Оглавление диссертации Каримова, Фируза Саитмаметовна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПАПИЛЛОМАТОЗЕ ГОРТАНИ
1.1. Этиопатогенез папилломатоза гортани.
1.2. Полимеразная цепная реакция в диагностике папилломатоза гортани
1.3. Морфология папилломатоза гортани.
1.4. Особенности диагностики папилломатоза гортани.
1.5. Клиника и лечение папилломатоза гортани.
1.6. Теоретическое обоснование использования интерферона и его индукторов в лечении папилломатоза гортани.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Современные оптические средства в диагностике и лечении папилломатоза гортани.
2.2.2. Акустический анализ голоса больных папилломатозом гортани.
2.2.3. Методика клинико-морфологического исследования папилломатоза гортани
2.2.4. Метод полимеразной цепной реакции в диагностике вируса папилломы человека.
2.2.5. Иммунологические методы исследования папилломатоза гортани у взрослых.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ У БОЛЬНЫХ ПАПИЛЛОМАТОЗОМ ГОРТАНИ ДО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
ЗЛ.Клинико-функциональное состояние гортани у больных папилломатозом гортани.
3.1.1. Состояние вибраторного цикла у больных папилломатозом гортани.
3.1.2. Оценка степени охриплости у больных папилломатозом гортани.
3.1.3. Показатели времени максимальной фонации у больных папилломатозом гортани.
3.1.4. Оценка реакции на дозированную голосовую нагрузку у больных папилломатозом гортани.
3.2. Результаты диагностики полимеразной цепной реакции у больных папилломатозом гортани.
3.3. Результаты исследования иммунной системы и интерферонового статуса у больных папилломатозом гортани до лечения.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАПИЛЛОМАТОЗА ГОРТАНИ У ВЗРОСЛЫХ
4.1. Морфологическая характеристика папилломатоза гортани у взрослых.
4.2. Атрибутивное гистологическое изучение папилломатоза гортани у взрослых.
ГЛАВА 5. КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАПИЛЛОМАТОЗА ГОРТАНИ У ВЗРОСЛЫХ
5.1. Общие принципы лечения.
5.2. Микрохирургическое эндоларингеальное лечение больных папилломатозом гортани.
5.2.1. Техника выполнения микрохирургического вмешательства.
5.2.2. Методика микрохирургического вмешательства при папилломатозе гортани с использованием высокочастотного плазменного коагулятора «Плазмаскин».
5.3. Методы консервативного противорецидивного лечения папилломатоза гортани у взрослых.
5.3.1. Методика использования рекомбинантных интерферонов в лечении папилломатоза гортани у взрослых.
5.3.2. Методика использования индукторов интерферона Амиксина® и Циклоферона® в лечении папилломатоза гортани у взрослых.
ГЛАВА 6 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОГО,
ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО И ИНТЕРФЕРОНОВОГО СТАТУСОВ В ГРУППАХ БОЛЬНЫХ 6.1. Оценка эффективности лечения папилломатоза гортани у взрослых Реафероном® и Вифероном®.
6.2 Оценка эффективности лечения папилломатоза гортани у взрослых индуктором интерферона Амиксином® . 164 6.3. Оценка эффективности лечения папилломатоза гортани у взрослых индуктором ИФН Циклофероном®.
ГЛАВА 7. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО
ЛЕЧЕНИЯ ПАПИЛЛОМАТОЗА ГОРТАНИ У ВЗРОСЛЫХ
7.1. Оценка клинико-функционального состояния голосового аппарата у больных папнлломатозом гортани после операции.
7.2. Критерии оценки клинической эффективности лечения папилломатоза гортани у взрослых в отдаленном периоде
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Каримова, Фируза Саитмаметовна, автореферат
Актуальность темы
Проблема противорецидивного лечения папилломатоза гортани (ПГ) -одна из наиболее актуальных в современной оториноларингологии. Радикальная терапия представляет большие трудности из-за склонности папиллом к ре-цидивированию и способности распространяться на окружающую слизистую оболочку [Горбачевский В.Н., 1983; Чирешкин Д.Г., 1994; Зенгер В.Г., 1994; Гаращенко Т.Н., 1997; Ашуров З.М., 1999; Цветков Э.А., 2002; Abramson A.L., 1987; Pou A.M., 1999; Adair F., 2000; Takehiko К., 2001].
Поражая гортань, опухоль приводит к нарушению голосообразователь-ной, а при дальнейшем росте и сужении просвета гортани - дыхательной функции органа, что имеет не только социальное, но и жизненно важное значение [Чирешкин Д.Г., 1994; Солдатский Ю.Л., 2002].
В этиопатогенезе папилломатоза гортани вирусная природа заболевания не вызывает сомнения, ее связывают с вирусом папилломы человека (ВПЧ). По данным, имеющимся в мировой литературе, молекулярная гибридизационная техника идентифицирует более 70 типов вирусов папилломы человека (ВПЧ), относящихся к ДНК-содержащим вирусам [Чирешкин Д.Г., 1994; Нурмухаме-тов Р.Х., 2000; Maiints P. et al,1984; Bomholt А., 1988; Rimell F. et al, 1992; Willding J.P., 1995; Radu P.M., 1998; Park J.S., 2000].
Разные типы ВПЧ относят к группам низкого (6, 11, 42, 43, 44), среднего (31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 54, 56, 58, 66, 69, 70) и высокого (16, 18) онкогенного риска [Маниатис Т., 1984; Duggan М.А., 1990; Costa L.J., 1994]. Таким образом, идентификация ВПЧ у больных папилломатозом гортани представляется целесообразной как в диагностическом плане, так и в плане онкологической настороженности.
Морфологически папиллома гортани, как фиброэпителиальная опухоль, изучена давно [Абрикосов А.И., 1953; Светлаков М.И., 1964; Вознесенская И.А., 1974; Мирошникова Е.З., 1982; Neuman O.G., 1978]. В свете же современных представлений в литературе практически нет прямых данных, указывающих на ее вирус-индуцированный характер происхождения, на изменения, возникающие в опухоли в разные возрастные периоды рецидива заболевания.
Эндоларингеальная диагностика и микрохирургия значительно расширили лечебные возможности при ПГ. Папилломы удаляют щипцами, воздействием низких температур, действием ультразвука, при помощи луча лазера [Оди-ноков В.А, 1978; Дунаевская A.M., 1987; Селин В.Н.,1988; Иванченко Г.Ф, 1992, Зенгер В.Г, 1999; Kleinsasser 0,1973; Saito H., 1985; Adair F, 2000]. В этом направлении продолжается поиск малоинвазивных и недорогостоящих технологий, позволяющих проводить щадящую и, в то же время, полную элиминацию патологических образований гортани Тем не менее, совершенствованием только хирургических методов лечения указанной патологии невозможно в полной мере решить проблему предотвращения рецидивов заболевания.
Известно, что процессы нормальной клеточной дифференцировки, пролиферации, а также неопластические изменения находятся под контролем иммунной системы Поэтому естественно ожидать возникновения определенных изменений иммунной системы и при вирус-ассоциированной опухоли, каковой является папиллома гортани Ведущую роль в возникновении заболевания играет исходный иммунный «фон», на который наслаивается супрессивное действие ВПЧ [Цветков Э А , 1990, Perne D , 1990, Manuel Р , 2000]
Рецидив заболевания нельзя предсказать из-за наличия латентной инфекции в морфологически неизмененной ткани рядом с папилломами Противовирусная защита организма обеспечивается различными механизмами, в том числе и механизмами неспецифической резистентности системой интерферона, мононуклеарных фагоцитов, натуральными киллерами, макрофагами. Состояние Т-клеточного иммунитета является определяющим в выздоровлении от вирусной инфекции [Фрейдлин И.С ,1998, Волкова M А, 1999; Mulloly V.M,1988, Seth M, 1999]. Поэтому исследование иммунной системы и интерферонового статуса при ПГ представляется особенно значимым. pi
В настоящее время не существует этиотропной терапии ПГ из-за отсутствия медикаментозных средств, оказывающих противовирусный эффект в отношении паповавирусов. Последние десятилетия в лечении ПГ широко использовались цитостатики, противоопухолевые антибиотики, но они обладают выраженным токсическим эффектом [Василенко Ю.С.,1989; Quiney R.E., 1989].
Патогенетически оправданным в качестве противорецидивного лечения представляется применение препаратов интерферона (ИФН) [Чирешкин Д.Г., 1991; Bomholt А., 1986; Deunas L., 1987, Kavad J., 1990; Smith R.J., 1998; Seth M., 1999; Kim K.Y., 2000]. Однако введение препаратов экзогенного ИФН связано с необходимостью длительного непрерывного парентерального курсового лечения до 24 - 36 месяцев и сопряжено с возможностью развития ряда побочных эффектов, включающих формирование антиинтерфероновых антител, отрицательные субъективные реакции, токсическое влияние на гемопоэтическую систему. Кроме того, лечение препаратами ИФН - дорогостоящий метод, не всегда обладающий достаточной эффективностью [Романцов М Г с соав , 1992, Гаращенко Т.И., 1997]
В последние годы появилась возможность уменьшить или заменить курсовую терапию интерферонами за счет использования препаратов нового поколения - индукторов ИФН, которые обладают противовирусным, антипролифе-ративным, иммуномодулирующим эффектами, активируют систему интерферона, вызывают образование собственного эндогенного ИФН и способствуют повышению неспецифической резистентности организма к вирусным инфекциям [Григорян С С., 1990, Ершов Ф И., 1994, Романцов М Г , 2001]
Перечисленный спектр действия индукторов ИФН явился основанием для использования их в противорецидивном лечении папилломатоза гортани Однако в литературе встречаются работы, посвященные, в основном, ювенильному папилломатозу. Вопросы же лечения ПГ у взрослых с применением индукторов ИФН в литературе представлены противоречиво и требуют глубокого научного анализа.
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости разработки системы противорецидивного лечения ПГ у взрослых с использованием достижений современных малоинвазивных методов микрохирургии гортани и комплексной терапии, направленной на поддержание систем иммунитета и интерферона.
Цель исследования
Повышение эффективности противорецидивного лечения папилломатоза гортани у взрослых путем применения современных малоинвазивных микрохирургических технологий и индукторов интерферона.
Задачи исследования
1. Оценить клинико-функциональное состояние голосового аппарата больных, страдающих папилломатозом гортани.
2 Изучить показатели иммунной и интерфероновой систем у больных папилломатозом гортани до- и в динамике проводимого лечения. Выявить возможную корреляцию между распространенностью процесса и степенью дефицита в системе интерферона и иммунитета.
3 Использовать методику полимеразной цепной реакции для идентификации вируса папилломы человека и установить возможную корреляцию между различными типами ВПЧ и клиническим течением заболевания.
4 Проанализировать результаты гистологического исследования папиллом взрослых с учетом вирус-ассоциированного характера опухоли. Оценить клинико-морфологические возрастные изменения в папилломах в зависимости от типа папилломатоза гортани, типа обнаруженного ВПЧ и проведенного предшествующего лечения. Выявить признаки возможной малиг-низации опухоли
5. Апробировать и оценить эффективность комбинированного способа эндо-ларингеальной микрохирургии с малоинвазивной высокочастотной плазменной коагуляцией при папилломатозе гортани у взрослых.
6. Разработать и применить научно-обоснованную комплексную систему про-тиворецидивного лечения папилломатоза гортани у взрослых.
7. Провести сравнительный анализ клинической эффективности различных методов лечения папилломатоза гортани у взрослых.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Разработана рабочая классификация папилломатоза гортани у взрослых. Впервые выделена изолированная форма заболевания, протекающая латентно без нарушений функций гортани и предполагающая выжидательный подход в отношении хирургического удаления единичных папиллом.
На основании изучения клинико-функционального состояния голосового аппарата, показателей иммунитета и интерферонового статуса разработана и применена система научно-обоснованного прогнозирования результатов клинической реабилитации больных папилломатозом гортани.
Проанализированы результаты полимеразной цепной реакции (ПЦР) при папилломатозе гортани у взрослых, позволившие оценить степень онкогенности выявленных типов вируса папилломы человека.
По результатам гистологического исследования биоптатов выявлены морфологические признаки возможной малигнизации и вирусной интеграции в папилломах гортани у взрослых. Проанализированы клинико-морфологические особенности папиллом гортани в зависимости от типа папилломатоза гортани (взрослый и ювенильный).
Впервые для радикального малоинвазивного удаления папиллом гортани у взрослых после щадящей эндоларингеальной микрохирургии применена высокочастотная плазменная коагуляция зоны поражения при помощи отечественной установки «Плазмаскин».
Впервые разработаны и внедрены патогенетически обоснованные схемы иммуномодулирующей коррекции при папилломатозе гортани индукторами ин-терферонов (Амиксин, Циклоферон), последовательной терапией рекомбинан-тными интерферонами (Реаферон, Виферон), основанные на мониторинге ин-терферонового статуса больных папилломатозом гортани. Предложена комбинированная схема коррекции уровня интерферонов индуктором интерферона (системное и локальное использование Циклоферона).
Результаты исследования расширяют научные представления об этиопа-тогенезе, патоморфологии папилломатоза гортани у взрослых.
На основании результатов исследования установлено, что рецидивирующее течение папилломатоза гортани у взрослых ассоциировано с дефицитом системы интерферона, клеточного иммунитета, что обусловливает тяжесть клинического течения заболевания.
Развито новое направление в клинической оториноларингологии, обеспечивающее эффективность противорецидивного лечения больных папилломатозом гортани.
Практическая значимость работы
Разработанный алгоритм диагностики, включающий исследование клини-ко-функционального состояния гортани, системы интерферона и иммунитета, морфологии папиллом, постановку ПЦР на ДНК вируса папилломы человека у больных папилломатозом гортани является информативным, оптимально достаточным для выявления клинических и морфологических признаков патологического процесса и обоснования тактики патогенетического лечения.
Динамика изменений интерферонового статуса при использовании индукторов интерферона и экзогенного интерферона при папилломатозе гортани может служить критерием чувствительности к препаратам, научно-обоснованного контроля над эффективностью их действия, способствовать оптимизации схем лечения.
Полимеразная цепная реакция улучшает диагностику ПГ, позволяет идентифицировать тип вируса папилломы человека и является методом прогнозирования возможной малигнизации папиллом гортани у взрослых.
Разработанный и апробированный в клинических условиях комбинированный способ щадящей эндоларингеальной микрохирургии с высокочастотной плазменной коагуляцией при папилломатозе гортани у взрослых обеспечивает сохранность анатомических структур, не вызывает образования послеоперационных рубцов, уменьшает частоту рецидивов заболевания и восстанавливает утраченные функции гортани.
Системное и локальное использование индукторов интерферона Амикси-на® и Циклоферона® способствует созданию противовирусной, иммуно-модулирующей, антитуморогенной защиты путем образования собственного ИФН в организме, обеспечивая патогенетический подход к лечению папилло-матоза гортани у взрослых.
Установлена эффективность разработанной программы противо-рецидивного лечения папилломатоза гортани у взрослых, которая позволяет уменьшить риск рецидива заболевания, обеспечивает значительное улучшение показателей интерферонового статуса и системы иммунитета больного
Внедрение в практику
Разработанные методики противорецидивного лечения папилломатоза гортани у взрослых внедрены в клиническую практику II клинического отделения ГУ НКЦ оториноларингологии МЗ РФ, 25 и 43 ЛОР отделений ГКБ им С П.Боткина, ЛОР отделения МСЧ №12 г Москвы, ЛОР отделения Республиканского онкологического диспансера г Владикавказа, ЛОР отделения ГКБ №18 г. Казани.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на курсах повышения квалификации врачей, при обучении клинических ординаторов, аспирантов ГУ НКЦ оториноларингологии МЗ РФ.
Апробация работы
Материалы диссертации неоднократно доложены на научных конференциях Московского НИИ уха, горла и носа МЗ РФ (1997-2000 гг.), ГУ НКЦ оториноларингологии МЗ РФ (2001г.); на VIII научно-практической конференции «Новые методы диагностики и лечения в оториноларингологии» (г.Москва, 1998 г); на научно-практической конференции, посвященной 90-летию ГКБ им. С.П. Боткина (г.Москва, 2000 г.); на научной конференции, посвященной 65-летию МНИИ уха, горла и носа МЗ РФ «Острое и послеоперационное воспаление в оториноларингологии» (г.Москва, 2000 г.); на симпозиуме, посвященному 10-летию Ассоциации фониатров и фонопедов «Заболевания голосового аппарата и верхних дыхательных путей» (г.Владимир, 2001г.); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы фониатрии и реконструктивной хирургии гортани» (г.Звенигород, 2002 г.); на 3-й ежегодной конференции «Современные информационные ресурсы в организации здравоохранения» в рамках научной программы итоговой коллегии Минздрава РФ (г.Москва, 17 марта 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблема реабилитации в оториноларингологии» (г. Самара, 2003 г.).
Апробация диссертации состоялась на расширенной научной конференции ГУ НКЦ оториноларингологии МЗ РФ (январь 2003 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе, 1 пособие для врачей, получен патент РФ на изобретение способа лечения папил-ломатоза гортани у взрослых № 2147841.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 259 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, выводов и указателя использованной литературы, иллюстрирова
Заключение диссертационного исследования на тему "Микрохирургия и индукторы интерферона в комплексном лечении папилломатоза гортани у взрослых"
ВЫВОДЫ
1. Разработанный алгоритм диагностики, включающий оптимально-достаточный набор доступных современных исследований, определяет этиологию папилломатоза гортани у взрослых, клинико-функциональные особенности его течения, тактику противорецидивного лечения и социальной реабилитации больных.
2. Папилломатоз гортани у взрослых сопровождается нарушениями в системе интерферона, степень выраженности которых опережает таковые в системе иммунитета и коррелирует с тяжестью клинического проявления заболевания. Изменения в системе иммунитета выражаются угнетением Т-клеточного звена, снижением натуральных киллеров, нейтрофилов и макрофагов.
3. Изучение показателей системы иммунитета и ИФН статуса в динамике наблюдения за больными папилломатозом гортани имеет прогностическое значение в отношении определения риска рецидива заболевания и длительности интерферон-корригирующей терапии.
4. Морфологической особенностью ювенильного папилломатоза гортани взрослых является изменение типа экзофитного роста папиллом на экзо-фитно-инвертированный тип. Папилломы взрослых отличаются возможностью развития дисплазии эпителия, которая проявляется в виде нарушения стратификации пласта и появления высоких митозов. Дисплазия эпителия рассматривается как предраковое состояние.
5. Наличие в тканевом материале папиллом гортани взрослых ДНК вируса папилломы человека в 97% случаев и койлоцитов в 100% случаев достоверно указывает на этиологическую роль вирусов в возникновении папилломатоза гортани.
6. При папилломатозе гортани у взрослых в 92% определяется ДНК вируса папилломы человека 6 и 11 типов, относящихся к группе низкого онкогенного риска. Тип вируса группы ВПЧ, медикаментозные методы лечения не влияют на гистологическое строение ларингеальной папилломы.
7. Эндоларингеальная микрохирургия с последующей высокочастотной плазменной коагуляцией очагов папилломатоза гортани у взрослых позволяет провести малоинвазивную полную элиминацию патологических образований с сохранением архитектоники гортани и уменьшить число рецидивов.
8 Комплексные схемы иммуномодулирующей терапии папилломатоза гортани у взрослых на основе индукторов ИФН Амиксина® и Циклоферона® улучшают клиническую эффективность противорецидивного лечения, что подтверждается статистически достоверным удлинением ремиссии заболевания.
9 Комбинированное (системное и локальное) введение индуктора ИФН Циклоферона® является предпочтительным, так как повышает эффективность противорецидивного лечения папилломатоза гортани у взрослых за счет создания высокой концентрации препарата непосредственно в зоне образования опухоли.
10 Рекомбинантные интерфероны (Реаферон® и Виферон®), индукторы ИФН Амиксин® и Циклоферон® являются методом выбора интерферо-но- и иммунскорригирующей терапии папилломатоза гортани у взрослых и дают положительный противорецидивный эффект в 72,2%, 84,4%, 87,5% случаев соответственно
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения качества диагностики и лечения папилломатоза гортани у взрослых следует использовать комплекс современных клинико-лабораторных исследований и технологий: микроларингоскопию, фибро-ларингоскопию, видеоларингостробоскопию, постановку полимеразной цепной реакции на ДНК вируса папилломы человека, спиральную компьютерную томографию, исследование ИФН и иммунного статуса.
2. Определение ИФН статуса и чувствительности лейкоцитов крови больного к лекарственному препарату m vitro, показателей клеточного и гуморального иммунитета при ПГ у взрослых является необходимым звеном в оценке степени тяжести патологического процесса и подборе адекватных иммунокорригирующих и противовирусных препаратов
3 Повышение количества спонтанного ИФН свидетельствует о наличии персистирующей вирусной инфекции Снижение продукции ИФН- а и/ или -у говорит о недостаточности системы ИФН, и является показанием для ИФН- заместительной терапии или ИФН-стимулирующего применения индукторов интерферона
4 После тщательного микрохирургического удаления папиллом гортани рекомендуется применение высокочастотной плазменной коагуляции на зону поражения ВПК является методом выбора, позволяет провести полную деструкцию папиллом, про 1 вращает образование Рубцовых изменений голосовых складок и с шрушение голосовой функции
5 С целью предупреждения ijhi ильного влияния нейтрализующих антител следует применять к ированную схему применения рекомби-нантных интерферонов Реаферона® (препарат ИФН-а2а) и Виферона® (препарат ИФН-а2Ь) Данная методика позволяет пролонгировать курсовую терапию папилломатоза гортани интерферонами до 12 месяцев при необходимости.
228
6. Терапия препаратами интерферона и индукторами интерферона при па-пилломатозе гортани у взрослых определяется степенью дефицита в ИФН статусе и в системе клеточного иммунитета и должна проводиться под контролем их динамики. Контроль за уровнем ИФН должен проводиться не менее 3-х раз в год для своевременной иммунокоррекции.
7. Применение индукторов ИФН, как альтернативных препаратов иммуно-модулирующим схемам рекомбинантных интерферонов, позволяет снизить экономические затраты в технологии лечения взрослых больных, страдающих папилломатозом гортани.
8. Для повышения клинической эффективности противорецидивного лечения папилломатоза гортани у взрослых патогенетически обосновано комбинированное (системное и локальное) использование Циклоферона®.