Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Методы хирургического лечения паховой грыжии их влияние на качество жизни

ДИССЕРТАЦИЯ
Методы хирургического лечения паховой грыжии их влияние на качество жизни - диссертация, тема по медицине
Травкин, Сергей Борисович Тверь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Травкин, Сергей Борисович :: 2009 :: Тверь

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНРМ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПАХОВОЙ ГРЫЖЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Заболеваемость взрослого населения паховой грыжей

1.2. Способы хирургического лечения больных паховой грыжей

1.3. Негативные последствия устранения паховой грыжи

1.4. Развитие оценочных критериев качества жизни у хирургических больных

1.5. Возможности улучшения результатов лечения больных хирургическими заболеваниями на основании оценки их качества жизни

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методика обработки полученной информации

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ

ПОСЛЕ УСТРАНЕНИЯ ПАХОВОЙ ГРЫЖИ

3.1. Распределение общей частоты осложнений у больных, оперированных по поводу паховой грыжи

3.2. Виды осложнений после устранения паховой грыжи

3.2. Частота возникновения рецидива заболевания после устранения первичной паховой грыжи

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ ПАХОВОЙ ГРЫЖЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕТОДИК

4.1. Исследование качества жизни у больных паховой грыжей

4.2. Исследование личностной и реактивной тревожности у больных паховой грыжей

4.3. Исследование уровня самочувствия, активности и настроения у больных паховой грыжей

4.4. Исследование самооценки социальной значимости болезни работающих и не работающих у больных по результатам, полученным с помощью опросника А.И. Сердюка

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Травкин, Сергей Борисович, автореферат

Актуальность темы

Проблема улучшения качества жизни пациентов после операций при первичных паховых грыжах остается одной из важных хирургических проблем. Качество жизни, связанное со здоровьем, является одним из ключевых понятий современной медицины, позволяющих дать глубокий многоплановый анализ важных составляющих здоровья человека в соответствии с критериями ВОЗ, то есть физиологических, психологических и социальных проблем больного человека (С.В. Рябов, Г.А. Бояринов, 2000; Ю.Л. Шевченко, 2000; А.А., Новик, Т.И. Ионова, 2007; С. Р. Добровольский, Ю. X. Абдурахманов, 2008; О. Farooq, Z. Batool, Bashir-ur-Rehman, 2005; Ritz J.P., 2006).

Внедрение в последние годы в клиническую практику новых прогрессивных технологий позволило достигнуть определённых успехов в лечении грыж паховой локализации. Однако, несмотря на достигнутые успехи и большое число существующих методик, полученные результаты не всегда оказываются удовлетворительными (А.Д. Тимошин, А.В. Юрасов, 2003; В.И. Белоконев, А.В. Вавилов, З.В. Ковалева, 2008; Т.К. Калантаров, А.Е. Новосельцев, А.В. Ледин, 2008).

После устранения паховой грыжи у больных развиваются осложнения, существенно снижающие качество жизни оперированных, приводящие к удлинению реабилитационного периода. Указанные данные свидетельствуют о том, что хирургическое лечение паховой грыжи представляет не только серьезную медицинскую, но и большую социальную проблему (В.В. Стрижелецкий, 2002; И. В.Федоров, Е.И.Сигал, 2005; В.В. Жебровский и Ф.И. Ильченко, 2008; L.D. Nyhus, 2001; X. Zhou, 2005; H.S. Goldstein, 2008).

Традиционно изучение результатов хирургического лечения позволяет судить врачу о целесообразности и успешности выбора того или иного метода оперативного вмешательства, его эффективности в целом и влиянии его на каждого отдельного пациента, являясь, тем самым, своеобразным завершающим этапом в понимании самой болезни.

До настоящего времени отдаленные результаты хирургического лечения оцениваются по таким показателям, как летальность, продолжительность пребывания в стационаре, наличие послеоперационных осложнений, а также частота и степень выраженности различных расстройств, регистрируемых по данным лабораторных и инструментальных методов исследования по истечении определенного времени после выписки пациента из стационара. При этом часто не принимается во внимание то, что для каждого конкретного пациента имеет большее значение не столько динамика симптомов заболевания, лабораторных показателей, сколько улучшение самочувствия и степень удовлетворенности жизнью в психоэмоциональном и социальном аспектах.

С учетом всех изложенных выше фактов нам представляется актуальным изучение отдаленных результатов хирургического лечения и оценка качества жизни больных, перенесших операцию по поводу паховой грыжи, что и послужило поводом проведения нашего исследования, предполагающего оценить качество жизни больных с паховой грыжей до и после операции и выработать оптимальные количественные критерии прогнозирования нарушений качества жизни по клиническим и социально-психологическим показателям.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных с паховой грыжей на основании изучения качества жизни пациентов, перенесших герниопластику.

Задачи исследования

1. Изучить результаты лечения больных паховой грыжей с учетом способа пластики передней брюшной стенки.

2. Изучить основные негативные последствия устранения паховой грыжи.

3. Исследовать параметры качества жизни больных паховой грыжей до и после оперативного лечения.

4. Определить наиболее эффективные способы хирургического устранения паховой грыжи на основании сравнительной оценки результатов лечения и изменения качества жизни.

Научная новизна

1. На основании оценки результатов лечения больных паховой грыжей с применением оценочных критериев установлено, что имеется взаимосвязь между качеством жизни больных и возрастом больных.

2. Доказано, что больные паховой грыжей характеризуются высокой личностной тревожностью, которая остается таковой через 4 месяца после операции.

3. Показано, что герниопластика по методике Лихтенштейна имеет преимущества перед другими способами в плане самочувствия, активности и настроения больных после операции.

Практическая значимость работы

1. На основании изучения результатов лечения больных паховой грыжей определены наиболее эффективные способы пластики пахового канала.

2. Доказано, что пластика передней стенки пахового канала при оперативном лечении паховой грыжи сопровождается наибольшим числом рецидивов заболевания и послеоперационных осложнений.

3. Установлено, что применение оценочных критериев качества жизни пациентов способствует более эффективной оценке результатов лечения больных паховой грыжей.

4. На основании анализа традиционных критериев результатов лечения больных паховой грыжей и оценки качества жизни доказаны преимущества не натяжной пластики пахового канала способом Лихтенштейна перед мышечно-апоневротическими способами укрепления пахового канала.

Положения, выносимые на защиту

1. Изучение качества жизни пациентов, оперированных по поводу паховой грыжи, являются эффективным дополнительным критерием оценки результатов лечения этого контингента больных.

2. Наиболее значимыми для больных паховой грыжей являются такие изменения социального статуса, как ощущение потери сил и энергии, ухудшения отношений на работе, ограничение карьерного роста, материальный ущерб и снижение физической привлекательности.

3. Ненатяжная пластика пахового канала способом Лихтенштейна имеет преимущества перед мышечно-фасциальным способом герниопластики в плане более редкого развития рецидивов и осложнений, а так же быстрого восстановления показателей качества жизни.

Личное участие автора в проведении исследования

Личный вклад автора в проведении исследования заключается: в сборе и анализе данных клинических наблюдений, непосредственном обследовании лечении больных и выполнении им оперативных вмешательств, проведении анкетирования больных и оценке полученных данных.

Апробация результатов исследования

Материалы работы доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Успенские чтений» (Тверь 2008 г.); на Всероссийском научном съезде амбулаторных хирургов (Москва 2008 г.); научном обществе хирургов Твери и Тверской области (Тверь 2009 г.)

Реализация результатов исследования

По материалам работы опубликовано 10 научных работ, 1 из них в центральной печати. Опубликована 1 монография. Материалы исследования используются в практической работе хирургов МУЗ ГКБСМП города Твери, МУЗ ГКБ №6 города Твери и преподавательской деятельности на кафедре факультетской хирургии с курсом онкологии Тверской ГМА Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, иллюстрирована 48 таблицами, 31 рисунком и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, списка использованных литературных источников, приложений. Литературный указатель содержит 228 источников, в том числе 100 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методы хирургического лечения паховой грыжии их влияние на качество жизни"

выводы

1. Результаты лечения больных паховой грыжей имеют непосредственную связь со способом укрепления передней брюшной стенки. Наименьшее число рецидивов и осложнений герниопластики развивается после укрепления задней стенки пахового канала имплантатом (14%), наибольшее - после аутопластики передней стенки пахового канала (36%)

2. Основными негативными последствиями устранения паховой грыжи являются: гнойно-воспалительные, компрессионно-ишемические и ятрогенные осложнения. Наименьшая частота негативных последствий грыжесечения отмечается после укрепления пахового канала способом Лихтенштейна.

3. До операции психологические и физические параметры качества жизни у больных с паховой грыжей снижены во всех возрастных группах. Восстановление физического и психологического компонентов здоровья происходит не ранее, чем через один год после операции.

4. Как при оценке результатов лечения паховой грыжи традиционными способами, так и при определении параметров качества жизни операция Лихтенштейна имеет преимущества перед другими способами пластики пахового канала.

РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ

1. Пластика передней стенки пахового канала сопровождается наибольшим числом негативных последствий грыжесечения и рецидивов заболевания в связи, с чем является обоснованным отказ от ее выполнения для всех возрастных групп больных паховой грыжей.

2. Устранение паховой грыжи преимущественно должно сопровождаться укреплением пахового канала эксплантатом, так как это обеспечивает низкий разряд рецидива заболевания и оптимальные сроки восстановления качества жизни оперированных пациентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ежегодно в России выполняется около 400 тысяч операций по поводу паховой грыжи (В.И. Ороховский 2000; A.M. Борисов и соавт., 2002; В.В. Жебровский и Ф.Н. Ильченко, 2004; В.Д. Федоров и соавт., 2004; Т.К. Калантаров и соавт, 2008; Савельев B.C., Кузнецов Н.А., 2009; B.J. Lammers et all, 2005; Read R.C., 2008). Рецидив заболевания регистрируется у 1%-30 % оперированных больных (А.В. Юрасов и соавт., 2004; В.И. Белоконев и соавт., 2008; А.Д. Тимошин и соавт., 2008; A. Moreno- Egea, J.A. Torralba Martinez, G. Morales Cuenca, 2004; C. S. Huang, С. C. Huang, H. H. Lien, 2005; H. Sharma, A. Gupta, N.S. Shekhawat, B. Memon, M.A. Memon, 2007). Послеоперационные осложнения развиваются у 9%-50% оперированных пациентов (В.В. Жебровский и М.Т. Эльбашир, 2002; А.Д. Тимошин и соавт., 2003; S. Delikoukos, G. Tzovaras, P. Liakou 2007; K.W. Millikan, A. Doolas, 2008). Последствия устранения паховой грыжи негативно сказываются на физическом и психическом здоровье пациента, его социально- экономическом статусе.

До настоящего времени отдаленные результаты хирургического лечения оцениваются по таким показателям, как летальность, продолжительность пребывания в стационаре, наличие послеоперационных осложнений, а также частота и степень выраженности различных расстройств, регистрируемых по данным лабораторных и инструментальных методов исследования по истечении определенного времени после выписки пациента из стационара. При этом часто не принимается во внимание то, что для каждого конкретного пациента имеет большее значение не столько динамика симптомов заболевания, лабораторных показателей, сколько улучшение самочувствия и степень удовлетворенности жизнью в психоэмоциональном и социальном аспектах.

Существенное ухудшение качества жизни пациентов, неудовлетворенность результатами лечения стимулирует к выполнению исследований по данной проблеме, изучению не только клинических, но и социально-психологических показателей, что определило цель и задачи исследования.

Цель проведенного исследования состояла в поиске путей улучшения результатов лечения больных паховой грыжей на основании изучения качества жизни пациентов, перенесших герниопластику.

Для достижения этой цели решались следующие задачи: Изучались результаты лечения больных паховой грыжей с учетом способа пластики передней брюшной стенки; изучались основные негативные последствия устранения паховой грыжи; проведено исследование параметров качества жизни пациентов до и после операции; выявлялись наиболее эффективные способы укрепления пахового канала при грыжесечении на основании оценки результатов лечения и результатов психодиагностических методик.

Нами использовались следующие методы исследования: клиническая оценка результатов оперативного лечения больных паховой грыжей; ультразвуковое исследование паховой области; Статистический анализ клинических наблюдений; психодиагностическое тестирование опросниками по качеству жизни с проведением статистического анализа.

Группу клинического наблюдения составили 646 больных паховой грыжей, оперированных в хирургическом отделении городской клинической больницы скорой медицинской помощи города Твери. От общего числа больных, оперированных в ГКБ СМП города Твери, пациенты с паховой грыжей составили 9,6%. Более половины больных были мужчины в возрасте старше 50 лет. Средний возраст пациентов, впервые, оперированных по поводу паховой грыжи составил 53,4±18 лет.

Больные госпитализировались в хирургическое отделение, как в плановом порядке (94,3%), так и по экстренным показаниям (5,7%). Соотношение показывает высокую диспансерную активность выявления больных с паховой грыжей в Пролетарском районе города Твери.

Больные были распределены в три возрастные группы по методике Бунака: до 30 лет, 30-50 лет, старше 50 лет. Для унификации полученных данных диагноз при сравнительном анализе формулировался в соответствии с классификацией Т.К. Калантарова и соавт. (2008 г.). На основании сепарации больных по типу сложности было установлено, что преобладали пациенты с грыжами II-III типов (69%). В возрасте до 30 лет грыжи первого типа встречались гораздо чаще, чем в других возрастных группах. С возрастом частота сложных грыж увеличивалась. Наибольшие деструктивные изменения пахового канала (грыжи III-IV типов) выявлены у больных старше 50 лет. Соотношение простых и сложных грыж составило 1,1:1.

При проведении исследования нами выделено 4 группы операций при устранении паховых грыж. В первую группу объединены операции, при которых выполнялась пластика передней стенки пахового канала (грыжесечение с пластикой апоневроза по Жирару - Спасокукоцкому со швом Кимбаровского, по Мартынову). Во вторую группу — операции, при которых укреплялась задняя стенка пахового канала (пластика апоневроза по Бассини, по Шолдайсу, по Кукуджанову). Первая и вторая группы это так называемая «натяжная герниопластика». Третью группу составили пациенты с пластикой апоневроза с использованием аллотрансплантата по методике Лихтенштейна (ненатяжная герниопластика «the tension — free hernioplasty»). В четвертую группу вошли пациенты с пластикой апоневроза по Постемпски. Отличительной особенностью выполнения нами пластики по Лихтенштейну было то, что в верхнем углу раны имплантат дополнительно подшивался к апоневрозу наруиеной косой мышцы живота, что обеспечивает дополнительную фиксацию сетчатого эндопротеза и ликвидацию свободной полости (рационализаторское предложение №2911, №2913). Остальные виды пластик не отличались по технике выполнения от описанных в современных руководствах по герниологии.

Сведения о больных и выполненных операциях собирались из медицинских карт стационарного больного, операционных журналов и поликлинических карт. Для оценки непосредственных и отдаленных результатов, а так же проведения психодиагностического тестирования больные, оперированные по поводу паховой грыжи, вызывались в ГКБ СМП города Твери. Данные о больном заносились в учетную карту больного, перенесшего операцию по поводу паховой грыжи в МУЗ ГКБ СМП города Твери и в компьютерные базы данных.

Анализ и обработка собранного материала выполнялась на персональных компьютерах с помощью пакета прикладных программ Microsoft Office-2007 (MS Word, MS Excel), компьютерного статистического пакета SPSS 13.0. и включала в себя следующие математико-статистические методы обработки данных: описательные статистики (среднее арифметическое, стандартное отклонение средней арифметической, стандартная ошибка средней арифметической, коэффициент достоверности значений (t), коэффициент корреляции Пирсона (г), критерий значимых различий Манна-Уитни, однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) Распределение испытуемых пациентов в процессе исследований укладывались в рамки нормального распределения Гаусса — это позволило провести статистическую оценку достоверности разницы полученных средних арифметических величин с помощью вычисления коэффициента Стьюдента (t). За достоверные данные принимали отличия при уровне вероятности р<0,05 (Р.Х. Хафизьянова и соавт., 2006; В.В.Туровцев, 2008)

В результате нашего исследования выявлено 186 случаев осложнений (28,8%). При анализе медицинской документации выявлено, что минимальное число осложнений диагностировано при пребывании больного стационаре. Основное число осложнений пахового грыжесечения диагностировано на этапе поликлинической реабилитации пациентов. Мы выделили 4 группы осложнений пахового грыжесечения: раневые осложнения, компрессионно-ишемические осложнения, повреждение органов, функциональные нарушения.

Установлено, что общая частота осложнений не одинакова у больных в разных возрастных группах. С увеличением возраста оперированных больных число послеоперационных осложнений возрастает. Наименьшее количество осложнений в группе больных до 30 лет 18,4%. Самое большое количество осложнений выявлено у больных старше 50 лет 31%. По-видимому, увеличение частоты осложнений с возрастом связано с тем, что в данной группе больных превалируют сложные грыжи III-IV типа (t=2,3, р<0,05). При устранении паховой грыжи по экстренным показаниям частота осложнений была выше, по сравнению с больными, которым выполнена паховая герниопластика в плановом порядке. Имеется взаимосвязь между видом паховой грыжи и частотой осложнений. При прямых паховых грыжах послеоперационные осложнения возникают чаще (t=2,3,p<0,05). С нарастанием дегенеративных изменений в тканях паховой области увеличивается и частота осложнений после грыжесечений. Общее число осложнений после устранения грыж II типа было достоверно меньше, чем при устранении грыж П1 типа (t=3,2, р<0,05). Максимальное число осложнений развилось после устранения наиболее сложных видов паховых грыж IV типа, которое превысило аналогичные показатели в первых трех группах наблюдений (t=4,3, р<0,001). Осложнения при сложных грыжах возникают в 4 раза чаще, чем при простых типах паховых грыж. Имеется корреляция между типом сложности паховой грыжи и частотой осложнений (г=-0,9). Такая динамика развития осложнений паховой герниопластики имела место в основном за счет общих хирургических осложнений: инфильтрации, подкожных сером и гематом. В то же время имелись достоверные различия в возникновении характерных для герниопластики осложнений после устранения грыж всех четырех типов (t<l,9, р>0,05).

Частота послеоперационных осложнений зависит от способа пластики передней брюшной стенки. После операций, направленных на укрепление задней стенки пахового канала «натяжным» способом развилось 21% осложнений (t=2,7, р<0,05). Осложнения после пластики передней стенки возникли в 67 случаях, что составило 36%. При выполнении операций с использованием пластики по Постемпски осложнения выявлены у 54 больных -это 29% от всех осложнений. Наименьшее число осложнений диагностировано после укрепления пахового канала с использованием аллотрансплантата по методике Лихтенштейна (ненатяжная герниопластика «the tension — free hernioplasty») (t=2,4, p<0,05). Достоверной разницы в частоте воспалительных осложнений со стороны раны при разных видах пластики передней брюшной стенки не отмечено (t=l,9, р>0,05). При разных видах пластики пахового канала осложнения были одинаковыми. В то же время отмечена разница в частоте негативных последствий герниорафии после выполнения различных видов операций.

Можно утверждать, что при разных способах укрепления пахового канала, использованных при устранении паховой грыжи, число послеоперационных осложнений определяется непосредственно видом герниопластики и типом (сложностью) паховой грыжи. Частота общехирургических осложнений возрастает вместе со сложностью самой операции. Это обстоятельство определяет необходимость придерживаться баланса между возможностью и необходимостью выполнения разных оперативных вмешательств у больных паховой грыжей.

Еще одно осложнение пахового грыжесечения мы выдели отдельно - это рецидив заболевания. По нашим наблюдениям из 646 больных, оперированных, в хирургическом отделении ГКБ СМП города Твери рецидив заболевания возник у 70 пациентов (10,8%). В среднем рецидив заболевания выявлялся через 3,6 года после первичной герниорафии. В возрастной группе пациентов до 30 лет рецидива после перенесенной операции по поводу паховой грыжи отмечено не было. Установлено, что с увеличением возраста больных увеличивается и число сложных грыж, а соответственно возрастает частота возникновения рецидива. Больным с рецидивной паховой грыжей первично выполнялась пластика, как передней стенки, так и задней стенки пахового канала.

По нашим наблюдениям после операций с выполнением пластик задней стенки пахового канала по Лихтенштейну рецидивов заболевания не выявлено. Наименьшая частота рецидивов отмечена после миофасциальной пластики задней стенки пахового канала. Данные операции сопровождались рецидивом почти 5,5 раз^ реже, чем укрепление пахового канала по Постемпски, и в 5 раз реже, чем укрепление передней стенки пахового канала. После пластики передней стенки пахового канала при устранении грыж третьего типа, повторение заболевания возникает у каждого третьего больного, в то время как после операций по Постемпски - каждого второго, задней стенки - каждого десятого пациента. После устранения грыжи IV типа с укреплением пахового канала местными тканями рецидив заболевания возникал более чем у половины оперированных больных.

Имеющиеся в литературе сведения об информативности в клинике таких психодиагностических методик, как опросник «SF-36 HEALTH STATUS SURVEY», «Шкала реактивной и личностной тревожности», Тест дифференциальной самооценки функционального состояния (САН) и опросника А.И. Сердюка, позволили нам выбрать их для экспериментальной апробации в целях оценки (КЖ) больных (рационализаторское предложение № 2912)

Для оценки качества жизни нами проведено тестирование 269 пациентов, оперированных по поводу паховой грыжи. Мы выделили три группы больных по возрасту по методике Бунака. По способу пластики пахового канала больные были распределены так же на три группы: пластика передней стенки пахового канала - способ Жирара (25,7%), пластика задней стенки пахового канала -способ Бассини (47,2%), пластика по Лихтенштейну (26,8%)

Психодиагностическое исследование больных паховой грыжей проводилось в 3 этапа: до операции, спустя 4 месяца после нее и прошествии 1 года после операции.

Контрольный осмотр и проведение тестирования через 4 месяца после операции нами взят как окончание ограничений, связанных с проведением операции (полное заживление раны — переход коллагена 3 в коллаген 1).

Через 1 год после операции тестирование проведено 125 больным, через 2 года после операции- 86 пациентам и через 3 года после операции 58 пациентам. В эти сроки нами не выявлено существенной разницы в показателях качества жизни (t=2,7, р<0,005)

Анкетирование больных проводилось по следующей методике: больному предварительно звонили по телефону и просили в удобное для него время прийти в хирургическое отделение МУЗ ГКБ СМП города Твери для тестирования и осмотра.

1) У всех больных перед проведением анкетирования брали согласие на проведение психологических тестов и использование результатов данных тестов в научных целях.

2) Анкетирование проводилось в отдельном кабинете больницы.

3) Больному выдавались тесты с инструкциями.

4) Время ответов на 5 психологических тестов не регламентировано.

5) После ответа на тесты проводилось объективное обследование больного (в основном зоны операции).

Полученные результаты психодиагностического тестирования подвергались математико-статистической обработке психологических данных.

Исследование качества жизни проводилось с помощью опросника MOS-SF 36. Происходит повышение показателей качества жизни по всем шкалам опросника. Физический компонент здоровья возрастает на 23,9% через 1 год после операции (t=5,6; р<0,001). Физическая активность пациентов возрастает прямо пропорционально времени, которое прошло с момента операции.

Психический компонент здоровья повышается на 17.8% через 1 год после операции (t=4,l; р<0.001). У пациентов возрастает положительный эмоциональный фон настроения, снижается уровень тревоги, и депрессии с течением времени, прошедшим после операции. Из этого следует, что после перенесенной первичной операции по поводу паховой грыжи имеется тенденция к улучшению качества жизни пациента, с увеличением сроков после перенесенной операции.

Исследуя показатели качества жизни, в зависимости от возраста пациентов мы получили следующие результаты: в группе больных в возрасте до 30 лет психический компонент здоровья имеет самые высокие показатели до операции по сравнению с другими группами пациентов. Прирост психологического компонента в данной группе до операции и через 1 год после операции составляет 16% (t=3.6; р<0.001). Физический компонент здоровья у пациентов в возрасте до 30 лет также является самым высоким по сравнению с другими группами. Прирост физического компонента в первой группе до операции и через 1 год после операции составил 14% (t=3.8; р<0.001). В группе 30-50 лет психологический компонент до операции и через 1 год после операции вырос на 12%, что на 4% ниже, чем в первой группе пациентов (t=5.36; р<0.001). Физический компонент здоровья у больных во второй возрастной группе изменился в сторону улучшения качества жизни со времени тестирования до операции и через 1 год после операции на 17% (t?=3.97; pO.OOl).

В группе больных старше 50 лет динамика изменения компонентов здоровья выглядит следующим образом: психологический компонент до операции и через 1 год после операции вырос на 10% (t=3.99; р<0.001). Физический компонент до операции и через 1 год после операции прирост составил 15% (t=5.99; р<0.001). Низкий прирост психического компонента здоровья в возрастной группе старше 50 лет мы связываем с наличием у больных старше 50 лет большей сопутствующей патологии, влияющей на психоэмоциональное состояние пациентов в сравнении с более молодыми пациентами 1 и 2 группы. Анализируя полученные показатели, мы пришли к выводу, что качество жизни ухудшается с возрастом. Это вероятно связано с социальной активностью в обществе и субъективным отношением к своему здоровью, а также со степенью активности физического труда, которая выше всего у пациентов во 2 группе (30-50 лет). По результатам тестирования видно, что восстановление показателей качества жизни происходит быстрее у больных в возрасте до 30 лет (через 4 месяца после операции физический и психологический компоненты здоровья выше, чем в других возрастных группах). Через 1 год после операции имеется такая же картина восстановления качества жизни пациентов в трех возрастных группах по сравнению с более ранними сроками тестирования после операции.

Так же мы провели исследование влияния вида пластики пахового канала на качество жизни пациентов. До операции у всех больных не зависимо от проведенного впоследствии вида пластики показатели физического и психического компонентов здоровья находятся на одном уровне и отличаются на 1-2% по группам (t=3,2; р<0,005). Физический компонент до операции и через 1 год после операции у больных с пластикой апоневроза по Лихтенштейну значительно повышается в сторону улучшения качества жизни (t=4.2; р<0,001). У пациентов с пластикой задней стенки апоневроза традиционными способами также происходит повышение уровня качества жизни, но по физическому компоненту несколько ниже, чем при пластике с использованием аллотрансплантата. У пациентов перенесших герниорафию с пластикой передней стенки апоневроза при практически одинаковых показателях физического компонента с другими способами пластики качество жизни через 1 год ниже (t=2,7; р<0,01). До операции психологический компонент здоровья у пациентов при различных пластиках практически одинаковый, через 4 месяца показатели качества жизни лучше у пациентов с пластикой апоневроза по Лихтенштейну по сравнению с пластикой задней стенки и, конечно, с пациентами, перенесшими герниорафию с пластикой передней стенки. Через 1 год соотношение показателей психического компонента у пациентов с различными способами пластики не меняется. Качество жизни людей перенесших пластику по Лихтенштейну выше, чем у пациентов с традиционными способами пластики апоневроза.

Нами был использован метод однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA), который основан на сравнении дисперсий выборок. В результате проведения факторного анализа мы выявили, что фактор проведения операции с помощью метода Лихтенштейна влияет на физический компонент здоровья (F=758,48 при р=0,01): улучшение показателей физического функционирования, ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием и интенсивности боли значительно выше у больных, оперированных с использованием данного метода по сравнению с пациентами, у которых выполнялась пластика передней и задней стенки. Фактор проведения операции с помощью метода Лихтенштейна влияет также на психологический компонент здоровья (F=674,25 при р=0,23): улучшение показателей психического здоровья, ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием, социального функционирования и жизненной активности значительно выше у больных, оперированных с использованием данного метода по сравнению с пациентами, у которых выполнялась пластика передней и задней стенки.

Мы провели оценку личностной и реактивной тревожности больных паховой грыжей с помощью опросника «Шкала личностной и реактивной тревожности Спилбергера, адаптированная Ю.Л. Ханиным» По результатам тестирования можно судить о высокой личностной и реактивной тревожности у больных до операции. Причем у больных паховой грыжей до выполнения операции показатели личностной и реактивной тревожности находятся на высоком уровне, и не зависят от типа грыжи, а также практически не зависят от возраста. Через 4 месяца после операции показатели тревожности имеют тенденцию к снижению, хотя остаются на высоком уровне. Спустя 1 год после операции показатели снизились и находятся на уровне низкой и умеренной тревожности.

Анализ результатов тестирования качества жизни и уровня тревожности больных паховой грыжей показывает, что эмоциональное состояние пациента может быть связано с его самочувствием, активностью и настроением. Оценка этих показателей проведена с помощью теста дифференциальной самооценки функционального состояния (САН). Показатели настроения, самочувствия и активности у больных до операции находятся на низком уровне и не зависят от возраста и типа грыжи. Через 4 месяца после операции данные показатели улучшаются, но находятся в диапазоне ниже нормы и только через 1 год после оперативного вмешательства показатели самочувствия, активности и настроения повышаются до уровня нормы. До оперативного вмешательства показатели опросника «САН» в возрастной группе до 30 лет выше, чем в других группах, хотя находятся ниже нормы. Через 4 месяца после операции показатели самочувствия, активности и настроения повышаются в трех возрастных группах, но остаются ниже нормальных значений, кроме показателей самочувствия и настроения в возрастной группе до 30 лет которые достигли уровня нормы. Через 1 год показатели возрастной группы до 30 лет пришли к нормальному значению. В группах больных 30-50 лет и старше 50 лет показатели приблизились к нормальным значениям, но остаются ниже нормы.

Кроме того, эти показатели зависят также от выбора метода пластики - они несколько выше у тех больных, которым была проведена операция с помощью метода пластики Лихтенштейна.

Для уточнения влияния на предполагаемые изменения социального статуса и жизненного стереотипа у больных паховой грыжей был использован опросник Сердюка. Пациентов для проведения данного теста разделили на 2 группы: 1 группа работающие - 187 человек(69,5%), 2 группа не работающие пациенты - 82 человека(30,5%). При сравнительном анализе результатов, полученных с помощью опросника А.И. Сердюка, мы пришли к заключению, что для работающих больных паховой грыжей более значимыми, чем для не работающих, являются следующие сферы их социального статуса: ощущение потери сил и энергии, ухудшение отношений на работе, ограничение карьеры, материальный ущерб и снижение физической привлекательности из-за наличия паховой грыжи.

Таким образом, изучение результатов лечения больных паховой грыжей показало, что наибольшее число рецидивов и осложнений развиваются после пластики передней стенки пахового канала. Аналогичным образом распределились показатели оценки физического и психологического компонентов здоровья оперированных больных.

Укрепление задней стенки пахового канала собственными тканями сопровождается меньшим числом негативных последствий грыжесечения.

Изучение качества жизни пациентов с паховой грыжей доказало, что этот показатель имеет корреляцию с оценкой результатов лечения по традиционным методикам. В тоже время была получена информация, значительно повышающая достоверность доказательной базы при оценке результатов лечения больных паховой грыжей разного возраста разными способами укрепления пахового канала.

Лучший результат хирургического лечения больных паховой грыжей отмечен после пластики пахового канала способом Лихтенштейна. Выполнение этой операции сопровождается низким разрядом рецидива заболевания и послеоперационных осложнений, а восстановление показателей физического и психологического здоровья, а так же ролевого функционирования происходит быстрее, чем при аутопластических способах реконструкции пахового канала.