Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Методология курации пациентов с дисплазией соединительной ткани семейным врачом в аспекте профилактики ранней и внезапной смерти

ДИССЕРТАЦИЯ
Методология курации пациентов с дисплазией соединительной ткани семейным врачом в аспекте профилактики ранней и внезапной смерти - диссертация, тема по медицине
Викторова, Инна Анатольевна Омск 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Викторова, Инна Анатольевна :: 2004 :: Омск

Список сокращений

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Понятие о дисплазии соединительной ткани, её место в международной классификации болезней 10-го пересмотра. Вопросы классификации и диагностики

1.2 Полиорганность поражений при дисплазиях соединительной ткани

1.3 Внезапная смерть лиц с дисплазией соединительной ткани

1.4 Некоторые аспекты курации и реабилитации пациентов с дисплазиями соединительной ткани

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Оценка фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани

2.2.2 Патоморфологические методы исследования

2.2.3 Генеалогический анамнез, дерматоглифическое исследование

2.2.4 Исследование надсегментарного отдела вегетативной нервной системы

2.2.5 Аппаратные методы исследования

2.2.6 Оценка качества жизни

2.2.7 Психофизиологическое исследование состояния пациента

2.2.8 Исследование физической работоспособности

2.2.9 Биохимические методы исследования метаболизма соединительной ткани

2.2.10 Методы анализа фактических данных

Глава 3 Системный анализ объекта и субъекта клинического управления

3.1 Структурно-функциональный анализ системы оказания лечебно-профилактической помощи пациентам с ДСТ в городе Омске

3.2 Структурно-функциональный анализ состояния «дисплазия соединительной ткани» 9g

3.2.1 Клиническое значение признаков дисплазии соединительной ткани у новорожденных и детей первого года жизни

3.2.2 Прогностическая оценка факторов риска дисплазии соединительной ткани

3.2.3 Клиническое значение признаков дисплазии соединительной ткани у детей дошкольного возраста. Экзогенные факторы, способствующие реализации диспластического фенотипа

3.2.4 Возрастная динамика и клиническое значение дисплазии соединительной ткани у детей школьного возраста и подростков

3.2.4.1 Эпидемиологический анализ фенотипических признаков ДСТ у детей школьного возраста и подростков с оценкой возрастной динамики

3.2.4.2 Патогномоничные синдромы ДСТ у детей школьного возраста

3.2.4.3 Особенности вегетативного и психоэмоционального статусов у подростков с ДСТ

3.2.5 Возрастная динамика и клиническое значение признаков дисплазии соединительной ткани у молодых лиц в аспекте оценки качества жизни

3.2.6 Значение генеалогического и дерматоглифического анализов в семьях с дисплазиями соединительной ткани J

3.2.7 Компонентный анализ висцеральных проявлений дисплазии соединительной ткани в возрастном аспекте как основа разработки профилактических мероприятий

3.2.8 Структурно-функциональный анализ и клиническое значение проявлений дисплазии соединительной ткани у лиц среднего и пожилого возраста

3.2.9 Танатогенез при дисплазиях соединительной ткани

3.2.9.1 Анализ причин смерти лиц с дисплазией соединительной ткани

3.2.9.2 Структурные особенности (макро- и микроскопические) умерших больных с ДСТ по секционным данным j ^^

3.2.9.3 Анализ причин внезапной смерти лиц с дисплазией соединительной ткани

Глава 4. Оптимизация курации пациентов с дисплазией соединительной ткани 196 4.1 Технология и методы оптимизации системы оказания помощи пациентам с дисплазией соединительной ткани

4.2 Оптимизация курации пациентов с ДСТ различных возрастных категорий

4.2.1 Оценка эффективности программы периконцепционной профилактики и курации детей первых лет жизни от родителей с признаками дисплазии соединительной ткани - уровень первичной профилактики

4.2.2 Программа периконцепционной профилактики и ведения детей первых лет жизни от родителей с признаками дисплазии соединительной ткани

4.2.3 Технология ведения детей с дисплазиями соединительной ткани дошкольного и раннего школьного возраста (возраст от 2 до 12 лет)

4.2.4 Оценка эффективности комплексной программы курации детей дошкольного и раннего школьного возраста с ДСТ

4.2.5 Программа курации подростков и молодых лиц с

4.2.5.1 Характеристика и результаты проведения комбинированной программы восстановительного лечения подростков и молодых лиц с дисплазией соединительной ткани

4.2.5.2 Оценка метаболизма соединительной ткани на фоне восстановительного лечения подростков и молодых лиц с ДСТ

4.2.5.3 Сравнительная оценка качества жизни молодых пациентов с ДСТ до и после комплексного восстановительного лечения

4.2.5.4 Реабилитация молодых лиц с интолерантностью к физической нагрузке и проявлениями венозной недостаточности

4.2.5.5 Технология выявления причин артериальной гипертензии у молодых лиц с признаками ДСТ

4.2.5.6 Сравнительная эффективность медикаментозного и немедикаментозного лечения молодых пациентов с эссенциальной артериальной гипертонией, ассоциированной с ДСТ

4.2.6 Оптимизация курации лиц с дисплазией соединительной ткани среднего и пожилого возраста

4.3 Оптимизация курации пациентов с дисплазией соединительной ткани и ассоциированной патологией 291 4.3.1 Особенности курации пациентов с деформациями грудной клетки больших степеней

4.3.2 Клиническое управление ассоциированной с ДСТ патологией на примере бронхиальной астмы

4.3.3 Оптимизация решения зубо-челюстных проблем лиц с ДСТ

4.3.3.1 Диагностика патологии височно-нижнечелюстного сустава в практике семейного врача, особенности клиники, оптимизация курации пациентов

4.3.3.2 Оптимизация решения проблемы скученности зубов у пациентов с ДСТ

Глава 5 Эффективность оптимизированной системы курации пациентов с дисплазией соединительной ткани

5.1 Сравнительный анализ случаев летальности лиц с дисплазией соединительной ткани в двух группах наблюдения

5.2 Анализ клинической эффективности оптимизированной системы курации пациентов с ДСТ семейным врачом

5.3 Место дисплазии соединительной ткани в МКБ 10 329 Заключение 331 Выводы 360 Практические рекомендации 362 Литература 365 Приложения

А фаза предсердного наполнения желудочка

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

АМПзслж амплитуда движения задней стенки левого желудочка

АРХ ЛЖ аномально расположенная хорда левого желудочка

AT период ускорения систолического потока

БА бронхиальная астма

ВДГК воронкообразная деформация грудной клетки

ВИК вегетативный индекс Кердо

ВНЧС височно-нижнечелюстной сустав

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ВЭМ велоэргометрия

ГАГ гликозаминогликаиы

ДАД диастолическое артериальное давление

ДГК де( юрмация грудной клетки

ДК диагностический коэффициент

ДО дыхательный объем дет дисплазии соединительной ткани

Е фаза раннего наполнения желудочка

ЕТ период изгнания из желудочка

ЖЕЛ жизненная емкость легких

ЗСЛЖ задняя стенка левого желудочка

ИВ индекс Варги имт индекс массы тела Кетле кдгк кнлевидная деформация грудной клетки кдо конечно-диастолический объем

КДР конечно-диастолический размер ки коэффициент информативности ксо конечно-систолический объем

КСР конечно-систолический размер

ЛЖ левый желудочек сердца мжп межжелудочковая перегородка

МКБ 10 Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем 10-го пересмотра мм масса миокарда

МО минутный объем

МОД минутный объем дыхания

МРТ микроволновая резонансная терапия опсс общее периферическое сопротивление сосудов

ОФВ, объем форсированного выдоха за 1 сек пж правый желудочек

ПМК пролапс митрального клапана

НТК пролапс трикуспидального клапана

PEP период напряжения желудочка

САД систолическое артериальное давление

СИ сердечный индекс

СОС25/75 средняя объемная скорость на уровне от 25% до 75% форсированной жизненной емкости легких

СТ соединительная ткань

УЗИ ультразвуковое исследование

УИ ударный индекс

УО ударный объем

ФВ фракция выброса

ФВД функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ форсированная жизненная емкость легких

ЧД частота дыхания чсс частота сердечных сокращений

ЭКГ электрокардиография

ЭхоКГ эхокардиография

F критерий Ф и шера-Снедекора

I информативность по Кульбаку

OMIM On-Line Mendelian Inheritance In Man (каталог наследственных болезней человека под редакцией МакКьюсика) р статистическая значимость различий

PWC,50 показатель физической работоспособности по тесту Карпмана

CLC синдром Кларка-Леви-Критеско

WPW синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта

AS степень систолического укорочения передне-заднего диаметра левого желудочка

VCf скорость циркулярного укорочения мышечных волокон * * р<0,

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Викторова, Инна Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. Клинический анализ фенотипов пациентов с синдромными (синдром Марфана, синдром Элерса-Данло, синдром несовершенного остеогенеза, синдром дряблой, вялой кожи и другие) и несиндромными формами дисплазии соединительной ткани (сколиозы и кифосколиозы позвоночника, деформации грудной клетки, гипермобилыюсть суставов, миопия, пролапсы клапанов, варикозное расширение вен и другие) показывает системный, не поддающийся исчерпываемому описанию спектр поражений соединительной ткани [28, 103, 213, 306, 354, 355, 387, 412]. Последние, не дифференцирующиеся в чётко очерченный синдром, формы имеют высокую распространённость в популяции: от 26 до 80% [21, 66, 95, 126, 138, 302, 437], и встречаются, как правило, в разнообразных сочетаниях, что определяет полиморфизм клинической картины. Поэтому большинство исследователей, учитывая иолисистемный характер патологии, применяют «обобщённые» термины: дисплазия соединительной ткани, соединительно-тканная дисплазия, наследственные коллагенопатии, маловыраженная, лёгкая ДСТ, "недифференцированные", "неклассифицированные", "несиндромные", "маловыраженные", "легкие" формы врожденной патологии соединительной ткани [63,120,124,126, 277].

Интенсивное внимание исследователей к этому фенотипу пациентов связано с тем, что висцеральная патология у них полисистемна, и она имеет значительные отличия по тяжести и течению от аналогичной у лиц без внешних проявлений ДСТ. Особое значение для прогноза жизни и трудоспособности больного имеет диагностика костно-мышечных и висцеральных проявлений в максимально ранние сроки, когда ещё можно профилактировать тяжёлые осложнения. Однако нет четко определенного алгоритма ранней комплексной диагностики ДСТ у лиц различных возрастов. Ещё более не разработаны вопросы курации этих пациентов, ведь число узких специалистов, обслуживающих такого больного, не менее десяти. На современном этапе получается так, что каждый из них даёт свои рекомендации, часто несовместимые с назначениями другого узкого специалиста. Проблема восстановительного лечения этих пациентов на сегодняшний день открыта, так как нет рациональных предложений в этом направлении.

Потребность в углубленном исследовании перспектив ранней комплексной диагностики, курации и восстановительного лечения пациентов с ДСТ велика в связи с высоким уровнем инвалидизации, низким качеством жизни, случаями ранней и внезапной смерти среди лиц с ДСТ.

Проблема ДСТ представляется в настоящее время «слабоструктурированной», так как пока не имеет каких-либо алгоритмических решений. Поэтому для ее разработки должны применяться методы системного анализа, которые представляют собой комбинацию математических расчетов и интуитивно-эвристического подхода [238].

С внедрением новой организационной структуры в первичное звено здравоохранения с акцентом на семейного врача (врача общей практики) и неуклонным ростом удельного веса наследственной патологии актуальным является создание методологии курации пациентов с ДСТ семейным врачом. Разработка программы ранней диагностики полисистемных поражений у лиц с ДСТ, курации, комплексной реабилитации и многоуровневой профилактики диспластикозависимой патологии позволит избежать ранней инвалидизации и летальных исходов в 40-45 лет.

Цель исследования: оптимизация курации пациентов с ДСТ в аспекте профилактики ранней и внезапной смерти.

Задачи исследования. 1. Провести сравнительный анализ качества оказания медицинской помощи больным с дисплазией соединительной ткани в амбулаторно-поликлиническом звене г. Омска и 12-летней курации аналогичных пациентов семейным врачом.

2. Разработать технологию диагностики дисплазии соединительной ткани во всех возрастных категориях.

3. Проанализировать основные и непосредственные причины смерти больных с дисплазией соединительной ткани и разработать способы профилактики ранней и внезапной смерти данной категории лиц.

4. Изучить особенности клинического течения и обосновать тактику ведения пациентов с наиболее часто встречающейся диспластикозависимой патологией.

5. Разработать пути оптимизации ведения пациентов с дисплазией соединительной ткани, ассоциированной с бронхиальной астмой и артериальной гипертензией.

6. Оценить клиническую эффективность комплексной программы восстановительного лечения пациентов с ДСТ в аспекте профилактики ранней и внезапной смерти.

Научная новизна.

С позиций системного подхода проведен анализ оказания помощи пациентам с дисплазией соединительной ткани в г. Омске, который стал основой разработки методов оптимизации курации данной категории лиц семейным врачом. На основе эпидемиологического анализа выявляемое™ признаков дисплазии соединительной ткани у лиц различных возрастов предложена технология ее комплексной диагностики, начиная с новорожденности и заканчивая пожилым возрастом.

Патоморфологическое исследование внезапно умерших позволило выявить основные синдромы танатогенеза и разработать пути профилактики ранней и внезапной смерти лиц с дисплазией соединительной ткани.

На основе 12-летнего проспективного наблюдения пациентов с ДСТ определена значимость данного состояния в различных возрастных категориях и разработана модель курации пациентов с учетом информативности и прогностической значимости генеалогических, анамнестических, клинических, инструментальных, биохимических проявлений дисплазии соединительной ткани, оцененных с позиции семейного врача.

Показано, что программа комплексного восстановительного лечения молодых пациентов с акцентом на немедикаментозные средства оказывает положительное влияние на качество жизни и состояние кардио-респираторной системы лиц с дисплазией соединительной ткани, формируя у занимающихся потребность в физических тренировках и правильном образе жизни, замедляя прогрессирование диспластикозависимых симптомов и предупреждая вероятность инвалидизирующих и фатальных осложнений.

Практическая значимость.

Применение разработанной диагностической технологии с вариантами диагностических таблиц на основе процедуры последовательного распознавания А. Вальда позволяет проводить скрининговое выявление пациентов с дисплазией соединительной ткани в любом возрасте.

Разработаны способы и методы курации больных с костно-мышечными проявлениями ДСТ (деформации грудной клетки, зубо-челюстные проблемы). Оптимизирована модель курации пациентов с ДСТ и ассоциированной патологией (бронхиальная астма, артериальная гипертензия), позволяющая проводить более эффективные лечебно-профилактические мероприятия среди данной категории пациентов для предотвращения инвалидизирующих расстройств и продления полноценной жизни.

Использование технологий диагностики и прогноза выявленных изменений дает возможность целенаправленно проводить профилактические мероприятия и восстановительное лечение больных с ДСТ в условиях перехода к семейной медицине.

Результаты исследования ориентируют семейного врача на раннее выявление признаков ДСТ у лиц различных возрастов и рациональные методы ведения данной категории пациентов, снижая вероятность прогрессирования диспластикозависимых изменений и осложнений со стороны сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, опорно-двигательной систем, профилактируя инвалидизацию, раннюю и внезапную смерть.

Положения, выносимые на защиту.

1. Частота, структура и степень выраженности признаков дисплазии соединительной ткани зависят от возраста и пола, что предполагает дифференцированный подход к диагностике и курации в различных возрастных категориях.

2. Основой профилактики ранней и внезапной смерти при дисплазии соединительной ткани служит предупреждение основных синдромов, определяющих закономерности ее танатогенеза.

3. Методология ведения пациентов с дисплазией соединительной ткани семейным врачом реализует решение их полиорганных многоплановых проблем.

Внедрение результатов исследования. Программа курации пациентов с ДСТ семейным врачом внедрена в работу врачей общей практики (семейных врачей) МУЗ «Городская поликлиника №12», МУЗ «Городская поликлиника № 15», МУЗ «Омская городская клиническая больница №1», Клиники Омской государственной медицинской академии. Комплексное восстановительное лечение пациентов с ДСТ проводится в «Городском Центре восстановительного лечения пациентов с ДСТ» на базе городской поликлиники №12, в ГУ «Западно-Сибирский медицинский центр Минздрава РФ», в МУЗ «Городской кардиоревматологический диспансер». Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней и семейной медицины последипломного образования Омской государственной медицинской академии.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 6 региональных симпозиумах «Дисплазия соединительной ткани» (Омск, 1990, 1992, 1993, 1994, 1995, 2002); IV Международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Сочи, 1998); VI Международной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Дубай, 2002);

Ill Конгрессе кардиологов тюрко-язычных стран, IV Конгрессе Ассоциации кардиологов Центральной Азии (Бишкек, 2002); VII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Валетта, 2003); Конгрессе Ассоциации кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития семейной медицины в Сибирском федеральном округе» (Омск, 2004); II Всероссийском съезде врачей общей практики (Чебоксары, 2004); Российском Конгрессе кардиологов (Томск, 2004). Материалы диссертации доложены на заседаниях обществ терапевтов и кардиологов Омской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 80 работ, из них 18 в журналах по перечню ВАК Минобразования Российской Федерации.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 432 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 114 таблицами, 35 рисунками.

Работа состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, 4 глав с изложением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, 10 приложений. Библиографический указатель включает 452 источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методология курации пациентов с дисплазией соединительной ткани семейным врачом в аспекте профилактики ранней и внезапной смерти"

выводы

1. Клинические проявления дисплазии соединительной ткани имеют полиорганный прогредиентный характер течения. Курация пациентов с дисплазией соединительной ткани осуществляется врачами различных специальностей по клинически выраженному проявлению, не учитывая нозологическую целостность данного состояния. Обслуживание одного I пациента большим количеством врачей, действия которых не всегда согласованы, приводит к назначениям несовместимых схем лечения, рекомендациям, взаимоисключающим друг друга, и преобладанию в лечении больных с дисплазией соединительной ткани медикаментозных методов вплоть до полипрагмазии.

2.' Анализ 12-летней практики курации больных ДСТ семейным врачом показал снижение показателей заболеваемости, инвалидности, ранней смерти по сравнению с наблюдавшимися в общей лечебной сети г. Омска. Курация пациентов с дисплазией соединительной ткани семейным врачом позволяет решать многоплановые полиорганные проблемы одним координирующим специалистом. Применение специфических методов диагностики дисплазии соединительной ткани (генеалогическое, дерматоглифическое обследование, биохимический анализ метаболитов соединительной ткани) делает возможным семейное прогнозирование и проведение профилактических технологий.

3. Количество и структура признаков дисплазии соединительной ткани зависят от возраста и пола: максимальный прирост числа фенотипических признаков отмечается к подростковому возрасту; у девушек степень выраженности больше, чем у юношей; в подростковом возрасте впервые выявляются синдромы - предикторы ранней и внезапной смерти. Это обусловливает дифференцированную от возраста и пола технологию диагностики дисплазии соединительной ткани.

4. Среди костно-мышечных проявлений ДСТ наибольшую диагностическую и прогностическую значимость имеют деформации грудной клетки и позвоночника. Пациенты с деформациями грудной клетки 2-3-й степеней наиболее угрожаемы по инвалидизации, ранней и внезапной смерти. Учитывая высокий риск послеоперационных осложнений у данного контингента больных, показанием к проведению торокопластики является 3-я степень воронкообразной деформации грудной клетки с перекрутом сосудов и формированием псевдостенотического варианта торакодиафрагмалыюго сердца.

5. Наиболее распространенными заболеваниями, ассоциированными с ДСТ, являются бронхиальная астма и артериальная гипертензия, которые I требуют, помимо стандартных методов ведения, специальных подходов. При бронхиальной астме необходима верификация психовегетативного синдрома, проявляющегося гипервентиляцией, эмоционально-аффективными расстройствами, и коррекция медикаментозными и немедикаментозными методами. При артериальной гипертензии необходимо детальное обследование для выявления аномалий почек, I почечных и брахеоцефальных сосудов с целью определения показаний к хирургической коррекции.

6. Проявления ДСТ в органопатологии, реализующие механизмы ранней и внезапной смерти, наиболее часто представлены изменениями сердечнососудистой системы. Основными синдромами танатогенеза внезапной смерти являются: аритмический синдром с изменениями в области проводящей системы сердца, клапанный и сосудистый синдромы, которые обусловливают хроническую и острую сердечно-сосудистую недостаточность, отрывы и разрывы сосудов с кровоизлияниями, тромбоэмболии. I

7. Многоуровневая профилактика ранней и внезапной смерти способствует предупреждению появления диспластикозависимых признаков у потомства (первичная профилактика), препятствует формированию синдромов-предвестников танатогенеза в детском и подростковом возрасте (вторичная профилактика), предотвращает реализацию синдромов танатогенеза при наличии его предикторов (третичная профилактика).

8. Комплексная программа восстановительного лечения подростков и молодых лиц с ДСТ, включая физические тренировки, физиотерапию, психокоррекцию при «медикаментозной поддержке» препаратами магния, меди, цинка, способствовала уменьшению выраженности клинических синдромов, определяющих танатогенез (клапанный, аритмический, пресинкопы, синкопы, психо-социальпая дезадаптация): снижению частоты аритмических эксцессов, нормализации длительности QT— 1 интервала, улучшению кардио-гемодинамических параметров и I метаболизма соединительной ткани, нормализации психо-эмоционального состояния и повышению качества жизни.

Практические рекомендации

1. В семьях, где родители имеют признаки дисплазии соединительной ткани, должна проводиться первичная профилактика ДСТ у планируемого ребенка. Для этого необходимо изучать генеалогический анамнез будущих родителей в 3-4 поколениях с анализом диспластикозависимых признаков в семьях, проводить прогнозирование их у потомства и консультирование родителей по наиболее вероятному прогнозу. I

2. Периконцепционная профилактика в семьях лиц с признаками дисплазии соединительной ткани должна включать устранение корригируемых пренатальных факторов риска ДСТ (инфекционные заболевания матери -вирусный гепатит, герпес; цитомегаловирус, многоплодную беременность), исключение эмоциональных стрессов и острых инфекционных заболеваний (вакцинация от гриппа, кори, дифтерии), а также 6-недельную медикаментозную «поддержку» до зачатия и в критические сроки беременности (8-14-я и 24-30-я недели) комплексным препаратом магния и витамина Вб (магне-Вб).

3. Курация детей в периоде новорожденности должна включать мероприятия первичной профилактики, направленной на предупреждение появления новых признаков ДСТ, и вторичной профилактики прогрессирования имеющихся признаков ДСТ. Дифференцированные режимы выхаживания предусмотрены для коррекции сопутствующих ортопедических проблем.

Родителей необходимо информировать о том, что инфекции, аденоидные 1 вегетации, нерегулярное и неполноценное питание являются факторами риска манифестации генетически запрограммированного состояния.

4. Курация детей школьного возраста, подростков, молодых лиц с признаками ДСТ должна проводиться с выделением угрожающих жизни и трудоспособности синдромов: сердечно-сосудистых, бронхо-легочных, психо-социальной дезадаптации. Курация включает экспертизу годности к службе в армии, профориентацию и комплексное восстановительное лечение подростков и молодых лиц. Должны рекомендоваться правила физической активности, выбор предпочтительного партнера в браке, определяться возможность беременности и родов, проводиться экспертиза трудоспособности. I

5. Основой программы восстановительного лечения должны являться немедикаментозные методы воздействия: физические аэробные тренировки кардио-респираторной системы в сочетании с индивидуализированной гимнастикой, физиотерапией, ручным массажем в зависимости от локомоторных и органных проявлений ДСТ, психокоррекция (дважды в год по 12 недель с поддержанием достигнутого результата между курсами занятий плаванием, катанием на лыжах, на велосипеде в темпе, комфортном для пациента).

6. Медикаментозная коррекция на основе компонентов, стимулирующих (магний) и регулирующих (медь, цинк) коллагенообразование, нормализующих деятельность вегетативной нервной системы должна назначаться во время курсов восстановительного лечения (магнерот по 2 таблетки 3 раза в день, 2 недели, затем по 1 таблетке 3 раза в день в сочетании с сульфатом меди 1% раствор по 10 капель в молоке 3 раза в

• день 4 недели, затем хелат цинка по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели).

7. В процедуру обследования подростков и молодых лиц семейным врачом должен входить расспрос пациента для выявления типичных жалоб и пальпаторное исследование области височно-нижнечелюстного сустава, особенно при наличии признаков ДСТ, информативных для дисфункции височно-нижнечелюстного сустава: арахнодактилия (1=3,35), аномалии прикуса (1=2,76), голубые склеры (1=1,25), готическое небо (1=1,09), гипермобильность суставов (1=0,65), долихостеномелия (1=0,48). I

Семейный врач должен участвовать в решении стоматологических проблем своих подопечных, включая своевременное консультирование по коррекции зубных рядов, контроль за выполнением рекомендаций стоматолога-ортопеда.

8. Особенностями курации пациентов среднего и пожилого возраста семейным врачом являются дифференциация у них признаков ДСТ и ассоциированной патологии, экспертиза трудоспособности, психическая и физическая реабилитация. Значимость реабилитационных мероприятий t лечебная физкультура, массаж, нормализация массы тела, ношение специальных стелек при плоскостопии, очки «Лазер вижин» при миопии, пресбиопии и другие) у лиц с ДСТ с возрастом не уменьшается, а даже I возрастает, учитывая присоединение ассоциированной патологии и значительное снижение качества жизни с возрастом. Приоритетной задачей семейного врача является выработка у пациента с ДСТ установки на пожизненное соблюдение рекомендаций (интериоризация пациента), направленных на коррекцию и предотвращение дальнейшего прогрессирования деформации позвоночника, увеличение и сохранение тонуса паравертебральных и мышц живота, а также формирования t • приверженности к ежедневной тренировке кардио-респираторной системы (аэробная нагрузка 30 - 60 минут в нарастающем темпе при I сохранении комфортного самочувствия).