочки и редко встречаются в глубине долек. При этом вокруг одного извитого семенного канальца находятся один-два лимфатических капилляра, реже - один капилляр на несколько расположенных рядом канальцев. Диаметр глубоких лимфатических капилляров составляет 12,04 ± 1,34 мкм.
Возрастные изменения в семенниках проявляются при макроскопическом обследовании уменьшением объема органа. Объем яичек у мужчин I периода зрелого возраста в среднем составляет 25,19 ± 5,43 см3, у мужчин П периода зрелого возраста - 17,26 ± 2,74 см3, у пожилых - данный показатель равен 12, 85 ± 1,63 см3 (разность показателя с I зрелым возрастом достоверна при р<0,05).
Возрастные изменения проявляются во всех звеньях гемомикроцир-куляторного русла семенников. Отличительной особенностью кровоснабжения яичек в пожилом и старческом возрастах является появление бессосудистых зон, особенно с медиальной стороны органа, что может способствовать ухудшению сперматогенеза из-за нарушения снабжения кислородом, питания и изменения температурного баланса.
Самые значительные возрастные изменения наблюдаются в сосудах системы оттока — варикозные изменения стенки, внутрисосудистые стазы форменных элементов, резкое очаговое увеличение диаметра венул (таблица 3). Снижение питания семенных извитых канальцев зависит также от изменений сосудистых стенок, в первую очередь повышения их проницаемости и образования вокруг них в окружающей соединительной ткани коллагеновых и аргирофильных волокон.
В пожилом и старческом возрасте становится значительно выражен-нее извилистость сосудов, особенно артериол и прекапилляров, что, согласно мнению В. В. Куприянова (1966), можно рассматривать как компенсаторно-приспособительный механизм при возрастной и функциональной перестройке органа.
В пожилом и старческом возрастах происходит постепенная редукция лимфатического сосудистого русла. Исчезает поверхностная сеть, появляются незамкнутые, деформированные сосудистые петли. Вследствие частичной или полной облитерации отдельных фрагментов лимфатических сетей и склеротических изменений стенок сосудов образуются многочисленные варикозные их выпячивания. Этот процесс сопровождается разрастанием и огрубением паравазальной соединительной ткани. Степень старческой инволюции сосудистого русла варьирует в больших пределах и не всегда соответствует возрасту человека.
Параллельно с инволюцией сосудистого русла происходят изменения в извитых семенных канальцах и интерстициальной ткани (Топчян А. А., 1973; Добрынин В. А., Петров С. Б., 1975; Волкова О. В., Пекарский М. И., 1976; Петров С. Б., 1977). Одновременно со склеротическими процессами в извитых семенных канальцах идут атрофические процессы, возникновению которых способствует уменьшение просвета артериол и капилляров, уменьшение доставки крови к функциональным единицам органа.
Важность изучения структурных преобразований, происходящих в микроциркуляторном русле семенника как при патологии самого яичка, так и при других заболеваниях, имеет большое теоретическое и практиче-
ское значение, в частности, для выяснения некоторых вопросов патогенеза этих заболеваний и их воздействия на функцию мужских половых желез.
Сосудистая сеть оболочек яичка является промежуточным звеном, через которое осуществляется отток крови из органа, в том числе и при изменении в нем гемодинамических условий. В связи с этим представляет определенный интерес перестройка сосудистого русла влагалищной оболочки яичка. Как справедливо считает А. И. Струков (1975), микроцирку-ляторное русло серозных оболочек является для морфолога своеобразным «окном» в сосудистом русле всего организма, поскольку последнее всегда реагирует на воздействие повреждающих факторов как единая целостная система.
Нами установлено, что действие алкоголя на семенники характеризуется в первую очередь отеком, поэтому изменения в системе микроциркуляции начинаются с путей дренажа тканей - венозных и лимфатических микрососудов. Диаметр их увеличивается, стенка деформируется, истончается. При остром и хроническом отравлении этиловым спиртом отмечается также разрежение сосудистой сети, появление бессосудастых участков в связи со спазмом и облитерацией части сосудов, прежде всего артериального звена.
Увеличивается аргирофильность лимфатических и кровеносных сосудов, что позволяет говорить о повышенной их порозности. Лимфатические сосуды приобретают неровные контуры, неравномерный просвет, некоторые из них обтурированы.
Обнаруженные нами изменения в сосудистой системе яичек аналогичны деструктивным изменениям в кровеносном и лимфатическом руслах сердца и других органов при алкогольной интоксикации, описанных Ю. Е. Выренковым с соавт., 1979; В, К. Шишло, Г. Н. Чукаревой, 1981; Н. А. Курдюмовым, Т. П. Новиковой, 1982; В. И. Янушевским, 1986; др.
При гистологическом исследовании срезов семенников выявляется отек интерстициальной ткани, дистрофические изменения в семенных извитых канальцах, признаки нарушения кровообращения и лимфооттока в виде отека сосудистой стенки, стаза эритроцитов, тромбоза. В части семенных извитых канальцев снижается сперматогенез, наблюдается зернистая и гидропическая дистрофия клеток сперматогенного эпителия, что согласуется с данными других исследователей (Молнар Е., 1969; Ухов Ю. И., Астраханцев А. Ф., 1984, др.). При остром отравлении наблюдаются дистрофические поражения сперматогенного эпителия, вплоть до некробио-тических. При хроническом отравлении алкоголем наблюдаются атрофи-ческие изменения в семенных извитых канальцах яичка.
Можно полагать, что нарушения сперматогенеза при алкогольной интоксикации отчасти связаны с отеком сосудистой стенки и периваску-лярной ткани, ухудшением всасывания воды, кристаллоидов, микро- и макромолекул. С другой стороны, оказывается непосредственное токсиче-
скос действие алкоголя на семенные извитые канальцы и эндотелий капилляров яичка, так как этанол свободно проникает через гемато-тестикулярный барьер (Райцина С.С., 1982).
Изменения микроциркуляторпого русла семенников при инфаркте миокарда носят прежде всего компенсаторно-приспособительный характер и связаны с общим нарушением кровообращения в организме. Они характеризуются выраженной многослойностью сосудистой сети с заметным преобладанием венозного отдела из-за нарушения венозного возврата из нижней части тела. При этом зоны уплотнения сосудистых сетей чередуются с малососудистыми зонами. Для артериол влагалищной оболочки семенника при инфаркте миокарда характерны неравномерный диаметр, выраженная извилистость, многочисленные участки спазма. Стенки их неровные, утолщены, просвет неравномерный. Местами отмечается повышенная аргирофильность, особенно в зонах разветвления артериол, прека-пилляров и образования венул. Капилляры повышенно извиты, вплоть до образования петель и клубочков. Значительные изменения наблюдаются со стороны венул. Резкие сужения просвета чередуются с расширениями, появляются варикозные изменения, вплоть до формирования буллезных полостей. Стенка венул неровная, с многочисленными и разнообразными по форме выпячиваниями. Многие венулы извилисты, спиралевидно закручены. Внутри сосудов наблюдается скопление форменных элементов, сладж-феномен, стаз эритроцитов. Средний диаметр звеньев микроциркуляторно-го русла при инфаркте миокарда существенно не меняется (табл. 4).
При инфаркте миокарда отмечены изменения интраорганных сосудов яичка. Наблюдается повышенная извилистость и неровность контуров микрососудов, некоторые из них облитерированы. Крупные артериолы при инъекции тушью заполняются неравномерно. Инъекционная масса концентрируется в участках спазмирования сосуда. Не исключено, что при изменениии реологических свойств крови в этих зонах спазмированных, извитых артериальных сосудов могут образовываться тромбы.
Лимфатические сосуды оболочек яичка при инфаркте миокарда отличаются неровностью контуров, множеством боковых выпячиваний, чередованием резко расширенных и суженных участков. Лимфатическая сеть на значительном протяжении деформирована.
Наиболее грубые патологические изменения сосудистого русла яичек обнаружены нами при гидроцеле. Молнар (1969) отмечал, что при гид-роцеле яичко будет страдать от давления жидкости 200-300 мл, при этом нарушается сперматогенез, возникает гипо- и олигоспермия. Нами выявлены изменения в кровеносной и лимфатической системе яичка, которые могут привести к нарушению сперматогенеза, и при гораздо меньшем объеме экссудата (30-50 мл). На начальном этапе болезни сосудистые изменения являются компенсаторно- приспособительными, отражающими неспецифическую перестройку гемо- и лимфомикроциркуляторного русла. При
Таблица 3
Диаметры сосудов микроциркуляторного русла семенников человека в различные возрастные периоды (М ± ш)
Возрастные периоды Диаметры сосудов микроциркуляторного русла (мкм)
артериолы прекапил-ляры капилляры посткапилляры венулы
Юношеский 22,34 ±3,42* 11,8 ±1,76* 6,38 ±0,52* 14,08 ±1,27* 27,21 ±2,17*
1 -й период зрелого 21,24 ±3,72* 8,09 ±1,13* 4,92 ± 0,48* 10,89 ±1,37* 22,05 ± 5,29*
2-й период зрелого 25,11 ±3,25* 11,60 ±1,19* 8,46 ±0,59* 12,04 ±1,49* 33,15 ±1,11*
Пожилой 23,62 ±5,12* 9,18 ±1,64* 3,95 ±0,85* 11,55 ±1,91* 26,39 ±3,63*
Старческий 21,71 ±0,31* 11,02 ±0,91* 8,76 ±1,54* 17,07 ±0,98* 32,17 ±5,54*
* достоверные различия показателей при р<0,05
длительном процессе они становятся более выраженными и переходят в патологические (увеличение диаметров сосудов венозного и лимфатического звена, патологические изменения стенки посткапилляров и венул. повышенная проницаемость ее) в большей мере находили отражение в глубоких слоях влагалищной оболочки. Сосуды поверхностных слоев при этом были более сохранны, если у данного человека не наблюдалось другой патологии. Если же параллельно с водянкой яичка отмечалось другое заболевание, например, инфаркт миокарда, то в поверхностном слое влагалищной оболочки мы находили изменения сосудов микроциркуляторного русла, свойственные для инфаркта миокарда.
Таблица 4
Диаметры сосудов микроциркуляторного русла влагалищной оболочки
мужской половой железы при инфаркте миокарда ( М ± т)
Звенья микроциркуляторного русла Диаметры микрососудов в различные возрастные периоды (мкм)
1-ый период зрелого возраста 2-ой период зрелого возраста Пожилой возраст
Артериолы 21,24+3,72 23,79±4,57* 25,11±3,25 29,91 ±0,9* 23,6+25,12 21,51+5,71 *
Прекапилляры 8,09 ±1,13 9,07 ±1,57* 11,60±1,19 11,39±0,77 ** 9,18±1,64 8,31+1,71 *
Капилляры 4,92 ±0,48 5,095+0,27* 5,46±0,59 7,40±0,99 3,95±0,85 3,12±0,21
Посткапилляры 10,89±1,37 14,25±1,51 12,04±1,49 12,98±1,5* 11,55+1,91 9,89±1,16*
Венулы 22,05±5,29 33,15+1,11 26,39±3,63
25,62±1,7* 33,54±3,31* 23,14±1,97*
Примечание: в числителе диаметр микрососудов в контрольной группе, в знаменателе - при инфаркте миокарда; различие достоверно со значением в числителе:* р<0,05; **р<0,01.
Диаграмма 1
Средний диаметр лимфатических капилляров и сосудов яичка (мкм) при гидроцеле
200-
100 / к
* \ 2
\ Ш Лиифатичеслв капилляры 11,14 25,<8
I 0 Лимфатические сое уйы 68.17 174,11
контрольная группа,2- гидроцеле
выводы
1. Архитектоника сосудистого русла яичка и его оболочек органоспе-цифична и является важным фактором, обеспечивающим гомеостаз тканей и их функциональную активность. К структурно-функциональным особенностям сосудистой системы яичек можно отнести наличие всех звеньев микроциркулягорного русла (артериолы, прекапилляры, капилляры, посткапилляры, венулы, лимфатические капилляры, лимфатические посткапилляры); многослойность кровеносных и двухслойность лимфатических сетей во влагалищной оболочке органа; выраженное преобладание путей оттока крови; широкое анастомозирование в артериальном и венозном отделах, наличие многочисленных артериоло-венулярных соустий, артерио-лярных и прекапиллярных сфинктеров, клапанов в лимфатических посткапиллярах, обоеспечивающих необходимый уровень гемо- и лимфоцирку-ляции в разнообразных условиях.
2. В онтогенезе яичка и его сосудистой системы у взрослых мужчин можно выделить два периода:
21-60 лет - относительной стабилизации, 61-90 лет -выраженных инволютивных преобразований. В пожилом возрасте отмечается статистически значимое уменьшение объема яичек до 12,85 ±12,63 см3 (в первом периоде зрелого возраста -25,19 ±5,43 см3, р<0,05), связанное с развитием атрофических и склеротических процессов. Параллельно происходит инволюционная перестройка кровеносного и лимфатического русел семенников, проявляющаяся в уменьшении слойности сосудистых сетей, облитерации мелких сосудов и появлении бессосудистых зон, деформации стенок венозных и лимфатических сосудов, частичной редукции их сетей, появлении варикозных выпячиваний, венозных и лимфатических «озер». Изменения в сосудистом русле яичка нарушают условия микрогемоциркуляции и лимфоотгока и ускоряют инволюционные процессы в тканях органа.
3. Морфофункциональная перестройка микроциркуляторного русла яичек при инфаркте миокарда является отражением изменений центральной и периферической гемодинамики, носит компенсаторный характер и проявляется повышенной извилистостью микрососудов, выраженной много-слойностью сосудистых сетей, неравномерной их плотностью в различных участках органа, заметным преобладанием венозного отдела над артериальным, увеличением объема лимфатического русла, его существенной деформацией.
4.Изменения кровеносных и лимфатических сосудов яичка при алкогольной интоксикации также носят неспецифический характер. Для нее более характерны разрежение кровеносной сети, спазм и облитерация микрососудов, появление бессосудистых участков, порозность стенок лимфатических капилляров, неравномерный просвет и неровность контуров
тических сосудов. В ткани яичка при остром отравлении преобладают дистрофические, а при хроническом - атрофические изменения сперматоген-
ного эпителия.
Практические рекомендации
1. Новые данные о строении сосудистой системы яичек должны быть внесены в учебный курс анатомии человека.
2. Знание особенностей архитектоники кровеносных и лимфатических сосудов яичка и его оболочек необходимо учитывать при проведении оперативных вмешательств.
3. Новые данные о конструкции микроциркуляторного русла яичка и его изменениях в пожилом возрасте могут быть использованы при рассмотрении возрастной инволюции семенников мужчины.
4. Полученные в результате проведенного исследования данные о компенсаторно-приспособительной перестройке и изменениях сосудистого русла яичка при гидроцеле, инфаркте миокарда и алкогольной интоксикации способствуют углубленному пониманию механизмов патогенеза этих патологических состояний.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. «К вопросу об изменении микроциркуляторного русла брыжейки тонкой кишки белой крысы при алиментарной дегидратации.» - // Вопросы теоретической и прикладной морфологии. Сборник научных работ. -Барнаул, 1997. - с. 39- 41. - / в соавт. с Г. А. Калачевым, Л. И. Цибиро-вой /.
2. « Микроциркуляторное русло влагалищной оболочки мужской половой железы.» - // Современные стоматологические технологии. Сборник тезисов III научно-практической конференции. - Барнаул, 1999. - с. 122123.
3. «Возрастные изменения в сосудистом русле мужской половой железы .»
- // Современные стоматологические технологии. Сборник тезисов III научно-практической конференции. - Барнаул, 1999. - с. 123- 125.
4. « Микроциркуляторное русло мужских половых желез при алкогольной интоксикации.» - // Тезисы Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых медицинских ВУЗов России,- Самара, 1999.
- с.8.