Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Методы традиционной медицины в восстановлении половой деятельности мужчин с артериальной гипертензией

ДИССЕРТАЦИЯ
Методы традиционной медицины в восстановлении половой деятельности мужчин с артериальной гипертензией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Методы традиционной медицины в восстановлении половой деятельности мужчин с артериальной гипертензией - тема автореферата по медицине
Садовский, Михаил Владимирович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Садовский, Михаил Владимирович :: 2011 :: Москва

Перечень условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механизмы и типология сексуальных расстройств у мужчин.

1.1.1. Общие представления о структуре половых дисфункций.

1.1.2. Особенности дисфункций при артериальной гипертензии.

1.2. Методология сексологического обследования мужчин.

1.3. Коррекция сексуальных нарушений.

1.3.1. Недостатки общепринятой терапии.

1.3.2. Методы традиционной медицины.

1.3.2.1. Фармакопунктура как современный способ рефлексотерапии.

2. МАТЕРИАЛ (КОНТИНГЕНТ), МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Контингент.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинический.

2.2.2. Радиоиммунный.

2.2.3. Патопсихологический.

2.2.4. Электрофизиологический.

2.3. Методы лечения.

2.4. Статистическая обработка данных исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Состояние половой сферы и типология дисфункций у мужчин с гипертонической болезнью.

3.1.1. Состояние половой сферы.

3.1.2. Типология сексуальных дисфункций.

3.2. Сопоставимый анализ результативности применяемых методов лечения.

3.3. Катамнестический анализ состояния больных.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Садовский, Михаил Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы.

Актуальность проблемы сохранения полового здоровья мужчин определяется биологической, медицинской и социальной значимостью (Г.Д.Билич, 2008, А.А.Никитин, 2009, Р.А.Гурцкой, 2011 и др.). Эта тема приобретает особое звучание в рамках общей, профилактической концепции восстановительной медицины (А.Н.Разумов, И.П.Бобровницкий, 2009). При этом ситуация, сложившаяся в нашей стране, позволяет справедливо констатировать, что «в условиях демографического кризиса проблема охраны здоровья мужчин выходит далеко за рамки собственно здравоохранения и теснейшим образом связана с состоянием национальной безопасности» (Ш.Н.Галимов, 2008).

Исходя из этого, в последние годы выполнен ряд исследований, посвященных как сохранению сексуального здоровья мужчин (А.А.Никитин, 2009, Р.А.Гурцкой, 2011), так и коррекции уже сформированных половых нарушений (В.В.Александров, 1997, Г.А.Мхитарян, 2006 И.Е.Журавлев, А.Т.Терешин, 2010 и др.). В последнем случае особый интерес представляет анализ сексуальных функций при распространенных хронических патологических процессах и, в том числе, при гипертонической болезни. Удивительно, что, несмотря на актуальность, данной теме посвящены единичные работы, которые подтверждают высокую частоту дисфункций у названного контингента мужчин (В.С.Володин, 1999, В.С.Володин, О.П.Володина, 1999, П.П.Салов, И.В.Салова, 2008).

В этой связи необходимо отметить, что артериальная гипертензия обуславливает поражение артериального русла на всем его протяжении, включая и сосуды полового члена (П.П.Салов, И.В.Салова, 2008). Иначе говоря, речь идет о формировании системной эндотелиальной дисфункции. Дополнительно к этому, практически гипотензивные препараты в той или иной степени подавляют или ограничивают сексуальные функции мужчин. Более того, сочетанное назначение этих препаратов и мочегонных средств значительно повышает вероятность формирования сексуальных расстройств. Показано, что в основе последних лежит переплетение и взаимовлияние гуморальных, сосудистых и нервно-психических^ звеньев, т.е:, в патологический, процесс вовлекаются практически все составляющие копулятивного цикла.

Указанная многофакторность генеза половых дисфункций определяет их устойчивость к большинству лечебных методик - как консервативных, так и оперативных. В связи с этим границы лекарственной коррекции половых нарушений сегодня) расширены за счет интракавернозных инъекций или приемом препаратов (как пример - виагра) с быстро наступающим эффектом (Н.И.Олейников, А.Н.Микшина, 1999, О.В.Смирнов. 2003 и др.). Однако применение наиболее результативных из этих подходов сопровождается отчетливыми нежелательными эффектами (Л.Я.Рапопорт, 1999), накладывающимися! на и так «пораженную» сердечно-сосудистую систему.

Этот факт обуславливает применение иных технологий и, в том числе, традиционной (комплементарной) медицины, представленной рефлекторными и лекарственными технологиями. Причем сочетание двух этих подходов является - наиболее результативным вследствие сложения лечебных эффектов. Одной из таких техник является фармакопунктура -введение разнообразных медикаментов в область точек рефлексотерапии, с эффектом применяемое в различных областях медицины (Л.Г.Агасаров, 2002).

Согласно литературным данным (И.Ф.Юнда с соавт., 1984, Е.Л.Мачерет, И.З.Самосюк, 1998 и др.), в мужской сексопатологии при выполнении фармакопунктуры чаще используют лекарственные средства, не отличающиеся специфичностью в отношении половой сферы. С другой стороны, имеются единичные данные (Г.А.Мхитарян, 2006) о результативности фармакопунктуры гомеопатическим препаратом Тестис композитум, прямо показанным при дисфункциях у мужчин. Однако» представленные автором сведения о восстановлении половой функции обсуждены исключительно в рамках основной неврологической патологии — пояснично-крестцовых дорсопатий.

Ориентируясь на эти данные, логично предположить эффективность фармакопунктуры данным лекарственным средством, и в случае другого распространенного хронического процесса — артериальной гипертензии. Причем в случае положительного ответа на поставленный вопрос можно говорить о расширении показаний к применению предложенного лечебного подхода. Кроме того, анализ механизмов и эффективности фармакопунктуры в коррекции половых нарушений у мужчин с гипертонической болезнью представляет интерес как для восстановительной медицины, так и внутренних болезней. Эта тема и явилась предметом настоящей работы.

Цель исследования

Целью исследования является раскрытие механизмов действия и сравнительный анализ эффективности различных способов традиционной медицины в восстановлении сексуальных функций у мужчин с артериальной гипертензией.

Задачи исследования

1. Уточнить типологию сексуальных расстройств у мужчин с гипертонической болезнью 1-2 стадии;

2. Оценить эффективность сравниваемых корригирующих технологий, включая фармакопунктуру, с уточнением механизмов достигаемого лечебного эффекта;

3. Определить, по данным катамнестического анализа, устойчивость достигнутых результатов, с выделением оптимальной схемы лечебного воздействия.

Научная новизна

В ходе исследования получены новые сведения о типологии сексуальных расстройств у мужчин с гипертонической болезнью - как следствии эскалации основного процесса, так и негативного влияния гипотензивных средств.

Новизной отличаются сведения о механизмах и результативности предложенных технологий лечения мужчин с дисфункциями на фоне артериальной гипертензии. В частности, впервые сопоставлены терапевтические возможности фармакопунктуры с использованием относительно индифферентного (физиологический раствор) и специфического (комплексное гомеопатическое средство Тестис композитум) средств, а также стандартного, внутримышечного введения данного препарата.

По завершению лечения впервые выявлено преимущество фармакопунктуры обоими средствами над внутримышечным введением изучаемого медикамента. Однако в последующем в группах наблюдаются разнонаправленные тенденции, с достоверным превосходством фармакопунктуры Тестис композитум. Отмеченные здесь выраженные и стойкие результаты подтверждают потенцирование эффектов рефлексотерапии и гомеопатии.

Практическая значимость Выполненное сопоставление методик коррекции сексуальной функции мужчин с артериальной гипертензией имеет конкретное практическое преломление.

Выявлено, что, в отличие от других примененных в работе подходов, только фармакопунктура препаратом Тестис композитум обеспечивает быстро наступающий и стабильный эффект. Это подтверждается данными дополнительного обследования, включая улучшение психического статуса, сосудистого фона и, главное, восстановление баланса тестостерона и фолликулостимулирующего гормона гипофиза. Последний показатель является ведущим предиктором эффективности. Внутримышечное введение препарата и фармакопунктура физиологическим раствором являются менее результативными методами.

В результате исследования разработаны рекомендации по коррекции дисфункций у мужчин с артериальной гипертензией.

Внедрение в практику здравоохранения.

Материалы исследования внедрены в практику работы ряда лечебно-профилактических учреждений — Центральной районной больницы г. Ейск, городской клинической больницы №11 ДЗ Москвы, Специализированной клинической больницы восстановительного лечения ДЗ Москвы. По результатам работы также подготовлены к публикации методические рекомендации.

Уровень внедрения - местный, республиканский.

Положения, выносимые на защиту

1. Установление типологии половых расстройств у мужчин с гипертонической болезнью существенно дополняет представления об основных механизмах этих дисфункций и позволяет детализировать эффекты проводимой сексологической коррекции.

2. Непосредственно по завершению лечения установлена сопоставимость лечебных эффектов фармакопунктуры индифферентным (физиологический раствор) и специфическим (препарат Тестис композитум) средством, превосходящих результаты внутримышечного введения данного препарата.

3. В отдаленном, свыше 6-ти месяцев, периоде отмечена стабильность результатов, достигнутых в ходе фармакопунктуры Тестис композитум, и постепенное улучшение сексуальной деятельности лиц, получавших этот препарат внутримышечно - за счет кумулятивного эффекта. В случае фармакопунктуры физиологическим раствором терапевтические результаты достоверно менее устойчивы. Это подтверждает целесообразность более широкого применения предложенной комплексной технологии в восстановлении сексуальной деятельности мужчин с гипертонической болезнью.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы традиционной медицины и клинической реабилитации» (Владикавказ, 2010), научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины (Нижний Новгород, 2010), 5-ой общероссийской конференции рефлексотерапевтов (Москва, 2011), а также на заседании научно-методического совета ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» (Москва, сентябрь 2011).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы: 1 статья в рекомендованном ВАК научно-практическом журнале и 3 тезиса в сборниках научно-практических конференций (2010-2011).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы» и «Результаты собственных исследований», обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методы традиционной медицины в восстановлении половой деятельности мужчин с артериальной гипертензией"

выводы

1. Возможности коррекции половых дисфункций у мужчин с артериальной гипертензией ограничены сложностью их генеза, в виде переплетения гуморальных, нервно-психических и рефлекторно-сосудистых механизмов. Этот факт определяет необходимость применения современных результативных технологий и, в том числе, фармакопунктуры.

2. Непосредственно по завершению сексологического лечения отмечено преимущество фармакопунктуры (физиологическим раствором или гомеопатическим препаратом) над внутримышечным введением медикамента. Это подтверждается уровнем достигаемого эффекта (65% в случае обеих схем фармакопунктуры и 46% - парентеральных инъекций препарата, р<0,05), а также положительной динамикой показателей психического и сосудистого фона.

С другой стороны, достоверное восстановление активности гипофиз-гонадной системы только в ответ применение гомеопатического препарата — как внутримышечно, так и путем фармакопунктуры, следует рассматривать как прогностически благоприятный феномен.

3. По истечению полугода в группах с использованием гомеопатического препарата отмечена стабильность полученных результатов и даже отставленный эффект в случае его внутримышечного введения. Результативность в этой группе выросла с 46 до 52%, отражая наличие кумуляции, а в случае фармакопунктуры незначительно снизилась - с 66 до 59%. В группе с применением фармакопунктуры физиологическим раствором отмечено значимое падение результативности с 63 до 39%. Эти разнонаправленные сдвиги коррелировали с данными дополнительного обследования - только фармакопунктура гомеопатическим препаратом обеспечивала стабильность сосудистого эффекта.

4. Быстро наступающий и стойкий эффект в ответ на фармакопунктуру гомеопатическим медикаментом, превосходящий показатели сравниваемых групп, свидетельствует о сложении гомеопатического и рефлекторного звеньев, подтверждая целесообразность применения метода в практике восстановительной медицины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случае внутримышечного введения гомеопатического препарата Тестис композитум (10 инъекций по 2,2 мл раствора) больным с половыми дисфункциями на фоне гипертонической болезни следует учитывать факт отставленного эффекта. В этой ситуации улучшение состояния наблюдается в среднем через 3-4 недели от завершения лечебного цикла.

2. Прогностически благоприятным признаком является увеличение концентрации в крови стероидных половых гормонов, с тенденцией к нормализации соотношения этих и тройных гормонов гипофиза.

3. Наличие, помимо других патологических проявлений, вазо-спастических реакций в регионе малого таза снижает эффективность внутримышечного введения гомеопатического средства. Данная ситуация является показанием к применению фармакопунктуры - введению препарата в точки рефлексотерапии.

4. При фармакопунктуре больных с половыми дисфункциями гомеопатический препарат Тестис композитум вводят в точки, локализованные в зонах метамерной представленности гениталий: в надлобковой области - 12-5 1111-14 КР12-14; в пояснично-крестцовой зоне - Т2-4 У22-26 У31-34; на внутренней поверхности голеней и стоп - 11Р4-9 1136 Р2-9. В ходе процедуры препарат инъецируют в 4-6 сегментарных и отдаленных точек (0,3 мл на зону), всего - 2,2 мл на процедуру. Курс лечения состоит из 10 процедур, проводимых 3 раза в неделю.

Автореферат диссертации по медицине на тему Методы традиционной медицины в восстановлении половой деятельности мужчин с артериальной гипертензией

САДОВСКИЙ Михаил Владимирович

МЕТОДЫ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ В ВОССТАНОВЛЕНИИ ПОЛОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЖЧИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия 14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 9 СЕН 2011

Москва 2011 год

4855092

Работа выполнена в ФГУ Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники Минздравсоцразвития России

Научные руководители

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Агасаров Лев Георгиевич Гурцкой Роин Александрович

Машков Олег Алексеевич Герасименко Марина Юрьевна

часов

Ведущее учреждение:

ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Минздравсоцразвития Российской Федерации

Защита диссертации состоится «Ё/'^' 2011 года в _ на заседании диссертационного совета Д 208.001.02 при ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» Росздравнадзора по адресу: 129301, Москва, ул. Касаткина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» Росздравнадзора по адресу: 129301, Москва, ул. Касаткина, 3.

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Цыганова Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Актуальность проблемы сохранения полового здоровья мужчин определяется биологической, медицинской и социальной значимостью (Г.Д.Билич, 2008, А.А.Никитин, 2009, Р.А.Гурцкой, 2011 и др.). Эта тема приобретает особое звучание в рамках общей, профилактической концепции восстановительной медицины (А.Н.Разумов, И.П.Бобровницкий, 2009). Однако ситуация, сложившаяся в нашей стране, позволяет констатировать, что «в условиях демографического кризиса проблема охраны здоровья мужчин выходит далеко за рамки собственно здравоохранения и теснейшим образом связана с состоянием национальной безопасности» (Ш.Н.Галимов, 2008).

Исходя из этого, в настоящее время выполнен ряд исследований, посвященных как сохранению сексуального здоровья мужчин (А.А.Никитин, 2009, Р.А.Гурцкой, 2011), так и коррекции уже сформированных половых нарушений (Г.А.Мхитарян, 2006). В последнем случае особый интерес представляет анализ сексуальных функций при распространенных патологических состояниях и, в том числе, при артериальной гипертензии. Единичные работы, посвященные данной теме, подтверждают высокую частоту дисфункций у названного контингента мужчин (В.С.Володин, 1999, В.С.Володин, О.П.Володина, 1999 и др.).

Необходимо указать, что артериальная гипертензия обуславливает поражение артериального русла на всем его протяжении, включая и сосуды полового члена (П.П.Салов, И.В.Салова, 2008). Иначе говоря, речь идет о формировании системной эндотелиальной дисфункции. Дополнительно к этому, практически все гипотензивные препараты в той или иной степени подавляют сексуальные функции мужчин. Более того, сочетанное назначение этих препаратов и мочегонных средств значительно повышает вероятность сексуальных расстройств. Показано, что в основе последних лежит переплетение гуморальных, сосудистых и нервно-психических звеньев, т.е., в

г

1

патологический процесс вовлекаются практически все составляющие копулятивного цикла.

Подобная многофакторность половых дисфункций определяет их устойчивость к большинству лечебных методик. В связи с этим границы лекарственной коррекции половых нарушений расширены за счет интракавернозных инъекций или приемом препаратов (пример - виагра) с быстро наступающим эффектом (О.В.Смирнов. 2003 и др.). Однако применение наиболее результативных из этих подходов сопровождается отчетливыми негативными эффектами (Л.Я.Рапопорт, 1999), накладывающимися на и так «пораженную» сердечно-сосудистую систему.

Этот факт обуславливает применение иных технологий и, в том числе, традиционной медицины, представленной рефлекторными и лекарственными способами. Причем сочетание двух этих подходов является наиболее результативным вследствие сложения лечебных эффектов. Одной из таких техник является фармакопунктура - введение медикаментов в точки рефлексотерапии, с эффектом применяемое в различных областях медицины (ЛГ.Агасаров, 2002).

В сексопатологии при выполнении фармакопунктуры чаще используют средства, не отличающиеся специфичностью в отношении половой сферы. С другой стороны, имеются единичные данные (Г.А.Мхитарян, 2006) о результативности фармакопунктуры гомеопатическим препаратом Тестис композитум, прямо показанным при дисфункциях у мужчин. Однако представленные сведения о восстановлении половой функции обсуждены исключительно в рамках основной неврологической патологии - пояснично-крестцовых дорсопатий.

Ориентируясь на эти данные, логично предположить эффективность фармакопунктуры данным лекарственным средством и в случае другого распространенного процесса - гипертонической болезни. Причем в случае положительного ответа на поставленный вопрос можно говорить о расширении показаний к применению предложенного лечебного подхода. Кроме того,

анализ механизмов и эффективности фармакопунктуры в коррекции половых нарушений у мужчин с гипертонической болезнью представляет интерес как для восстановительной медицины, так и внутренних болезней. Эта тема и явилась предметом настоящей работы.

Цель исследования - раскрытие механизмов действия и сравнительный анализ эффективности различных способов традиционной медицины в восстановлении сексуальных функций у мужчин с артериальной гипертензией.

Задачи исследования:

1. Уточнить типологию сексуальных расстройств у мужчин с гипертонической болезни 1-2 стадии;

2. Оценить эффективность сравниваемых корригирующих технологий, включая фармакопунктуру, с уточнением механизмов достигаемого эффекта;

3. Определить, по данным катамнестического анализа, устойчивость результатов, с выделением оптимальной схемы лечебного воздействия.

Научная новизна. В ходе исследования получены новые сведения о типологии сексуальных расстройств у мужчин с гипертонической болезнью -как следствии основного процесса, так и негативного влияния гипотензивных средств.

Новизной отличаются сведения о механизмах и результативности предложенных технологий лечения мужчин с дисфункциями на фоне артериальной гипертензии. В частности, впервые сопоставлены терапевтические возможности фармакопунктуры с использованием индифферентного (физиологический раствор) и специфического (Тестис композитум) средств, а также стандартного, внутримышечного введения данного препарата.

По завершению лечения впервые выявлено преимущество фармакопунктуры обоими средствами над внутримышечным введением медикамента. Однако в последующем в группах наблюдаются разнонаправленные тенденции, с достоверным превосходством фармакопунктуры Тестис композитум. В этом случае, ориентируясь на

известные положительные результаты, полученные при дисфункциях на фоне дорсопатий, можно предполагать известную универсальность данного лечебного подхода.

Практическая значимость. Выполненное сопоставление методик коррекции сексуальной функции мужчин с гипертонической болезнью имеет конкретное практическое преломление.

Выявлено, что только фармакопунктура препаратом Тестис композитум обеспечивает быстро наступающий и стабильный эффект. Это подтверждается данными дополнительного обследования, включая и восстановление баланса тестостерона и фолликулостимулирующего гормона гипофиза (ведущий предиктор эффективности). Внутримышечное введение препарата и фармакопунктура физиологическим раствором являются менее результативными методами.

В результате исследования разработаны рекомендации по коррекции дисфункций у мужчин на фоне гипертонической болезни.

Внедрение в практику здравоохранения.

Материалы исследования внедрены в практику работы ряда лечебно-профилактических учреждений - Центральной районной больницы г. Ейск, городской клинической больницы №11 ДЗ Москвы, Специализированной клинической больницы восстановительного лечения ДЗ Москвы.

Уровень внедрения - республиканский, местный (муниципальный).

Положения, выносимые на защиту

1. Установление типологии половых расстройств у мужчин с гипертонической болезнью дополняет представления о механизмах этих дисфункций и позволяет детализировать эффекты проводимой сексологической коррекции.

2. По завершению лечения установлена сопоставимость эффектов фармакопунктуры индифферентным (физиологический раствор) и специфическим (гомеопатический препарат) средством, превосходящих результаты внутримышечного введения данного препарата.

3. В отдаленном, до 6 месяцев, периоде отмечена стабильность результатов, достигнутых в ходе фармакопунктуры Тестис композитум, и постепенное улучшение сексуальной деятельности лиц, получавших препарат внутримышечно - за счет кумулятивного эффекта. В случае фармакопунктуры физиологическим раствором терапевтические результаты менее устойчивы. Это подтверждает целесообразность более широкого применения предложенной комплексной технологии в восстановлении сексуальной деятельности мужчин с гипертонической болезнью.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы традиционной медицины и клинической реабилитации» (Владикавказ, 2010), научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины (Нижний Новгород, 2010), 5-ой общероссийской конференции рефлексотерапевтов (Москва, 2011), а также на заседании научно-методического совета ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» (Москва, сентябрь 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы: 1 статья в рекомендованном ВАК научно-практическом журнале и 3 тезиса в сборниках научно-практических конференций (2010-2011).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 106 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы» и «Результаты собственных исследований», обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложений.

Список литературы включает ссылки на 207 источник, из них 178 отечественных и 29 - зарубежных. В качестве иллюстративного материала к диссертации представлено 24 таблицы и 5 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Контингент. Под наблюдением находилось 90 мужчин с сексуальными расстройствами, сформированными в ходе эскалации артериальной гипертензии. В данной группе, отобранной более чем из 200 больных, прослеживалась причинно-следственная связь между сосудистой и сексуальной патологией. В пользу связи генеза сексуальных нарушений с сосудистой патологией свидетельствовали два момента: формирование или усиление выраженности половых расстройств на фоне эскалации основного процесса и усугубление выраженности дисфункций в случае расширения спектра лекарственной коррекции артериальной гипертензии.

С целью ограничения влияния возрастной инволюции на состояние половой сферы под наблюдение отбирались лица не старше 50 лет, среди которых абсолютное большинство (96% наблюдений) составляли мужчины после 30 лет. В этой связи следует учитывать, что данный период наиболее трудоспособного возраста рассматривается и как фаза зрелой сексуальности, что подчеркивает социальную значимость проблемы.

Длительность течения гипертонической болезни составляла от одного года до более 10 лет, с максимальной представленностью в диапазоне от 1 до 5 лет. При этом 1 и 2 стадии процесса, с повышением артериального давления более 140/90 мм рт. ст. и возможной заинтересованностью органов-мишеней, отмечались примерно в равном соотношении. Сама клиническая картина артериальной гипертензии была относительно неспецифична и определялась возможным поражением органов-мишеней. Клинический диагноз был подтвержден данными электрокардиографии и, по показаниям, эхокардиографии, УЗИ сосудов, почек, надпочечников, состояния глазного дна.

У 48 мужчин были выявлены одно или несколько сопутствующих заболеваний, распределившиеся по частоте встречаемости следующим образом: патология опорно-двигательного аппарата, преимущественно в виде дорсопатии на пояснично-крестцовом уровне - 41 наблюдение;

- урогенитальные расстройства, в первую очередь, простатопатаи (подтвержденные клинико-лабораторным анализом) - 28;

болезни органов дыхания (хронический бронхит, хроническая пневмония и др.) - 18;

патология пищеварительного тракта (гастриты, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки и др.) - 14.

- стертые проявления церебрального атеросклероза - 4;

С целью коррекции артериальной гипертензии больным рекомендовали нормализацию образа жизни (соблюдение диеты, физической активности) и проводили соответствующую лекарственную терапию, используя комбинации основных групп препаратов с целью увеличения эффективности и ограничения их негативного влияния. В результате на момент осмотра и последующего наблюдения основной процесс находился в стадии стабилизации, т.е., на передний план выступала сексопатологическая симптоматика.

Методы исследования.

Клинический метод. Наряду с общеклиническим, всем больным проводили сексологический анализ. Применение при этом шкалы векторного определения половой конституции, с подсчетом генотипического индекса (Кг), индекса активности (Ка) и фенотипического индекса (Кф) позволяет охарактеризовать как генетические, так и поведенческие аспекты сексуальной деятельности. В группе условной нормы Кг составляет 4,70, Ка - 5,55, Кф -5,06 (Г.С.Васильченко с соавт., 1990).

В соответствии с «Методическими рекомендациями по клиническим испытаниям новых лекарственных средств, применяемых в мужской сексологии и сексопатологии» (2002) в интервале от 0 до 4 баллов оценивали следующие параметры сексуальной деятельности: половую предприимчивость, настроение перед сношением, напряжение полового члена, длительность сношения, настроение после сношения, оценку успешности акта.

Результаты урологического обследования соотносили с данными эхографии предстательной железы. Для оценки формы, размеров и паренхимы

простаты использовали аппарат SAL-77A (TOSHIBA, Япония), оснащенный ультразвуковым датчиком с рабочей частотой 3,5 МГц.

Радиоимунный метод. Уровень половой конституции и активности больных соотносили с результатами анализа состояния «гипофизарно-гонадной» системы путем радиоиммунологического определения содержания в сыворотке крови гонадотропных гормонов гипофиза (лютеинизирующего, фолликулостимулирующего, пролактина), тестостерона и эстрадиола.

При этом уровень гонадотропинов определяли с помощью тест-наборов «Orion Diagnostica» (Финляндия), половых стероидных гормонов - фирмы «Алкор-био» (Россия)

Патопсихологический метод. Обследование было направлено на оценку актуального психического состояния, выявление устойчивых изменений в психической сфере, определение их характера и выраженности. Для подтверждения клинических данных использовали анкетные методики «многостороннего исследования личности» (МИЛ), отечественный вариант адаптированного личностного опросника MMPI (Ф.Б.Березин с соавт, 1976) и «самочувствия - активности - настроения» - САН (В.А.Доскин с соавт., 1973).

Электрофизиологический метод. Данный блок включал методики стимуляционной электронейромиографии и ультразвуковой допплерографии заинтересованных артерий. Стимуляционную электромиографию (И.И.Горпинченко с соавт., 1986), обеспечивающую анализ состояния нервно-мышечных структур урогенитальной области, проводили с применением аппарата Sapphire фирмы Medelec (Великобритания). Методологически в ответ на электрическую стимуляцию полового нерва оценивали латентность и амплитуду М-ответа луковично-пещеристой мышцы, характеризующего афферентное звено бульбокавернозного рефлекса.

Автоматическую регистрацию линейной средней скорости потока крови (см/сек) и объемного кровотока (мл/мин) в подчревных артериях - основных приносящих сосудах малого таза, проводили на аппарате SAL-50A фирмы TOSHIBA (Япония) с допплеровской приставкой SDL-01 при рабочей частоте

2,6 МГц. Для оценки линейной скорости в дорзальных артериях полового члена (вне эротографической стимуляции) использовали прибор Уегзаюп (США) при частоте 4,1 МГц.

Методики восстановительного лечения

Обследуемые были разделены на три лечебные группы: две основные и одну - сравнения, каждая из 30 человек. В основных группах базисным явился гомеопатический препарат Тестис композитум (Хеель, Германия), разрешенный к медицинскому применению. Подтверждено (Н.Д.Кибрик, М.И.Ягубов, 1999, Г.А.Мхитарян, 2006), что данный препарат модулирует активность половых функций за счет целенаправленного влияния более 20 компонентов, представленных в низких концентрациях.

Согласно формату исследования, в 1-ой группе препарат вводили внутримышечно, во 2-ой - в точки рефлексотерапии. И в том, и в другом случае использовали по 2,2 мл раствора (одна ампула) на процедуру. В случае фармахопунктуры препарат инъецировали в 4-6 точек в зонах метамерного отражения гениталий: надлобковой и пояснично-крестцовой области, а также на внутренней поверхности голеней и стоп.

В 3-ей, группе сравнения проводили фармакопунктуру физиологическим раствором в указанные выше точки рефлексотерапии. Данный подход недостаточно рассматривать как плацебо-терапию; в принципе он является вариантом пролонгированного раздражения точек. Независимо от способа инъекции и применяемого средства, курс лечения состоял из 10 процедур, проводимых 3 раза в неделю.

Сопоставимый анализ эффективности методик проводили в динамике -непосредственно по завершению терапии и через полгода после нее. При этом выделяли следующие критерии результативности лечения: «значительное улучшение» - сочетание положительной динамики как субъективных, так и объективных характеристик; «улучшение» - положительные сдвиги только субъективных показателей; «отсутствие эффекта» и «ухудшение».

Исследования проводили в динамике, с применением параметрических и непараметрических методов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На первом этапе работы было уточнено состояние нейро-гуморального, психического и сосудистого обеспечения половой сферы мужчин, до известной степени коррелирующего со стадией гипертонической болезни.

В целом, у 48 (53,3%) мужчин была выявлена слабость половой конституции - фактора, облегчающего формирование дисфункций. В частности, субъективные и объективные (трохантерный индекс, тип оволосения лобка, частота эксцессов, период вхождения в полосу условно-физиологического ритма) характеристики были здесь достоверно (р<0,05) Оснижены по отношению к условной норме. В остальных 42 наблюдениях показатели соответствовали средней и, в единичных случаях, сильной половой конституции.

Выявленные различия были дополнены оценкой активности системы «гипофиз-гонады». Типичное для мужчин с ослабленной конституцией падение (р<0,05) содержания тестостерона в крови - до 3,69±0,43 Мг/мл («норма» 5,44±0,53) сочеталось с ростом уровня фолликулостимулирующего гормона, отражая дисбаланс обратной связи в данной системе. У больных со средней половой конституцией отмечалось умеренное снижение в сыворотке крови концентрации тестостерона, при более благоприятном соотношении уровня этого и тропных гормонов гипофиза. Представленные данные в целом подтверждают наличие взаимосвязи между генетическими характеристиками и уровнем нейро-гуморального обеспечения половой сферы.

При клинико-психопатологическом обследовании у 65 (72%) больных были выявлены устойчивые изменения в психической сфере, с доминированием астении и параллельно формирующихся сомато-психических проявлений. У 29% больных этой подгруппы, преимущественно с 1-ой стадией гипертонической болезни при длительности процесса до 5 лет, повышенная

утомляемость и раздражительность нашли отражение в усредненном профиле МИЛ: нерезком подъеме по 1-ой и более выраженном пике по У1-ой шкале. При оценке САН этих лиц выявлено умеренное падение «самочувствия» и «активности».

В 43% наблюдений, при длительном течении гипертонической болезни, с переходом во 2-ую стадию, астенические проявления приобретали выраженную ипохондрическую окраску. Отмечаемый в этом случае подъем усредненного профиля МИЛ по 1-ой и У1-УШ позициям свидетельствовал именно о сосредоточенности на соматических жалобах. В данной подгруппе характерным было также снижение всех показателей САН, в большей степени -«активности»». В рамках обсуждаемой темы сексуальных дисфункций следует отметить, что подобная невротизация, несомненно, затрагивает и половую сферу.

При анализе нервно-сосудистого обеспечения половой сферы в подавляющем большинстве (87%) наблюдений отмечалась сохранность специфических нервных рефлексов, подтвержденная электромиографически. К примеру, латентность (2,03+0,006 мс) и амплитуда (588,4+27,7 мкВ) М-ответа бульбокавернозной мышцы сопоставима с контрольными показателями -2,03+0,08 мс и 599,2+18,7 мкВ соответственно.

С другой стороны, у половины мужчин, выявлялись спастические реакции в регионарных, подчревных артериях (снижение объемного кровотока до 1,44+0,05 при норме 1,68±0,08 л/мин, р<0,05) и менее выраженные - пенильных артериях. Данные изменения мы рассматривали как локальное проявление общего сосудистого неблагополучия, к тому поддерживаемое импульсацией из пораженных позвоночных сегментов - как следствие дорсопатии у половины обследуемых.

Оценка составляющих копулятивного цикла мужчин позволила выделить типологию сексуальных нарушений у данного контингента. При этом в 12 (13,3%) наблюдениях клиническая картина соответствовала стандартным представлениям о вовлечении сексуальной сферы в картину основного

заболевания (Г.С.Васильченко, 2001). Выделение данной, по сути, психогенной формы дисфункции является отчасти условным, однако в пользу этого свидетельствовала развернутая астеническая симптоматика при нерезких сосудистых сдвигах.

В подавляющем большинстве - 78 (87%) наблюдений прослеживалось сочетание и взаимовлияние нервно-психических и сосудистых звеньев половой дисфункции. Формальным подтверждением этой комплексной формы явилось наличие астено-невротизации и сдвигов (р<0,05) показателей сосудистого фона. В ходе балльной оценки половой деятельности этого контингента отмечено отчетливое снижение анализируемых параметров, достоверно отличаясь по ряду позиций от контрольных цифр (таблица 1).

Таблица 1

Усредненные параметры половой деятельности обследуемых мужчин

Уровень (в баллах)

Параметры Больные Контроль

(п = 78) (п = 50)

Половая предприимчивость 1,6±0,25* 3,3±0,43

Настроение перед сношением 1,4±0,24* 3,2±0,40

Напряжение полового члена 1,5+0,34* 2,8±0,61

Длительность сношения 1,8+0,41 3,0+0,58

Настроение после сношения 1,7±0,64 2,9+0,47

Оценка успешности акта 1,6±0,54 3,0±0,6

Примечание: в скобках - число наблюдений; * - достоверность различий по группам (р<0,05).

Представленные сексопатологические характеристики обследованных больных обеспечили достижение основной цели - оптимизации технологий восстановительного лечения. Сопоставление эффективности методов коррекции сексуальных нарушений, сопряженных с артериальной гипертензией, было направлено на подтверждение преимущества фармакопунктуры препаратом Тестис композитум. В этом случае,

ориентируясь на положительные результаты, полученные ранее при дисфункциях на фоне дорсопатий (Г.А.Мхитарян, 2006), можно предполагать известную универсальность данного лечебного подхода.

В соответствии с дизайном работы, в 1-ой группе гомеопатическое средство вводили стандартно, внутримышечно, а во 2-ой - в точки рефлексотерапии, т.е., путем фармакопунктуры. В группе сравнения, фармакопунктуру проводили физиологическим раствором.

По завершению лечебного курса во 2-ой и 3-ей группах (методики фармакопунктуры) отмечены положительные, в целом сопоставимые результаты (63-66% наблюдений), превосходящие показатели 1-ой группы - в ответ на внутримышечное введение Тестис композитум. Сравнительный анализ эффективности проводимых вариантов терапии представлен в таблице 2.

Таблица 2

Результативность сексологической коррекции в группах больных

Группы больных Состояние

Значительное улучшение Улучшение Без эффекта Ухудшение

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

1-ая (п = 30) 6 20 8 26,6 16 53,4 - -

2-ая (п = 30) 10 33,3 10 33,3 9 30 1 3,4

3-ья (п = 30) 8 26,6 И 36,7 10 33,3 1 3,4

Примечание: в скобках - количество наблюдений.

Причем в ходе фармакопунктуры, независимо от применяемого средства отмечено возрастание ранжированных показателей половой деятельности больных в среднем в 1,3-1,4 раза. В 1-ой группе, в ответ на внутримышечное введение препарата Тестис композитум, показатели половой деятельности увеличивались в среднем в 1,2 раза.

Клинические данные были верифицированы результатами дополнительного обследования, изменения которых в сравниваемых группах носило мозаичный характер.

Так, несмотря на большую клиническую эффективность фармакопунктуры (2-я и 3-я группы), улучшение гормонального профиля прослеживалось только в результате инъекций гомеопатического препарата -как внутримышечно, так и в точки рефлексотерапии. Это подтверждается увеличением (р<0,05) концентрации «периферических» половых гормонов (к примеру, тестостерона в 1-ой группе с 3,75±0,43 до 4,58±0,55 мг/мл) и тенденцией к нормализации соотношения этого и фолликулостимулирующего гормонов гипофиза. Мы расценивали данные сдвиги как прогностически значимые.

С другой стороны, сходные, положительные изменения психического статуса во всех лечебных группах были связаны, в первую очередь, с достигаемым улучшением сексуальной деятельности (в целом - 59% наблюдений). Естественно, благоприятные сдвиги чаще наблюдались в ходе фармакопунктуры. Завершающий заключительный анализ теста МИЛ этих больных отразил достоверное (р<0,05) падение исходного пика по 1-ой шкале -до 65 Т-баллов, и относительно благоприятное расположение позиций в правой части графика, указывающее на снижение уровня тревоги о своем здоровье, потребности контролировать характер болезненных проявлений. Положительные сдвиги в состоянии психической сферы были подтверждены и повышением показателей САН, преимущественно - «настроения» (в среднем -45 единиц).

Результаты допплерографии также коррелировали с положительной динамикой клинических данных. В частности, улучшение сосудистого фона было характерным для групп с использованием фармакопунктуры и, в меньшей степени, внутримышечного введения гомеопатического средства.

У 37 из 60 (61%) больных 2-ой и 3-ей групп прослеживалась тенденция (р>0,05) к улучшению параметров допплерограмм подчревных артерий. К

примеру, в случае фармакопунктуры Тестис композитум отмечалось нарастание объемного кровотока в подчревных артериях в среднем с 1,41+0,06 до 1,51±0,09 л/мин. Напротив, в 1-ой группе, в ответ на внутримышечное введение препарата, не прослеживалось отчетливых изменений в уровне регионарного кровотока. Этот факт подтверждает значимость рефлекторного звена лечения, как результат стимуляции вазотропных точек (Е.Л.Мачерет с соавт, 1989, Л.Г.Агасаров, 1998).

Таким образом, клинико-инструментальные обследование, проведенное непосредственно после лечения, отразило приоритет методики фармакопунктуры (как гомеопатическим средством, так и физиологическим раствором) над внутримышечным введением препарата.

С другой стороны, представления о кумулятивном эффекте гомеопатической терапии (Л.В.Беловолова., М.В.Глушков, 2003), а также благоприятные гормональные сдвиги на фоне внутримышечных инъекций препарата Тестис композитум, обусловили целесообразность проведения катамнестической оценки состояния больных.

Анализ, выполненный по истечению полугода, отразил изменения в соотношении результатов, достигнутых непосредственно по завершению терапии. При этом повторное обследование прошли 76 из 90 исходно наблюдавшихся больных, что вносило определенные сложности в сопоставление оцениваемых показателей.

Установлено, что в случае использования Тестис композитум терапевтический эффект носил стабильный характер, даже с некоторым дальнейшим его ростом во 2-ой группе (внутримышечные инъекции препарата). В данной группе восстановление отдельных параметров половой деятельности выявлено в среднем через месяц от завершения лечебного курса.В 3-ей, группе сравнения (фармакопунктура физиологическим раствором) положительные лечебные результаты оказались менее стойкими, снизившись с 63,3 до 39% (таблица 3).

Таблица 3.

Катамнестическая оценка терапевтических результатов в сравниваемых группах больных

Группы Суммарные показатели «улучшения» и «незначительного улучшения»

По завершению лечения Через 6 месяцев после лечения

п Абс. % п Абс. %

1-ая 30 14 46,6 26 11 53,8

2-ая 30 20 66,6 27 16 59,2

3-ья 30 19 63,3 23 9 39

Примечание: п - общее количество наблюдений в группах на 1-ом и 2-ом этапах исследования

Клинические характеристики были подтверждены результатами психологического тестирования и реовазографии малого таза. Так, у обследованных лиц, получавших гомеопатическое лечение, сохранялось благоприятное расположение шкал психологического профиля, тогда как в 3-ьей, группе сравнения, нарастала выраженность психопатологической симптоматики.

Изменения кровотока в подчревных артериях также носили дифференцированный характер. Непосредственно после лечения отмечено благоприятное влияние на сосудистый фон обеих схем фармакопунктуры (2-ая и 3-ья группы). Однако через полгода только применение Тестис композитум обеспечивало устойчивость эффекта, тогда как при использовании физиологического раствора прослеживалась ухудшение анализируемых параметров.

Таким образом, проведенное исследование позволило в целом ответить на поставленные задачи. Во-первых, подтвержден кумулятивный эффект действия гомеопатического препарата Тестис композитум, обеспечивающий восстановление половых функций у мужчин с гипертонической болезнью. Это объясняется комплексным и целенаправленным влиянием на различные звенья половой системы. Также не исключена вероятность устранения осложнений

лекарственной гипотензивной терапии в ходе применения данного средства. По крайней мере, в пользу этого имеются определенные данные (Г.М.Румянцева с соавт., 2000).

Во-вторых, установлено потенцирование эффектов в случае введения препарата в точки рефлексотерапии - за счет дополнительного развертывания рефлекторного механизма. Подтверждением этого является быстро наступающий (уже через месяц от начала лечения) и стабильный эффект.

В-третьих, полученные данные полностью совпадают со сведениями о применении фармакопунктуры при дисфункциях, ассоциированных с вертеброгенной патологией (Г.А.Мхитарян, 2006), что придает полученным результатам характер закономерности. В таком случае можно говорить об известной универсальности данной технологии, обеспечивающей регресс сексуальных нарушений при различной соматической патологии.

Выводы.

1. Возможности коррекции половых дисфункций у мужчин с гипертонической болезнью ограничены сложностью их генеза, в виде переплетения гуморальных, нервно-психических и рефлекторно-сосудистых механизмов. Этот факт определяет необходимость применения современных результативных технологий и, в том числе, фармакопунктуры.

2. Непосредственно по завершению лечения отмечено преимущество фармакопунктуры (физиологическим раствором или гомеопатическим препаратом) над внутримышечным введением медикамента. Это подтверждается уровнем достигаемого эффекта (65% в случае обеих схем фармакопунктуры и 46% - парентеральных инъекций препарата, р<0,05), а также положительной динамикой показателей психического и сосудистого фона.

С другой стороны, достоверное (р<0,05) восстановление активности гипофиз-гонадной системы только в ответ применение гомеопатического

препарата - как внутримышечно, так и путем фармакопунктуры, следует рассматривать как прогностически благоприятный феномен.

3. По истечению полугода в группах с использованием гомеопатического препарата отмечена стабильность полученных результатов и даже отставленный эффект в случае его внутримышечного введения. Результативность в этой группе выросла с 46 до 53%, отражая наличие кумуляции, а в случае фармакопунктуры незначительно снизилась - с 66 до 59%. В группе с применением фармакопунктуры физиологическим раствором отмечено значимое падение результативности - с 63 до 39%. Эти разнонаправленные сдвиги коррелировали с данными дополнительного обследования - только фармакопунктура гомеопатическим препаратом обеспечивала стабильность сосудистого эффекта.

4. Быстро наступающий и стойкий эффект в ответ на фармакопунктуру гомеопатическим медикаментом, превосходящий показатели сравниваемых групп, свидетельствует о сложении гомеопатического и рефлекторного звеньев, подтверждая целесообразность применения метода в практике восстановительной медицины.

Практические рекомендации.

1. В случае внутримышечного введения гомеопатического препарата Тестис композитум (10 инъекций по 2,2 мл раствора) больным с половыми дисфункциями на фоне гипертонической болезни следует учитывать факт отставленного эффекта. В этой ситуации улучшение состояния наблюдается в среднем через 3-4 недели от завершения лечебного цикла.

2. Прогностически благоприятным признаком является увеличение концентрации в крови стероидных половых гормонов, с тенденцией к нормализации соотношения этих и тропных гормонов гипофиза.

3. Наличие, помимо других патологических проявлений, вазо-спастических реакций в регионе малого таза снижает эффективность внутримышечного

введения гомеопатического средства. Данная ситуация является показанием к применению фармакопунктуры - введению препарата в точки рефлексотерапии.

4. При фармакопунктуре больных с половыми дисфункциями гомеопатический препарат Тестис композитум вводят в точки, локализованные в зонах метамерной представленности гениталий: в надлобковой области - J2-5 Rll-14 RP12-14; в пояснично-крестцовой зоне - Т2-4 V22-26 V31-34; на внутренней поверхности голеней и стоп - RP4-9 R3-6 F2-9. В ходе процедуры препарат инъецируют в 4-6 сегментарных и отдаленных точек (0,3 мл на зону), всего - 2,2 мл на процедуру. Курс лечения состоит из 10 процедур, проводимых 3 раза в неделю.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Садовский М.В.,.Агасаров Л.Г, Гурцкой P.A. Фармакопунктура в восстановлении половой функции мужчин с гипертонической болезнью / Традиционная медицина. - 2011, №4. - С. 35-37.

2. Садовский М.В. Галустян К.А. Перспективы коррекции половых функций у мужчин с артериальной гипертензией // Актуальные вопросы традиционной медицины и клинической реабилитации. - Владикавказ, 2010. -С. 50-51.

3. Садовский М.В., Гурцкой P.A. Фармакопунктура в восстановлении половой функции мужчин // Актуальные вопросы восстановительной медицины. - Нижний Новгород, 2010. - С. 39-40.

4. Агасаров Л.Г., Садовский М.В., Галустян К.А. Технологии традиционной медицины в сексологии //'5-ая общероссийская конференция рефлексотерапевтов. - Москва, 2011. - С. 1-1.

Заказ № 448. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru