Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Методы оценки качества гистологических диагнозов в онкологии (на примере внутриэпителиальных и инвазивных новообразований матки)

ДИССЕРТАЦИЯ
Методы оценки качества гистологических диагнозов в онкологии (на примере внутриэпителиальных и инвазивных новообразований матки) - диссертация, тема по медицине
Никонова, Ольга Алексеевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Никонова, Ольга Алексеевна :: 2005 :: Москва

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

4.1 Анализ текстов гистологических диагнозов

4.2 Анализ результатов учрежденческих консультаций

4.3 Анализ результатов экспертных консультаций

4.4 Сопоставление результатов повторных гистологических исследований

4.5 Статистический анализ встречаемости онкологической патологии в разных патологоанатомических учреждениях

5. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ДАННЫХ '

6. ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Никонова, Ольга Алексеевна, автореферат

Актуальность темы. Гистологическое исследование является одним из наиболее достоверных методов диагностики патологических процессов, и сам факт его проведения часто считается залогом правильности полученных результатов. Процентная частота гистологических исследований используется как важнейший показатель работы лечебнопрофилактических учреждений [Пермяков Н.К. и соавт., 1991]. Процент морфологической верификации клинических диагнозов является одним из основных показателей эффективности онкологической службы [Приказ МЗ РФ 276 от 12.09.97]. Тем не менее, гистологические диагнозы, как и другие, могут быть ошибочными, неточными, неполными и т.д. [Франк Г.А., 2001; Lesna М., 1998; Coblentz Т.К. et al., 2001; Renshaw А.А., 2001; Cooper К. et al., 2002], что делает понятной важность разработки методов оценки их качества, особенно в онкологии. Основные методы выявления гистологических ошибок пересмотр (консультация) микропрепаратов в другом лечебно-профилактическом учреждении, куда направляется больной (учрежденческая консультация), или другим, более опытным специалистом, к которому обращаются в неясном случае (экспертная консультация), широко освещен в литературе, за исключением отчечественной [Abt А.В. et al., 1995; Silverberg S., 1995; Skov B.G. et al., 1997; Carter R.L., Cook M.G., 1998; Kendall B.S. et al., 1998; Arbiser Z.K. et al., 2001; Stoler M.H, Schiffman M., 2001; Azam M., Nakhleh R.E., 2002]. Анализу текстов гистологических заключений посвящено непременному условию публикаций, сопоставления опять же диагнозов гораздо меньше исключительно зарубежных [Murthy M.S., Derman И., 1981; Lind А.С. et al., 1995]. Сравнение результатов разных гистологических исследований от одного больного [Адамян Р.Т., Амбарцумян A.M., 2002; Bell CD., Ostrezega E., 1987] и сравнение встречаемости одних и тех же видов патологии в разных патологоанатомических лабораториях [van der Walt J.D. et al., 1983] для косвенной оценки качества диагностики используются редко. Очевидно, перспективным ограничений является сравнительный методов оценки анализ качества возможностей и различных гистологических диагнозов на материале наиболее значимых заболеваний (например, внутриэпителиальных и инвазивных новообразований, по поводу которых больные передаются из общеклинической в онкологическую службу) наиболее часто исследуемых гистологически локализаций (например, шейки и тела матки). Цель исследования. Сравнить возможности и ограничения различных методов оценки качества гистологических диагнозов на материале внутриэпителиальных и инвазивных новообразований матки. Основные задачи исследования 1. Изучить возможности анализа текстов гистологических диагнозов для оценки их качества; 2. Изучить возможности учрежденческих консультаций при оценке качества гистологических диагнозов; 3. Изучить возможности экспертных консультаций при оценке качества гистологических диагнозов; 4. Определить эффективность сопоставления результатов повторных гистологических исследований при оценке качества гистологических диагнозов; 5. Изучить возможность использования статистического анализа встречаемости гистологических диагнозов для сравнительной оценки качества гистологической диагностики в разных патологоанатомических отделениях (ПАО).Положения, выносимые на защиту 1. Различные методы оценки качества гистологического диагноза дают возможность объективизировать достаточность и достоверность содержащейся в нем клинически значимой информации. Применительно к совокупности гистологических диагнозов методы оценки качества позволяют судить о распространенности диагностических ошибок в конкретных патологоанатомических отделениях и о сложности гистологической диагностики конкретных видов патологии. 2. Анализ текста имеет целью выявление отдельных клинически значимых параметров гистологического диагноза и оценку степени их определенности. отсутствие или Признаками некачественного диагноза являются параметров, неопределенность обязательных предусмотренных существующими стандартами. 3. Анализ результатов учрежденческих и экспертных консультаций в сочетании с сопоставлением диагнозов повторных позволяют оценить гистологических ошибочных исследований распространенность диагнозов, а также разграничить ошибки интерпретации микропрепаратов и ошибки репрезентативности. 4. Анализ встречаемости гистологических диагнозов в разных патологоанатомических учрежденческих отделениях может в сочетании использоваться с анализом как метод консультаций сравнительной оценки качества первичной гистологической диагностики. 5. Объективными показателями сложности гистологической диагностики конкретных гистологических типов новообразований или их классов могут служить как процент подтверждаемости диагнозов при учрежденческой и экспертной консультации, так и показатель разброса встречаемости соответствующих диагнозов в разных патологоанатомических отделениях со сходными контингентами больных.Научная новизна подходе к оценке исследования заключается комплексном путем качества гистологических диагнозов одновременного использования разных методов применительно к каждому конкретному параметру диагноза. В результате впервые получены цифровые данные о сравнительной встречаемости ошибок интерпретации и ошибок репрезентативности патологии диагнозов при гистологической диагностике встречаемости и инвазивных онкологической гистологических матки и о нормативной внутриэпителиальных новообразований матки в неонкологических лечебных учреждениях. Теоретическая и практическая значимость определяется конкретизацией определения "качество гистологического диагноза" путем выделения и обоснования понятий "параметр диагноза" и "степень определенности диагноза", выделения разновидностей неопределенных гистологических диагнозов внутриэпителиальных и инвазивных новообразований матки. Проанализированы причины неооднозначности (противоречивости) гистологических диагнозов. Обоснованы способы выявления ошибок интерпретации микропрепаратов и ошибок их репрезентативности. Практическая значимость полученных результатов состоит в пригодности диагнозов предложенных для прямого методов оценки в качества работе гистологических использования патологоанатомических бюро и патологоанатомических отделений. Внедрение результатов исследования в практику Методы оценки качества гистологических диагнозов используются в работе Ленинградского областного патологоанатомического бюро, Городского патологоанатомического бюро г. Санкт-Петербурга, патологоанатомической лаборатории НИИ акушерства и гинекологии, в работе главного специалиста г. Санкт-Петербурга по патологической анатомии.Апробация работы публикации. Полученные результаты составили содержание докладов на научно-практической конференции онкологов Ленинградской области 28.02.2003 "Качество гистологической диагностики пре драка и рака матки в Ленинградской области", доклада на научно-практической конференции гинекологов Ленинградской области 14.05.2003 "Качество гистологической диагностики предрака и рака шейки матки в Ленинградской области" и доклада на заседании Санкт- Петербургской Ассоциации патологоанатомов (Санкт-Петербург, 2003). По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методы оценки качества гистологических диагнозов в онкологии (на примере внутриэпителиальных и инвазивных новообразований матки)"

6. ВЫВОДЫ

1. Качество гистологического диагноза - понятие, характеризующее степень пригодности результатов гистологического исследования для ведения больного, - определяется достаточностью и достоверностью содержащейся в нем информации, значимой для клиники.

2. Методы оценки качества гистологического диагноза сводятся к выявлению дискретных составляющих клинически значимой информации в тексте диагноза (параметров диагноза) и сопоставлению их с аналогичной информацией (параметрами), полученной при других диагностических исследованиях.

3. Анализ текста, который непременно предшествует всем способам оценки качества гистологического диагноза, может выступать в роли самостоятельного метода, позволяющего определить наличие обязательных параметров диагноза и степень их определенности. Неопределенные (некачественные) по параметру принадлежности к онкологической патологии гистологические диагнозы внутриэпителиальных и инвазивных новообразований матки представлены главным образом неоднозначными (противоречивыми), редко предположительными и описательными. Причины неоднозначности диагноза - использование терминов с различным значением в разных классификациях или логические противоречия между разными терминами одного диагноза.

4. Сопоставление гистологических диагнозов, установленных по одним и тем же микропрепаратам (при первичном исследовании и консультации, учрежденческой и/или экспертной), позволяет выявить ошибки интерпретации микроскопических картин, а сопоставление диагнозов повторных гистологических исследований позволяет выявить ошибки репрезентативности биопсий и операционного материала.

5. Учрежденческая консультация является эффективным методом сравнительной оценки качества гистологических диагнозов различных патологоанатомических отделений. Ограничениями учрежденческой консультации, как метода оценки качества диагнозов, являются отсутствие или искажение первичного гистологического диагноза в документации больного и ошибки консультантов.

6. Экспертная консультация является эффективным методом разрешения диагностических разногласий, возникающих при сопоставлении первичных гистологических диагнозов с результатами учрежденческих консультаций.

7. Сопоставление встречаемости одного и того же вида патологии в разных патологоанатомических отделениях может использоваться как метод сравнительной оценки качества гистологических диагнозов. Нормативом встречаемости является максимальная частота соответствующих диагнозов при минимальном уровне диагностических ошибок, выявляемых при пересмотре микропрепаратов.

7. Практические рекомендации

1. Расхождение гистологических диагнозов при учрежденческой консультации является основнием для коллегиального пересмотра препаратов консультантами, а при сохранении разногласий - для экспертной консультации.

2. Показан повторный коллегиальный пересмотр результатов учрежденческой консультации при подтверждении диагнозов "групп риска": дисплазия, атипическая гиперплазия, инвазивные новообразования при очень малых размерах биоптатов или низком качестве препаратов.

3. Для ориентировочной оценки качества гистологических диагнозов матки на биопсийном и операционном материале по отчетным данным патологоанатомических отделений при неонкологических медицинских учредениях рекомендуется использовать норматив встречаемости внутриэпителиальных и инвазивных новообразований шейки: 8.4±2.2% диагнозов, тела матки - 1,5±0,7% (2,1 ±1,1% у больных старше 40 лет).

4. Международная классификация болезней 10-го пересмотра неприемлема для оценки диагнозов по параметру их нозологической принадлежности из-за трактовки большинства случаев внутриэпителиальных новообразований шейки матки как неонкологической патологии.