Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Методологические, методические, медико-организационные подходы оптимизации стратегии и тактики управления профилактикой нарушений здоровья населения на территориальном уровне

АВТОРЕФЕРАТ
Методологические, методические, медико-организационные подходы оптимизации стратегии и тактики управления профилактикой нарушений здоровья населения на территориальном уровне - тема автореферата по медицине
Квашнина, Светлана Ивановна Москва 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Методологические, методические, медико-организационные подходы оптимизации стратегии и тактики управления профилактикой нарушений здоровья населения на территориальном уровне

На правах рукописи

РГ5 од

1 7 /.:'.'Р 2002

КВАШНИНА Светлана Ивановна

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, МЕТОДИЧЕСКИЕ, МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ

УПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКОЙ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва • 2002

КВАШНИНА Светлана Ивановна

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, МЕТОДИЧЕСКИЕ, МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ

УПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКОЙ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Работа выполнена в Федеральном научно-исследовательском институте медицинских проблем формирования здоровья Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные консультанты: член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Г. И. Куценко Т. П. Васильева

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук

A. С. Артюхов

B. А. Жуков

В. М. Подольский

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская медицинская академия им. И. И. Мечникова

Защита состоится "_"_2002 г. в 13.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.224.005.01 при Федеральном научно-практическим центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства труда и социального развития Российской Федерации (127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научно-практического центра (г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3).

Автореферат разослан "_"_2002 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор

Л. Е. Кузьмишин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы определена неблагоприятным состоянием показателей общественного здоровья в нашей стране и отсутствием устойчивых тенденций к их улучшению. Подобная ситуация обусловливает медико-социальную значимость, а также необходимость дальнейшего поиска путей решения данной проблемы.

Экономическое развитие общества в немалой степени зависит от здоровья каждого конкретного человека, а оно, в свою очередь определяется социальными условиями жизни, характером трудовой деятельности человека, влиянием природно-климатических, антропотехноген-ных факторов (О. П. Щепин, 1994, 1995, 1998; Я. Д. Погорелов, 1996, 1997; Н. Ф. Измеров, 1994, 1996, 1997, 1998; Б. А. Петров, 1994, 1998, 1999; В.З.Кучеренко, 1997; А.Г.Сухарев, 1991; Л.П.Чичерин, Г. И. Куценко, Е. П. Какорина, 2000; Д. Де Леу, 1993; М. Мак1а, 1997). Осложнение демографической ситуации обсуждалось на межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по охране здоровья в 1994 г. и 1995 г.; на Пироговских съездах врачей в 1996 г. и 1997 г.; на Парламентских слушаниях "Здоровье населения как фактор обеспечения национальной безопасности России" в Государственной Думе РФ, а также на республиканских совещаниях руководителей органов управления здравоохранением (Екатеринбург) в 1996 г. и 1997 г. и др. При этом отмечалось, что на большинстве территорий России сформировался такой тип здоровья населения, который в сравнении с развитыми странами характеризуется пониженной средней ожидаемой продолжительностью жизни, повышенной заболеваемостью и низкими демографическими показателями.

Сохранение здоровья населения России в современных социально-экономических условиях всё в большей степени связывается с решением проблем на конкретном территориальном уровне. В этом плане понятен интерес исследователей к охране такой значительной территории как Север России и смежного с ним Арктического шельфа, о чем свидетельствуют выполненные многочисленные работы (М. С. Бедный, 1978; К. В. Орехов, 1981; С.Ф.Афонина, 1982; А. Г. Вольфсон, 1983; А. П. Шицкова, 1983; Р.В.Банникова, 1984; С. М. Навасардов, 1984; Н. С. Ягья, 1984; К.Р.Седов, 1988; А. Д. Чернуха, 1992; Г. Е. Гун, 1994; Б. А. Петров, 1998, 1999, 2000 и др.). Отдельные исследования на эту тему выполнены за рубежом: в Гренландии (Р.Я. В]егге§аагс1, 1990), на Дальнем Севере Американско-

го континента (Я. СЬ^епБеп, 1990), на Крайнем Севере Скандинавии (Б. №уЬа, 1987) и др. Имеются работы фундаментально-теоретического характера по проблемам адаптации человека к экстремальным природно-климатическим факторам внешней среды (И. С. Кандрор, 1967; В. П. Казначеева с соавт., 1980, 1992, 1995, 1998; А. П. Авцына с соавт., 1985; Н. А. Агаджаняна, 1995, 1997, 2000; А. А. Келлер, 1999,2000 и др.).

В то же время необходимо отметить, что методологической основой проведенных исследований являлось получение конкретной информации, необходимой для решения отдельных задач в охране здоровья населения, проживающего в условиях данной территории. При этом, задача разработки методологических подходов к поиску путей оптимизации управления профилактикой нарушений здоровья населения на территориальном уровне, с позиций рассмотрения этого уровня как совокупности многих территорий не решалась.

В этом же плане не решались вопросы методического обеспечения дифференциации территориального уровня на отдельные территории, в том числе на основе выявления факторов, ведущих для той или иной территории, а также не изучались вопросы возможной внутри-территориальной дифференциации на зоны с разной интенсивностью этих факторов. Такая ситуация определила отсутствие соответствующей методики изучения здоровья населения на территориальном уровне, а следовательно отсутствие информации о показателях здоровья населения, проживающего на территории, объединенной однотипностью действующих неблагоприятных климато-социальных факторов, но в условиях разной интенсивности воздействия этих факторов на протяжении данной территории. Получение выше указанной информации является необходимым теоретическим обоснованием поиска путей улучшения профилактики нарушений здоровья населения на территориальном уровне в современных условиях.

Учитывая выше изложенное, целью настоящей работы явилось -на основе комплексного социально-гигиенического исследования здоровья населения, проживающего в условиях разных климато-социальных сред, научно обосновать методологические, методические и медико-организационные подходы совершенствования стратегии и тактики управления профилактикой его нарушений на территориальном уровне.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Разработать методику комплексного социально-гигиенического исследования на территориальном уровне здоровья населения, проживающего в условиях разных климато-социапьных сред.

2. Дать оценку состояния климато-географических, санитарно-эпидемиологических и экологических факторов внешней среды проживания населения на территориальном уровне в современных социально-экономических условиях (на примере типового климато-территориального системокомплекса - Севера России).

3. Выявить состояние социальной среды проживания населения на территориальном уровне в современных социально-экономических условиях (на примере типового климато-территориального системокомплекса - Севера России).

4. Установить закономерности формирования здоровья и его тенденций у населения, проживающего и выполняющего производственную функцию в условиях разных климато-социапьных сред (на примере одного из климато-территориального системокомплекса -Севера России).

5. Научно обосновать и разработать методологические, методические и медико-организационные подходы к совершенствованию системы управления профилактикой нарушений здоровья населения на территориальном уровне в условиях климато-территориальных систе-мокомплексов (КТСК).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В результате исследования впервые:

- научно обоснована методология и методика комплексного социально-гигиенического изучения здоровья населения на территориальном уровне с учетом различий климато-социальной среды, включающая, в том числе, понятие климато-территориального системокомплекса, зоны интенсивности неблагоприятных факторов;

- определены основные проблемы по охране здоровья населения, проживающего в условиях отдельного климато-территориального системокомплекса, с учетом дифференциации по зонам интенсивности регистрации неблагоприятных факторов внешней природно-социальной среды;

- научно обоснована и разработана классификация населения Севера России по его этническим признакам и времени проживания в условиях климато-территориального системокомплекса;

- проведено комплексное изучение состояния здоровья населения применительно к одному из выделенных на территориальном уровне климато-территориапьных системокомплексов (КТСК Север России) с учетом дифференциации по зонам интенсивности факторов среды их проживания и длительности пребывания в этих зонах;

- научно обоснованы и разработаны методологические, методические и медико-организационные подходы к совершенствованию системы управления профилактикой нарушений здоровья населения на территориальном уровне с учетом климато-территориальных системокомплексов (КТСК).

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить для практического здравоохранения объективную информацию об оценке состояния здоровья населения на территориальном уровне и факторов, его определяющих (производственных, социальных и состояния окружающей природной среды) в условиях наиболее значимого региона-Севера России. Кроме того, для системы здравоохранения имеет значение возможность использования разработанных и апробированных шкал оценки интенсивности ведущих неблагоприятных факторов внешней климато-социальной среды; методики оценки информированности и ее коррекции у населения и медицинских работников по вопросам охраны здоровья населения, проживающего в условиях климато-территориальных системокомплексов, тест-карт по экспертной оценке благополучия внешней природной и социальной среды, методики комплексной оценки здоровья населения на территориальном уровне.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Российской медицинской академии последипломного образования и Кировской государственной медицинской академии Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы были представлены в Министерство здравоохранения Республики Коми и КНМЦ УрО РАН. Они использованы: при разработке некоторых документов МЗ республики (в государственном докладе "О состоянии здоровья населения в Республике Коми в 1998 г."); в разработке программы "Стратегия охраны здоровья населения Республики Коми 1998— 2005 гг." За основу были приняты: Федеральные и республиканские программы "Здоровье населения России", "Дети Республики Коми", "Экология-2005", "Здоровье 1998—2005 гг." и др. В г. Ухте - при проведении практических занятий в лекционных материалах для студентов Ухтинского государственного технического университета

государственного технического университета (УГТУ) по циклу лекций: "Промышленная безопасность и охрана окружающей среды", в преподавательской работе с будущими медицинскими работниками, а также в работе общественных организаций города: в движении "Матери Ухты против наркотиков", городском комитете женщин, в городском экологическом комитете "За чистоту Печёры", а так же при подготовке молодых специалистов Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) для работ в условиях Севера России. По материалам исследований создаётся научно-практическая программа по курсу "Экология человека на Севере России".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены: на Международной конференции в г. Оулу (1995, Финляндия) "Влияние холода на организм человека"; 2-й Международной конференции (Нарьян-Мар) - "Город в Заполярье и окружающая среда"; Международной научно-практической конференции (С/Пб технический университет, 7—9 апреля 1998 г.) -"Будущее России - социально-экономические и экологические аспекты"; в материалах 8-го Международного симпозиума (27—30 января, М., 1998 г.) - "Эколого-физиологические проблемы адаптации"; международной конференции "Здоровье студентов" (М., 1999); а так же в сборниках научных трудов (г. Ухта, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.) -"Проблемы освоения природных ресурсов Европейского Севера" -выпуск 3, 4, 5 и др.; а так же в журналах: "Здравоохранение Российской Федерации" № 11 (М., 1991 г.); "Социологические исследования" № 7 (М., 1994 г.); "Проблемы социальной гигиены и истории медицины" №6, (М., 1997 г.); "Геофизический вестник" №1 (М., 1999 г.). Изданы: монографии - "Охрана здоровья работников вахтового труда на Крайнем Севере России" (1998) и "Здоровье населения на Севере России (социально-гигиенические и экологические проблемы" (2001); учебное пособие для студентов технических ВУЗов страны - "Краткий экологический словарь" (1998). По теме диссертации имеется, более 100 научных публикаций в центральных журналах, материалах симпозиумов, конференций и семинаров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методологической и методической основой совершенствования стратегии и тактики управления профилактикой нарушений здоровья населения на территориальном уровне может быть определено понятие климато-территориапьного системокомплекса (КТСК), как совокупности климато-эколого-социальной систем в пространственных

рамках их однотипности, состояние которых может быть оценено предложенным комплексом показателей.

2. При оценке возможного состояния здоровья населения КТСК и его динамики при перемещении населения для выполнения производственной функции в пределах данного КТСК или в другой КТСК должна учитываться интенсивность неблагоприятных факторов, характеризующих климато-эколого-социальной среду данного системо-комплекса, в исходной и конечной зонах перемещения.

3. Направления моделирования лечебно-профилактической помощи населению конкретных климато-территориальных системоком-плексов должны основываться на выявлении закономерностей формирования здоровья у населения, стационарно проживающего в условиях данных КТСК, и у населения с межзональным перемещением на длительный период для выполнения производственной функции.

4. В комплексе мероприятий по профилактике нарушений здоровья у населения, имеющего межзональные перемещения в зону с высокой интенсивностью неблагоприятных факторов, действующих на территории данного КТСК, из зоны с менее выраженной интенсивностью, особенно из другого КТСК, не имеющего данных факторов, должна быть предусмотрена система параллельного обучения населения и медицинских работников навыкам профилактики и методике передачи этих навыков населению соответственно.

Автор приносит свою искреннюю благодарность и признательность профессору, доктору г-м. наук, академику РАЕН, ректору Ухтинского государственного технического университета Н. Д. Цхадая и ректорату Кировской государственной медицинской академии - проректору по научной работе, члену-корреспонденту Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, профессору Б. А. Петрову за оказанное содействие в выполнении работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации 315 машинописных страниц, в том числе 257 страниц основного текста. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 9 рисунками и 5 схемами. Библиографический указатель содержит 306 источников (из них: 251 -отечественных и 55 - зарубежных) литературы.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается тема - ее актуальность, цель, задачи и научная новизна исследования.

Показана значимость данной работы для науки и практического здравоохранения, методические и методологические подходы, избранные для решения задач и целей исследования, аргументирован выбор материала, специфика избранных для анализа аспектов, сформированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются вопросы и проблемы по сохранению здоровья населения на территориальном уровне.

Осмысление опыта, изложенного в работах разных ученых, подтверждают необходимость выполнения данной работы. При этом анализ имеющихся литературных данных показывает, что: многочисленными исследованиями отмечен в последние годы рост экономической нестабильности и напряжения в социальной сфере, на фоне которых происходит ухудшение здоровья населения (снижение естественного прироста, рост заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности, профессиональной заболеваемости). В выполненных работах о состоянии и тенденциях здоровья населения на территориальном уровне обращено внимание на проблемы здоровья населения Севера России, что позволяет согласиться с мнением этих ученых о значимости этой территории для получения научной информации, обеспечивающей разработку практических рекомендаций по улучшению охраны здоровья населения на территориальном уровне. В то же время можно отметить, что изучению подвергнуты не все контингента населения, имеется мало научных работ, касающихся изучения здоровья студентов северных ВУЗов или граждан, направляемых на работы в суровые условия полярной и приполярной климатической зоны, что представляет большой научно-практический интерес для разработки комплекса организационных и медико-социальных мероприятий по сохранению трудового потенциала страны, особенно на Севере.

Кроме того, необходимо отметить, что методологической основой проведенных исследований здоровья населения на территориальном уровне являлось решение отдельных задач, в том числе по вопросам профилактики, эпидемиологии, выявлению экологических, производственных и других факторов риска. При этом, задача разработки методологии и, соответственно, методологических подходов к изучению

путей оптимизации управления профилактикой нарушений здоровья населения на территориальном уровне с позиций рассмотрения этого уровня как совокупности многих территорий в проведенных ранее исследованиях не ставилось. В этом же плане можно отметить нерешенность вопросов методического обоснования дифференцирования территорий на зоны с учетом степени неблагополучия климато-социальной среды, а также дифференциации населения, проживающего в условиях этой среды. Все это определяет своевременность и актуальность данного исследования.

Во второй главе представлена методология, методика и база исследования.

Методологической основой социально-гигиенического исследования здоровья населения на территориальном уровне для научного обоснования путей совершенствования управлением профилактикой его нарушений с учетом состояния внешней климато-экологической и социальной сред может явиться с позиций системного анализа подход, направленный на выделение факторов действующих в пределах какого-либо пространства, а на этой основе определение некоторой специфичности и дифференциации данных пространств в отдельные систе-мокомплексы. пространства. С этих позиций для получения информации, которая может составить базу для научного обоснования путей совершенствования управления профилактикой нарушений здоровья населения, проживающего на территории этих КТСК, необходимо построение методики, направленной, во-первых, на выявление факторов, действующих только на территории данного КТСК, и, во-вторых, на получение количественной оценки их интенсивности на протяжении этой территории. В этом же плане представляется необходимым получение информации о различиях показателей здоровья у населения стационарно проживающего в пределах одного климато-территоиального системокомплекса с учетом зон интенсивности воздействия его неблагоприятных факторов внешней и социальной среды, а также информации о динамике показателей здоровья на индивидуальном и общественном уровнях при перемещениях населения из одной зоны в другую.

Данные методологические подходы определили соответствующее построение методики исследования, выбор баз исследования, приемов и методов исследования. Работа проводилась на протяжении разных периодов развития нашего общества, так как период исследования охватывал 1981—2000 гг. В качестве базы исследования определена территория Крайнего Севера и районов, приравненных к Крайнему Севе-

ру (соответственно, Тюменское Заполярье - п-ов Ямал и Республика Коми) по следующим обстоятельствам: территория Крайнего Севера и районов, приравненных к нему, занимает одно из приоритетных мест по ее значимости, Республика Коми является ярким представителем северной территории страны, около 80 % которой находится на Севере, но южнее Полярного круга. Объектом исследования на разных его этапах были:

- население Республики Коми, которое проживало и выполняло производственную функцию на территории, соответствующей основному месту жительства;

- население Республики Коми, которое выполняло производственную функцию не по месту основного места жительства (работающих по вахтово-экспедиционному методу в заполярных экспедициях);

- население Республики Коми, которое проходило обучение (студенты) соответственно месту жительства до поступления в ВУЗ;

- население других территорий России, которое выполняло производственную функцию не по месту основного места жительства (работающих по вахтово-экспедиционному методу в заполярных экспедициях);

- население других территорий России, которое проходило обучение (студенты) в ВУЗе, располагающемся на территории Республики Коми;

- население других территорий России.

Число обследованных лиц, данные исследований природных и социальных факторов и показателей здоровья представлены в таблице.

Таблица

Краткая характеристика материала исследования

ю

№ п/п Показатели Число наблюдений Место расположения

I. Республика Коми

1. Среднегодовая численность населения 1 173,8 тыс. чел. вся Республика Коми

2. Среднегодовые демографические показатели более 1 500 показ. вся Республика Коми

3. Среднегодовые показатели заболеваемости по обращениям со стойкой или временной утратой трудоспособности более 1 500 показ. вся Республика Коми

4. Студенты УГТУ, подвергшиеся обследованиям в 1995—2000 гг. по среднегодовым показателям: - антропометрическим - физиологическим 3 200 чел. 6 165 чел. 7 398 чел. Ухтинский государственный технический университет

5. Заболеваемости (справки ВН, посещения в здравпункт УГТУ) 51 579

6. Социологических исследований 896

II. Ямало-Гыданский регион Тюменского Заполярья

1. Работники Экспедиции (ЯЭГБ - ямальская экспедиция глубокого бурения) 860 чел. Бованенковское ГКМ на п-ве Ямал

2. Студенты УГТУ - бывшие и находящиеся на практике в ЯЭГБ 175 чел. -

3. Заболеваемости (за весь период по больничным листам и обращениям в здравпункт ЯЭГБ) 5 418 показ. Экспедиция 3

4. Социологический метод 685 -

На первом этапе исследования изучено состояние природной и социальной среды на территории Севера России и районов приравненных к нему. Для этого методом выкопировки данных осуществлен сбор информации о климато-геофизических, экологических, социальных факторах из источников официальной статистики, в том числе из Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации за 1995—2000 гг. и "О состоянии окружающей среды по Республике Коми" за эти же годы. Программа обработки предусматривала экспертный анализ действующих факторов, выделение из числа их специфичных для изучаемой территории и разработку методом экспертных оценок (метод Дельфи) критериев деления данной территории на зоны по интенсивности факторов. При этом в статистическую обработку вошло 7920 астро-климато-геофизических показателей. На этом же этапе проведено изучение состояния социальной среды проживания населения в пределах вышеуказанного климато-территориапьного системокомплекса с использованием методов опроса и экспертных оценок. Особенностью методики явился сбор данных по зонам интенсивности воздействия климато-геофизических и экологических факторов, выделенных при характеристике внешней среды обитания населения. Кроме того, использовался метод выкопировки данных из источников официальной статистики о факторах, характеризующих состояние социальной среды, а именно: о показателях смертности населения от самоубийств, о частоте алкогольных психозов, о доходе на душу населения, а также использовался метод экспертных оценок для получения информации о состоянии жилищных условий, медицинского обслуживания, питания у населения выполняющего производственную функцию вахтовым методом и у обучающейся молодежи. Данные, полученные на первом этапе исследования, позволили выделить климато-социальные факторы, специфичные для территории Севера России и обосновать необходимость выделения данной территории в отдельный климато-территориальный системоком-плекс для изучения здоровья населения на территориальном уровне.

На втором этапе изучено состояние здоровья населения на территориальном уровне (на примере отдельного климато-территориального системокомплекса). Базой исследования был определен вышеуказанный КТСК - Север России. При изучении здоровья жителей Республики Коми, входящей в данный КТСК, изучались демографические показатели, заболеваемость по обращаемости и с временной утратой трудоспособности, которые были получены на основании официальных

статистических отчетов и дополнялись показателями из других (официальных) документов. Для анализа состояния здоровья студенческой молодежи и молодежи, работавшей в Тюменском Заполярье по вахто-во-экспедиционному методу за 1995—2000 гг., проведен сбор данных методом выкопировки (статистические отчеты, 28400 амбулаторных карт). Данные периодических медицинских осмотров дополнялись сведениями, полученными при обращаемости этих лиц в здравпункты. Для получения информации о показателях физического развития методика исследования предусматривала проведение во время профилактических осмотров первичных измерений с получением исходных антропометрических данных с последующим расчетом показателей физического здоровья, согласно имеющихся статистических подходов и формул по схеме "Физиологические данные исследуемых". Программа обработки данных предусматривала использование комплекса статистических, математических методов с применением ЭВМ (в т.ч. "ЕС— 1035" в Вычислительном центре КНЦ УрО РАМН, УрО РАН институт Геофизики). При группировке населения для анализа показателей здоровья использовалась оригинальная классификация населения.

Среди методов исследования интересными были такие как: метод наложения эпох и многофакторный корреляционный анализ между показателями некоторых видов заболеваемости (в случаях), климатическими (с данными, полученными на полярных станциях) и гелиофи-зическими (данные, полученные в АА НИИ г. Санкт-Петербург и СО РАМН г. Новосибирск) факторами. Методы математико-статистических исследований были применены: для нахождения относительных и средних величин; при расчете среднемесячных и среднегодовых показателей заболеваемости и травматизма, антропометрических и физиологических; определения среднегодовых и среднемесячных показателей климатических и гелио-геофизических факторов; при проведении корреляционного анализа для выявления зависимости между величинами: физиологическими, уровнем заболеваемости и факторами окружающей природной среды; при проведении многофакторной и/или парной корреляции между заболеваемостью с временной утратой трудоспособности и астро-климато-геофизическими факторами; при подведении итогов социологических исследований.

При обработке собранной статистической информации использовались методы определения средней арифметической сгруппированного ряда по способу моментов, нахождения ошибки средней арифметической (нахождения среднеквадратичного отклонения от средней, про-

ведение парной и многофакторной корреляции). Статистическая достоверность разности показателей, полученных для сравниваемых групп, оценивалась с помощью критерия Стьюдента (Т).

На последнем этапе исследования методом экспертных оценок проведен анализ полученных на предыдущих этапах исследования данных, что позволило получить научное обоснование направлений совершенствования системы управления профилактической нарушений здоровья населения на территориальном уровне (на примере одного из климато-территориальных системокомплексов - Севера России), а также предложить типовую программу тактики их реализации.

В третьей главе представлены результаты анализа состояния климато-географических, санитарно-эпидемиологических и экологических факторов внешней среды проживания населения одного из КТСК (на примере Севера России).

Отмечено, что природная среда на территории Тюменского Заполярья и Республики Коми характеризуется наличием однотипных климато-географических, геофизических и экологических факторов. Отмечено, что по санитарно-эпидемиологическому состоянию (водные ресурсы, качество почв и атмосферы) на территории исследования особое значение имеет проблема качества питьевой воды, негативного влияния физических факторов окружающей среды на здоровье населения в местах интенсивного движения автотранспорта, шумовое воздействие аэротранспорта, превышение допустимого уровня электромагнитных излучений в зонах жилой застройки ряда городов, загрязненность атмосферы воздуха пылью, окислами серы, азота, окисью углерода, фенолом, бензопиреном. При этом на территории Тюменского Заполярья (Ямало-Гадынский регион), который находится за Полярным Кругом в Ямало-Гадынской провинции северной климатической тундровой зоне, 1—Г климатическом подрайоне, имеет место действие следующих климато-геофизических, экологических факторов: действие на биосферу Земли солнечной активности, характеризующейся пятнообразовательной, вспышечной и т.п. деятельностью с образованием магнитных бурь и суббурь; изменения напряженности межпланетного магнитного и гравитационных полей в космическом пространстве, зависимых от взаимного расположения и движения в нем тел и системы; изменение климата и погоды и другие факторы, что приводит к изменению напряженности геомагнитного поля Земли (ГМПЗ), к возникновению полярных сияний (с развитием "синдрома полярного напряжения"); нарушение обычной для средних широт фо-

топериодичности во время полярного дня и полярной ночи (с развитием "синдрома десинхроноза"); фактор "воздействие на открытые участки поверхности тела и на обширную рецепторную и сосудистую область низких температур в сочетании с высокой скоростью ветра и их резкими сменами" (развитие синдрома "первичной северной артериальной гипертензии малого круга кровообращения"). Действие этих же факторов отмечено и на территории Республики Коми, особенно в районе Воркуты, Инты, Усинска и их районов.

В отношении гигиенических факторов выявлено, что на территории Тюменского Заполярья имело место действие таких как: интенсивный производственный шум; общая и локальная вибрация; порою недостаточное искусственное и естественное освещение рабочих мест в полярную ночь; загрязнение воздуха рабочей зоны различными компонентами выхлопных газов, пылью, химическими реагентами, используемыми при проходке скважин; отсутствие необходимого числа укрытий от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды; несоблюдение требований к арктической спецодежде и обуви, уровня качества и сроков их носки и сменяемости, что также совпадало по многим позициям с данными по территории Республики Коми. По данным лабораторных исследований центров Госсанэпиднадзора на территории республики и, в большей части, в городах наблюдается загрязнение атмосферы воздуха пылью, окислами азота, окисью углерода, фенолом,бензопиреном.

Сопоставительный анализ состояния и тенденций климато-географических, геофизических, экологических факторов действующих на территории Тюменского Заполярья и Республики Коми показал, что ведущими факторами могут быть определены восемь, которые с разной частотой регистрации и интенсивности имели место в разных местах изучаемой территории, а именно: высокая солнечная активность; космические излучения; напряженность геомагнитного поля Земли; возникновение северных сияний; суровый климат с резкой сменой погодных условий; сочетание низкой температуры и высокой скорости ветра; напряженность геомагнитных полей (геомагнитные флуктуации); высокий уровень вредных веществ природного происхождения; высокий уровень экологической нагрузки в результате переработки природных веществ. При этом выявлено, что на территории Тюменского Заполярья факторы с постоянной частотой регистрации составляют 100 % от общего числа факторов, на территории Республики Коми - 51,25 %, на других территориях страны - 0 %. Эти данные

позволили дополнительно к ранее известному делению на двадцать территорий по административному признаку, на две группы по климатическому признаку, на три группы по структуре отдельных территорий, на семь групп по эколого-гигиеническому и минерально-сырьевой направленности обосновать возможность выделения исследуемой территории в отдельный климато-территориальный системокомплекс и дифференциации его на четыре зоны с разной интенсивностью действия неблагоприятных климато-геофизических факторов, что составило основу последующего изучения состояние социальной среды в этих зонах и здоровья населения, изложенных в следующих главах.

В четвертой главе дан анализ состояния социальной среды проживания населения одного из климато-территориальных систе-мокомплексов (на примере КТСК- Севера России).

Отмечено, что на территории Тюменского Заполярья и Республики Коми создаются условия для формирования групп населения с признаками белково-калорийной недостаточности в питании, что обуславливает рост алиментарно-зависимых заболеваний и общее ухудшение показателей здоровья населения. Удельный вес продукции, не отвечающий медико-биологическим требованиям и гигиеническим нормативам по бактериологическим показателям, составил 10,1 % (по данным 1996 г.), отмечается резкий рост неудовлетворительных проб импортируемой продукции (в 2 раза). Отмечен рост показателей преступности, уровня смертности от самоубийств, заболеваемости хроническим алкоголизмом, наркоманий и токсикоманий, психических расстройств.

По данным опроса студентов Ухтинского государственного технического университета выявлен комплекс социально-гигиенических факторов, также характеризующих состояние социальной среды на территории Республики Коми. Отмечено, что в общежитиях проживает 44,8 %, где в осенние месяцы отсутствует централизованного отопление в жилых помещениях, только 42,9 % студентов питаются в столовой во время обеда, 32,8 % студентов имеют возможность выезжать летом для отдыха за пределы северного региона; 73,5 % студентов не делает утреннюю зарядку; 62,8 % студентов юношей и 13,9 % девушек имеют вредную привычку - курение.

О состоянии социальной среды на территории Тюменского Заполярья и Крайнего Севера Республики Коми свидетельствуют данные опроса населения, выполняющего производственную функцию вахто-во-экспедиционным методом. Основным мотивом выбора работы на Севере большинство работающих (67,9 %) считали стремление улуч-

шить свое материальное положение. Последующими по значению мотивами были: желание повысить свой профессиональный уровень, особенно в экстремальных заполярных условиях (12 %), желание проверить себя в этих условиях трудовой деятельности, получить новую профессию, сменить жизненную ситуацию (18%), другие мотивы (2,7 %). При анализе было выявлено, что большинство обследованных устраивает вахтово-экспедиционная форма организации труда (82,5 %), причем среди ответов у лиц, работавших в нескольких аналогичных экспедициях, в 78 % преимущество отдавалось режиму труда и отдыха, предусматривающему чередование в среднем 4—6 недель работы с 2—4 недельными периодами межвахтового отдыха. Около 50 % опрошенных указывали на некачественность и несоответствие сроков сменяемости спецодежды. 80 % опрошенных выразили неудовлетворение снабжением питьевой водой.

Проведенный сопоставительный анализ состояния социально-гигиенических, социально-экономических факторов, компонентов образа жизни у населения территории Тюменского Заполярья и Республики Коми позволил установить, что в качестве типовых системообразующих факторов со стороны социальной среды для исследуемого климато-территориального системокомплекса являются такие как: систематическое нарушение режима питания (белково-витаминно-калорийная недостаточность), связанное с трудностями его организации из-за неблагоприятных климато-географических факторов данной территории; систематическое нарушение сроков смены спецодежды для защиты от неблагоприятных климатических факторов данной территории; высокое ощущение страха о нехватке необходимых видов жизнеобеспечения (воды, пищи и др.) в связи с неблагоприятными факторами данной территории; высокая психологическая несовместимость с неблагоприятными геофизическими, климатическими факторами данной территории (фотопериодичность); высокая готовность к межличностным конфликтам на фоне неблагоприятных климатических факторов данной территории; высокая мотивация к необходимости выполнения производственной функции в условиях неблагоприятных климато-географических факторов; нарушение режима и качества водоснабжения из-за неблагоприятных климато-геофизических условий; неудовлетворенность отсутствием возможности изменения условий жизни в связи с необходимостью выполнения в этих условиях производственной функции; быстрая смена климатических условий на худшие. При этом на территории Тюменского Заполярья и Крайнего Се-

вера Республики Коми доля факторов, постоянно регистрирующихся, составляют 100 % от общего числа факторов, на территории Республики Коми - 45,46 %, на других территориях страны - 0 %, что практически соответствует структуре неблагоприятных климато-геофизических факторов, изложенных ранее в главе 3. Эти данные составили научное обоснование территориальной дифференциации исследуемого систе-мокомплекса на зоны по интенсивности действия не только климато-геофизических факторов, но и при сочетанном их действии с социальными факторами.

В пятой главе дан анализ состояния и тенденций здоровья населения на территориальном уровне на примере одного из клгшато-территориальных системокомплексов — Севера России.

Установлено, что в последние годы у населения данной территории формируется неблагоприятная тенденция в изменении медико-демографических показателей здоровья, а также показателей заболеваемости по обращаемости, с временной утратой трудоспособности, инвалидности.

В Республике Коми за 1993— 2000 гг., численность населения сокращается, и на 1 января 2000 г. и составила 1134,5 тыс. человек, в том числе городского - 841,7 тыс. человек, сельского - 292,8 тыс. человек. По данным Госкомстата России и Республики Коми средняя продолжительность предстоящей жизни (СППЖ) снизилась с 63,3 лет у мужчин и с 72,0 - у женщин (в 1991 г.) до 55,7 лет у мужчин и 69,1 - у женщин (в 1996 г.)- Преобладающим типом населения явилось коренное население, причем доля коренного населения увеличивается с севера на юг, а пришлого - с юга на север. В динамике за 1989—1999 г.г. анализ рождаемости по Республике Коми и ее регионам показал последующее снижение (с 18489 чел. в 1989 г. до 9680 чел. в 1999 г.). В структуре причин смертности, по-прежнему, первое место приходится на болезни системы кровообращения (48,8 %), на 2 месте - травмы и отравления (27,3%), на третьем - новообразования (11,6%). Смертность мужчин трудоспособного возраста в 1998 г. превышала смертность женщин этого же возраста в 4,4 раза, при этом, от основных причин эта цифра была значительно выше. В частности, от несчастных случаев, травм и отравлений - в 5,2 раза, от болезней системы кровообращения - в 5,5 раз, от злокачественных новообразований - в 2,3 раза. Выявлено, что хронические заболевания у пришлого населения Севера возникают на 8—10 лет раньше, отмечается преждевременное старение, а продолжительность жизни сокращается на 10—15 лет.

Анализ общей заболеваемости населения Республики Коми показал, что ее уровень значительно превышает среднероссийские показатели (1226,8 на 1000 взрослого населения и 1075,0 соответственно). По сравнению с 1994 годом уровень первичной заболеваемости возрос на 13,9%. За этот же период времени смертность от болезней системы кровообращения выросла с 439,2 на 100 000 населения до 571,4, а смертность на дому составляет 2/3 от общего числа умерших от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Выход на инвалидность увеличился с 9,2 на 1000 населения до 14,7 за 5 последних лет. Число случаев профессиональных заболеваний на предприятиях республики за последние 5 лет возросло почти в 2,5 раза. Превышение уровня детской заболеваемости над средним республиканским показателем отмечено в городах Сыктывкаре (в 1,45 раза), Ухте (1,27) и Печоре (1,14), Усинском (2,00), Печорском и Прилузском (1,14), Троицко-Печорском (1,10) районах за счет болезней системы кровообращения, эндокринной системы, мочеполовой системы, психических расстройств, болезней костно-мышечной системы, болезней крови. Увеличение заболеваемости среди подростков зарегистрировано в 14 из 20 административных территорий, при этом наибольший рост отмечен в Троицко-Печорском (в 1,70 раза выше среднего республиканского уровня), Усть-Куломском (1,60), Прилузском (1,28) районах. Отмечается рост по таким классам болезней как: новообразования - с 2,1 ед. в 1996 г. до 6,4 ед. в 1998 г. на 1000 населения; болезни крови и кроветворных органов - с 16,9 ед. в 1996 г. до 26,2 ед. в 1998 г.; психические расстройства - с 101,3 ед. в 1996 г. до 124,1 ед. в 1998 г.; болезни системы кровообращения - с 7,2 случаев в 1996 г. до 13,8 случаев в 1998 г.; болезни органов дыхания - с 443 случаев в 1996 г. до 568,5 случаев в 1998 г.; болезни кожи и подкожной клетчатки - с 50,7 случаев в 1996 г. до 75,9 случаев в 1998 г.; болезни костно-мышечной системы - с 51,3 случая в 1996 г. до 100,7 ед. в 1998 г.

В структуре общей заболеваемости подростков на первом месте стоят болезни органов дыхания (34,2 %); на втором - болезни нервной системы (21,3 %); на третьем - травмы и отравления (8 %).

При анализе состояния здоровья у лиц, переместившихся в зону с более выраженной интенсивностью неблагоприятных климато-социальных факторов, отмечено, что у 18,3 % в ближайшие 3—6 месяцев были выявлены заболевания. В структуре зарегистрированных заболеваний и посещений в связи с заболеваниями у работников, занимающихся вахтово-экспедиционным трудом, на первом месте "простудные"

болезни, на втором - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани с болезнями периферической нервной системы, болезнями органов чувств (19,6%). Среди зарегистрированных заболеваний чаще всего встречались пояснично-крестцовые радикулиты, миофасци-кулиты, полирадикулоневриты, острые люмбаго, невралгии (особенно лицевого и тройничного нервов), и в наибольшем числе - нейроцирку-ляторные дистонии. Среди обращений, относящихся к группе "других и прочих" болезней, наибольший процент приходился на болезни зубов и полости рта или иные отклонения в эндокринной системе, а также обращения связанные с жалобами по поводу нарушений сна: бессонница, сонливость; немотивированная тревожность, эйфория или депрессия при повышении напряжения гравитационной, электро- или геомагнитной активности Земли (около 17%). Первое ранговое место в заболеваемости с временной утратой трудоспособности на 100 работающих принадлежит болезням органов дыхания, которые по экспедициям 1, 2 и 3 соответственно были равны в случаях: 33,2—17,6—10,2, второе - заболевания костно-мышечной, периферической нервной системы и соединительной ткани совместно с болезнями органов чувств. Установлено, что возрастание заболеваемости с временной утратой трудоспособности начинается с периода полярной ночи и достигает максимума в переходный период от полярной ночи к полярному дню.

Анализ состояния здоровья молодого населения (студенты) в том числе проживавших и непроживавших ранее на данной территории, показал, что основная масса имела среднее физическое развитие (88,2 %); 43,8 % - отклонения в состоянии здоровья, в том числе у 23,2 % - мешающие им в полной мере заниматься физической культурой. У 22,8 % студентов зарегистрировано 2—3 вида патологии по органам и системам. Наибольшее число случаев заболеваний (в сл. на 100 осмотренных) приходилось на болезни желудочно-кишечного тракта (8,6 %), почек и мочевыводящих путей (3,4 %), сердечнососудистой и периферической нервной системы - (0,9 %), нервной системы и органов чувств (2,4 %), врожденной патологии сердечнососудистой системы и органов движения (1,2 %). Число студентов с кариесом зубов достигало 52,5 %, более 20 % составляла патология опорно-двигательного аппарата (нарушение осанки, сутулость, ско-лиотические искривления позвоночника). Выявлена сезонная направленность заболеваемости в сентябре, октябре и ноябре месяцах (23,7%—18,3 %—19,9%). В структуре заболеваемости преобладала простудная группа болезней (73,1 %). Последующие ранговые места

занимали: болезни оргайов пищеварения и зубов (8,0 %), сердечнососудистая патология 6,0 %, заболевания почек и мочевыводящих путей (3,2 %).

Сравнение основных жалоб, предъявляемых молодыми людьми, среди обследуемых студентов - участников вахтовых экспедиций и лиц вахтовиков-нестудентов отметило у 1 группы - чаще встречались жалобы на появление чувства жажды (у 50 % опрошенных) при приезде на вахту; нарушение сна (17 %), особенно в периоды полярного дня и полярной ночи; изменение работоспособности (у 9 %), особенно в зимний период при работе на улице из-за появления одышки, боли в грудной клетке, слабости, появления чувства необоснованной тревожности (3,2 %) и др. (20,8 %о), болей в желудке из-за нарушения режима питания (5 %о), головных болей при перемене погоды (9 %), наличие аллергических состояний у 3,8 % опрошенных студентов.

При сравнении показателей здоровья населения, длительно проживающего в условиях исследуемого климато-территориального сис-темокомплекса Севера России и населения, проживающего на других территориях России, отмечены различия в показателях физического развития, заболеваемости по обращаемости. Так, выявлено, что хронические заболевания у пришлого населения Севера возникают на 8—10 лет раньше, отмечается преждевременное старение, а продолжительность жизни сокращается на 10—15 лет, уровень общей заболеваемости у взрослого населения Республики Коми значительно превышал среднероссийские показатели (1226,8 и 1075,0 %о) за 1998 год, у детского населения -2061,8 и 1613,0 %о, соответственно.

Обращает на себя внимание то, что у лиц, не относящихся к коренным народностям Севера, антропометрические показатели были, в целом, выше, чем у лиц коренных национальностей - ненцев и коми. Так, средний рост у вахтовиков из числа лиц, проживающих на других территории страны, был 175,0 ±0,3 см, у коренных жителей территории исследуемого КТСК (Севера России) ненцев он был - 170,5 ± 0,2 см. у коми - 173,6 ± 0,5 см. Масса тела, в среднем, у работавших в экспедиции была равна 87,6 ± 0,3 кг., при этом - коми - 82,5 ± 0,7 кг. и у ненцев - 69,7 ± 0,2 кг. Весоростовой индекс (ВРИ) - в среднем, у работников экспедиции был равен 50,0 ± 0,2, у коми - работающих в экспедиции - 47,3 ± 0,4 и у ненцев - 41,2 ± 0,6 кг/см. Окружность груди у работников экспедиции была 98,6 ± 0,4 см., у ненцев - 87,0 ± 0,3 см, у работающих коми - 96,5 ± 0,76 см. Грудоростовой индекс среди возрастных групп работников 3 экспедиции варьировал с разностями

показателей между группами 20—29 лет и 30—39 лет, а также 40—49 и 50—59 лет.

В этом же плане обращает внимание выявленный факт существенности неблагоприятной динамики показателей здоровья у населения, имеющего перемещения в зону с высокой интенсивностью неблагоприятных климато-географических, геофизических, экологических и социальных факторов как внутри данного КТСК, так и при перемещении с территории другого КТСК. Так, наиболее высокий уровень физического здоровья (в баллах) выявлен у населения, переместившегося из зоны с высокой исходной интенсивностью (13,08 ± 0,1 балла), у переместившихся из зоны со средней интенсивностью неблагоприятных климато-социальных факторов уровень здоровья был несколько ниже (9,1 ±0,2 балла), последнее место по уровню здоровья занимали работники экспедиции без аборигенного населения (7,7 ± 0,1 балла). Выявлено также, что студенты, приехавшие на учебу в ВУЗ, находящийся на территории Республики Коми (в зоне со средней интенсивностью неблагоприятных климато-социальных факторов исследуемого КТСК) из южных регионов России, болеют в 21,8 % случаев тяжелее, чем северяне. Они более "чутко" реагируют на изменение погоды, особенно на резкие перепады атмосферного давления и температуры воздуха, что проявляется синдромом вегетативных дисфункций; более тяжело переносят витаминную недостаточность в весенний период; составляют около 65 % от группы часто и длительно болеющих.

В шестой главе дано научное обоснование методологии, методических и медико-организационных подходов к совершенствованию управления профилактикой нарушений здоровья населения на территориальном уровне.

Полученные на предыдущих этапах данные о состоянии внешней природно-социально-медицинской среды на территориях анализируемого КТСК, а также данные о состоянии здоровья разных групп населения (коренного населения: аборигенного (коми, ненцы) и пришлого (севера Республики Коми и пос. Мыс Каменный на п-ове Ямал), лиц, занимающихся вахтово-экспедиционным трудом в Тюменском Заполярье, обучающихся в ВУЗе), проживающего временно и постоянно на изучаемой территории явились научным обоснованием комплекса общих проблем по охране здоровья населения, проживающего в условиях исследуемого климато-территориального системокомплекса (КТСК Севера России), а именно: отсутствие четкости в классификации северян; воздействие на организм человека комплекса природно-

климатических и эколого-географических факторов, специфичных для Севера России; формирование тенденции к ухудшению показателей здоровья населения северных регионов; привлечение из-за "северных льгот" в регион Севера лиц с изначально сниженными адаптивными возможностями или уже имеющейся патологией; способствование комплексного отрицательного воздействия факторов промышленного Заполярья раннему проявлению и быстрому прогрессированию патологического процесса; формирование у людей, длительно проживающих в экстремальных условиях, как и у аборигенов Крайнего Севера, несоответствия многих биохимических и физиологических констант общепринятой норме; комбинированное воздействие природных и антропогенных факторов приводящее к повышению заболеваемости населения северных регионов, особенно мигрантов (пришлого населения); отсутствие единой системы информационного обеспечения, системы управления охраной здоровья населения КТСК, в том числе отсутствие методики сбора оперативной информации о показателях здоровья, о состоянии медико-эколого-социальной среды, и неэффективность действующей системы управления медицинской активностью населения КТСК, отсутствие дифференцированной системы информирования населения с разной территориальной принадлежностью места выполнения производственной функции по отношению к той или иной зоне территории КТСК. При этом установлено, что в сохранении здоровья каждой из выделенных групп населения имеются свои проблемы.

Предложенный методологический подход поиска путей совершенствования управления профилактикой нарушений здоровья населения на территориальном уровне на основе выделения (слимато-территориапьных системокомплексов (КТСК), как совокупности кли-мато-эколого-геофизических, астрофизических и социально-гигиенических факторов, действующих в рамках определенного пространства, обеспечил получение необходимой теоретической базы для построения стратегической цели и комплекса подцелей (схема).

Схема

Совокупность этапных подцелей и генеральной цели в совершенствовании управления профилактикой нарушений здоровья населения на территориальном уровне в условиях климато-территориальныхсистемокомплексов

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ - обеспечение сохранения и улучшения показателей здоровья всех групп населения, находящегося в пределах данного климато-территориального системокомплекса в определенный период времени.

ЭТАПНАЯ ПОДЦЕЛЬ № 1 - обеспечение сохранения и улучшения показателей здоровья населения, относящегося к основным группам, то есть проживающего и выполняющего постоянно производственную функцию в условиях одной и той же зоны интенсивности воздействия неблагоприятных факторов данного климато-территориального системокомплекса. При этом эталоном оценки эффективности достижения подцели могут быть определены:

а) на индивидуальном уровне - состояние здоровья по группам здоровья,

б) на общественном уровне - отклонения среднегрупповых показателей здоровья от общероссийских показателей (физического здоровья, средней группы здоровья, медико-демографических показателей, заболеваемости).

ЭТАПНАЯ ПОДЦЕЛЬ №2 - обеспечение сохранения и улучшения показателей здоровья населения, относящегося к перемещающимся группам, то есть периодически перемещающегося из зоны с менее интенсивным воздействием неблагоприятных факторов (или нулевым) в зону с более интенсивным воздействием неблагоприятных факторов для выполнения производственной функции. При этом эталоном эффективности достижения подцели может быть определена:

а) на индивидуальном уровне - степень сохранения исходных показателей здоровья (группы здоровья) при возвращении в исходную зону жительства;

б) на общественном уровне - сохранение исходных показателей группового здоровья (среднегрупповой показатель группы здоровья) к моменту убытия группы из зоны временного жительства.

Для достижения выделенных цели и подцелей определены три тактических направления:

1. совершенствование методических подходов информационного обеспечения поиска путей совершенствования управления профилактикой нарушений здоровья населения на территориальном уровне;

2. совершенствование медико-организационгных подходов обеспечения поиска путей совершенствования управления профилактикой нарушений здоровья населения на территориальном уровне;

3. совершенствование мер информационной поддержки участия населения климато-территориального системокомплекса в охране собственного здоровья.

Тактика реализации первого направления включает следующий комплекс мероприятий: методику формирования климато-территориапьных системокомплексов с дифференциацией по зонам интенсивности неблагоприятных факторов; методику комплексного изучения здоровья населения для выявления принадлежности конкретной территории к той или иной зоне с использованием предложенной тест-карты и шкалы оценки по 4 зонам: нулевая (ЗНУИФ), низкая (ЗНИФ), средняя (ЗСИФ) и высокая (ЗВИФ). По итогам исследования получено зонирование территории исследуемого климато-территориального системокомплекса Севера России. Предложенная методика изучения и оценки здоровья населения как типовая для получения данной информации в конкретных климато-территориапьных системокомплексах включает сбор информации о состоянии факторов климатических, геофизических, географических, экологических, производственных, социальных, действующих на изучаемой территории, проведение экспертной оценки их интенсивности, сбор информации о здоровье на индивидуальном уровне с определением групп здоровья и комплексной оценки по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности в баллах и на групповом уровне - сбор информации для расчета показателей средней группы здоровья у населения к началу и окончанию нахождения в зоне с данной интенсивностью неблагоприятных кпимато-социальных факторов. Предложенная классификация населения в зависимости от длительности проживания на Севере и по этническим признакам предусматривает разделение его на две большие группы: коренных и пришлых, каждая из которых имеет свои подгруппы.

Тактика реализации второго направления включает: выполнение медико-организационных мероприятий на этапе подготовки к перемещению населения в зону с высокой интенсивностью неблагоприятных

факторов в данном климато-территорориальном системокомплексе, на этапе адаптации населения, переместившегося в зону с высокой интенсивностью неблагоприятных факторов, действующих в данном клима-то-территориальном комплексе, и на этапе всего периода нахождения населения в этих условиях. При этом отмечено, что на этапе подготовки к перемещению в зону с высокой интенсивностью неблагоприятных факторов данного климато-территориального системокомплекса необходимо проведение предварительного профилактического осмотра с выявлением метео- и гелиотропных лиц, а также выявление лиц с предрасположенностью к появлению социальных факторов, формирующихся в среде, предполагаемого перемещения. Для обеспечения медицинской помощи населению в период адаптации и при нахождении в зоне с высокой интенсивностью неблагоприятных факторов при вахтово-экспедиционной организации труда необходимыми элементами помощи должны стать: рациональный подбор медицинских кадров, а именно с высокой степенью взаимозаменяемости, высоким уровнем функционально-лабораторной подготовки. В комплексе профилактических мероприятий обязательными являются меры социально-психологического плана у лиц с риском формирования у них неблагоприятных климатозависимых социально-гигиенических факторов. Для обеспечения медицинской помощи населению в период длительного нахождения в зоне с той или иной интенсивностью неблагоприятных климато-социальных факторов данного климато-территориального комплекса необходимо предусмотреть меры по соблюдению санитарно-гигиенических норм.

Тактика реализации третьего направления включает комплекс мероприятий по санитарно-гигиеническому просвещению населения, проживающего в условиях климато-территориального системокомплекса с неблагоприятными климато-социальными факторами и планирующего перемещение в КТСК с более высокой интенсивностью этих факторов, а также мероприятий по повышению подготовленности медицинских работников к проведению санитарно-гигиенического просвещения населения, проживающего в условиях данного климато-территориального системокомплекса. При этом целесообразно проведение тестирования населения каждой из зон данного климато-территориального системокомплекса не только на знание самих факторов, но и на знание интенсивности их воздействия в том или ином месте данной территории с использованием предложенной тест-карты и мер коррекции информированности (специальные памятки, брошю-

ры о механизмах действия и профилактике этого действия по каждому отдельно взятому фактору). Для повышения уровня подготовленности медицинских работников к участию в санитарно-гигиеническом просвещении населения, проживающего на территории того или иного КТСК, целесообразно включать соответствующие циклы в систему последипломной подготовки врачей, работающих в зонах с высокой и средней интенсивностью факторов, а также врачей, которые осуществляют отбор населения из других КТСК для выполнения производственной функции в условиях данного КТСК с неблагоприятными кли-мато-гефизическими и экологическими факторами.

Изложенный комплекс тактических мероприятий по реализации предложенной стратегии охраны здоровья населения в пределах кли-мато-территориальных системокомплексов предложен как типовой для формирования целевых программ "Охрана здоровья населения клима-то-территориального системокомплекса", на основе которого могут разрабатываться программы данного типа.

ВЫВОДЫ

1. Предложенная методика социально-гигиенического исследования здоровья населения на территориальном уровне, основанная на дифференциации этого уровня по климато-территориапьным системо-комплексам, занимающим пространство с действием однотипных климатических, геофизических, экологических, социальных факторов, на дифференциации этих пространств по зонам интенсивности этих факторов, а также на соответствующей этой дифференциации классификации населения обеспечивает получение информации для научного обоснования оптимизации системы управления профилактикой нарушений здоровья данного населения.

2. В период меняющихся социально-экономических условий уровень факторов, характеризующих состояние клинико-эколого-социальной среды внутри отдельного КТСК, различается по степени интенсивности. Коэффициент комплексной интенсивности неблагоприятных факторов колеблется от 180 баллов (зона высокой интенсивности факторов) до 19 баллов (зона низкой интенсивности факторов).

3. Показатели здоровья населения, проживающего на территории климато-территориального системокомплекса с неблагоприятными климато-геофизическими, экологическими, социальными факторами хуже по сравнению со среднероссийскими показателями. Так, на-

пример общий показатель смертности по КТСК Севера России выше показателя по России на 0,4 %о, общей заболеваемости взрослого населения - на 151,8 %о, детского - на 535,4 %о, младенческой смертности -на 0,4 %о. При этом в зонах КТСК с высокой интенсивностью факторов показатели общественного здоровья были существенно хуже, чем в зонах со средней, низкой и нулевой интенсивностью факторов. Так, например, показатель младенческой смертности по зоне с высокой интенсивностью неблагоприятных факторов КТСК Севера России составил 28,6 %о, с низкой—16,9 %о, общей заболеваемости детей - в зоне с нулевой интенсивностью - 1613,0 %о, со средней - в 1,3 раза и с высокой - в 2 раза выше, средний рост - населения в зоне с высокой интенсивностью - 170,5 ± 0,2см, с низкой - 175,0 ± 4см, окружность груди — 87,0 ± Зсм и 98,6 ± 4см, соответственно.

4. Перемещение населения для выполнения производственной функции в зону с более выраженной их интенсивностью сопровождается неблагоприятной динамикой показателей индивидуального и общественного здоровья. Так, у 18,3% вахтовиков в ближайшие 3—6 месяцев выявлены заболевания, чаще всего со стороны органов пищеварения (55,2 %), сердечно-сосудистой системы (8,6 %), мочеполовой системы (7,8 %), появилась потребность в санации полости рта у 70 %.

5. На степень нарушения показателей здоровья у населения, имевшего перемещение в связи с необходимостью выполнения производственной функции, влияет исходный уровень интенсивности неблагоприятных факторов на территории КТСК постоянного места жительства. Так, выявлено, что лица, переместившиеся в зону со средней интенсивностью неблагоприятных факторов КТСК Севера России (студенты) из зоны с нулевой интенсивностью (другие КТСК) болеют в 21,8 % случаев тяжелее, чем лица, поступившие на обучение из зон с высокой или средней интенсивностью, лица, переместившиеся для выполнения производственной функции (вахтово-экспедиционный труд) в зону с высокой интенсивностью неблагоприятных факторов КТСК Севера России из зоны с высокой интенсивностью имеют более высокий уровень физического (13,08 ± 0,1баллов), чем переместившиеся из зоны со средней интенсивностью (9,1 ± 0,2 балла) и из зоны с низкой или нулевой интенсивностью - 7,7 ± 0,1 балла.

6. Тактика достижения стратегии охраны здоровья населения в условиях КТСК, направленная на приоритетное предупреждение нарушений здоровья у населения, перемещающегося внутрикомплексно и межкомплексно в зоны с более неблагоприятными условиями, наи-

более эффективно реализуется через систему дифференцированных по степени различия интенсивности неблагоприятных факторов в исходной и конечной зонах перемещения адаптирующих мероприятий, проводимых до и в течение всего периода перемещения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для удобства в управлении охраны здоровья жителей республики всю территорию республики следует условно разделить на три региона: северный, центральный и южный и в последствии все вопросы решать и представлять с позиции этого деления.

2. С целью поддержания здоровья социально слабо защищенных слоев общества основываясь на уже имеющихся законодательных документах - предусмотреть в юридическом порядке. Расширение льгот в проведении лечения, медицинского обследования на бесплатных условиях всеми видами услуг и обследования детей и подростков, пенсионеров, инвалидов, учащихся и студентов всех видов учебных заведений в северных регионах России; и, особенно в ЮЭГЗ Тиманского кряжа.

3. Предусмотреть в юридическом плане экологическое страхование жителей экологически неблагополучных регионов республики.

4. Предусмотреть в дальнейшем изучение и исследование территорий ТПП для определения зон экологического неблагополучия (в частности г.г. Ухта и Сосногорск).

5. Внебюджетное финансирование здравоохранения должно быть сведено к минимуму в системе медицинского страхования. Общая тенденция внедрения новых рыночных механизмов неприемлема.

6. При проведении экспертизы временной нетрудоспособности и анализа общей и первичной заболеваемости акцентировать, анализ разделов, касающихся аплергологических, имуннодефицитных состояний в северных и особенно экологически неблагополучных районах.

7. В медицинских ВУЗах страны ввести специальный курс по направлению "Северная медицина" учитывая, что около 70 % территории страны занимают Крайний Север и местности, приравненные к нему для подготовки кадров со специфическим северным уклоном, а в технических ВУЗах, готовящих специалистов для работ на Севере, ввести курс "Основы медицинских знаний".

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Квашнина С. И. Análisis of temperature induced traumas in Arctic workers /S. Kwashnina //International Conference on Effects of Cold on the Human Organism, Oulu, February 10—11, 1995: Program and Abstracts /Kastelli Research Centr.—Finland, 1995,—№ 32.

2. Квашнина С. И. Влияние астроклиматогеофизических факторов на здоровье человека в высоких широтах /С. И. Квашнина //Современная техника и технологии в медицине и биологии: Материалы междунар. на-уч.-практ. конф., Новочеркасск, 25 декабря 2000 г. /М-во образования РФ, Южно-Рос. Гос. Техн. Ун-т.—Новочеркасск,—2001.—С. 43—45.

3. Квашнина С. И. Охрана здоровья работников вахтового труда на Крайнем Севере России: Моногр. /С. И. Квашнина, С. Г. Кривощеков.— Ухта: УИИ, 1998,—115 с.

4. Квашнина С. И. Влияние окружающей среды и социально-гигиенических факторов на здоровье молодежи в городских и полевых условиях Крайнего Севера, приравненных к нему территориях России и Арктическом шельфе /С. И. Квашнина //Заказные докл. ко Второй Междунар. Конф. "Город в Заполярье и окружающая среда" (Нарьян-Мар, сент. 1997) //Респ. эколог, центр.—Ухта: УИИ, 1997.—С. 17—22.—Сер. 11. Гор. среда.

5. Квашнина С. И. Социально-экологические аспекты и мониторинг здоровья населения Республики Коми /С. И. Квашнина//Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных магнитных и электрических полей: Медунар. конф.-семинар им. Д. Г. Успенского, Ухта, 2—7 февр. 1998 г.: Тез. докл.—Ч. II.—Ухта: УИИ, 1998,—С. 133—134.

6. Квашнина С. И. Геолого-географические и медико-социальные проблемы здоровья населения Республики Коми и Европейского Севера России /С. И. Квашнина //Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных магнитных и электрических полей: Медунар. конф.-семинар им. Д.Г.Успенского, Ухта, 2—7 февр. 1998г.: Тез. докл.—Ч. II,—Ухта: УИИ, 1998,—С. 132—133.

7. Квашнина С. И. Возможные изменения в здоровье населения, проживающего в зоне экологического неблагополучия одного из регионов Республики Коми /С. И. Квашнина //Социально-экономические проблемы топливно-энергетического комплекса (региональные аспекты): Материалы регион, науч.-практ. конф., 25—26 дек. 1997 г. /М-во общего и проф. образования РФ, Ухт. индустр. ин-т, Ин-т упр. и междунар. бизнеса, УрО РАН,—Ухта: УИИ, 1998,—С. 11—12.

8. Квашнина С. И. и др. Здоровье человека в условиях вахтового труда на Крайнем Севере /С. И. Квашнина, С. Г. Кривощеков, В. Д. Осипов//Социолог, исслед,—1994,—№ 7.—С. 79—82.

9. Квашнина С. И. Здоровье населения на Крайнем Севере /С. И. Квашнина//Здравоохранение РФ.—1991.—№ И.—С. 63—66.

10. Квашнина С. И. Здоровье населения в одном из экологически неблагополучных регионов Республики Коми /С. И. Квашнина,

A. А. Гуревич //Экологическая безопасность регионов России: Сб. материалов межрегион, науч.-техн. семинара, Пенза, 27—28 апр. 2000 г. /Под ред.акад. МАНЭБ В. К. Марьина.—Пенза, 2000.—С. 141—145.

11. Квашнина С. И. Медико-географические и экономические аспекты исследования здоровья населения в Республике Коми и их картографическое отражение /С. И. Квашнина //Освоение Севера и проблемы приро-довосстановления: Тез. докл. IV междунар, конф., Сыктывкар, 3—7 авг. 1998 г. /КНЦ УрО РАН,—Сыктывкар, 1998,—С. 51—52.

12. Квашнина С. И. Об экологических и медико-социальных проблемах освоения северных территорий /С. И. Квашнина, Р. В. Дунаевская //Освоение Севера и проблемы природовосстановления: Тез. докл. IV междунар. конф., Сыктывкар, 3—7 авг. 1998 г. /КНЦ УрО РАН.—Сыктывкар, 1998.—С. 52—53.

13. Квашнина С. И. Экологические, социальные проблемы и вопросы безопасности и жизнедеятельности при эксплуатации нефте—газопроводов на Европейском Севере /С. И. Квашнина //Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности: Докл. III Всерос.науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 16—18 июня 1998 г.—Т. 2 /Под ред. д-ра техн. наук, проф. Н. И. Иванова.—СПб, 1998.—С. 271—274.

14. Экология человека и проблемы жизнеобеспечения при промышленном освоении ТЭК на Севере России /С.И.Квашнина, А.И.Пронин,

B. В. Дюбанов, Н. Ю. Чернова //Тр. Междунар. науч.-практ.конф. "Экономика, экология и общество России на пороге 21-го столетия", Санкт-Петербург, 25—27 мая 1999 г. /М-во общего и проф. образования РФ, С,-Петерб. Гос. Техн. Ун-т,—СПб., 1999,—С. 150—152.

15. Капранова С. Н. Качество питьевой воды - экологическая составляющая безопасности жизнедеятельности на Севере /С. Н. Капранова,

C. И. Квашнина, Р. В. Сычева//Экономика, экология и общество России на пороге 21-го столетия: Тр. 2-й Междунар. науч.-практ. конф., 23—25 мая 2000 г. /М-во образования РФ, С.-Петерб. Гос. Техн. Ун-т.—СПб, 2001.— С. 404—405.

16. Квашнина С. И. Особенности минерального обмена у работников вахтово-экспедиционного труда на Крайнем Севере России /С. И. Квашнина //Минералогия техногенеза—2001: Науч. изд.: [Сб. докл.

И семинара "Минералогия техногенеза", Миасс, 9—11 февр. 2001 г.] /УрО РАН,—Миасс: Имин УрО РАН, 2001,—С. 140—143.

17. Квашнина С. И. Некоторые особенности этиопатогенеза (причин образования и развития) конкрементов в организме человека на Севере России /С.И.Квашнина //Минералогия техногенеза—2001: Науч. изд.: [Сб. докл. П семинара "Минералогия техногенеза", Миасс, 9—11 февр. 2001 г.] /УрО РАН,—Миасс: Имин УрО РАН, 2001 .—С. 144—147.

18. Квашнина С. И. О некоторых проблемах охраны окружающей среды и экологии человека на Севере Республики Коми /С. И. Квашнина, Н. Ю. Чернова //Европейский Север России: проблемы освоения и устойчивого развития: Материалы науч.-практ. конф. /Коми регион, отд-ние РАЕН, Ухтинский Гос. Техн. Ун-т.—Сыктывкар, 1999.—С. 193—195.

19. Квашнина С. И. О некоторых аспектах комплексной технологии ликвидации углеводородных загрязнений в Республике Коми /С. И. Квашнина, Н. Ю. Чернова //Тез. докл. III Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой пром-сти России, посвященной 70-летию Рос. Гос. Ун-та нефти и газа им. И. М. Губкина: "Новые технологии в газовой промышленности", 28—30 сент. 1999 г. /ОАО "Газпром", Рос. Гос. Ун-т нефти и газа им. И. М. Губкина.—М., 1999.—Секция 5: Современные проблемы переработки газа и газоконденсата.—С. 5.

20. Квашнина С. И. Эколого-геологическое районирование Республики Коми. Проблемы охраны здоровья человека /С. И. Квашнина //Тр. Междунар. науч.-практ.конф. "Экономика, экология и общество России на пороге 21-го столетия", Санкт-Петербург, 25—27 мая 1999 г. /М-во общего и проф. образования РФ, С.-Петерб. Гос. Техн. Ун-т.—СПб., 1999.— С. 149—150.

21. Квашнина С. И. Экологические и медико-социальные проблемы освоения нефтегазопромысловых месторождений / С. И. Квашнина, Г. Г. Кримчеева, В. В. Дюбанов //Экология и жизнь—2000: Тез. междунар. конф., Великий Новгород, 26—28 апр. 2000 г. /Новгород. Гос. Ун-т.—Великий Новгород, 2000.—С. 73.

22. Квашнина С. И. Геологические аспекты (геофизические и геохимические) и здоровье населения на Севере России /С. И. Квашнина //Актуальные проблемы геологии нефти и газа: Материалы 2-ой регион, науч.-практ. конф., Ухта, 21—23 апр. 1999 г. /М-во общ. и проф. образования РФ, Ухтинский индустр. ин-т, Каф. геологии нефти и газа.—Ухта: УИИ, 1999.—С. 453—457.

23. Квашнина С. И. Экологические проблемы в охране окружающей природной среды в системе РАО "Газпром" и пути их разрешения /С. И. Квашнина, В. В. Дюбанов //Актуальные проблемы геологии нефти и

газа: Материалы 2-ой регион, науч.-практ. конф., Ухта, 21—23 апр. 1999 г. /М-во общ. и проф. образования РФ, Ухтинский индустр. ин-т, Каф. геологии нефти и газа,—Ухта: УИИ, 1999.—С. 457—461.

24. Квашнина С. И. О новом подходе к расчету показателя здоровья населения /С. И. Квашнина //Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике: Материалы междунар. науч.-практ. конф., Новочеркасск, 8 февр. 2001 г.: В 5 ч. /Юж.-Рос. гос. техн. ун-т.— Новочеркасск: НАБЛА, 2001,—Ч.5.—С.11.

25. Квашнина С. И. Экология человека и проблемы охраны окружающей природной среды на Севере России /С. И. Квашнина, А. А. Гуревич //Человек и окружающая природная среда: Сб. материалов 111 Междунар.науч.-практ. конф., Пенза, 12—13 окт. 2000 г. /Междунар. АН экологии и безопасности жизнедеятельности, Пензенская Гос. Арх.-строит. Акад.—Пенза, 2000.—С. 149—151.

26. Проблемы охраны здоровья населения и экологии на нефтепромысловых месторождениях Республики Коми /С. И. Квашнина, С. Н. Капранова, Г. Г. Кримчеева и др. //Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности: Междунар. эколог, конгресс: Тр. 2, Санкт-Петербург, 14—16 июня 2000 г.—СПб, 2000,—С. 293.

27. Квашнина С. И. Медико-биологические и социально-гигиенические проблемы по охране здоровья населения на Севере России /С. И. Квашнина //Геоэкология и современная геодинамика нефтегазоносных регионов: Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф., Москва, 24—26 окт. 2000 г. /РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина,—М,—2000,—С. 125—126.

28. Квашнина С. И. Здоровье населения на Севере России (социально-гигиенические и экологические проблемы).—Ухта: УГГУ.—320 с.

29.0 правовых аспектах природопользования, охраны окружающей среды и здоровья человека на Севере России (на примере Республики Коми) /С. И. Квашнина, Н. Ю. Чернова, В. В. Дюбанов, Г. Н. Делегевурьян //Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности: Докл. Ill Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Санкт-Петербург, 16—18 июня 1998 г.—Т. 2 /Под ред. д-ра техн. наук, проф. Н.И.Иванова.—СПб, 1998,—С.479—481.

30. Квашнина С. И. О некоторых проблемах по охране окружающей природной среды в системе РАО "Газпром" и путях их разрешения /С. И. Квашнина, В. В. Дюбанов //Сб. науч. тр. № 4 /Под общ.ред. акад. РАЕН Н. Д. Цхадая, М-во образования РФ, Ухтинский Гос. Техн. Ун-т.— Ухта, 2000,—С. 357—362.

31. Квашнина С. И. О некоторых экологических проблемах и здоровье населения в Усинском регионе Республики Коми /С. И. Квашнина

//Сб. науч. тр. № 4 /Под общ.ред. акад. РАЕН Н. Д. Цхадая, М-во образования РФ, Ухтинский Гос. Техн. Ун-т.—Ухта, 2000.—С. 362—367.

32. Квашнина С. И. О некоторых экологических проблемах и охраны здоровья населения нефтяной и газовой промышленности Республики Коми /С. И. Квашнина, Н. Ю. Чернова //Сб. науч. тр. № 4 /Под общ. ред. акад. РАЕН Н. Д. Цхадая, М-во образования РФ, Ухтинский Гос. Техн. Ун-т.— Ухта, 2000,—С. 367—372.

33. Квашнина С. И. Экологические и медико-социальные проблемы по охране здоровья населения на нефтегазоконденсатных месторождениях в высотных широтах /С. И. Квашнина //Научные проблемы ЗападноСибирского нефтегазового региона: гуманитарные, естественные и технические аспекты: Тез. докл. науч.-техн. конф., 14—17 дек. 1999 г. /М-во образования РФ, Тюмен. ГНГУ,—Тюмень: Тюмен. ГНГУ, 1999,—С. 292—293.

34. Квашнина С. И. Экологическая геофизика и здоровье населения в высоких широтах /С. И. Квашнина //Международная конференция "Экологическая геофизика и геохимия": Сб. материалов /Гос. науч. центр ВНИИ геосистем.—М.—Дубна, 1998. —Секция 6: Медицина и геофизика,—С. 181—182.

35. Квашнина С. И. Социально-гигиенические проблемы освоения газовых, нефтегазовых месторождений Севера России и Арктического шельфа /С. И. Квашнина //Геология и разработка газовых месторождений: Сб. науч. тр. (По материалам I Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 90-летию со дня р. проф. В. М. Сенюкова, Ухта, 1997 г.) /Рос. АО "Газпром".—М., 1998.—С. 180—184.

36. Квашнина С. И. Влияние экологических и социально-гигиенических факторов на здоровье молодежи северных районов страны 1С. И. Квашнина, Г. Н. Делегевурьян //Материалы VIII междунар. симп. "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (27—30 янв. 1998 г.) /М-во общего и проф. образования, Рос. Акад. мед. наук, Рос. эколог, акад.— М., 1998.—С. 169—170.

37. Квашнина С. И. Возможные изменения в здоровье населения, проживающего в зоне экологического неблагополучия /С. И. Квашнина, В. В. Дюбанов, Г. Н. Делегевурьян //Материалы VIII междунар. симп. "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (27—30 янв. 1998 г.) /М-во общего и проф. образования, Рос. Акад. мед. наук, Рос. эколог, акад.—М., 1998. —С. 170—171.

38. Квашнина С. И. Адаптация человека к экологическим, социальным и производственным условиям на Севере России (на примере п-ва Ямал и Республики Коми) /С. И. Квашнина //Материалы VIII междунар. симп. "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (27—30 янв.

1998 г.) /М-во общего и проф. образования, Рос. Акад. мед. наук, Рос. эколог, акад.—М., 1998.—С. 171—172.

39. Квашнина С. И. О некоторых медико-экологических проблемах на европейском севере и экологическом образовании студентов УГТУ /С. И. Квашнина //Экология Севера: Сб. науч. тр. к межрегион, конф. "Север и экология - 21 век: экологическое образование и воспитание", Ухта, 21—24 сент. 1999 г. /Под общ. ред. Н. Д. Цхадая, М-во образования РФ, Ухтинский Гос. Техн. Ун-т.—Ухта: УГТУ, 1999,—С. 38—39.

40. Квашнина С. И. Социально-экологические аспекты освоения территорий Крайнего Севера /С. И. Квашнина //Освоение Севера и проблемы рекультивации: Докл. III Междунар конф., Санкт-Петербург, 27—31 мая 1996 г. /Коми НЦ УрО РАН,—Сыктывкар, 1997,—С. 436—440.

41. Kwashnina S. I. Social-ecological development of Northern territories /S. 1. Kwashnina // Освоение Севера и проблемы рекультивации: Докл. III Междунар конф., Санкт-Петербург, 27—31 мая 1996 г. /Коми НЦ УрО РАН,—Сыктывкар, 1997.—С. 441.

42. Квашнина С. И. Социально-гигиенические проблемы освоения газовых, нефтегазовых месторождений севера России и Арктического шельфа /С. И. Квашнина //Геология и разработка газовых месторождений: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 90-летию со дня р. В. М. Сенюкова, Ухта, Севернипигаз, 15—17 апр.1997 г. /РАО "Газпром", "Севергазпром", "Севернипигаз".—Ухта, 1997.—С. 80—81.

43. Квашнина С. И. О некоторых факторах, влияющих на здоровье населения на Севере России /С. И. Квашнина, В. В. Дюбанов //Безопасность биосферы 2000: Тез.докл. Межвуз. науч. молодеж. симп., Екатеринбург, 10—12 окт. 2000 г. /Урал. Гос. Техн. Ун-т.—Екатеринбург, 2000,—С. 14.

44. Квашнина С. И. Краткий экологический словарь: Учеб. пособие [по курсу "Экология" для направления 553600 "Нефтегазовое дело" и специальностей 080400 "Геофиз. методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых"; 080500 "Геология нефти и газа"; 090600 "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений"; 090700 "Проектирование, сооружение и эксплуатации газонефтепроводов и газонефтехранилищ"; 090800 "Бурение нефтяных и газовых скважин"] /С. И. Квашнина; М-во общ.и проф. образования РФ, Ухт. индустр. ин-т.— Ухта: У ИИ, 1998.

45. Квашнина С. И. Социально-гигиенические проблемы промышленного освоения Крайнего Севера и приравненных к нему территорий /С. И. Квашнина //Проблемы освоения природных ресурсов Европейского Севера: Сб. науч. тр. № 3 /Под общ. ред. И. Ю. Быкова, Гос. Ком. РФ по

высш. образованию, РАЕН, Ухтинск. индустр. ин-т.—Ухта, 1997.— С. 121—124.

46. Квашнина С. И. Медико-социальная оценка состояния здоровья студентов на Европейском Севере /С. И. Квашнина //Проблемы освоения природных ресурсов Европейского Севера: Сб. науч. тр. №3 /Под общ. ред. И. Ю. Быкова, Гос. Ком. РФ по высш. образованию, РАЕН, Ухтинск. индустр. ин-т.—Ухта, 1997.—С. 116—121.

47. Квашнина С. И. Социально-гигиенические и экологические проблемы Крайнего Севера и приравненных к нему территорий /С. И. Квашнина //Проблемы социальной гигиены и истории медицины.— 1997,—№ 7.—С. 111—120.

48. Квашнина С. И. Социально—экологические аспекты освоения северных территорий /С. И. Квашнина //III Междунар. конф. "Освоение Севера и проблемы рекультивации": Тез. докл.(Санкт-Петербург, Россия, 28—31 мая 1996 г.) /Ин-т биологии Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар. Гос. Ун-т,—Сыктывкар, 1996.—С. 61—62.

49. Квашнина С. И. Эколого-гигиенические аспекты освоения Бова-ненковского газоконденсатного месторождения (ГКМ) в Арктических условиях полуострова Ямал /С. И. Квашнина //Освоение Севера и проблемы рекультивации: Докл. II Междунар. конф. (Сыктывкар, 25—28 апр. 1994 г.) /Ин-т биологии Коми НЦ УрО РАН.—Сыктывкар, 1994.— С. 352—359.

50. Квашнина С. И. Геоэкологические особенности и здоровье населения в некоторых регионах Республики Коми /С. И. Квашнина //Минералогия и жизнь: биоминеральные гомологии: Докл. III Междунар. семинара "Минералогия и жизнь: биоминеральные гомологии" (Сыктывкар, Ин-т геологии Коми НЦ УрО РАН, 5—8 июня 2000 г.).—Сыктывкар, 2000,—С. 174—175.

51. Квашнина С. И. Геологические особенности Ухтинско-Сосногорской техногенной провинции и своеобразные показатели здоровья населения этого региона республики /С. И. Квашнина //Минералогия и жизнь: биоминеральные гомологии: Докл. 111 Междунар. семинара "Минералогия и жизнь: биоминеральные гомологии" (Сыктывкар, Ин-т геологии Коми НЦ УрО РАН, 5—8 июня 2000 г.).—Сыктывкар, 2000,—С. 175.

52. Квашнина С. И. Экологическая геофизика и здоровье населения в высоких широтах /С. И. Квашнина //Геофизический вестник.—1999.— № 1.—С. 16—20.

53. Квашнина С. И. Геоэкологические и геодинамические аспекты медико-социальных прогнозов в сохранении здоровья населения на Севере России /С. И. Квашнина //Проблемы геодинамики, сейсмичности и минера-гении подвижных поясов и платформенных областей литосферы: Материа-

лы междунар. конф., Екатеринбург, 28 сент.—2 окт. 1998 г. /РАН.—Екатеринбург, Ин-т геофиз. УрО РАН, 1998.—С. 99—100.

54. Квашнина С. И. О некоторых эколого-гигиенических проблемах освоения регионов с криогенными почвами /С. И. Квашнина //Криопедология 97: Тез. докл. II Междунар. конф. (Сыктывкар, Республика Коми, Россия, 5—8 авг. 1997 г.) /Ин-т биологии Коми НЦ УрО РАН.— Сыктывкар, 1997.—С. 172.

55. Квашнина С. И. Состояние здоровья коренного и пришлого населения на полуострове Ямал /С. И. Квашнина //Комплексное изучение медико-биологических проблем здоровья населения Тюменской области (сборник научных трудов, посвященный 30-летию Тюменского государственного медицинского института).—II часть /МЗ России, Тюмен. мед. ин-т.—Тюмень, 1993.—С. 46—47.

56. Квашнина С. И. Неблагоприятные гравитационные периоды и заболеваемости лиц, работающих в Арктических условиях /С. И. Квашнина //Суточный ритм приливных вариаций сил тяжести и метеопатии: [Сб. материалов симп. "Суточный ритм приливных вариаций сил тяжести и метеопатии"] /М-во науки, высш. образования и техн. полит. РФ; Алтайск. Гос. мед. ин-т.—Новосибирск, 1993.—С. 28—29.

57. Квашнина С. И. Влияние климато-географических условий Заполярья на уровень заболеваемости вахтовых рабочих /С.И.Квашнина, Ю. Г. Солонин //Влияние солнечной активности, климата, погоды на здоровье человека и вопросы метеопрофилактики: Тез.докл. Респ. науч.-практ. конф., Казань, 29—30 нояб. 1988 г.—Казань, 1988.—Т. 2,—С. 48^t9.

58. Квашнина С. И. Влияние некоторых гелиогеофизических факторов на здоровье вахтовиков в высоких широтах /С. И. Квашнина //Адаптация к экстремальным геофизическим факторам и профилактика метеотропных реакций: Тез.докл. регион, симп., Новосибирск, 1—3 нояб. 1989 г./Сибир. отд-ние АМН СССР—Новосибирск, 1989.—С. 108—114.

59. Квашнина С. И. Некоторые психологические аспекты вахтенно-экспедиционной организации труда на Крайнем Севере /С. И. Квашнина, Р. В. Банникова //Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики (Тезисы докладов IX Всесоюзной конференции).—Т. II: Проблемы оценки тяжести и напряженности, физиологическое нормирование труда, сменно-вахтовый труд /М-во здравоохр. СССР, Акад. мед. наук СССР.—М., 1990,—С. 79—81.

60. Квашнина С. И. Влияние экстремальных метеогеофизических факторов на здоровье вахтовых работников в Тюменском Заполярье /С. И. Квашнина //Экстремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной защиты человека: Тез. докл. III Всесоз. конф. (25—27 сент.

1990 г.) /Под ред. чл.-корр. АМН СССР В. С. Кощеева; М-во здравоохр. СССР,—М., 1990,—С. 102—103.

61. Квашнина С. И. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности при вахтово-экспедиционной организации труда на Крайнем Севере /С. И. Квашнина //Актуальные проблемы состояния здоровья населения Ненецкого автономного округа: Сб. науч. тр. /Под ред. д-ра мед. наук J1. К. Добродеевой; Архангел, гос. мед. ин-т.—Архангельск, 1991.— С. 52—57.

62. Квашнина С. И. Влияние некоторых климато-геофизических факторов на здоровье работающих на полуострове Ямал /С. И. Квашнина //Реализация и пути повышения эффективности медико-географических исследований: Тез. докл. VIII Всесоюз. конф. по медицин, географии (Ленинград-Репино, окт. 1991 г.)/АН СССР,—Л., 1991.—С. 39.

63. Квашнина С. И. Состояние здоровья работающих в Тюменском Заполярье по вахтово-экспедиционному методу в зависимости от условий проведения межвахтовых периодов /С. И. Квашнина, Ю. Г. Солонин //Физиологические и медицинские вопросы нетрадиционных форм производственной деятельности человека: Сб. науч. тр. /М-во здравоохр. РСФСР, Тюмен. мед. ин-т.—Тюмень, 1991,—Ч. 2,—С. 118—122.

64. Квашнина С. И. Влияние холодового фактора на заболеваемость в Заполярье /С. И. Квашнина //Физиологические и медицинские вопросы нетрадиционных форм производственной деятельности человека: Сб. науч. тр. /М-во здравоохр. РСФСР, Тюмен. мед. ин-т.—Тюмень, 1991.— Ч.2.—С. 148—149.

65. Квашнина С. И. Состояние здоровья вахтовиков в Заполярье в зависимости от типа вахт /С. И. Квашнина //Физиология деятельности человека на Севере (Труды КНЦ УрО АН СССР, № 117) /АН СССР.—Сыктывкар, 1991.—С. 88—96.

66. Геоэкологическое районирование и проблемы охраны здоровья населения в Республике Коми /Н. Д. Цхадая, В. Я. Зыков, С. И. Квашнина, А. М. Плякин //Труды 2-ой международной научно-технической конференции "Высокие технологии в экологии", 19—21 мая 1999 г. /Воронеж, отд-ние Рос. эколог, акад.—Воронеж, 1999.—С. 122—127.

67. Квашнина С. И. О некоторых аспектах расчета комплексного показателя геофизических и метеорологических величин для высоких широт /С. И. Квашнина //Медицинский геофизический прогноз и профилактика метеопатий: Тез. докл. регион, симп., Новосибирск, 29—31 окт. 1991г. /Ин-т клинич. и эксперим. мед. Сиб. отд. АМН СССР.—Новосибирск, 1991.—С. 97—102.

68. Квашнина С. И. Здоровье молодежи на Севере России /С. И. Квашнина //Физическое воспитание студентов в современных усло-

виях: Материалы межвуз. науч.-метод. конф., 4—5 окт. 2000 г. /Отв. ред. Г. В. Валеева; Уфимский Гос. нефт. техн. ун-т.—Уфа, 2000.—С. 21.

69. Квашнина С. И. Медико-экологические проблемы основных техногенных провинций Республики Коми /С. И. Квашнина //Научно-практич. конф. "Проблемы управления в XXI веке", Ухта, 22—23 мая 2001 г.: Тез. докл. /М-во образов. РФ, Ин-т упр. информ. и бизнеса КНЦ УРО РАЕН.—Ухта: ИТД "Ефремова Т. И.":Йн-т упр., информ. и бизнеса, 2001.—С. 45—46.

70. Квашнина С. И. О некоторых аспектах организации преподавания экологии в техническом вузе /С. И. Квашнина //Научно-практич. конф. "Проблемы управления в XXI веке", Ухта, 22—23 мая 2001 г.: Тез.докл. /М-во образов. РФ, Ин-т упр. информ. и бизнеса КНЦ УРО РАЕН.—Ухта: ИТД "Ефремова Т. И":Ин-т упр., информ. и бизнеса,—2001.—С. 46—47.

71. Квашнина С. И. Медико-географические, социальные и экологические проблемы охраны здоровья населения Республики Коми /С. И. Квашнина //Освоение Севера и проблемы природовосстановления: Докл. IV Междунар. конф., Сыктывкар, 3—7авг. 1998 г. /Коми НЦ УрО РАН, 2000,—С. 274—286. - Библиогр.: 11 назв.

72. Квашнина С. И. Медико-географический подход (по ряду видов районирования территории) к отражению здоровья населения Республики Коми /С. И. Квашнина //Освоение Севера и проблемы природовосстановления: Тез. докл. V Междунар. конф., Сыктывкар, 5—8 июня 2001 г. /Коми НЦ УрО РАН, 2001,—С. 124.

73. Квашнина С. И. Социально-экономические проблемы природопользования Тнмано-Печорской провинции /С. И. Квашнина //Освоение Севера и проблемы природовосстановления: Тез. докл. V Междунар. конф., Сыктывкар, 5—8 июня 2001 г. /Коми НЦ УрО РАН, 2001.— С. 124—125.

ФГУП «Моссраис» Миммстсрстм 1Дрмоохр*иемия РоссиАсмА Федерации

Ц0