Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Методики фармакокинетического моделирования препаратов пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина по количественному анализу их в слюне

ДИССЕРТАЦИЯ
Методики фармакокинетического моделирования препаратов пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина по количественному анализу их в слюне - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Методики фармакокинетического моделирования препаратов пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина по количественному анализу их в слюне - тема автореферата по медицине
Золкина, Ирина Вячеславовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Золкина, Ирина Вячеславовна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Пентоксифиллин: химическое строение, фармакодинамика, фармакокинетика и методы определения в плазме крови.

1.2. Амброксола гидрохлорид: химическое строение, фармакодинамика, фармакокинетика и методы определения в плазме крови.

1.3. Моксифлоксацин: химическое строение, фармакодинамика, фармакокинетика и методы определения в плазме крови.

1.4. Применение неинвазивных методов при изучении фармакокинетики лекарственных средств.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Золкина, Ирина Вячеславовна, автореферат

Актуальность темы.

Основой для изучения фармакокинетики различных лекарственных средств является определение концентраций лекарственных веществ в разных биологических жидкостях (кровь, моча, спинномозговая жидкость) в определенные моменты времени после приема препарата. Исследование концентраций лекарственных средств сопровождается рядом трудностей, связанных как с технологическим процессом забора крови (установка кубитального катетера, оборудование процедурного кабинета), так и с изменением состояния организма (возникновение раздражения в месте введения катетера, вторичное инфицирование).

В настоящее время в России и других странах мира проводятся исследования по изучению динамики распределения лекарственных средств в различных биологических жидкостях (слюна, моча и т.д.) для оценки возможности изучения фармакокинетики лекарственных средств менее травматичными способами, чем забор плазмы крови. Например, отбор проб слюны для изучения фармакокинетики, а также относительной биодоступности и биоэквивалентности лекарственных средств.

Слюна, как объект исследования, представляет особый интерес для фармакокинетиков в связи и неинвазивностью отбора проб для анализа [5]. Благодаря техническим достижениям последних десятилетий, слюна как биологическая матрица заняла особое место в медицинской и научной практике: в терапевтическом лекарственном мониторинге [14; 53], в токсикологии [74; 101] и в судебной медицине, при обнаружении запрещенных препаратов [59; 64].

В ряде случаев наблюдается корреляционная связь между концентрациями препарата в плазме крови и слюне. Обнаруженная для некоторых лекарственных препаратов прямая зависимость между их содержанием в слюне и плазме, и/или их фармакокинетическими параметрами позволяет использовать слюну для фармакокинетических и биофармацевтических исследований [6; 22; 23; 38; 110; 42; 44; 79].

Так, установлена линейная зависимость между значениями концентрации некоторых лекарственных средств в плазме крови и слюне: теофиллина [6; 113], ацебутолола и его метаболита диацетолола [5], парацетамола [29], ламотриджина [103], карбамазепина и фенитоина [69]. На примере этих препаратов была доказана возможность изучения фармакокинетики по количественному содержанию их в слюне. Однако имеющиеся данные по изучению фармакокинетики лекарственных препаратов с использованием проб слюны отрывочные и требуют дальнейшего изучения.

В ряде случаев линейная зависимость между уровнями лекарственных средств в плазме и слюне отсутствует [33] или наблюдается только в определенные интервалы времени: спустя 1 час после приема парацетамола в дозе 1,5 г [61], спустя 2 часа после приема пармидина в дозе 1 г [22; 5], что затрудняет изучение фармакокинетики этих препаратов по концентрации в слюне.

Величина рН, способ отбора образцов, загрязнения, и многие другие патофизиологические факторы (воспалительные заболевания ротовой полости) могут влиять на концентрацию лекарственного средства в слюне. Из-за этих факторов, этот простой и неинвазивный метод не имеет широкого применения в медицинской практике [69]. Поэтому, в настоящее время, кровь остается основным биологическим материалом, используемым для определения концентраций препаратов.

Цель и задачи работы

Цель исследования: изучить фармакокинетику различных по химической структуре и механизму действия лекарственных препаратов: пентоксифиллина, амброксола, моксифлоксацина по динамике их распределения в плазме крови и слюне здоровых добровольцев.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие.задачи:

1) Воспроизвести методики количественного определения пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина в плазме крови с помощью ВЭЖХ и адаптировать их для определения в слюне;

2) Изучить фармакокинетику и относительную биодоступность препаратов-дженериков пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина по сравнению с инновационными препаратами, как по данным их распределения в плазме крови, так и в слюне;

3) Провести оценку корреляционной зависимости между концентрациями тестируемых и инновационных препаратов в плазме и слюне, а также между фармакокинетическими, параметрами, рассчитанными по концентрациям в плазме крови и слюне;

4) Разработать методики фармакокинетического моделирования для оценки фармакокинетики и относительной. биодоступности препаратов пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина при использовании в качестве субстрата слюны.

5) Оценить возможность изучения биоэквивалентности препаратов, используя фармакокинетические параметры, рассчитанные по данным в слюне.

Научная новизна. Впервые изучена фармакокинетика амброксола гидрохлорида по данным его распределения в слюне здоровых добровольцев. Разработаны методики фармакокинетического моделирования, с помощью которых фармакокинетику амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина можно изучать по данным их распределения в слюне. Доказано, что относительную биодоступность препаратов пентоксифиллина можно изучать непосредственно по динамике его распределения в слюне, а амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина - с помощью разработанных методик фармакокинетического моделирования. Адаптированы методики количественного определения пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина в плазме для определения в слюне.

Практическая значимость работы. Доказана возможность использования слюны для изучения фармакокинетики и относительной биодоступности таблетированных препаратов пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина.

Изучена сравнительная фармакокинетика и относительная биодоступность новых воспроизведенных препаратов пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина. Показано, что все изученные препараты по параметрам относительной биодоступности не отличаются от оригинальных препаратов. Это позволило зарегистрировать на отечественном фармацевтическом рынке воспроизведенный российский препарат амброксол (регистрационный номер: JIC-000996 от 09.12.2005), документы на препарат пентоксифиллин поданы в Росздравнадзор для регистрации.

Внедрение в практику. Методики ВЭЖХ определения пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина в плазме и слюне внедрены в работу Лаборатории клинической фармакологии ГОУ ВПО Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова и Института клинической фармакологии ФРУ «НЦ ЭСМП» для контроля концентрации лекарственных средств в биологических жидкостях пациентов при изучении фармакокинетики и биоэквивалентности препаратов. Полученные фармакокинетические данные вошли в нормативную документацию на пентоксифиллин, амброксол и моксимак.

Публикации. По теме диссертации опубликовано б печатных научных работы, в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК, 3 тезиса в материалах научно-практических конференций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение модифицированных методик количественного определения пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина в плазме крови для определения в слюне.

2. Выявлены особенности кинетики изученных препаратов в слюне по сравнению с их кинетикой в плазме, заключающимися: для пентоксифиллина в одинаковом характере распределения; для амброксола гидрохлорида -различия в скорости достижения и величины максимальной концентрации, и периода полувыведения препарата; для моксифлоксацина — различия в площади под фармакокинетической кривой, общем клиренсе, среднем времени удержания в организме, периоде полувыведения и объеме распределения.

3. Фармакокинетику препаратов пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина возможно изучать по данным его распределения в слюне: для пентоксифиллина - напрямую, для амброксола и моксифлоксацина — с использованием методик фармакокинетического моделирования.

4. Результаты ■ расчетов относительной биодоступности препаратов пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина по данным их кинетики в плазме и слюне, позволившие предложить слюну как неинвазивную биоматрицу для определения биоэквивалентности изучаемых препаратов.

Связь работы с научной тематикой организации. Работа является фрагментом разрабатываемой комплексной темы ММА им. И.М. Сеченова «Оптимизация фармакотерапии заболеваний внутренних органов, посредством разработки рациональных методов контроля клинически значимых параметров фармакокинетики и фармакодинамики различных лекарственных средств», номер госрегистрации - 01200110468.

Личный вклад соискателя. Отбор биопроб плазмы крови и слюны для анализа осуществлялся совместно с клиницистом к.м.н. Беляковой Г.А. Воспроизведение методик количественного определения и количественный анализ пентоксифиллина и амброксола гидрохлорида в плазме крови и слюне выполнено автором самостоятельно на базе Лаборатории клинической фармакологии ММА им. И.М. Сеченова. Количественное определение моксифлоксацина в плазме и слюне проводилось на базе Лаборатории клинической фармакологии ФГУ Центрального Научно-Исследовательского Кожно-Венерологического Института (заведующая Лабораторией к.ф.н. Кабанова И.А.). Расчет фармакокинетических параметров и относительной биодоступности препаратов пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина как по концентрациям в плазме, так и по концентрациям в слюне, статистическая обработка данных, анализ результатов исследования, иллюстрации, написание диссертации выполнены автором самостоятельно. Разработка методики моделирования фармакокинетики амброксола гидрохлорида по полученным данным его распределения в слюне проведена в соавторстве с ведущим научным сотрудником Лаборатории клинической фармакологии ММА им. И.М. Сеченова д.ф.н. Кондратенко С.Н.

Апробация работы проведена на совместном заседании ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора и Кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова (22.09.2008 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, глав: материалов и методов, количественного определения лекарственных средств, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, списка публикаций и приложения. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 28 отечественных и 85 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методики фармакокинетического моделирования препаратов пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина по количественному анализу их в слюне"

выводы

1. Выявлена высокая степень корреляции значений концентраций пентоксифиллина и моксифлоксацина в плазме и слюне добровольцев: для пентоксифиллина г=0,986 (р=0,0001), для трентала г=0,957 (р=0,00005); для моксимака г=0,964 (р=0,00003), для авелокса г=0,959 (р=0,00004).

2. После приема препаратов амброксола гидрохлорида отмечена низкая, но статистически достоверная степень линейной корреляции индивидуальных концентраций в плазме и слюне добровольцев: для амброксола г=0,20 (р=0,007), для амброгексала г=0,32 (р=0,0001).

3. Доказана возможность непосредственного использования в качестве биоматериала проб слюны вместо плазмы для изучения фармакокинетики и биоэквивалентности таблетированных препаратов пентоксифиллина.

4. Разработаны методики фармакокинетического моделирования для таблетированных препаратов амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина, позволяющие изучать их фармакокинетику и относительную биодоступность по динамике их распределения в слюне.

5. Коэффициенты корреляции между концентрациями амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина в плазме и экстраполированными значениями значительно выше [для амброксола г=0,923 (р=0,0001), для амброгексала г=0,989 (р-0,000001); для моксимака г=0,983 (р=0,000002), для авелокса г=0,991 (р=0,0000001)], чем между концентрациями в плазме и слюне.

6. Установлено, что препараты-дженерики пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина по фармакокинетическим показателям и параметрам относительной биодоступности не отличаются от инновационных препаратов.

Практические рекомендации

1. Данные распределения препаратов в слюне рекомендуется использовать для изучения фармакокинетики: для пентоксифиллина - непосредственно, а для амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина - с помощью разработанных методик фармакокинетического моделирования.

2. Относительную биодоступность таблетированных форм можно изучать по данным распределения в слюне для пентоксифиллина; для моксифлоксацина — непосредственно или с использованием методики фармакокинетического моделирования; для амброксола гидрохлорида - только с использованием методики фармакокинетического моделирования.

3. Для уточнения возможности изучения' фармакокинетики других лекарственных форм амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина (например, капсулы ретард) или у других групп пациентов (например, больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта) с использованием методики экстраполяции требуются дополнительные исследования.

4. Внести предложение по определению изучаемых препаратов в слюне как альтернативного метода для оценки их фармакокинетики и биоэквивалентности в методические указания по биоэквивалентности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Методики фармакокинетического моделирования препаратов пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина по количественному анализу их в слюне

На правах рукописи

Золкина Ирина Вячеславовна

МЕТОДИКИ ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРЕПАРАТОВ ПЕНТОКСИФИЛЛИНА, АМБРОКСОЛА ГИДРОХЛОРИДА И МОКСИФЛОКСАЦИНА ПО КОЛИЧЕСТВЕННОМУ АНАЛИЗУ ИХ В СЛЮНЕ

14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2009

О 3 СЕН 2009

003476078

Работа выполнена в Федеральном Государственном Учреждении «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора (ФГУ «НЦ ЭСМП», г. Москва) Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Стародубцев Алексей Константинович доктор фармацевтических наук Кондратенко Светлана Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Жердев Владимир Павлович доктор биологических наук, профессор Соколов Андрей Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится «_» _200 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 001.024.01 при НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН по адресу: 125315 г. Москва, ул. Балтийская, д.8

С диссертацией можно ознакомиться в Ученой части НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН по адресу: 125315 г. Москва, ул. Балтийская, д.8

Автореферат разослан «__»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.м.н. Е.А.Вапьдман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Основой для изучения фармакокинетики различных лекарственных средств является определение концентраций лекарственных веществ в разных биологических жидкостях (кровь, слюна, моча, спинномозговая жидкость и др.) в определенные моменты времени после приема препарата. Исследование концентраций лекарственных средств в плазме сопровождается рядом трудностей, связанных как с технологическим процессом забора крови (установка кубиталыюго катетера, оборудование процедурного кабинета), так и с изменением состояния организма (возникновение раздражения в месте введения катетера, вторичное инфицирование).

Слюна, как объект исследования, представляет особый интерес в связи с неинвазивностью отбора проб для анализа [Гнеушев Е.Т., 1990]. Благодаря техническим достижениям последних десятилетий, слюна как биологическая матрица заняла особое место в медицинской и научной практике: в терапевтическом лекарственном мониторинге [Heeswijk R.P. et al., 2001; Макляков Ю.С. et al., 1987], в токсикологии [Torre R. et al., 2004; Navarro M. ct al., 2001] и в судебной медицине, при обнаружении запрещенных препаратов [Kintz Р. et al., 1997; Jenkins A.J. et al., 1995].

Обнаруженная для некоторых лекарственных препаратов прямая зависимость между их содержанием в слюне и плазме, и/или их фармакокинетическими параметрами позволяет использовать слюну для фармакокинетических исследований [Гнеушев Е.Т., 1991; Choo R.E., Huestis М.А., 2004; Соколов А.В., 2002.; Widt S. N. et al., 2002; Соколов A.B. и др., 1987; Pope Е. et al., 1997; Dhote R. et al., 1995; Dumortier G. et al., 1998].

Так, установлена линейная зависимость между значениями концентрации некоторых лекарственных средств в плазме крови и слюне: теофиллина [Гнеушев Е.Т., 1991; Zhai S. et al., 1996], ацебутолола и его метаболита диацетолола [Гнеушев Е.Т., 1990], парацетамола [Adithan С., Thangam J., 1982], ламотриджина [Tsiropoulos I. ct al., 2000], карбамазепина и фенитоина [Liu Н.,

Бе1с^о М.Я., 1999]. На примере этих препаратов была доказана возможность изучения фармакокинетики по количественному содержанию их в слюне, в том числе и в специальных условиях: антиортостатической гипокинезии [Гончаров И.Б. и др., 2009] и длительного космического полета [Ковачевич И.В. и др., 2009]. Однако имеющиеся данные по изучению фармакокинетики лекарственных препаратов с использованием проб слюны неполные и требуют дальнейшего изучения.

В ряде случаев линейная зависимость между уровнями лекарственных средств в плазме и слюне отсутствует [Вагс1ю\У5ку А. е1 а1., 1982] или наблюдается только в определенные интервалы времени [КашаН Р. й а1., 1987; Соколов А.В. и др., 1987; Гнеушев Е.Т., 1990], что затрудняет изучение фармакокинетики этих препаратов по концентрации в слюне.

В настоящее время в медицинской биологии все более активно разрабатываются методы, позволяющие анализировать неполное, приближенное подобие. В отличие от обычного, линейного подобия, основанного на мультипликативных отношениях между величинами, биомоделирование позволяет использование нелинейного подобия биомодели и прототипа. Под моделью подразумевается некий материальный или виртуальный объект, замещающий в процессе изучения объект-оригинал, сохраняя типичные для конкретного исследования черты. Построение такой модели является процессом биомоделирования. Биомоделирование в основном применяется для экстраполяции на человека данных полученных в экспериментальных исследованиях на животных или альтернативных моделях (бактерии, вирусы, ферменты и др.), и может быть применено для фармакокинетических исследований лекарственных средств [Каркищенко Н.Н., 2004], в том числе и по динамике их распределения в слюне.

Величина рН слюны, способ отбора проб слюны, загрязнения биообразцов, а также воспалительные заболевания ротовой полости могут влиять на концентрацию лекарственного средства в слюне. Из-за этих факторов, этот простой и неинвазивный метод еще не нашел широкого

применения в медицинской практике [Liu Н., Deldago M.R., 1999]. Поэтому, в настоящее время, кровь остается основным биологическим материалом, используемым для определения концентраций препаратов. Цель и задачи работы

Цель исследования: изучить фармакокинетику различных по химической структуре и механизму действия лекарственных препаратов: пентоксифиллина, амброксола, моксифлоксацина по динамике их распределения в плазме крови и слюне здоровых добровольцев.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1) Воспроизвести методики количественного определения пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина в плазме крови с помощью ВЭЖХ и адаптировать их для определения в слюне;

2) Изучить фармакокинетику и относительную биодоступность препаратов-дженериков пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина по сравнению с инновационными препаратами, как по данным их распределения в плазме крови, так и в слюне;

3) Провести оценку корреляционной зависимости между концентрациями тестируемых и инновационных препаратов в плазме и слюне, а также между фармакокинетическими параметрами, рассчитанными по концентрациям в плазме крови и слюне;

4) Разработать методики фармакокинетического моделирования для оценки фармакокинетики и относительной биодоступности препаратов пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина при использовании в качестве субстрата слюны.

5) Оценить возможность изучения биоэквивалентности препаратов, используя фармакокинетические параметры, рассчитанные по данным в слюне.

Научная новизна. Впервые изучена фармакокинетика амброксола гидрохлорида по данным его распределения в слюне здоровых добровольцев. Разработаны методики фармакокинетического моделирования, с помощью которых фармакокинетику амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина

можно изучать по данным их распределения в слюне. Доказано, что относительную биодоступность препаратов пентоксифиллина можно изучать непосредственно по динамике его распределения в слюне, а амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина — с помощью разработанных методик фармакокинетического моделирования. Адаптированы методики количественного определения пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина в плазме для определения в слюне.

Практическая значимость работы. Доказана возможность использования слюны для изучения фармакокинетики и относительной биодоступности таблетированных препаратов пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина.

Изучена сравнительная фармакокинетика и относительная биодоступность новых воспроизведенных препаратов пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина. Показано, что все изученные препараты по параметрам относительной биодоступности не отличаются от оригинальных препаратов. Это позволило зарегистрировать на отечественном фармацевтическом рынке воспроизведенный российский препарат амброксол (регистрационный номер: ЛС-000996 от 09.12.2005), документы на препарат пентоксифиллин поданы в Росздравнадзор для регистрации.

Внедрение в практику. Методики ВЭЖХ определения пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина в плазме и слюне внедрены в работу Лаборатории клинической фармакологии ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова и Института клинической фармакологии ФГУ «НЦ ЭСМП» для контроля концентрации лекарственных средств в биологических жидкостях пациентов при изучении фармакокинетики и биоэквивалентности препаратов. Полученные фармакокинетические данные вошли в нормативную документацию на пентоксифиллин, амброксол и моксимак.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных научных работы, в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК, 3 тезиса в материалах научно-практических конференций.

Связь работы с научной тематикой организация. Работа является фрагментом разрабатываемой комплексной темы ММА им. И.М. Сеченова «Оптимизация фармакотерапии заболеваний внутренних органов, посредством разработки рациональных методов контроля клинически значимых параметров фармакокинетики и фармакодинамики различных лекарственных средств», номер госрегистрации - 01200110468.

Личный вклад соискателя. Отбор биопроб плазмы крови и слюны для анализа осуществлялся совместно с клиницистом к.м.н. Беляковой Г.А. Воспроизведение методик количественного определения и количественный анализ пентоксифиллина и амброксола гидрохлорида в плазме крови и слюне выполнено автором самостоятельно на базе Лаборатории клинической фармакологии ММА им. И.М. Сеченова и Института клинической фармакологии ФГУ «НЦ ЭСМП». Количественное определение моксифлоксацина в плазме и слюне проводилось на базе Лаборатории клинической фармакологии ФГУ Центрального Научно-Исследовательского Кожно-Венерологического Института (заведующая Лабораторией к.ф.н. Кабанова И.А.). Расчет фармакокинетических параметров и относительной биодоступности препаратов пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина по концентрациям в плазме и слюне, статистическая обработка данных, анализ результатов исследования, иллюстрации, написание диссертации выполнены автором самостоятельно.

Разработка методики моделирования фармакокинетики амброксола гидрохлорида по полученным данным его распределения в слюне проведена в соавторстве с ведущим научным сотрудником Лаборатории клинической фармакологии ММА им. И.М. Сеченова д.ф.н. Кондратенко С.Н.

Апробация работы проведена на совместном заседании ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора и Кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова (22.09.2008 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, глав: материалов и методов, количественного определения лекарственных средств, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка публикаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 28 отечественных и 85 иностранных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведение исследований сравнительной фармакокинетики, относительной биодоступности и биоэквивалентности препаратов пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина было одобрено Федеральным комитетом по этике. Первичное обследование добровольцев с целью допуска к исследованию фармакокинетики пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида, госпитализация и отбор проб проводились в стационаре Городской клинической больницы №23 им. «Медсантруд» г. Москвы, клинической базе ММА им. И.М. Сеченова. Допуск к исследованию фармакокинетики моксифлоксацина, госпитализация добровольцев и отбор проб проводились в стационаре ФГУ Центрального Научно-Исследовательского Кожно-Венерологического Института.

В фармакокинетическое исследование было включено 54 человека, из них 28 мужчин и 26 женщин в возрасте от 18 до 44 лет, которых распределили по трем группам, по 18 человек в каждой. Всего было изучено 216 индивидуальных фармакокинетических кривых. Общее количество проанализированных биопроб составило 2016.

Исследования лекарственных препаратов проводили по открытой, рандомизированной, двойной перекрестной схеме. Взятие крови на изучение содержания лекарственных средств осуществлялось в определенные временные интервалы в количестве 5-7 мл в стеклянные гепаринизированные пробирки. В

тс же временные точки отбирались образцы слюны в количестве 1,5-3 мл в пластиковые пробирки. Слюна отбиралась без стимуляции слюноотделения.

Первая группа добровольцев принимала участие в исследовании фармакокинетики препаратов пентоксифиллин («Алвилс», Россия) и трентал («Авентис Фарма Лтд.», Индия) в лекарственной форме таблетки, покрытые кишечно-растворимой оболочкой, по 100 мг. Прием препаратов осуществлялся в дозе 200 мг (2 таблетки), интервал между приемом препаратов составлял семь дней. Добровольцы второй группы принимали препараты амброксола гидрохлорида: амброксол (ООО «Озон», Россия) и амброгексал («Гексал АГ», Германия) в лекарственной форме таблетки по 30 мг. Прием препаратов осуществлялся в дозе 60 мг (2 таблетки), интервал между приемом составлял семь дней. Третья группа добровольцев участвовала в исследовании сравнительной фармакокинетики препаратов моксимак («Macleods Pharmaceuticals Ltd.», Индия) и авелокс («Вауег», Германия) в лекарственной форме таблетки по 400 мг, покрытые оболочкой. Прием препаратов осуществлялся в дозе 400 мг, интервал между приемом составлял десять дней.

Полученные данные распределения лекарственных средств в плазме крови и слюне людей анализировали модельно-независимым методом статистических моментов с помощью программы M-IND [Агафонов А.А., Пиотровский В.К., 1991]. Рассчитывались следующие внемодельные параметры: максимальная концентрация препаратов в плазме крови и слюне Стах, время ее достижения Тшгх, площадь под фармакокинетической кривой в пределах от момента введения до момента отбора последней пробы крови и слюны AUCo-t и в пределах от момента введения до бесконечности АиСо_вд общий клиренс препарата Clt, период полуэлиминации Тщ, среднее время удержания препарата в организме MRT, объем распределения препарата V2.

Также рассчитывали: отношение максимальной концентрации к площади под фармакокинетической кривой Cmax/AUCo.® и ДТ^ (как характеристики скорости всасывания); относительную биодоступность препаратов f, относительную степень всасывания лекарственного средства f, отношение

максимальных концентраций препаратов Г' (по индивидуальным значениям АиСо-од АиСо-1 и Стах, соответственно) по данным в плазме крови и в слюне.

Оценка достоверности различий между парными выборками значений концентраций препаратов в плазме крови и слюне; а также фармакокинетических параметров, рассчитанных по данным в плазме и слюне, проведена методом парного двух-выборочного Ьтеста. Различия считались достоверными при р<0,05. Достоверность различий параметров биоэквивалентности (А11С0^, Стах и Стах/АиС0-ос) и влияние на них различных факторов (вклада добровольцев, испытуемых препаратов, последовательности их приема), а также параметры корреляции определяли с помощью дисперсионного анализа А]чЮУА. Оценка корреляции между концентрациями препарата в плазме и слюне проводилась по индивидуальным (в определенные временные интервалы, общий массив данных) и средним значениям.

Количественное определение лекарственных средств в биожидкостях

Концентрации пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина в плазме крови и слюне людей определяли с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с УФ-спектрофотометрическим детектированием.

Для определения пентоксифиллина в плазме была воспроизведена методика [Мирошниченко И.И. и др., 2003] с незначительными модификациями: замена органического экстрагента дихлорметана на хлороформ и изменение соотношения подвижной фазы (метанол-вода 55:45 на 40:60 в объемном соотношении). Определение амброксола гидрохлорида в плазме проводили с помощью воспроизведенной методики [ВоИсгЫот М.Н.А. е1 а!., 1987] с незначительными изменениями: замена 0,1 N соляной кислоты для реэкстракции на 0,1 N серную кислоту и изменение соотношения подвижной фазы (0,01 М дигидрофосфата калия, ацетонитрила и метанола 30:35:35 в объемном соотношении на 75:15:10 соответственно). Определение моксифлоксацина в плазме проводили с помощью методики определения

офлоксацина - в плазме [Мирошниченко И.И. и др., 2003] с некоторыми модификациями (изменение количества экстрагента: вместо 1,5 мл - 8 мл хлороформа).

Представленные методики количественного определения пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина в плазме крови и слюне являются чувствительными и селективными. Коэффициенты удерживания (К) пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина в плазме крови составляют соответственно 6.55, 7.13, 8.60, а в слюне - 4.60, 7.50, 3.99. Селективность (а) варьирует от 1,2 до 3,1. Пределы детектирования лекарственных средств варьируют от 8 до 20 нг/мл биожидкости. Коэффициенты экстракции пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина из биологических жидкостей составляют 68 - 95%. Приведенные коэффициенты свидетельствуют о том, что условия экстракции лекарственных средств из биожидкостей являются оптимальными.

При проведении валидации указанных методик установлено, что стандартное отклонение среднего результата определения концентрации пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина в плазме и слюне не превышает 10%, что свидетельствует о хорошей воспроизводимости методик. Относительная ошибка среднего результата не превышает 13,3% в диапазоне концентраций препаратов от 20 нг/мл до 5 мкг/мл биожидкости, что говорит о высокой точности методик.

Таким образом, представленные методики отвечают основным требованиям, предъявляемым к аналитическим методам, используемым для изучения распределения лекарственных препаратов в биологических жидкостях человека, и могут быть использованы для проведения клинических фармакокинетических исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучена сравнительная фармакокинетика и относительная биодоступность двух препаратов пентоксифиллина разных производителей по

динамике распределения пентоксифиллина в плазме и слюне у 18 здоровых человек после однократного приема натощак в дозе 200 мг. Динамика усредненных концентраций пентоксифиллина в плазме и слюне после приема препаратов пентоксифиллин и трентал представлена на рис. 1.

Рис. 1. Динамика усредненных концентраций пентоксифиллина в плазме крови и слюне после приема препаратов пентоксифиллин и трентал.

Как видно из представленных данных, средние значения концентрации пентоксифиллина в плазме после приема двух изучаемых препаратов близки между собой. Значения концентраций пентоксифиллина в слюне после приема препаратов пентоксифиллин и трентал также не имеют статистически достоверных различий. Фармакокинетические кривые двух препаратов, построенные по концентрациям, как в плазме крови, так и в слюне, близки между собой и статистически достоверно не различаются.

Значения коэффициентов корреляции между концентрациями пентоксифиллина в плазме крови и слюне, представленные в таблице 1, свидетельствуют о статистически достоверной корреляции.

Фармакокинетические параметры пентоксифиллина и трентала (среднее значение ± стандартная средняя ошибка) приведены в таблице 2. Фармакокинетические параметры, рассчитанные по данным распределения в плазме крови и слюне, статистически достоверно не различаются, как для тестируемого препарата, так и для препарата сравнения.

Таблица 1 - Параметры корреляционной зависимости значений

Препарат Значения г тг а Ь п Р

Пентоксифиллин И 0,72 0,02 27,61 0,69 162 0,00001

С 0,986 0,005 9,95 0,94 9 0,00001

Трентал И 0,48 0,04 53,68 0,43 162 0,00006

с 0,957 0,014 8,55 0,91 9 0,000052

Амброксол и 0,20 0,059 34,94 0,11 180 0,007

с 0,256 0,23 33,7 0,138 10 0,487

Амброксол -модель и 0,667 0,025 21,1 0,052 180 0,0000001

с 0,923 0,024 2,58 0,956 10 0,00014

Амброгексал и 0,32 0,051 32,89 0,16 180 0,00012

с 0,496 0,156 24,2 0,323 10 0,145

Амброгексал -модель и 0,661 0,025 18,8 0,038 180 0,0000001

с 0,989 0,003 0,355 0,95 10 0,000001

Моксимак и 0,91 0,007 0,2 0,83 162 0,000001

с 0,964 0,012 0,05 0,889 9 0,000028

Моксимак -модель и 0,923 0,006 0,996 0,34 162 0,000001

с 0,983 0,0057 0,29 0,889 9 0,000002

Авелокс и 0,82 0,014 0,27 0,81 162 0,000002

с 0,959 0,014 -0,17 0,98 9 0,000044

Авелокс -модель и 0,848 0,012 1,33 -0,716 162 0,0000001

с 0,991 0,003 0,08 0,999 9 0,0000001

Примечание: И - индивидуальные значения; С - средние значения; г -коэффициент корреляции; тг - средняя ошибка коэффициента корреляции; а и Ь - параметры линейной регрессии; п - размер выборки; р - уровень значимости.

Стах

Ттах

лиссм лис О- Ш параметры

Рис. 2. Динамика изменения фармакокинетических параметров пентоксифиллина, рассчитанных по концентрациям в слюне, по сравнению с плазмой крови.

Таблица 2 - Фармакокинетические параметры лекарственных препаратов, рассчитанные по концентрациям в плазме, слюне и с применением методик фармакокинетического моделирования (по экстраполированным концентрациям).

Л.с. Б/ж Сщах. Ттах> АиСо-1, АиСо.х, си, Т1/2, мет, V,,

нг/мл час нг*ч/мл нг*ч/мл л/час час час л

П 1 292,4±24,2 1,97±0,09 590,6±67,9 623,4±71,7 378,3±32,6 1,3±0,1 3,12±0,17 706,8±78,9

2 334,7±40,7 1,94±0,1 554,9±50,3 592,7±50,7 374,7±27,1 1,3±0,1 3,15±0,2 704,7±75,4

Т 1 292,4±28,0 1,97±0,1 545,9±111,3 585,8±115,9 396,8±50,6 1,58±0,21 3,15±0,26 893,3± 141,6

2 334,7±30,1 1,94±0,12 512,0±41,4 575,7±43,3 382,7±24,4 1,86±0,08 3,55±0,17 901,2±62,6

Ам 1 71,1±3,1 2,6±0,2 406,4±20,8 461,6±28,1 138,0±8,2 3,4±0,2 5,9±0,2 644,2±39,3

2 118,6±8,9» 0,97±0,1* 425,2± 17,3 491,2±19,7 125,6±5,7 4,4±0,3* 5,5±0,3 ь759,4±40,3*

3 68,11±4,7 2,67±0,2 386,31±15,6 469,19±23,2 134,02±7,9 4,05±0,35 6,78±0,48 773,2±40,4*

Аг 1 72,9±4,2 2,6±0,2 416,9±21,6 478,1±28,0 134,1±9,0 3,7±0,3 6,3±0,3 676,6±33,3

2 129,5±14,4* 1,4±0,2* 453,5±17,7 520,8±21,4 117,7±4,27 4,1±0,2 5,7±0,4 690,7±44,5

3 85,5±8,4 2,5±0,2 433,52±20,5 520,37±32,7 138,57±19,0 4,06±0,25 6,71±0,42 686,7±33,9

М 1 мкг/мл мкг*ч/мл мкг*ч/мл

4,25±0,21 2,47±0,14 29,00±0,67 33,56±0,87 12,05±0,36 7,64±0,19 11,30±0,24 132,4±3,68

2 4,68±0,16 2,47±0,14 39,97±1,27* 50,43±2,32* 7,82±0,3* 10,5±0,35* 15,98±0,49* 118,0±5,1*

3 4,56±0,18 2,31±0,14 28,7±1,3 31,6±1,5 13,2±0,7 6,60±0,34* 9,5±0,4* 114,2±9,9*

А 1 4,69±0,33 2,3±0,1 29,3±0,73 33,9±1,05 11,9±0,4 7,83±0,28 11,1±0,3 133,6±3,4

2 4,50±0,23 2,44±0,16 40,7±1,19* 52,7±1,81* 7,7±0,29* 10,2±0,26* 15,7±0,47* 113,5±3,5*

3 4,33±0,25 2,4±0,2 29,7±1,1 33,2±1,3 12,5±0,6 6,4±0,4* 9,9±0,6 113,5±6,8*

Примечание: Л.с. - лекарственное средство; П - пентоксифиллин; Т — трентал; Ам - амброксол; Аг - амброгексал; М — моксимак; А — авелокс; б/ж — биожидкость; 1 - плазма крови; 2 - слюна; 3-е применением экстраполяции; * - статистически достоверные различия по сравнению с плазмой крови.

На рис. 2 представлена динамика изменения фармакокинетических параметров пентоксифиллина, рассчитанных по концентрациям в слюне, по сравнению с плазмой. Следует отметить, что значения фармакокинетических параметров двух препаратов, рассчитанные по концентрациям в слюне, незначительно отличаются от параметров, рассчитанных по данным в плазме крови (не более 17 Д%). Все изменения для двух изученных препаратов имеют однонаправленную динамику, за исключением МЯТ.

Средние значения параметров относительной биодоступности препарата пентоксифиллин, рассчитанные по концентрациям в плазме и слюне добровольцев, приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Параметры относительной биодоступности лекарственных средств

Препарат Б/ж Показатели П % Г,% Р',%

Пентокси филлин Плазма Меап±8.Е. 110,1*13,5 114,9±13,2 106,6±11,2

дов. инт. 103,8- 116,2 108,8-121,0 101,4-111,8

Слюна Меап±5.Е. 107,3±14,1 107,9±15,1 103,7±20,0

дов. инт. 100,3-114,3 100,4-115,4 93,8-113,6

Амброксол Плазма Меап±8.Е. 99,79±1,9 100,45±1,3 100,55±2,5

дов. инт. 98,9- 101,0 99,8-101,1 99,3-101,8

Слюна Меап±8.Е. 96,22±4,8 95,43±4,8 106,3±11,2

дов. инт. 93,8-98,6 93,0 - 97,60 100,7-112,0

Модель Меап±8.Е. 95,12±7,1 91,83±5,3 86,97±6,2

дов. инт. 91,6-98,6 89,2 - 94,4 85,4 - 88,4

Моксимак Плазма Меап±8.Е. 100,70±4,4 100,14±3,8 99,20±8,9

дов. инт. 98,5- 102,9 98,2 - 102,0 94,8- 103,6

Слюна Меап±Б.Е. 100,84±5,1 97,32±3,7 108,37±6,4

дов. инт. 98,3-13,3 95,5-99 Д 105,2-111,0

Модель Меап±8.Е. 100,10±6,3 99,67±5,4 110,63±6,7

дов. инт. 97,0- 103,2 97,0- 102,4 107,3-114,0

Допустимый интервал 80—125 80—125 75—133

Примечание: б/ж — биожидкость; Г — относительная биодоступность; Г — относительная степень всасывания; Г' - отношение максимальных концентраций.

Полученные нами данные согласуются с литературными [Бпгпуахи Р., сЧ а1., 2000], где авторами обнаружена статистически достоверная прямая

корреляционная зависимость между содержанием пентоксифиллина в слюне и плазме после приема капсул в дозе 400 мг (г=0,797, п=120, р<0,05). Тем не менее в этом исследовании, отсутствуют данные о фармакокинетических параметрах, рассчитанных, как по концентрациям в плазме, так и в слюне.

Поскольку средние значения концентраций пентоксифиллина в плазме крови и слюне добровольцев статистически достоверно не различаются для двух изученных препаратов; фармакокинетические параметры, рассчитанные по данным в плазме и слюне, не имеют достоверных различий для препаратов пентоксифиллин и трентал; средние значения параметров относительной биодоступности препарата пентоксифиллин, рассчитанные по концентрациям в плазме крови и слюне, близки между собой, не имеют статистически достоверных различий и не выходят за пределы допустимых интервалов, то можно сделать вывод о том, что данные распределения пентоксифиллина в слюне можно использовать для изучения его фармакокинетики и относительной биодоступности.

Сравнительная фармакокинетика и относительная биодоступность препаратов амброксол и амброгексал по динамике распределения амброксола гидрохлорида в плазме и слюне изучена у 18 здоровых лиц после однократного приема натощак в дозе 60 мг. Установлено, что фармакокинетические кривые препаратов, построенные по концентрациям амброксола гидрохлорида в плазме практически совпадают между собой (рис. 3). Концентрации амброксола гидрохлорида в слюне после приема тестируемого препарата и препарата сравнения близки между собой. При сравнении концентраций в плазме и слюне, обращают на себя внимание существенные различия. Проведенный статистический анализ показал, что значения концентраций амброксола гидрохлорида в плазме и слюне статистически достоверно различаются в следующих временных точках: 0.5, 1, 1.5, 4, 5, 6, 8 ч после приема амброксола, и 0.5, 1, 1.5, 6 ч - после приема амброгексала. Между средними значениями концентраций амброксола гидрохлорида в плазме и слюне существует слабая корреляция, которая статистически недостоверна, что видно из таблицы 1.

16

—•— Амброксол-плазма - -»• - Амброксол-слюна —*— Амброгексал-плазма -■■*•-Амброгексал-слюна

---"«-чьль

10

12

Время, час

Рис. 3. Динамика усредненных концентраций амброксола гидрохлорида в плазме крови и слюне после приема препаратов амброксол и амброгексал.

Поскольку значения концентраций амброксола гидрохлорида в плазме и

слюне, а также фармакокинетические параметры имеют статистически

достоверные различия (таблица 2), применение данных распределения

амброксола гидрохлорида в слюне для изучения фармакохинетики

нецелесообразно. Поэтому нами была , разработана методика

фармакокинетического моделирования по данным распределения амброксола

гидрохлорида в слюне. Установлена зависимость между содержанием

амброксола гидрохлорида в плазме и слюне, которая выражается следующей

формулой:

СШ1=Ссл/ах1ь, (1)

где Спл - концентрация амброксола гидрохлорида в плазме (7-124 нг/мл);

Се, - концентрация амброксола гидрохлорида в слюне (5-290 нг/мл);

I — время после приема препарата;

а и Ь - коэффициенты регрессии;

при 1=0,5 - 3 ч: а=2,0442, Ь=-0,6961,гЧ),9681;

при 1=3 - 12 ч: а=1,0975, Ь=-0,1070, гЧ),9207.

Из данных, представленных на рис. 4 и в таблице 1, видно, что значения концентраций препарата амброгексал в плазме и экстраполированных концентраций статистически достоверно не различаются, и между ними существует статистически достоверная корреляция.

Рис. 4. Динамика концентраций амброксола гидрохлорида в плазме, слюне и экстраполированных значений после приема препарата амброгексал.

Как видно из данных, представленных в таблице 2 и на рис. 5, для двух изученных препаратов фармакокинетические параметры, рассчитанные по экстраполированным концентрациям, незначительно _ отличаются от фармакокииетических параметров, рассчитанных по концентрациям амброксола гидрохлорида в плазме (1,5-17,3 Д%), за исключением для амброксола (20 Д%). Таким образом, применение предложенной методики экстраполяции концентраций позволяет использовать пробы слюны для изучения фармакокинетики амброксола гидрохлорида.

■ Амброгексал-слюна 0 Амброксол-слюна

И Амброгексал-модель Амброксол-модель

Сппах Ттах АиС 0-1 АиС0-~ СИ Т1/2 МИТ Мг

Параметры

Рис. 5. Динамика изменения фармакокииетических параметров амброксола гидрохлорида, рассчитанных по концентрациям в слюне и по экстраполированным концентрациям ( ^ - статистически достоверные различия по сравнению с плазмой).

Следует отметить, что в случае расчета параметров относительной биодоступности амброксола гидрохлорида (таблица 3) по данным в плазме

крови наблюдался небольшой разброс индивидуальных значений (C.V.=5,5-11,0%), а при расчете по данным в слюне и экстраполированным концентрациям - умеренный разброс (C.V.=21,4-44,6%).

Поскольку средние значения параметров относительной биодоступности препарата амброксол, рассчитанные по концентрациям в плазме и экстраполированным концентрациям, близки между собой и не выходят за пределы допустимых интервалов, а также отсутствуют статистически значимые различия между значениями показателей биоэквивалентности, то можно заключить, что применение методики моделирования фармакокинетики позволяет использовать данные распределения амброксола гидрохлорида в слюне также для изучения его относительной биодоступности.

Изучена сравнительная фармакокинетика и относительная биодоступность препаратов моксимак и авелокс по динамике распределения моксифлоксацина в плазме крови и слюне у 18 здоровых добровольцев после однократного приема натощак в дозе 400 мг. Анализ фармакокинетических кривых препаратов показал, что средние значения концентраций моксифлоксацина в плазме статистически достоверно не различаются для двух препаратов, также как и концентрации моксифлоксацина в слюне. Как видно из данных, представленных на рис. 6, фармакокинетические кривые препаратов, построенные по концентрациям в плазме и слюне, различаются на стадии выведения. Значения концентраций моксифлоксацина в плазме крови и слюне после приема препаратов моксимак и авелокс статистически достоверно различаются во временных точках: 0.5, 2, 3, 4, 5.5, 9 и 24 часа. Существует тесная статистически достоверная корреляционная связь между значениями концентраций моксифлоксацина в плазме и слюне (таблица 1). Из данных, представленных в таблице 2, видно, что между параметрами AUCo-t, AUCo^c, Clt, MRT, T1/2, V2, рассчитанными по концентрациям в плазме и слюне, существуют статистически достоверные различия.

Полученные нами данные согласуются с литературными, однако имеются существенные различия. В работе Stass Н. et al. [1998] после однократного

19

перорального приема в дозе 200 мг выявлена большая вариабельность соотношения концентрации моксифлоксацина в слюне и плазме здоровых добровольцев, особенно на стадии выведения. Так, превышение концентрации в слюне наблюдалось в точках 4 и 8 часов, в точках 6 и 12 часов концентрация в слюне была ниже, а через 24 часа они практически совпадали.

Рис. 6. Динамика усредненных концентраций моксифлоксацина в плазме крови и слюне после приема препаратов моксимак и авелокс.

В работе Muller М. et al. [1999] после однократного перорального приема моксифлоксацина в дозе 400 мг максимальные концентрации в слюне здоровых добровольцев были незначительно выше, чем в плазме (в среднем в 1,125 раза), а на стадии всасывания и выведения концентрации в слюне - ниже, чем в плазме (в среднем в 0,75 - 0,85 раза). Однако, в данных работах не указано какие лекарственные формы моксифлоксацина назначались. Кроме того, выявленные различия могут быть обусловлены особенностями отбора проб слюны (добровольцы жевали ватные шарики в течение 30 - 40 секунд [Muller М. et al., 1999] или в течение 1 минуты [Stass Н. et al., 1998], а также особенностями изолирования проб слюны из ватных шариков (путем центрифугирования [Muller М. et al., 1999] или трехкратного экстрагирования с использованием ацетонитрила и фосфатного буфера [Stass Н. et al., 1998]).

Полученные нами данные свидетельствуют о высокой степени корреляции между значениями концентраций препаратов моксифлоксацина в плазме и слюне и отсутствии различий между значениями Стах и Тшах. Однако,

фармакокинетику моксифлоксацина по его концентрациям в слюне изучать нецелесообразно, так как другие фармакокинетические параметры имеют значительные статистически достоверные различия. В связи с этим, нами была разработана методика экстраполяции концентраций моксифлоксацина в плазме крови с использованием данных его распределения в слюне. Поскольку тенденция к превышению содержания моксифлоксацина в слюне по сравнению с содержанием препарата в плазме появляется через 3 часа после приема, то пересчет концентраций осуществлялся в интервале времени 3-24 часа с применением установленной линейной зависимости между содержанием моксифлоксацина в плазме и слюне, которая имеет вид:

Спл=0,945хСсп+0,585, (2)

где Спя - концентрация моксифлоксацина в плазме (0,026 - 5,29 мкг/мл);

Ссл - концентрация моксифлоксацина в слюне (0,51 - 5,59 мкг/мл);

Коэффициент аппроксимации составил 0,956.

Время, час

Рис. 7. Динамика концентрации моксифлоксацина в плазме, слюне и экстраполированных значений после приема препарата авелокс.

Значения экстраполированных концентраций и концентраций моксифлоксацина в плазме статистически достоверно не различаются (рис. 7).

Данные, представленные на рис. 8, свидетельствуют о том, что значения таких параметров как Cmax, AUCo-t, AUC0-x, Clt, MRT, не имеют статистически значимых различий при использовании разработанной методики экстраполирования концентраций моксифлоксацина в плазме. Средние значения параметров относительной биодоступности моксифлоксацина после

21

приема препарата моксимак, рассчитанные по концентрациям в плазме, слюне и с применением экстраполяции (таблица 3), близки между собой, статистически достоверно не различаются и не выходят за пределы допустимых интервалов, разброс индивидуальных значений равнозначен (С.У.=16-38%), что позволяет использовать пробы слюны для изучения относительной биодоступности моксифлоксацина, в том числе, и с применением разработанной методики экстраполяции концентраций.

60

40

I Моксимак В Моксимак-модель И Авелокс Ш Авелокс-модель

20

и

-20

-40

Сшах Ттах АиСо-1 АУСо-» Си Т1/2

Фармакокинетические параметры

мет

Рис. 8. Динамика изменения фармакокинетических параметров

моксифлоксацина, рассчитанных по концентрациям в слюне и по

экстраполированным концентрациям ( ^ — статистически достоверные различия по сравнению с плазмой).

Таким образом, результаты, полученные в ходе исследования, доказывают возможность использования в качестве биоматериала проб слюны вместо плазмы для изучения фармакокинетики и относительной биодоступности таблетированных препаратов пентоксифиллина, а применение разработанных методик фармакокинетического моделирования позволяет изучать фармакокинетику и относительную биодоступность таблетированных форм амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина по динамике их распределения в слюне.

ВЫВОДЫ

1. Выявлена высокая степень корреляции значений концентраций пентоксифиллина и моксифлоксацина в плазме и слюне добровольцев: для

пентоксифиллина г=0,986 (р=0,0001), для трентала г=0,957 (р=0,00005); для моксимака г=0,964 (р=0,00003), для авелокса г=0,959 (р=0,00004).

2. После приема препаратов амброксола гидрохлорида отмечена низкая, но статистически достоверная степень линейной корреляции индивидуальных концентраций в плазме и слюне добровольцев: для амброксола г=0,20 (р=0,007), для амброгексала г=0,32 (р=0,0001).

3. Доказана возможность непосредственного использования в качестве биоматериала проб слюны вместо плазмы для изучения фармакокинетики и биоэквивалентности таблетированных препаратов пентоксифиллина.

4. Разработаны методики фармакокинетического моделирования для таблетированных препаратов амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина, позволяющие изучать их фармакокинетику и относительную биодоступность по динамике их распределения в слюне.

5. Коэффициенты корреляции между концентрациями амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина в плазме и экстраполированными значениями значительно выше [для амброксола г=0,923 (р=0,0001), для амброгексала г=0,989 (р=0,000001); для моксимака г=0,983 (р=0,000002), для авелокса г=0,991 (р=0,0000001)], чем между концентрациями в плазме и слюне.

6. Установлено, что препараты-дженерики пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина по фармакокинетическим показателям и параметрам относительной биодоступности не отличаются от инновационных препаратов.

Практические рекомендации

1. Данные распределения препаратов в слюне рекомендуется использовать для изучения фармакокинетики: для пентоксифиллина - непосредственно, а для амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина - с помощью разработанных методик фармакокинетического моделирования.

2. Относительную биодоступность таблетированных форм можно изучать по данным распределения в слюне для пентоксифиллина; для моксифлоксацина -непосредственно или с использованием методики фармакокинетического

моделирования; для амброксола гидрохлорида - только с использованием методики фармакокинетического моделирования.

3. Для уточнения возможности изучения фармакокинетики других лекарственных форм амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина (например, капсулы ретард) или у других групп пациентов (например, больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта) с использованием методики экстраполяции требуются дополнительные исследования.

4. Внести предложение по определению изучаемых препаратов в слюне как альтернативного метода для оценки их фармакокинетики и биоэквивалентности в методические указания по биоэквивалентности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Стародубцев, А.К. Сравнительная фармакокинетика пентоксифиллина в биологических жидкостях [Текст] / А.К. Стародубцев, С.Н. Кондратенко, И.В. Золкина, Г.А. Белякова // Тезисы докладов Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2005. - С. 292-293.

2. Золкина, И.В. Особенности фармакокинетики пирацетама и пентоксифиллина в биологических жидкостях [Текст] / И.В. Золкина, С.Н. Кондратенко // Биомедицина. - 2006. - № 5. - С. 26 - 27.

3. Золкина, И.В. Сравнительная фармакокинетика препаратов моксифлоксацина по динамике его распределения в плазме крови и слюне [Текст] / И.В. Золкина, С.Н. Кондратенко, И.А. Кабанова, А.К. Стародубцев // Фармация. - 2007. -№ 8. - С.30 - 33.

4. Стародубцев, А.К. Изучение фармакокинетики пентоксифиллина по динамике его распределения в крови и слюне здоровых добровольцев [Текст] / А.К. Стародубцев, И.В. Золкина, С.Н. Кондратенко, Г.А. Белякова // Химико-фармацевтический журнал. - 2008. — Т.42, № 1. — С. 3 — 5.

5. Кондратенко, С.Н. Методика фармакокинетического моделирования для таблетировапных лекарственных препаратов амброксола по динамике его распределения в слюне [Текст] / С.Н. Кондратенко, А.К. Стародубцев, И.В. Золкина, Г.А. Белякова // Химико-фармацевтический журнал. - 2009. —Т.43, № 2.-С.7-10.

6. Кондратенко, С.Н. Изучение фармакокинетики парацетамола по динамике его распределения в крови и слюне добровольцев [Текст] / С.Н. Кондратенко, А.К. Стародубцев, И.В. Ковачевич, И.В. Золкина // Материалы научно-практической конференции с международным участием. «Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы». Москва, 9-10 сентября 2004 г.-М., 2004.-С. 104- 106.

Подписано в печать:

23.06.2009

Заказ № 2366 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www .autoreferat.ru