Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клиника, диагностика и хирургическое лечение спинальных менингиом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиника, диагностика и хирургическое лечение спинальных менингиом - диссертация, тема по медицине
Фомичев, Василий Геннадьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Фомичев, Василий Геннадьевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ стр.3

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ стр.11

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ стр.35

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Клиническая характеристика

2.3 Методы исследования

3.1 Клиническая картина заболевания

3.1.1 Длительность периода клинических проявлений

3.1.2 Начальные клинические проявления заболевания

3.1.3 Характер течения заболевания

3.1.4 Стадии заболевания

3.1.5 Клинические синдромы спинальных менингиом

3.2 Результаты инструментальных методов исследования

3.2.1 Позитивная миелография в диагностике спинальных менингиом

3.2.2 МРТ в диагностике спинальных менингиом

3.2.3 КТ-миелография в диагностике спинальных менингиом

3.3 Результаты интраоперационных исследований

3.4 Соотношение клинических данных, инструментальных методов и интраоперационных исследований

3.5 Результаты хирургического лечения спинальных менингиом

3.6 Этапы микрохирургического удаления спинальных менингиом

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ стр. 55

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Фомичев, Василий Геннадьевич, автореферат

Актуальность темы.

Спинальные менингиомы составляют 10-15% от общего количества менингиом ЦНС и 15-30% от всех первичных спинальных опухолей. Большинство спинальных менингиом относятся к группе интрадуральных экстрамедулярных опухолей, растущих, как правило, одним опухолевым узлом. Имеются наблюдения [189] редких случаев множественных спинальных менингиом (2-3%) и сочетания спинальных менингиом с интракраниальными. Встречаются опухоли с экстрадуральным ростом, в литературе описано небольшое количество (около 1%) эктопических интрамедуллярных менингиом [19, 75].

Спинальные менингиомы часто выявляются у лиц пожилого возраста, составляя у пациентов старше 60 лет 60% всех первичных спинальных опухолей. Заболеванием в основном страдают женщины, у мужчин эти опухоли встречаются очень редко. Большинство менингиом обнаруживают в грудном отделе позвоночника, расположение их в поясничном отделе позвоночника является крайне редким. По отношению к спинному мозгу наиболее характерна вентролатеральная локализация опухоли [19, 75].

Клиническая картина данного вида опухолей имеет характерное стадийное течение, начинаясь с ирритативных проявлений, с последующим присоединением двигательных, чувствительных и тазовых нарушений различной степени выраженности. Однако проблема несвоевременного установления правильного диагноза менингиом, как и других экстрамедуллярных опухолей остаётся актуальной до настоящего времени. Большинство больных поступает в нейрохирургические стационары с выраженным неврологическим дефицитом, около 50% от общего количества не могут самостоятельно передвигаться и нуждаются в постороннем уходе. Это особенно подчёркивает актуальность дальнейшего изучения особенностей клинических проявлений спинальных менингиом, выделения критериев ранней диагностики и своевременного определения показаний к операции.

Главной целью операции является улучшение функций спинного мозга и радикальное удаление опухоли [5, 75, 117, 142]. С широким распространением в нейрохирургии микрохирургической техники радикальное удаление спинальных менингиом стало возможно в 92-97% наблюдений, летальность не превышает 2-3%. Положительную динамику различной степени выраженности отмечают в 80% наблюдений.

До недавнего времени основным вспомогательным методом диагностики спинальных менингиом была позитивная миелография. На современном этапе рентгеноконтрастные методы исследования в значительной степени вытеснены неинвазивными методами визуализации

- КТ и MPT. Использование их, особенно МРТ, позволяет проводить достоверную диагностику спинальных менингиом и уточнение их локализации (уровень и расположение относительно поверхности спинного мозга).

Пожилой возраст пациентов при отсутствии тяжелой соматической патологии и грубая степень выраженности неврологических расстройств не являются противопоказанием для проведения операций. Все противопоказания, связанные с сопутствующими заболеваниями и возрастными изменениями, носят относительный характер.

Учитывая небольшое количество работ, посвящённых спинальным менингиомам в отечественной и зарубежной литературе, несвоевременное в ряде случаев их выявление, изучение особенностей их клинической картины (начальные проявления и характер течения, стадии заболевания, выраженность и соотношение различных клинических синдромов) и инструментальной диагностики (МРТ-характеристики) сохраняет свою актуальность. Немаловажным является уточнение особенностей хирургической техники удаления этих опухолей и сравнительной оценки результатов хирургического лечения в зависимости от ряда факторов.

Цель работы.

Уточнение клинико-инструментальных характеристик спинальных менингиом и разработка прогностических критериев исходов хирургического лечения.

Задачи планируемого исследования.

1. Уточнить особенности клинической картины спинальных менингиом в зависимости от локализации и плотности опухоли.

2. Уточнить МРТ- характеристики спинальных менингиом и установить клинико-нейровизуализационные соотношения.

3. Разработать методику оценки результатов операций удаления спинальных менингиом, основанную на функциональном состоянии пациентов и на ее основе проанализировать ближайшие и отдаленные результаты операции.

4. Определить прогностические критерии результатов хирургического лечения спинальных менингиом.

5. Усовершенствовать технику микрохирургического удаления спинальных менингиом.

Научная новизна.

В результате исследования уточнены клинические особенности локализации спинальных менингиом различной локализации относительно отделов и поверхности спинного мозга у больных разных возрастных и половых групп. Выделены особенности клинических проявлений менингиом различной локализации, консистенции и гистологического типа. Подробно представлены особенности начальных проявлений и течения заболевания, его стадий, последовательности развития симптоматики, даны характеристики основных клинических синдромов. Установлено влияние различных предоперационных факторов на результаты хирургического лечения спинальных менингиом и определены оптимальные сроки его проведения. Разработана микрохирургическая техника у больных с менингиомами различных локализаций, позволяющая минимизировать неудовлетворительные исходы операций.

Практическая значимость.

На основании анализа клинического материала определены особенности клинической картины спинальных менингиом, начальных проявлений заболевания, необходимые для своевременной его диагностики. В зависимости от функционального состояния пациентов выделены 3 их класса и разработана система оценки результатов хирургического лечения с учётом функционального состояния больных до и после операции. Представлены этапы проведения операций и разработана методика оценки результатов операций при спинальных менингиомах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Клинические особенности спинальных менингиом определяются локализацией менингиомы относительно отдела и поверхности спинного мозга и её консистенцией, возрастом и полом пациентов.

2. Основными предоперационными факторами, достоверно увеличивающими риск неудовлетворительного функционального исхода вмешательства, являются: проведение операции в фазе полного поперечного поражения спинного мозга, возраст пациентов старше 60 лет, вентральное расположение опухоли, её полная петрификация и петрификация матрикса вентрально и вентролатерально расположенных менингиом.

3. Оптимальным сроком проведения хирургического лечения является первая стадия заболевания.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры нервных болезней ММА им. И.М.Сеченова 10.07.2003г.

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 5 работ в виде статей и тезисов в научных сборниках трудов съездов и конференций.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Она изложена на 174 страницах текста, содержит 50 рисунков и 29 таблиц. Список литературы включает 190 источников, из них 79 отечественных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника, диагностика и хирургическое лечение спинальных менингиом"

Выводы

1. Наиболее частым первым клиническим проявлением менингиом спинного мозга являются расстройства чувствительности (гипестезия, парестезии), наблюдающиеся у 56% больных. Вне зависимости от сегментарной локализации менингиом нарушения поверхностной чувствительности наблюдаются достоверно чаще, чем глубокой. Расстройства поверхностной чувствительности чаще встречаются при вентро- и дорсолатеральном расположении менингиом, а глубокой чувствительности - при дорсальном. Наиболее характерный вид болей - оболочечные боли, чаще при вентролатеральной локализации менингиом. Болевой корешковый синдром не является типичным для спинальных менингиом.

2. Двигательные нарушения как первое клиническое проявление спинальных менингиом отмечаются всего у 9% пациентов и достоверно чаще выявляются у больных в группе до 60 лет при нижнегрудной и поясничной локализации, вентральном и вентролатеральном расположении менингиом.

3. Нарушения функции тазовых органов развиваются после чувствительных и двигательных расстройств. Они достоверно чаще обнаруживаются при локализации менингиом на уровне нижнегрудного и поясничного отдела спинного мозга и корешков конского хвоста.

Нарушение мочеиспускания преимущественно имеет характер детрузорной гиперрефлексии (35%) и детрузорно-сфинктерной диссинергии (63%). У больных во II стадии заболевания не выявлено достоверной связи между возникновением тазовых нарушений и локализацией менингиом относительно поперечника спинного мозга.

4. Синдром частичного поперечного поражения спинного мозга отмечен у 60% больных без определенной связи с их возрастом и локализацией опухоли. Синдром полного поперечного поражения спинного мозга отмечен у 39% больных. При этом он достоверно чаще встречался у больных в возрастной группе старше 60 лет, с менингиомами на уровне верхнего и среднего грудных отделов спинного мозга вентролатеральной и дорсолатеральной локализации. У больных в III стадии заболевания с грубо выраженной неврологической симптоматикой, не выявлено клинических различий в зависимости от локализации опухоли по поперечнику спинного мозга.

5. Компрессия спинного мозга оссифицированными менингиомами носит более тяжелый характер. Клинические проявления у пациентов с менингиомами плотной консистенции (с явлениями частичной или тотальной оссификации) к моменту проведения операции достоверно чаще соответствуют стадии полного поперечного поражения спинного мозга.

6. Прогредиентное течение заболевания (75%) достоверно чаще встречается у больных старше 60 лет, при грудной локализации менингиомы и ее дорсальном и дорсолатеральном расположении. Ремиттирующее течение (25%) удлиняет период клинических проявлений и достоверно чаще встречается у больных моложе 60 лет, при шейной локализации менингиомы и её дорсо- и вентролатеральном расположении. Ремиссии отмечаются, главным образом, в клиническом проявлении болевого синдрома.

7. У больных в III стадии заболевания не выявлено расхождения между предполагаемой локализацией менингиомы по клиническим данным и её истинным расположением по данным позитивной миелографии и МРТ. У больных во II стадии заболевания подобного соответствия не было. Степень кл и нико-инстру ментального несоответствия локализации опухоли максимальна при умеренной симптоматике и верхнегрудной локализации менингиомы.

8. Разработанная методика функциональной оценки состояния неврологических функций больных до и после операции позволяет объективно оценивать результаты хирургического лечения. Оптимальным сроком проведения хирургического лечения является I, начало II стадии (функциональный класс 1 и 2А).

9. Ближайшие послеоперационные результаты: хорошие - 48%, удовлетворительные - 34%, неудовлетворительные - 18%. Отдаленные результаты удаления спинальных менингиом (средний срок катамнеза 12 месяцев) существенно отличаются от ранних: хорошие - 70%, удовлетворительные - 21%, неудовлетворительные - 9%. Поэтому необходимо проведение катамнестического наблюдения в течение 1 года для более объективной оценки результатов хирургического лечения.

10. Основными предоперационными факторами, достоверно увеличивающими риск неудовлетворительного функционального исхода вмешательства, являются: проведение операции в фазе полного поперечного поражения спинного мозга, возраст пациентов выше 60 лет, вентральное расположение опухоли, её полная петрификация и петрификация матрикса вентрально и вентролатерально расположенных менингиом.

Рекомендации в практику.

1. У больных со спинальной симптоматикой, особенно при выявлении проводниковых неврологических нарушений, необходимо проведение комплексного клинико-инструментального обследования. При подозрении на спинальную менингиому проведение МРТ грудного отдела позвоночника (особенно среднего и верхнего его отделов) является необходимым условием.

2. Оптимальным сроком проведения хирургического лечения при раннем выявлении спинальной менингиомы является I, начало II стадии (ФК 1 и 2А) до развития выраженных неврологических нарушений.

3. Хирургическое лечение больных со спинальными менингиомами целесообразно проводить в специализированных стационарах с возможностью применения микрохирургической техники.

4. Основной мерой профилактики послеоперационной ликворреи является максимально герметичное ушивание ТМО и мышечного массива, особенно при нижнегрудной и поясничной локализации менингиомы. При наличие дефекта ТМО дорзальной и дорсолатеральной локализации проводят пластику его гомо- , аутотрансплантатом или синтетической мембраной.

5. Проведение КТ-миелографии больным со спинальными менингиомами в подавляющем большинстве случаев не показано. Показаниями к КТмиелографии по нашему мнению являются: 1. ситуации, когда проведение МРТ противопоказано; 2. отсутствие чёткой характеристики менингиомы по данным МРТ; 3. невозможность исключить экстрадуральный и экстравертебральный рост. При подозрении на рецидив спинальной менингиомы необходимо проведение МРТ с контрастированием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Спинальные менингиомы составляют до одной трети от всех первичных опухолей спинного мозга. В настоящее время отмечается тенденция к увеличению числа больных со спинальными менингиомами за счёт прямого роста заболеваемости и широкого применения методов нейровизуализации в их диагностике. Хирургическое лечение в большинстве случаев высокоэффективно и приводит к значительному регрессу неврологической симптоматики.

Нами обобщён опыт обследования и лечения больных со спинальными менингиомами различных локализаций у пациентов разных возрастных групп. Результаты проведенного исследования показали, что клиническая картина заболевания довольно разнообразна и имеет свои особенности, обусловленные в первую очередь локализацией менингиом относительно отделов и поверхности спинного мозга. Ведущим клиническим проявлением этого вида менингиом является синдром частичного или полного поперечного поражения спинного мозга, наблюдавшийся у 98,8% больных нашей группы. В его патогенезе лежат сложные компрессионно-ишемические механизмы, вызывающие обратимые, а затем и необратимые изменения вещества спинного мозга. Установлено, что спинальные менингиомы достоверно чаще поражают спинной мозг на уровне грудного отдела позвоночника (80%).

Клиническая картина заболевания имеет свои особенности у больных различного возраста. Заболеваемость спинальными менингиомами у женщин в 38 раз выше.

В клиническом течении спинальных менингиом выделены 2 варианта: прогредиентный (75%) и ремиттирующий (25%). Ремиттирующее течение удлиняет период клинических проявлений и достоверно чаще встречается у больных в возрастной группе до 60 лет, при шейной (чаще верхней) локализации менингиомы и её дорсо- и вентролатеральном расположении. При ремиттирующем течении из всех клинических проявлений заболевания отмечены ремиссии только болевого синдрома. Переход ремиттирующего течения в прогредиентное начинается после присоединения отчётливой стойкой проводниковой симптоматики. Болевой синдром становится постоянным, хотя уже и не ведущим клиническим проявлением заболевания.

В клинической картине спинальных менингиом выделены 3 последовательных стадии: стадия ирритативных проявлений (I), частичного (II) и полного поперечного поражения спинного мозга (III). Вторая стадия соответствует фазе клинической компенсации, третья -фазе клинической декомпенсации. Выявлено, что в III стадии достоверно чаще находились больные в возрастной группе старше 60 лет.

Как показывает наше исследование, локализация менингиомы относительно поверхности спинного мозга влияет на характер течения и последовательность развития симптомов в I и II стадиях. У больных в III стадии, с грубо выраженной неврологической симптоматикой, клинические различия в зависимости от локализации опухоли по поперечнику спинного мозга практически отсутствуют. Необходимо подчеркнуть, что не выявлено достоверной взаимосвязи между продолжительностью клинического периода и стадией заболевания. Обнаружены факторы, достоверно уменьшающие продолжительность периода клинических проявлений спинальных менингиом. Ими по нашим данным являются возраст больных старше 60 лет, локализация менингиом на уровне шейного утолщения и корешков конского хвоста. Установлено, что наиболее частыми начальными проявлениями заболевания были чувствительные нарушения (56%), реже болевой синдром (35%) и наиболее редко - двигательные расстройства (9%). Обнаружены факторы, достоверно влияющие на характер начала заболевания. С чувствительных нарушений манифестация заболевания чаще была у больных в группе старше 60 лет, при средней и верхнегрудной локализации, дорсальном и дорсолатеральном расположении менингиом. Начало заболевания с двигательных нарушений чаще встречалось у больных в группе до 60 лет при нижнегрудной и поясничной локализации, вентральном и вентролатеральном расположении менингиом. Начало заболевания с болевого синдрома чаще было также у больных в возрастной группе до 60 лет с локализацией менингиом на уровне шейного отдела и корешков конского хвоста.

Для больных со спинальными менингиомами характерен восходящий тип чувствительных и двигательных нарушений, при этом в начальном периоде при латерализованном расположении опухоли характерна асимметричность симптоматики, особенно чувствительных расстройств: нарушения поверхностных видов чувствительности в 80% начинались на стороне расположения менингиомы и в 20% на противоположной. По мере увеличения степени поперечного поражения спинного мозга симптоматика становилась более симметричной. Нарушение поверхностной чувствительности независимо от сегментарной локализации менингиом встречались достоверно чаще, чем глубокой. Установлено, что на характер чувствительных расстройств достоверно влияет локализация по поперечнику спинного мозга: нарушения поверхностной чувствительности чаще встречались при латерализованном расположении менингиом, глубокой чувствительности - при дорсальном. У больных с дорсальным расположением менингиом нарушения глубокой чувствительности являлись первыми проявлениями заболевания. У больных во II стадии среди двигательных нарушений явления спастики чаще преобладали над выраженностью парезов. Периферические парезы выявлены у 13,6 % больных. Из них у 11,6% -при менингиомах уровня шейного утолщения периферические парезы в руках сочетались с центральными парезами в ногах. Периферические парезы в ногах наблюдались у всех больных с менингиомами на уровне корешков конского хвоста.

Обнаружено, что наиболее типичным видом болевого синдрома были оболочечные боли (97%), чаще наблюдавшиеся при вентролатеральной локализации. Важно подчеркнуть, что корешковый болевой синдром не является типичным проявлением спинальных менингиом. Он отмечен всего у 24% больных и только у 2 % больных (с менингиомами на уровне корешков конского хвоста) был первым симптомом заболевания. В остальных наблюдениях корешковые боли присоединялись во II стадии, на фоне имевшейся стойкой проводниковой симптоматики. При этом достоверно чаще менингиомы располагались дорсально и дорсолатерально. Проводниковые боли отмечены у 15 % больных; они не были изолированными и появлялись на фоне оболочечных болей во II стадии.

Нарушения функции тазовых органов достоверно чаще отмечены при локализации менингиом на уровне нижнегрудного и поясничного отдела спинного мозга и корешков конского хвоста. Нарушение мочеиспускания чаще имело характер ДГ (35%) и ДСД (63%). У больных во II стадии не выявлено достоверной связи между возникновением тазовых нарушений и локализации менингиом относительно поперечника спинного мозга.

Нами установлено, что синдром Броун-Секара не является типичным для больных со спинальными менингиомами (наблюдался только в 12,3% случаев от общей группы и в 20% случаев у больных во II стадии). Синдром Броун-Секара достоверно чаще встретился у больных в группе до 60 лет с менингиомой верхнегрудной и дорсолатеральной локализации. У больных с верхнешейной локализацией менингиом нередко встречалось поражение ЧМН (у 54% больных с менингиомой данной локализации).

Несмотря на имеющиеся особенности в клинических проявлениях спинальных менингиом, наш опыт показывает, что правильный и своевременный диагноз этого заболевания может быть установлен только при комплексном клинико-инструментальном обследовании больных. Из методов нейровизуализации предпочтительной является МРТ. Во всех случаях спинальных менингиом методы миелографии и нейровизуализации определяли наличие новообразования, компремировавшего соответствующий отдел спинного мозга. По данным инструментальных методов, наиболее часто менингиома располагалась на уровне тел 2 позвонков (57%) и, соответственно, компремировала спинной мозг на уровне 2 сегментов. МРТ выявила, что наиболее характерным было дорсо- и вентролатеральное расположение менингиом, встретившееся в 65% случаев. По данным МРТ, менингиомы дорсальной локализации встречались только на уровне грудных сегментов (DrD9 позвонки). По данным миелографии, позволяющим оценивать степень компрессии спинного мозга и его субарахноидальных пространств, обнаружено, что при резко выраженной компрессии (полный миелографический блок) достоверно чаще встречается грубо выраженная неврологическая симптоматика (67% больных с миелографическим блоком были в III стадии).

Важно указать, что МРТ достоверно чаще позволяет установить диагноз спинальных менингиом в I и II стадии заболевания, чем в III. По данным миелографии эта разница менее достоверна. Выявлено, что протяжённость компрессии спинного мозга у больных с менингиомами различной формы по данным МРТ оказывала обратное влияние на выраженность симптоматики: пациенты с менингиомами округлой формы достоверно чаще были в III стадии заболевания (80%), чем пациенты с менингиомами овально-удлинённой формы (30%). Также выявлена достоверная связь между плотной консистенцией менингиомы и выраженностью проводниковой неврологической симптоматики. У больных в III стадии заболевания не выявлено расхождения между предполагаемой локализацией менингиомы по клиническим данным и её истинным расположением по данным МГ и МРТ. У больных во II стадии заболевания степень клинико-инструментального сегментарного несоответствия была максимальной при невыраженной симптоматике и верхнегрудной локализации менингиомы. С помощью МРТ установлено, что больные в III стадии заболевания достоверно чаще имели верхне- и среднегрудную локализацию менингиомы (77%), дорсо- и вентролатеральное её расположение (87%).

Согласно нашим данным, оперативное лечение больных со спинальными менингиомами довольно эффективно. Выявлено, что ранние и отдалённые результаты операций существенно отличаются. Ранние результаты операций оценены, как хорошие у 48% больных, удовлетворительные - у 34%, неудовлетворительные - у 18%. Нами выявлено, что основными предоперационными факторами, достоверно увеличивающими риск неудовлетворительного функционального исхода вмешательства, являются: проведение операции в фазе полного поперечного поражения спинного мозга, возраст пациентов выше 60 лет, вентральное расположение опухоли, её полная петрификация и петрификация матрикса вентрально и вентролатерально расположенных менингиом. Не обнаружено существенного влияния на результаты операций локализации менингиом в различных отделах спинного мозга и продолжительности периода клинических проявлений заболевания. У малочисленных групп больных мужского пола и больных с атипическими менингиомами нами не отмечено неудовлетворительных результатов. Установлено, что оптимальным сроком проведения хирургического лечения является I, начало II стадии (ФК 1 и 2А). При проведении операции в указанный срок частота хороших результатов достоверно выше. Определены факторы, достоверно влияющими на радикальность операции. Субтотальное удаление опухолей (3%) проведено больным при вентральном расположении опухоли и петрификации матрикса вентрально и вентролатерально расположенных менингиом. После операции в 29% наблюдений отмечалось временное нарастание неврологической симптоматики. Ухудшение состояния неврологических функций пациентов встречалось достоверно чаще при вентральной локализации менингиом, полной их петрификации или петрификации матрикса вентрально и вентролатерально расположенных менингиом. На момент выписки больных из стационара отрицательная неврологическая динамика по сравнению с предоперационным состоянием сохранялась у 8%.

Частота хороших и неудовлетворительных результатов операций при отдалённой оценке эффективности лечения спинальных менингиом составила соответственно 70% и 9%, и достоверно отличается от аналогичных показателей ранних результатов. Сравнительный анализ ранних и отдалённых результатов операций показывает необходимость дальнейшего динамического наблюдения больных и проведения отстроченной оценки эффективности лечения (приблизительно через 1 год после операции).

Нами усовершенствована техника хирургического удаления спинальных менингиом в зависимости от их локализации относительно поперечника спинного мозга, характера роста и консистенции. Основной целью этого является уменьшение травматичности операции и улучшение результатов лечения. Дифференцированный хирургический подход обусловлен различными "хирургическими характеристиками" менингиом. Современный подход к лечению спинальных менингиом заключается в тщательном клиническом анализе заболевания, ранней его диагностике, своевременном и радикальном хирургическом удалении.