Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Микрохирургическое лечение больных с опухолями позвоночника и спинного мозга (ближайшие и отдаленные результаты)

ДИССЕРТАЦИЯ
Микрохирургическое лечение больных с опухолями позвоночника и спинного мозга (ближайшие и отдаленные результаты) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Микрохирургическое лечение больных с опухолями позвоночника и спинного мозга (ближайшие и отдаленные результаты) - тема автореферата по медицине
Поляков, Юрий Юрьевич Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Поляков, Юрий Юрьевич :: 2011 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПУХОЛИ СПИННОГО МОЗГА И ПОЗВОНОЧНИКА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространенность опухолей спинного мозга и позвоночника.

1.2. Классификация.

1.3. Исторические этапы развития диагностики и лечения спинальных опухолей.

1.4. Клиническая картина спинальных опухолей.

1.5. Интрамедуллярные опухоли спинного мозга.

1.5.1. Диагностика.

1.5.2. Эпендимома.

1.5.3. Астроцитома.

1.5.4. Субэпендимома.

1.5.5. Гемангиобластома.

1.5.6. Клиническая симпотоматика интрамедуллярных опухолей.

1.5.7. Лечение интрамедуллярных опухолей.

1.6. Экстрамедуллярные опухоли спинного мозга.

1.6.1. Диагностика.

1.6.2. Клиническая симптоматика экстрамедуллярных опухолей.

1.6.3. Менингиома.

1.6.4. Невринома.

1.6.5. Липома.

1.6.6. Эпендимома терминальной нити.

1.6.7. Лечение экстрамедуллярных опухолей.

1.7. Экстрадуральные опухоли.

1.7.1. Диагностика.

1.7.2. Клиническая картина экстрадуральных опухолей.

1.7.3. Гигантоклеточная опухоль.

1.7.4. Гемангиома.

1.7.5. Остеогенная саркома.

1.7.6. Хордома.

1.7.7. Остехондрома.

1.7.8. Остоид-остеома.

1.7.9. Остеобластома.

1.7.10. Хондрома.

1.7.11. Хондробластома.

1.7.12. Хондросаркома.

1.7.13. Лечение новообразований позвоночника.

1.7.14. Доступы при хирургическом удалении опухолей спинного мозга и ^ позвоночника.

1.7.15. Стабилизация позвоночника при радикальном удалении ^ патологического образования и агрессивной хирургической тактике.

1.8. Вторичные опухоли.

1.8.1. Лечение.

1.9. Результаты и осложнения в хирургии опухолей спинного мозга и позвоночника.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика диагностических методов.

2.2.1. Позитивная миелография в диагностике опухолей спинного мозга и позвоночника.

2.2.2. Спиральная компьютерная томография в диагностике опухолей спинного мозга и позвоночнка.

2.2.3. MPT, МРТ - миелография в диагностике опухолей спинного мозга и позвоночнка.

2.2.4. Электромиография в диагностике опухолей спинного мозга.

2.3. Краткая характеристика хирургических методов лечения опухолей спинного мозга.

2.4. Технические средства, использованные при проведении оперативных вмешательств.

2.5. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ИНТРАМЕДУЛЛЯРНЫМИ ОПУХОЛЯМИ.

3.1.Клиника, диагностика и хирургическое лечение больных с интрамедуллярными опухолями спинного мозга.

3.2. Клиническая симптоматика.

3.3. Дополнительные методы обследования.

3.4. Техника и тактика хирургического лечения больных интрамедуллярными опухолями спинного мозга.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ЭКСТРАМЕДУЛЛЯРНЫМИ ОПУХОЛЯМИ.

4.1.Клиника, диагностика и хирургическое лечение больных с экстрамедуллярными опухолями спинного мозга.

4.2. Клиническая симптоматика.

4.3. Диагностика.

4.4. Техника и тактика хирургического лечения больных экстрамедуллярными опухолями спинного мозга.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ЭКСТРАДУРАЛЬНЫМИ ОПУХОЛЯМИ.

5.1. Характеристика больных с экстрадуральными опухолями.

5.2. Клиническая симптоматика.

5.3. Диагностика.^^

5.4. Техника и тактика хирургического лечения больных с 119 экстрадуральными опухолями.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Поляков, Юрий Юрьевич, автореферат

Актуальность темы. Термин «вертебро-медуллярные опухоли» включает все неопластические процессы в зоне позвоночного столба, как-то: интрамедуллярные, экстрамедуллярные (исходящие из внутреннего листа ТМО, зубовидной связки, пиальной оболочки, интрадуральной части спинномозгового корешка), экстрадуральные опухоли, которые разделяют на первичные исходящие из позвонка, надкостницы, связок, хряща, наружного листка твердой мозговой оболочки и вторичные (метастатические).

Соотношение частоты встречаемости опухолей спинного мозга и опухолей головного мозга по данным многих авторов составляет примерно от 1:4 до 1:6 (Арсении К., Симонеску М., 1973). Среди первичных опухолей спинного мозга, по данным А.И. Пастушина (1983), преобладают экстрамедуллярные интрадуральные опухоли, которые составляют до 70 % от всех спинальных опухолей (Иргер И.М., 1982).

Интрамедуллярные опухоли встречаются относительно редко и составляют около 2-8,5 % всех опухолей центральной нервной системы и 15 % от всех первичных интрадуральных опухолей спинного мозга (Traveras J.M., Ferrucci J., 1994; Cooper P.R. et al., 1996; Fisher G., Brotchi J. et al., 1996; Verstegen MJ.T. et al., 1997; Constantini S., 2000; Choi J.Y. et al., 2002). Они составляют 0,5 на 100000 населения в год у женщин и 0,3 у мужчин (Verstegen MJ.T., Bosch D.A., Troost D., 1997).

Экстрамедуллярные опухоли составляют 10-12 % от числа всех опухолей ЦНС, 1,3 случая на 100000 населения в год (Иргер И.М., 1982; Biering-Sorensen F., 1990). Экстрамедуллярные опухоли превосходят по численности интрамедуллярные в соотношении 4:1 (Byrne Т., 1992; Pallias J-E., Alliez В., Pellet W., 1976).

Первичные опухоли позвоночника составляют 4,2 % от всех спинальных опухолей (Boriani S. et al., 1995) и 0,4 % от всех опухолей центральной нервной системы (Weinstein J.N., 1989).

По данным R.G. Perrin с соавт. (1982) только в 5 % метастазы встречаются экстрамедуллярно интрадурально. Метастазы в позвоночный столб, встречаются в 40 % случаев у больных раковыми опухолями различной локализации (Palmer W.E., Suri R., 2001). Метастазирование преимущественно гематогенное (Bazan С., 1993).

В ранней стадии заболевания скудность клинической симптоматики, как правило, не позволяет выявить опухоль спинного мозга и уровень ее локализации, в связи с чем многие пациенты длительное время лечатся по поводу дегенеративно-дистрофического заболевания позвоночника, спинального арахноидита, рассеянного склероза (Раздольский И.Я., 1958; Арсении К., Симонеску М., 1973; Харитонова К.И., 1987; Ахадов Т.Л., Кравцов А.К., Сачкова И.Ю., 1996; Скоромец A.A., 2002; Кочережкин Б.А., 2003; Acikgoz В., Akkuri С., Erbengi A. et al., 1989) и порой поступают на операцию с выраженным неврологическим дефицитом, когда оперативное вмешательство становится трудной задачей для нейрохирурга (Раздольский И.Я., 1958; Лившиц А.В), 1990; Берснев В.П., 1998; Guidetti В., Fortuna А., 1975).

Основным методом- лечения спинальных опухолей является хирургический. Хотя интрамедуллярные опухоли чаще доброкачественные и растут медленно, по * расположению они являются наименее благоприятными с точки зрения возможности их хирургического удаления. Радиотерапия, по данным исследований, проводилась при рецидивирущих или злокачественных опухолях, но до конца не ясна ее роль в лечении опухолей спинного мозга и позвоночника (Janjan N.A., 1996; Isaacson S.R., 2000; Hausmann O.N., et al., 2001; Fischer G., Brotchi J., Mahla K., 2005). Применение нейрофизиологического контроля позволяет прогнозировать радикальность удаления опухоли и неврологический статус в послеоперационном периоде (Ginsburg H.H. et al., 1985; Lesser R.P. et al., 1986; Young W., Rosenbluth J. et al., 1989; Taniguchi M. et al., 1993; Jones S.J. et al., 2003).

Целью является декомпрессия спинного мозга, циторедукция и стабилизация позвоночника. Однако' все еще недостаточно разработаны показания к тем или иным технологиям хирургического удаления в зависимости от гистологической структуры, особенностей локализации и агрессивности новообразования (Филиппенко В.А., 1998; Tomita К., Toribatake Y., KawaharaN. et al., 1994; Boriani S., Biagini R., De Lure F. et al., 1998).

Таким образом, в настоящее время результаты хирургии спинальных опухолей являются все еще неудовлетворительными, а тактика терапии и реабилитационные подходы в послеоперационном периоде далеки от совершенства (Xu Q., Bao W., Мао R., Yang G., 1996). Высокое число послеоперационных рецидивов опухолей и уровень инвалидизации больных вызывает необходимость дальнейшего исследования данной проблемы, направленного на улучшение результатов лечения.

Цель исследования

Улучшение ближайших и отдаленных результатов лечения больных спинальными опухолями путем оптимизации тактики и техники хирургического лечения, повышения уровня социальной адаптации и качества жизни.

Задачи исследования

1. Разработать дифференцированную тактику хирургического лечения больных вертебро-медуллярными опухолями в зависимости от локализации, варианта распространения, гистологического строения и уровня биологической агрессии опухоли.

2. Оценить результаты хирургического лечения больных с вертебро-медуллярными опухолями с применением микрохирургической техники и современных фиксирующих систем.

3. Выявить основные причины неблагоприятных послеоперационных исходов.

4. На основе анализа ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения изучить качество жизни прооперированных больных с вертебро-медуллярными опухолями.

5. Оценить основные причины поздней диагностики вертебро-медуллярных опухолей на догоспитальном этапе и оптимизировать диагностический комплекс для данной патологии.

Научная новизна

Изучены особенности хирургического лечения вертебро-медуллярных опухолей различной локализации с учетом взаимодействия опухоли с анатомическими структурами позвоночного канала, на основании чего оптимизирована хирургическая тактика и определены показания для выполнения оптимального доступа при данной патологии.

Произведена оценка ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных со спинальными опухолями с использованием микрохирургической техники и современных фиксирующих систем.

Проведен анализ влияния биологической агрессивности опухолей на результат хирургического лечения и частоту рецидивов.

Изучено качество жизни пациентов в послеоперационном, в ближайшем и отдаленном периодах.

Практическая значимость

Определены показания и оптимальная тактика хирургического вмешательства и послеоперационного лечения, больных вертебро-медуллярными опухолями различной локализации, позволяющие уменьшить число рецидивов и повысить качество жизни больных.

Изучена роль интраоперационного электрофизиологического контроля для прогнозирования интраоперационных и послеоперационных нарушений проведения нервного импульса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При интраоперационной дестабилизации позвоночника в ходе доступа или удаления вертебро-медуллярной опухоли выполняется стабилизирующая операция в один этап с удалением опухоли.

2. Заднебоковой доступ является методом выбора в хирургии опухолей спинного мозга и позвоночника.

3. Основными целями хирургического лечения являются: декомпрессия спинного мозга; радикальное удаление опухоли; стабилизация позвоночника.

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры нейрохирургии и кафедры нейрохирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, в клиническую практику ФГУ РНХИ им. проф. A.JI. Поленова, нейрохирургических отделений многопрофильного стационара СПб ГУЗ «Александровская больница», нейрохирургического отделения института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на V съезде нейрохирургов России (Уфа, 2009); на научно-практических конференциях невропатологов и нейрохирургов (Коктебель 2007, Кострома 2007, Днепропетровск 2008, Саратов 2008, Новосибирск 2008); на Поленовских чтениях (Санкт-Петербург 2007, 2008, 2009, 2010 гг.); на Санкт-Петербургском обществе нейрохирургов (2007); на конференции украинских нейрохирургов (2007). По теме диссертации автором опубликовано 15 научных работ (6 в рецензируемых ВАК журналах).

Личный вклад автора

Основные положения диссертационной работы разработаны на основе анализа лечения 139 больных спинальными опухолями, 35 (25,2 %) операций при его непосредственном участии. Весь представленный материал получен, обобщен, проанализирован диссертантом.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав исследовательского материала, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Она изложена на 184 страницах собственного текста, иллюстрирована 36 рисунками и 41 таблицей. Указатель литературы содержит 406 источника, из них 71 отечественных 335 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Микрохирургическое лечение больных с опухолями позвоночника и спинного мозга (ближайшие и отдаленные результаты)"

ВЫВОДЫ

1. Выбор тактики хирургического лечения вертебро-медуллярных опухолей обусловлен локализацией новообразования, его гистологической структурой, уровнем биологической агрессии и применяемой технологией стабилизации сегментов позвоночника.

2. Хороший результат хирургического лечения в зависимости от расположения опухоли по отношению к поперечнику спинного мозга и позвоночника достигнут у 60,43% больных (интрамедуллярные опухоли -37,71%; экстрамедуллярные опухоли - 70,73%; экстрадуральные опухоли — 62,07%), удовлетворительный у 23,74% больных (интрамедуллярные опухоли -37,71%; экстрамедуллярные опухоли - 23,17%; экстрадуральные опухоли — 13,79%), неудовлетворительный у 15,83% больных (интрамедуллярные опухоли - 28,57%; экстрамедуллярные опухоли - 6,10%; экстрадуральные опухоли1 -24,14%). Рецидив заболевания отмечался в- 32(23,02%) случаях и связан с недостаточным радикализмом операции.

3. Основным фактором, ограничивающим радикальность оперативного вмешательства и увеличивающим число1 рецидивов у больных с экстрамедуллярными опухолями, является паравертебральное распространение опухоли. При интрамедуллярной локализации новообразования главной причиной неблагоприятных послеоперационных исходов является инвазивный характер его роста.

4. Анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных с опухолями вертебро-медуллярной локализации выявил, что в 75,79% случаях удается получить хороший* результат лечения с удовлетворительным уровнем социальной адаптации, у 24,18% больных в послеоперационном периоде сохраняется значительное ограничение уровня повседневной-активности. Летальный исход констатирован в 5,76% наблюдений.

5. Основной причиной неудовлетворительной диагностики вертебро-медуллярных опухолей на догоспитальном этапе является отсутствие онкологической настороженности врачей поликлинического звена и недостаточное использование средств нейровизуализации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При распространенных гигантских интрамедуллярных опухолях целесообразно применение многоуровневой миелотомии для сохранения сосудистой сети спинного мозга и предотвращения нарушения его кровоснабжения.

2. При полисегментарной ламинэктомии (более трех уровней) оправдано выполнение стабилизирующей позвоночник операции с использованием фиксирующих систем, позволяющих предупредить вторичные послеоперационные сколиотические деформации.

3. При хирургическом лечении большинства вертебро-медуллярных опухолей достаточно применения заднего срединного или заднебокового доступов, позволяющих проводить радикальное хирургическое вмешательство с последующим протезированием опорных структур позвоночника.

Автореферат диссертации по медицине на тему Микрохирургическое лечение больных с опухолями позвоночника и спинного мозга (ближайшие и отдаленные результаты)

ПОЛЯКОВ ЮРИЙ ЮРЬЕВИЧ

МИКРОХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА (БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ)

14.01.18 - нейрохирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 7 ЯНВ 2077

4843390

Работа выполнена в ФГУ «Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А.Л. Поленова» Минсоцразвития в отделении хирургии опухолей головного и спинного мозга

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Олюшин Виктор Емельянович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Воронов Виктор Григорьевич

доктор медицинских наук, профессор Орлов Владимир Петрович

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава».

Защита состоится 2011г в час на заседании

диссертационного совета Д 208.0^7.01 при ФГУ Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А.Л. Поленова (191014, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института

Автореферат разослан 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Е.А. Давыдов

\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Термин вертебро-медуллярные опухоли включает все неопластические процессы в зоне позвоночного столба, как-то интрамедуллярные, экстрамедуллярные (исходящие из внутреннего листа ТМО, зубовидной связки, пиальной оболочки, интрадуральной части спинномозгового корешка), экстрадуральные опухоли, которые разделяют на первичные исходящие из позвонка, надкостницы, связок, хряща, наружного листка твердой мозговой оболочки и вторичные (метастатические).

Соотношение частоты встречаемости опухолей спинного мозга и опухолей головного мозга по данным многих авторов составляет примерно от 1:4 до 1:6 (Арсении К., Симонеску М., 1973). Среди первичных опухолей спинного мозга, по данным Пастушина А.И. (1983), преобладают экстрамедуллярные интрадуральные опухоли, которые составляют до 70% от всех спинальных опухолей (Иргер И.М., 1982).

Интрамедуллярные опухоли встречаются относительно редко и составляют около 2-8,5% всех опухолей центральной нервной системы и 15% всех первичных интрадуральных опухолей спинного мозга (Constantini S., 2000; Cooper P.R. et al., 1996; Fisher G., Brotchi J. et al., 1996; Versiegen MJ.T., et al., 1997; Traveras J.M., Ferrucci J., 1994; Choi J.Y. et al., 2002). Их частота встречаемости составляет 0,5 на 100000 населения в год у женщин и 0,3 у мужчин (Verstegen MJ.T., Bosch D.A., Troost D., 1997).

Экстрамедуллярные опухоли составляют 10-12% от числа всех опухолей ЦНС, 1,3 случая на 100000 населения в год (Иргер И.М., 1982; Biering-Sorensen F., 1990). Экстрамедуллярные опухоли превосходят по численности интрамедуллярные в соотношении 4:1 (Byrne Т. 1992; Pallias J-Е., Alliez В., Pellet W., 1976).

Первичные опухоли позвоночника составляют 4,2% от всех вертебро-медуллярных опухолей (Boriani S. et al., 1995) и 0,4% от всех опухолей центральной нервной системы (Weinstein J.N., 1989).

Метастазы в позвоночный столб, встречаются в 40% случаев у больных раковыми опухолями различной локализация (Palmer W.E., Suri R., 2001), но только в 5% встречаются экстрамедуллярно интрадурально (Perrin R.G., Livingston К.Е., Aarabi В., 1982). Метастазирование преимущественно гематогенное (Bazan C.III., 1993).

В ранней стадии заболевания скудность клинической симптоматики, как правило, не позволяет выявить опухоль спинного мозга и уровень ее локализации, в связи, с чем многие пациенты длительное время лечатся по поводу дегенеративно-дистрофического заболевания позвоночника, спинального арахноидита, рассеянного склероза (Харитонова К.И., 1987; Ахадов Т.Л., Кравцов А.К., Сачкова И.Ю., 1996; Скоромец A.A., 2002; Кочережкин Б.А., 2003; Acikgoz В., Akkuri С., Erbengi A. et al., 1989) и порой поступают на операцию с выраженным неврологическим дефицитом, что

крайне утяжеляет прогноз заболевания (Лившиц A.B., 1990; Берснев В.П., 1998; Guidetti В., Fortuna А., 1975).

Основным методом лечения спиначьных опухолей является хирургический. «Золотым стандартом» операции является полная декомпрессия спинного мозга, максимальная циторедукция опухоли и оптимальная стабилизация позвоночника. Однако показания к тем или иным технологиям хирургического удаления в зависимости от гистологической структуры, особенностей локализации и агрессивности новообразования разработаны недостаточно (Филиппенко В.А., 1998; Boriani S., Biagini R., De Lure F. et al., 1998). Интрамедулляриые опухоли чаще доброкачественные и растут медленно, но по расположению являются наименее благоприятными с точки зрения возможности их хирургического удаления. Только в наблюдениях с эпендимомами центрального канала спинного мозга возможно радикальное удаление в 90% случаях. До конца не ясна роль лучевой терапии в структуре лечения спинальных опухолей. Традиционно облучение проводится при рецидивирующих или злокачественных опухолях, а так же при их частичном удалении (Kopelson G., Linggood R.M., Kleinman G.M. et al., 1980; Whitaker S.J., Bessel E.M., Ashley S.E. et al., 1991; Hausmann O.N. et al., 2001; Isaacson S.R., 2000; Janjan N.A., 1996; Fischer G„ Brotchi J„ Mahla K., 2005). Средний период выживания при интрамедуллярных низкодифференцированных опухолях составляет меньше чем 12 месяцев. Пятилетняя выживаемость составляет меньше чем 5% (Bouvier-Labit С., Chinot О., Ochi С. et al., 1998).

Благодаря диагностической точности современных средств нейровизуализации и хирургическим технологиям, в том числе и с применением интраоперационной навигации, вертебро-медуллярные опухоли могут быть удалены при помощи минимально агрессивных доступов. В то же время Guidetti В. подчеркнул высокий риск интраоперационных осложнений при выполнении минимально агрессивных доступов (Guidetti В., 1974). Несмотря на послеоперационные осложнения и развивающуюся нестабильность позвоночника, многоуровневые ламинэктомии входят в арсенал ряда нейрохирургов (Hajjar M.V., Smith D.A., Schmidek H.H., 2000; Okawa A., Shinomiya К., Takakuda К. et al. 1996). Развитию постламинэктомного синдрома способствуют резецированные межпозвонковые связки (Yasargil M.G., Tranmer B.I., Adamson Т.Е. et al., 1991) и денервация паравертебральных мышц (Hajjar M.V., Smith D.A., Schmidek H.H., 2000; Oktem I., Akdemir H., Kurtsoy A. et al., 2000; Sarioglu A.C., Hanci M., Bozkus H. et al., 1997).

ПоЬце хирургического лечения зкстрамедуллярных опухолей положительный результат отмечен в 53-95% случаев, в то время как отрицательная динамика в послеоперационном периоде наблюдалась у 10% пациентов (Gezen F., Kahraman S., Canakci Z. et al., 2000; Klekamp J., Samii M., 1999; Roux F.X., Nataf F., Pinaudeau M. et al., 1996). Cooper P.R. с коллегами (Cooper P.R., Errico T.J., Martin. R. et al., 1993) отметили, что y большинства оперированных больных с опухолями позвоночника,

улучшение двигательных функций отмечалось в 88% случаях, регресс болевого синдрома в 97% случаях. Основными шпраоиерационными осложнениями в хирургии опухолей спинного мозга и позвоночника на уровне шейного отдела, являются повреждения магистральных сосудов (Baker J.K., Reardon P.R., Reardon M.J. et al., 1993), возвратного нерва гортани (Bohler J., 1967; Morsher E., Sutter F., Jennis M. et al, 1986; Луцик A.A., 1981; Орлова M.A., 1996), повреждение пищевода (Caspar W-, 1982), повреждение грудного лимфатического протока (Orozco D., Llovet-Tapies J., 1970). Согласно данным исследований псевдоартроз после корпорэктомии составлял от 3% до 30% (Epstein N.E., 2003), гематома в области послеоперационной раны (не состоятельность гемостаза) в 9% случаях (Bailey R.W., Badgley С.Е., 1960; Bohler J., 1967). Стойкий болевой синдром в месте забора костного трансплантата в 12%-37% случаев (Юмашев Г.С., Фурман М.Е., 1984; Bailey R.W., Badgley С.Е., 1960). Отрицательная динамика в виде нарастания неврологического дефицита (болевой синдром, нарушения чувствительной, двигательной функций) составляла 2,66% случаев (Morsher Е., Sutler F., Jennis М., Olerud S., 1986).

Средняя выживаемость больных с вертебро-медуллярными опухолями по данным авторов составила 10 месяцев. Летальность после хирургического лечения экстрамедуллярных опухолей (менингиома) спинного мозга наблюдалась в 0-3% случаев. Причина смерти: легочная эмболия, аспирацконная пневмония, инфаркт миокарда (Klekamp J., Saraii М., 1999; Schramm J., Koht A., Schmidt G. et al., 1990). Продолженный рост экстрамедуллярной опухоли в послеоперационном периоде отмечался от 1,3% до 6,4% случаев (Gezen F., Kahraman S., Canakci Z. et al., 2000; Klekamp J., Samii M., 1999; Roux F.X., Nataf F., Pinaudeau M. et al., 1996; Schramm J., Koht A., Schmidt G. et al., 1990). В наблюдениях Mirimanoff R.O. и др., рецидивы в течение 10 лет возникали в 13% случаев (Mirimanoff R.O., Dosoretz D.E., Linggood R.M. et al., 1985).

Таким образом, в настоящее время результаты хирургического лечения вертебро-медуллярных опухолей являются все еще неудовлетворительными, а реабилитационные подходы далеки от совершенства (Xu Q., Bao W., Мао R. et al., 1996), что определяет необходимость исследования данной проблемы, направленного на улучшение результатов лечения.

Цель исследования

Улучшение ближайших и отдаленных результатов лечения больных вертебро-медуллярными опухолями путем оптимизации тактики и техники хирургического лечения, повышения уровня социальной адаптации и качества жизни.

Задачи исследования

1. Разработать дифференцированную тактику хирургического лечения больных вертебро-медуллярными опухолями в зависимости от

локализации, варианта распространения, гистологического строения и уровня биологической агрессии опухоли.

2. Оценить результаты хирургического лечения больных с вертебро-медуллярными опухолями с применением микрохирургической техники и современных фиксирующих систем.

3. Выявить основные причины неблагоприятных послеоперационных исходов.

4. На основе анализа ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения изучить качество жизни прооперированных больных с вертебро-медуллярными опухолями.

5. Оценить основные причины поздней диагностики вертебро-медуллярных опухолей на догоспитальном этапе и оптимизировать диагностический комплекс для данной патологии.

Научная новизна

Произведена оценка ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных вертебро-медуллярными опухолями с использованием микрохирургической техники и современных фиксирующих систем.

Проведен анализ влияния биологической агрессивности опухолей на результат хирургического лечения и частоту рецидивов.

Изучено качество жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде.

Практическое значение

Определены показания и оптимальная тактика хирургического вмешательства и послеоперационного лечения, больных вертебро-медуллярными опухолями различной локализации, позволяющая уменьшить число рецидивов и повысить качество жизни больных.

Определена роль интраоперационного электрофизиологического контроля для прогнозирования интраоперационных и послеоперационных нарушений проведения нервного импульса.

Положения, выносимые на защиту

1. В случае нарушения стабильности позвоночного столба в ходе доступа или удаления опухоли необходимо одномоментно с основным этапом выполнять стабилизирующую операцию.

2. Заднебоковой доступ является методом выбора в хирургии опухолей спинного мозщи позвоночника.

3. Основными целями хирургического лечения являются: декомпрессия спинного мозга; радикальное удаление опухоли; стабилизация позвоночника.

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в практику ФГУ РНХИ им. проф. A.JI. Поленова, в учебную и практическую деятельность нейрохирургических отделений многопрофильного стационара СПб ГУЗ «Александровская больница», а так же ГОУ ДПО СПб МАПО, нейрохирургического отделения Санкт-Петербургского НИПНИ мозга человека им. H.H. Бехтеревой РАН.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ: б из них напечатаны в журналах, рекомендованных перечнем ВАК, 9 публикаций представлены в материалах научно - практических конференций. В работах изложены особенности микрохирургического лечения опухолей позвоночника и спинного мозга.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на V съезде нейрохирургов России (Уфа, 2009); на научно-практических конференциях невропатологов и нейрохирургов (Коктебель 2007, Кострома 2007, Днепропетровск 2008, Саратов 2008); Конгрессе нейрохирургов стран Причерноморья (Ольгинка, 2007), на Поленовских чтениях (Санкт-Петербург 2007,2008, 2009, 2010 гг.); на Санкт-Петербургском обществе нейрохирургов (2007); на конференции украинских нейрохирургов (2007); Конгресс по травматологии и ортопедии (Чебоксары 2009).

Личный вклад автора

Основные положения диссертационной работы разработаны на основе анализа лечения 139 больных с вертебро-медуллярными опухолями, 35(25,2%) операций при его непосредственном участии. Весь представленный материал получен, обобщен, проанализирован диссертантом.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав исследовательского материала, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Она изложена на 182 страницах собственного текста, иллюстрирована рисунками и таблицами. Указатель литературы содержит 404 источника, из них 71 отечественных 333 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследование основано на ретроспективном анализе результатов обследования и хирургического лечения 139 больных опухолями

позвоночника и спинного мозга, находившихся на стационарном лечении в отделении хирургии опухолей головного и спинного мозга ФГУ РНХИ им. проф. А.Л. Поленова в период с 1999 по 2009 гг.

Критериями для включения пациентов в исследование были следующие:

• возраст больного старше 17 лет;

• степень компенсации общего состояния пациента по шкале КагпоГвку не менее 40 баллов;

• интрамедуллярные опухоли спинного мозга;

• экстрамедуллярные опухоли спинного мозга;

• экстрадуральные опухоли;

• пациенту проводилось первичное или повторное оперативное вмешательство по поводу опухоли позвоночника или спинного мозга;

• адыовантная терапия проводилась в зависимости от гистологического заключения;

Группу исследования составили 28(20,1%) пациентов с интрамедуллярными опухолями, 82(59,7%) пациента с экстрамедуллярными опухолями и 29(21,1%) пациентов с экстрадуральными опухолями. Средний возраст пациентов с опухолями позвоночника и спинного мозга составил 48,9±1,4 года (от 17 до 78 лет). Мужчины и женщины в исследовании составляли - 55(39,57%) и 84(60,43%). В нашей работе опухоли спинного мозга и позвоночника разделены на 3 группы: I группа - 28(20,14%) пациентов с интрамедуллярными опухолями, исходящими из клеток и тканей спинного мозга; II группа - 82(58,99%) пациента с экстрамедуллярными опухолями, исходящими из внутреннего листа ТМО, зубовидной связки, пиальной оболочки, интрадуральной части спинномозгового корешка; III группа - 29(20,86%) пациентов с экстрадуральными опухолями, которые разделяют на первичные исходящие из позвонка, надкостницы, связок, хряща и вторичные (метастатические). Средний возраст пациентов в первой группе 42,3±2,4 года (от 19 до 72 лет). Мужчины и женщины составляли - 13(46,4%) и 15(53,6%), соответственно. Средний возраст пациентов во второй группе 50,5±1,9 года (от 17 до 78 лет). Мужчины и женщины составляли -27(32,93%) и 55(67,07%). Средний возраст пациентов в третьей группе 50,5±3,2 года (от 18 до 73 лет). Мужчины и женщины составляли -15(51,72%) и 14(48,28%). Возрастная градация пациентов в исследуемых группах представлена на рис. 1.

g. 45

п

О

ш

35

25 -:-i---

Интрамедуппярные Экстрадуральные

Экстрамедуллярные

Исследуемые группы

Рис. 1. Возрастные характеристики исследуемых групп

В своей практической деятельности мы использовали диагностический комплекс, включающий проведение клинического, неврологического осмотра, простой спондилографии, миелографии, спиральной компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, МРТ-миелографии, электромиографии.

Спондилография проводилась пациентам I группы для определения уровня локализации интрамедуллярной опухоли в сочетании с данными NIPT. В прямой и боковой проекции проводилась пациентам II и III группам при подозрении на вовлечение в патологический процесс позвоночного столба.

Миелография выполнялась для выявления нарушения проходимости ликворопроводящих путей в области позвоночного канала. Определялось наличие частичного или полного блока субарахноидального пространства спинного мозга.

Спиральная компьютерная томография (СКТ) с двухмерной реконструкцией выполнялась при наличии деформации позвоночника на уровне расположения опухоли. Данное исследование позволяло визуализировать, в какой степени патологический процесс вызывает повреждение опорного комплекса позвоночника.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) проводилась пациентам в сагиттальной, аксиальной и фронтальной проекциях в стандартных Т1 и Т2 взвешенных режимах с введением контрастного вещества.

Проведенное исследование показало, что при установлении окончательного диагноза наряду с тщательным клиническим осмотром и

Ш ±Std. Dev. О ±SM. Err. о Mean

рентгенологическим обследованием целесообразно применять такие высокоточные методы визуализации как MPT, СКТ.

Хирургическое лечение проведено 139 пациентам с опухолями позвоночника и спинного мозга в период с 1999 по 2009 гг.

На основании собственных исследований, а также данных литературы, определялась тактика хирургического лечения больных с опухолями позвоночника и спинного мозга. В результате проведенного исследования показано, что решение об оперативном лечении должно быть основано на наборе элементов, среди которых наиболее важными являются: неврологический статус больного, гистологическая природа опухоли, интенсивность и характер роста опухоли, риск патологического перелома при поражении позвоночника, локализация и распространенность опухолевого процесса. При интрамедуллярной локализации патологического образования удаление опухоли всегда производилось из заднего срединного доступа. Выполнялась ламинэктомия, микрохирургическое удаление патологического образования. При нарушении ликвородинамики выполнялась пластика твердой мозговой оболочки. При экстрамедуллярной, интра- и экстрадуральной локализации патологического образования удаление выполнялось из переднебокового доступа в 6(4,32%) случаях, из заднебокового доступа в 27(19,42%) случаях, из заднего срединного доступа в 99(71,22%) случаях, из комбинированного доступа в 7(5,04%) случаях (рис. 2).

□ 99

□ 7 П6

□ задний срединный 3 заднебоковой

□ переднебоковой □ комбинированный

Рис. 2. Доступы при хирургическом лечении опухолей позвоночника и спинного мозга.

Во всех случаях обсуждалась тактика хирургического вмешательства, включая способы стабилизации позвоночника предупреждающие его нестабильность. В 20(14,39%) случаях выполнялась стабилизация позвоночника: в 13(9,35%) случаях выполнялась задняя стабилизация, в 6(4.32%) случаях выполнялась передняя стабилизация, в 1(0,72%) случае выполнялась комбинированная стабилизация. В нашей работе в зависимости от объема резекции позвонка определяли нестабильность позвоночника (рис. 3).

Рис. 3. В квадратах AI, А2, В1 - стабилизация позвоночника не выполняется, в квадратах A3, В2, ВЗ, В4, Cl, С2 - стабилизация позвоночника выполняется из за нарушения опорной функции позвоночника и его нестабильности (Sanjay N., Misra M.D., Howard W., Morgan M.D., Neurosurg Focus 14(6)., 2003. American Association of Neurological Surgeons, Posted 07/01/2003).

Проведенное нами исследование показало, что при хирургическом лечении опухолей позвоночника и спинного мозга целесообразно применение разных доступов в зависимости от уровня локализации и размеров опухоли. При этом всегда необходимо стремиться к одноэтапному тотальному удалению патологического образования и устранению нестабильности позвоночного столба.

Патоморфологические исследования были проведены в лаборатории патологической анатомии ФГУ РНХИ им. проф. A.JI. Поленова. Гистологические исследования выполнены как при первичном оперативном вмешательстве по поводу опухолей позвоночника и спинного мозга, так и оперированных по поводу продолженного роста опухоли (табл. 1).

Таблица 1

Распределение больных по группам в зависимости от гистологического типа

опухоли

Группы больных I - группа II - группа III - группа

Гистоло- Эп. центрального Менингиома (34) Гемангиома (3)

гически канала (14) Невринома (22) Липома (1)

верифици- Астроцитома (6) Нейрофиброма (3) Лимфома (2)

рованный Гемангиобластома (3) Эп. терм, нити (10) Гемангиосаркома

диагноз Глиобластома (1) Mts рака (2) (1)

Ганглионейробластома Липома (3) Фибросаркома

(1) Меланома (2) (1)

Гистиоцитома (1) Симпатобластома (1) Хондрома (1)

Гистиоцитома (1) Эпидермоидная

Ангиомиксома (1) киста (1)

Лимфома зл. (1) Фиброма(1)

Гемангиоперицитома Хондробластома

(1) (1)

Параганглиома (1) Хорд ома (1)

Остеосаркома (1)

Плазмоцитома

(1)

ГКО (4)

рака (10)

Всего 26(18,98%) 82 (59,85%) 29 (21,17%)

Полученные в процессе исследования данные обрабатывались с использованием программной системы STATISTICA for Windows (версия 5.5). Статистическую обработку результатов проводили на IBM PC Pentium при помощи пакета программ для статистической обработки данных -«Statgrafics - 3,0».

Оценка неврологических расстройств до и после оперативного вмешательства проводилась в соответствии со шкалами (Frankel, Watkins, Karnovsky).

Для количественных изучаемых признаков рассчитывали необходимый комплекс описательных статистических характеристик (среднее значение, медианы, минимальные и максимальные значения). Сравнение количественных параметров (возраст больных, балльную оценку по шкале Karnofsky, длительность жизни в месяцах и годах). Оценка изучаемых показателей в динамике после проведенного лечения выполнялась с помощью критерия знаков.

Для визуализации структуры исходных данных и полученных результатов их анализа мы использовали графические возможности системы STATISTICA for Windows (версия 5.5), включая модуль построения

диаграмм системы Microsoft Office. Доверительные интервалы для частотных показателей рассчитывались с использованием точного метода Фишера.

Критерием статистической достоверности получаемых выводов мы считали общепринятую в медицине величину р<0,05.

Клиническая характеристика пациентов

В нашем исследовании клинические проявления опухолей спинного мозга и позвоночника отражали степень выраженности неврологического дефицита и зависели от гистологической структуры опухоли, локализации относительно спинного мозга и позвоночника. При оценке тяжести общего состояния больных на момент поступления в стационар нами выявлены достоверные различия (р<0,05) у болилшгХ'С интрамедуллярными опухолями, экстрамедуллярными опухолями и опухолями позвоночника. Так у больных с интрамедуллярными опухолями наблюдалось тяжелое состояние в 2,16% наблюдений, у больных с эксзрамедулдярньши опухолями тяжелое состояние наблюдалось в 11,51% наблюдений, у больных с опухолями позвоночника тяжелое состояние наблюдалось в 4,32% наблюдений.

Нами получены достоверные различия у больных с интрамедуллярными опухолями, экстрамедуллярными и экстрадуральными опухолями в зависимости от уровня 'локализации патологического образования. Так у больных с интрамедуллярными опухолями локализация опухоли на уровне шейного и грудного .отделов позвоночника, локализация экстрамедуллярных опухолей на уровне грудного и поясничного отделов позвоночника, локализация экстрадуральных опухолей преимущественна на уровне грудного отдела.

Оценка проявления болевого синдромаштсследовании была различна в группах: в первой группе отмечался в ¿42,-86%-случаях, во второй группе в 76,83% случаях, в третьей группе в 89;66°/охлучаях.

Проявление заболевания в группах также, достоверно различалось, так в I группе острое развитие заболевания -отмечалось в 14,29% случаях, во II группе отмечалось в 35,37% случаях, а в Ш группе в 72,41% случаях.

При детальном анализе двигательные ^нарушения были выявлены у больных с интрамедуллярной опухолью ;у 26(18,71%) пациентов, с экстрамедуллярной опухолью у 69(49,64%) пациентов, с экстрадуральной опухолью у 26(18,71%) пациентов.

Результаты микрохирургического лечения

Все больные разделены на 3 -группы в зависимости от локализации относительно спинного мозга и позвоночника:

I группа - больные интрамедуллщзными .опухолями (п=28), получившие лечение, включающее микрохирургическое удаление опухоли, стабилизация позвоночника;

II группа - больные экстрамедуллярными ^.опухолями (п=82), получившие лечение, включающее микрохирургическое удаление опухоли, стабилизация позвоночника;

III группа - больные экстрадуральными опухолями (п=29), получившие лечение, включающее микрохирургическое удаление опухоли, стабилизация позвоночника.

Производилась оценка динамики неврологического статуса после микрохирургического лечения в исследуемых группах (рис. 3). Динамика неврологического статуса пациентов после хирургического лечения в группе с интрамедуллярными опухолями составила: регресс неврологического дефицита отмечен у 10(37,71%) пациентов, нарастание - у 8(28,57%) пациентов, у 10(36,71%) пациентов без динамики неврологического статуса. В группе с экстрамедуллярными опухолями регресс неврологического дефицита отмечен у 58(70,73%) пациентов, нарастание - у 5(6,10%) пациентов, у 19(23,17%о) пациентов без динамики неврологического статуса. В группе с экстрадуральными опухолями регресс неврологического дефицита отмечен у 18(62,07%) пациентов, нарастание - у 7(24,14%) пациентов, у 4(13,79%) пациентов без динамики неврологического статуса.

Интрамедуллярные Экстрамедуллярные Экстрадуральные

ЯОтриц □ Без динамики □ Положит.

Рис. 3. Динамика неврологического статуса пациентов после хирургического лечения в группах.

Ближайшие результаты лечения пациентов в группе с интрамедуллярными опухолями составили: улучшение отмечено в 6(21,43%) случаях, без изменения состояния в 12(42,86%)) случаях, ухудшение в 9(32,14%) случаях, летальный исход отмечался в 1(3,57%) случае. В группе с экстрамедуллярными опухолями положительный результат достигнут в 58(70,73%о) случаях, без динамики в 21(25,61%) случае, ухудшение в 3(3,66%) случаях. В группе с экстрадуральными опухолями положительный результат достигнут в 20(68,97%) случаях, без динамики в 4(13,79%) случаях, ухудшение в 2(6,90%) случаях, в 3(10,34%) случаях отмечался летальный исход (рис. 4).

1.5

Интрамедуллярные Экстрадуральные

□ Улучш. □ Без изм В Ухудш □ Смерть j

Рис. 4. Ближайший результат лечения пациентов в группах.

Методы лечения

Оценка результатов лечения проводилась в трех группах больных, различием между которыми явилась локализация опухоли:

I группа (п=28) - больные с ишрамедуллярной опухолью спинного мозга, получившие микрохирургическое лечение.

II группа (п=82) - больные с жедрамедуллярной опухолью спинного мозга, получившие микрохирургическое лечение.

III группа (п=29) - больные с экстрадуральной опухолью, получившие микрохирургическое лечение.

Всем больным выполнено оперативное вмешательство, целью которого являлось компенсация состояния больного, декомпрессия невральных структур позвоночного канала, максимально возможная циторедукния, нормализация анатомо-физиологических условий функционирования спинного мозга, стабилизация позвоночного столба, установление точного гистологического диагноза. Оперативное вмешательство выполнялось под многокомпонентной тотальной внутривенной анестезией в условиях искусственной вентиляции легких. Задний срединный доступ с удалением опухоли был выполнен 99(71,22%) пациентам, заднебоковой доступ с удалением опухоли выполнен 27(19,42%) пациентам, переднебоковой доступ с удалением опухоли выполнен 6(4,32%) пациентам, комбинированный доступ с удалением опухоли выполнен 7(5¿04%) пациентам.

При анализе данных объема оперативного вмешательства в случаях с опухолями спинного мозга и позвоночника тотальное удаление опухоли было выполнено 75(53,96%) пациентам, субтотальнае - 23(16,55%) пациентам, частичное удаление или биопсия - 39(2S.05%) пациентам. В 2( 1,44%) случаях при интрамедуллярной локализации произвести удаление опухоли не представлялось возможным. Степень радикальности операции по группам больных представлена в табл. 2.

Таблица 2

Радикальность удаления опухолей позвоночника и спинного мозга в группах

\^Группа I II III Всего (%)

РадикалЬн^сть

удаления \

Тотально 2 54 19 75(54,74)

Субтотально 4 15 4 23(16,79)

Частично 11 12 4 27(19,71)

Биопсия 9 1 2 12(8,76)

Всего (%) 26(18,98) 82(59,85) 29(21,17) 137(100)

Отдаленные результаты

Отдаленными считали результаты комплексного лечения, интерпретируемые не раньше чем через 3 года после выписки больного из стационара и прослежешше в ходе катамнестического наблюдения.

В результате анализа трех групп пациентов установлено, что одним из определяющих факторов для прогноза течения заболевания является степень радикальности удаления опухоли. Продолженный рост опухоли после хирургического лечения отмечался у 9(28,12%) пациентов с интрамедуллярными опухолями (при радикальном удалении продолженного роста не отмечено, при субтотальном удалении рецидив отмечался в 2 случаях до 2 лет, при частичном в 5 случаях до 1 года и в 2 случаях до 7 лет); у 16(50,00%) пациентов с экстрамедуллярными опухолями (при радикальном удалении рецидив отмечался в 6 случаях до 7 лет, при частичном удалении в 7 случаях до 1 года и в 3 случаях до 4 лет), у 7(21,88%) пациентов с экстрадуральными опухолями (при радикальном удалении рецидив возникал в 2 случаях через 5 лет после хирургического лечения, при субтотальном удалении в 1 случае до 1 года, при частичном удалении в 4 случаях до 1 года).

Летальные исходы в раннем и отдаленном послеоперационном периоде в нашем исследовании отмечались в 8(5,76%) случаях: в 5(3,60%) случаях летальный исход отмечался в группе больных опухолями позвоночника, причиной смерти явилось основное заболевания (рецидив опухоли позвоночника); в 1(0,72%) случае в группе больных экстрамедуллярными опухолями, причиной смерти явилась тромбоэмболия легочной артерии в первые сутки после выписки из клиники; в 2(1,44%) случаях в группе больных интрамедуллярными опухолями, причиной смерти явилось основное заболевание (рецидив интрамедуллярной опухоли).

Качество жизни пациентов с опухолями спинного мозга и позвоночника оценивалось по шкале Кашоуэку при поступлении в стационар, в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде. У 70 пациентов качество жизни оценивалось путем их личного осмотра и анкетирования, а также на основе телефонограмм (рис. 5).

Экстрадурал ьн ы е

и До операции д Ближайший П/О О Отдаленный П/О

Интрамедуллярные Экстрамедуллярные Исследуемые группы

Рис. 5. Оценка качество жизни больных в группах до хирургического лечения, в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде по шкале Катоуэку.

В I группе: средний балл по шкале Kamovsky при поступлении в стационар составил 6б,1±2,1 балл (от 40 до 80 баллов); после хирургического лечения составил 62,5±3,3 балл (от 40 до 80 баллов); в отдаленном послеоперационном периоде составил 62,1±3,4 балл (от 40 до 80 баллов).

Во II группе: средний бал по шкале Kamovsky при поступлении в стационар составил 65,0±1,4 балл (от 40 до 90 баллов); после хирургического лечения составил 71,8±1,3 балл (от 40 до 90 баллов); в отдаленном послеоперационном периоде составил 71,7±lß балл (от 40 до 90 баллов).

В III группе: средний бал по шкале Kamovsky при поступлении в стационар составил 61,4±2,5 балла (от 40 до 90 баллов); после хирургического лечения составил 62,4±4,6 балла (от 40 до 90 баллов); в отдаленном послеоперационном периоде составил 62,4±4,6 балл (от 40 до 90 баллов).

Процесс принятия решения о хирургическом вмешательстве и выбора типа операции (доступ, вид, протяженность) труден для систематизации из-за наличия множества факторов, которые делают каждое наблюдение специфическим. На основании проведенного исследования разработана схема тактики лечения больных вертебро-медуллярными опухолями включающая диагностику, хирургическое лечение, необходимость адьювантной терапии в послеоперационном периоде {рис. 6).

Рис. 6. Алгоритм диагностики и лечения вертебро-медуллярных опухолей с учетом тактики хирургического лечения.

Таким образом, подход к лечению больных с опухолями позвоночника и спинного мозга должен быть комплексным с дифференцированным выбором плана лечения, с учетом расположения и распространенности опухоли, ее гистологической структуры, степени компенсации состояния пациента, стабильности позвоночного столба.

ВЫВОДЫ

1. Выбор тактики хирургического лечения вертебро-медуллярных опухолей обусловлен локализацией новообразования, его гистологической структурой, уровнем биологической агрессии и применяемой технологией стабилизации сегментов позвоночника.

2. Хороший результат хирургического лечения в зависимости от расположения опухоли по отношению к поперечнику спинного мозга и позвоночника достигнут у 60,43% больных (интрамедуллярные опухоли -37,71%; экстрамедуллярные опухоли - 70,73%; экстрадуральные опухоли -62,07%), удовлетворительный у 23,74% больных (интрамедуллярные опухоли - 37,71%; экстрамедуллярные опухоли - 23,17%; экстрадуральные опухоли -13,79%), неудовлетворительный у 15,83% больных (интрамедуллярные опухоли - 28,57%; экстрамедуллярные опухоли - 6,10%; экстрадуральные опухоли - 24,14%). Рецидив заболевания отмечался в 32(23,02%) случаях и связан с недостаточным радикализмом операции.

3. Основным фактором, ограничивающим радикальность оперативного вмешательства и увеличивающим число рецидивов у больных с экстрамедуллярными опухолями является паравертебральное распространение опухоли'. При интрамедуллярной локализации новообразования главной причиной неблагоприятных послеоперационных исходов является инвазивный характер его роста.

4. Анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных с опухолями вертебро-медуллярной локализации выявил, что в 75,79% случаях удастся получить хороший результат лечения с удовлетворительным уровнем социальной адаптации, у 24,18% больных в послеоперационном периоде сохраняется значительное ограничение уровня повседневной активности. Летальный исход констатирован в 5,76% наблюдений.

5. Основной причиной неудовлетворительной диагностики вертебро-медуллярных опухолей на догоспитальном этапе является отсутствие онкологической настороженности врачей поликлинического звена и недостаточное использование средств нейровизуализации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При распространенных гигантских интрамедуллярных опухолях целесообразно применение многоуровневой миелотомии для сохранения сосудистой сети спинного мозга и предотвращения нарушения его кровоснабжения.

При полисегментарной ламинэктомии (более трех уровней) оправдано выполнение стабилизирующей позвоночник операции с использованием фиксирующих систем, позволяющих предупредить вторичные послеоперационные сколиотические деформации.

При хирургическом лечении большинства вертсбро-мсдуллярных опухолей достаточно применения заднего срединного или заднебокового доступов, позволяющих проводить радикальное хирургическое вмешательство с последующим протезированием опорных структур позвоночника.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Поляков, Ю. Ю. Опухоли спинного мозга, его оболочек разрушающие позвоночник / В. Е. Олюшин, Д. А. Гуляев, Ю. Ю. Поляков // Опухоли спинного мозга, его оболочек, спинномозговых нервов с разрушением позвоночника: Конгр. нейрохир. стран Причерноморья. -Ольгинка, Краснодарский край, 2007. - С. 95.

2. Поляков, Ю. Ю. Опухоли спинного мозга, его оболочек, СМН с разрушением позвоночника / Д. А. Гуляев, М. М. Тастанбеков, Ю. Ю. Поляков и соавт. Н Укр. нейрохир. журн. -2007. -№ 3. - С. 51.

3. Поляков, Ю. Ю. Ближайшие результаты и способы лечения спинальных опухолей / В. Е. Олюшин, Д. А. Гуляев, Ю. 10. Поляков и соавт.// Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии: Сб. науч. тр. -Ростов-на-Дону, 2008. - С. 98 - 99.

4. Поляков, Ю. Ю. Результаты и способы хирургического лечения спинальных опухолей / В. Е. Олюшин, Д. А. Гуляев, Ю. Ю. Поляков // Поленовские чтения VII: Материалы Всерос. научн. - практ. конф. - СПб., 2008.-С. 286-287.

5. Поляков, Ю. Ю. Способы и тактика хирургического лечения спинальных опухолей / В.Е. Олюшин, Д.А. Гуляев, Ю. Ю. Поляков и соавт. // Способы и тактика хирургического лечения спинальных опухолей: IV съезд нейрохир. Укр., 2008. - С. 90.

6. Поляков, Ю. Ю. Тактика и алгоритм лечения спинальных опухолей /

B. Е. Олюшин, Д. А. Гуляев, Ю. Ю. Поляков и соавт. // Бюл. Сиб. мед.-2008. - № 5, ч. 2. - С. 355 - 364.

7. Поляков, Ю. Ю. Редкое наблюдение злокачественной шванномы митрального клапана с метастатическим поражением головного мозга и позвоночника / В. Е. Олюшин, Д. А. Гуляев, Ю. Ю. Поляков и соавт. II Вопр. онкол. - 2009. — № 1.-С. 112-115.

8. Поляков, Ю. Ю. Результаты хирургического лечения спинальных опухолей / В. Е. Олюшин, Д. А. Гуляев, Ю. Ю. Поляков и соавт. // Поленовские чтения: Материалы Всерос. науч. - практ. конф. - СПб., 2009. -

C. 287-288.

9. Поляков, Ю. Ю. Хирургическое лечение спинальных опухолей / В. Е. Олюшин, Д. А. Гуляев, Ю. Ю. Поляков и соавт. // V съезд нейрохир. Рос. -Уфа, 2009.-С. 158- 159.

10. Поляков, Ю. Ю. Хирургия экстрамедуллярных опухолей спинного мозга / В. Е. Олюшин, Д. А. Гуляев, Ю. Ю. Поляков и соавт. // Вести. Рос. Воен. - мед. акад. - 2009. - № 1 (25). - С. 783.

11. Поляков, Ю. 10. Хирургия иытрамедуллярных опухолей спинного мозга / В. Е. Олюшин, Д. А. Гуляев, Ю- Ю. Поляков и соавт. // Вести. Рос. Воен. - мед. акад. - 2009. - № 1 (25). - С. 783 - 7В4.

12. Поляков, 10. Ю. Ближайший результат хирургического лечения гигантоклеточной опухоли крестца / В. Е. Олюшин, Д. А. Гуляев, Ю. Ю. Поляков и соавт. // Креатив, хир. и онкол,—2010. - № 3 - С. 45 - 47.

13. Поляков, Ю. Ю. Результаты и способы хирургического лечения опухолей на уровне шейного отдела позвоночника / В. Е. Олюшин, Д. А. Гуляев, Ю. Ю. Поляков // Поленовские чтения: Материалы Всерос. науч. -практ. конф. - СПб., 2010. - С. 276-277.

14. Поляков, Ю. 10. Результаты и способы хирургического лечения спинальных опухолей / В. Е. Олюшин, Д. А. Гуляев, Ю. Ю. Поляков и соавт. // Поленовские чтения: Материалы Всерос. науч. - практ. конф. - СПб., 2010. -С. 277.

15. Поляков, Ю. Ю. Способы и результат хирургического лечения спинальных опухолей / В. Е. Олюшин, Д. А. Гуляев, М. М. Тастанбеков, 10. Ю. Поляков и соавт. // Бюл. Сиб. мед.-2008. 5, ч. 2. - С. 351 - 354.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ИМОСМ - интрамедуллярные опухоли спинного мозга

ЭМОСМ - экстрамедуллярные опухоли спинного мозга

ЭДО - экстрадуральные опухоли

КТ - компьютерная томография

СКТ - спиральная компьютерная томография

ЛТ - лучевая тералия

МРТ - магнитно-резонансная томография

ХТ - химиотерапия

ЦНС - центральная нервная система

ЦСЖ - цереброспинальная жидкость

ЭМГ - электромиография

Формат 60x84 1/16. Объём усл. печ. л.1,0 Тираж 120 экз. Заказ 04-12. Бесплатно.

Подписано в печать 21.12.10 Отпечатано с готового оригинал-макета. Издательство «Система».