Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Микрогемодинамические показатели лазерной допплеровской флоуметрии в ранней диагностике заболеваний внутренних органов

АВТОРЕФЕРАТ
Микрогемодинамические показатели лазерной допплеровской флоуметрии в ранней диагностике заболеваний внутренних органов - тема автореферата по медицине
Смирнова, Ирина Евгеньевна Тула 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Микрогемодинамические показатели лазерной допплеровской флоуметрии в ранней диагностике заболеваний внутренних органов

На правах рукописи

СМИРНОВА Ирина Евгеньевна

МИКРОГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛАЗЕРНОЙ ДОППЛЕРОВСКОЙ ФЛОУМЕТРИИ В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

14.00.05 — Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тула - 2005

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней медицинского факультета Тульского государственного университета.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Хадарцев Александр Агубечирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Цкипури Юрий Иванович

кандидат медицинских наук Олейникова Марина Михайловна

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится « » ¿¿/^^¿^.^ 2005 г. в часов на

заседании диссертационного совета К 212.271.01 в Тульском государственном университете по адресу г. Тула, ул. Болдина, д. 128.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300600, г. Тула, пр-т Ленина, 92.

Автореферат разослан «

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

О.Н. Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В патогенезе заболеваний внутренних органов существенную роль играют изменения микроциркуляции крови и процессов транскапиллярного обмена, поддерживающих метаболический и гемодинамический гомеостаз (Мчедлишвили Г.И., 1989; Козлов В.И. и соавт., 1994; Морозов В.Н., Хадарцев А.А., Дармограй В.Н. и соавт., 2002). Микроциркуляторное русло быстро реагирует на различные факторы внешней и внутренней среды, а изменения в микрососудах оказываются ранними и стойкими (Чернух A.M. и соавт., 1984; Litscher G., Schwarz G. et al., 1995).

В течение последнего десятилетия для оценки состояния кровотока в микрососудах используется методика лазерной допплеровской флоумет-рии (ЛДФ). К основным достоинствам ЛДФ относятся: неинвазивность, безопасность и простота исследования, возможность проведения однократных и продолжительных измерений, быстрая реакция на сосудистые нарушения и высокая чувствительность аппаратуры (Саркисов К.Г., Ду-жак Г.В., 1999; Шевцов В.И., Долганова Т.И. и соавт., 1999; Szulkowska E.etal., 1996).

Публикации, посвященные изучению возрастных особенностей микроциркуляции, ориентированы на лиц пожилого возраста. В России исследования возрастных и половых особенностей микроциркуляции методом ЛДФ проводились в недостаточном объёме. Их результаты противоречивы, получены на относительно малом числе обследуемых (Гурова О.А., Литвин Ф.Б., 2000; Филин СВ. и соавт., 2000; Красников Г.В., Мат-русов С.Г., Чемерис Н.К. и соавт., 2000; Ананьев К.Г., 2002).

В зарубежных и российских лазерных допплеровских флоуметрах для частотного анализа спектров используется Фурье-преобразование, при этом отмечается очень высокая вариабельность исследуемых параметров ЛДФ-грамм (Красников Г.В. и соавт., 2000; Stefanovska A., Kroselj P., 1997; Stefanovska A. et al., 1999). В связи с недостатками преобразования Фурье по обработке медицинской информации с изменяющимися частотно-временными параметрами более перспективным является использование вейвлет-анализа (wavelet analysis) или вейвлет-преобразования (wavelet transform), которое обладает несомненными преимуществами, позволяет обнаружить ключевые диагностические признаки и получить частотно-временную характеристику исследуемого сигнала (Танканаг А.В., Чемерис Н.К., 2002; Чесноков Ю.В., Чижиков В.И., 2002).

Цель работы. Изучить информативность ЛДФ как метода скрининго-вой диагностики состояния микроциркуляции крови в коже лиц, дифференцированных по полу и состоянию здоровья; возможность коррекции микроциркуляторных изменений с использованием медикаментозных и немедикаментозных методов при заболеваниях внутренних органов.

Задачи исследования:

1. Изучить параметры микроциркуляции по данным ЛДФ в группах молодых лиц, дифференцированных по полу, состоянию здоровья, а также в группах лиц с сердечно-сосудистой патологией.

2. Выявить особенности показателей микрогемодинамики в группе условно здоровых молодых лиц, группах лиц, находящихся на учете в поликлинике и больных с сердечно-сосудистой патологией.

3. Для обработки допплерограмм использовать программный пакет, включающий вейвлет-преобразование, определить удобство и информативность его применения при скрининговых исследованиях.

4. Определить изменения в состоянии микрогемодинамики после применения методов коррекции (приема витамина Е, физической реабилитации, курса лекарственного препарата «Коронатера», стандартной терапии сердечно-сосудистой патологии).

5. Разработать рекомендации по коррекции состояния микроциркуляции крови и лечению комплексными медикаментозными и немедикаментозными методами.

Научная новизна. Впервые при комплексном скрининговом исследовании состояния здоровья молодых лиц и больных с сердечнососудистой патологией в клинике применен метод ЛДФ, обработка параметров которого произведена при помощи программного пакета, включающего вейвлет-преобразование.

Выявлены особенности микроциркуляции крови в коже и характер их изменений у молодых лиц в зависимости от пола, состояния адаптации к физической нагрузке и наличия патологии внутренних органов.

Впервые установлено позитивное влияние лекарственного препарата «Коронатера», витамина Е и физической реабилитации на состояние кожной микрогемодинамики по данным модифицированной ЛДФ.

Определена значимость ЛДФ в комплексной диагностике и при контроле эффективности лечения заболеваний внутренних органов.

Практическая значимость работы. Выделенные по данным ЛДФ наиболее значимые параметры микрогемодинамики позволяют при скри-нинговой диагностике выявить нарушения адаптационного процесса у молодых лиц.

Выявленная значимость витамина Е и физической нагрузки при коррекции состояния микроциркуляции у молодых лиц может использоваться в профилактических мероприятиях и спортивной медицине.

Рекомендации по формированию группы контроля при проведении исследований микроциркуляции крови и выделенные критерии диагностики состояния микрогемодинамики используются в клинической практике.

Апробация лекарственного препарата «Коронатера» выявила его влияние на микрогемодинамику. «Коронатера» может быть включена в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий при заболеваниях внутренних органов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования влияния витамина Е, дозированной физической нагрузки и лекарственного препарата «Коронатера» внедрены в работу подразделений ГУП НИИ новых медицинских технологий г. Тулы.

Рекомендации по проведению лечебно-диагностических мероприятий с использованием ЛДФ внедрены в работу МУЗ МСЧ №5 г. Тулы, хирургического отделения Отделенческой больницы на ст.Тула, а также используются в педагогическом процессе на кафедре внутренних болезней медицинского факультета ТулГУ.

Апробация материалов работы. Основные положения диссертации представлены на Международном конгрессе «Практикующий врач» (Сочи, 1-4 октября 2002); Научно-практической конференции «Экологические проблемы Тульского региона» (Тула, 12-13 ноября 2002); Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке - 2002» (Тула, 25-28 сентября 2002); Международном форуме «Информационные технологии и общество - 2003» (Турция, Кемер, 28 сентября - 5 октября 2002); Всероссийской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биомедсистемы - 2003» (Рязань, 2003); Межобластной научно-практической конференции «Молодые ученые центра России. Вклад в науку XXI века» (Тула, 26 ноября 2003); XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2004» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 12-15 апреля 2004); I Международной научно-практической конференции «Реабилитационно-восстановительные технологии в физической культуре и спорте высших достижений» (Тула, 26-27 мая 2004)

Результаты исследований обсуждены на расширенных научных конференциях кафедры внутренних болезней медицинского факультета Тульского государственного университета.

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры внутренних болезней ТулГУ и ГУП НИИ Новых медицинских технологий (2005 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 16 печатных работ, из них - 6 статей, 3 из которых - в рекомендованных ВАК журналах.

Объём и структура диссертации. Диссертация имеет общепринятую

структуру, состоит из введения; трех глав, в которых представлен обзор литературы, материалы, методы и результаты собственных исследований, их обсуждение; заключения; выводов; практических рекомендаций; спи-

ска литературы; приложения. Работа изложена на страницах, иллюстрирована 25 таблицами и 48 рисунками.Список литературы представлен ¿^^источниками (^отечественных и*^?арубежных авторов).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Микроциркуляция по данным ЛДФ в молодом возрасте имеет индивидуальные характеристики, зависящие от половой принадлежности.

2. Анализ результатов ЛДФ при помощи вейвлет-преобразования позволяет оценить состояние микроциркуляции крови, перераспределение активности механизмов регуляции кровотока под воздействием коррекционных и лечебных мероприятий, как у здоровых лиц, так и у пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

3. Под влиянием физической нагрузки, витамина Е и лекарственного препарата «Коронатера» происходят разнонаправленные изменения показателей микрогемодинамики.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Объект исследования

1.1. Для достижения поставленной цели на базе «Центра здоровья» Тульского государственного университета в рамках программы «Здоровье студентов» проведен профилактический осмотр студентов в количестве 225 человек в возрасте от 16 до 30 лет:

• группа А - студенты медучилища (20 чел.) - обследованы дважды, с интервалом в 3 недели, во время которого они получали витаминотерапию (токоферола ацетат по 200 ME в сутки в течение 10 дней).

Во время исследований (до и после приема витамина) применялась нагрузочная проба в виде стандартного 3-х минутного степ-теста (30 восхождений за 1 минуту) с высотой ступеньки для юношей 50 см, для девушек - 43 см.

• группа В - студенты 1-2 курсов технических и экономических специальностей (60 чел.) - дважды, с интервалом 5-6 недель, проходившие курс физической реабилитации по специально подобранной методике.

• группа С - студенты медицинского факультета ТулГУ (99 чел.). Кроме того, была сформирована группа D - контрольная группа из 46

студентов медицинского факультета (12 юношей и 34 девушки, 26,1% и 73,9%, соответственно), не состоящих на учете в поликлинике, ведущих относительно здоровый образ жизни, не предъявлявших никаких жалоб на момент обследования.

Средний возраст студентов, прошедших профилактический осмотр — 20,8 года, причем 186 студентов (82,7%) - до 25 лет.

1.2. На базе «Центра здоровья» ТулГУ проводилось исследование влияния на микрогемодинамику лекарственного препарата «Коронатера».

Основное действующее вещество- корневище лигустикума чуансионско-го в виде сухого экстракта - 18,4 мг. Также в состав входят: борнеол - 3,2 мг

и полиэтиленгликоль 6000 - 18,4 мг. Согласно инструкции препарат обладает антиангинальным действием, улучшает коронарный кровоток, уменьшает потребность миокарда в кислороде.

Влияние «Коронатеры» изучалось в двух возрастных группах. В состав первой (младшей) группы вошли 8 человек в возрасте от 20 до 30 лет (студенты-добровольцы медицинского факультета), состоящие на учете в поликлинике с диагнозом «вегето-сосудистая дистония», имеющие сопутствующую патологию (хр. тонзиллит - 3 чел., хр. гастрит - 3 чел., пролапс митрального клапана - 1 чел., остеохондроз шейного отдела позвоночника — 1 чел.). В момент исследования они предъявляли жалобы на быструю утомляемость, «покалывания» в области сердца. Вторую (старшую) группу составили 7 пациентов в возрасте 40-70 лет с патологией сердечно-сосудистой системы: синдром артериальной гипертензии имели 4 чел., среди них у 1женщины была стенокардия напряжения, ФК III, постинфарктный кардиосклероз, привычно низкие цифры АД - 3 чел., их них - пароксизмальная форма мерцательной аритмии - у 1 чел., дисциркуляторная энцефалопатия на фоне атеро-церебросклероза, ощущения неустойчивости, головокружения, «тяжести» и «шума» в голове у всех 7 пациентов.

Обследуемые обеих групп принимали лекарственный препарат «Корона-тера» в дозировке по 5 пеллет 2 раза в день после еды в течение 8 дней. Все участники дали информированное согласие на проведение исследования. ,

1.3. На базе Отделенческой больницы на ст. Тула в условиях стационара было обследовано 60 пациентов хирургического и терапевтического отделений в возрасте 45 - 82 лет, страдающих ишемической болезнью сердца (ИБС), артериальной гипертонией (АГ) в сочетании с сахарным диабетом (СД) II типа или варикозной болезнью (ВБ) (табл.1).

Практически все пациенты имели также другие сопутствующие заболевания вне стадии обострения. Обследование проводилось дважды (первично -при поступлении пациента в клинику, и повторно - после стандартного курса лекарственной терапии и/или оперативного лечения).

Таблица 1

Общая характеристика пациентов, обследованных на базе Отделенческой больницы на ст. Тула

Всего пациентов ИБС/АГ + СД ИБС/АГ + ВБ

Общее количество 60 25 35

Из них М, абс. 19 8 11

% 31,7 32 31,4

Из них Ж, абс. % 41 68,3 17 68 24 68,6

2. Методы исследования

2.1. Общеклинические исследования: сбор анамнеза, общий осмотр.

При собеседовании проводился сбор жалоб, сведений о наличии хронической патологии, вредных привычек, навыков здорового образа жизни (проведения профилактических мероприятий, рационального питания, занятий физической культурой и спортом). У всех измерялось артериальное давление, пульс, частота дыхательных движений.

2.2. Инструментальные методы.

2.2.1.Оценкамикрогемодинамичееккх показателей с помощью ЛДФ.

Проводилась на одноканальном лазерном анализаторе скорости поверхностного капиллярного кровотока «ЛАКК-01», регистрационное удостоверение Минздрава РФ № 29/02010193/2910-02 от 21 января 2002 г. Анализатор «ЛАКК-01» серийно выпускается НПП ЛАЗМА (г. Москва, Россия).

Запись ЛДФ-граммы в одной точке - 6 минут. Частота квантования сигнала - 20 Гц. Условия окружающей среды были максимально стандартизированы, температура воздуха в помещении поддерживалась в пределах от + 18°С до +22°С. Не менее чем за два часа до исследований исключалось курение, прием лекарственных препаратов как системного, так и локального действия, физическая нагрузка. Положение пациента: при установке датчика на наружной поверхности предплечья в точке, находящейся на 4 см выше лучезапястной складки по срединной линии -сидя, на нижних конечностях в области верхней трети медиальной поверхности голени -лёжа.

При решении поставленных задач для анализа записанных сигналов был выбран метод вейвлет-преобразования. Использован программный пакет, разработанный специалистами Института биофизики клетки РАН (г. Пущи-но). Программный пакет, предоставленный для клинико-диагностической апробации, включает сплайн-линеаризацию сигнала, автоматическое построение скалограммы и обработку на основе вейвлет-преобразования.

2.2.2. Оценка макрогемодинамических показателей с помощьюреогра-фии. При изучении влияния лекарственного препарата «Коронатера» проводились реографические исследования на реографе-полианализаторе («Реан-Поли», элитная версия) (НПКФ «Медиком МТД», г.Таганрог). Церебральный кровоток оценивался по данным реоэнцефалографии (стандартная, по 6-ти электродам). Состояние центральной гемодинамики - с помощью тетрапо-лярной грудной реографии (ТПГР) по Кубичеку с одновременной регистрацией сейсмокардиограммы (СКГ).

2.3. Статистическая обработка данных.

Заключительная обработка результатов проведена с использованием стандартного пакета «Statistics for Windows» (Excel 7.0) с дальнейшей оценкой различий по методу Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Результаты общеклинических исследований.

Из 225 студентов 46 человек (20,4%) были отнесены к группе контроля. Остальные 179 человек (79,6 %) на момент осмотра имели различной степени отклонения в состоянии здоровья.

Выявлены признаки хронической патологии у 132 студентов (58,7%). Большинство из них имели признаки 2 заболеваний внутренних органов и более (например, сочетание патологии внутренних органов и ЛОР-заболевания, патологии внутренних органов и кариеса и т.д) Выявлены студенты, болеющие острыми респираторными заболеваниями более 4 раз в год (5, 7 и даже 12 раз в год1), а также курящие юноши и девушки и те, кто в момент осмотра предъявляли жалобы на головную боль, повышенную утомляемость, снижение аппетита, сонливость, «покалывания» в области сердца и пр.

Измерение АД у лиц молодого возраста не выявило достоверных различий по полу, однако установило тенденцию к более низким цифрам у женщин (среднее САД у девушек на 6,45 %, а ДАД - на 6,25 % ниже, чем у юношей). Обратная тенденция наблюдалась при исследовании пульса и частоты дыхательных движений (средний показатель пульса у девушек на 11,8 %, а ЧДД — на 6,3 % выше, чем у юношей) Тем не менее, средние показатели находились в пределах возрастной нормы.

Отдельно изучены результаты измерений основных физиологических параметров в группе А (рис.1).

При выполнении нагрузочного теста студентами до получения курса витамина Е наблюдался нормотонический тип реакции сердечно-

сосудистой системы. Однако отсутствие динамики ДАД в процессе тестирования говорит о неадекватной реакции системы кровообращения на нагрузку. При проведении теста после курса а-токоферола сохранился нормотонический тип реакции. К моменту завершения степ-теста после курса витамина Е, произошло повышение САД на 28 % (р<0,001), (до курса витамина Е - на 31 %, р<0,001), ДАД после нагрузки уменьшилось на 16% (р<0,01), тогда как выполнение теста до приема препарата не вызвало достоверных изменений показателя. Это свидетельствует о повышении уровня адаптации под влиянием препарата.

Результаты первого этапа обследования свидетельствуют о том, что без диагностических мероприятий нельзя относить студентов к группе контроля или к «практически здоровым лицам» при проведении клинических исследований.

В группе пациентов, обследованных на базе стационара Отделенческой больницы на ст.Тула установлено изменение половозрастных тенденций. Среди лиц старшего возраста САД у женщин в среднем на 2,16 %, ДАД на 3,61 %, а пульс и ЧДД на 12,5 % выше, чем у мужчин.

2. Результаты инструментальных методов исследования.

2.1. Показатели состояния микроциркуляции у студентов по данным ЛДФ.

2.1.1. Показатели микроциркуляции у студентов 16-30лет в зависимости от пола и общего состояния здоровья.

Большинство средних показателей микроциркуляции у женщин группы контроля достоверно ниже, чем у мужчин. Максимальные амплитуды колебаний у всех выявлены в нейрогенном диапазоне, на втором месте амплитуды миогенного и эндотелиального диапазонов, что говорит о преобладании активных механизмов регуляции кровотока над пассивными (респираторными и кардиальными).

Среди студентов с отклонениями в состоянии здоровья (группы А, В, С), показатель микроциркуляции (ПМ) (р<0,01), А(С), а также пиковые частоты F(N) и F(M) ф<0,05) у девушек ниже, чем у юношей. Остальные показатели у девушек тоже более низкие. Исключение составляет ^ - он выше, чем у юношей данной группы (р<0,05).

Обнаружено, что большинство средних показателей микроциркуляции у девушек групп А, В и С выше таковых у девушек группы D. Юноши групп А, В, С также имеют более высокие ПМ (р<0,01), A(R) ф<0,05), СКО, А(М), A(R), F(N) и F(M), более низкие ^ ф<0,05), A(N), F(R) и F(C2), а остальные показатели не отличаются от группы D (табл.2, рис.2).

Таблица 2

Показатели микроциркуляции у студентов группы Э и прочих групп

Показатели Девушки (п=156) Юноши (п=69)

1руппа О (п=34) 1 руппы А, В, С (п=122) Группа О (п=12) 1 руппы А, В, С (л=57)

М±э ш М±в ш т т

ММ 2,25±0,46 0,07 2,39±0,55++ 0,08 2,42±0,61 0,11 2,79±0,65** 0,09

СКО 0,31±0,12 0,02 0,35±0,13 0,02 0,39±0,16+ 0,03 0,40±0,19 0,03

Ку 14,15±5,1 0,51 14,78±7,9 0,63 16,07±5,8+ 0,62 14,01±6,14* 0,69

А(Е) 0,15±0,08 0,01 0,17±0,10* 0,01 0,19±0,12+ 0,03 0,19±0,13 0,02

А(М) 0,20±0,09 0,01 0,23±0,14 0,01 0,26±0,14+ 0,03 0,25±0,17 0,02

А(М) 0,16±0,07 0,01 0,20±0,12* 0,02 0,19±0,09 0,02 0,23±0,13 0,03

А(Я) 0 09±0,06 0,01 0,09±0,07+ 0,01 0,10±0,05 0,01 0,12±0,09* 0,01

А(С) 0,07±0,03 0,004 0,08±0,05 0,004 0,09±0,05+ 0,005 0,09±0,05 0,006

А(С2) 0,05±0,02 0,003 0,05±0,03 0,003 0,06±0,02+ 0,004 0,06±0,03 0,005

Примечание *- р < 0,05, **- р<0,01 - при сравнении показателей одного пола, но в разных группах, *- р < 0,05, р<0,01 - при сравнении показателей внутри группы, дифференцированные по полу

А(Е) А(1Ч) _ А(М) А(И) А(С) А(С2)

I □ Здоровые девушки 9 Девушки групп А, В, С } ' Л Здоровые юноши_И Юноши групп А, В, С |

Рис 2 Максимальные амплитуды флаксмоций у студентов группы контроля и групп А, В, С в зависимости от пола

Анализ показал, что более высокие показатели отмечаются при наличии хронической (в том числе, сердечно-сосудистой) патологии у молодых лиц и, следовательно, не являются свидетельством лучшего состояния микрогемодинамики У женщин регистрируются более низкие величины микроциркуляторных параметров, что следует расценивать как особенность женского организма, для которого такой уровень перфузии и интенсивности колебаний кровотока является физиологичным и достаточным

2.1.2. Влияние витамина Е на состояние микроциркуляции.

До курса витамина Е после физической нагрузки достоверно увеличился Ку (р<0,05), Р(Е) (р<0,05) и Б(Я) (р<0,01), что свидетельствует о повышении вазомоторной активности после нагрузки при умеренном напряжении эндотелиального и респираторного механизмов регуляции кровотока. Об активизации механизмов регуляции как реакции на нагрузку говорит и повышение максимальных амплитуд во всех частотных диапазонах (не изменилась лишь А(С2)).

Ку, А(Е), Л(К) и А(М), характеризующие транскапиллярный обмен, в данной группе как до, так и после приема витамина существенно ниже таковых в группе контроля, рассмотренной выше. Тогда как первичные величины Л(Я), Л(С) и А(С2), характеризующие вторичные волны (пассивные механизмы), значительно выше.

Максимально высокая амплитуда колебаний кровотока отмечается стабильно в миогенном диапазоне, преобладание активных механизмов регуляции кровотока над пассивными не выражено, что может быть расценено как дисбаланс. При этом фоновая величина ПМ даже выше, а последующие изменения показателя приводят к его снижению. Зависимость между изменениями ПМ и прочими параметрами не установлена (табл.3).

Таблица 3

Показатели микроциркуляции у студентов группы А (n=20)

Показатели До курса витамина Е После курса витамина Е

До степ-теста 11осле степ-теста До степ-теста 11осле степ-теста

М±т М+т М+т М+т

ПМ, пф.ед. 3,07+0,21 2,93+0,22 2,14+0,10++ 2,36+0,18++

СКО. пф.ед 0,25±0,03 0,32+0,04 0,20+0,03 0,21+0,02++

Kv, % 7,93+0,68 10,15+0,74* 9,64+0,73 9,21 +0,71

А(Е), пф.ед. 0,06+0,01 0,07+0,01 0,05+0,01 0,05+0,0Г

A(N), пф.ед. 0,Ю±0,02 0,12+0,02 0,08+0,01 0,08+0,01

А(М), пф.ед. 0,15+0,02 0,19+0,02 0,11 +0,02 0,11 +0,01++

A(R), пф.ед. 0,14+0,02 0,18+0,02 0,09+0,0Г 0,10+0,01++

А(С), пф.ед. 0,10+0,01 0,11 +0,01 0,06+0,01++ 0,07+0,01+

А(С2), пф.ед. 0,07+0,011 0,07+0,008 0,04+ 0,009+ 0,06+0,01

Примечание: *- р < 0,05 — при сравнении показателей внутри группы до приема а-токоферола; +- р < 0,05; ++- р<0,01 - при сравнении показателей в группе до степ-теста, и отдельно - после степ-теста.

Настораживает величина Л(Я), особо выросшая после физической нагрузки до приема витамина Е (на 28,57%), как проявление выраженных гипоксических явлений в группе, неадекватной реакции на нагрузку из-за

низких адаптационных резервов организма.

После курса антиоксиданта рост Л(Я) после степ-теста составил 11,11% (более, чем в 2,5 раза меньше роста до курса препарата), что говорит об уменьшении гипоксических явлений, способствующем лучшей переносимости нагрузки.

Прием препарата способствовал снижению ПМ (р<0,01), СКО, всех амплитуд (снято напряжение механизмов регуляции кровотока), Б(М) и немного Б(С), но вырос Ку и некоторые пиковые частоты. Процентные отношения демонстрируют, что большинство показателей все же выросло, хотя и не так значительно, как без препарата (рис.3).

Отсутствие негативных изменений самочувствия в группе А, более легкая переносимость нагрузки после курса токоферола предполагают, что для обеспечения условно нормальных метаболических процессов уровень микроциркуляции после препарата достаточный, несмотря на более низкие параметры, чем исходные.

60,00% 40,00% 20,00% 0,00% -20,00% -40,00% -60,00%

В До витамина Е, после степ-теста В После витамина Е, до степ-теста 1 □ После витамина Е, после степ-теста

Рис.3. Динамика показателей состояния микроциркуляции у студентов группы А относительно фоновых показателей.

Данные ЛДФ после токоферола свидетельствует о повышении адаптационных резервов молодых организмов. Кровоток в верхних конечностях в момент, когда основная нагрузка ложиться на мышцы нижних конечностей и сердца, не нуждается в приоритетном внимании, что подтверждается относительно низкими общими параметрами перфузии и лишь незначительным увеличением активности флаксмоций на предплечьях.

2 13 Влияние физической реабилитации на состояние микроциркуляции Отдельное исследование параметров микроциркуляции в группе В отражает результаты, свойственные студентам с хроническими заболеваниями, рассмотренные выше До реабилитации достоверные различия между более низкими показателями девушек и показателями юношей выявлены по ПМ (р<0,01), А(С) (р<0,05) и А(С2) (р<0,01), СКО и амплитуды колебаний в других диапазонах также имели тенденцию к более низким у девушек

Специальный курс физической реабилитации, проведенный с учетом общего состояния здоровья и наличия хронической патологии, выявил однонаправленность процессов у девушек и юношей в виде снижения ПМ, СКО, практически всех амплитуд колебаний Причем реакция представителей женской части группы в сторону уменьшения выражена ярче (рис 4) Изменения пиковых частот отличаются большим разнообразием и не носят однонаправленного характера

В результате реабилитационных мероприятий параметры микроциркуляции крови в группе В по своим значениям приблизились к таковым у отобранного здорового контингента группы Б Уменьшение разброса значений показателей в коридоре М+8 после реабилитации, в свою очередь, говорит о стабилизации микрогемодинамики в группе Анализ состояния микроциркуляции в группе В подтверждает, что наличие более низких параметров является особенностью женского организма, а проведение коррекционных мероприятий (физической реабилитации) позволяет

с большей достоверностью оценивать различия параметров ЛДФ в зависимости от пола.

2.1.4. Показатели микроциркуляции у студентов мед. факультета.

Осмотр учащихся мед. факультета ТулГУ предполагал выявление особенностей микроциркуляции крови у контингента, заведомо стремящегося к поддержанию высокого качества своего здоровья и знающего, как этого добиться. Однако, средние параметры кровотока в группе С не носят специфического характера, преобладание студентов с хронической патологией вносит существенный вклад в их формирование.

Сохраняются различия величин показателей ЛДФ в зависимости от пола. Так, ПМ (р<0,01), Ку, Л(Я), А(С) и А(С2) (р<0,05), а также СКО и амплитуды колебаний прочих диапазонов у девушек ниже, чем у юношей. Показатели юношей в среднем остаются стабильно высокими: ПМ на 17,5%, СКО на 11,4%, Ку на 11,7%, А(Е) на 12,5%, Л(К) на 19,1%, А(М) на 16,7%, Л(Я) на 22,2%, А(С) на 12,5% и А(С2) на 20% выше, чем у девушек данной группы.

Активные механизмы регуляции кровотока в группе преобладают над пассивными, об этом говорят более высокие амплитуды медленных колебаний (А(Е) Л(К) и А(М)) как у девушек, так и у юношей. При более низких амплитудах колебаний у девушек частоты в первых трёх диапазонах тоже несколько ниже, что свидетельствует об отсутствии депрессии процессов транскапиллярного обмена, т.е. подтверждает женскую физиологическую особенность.

2.2. Влияние лекарственного препарата «Коронатера» на состояние микро- и макрогемодинамики.

2.2.1. Переносимость лекарственного препарата «Коронатера».

Пациенты отмечали неприятные органолептические свойства препарата (резкий запах, специфический вкус), раздражающее действие на слизистую желудка сразу после приема «Коронатеры» на протяжении 1-2 дней, в последующем эти явления исчезли. Двое из старшей возрастной группы отмечали диарею (в одном случае пациент отказался от продолжения исследования; в другом - моторика кишечника нормализовалась в течение суток). У отдельных пациентов наблюдалось ощущение жара, гипервентиляции, гиперемия лица, исчезнувшие после 3-4 приемов «Коронатеры».

После курса препарата пациенты младшей возрастной группы не отмечали особых изменений в общем состоянии здоровья, лишь двое заметили снижение аппетита, в то время как все участники старшей группы сообщали об уменьшении головокружений, явлений «шума» и «тяжести» в голове, а также о способности «чуть легче» подниматься пешком на 3 и 4 этажи, у пациентки со стенокардией напряжения отмечалось сокращение числа приступов стенокардии, исчезновение постоянного «кома», «тяжести» за грудиной.

2.2.2. Влияние лекарственного препарата «Коронатера» на состояние микроциркуляции.

Анализ фоновых показателей младшей возрастной группы выявил относительно низкие величины СКО и Ку, а также низкоамплитудные колебания во всех диапазонах, при высоком ПМ. Причем соотношение активных и пассивных колебаний находится в состоянии дисбаланса.

Показатели в старшей группе были ещё ниже, а соотношение механизмов регуляции сдвинуто в сторону пассивных. При этом ПМ на 21,74 % выше, чем в младшей группе (р<0,05). Следовательно, в старшей возрастной группе наблюдались процессы депрессии транскапиллярного обмена, низкая вазомоторная активность, умеренные явления стаза и гипоксии.

После курса лекарственного препарата «Коронатера» наблюдались значительные изменения параметров ЛДФ в обеих группах, но интенсивность и направление изменений носило различный характер (табл.4).

Все показатели в младшей группе выросли, однако увеличился и разброс в диапазоне М ± 8, что говорит о нестабильности параметров микрогемодинамики и является отрицательным оценочным моментом. В старшей группе тоже выросло большинство показателей. Разброс величин в коридоре М ± 8 остался большим, но в отличие от первой группы, если и увеличился, то незначительно (А(К), А(Я)), а у некоторых величин (А(С)), даже уменьшился. Отсутствие дестабилизации параметров в старшей группе следует считать положительным оценочным моментом.

Таблица 4

Показатели микроциркуляции в группах пациентов, принимавших лекарственный препарат «Коронатера»

Показатели До курса препарата После курса препарата

Младшая группа (п=8) Старшая группа (п=7) Младшая группа (п=8) Старшая группа (п=7)

M±s m M + s m M + s m M+s m

ПМ 2,30+0,33 0,15 2,80+0,62* 0,17 2,44+0,45 0,20 2,55+0,38 0,19

СКО 0,15+0,04 0,02 0,12+0,06 0,01 0,23+0,12+ 0,03 0,17+0,07 0,03

Kv 7,30+1,05 0,58 4,70+0,88** 0,44 9,21+3,80+ 0,71 5,87+1,01** 0,88

А(Е) 0,04+0,01 0,006 0,04+0,006 0,003 0,06+0,04 0,02 0,05+0,01 0,01

A(N) 0,06+0,02 0,009 0,05+0,005 0,003 0,08+0,05 0,02 0,06+0,02 0,012

А(М) 0,07+0,02 0,009 0,06+0,02 0,009 0,12+0,08+ 0,02 0,07+0,02 0,009

A(R) 0,07+0,02 0,007 0,06+0,02 0,009 0,11 +0,08 0,025 0,10+0,04 0,05

А(С) 0,05+0,01 0,01 0,06+0,03 0,023 0,09+0,04 0,03 0,05+0,015 0,01

А(С2) 0,04+0,01 0,01 0,04+0,02 0,013 0,06+0,03 0,02 0,02+0,008* 0,004

Примечание: *- р < 0,05; **- р<0,01 - при сравнении показателей в разных возрастных группах; +- р < 0,05 - при сравнении показателей внутри группы, до и после приема «Коронатеры».

Восьмидневный курс лекарственного препарата вызвал у молодых лиц большее суммарное смещение амплитуд со стороны пассивных колебаний. Меньше активизировались местные механизмы регуляции, что закономерно, учитывая антиангинальное действие средства.

Снижение амплитуды в кардиальном диапазоне у лиц с сердечной патологией можно оценить как уменьшение явлений стаза, а в диапазоне 2-ой динамики кардиоритма - как отсутствие необратимой ригидности стенок микрососудов верхних конечностей. Увеличение Л(К) на 57,14 % в младшей группе и на 66,67 % в старшей косвенно говорят об увеличении вентиляции легких.

Таким образом, краткий курс лекарственного препарата «Коронатера» способствовал приближению некоторых параметров микроциркуляции к показателям здоровых. Причем за 8 дней приема препарата этот эффект более выражен в младшей группе. В старшем возрасте прием препарата отразился стабилизацией параметров в коридоре М ± 8, умеренной активизацией локальных механизмов регуляции кровотока при значительном снижении стазических явлений в верхних конечностях.

2.2.3. Влияние лекарственного препарата «Коронатера» на состояние церебральной и центральной гемодинамики.

Значительное снижение ППСС, ДКИ, ДСИ отмечается в 1-ой группе, причем изменения по фроното-мастоидальному отведению явно превалируют над изменениями по окципито-мастоидальному отведению.

Уменьшение в динамике значений для ДКИ и ДСИ по БМ-отведению на указанные величины привело к смещению показателей ниже границы нормы.

В отличие от младшей возрастной группы, в старшей категории лиц отмечалось улучшение кровенаполнения головного мозга, что находит отражение в увеличении РИ: по ЕМ- отведению слева - на 41,6%, справа - на 20,7%, в ОМ-регионе слева - на 12,7%, справа изменения минимальные. При этом динамика показателей, характеризующих сосудистое сопротивление (ППСС), тонус артерий мелкого калибра и артериол (ДКИ), а также тонус посткапиллярно-венулярных сосудов (ДСИ), в левом полушарии имела сходную картину с аналогичными показателями 1-ой группы, в то время как в правом полушарии характер изменений данных показателей имел противоположное направление.

Состояние венозного оттока также имело определенные особенности в динамике: с уменьшением значения индекса венозного оттока в бассейне кровоснабжения внутренней сонной артерии (слева на 11,3%, справа -на 24,7%), в вертебробазилярном отделе аналогичные показатели, наоборот, возросли (слева на 21,%, справа- на 43,1%).

Сравнительный анализ показателей центральной гемодинамики в обеих группах имеет однородную картину и характеризуется снижением ударных и объемных показателей - ударный объем крови, ударный индекс, объемная скорость выброса, а также рабочих индексов левого желудочка и повышением значений общего и удельного сосудистого сопротивления. Причем в старшей возрастной группе по сравнению с младшей эти изменения носят более интенсивный характер.

2.3. Состояние микроциркуляции у больных с сердечнососудистой патологией.

2.3.1. Показатели .микроциркуляции у пациентов с ИБС и СД.

Первичные результаты характеризуются высокоамплитудными колебаниями во всех частотных диапазонах, значительно превышающие таковые в группах А, В, С, и тем более в группе Б. Первичные показатели на нижних конечностях значительно ниже, чем на предплечьях. Выражен дисбаланс между активными и пассивными механизмами регуляции, с преобладанием А(М) - активности гладкомышечных клеток стенки рези-стивных сосудов и прекапиллярных сфинктеров, участвующих в регуляции кровяного давления, а также напряжением колебаний в респираторном и кардиальных диапазонах, с целью преодоления гипоксии, застойных процессов в тканях и ригидности сосудистых стенок.

Показатели ЛДФ на голенях до лечения выделяются высокой нейро-генной (в большей мере — симпатической) активностью, участвующей в регуляции кровяного давления посредством изменения диаметра сосуда, а вклад собственно миоцитов и пассивных механизмов в регуляцию кровотока невысокий. Достаточно высокий уровень эндотелиальной активности объясняется дотационным введением вазоактивных веществ (прием нитратов и пр.) пациентами с ИБС. При этом регистрируется высокий ПМ на предплечьях и на голенях, а общая вазомоторная активность в 2 раза ниже, чем у молодых лиц.

После стандартного курса терапии в стационаре на предплечьях пациентов выявлен рост ПМ на 13,16%, уменьшение СКО и Ку, снижение всех амплитуд колебаний (минимум на 5,56% снизилась активность эн-дотелиальных колебаний, максимум - на 60% уменьшилось влияние насосной функции респираторной системы). В результате лечения на нижних конечностях повысилась вазомоторная активность и способность модуляции кровотока (Ку и СКО выросли на 31,04 % и 66,67% соответственно). Динамика кровотока в микрососудах характеризуется различной интенсивностью и разнонаправленностью изменений в конечностях (рис.5).

Из-за перераспределения активности механизмов регуляции в пользу нижних конечностей, при более интенсивных локальных средствах тера-

пии, на голенях рост ПМ составил 16,17% Отмечалось снижение амплитуд эндотелиального и нейрогенного диапазонов и рост амплитуд прочих колебаний Значительные изменения претерпели пиковые частоты.

Объективно наблюдалась регрессия дистрофических явлений на нижних конечностях, сокращение диаметра «трофических язв», у большинства пациентов уменьшилось чувство «онемения» и «холодности» верхних конечностей, стабилизировались цифры АД Все пациенты со стенокардией отмечали сокращение числа и продолжительности приступов, снижение их интенсивности

0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 0

А(Е) Л(Г\) А(М) А(Ы) А(С) А(С2)

! □ Предплечье до лечения I! Предплечье после лечения 1 ■ 1 олень до лечения □ Голень после лечения

Рис 5 Максимальные амплитуды флаксмоций у пациентов с ИБС/АГ и сахарным диабетом И типа до и после лечения.

В большинстве случаев, необратимость процессов в тканях приводит к напряжению, а далее к истощению механизмов регуляции кровотока. Таким образом, курс терапии активизировал в большей степени пассивные колебания кровотока на голенях.

2 3 2. Показатели микроциркуляции у пациентов с ИБС и ВБ.

До лечения зафиксирована высокая перфузия, вазомоторная активность и большая высота амплитуд флаксмоций на верхних конечностях. Замечено, что подобными характеристиками сопровождается повышение АД. Стабилизация же АД способствует снижению ПМ, СКО, А(Ы) и -реже - других амплитуд.

Высота активных колебаний на предплечьях сопоставима с данными у молодых лиц с хроническими заболеваниями, тогда как пассивные колебания значительно их превосходят, т.е. имеют место застойные явления

и выраженная зависимость модуляций потока крови от функции системы дыхания и сердечной деятельности

Состояние микроциркуляции голеней до лечения характеризуется более низкими параметрами перфузии, чем на предплечьях. Однако если на предплечьях сохранено явное преобладание активных модуляций, то на нижних конечностях оно выражено слабо (рис 6)

А(Е) А(1Ч) А(М) А(Н) А(С) А(С2)

' □ Предплечье до лечения @ 11редплечьс после лечения 1 1 И1 олень до лечения_ИI олень после лечения_I

Рис 6 Максимальные амплитуды флаксмоций у пациентов с ИБС/АГ и варикозной болезнью до и после лечения

Результаты, оцениваемые после лечения, получены в ранний послеоперационный период (спустя 3-7 дней после операции), и показатели микроциркуляции следует расценивать как этапные, контролирующие ход восстановительных процессов

При повторном исследовании наблюдалась существенная динамика, разнонаправленного характера, с большей интенсивностью на голенях Так, уменьшилась перфузия и модуляционная активность предплечий (снижение ПМ на 14,35 %, СКО на 30,23 %, Ку на 30,52 %), высоты эндо-телиальных и нейрогенных колебаний, но прочие амплитуды выросли, причем более всего в респираторном диапазоне (на 25%) Динамика показателей на голенях представлена увеличением перфузии и модуляционной активности (ПМ вырос на 25,87 %, СКО на 66,67% и Ку на 34,56%) Снизилось влияние симпатической иннервации на стенки сосудов (снижение А(К) на 11,76%), об уменьшении застойных и гипоксиче-ских явления говорит снижение А(С) и А(Я) Однако, в диапазоне 2-ой динамики кардиоритма, связанном с ретроградным кровотоком и отражающим ригидность стенки микрососудов наблюдается подъем (на 16,67%)

Пиковые частоты изменялись хаотично и тоже дискордантно Такая картина демонстрирует взаимосвязанность процессов регуляции крово-

тока в организме, отражает перераспределение количественных и качественных характеристик состояния микроциркуляции в зависимости от приоритета восстановительных процессов в том или ином участке.

ВЫВОДЫ

1. Более высокие показатели микроциркуляции по данным ЛДФ не являются свидетельством лучшего состояния микрогемодинамики, так как отмечаются при наличии хронической (в том числе, сердечнососудистой) патологии у молодых лиц.

2. Более низкие величины микроциркуляторных параметров у женщин по сравнению с мужчинами молодого возраста следует расценивать не как худшее состояние микрососудистого русла, а как особенность женского организма, для которого такой уровень перфузии и интенсивности колебаний кровотока является физиологичным и достаточным.

3. После курса витамина Е (в течение 10 дней по 200 МЕ в сутки) отмечается снижение фоновых параметров микроциркуляции крови, уменьшение гипоксических явлений, способствующее лучшей переносимости физической нагрузки, рациональное перераспределение кровотока в пользу работающих мышц.

4. Проведение коррекционных мероприятий (физической реабилитации) позволяет с большей достоверностью оценивать различия параметров ЛДФ в зависимости от пола. Даже кратковременная (в течение 1 месяца) регулярная физическая нагрузка по специально подобранной программе способствует снятию напряжения механизмов регуляции кровотока, достоверно уменьшая явления гипоксии и стаза в тканях (снижение Л(Я), Л(С) и А(С2)) при сохранении достаточного уровня локальных метаболических процессов в верхних конечностях.

5. Данные ЛДФ в группе студентов-медиков демонстрируют особенности параметров микроциркуляции в зависимости от пола, при которых сохраняется физиологическое преобладание активных механизмов регуляции кровотока и более высокие параметры у представителей мужского пола.

6. Краткий курс лекарственного препарата «Коронатера» способствует приближению некоторых параметров микроциркуляции у лиц с заболеваниями внутренних органов к показателям здоровых, но эффект в молодом возрасте носит нестабильный характер. В старшем возрасте отмечается умеренная активизация локальных механизмов регуляции кровотока в конечностях при существенном снижении явлений стаза. Действие «Коронатеры» на центральную и церебральную гемодинамику сопровождается снижением тонуса сосудов, сопротивления сосудистой стенки, показателей работы сердца.

7. Результаты исследования пациентов с ИБС, артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом II типа или варикозной болезнью демонстрируют особенности кровотока по диапазонам, степень и уровень нарушений, дают возможность проследить динамику микроциркулятор-ных процессов под воздействием терапии с определением уровня активности всех механизмов, регулирующих кровоток. Это позволяет сделать вывод об информативности ЛДФ на основе вейвлет-преобразования как диагностического и контрольного метода при данной патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ЛДФ на основе вейвлет-преобразования необходимо использовать при профилактических осмотрах лиц молодого возраста, а также в процессе лечебно--реабилитационных мероприятий у больных с патологией внутренних органов в амбулаториях и стационарах.

2. При проведении исследований состояния микроциркуляции необходимо учитывать пол пациента.

3. Рекомендуется использовать дозированные физические нагрузки и витамин Е при коррекции состояния микрогемодинамики у молодых лиц.

4. Лекарственный препарат «Коронатера» целесообразно применять в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коррекция программ адаптации в комплексной терапии заболеваний внутренних органов (Хадарцев АА., Морозов В.Н., Киркина Н.Ю.) // Тез. докладов Международного конгресса «Практикующий врач» (Сочи, 1-4 октября 2002). -Сочи, 2002.-С. 129.

2. Механизмы адаптации при криотравме на фоне изменений реактивности центральной нервной системы (Хапкина А.В., Хадарцев АА., Морозов В.Н.) // Тез. докладов Международного конгресса «Практикующий врач» (Сочи, 1-4 октября 2002). - Сочи, 2002. - С. 130.

3. Выявление особенностей механизмов адаптации в различные периоды нормально протекающей беременности (Морозов В.Н., Хадарцев АА., Карасева Ю.В., 1усак Ю.К., Дармограй В.Н., Морозова В.И.) // Гез. докладов научно-праклической конференции «Экологические проблемы Тульского региона» (Гула, 12-13 ноября 2002). -Тула, 2002. -С.136-138.

4. Скриннинговая оценка адаптивных функций организма человека (Хадарцев А.А., Морозов В.П., Карасева Ю.В., Гусак Ю.К., Дармограй В.Н., Морозова В.И.) // Гез. докладов научно-практической конференции «Экологические проблемы Тульского региона» (Гула, 12-13 ноября 2002). - Гула, 2002. - С.45-47.

5. Возможности визуализации коррекции программ адаптации (Гутаева B.C., Хадарцев АА)// В сб.: Международная научно-иракаическая конференция «Здоровье в XX! веке - 2002» (Тула, 25-28 сентября 2002). -- Тула, 2002. - С.236-237.

6. Состояние центральной и церебральной гемодинамики студентов различных специальностей университета (Бехтерева ГЛ., Хадарцев А.Л., Блюмин Р.Ь.) // Тез. докладов Международного форума «Информационные технологии и общество - 2003» (Турция, Кемер, 28 сентября - 5 октября 2002).- М., 2003.- С. 191193.

7. Макро- и микроциклы в организме человека при внешних температурных воздействиях и возможности управления ими (Хадарцев А.А., Морозов В.Н., Ту-таева К.С, Борисова О.Н.) // В сб.: «Медицинские аспекты квалитологии». -Львов, 2003.-С. 135-138.

8. Возможности управления макро- и микроциклами организма при внешних температурных воздействиях для повышения качества жизни на севере (Хадарцев АА., Морозов В.Н., Гутаева Е.С., Борисова О.Н.)// Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - М., 2003. - Т.2, №3. - С.218-220.

9. Обработка визуализированной информации о микроциркуляции в сосудах глазного дна (Хадарцев А.А., Тутаева Е.С., Купеев В.Г., Адырхаева ДА) // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - М., 2003. - Т.2, №4. -С.354-358.

10. Способы оценки гемодинамики на различных уровнях при проведении восстановительных мероприятий (Хадарцев А.А., Бехтерева Т.Л., Адырхаева Д.А.) // Нелекарственная медицина. - М., 2003. - С.25-28.

11. Некоторые аспекты оценки состояния микроциркуляции по данным ЛДФ с использованием вейвлет-преобразования (Адырхаева Д.А., Красников Г.В.) // В сб.: Всероссийская научно-практическая конференция студентов, молодых ученых и специалистов «Ьиомедсистемы - 2003». - Рязань, 2003.-С.112-113.

12. Показатели состояния микроциркуляции у студентов по данным лазерной допплеровской флоуметрии, установленные методом вейвлет-иреобразования (Адырхаева Д.А.) // В сб.: Труды научно-практической конференции «Молодые ученые центра России. Вклад в науку XXI века» (Тула, 26 ноября 2003). - Тула, 2003.-С.288-292.

13. Эффективность использования лазерной допплеровской флоуметрии и электропунктурной диагностики на фоне дозированной физической нагрузки для определения адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у студентов (Адырхаева Д.А., Веневцева Ю.Л., Дымнич Т.Ф.) // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2003. - Т.Х, №3. — С.42-44.

14. Применение лазерной допплеровской флоуметрии для оценки состояния микроциркуляции при коррекции программ адаптации // В сб.: Материалы XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2004» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 12-15 апреля 2004). -М..2004.-Т.1.-С.377-378.

15. Влияние а-токоферола на состояние микроциркуляторного русла кожи здоровых лиц молодого возраста на фоне дозированной физической нагрузки (Веневцева Ю.Л., Мельников А.Х., Дымнич Г.Ф., Адырхаева ДА.) // В сб.: Реа-билитационно-восстановительные технологии в физической культуре, спорте, восстановительной, клинической медицине и биологии / Под ред. ИА Фудина, А.А.Хадарцсва, В.М.Еськова. - Тула: «Тульский полиграфист», 2004. -С. 60-72.

16. Влияние курса лазеропунктуры и препарата а-токоферола на адаптивные способности сердечно-сосудистой сипемы здоровых лиц молодого возраста на

фоне дозированной физической нафузки (Адырхаева Д.А., Веневцева ЮЛ., Дымнич Г.Ф., Мельников А.Х.) // Вестник новых медицинских технологий. -Гула, 2005. -Т.Х11, №1. - С.47-49.

АГ - артериальная гипертония; АД- артериальное давление; ВБ - варикозная болезнь;

ДАД - диастолическое артериальное давление;

ДКИ - дикротический индекс;

ДСИ - диастолический индекс.

ИБС - ишемическая болезнь сердца;

Kv - коэффициент вариации;

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия;

ПМ - показатель микроциркуляции;

ППСС - показатель периферического сопротивления сосудов;

САД - систолическое артериальное давление;

СД - сахарный диабет II типа;

СКО - среднее квадратическое отклонение;

ЧДД - частота дыхательных движений;

А(Е) - максимальная амплитуда колебаний в эндотелиальном диапазоне;

A(N) - максимальная амплитуда колебаний в нейрогенном диапазоне;

А(М) - максимальная амплитуда колебаний в миогенном диапазоне;

A(R) - максимальная амплитуда колебаний в респираторном диапазоне;

А(С)~ максимальная амплитуда колебаний в кардиальном диапазоне;

А(С2) - максимальная амплитуда колебаний в диапазоне 2-ой динамики кардио-

ритма;

F(E) - пиковая частота эндотедиального диапазона; F(N) - пиковая частота нейрогенного диапазона; F(M) - пиковая частота миогенного диапазона; F(R) - пиковая частота респираторного диапазона; F(C) - пиковая частота кардиального диапазона;

F(C2) - пиковая частота диапазона 2-ой динамики кардиоритма; . - '

Список основных сокращений

г K«.

13 ИЮЛ 2005

>7 t

9 \

Изл лиц ЛР № 020300 от 12 02 97. Подписано в печать 24 05.05. Формат бумаги 60x84 l/jfc- Бумага офсетная Уел печ. л 1.2. Уч.-изд л. 1.0

Тираж экз. Заказ

*1>льскин государственный университет 300600. г Тула.просп Ленина. 42

Отпечатало в Издательстве ТулГУ 300А1Ю.1. Т"Л ул. Бочдина. 151

1349