Оглавление диссертации Севрюгина, Галина Алексеевна :: 2010 :: Уфа
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о механизмах повреждения эндотелия.
1.2. Роль морфофункциональных нарушений микрососудистого русла в атерогенезе.
1.3. Герпетическая инфекция и дисфункция эндотелия.
Глава II. Материал и методы исследования.
2.1. Материал исследования.
2.2. Характеристика эксперимента.
2.3. Методы исследования.
Глава III. Результаты собственных исследований.
3.1. Морфологические особенности макро-и микросо-судистого русла сердца интактных белых крыс.
3.2. Морфофункциональные изменения макро- микроскопического русла сердца белых крыс при герпетической вирусемии.
3.3. Морфофункциональные изменения макро-и микрососудистого русла сердца при инфаркте миокарда.
3.4. Морфология иммунокомпетентных органов белых крыс с экспериментальной герпетической вирусемией.
3.4.1. Морфология тимуса белых крыс в норме и при герпетической вирусемии.
3.4.2. Морфология селезёнки при экспериментальной герпетической вирусемии.
3.4.3. Морфофункциональные изменения брыжеечных лимфатических узлов при экспериментальной герпетической вирусемии
3.5. Морфофункциональные результаты медикаментозной коррекции экспериментальной герпетической вирусемии.
Глава IV. Обсуждение полученных данных.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Севрюгина, Галина Алексеевна, автореферат
Актуальность темы. В последнее десятилетие происходит переоценка ключевых положений патогенеза атеросклероза [16, 157, 233, 288]. При этом атеросклероз стал рассматриваться как вариант развития иммунного воспаления в стенке артерий [142, 239, 268], в котором важное значение придаётся облигатным клеточным паразитам, проникающим в сосудистую стенку: герпесвирусом [2, 12, 115] и Chlamydia pheumonie [143, 175, 236, 280]. Прошло более 25 лет с тех пор, когда была высказана гипотеза о связи атеросклероза с одним из пяти вирусов семейства Herpesviridae, вызывающих у людей широко распространённые острые и хронические инфекции [245]. В связи с накоплением многочисленных новых фактов, подтверждающих эту гипотезу, как экспериментальных [12, 228, 234, 249], так и клинических [3, И, 17, 117, 271], отношение к ней радикально изменилось: от скептически-иронического до вполне серьёзного, побуждающего к дальнейшим исследованиям-[1, 16, 51, 88, 90, 196]. Однако самый важный вопрос, какой именно из семейства герпесвирусов человека является основным этиологическим агентом атеросклероза, пока не решён [12, 52, 57, 88]. И, тем не менее, две точки зрения сегодня активно обсуждаются в литературе. Это связано с тем, что только окончательное решение вопроса об этиологии атеросклероза откроет принципиально новые подходы к его диагностике, этиотропному лечению и специфической профилактике. Первая точка зрения - решающая роль в этиологии атеросклероза принадлежит вирусу Эпштейна-Барр [89, 110, 115-118], вторая точка зрения - с атеросклерозом ассоциирован вирус простого герпеса [1-3, 12, 16, 52]. Обе точки зрения достаточно аргументированы, однако наиболее существенно то, что ни с какими инфекционными агентами, кроме вируса простого герпеса, в настоящее время- не удалось, во-первых, воспроизвести экспериментальный атеросклероз и во-вторых, установить ^ связь между активностью-инфекционного агента и клиническими проявлениями атеросклероза [12, 57, 123, 228]. К настоящему времени описан целый ряд свойств вируса простого герпеса, которые, помимо нарушений холестеринового метаболизма [11, 245], могут способствовать атеросклеротическому процессу. К ним относятся способность формировать латентную инфекцию [23, 33, 37, 164], тропность к сосудистой стенке, способность вызывать дисфункцию эндотелия [12, 137, 230, 271], усиление воспалительных реакций и угнетение апоптоза [54, 212, 222, 291]. Все эти данные ориентируют на дальнейшее изучение роли вируса простого герпеса в развитии эндотелиальной дисфункции и, прежде всего, сердца.
Цель работы — выявить закономерности в динамике морфофункциональных изменений микрососудистого русла сердца при герпетической вирусемии и доказать возможность их медикаментозной коррекции.
Задачи работы:
1. получить данные о морфологических изменениях стенки венечных артерий белых крыс при герпетической вирусемии;
2. оценить морфофункциональные изменения микрососудистого русла эпи-мио-и эндокарда белых крыс при герпетической инфекции;
3. выявить морфофункциональные изменения в органах иммунной системы белых крыс при герпетической вирусемии;
4. изучить, морфологические изменения венечных артерий и микрососудов миокарда при остром инфаркте миокарда на биопсийном и аутопсийном материале;
5. доказать возможность эффективной медикаментозной коррекции дисфункции эндотелия макро-и микрососудов сердца-белых крыс в эксперименте.
Научная новизна исследования.
1. Установлено, что герпетическая вирусемия вызывает стойкую и выраженную эндотелиальную дисфункцию венечных артерий и микрососудов эпи-мио-и эндокарда экспериментальных животных: повреждение гликокаликса, увеличение проницаемости, апоптоз и аноикоз;
2. Выявлены высокие, статистически значимые корреляционные взаимосвязи между дисфункцией эндотелия и морфофункциональ-ными изменениями органов иммунной системы;
3. Установлено, что возникновение и развитие при герпетической вирусемии вторичного иммунодефицита способствует повышению степени системной эндотоксемии и усиливает дисфункцию эндотелия;
4. Установлено, что герпетическая вирусемия сопровождается усиленным процессом микровезикуляции и цитомерогенеза в микрососудистом русле сердца и ведёт к развитию синдрома диссеминированного свёртывания крови;
5. Установлено, что применение комплекса препаратов (полудан, полисорб МП, спорофтивин) эффективно устраняет эндотелиаль-ную дисфункцию в макро-и микрососудистом русле сердца. Практическая значимость работы.
1. Доказано прямое цитотоксическое действие вируса простого герпеса на эндотелий макро-и микрососудов сердца экспериментальных животных;
2. Результаты сравнительного анализа экспериментального и биопсийного материала дают основания для экстраполяции полученных в эксперименте данных в клинику;
3. Апробированный в эксперименте комплексный метод коррекции эндотелиальной дисфункции лекарственными препаратами, разрешёнными для применения в РФ, может быть рекомендован для проведения клинических испытаний и внедрения в практику.
Положения, выносимые на защиту.
1. Герпетическая вирусемия вызывает выраженную эндотелиальную дисфункцию в макро-и микрососудах сердца экспериментальных животных;
2. Ишемические поражения миокарда развиваются на основе дисфункции эндотелия венечных артерий и микрососудов эпи-мио-и эндокарда;
3. Применение комплекса лекарственных препаратов (полудан, мегамин, спорофтивин) эффективно устраняет эндотелиальную дисфункцию, вызванную герпетической вирусемией.
Апробация работы
Результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях Самарского отделения НМО АГЭ (Самара, 2005, 2008); на V и VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004; Саратов, 2009), на итоговой конференции НИЦ Сам ГМУ (Самара, 2004), на II Всероссийской конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 166 страницах машинописи (из них 105 страниц текста) и состоит из введения, обзора литературы, III глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов и списка литературы, иллюстрирована 48 микрофотографиями, 41 электронограммой, 4 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает в себя 305 источника, из них 219 - отечественных и 86 -зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Микрососудистое русло сердца при герпетической вирусемии"
Выводы.
1. Выявлен ряд морфологических особенностей микрососудистого русла сердца белой крысы: а) отсутствие межтрабекулярных пространств в стенке желудочков; б) отсутствие мышечных прекапиллярных сфинтеров; в) отсутствие лимфатических микрососудов в миокарде и эндокарде.
2. Эндотелиальные сфинктеры являются основными морфологическими регуляторами кровотока в микрососудистом русле сердца крысы. Они сформированы специализированными эндотелиоци-тами, способными за счёт набухания-отбухания регулировать кровоток и устранять в нём нежелательные гидродинамические эффекты.
3. Особенности архитектоники венечных артерий и их ветвей, наличие эпикардиальных и субэпикардиальных лимфатических микрососудов обеспечивают гемосепарацию на границе эпикард-миокард и способствуют поступлению в миокард и эндокард крови с высоким гематокритом.
4. Герпетическая вирусемия вызывает стойкие и необратимые морфологические признаки дисфункции эндотелиоцитов: микровезику-ляцию, эндотелиомерогенез, апоптоз и аноикоз. Признаки дисфункции эндотелия первичны в стенке микрососудов сердца и адвентиции венечных артерий и вторичны в интиме самих венечных артерий.
5. Герпетическая вирусемия вызывает выраженные внутрисосудистые изменение микрососудистого русла сердца: трансформацию эритроцитов и тромбоцитов, клеточную микровезикуляцию, гиперкоагуляцию крови, т.е. развитие неявного ДВС - синдрома.
6. Морфологические изменения микрососудистого русла в аутопсированных сердцах людей, погибших от острой сердечной недостаточности, аналогичны изменениям, обнаруженным в микрососудистом русле животных с экспериментальной герпетической вирусемиеи.
7. Оперативное вмешательство (аорто-коронарное шунтирование) и последующие реперфузионные мероприятия усугубляют существующую до операции дисфункцию эндотелия и трансформируют неявный ДВС - синдром в развивающихся ДВС -синдром, завершающийся нарастающей левожелудочковой недостаточностью.
8. Вторичное иммунодефицитное состояние у животных с экспериментальной герпетической вирусемией развивается в связи массовым апоптозом лимфоцитов и образованием гигантских многоядерных синтициеподобных иммунокомпетентных клеток в тимусе, селезёнке и лимфатических узлах.
9. Терапевтический эффект комплексного лечения экспериментальных животных полуданом, полисорбом МП и спорофтивином связан с инактивацией апоптоза, интенсивным цитомерогенезом, активацией клеточного и гуморального иммунитета, стимуляцией продукции биологически активных метаболитов печени и ферментов перитонеальных макрофагов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Микрососудистое русло сердца при герпетической вирусемии
На правах рукописи
СЕВРЮГИНА Галина Алексеевна
МИКРОСОСУДИСТОЕ РУСЛО СЕРДЦА ПРИ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ВИРУСЕМИИ
14.03.01- анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Уфа-2010
004611096
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор Игорь Иванович Марков
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Эдуард Салихович Валишин;
доктор медицинских наук, профессор Иван Николаевич Чаиркин
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
заседании диссертационного Совета Д 208.006.02 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина 3.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Автореферат разослан 2010 г.
Защита диссертации состоится »
2010 г. в 10 часов на
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
С.В.Федоров
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В последнее десятилетие происходит переоценка ключевых положений патогенеза атеросклероза (Ардаматский H.A., 1999; Мартынов А.И., 2005; Татенкулова С.Н., 2009; Brow M.S., 1990; Ross R., 1999). Прошло более 25 лет с тех пор, когда была высказана гипотеза о связи атеросклероза с одним из пяти вирусов семейства Herpesviridae, вызывающих у людей широко распространённые острые и хронические инфекции (Fabricant С.G., 1984). В связи с накоплением многочисленных новых фактов, подтверждающих эту гипотезу, как экспериментальных (Амвросьева Т.В., Вотяков В.И., 1996; Benditt Е.Р., Barret T., 1983; Chan L., Dresel H., 1990), так и клинических (Абакумова Ю.В., Ардаматский H.A., 1999; Mulder R., Richard V.), отношение к ней радикально изменилось: от скептически-иронического до вполне серьёзного, побуждающего к дальнейшим исследованиям (Абакумова Ю.В., 2000; Kleemaim R., Zadelaar S., 2008). Однако самый важный вопрос, какой именно из семейства герпесвирусов человека является основным этиологическим агентом атеросклероза, пока не решён (Зуев В. А., 1994; Жданов B.C., Дробкова И.П., 2006). И, тем не менее, две точки зрения сегодня активно обсуждаются в литературе. Это связано с тем, что только окончательное решение вопроса об этиологии атеросклероза откроет принципиально новые подходы к его диагностике, этиотропному леченшо и специфической профилактике. Первая точка зрения - решающая роль в этиологии атеросклероза принадлежит вирусу Эпштейна-Барр (Крылов A.A., Куггчинский P.A., 1990; Купчинский P.A., 1993), вторая точка зрения - с атеросклерозом ассоциирован вирус простого герпеса (Амвросьева Т.В., Вотяков В.И., 1996; Mills E.J., Rachlis В., 2008).
Обе точки зрения достаточно аргументированы, однако наиболее существенно то, что ни с какими инфекционными агентами, кроме вируса простого герпеса, в настоящее время не удалось, во-первых, воспроизвести экспериментальный атеросклероз и, во-вторых, установить связь между активностью инфекционного агента и клиническими проявлениями атеросклероза. К настоящему времени описан целый ряд свойств вируса простого герпеса, которые, помимо нарушений холестеринового метаболизма (Амвросьева Т.В., Вотяков В.И., 1992;), могут способствовать развитию атеросклеротического процесса. К ним относятся способность
формировать латентную инфекцию (Баринский И.Ф., 1986), его тропность к сосудистой стенке, его способность вызывать дисфункцию эндотелия (Миронченкова Е.В., 2004), усиление воспалительных реакций и угнетение апоптоза (Asahara Т., Sillivan А., 1997; Schlaich М.Р., John S., 1998). Все эта данные ориентируют на дальнейшее изучение роли вируса простого герпеса в развитии эндотелиалъной дисфункции и, прежде всего, микрососудов сердца.
Цель исследования - выявить закономерности в динамике морфофункциональных изменений микрососудистого русла сердца при герпетической вирусемии и доказать возможность их медикаментозной коррекции.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Получить данные о морфологических изменениях стенки венечных артерий белых крыс при герпетической вирусемии;
2. Оценить морфофункциональные изменения микрососудистого русла эпи-мио-и эндокарда белых крыс при герпетической вирусамии;
3. Выявить морфофункциональные изменения в органах иммунной системы белых крыс при герпетической вирусемии;
4. Изучить морфологические изменения венечных артерий и микрососудов миокарда при остром инфаркте миокарда на биопсийном и аутопсийном материале;
5. Доказать возможность эффективной медикаментозной коррекции дисфункции эндотелия макро-и микрососудов сердца белых крыс в эксперименте.
Научная новизна исследования
1. Установлено, что герпетическая вирусемия вызывает стойкую и выраженную эндотелиальную дисфункцию венечных артерий и микрососудов эпи-мио-и эндокарда экспериментальных животных: повреждение гликокаликса, увеличение проницаемости, апоптоз и аноикоз;
2. Выявлены высокие, статистически значимые корреляционные взаимосвязи между дисфункцией эндотелия и морфофункциональ-ными изменениями органов иммунной системы;
3. Установлено, что возникновение и развитие при герпетической внрусемии вторичного иммунодефицита способствует повышению степени системной эндотоксинемии и усиливает дисфункцию эндотелия;
4. Установлено, что герпетическая вирусемия сопровождается усиленным процессом микровезикуляции и цитомерогенеза в микрососудистом русле сердца и ведёт к развитию синдрома диссеминированного свёртывания крови;
5. Установлено, что применение комплекса препаратов (полудан, полисорб МП, спорофтивин) эффективно устраняет эндотелиаль-ную дисфункцию в макро-и микрососудистом русле сердца.
Теоретическая и практическая значимость исследования
1. Доказано прямое цитотоксическое действие вируса простого герпеса на эндотелий макро-и микрососудов сердца экспериментальных животных;
2. Результаты сравнительного анализа экспериментального и биопсийного материала дают основания для экстраполяции полученных в эксперименте данных в клинику;
3. Апробированный в эксперименте комплексный метод коррекции эндотелиальной дисфункции лекарственными препаратами, разрешёнными для применения в РФ, может быть рекомендован для проведения клинических испытаний и внедрения в практику.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Герпетическая вирусемия вызывает выраженную эндотелиальную дисфункцию в макро-и микрососудах сердца экспериментальных животных;
2. Ишемические поражения миокарда развиваются на основе дисфункции эндотелия венечных артерий и микрососудов эпи-мио-и эндокарда;
3. Применение комплекса лекарственных препаратов (полудан, полисорб МП, спорофтивин) эффективно устраняет эндотелиальную дисфункцию, вызванную герпетической вирусемией.
Лпробаиия работы
Результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях Самарского отделения НМО АГЭ (Самара, 2005, 2008, 2010); на V и VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004; Саратов, 2009), на итоговой конференции НИЦ Сам ГМУ (Самара, 2004), на II Всероссийской конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертации внедрены в учебный процесс со студентами, слушателями клинической интернатуры и ординатуры; в клиниках ГОУ ВПО СамГМУ Росздрава.
Публикации результатов исследования
Основные положения работы отражены в 6 печатных работах, из них 5 - в ВАК рецензируемых журналах.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 166 страницах машинописи (из них 105 страниц текста) и состоит из введения, обзора литературы, 111 глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов и списка литературы, иллюстрирована 48 микрофотографиями, 41 электроно-граммой, 4 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает в себя 305 источников, из них 219-отечественных и 86 - зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал исследования
Эксперименты проведены на новорождённых беспородных крысятах обоего пола.
Животные находились в боксированных помещениях вивария Государственного учреждения «Самарская областная ветеринарная лаборатория» (регистрационный № 26 от 18 августа 2000г.)
Животные одного помёта содержались в отдельной клетке в гнезде вместе с матерью при температуре воздуха 20-22° С и 12-ти часовом световом дне. Взрослые крысы получали сбалансированный по белкам и углеводам витаминизированный стандартный рацион. По отношению к ним
соблюдались все правила и Международные рекомендации Европейской Конвенции по защите животных, используемых в эксперименте. Через 27 суток после рождения крысята переводились на смешанное вскармливание и содержались отдельно от матерей. Объектами исследования служили головной мозг, венечные артерии, микрососуды эпи-мио-эндокарда, миокард, тимус, селезёнка, брыжеечные лимфатические узлы. Исследовался так же и аутопсийный (п = 17) и биопсийный (п = 19) материал миокарда человека, полученный в патогистологической лаборатории Самарского областного кардиологического диспансера (главный врач - профессор С.М.Хохлунов).
Характеристика эксперимента
Эксперименты проведены на беспородных белых крысятах (п = 37), рождённых от инфицированных интракорнеально вирусом простого герпеса (ВПГ - 1, Ту lor, по 104 ТЦПД50 - в 0,2 мл раствора) беременных самок (п = 15). Из общего числа новорождённых крысят (п = 68) - 27,7% (п = 19) погибли в период новорождённое™, 13,2% (п = 9) - в конце лактационного периода. У 4,5% (п = 3) крысят были обнаружены офтальмоэмбриопатии и они были выведены из эксперимента.
Все животные (п = 37) были разделены на 2 группы. Первая группа (п = 28) - лечения не получала и выводилась из опыта через 90 (п = 5), 180 (п = 9) и 360 (п = 14) суток. Вторая группа животных (п = 9) получала комплексное лечение (полудан, спорофтивин, полисорб МП) и была выведена из опыта через 360 суток. Эвтаназия - передозировка эфирного наркоза. Животным I группы (п = 3) и II группы (п = 3) за 72 часа до эвтаназии вводился Н3-тимидин. Автографы получали по стандартной методике. Животным контрольной группы (п=5) в конъюктивальный мешок правого глаза ежедневно в течение 7-ми дней закапывали по 2 капли физиологического раствора.
Методы исследования
Критерием наличия у экспериментальных животных герпетической вирусемии служили специфические изменения в нервной системе (Михайленко A.A., 1989): дистрофические изменения в ядрах и цитоплазме нейроцитов, обеднение цитоплазмы органеллами и её низкая электронная плотность, изменение формы митохондрий, их дезинтеграция и частичная
фрагментация. Для нейрогистологического исследования срезы большого мозга и спинномозговых узлов окрашивались тионином по Нисслю, импрегнировапись по Бильшовскому-Грос.
Микрососудистое русло сердца и иммунокомпетентных органов выявлялось интрасосудистой импрегнацией по Ранвье. Парафиновые срезы толщиной 5-7 мкм окрашивались гематоксилином и эозином, по Ван Гизон, азур II- эозином. Гистологические препараты изучались под микроскопом МБИ - 15 и фотографировались цифровой фотокамерой. В контрольной (п = 5) и экспериментальной (п = 37) группах проводили морфометрию компонентов микрососудистого русла: измеряли внутренний диаметр микрососудов, плотность их распределения, вычислялись показатели, демонстрирующие их морфофункциональное состояние (Ярыгин Н.Е., Николаева Т.Н., 1996). Реологические свойства крови изучали на гистологических препаратах, окрашенных гистохимическим методом (Альтишулер М.Ю., Воронцова С,А., 2000). Для окраски использовались три основных красителя: оранжевый Ж, кислотный красный 2С и водный голубой. Время, необходимое для окраски - 30-40 мин. Метод даёт возможность выявить не только отдельные формы агрегации эритроцитов, но и характер проявления этого процесса, в основе которого лежит коагуляция фибрина и его адсорбция на эритроцитах. При этом нитевидные структуры фибрина принимают, в зависимости от сроков его выпадения, различную окраску: оранжевую, красную или краснофиолетовую.
Электронномикроскопическое исследование
Для электронномикроскопического исследования макро- микрососудистого русла сердца и иммунокомпетентных органов проводили проводку и заливку материала по традиционному методу. Фрагменты тканей фиксировали в 2,5 глютаровом альдегиде на 0,1 М фосфатном буфере (рН - 7,2) в течение 12 часов при 1 - 4°С. После промывки 0,15 М фосфатным буфером (3 смены) проводили постфиксацию 2% раствором осмиевой кислоты в течение 2 часов при I - 4°С. Далее фрагменты тканей проводили через батарею спиртов возрастающей концентрации до абсолютного этанола (50°, 70°, 96°). Первая смена - по 30 мин. при t - 4°С и 100° этаноле и 3 смены по 30 мин. при 1 - 18°С. Затем проводили пропитку материала в
смеси эпоксидных смол с окисью пропилена в соотношении 1:1 в течение 3 часов.
Далее материал помещали в заливочную смесь эпоксидных смол на 30 мин при t - 60°С, Заливку осуществляли с использованием эпоксидных смол ЭПОН - Аралдит с последующей полимеризацией в течение 2-х суток при t - 60°С. Ультратонкие срезы получали на микротоме, монтировали их на сетки и бленды и контрастировали 2% водным раствором уранилацетата и цитратом свинца. Препараты изучали на электронном микроскопе ЭМ - 125 при ускоряющем напряжении 75 кВ.
Гистохимические методы
Гистохимическому исследованию были подвергнуты перитонеальные макрофаги интактных и экспериментальных животных. Исследованы сукцинатгидрогеназа (СДГ), НАД - диафораза, НАДФ - диафораза, лактатдегидрогеназа (ЛДГ), глютаматдегидрогеназа (ГДГ), кислая и щелочная фосфатаза. Сроки наблюдения: интактные животные (0-сутки), животные с герпетической вирусемией (360-е сутки), животные с герпетической вирусемией, прошедшие лечение (360-е сутки).
Определение метаболитов, связанных с обменом мембран
В печени интактных и экспериментальных животных определяли содержание таурина, фосфоэтаноламина, эталонамина, глютатиона восстановленного и окисленного, фенилаланина и тирозина. Печень животных замораживали в жидком азоте. Экстракцию метаболитов осуществили 4% раствором трихлоруксусной кислоты. Содержание метаболитов определяли на аминокислотном анализаторе.
Для выявления клеток, вступающих в апоптоз был использован TUNEL - метод.
На кристатных срезах тимуса и селезёнки толщиной 14 мкм изучали локализацию и интенсивность апоптоза Т- лимфоцитов. С помощью TUNEL - метода выявлялись иммуноциты с фрагментированной ДНК. Криостатные срезы инкубировали в реакционном растворе, содержащем терминальную дезоксинуклеотидилтрансферазу (TdT) и меченые флюоресцеинизоцианатом (ФИТЦ) нуклеотиды в течение 60 мин. при t - 37"С в темноте во влажной камере. Затем срезы после отмывки в 0,1 М фосфатном буфере покрывали смесью глицерола и буфера (в соотношении 3:1), содержащего 0,1%
парафенилендиамин. Срезы изучали в люминесцентном микроскопе МЛ - 25 с использованием пропускающего устройства УФС 6 (А. = 480 ± Юнм) и запирающего (К = 520 - 550нм) фильтра для ФИТЦ. Подсчёт клеток, вступивших в апоптоз, производили с помощью телевизионного анализатора изображений на базе компьютера Pentium-3 и морфометрической программы Image Pro (Medical Kibemetics, USA). В работе использовали инструкцию к набору In Situ Cell Death Detection Kit (Boehringor Mannheim, Germany).
Исследование иммунного статуса
В комплексных иммунограммах в динамике исследовали уровни лимфоцитов, экспрессирующих СДЗ+маркер, СД4+, СД8+, СД72+, СД16+. Уровни иммуноглобулинов A, G, М - классов определяли методом радиальной иммунодиффизии в геле с использованием моноспецифических сывороток к соответствующим иммуноглобулинная.
Микробиологические методы
Бактериологическое исследование различных отделов желудочно-кишечного тракта интактных и экспериментальных животных проводили путем посева их содержимого на дифференциально-диагностические среды и идентификации выделенных культур монорецепторными сыворотками (Першин Б.Б., 1980).
Характеристика лекарственных препаратов
1. Полудан (поли А: поли U) индуктор эндогенного интерферона. Биосинтетический полирибонуклеотидный комплекс полиадениловой и полиуридиновой кислот (в эквимолярных соотношениях). В медицинской практике используется в виде бесцветного прозрачного раствора, который готовят из белого гигроскопического порошка. Обладает выраженными противовирусными и иммуномодулирующими свойствами. Полудан -первый отечественный высокоактивный индуктор интерферонообразования. Выпускается небольшими партиями Покровским биозаводом (г. Покров, Владимирской области) в ампулах по 100 ЕД. активного препарата. Синтез высокачественного полупродукта осуществляется Пущинским филиалом Института биоорганической химии АН РФ.
Полудан вводился животным внутрибрюшинно, через день, 10 инъекций на курс лечения. Проведено 5 курсов лечения.
2. Полисорб МП - энтеросорбент, порошок для приготовления суспензии для приёма внутрь. Действующее вещество - кремния диоксид коллоидный. Для получения суспензии порошок тщательно размешивается в воде в соотношении 1:50. принимается за 1 час до еды или приёма других лекарств. Суточная доза 100-200мг/кг массы тела. Выпускается ЗАО «Полисорб» РФ, г. Челябинск. Экспериментальные животные принимали «Полисорб МП» с питьевой водой. Курсами по 7 дней. Проведено 15 курсов лечения.
3. Биопрепарат «Спорофтивин», разработан на основе штамма Bacillus subtilis «МЖ-6», полученного путём многократного пассирования музейного штамма Bacillus subtilis №720 на питательных средах с вакциной БЦЖ (Марков И.И. с соавт., 1998 г. патент РФ № 2120992). Биопрепарат «Спорофтивин» выпускается в ЗАО «Центр борьбы с туберкулёзом» г. Самара. Прошел доклинические испытания в Самарском государственном университете в 2001 году. Получено положительное решение о выдачи патента РФ на изобретение «Способ санации бронхиального дерева» (Марков И.И. с соавт., 2010).
Результаты исследования и их обсуждение
Форму и содержание прогрессирующих повреждений при атеросклерозе демонстрируют результаты 3-х фундаментальных биологических процессов: 1) накопление макрофагов, Т- лимфоцитов и гладких миоцитов в интиме; 2) формирование накопленными гладкими миоцитами большого количества матрицы соединительной ткани, включающей коллаген, эластин и протеогликаны; 3) накопление липидов, преимущественно в форме свободного холестерина и его эфиров как в клетках, так и в окружающей соединительной ткани.
Крысы необычайно устойчивы к алиментарному атеросклерозу, поскольку они, так же как и человек, всеядны и обладают исключительно мощной системой тканевых базофилов. Резюмируя накопленные на сегодняшний день данные о связи вирусных агентов с развитием атеросклероза, следует отметить, что большинство из них касается представителей семейства герпесвирусов и, прежде всего, вируса простого герпеса (Mills Е.А. et. al. 2008). Однако эти работы ещё не позволяют подвести окончательные итоги. Достоверные доказательства того,1 что
отдельные микробные агенты, в том числе и вирус простого герпеса, вызывают развитие атеросклероза, могут быть получены не при условии выполнения постулатов Р.Коха, а на основании профилактики первичной инфекции путём вакцинации или ирадикации агента антимикробными средствами (Ватутин Н.Т., 2000). Именно в таком алгоритме выполнялась наша работа.
При экспериментальной герпетической вирусемии эндотелий оказался главной мишенью патологического воздействия вируса простого герпеса.
Однако, поскольку данные об особенностях эндотелия макро-и микрососудов в сердце белой крысы в литературе практически отсутствуют, возникла объективная необходимость изучения его морфофункциональных особенностей у интактных животных. При этом следует отметить, что концепция о существовании специализированных эндотелиальных клеток, регулирующих капиллярный кровоток с помощью набухания и отбухания, т.е. активно изменяющих не только форму, но и свой объём, способных к полному перекрытию просвета не только узких капилляров, но и более широких микрососудов была разработана ещё 80-90 г. XX века (Кошев В.А. с соав. 2004). Однако она не была признана, ни тогда, ни в последующие годы (Куприянов В.В., Караганов Я.Л., 1969; Маковецкий В.Д., Козлов В.А., 1989). И тем не менее, в настоящее время именно на основе этой концепции базируется теория эндотелиальной дисфункции и её клинические проявления: повреждения гликокаликса эндотелия, увеличение его проницаемости, апоптоз и аноикоз (Марков Х.М., 2009; Петухов В.А. с соав., 2008; Urbich С., Dimmeier S., 2004).
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что микрососудистое русло сердца белой крысы имеет целый ряд морфофункциональных особенностей. Прежде всего - это отсутствие лимфатических микрососудов в миокарде и эндокарде и осуществление регуляции кровотока в гемомикрососудах специализированными эндотелиоцитами. Кроме того, в стенке сердца отсутствуют так же и межтрабекулярные пространства. Полученные нами данные о лимфатическом русле сердца вступают в серьёзные противоречия с многочисленными данными различных авторов (Выренков Ю.Е., Беклемишев М.А., 1981; Соколов В.В., Каплунова O.A., 2000). И, тем не менее, мы считаем, что, во-первых, до настоящего время
достоверных доказательств наличия лимфатических микрососудов в миокарде и эндокарде ни одним из авторов не представлено и, во-вторых, наличие лимфатических микрососудов в эпикарде и эпикардиальной соединительной ткани функционально обусловлено гемосепарацией, происходящей на границе - эпикард-миокард. Именно гемосепарация в системе венечных артерий обеспечивает поступление в миокард крови с высоким гематокритом. В совокупности с упорядоченностью компонентов микрососудистого русла в миокарде, нормальная жизнедеятельность сердца обеспечивается на заданном уровне при минимально возможных количествах перфузируемой крови и капиллярной массы (Цветков В.Д., 1993). При этом форма движущихся эритроцитов приобретает чрезвычайно важное значение. Подавляющее большинство капилляров правого предсердия и левого желудочка имеют широкий просвет и всегда заполнены эритроцитами с высокой электронной плотностью, 68,4 ± 5,6% из которых составляют дискоциты. Выключение из кровотока отдельных капилляров осуществляя-лось за счёт функциональных механизмов - за счёт набухания ядра или цитоплазмы эндотелиоцита.
У интактных крыс обтурация просвета капилляров форменными элементами крови регистрировалась чрезвычайно редко. Эндотелиоциты микрососудов сердца миокарда являются «типично соматическими», а контактные зоны между ними относятся с соединениям щелевого типа. Конфигурация эндотелиоцитов определяет функциональное состояние микрососудов. При уплощённых эндотелиоцитах их просвет максимально открыт, при набухших эндотелиоцитах - он значительно сужен или полностью закрыт. Вторым, после эндотелия, специальным клеточным элементом стенки микрососудов миокарда являются перициты. В стенке капилляров они располагаются довольно плотно и образуют многочисленные и протяжённые контакты с эндотелиоцитами. Среди многочисленных функций перицитов наибольшее внимание заслуживает их способность к активным сокращениям. Обнаружение в перицитах элементов цитоскелета и сократительных филаментов несомненно свидетельствует о их контрактильных способностях. Тем не менее, значительных изменений конфигураций эндотелиоцитов, которые могли бы возникнуть под влиянием
и
сократительной активности перицитов, в микрососудах миокарда обнаружено не было.
Гипотеза В.И.Кошевас соавт. (2004) о перицитарной армирующей сети не лишена смысла ни с физической, ни с физиологической точек зрения. В широких капиллярах низкого давления (4,0 - 6,0 мм рт.ст) перициты отсутствуют, в самых узких капиллярах микроциркуляторного русла (4,0 -6,0 мм рт.ст) определяются лишь отдельные перициты, тогда как в посткапиллярах и венулах - количество перицитов достигает максимума. Перициты - незрелые гладкие миоциты, остановившиеся в своём развитии на стадии отростчатой формы, но уже способные к тоническим сокращениям. Перициты совмещают две функции элемента сосудистой стенки: способность противостоять внутрисосудистому давлению и участвовать при этом в трансмуральном обмене.
Хорошо известно, что из-за колебаний кровотока микроциркуляцию называют хаотическим процессом и пытаются найти в ней какие-либо закономерности с помощью компьютерных технологий (Иванов К.П., 1995). Частота колебаний скорости кровотока и отсутствие их определённого ритма свидетельствует о том, что они не связаны ни сердечными сокращениями, ни с дыхательными экскурсиями.
Возникновение флюктаций скорости кровотока, по нашим данным, связаны с осмоконформационной функцией специализированных эндотелиоцитов. Именно они обеспечивают тонкую и эффективную регуляцию капиллярного кровотока. Концепция же о решающей роли нейтрофильных гранулоцитов в регуляции капиллярного кровотока (Редчиц Е.Г., 1989), для микрососудистого русла миокарда нам представляется нереальной. Это связано с тем, что после гемосепарации в системе венечных артерий в просвете капилляров миокарда, ни на световом, ни на субмикроскопическом уровне, нам не удалось зафиксировать наличие ни агранулярных, ни гранулярных лейкоцитов. Реальную возможность управления целенаправленными потоками крови А.И.Гончаренко с соавт. (2004) пытаются проанализировать путём сравнения функции сердца с вычислительным устройством, подобным системной пневмогидроавто-матики, применяющейся в управлении полётами баллистических ракет. Авторы считают, что на основе их данных возможно создание медицинских и
физиотерапевтических приборов на принципах локального, адресного управления потоками крови.
Эндотелиоциты микрососудов миокарда являются рекордсменами осмолнбильности (Кошев В.И. с соавт., 2004). Цитоплазма их содержит большое количество микровезикул и вакулей. Набухание и отбухание эндотелиоцитов - это быстрый (0,5-2,0 с) функциональный механизм изменения их объёма в широких пределах, превышающий в несколько раз скорость сокращения и расслабления гладких миоцитов. При этом ни одна другая клетка не расходует столько много энергии на стабилизацию осмотического тимуса, сколько затрачивает эндотелий микрососудов. В связи с этим процесс микровезикуляции, десквамации, аноикоза и апоптоза эндотелиоцитов, а так же процесс формирования эндотелиомеров постоянно происходит и у интактных животных и у человека под влиянием физиологической эндотоксинемии (Петухов В.А., Магомедов М.С., 2008). По данным литературы (Петрищев H.H. с соавт., 2001), нормативными значениями числа циркулирующих эндотелиоцитов в венозной крови являются 0-4x104 клеток в 1 мл крови.
Экспериментальная герпетическая вирусемия сопровождалась выраженной дисфункцией эндотелия макро-и микрососудов сердца. Наиболее выраженные очаги деэндотелизации макрососудов наблюдались в устьях нисходящих ветвей левой венечной артерии. Здесь, в зонах повышенного гемодинамического воздействия, количество дефектных зон эндотелия было увеличено в 1,5-2,0 раз по сравнению с другими участками эндотелиального пласта. Однако главные признаки дисфункции эндотелия: микровезикуляция, эндотелиомерогенез, апоптоз и аноикоз - были наиболее выражены в стенке микрососудов миокарда и стенке микрососудов адвентиции венечных артерий.
Морфологические изменения в стенке микрососудов характеризовались наличием в эндотелиоцитах внутриядерных включений 1 и И типов (Амвросьева Т.В., 1996). Указанные изменения эндотелиоцитов сопровождались полной облитерацией просвета микрососудов и периваскулярными кровоизлияниями. Дестабилизация микроциркуляции усугублялась внутрисосудистыми нарушениями: трансформацией эритроцитов и активацией тромбоцитов, на основе которых развивался
неявный синдром диссеминированного свёртывания крови. Наши данные находятся в полном соответствии с результатами работ (Cliff W.E., Schoefl G.J., 1989), в которой отмечено, что «воспалительный процесс начинается с поражения артериальной сети наружной оболочки артерий, которую она кровоснабжает, с последующим распространением воспаления на средний слой (медию), что ведёт к образованию дефекта во внутренней эластической мембране (р. 97). Продолжение процесса приводит к тому, что в рыхлой «фибрознососудистой ткани» интимы развивается отёк, тромбоз, некроз и, наконец, происходит формирование, а затем и разрыв атеросклеротической бляшки» (р. 98). Согласно этой схемы развития атеросклероза липиды выступают как следствие, а не как причина атеросклероза.
Полученные нами данные имеют принципиальное значение. Они позволяют объяснить необходимость наличия в стенке артерий, вен и сердца своего собственного микрососудистого русла. Кажущаяся лёгкость непосредственного питания эндотелия из циркулирующей в их просвете и камерах крови обманчива и приводит к появлению даже в современных работах ошибочных заявлений, таких как: «стенки вен лишены собственных vasa vasorum и получают кровь непосредственно из венозной крови» (Шевченко Ю.А., 2008, с. 15).
Хотя ещё в ранних анатомических руководствах было достоверно доказано наличие в стенке всех вен vasa vasorum, а в патофизилогических работах (Быць Ю.В., Атаман A.B., 1989) показано, что потребление кислорода и интенсивность образования АТФ в стенке интактных вен существенно выше, чем в стенке артерий. Липопротеиды высокой плотности свободно достигают через межэндотелиальные промежутки капилляров vasa vasorum интимы артерии и связываются с рецепторами эндотелиоцитов. Липопротеиды же низкой плотности могут проникать в эндотелий только из циркулирующей в артериях крови. Развитие атеросклеротических изменений при герпетической вирусемии является, по нашему мнению, вариантом гипотезы (Robert M.F., Pharm D., 1998) «ответ на повреждение». Именно дисфункция эндотелия является пусковым механизмом в развитии атеросклероза, который усугубляется трансформацией эритроцитов и активацией тромбоцитов.
Клиницисты (Гогин Е.Е., 1999; Davies M.G. et al., 1993), так же считают, что к острой декомпенсации венечного кровотока могут привести различные факторы, инициирующие повреждение эндотелия и активацию тромбоцитов, моноцитов и нейтрофильных гранулоцитов: от кардиотропных вирусов и спровоцированных стрессом ангиоспазмов до, возможно, непривычно интенсивного курения и эпизодов резкого повышения триглицеридов. Проницаемость микрососудистой стенки и сама целостность эндотелия во многом зависят от полноценности тромбоцитов. При герпетической вирусемии, при развитии тромбоцитонемии, эндотелий микрососудов миокарда истончался, в нём появлялись поры, закрытые тонкой базальной мембраной. Именно в этих участках микрососудов происходил диапедез эритроцитов и эмиграция лейкоцитов. Действительно, совершенно прав З.С.Баркаган (1988), называя эту функцию тромбоцитов ангиотрофической, а сами тромбоциты - «кормилицами» эндотелия. Активация тромбоцитов при герпетической вирусемии сопровождалась отделением от них микрочастиц, в связи с чем плазма крови в микрососудах сердца приобретала высокую электронную плотность. Значение этого процесса для коагуляционной активности тромбоцитов долгое время недооценивалась, а микрочастицы рассматривались лишь как «тромбоцитарная пыль» (Воробьёв А.И., Васильев С.А., 2002; Зубаиров Д.М., 2006). Тромбоциты рассматриваются нами как цитомеры и их значение для инактивации вирусной инфекции чрезвычайно велико. Наибольший интерес в этом отношении приобретает гипотеза Н.В.Лысогорова (Голубев Д.Б., Солоухин В.З., 1989). Поскольку тромбоцит не имеет ядра и митохондрий и выбрасывается мегакариоцитом в циркуляцию практически зрелым образованием, то он не только устойчив к любому вирусу, но и способен его инактивировать. Поскольку общая площадь циркулирующих тромбоцитов весьма значительна (до 200 м2), то они способны инактивировать огромное число вирусных частиц. Среди многих физиологических функций тромбоцитов есть функция, напрямую связанная с их кооперацией с вирусами. Это накопление в тромбоцитах тромбоцитарного фактора роста (ТФР), стимулирующего деление и рост клеток (Алмазов В.А., 1984). И прежде всего, тромбоцитарный фактор роста имеет непосредственное отношение к эндотелиоцитам. При повреждении эндотелия тромбоциты
покрывают люминарную поверхность микрососуда «тромбоцитарным ковром» (Stefanec Т., 2000).
Вполне возможно предложить, что после фиксации вируса к тромбоциту, вирусный белок трансформируется в тромбоцитарный фактор роста. На электронограммах эпикарда и субэпикардиальной соединительной ткани нами были обнаружены тесные контакты между тромбоцитами и адгезирующими нейтрофильными гранулоцитами. Контакт осуществлялся за счёт многочисленных цитоплазматических отростков тромбоцитов с цитоплазматической мембраной гранулоцитов. Эти контакты вели к разрушению тромбоцитов, освобождению вирионов и образованию свободных тромбоцитарных гранул. В миокарде процесс микровезикуляции, образования цитопластов и циркулирующих набухших эндотелиоцитов завершался выключением из циркуляции не только отдельных микрососудов, но и целых фрагментов микроциркуляторного русла. Вопрос о механизмах блокады микрососудистого русла различных органов при различных экстремальных ситуациях и, прежде всего, при ишемии - вопрос первостепенной важности. От его решения зависит ответ: возможна ли ликвидация в клинических условиях феномена невосстановления кровотока (по - reflow)? В настоящее время многие авторы (Иванов К.П., 1992; Мазур H.A., 2003; Mullane К., 1991) признают участие гранулярных лейкоцитов в регуляции кровотока в микрососудистом русле в норме, а различные нарушения циркуляции способны полностью блокировать микроциркуляцию. По образному выражению А.И.Гончаренко, Е.Е. Пахомова (2004), «лейкоциты подобно пастухам разгоняют эритроциты по своим капиллярам» [с. 173]. Феномен по - reflow был обнаружен в большинстве органов и тканей, испытавших острую ишемию, поскольку он имеет универсальный механизм и однотипный характер развития. Однако, и при экспериментальной герпетической вирусемии, и на аутопсийном интраоперационном материале блокада микрососудистого русла осуществлялась не гранулярными лейкоцитами, а набухшими эндотелиапьными «пузырями». В этой ситуации эндотелий микрососудов утрачивал способность откачивать излишки воды и удерживать уплощённую вытянутую форму. Происходил отёк эндотелиоцитов, увеличение его размеров и закрытие просвета микрососудов. Часть экспериментальных
животных (n = 15) погибла в разные сроки наблюдения именно при клинических проявлениях явного синдрома диссеминированного свёртывания крови при обтурации микрососудов миокарда набуханими эндотелиальными «пузырями».
Поскольку аналогичными осмотическими свойствами обладает и эндотелий лимфатических микрососудов, то мы имели возможность наблюдать блокаду лимфатических микрососудов эпикарда увеличенными в объёме до 100,0 мкм эндотелиоцитами. Десквамированные в просвет лимфатических микрососудов, они определялись как свободно плавающие сферические образования.
Герпетическая вирусемия вызывала у экспериментальных животных развитие вторичного иммунодефицитного состояния. В тимусе наблюдалась частичная делимфотизация. Клеточные потери органа достигали максимума к 90-м суткам наблюдения. В последующие сроки (180-е, 360-е) наблюдения происходила относительная стабилизация клеточного состава. В селезёнке клетками-мишенями для вируса простого герпеса являлись эритроциты, тромбоциты, лимфоциты и мегакариоциты. Трансформированные эритроциты, определяемые на электронограммах, представляли собой различные формы, но наиболее значимо возрастало число эхиноцитов и микроцитов. Феномен гибели мегакариоцитов наблюдался при их контакте с нейтрофильными гранулоцитами и лимфоцитами. В конечном итоге происходил лизис мегакариоцитов при относительной структурной целостности нейтрофильных гранулоцитов. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что различные иммунокомпетентные клетки обладают различной резистентностью к вирусу простого герпеса. Наиболее устойчивы к нему Т-хелперы, менее устойчивы - B-лимфоциты, а наиболее чувствительны - Т-супрессоры. По крайней мере, нам удалось установить 4-е характерные реакции органов иммунной системы на герпетическую вирусемию: 1) высокий уровень апоптоза лимфоцитов; 2) формирование гигантских многоядерных иммуноцитов в процессе синцитиеобразования; 3) выраженную редукцию макро- микрососудистого русла; 4) интенсивное образование цитомеров. На высоте вторичного иммунодефицитного состояния из содержимого кишечника крыс было выделено 11-ть штаммов микробов: 6-ть штаммов Enterobacter, 2-а штамма Klebsiella и 3-й штамма
Escherihia. Это свидетельствовало о развитии у животных кишечного дисбактериоза, о возможной транслокации бактерий в гемо-лимфоцирку-ляции и развитии эндотоксинемии. Поданным литературы из аутофлоры наиболее часто так же транслоцируются энтеробактерии (Петухов Б.А. с соавт., 2008), а из транзиторных микробов - сенная палочка (Никитенко В.И., Захаров В.В., 2001). Транслокация бактерий из желудочно-
кишечного тракта - естественный, но более древний, чем клеточный иммунитет, защитный механизм. Он имеется не только у позвоночных животных, но и у насекомых, и у растений.
Препарат спорофтивин, полученный на основе Bacillus subtilis «МЖ-6», стимулировал выработку в печени экспериментальных животных биологически активных метаболитов: таурина, фосфоэтаноламина, этаноламина и серина. Их концентрация значительно превышала показатели их содержания и в печени интакных животных, и в печени животных с герпетической вирусемией, но не получавших лечения. Длительное перорапьное применение спорофтивина (8,0 мг/кг 2 раза в день в течение 14 дней, всего 5 курсов) способствовало увеличению ежедневного прироста массы животных более чем на 9,2% по сравнению с нелеченными животными.
Индуктор эндогенного интерферона полудан активировал состояние клеточного иммунитета, повышая показатели основных популяций лимфоцитов. При этом наиболее значимые изменения происходили в популяции СД16+лимфоцитов. Прирост этого показателя по сравнению с таковым у нелеченных животных составил более чем 2,5 раза. Полудан достоверно повышал уровни иммуноглобулинов в сыворотке крови. Так прирост JgA составил более чем 2,8 раза, JgG - более чем 2,4 раза, JgM -более чем 3,0 раза. Чрезвычайно важно, что полудан резко снизил число лимфоцитов, вступающих в апоптоз. Эти данные полностью согласуются с результатами ранее выполненной работы (Каспаров A.A., 1994).
Это позволяет считать, что полудан обладает протективными (антиапоптическими) свойствами и что сферу его клинического применения, вероятно, следует расширять. Ни один из известных на сегодняшний день противогерпетических препаратов такими свойствами не обладает (Каспаров A.A. с соавт., 2003). Под влиянием полудана достоверно увеличивалась активность ферментов перитонеальных макрофагов.
Активность СДГ и а-ГФДГ возрастала по сравнению с активностью этих ферментов у резидентных макрофагов в 1,43 и 1,73 раза соответственно. Под влиянием полудана в брюшине леченных животных появлялось большое число тканевых базофилов, находящихся на различных стадиях функциональной активности.
Этиопатогенетический подход к лечению эндотелиальной дисфункции требует применения эндотоксинсвязывающего комплекса. В качестве его был применён энтеросорбент полисорб МП. Коррекция нарушений в макро-микрососудистом русле сердца и иммунной системе животных с герпетической вирусемией оказалась достаточно эффективной. По сравнению с нелеченными животными, летальность в группе которых составила 53,6%, летальность в группе леченных животных - 0%. Удалось устранить признаки выраженной дисфункции эндотелия, в том числе уменьшить число десквамированных и апоптотических эндотелиоцитов. Были приостановлены процессы микровезикуляции и трансформации форменных элементов крови. Ликвидирована возможность развития триады Вирхова или явного ДВС - синдрома. Чрезвычайно важны полученные данные о стимуляции у животных под влиянием лечения цитомерогенеза. Именно с помощью цитомеров, по всей вероятности, происходит инактивация вирусов на стадии репликации.
До настоящего времени атеросклероз входит в группу главных неинфекционных болезней человека (Дильман В.М., 1987). И доктрина, трактующая происхождение «эпидемии главных болезней», остаётся прежней - экологической. К сожалению, и в нашей стране и за рубежом до сих пор не придаётся значение медленным инфекциям, как важному этиологическому фактору атеросклероза и ишемической болезни сердца (Вотяков В.И., 1991; Cook P.J., 1996). Хотя серопозитивность к некоторым из них и, в частности, к вирусу простого герпеса достигла в мире 100% в нормальной человеческой популяции, независимо от пола, профессии и места жительства.
Выводы
1. Выявлен ряд морфологических особенностей микрососудистого русла сердца белой крысы: а) отсутствие межтрабекулярных пространств в стенке желудочков; б) отсутствие мышечных
прекапиллярных сфинтеров; в) отсутствие лимфатических микрососудов в миокарде и эндокарде.
2. Эндотелиальные сфинктеры являются основными морфологическими регуляторами кровотока в микрососудистом русле сердца крысы. Они сформированы специализированными эндотелиоци-тами, способными за счёт набухания-отбухания регулировать кровоток и устранять в нём нежелательные гидродинамические эффекты.
3. Особенности архитектоники венечных артерий и их ветвей, наличие эпикардиапьных и субэпикардиапьных лимфатических микрососудов обеспечивают гемосепарацию на границе эпикард-миокард и способствуют поступлению в миокард и эндокард крови с высоким гематокритом.
4. Герпетическая вирусемия вызывает стойкие и необратимые морфологические признаки дисфункции эндотелиоцитов: микровезику-ляцию, эндотелиомерогенез, апоптоз и аноикоз. Признаки дисфункции эндотелия первичны в стенке микрососудов сердца и адвентиции венечных артерий и вторичны в интиме самих венечных артерий.
5. Герпетическая вирусемия вызывает выраженные внутрисосудистые изменение микрососудистого русла сердца: трансформацию эритроцитов и тромбоцитов, клеточную микровезикуляцию, гиперкоагуляцию крови, т.е. развитие неявного ДВС - синдрома.
6. Морфологические изменения микрососудистого русла в аутопсированных сердцах людей, погибших от острой сердечной недостаточности, аналогичны изменениям, обнаруженным в микрососудистом русле животных с экспериментальной герпетической вирусемиеи,
7. Оперативное вмешательство (аорто-коронарное шунтирование) и последующие реперфузионные мероприятия усугубляют существующую до операции дисфункцию эндотелия и трансформируют неявный ДВС - синдром в развивающихся ДВС -синдром, завершающийся нарастающей левожелудочковой недостаточностью.
8. Вторичное иммунодефицитное состояние у животных с экспериментальной герпетической вирусемией развивается в связи массовым апоптозом лимфоцитов и образованием гигантских многоядерных синтициеподобных иммунокомпетентных клеток в тимусе, селезёнке и лимфатических узлах.
9. Терапевтический эффект комплексного лечения экспериментальных животных полуданом, полисорбом МП и спорофтивином связан с инактивацией апоптоза, интенсивным цитомерогенезом, активацией клеточного и гуморального иммунитета, стимуляцией продукции биологически активных метаболитов печени и ферментов перитонеальных макрофагов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Севрюгина, Г.А. Полудан - эффективный противогерпетический препарат / Г.А. Севрюгина, И.И. Марков // Jnt. J. Jmmunorehabila-tion. -1998,-№9,- С. 52.
2. Севрюгина, Г.А. Микрососудистое русло при герпетической вирусемии / Г.А. Севрюгина, И.Л. Сопова, З.С. Зямилова // Морфологические ведомости.- 2008,- № 3-4.- С. 115 - 116.
3. Севрюгина, Г.А. Роль гемосепарации в формировании гематоэнцефалического барьера / Г.А.Севрюгина, И.И.Марков // В сб. «Актуальные вопросы биомедицинской антропологии и морфологии»,- Красноярск, 2009, - С. 208 - 213.
4. Севрюгина, Г.А. Участвуют ли цитомеры в инактивации вирусной инфекции? /Г.А. Севрюгина, Р.Н. Насихуллина// Морфологические ведомости.- 2009,- № 1-2,- С. 111 - 113.
5. Севрюгина, Г.А. Цитомерогенез в органах иммунной системы при герпетической вирусемии / Г.А.Севрюгина, Р.Н.Насихуллина II Морфологические ведомости.- 2009,- № 3-4,- С. 178 - 179.
6. Севрюгина Г.А. Бифуркация общих сонных артерий: особенности формирования и гистоструктуры стенки / Г.А. Севрюгина, И.С. Буторина // Морфологические ведомости, 2009, № 3-4, с. 176-177.
СЕВРЮГИНА Галина Алексеевна
МИКРОСОСУДИСТОЕ РУСЛО СЕРДЦА ПРИ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ВИРУСЕМИИ
14.03.01- анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать: 15.09.2010 г. Тираж 120 экз. Заказ №. 481 Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 1,6 усл. п. я. Формат 60x84/16
Отпечатано в типографии АНО «Издательство СНЦ РАН» 443001, Самара, Студенческий пер., За теп.: (846) 242-37-07.