Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оптимизация методики оценки показателей лазерной доплеровской флоуметрии в пародонтологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация методики оценки показателей лазерной доплеровской флоуметрии в пародонтологии - диссертация, тема по медицине
Нарыкова, Светлана Анатольевна Красноярск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Нарыкова, Светлана Анатольевна :: 2005 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ.?.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ И ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА.

1.1. Распространенность, этиология и патогенез заболеваний пародонта.

1.2. Функциональные методы исследования заболеваний пародонта.

1.3. Лазерная допплеровская флоуметрия в медицине и стоматологии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Формирование групп обследуемых.

2.2. Клинические методы исследования.

2.2.1. Определение индексов.

2.2.2. Методы функциональной диагностики.

2.3. Математические методы исследования.

2.3.1. Методы статистической обработки материала.

2.3.2. Алгоритм распознавания состояния микроциркуляции крови в пародонте.

Глава 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

ПАЦИЕНТОВ И ПОКАЗАТЕЛИ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ КРОВИ В ПАРОДОНТЕ, ПОЛУЧЕННЫЕ С ПОМОЩЬЮ

МЕТОДА ЛАЗЕРНОЙ ДОППЛЕРОВСКОЙ ФЛОУМЕТРИИ.

3.1. Показатели микроциркуляции крови в пародонте, полученные методом лазерной допплеровской флоуметрии с использованием стандартного и разработанного устройств для фиксации стекловолоконного зонда.

3.2. Клинико-анамнестические данные групп здоровых пациентов и с легкой формой хронического катарального гингивита.

3.3. Показатели микроциркуляции крови в пародонте, полученные в группах здоровых пациентов и с легкой формой хронического катарального гингивита.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ АЛГОРИТМА

РАСПОЗНАВАНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ КРОВИ В ДЕСНЕ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ МЕТОДА ЛАЗЕРНОЙ ДОППЛЕРОВСКОЙ ФЛОУМЕТРИИ.

4.1. Руководство пользователя программы РСМП.

4.2. Результаты тестирования программы РСМП на основе данных метода лазерной допплеровской флоуметрии, полученные в группах здоровых пациентов и с легкой формой хронического катарального гингивита.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Нарыкова, Светлана Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. Гемодинамические нарушения играют важную роль в возникновении и развитии патологических процессов в организме человека. Среди факторов, определяющих возникновение и течение патологических процессов, большую роль играют те, которые обеспечивают постоянство гемодинамики. Постоянство крови, жидкой основы организма («fluid matrix» по Kennon Y., 1929, цит. Козлов В.И. с соавт., 2000) имеет особое значение для обеспечения его жизнедеятельности. Нарушения микроциркуляции крови в тканях пародонта являются одним из ведущих звеньев его патогенеза, что подтверждено многочисленными исследованиями (Федоров Ю.А. с соавт., 1989; Дрожжина В.А., Леонова Е.В., 1999; Кречина Е.К. с соавт., 2000, 2002; Малик М.В., Резков Д.Г., 2001; Антоненко М.Ю., 2003; Киричук В.Ф., Широков В.Ю., 2004).

Для оценки различных характеристик движения и распределения крови в организме существует много приборов и методик. По мере развития науки и техники появляются новые возможности исследования кровотока, в частности с помощью лазерной допплеровской флоуметрии (Козлов В.И. с соавт., 1998, 2000, 2002; Кречина Е.К. с соавт., 1997, 1998, 2000, 2002). Этот неинва-зивный метод исследования микроциркуляции позволяет оценить не только общий уровень периферической перфузии тканей кровью, но и выявить особенности состояния и регуляции кровотока в микроциркуляторном русле.

Общепринятыми положениями, при проведении исследований методом лазерной допплеровской флоуметрии, являются одинаковые условия для его проведения: температура помещения, время суток, учет приема вазоак-тивных препаратов, курения, режима питания; эмоционального состояния. Данные литературы свидетельствуют о том, что в настоящее время имеются -достаточно четкие представления об интерпретации статистических характе-. ристик перфузии тканей, полученных с помощью лазерной допплеровской флоуметрии: ПМ - показатель микроциркуляции, характеризующий поток эритроцитов в единицу времени в объеме ткани; М - средний поток эритроцитов в интервале времени регистрации, 5- среднее квадратическое отклонение М, характеризующее временную изменчивость микроциркуляции, Kv -коэффициент вариации, показывающий соотношение изменчивости перфузии и средней перфузии. Величины этих показателей рассчитаны для ряда заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта (Кречина Е.К., 1998).

Изучены характеристики амплитудно-частотного спектра допплеро-грамм, отражающие влияние нейрогенных, миогенных, дыхательных, кар-диофакторов на состояние кровотока в пародонте для постановки диагноза (Мамаева Е.В., 1999; Белокопытова В.А., 2002; Кречина Е.К., Белокопытова В.А., 2002). Одной из нерешенных проблем исследования микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии в стоматологической практике является стандартизация методики ее выполнения (Козлов В.И., 1998; Васильева С.В. с соавт., 2000; Маланьин И.В. с соавт., 2000; Мумладзе Р.Б. с соавт., 2000). Усовершенствование метода проведения лазерной допплеровской флоуметрии и разработка алгоритма распознавания состояния микроциркуляции крови в пародонте по результатам исследований до сих пор являются не до конца решенными вопросами в стоматологии.

Цель исследования - усовершенствование метода лазерной допплеровской флоуметрии на основе оптимизации методики оценки показателей и интерпретации колебаний амплитудно-частотного спектра допплерограмм в пародонтологии.

Задачи исследования:

1. Разработать устройство для фиксации стекловолоконного зонда лазерного допплеровского флоуриметра.

2. Изучить состояние микроциркуляции крови в десне в норме, с использованием разработанного устройства для фиксации стекловолоконного зонда лазерного допплеровского флоуриметра.

3. Исследовать состояние микроциркуляции крови в десне у больных легкой формой хронического катарального гингивита, с использованием разработанного устройства для фиксации стекловолоконного зонда лазерного допплеровского флоуриметра.

4. Изучить колебания амплитудно-частотного спектра допплерограмм, полученных с использованием разработанного устройства для фиксации стекловолоконного зонда лазерного допплеровского флоуриметра.

5. Разработать алгоритм распознавания состояния микроциркуляции крови в пародонте на основе данных амплитудно-частотного спектра доп-плерограмм.

Научная новизна

Впервые в стоматологии разработано устройство для фиксации стекловолоконного зонда лазерного допплеровского флоуриметра (патент РФ на полезную модель № 39808 от 20.08.2004 г.).

Впервые проведен анализ статистических показателей и характеристик амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм при использовании разработанного устройства для фиксации стекловолоконного зонда лазерного допплеровского флоуриметра, доказавший его существенные преимущества в сравнении со стандартной насадкой, заключающееся в унификации и облегчении процедуры регистрации ЛДФ-грамм.

Разработан алгоритм распознавания состояния микроциркуляции крови в пародонте на основе метода лазерной допплеровской флоуметрии (заявка на регистрацию программы для ЭВМ №2005612188 от 22.08.05 г.).

Практическая значимость работы

Проведенные исследования позволяют стандартизировать методику . проведения лазерной допплеровской, флоуметрии в , пародонтологии. Разработанный алгоритм распознавания состояния микроциркуляции крови в пародонте на основе данных показателей ЛДФ-грамм позволяет упростить процедуру анализа состояния микроциркуляции крови в десне. Для диагностики ранних нарушений микроциркуляции крови в пародонте наиболее ценными характеристиками амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм являются показатели максимальных амплитуд низкочастотных колебаний Аа, ALF, высокочастотных колебаний AHF и внутрисосудистого сопративления ACF1/M*100%.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанное устройство для фиксации стекловолоконного зонда лазерного допплеровского флоуриметра позволяет получить стабильные показатели допплерограмм.

2. Разработанное программное обеспечение алгоритма распознавания состояния микроциркуляции крови в пародонте способствует диагностике микроциркуляторных нарушений тканевого кровотока на ранних стадиях воспалительных заболеваний пародонта.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования внедрены в учебный процесс и клиническую практику кафедр стоматологии общей практики и повышения квалификации, терапевтической стоматологии Красноярской государственной медицинской академии, а также в клиническую практику консультативно-диагностической поликлиники краевой клинической больницы Красноярска.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены:

- на XIII краевой конференции стоматологов (Красноярск, 2001);

- на X международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2005);

- на II международной конференции «Автоматизация, управление и информационные технологии», ACIT (Новосибирск, 2005);

- на V Всероссийском симпозиуме «Применение лазерной допплеров-ской флоуметрии в медицинской практике» (Ярославль, 2005);

- на XII симпозиуме российско-японского медицинского обмена (Красноярск, 2005);

- на проблемной комиссии по стоматологии ГОУ ВПО КрасГМА Росз-драва (Красноярск, 2005).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 патент РФ на полезную модель № 39808 от 20.08.2004 г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 103 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 7 таблиц, 18 рисунков. Библиографический указатель включает 183 источника, в том числе 139 отечественных и 44 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация методики оценки показателей лазерной доплеровской флоуметрии в пародонтологии"

выводы

1. Разработано устройство для фиксации стекловолоконного зонда лазерного допплеровского флоуриметра (патент РФ на полезную модель № 39808 от 20.08.2004 г.), представленное в виде цельной пластины с шероховатой накусочной площадкой. На рабочей части устройства имеются два сквозных отверстия с упорами для фиксации стекловолоконного зонда, что позволяет добиться получения стабильных показателей ЛДФ-грамм.

2. Использование разработанного устройства для фиксации стекловолоконного зонда лазерного допплеровского флоуриметра позволяет достоверное снизить 5, вне зависимости от продолжительности проведения исследования: с 0,84±0,13 (стандартное устройство) до 0,51±0,06 п.е. (разработанное устройство) (р<0,05), в течение одной минуты исследования, и с 1,33±0,08 (стандартное устройство) до 0,47±0,04 п.е. (разработанное устройство) (р<0,002) в течение двух минут исследования. Сокращение продолжительности исследования с двух до одной минуты не приводит к достоверным различиям показателей АЧС (р>0,05), что свидетельствует о том, что при длительных исследованиях сокращение продолжительности исследования до одной минуты можно считать целесообразным.

3. При легкой форме хронического катарального гингивита происходят изменения состояния микроциркуляции крови в маргинальной и прикрепленной десне и наблюдаются достоверные различия в значениях как статистических показателей ПМ, так и данных АЧС. В группе с легкой формой хронического катарального гингивита коэффициент внутрисосудистого сопротивления ACF1/M*100% снизился в маргинальной десне с 4,53±0,25% до 1,62+0,12%, а в прикрепленной десне с 4,13±0,39% до 1,31±0,15% (р<0,001), что свидетельствует о повышении кровенаполнения и застойных явлениях в системе микроциркуляции крови в десне при воспалении.

4. Наибольшее диагностическое значение в интерпретации данных, полученных с помощью метода ЛДФ при исследовании микроциркуляции крови в десне имеют показатели максимальных амплитуд медленных Аа и ALF и дыхательных AHF1 волн. При воспалительных явлениях в десне в системе микроциркуляции наблюдается повышение значений максимальных амплитуд медленных Аа и ALF и дыхательных AHF1 волн. Причем в прикрепленной десне различия: Аа - с 0,97±0,03 (основная группа) до 1,18±0,05 (группа сравнения) колеб/мин (р<0,001) и ALF - с 0,73±0,02 (основная группа) до 0,89±0,03 (группа сравнения) колеб/мин (р<0,001); дыхательных AFIF1 - с 0,36±0,02 (основная группа) до 0,43±0,02 (группа сравнения) колеб/мин (р<0,01), что свидетельствует о компенсаторной реакции активных и пассивных механизмов модуляции тканевого кровотока. Значения максимальных амплитуд пульсовых колебаний ACF1 в обеих группах были одинаковыми, что может свидетельствовать о том, что нарушения микроциркуляции крови в десне при легкой форме хронического катарального гингивита были незначительными.

5. На основе данных статистических показателей и амплитудно-частотного спектра допплерограмм разработано программное обеспечение для проведения анализа показателей ЛДФ-метрии, в котором реализован алгоритм распознавания состояния микроциркуляции в пародонте, позволяющий упростить анализ значений ЛДФ-грамм.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Используя метод лазерной допплеровской флоуметрии в пародонтоло-гии, врачам-стоматологам рекомендуется:

1. Проводить регистрацию ЛДФ-грамм с использованием разработанного устройства для фиксации стекловолоконного зонда лазерного допплеровского флоуриметра, что позволяет избежать погрешностей при их регистрации, сокращает общее время ЛДФ-исследования, исключает необходимость в ассистировании.

2. При длительных пародонтологических исследованиях с использованием метода лазерной допплеровской флоуметрии можно сократить время регистрации ЛДФ-граммы до одной минуты с одного сегмента пародонта при использовании разработанного устройства для фиксации стекловолоконного зонда лазерного допплеровского флоуриметра.

3. С целью упрощения анализа показателей ЛДФ-граммы и повышения диагностики нарушений состояния микроциркуляции крови в десне целесообразно использовать программное обеспечение РСМП, разработанное на основе алгоритма распознавания состояния микроцируляции крови в десне, при использовании метода лазерной допплеровской флоуметрии.