Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Комплексное лечение папилломатоза гортани с применением индол-3-карбинола

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение папилломатоза гортани с применением индол-3-карбинола - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение папилломатоза гортани с применением индол-3-карбинола - тема автореферата по медицине
Козлова, Елена Павловна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Козлова, Елена Павловна :: 2009 :: Санкт-Петербург

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 13 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез, клиника и диагностика 13 папилломатоза гортани

1.2. Современные методы лечения папилломатоза гортани

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Козлова, Елена Павловна, автореферат

Актуальность

Папилломатоз гортани (ПГ) составляет 15,9-57,5% всех доброкачественных образований гортани [26], при этом частота озлокачествления респираторных папиллом составляет 3-7% [146, 171]. Папилломы могут поражать любой участок эпителия дыхательных путей, но «излюбленная» локализация папиллом — слизистая оболочка гортани. В связи с этим в клинической практике широко распространён термин «папилломатоз гортани» [37].

Проблема ПГ на сегодняшний день является одной из самых сложных в оториноларингологии. В последнее время отмечается рост количества больных с ПГ, при этом более 70% пациентов имеют тяжелые распространенные рецидивирующие формы [67, 3, 87].

Процесс рецидивирования плохо поддается контролю современными лекарственными препаратами и поэтому хирургические методы продолжают быть единственным способом сохранения проходимости дыхательного тракта [37, 76]. Многократное эндоскопическое микрохирургическое удаление папиллом даже при наличии большого хирургического опыта работы с данными пациентами и хорошего технического оснащения операционной приводят к развитию Рубцовых изменений и как следствие к рубцовому стенозу гортани [1, 23].

Причина рецидивов заключается в том, что в случае хирургического лечения иссекается только видимый патологический очаг, а не этиологический фактор. Оставшийся в тканях HPV вновь приводит к развитию опухолевого процесса. Чаще всего при ПГ обнаруживаются HPV 6 и 11 типы вируса, но так же описано обнаружение вирусов 8, 16, 18, 30 и 31 типов [67, 12, 117, 142]. У исследователей нет единого мнения относительно различий в клиническом течении заболевания в зависимости от типа вируса [52, 46, 75].

Хотя* наличие: специфического вируса считается основной' причиной развития; ПГ, однако одного присутствия вируса; для развития болезни недостаточно. Теоретически вирус может существовать. латентно;. не вызывая рост папиллом длительное: время. Система- биологической защиты организма, состоящая, из иммунной и эндокринной системы, осуществляет контроль над экспрессией вируса. При этом любой сбой в их деятельности может привести к активации вирусного процесса [80]. ,

Особое значение при ПГ, как вирусном заболевании, придается изучению интерферонового статуса [81, 88]. Среди нарушения иммунного статуса при ПГ исследователи наиболее часто отмечают гипопротеинемия IgA, IgG, снижение относительного содержания Т-лимфоцитов, снижение фагоцитарной активности лейкоцитов крови [16, 26], но и в этом вопросе единое мнение отсутствует.

Хорошо известнагроль эстрогенов в? развитии-неопластических процессов в так называемых эстроген5 — чувствительных тканях, к числу последних относится, и эпителий гортани. Определение уровня эстрадиола; и, его метаболитов может стать дополнительным диагностическим критерием; [34], а возможность влиять на продукцию метаболитов - новым шагом в лечении ПГ [179].

Многие исследователи в нашей стране и за рубежом посвятили свои работы ПГ [25, 80, 88, 54, 58, 100; 113], но до сих пор существуют неразрешенные вопросы, касающиеся, патогенеза данного заболевания,, обследования и лечения пациентов, отсутствует возможность, четко прогнозировать течение болезни, недостаточно изучены особенности ювенильной и взрослой формы заболевания;

Таки образом, ПГ является многофакторным заболеванием. Наличие каждого, из этиологических факторов является не достаточным для возникновения болезни, лишь их сочетание приводит к заболеванию. В связи с этим для разработки новых патогенетически обоснованных методов лечения ПГ необходимо их комплексное изучение. Проблема лечения, как ювенильного папилломатоза, так и папилломатоза взрослых остается актуальной, имеет научный и практический интерес и нуждается в дальнейшей разработке.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения больных ПГ, включив в комплекс противорецидивной терапии ,препарат, влияющий на метаболизм эстрадиола и рекомбинантный интерферон.

Задачи исследования:

1. Изучить изменение уровня эстрадиола и соотношение его метаболитов у пациентов разного возраста при ювенильной и взрослой форме ПГ.

2. Провести изучение влияния факторов неспецифической защиты и иммунитета на клиническое течение ПГ у детей и взрослых.

3. Провести системный анализ полученных данных у пациентов с ювенильным папилломатозом гортани и папилломатозом взрослых.

4. На основании данных уровня эстрадиола и соотношения фракций его метаболитов оптимизировать показания к включению в терапию ПГ блокатора конверсии эстрадиола — индол-3-карбинола и разработать новую схему комплексного лечения применительно к пациентам с различными формами папилломатоза гортани.

5. Оценить эффективность разработанного нового метода лечения ПГ у детей путем сравнения с методом, включающим применение Циклоферона и Виферона.

Предмет и объект исследования:

Объектом исследования является процесс изучения и лечения ПГ у детей и взрослых.

Предмет исследования — метод лечения ПГ с применением индол-3-карбинола и возможность прогнозирования эффективности лечения ПГ по соотношению метаболитов эстрадиола.

Научная новизна работы

1. Впервые проведен сравнительный анализ показателей иммунного и интерферонового статуса у пациентов в зависимости от формы и характера течения ПГ у детей и взрослых.

2. Уточнены особенности уровня эстрадиола и его метаболитов у пациентов в зависимости от возраста и характера течения ПГ.

3. Усовершенствован протокол обследования пациентов с ПГ, позволяющий определить выраженность опухолевого процесса, характер иммунологических и эндокринных изменений и оценить эффективность лечения.

4. Разработан новый метод комплексного лечения ПГ с учетом возрастных особенностей пациентов и формы заболевания с использованием индол-3-карбинола, Реаферона и Лонгидазы под контролем уровня метаболитов эстрадиола и интерферонового статуса.

Практическая значимость и реализация работы

Проведенное исследование уровня метаболитов эстрадиола у больных с ПГ патогенетически обосновывает предложенное комплексное лечение, включающее применение индол-3-карбинола, как препарата, влияющего на метаболизм эстрадиола.

Определение уровня метаболитов эстрадиола позволяет оптимизировать методы лечения с учетом этиологии заболевания и контролировать качество проводимого лечения.

Включение в комплексное лечение ПГ Лонгидазы уменьшает риск развития послеоперационных рубцовых стенозов гортани.

Основные положения^ выносимые на защиту

Ь. У пациентов с ПГ отмечается высокий уровень 16а-ОНЕ1, в результате снижается соотношение 2-ОНЕ1 к 16а-ОНЕ1, что может стать диагностическим критерием- при определении' риска и- прогноза развития заболевания, как у детей, так и у взрослых.

2. Включение в комплексную терапию ПГ индол-3-карбинола приводит к значительному повышению соотношения 2-ОНЕ1/16а-ОНЕ1, при этом у детей повышение соотношения происходит за счет уменьшения 16а-ОНЕ1, а у взрослых пациентов за счет повышения 2-ОНЕ1.

3. Показателем адекватной терапии может явиться мониторинг за состоянием 2-ОНЕ1/16а-ОНЕ1. Стабильное превышение концентрации 2-ОНЕ1 над 16а-ОНЕ1 более чем в 2 раза на протяжении 2 месяцев является показанием к приему препарата в поддерживающей дозе.

Апробация и практическая реализация результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- пленарном заседании Санкт-Петербургского научного медицинского оториноларингологического общества (2007г);

- ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы внутренней патологии», посвященной 205-летию СПб ГУЗ «Городская Мариинския больница» (2008г).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Результаты работы внедрены в практику ЛОР клиники Санкт — Петербургской Государственной Педиатрической медицинской академии и ЛОР - отделения Мариинской больницы г. Санкт - Петербурга. Материалы используются в учебном процессе кафедры оториноларингологии СПбГПМА.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 91 источников отечественных и 88 зарубежных авторов и приложения. Диссертация иллюстрирована 23 рисунками и 28 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение папилломатоза гортани с применением индол-3-карбинола"

146 ВЫВОДЫ

1. С увеличением продолжительности заболевания повышается число пациентов с высоким уровнем 16а-ОНЕ1 (при ПГ длительностью до 3 лет - 31% против 72,7% при ПГ более 10 лет (р<0,05) в результате снижается соотношение 2-ОНЕ1 к 16а-ОНЕ1, что может стать диагностическим критерием при определении риска и прогноза развития папилломатоза гортани, как у детей так и у взрослых.

2. При распространенном папилломатозе происходит активизация клеточной неспецифической защиты, повышение уровня IgA (1,71 ±0,09 мг/мл (р<0,05) при уменьшении относительного' числа В-лимфоцитов (26,0±2,1%(р<0,05) на фоне еще большего снижения способности лимфоидных клеток к секреции у- ИФН (73,0±3,4 мЕ(р<0,05). Часто рецидивирующий папилломатоз сопровождается повышением уровня IgA (1,75±0,08 мг/мл р<0,001) и IgG (9,4±0,4 мг/мл р<0,01) на фоне снижения способности к фагоцитозу (0,85±0,02 у.е. р<0,01)и повышенюгЦИК (41,5±1,6 у.е. р<0,05).

3. При проведении системного анализа наибольшее число значимых взаимосвязей установлено у взрослых пациентов с ювенильной формой ПГ, при этом почти половина взаимосвязей носила сильный характер (45,3% от общего числа связей против 9% у детей и до 26% при папилломатозе взрослых). Это указывает на более выраженные нарушения функций организма в группе взрослых пациентов с ювенильным папилломатозом, связанные с развитием заболевания в детском возрасте на фоне несформировавшейся иммунной системы и длительным его течением.

4. Включение в комплексную терапию ПГ индол-3-карбинола приводит к значительному повышению соотношения 2-ОНЕ1/16а-ОНЕ1 (у детей с 1,08±0,07 до 2,7±0,12 (р<0,001) и у взрослых с 1,07±0,06 до 2,6±0,08 (р<0,001), при этом у детей повышение соотношения происходит за счет уменьшения 16а-ОНЕ1 (с 10,4±2,7 до 3,0±0,39 нг/мл (р<0,05), а у взрослых пациентов за счет повышения 2-ОНЕ1 (с 9,4±1,2 до 19,8±2,2 нг/мл (<0,01).

5. Предложенный метод лечения по сравнению с контролем уменьшает частоту рецидивов в 1,2 раза (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования больного с папилломатозом гортани следует включать исследования уровня эстрадиола и его метаболитов. С учётом данных определения соотношения метаболитов эстрадиола в противорецидивную терапию целесообразно включать препараты индол-3-карбинола.

2. Показателем адекватной терапии может явиться мониторинг за состоянием 2-ОНЕ1/16а-ОНЕ1. Стабильное превышение концентрации 2-ОНЕ1 над 16а-ОНЕ1 более чем в 2 раза на протяжении 2 месяцев является показанием к приему препарата в поддерживающей дозе.

3. В целях уменьшения риска развития послеоперационного рубцового стеноза гортани в комплексное лечение ПГ следует включить Лонгидазу.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение папилломатоза гортани с применением индол-3-карбинола

На правах рукописи

КОЗЛОВА ЕЛЕНА ПАВЛОВНА

О 3 СЕН 7МВ

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАПИЛЛОМАТОЗА ГОРТАНИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНДОЛ-3-КАРБИНОЛА

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2009

003476023

Работа выполнена на кафедре оториноларингологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская Государственная педиатрическая медицинская академия Росздрава».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Цветков Эдуард Анатольевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Киселев Алексей Сергеевич кандидат медицинских наук Конеченкова Наталья Евгеньевна.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет имени академика И.П. Павлова.

Защита состоится 2з4ентября 2009 года в часов на заседании Диссертационного Совета /Д. 208.091.01/ при ФГУ «Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи Росмедтехнологий» по адресу: 190013, Санкт-Петербург, ул.Бронницкая, д.9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи Росмедтехнологий»

Автореферат разослан 22 августа 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

старший научный сотрудник ______Дроздова М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Папилломатоз гортани составляет 15,9-57,5% всех доброкачественных образований гортани (Иванченко Г.Ф., Каримова Ф.С., 2001). Проблема папилломатоза гортани (ПГ) на сегодняшний день является одной из самых сложных в оториноларингологии. В последнее время отмечается рост количества больных с данной патологией, при этом более 70% пациентов имеют тяжелые распространенные рецидивирующие формы (Савенко И.В., 1994; Ашуров З.М., 1999; Чмырева H.H., 2001).

Упорное течение заболевания плохо поддается контролю современными лекарственными препаратами и поэтому хирургические методы продолжают быть главным способом сохранения проходимости дыхательного тракта (Плужников М.С., 2006; Солдатский Ю.Л., 2008). Многократное эндоскопическое микрохирургическое удаление папиллом даже при наличии большого хирургического опыта работы с данными пациентами и хорошего технического оснащения операционной приводят к развитию рубцовых изменений и как следствие к рубцовому стенозу гортани (Агеева А.Н., Луковский Р.В., 1972; Зенгер В.Г. Ашуров З.М.„ 2000).

Причина рецидивов заключается в том, что в случае хирургического лечения иссекается только видимый патологический очаг, а не устраняется этиологический фактор. Оставшийся в тканях HPV вновь приводит к развитию опухолевого процесса. Чаще всего при ПГ обнаруживаются HPV 6 и 11 типы вируса, но так же описано обнаружение вирусов 8, 16, 18, 30 и 31 типов (Савенко И.В., 1994; Нурмухаметов Р.Х. и соавт., 2001; Gomez М.А. et al., 1995; Somers G.R. et al., 1997 и др.). У исследователей нет единого мнения относительно различий в клиническом течении заболевания в зависимости от типа вируса (Нурмухаметов Р.Х. и соавт., 2000; Плужников М.С. и соавт., 2004; Солдатский Ю.Л., 2007).

Одного присутствия вируса для развития заболевания недостаточно. Система биологической защиты организма, состоящая из иммунной и

эндокринной системы, осуществляет контроль над экспрессией вируса. При этом любой сбой в их деятельности может привести к активации вирусного процесса (Цветков ЭЛ.. 2001).

Особое значение при ПГ, как вирусном заболевании, придается изучению интерферонового статуса (Цветков Э.А. и соавт., 2002; Чмырева H.H., 2002). Среди нарушения иммунного статуса при ПГ исследователи наиболее часто отмечают гипопротеинемия IgA, IgG, снижение относительного содержания Т-лимфоцитов, снижение фагоцитарной активности лейкоцитов крови (Гаращенко Т.Н. и соавт., 1996; Иванченко Г. Ф., Каримова Ф. С., 2001), но и в этом вопросе единое мнение отсутствует.

Известна роль эстрогенов в развитии неопластических процессов в так называемых эстроген - чувствительных тканях, к числу последних относится и эпителий гортани. Определение уровня эстрадиола и его метаболитов (Киселев В.И., 2004) может стать дополнительным диагностическим критерием, а возможность влиять на продукцию метаболитов - новым шагом в лечении ПГ (Zhu В.Т., Conney А.Н., 1998).

До сих пор существуют неразрешенные вопросы, касающиеся обследования и лечения пациентов, отсутствует возможность четко прогнозировать течение болезни, недостаточно изучены особенности ювенильной и взрослой формы заболевания.

Таки образом, ПГ является многофакторным заболеванием. Наличие каждого из этиологических факторов является недостаточным для возникновения болезни, лишь их сочетание приводит к заболеванию. В связи с этим для разработки новых патогенетически обоснованных методов лечения ПГ необходимо их комплексное изучение. Проблема лечения ПГ остается актуальной, имеет научный и практический интерес и нуждается в дальнейшей разработке.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения больных ПГ, включив в комплекс противорецидивной терапии препарат, влияющий на метаболизм эстрадиола

и рекомбинантный интерферон.

Задачи исследования

1. Изучить изменение уровня эстрадиола и соотношение его метаболитов у пациентов разного возраста при ювенильной и взрослой форме ПГ.

2. Провести изучение влияния факторов неспецифической защиты и иммунитета на клиническое течение ПГ у детей и взрослых.

3. Провести системный анализ полученных данных у пациентов с ювенильным папилломатозом гортани и папилломатозом взрослых.

4. На основании данных уровня эстрадиола и соотношения фракций его метаболитов оптимизировать показания к включению в терапию ПГ блокатора конверсии эстрадиола - индол-3-карбинола и разработать новую схему комплексного лечения применительно к пациентам с различными формами папилломатоза гортани.

5. Оценить эффективность разработанного нового метода лечения ПГ у детей путем сравнения с методом, включающим применение Циклоферона и Виферона.

Научная новизна работы

1. Впервые проведен сравнительный анализ показателей иммунного и интерферонового статуса у пациентов в зависимости от формы и характера течения ПГ у детей и взрослых.

2. Уточнены особенности уровня эстрадиола и его метаболитов у пациентов в зависимости от возраста и характера течения ПГ.

3. Усовершенствован протокол обследования пациентов с ПГ, позволяющий определить выраженность опухолевого процесса, характер иммунологических и эндокринных изменений и оценить эффективность лечения.

4. Разработан новый метод комплексного лечения ПГ с учетом возрастных особенностей пациентов и формы заболевания с использованием индол-3-карбинола, Реаферона и Лонгидазы под контролем уровня

метаболитов эстрадиола и интерферонового статуса.

Практическая значимость работы

Проведенное исследование уровня метаболитов эстрадиола у больных с ПГ патогенетически обосновывает предложенное комплексное лечение, включающее применение индол-3-карбинола, как препарата, влияющего на метаболизм эстрадиола.

Определение уровня метаболитов эстрадиола позволяет оптимизировать методы лечения с учетом этиологии заболевания и контролировать качество проводимого лечения.

Включение в комплексное лечение ПГ Лонгидазы уменьшает риск развития послеоперационных рубцовых стенозов гортани.

Апробация и практическая реализация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- пленарном заседании Санкт-Петербургского научного медицинского оториноларингологического общества (2007г);

- ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы внутренней патологии», посвященной 205-летию СПб ГУЗ «Городская Мариинския больница» (2008г).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Результаты работы внедрены в практику JIOP клиники Санкт -Петербургской Государственной Педиатрической медицинской академии и ЛОР - отделения Мариинской больницы г. Санкт - Петербурга. Материалы используются в учебном процессе кафедры оториноларингологии СПбГПМА.

Структура и объем работы

Работа изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 91 источников отечественных и 88 зарубежных авторов и приложения. Диссертация иллюстрирована 23 рисунками и 28 таблицами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с ПГ отмечается высокий уровень 16а-ОНЕ1, в результате снижается соотношение 2-ОНЕ1 к 16а-ОНЕ1, что может стать диагностическим критерием при определении риска и прогноза развития заболевания, как у детей, так и у взрослых.

2. Включение в комплексную терапию ПГ индол-3-карбинола приводит к значительному повышению соотношения 2-ОНЕ1/16а-ОНЕ1, при этом у детей повышение соотношения происходит за счет уменьшения 16а-ОНЕ1, а у взрослых пациентов за счет повышения 2-ОНЕ1.

3. Показателем адекватной терапии может явиться мониторинг за состоянием 2-ОНЕ1/16а-ОНЕ1. Стабильное превышение концентрации 2-ОНЕ1 над 16а-ОНЕ1 более чем в 2 раза на протяжении 2 месяцев является показанием к приему препарата в поддерживающей дозе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа основана на результатах анализа клинической документации, динамического наблюдения, обследования и лечения больных с папилломатозом гортани. Под нашим наблюдением в ЛОР -клинике СПбГПМА и ЛОР -отделении Мариинской больницы г. Санкт-Петербурга находилось 115 пациентов с папилломатозом гортани. Из них 56 пациентов получали лечение по ранее применявшейся схеме с использованием Циклоферона и Виферона и 59 пациентов составили анализируемую группу и получали лечение с применением индол-3-карбинола.

В анализируемую группу вошли 30 детей в возрасте от 2 до 16 лет и 29 взрослых пациентов от 19 до 52 лет. Мальчиков, мужчин и девочек было по15 человек и женщин 14 человек. Срок наблюдения составил от полугода до 4-х лет.

Клиническое обследование пациентов включало анализ анамнестических сведений, жалоб, данных общеклинического осмотра и обследования ЛОР-органов. Использовались методы непрямой

ларингоскопии, фиброларингоскопия, стробоскопия, прямая ларингоскопия с применением микроскопа, изучались записи микровидеоскопической картины прямой ларингоскопии, фиброларинГоскопии и видеостробоскопии.

Нами применялась прямая ларингоскопия и использовались ларингоскопы конструкции Э. А. Цветкова (1989) и опорная система по Riecker - Kleinsasser производства «Karl Storz». При микроларингоскопии использовались операционный микроскопы «Opton» и «Opmi Sensera» с фокусным расстоянием 300-400 мм с двух с половиной кратным увеличением, фото- и видеодокументированием. Во всех случаях осуществлялось микроларинговидеомониторирование с использованием видеокамеры "Эндокам-450".

Для обнаружения и типирования вируса папилломы человека (HPV) в эпителии гортани нами использовался метод полимеразной цепной реакции. Забор материала осуществлялся при прямой микроларингоскопии под наркозом.

Иммунологические исследования проводились в ЦНИЛ СПбГПМА и иммунологической лаборатории НИИ Акушерства и гинекологии им. Д.О. Отто РАМН.

Определение содержания иммуноглобулинов в сыворотках крови проводилось методом иммуноферментного анализа, основанном на использовании пар моноклональных антител, направленных к разным антигенным участкам молекул IgG, IgM, IgA или IgE. Концентрацию IgG, IgM, IgA определяли по калибровочным графикам.

Для оценки функциональной активности лейкоцитов проводилось измерение их способности к фагоцитозу частиц зимозана по методу Дугласа С.Д. и Куи П.Г.(1998). О способности нейтрофилов к перевариванию поглощенных частиц зимозана судили, сравнивая фагоцитарное число через 30 и 60 минут инкубации.

Определение содержания в крови Т-, В- и О-лимфоцитов проводилось по методу Ханта С.Е. и Кузьменко Е.Г. По характерным признакам из 100

лимфоцитов выявляли Т- и В- лимфоциты. Результаты реакции выражались в процентах^

Для оценки интерферонового статуса 59 пациентов определялись общая активность ИФН (бИФН) и содержание различных типов ИФН в сыворотке крови; способность лейкоцитов продуцировать ИФН разных типов спонтанно и при стимуляции in vitro. При оценке состояния ИФН статуса были использованы диапазоны норм, разработанные НИИЭМ им. Гамалеи.

Учитывая то, что гортань является эстроген чувствительной областью, у всех пациентов с ПГ проводилось определение уровеня эстрадиола в сыворотке крови методом твердофазного иммуноферментного анализа. Учет результатов проводили спектрофотометрически при длине волны 490 нм. Полученные результаты сравнивались с нормами в соответствии с полом, возрастом и фазой цикла у женщин.

Отношение 2-ОНЕ1 (2-гидроксиэстрон) к 16а-ОНЕ1 (16а-гидроксиэстрон) является биомаркером и диагностическим критерием при определении риска и прогноза развития эстроген-зависимых опухолей. В связи со значимостью соотношения уровня метаболитов эстрадиола (2-ОНЕ1/16а-ОНЕ1) мы провели измерение метаболитов эстрогенов в моче методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием набора ESTRAMET™ 2/16. Исследовалась суточная моча пациентов с ПГ и практически здоровых детей и взрослых не имеющих эндокринной патологии. Для высвобожден™ эстрогенов от глюкуроновой кислоты и от сульфата применялась смесь ферментов глюкуронидазы и арилсульфатазы. После нейтрализации энзимов полученный раствор использовали непосредственно для анализа. Затем выполняли построение стандартного графика для каждого из метаболитов, 16а-ОНЕ1 и 2-ОНЕ1. Для этого отмечалось значение каждого стандарта - скорость изменения оптической плотности (mOD/mhh.) на оси Y и соответствующие им значения концентрации на оси X на линейной графической бумаге. Концентрации 16а-ОНЕ1 и 20НЕ1 в образцах вычислялась непосредственно из стандартной

кривой. Зная значения величин, высчитывали соотношение 2-0НЕ1/16а-ОНЕ1.

Комплексное лечение папилломатоза гортани

Прямая опорная микровидеоларингоскопия проводилась под назофарингеальной или эндотрахеальной интубацией с фторотановым наркозом. Всем пациентам с распространением опухоли в трахею выполнялась трахеобронхоскопия дыхательньш бронхоскопом. Хирургическое удаление папиллом выполнялось с помощью набора микрохирургических инструментов по ЮешаББег.

Для эндоскопической лазерной хирургии гортани применялся полупроводниковый лазер «АТКУС-15», с длиной волны лазерной установки 810нм, мощность 6-8 Вт., с использованием гибкого тонкого кварцевого волокна, работающего в контактном режиме.

Всем пациентам во время оперативного вмешательства после удаления папиллом производилась инъекция Реаферона в область обеих вестибулярных складок в возрастной дозе. Последующая схема введения Реаферона-ЕС состояла в ежедневных инъекциях в течение 45 дней с переходом на введение препарата 3 раза в неделю в течение 1 года. Кроме системного введения Реаферона для усиления его противоопухолевого и противовирусного действия всем пациентам в первые 5 суток после операции проводились ингаляции Реаферона в возрастной дозировке с помощью компрессорного небулайзера.

Для нормализации метаболизма эстрадиола, в целях уменьшения образования его канцерогенного метаболита - 16а-ОНЕ1, стимулирующего пролиферацию эпителия и экспрессию онкогенов вируса, а так же для индукции апоптотических процессов инфицированных клеток осуществлялся прием индол-3-карбинола начиная с I дня после операции. Суточная доза для детей рассчитывалась по массе и составляла 6-7 мг/кг. Таким образом, дети с массой до 30 кг получали 100мг/сут (1 х 1 раз в день); до 50кг - 200мг/сут (1к х 2 раза в день); свыше 50 кг и взрослые - ЗООмг/сут (1к х 3 раза в день). Курс

лечения составлял 12 недель. Затем препарат принимался в поддерживающей дозировке по 1 капсуле в день в течении 1 года.

В целях уменьшения вероятности развития рубцового стеноза гортани нами использовался отечественный препарат Лонгидаза с ферментативной протеолитической (гиалуронидазной) активностью пролонгированного действия, иммуномодулирующими, хелатирующими, антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Всем пациентам в конце операции, после введения Реаферона, в область основания надгортанника, максимально близко к передней комиссуре с помощью гортанной иглы вводился раствор Лонгидазы в дозе 1500МЕ детям и 3000МЕ взрослым. На 5 день после опрации производилось повторное введение препарата в той же дозировке в область шеи подкожно в проекции щито-подъязычной мембраны.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Диагноз ПГ у всех пациентов был подтвержден гистологически.

При исследовании слизистой гортани у всех пациентов был выявлен HPV (табл. 1). У двух человек (3,4%) при наличии положительных результатов на HPV комплекс, включающий типы вирусов 6, 11, 16, 18, 26, 31,33, 35,39,42,44,45,51,52,53,54,56,58,59 типы 6,11,16 и 18 определены не были. У девяти (15,3%) больных одновременно обнаружены 6 и 11 типы HPV. HPV 6 типа выявлен у 19 пациентов (32,2%), а HPV- 11 у 29 пациентов (49,2%).

В группе детей отмечалась тенденция к наиболее частому выявлению HPV И - 63,6% против 26,7% с HPV 6 (р>0,05 при t=l,91), а оба типа вируса выявлялись значительно реже чем HPV 11 - в 6,7% случаев против 63,6% (р<0,05 при t=2,7), при этом среди взрослых с ювенильным папилломатозом несколько чаще отмечались оба вируса (HPV 6 и HPV 11) - 45,5% случаев против 27,3% (р>0,05).

Таблица 1.

Типы НРУ, выявляемые при разных формах ПГ

Типы HPV Форма папилломатоза Всего пациентов п(%)

Ювенильная Взрослая п(%)

дети п(%) взрослые п(%) дети+ взрослые п (%)

6 8 (26,7) 3 (27,3) 11 (26,8) 8 (44,4) 19 (32,2)

11 19 (63,3) 3 (27,3) 22 (53,7) 7 (38,9) 29 (49,2)

6+11 2(6,7) 5 (45,5) 7(17,1) 2(11,1) 9 (15,3)

HPV+ 1 (3,3) - 1 (2,4) 1 (5,6) 2(3,4)

Итого 30(100) 11(100) 41(100) 18(100) 59(100)

При обследовании 14 женщин с ПГ на HPV внегортанной локализации у 10 выявлены HPV-зависимые генитальные кандиломы (71,4%), причем в трех случаях (21,4%) тип выявленного вируса совпадал с вирусом, выделенным из папилломы гортани: в 1 случае это был HPV бив двух случаях HPV 6 + HPV 11. Все эти пациентки страдали ювенильным папилломатозом гортани, и длительность заболевания была более 10 лет. Таким образом, у половины пациенток с взрослой формой ПГ и у 87,5% женщин с ювенильной формой заболевания выявлены и HPV-ассоциированные генитальные кондиломы.

При анализе содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови выявлено, что ПГ у взрослых пациентов вне зависимости от формы заболевания сопровождается снижением IgA на фоне повышения IgM и IgG, а у детей эти изменения не имеют однонаправленного характера й в основном заключаются в снижении IgA и повышении IgG при росте случаев с повышенным уровнем IgE.

При оценке функциональной активности лейкоцитов у всех пациентов с ПГ была установлена более низкая фагоцитарная активность относительно здоровых: у детей 50,7+1,0 против 58,3±1,8 % (р<0,01), а у взрослых 51,4±1,2 против 66,5+1,9 % (р<0,001). При этом наибольшее снижение ФА у взрослых связано с более высокими значениями этого показателя у здоровых обследованных - 66,5±1,9 против 58,3+1,8 у детей (р<0,01), что связано с незавершенностью формирования иммунной системы в детском возрасте.

При сравнительном анализе относительного числа Т- и 0-лимфоцитов у детей и взрослых с ПГ выявлено, что снижение уровня Т-лимфоцитов происходило во всех группах обследованных, но в разной мере. Наиболее значимое снижение установлено у пациентов с взрослой формой ПГ — до 51,6±1,9 против 62,2±1,1% у здоровых обследованных (р<0,001), а при ювенильном папилломатозе, как у взрослых, так и у детей отмечается только тенденция - соответственно 59,5+2,6 против 62,2±1,1 и 55,9±1,5 против 58,7±1,2% (р>0,05).

У детей с ювенильным папилломатозом и при папилломатозе взрослых установлено значительное повышение относительного числа В-лимфоцитов относительно здоровых. обследованных аналогичного возраста соответственно 27,8±1,7 % против 22,3±1,2 % и 30,9±2,3 против 18,8+1,0% (р<0,01 - 0,001).

При ювенильной форме папилломатоза у взрослых выявлено менее выраженное повышение В-лимфоцитов (р<0,05), и отмечается тенденция к их понижению относительно детей с ювенильной формой и статистически значимое понижение относительно пациентов с взрослой формой ПГ-соответственно 23,3±1,9 против 27,8+1,7 (р>0,05 при 1=1,77) и 30,9+2,3 (р<0,05). Это связано с большей длительностью заболевания у взрослых пациентов с ювенильной формой ПГ и как следствие с истощением возможностей иммунной системы или рационализацией ее работы в сложившихся условиях.

Оценка интерферонового статуса пациентов показала, что у всех больных было установлено увеличение сывороточного интерферона - даже средние показатели по группам в 2 раза превышали верхнюю границу нормы. Способность же лимфоидных клеток к секреции a/[i- и у- ИФН в среднем по группам была ниже нижней границы нормы, причем наименьшее снижение установлено в группе детей.

Установлены статистически значимые различия внутри группы с ювенильным папилломатозом: в группе детей способность клеток к секреции a/р- и у- ИФН in vitro была значительно выше, чем у взрослых -соответственно 204,9±8,3 против 155,2±11,7 мЕ (р<0,01) и 100,9+3,7 против 71+6,18 мЕ (р<0,01). В группах взрослых пациентов вне зависимости от формы заболевания на фоне значительного числа пациентов с высоким уровнем интерферона в сыворотке - 72,7 и 66,7% отмечается полное отсутствие пациентов с соответствующей норме резервной способностью к синтезу a/р- ИФН и значительное снижение числа пациентов с нормальной способностью к синтезу у-ИФН - до 9,09 и 5,6% против 40% у детей (р<0,05).

В результате исследования уровня эстрадиола в крови выявлено превышение его у 25,4 % исследуемых (15 пациентов). У мужчин повышенный уровень эстрадиола отмечался чаще, чем у женщин (соответственно 36,7 против 13,8%). В связи с этим обращает на себя внимание группа мужчин (11 человек) с взрослой формой заболевания, среди которых большая часть - 58,3% (7 человек) имела повышенный уровень эстрадиола в крови. Та же тенденция отмечается и у мужчин с ювенильным папилломатозом - у 2 (66,7%) из 3 пациентов уровень эстрадиола оказался повышенным.

Таким образом, установлено повышение уровня эстрадиола более чем у половины мужчин, как при ювенильной, так и при взрослой форме заболевания. При этом ни у одного из этих пациентов не было клинических

признаков гиперэстрогении. У женщин и детей столь выраженных изменений уровня эстрадиола при ПГ не установлено.

Отмечается большой диапазон значений содержания метаболитов эстрадиола в моче как у больных с ПГ, так и у здоровых людей (табл. 2). Диапазон у здоровых по 2-ОНЕ1 от 39,6 до 6,4 нг/мл, а у больных ПГ от 36,4 до 1,6 нг/мл, а по 16а-ОНЕ1 от 13,8 до 2,3 и от 40,8 до 1,1 соответственно. Это свидетельствует о выраженной индивидуальности содержания метаболитов эстрадиола в моче.

Таблица 2.

Уровень метаболитов эстрадиола у пациентов с папилломатозом гортани в зависимости от возраста и формы заболевания

Группы Форма папилломатоза

§ к с? пациентов Ювенильная Взрослая Все

О Ю к) дети взрослые дети+ п=16 пациенты

н <1> 2 п=22 п=8 взросльге п=30 п=46

Больные 8,3±1,59 14,1+4,04 9,8±1,4 12,6+1,3 10,8±1,1

2-ОНЕ1 нг/мл Здоровые (п=12) 21,2+2,6 18,4+2,1 19,8±1,7 18,4±2,1 19,8±1,7

Р <0,001 >0,05 <0,001 <0,05 <0,001

Больные 5,7+2,09 9,03±1,9 6,6±1,58 7,4+0,6 6,9±1,3

М 5

Я -5 О Й Здоровые 6,1±0,9 7,3±0,8 6,7±0,6 7,3±0,8 6,7+0,6

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Больные 2,0+0,16 1,56±0,3 1,9+0,12 1,8±0,15 1,9±0,1

Н « о §

Здоровые 3,6±0,3 2,6±0,2 3,1+0,2 2,6+0,2 3,1±0,2

сч £ чо Р <0,001 <0,05 <0,001 <0,01 <0,001

По уровню 16а-ОНЕ1 различий между здоровыми и пациентами с ПГ нет ни при одной форме заболевания, ни у детей ни у взрослых (р>0,05) Отличия между здоровыми и пациентами с ПГ установлены при изучении 2-ОНЕ1. У пациентов с ПГ уровень этого метаболита значительно ниже, чем у здоровых - соответственно 10,8±1,1 против 19,8±1,7 нг/мл (р<0,001).

У здоровых детей средний уровень 2-ОНЕ1 в 2 раза выше, чем у детей с ПГ - 21,2+2,6 против 8,3±1,59 нг/мл.

У взрослых пациентов с взрослой формой ПГ отличия со здоровыми менее значимы - 12,6+1,3 против 18,4±2,1 нг/мл (р<0,05), а при ювенильной форме отмечается лишь тенденция - 14,1+4,04 против 18,4±2,1 (р>0,05).

Таким образом, ПГ сопровождается повышением уровня 16а-ОНЕ1 при неизменном уровне 2-ОНЕ1. В связи с повышением уровня 16а-ОНЕ1 при ПГ изменяется и соотношение метаболитов в более низкую сторону, достигая в целом по группе пациентов 1,9+0,1 против 3,1+0,2 (р<0,001). При этом у детей с ПГ происходит более значимое снижение этого соотношения в связи с более высоким его значением у здоровых детей - 2,0±0,16 против 3,6+0,3 (р<0,001).

Соотношение 2-ОНЕ1/16а-ОНЕ1 равное двум считается пограничным (Киселева В.И., 2004). В связи с этим проведена выборка пациентов и лиц контрольной группы с соотношением 2-ОНЕ1/16а-ОНЕ1 менее 2.

В группе детей с ПГ низкие значения 2-ОНЕ1/16а-ОНЕ1 встречались в 50% случаев против 8,3% у здоровых детей (р<0,05). Среди взрослых пациентов в 62,5 и в 56,3% случаев против 25% у здоровых (р>0,05 при 1=1,5). Всего по группе пациентов с ПГ - в 54,4 против 16,6% у здоровых (р<0,01).

Таким образом, при ПГ отмечается статистически значимое увеличение доли лиц с низким значением соотношения 2-ОНЕ1/16а-ОНЕ1, как в целом по группе пациентов, так и среди детей больных ПГ.

Включение в комплексную терапию ПГ индол-3-карбинола привело к значительному повышению соотношения 2-ОНЕ1/16а-ОНЕ1 уже через 3 месяца после начала лечения, как у детей, так и у взрослых - соответственно

с 1,08±0,07 до 2,7+0,12 (р<0,001) и с 1,07±0,06 до 2,6+0,08 (р<0,001). При этом необходимо отметить, что у детей повышение соотношения происходит за счет уменьшения 16а-ОНЕ1 с 10,4+2,7 до 3,0±0,39 нг/мл (р<0,05), а у взрослых пациентов за счет повышения 2-ОНЕ1 с 9,4±1,2 до 19,8±2,2 нг/мл (<0,01). Это возможно связано с различным механизмом действия препарата в. разных возрастных группах (табл. 3).

Таблица 3

Динамика метаболитов эстрадиола и их соотношения до и через 3 месяца после начала лечения с применением индол-3-карбанола

Показатели Дети (п=14) Р Взрослые (п=16) Р

До лечения Через 3 мес. До лечения Через 3 мес.

2-ОНЕ1, нг/мл 9,56±2,1 8,2±1,0 >0,05 9,4±1,2 19,8+2,2 <0,01

16а-ОНЕ1, нг/мл 10,4±2,7 3,0±0,39 <0,05 8,4+0,9 7,2±0,7 >0,05

2-ОНЕ1/ 16а-ОНЕ1 1,08+0,07 2,7+0,12 <0,001 1,07+0,06 2,6+0,08 <0,001

Превышение соотношения метаболитов эстрадиола более чем в 2 раза говорит о положительной динамике лечения. Показателем адекватной терапии может явиться мониторинг за состоянием 2-ОНЕ1/16а-ОНЕ1. Стабильное превышение концентрации 2-ОНЕ1 над 16а-ОНЕ1 более чем в 2 раза на протяжении 2 месяцев является показанием к приему препарата в поддерживающей дозировке.

Проведено определение показателей, характеризующих состояние факторов неспецифической защиты в динамике - до и после проведенного

комплексного лечения с использованием препаратов Реаферон и индол-3-карбинол.

В результате лечения в группе детей произошло повышение поглотительной способности фагоцитов и завершенности фагоцитоза - ФЧ повысилось с 5,0±0,08 до 5,3±0Д, а индекс завершенности фагоцитоза увеличился с 0,73+0,01 до 0,82+0,04 (р<0,05).

В группе взрослых произошло повышение всех определяемых показателей фагоцитоза, кроме ФЧ через 60 мин. Так ФА, характеризующая количество фагоцитов, участвующих в фагоцитозе, повысилась с 49,2±1,2 до 52,7+1,2%, ФЧ (30) с 4,9+0,12 до 5,23+0,1%, ФА (60) с 60,6 ±1,5 до 64,9+1,18%, а ИЗФ с 0,81+0,028 до 0,88+0,012 (при р<0,05).

При изучении изменения интерферонового статуса на фоне лечения установлено снижение уровня бИФН, как у детей, так и у взрослых пациентов - соответственно с 20,9±1,0 до 17,2+1,2 мЕ/мл (р<0,05) и с 22,6±1,0 до 17,8+0,75 мЕ/мл (р<0,05). У взрослых пациентов в результате проведенного лечения произошло повышение резервных возможностей синтеза интерферонов: о/р- ИФН с 159,5+7,8 до 201,1±6,6 мЕ (р<0,01), у- ИФН с 77,6±5,5 до 91,75±3,3 мЕ (р<0,05). Повышение резервной способности к синтезу а/р~ ИФН и у- ИФН через 3 месяца в группе детей менее выражены, что может быть связано с исходно меньшим нарушением у них этой функции (только тенденция по у- ИФН). У детей, как до, так и после лечения способность к синтезу а/р- и у- ИФН выше, чем у взрослых - соответственно 226,2+13,1 против 159,5+7,8 мЕ (р<0,001) и 102,4+6,6 против 77,6+5,5 мЕ (р<0,01) - до лечения; 240,9+12,1 против 201,1+6,6 мЕ (р<0,01) и 115,3+3,5 против 91,75±3,3 (р<0,001) после лечения (табл. 4).

Таким образом, в результате лечения, как у взрослых, так и у детей произошло снижение уровня сывороточного интерферона, при этом у взрослых на этом фоне отмечалось статистически значимое повышение резервной способности клеток к синтезу а/р- и у- ИФН. В группе детей статистически достоверного повышения резервной активности не

установлено, что может быть связано с изначально меньшим нарушением у них этой функции.

Таблица 4.

Динамика иммунологических показателей до и через 3 месяца после начала комплексного лечения ПГ

Показатели Дети (п=14) Р Взрослые (п=16) Р

До лечения Через 3 мес. До лечения Через 3 мес.

эИФН, мЕ/мл 20,9±1,0 17,2±1,2 <0,05 22,6±1,0 17,8±0,75 <0,01

аУ(3- ИФН, мЕ 226,2+13,1 *** 240,9±12,1 ** >0,05 159,5+7,8 201,1±6,6 <0,01

у- ИФН, мЕ 102,4+6,6 ** 115,3±3,5 *** >0,05 (1=1,74) 77,6±5,5 91,75±3,3 <0,05

^А, мг/мл 1,36±0,1 1,4+0,12 ** >0,05 1,52±0,08 1,87±0,07 <0,01

^М, мг/мл 0,74+0,09 *** 0,83±0,07 *** >0,05 1,5+0,1 1,3+0,08 >0,05

мг/мл 8,85±0,66 8,7+0,58 >0,05 8,9±0,4 9,8±0,4 >0,05

1§Е, МЕ/мл 60,3±18,6 74,4±13,0 >0,05 86,0±2,4 90,2±5,2 >0,05

Т-лимф„ % 59,3+2,7 57,4±1,9 >0,05 54,1 ±2,0 59,5±1,5 <0,05

В-лимф., % 22,8+2,6 24,1±2,7 >0,05 27,9±2,1 23,1+0,8 <0,05

Примечание: *** - р<0,001, ** р<0,01 - различия с группой взрослых статистически достоверны

У детей больных ПГ статистически достоверного изменения рассмотренных показателей в результате лечения не произошло. В группе взрослых пациентов через 3 месяца нами установлено статистически значимое повышение уровня ^А с 1,52+0,08 до 1,87±0,07 мг/мл (р<0,01) на

фоне снижения (нормализация) относительного числа В-лимфоцитов с 27,9±2,1 до 23,1 ±0,8 % (р<0,05). Относительное число Т-лимфоцитов в результате лечения также повысилось с 54,1+2,0 до 59,5+1,5 % (р<0,05).

Таким образом, предложенный нами комбинированный метод лечения приводит к нормализации рассмотренных параметров гуморального и клеточного иммунитета только у взрослых пациентов, что связано с недостаточно сформировавшейся иммунной системой у детей.

При оценке результатов лечения наступление ремиссии свидетельствовало о хорошем результате, увеличение межрецидивного промежутка в 2 раза об удовлетворительном и отсутствие эффекта о не удовлетворительном результате. Катамнестически результаты лечения удалось проследить у 41 пациента. О восьми больных катамнестические данные мы не имели ввиду проживания их в отдаленных регионах. У 10 человек (4 ребенка и 6 взрослых) был первичный ПГ и судить об изменении характера течения заболевания у них в процессе лечения мы не могли.

Неудовлетворительные результаты отмечались у 1 взрослой пациентки с ювенильной формой папилломатоза, у которой трахеостома наложена в детском возрасте и имеется папилломатоз трахеи. Двумя другими пациентами этой группы являлись дети до 3 лет с распространенной часто рецидивирующей формой. Хороший результат достигнут у 8 пациентов с взрослой формой папилломатоза и у 4 детей старше 7 лет. Увеличение межрецидивного промежутка в 2 раза отмечалось у 13 детей и 13 взрослых больных. В результате контроля за остальными 10 пациентами с впервые выявленным папилломатозом рецидивы не зафиксированы, но краткость наблюдения не позволила оценить результат.

При сравнительном анализе эффективности предлагаемого нами метода противорецидивной терапии ПГ и разработанного ранее включающего применение Циклоферона и Виферона выявлено, что длительность ремиссий у пациентов основной группы при всех клинических формах ПГ (по сравнению с контролем) достоверно увеличилась в 1,2 раза. Результаты

лечения свидетельствуют о его относительной эффективности. Последнеяя проявлялась уменьшением частоты рецидивов (удлинением ремиссий) на фоне положительной динамики интерферонового статуса и повышения соотношения 2-ОНЕ1/16а-ОНЕ1.

ВЫВОДЫ

1. С увеличением продолжительности заболевания повышается число пациентов с высоким уровнем 16а-ОНЕ1 (при ПГ длительностью до 3 лет -31% против 72,7% при ПГ более 10 лет (р<0,05) в результате снижается соотношение 2-ОНЕ1 к 16а-ОНЕ1, что может стать диагностическим критерием при определении риска и прогноза развития папилломатоза гортани, как у детей так и у взрослых.

2. При распространенном папилломатозе происходит активизация клеточной неспецифической защиты, повышение уровня ^А (1,71+0,09 мг/мл (р<0,05) при уменьшении относительного числа В-лимфоцитов (26,0±2,1%(р<0,05) на фоне еще большего снижения способности лимфоидных клеток к секреции у- ИФН (73,0±3,4 мЕ(р<0,05). Часто рецидивирующий папилломатоз сопровождается повышением уровня ^А (1,75+0,08 мг/мл р<0,001) и ДО (9,4+0,4 мг/мл р<0,01) на фоне снижения способности к фагоцитозу (0,85±0,02 у.е. р<0,01)и повышения ЦИК (41,5±1,6 у.е. р<0,05).

3. При проведении системного анализа наибольшее число значимых взаимосвязей установлено у взрослых пациентов с ювенильной формой ПГ, при этом почти половина взаимосвязей носила сильный характер (45,3% от общего числа связей против 9% у детей и до 26% при папилломатозе взрослых). Это указывает на более выраженные нарушения функций организма в группе взрослых пациентов с ювенильным папилломатозом, связанные с развитием заболевания в детском возрасте на фоне несформировавшейся иммунной системы и длительным его течением.

4. Включение в комплексную терапию ПГ индол-3-карбинола приводит к значительному повышению соотношения 2-ОНЕ1/16а-ОНЕ1 (у детей с

1,08±0,07 до 2,7+0,12 (р<0,001) и у взрослых с 1,07±0,06 до 2,6+0,08 (р<0,001), при этом у детей повышение соотношения происходит за счет уменьшения 16а-ОНЕ1 (с 10,4±2,7 до 3,0+0,39 нг/мл (р<0,05), а у взрослых пациентов за счет повышения 2-ОНЕ1 (с 9,4+1,2 до 19,8+2,2 нг/мл (<0,01).

5. Предложенный метод лечения по сравнению с контролем уменьшает частоту рецидивов в 1,2 раза (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования больного с папилломатозом гортани следует включать исследования уровня эстрадиола и его метаболитов. С учётом данных определения соотношения метаболитов эстрадиола в противорецидивную терапию целесообразно включать препараты индол-3-карбинола.

2. Показателем адекватной терапии может явиться мониторинг з состояния соотношения 2-ОНЕ1/16а-ОНЕ1. Стабильное превышение концентрации 2-ОНЕ1 над 16а-ОНЕ1 более чем в 2 раза на протяжении 2 месяцев является показанием к приему препарата в поддерживающей дозе.

3. В целях уменьшения риска развития послеоперационного рубцового стеноза гортани в комплексное лечение ПГ целесообразно включить Лонгидазу.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Эндоскопическое интраоперационное введение Реаферона при рецидивирующем респираторном папилломатозе у детей / Э.А. Цветков, П.В. Павлов, Е.П. Козлова и др. // Материалы Всеармейской научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения В.И. Воячека «Актуальные проблемы современной оториноларингологии» - СПб., 2006. -С. 106-107.

2. Готовяхина Т.В. Эффективность применения Реаферона при

рецидивирующем респираторном папилломатозе у детей / Т.В. Готовяхина, O.K. Горкина, Е.П. Козлова // Российская оториноларингология. -2007.-№1 (26). - С. 40-44.

3. Стандартизация оценки клинических проявлений и анатомических изменений у больных с респираторным папилломатозом / Э.А. Цветков, П.В. Павлов, Е.П. Козлова и др. // Российская оториноларингология. Приложение. -2007.- С. 218-222.

4. «Комплексное обследование больных с респираторным папилломатозом» / Э.А. Цветков, А.Н. Савин, Е.П. Козлова и др. // Российская оториноларингология. Приложение. -2007,- С. 227-231.

5. Диагностика респираторного папилломатоза с позиции доказательной медицины / Э.А. Цветков, А.Н. Савин, Е.П. Козлова и др. // Труды Мариинской больницы. - СПб., 2008. - С. 133-137.

Подписано в печать «20» августа 2009 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ Ш^'^/УЧ

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.