Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Структурная организация микрососудистого русла слизистой оболочки полости рта человека (экспериментально-морфологическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурная организация микрососудистого русла слизистой оболочки полости рта человека (экспериментально-морфологическое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Структурная организация микрососудистого русла слизистой оболочки полости рта человека (экспериментально-морфологическое исследование) - тема автореферата по медицине
Цымбалов, Эдуард Ефимович Саранск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Цымбалов, Эдуард Ефимович :: 2008 :: Саранск

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Гистоструктура слизистой оболочки полости рта.

1.1.1. Гистоструктура слизистой оболочки щек.

1.1.2. Гистоструктура десны.

1.1.3. Гистоструктура слизистой оболочки твердого и мягкого неба

1.1.4. Гистоструктура слизистой оболочки языка.

1.4.5. Топография и гистоструктура малых слюнных желез полости рта.

1.1.6. Слизистая оболочка полости рта как «барьерный орган».

1.2. Микрососудистое русло различных гистотопографических зон слизистой оболочки полости рта в норме и патологии.

1.2.1. Структурная организация микрососудистого русла десны.

1.2.2. Структурная организация микрососудистого русла слизистой оболочки языка.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Морфофункциональные особенности источников кровоснабжения органов полости рта человека.

3.1. Экстраорганные артерии.

3.2. Артерии и вены глубоких отделов челюстно-лицевой области.

3.3. Микрососудистое русло слизистой оболочки полости рта.

3.3.1. Структурная организация микрососудистого русла десен.

3.3.2. Структурная организация микрососудистого русла слизистой оболочки языка.

3.3.3. Структурная организация микрососудистого русла нёба.

3.3.4. Структурная организация микрососудистого русла слизистой оболочки щёк.

3.4. Микрососудистое русло жировых тел щёк.

Глава IV. Микрососудистое русло слизистой оболочки полости рта в эксперименте и патологии.

4.1. Микрососудистое русло полости рта белых крыс при герпетической вирусемии.

4.2. Микрососудистое русло межзубных деснёвых сосочков собак со спонтанным пародонтозом.

4.3. Микрососудистое русло биоптированных межзубных десневых сосочков людей, больных хроническим генерализованным пародонтитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Цымбалов, Эдуард Ефимович, автореферат

Актуальность темы. Одной из серьезных проблем стоматологии являются заболевания слизистой оболочки полости рта [19, 30, 83, 169, 254, 437]. В зависимости от анатомо-физиологических особенностей её различных л участков [55, 80, 386] она реагирует на внешние факторы либо ороговением эпителия (твердое нёбо, альвеолярные отростки челюстей), либо лейкоцитарный инфильтрацией (щеки, десна, мягкое нёбо). Большое значение для поддержания гомеостаза полости рта имеет состояние пародонта. Нарушение барьерной функции десны ведет к развитию различных патологических состояний [50, 449, 483]. Из них заболевания пародонта -самые распространенные заболевания человека [98, 106, 145, 450]. Именно поэтому разработка и практическое внедрение эффективных методов их профилактики и лечения на протяжении последних 30 лет устойчиво занимают центральное место в исследованиях отечественных и зарубежных стоматологов [28, 32, 189, 531]. Однако результаты этих исследований мало ощутимы [106, 183]. Реальное положение дел нельзя охарактеризовать иначе, как парадоксальное: почему научно обоснованные и эффективные в экспериментах и в длительно контролируемых клинических исследованиях методы профилактики и лечения заболеваний пародонта не дают эффекта? [29, 104]. Очёвидно, что это связано с тем, что до настоящего времени нет единой точки зрения на этиологию и патогенез заболеваний пародонта. Наиболее многочисленная группа авторов [5, 8, 16, 153, 495, 509] придает главное значение в этом процессе воздействию различных локальных факторов. Среди этого направления доминируют работы [65, 105, 121, 148, 153, 447, 531], в которых в качестве этиологического■ фактора главная роль отводится микрофлоре полости рта. Всех цитируемых авторов объединяет стремление доказать, что патологический процесс возникает в эпителии десны и идет в глубь пародонтальных тканей, т.е. снаружи - внутрь. Такая трактовка развития патологических изменений в пародонте предусматривает в качестве профилактических мер усиленную гигиену полости рта и нормализацию артикуляционных взаимоотношений. Уровень разработанности этого направления можно с уверенностью назвать безукоризненным [104, 512]. Практический выход многочисленных исследований [51, 52, 77, 101, 114, 120, 123, 141, 516] выразился в появлении огромного арсенала средств медикаментозного и немедикаментозного подавления активности микробной бляшки и лечения воспалительных изменений пародонта.

Вторую группу исследователей [ИЗ, 123, 127, 150, 166, 190, 228, 451, 454] объединяет положение выдвинутое Л.М.Линденбаумом [215] о том, что развитие патологического процесса в пародонте начинается в его глубоких тканях и следует оттуда наружу. Т.е. заболевания пародонта обуславливаются не какими-то местными факторами экзогенного характера, а общим состоянием организма, которое, в свою очередь, вызвано нарушением функций различных органов и систем. Действительно, к настоящему времени накоплены убедительные данные, свидетельствующие о тесной связи патологии пародонта с общими заболеваниями организма [8, 15, 44, 72, 92, 125].

В последние годы важная роль в поражении пародонта отводится лейкоцитам, выделяющим деструктивные биологически активные вещества непосредственно поражающие ткани [7, 157, 517]. Эта гипотеза основана на данных, показывающих возможность локальной активации лейкоцитов и прежде всего, нейтрофильных гранулоцитов в микрососудах пародонта под влиянием различных этиологических факторов [158, 161, 519]. Эти факторы, вызывающие патологию пародонта изучаются давно, однако единой точки зрения у авторов [212, 502] на их природу нет. Так, патологические изменения в пародонте были обнаружены в эксперименте при раздражении волокон шейного симпатического нерва [54, 97, 134, 218], при морфологических изменениях Гассерова узла [147], при воспалении верхнего шейного симпатического шейного ганглия [175, 273, 348], при повреждении 2-ой и 3-ей ветвей тройничного нерва [267], при раздражении слизистой оболочки желудка [275, 280]; при срыве высшей нервной деятельности [85, 362, 420]; Тем не менее, все авторы [48, 54, 88, 93, 113, 159, 511, 520] единодушны в одном: ведущим фактором в поражении пародонта является5 нарушение его кровоснабжения^ а клетками-мишениями признаются эндотелиоциты микрососудов.

Однако до настоящего времени не решенным остается одни из главных вопросов пародонтологии: почему так часто и так серьёзно поражается; лишь пародонт человека, а не вся слизистая оболочка полости рта? Каким образом это связано с морфологическими особенностями пародонта и его микрососудистого русла? Цель работы - экспериментально-морфологическое обоснование роли сосудистых нарушений как патогенетической основы воспалительных поражений слизистой оболочки полости рта.

Задачи работы::

1. получить морфологические и морфомегрические данные об региональных особенностях . структурной организации микрососудйстого русла- слизистой оболочки полости рта- человека и экспериментальных животных (белой крысы и собаки);

2. оценить морфофункциональные изменения в микрососудистом русле слизистой оболочки полости^ рта белых крыс прш экспериментальной герпетической инфекции (ВПГ-1);

3. получить морфологические данные о состоянии микрососудов биопсированных межзубных сосочков десны собаки со спонтанными воспалительными, поражениями пародонта;

4. изучить, ультраструктурные изменения микрососудов? биопсированных межзубных сосочков; десны больных хроническим пародонтитом;

5; доказать возможность эффективной медикаментозной коррекции воспалительных поражений пародонта у экспериментальных животных.

Научная новизна исследования.

1. Впервые проведено комплексное исследование микрососудистого русла слизистой оболочки полости рта человека и экспериментальных животных (белой крысы и собаки) в норме и при поражениях пародонта;

2. Впервые показано, что особенности кровоснабжения слизистой оболочки полости рта человека и экспериментальных животных (белой крысы и собаки) являются результатом эволюционных изменений в системе общих сонных артерий;

3. Впервые обосновано положение о пародонте человека как зоне дефицитного кровоснабжения;

4. Впервые разработана концепция об экскреторной функции слизистой оболочки полости рта;

5. Впервые в эксперименте доказана эффективность применения при воспалительных поражениях пародонта лекарственных препаратов: квинаприла, полудана и полисорба МП.

Практическая значимость работы.

1. Получены новые данные о морфо-функциональных особенностях микрососудистого русла в различных регионах слизистой оболочки полости рта человека и экспериментальных животных;

2. Получены новые данные о морфофункциональных нарушениях в микрососудистом русле десны при воспалительных заболеваниях пародонта у человека, при герпетической инфекции у белых крыс и при спонтанных воспалительных поражениях пародонта у собак;

3. Полученные новые экспериментальные данные позволяют рекомендовать для коррекции нарушений в микрососудистом русле пародонта лекарственные препараты: квинаприл (стабилизатор функции эндотелия), полудан (поли А: поли U- индуктор эндогенного интерферона) и энтеросорбент полисорб МП.

4. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах анатомии человека, гистологии и эмбриологии, терапевтической

8 ■ ' стоматологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет», на кафедре анатомии человека ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия». Данные о медикаментозной коррекции микрососудистых нарушений полости рта используются в практической работе Самарской ветеринарной клиники «Друг»!

Положения выносимые на защиту.

1. Морфофункциональные особенности микрососудистого русла слизистой оболочки полости рта - доказательство ее экскреторной функции;

2. Пародонт человека является зоной дефицитного кровоснабжения и поражается при воздействии различных экстремальных факторов;

3. Лекарственные препараты (квинаприл, полудан, полисорб МП) эффективны при лечении воспалительных заболеваний пародонта у экспериментальных животных.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях Самарского и Удмуртского отделений ВрНО АГЭ (Самара, 2002; Ижевск, 2003), на V Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), на итоговой конференции ШЩ СамРМУ (Самара, 2002), на I Российском съезде геронтологов и гериатров (Самара, 1999), на II Всероссийской конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006), на Международной научной конференции, посвященной 450-летию г.Астрахани (Астрахань, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах машинописи (из них 82 страниц текста) и состоит из введения, обзора литературы, П1 глав собственных исследований, заключения, выводов и: списка литературы. Список литературы включает в себя 542 источника, из них 426 - отечественных и 116 — зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурная организация микрососудистого русла слизистой оболочки полости рта человека (экспериментально-морфологическое исследование)"

118 Выводы

1. Гематологические показатели наружной сонной артерии человека, источника кровоснабжения слизистой оболочки полости рта,

1 9 характеризуются эритропенией [(2,5 — 2,9) х 10 /л], тромбоцитозом [(250 - 500) х 109/л], лейкоцитозом [(12,0 - 16,0) х 109/л] и низким гематокритом (0,258 — 0,324).

2. Микрососудистое русло различных регионов слизистой оболочки полости рта (десен, языка, щек, твердого и мягкого неба) имеют свои специфические черты структурной организации и различную плотность микрососудов на единице площади. Наименьшие показатели объема микрососудов к объему соединительной ткани характерны для десен: от 4,25 ± 0,17% у новорожденных детей до 18,08 ± 1,46 % в подростковом возрасте.

3. Морфофункциональными структурами, регулирующими кровоток в микрососудистом русле слизистой оболочки полости рта являются специализированные эндотелиоциты, внекапиллярные пути кровотока и микрососудистые конструкции, фунционирующие как противоточные обменники. В регуляции притока крови в микрососудистое русло и оттока из него участвуют «комплексные» сосуды и кавернозные вены челюстно-лицевой области.

4. В состав слизистой оболочки полости рта входит лимфоидная ткань выводных протоков небных и щёчных малых слюнных желез. Она является составной частью структур - «выводные протоки — лимфоидные узелки». В микрососудистом русле этих структур обнаружены посткапиллярные венулы с высоким эндотелием, обеспечивающие рециркуляцию лимфоцитов.

5. Лимфатические посткапилляры и лимфатические микрососуды слизистой оболочки полости рта имеют клапаны и небольшой протяженности межклапанные сегменты. Они вливаются в лимфатические коллекторы челюстно-лицевой области, снабженные многочисленными клапанами. Такая структурная организация лимфатического русла препятствует обратному току лимфы.

6. Морфофункциональные изменения микрососудистого русла слизистой оболочки полости рта в эксперименте и в патологии вызваны поражением эндотелиоцитов и гиперактивацией форменных элементов крови (нейтрофильных гранулоцитов, тромбоцитов и эритроцитов). При этом важную роль в нарушении микроциркуляции принадлежит нейтрофильным гранулоцитам, блокирующим проходимость микрососудов.

7. Комплексное применение в эксперименте лекарственных препаратов (квинаприла гидрохлорида, полудана и полисорба МП) оказало более выраженный терапевтический эффект, чем стандартные методы лечения (полудан — при вирусной инфекции, а гепарин и метронидазол при спонтанном пародонтозе у собак). Это связано с более эффективным восстановлением микроциркуляции в зонах слизистой оболочки с глубокой и длительной ишемией.

Практические рекомендации

I. Больным воспалительными заболеваниями пародонта рекомендуется проводить исследования:

1) иммунного статуса;

2) реологических свойств периферической крови;

3) проходимости общей сонной артерии в зоне её бифукации;

II. При воспалительных заболеваниях пародонта может быть рекомендовано комплексное лечение разрешёнными к применению в РФ препаратами:

1) квинаприлом гидрохлоридом (аккупро)-протектором эндотелия;

2) полуданом-поли А: поли U - индуктором эндогенного интерферона;

3) полисорбом МП-энтеросорбентом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурная организация микрососудистого русла слизистой оболочки полости рта человека (экспериментально-морфологическое исследование)

ЦЫМБАЛОВ ЭДУАРД ЕФИМОВИЧ

003167606

Структурная организация микрососудистого русла слизистой оболочки полости рта человека (экспериментально-морфологическое исследование)

14 00 02-анатомия человека

03 00 25-гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск-2008

2 ^ АПР 20С8

003167606

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Научные руководители:

-доктор медицинских наук, профессор И И Марков

-заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор В М Чучков

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор В Н Николенко

- доктор медицинских наук, профессор И П Степанова

Ведущая организация:

ФГУ Всероссийский центр глазной и пластической хирургии г Уфа

Защита диссертации состоится «^-3» _2008г в 10 часов на

заседании диссертационного совета Д 212117 01 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева» по адресу. 430000, г Саранск, ул Большевистская, 68

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им Н.П Огарева» по адресу 430000, г Саранск, ул Большевистская, 68

/9

Автореферат разослан «/0» —_2008г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

В П Балашов

1. Общая характеристика работы

Ы.Актуальность темы. Одной из серьезных проблем стоматологии является заболевания слизистой оболочки полости рта (Бабаджанян Г.С. 1983, Баринский ИФ и соавт.1988, Галиуллин А П. 1990, Ковалев Е.В., Гусева CA 1988, Муратова MB 1995, Becker I, Behem 1 1985) В зависимости от анатомо-физиологических особенностей ее различных участков (Быков В Л 1996, Воробьев В , Ясвоин Г 1936, Фалин Л И 1963), она реагирует на внешние факторы либо ороговением эпителия (твёрдое нёбо, альвеолярные отростки челюстей), либо лейкоцитарной инфильтрацией (щеки, десна, мягкое нёбо). Большое значение для поддержания гомеостаза полости рта имеет состояние пародонта Нарушение барьерной функции десны ведет к развитию различных патологических состояний (Боровский ЕВ., Леонтьев НМ. 1991, Eley ВМ Сох S.W. 1998, Lake F., Sharawy М 1980) Из них заболевания пародонта - самые распространённые заболевания человека (Григориян А С, Рабухина Н.А 2004; Грудянов А.И. 1995, Иванов В С. 2001, Engel MB 1948).

Именно поэтому разработка и практическое внедрение эффективных методов их профилактики и лечения на протяжении последних 30 лет устойчиво занимают центральное место в исследованиях отечественных и зарубежных стоматологов (Баранникова И А , Лобзин О В 1978, Безрукова А.П. 1999, Крекшина В.Е. 1983, Tanner A., Maiden M.G. 1998). Однако результаты этих исследований мало ощутимы (Грудянов А.И 1995, Косицын ИИ 1965) Реальное положение дел нельзя охарактеризовать иначе, как парадоксальное: почему научно обоснованные и эффективные в экспериментах и в длительно контролируемых клинических исследованиях методы профилактики и лечения заболеваний пародонта не дают эффекта7 (Барер ГМ, Лемецкая ТИ 1996, Грудянов А И 1995). Очевидно, что это связано с тем, что до настоящего времени нет единой точки зрения на этиологию и патогенез заболеваний пародонта

Наиболее многочисленная группа авторов (Агиевцева С В 1996, Акопян Г В 1998, Арутюнов С Д, Борисов Н А. 1997, Калинина E.H. 1998, Mandel ID 1984, Peterson Н 1931) придает главное значение в этом процессе воздействию различных локальных факторов Среди этого направления доминируют работы (Векслер Х.М., Бельчиков Э.В. 1973, Грудянов А И. 1992, Доминик К П 1967, Иванов В С, Баранникова И.А .1978, Калинина Е Н. 1998, Dien К. 1962, Tanner A., Maiden M.G. 1998), в которых в качестве этиологического фактора главная роль отводится микрофлоре полости рта Всех цитируемых авторов объединяет стремление доказать, что патологический процесс возникает в эпителии десны и идет вглубь пародонтальных тканей, т.е снаружи - внутрь. Такая трактовка развития патологических изменений в пародонте предусматривает в качестве профилактических мер усиленную гигиену полости рта и нормализацию артикуляционных взаимоотношений Уровень разработанности этого направления можно с уверенностью назвать безукоризненным (Грудянов

А.И. 1995, Ramfiord SP 1959) Практический выход многочисленных исследований (Борц МС, Ковалёв С Г. 1997, Бояркина НМ, Пархамович ЕС. 1997, Воложин А И и соавт 1997, Грошиков МИ, Неживенко JIH 1973, Данилевский Н Ф , Хоменко J1А 1972, Дмитриева J1 А и соавт 1995, Евдокимов А.И 1975, Зиновьев А.С., Кононов А В 1994, Sasaki I, Takahasi I. 1988) выразился в появлении огромного арсенала средств медикаментозного и немедикаментозного подавления активности микробной бляшки и лечения воспалительных изменений пародонта

Вторую группу исследователей (Данилевский Н Ф, Колесова Т Н 1977, Евдокимов А И 1975, Ермакова Ф Б , Губаревская В JI 1974, ИчевК, Балчева Е 1972, Киселёва АФ, Колосова НА 1972, Кречина Е.К 1997, Малько Е.В. 1968, Euler U.S 1972, Garvunkel A., Sciaky I 1971) объединяет положение, выдвинутое JI М Линденбаумом (1940) о том, что развитие патологического процесса в пародонте начинается в его глубоких тканях и следует оттуда наружу Те заболевания пародонта обуславливаются не какими-то местными факторами экзогенного характера, а общим состоянием организма, которое, в свою очередь, вызвано нарушением функций различных органов и систем Действительно, к настоящему времени накоплены убедительные данные, свидетельствующие о тесной связи патологии пародонта с общими заболеваниями организма (Акопян Г В 1998, Арефьева С А. 1966, Бисярина В.П. 1968, Вишняк ГН. 1974, Гигула ИО, Новик И О 1962, Евловикова Т М 1987)

В последние годы важная роль в поражении пародонта отводится лейкоцитам, выделяющим деструктивные биологически активные вещества, непосредственно поражающие ткани (Акопов СЭ, Канканян А П. 1996, Канканян А.П. 1995, Schmid-Schonbein G W. 1993). Эта гипотеза основана на данных, показывающих возможность локальной активации лейкоцитов, и, прежде всего, нейтрофильных гранулоцитов в микрососудах пародонта под влиянием различных этиологических факторов (Канканян А П 1996, Кантемиров О И 2001, Schroeder НЕ, 1973) Эти факторы, вызывающие патологию пародонта изучаются давно, однако единой точки зрения у авторов (Леонтьев В К, Канканян А П. 1996, Moskow B.S et al 1985) на их природу нет Так, патологические изменения в пародонте были обнаружены в эксперименте при раздражении волокон шейного симпатического нерва (Бромберг Э.Д 1962, Гольдова Т Г., Любченко Н В. 1962, Забродовская В.Ф 1955, Логинова Н К 1975), при морфологических изменениях Гассерова узла (Иванов В С 1958), при воспалении верхнего шейного симпатического ганглия (Кодола НА,Удовицкая ЕВ 1960, Николаева А В 1965, Синельников Я.Р. 1965), при повреждении 2-ой и 3-ей ветвей тройничного нерва (Никитин С А 1955), при раздражении слизистой оболочки желудка (Новик И О 1964, Окушко BP 1963), при срыве высшей нервной деятельности (Ганиткевич Я.В., Лупу Л М 1977, Сукманский О И и соавт 1970, Энтин Д А 1933) Тем не менее все авторы (Болотина 3 Л, Волынский СМ 1962, Бромберг ЭД 1962, Гейкин МК 1941, Гинзбург И С. 1954, Данилевский Н.Ф, Колесова ТН 1977, Канканян А П , Акопов С Э 1995,

Radomski N , Moneada S 1993, Selhseth NI, Selvig К A. 1994) единодушны в одном: ведущим фактором в поражении пародонта является нарушение его кровоснабжения, а клетками-мишенями признаются эндотелиоциты микрососудов

Однако до настоящего времени, не решённым остается один из главных вопросов пародонтологии: почему так часто и так серьезно поражается лишь пародонт человека, а не вся слизистая оболочка полости рта7 Каким образом это связано с морфологическими особенностями пародонта и его микрососудистого русла?

1.2. Цель исследования: экспериментально-морфологическое обоснование роли сосудистых нарушений как патогенетической основы воспалительных поражений слизистой оболочки полости рта

1.3. Задачи исследования:

1 Получить морфологические и морфометрические данные о региональных особенностях структурной организации микрососудистого русла слизистой оболочки полости рта человека и экспериментальных животных (белой крысы и собаки). , ,

2 Оценить морфофункциональные изменения в микрососудистом русле слизистой оболочки полости рта белых крыс при экспериментальной герпетической вирусемии (ВПГ-1)

3 Получить морфологические данные о состоянии микрососудов биоптированных межзубных сосочков десны собаки со спонтанными воспалительными поражениями пародонта

4. Изучить ультраструктурные изменения микрососудов биоптированных межзубных сосочков десны больных хроническим пародонтитом.

5. Доказать возможность эффективной медикаментозной коррекции воспалительных поражений пародонта у экспериментальных животных

1.4. Научная новизна исследования.

1. Впервые проведено комплексное исследование микрососудистого русла слизистой оболочки полости рта человека и экспериментальных животных (белой крысы и собаки) в норме и при поражениях пародонта

2. Впервые показано, что особенности кровоснабжения слизистой оболочки полости рта человека и экспериментальных животных (белой крысы и собаки) являются результатом эволюционных изменений в системе общих сонных артерий.

3. Впервые обосновано положение о пародонте человека как зоне дефицитного кровоснабжения.

4 Впервые разработана концепция об экскреторной функции слизистой оболочки полости рта

5 Впервые в эксперименте доказана эффективность применения при воспалительных поражениях пародонта лекарственных препаратов квинаприла, полудана и полисорба МП

1.5. Практическая значимость исследования.

1 Получены новые данные о морфо-функциональных особенностях микрососудистого русла в различных регионах слизистой оболочки полости рта человека и экспериментальных животных.

2 Получены новые данные о морфофункциональных нарушениях в микрососудистом русле десны при воспалительных заболеваниях пародонта у человека, при герпетической вирусемии у белых крыс и при спонтанных воспалительных поражениях пародонта у собак

3 Полученные новые экспериментальные данные позволяют рекомендовать для коррекции нарушений в микрососудистом русле пародонта лекарственные препараты квинаприл (стабилизатор функции эндотелия), полудан (поли А. поли U- индуктор эндогенного интерферона) и энтеросорбент полисорб МП

4 Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах анатомии человека, гистологии и эмбриологии, терапевтической стоматологии, оториноларингологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет», на кафедре анатомии человека ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Данные о медикаментозной коррекции микрососудистых нарушений слизистой оболочки полости рта используются в практической работе Самарской ветеринарной клиники «Друг»

1.6. Положения, выносимые на защиту:

1 Пародонт человека является зоной дефицитного кровоснабжения и поражается при воздействии различных экстремальных факторов

2 Морфофункционапьные особенности микрососудистого русла слизистой оболочки полости рта - доказательство её экскреторной функции

3 Лекарственные препараты (квинаприл, полудан, полисорб МП) эффективны при лечении воспалительных заболеваний пародонта у экспериментальных животных

1.7. Объём и структура работы:

Диссертация изложена на 171 странице машинописи (из них 82 страницы текста) и состоит из введения, обзора литературы, III глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Список литературы включает в себя 542 источника, из них 426 -отечественных и 116 - зарубежных

1.8. Апробация работы.

Результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях Самарского и Удмуртского отделений ВрНО АГЭ (Самара, 2002; Ижевск, 2003), на V Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), на итоговой конференции НИЦ СамГМУ (Самара, 2002), на I Российском съезде геронтологов и гериатров (Самара, 1999), на II Всероссийской конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006), на Международной научной конференции, посвященной 450-летию г Астрахани (Астрахань, 2007) По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ

2. Содержание работы 2.1. Материал исследования.

Объектом исследования служили

1) головы 19 трупов новорожденных детей и взрослых людей обоего пола,

2) интактные беспородные половозрелые белые крысы (9 животных) и собаки (5 животных),

3) инфицированные вирусом простого герпеса (штамм ВПГ-1 Ту!ог) беспородные половозрелые белые крысы (37 животных);

4) биоптаты десны людей (9 больных хроническими воспалительными заболеваниями пародонта) и собак (11 животных, больных спонтанным пародонтозом)

Распределение секционного материала по возрастным группам приведено в таблице 1 За основу его распределения взята классификация, принятая на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии (АПН СССР, Москва, 1965).

Таблица 1

Возрастная группа Число наблюдений

1 Новорожденные 4

2. Грудной возраст (10 дней - 1 год) 1

3. Раннее детство (1-3 года) 1

4 Первое детство (4-7 лет) -

5 Второе детство (8-12 лет) 2

6. Подростковый возраст (13- 16 лет) 2

7 Юношеский возраст (17-21 лет) 1

8. Зрелый возраст 1. период (22-35 лет) 2 период (36 - 60 лет) 5 2 3

9. Пожилой возраст (60-80 лет) 3

10 Старческий возраст -

Всего 19

2.2. Методы исследования. Изучение морфологии слизистой оболочки полости рта человека и белых крыс проведено на светооптическом и электронномикроскопическом уровне Сосудистое русло инъецировалось 0,25% раствором азотнокислого серебра, на трупном материале - через наружную сонную артерию, у белых крыс - через брюшную аорту (Марков И И Способ исследования микрососудистого русла большого сальника //

Патент РФ № 1619100 от 07 01 1991) Из биопсийного материала готовились парафиновые блоки. Парафиновые срезы толщиной 5-7 мкм окрашивались гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван Гизон, азур II - эозином, импрегнировались азотнокислым серебром по В В Куприянову Часть аутопсийного материала (белые крысы) фиксировалась в 2,5 % растворе глютаральдегида на 0,1 М фосфатном буфере, дофиксировалась в 1 % растворе осмиевой кислоты и заключалась в эпон-аралдит Из этих блоков получали полутонкие срезы толщиной 1 мкм и ультратонкие срезы Первые из них окрашивали толуидиновым синим. Ультратонкие срезы просматривались и фотографировались в электронном микроскопе Hitachi 300.

Распределение изучаемого материала по методам исследования приведено в таблице 2

_Таблица 2_

I Исследование секционного материала 1) Препарирование 2) Гистологические методы а) окраска гематоксилином и эозином; б) окраска по Ван Гизон, в) импрегнация солями серебра по В.В.Куприянову

II. Исследование аутопсийного и биопсийного материала 1. Гистологические методы а) окраска гематоксилином и эозином, б) окраска по Ван Гизон, в) окраска азур II- эозином, г) окраска толуидиновым синим (полутонкие срезы), д) окраска судан-Ш; е) окраска шарлахрот, ж) окраска нильским голубым 2. Методы выявления микрососудов. а) интрасосудистая импрегнация азотнокислым серебром по Ранвье (модификация И И Маркова), б) инъекция парижской синей, в) инъекция берлинской лазури. 3. Электронная микроскопия 4 Реология крови (интраоперационные пробы)

Биопсия десны для гистологического и электронно-микроскопического исследования проводилась у пациентов при удалении зубов по ортопедическим показаниям с их информированного письменного согласия Образцы тканей брали из десневых сосочков объёмом 0,5 мм3, фиксировали в 1 % растворе осмиевой кислоты на фосфатном буфере и заключали в эпон С этих блоков получали срезы толщиной 1 мкм, окрашивали толуидиновым синим и использовали для выбора нужного участка для электронной микроскопии Морфометрические измерения проводили с учётом требований современной морфометрии и с помощью стандартных измерительных приборов

Для оценки морфофункционального состояния микроциркуляторного русла на светооптическом уровне использовали следующие показатели (Струков А И, Воробьёва А А 1979)

1) Сосудистые изменения (извитость, деформации, варикозности, деструкция стенки)

2) Внесосудистые изменения (диапедез форменных элементов крови, паравазальные инфильтраты).

3) Внутрисосудистые изменения (агрегация форменных элементов крови, слайдж-синдром, микротромбоз)

Частоту каждого признака оценивали в процентах, после подсчёта в 200 полях зрения при увеличении микроскопа х 200 раз

Для оценки морфофункционального состояния гемокапилляров на электронномикроскопическом уровне использовали следующие показатели

1) объём просвета

2) площадь люминальной поверхности

3) объём эндотелиоцитов.

4) объем микропиноцитозных пузырьков

5) объем базапьной мембраны.

6) доля микропиноцитозных везикул от объема эндотелиоцита

Морфометрия указанных параметров изучена на 107 электронограммах

с изображением гемокапилляров

Статистическая обработка полученных морфометрических данных проводилась с определением средних показателей (М) и средней стандартной ошибки (±т), а так же с учетом групповых различий исследуемых показателей В качестве достоверных показателей выделялись те, отличия ошибки которых не превышало 5% (Р < 0,05) Определяли достоверность различий каждого признака в контрольной и экспериментальной группах.

В экспериментальных условиях проведено комплексное лечение инфицированных вирусом простого герпеса белых крыс лекарственными препаратами, разрешенными к применению на территории РФ- квинаприлом (аккупро), полуданом и полисорбом МП.

Квинаприла гидрохлорид (аккупро) - стабилизатор функции эндотелия - вводился перорально(1,25 мг/кг) через день в течение 30 суток.

Полудан - индуктор эндогенного интерферона (поли А- поли и) -вводился животным внутрибрюшинно 5 инъекций (по 50 ЕД/кг) через день

Энтеросорбент полисорб МП вводился животным перорально (по 150 мг/кг) через день в течение 30 суток

Комплексное применение указанных препаратов в соответствующей дозировке оказывало положительное влияние на структуру микрососудистого русла, купировало развитие синдрома диссеминированного свёртывания крови при экспериментальной индуцированной склеродермии (Шацкова И.А. 2003) и при экспериментальной герпетической вирусемии (Ваньков В А 2000)

Из 37 белых крыс, инфицированных вирусом простого герпеса, 12 выведено из эксперимента в сроки 15 суток (п=4), 30 суток (п=4) и 90 суток (п=4) Медикаментозное лечение проведено 18 животным Они были выведены из эксперимента через 30 суток (п=6), через 60 суток (п=6), через 90 суток (п=6). Животным контрольной группы (п=7) вводился только полудан - индуктор эндогенного интерферона - противогерпетический препарат Животные этой группы были выведены из эксперимента через 60 суток (п=3) и через 90 суток (п=4).

Из 11 собак со спонтанным пародонтозом, комплексное медикаментозное лечение (квинаприлом (аккупро), полуданом и полисорбом МП) в соответствующей дозировке проведено 7 животным (п=7) Животные контрольной группы (п=4) получали стандартное лечение (гепарин, метронидазол), принятое в ветеринарной клинике «Друг». Повторное электронномикроскопическое изучение биоптатов десны проведено после окончания курса лечения (30 суток).

Уход за белыми крысами и их эвтаназию осуществляли в соответствии с требованиями приказа МЗ СССР № 755 от 12.08 1977 «О мерах по дальнейшему совершенствованию организационных форм работы с экспериментальными животными» и приказа Минвуза № 724 от 13.11 1984 Животные содержались в виварии Государственного учреждения «Самарская областная ветеринарная лаборатория». Свидетельство об аттестации учреждения от 11.07.2006 Собак со спонтанным пародонтозом наблюдали в Самарской ветеринарной клинике «Друг» (исполнительный директор к м н. В.А.Ваньков)

2.3.Результаты исследования и их обсуждение. Заболевания пародонта одни из самых распространенных заболеваний человека (Авдонина JIИ 1986, Бабаджанян Г С 1983, Баранникова И А, Лобзин О В 1978, Безрукова А П 1999, Гаврилов Е И 1969, Грудянов А И 1995, Лобко С.С. 1997, Не Т., Hayashi Н. 1998, Parma С 1960) Механизмы возникновения и развития заболеваний его, до настоящего времени окончательно не изучены, поэтому и патогенетическое лечение их отсутствует Многие препараты и методы лечения являются симптоматическими и малоэффективными Среди них. средства детоксикации (Глинкина ВВ, Донской Г И 1991, Даурова ФЮ 1999), противовоспалительные препараты (Мельник И.С 1973, Романов А Е, Царёв В Н 1996, Сечко О Н 1998, Сечко О Н, Зорян Е В 1998, Тургенева Л Б 1995, Филатова Н А 1997, Флис 3 А, Бенюмова И А 1970), ферменты

(Данилевский Н Ф, Хоменко J1А 1977, Дедеян В.Р и соавт 1997, Демченко ТВ. 1995, Зеленская А В 1993 , Карманов ЕП., Пеккер РЯ 1970, Морева НА 1996, Пиекалнитс И Я 1995), иммуномодуляторы (Бажанов Н.Н , Арион В Я 1996, Воложин А И и соавт 1997, Непоряда К.С 1995, Рыбаков А И , Исаев В.Н 1995, Сай В Г , Сай О В 1991, Чижевский И В , Киселёва А Ф. 1969), физиотерапевтические процедуры (Бельчиков ЭВ, Хейфиц-Тетельбаум Б А 1968, Краснослободцева OA 1994, Маслов В В 1995, Савранский Ф.З. 1989, Самойлович В А 1998, Фокина Н Б. 1996, Хауадамова СТ. 1994, Шаповалова И А. 1999, Юрченко ЕВ. 1988), методы профессиональной гигиены полости рта (Леус П А, Лобко С.С. 1997, Мащенко И.С 1969), применение имплантатов (Балаян Л В 1986, Безрукова А П , Истратов Л П 1994, Гротовски Т. 1998, Дмитриева Л А и соавт 1995, Карманов ЕП, Пеккер РЯ 1970, Ковалевский A.M. 1998, Максимовский Ю М и соавт 1993, Попова Т Г 1999, Федоров Н А., Прохончуков А А. 1959, Федосеенко Т Д 1994), хирургические методы (Мурашкин Н И , Никольский ВЮ 1996, Хлобыстова Т.В., Фролов С С 1997), патентованные средства (Матинян А С 1996, Матинян А С. 1989, Пахомов А Б , Дозоров А В 1998, Притула В А , Плаксина А Н 1989, Ронь Г И, Еловикова Т М 1997, Сохов С Т, Шаповалова И А 1997)

В своей работе мы исходили из концепции «любое биологическое явление нуждается в эволюционном истолковании» (Никитюк Б.А. 1996, с 150) В среднем юрском периоде появились первые млекопитающие -маленькие зверьки, не больше современных крыс или землероек. У этих мелких, но чрезвычайно разнообразных животных, тип зубов был ещё не закреплён Среди них были животные, имеющие на жевательной поверхности коренных зубов три бугорка Все ныне живущие млекопитающие ведут своё начало от этих предков Другие комбинации в эволюции были устранены

Этих же животных можно назвать и «семипозвоночными», поскольку столь неожиданно и столь замечательно совпадение, все они имеют семь шейных позвонков, независимо от длины шеи (Человек Медико-биологические данные 1977) При этом произошли кардинальные изменения орального и анального отделов кишечной трубки На оральном конце ее сформировалась полость рта, а на анальном конце из клоаки сформировалась прямая кишка и мочевой пузырь (Gurdon 1 1987) Появившаяся у млекопитающих ротовая полость, отделённая от носовой полости твёрдым и мягким небом, позволила им при пережёвывании пищи свободно дышать (Воробьев В , Ясвоин Г 1936) Однако, поскольку полость рта стала местом обитания огромного количества бактерий, в ней сформировалась первая линия иммунной защиты организма лимфоидные миндалины, малые слюнные железы и жировые тела щёк

В формировании челюстно-лицевой области принимают участие три вида мезенхимной ткани- нервного гребня, параксиальной и латеральной мезодермы В формировании лицевой области участвует только нервный гребень (Noden D М 1986)

И

Первичное проникновение бактерий в полость рта происходит при прохождении плода по родовым путям матери Первоначальная флора - это лактобациллы, энтеробактерии, коринобактерии, стафилококки и микрококки Но уже через 2-7 суток она полностью замещается бактериями, обитающими в полости рта матери и персонала родильного отделения (Обгольц А М 1986)

Установлено, что именно эволюционный переход к теплокровности, предоставляющий большие возможности развития микробов внутри организма, стимулировал дальнейшее развитие лимфатических узлов тимуса и селезенки, появление сумки Фабрициуса у птиц Персистенция микробов и вирусов внутри организма существует на всех уровнях организма и рассматривается как закономерное биологическое явление Микробные агенты обнаружены в полостях, тканях всех органов, в цитоплазме и ядре клеток хозяина, кровеносных сосудах, внутри эритроцитов (Обгольц А М 1986) Это свидетельствует о том, что макроорганизм был и оста&гся единственным и постоянным генератором и хранителем большинства инфекционных агентов бактериальной и вирусной природы Общность микроорганизма и макроорганизма формируют единую экосистему

С этих позиций нами рассматривается процесс формирования слизистой оболочки полости рта, её микрососудистого русла и иммунных структур Так, малые слюнные железы, органы с выраженной дифференцировкой функции паренхимы и стромы, являются органами иммунной системы В интерстициапьной ткани малых слюнных желез нами, как и другими авторами (Рабинович ИМ 1985, Mandel I.D. 1984), обнаружены иммунокомпетентные клетки, в том числе и плазмоциты Последние продуцируют иммуноглобулин А Данные о наличии алиментарного иммунитета, который существует независимо от циркулирующих в крови антител, впервые получены более чем 90 лет тому назад А Безредко Секреторный иммуноглобулин А продуцируется плазмоцитами физиологически детерминированного образования, названного «связанная с протоками малых слюнных желез лимфоидная ткань» (Рабинович И.М 1985, Mandel ID 1984)

Секреторный иммуноглобулин А проходя через эпителиальный слой выводных протоков и цитоплазму эпителиальных клеток слизистой оболочки полости рта, связывается затем с сывороточным иммуноглобулином А и фиксируется на эпителиальных клетках Таким образом, секреторный иммуноглобулин А становится рецептором эпителиальных клеток и придаёт им иммунную специфичность (Рабинович И М 1985) Поэтому слюна содержит антитела к разнообразным микроорганизмам, колонизирующим полость рта Существует, по крайней мере, два пути стимуляции секреторного иммунного ответа1

1) местный локальный доступ антигенов,

2) индукция иммунного ответа путём сенсибилизации кишечной или бронхолёгочной лимфоидной ткани

Антигенами местного иммунитета являются бактерии, вирусы, клеточные структуры, ретроградно поступающие в выводные протоки малых слюнных желез Нами выявлена лимфоидная ткань, окружающая междольковые выводные протоки малых слюнных желез щёк и мягкого неба Этот комплекс, в других участках слизистой оболочки полости рта, получил название «проток - лимфоидный фолликул» (Воробьев В , Ясвоин Г 1936, Рабинович ИМ 1985) В соответствии с Международной анатомической номенклатурой этот комплекс правильнее называть «проток - лимфоидный узелок» Интактные малые слюнные железы щёк, губ и мягкого неба содержат организованную ткань, связанную с их выводными протоками.' На долю лимфовдной ткани приходится от 1 до 5% объёма всей слизистой оболочки губ и щек У новорожденных лимфоидная ткань в малых слюнных железах полностью отсутствует В раннем периоде постнатального онтогенеза ее масса быстро нарастает Нами обнаружены в лимфоидной ткани, окружающей малые слюнные железы, посткапиллярные венулы с высоким эндотелием Они идентичны посткапиллярным венулам с высоким эндотелием других Т-зависимых областей и органов иммунной системы (Шевелев А С 1978 , Kindlova М, Matena V 1959) Посткапиллярные венулы с высоким эндотелием являются уникальными зонами, в которых происходит миграция лимфоцитов из крови в лимфоидную ткань

Могут ли, постоянно возникающие антигенные воздействия на слизистую оболочку полости рта, вызвать местную иммунную реакцию, связанную с комплексом «проток - лимфоидный узелок», не вовлекая в этот процесс общую систему иммунитета? Полученные в работе данные, подтверждают результаты исследований (Хамадеева А М 1988, Шварцман ЯС, Хазенсон Л Б 1978): малые слюнные железы являются активными в функциональном отношении структурами, которые вместе с большими слюнными железами поддерживают гомеостаз в полости рта, преимущественно за счет местного иммунитета

Иммуноглобулин А, в отличие от других классов иммуноглобулинов, обладает способностью фиксироваться к эпителиоцитам Этот защитный механизм, позволяет формировать «антисептическое покрытие» слизистой оболочки, которое и препятствует проникновению бактерий и вирусов в общую циркуляцию (ПершинСВ, Соколов А С 1970, ШварцманЯС, Хазенсон Л Б 1978) Кроме того, в шарнирном участке молекулы секреторного иммуноглобулина А содержится большое количество серина и пролина. Это роднит его с гликопротеидами слюны и обуславливает его взаимодействие с последней (Guven О 1983, Mandel I.D 1984) Естественная и приобретённая резистентность имеет определённую индивидуальность и сегментарность распределения активности сывороточного и секреторного иммуноглобулинов. При этом местный иммунитет обладает более выраженной сегментарностью, чем общий Недостаточность антигенных раздражителей для иммунокомпетентных органов и, в частности, для лимфоэпителиальных структур полости рта, приближает население развитых стран к иммунному состоянию гнотобиотов (Seymour GI, Gemmel Е 1993)

Последствия этого состояния известны резкое изменение микробного пейзажа полости рта и появление в ней патогенных микроорганизмов (фузобактерий, провотелл, дифтероидов, стафилококков и стрептококков)

Малые слюнные железы рассматриваются нами как молодые иммунокомпетентные структуры, появляющиеся впервые у млекопитающих

Впервые у млекопитающих появляются миндалины (кольцо Вапьдейера-Пирогова), солитарные и агрегированные лимфоидные узелки в кишечнике, а так же большой сальник (Марков ИИ 1991) и жировые тела щёк (Марков А И 2003) Однако, при этом у млекопитающих исчезает сумка Фабрициуса.

В 1801 году французский анатом и хирург Ф.К.Биша (Bichat X 1957) впервые описал жировые тела щёк, которые до него принимались за слюнные железы В дальнейшем было установлено, что жировые тела выполняют иную функцию, нежели жировая ткань вообще они механическим путём поддерживают акт сосания у новорожденных За последующие более чем 200 лет, представления о функциональном назначении жировых тел щёк не претерпели значительных изменений (Бобрик ИИ 1990). И в настоящее время в большинстве учебников, руководств и атласов по анатомии человека в самой краткой форме излагаются данные о жировых телах щек (Воробьев В П 1932, Зернов Д А 1939, Кудрин И С 1968, Тонков В Н. 1959) Исключение составляет монография С С Михайлова и Л Л Колесникова (1976), в которой подробно изложены данные о топографии жировых тел щёк и их отростков В стоматологической литературе информация о жировых телах щёк вообще отсутствует.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что жировые тела щёк включают в себя не только адипоциты белой, но и адипоциты бурой жировой ткани Адипоциты белой жировой ткани отличаются значительным полиморфизмом размеров и форм. Однако уже в раннем детском возрасте происходит их стабилизация, после чего в последующие периоды постнатального онтогенеза наблюдается уменьшение среднего размера адипоцитов и уменьшение пределов вариаций их крайних размеров Бурая жировая ткань фрагментарно включена в белую жировую ткань, и её инволютивные изменения опережают соответствующие изменения бурой жировой ткани. Несомненно, что наличие бурой жировой ткани под основанием черепа и в глазницах имеет биологическую целесообразность Холодовое воздействие на открытую челюстно-лицевую область стимулирует окисление жирных кислот в адипоцитах бурой жировой ткани. При этом выделяется большое количество тепла, нагреваются окружающие ткани и кровь в кровеносных сосудах, проходящих через жировые тела щёк. Особое значение наличие бурой жировой ткани имеет у новорожденных и детей раннего возраста, поскольку у них нет придаточных пазух носа, выполняющих, по нашему мнению, терморегуляторную функцию для важнейших образований головного мозга

Кроме жировой ткани, паренхима жировых тел щек включает большое число лимфоцитов на разных стадиях дифференцировки

Впервые в жировых телах щек новорожденных обнаружены синусоидные капилляры, в которых происходит внутрисосудистый эритропоэз

В последующие сроки постнатапьного развития эритропоэз в синусоидных капиллярах замещается миелопоэзом Связь синусоидных капилляров с общей циркуляцией крови нами достоверно установлена С этих позиций можно объяснить механизм поступления необычайно высокого количества нейтрофильных гранулоцитов в просвет десневых борозд и в полость рта из микрососудов дёсен За сутки - 4,3х107 нейтрофильных гранулоцитов (Быков В JI 1996), т е около 1/500 части всех циркулирующих в крови нейтрофильных гранулоцитов.

Несомненно, что жировые тела щек являются органами, принимающими активное участие в формировании защитных механизмов полости рта Совершенно очевидно, что они включены в общую крове- и лимфоциркуляцию не только челюстно-лицевой области, но и глоточного лимфоидного кольца, неба, языка, щитовидной железы, тимуса, а через крыловидное сплетение, и синусов твердой мозговой оболочки

В жировых телах щёк нами описаны сосудистые конструкции, аналогичные «комплексным сосудам» водных млекопитающих (Куприянов В В 1983, Першин С В , Соколов А С 1970, Соколов В Е 1959, Томилин А Г. 1951) Для них характерно наличие в адвентиции артерий мышечного типа от 10 до 15 тонкостенных вен Диаметр артерий не превышает 2500 мкм, мышечная оболочка их достаточно мощная и к ней непосредственно прилежат вены, Подобные взаимоотношения показаны на рисунке 2 в работе В В Куприянова (1983) и на рисунке 187 в монографии Peterson Н (1931) Другие сосудистые конструкции состоят из двух артерий мышечного типа и мышечной вены, заключённых в общий соединительнотканный футляр При этом артерии имеют мощную мышечную оболочку и узкий просвет, тогда как просвет вены более чем в 10 раз превышает суммарный просвет артерий. Несомненно, что такие конструкции выполняют функцию теплообменников. Челюстно-лицевая область наиболее подвержена воздействию холодового фактора, тем не менее, он переносится достаточно хорошо, благодаря наличию жировых тел щёк и подкожно-жировой клетчатки

На существование теснейших взаимоотношений между артериями и венами челюстно-лицевой области указывали В В Кованов и Т И Аникина (1970) По их данным, ствол и ветви верхнечелюстной артерии оплетены венами, составляющими крыловидное сплетение, а фасциальное влагалище лицевой артерии тесно связано с фасциальным влагалищем лицевой вены По нашим данным, глубокая часть крыловидного сплетения состоит из объёмных вен, по своей гистоструктуре идентичных кавернозным венам Действительно, вены крыловидного сплетения имеют выраженные интимальные подушки, способные полностью перекрывать просвет вены Глубокая часть крыловидного сплетения достигает овального отверстия черепа и образует вокруг него венозное сплетение, которое через вену овального отверстия соединяется с пещеристым синусом (Балясов К Д 1949)

По данным литературы (Изачик А Б 1914, Морозов ПИЛ927, Тимофеев А А, Кожлаев ЮН 1996, Яискег Е 1964) особое значение в распространении инфекционных процессов из лицевой области в синусы твёрдой мозговой оболочки имеет крыловидное венозное сплетение

Полученные нами данные позволяют считать, что кавернозные вены крыловидного сплетения способны в короткое время принять значительный объём крови и тем самым участвовать в регуляции венозного давления в синусах твёрдой мозговой оболочки

Сложные взаимоотношения существуют и между нижней альвеолярной артерией и венами канала нижней челюсти Канал нижней челюсти не является простой трубкой, расположенной в толще челюсти от подбородочного отверстия до нижнечелюстного отверстия

Это система трубок различного диаметра, лежащих в различных положениях, начинающихся в различных участках нижней челюсти и выходящих не из одного, а из нескольких отверстий (Богданова Р А 1970) Эти каналы имеют множественные пути венозного оттока, а в области подбородочного отверстия формируется узловой пункт венозного русла нижней челюсти В этом сильно расширенном участке канала нижней челюсти происходит анастомозирование вен, осуществляющих отток крови от симфиза челюсти и от резцов Образовавшийся от слияния вен «венозный синус» отводит кровь не только в нижнюю луночковую вену, но и в целый ряд других экстраорганных вен

Кровоснабжение челюстно-лицевой области человека в целом, и пародонта, в частности, осуществляется из системы наружной сонной артерии Она, в свою очередь, в пределах треугольника Фарабефа, ответвляется от общей сонной артерии В подавляющем большинстве учебников по нормальной и топографической анатомии (Дьяконов П И 1908, Зернов Д А. 1939, Морозов ПИ 1927, ТонковВН 1959) авторы дают о ней неполные данные, без учёта уровней деления общей сонной артерии и формы ветвления её основных ветвей.

По нашим данным, анатомическая форма ветвления общей сонной артерии в зоне её бифуркации различна Наиболее часто встречалась вилообразная форма, которая характеризуется небольшим диаметром в зоне бифуркации и углом в 20° расхождения наружной и внутренней сонных артерий При параллельной форме наружная и внутренняя сонные артерии идут параллельно друг к другу от зоны бифуркации, соприкасаясь своими стенками. При луковичной форме ветвления наружная и внутренняя сонные артерии в зоне бифуркации расходятся под тупым углом, затем снова приближаются друг к другу, образуя своими контурами фигуру, напоминающую луковицу. Диаметр наружной сонной артерии в зоне бифуркации был меньше диаметра внутренней сонной артерии в среднем на 1,0- 1,75 мм

Однако и в специальных работах по изучению системы общей сонной артерии (Абасов Б X 1960, Аникина Т И 1964, Золотко Ю Л 1954, Кованов В В , Аникина Т И 1970, Козлов В И , Хоматов В X. 1991, Крупачёв И Ф

1975, Райте В К , Скагер А А 1982), даже не ставился вопрос об ассиметрии бифуркаций общих сонных артерий. Действительно, справа общая сонная артерия отходит от плечеголовного ствола, а слева - от дуги аорты Справа артериальная кровь дважды проходит через бифуркационные ветвления, выполняющие роль «гемосепараторов» (Марков И.И., Марков А И.2002), а слева - только один раз Ассиметрии строения кровеносной системы посвящены лишь отдельные работы (Никитина ТВ. 1973), а сведения о функциональной ассиметрии всей сердечно-сосудистой системы в литературе вообще отсутствуют Тем не менее, известно, что непарные органы, кровоснабжающиеся из обеих общих сонных артерий, развиваются из двух и более зачатков, но разделены так, что внутриорганных анастомозов между этими системами крови в них нет Даже в Виллизиевом круге и основной артерии, кровь не смешивается, а поступает в ипсилатеральные полушария большого мозга из соответствующих мозговых и позвоночных артерий.

По данным литературы (Gurdon 1 1987), на ранних стадиях эмбриогенеза формирование внутренних сонных и позвоночных артерий у всех классов млекопитающих происходит одинаково Редукция внутренних сонных артерий, либо позвоночных артерий происходит у животных на последующих стадиях пренатального развития, Так, у собаки диаметр наружной сонной артерии в два раза превышает диаметр внутренней сонной артерии (Абасов БХ 1960, Авдонина Л.И 1986), а у белой крысы внутренняя сонная артерия практически полностью облитерирована (Западнкж В И 1974, Козлов В.И, Хоматов В X. 1991) Сохранение и даже превышение диаметра внутренней сонной артерии над наружной сонной артерией у человека совершалось в связи с механизмами антропогенеза Его отправная точка - переход предков человека к прямохождению (НикитюкБА 1996) с последующим изменением размеров таза и эволюционным увеличением головки плода В антропогенезе происходило уменьшение размеров лицевого черепа и увеличение объёма мозгового черепа Это было связано с увеличением массы и объёма головного мозга, что и было обеспечено увеличением диаметра внутренних сонных и позвоночных артерий, те формированием каротидно-вертебрального типа кровоснабжения головного мозга.

Проведенный нами интраоперационный забор крови из наружных и внутренних сонных артерий и дальнейшие её биохимические и реологические исследования показали (таблица 3), что поступающая в них кровь достоверно отличается по многим показателям По гематокриту разница составляла более чем в 2,3 раза), по MHO - в 2,1 раза, по протромбиновому индексу - в 2,3 раза Это подтверждает ранее полученные данные (Марков И И , Марков А И 2002) о том, что во внутренние сонные артерии поступает кровь с высоким гематокритом и низкими текучими свойствами В наружных сонных артериях циркулирует кровь с низким гематокритом, но обладающая высокими антигенными свойствами

Таблица 3

Гематологические показатели крови наружной и внутренней сонных артерий

Показатели Нормальные показатели периферической крови Показатели крови наружной сонной артерии Показатели крови внутренней сонной

артерии

1 .Эритроциты (3,7-5,1)х10|2/л (2,5-2,9)х1012/л (6,4-9,2)х1012/л

2 Гематокрит 0,36 ЬО,503 0,258-0,324 0,584-0,712

3 Лейкоциты (4,0-9,0)х107л (12,0-16,0)х107л (2,5-3,0)х107л

4 Тромбоциты (170-450)х107л (250-500)х107л (120-300)хЮ7л

5 ПТИ 70-120% 70-72% 30-32%

6. Тромбиновое время 14-21 сек. 180-240 сек 160-240 сек

7. Антитромбин III 80-120% 152-162% 158-174%

8. РФМК 0-4 мг % 1-4 мг% 2-5 мг %

9. Плазминоген 80-120% 80-112% 100-118%

10 ХИ-а зависимый фибринолиз 5,8-16,6 мин Сгусток не образуется 9-15 мин

И Фибриноген 2-4 г/л 2,15-3,13 г/л 3,10-3,22 г/л

12. МНО 0,8-1,2 1,20-1,27 2,30-2,65

Плотность микрососудов в различных отделах нижней и верхней десен оказалась неодинаковой Так, в дистальных отделах обеих дёсен сосудистое русло" имеет наибольший объём, а в средних отделах - наименьший Во фронтальных отделах дёсен сосудистое русло занимает в среднем 11-13 % объёма всех тканей Динамика показателей объёмов микрососудистого русла в различных отделах десны в постнатальном онтогенезе человека приведена в таблице 4.

Показатели объёма сосудистого русла находятся в сильной положительной корреляционной связи с показателями внутритканевого давления. Так, наибольшие величины внутритканевого давления - в десне вестибулярной поверхности дистальных отделов десен взрослых людей 125 мм вод. ст. - на нижней десне и 121 мм вод. ст - на верхней десне

Анатомические сложности в кровоснабжении пародонта человека связаны так же-

1) с отсутствием в нём активных структур, изменяющих его функциональное состояние,

2) с прохождением верхнечелюстной и нижней альвеолярной артерий в костных каналах,

3) с отхождением нижней альвеолярной артерии от верхней челюстной под прямым углом и циркуляцией крови в ней в направлении,

противоположном направлению циркуляции крови в основных ветвях наружной сонной артерии,

4) с отсутствием на значительном протяжении дёсен подслизистой основы,

5) с развитием синдрома обкрадывания пародонта в период функциональной активности языка и функциональной гиперемии слизистой оболочки щёк, мягкого нёба и малых слюнных желёз

Таблица 4

Показатели объёма микрососудистого русла различных отделов дёсен в постнатальном онтогенезе человека (в % к объёму соединительной ткани десны, X ±8„ %)

Объем микрососудистого русла

Отделы десны Возрастные группы

1 2 3 4 5 6 7 8(1) 8(2) 9

I Верхняя десна 1) фронтальный 6,00± 0,45 5,82± 0,63 7,20± 0,55 - 8,55± 0,65 12,07± 1,72 10,81± 2,01 11,82± 1,52 12,92± 1,04 10,76± 0,82

2) средний 4,45± 5,06± 6,20± 5,00± 8,15± 6,44± 8,06± 8,00± 10,02±

0,36 0,52 0,20 - 0,37 0,92 0,72 0,48 1,06 1,07

3) дистальный 8,75± 9,21± 10,00+ 10,52± 14,25± 13,52± 12,02± 14,25± 14,00±

0,80 0,78 1,20 - 1,09 1,00 1,23 1,08 1,25 1,52

II Нижняя десна 1) фронтальный 5,45± 0,37 6,25± 0,72 7,55± 0,75 - 8,82± 0,45 14,18± 0,86 12,15± 0,77 12,00± 1,02 12,08± 1,22 12,52± 2,00

2)средний 4,25± 4,92+ 5,5 6± 6,45± 10,20± 7,52± 8,25± 9,25± 10,08±

0,17 0,51 0,44 - 0,86 0,45 0,98 1,05 1,09 0,92

3) дистальный 7,28± 8,24± 10,40± 10,73± 18,08± 14,07± 12,82± 15,00± 14,06±

1,26 0,46 1,08 - 1,37 1,46 2,09 0,86 1,26 1,21

Примечание- 1) Р < 0,05; 2) возрастные группы (см таблицу 1)

В десне, в зоне зубочелюстных сегментов обеих челюстей с их вестибулярной поверхности подслизистая основа обнаружена только в межзубных десневых сосочках Выше находятся лишь пучки коллагеновых волокон, фиксирующих десну к надкостнице челюстей. С оральной стороны толщина подслизистой основы увеличивается в зависимости от формы верхней челюсти, зубочелюстного сегмента и длины корня зуба В

зубочелюстных сегментах нижней челюсти с её оральной стороны подслизистая основа есть только в области межзубных десневых сосочков

Кроме того, в области ангулярного отдела нижней челюсти наблюдается высокая частота воспалительных процессов Это связано с тем, что линия прикрепления челюстно-подъязычной мышцы проходит на 5-8 мм выше верхушки корней III моляра. Между его корнями и челюстно-подъязычной мышцей воспалительный процесс имеет возможность распространяться в подчелюстную область Этому способствует и тонкая внутренняя пластинка компактной костной ткани в зоне III моляра. Она на 2,5 мм тоньше наружной пластинки Со стороны внутренней поверхности угла нижней челюсти и со стороны язычной поверхности тела нижней челюсти воспалительный процесс может проникать в щель между внутренней крылонёбной и челюстно-подъязычной мышцами, в толщу внутренней крыловидной мышцы и далее в крыло-челюстное пространство.

Со стороны щёчной поверхности у угла нижней челюсти воспалительный процесс имеет возможность проникнуть в переходную складку, затем под околоушно-жевательную фасцию и далее в толщу жевательной мышцы (Григориян А С., Рабухина Н А. 2004, Зернов Д А. 1939) Под жевательной мышцей жировая клетчатка отсутствует, и она всей своей массой фиксируется к ветви нижней челюсти в её нижнем и среднем отделах (Курляндский В Ю 1958) Эти данные подтверждают положение о дефицитном кровоснабжении челюстей в целом и пародонта, в частности

Тем не менее, особенности структурной организации микрососудистого русла слизистой оболочки полости рта, свидетельствуют о том, что в ней существуют морфофункционапьные механизмы регуляции, способствующие уменьшению влияния дефицитного кровотока на ткани. Это, прежде всего, сосудистые конструкции в виде «шпильки дня волос» в слизистой оболочке щёк, мягкого нёба и в десневых сосочках Они идентичны сосудистым конструкциям кишечных ворсинок и функционируют по принципу противоточных обменников Во - вторых, это локальные механизмы регуляции регионального кровотока за счёт специализированных эндотелиальных клеток, способных к набуханию и отбуханию В - третьих, это наличие внекапиллярных путей кровотока, таких как пре-посткапиллярные полушунты, магистральные капилляры и артериоло-венулярные анастомозы

Лимфоотгок из слизистой оболочки полости рта осуществляется в основном в направлении подчелюстных лимфатических узлов В этой группе узлов достаточно чётко различимы, передний узел, расположенный впереди лицевой артерии, средний узел, расположенный между лицевой артерией и поднижнечелюстной слюнной железой; задний узел, расположенный вплотную к поднижнечелюстной слюнной железе Лимфа из области резцов, клыков и премоляров верхней челюсти и из области клыков и премоляров нижней челюсти поступает преимущественно в первый узел Из области первого и второго моляров верхней и нижней челюстей - во второй узел Из области третьего моляра верхней и нижней челюстей - в третий

лимфатический узел В эти узлы отводится лимфа от губ, латеральной стороны подбородочной и щёчной областей, дна полости рта, поднижнечелюстной и подъязычной слюнных желез, твёрдого и мягкого нёба, тела языка Подбородочные лимфатические узлы принимают лимфу от нижней челюсти в области центральных и боковых резцов, щёчной области, губ, поднижнечелюстной и подъязычной слюнных желез, дна полости рта. Поступающая в поднижнечелюстные и подбородочные лимфатические узлы лимфа частично прежде поступает в щёчные и нижнечелюстные узлы

Лимфатические микрососуды, идущие от верхней челюсти вдоль кровеносных сосудов, имеют различное отношение к жировым телам щёк. Одни лимфатические сосуды проходят по внутренней поверхности капсулы транзитом. Другие - огибая сзади и снизу жировые тела, спускаются вниз по переднему краю жевательной мышцы, третьи - после прободения щёчных мышц, идут вдоль выводного протока околоушной слюнной железы и последовательно прерываются вначале в поверхностных, а затем - и в глубоких околоушных лимфатических узлах Собственные лимфатические капилляры и сосуды жировых тел щёк расположены в белой жировой ткани. Полученные нами данные соответствуют данным литературы (Жданов Д А. 1952, Изачик А Б 1914) о чрезвычайно развитом лимфатическом русле челюстно-лицевой области

Кроме того, нами достоверно доказано, что лимфатические посткапилляры и лимфатические сосуды этой области снабжены чётко выраженными двухстворчатыми клапанами «шлюзового» типа, препятствующими обратному току лимфы Тем не менее, в работах стоматологов (Кантемиров О И 2001, Мацкевич А.А 2003) и офтальмологов (Шурупова Н Б 2004) приводятся данные о высокой эффективности лимфотропной терапии при введении лекарственных препаратов в область сосцевидного отростка По данным авторов, им удалось нормализовать дренажную функцию лимфатической системы челюстно-лицевой области и создать оптимальную, способную сохраняться длительное время концентрацию лекарственных препаратов непосредственно в пораженных тканях в пародонте (Мацкевич А А 2003), в мягких тканях челюстно-лицевой области (Кантемиров О И 2001), в глазных яблоках (Шурупова Н.Б. 2004) Оказывается, что по данным (Шуруповой Н Б 2004), можно добиться поступления лекарственных препаратов в глазные яблоки лимфотропным путем при введении их в область предплечья

Спонтанные заболевания пародонта у белых крыс (Окушко В.Р. 1963, СаШ ; в 1991), кошек (Гольдова Т.Г., Любченко Н.В.1962, Западнюк В И. 1974, БеН^еЛ N1, К А. 1994 ), собак (Кодола Н А , Удовицкая ЕВ. 1962, Мирсаева Ф Э 1997 ), свиней (Окушко В Р 1963 ) достаточно частое явление При экспериментальном инфицировании белых крыс вирусом простого герпеса (ВПГ-1) клинические проявления поражений слизистой оболочки полости рта определялись уже через 36-48 часов и прогрессировали до 12-15 суток, когда появлялись пародонтальные карманы и обнажались

корни передних зубов Без лечения клинические проявления пародонтита не купировались, а продолжали нарастать

Структурно-функциональные изменения микрососудистого русла слизистой оболочки полости рта экспериментальных животных, в первую очередь, касались изменений эндотелиоцитов Эти данные согласуются с результатами, полученными другими авторами (Боровский Е В, Леонтьев НМ 1991, Канканян А П 1996, Канканян А П. 1995, Куцевляк В Ф 1995 , Beck I., Gareia R1996) По сравнению с паренхиматозными клетками, эвдотелиоциты находятся в условиях постоянного нестабильного осмотического равновесия, поскольку являются пограничными с кровью клетками. Эндотелиоциты, как береговые клетки, испытывают различные воздействия, которые в совокупности обуславливают постоянный диффузионный поток воды вовнутрь клеток Это и высокое гидростатическое давление в капиллярах, и положительный градиент онкотического давления, в 3 раза превышающий давление плазмы крови, и отрицательное давление интерстициального геля на аблюминапьную мембрану эндотелиоцитов Ни одна клетка не расходует столько энергии на стабилизацию осмотического тонуса, сколько затрачивает эндотелиоцит (Козлов В И, Мельман Е Н 1994) Это обстоятельство имеет общебиологическое значение, если учесть, что суммарная масса микрососудистого эндотелия достигает 3,0-7,3 кг

В области разветвлений микрососудов слизистой оболочки полости рта были обнаружены особые эндотелиальные клетки, способные выбухать в их просвет и частично или полностью перекрывать его. Специализированные эндотелиальные клетки первыми из эндотелиоцитов под воздействием герпетической инфекции проявляли признаки функциональной активности Это проявлялось в изменении формы ядра, в перинуклеарном смещении хроматина, образовании большого числа микропиноцитозных пузырьков и цитоплазматических отростков Набухание цитоплазмы специализированных эндотелиоцитов достигало значительных размеров, за счёт неё перекрывался просвет не только капилляров, но и прекапиллярных артериол, отрывались фрагменты цитоплазмы различных размеров Вначале они сохраняли связь с цитоплазмой эндотелиоцитов с помощью узких ножек, но затем эти фрагменты отрывались и поступали в общую циркуляцию.

Структурно-функциональные изменения тромбоцитов в микрососудах слизистой оболочки полости рта экспериментальных животных начинались с изменения их формы, образования псевдоподий и формирования рыхлых агрегатов Из всех форменных элементов циркулирующей крови тромбоциты трансформируются в меньшей степени, поскольку у них хорошо развит скелет из микротрубочек. В эксперименте, при герпетической вирусемии адгезия наблюдалась даже на эндотелиоцитах, не отторгнутых от базальной мембраны На роль тромбоцитов в развитии воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта и, в частности в пародонте, указывали другие авторы (Канканян АП, Акопов С Э 1995, Леонтьев В К, Канканян А П 1996, Hansen HB. 1993). Активация тромбоцитов в микрососудистом русле слизистой оболочки полости рта сопровождалась

отделением от них микровезикул, которые формировались на их клеточной поверхности и затем слущивались с их цитоплазматической мембраны. Эти микровезикулы представляют собой униламеллярные структуры со средним диаметром не более 0,2 мкм Такая ситуация характеризовалась резким увеличением электронной плотности плазмы крови в просвете микрососудов, образованием т н «тромбоцитарной пыли»

Наши данные свидетельствуют о том, что активированные тромбоциты проявляли адгезивную активность к лимфоцитам и нейтрофильным гранулоцитам, образуя т н лимфоцитарно - тромбоцитарные «розетки» При контакте с нейтрофильными гранулоцитами тромбоциты формировали цитоплазматические отростки, которые непосредственно контактировали с цитоплазматической мембраной гранулоцитов Эти контакты, по нашему мнению, вели к разрушению гранулоцитов Активации нейтрофильных гранулоцитов в развитии воспалительных заболеваний пародонта в настоящее время придаётся большое значение (Канканян А П 1996, КанканянАП 1995, ^пс^ О, 2е1щя Ш 1968, ТЬигге С , ЯоусгГ М 1984, \Viss в 1.1989)

В последнее десятилетие внимание исследователей вновь обратилось к эритроцитам, как источнику активирующих веществ, вызывающих адгезию тромбоцитов Контакт тромбоцитов со стенкой микрососудов, эритроцитами и между собой является одним из пусковых моментов активации тромбоцитов Причем активация тромбоцитов под влиянием герпетической инфекции осуществляется чрезвычайно быстро Главным фактором, способствующим выживанию эритроцитов, является их способность к трансформации При герпетической вирусемии среди эритроцитов с измененной формой наиболее часто определяются стоматоциты и пойкило-и шизоциты Индекс трансформации эритроцитов увеличивался до 49,4 ± 2,1% (в норме - 23,4 ± 3,0%) На электронограммах достоверно увеличивались и признаки гетерогенной структурной организации эритроцитов Эритроциты, и в физиологических условиях, нередко образуют агрегаты, особенно в узких участках микрососудистого русла В эксперименте, в просвете микрососудов слизистой оболочки полости рта белых крыс, особенно в микрососудах десны, наблюдалось формирование эритроцитарных агрегатов Крайней степенью их выраженности являлось образование слайджей и агглютинатов В состав агглютинатов входили нити фибрина и гранулоциты Разрушение эритроцитов происходило как на нитях фибрина, так и на цитоплазматических отростках гранулоцитов В отдельных случаях, в просвете микрососудов окрашивались участки плазмы крови, фиксированные к эндотелию.

У собак, страдающих спонтанным пародонтозом, у центральных резцов формировались пародонтальные карманы, заполненные грануляционной тканью, пронизанной эпителиальными включениями Эпителий межзубных десневых сосочков был инфильтрирован нейтрофильными гранулоцитами и лимфоцитами, а в подслизистой основе дёсен определялись клеточные ассоциации- нейтрофильный гранулоцит, макрофаг и тканевой базофил Эти

данные согласуются с результатами, полученными другими авторами (Баранникова И А , Елынанская М.П 1975, Барер Г.М , Немецкая Т.И. 1996, Варшавский А.И, Левин НА 1973, Вишняк Г H 1974, Данилевский НФ., Колесова ТН 1977, Crippes S. 1984, Griffin CI. 1965) В микрососудистом русле дёсен начальные изменения эндотелиоцитов обнаружены в митохондриях В дальнейшем они прогрессировали и заканчивались набуханием эндотелиоцитов, их дегенерацией и десквамацией

Подобные изменения эндотелиоцитов обнаружены нами и в микрососудистом русле дёсен людей, больных хроническим пародонтитом Это резкое набухание ядер и цитоплазмы, образование многочисленных цитоплазматических отростков, изменение формы ядер, смещение в них хроматина, и появление в цитоплазме первичных лизосом, подвергающих лизису отдельные ее фрагменты Эти данные согласуются с результатами, полученными другими авторами (Иванов В.С.2001, Ичев К, Балчева Е. 1972, Кодола H А., Хомутовский О А 1979, Chavrier С , Couble M L 1985, Schroeder

H.E. 1969, Thomas В L et.al. 1995)

Применение нами в эксперименте комплекса лекарственных препаратов для терапии герпетической вирусемии у белых крыс и спонтанного пародонтоза у собак дало выраженный терапевтический эффект. Это связано с тем, что квинаприла гидрохлорид положительно влияет на эндотелий, ингибируя ангиотензинпревращающий фермент (в эндотелии находится 90 % этого фермента) Индуктор эндогенного интерферона -полудан (поли А: поли U), введённый животным внутрибрюшинно сохраняет свою активность длительное время (до 2 суток) Он обладает как антивирусной, так и иммуномодулирующей активностью Энтеросорбент -полисорб МП является одним из лучших детоксикационных препаратов, сорбирующих из кишечника гистамин, серотонин, брадикинин и антигены Полученные нами результаты полностью согласуются с данными литературы (БаринскийИФ и соавт 1988, Ваньков В А 2000, ГлинкинаВВ, Донской Г.И 1991, Шацкова И А 2003).

Выводы

I. Гематологические показатели наружной сонной артерии человека, источника кровоснабжения слизистой оболочки полости рта, характеризуются эритропенией [(2,5-2,9)х1012/л], тромбоцитозом [(250-500)х10/л], лейкоцитозом [(12,0-16,0)х 109/л] и низким гематокригом (0,258-0,324)

2 Микрососудистое русло различных регионов слизистой оболочки полости рта (дёсен, языка, щёк, твердого и мягкого нёба) имеет свои специфические черты структурной организации и различную плотность микрососудов на единице площади Наименьшие показатели объёма микрососудов к объёму соединительной ткани характерны для дёсен от 4,25 ± 0,17% у новоровденных детей до 18,08 ± 1,46 % в подростковом возрасте

3. Морфофункциональными структурами, регулирующими кровоток в микрососудистом русле слизистой оболочки полости рта, являются специализированные эндотелиоциты, внекапиллярные пути кровотока и микрососудистые конструкции, функционирующие как противоточные обменники. В регуляции притока крови в микрососудистое русло и оттока из него участвуют «комплексные» сосуды и кавернозные вены челюстно-лицевой области

4 В состав слизистой оболочки полости рта входит лимфоидная ткань выводных протоков нёбных и щёчных малых слюнных желез. Она является составной частью структур «выводные протоки - лимфоидные узелки» В микрососудистом русле этих структур обнаружены посткапиллярные венулы с высоким эндотелием, где осуществляется рециркуляция лимфоцитов. Подобные взаимоотношения микрососудистого русла с лимфоидной тканью и малыми слюнными железами обеспечивают экскреторную функцию слизистой оболочки полости рта

5 Лимфатические посткапилляры и лимфатические микрососуды слизистой оболочки полости рта имеют клапаны и небольшой протяженности межклапанные сегменты. Они вливаются в лимфатические коллекторы челюстно-лицевой области, снабженные многочисленными клапанами Такая структурная организация лимфатического русла препятствует обратному току лимфы.

б. Морфофункциональные изменения микрососудистого русла слизистой оболочки полости рта в эксперименте и в патологии вызваны поражением эндотелиоцитов и гиперактивацией форменных элементов крови (нейтрофильных гранулоцитов, тромбоцитов и эритроцитов). При этом важная роль в нарушении микроциркуляции принадлежит нейтрофильным гранулоцитам, блокирующим проходимость микрососудов

7 Комплексное применение в эксперименте лекарственных препаратов (квинаприла гидрохлорида, полудана и полисорба МП) оказало более выраженный терапевтический эффект, чем стандартные методы лечения (полудан - при вирусной инфекции, а гепарин и метронидазол при спонтанном пародонтозе у собак) Это связано с более эффективным восстановлением микроциркуляции в зонах слизистой оболочки с глубокой и длительной ишемией

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. ЦымбаловЭ.Е. Морфофункциональное состояние

микроциркуляторного русла мягких тканей пародонта в норме и патологии / Э.Е Цымбалов, И И.Марков // Самарский вестник стоматологии, 2001, №3, с 15-17.

2 Марков А И. Пародонт как зона дефицитного кровотока./ А И Марков, Э.Е Цымбалов // Морфологические ведомости, 2003, №1-2, с.73-74

3. Марков А.И. Микроциркуляторное русло пародонта белых крыс при экспериментальной герпетической инфекции./ А.И.Марков, Я В Марченко, Э Е Цымбалов // Морфологические ведомости, 2003, №3-4, с 59-63

4 Марков И И Особенности артерио-венозных взаимоотношений в челюстно - лицевой области / ИИ Марков, Э Е Цымбалов // Морфологические ведомости, 2006, №3-4, с 38-40

5 Марков И И Морфофункциональные особенности путей гемолимфоциркуляции в пародонте/ И.И Марков, Э.Е Цымбалов // Морфология, 2006, №5, с 89-90

Подписано в печать 11 04 2008 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1,51услпечл Тираж 150 экз Заказ №359

Отпечатано в типографии ООО «Издательство СНЦ» 443001, Самара, Студенческий пер , За тел (846)242-37-07