Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Методы спектральной коррекции зрения при необскурирующих помутнениях оптических сред глаза

ДИССЕРТАЦИЯ
Методы спектральной коррекции зрения при необскурирующих помутнениях оптических сред глаза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Методы спектральной коррекции зрения при необскурирующих помутнениях оптических сред глаза - тема автореферата по медицине
Алиева, Мадина Абдул-Гамидовна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Алиева, Мадина Абдул-Гамидовна :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

СПЕКТРАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ ЗРЕНИЯ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ВИДЫ СВЕТОФИЛЬТРОВ, ЗРИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ И КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Обзор литературы).

1.1. Теоретические основы спектральной коррекции зрения.

1.2. Виды светофильтров и наиболее распространенные зрительные задачи.

1.3. Спектральное распределение энергии солнечного света.

1.4. Естественные системы защиты структур глаза от фотоповреждения.

1.5. Заболевания глаз, вызванные ультрафиолетовым повреждением.

1.6. Разработка пробного набора светофильтров для спектральной коррекции зрения.

1.7. Использование диафрагм для улучшения зрительных функций.

1.8. Помутнения оптических сред глаза.

Глава

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Исследование зрительных функций.

2.1.1. Измерение остроты центрального зрения.

2.1.2. Исследование пространственной контрастной чувствительности.

2.2. Офтальмоэргономические исследования.

2.3. Методы оценки степени прозрачности оптических сред глаза.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Глава

СОБСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Исследование остроты центрального зрения.

3.2. Офтальмоэргономические методы исследования зрительных функций.

3.3. Исследование функций состояния центрального отдела сетчатки.

3.4. Методика оценки степени прозрачности оптических сред глаза.

Глава

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗРЕНИЯ ПРИ НЕОБСКУРИРУЮЩИХ ПОМУТНЕНИЯХ ОПТИЧЕСКИХ СРЕД ГЛАЗА ПОСРЕДСТВОМ ХРОМАТИЧЕСКИХ СВЕТОФИЛЬТРОВ.

Глава

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СПЕКТРАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ЗРЕНИЯ ПРИ НЕОБСКУРИРУЮЩИХ

ПОМУТНЕНИЯХ ОПТИЧЕСКИХ СРЕД ГЛАЗА.

5.1. Роль спектральной коррекции в оптимизации зрительных функций при неполных помутнениях оптических сред глаза.

5.2. Спектральная коррекция зрения при необскурирующих помутнениях оптических сред глаза.

5.3. Комбинированные методы спектральной коррекции зрения при необскурирующих помутнениях оптической системы глаза.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Алиева, Мадина Абдул-Гамидовна, автореферат

Актуальность проблемы

Как известно, солнечное световое излучение, достигающее поверхности земли, состоит из спектра с длиной волн в диапазоне от 250 до 1800 нм. В его состав входит ультрафиолетовое излучение с длиной волны короче 380 нм, видимая часть спектра излучения с диапазоном волны от 380 до 760 нм и инфракрасное излучение с длиной волны более 760 нм. Человеческий глаз воспринимает свет с длиной волны от 350 до 760 нм (Островский М.А., Федорович И.Б., 1982; Преображенский П.В. с соавт., 1986; Ельчанинов В.В., 1990а; Zigman S., 1990; Bova L.M., Sweeney М.Н., Jamie J.F., 2001).

Оптические среды глаза можно рассматривать как комплекс естественных светофильтров, трансформирующих спектральные характеристики солнечной световой радиации и защищающих фоторецепторы сетчатки от повреждающего действия коротковолновой части спектра солнечного света. Ультрафиолетовые лучи полностью поглощаются роговицей и хрусталиком, причем роговица блокирует солнечную радиацию с длиной волны до 300 нм, хрусталик - до 295-480 нм, а солнечный свет в диапазоне длин волн от 480 до 1200 нм практически не поглощается оптическими средами глаза (Бергмансон Я.П.Дж., Шелдон Т.М., 1999; Зак П.П., 2002).

Оптические среды глаза представлены живыми биологическими тканями, характеризующиеся особой архитектоникой, что придает им довольно высокие оптические качества. Однако это не означает, что оптические структуры живого глаза полностью лишены недостатков.

Широко известный в офтальмологии диагностический метод получения «оптических срезов» глаза с помощью щелевых ламп, основанный на принципе умеренного светорассеяния в оптических средах глаза (феномен Тиндаля) подтверждает, что оптические среды живого глаза в норме характеризуются достаточно высокой дисперсностью и светорассеянием, что, в конечном счете, оказывает суммарное воздействие на качество ретинального изображения.

В офтальмологической литературе последнего десятилетия уделено значительное внимание исследованиям, посвященным изучению повреждающего действия коротковолнового диапазона солнечного спектра на оптические структуры и рецепторный аппарат глаза, особенно при изменениях спектральных характеристик его оптических сред после удаления мутного хрусталика - послеоперационной афакии и артифакии (Алиев А-Г.Д., Зак П.П., Островский М.А., Розенблюм Ю.З., 1992; Линник Л.Ф., Тахчиди Х.П., Островский М.А. и др., 2004; Yung, 1992; Applegate R.A., Howland Н.С., 1997; Michael R., 2000; Rozenblum Y.Z., Zak P.P. et al., 2000).

С возрастом хрусталик человека желтеет, что приводит к возрастанию поглощения хрусталиком коротковолновой части солнечного спектра. Возрастное пожелтение хрусталика можно рассматривать как дополнительный, функционально оправданный механизм защиты сетчатки от повреждающего действия коротковолновой части солнечного спектра (Островский М.А., Федорович И.Б., 1987; Stalmans P., Weeckhuysen В., Schoonheydt R. et al., 1999; Manthey M.K., Jamie J.F., Truscott R.W., 1999).

После хирургических вмешательств, влекущих за собой выраженное нарушение гомеостаза глаза, возрастает риск нарушения трофики оптических структур глаза, что приводит к временному или постоянному нарушению их прозрачности (Федоров С.Н., Егорова Э.В., 1992).

Как отмечают Зуев В.К. с соав. (1991), в 49 % случаев снижение остроты зрения при артифакии с разными способами крепления ИОЛ обусловлено нарушением прозрачности оптических сред глаза.

Вторичные помутнения задней капсулы после экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ являются одной из основных причин снижения функциональных результатов операции и составляют, по разным данным, 2-45 % и требуют повторных хирургических вмешательств (Бондарь О.А., 1996; Егорова Э.В., Иошин И.Э., Битная Т.А., 1999; Загребельная Л.В., 2004; Заболотний А.Г., Бобрышева И.В., Щербина Г.В., 2004; Manfred R., Tetz M.D., Gerd U. et al, 1997; Finoll О., Buehl W. et al., 2003).

Помутнения оптических сред глаза вызываются также такими прецизионными вмешательствами, как лазерные фоторефрактивные операции, основанные на использовании фотоабляционного эффекта эксимерных лазеров.

Несмотря на постоянное совершенствование эксимерлазерных технологий, одной из основных нерешенных проблем ФРК остается развитие в послеоперационном периоде субэпителиальной фиброплазии роговицы в зоне абляции (Семенов А.Д. и др., 1994; Дога А.В., 1997; Куренков В.В. и др., 1999; Беляева О.Г., 2001; Золотарев А.В., 2001; Федоров А.А. и др., 2001; Щуко А.Г., 2001; Caubet Е., 1993; Martinsky М., 1998; Kuo I.C., Ои R., Hwang D.G., 2001).

Burrato L. и Ferrari M.(1993) наблюдали у 60 % оперированных больных снижение рефракционного эффекта к 6 месяцам после эксимерлазерной кератэктомии, а к двум годам в 85 % глаз - помутнения 1 степени, видимые при диффузном и прямом освещении. Помутнения оптических сред глаза после эксимерлазерной кератэктомии весьма часто характеризуются дискорреляцией между рефракцией и остротой зрения, обусловленной помутнением оптических сред глаза (Дога А.В., 1997; Roza N. et. al., 1996).

Таким образом, снижение прозрачности оптических сред глаза является немаловажным послеоперационным дефектом, в значительной степени снижающим зрительные функции.

В последние годы в оптометрии обозначились новые подходы к компенсации зрительных функций, связанные с использованием хроматических светофильтров (Зак П.П., 2002; Зак П.П., Егорова Т.С., Розенблюм Ю.З., Островский М.А., 2005; Sweeney М.Н., Jamie J.F. et al., 2001; Wenzel A.J., Fuld K., Stringbam J.M., 2003). Окрашенные средства оптической коррекции в виде очковых и интраокулярных линз, используемые в офтальмологии, преследуют преимущественно одну, хотя и весьма важную цель - защиту оптических и рецепторных структур глаза от повреждающего действия коротковолновых лучей солнечного спектра.

В то же время остается не до конца реализованной способность хроматических светофильтров, окрашенных преимущественно в желтые тона, повышать разрешающую способность глаза и оптимизировать зрительную работоспособность.

Исследования в этой области представляют значительный практический интерес с точки зрения потенциальных возможностей повышения разрешающей способности глаза при начальных помутнениях оптических сред глаза.

Актуальность этих исследований возрастает в связи с наблюдающейся тенденцией роста средней продолжительности жизни человека, а также неравномерностью и индивидуальной вариабельностью темпов прогрессирования возрастных помутнений оптических сред глаза, в частности - хрусталика.

Очковая коррекция не всегда в полной мере исправляет остроту зрения при помутнениях оптических сред глаза. Диафрагмы в этом случае повышают разрешающую способность за счет ограничения влияния аберраций оптической системы глаза, уменьшения светорассеяния в мутных средах и увеличения глубины фокусной области (Егорова Т.С., 1986; Сергиенко Н.М., 1991; Дядина У.В., 2002; Егорова Т.С., 2004; Westheimer G., 1964; Charman W.N., 1991).

Имеются отдельные сообщения о применении диафрагм при катаракте, Рубцовых изменениях роговицы. Однако эти сообщения носят разрозненный характер, способы использования принципа диафрагмы в виде очков с множественными отверстиями, который имеет наибольшее распространение, для пациентов с помутнениями оптических сред неудобен.

Указанные обстоятельства подтверждают практическую значимость исследований, направленных на поиск новых методик, позволяющих улучшить разрешающую способность глаза, что, в конечном счете, позволит повысить эффективность функциональной реабилитации пациентов с частичными помутнениями оптических сред глаза.

Цель исследования

Оптимизация и реабилитация зрительных функций у пациентов при необскурирующих помутнениях оптических сред глаза путем использования методов спектральной коррекции зрения.

Задачи исследовани

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние хроматических светофильтров с заданными спектральными характеристиками на зрительные функции и офтальмоэргономические показатели у пациентов с частичными помутнениями оптических сред глаза.

2. Исследовать влияние диафрагмированных очков в сочетании с хроматическими светофильтрами на зрительные функции у лиц с необскурирующими помутнениями оптических сред глаза.

3. Изучить влияние моделируемых помутнений оптических сред глаза на зрительные функции и офтальмоэргономические показатели.

4. Провести теоретический анализ влияния хроматических светофильтров на разрешающую способность глаза с использованием принципов математического моделирования.

5. Разработать и предложить для практического использования новые прецизионные методы исследования некоторых зрительных функций и офтальмоэргономических показателей.

6. На основе полученных результатов разработать новые средства, методы и способ спектральной коррекции, оптимизации и функциональной реабилитации зрения при необскурирующих помутнениях оптических сред глаза.

Научная новизна

Предложен способ спектральной коррекции зрения при необскурирующих помутнениях оптических сред глаза, позволяющий улучшить зрительные функции путем использования хроматических светофильтров с заданными спектральными характеристиками (патент РФ на изобретение № 2197924 от 10.02.2003 г.).

Предложен комбинированный способ коррекции оптической системы глаза с помощью спектральных светофильтров в сочетании с диафрагмирующими линзами при частичных помутнениях оптических сред глаза (патент РФ на полезную модель № 20455 от 10.11.2001 г.).

Разработан адаптированный к потребностям клинической практики новый тест-объект для прецизионной визометрии (патент РФ на полезную модель № 18911 от 10.08.2001 г.).

Предложено устройство для исследования зрительного утомления (патент РФ на полезную модель № 20456 от 10.11.2001 г.).

Разработано и предложено устройство для определения степени прозрачности оптических сред глаза (патент РФ на изобретение № 2214151 от 20.10.2003 г.).

Практическая значимость работы

Разработан способ спектральной коррекции зрения, позволяющий оптимизировать зрительные функции и офтальмоэргономические показатели у пациентов с неполными помутнениями оптических сред глаза.

Разработаны диафрагмированные очки-светофильтры, которые используются как средство временной функциональной реабилитации зрения при частичных помутнениях оптических сред глаза.

Для использования в клинической практике предложены тест-объект и таблица для визометрических исследований, устройства для исследования зрительного утомления и измерения степени прозрачности оптических сред глаза, которые внедрены в офтальмологическую практику.

Составлены методические рекомендации и учебно-методические пособия для врачей, включающие в себя показания и методы спектральной коррекции зрения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При необскурирующих помутнениях оптических сред глаза эффективно использование желтого хроматического светофильтра с заданными спектральными характеристиками, который позволяет оптимизировать зрительные функции и офтальмоэргономические показатели.

2. Совместное использование хроматических светофильтров с заданными спектральными параметрами и диафрагмирующих линз позволяет повысить зрительные функции и при других причинах снижения зрения (иррегулярный астигматизм, кератоконус, рубцовая деформация роговицы и др.), когда обычные средства оптической коррекции оказываются неэффективными.

3. При субэпителиальной фиброплазии после фоторефракционных операций хроматическая коррекция зрения используется как средство оптимизации и временной функциональной реабилитации зрения.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Дагестанского общества офтальмологов и на Совете по внедрению новых технологий ГУ НПО «ДЦМГ» (Махачкала, 2002-2007 гг.), на научно-практической конференции «Современные технологии хирургии катаракты» (ГУ МНТК «Микрохирургия глаза», Москва, 2002 г.), на заседании Проблемной комиссии Дагестанской Государственной медицинской академии (Махачкала, 2004 г.), на VIII Съезде офтальмологов России (Москва, 2005 г.), на I научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2005 г.), на научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы и склеры», (ГУ НИИ ГБ РАМН, Москва, 2007 г.), на межотделенческой конференции МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца (2007 г.).

15

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных научных работ, из них 2 - в центральной печати, 3 - в зарубежной, получено 2 Патента РФ на изобретение, 3 Патента РФ на полезную модель.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 155 страницах машинописного текста, иллюстрированы 21 рисунками и 12 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Библиографический указатель включает 233 источника (138 отечественных и 95 зарубежных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методы спектральной коррекции зрения при необскурирующих помутнениях оптических сред глаза"

ВЫВОДЫ

1. Предложен способ спектральной коррекции зрения при неполных помутнениях оптических сред глаза, предусматривающий использование желтых светофильтров с заданными спектральными характеристиками, позволяющий повысить разрешающую способность глаза в среднем на 3540 %, а контрастную чувствительность - на 25-30 %.

2. Разработан и предложен для использования в клинической практике комплекс методов и устройств для диагностики и исследования, а также моделирования зрительных функций и офтальмоэргономических показателей при необскурирующих помутнениях оптических сред глаза.

3. Проведен теоретический анализ влияния хроматических светофильтров на разрешающую способность глаза с использованием принципов математического моделирования, который позволил определить оптимальные границы и параметры светопропускания хроматических светофильтров (дозированно поглощающие коротковолновую часть видимого света в диапазоне до 380 нм - не менее 99 %, в диапазоне 380-520 нм - до 55-60 % и в диапазоне свыше 520 нм - до 10-25 %), обеспечивающих в наибольшей степени оптимизацию зрительных функций.

4. Показана эффективность спектральной коррекции зрения при субэпителиальной фиброплазии (хейз-синдроме) после фоторефракционных вмешательств, как средство временной функциональной реабилитации.

5. Совместное использование предложенных хроматических светофильтров с диафрагмирующим компонентом является эффективным способом повышения разрешающей способности глаза не только при частичных помутнениях оптических сред глаза, но и при других причинах снижения зрения (иррегулярный астигматизм, кератоконус, рубцовая деформация роговицы и др.), когда обычные средства оптической коррекции оказываются неэффективными.

6. Полученные результаты исследования позволяют рассматривать хроматическую коррекцию зрения в комплексе с другими видами оптической коррекции, как дополнительное средство оптимизации зрительных функций и функциональной реабилитации зрения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовано использовать предложенный желтый светофильтр с заданными спектральными характеристиками для хроматической коррекции пациентов с неполными помутнениями оптических сред глаза с целью оптимизации зрительных функций.

2. Реализация спектральной коррекции заключается в нанесении специального хроматического покрытия на полимерные линзы афокальных или корригирующих очков.

3. Предложенные диафрагмированные очки-светофильтры могут использоваться и как средство временной функциональной реабилитации зрения, когда предполагается хирургическое вмешательство через определенное время и как основное средство, когда хирургическое лечение не показано и обычные средства оптической коррекции не помогают.

4. Предложенные средства спектральной коррекции зрения рекомендовано использовать после эксимерлазерных фоторефракционных вмешательств, как средство временной функциональной реабилитации зрения.

5. Разработанные и предложенные методики и устройства для оценки зрительных функций и офтальмоэргономических показателей при необскурирующих помутнениях оптических сред глаза могут быть использованы в офтальмологической практике для прецизионных исследований и при другой патологии органа зрения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Методы спектральной коррекции зрения при необскурирующих помутнениях оптических сред глаза

На правах рукописи

АЛИЕВА Мадина Абдул-Гамидовна

МЕТОДЫ СПЕКТРАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ЗРЕНИЯ ПРИ НЕОБСКУРИРУЮЩИХ ПОМУТНЕНИЯХ ОПТИЧЕСКИХ СРЕД ГЛАЗА

14.00.08 - Глазные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ 1 "76865

Москва - 2007

003176865

Работа выполнена в ГУ НПО «Дагестанский Центр Микрохирургии глаза» Минздрава Республики Дагестан и ФГУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца» Росмедтехнологий

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Нероев Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Шпак Александр Анатольевич

доктор медицинских наук, профессор Тарутта Елена Петровна

Ведущая организация: ГУ НИИ глазных болезней РАМН

Защита состоится «11» декабря 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 208 042 01 при ФГУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им Гельмгольца» Росмедтехнологий (105062, г Москва, ул Садовая-Черногрязская, д 14/19)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Московский НИИ глазных болезней им Гельмгольца» Росмедтехнологий

Автореферат разослан « » ноября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

КОДЗОВ М.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В последние годы в оптометрии обозначились новые подходы к компенсации зрительных функций, связанные с использованием хроматических светофильтров (Зак П П, 2002, Зак П П, Егорова Т С , Розенблюм Ю 3 , Островский М А , 2005, Sweeney М Н , Jamie J F et al, 2001, Wenzel A J, Fuld К, Stnngbam J M, 2003). Их применение направлено, с одной стороны, на улучшение разрешающей способности глаза и, с другой стороны, - на защиту оптических и рецепторных структур глаза от фотоповреждения

Актуальность этих исследований возрастает в связи с наблюдающейся тенденцией роста средней продолжительности жизни человека, а также неравномерностью и индивидуальной вариабельностью темпов прогрессирования возрастных помутнений оптических сред глаза, в частности - хрусталика Кроме того, по некоторым данным, существует тенденция к росту интенсивности жесткой, коротковолновой части солнечного спектра, делая проблему особенно актуальной в регионах с повышенной инсоляцией (Алиев А-Г Д, Зак П П, Островский М А, Розенблюм Ю 3 , 1992, Линник JIФ , Тахчиди X П, Островский М А и др , 2004, Yung, 1992, Michael R, 2000)

Снижение прозрачности оптических сред глаза является немаловажным дефектом, который в значительной степени снижает зрительные функции, что приводит к ухудшению качества жизни человека

По данным разных авторов, частота помутнений задней капсулы хрусталика, требующих ИАГ-лазерной капсулотомии после факоэмульсификации возрастной катаракты с имплантацией ИОЛ, составляет от 2 до 45% случаев (Анисимова С Ю , Анисимов С А , Бондарь О А , 1996, Егорова Э В , Иошин И Э , Битная Т А , 1999, Загребельная Л В ,

2004, Заболотний А Г., Бобрышева И В., Щербина Г В , 2004, Manfred R, Tetz М D, Gerd U et al, 1997, Finoll О , Buehl W et al, 2003)

Несмотря на постоянное совершенствование эксимерлазерных технологий, одной из основных нерешенных проблем ФРК остается развитие в послеоперационном периоде субэпителиальной фиброплазии роговицы в зоне абляции (Семенов АД. и др, 1994, Дога AB , 1997, Куренков В В и др , 1999, Беляева О Г , 2001, Золотарев А В , 2001, Федоров А А и др , 2001, Щуко А Г , 2001, Caubet Е , 1993, Martinsky М , 1998, Kuo IС , Ои R, Hwang D G, 2001)

По данным разных авторов, частота возникновения субэпителиальной фиброплазии (хейз-синдрома) после фоторефрактивной кератэктомии колеблется от 1,5 до 11% (Балашевич ЛИ, 1999, Румянцева OA, Ухина Т В , 2001, Talamo J, 1993, Sher N , 1995, Brunette I, Gesset J , Bornn J-F et al, 2000)

Очковая коррекция не всегда в полной мере исправляет остроту зрения при помутнениях оптических сред глаза Диафрагмы в этом случае повышают разрешающую способность за счет ограничения влияния аберраций оптической системы глаза, уменьшения светорассеяния в мутных средах и увеличения глубины фокуса (Егорова Т С , 1986, Сергиенко Н М., 1991, Дядина У В , 2002, Егорова ТС , 2004, Westheimer G, 1964, Charman WN, 1991)

Указанные обстоятельства подтверждают практическую значимость исследований, направленных на поиск новых методик, позволяющих улучшить разрешающую способность глаза, что, в конечном счете, позволит повысить эффективность функциональной реабилитации пациентов с частичными помутнениями оптических сред глаза

Цель исследования

Оптимизация и реабилитация зрительных функций у пациентов при необскурирующих помутнениях оптических сред глаза путем использования методов спектральной коррекции зрения

Задачи исследования

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи

1 Исследовать влияние хроматических светофильтров с заданными спектральными характеристиками на зрительные функции и офтальмоэргономические показатели у пациентов с частичными помутнениями оптических сред глаза.

2 Исследовать влияние диафрагмированных очков в сочетании с хроматическими светофильтрами на зрительные функции у лиц с необскурирующими помутнениями оптических сред глаза

3 Изучить влияние моделируемых помутнений оптических сред глаза на зрительные функции и офтальмоэргономические показатели

4 Провести теоретический анализ влияния хроматических светофильтров на разрешающую способность глаза с использованием принципов математического моделирования

5 Разработать и предложить для практического использования новые прецизионные методы исследования некоторых зрительных функций и офтальмоэргономических показателей

6 На основе полученных результатов разработать новые средства, методы и способ спектральной коррекции, оптимизации и функциональной реабилитации зрения при необскурирующих помутнениях оптических сред глаза

Научная новизна

Предложен способ спектральной коррекции зрения при необскурирующих помутнениях оптических сред глаза, позволяющий улучшить зрительные функции путем использования хроматических светофильтров с заданными спектральными характеристиками (патент РФ на изобретение № 2197924 от 10 02 2003 г )

Предложен комбинированный способ коррекции оптической системы глаза с помощью спектральных светофильтров в сочетании с диафрагмирующими линзами при частичных помутнениях оптических сред глаза (патент РФ на полезную модель № 20455 от 10 11 2001 г )

Разработан адаптированный к потребностям клинической практики новый тест-объект для прецизионной визометрии (патент РФ на полезную модель № 18911 от 10 08.2001 г ).

Предложено устройство для исследования зрительного утомления (патент РФ на полезную модель № 20456 от 10 11 2001 г )

Разработано и предложено устройство для определения степени прозрачности оптических сред глаза (патент РФ на изобретение № 2214151 от 20 10 2003 г.)

Практическая значимость работы

Разработан способ спектральной коррекции зрения, позволяющий оптимизировать зрительные функции и офтальмоэргономические показатели у пациентов с неполными помутнениями оптических сред глаза

Разработаны диафрагмированные очки-светофильтры, которые используются как средство временной функциональной реабилитации зрения при частичных помутнениях оптических сред глаза

Для использования в клинической практике предложены тест-объект и таблица для визометрических исследований, устройства для исследования зрительного утомления и измерения степени прозрачности оптических сред

глаза, которые внедрены в офтальмологическую практику

Составлены методические рекомендации и учебно-методические пособия для врачей, включающие в себя показания и методы спектральной коррекции зрения

Основные положения, выносимые на защиту

1 При необскурирующих помутнениях оптических сред глаза эффективно использование желтого хроматического светофильтра с заданными спектральными характеристиками, который позволяет оптимизировать зрительные функции и офтальмоэргономические показатели

2 Совместное использование хроматических светофильтров с указанными спектральными параметрами характеристиками и диафрагмирующих линз позволяет повысить зрительные функции и при других причинах снижения зрения (иррегулярный астигматизм, кератоконус, рубцовая деформация роговицы и др ), когда обычные средства оптической коррекции оказываются неэффективными

3 При субэпителиальной фиброплазии после фоторефракционных операций хроматическая коррекция зрения используется как средство оптимизации и временной функциональной реабилитации зрения

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Дагестанского общества офтальмологов и на Совете по внедрению новых технологий ГУ НПО «ДЦМГ» (Махачкала, 2002-2007 гг), на научно-практической конференции «Современные технологии хирургии катаракты» (ГУ МНТК «Микрохирургия глаза», Москва, 2002 г), на заседании Проблемной комиссии Дагестанской Государственной медицинской академии (Махачкала, 2004 г), на VIII

Съезде офтальмологов России (Москва, 2005 г ), на I научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2005 г ), на научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы и склеры», (ГУ НИИ ГБ РАМН, Москва, 2007 г ), на межотделенческой конференции МНИИ глазных болезней им Гельмгольца (2007 г )

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных научных работ, из них 2 - в центральной печати, 3 - в зарубежной, получено 2 Патента РФ на изобретение, 3 Патента РФ на полезную модель

Структура и объем работы

Материалы диссертации изложены на 158 страницах машинописного текста, иллюстрированы 21 рисунками и 12 таблицами Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы Библиографический указатель включает 233 источника (138 отечественных и 95 зарубежных авторов)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследований

Объектом клинических исследований являлись пациенты с необскурирующими помутнениями оптических структур глаза обоего пола в возрасте от 18 до 75 лет с остротой зрения от 0,15—до 0,7, распределенные нами в соответствующие группы Всего обследовано 158 человек (221 глаз)

В качестве контрольной группы для моделирования помутнений оптических сред глаза привлекались лица в возрасте от 18-до 30 лет (48 глаз) без патологии оптических сред и глазного дна с остротой центрального

зрения не менее 1,0 Снижение остроты зрения в этой группе от 0,9 до светоощущения с правильной проекцией достигалось использованием светорассеивающих полимерных пленок, размещенных перед глазом на расстоянии 10 мм от вершины роговицы (Рационализаторское предложение № 01-1207 от 26 11 2001 г , ДГМА)

Предложенный нами способ моделирования помутнений оптических сред глаза позволяет добиться быстрого снижения остроты зрения до необходимых величин за счет использования светорассеивающих пленок 10 градаций Одна светорассеивающая пленка помещается в стандартную обойму для пробных очковых линз, при этом интенсивность светорассеяния в ней условно принимается за 10 отн ед Увеличивая каждый раз, количество пленок в обойме, добиваемся равномерного увеличения светорассеяния с шагом в 10 отн ед вплоть до 100 отн ед, когда у испытуемого определяется лишь светоощущение

В таблице 1 представлены показатели остроты зрения в зависимости от использования линз с пленками различной интенсивностью светорассеяния

Таблица 1

Зависимость остроты зрения от интенсивности светорассеяния в предложенном способе

№ линзы Градации светорассеяния, отн ед Острота зрения

1 10 0,8-0,9

2 20 0,6-0,7

3 30 0,4-0,5

4 40 0,2-0,3

5 50 0,1

6 60 0,08-0,09

7 70 0,06-0,07

8 80 0,04-,05

9 90 0,01-0,03

10 100 рг 1 certa

Учитывая многоплановый характер работы, в исследованиях использован комплекс методов, включающий в себя как традиционные, так и специальные методики

Из специальных методов исследований проводились подбор хроматических светофильтров, определение степени прозрачности оптических сред глаза, исследования комплекса офтальмоэргономических показателей (зрительная работоспособность, контрастно-частотные характеристики, скорость максимального чтения стандартного текста, определение функционального состояния рецепторов макулярной зоны сетчатки) 4

Подбор хроматических светофильтров осуществлялся с помощью набора пробных светофильтров, который является совместной разработкой Московского научно-исследовательского института глазных болезней им Гельмгольца, Института биохимической физики РАН и оптического производства «Лорнет М»

В работе для исследования остроты центрального зрения использовалась как обычная, так и прецизионная визометрия с помощью разработанного нами оригинального тест-объекта (Патент РФ на полезную модель № 18911 от 10 08 2001 г )

Для исследования офтальмоэргономических характеристик нами использован показатель максимальной скорости чтения стандартного текста по Егоровой ТС (1986 г) и предложенная нами методика исследования зрительной работоспособности с применением оригинального устройства (Патент РФ на полезную модель № 20456 от 10 11 2001 г)

Исследование контрастной чувствительности проводилось с использованием таблиц атласа В В Волкова в диапазоне от 0,37 до 16 цикл/град

Для количественной оценки степени прозрачности оптических сред глаза использовано предложенное нами оригинальное устройство (Патент РФ на изобретение № 2214151 от 20 10 2003 г )

Математическое моделирование возможностей повышения качества зрения при необскурнрующих помутнениях оптических сред глаза посредством хроматических светофильтров

Хроматические аберрации рассчитывали как продольные аберрации, образуемые крайними лучами видимого спектра красного и синего цветов, так как показатель преломления зависит от длины волны

Оптическую остроту зрения в зависимости от длины волны А. рассчитывали как разрешение двух точечных источников (Т( и а2, распределение освещенности которых Е (ст) определяли по формуле

Е(<т) =

|| р соэ — — сеяв ф(10 + || р эт — соэ0 с!рсЮ

\2

X Р

. 2л сгр

X Р

о,25 (р?-РЖе,-е2)

Повышение остроты зрения рассчитывали для средней длины волны, получаемой при осреднении видимого диапазона, пропускаемого светофильтром

Расчеты продольных аберраций были выполнены с целью охарактеризовать длину интервала по оптической оси, по которому пересекаются с ней лучи в артифакическом глазу, проходящие через всю площадь зрачка - «интервал светорассеяния» по оси глаза

Продольные аберрации ИОЛ рассчитывали по следующей формуле с!у = -(п(Х)-1)/п(А.)2 ((1/11,-1/и)2 1/К]—(п(Х)+1)/и) --(1/К2-1/у)2 (1/К2-{п(Х)4-1)Л/)) ч2Н2/2,

где h = 2,5, u = 250, n(X) — показатель преломления в зависимости от длины волны, v = n(A.)/(l/u + (n(^)-l)/Rl), Ri, R2 - радиусы кривизны смежных преломляющих поверхностей

Использование принципов математического моделирования позволило обозначить наиболее эффективные параметры и границы светопропускания хроматических фильтров, обеспечивающих наибольшую оптимизацию зрительных функций у пациентов с частичными помутнениями оптических сред глаза

Исследование возможностей спектральной коррекции зрения при необскурирующих помутнениях оптических сред глаза

С целью изучения возможностей спектральной коррекции зрения нами предпринято исследование действия желтых светофильтров на контрастную чувствительность при 5 видах необскурирующих помутнений оптических структур глаза легкое облачковидное помутнение роговицы - 11 глаз, субэпителиальная фиброплазия (хейз-синдром) после ФРК - 36 глаз, начальная катаракта - 18 глаз, помутнение задней капсулы хрусталика после имплантации ИОЛ - 12 глаз, деструкция стекловидного тела - 8 глаз, а также при искусственных помутнениях - 48 глаз, моделируемых у здоровых людей с помощью светорассеивающих полимерных пленок

В исследовании использовались желтые светофильтры, близкие к желтизне естественных внутриглазных светофильтров (естественный хрусталик в сочетании с макулярным пигментом) Такие фильтры отсекали свет короче 390 нм, полностью пропускали свет свыше 580 нм и имели 50 % пропускание в области 450-475 нм

Спектр пропускания такого светофильтра приведен на рис.1

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

100 200 300 400 500 600 700 800

длина волны, нм

Рис 1 Спектр пропускания желтого светофильтра, использованного в исследованиях

В первой серии измерений оценивалась абсолютная острота зрения и контрастная чувствительность исследуемых глаз при различных видах помутнения их оптических сред без средств коррекции и с использованием желтых светофильтров

В последующих сериях измерялась контрастная чувствительность при различных помутнениях до, и после использования желтых светофильтров На рис 2 и в таблице 2 приведены обобщенные данные для всех типов помутнений оптических сред глаза, включая смоделированные помутнения, во всем исследуемом диапазоне пространственных частот

пространственная частота, цикл/град

-к'Ч без светофильт -КЧсже/тт светофильт

Рис 2. Изменение контрастной чувствительности глаз с необскурирующими помутнениями оптических сред 13

Таблица 2

Динамика остроты зрения и контрастной чувствительности при различных видах помутнений оптических сред глаза с использованием желтых светофильтров

Виды помутнений оптических сред глаза Кол-во исслед глаз Абс острота зрения (М±сг) Интенсивн помутнений, отн ед (М±ст) Острота зрения с желтым светофильтром Контр чувствит с желтым светофильтром, %

Облачковидное помутнение роговицы 11 0,51 ±0,14 230 ± 26,4 « 0,58 ±0,12 128,2 ± 12,6

Субэпителиальная фиброплазия (хейз) после ФРК 36 0,58 ±0,15 265 ± 28,7 0,67 ±0,15 116,5 ± 13,3

Начальная катаракта 18 0,37 ±0,11 196 ±21,2 0,52 ± 0,06 122,1 ± 12,4

Помутнение задн капе хруст при артифакии 12 0,46 ± 0,12 228 ± 18,5 0,61 ± 0,08 125,4 ± 11,4

Помутнение (деструкция) стекл тела 8 0,54 ± 0,08 236 ± 25,2 0,62 ± 0,09 130,5 ± 14,5

Моделируемые помутнения 48 - - - 125,6 ± 12,3

Примечание: за 100% принята контрастная чувствительность исследуемого глаза, измеренная на средних частотах без светофильтров

На рис 3 сопоставлены потери контрастной чувствительности, наблюдаемые при реальных помутнениях и в случае с моделируемыми помутнениями оптических сред глаза

100 -

0 37 0 6 1 3 2,4 5 8 5 пространственная частота, цикл/град

■истинн помутн ■модельн помутн

Рис 3 Сравнительная характеристика контрастной чувствительности при истинных и при модельных помутнениях оптических сред глаза

Как следует из графика, при высоких пространственных частотах — от 16 до 5 цикл/град, кривые для обоих видов помутнений оказываются идентичными При более низких частотах кривые расходятся у больных контрастная чувствительность остается на неизменно низком уровне, порядка 50% от характерной для нормального зрения, а при модельных помутнениях - постоянно нарастает по мере снижения пространственной частоты

Влияние желтых светофильтров на контрастную чувствительность испытуемых с модельными помутнениями приведено на рис 4, где суммированы средние данные во всем исследуемом диапазоне пространственных частот

О 37 06 13 24 5 пространстве иная частота, цикл/град

-КЧбеэ светофильт -КЧсжелт светофильт

Рис 4 Влияние желтых светофильтров на контрастную чувствительность при смоделированных помутнениях

По оценке остроты зрения повышение составляет от 0,37 до 0,52 (на 35-40 %), а по оценке контрастной чувствительности - на 25-30 % по отношению к величинам, наблюдаемым без использования желтых светофильтров, что составляет для высоких пространственных частот повышение в 1,5-2 раза Достоверность различий — более 99,9 %

Различия в контрастной чувствительности, наблюдаемые при истинных и модельных помутнениях, по-видимому, связаны с тем, что в пленках, использованных для моделирования помутнений, светорассеивающие частицы однородны и мелки, в то время как при реальных помутнениях могут встречаться и более крупные помутнения

С целью улучшения зрительных функций пациентов с начальными помутнениями оптических сред глаза, предложен способ спектральной коррекции зрения при частичных помутнениях оптических сред глаза (Патента РФ на изобретение № 2197924 от 10 02 2003 г), сущность которого заключается в том, что в способе оптической коррекции зрения, предусматривающем очковую коррекцию с окрашенными линзами, используют линзы с заданными спектральными характеристиками, дозировано поглощающими коротковолновую часть видимого света в

диапазоне до 380 нм - не менее 99 %, в диапазоне 380-520 нм - до 55-60 % и в диапазоне свыше 520 нм — до 10-25 %

Результат, достигаемый при осуществлении способа, основан на улучшении качества изображения на сетчатке глаза за счет поглощения синей части видимого спектра, который размывает контуры изображения из-за повышенного светорассеяния и хроматической аберрации Кроме этого, снижение количества света с длиной волны короче 380 нм, достигаемое при использованных линзах, уменьшает световую нагрузку на катарактальный хрусталик, который поглощает свет именно в этом, опасном для него, диапазоне

Линзы, используемые для осуществления предложенного нами способа в видимой части соответствуют спектрам пропускания хрусталиков пожилых людей, где в диапазоне 380-520 нм светопропускание составляет в среднем 40-45 %, и свыше 520 нм - 75-90 % В диапазоне ближнего ультрафиолетового излучения, потенциально опасного для хрусталика глаза, достаточно ослабления света в 100 раз, т е. до 1 %

Согласно клиническим испытаниям предложенного способа спектральной коррекции зрения с использованием указанных светофильтров у пациентов с частичными помутнениями оптических сред глаза наблюдается повышение остроты центрального зрения по сравнению как с нормой данного пациента без использования каких-либо светофильтров, так и в сравнении со способом, выбранном в качестве прототипа (таблица 3) Способ-прототип воспроизводился с использованием широко распространенной линзы УВИЦ-ТС (Россия), соответствующей ГОСТ 21306 Недостатком указанного способа-прототипа является то, что он не позволяет повысить зрительные функции глаза при диффузных помутнениях оптических сред глаза, и его применение эффективно только при центральных помутнениях хрусталика При этом качество изображения на сетчатке повышается за счет использования краевых зон хрусталика при

расширении зрачка, вызванного уменьшением общего количества света Кроме этого, применение указанных линз не оптимально еще и потому, что они обладают избыточным светопропусканием в диапазоне 350-420 нм, опасном для структур глаза

Таблица 3

Исследование остроты центрального зрения у больных с начальной катарактой

№ пациента Острота зрения

без коррекции при способе-прототипе при предложенном способе

1 0 35 04 0 45

2 06 0,6 0 85

3 0,4 04 0 55

4 0 15 0 25 025

5 04 0 45 06

6 0,35 04 05

7 0 25 0 35 04

8 0,45 0,5 0 55

9 02 0,3 0,3

10 0 55 0,55 0,75

(М± а) 0 37 ±012 (М ± сг) 0 42 ± 0,11 (М±с) 0,52 + 0 16

Согласно данным таблицы 3, способ спектральной коррекции зрения, основанный на улучшении качества изображения на сетчатке путем уменьшения количества света в синей части спектра, дает несколько лучшие результаты в компенсации потерь по остроте зрения у больных с начальной катарактой, чем в случае способа-прототипа

Отличительным признаком предложенного способа спектральной коррекции зрения является применение светофильтров с заданными коэффициентами светопропускания в ультрафиолетовом и видимом диапазонах

В таблице 4 приведены сравнительные данные по коэффициентам пропускания линз, используемых в предлагаемом способе и солнцезащитных линз, нормируемых ГОСТ 21306

Таблица 4

Сравнительные коэффициенты пропускания предложенных светофильтров и линз по ГОСТ 21306

Длина волны, нм Светофильтр Прототип

240-320 менее 1,0% менее 0,4%

320-340 менее 1,0% менее 20%

340-380 менее 1,0% не оговорено

380-520 40-45% не оговорено

520-540 75-90% не оговорено

550 75-90% 15-85%

свыше 550 75-90% не оговорено

Комбинированная методика спектральной коррекции зрения при необскурирующих помутнениях оптической системы глаза

С целью изучения влияния диафрагмирующего компонента в сочетании с хроматическим светофильтром нами проведено исследование в 6 группах пациентов с различной патологией глаза начальная возрастная катаракта -18 глаз, помутнение задней капсулы хрусталика при артифакии -12 глаз, деструкция стекловидного тела - 8 глаз, кератоконус - 26 глаз, рубцовая посттравматическая деформация роговицы - 13 глаз, состояние после проведенной интрастромапьной эксимерлазерной кератоабляции (ЪА81К) у пациентов со сниженной остротой зрения за счет проявления синдрома дезадаптации роговичного лоскута - 11 глаз

Полученные результаты, представленные в таблице 6, выявили, что использование диафрагмы диаметром 1,5 мм наиболее эффективно при кератоконусе, рубцовых деформациях роговицы и после ЬАБ1К При необскурирующих помутнениях оптических сред глаза использование диафрагм не приводит к улучшению зрения

Использование желтых светофильтров в сочетании с диафрагмированием приводит к значительному повышению разрешающей способности глаза практически при всех видах патологии глаза, указанных в таблице 5

Таблица 5

Влияние диафрагмирующих очков и хроматических светофильтров на остроту зрения при различных причинах ее понижения

Вид патологии глаза Кол-во иссл глаз Острота зрения с оптимальной очковой коррекцией (М±ст)

без диафрагмы и светофильтра с диафрагмой 1,5 мм со светофильтром диафрагма + светофильтр

Начальная возрастная катаракта 18 0 37 ± 0 12 0,39 ±0,10 (5,4) 0 52 ± 0,06 (40 2) 0,57 ±0,11 (54 1)

Помутнение задней капсулы хрусталика при артифакии 12 0 46 ±0,14 0,45 ±0 14 (-2,2) 0 61 ±0 08 (132,6) 0 55 ± 0 07 (19,6)

Помутнение (деструкция) стекловидного тела 8 0,54 ± 0,08 0,56 ±0,11 (3 7) 0,62 ±0,09 (14 8) 0,59 ± 0 09 (9 3)

Кератоконус 26 0,22 ± 0,07 0,65 ± 0,20 (195,4) 0,3 ±0,1 (36,3) 0,68 ±0 21 (209,1)

Рубцова* поспраоматическая деформация роговицы 13 0,36 ±0,11 0,61 ±0 19 (69,4) 0 39 ± 0 08 (8 3) 0 65 + 0,18 (80,5)

Синдром дезадаптации роговичного лоскута после ЬЛ81К 11 0 69 ±0,15 1 05 ±0,14 (52,2) 0 78 ± 0 2 (13 1) 1,07 ±0,12 (55,4)

Примечание* в вертикальных столбцах в скобках приведены показатели прироста остроты зрения в % по отношению к исходной средней остроте зрения Разница данных обследования пациентов до и после применения средств коррекции достоверна с Р< 0,05

Данные, приведенные в таблице 5, показывают, что совместное использование диафрагмированных очков с желтыми светофильтрами позволяет дополнительно повысить остроту центрального зрения. При этом отмечено, что при кератоконусе и рубцовой посттравматической деформации роговицы повышение разрешающей способности глаза обеспечивается в основном за счет использования диафрагмы, а при помутнениях оптических сред глаза - за счет применения желтых светофильтров.

Схематически диафрагмированные очки-светофильтры изображены на рис. 5, и состоят из оправы 1, перфорированной светонепроницаемой пленки 2 и светофильтра 3. Светофильтр 3 помещают перед перфорированной светонепроницаемой пленкой 2.

Предложенные диафрагмированные очки-светофильтры могут использоваться отдельно или в виде насадок к имеющимся средствам оптической коррекции зрения (рис.5.).

1 2

Рис. 5. Схематическое изображение предложенных диафрагмированных очков-светофильтров

Использование диафрагмированных очков-светофильтров приводит к значительному повышению разрешающей способности глаза при такой патологии глаза, как начальная возрастная катаракта, помутнение задней капсулы хрусталика при артифакии, деструкция стекловидного тела,

кератоконус, рубцовая постгравматическая деформация роговицы, синдром дезадаптации роговичного лоскута после интрастромальной эксимерлазерной кератоабляции

ВЫВОДЫ

1 Предложен способ спектральной коррекции зрения при неполных помутнениях оптических сред глаза, предусматривающий использование желтых светофильтров с заданными спектральными характеристиками позволяющий повысить разрешающую способность глаза в среднем на 3540 %, а контрастную чувствительность — на 25-30 %

2 Разработан и предложен для использования в клинической практике комплекс методов и устройств для диагностики и исследования зрительных функций и офтальмоэргономических показателей при необскурирующих помутнениях оптических сред глаза

3 Проведен теоретический анализ влияния хроматических светофильтров на разрешающую способность глаза с использованием принципов математического моделирования, который позволил определить оптимальные границы и параметры светопропускания хроматических светофильтров (дозированно поглощающие коротковолновую часть видимого света в диапазоне до 380 нм - не менее 99 %, в диапазоне 380520 нм - до 55-60 % и в диапазоне свыше 520 нм — до 10-25 %), обеспечивающих в наибольшей степени оптимизацию зрительных функций

4 Показана эффективность спектральной коррекции зрения при субэпителиальной фиброплазии (хейз-синдроме) после фоторефракционных вмешательств, как средство временной функциональной реабилитации

5 Совместное использование предложенных хроматических светофильтров с диафрагмирующим компонентом является эффективным способом повышения разрешающей способности глаза не только при частичных помутнениях оптических сред глаза, но и при других причинах

снижения зрения (иррегулярный астигматизм, кератоконус, рубцовая деформация роговицы и др ), когда обычные средства оптической коррекции оказываются неэффективными

б Полученные результаты исследования позволяют рассматривать хроматическую коррекцию зрения в комплексе с другими видами оптической коррекции, как дополнительное средство оптимизации зрительных функций и функциональной реабилитации зрения

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Возможности хроматической коррекции в функциональной реабилитации пациентов с необскурирующими помутнениями оптических сред глаза / Алиев А-Г Д, Исмаилов М И, Алиева М А // International Journal on Immunorehabihtation -2001 - Vol 3 -№3 -P 45-46 (материалы VII Международного конгресса по реабилитации в медицине, Нью-Йорк, США, 14-17 04 2001)

2 Возможности использования хроматических светофильтров для повышения зрительных функций при неполных сенильных катарактах / Алиев А-Г Д, Исмаилов М И, Алиева М А // Клиническая геронтология. — 2001 -Том 7 -№ 8 - С 49

3 Chromatic correction of non-obscuring opacification in the eye optical medium / Ahyev A-H D , Ismailov M I, Aliyeva MA// Journal for Research m Experimental and Clinical Ophthalmology -2001.-Vol 33 -P 19

4 New optotype for visuometric researchers / Aliyev A-H D, Ismailov MI, Aliyeva MA // Journal for Research in Experimental and Clinical Ophthalmology - 2001 - Vol 33 - P 20

5 Возможности оптимизации зрительных функций при фиброзе задней капсулы хрусталика у пациентов с артифакией / Алиев А-Г Д, Исмаилов

М И, Алиева М.А // Современные технологии хирургии катаракт / Сб науч. статей ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» - М , 2002 - С 138-143

6 Спектральная коррекция необскурирующих помутнений роговицы после фоторефрактивных операций / Алиев А-Г Д , Карамян А А , Исмаилов М И, Алиева М А // Лазерная рефракционная и интраокулярная хирургия / Российская научная конф, Санкт-Петербург, 13-14 декабря 2002 Сб материалов —СПб Человек, 2002 - С 14

7. Спектральные фильтры в компенсации аберраций оптической системы глаза после фоторефрактивных операций / Алиев А-Г Д, Карамян А А, Исмаилов М И, Алиева М А // Российский симпозиум по

рефракционной и пластической хирургии глаза, 4-й Сб науч статей - М, 2002 -С 36-38.

8 Математическое обоснование повышения разрешающей способности глаза при использовании хроматических светофильтров / Алиев А-Г Д, Исмаилов М И, Алиева М А, Курбанов К К , Гасанов Р И // Вестник ДГТУ - 2002. - Т 1 - № 5 - С 143-148

9 Спектральная коррекция зрения при необскурирующих помутнениях оптических сред глаза после фоторефрактивных операций / Розенблюм Ю 3 , Исмаилов М И, Алиева М А // Актуальные проблемы офтальмологии Тезисы докладов юбилейного симпозиума, посвященного 30-летию образования ГУ НИИ ГБ РАМН, - Москва, 2003 - С 116-117

10 Структура инвалидности и возможности функциональной реабилитации зрения по данным обследования республиканской школы слепых и слабовидящих / Алиев А-Г Д, Исмаилов М И, Алиева М А, Гаджиев С С // Ликвидация устранимой слепоты всемирная инициатива ВОЗ Ликвидация детской слепоты Материалы II Российского межрегионального симпозиума, Самара, 11-12 октября 2004 - С 111-113

11 Роль спектральной коррекции зрения в функциональной и медико-социальной реабилитации пациентов с необскурирующими помутнениями оптических сред глаза / Алиева М А // Тезисы докладов VIII Съезда офтальмологов России - Москва, 1-4 июня 2005 - С. 81

12 Эффективность использования спектральных светофильтров в функциональной реабилитации зрения после эксимерлазерных фоторефрактивных операций / Алиев А-Г Д , Исмаилов М И, Курбанов К К , Алиева М А // Актуальные вопросы офтальмологии. Материалы I науч -практ конференции офтальмологов Южного Федерального Округа, Ростов-на-Дону, 23-24 сентября 2005 - С 62-64

13 Эффективность применения комплекса средств для повышения качества ретинапьного изображения при низком зрении / Егорова Т С, Егорова И В , Алиева М А // Вестник оптометрии - 2006 - № 2 -С 54-58

14 Использование хроматических светофильтров с целью оптимизации зрительных функций при необскурирующих помутнениях задней капсулы хрусталика при артифакии / Алиева М А // Лазерная рефракционная и интраокулярная хирургия / Юбилейная науч -практ конф 20-летие СП филиала МНТК «МГ», Санкт-Петербург, 6-7 июля, 2007 Сб материалов - С 14

15 Возможности использования хроматических светофильтров с целью оптимизации зрительных функций при фиброзе задней капсулы хрусталика у пациентов с артифакией / Алиева М А // Федоровские чтения -2007 Тезисы докладов юбилейной науч-практ конф - Москва, 14-15 июня, 2007 - С 39-40

16 Возможности использования хроматических светофильтров у пациентов с haze-синдромом после эксимерлазерных фоторефрактивных

операций / Нероев В В , Алиева М А. // Рефракционные и глазодвигательные нарушения Тезисы докладов юбилейной науч -практ конф, посвященной памяти профессора Аветисова Э С, Москва, 25-26 сентября 2007 - С 219.

17. Использование хроматических светофильтров с целью оптимизации зрительных функций у пациентов с Ьаге-синдромом после эксимерлазерных фоторефрактивных операций / Алиева М А, Нероев В В // Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы и склеры Тезисы докладов научно-практической конференции, Москва, 28-29 сентября 2007 - С. 335-337

18 Меггоды спектральной коррекции зрения при необскурирующих помутнениях оптических сред глаза /Нероев В В , Алиева М А. // Принята в печать «Вестник офтальмологии»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ Д ЛЯ ВРАЧЕЙ

1 Новые подходы к диагностике и коррекции аберраций при необскурирующих помутнениях оптических сред глаза / Учебно-методическое пособие Москва Издательский Центр «Федоров», 2001 г — 22 с Алиев А-Г Д, Исмаилов М И, Алиева М А

2 Использование спектральных светофильтров для коррекции зрения и компенсации аберраций оптической системы глаза / Учебно-методическое пособие Москва Издательство «Новое в медицине», 2002 г - 30 с Алиев А-Г Д, Исмаилов М И , Алиева М А

3. Показания и методы ИАГ-лазерной хирургии вторичных катаракт / Учебно-методическое пособие Махачкала Издательство «Матрица», 2005 г - 26 с Алиев А-Г Д, Исмаилов М И, Гафурова Л Г , Ярахмедова И Б , Алиева М А

ИЗОБРЕТЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Способ спектральной коррекции зрения при начальных помутнениях оптических сред глаза Патент РФ на изобретение № 2197924 от 10 02 2003 г Алиев А-Г Д, Зак П П, Розенблюм Ю 3 , Исмаилов М И, Алиева М А , Егорова Т С , Голиков П Е

2 Устройство для измерения степени прозрачности оптических сред глаза Патент РФ на изобретение № 2214151 от 20 10 2003 г Алиев А-Г Д , Исмаилов Т А , Аминова И Ю , Исмаилов М И , Алиева М Г , Гаджиев Х.М

3 Тест-объект для визометрии Патент РФ на полезную модель № 18911 от 10082001 Алиев А-ГД, Исмаилов МИ, Алиева МА, Алиев А Г

4 Диафрагмированные очки-светофильтры Патент РФ на полезную модель № 20455 от 10 11 2001 Алиев А-Г Д, Егорова Т С , Исмаилов М И, Алиева М А, Зак П П

5 Устройство для исследования зрительного утомления Патент РФ на полезную модель № 20456 от 10 11 2001 Алиев А-ГД, Исмаилов МИ, Алиева М А, Алиев А Г

6 Способ моделирования помутнений оптических сред глаза Удостоверение на рационализаторское предложение № 01-1207 от 26 11 2001 , ДГМА Алиев А-Г Д, Исмаилов М И, Алиева М А , Алиев А Г

7. Модифицированная методика фотостресс-теста Удостоверение на рационализаторское предложение № 02-1205 от 12 04 2002, ДГМА Алиев А-Г Д, Тидулаева А П, Алиева М А , Максудова 3 Н

Подписано в печать 19 10 07, Бумага офсетная Печать офсетная Формат 60*84 1/16 Уел печ л - 1 Заказ № 174 Тираж 100 экз

Отпечатано в Типографии "Радуга-1" г Махачкала, ул Коркмасова 11 "а"