Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Исследование показателей микроциркуляции для определения эффективности лечения катарального гингивита с использованием лазерного излучения у лиц молодого возраста
Оглавление диссертации Мустафина, Фирюза Куанычбековна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о распространенности и этиопатогенезе катарального гингивита.
1.2 Современные методы лечения катарального гингивита.
1.3 Современное представление о механизмах действия низкоинтенсивного лазерного излучения.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Функциональные методы исследования. 40 2.2.2.1. Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ). 40 2.3 Методы статистической обработки.
Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ТКАНЕЙ ДЕСНЫ ПРИ КАТАРАЛЬНОМ ГИНГИВИТЕ У
ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.
3.1. Клиническое состояние тканей десны при катаральном гингивите у лиц молодого возраста.
3.2. Состояние гемомикроциркуляции в тканях десны при катаральном гингивите по данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ.
Глава 4. НИЗКО-ИНТЕНСИВНОЕ ИНФРАКРАСНОЕ ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ В ИМПУЛЬСНОМ РЕЖИМЕ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ КАТАРАЛЬНОГО ГИНГИВИТА У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.
4.1. Динамика клинического состояния тканей десны при лечении катарального гингивита с использованием низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в импульсном режиме.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Мустафина, Фирюза Куанычбековна, автореферат
Актуальность исследования.
Несмотря на огромный арсенал лечебных и профилактических средств, частота катарального гингивита не снижается, а имеет тенденцию к распространению. Проблема лечения гингивита остается одной из самых актуальных в современной стоматологии, так как дальнейшее его развитие приводит к деструктивным изменениям в тканях пародонта особенно среди лиц молодого возраста. (Боровский Е.В., Барышева Ю.Д., Максимовский Ю.М.1998г.) Многочисленными исследованиями установлена высокая информативность метода лазерной допплеровской флоуметрии при диагностике микроциркуляторных расстройств в тканях пародонта (Ефанов О.И., Потего Н.К., 2000г., Кречина Е.К.,1996г., 2001г,2002г., Ежова Е.Г., 2001г., Гордеева Е.Б., 2002г., Белокопытова В.В., 2002г.), но сведения о состоянии микроциркуляции при катаральном гингивите у лиц молодого возраста по результатам ЛДФ недостаточны.
Система микроциркуляции является основным звеном, обеспечивающим метаболический гомеостаз в органах и тканях (Чернух А.А., Козлов В .И., 1996,1998, 2000 г.г.).
А.И.Евдокимов (1975,1976), А.И.Рыбаков (1975), Н.В.Данилевский, Н.А.Колесова (1977), F.A.Garranza (1974) особенно подчеркивали выраженность изменений в микрососудах десен при хронических воспалительных заболеваниях пародонта.
Повышение проницаемости сосудистой стенки у больных хроническим катаральным гингивитом отмечают целый ряд авторов (Л.В.Стрюк, 1981; Egelbergs J., 1966, Questerk, 1983г, Н.В.Курякина, Т.Ф.Кутепова 2000г.)
Сложность патогенеза микроциркуляторных нарушений при пародонтите требует применения достаточно чувствительных методов диагностики. Объективная регистрация состояния капиллярного кровотока возможна методом лазерной доплеровской флоуметрии. В связи с этим актуальной проблемой является разработка методов оценки микроциркуляторных нарушений тканей пародонта и применение методов регистрации капиллярного кровотока в клинической практике стоматологии (Е.К.Кречина 1999г.)
Функциональные исследования дают информацию, с помощью неинвазивных методов, которые быстро способны предоставить опосредованную информацию (Логинова Н.К.,2002г.) В данной области акцент должен быть сделан на поиск показателей, которые помогут практикам выбрать адекватные и эффективные методы лечения.
Следует помнить, что воспалительная реакция в тканях пародонта развертывается полностью уже на стадии гингивита и пародонтита легкой степени. Исходя из этого, следует считать, что максимальный эффект от лечения, можно получить лишь на ранней стадии заболевания (Ю.М. Максимовский, А.И. Грудянов, JI.A. Дмитриева, 1999г.)
Общепризнанным считается, что терапия заболеваний пародонта должна состоять из комплекса местных и общих мероприятий. Использование медицинских средств в виде растворов, мазей, паст, эмульсий не всегда дают возможность добиться желаемого эффекта. А анатомические и физиологические особенности полости рта способствуют быстрому вымыванию лекарственных средств, создают возможность возникновения аллергических реакций и дисбактериоза.
В этой связи становится оправданным поиск новых эффективных методов лечения заболеваний тканей пародонта. Одним из таких методов является лазеротерапия. Еще из работ A.Krogh (1922) известно, что микрососуды обладают чувствительностью к фотовоздействию. Показан эффект лазерного воздействия на микрососуды, а также активации микроциркуляции в тканях (Козлов В.И., Байбеков И.М. 1991г.)
Однако сведения о применении лазерного излучения при лечении гингивита у лиц молодого возраста недостаточны. В связи с этим изучение микроциркуляторных нарушений в тканях десны при катаральном гингивите у лиц молодого возраста, а также разработка метода его лечения с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения является актуальным.
Цель исследования:
Повышение эффективности комплексного лечения катарального гингивита с использованием низко-интенсивного инфракрасного лазерного излучения с учетом показателей микроциркуляторных расстройств тканей десны.
Задачи исследования.
1. Изучить клинико-функциональные нарушения в тканях пародонта при катаральном гингивите у лиц молодого возраста по данным клинических и функциональных методов исследования (лазерной допплеровской флоуметрии с использованием амплитудно-частотного анализа).
2. Оценить эффективность воздействия низко-интенсивного лазерного излучения в импульсном режиме на клиническое состояние тканей десны при лечении катарального гингивита у данного контингента.
3. Исследовать действие НИЛИ в импульсном режиме на гемомикроциркуляцию в тканях десны при лечении катарального гингивита у обследуемых лиц.
4. Разработать практические рекомендации по использованию низко-интенсивного лазерного излучения в импульсном режиме при лечении катарального гингивита.
Научная новизна.
Впервые изучено состояние микроциркуляторных нарушений в тканях десны при катаральном гингивите у лиц молодого возраста методом лазерной допплеровской флоуметрии с использованием амплитудно-частотного анализа. Установлены степень и характер микроциркуляторных нарушений в тканях десны при катаральном гингивите, заключающиеся в снижении капиллярного кровотока на 57%; его интенсивности в 2,3 раза и вазомоторной активности микрососудов на 49%.
Впервые по данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм выявлены изменения ритмических составляющих колебаний кровотока в тканях десны при катаральном гингивите у лиц молодого возраста. При этом установлено подавление как активной, так и пассивной модуляции тканевого кровотока в микроциркуляторном русле.
Впервые в комплексном лечении катарального гингивита использовано низко-интенсивное лазерное излучение (НИЛИ) в импульсном режиме. Выявлен его выраженный противовоспалительный эффект на основе клинических показателей.
Впервые исследовано действие НИЛИ в импульсном режиме на гемомикроциркуляцию в тканях десны. Доказано его активизирующее влияние на микроциркуляцию за счет усиления механизмов активной модуляции тканевого кровотока.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты позволили объективно выявить степень клинико-функциональных нарушений в тканях десны при катаральном гингивите у лиц молодого возраста.
Методом ЛДФ с применением амплитудно-частотного анализа установлен характер микроциркуляторных нарушений в тканях десны, что повышает эффективность диагностики катарального гингивита.
Разработан метод лечения катарального гингивита, с применением низко-интенсивного лазерного излучения в импульсном режиме.
Доказана эффективность его воздействия на основании клинико-функциональных методов исследования, что позволяет повысить эффективность лечения катарального гингивита.
Разработаны практические рекомендации по использованию НИЛИ в импульсном режиме в лечении катарального гингивита.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В патогенезе микроциркуляторных расстройств при катаральном гингивите у лиц молодого возраста доминируют снижение миогенной активности микрососудов и падение интенсивности кровотока, что ведет к снижению активной модуляции тканевого кровотока.
2. Использование НИЛИ в импульсном режиме в комплексном лечении катарального гингивита оказывает выраженный позитивный клинический эффект и нормализует микроциркуляторные нарушения в тканях десны.
Работа выполнена на кафедре факультетской терапевтической стоматологии в МГМСУ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование показателей микроциркуляции для определения эффективности лечения катарального гингивита с использованием лазерного излучения у лиц молодого возраста"
ВЫВОДЫ
1. Использование НИЛИ в импульсном режиме при лечении катарального гингивита у лиц молодого возраста оказывает положительный клинический эффект и нормализует показатели микроциркуляции в тканях пародонта.
2. В патогенезе микроциркуляторных расстройств при катаральном гингивите у лиц молодого возраста доминируют снижение интенсивности кровотока в микрососудах и падений их миогенной активности, что ведет к снижению перфузии тканей кровью (М снижается на 57%, 8 - 2,3 раза, Kv на 49%).
3. По данным амплитудно - частотного анализа ЛДФ-грамм при катаральном гингивите у лиц молодого возраста изменения ритмической структуры флуктуации тканевого кровотока в микроциркуляторном русле тканей десны связаны с подавлением как активной, так и пассивной модуляции.
4. По данным клинического состояния пародонта использование НИЛИ в импульсном режиме при лечении катарального гингивита оказывает стойкий противовоспалительный эффект, как в ближайшие, так и отдаленные сроки наблюдений (6,12 мес.) (РМА снижается в Зр., SBI - равняется 0).
5. Применение НИЛИ в импульсном режиме в лечении катарального гингивита оказывает эффективное воздействие на параметры микроциркуляции в тканях десны: уровень капиллярного кровотока повышается на 56%, его интенсивность возрастает в 1,8 раза, вазомоторная активность микрососудов увеличивается на 69%, что нормализует уровень перфузии тканей кровью.
6. По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ воздействие НИЛИ в импульсном режиме усиливает механизмы как активной, так и пассивной модуляции тканевого кровотока в системе микроциркуляции, за счет усиления миогенной активности микрососудов, что ведет к нормализации тканевого кровотока и снижению венозного застоя в тканях десны.
7. Низко-интенсивная инфракрасная лазеротерапия в импульсном режиме активизирует микроциркуляцию в пародонте за счет усиления регуляторных влияний на микрососуды, что способствует повышению уровня трофических процессов в тканях десны.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. НИЛИ в импульсном режиме рекомендуется использовать для коррекции микроциркуляторных нарушений в тканях десны в комплексной терапии катарального гингивита
2. Лечение катарального гингивита с использованием лазерного излучения состоит из: санации полости рта, удаления зубных отложений, назначения антисептического полоскания 0,6% раствором хлоргекседина, избирательного пришлифовывания оклюзионных соотношений зубных рядов (по показаниям) и воздействия НИЛИ в импульсном режиме.
3. Методика применения НИЛИ в импульсном режиме состоит в следующем: воздействие импульсным инфракрасным лазерным излучением осуществляется в области десны фронтального участка верхней и нижней челюстей, с помощью излучающей головки и специальной дугообразной насадки, повторяющей форму челюсти. Частота импульса 150 Гц, длина волны 0,89мкм, мощность в импульсе 5-7 Вт, время экспозиции 2 минуты. Курс лечения в среднем 5-7 процедур.
4. Для объективного контроля состояния микроциркуляции в тканях десны при лечении катарального гингивита с применением лазерного воздействия необходимо использовать неинвазивный метод лазерной допплеровской флоуметрии.
5. Для выявления степени и характера микроциркуляторных нарушений в тканях десны, а также мониторинга в процессе лечения рекомендуется применять амплитудно-частотный анализ ЛДФ-грамм.