Оглавление диссертации Смирнова, Ирина Евгеньевна :: 2005 :: Тула
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Адаптация
1.1.1. Понятие адаптации. Адаптационный процесс
1.1.2. Программы адаптации
1.1.3. Здоровье человека в современных условиях
1.2. Система микроциркуляции крови
1.2.1. Физиологические основы системы микроциркуляции
1.2.2. Значимость микроциркуляции в формировании физиологических и патологических реакций
1.3. Лазерная допплеровская флоуметрия как перспективный метод исследования микроциркуляции
1.3.1. Некоторые аспекты современных методов исследования м икро циркуля ции
1.3.2. Оценка микрогемодинамики с помощью лазерной допплеровской флоуметрии
1.3.3. Основные направления исследований микроциркуляции крови с помощью лазерной допплеровской флоуметрии
1.3.4. Обработка флоурограмм
1.4. Актуальные методы коррекции программ адаптации
ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты общеклинических исследований
3.2. Результаты инструментальных методов исследования
3.2.1. Показатели состояния микроциркуляции у студентов по данным лазерной допплеровской флоуметрии
3.2.1 А. Показатели микроциркуляции у студентов 16-30 лет в зависимости от пола и общего состояния здоровья
3.2.1.2. Влияние витамина Е на состояние микроциркуляции
3.2.1.3. Влияние физической реабилитации на состояние микроциркуляции
3.2.1.4. Показатели микроциркуляции у студентов медицинского факультета
3.2.2. Влияние лекарственного препарата «Коронатера» на состояние микро- и макрогемодинамики
3.2.2.1. Переносимость лекарственного препарата «Коронатера»
3.2.2.2. Влияние лекарственного препарата «Коронатера» на состояние микроциркуляции
3.2.2.3. Влияние лекарственного препарата «Коронатера» на состояние церебральной и центральной гемодинамики
3.2.3. Состояние микроциркуляции у больных с сердечно-сосудистой патологией
3.2.3.1. Показатели микроциркуляции у пациентов с ИБС и сахарным диабетом
3.2.3.2. Показатели микроциркуляции у пациентов с ИБС и варикозной болезнью
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Смирнова, Ирина Евгеньевна, автореферат
Актуальность проблемы:
В патогенезе заболеваний внутренних органов существенную роль играют изменения микроциркуляции крови и процессов транскапиллярного обмена, поддерживающих метаболический и гемодинамический гомеостаз (Мчедлишвили Г.И., 1989; Козлов В.И. и соавт., 1994; Морозов В.Н., Хадарцев
A.A., Дармограй В.Н. и соавт., 2002). Микроциркуляторное русло быстро реагирует на различные факторы внешней и внутренней среды, а изменения в микрососудах оказываются ранними и стойкими (Чернух A.M. и соавт., 1984; Litscher G., Schwarz G. et al., 1995; Rossei E.A., Rizzoni D., 2004).
В течение последнего десятилетия для оценки состояния кровотока в микрососудах используется методика лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ). К основным достоинствам ЛДФ относятся: неинвазивность, безопасность и простота исследования, возможность проведения однократных и продолжительных измерений, быстрая реакция на сосудистые нарушения и высокая чувствительность аппаратуры (Саркисов К.Г., Дужак Г.В., 1999; Шевцов
B.И., Долганова Т.И. и соавт., 1999; Szulkowska Е., Zygocki К., Sulek К., 1996).
Публикации, посвященные изучению возрастных особенностей микроциркуляции, ориентированы на лиц пожилого возраста. В России исследования возрастных и половых особенностей микроциркуляции методом ЛДФ проводились в недостаточном объёме. Их результаты противоречивы, получены на относительно малом числе обследуемых (Гурова O.A., Литвин Ф.Б., 2000; Филин C.B. и соавт., 2000; Красников Г.В., Матрусов С.Г., Чемерис Н.К. и соавт., 2000; Ананьев К.Г., 2002).
В зарубежных и российских лазерных допплеровских флоуметрах для частотного анализа спектров используется Фурье-преобразование, при этом отмечается очень высокая вариабельность исследуемых параметров ЛДФ-грамм (Красников Г.В. и соавт., 2000; Stefanovska A., Kroselj Р., 1997; Stefanovska A. et al., 1999). В связи с недостатками преобразования Фурье по обработке медицинской информации с изменяющимися частотно-временными параметрами более перспективным является использование вейвлет-анализа (wavelet analysis) или вей влет-преобразования (wavelet transform), которое обладает несомненными преимуществами, позволяет обнаружить ключевые диагностические признаки и получить частотно-временную характеристику исследуемого сигнала (Танканаг A.B., Чемерис Н.К., 2002; Чесноков Ю.В., Чижиков В.И., 2002).
Цель работы:
Изучить информативность ЛДФ как метода скрининговой диагностики состояния микроциркуляции крови в коже лиц, дифференцированных по полу и состоянию здоровья; возможность коррекции микроциркуляторных изменений с использованием медикаментозных и немедикаментозных методов при заболеваниях внутренних органов.
Задачи исследования:
1. Изучить параметры микроциркуляции по данным ЛДФ в группах молодых лиц, дифференцированных по полу, состоянию здоровья, а также в группах лиц с сердечно-сосудистой патологией.
2. Выявить особенности показателей микрогемодинамики в группе условно здоровых молодых лиц, группах лиц, находящихся на учете в поликлинике и больных с сердечно-сосудистой патологией.
3. Для обработки допплерограмм использовать программный пакет, включающий вейвлет-преобразование, определить удобство и информативность его применения при скрининговых исследованиях.
4. Определить изменения в состоянии микрогемодинамики после применения методов коррекции (приема витамина Е, физической реабилитации, курса лекарственного препарата «Коронатера», стандартной терапии сердечнососудистой патологии).
5. Разработать рекомендации по коррекции состояния микроциркуляции крови и лечению комплексными медикаментозными и немедикаментозными методами.
Научная новизна:
Впервые при комплексном скрининговом исследовании состояния здоровья молодых лиц и больных с сердечно-сосудистой патологией в клинике применен метод ЛДФ, обработка параметров которого произведена при помощи программного пакета, включающего вейвлет-преобразование.
Выявлены особенности микроциркуляции крови в коже и характер их изменений у молодых лиц в зависимости от пола, состояния адаптации к физической нагрузке и наличия патологии внутренних органов.
Впервые установлено позитивное влияние лекарственного препарата «Коронатера», витамина Е и физической реабилитации на состояние кожной микрогемодинамики по данным модифицированной ЛДФ.
Определена значимость ЛДФ в комплексной диагностике и при контроле эффективности лечения заболеваний внутренних органов.
Практическая значимость работы:
Выделенные по данным ЛДФ наиболее значимые параметры микрогемодинамики позволяют при скрининговой диагностике выявить нарушения адаптационного процесса у молодых лиц.
Выявленная значимость витамина Е и физической нагрузки при коррекции состояния микроциркуляции у молодых лиц может использоваться в профилактических мероприятиях и спортивной медицине.
Рекомендации по формированию группы контроля при проведении исследований микроциркуляции крови и выделенные критерии диагностики состояния микрогемодинамики используются в клинической практике.
Апробация лекарственного препарата «Коронатера» выявила его влияние на микрогемодинамику. «Коронатера» может быть включена в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий при заболеваниях внутренних органов.
Внедрение результатов исследования:
Результаты исследования влияния витамина Е, дозированной физической нагрузки и лекарственного препарата «Коронатера» внедрены в работу подразделений ГУП НИИ новых медицинских технологий г. Тулы.
Рекомендации по проведению лечебно-диагностических мероприятий с использованием ЛДФ внедрены в работу МУЗ МСЧ №5 г. Тулы, хирургического отделения Отделенческой больницы на ст.Тула, а также используются в педагогическом процессе на кафедре внутренних болезней медицинского факультета ТулГУ.
Апробация материалов работы:
Основные положения диссертации представлены на Международном конгрессе «Практикующий врач» (Сочи, 1-4 октября 2002); Научно-практической конференции «Экологические проблемы Тульского региона» (Тула, 12-13 ноября 2002); Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке — 2002» (Тула, 25-28 сентября 2002); Международном форуме «Информационные технологии и общество - 2003» (Турция, Ке-мер, 28 сентября - 5 октября 2002); Всероссийской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биомедсистемы -2003» (Рязань, 2003); Межобластной научно-практической конференции «Молодые ученые центра России. Вклад в науку XXI века» (Тула, 26 ноября 2003); XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2004» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 12-15 апреля 2004); I Международной научно-практической конференции «Реабилитаци-онно-восстановительные технологии в физической культуре и спорте высших достижений» (Тула, 26-27 мая 2004).
Результаты исследований обсуждены на расширенных научных конференциях кафедры внутренних болезней медицинского факультета Тульского государственного университета.
Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры внутренних болезней ТулГУ и ГУП НИИ Новых медицинских технологий (2005 г.).
Публикации:
По материалам исследований опубликовано 16 печатных работ, из них -6 статей, 3 из которых - в рекомендованных ВАК журналах.
Объём и структура диссертации:
Заключение диссертационного исследования на тему "Микрогемодинамические показатели лазерной доплеровской флоуметрии в ранней диагностике заболеваний внутренних органов"
7. Результаты исследования пациентов с ИБС, артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом II типа или варикозной болезнью демонстрируют особенности кровотока по диапазонам, степень и уровень нарушений, дают возможность проследить динамику микроциркуляторных процессов под воздействием терапии с определением уровня активности всех механизмов, регулирующих кровоток. Это позволяет сделать вывод об информативности ЛДФ на основе вейвлет-преобразования как диагностического и контрольного метода при данной патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. ЛДФ на основе вейвлет-преобразования необходимо использовать при профилактических осмотрах лиц молодого возраста, а также в процессе лечебно-реабилитационных мероприятий у больных с патологией внутренних органов в амбулаториях и стационарах.
2. При проведении исследований состояния микроциркуляции необходимо учитывать пол пациента.
3. Рекомендуется использовать дозированные физические нагрузки и витамин Е при коррекции состояния микрогемодинамики у молодых лиц.
4. Лекарственный препарат «Коронатера» целесообразно применять в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний.