Оглавление диссертации Петрова, Наталья Александровна :: 2002 :: Москва
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы «Аутофлора как источник эндогенного инфицирования у больных гемобластозами»
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Методы исследования
2.3 Программы химиотерапии
2.4 Характеристика препаратов-пробиотиков
Глава 3. Микрофлора кишечника и зева у больных гемобластозами
3.1 Микрофлора кишечника и зева у больных гемобластозами до проведения полихимиотерапии
3.2 Микрофлора кишечника и зева у больных гемобластозами после полихимиотерапии
3.3 Изменение микрофлоры кишечника и зева у больных гемобластозами в зависимости от программ химиотерапии
3.4 Особенности микрофлоры кишечника и зева у больных гемобластозами после химиотерапии
3.5 Микрофлора кишечника у больных гемобластозами при некротической энтеропатии
Глава 4. Мониторинг микрофлоры кишечника и зева у реципиентов костного мозга
Глава 5. Частота встречаемости и спектр дрожжевых грибов рода Candida
Глава 6. Профилактика и коррекция дисбактериоза кишечника у больных гемобластозами препаратами-пробиотиками
6.1 Применение бифидумбактерина (в порошке)
6.2 Применение бифидумбактерина форте
6.3 Применение кисломолочного продукта «бифилайф» 115 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Петрова, Наталья Александровна, автореферат
Актуальность темы. Цитостатическая, глкжокортикоидная, лучевая терапии, применяемые в лечении гемобластозов, индуцируют возникновение инфекционных осложнений у иммуноскомпрометированных больных. У большинства пациентов, особенно в период нейтропении, инфицирование происходит эндогенно, и в этих случаях, как правило, источником инфекции является желудочно-кишечный тракт [75, 199, 218]. Назначение современных антибактериальных и противогрибковых средств позволяет во многих случаях влиять на течение инфекционных осложнений. В тоже время, в литературе периодически сообщается об увеличении числа и расширении спектра микроорганизмов, ответственных за инфекционный процесс у больных с критической нейтропенией [55, 56 85] появлении и распространении устойчивых штаммов микроорганизмов, персистирующих на слизистых желудочно-кишечного тракта [133, 141, 143].
В этой связи сохраняется актуальность изучения колонизации слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта условно патогенными микроорганизмами при современных режимах цитостатической и антибиотической терапии, проведения микробиологического мониторинга кишечника и зева у больных гемобластозами. Немногочисленные сообщения, имеющиеся в литературе, не дают четкого представления о составе микрофлоры желудочно-кишечного тракта у этой группы пациентов. Практически отсутствуют сведения о характере микроэкологических нарушений в зеве и кишечнике у гематологических больных в зависимости от программ химиотерапии, в период критической нейтропении, при развитии некротической энтеропатии. Недостаточно данных о состоянии аутофлоры у пациентов «высокого риска» развития инфекции в период подготовки и проведения трансплантации костного мозга. С увеличением частоты возникновения кандидозов у больных гемобластозами возникает необходимость определения видового спектра дрожжевых грибов рода Candida, колонизирующих слизистые желудочно-кишечного тракта и изучения профиля чувствительности выделенных штаммов грибов к современным противогрибковым препаратам.
Несомненно важным представляется изучение возможности восстановления нормальной микрофлоры кишечника современными пробиотическими препаратами у наиболее тяжелой группы пациентов -больных гемобластозами.
Цель работы: выявить изменения в составе микрофлоры желудочно-кишечного тракта у больных гемобластозами под влиянием современных режимов химиотерапии и при использовании бифидосодержащих пробиотических препаратов.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1) Изучить видовой и количественный состав микроценозов кишечника и зева у больных гемобластозами, выявить нарушения микрофлоры в зависимости от курсов цитостатической терапии.
2) Определить характер изменений микрофлоры желудочно-кишечного тракта у больных в период миелотоксического агранулоцитоза и вне его, при возникновении некротической энтеропатии.
3) Исследовать состояние аутофлоры кишечника и зева у реципиентов костного мозга в динамике: до трансплантации костного мозга и в период восстановления костномозгового кроветворения.
4) Проанализировать частоту встречаемости и видовой спектр дрожжевых грибов рода Candida. Определить профиль чувствительности выделенных штаммов грибов к современным противогрибковым препаратам.
5) Изучить эффективность и возможность применения современных пробиотических препаратов для коррекции дисбактериоза кишечника у иммуноскомпрометированных больных.
Научная новизна. Выявлены особенности состава микрофлоры кишечника и зева у больных гемобластозами при проведении современных программ цитостатической терапии. Наиболее выраженные изменения отмечены при курсах химиотерапии «Dexa-ВЕАМ» и Немецких авторов, обусловленные снижением уровня нормофлоры и увеличением частоты обнаружения грамотрицательных условно патогенных бактерий, грибов рода Candida.
Показано, что в период миелотоксического агранулоцитоза возрастает колонизация слизистых желудочно-кишечного тракта грамотрицательными условно патогенными бактериями и дрожжевыми грибами рода Candida.
При микробиологическом мониторинге желудочно-кишечного тракта у реципиентов костного мозга более глубокие нарушения в составе аутофлоры отмечены на второй и третьей неделе после трансплантации костного мозга. В этот период на фоне полного отсутствия бифидо- и лактобактерий в кишечнике доминирующими микроорганизмами являются коагулазонегативные стафилококки (47-54%), грамотрицательные бактерии, прежде всего из группы неферментирующих - Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter spp. (12-23%) и дрожжевые грибы Candida spp. (27-29%).
Микологические исследования, поведенные в динамике, выявили увеличение колонизации кишечника и зева у больных гемобластозами дрожжевыми грибами рода Candida с возрастанием доли видов C.non-albicans (в кишечнике до 51%, в зеве до 30%) и снижение чувствительности штаммов грибов к системным антими котикам.
Установлено, что применение пробиотиков (бифидумбактерина форте, бифидумбактерина, бифилайфа) приводит к восстановлению нормальной микрофлоры кишечника у 77-91% больных гемобластозами. Практическая ценность работы. При современных режимах химиотерапии в период миелотоксического агранулоцитоза у больных гемобластозами преобладает колонизация слизистых желудочно-кишечного тракта грамотрицательными условно патогенными бактериями и грибами рода Candida.
Доминирующими патогенами при некротической энтеропатии в постцитостатический период также являются грамотрицательные условно патогенные бактерии и грибы рода Candida.
Среди выявленных штаммов Candida spp. наблюдается тенденция к увеличению доли С.non-alb icons, прежде всего C.krusei и C.glabrata. У дрожжевых грибов при исследовании in vitro в период с 1998-2001 гг. установлено развитие резистентности к системным антимикотикам: амфотерицину В - до 4%, флуконазолу - до 15%, итраконазолу - до 37%.
Нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта у больных гемобластозами в постцитостатический период может быть восстановлена при назначении бифидосодержащих пробиотиков. В период ремиссии острых лейкозов обосновано применение бифидумбактерина вместо препаратов, используемых для селективной деконтаминации. Положения, выносимые на защиту.
1. Различные курсы цитостатической терапии, подготовка и проведение трансплантации костного мозга оказывают влияние на микрофлору кишечника и зева у больных гемобластозами, приводя к ее нарушениям.
2. В ходе микробиологического мониторинга слизистых желудочно-кишечного тракта у больных гемобластозами выявлены изменения в составе микрофлоры кишечника и зева в зависимости от программы химиотерапии.
3. Современные режимы цитостатической и антибактериальной терапии приводят к возрастанию частоты колонизации кишечника и зева дрожжевыми грибами рода Candida, увеличению доли видов C.non-albicans и появлению резистентных штаммов грибов к системным противогрибковым препаратам.
4. Для профилактики и коррекции дисбактериоза кишечника у иммуноскомпрометированных больных обосновано использование бифидосодержащих пробиотиков (бифидумбактерина форте, бифидумбактерина, бифилайфа).
Заключение диссертационного исследования на тему "Микрофлора желудочно-кишечного тракта и возможности ее коррекции пробиотиками у больных гемобластозами"
ВЫВОДЫ
1. Дисбактериоз кишечника развивается у всех больных гемобластозами после цитостатической терапии.
2. Наиболее выраженные изменения в составе микрофлоры желудочно-кишечного такта выявлены после курсов химиотерапии «Dexa-ВЕАМ» и Немецких авторов, обусловленные увеличением частоты грамотрицательных условно патогенных бактерий, грибов рода Candida.
3. В период миелотоксического агранулоцитоза у больных гемобластозами в 2 раза возрастает колонизация слизистых желудочно-кишечного тракта грамотрицательными бактериями и грибами рода Candida.
4. Основными этиологическими возбудителями некротической энтеропатии в постцитостатический период у иммуноскомпрометированных больных являются грамотрицательные условно патогенные бактерии и дрожжевые грибы рода Candida, выявляемые в 43 и 67%, соответственно.
5. У реципиентов костного мозга наиболее выраженные изменения в составе микрофлоры желудочно-кишечного тракта выявлены на второй и третьей неделе (с +8 по +21 дни) после трансплантации костного мозга. В этот период на фоне полного отсутствия бифидо- и лактобактерий в кишечнике доминирующими микроорганизмами являются коагулазонегативные стафилококки (47-54%), грамотрицательные бактерии (12-23%) и дрожжевые грибы Candida spp. (27-29%).
6. Микробиологический мониторинг слизистых желудочно-кишечного тракта у больных гемобластозами свидетельствует о возрастании колонизации дрожжевыми грибам рода Candida с увеличением доли видов C.non-albicans, прежде всего C.krusei и C.glabrata.
7. У дрояркевых грибов рода Candida при исследовании in vitro с 19982001гг. установлено увеличение резистентности к системным антимикотикам -амфотерицину В (от 0 до 4%) и флуконазолу (от 12 до 15%).
131
8. Установлено, что применение пробиотиков (бифидумбактерина, бифидумбактерина форте, бифилайфа) приводит к восстановлению нормальной микрофлоры кишечника у 77-91% больных гемобластозами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время, очевидно, что дисбактериоз кишечника всегда вторичен и опосредован как основным заболеванием, так и воздействием определенных факторов: сниженная иммунологическая реактивность организма [1, 15, 36], интенсивная цитостатическая терапия [11, 33, 42, 44, 106], селективная деконтаминадия кишечника неадсорбируемыми антибиотиками, антибактериальная и противогрибковая терапия [52, 71, 72, 82, 93, 124], нарушение пролиферации эндотелия слизистых оболочек, нередко тяжелые мукозиты [61, 237, 273], длительная и глубокая нейтропения [70, 144]; снижение кислотности желудочного сока [63, 93]; парентеральное питание [65, 243).
Больные гемобластозами относятся к группе «риска» развития дисбактериоза кишечника. Важное значение имеет характер изменений качественных и количественных параметров нормальной микрофлоры, создающей колонизационную резистентность. Риск инвазии и диссиминации условно патогенных микроорганизмов сильно возрастает, если имеется колонизация ЖКТ потенциальными патогенами [3, 78,92,125].
Результаты изучения количественного и видового состава кишечной микрофлоры у 109 больных после проведения им курсов цитостатической ПХТ свидетельствуют о наличии дисбактериоза кишечника у всех обследованных пациентов. Дисбактериоз был зарегистрирован во всех его проявлениях: первая степень (Д1), сопровождающаяся только снижением количественных показателей бифидобактерий встречалась в 3 раза реже, чем у первичных больных гемобластозами до проведения ПХТ (10 против 35%), но наиболее выраженные нарушения 3-х компонентов микрофлоры, характеризующие третью степень дисбактериоза (Дщ) определялись в 3 раза чаще (37 против 11%). Наиболее опасная четвертая степень ассоциативного дисбактериоза (Дш), не выявленная ни у одного первичного больного, была определена у 24% больных после ПХТ. Современные режимы химиотерапии оказывают более глубокие нарушения в составе аутофлоры пациентов, чем курсы цитостатической терапии, применяемые в 70-80-х годах [И, 42].
Полученные данные о снижении уровня индигенной флоры (бифидобактерий, лактобацилл, кишечной палочки, энтерококка) и повышении содержания условно патогенных микроорганизмов и грибов рода Candida в кишечнике больных после ПХТ имели статистически значимые различия. У 45% пациентов выявлялись грамотрицательные палочки, среди которых часто были обнаружены Enterobacter spp. (26,5%) и Р.aeruginosa (18%). У половины обследованных больных (51%) количественное содержание дрожжевых грибов в кишечнике превысило допустимое значение в 2 раза (lg=5,0 КОЕ/г).
В микрофлоре зева под действием химио- и антибиотикотерапии в 31% исследований произошло «упрощение» микрофлоры до монокультуры. Кроме того, наблюдалось снижение частоты встречаемости ассоциаций грамположительных кокков с 77% (в контрольной группе) до 55% и увеличение доли грамотрицательной флоры до 19%, по сравнению с 4% исследований до ПХТ. Дрожжевые грибы выявлялись в 26% случаев.
Увеличение грамотрицательной микрофлоры и грибов Candida spp. в кишечнике больных гемобластозами способствовало увеличению частоты обнаружения этих микроорганизмов и в зеве обследуемых пациентов. Полученные данные подтверждают более ранние исследования, и свидетельствуют о том, что дисбактериоз кишечника III-IV степени сопровождается развитием дисбактериоза в зеве [11,42].
Состояние микробиоценоза кишечника у больных было проанализировано в зависимости от курсов химиотерапии. Больные, получавшие терапию по программам «7+3», Немецких авторов, «Dexa-BEAM» и «СНОР» были практически сопоставимы по возрасту, режиму селективной деконтаминации, по частоте назначения антибиотиков широкого спектра действия.
Все рассмотренные программы химиотерапии оказали отрицательное влияние на нормальную микрофлору. Снижение необходимого количества бифидобактерий и молочнокислой флоры имело статистически значимые различия по сравнению с группой больных до XT (р<0,01). Также, независимо от курса ПХТ, содержание кишечных палочек (лактозоположительных) и энтерококка было ниже допустимого уровня. В тоже время наблюдалось увеличение частоты встречаемости грамотрицательных условно патогенных бактерий, коагулазонегативного стафилококка и грибов рода Candida. У больных на программах химиотерапии «Dexa-ВЕАМ» и Немецких авторов отмечено максимальное количественное содержание грамотрицательных бактерий (lg=3,5+0,3 и 3,6+0,2, соответственно; р<0,01) и Candida spp. (lg=3,4+0,3 и 3,3+0,1, соответственно; р<0,01). Наибольшая частота выявления этих же микроорганизмов также была обнаружена у пациентов на курсах «Dexa-ВЕАМ» и Немецких авторов, что подтверждено статистически значимыми различиями. Таким образом, при высокодозных режимах XT наблюдаются более глубокие нарушения в составе кишечной микрофлоры.
Микробиологический мониторинг слизистой зева у обследуемых пациентов показал доминирующее положение грамположительных бактерий (43-65%) независимо от программы ПХТ. Наибольшее количество микробных ассоциаций грамотрицательных бактерий было выявлено в посевах из зева у больных на программе Немецких авторов и «Dexa-ВЕАМ», в 29 и 16% случаев, соответственно. Частота обнаружения Candida spp. (+ грамположительные, грамотрицательные бактерии) была выше в посевах из зева у больных получавших XT по протоколу Немецких авторов и составила 28%.
Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что не только количественные, но и качественные изменения в составе микрофлоры кишечника влекут за собой изменения в составе аутофлоры зева, и чем «агрессивнее» ПХТ, тем сильнее нарушения естественных микробиоценозов пациента.
Сравнительное изучение видового состава и количественного содержания микрофлоры кишечника в период миелотоксического агранулоцитоза (МТА) у больных гемобластозами, находившихся на курсах ПХТ «7+3», Немецких авторов и «Dexa-ВЕАМ» выявило углубление дисбактериоза кишечника. Наблюдалось дальнейшее снижение количественного содержания и частоты обнаружения основных представителей индигенной микрофлоры (бифидо-, лактобактерий, кишечной палочки и энтерококка) и увеличения встречаемости грамотрицательных бактерий в количестве lg=5,8-7,0 КОЕ/г (р<0,01) и в половине исследований - коагулазонегативного стафилококка. Дрожжевые грибы рода Candida в количестве, превышающем допустимые показатели, выявлялись в 2 раза чаще у больных в период МТА (р<0,01). Колонизация грибами слизистой толстого кишечника в период МТА достигала 74-86% исследований, а в период нормального кроветворения - 33-43%.
Исследования микрофлоры зева, проведенные в период МТА, показали, что грамположительные кокки и их ассоциации выявлялись в 2 раза реже, чем вне МТА (23-44% и 54-80% соответственно, р<0,01), но в 2 раза чаще были обнаружены грамотрицательные условно патогенные бактерии и грибы рода Candida.
Миелотоксический агранулоцитоз, как неизменный спутник химиотерапии сопровождался снижением колонизационной резистентности организма и достоверным повышением частоты встречаемости грамотрицательных микроорганизмов и дрожжевых грибов в кишечнике больных.
Этиологическими агентами некротической энтеропатии, возникшей у 21 пациента в постцитостатический период, явились грибы Candida spp. и грамотрицательные условно патогенные бактерии на фоне отсутствия бифидо-и лактобактерий. Частота выявления данных патогенов составила, соответственно 67 и 43%. Снижение количественного содержания компонентов нормофлоры, как и повышение уровня грамотрицательных бактерий и дрожжевых грибов подтверждено статистически значимыми различиями. У 19 пациентов (90%) был выявлен дисбактериоз кишечника третьей-четвертой степени выраженнсти, который способствовал развитию дисбактериоза и в зеве. При этом одновременная колонизация слизистой толстого кишечника и зева дрожжевыми грибами была выявлена у 67% больных, и грамотрицательными условно патогенными бактериями у 24% пациентов.
Реципиенты КМ составляют группу «высокого риска» развития инфекции, поэтому проведение микробиологического мониторинга слизистой ЖКТ для предупреждения развития инфекционных осложнений, вызванных аутофлорой пациентов имеет большое практическое значение [177, 181, 210, 213,265,273].
До ТКМ дефицит бифидобактерий и лактофлоры был выявлен в 68 и 45% случаев, соответственно. Количество индигенной кишечной палочки в 42% исследований было ниже нормы. В 40% посевов отмечен сниженный уровень энтерококков, но повышенное содержание коагулазонегативного стафилококка. Грамотрицательные условно патогенные бактерии были выявлены в 26%, причем энтеробактерии выделялись в 4 раза чаще, чем неферментирующие палочки (Acinetobacter spp.). Дрожжевые грибы Candida spp. были зарегистрованы в 29% исследований.
В период восстановления костномозгового кроветворения наиболее существенные нарушения были выявлены на второй и третьей неделе (+8 +21 дни) после ТКМ. Именно в этот период, на фоне полного отсутствия бифидо- и лактобактерий, а также резкого снижения необходимого уровня кишечной палочки отмечено повышение частоты обнаружения в половине исследований коагулазонегативного стафилококка. Частота встречаемости грамотрицательных бактерий в первую неделю после ТКМ сократилась вдвое и составила 13%, но в период критической нейтропении (+8 +14 дни) повысилась до 23%. При этом неферментирующие палочки (Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter spp.) в 2 раза чаще встречались в посевах, чем энтеробактерии. Дрожжевые грибы рода Candida в повышенном количестве были выявлены в 26-29% исследований, как и до ТКМ.
В микрофлоре зева в предтрансплантационном периоде ассоциации микроорганизмов выявлялись в 3 раза чаще, чем монокультура. Преобладающее положение занимали грамположительные кокки (62,5%).
Грамотрицательные бактерии (Enterobacter spp.) были обнаружены только в 1 случае. На долю дрожжевых грибов рода Candida пришлось 36%.
После ТКМ под влиянием высокодозной химиотерапии и антибиотикотерапии возросло число посевов, в которых роста микроорганизмов обнаружено не было. Монокультура выявлялась в посевах чаще, чем ассоциации, особенно в период с +8 по +21 день. Основную часть посевов, по-прежнему, составляли грамположительные кокки. В тоже время отмечено увеличение частоты обнаружения грамотрицательных бацилл до 16%, представленных в большинстве случаев неферментирующими бактериями (Acinetobacter spp., Pseudomonas aeruginosa). Дрожжевые грибы рода Candida выявлялись реже - в 19-28% исследований. Подобные результаты по составу микрофлоры кишечника и зева до и после проведения трансплантации костного мозга опубликованы и другими исследователями [100, 158,179, 264].
Но необходимо отметить, что, как и в микрофлоре кишечника, наиболее выраженные изменения в составе микрофлоры зева были выявлены в период с +8 по +21 день после ТКМ. Период с +10-14 до +21-35 день после ТКМ J.Trelever характеризует как период критической нейтропении, который связан с максимальным повреждением слизистой ЖКТ [251] и у 1/3 реципиентов возникают угрожающие жизни грибковые и бактериальные инфекции [60, 61].
Известно, что пациенты с колонизированными слизистыми имеют риск развития инфекционных осложнений, превышающий таковой у неколонизированных [20, 164]. Реципиенты КМ составляют группу «высокого риска» развития инфекций, вызванных, прежде всего, грибами рода Candida и грамотрицательными микроорганизмами [264]. До ТКМ колонизация слизистых (факт выявления, без учета количественного содержания) дрожжевыми грибами была выявлена у 42% больных. После ТКМ отмечено достоверное увеличение частоты колонизации у 58% реципиентов КМ. У 20 из 50 пациентов (38%) идентичные виды Candida были обнаружены в посевах кишечника и зева как в предтрансплантационном, так и в посттрансплантационном периоде, что указывает на длительную персистенцию Candida spp. на слизистых ЖКТ у обследуемых больных.
Частота выявления грамотрицательных бактерий в посевах из кишечника и зева до ТКМ составила 20%, а после трансплантации - 42%. У 7 (14%) реципиентов костного мозга была отмечена стойкая колонизация слизистых ЖКТ грамотрицательными бактериями, которые выделялись у этих больных и до, и после трансплантации.
Таким образом, при обнаружении дрожжевых грибов рода Candida и грамотрицательных условно патогенных бактерий в составе микрофлоры кишечника и зева у реципиентов костного мозга в период подготовки к ТКМ, в некоторых случаях, сохраняется вероятность дальнейшего их выявления при восстановлении костномозгового кроветворения и опасность возникновения инфекционных осложнений. Поэтому ранняя диагностика пациентов «высокого риска» развития инфекции и своевременное выявление колонизации наиболее «опасными» патогенами может, в определенной мере, способствовать предупреждению эндогенного инфицирования больных.
Анализ частоты встречаемости дрожжевых грибов рода Candida у больных гемобластозами в течение 1995-2001 гг. показал увеличение колонизации слизистых ЖКТ. Частота выявления грибов в кишечнике и в зеве возросла в 1,5 раза. Отмечено увеличение доли ассоциаций > 2 видов Candida spp. Использование современных методов диагностики позволило провести видовую идентификацию выделенных штаммов Candida spp. и определить спектр как наиболее распространенных, так и менее встречающихся видов. Список видов Candida spp, выделенных со слизистых ЖКТ, в 2001 г. расширился в 2 раза, по сравнению с данными 1997-1999 гг. Были выделены такие виды как C.incospicua и C.norvegensis имеющие природную устойчивость к флуконазолу [111, 116, 209, 270], а штаммы C.lusitaniae и C.guilliermondii менее чувствительны к амфотерицину В [255].
Наиболее распространенными в посевах из кишечника и зева в период с 1997-2001 гг. были Candida albicans. Но значение их как ведущего лидера снизилось с 76 до 49% в кишечнике и с 77 до 70% в зеве. Подобные результаты получены и в других центрах [184, 188, 189, 196]. Среди Candida non-albicans преобладающими являлись штаммы C.krusei и C.glabrata. В ходе мониторинга частота выявления C.glabrata возросла с 5 до 19% в кишечнике и с 0 до 22% в зеве. Многие исследователи связывают такое увеличение колонизации слизистых оболочек ЖКТ штаммами этого вида с использованием флуконазола в качестве профилактики и лечения [57, 117, 153, 190, 223, 274, 275]. В последнее время наблюдается некоторое снижение доли С. tropicalis и C.kefyr.
При одновременном обнаружении ассоциаций Candida spp. (> 2 видов) в посевах кала и зева наиболее распространенными были ассоциации С.albicans+C.non-albicans, среди которых чаще встречались сочетания С. albicans.+С. krusei. В последние годы были выявлены ассоциации из 2-х видов С. non-albicans, причем одним из ассоциантов являются штаммы C.krusei или C.glabrata.
Проведение микробиологического мониторинга способствовало определению частоты колонизации ЖКТ у больных гемобластозами грибами рода Candida и выявлению пациентов с «риском» развития инвазивного микоза. Важное значение при этом имеет идентификация выделенного патогена и обязательным требованием до начала проведения профилактики или эмпирической терапии, по мнению М. Richardson, является определение профиля чувствительности данного штамма гриба [214]. Результаты определения чувствительности Candida spp. к современным противогрибковым препаратам, полученные в нашем исследовании, в период с 1998-2001 гг. согласуются с данными других авторов [54, 156, 159, 195, 197, 254, 272] об увеличении числа штаммов резистентных in vitro не только к итраконазолу и кетоконазолу, но и к препаратам выбора - амфотерицину В и флуконазолу.
Проведение идентификации выделенного возбудителя Candida spp. до вида и определение его чувствительности к современным противогрибковым препаратам являются необходимыми не только для назначения эффективного лечения, но и для предупреждения инвазивного микоза [22, 214]. Кроме того, все это может оказаться полезным для формирования в каждой клинике своей экосистемы, характеризующейся преобладанием и сменой тех или иных возбудителей, адаптированных к конкретным условиям.
Таким образом, у больных гемобластозами подавление нормальных физиологичных симбионтов в структуре колонизационной резистентности способствовало освобождению экологических ниш, что привело к углублению дисбактериоза кишечника и развитию дисбактериоза в зеве, заселению их нетипичными штаммами условно патогенных микроорганизмов и грибов, а в условиях иммуносупрессии - к стойкой колонизации.
Для профилактики дисбактериоза у больных гемобластозами, а также его коррекции, были использованы биологические бактерийные препараты-пробиотики: бифидумбактерин сухой в порошке, бифидумбактерин форте и кисломолочный продукт, обогащенный бифидобактериями - бифилайф. Такой выбор был продиктован тем, что дисбактериоз кишечника у больных гемобластозами после ХТ был обусловлен, прежде всего, дефицитом бифидобактерий и молочнокислых лактобацилл; а также в связи с имеющимися в литературе данными о важной роли бифидобактерий [47, 115] и хорошей клинической эффективности отечественных пробиотиков при лечении дисбакгериозов и антибиотико-ассоциированных диарей у больных с различными патологическими процессами [7,12, 14, 20,3043,48,49].
Препараты-пробиотики апатогенны и к ним не происходит привыкания, что позволяет их применять длительное время [13, 48].
Бифидумбактерин сухой в порошке, в качестве профилактики дисбактериоза кишечника, получали 25 пациентов в ремиссии острого лейкоза с первого дня курса ХТ. СКД кишечника антибиотическими и противогрибковыми препаратами им не проводилась. В период приема пробиотика наблюдалось постепенное восстановление необходимого количества бифидобактерий у 80% пациентов уже к 15-му дню приема (р<0,001). В то время как до назначения препарата бифидобактерии были выявлены всего лишь у 20% больных. Нормальный уровень лактобактерий и кишечной палочки к концу исследования был восстановлен у 84% больных (р<0,001). Создание колонизационной резистентности положительно повлияло на снижение частоты встречаемости почти в 2 раза энтеробактерий, коагулазонегативного стафилококка и грибов рода Candida spp. Во время приема бифидумбактерина больные отмечали улучшение переносимости химиотерапии, проводимой одновременно и использованием этого биопрепарата. Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии пробиотика бифидумбактерина сухого на восстановление колонизационной резистентности кишечника, и возможности его применения больным острыми лейкозами в стадии ремисии основного заболевания с первого дня курса цитостатической терапии без проведения СДК неадсорбируемыми антибиотиками.
До назначения бифидумбактерина форте 22 реципиентам костного мозга ни у одного из обследованных не было выявлено количества бифидобактерий, соответствующего показателям нормы. После 7 дней приема пробиотика наблюдалось повышение уровня бифидофлоры на 1-2 порядка у всех пациентов, и к концу исследования у 77% больных было обнаружено их необходимое количество (lg=8,0=9,9 КОЕ/г), соотевтсвующее показателям эубиоза (р<0,001). Постепенное восстановление бифидобактерий способствовало увеличению оптимального количества лактобактерий и эшерихий у 91% реципиентов КМ (р<0,001) и снижению уровня и частоты встречаемости условно патогенных микроорганизмов в ходе исследования. Полученные результаты эффективного применения бифидумбактерина форте у реципиентов КМ позволяют рекомендовать данный пробиотик для восстановления нарушенных количественных соотношений в облигантой микрофлоре естественным путем.
Длительное 3-х недельное профилактическое назначение молочнокислого продукта бифшайф способствовало восстановлению бифидобактерий у 69%, лактофлоры и кишечной палочки у 85% больных. При этом отмечено снижение частоты выявления коагулазонегативного стафилококка и дрожжевых грибов
129 рода Candida. Сочетание полезных (комплекс бифидобактерий и лактофлоры) и вкусовых качеств делает бифилайф незаменимой ежедневной добавкой в рацион питания больным гемобластозами в качестве лечебно-профилактического продукта в период проведения курсов XT.
Целенаправленная коррекция кишечного дисбактериоза препаратами-пробиотиками у больных гемобластозами обеспечила необходимое экологическое равновесие в микрофлоре кишечника физиологическим путем, создавая и поддерживая колонизационную резистентность, тем самым, снижая «риск» транслокации условно патогенных микроорганизмов и возможность развития эндогенного инфицирования у больных.