Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Использование особенностей фармакокинетики противотуберкулезных препаратов с целью оптимизации комбинированной терапии больных туберкулезом легких
Оглавление диссертации Чубарян, Вартан Тарасович :: 2006 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I Обзор литературы.
Глава II Материал и методы исследования.
Методы количественного определения соединений.
Распределение больных по группам исследования при изучении фармакокинетики транспорта изониазида и рифампицина из плазмы крови в слюну.
Фармакокинетические модели.
Статистические методы обработки данных.
Модели для автоматизации процесса оптимизации введения препаратов в организм на основе байесовского подхода.
Определение фармакокинетических параметров с помощью байесовского подхода.
Глава III Результаты собственных исследований
Принципы фармакокинетического мониторинга противотуберкулезных препаратов в слюне больных.
Фармакокинетика изониазида.
Фармакокинетика рифампицина после перорального приема.
Фармакокинетика рифампицина после перорального приема в комбинации с изониазидом (медленные ацетиляторы) и моксифлоксацином.
Фармакокинетика рифампицина после внутривенного введения в комбинации с изониазидом (быстрые ацетиляторы) и моксифлоксацином.
Глава IV Противотуберкулезный лекарственный мониторинг с помощью фармакокинетических моделей.
Глава V Фармакокинетические переменные и расчеты режимов дозирования и принципы оптимизации назначения лекарственных средств
Выводы.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Чубарян, Вартан Тарасович, автореферат
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
В последнее время наблюдается уменьшение темпов роста заболеваемости туберкулеза в Российской Федерации и Ростовской области. Заболеваемость в Ростовской области за 2005 год достигла 82,6 на 105 населения. Продолжается рост заболеваемости деструктивного туберкулеза легких с массивным бактерио-выделением и остропрогрессирующих форм процесса.
Динамика заболеваемости всеми формами туберкулеза в России составляла в 1990 году 32.0 на 105 населения. Начиная с 1991 года отмечается рост показателей заболеваемости до 90 на 105 населения к 2005 году, и тенденция к росту данного показателя сохраняется. В тоже время нельзя не отметить рост показателей смертности от туберкулеза, так если в 1990 году этот показатель составлял 7,2/105, то к 2005 году он увеличился в три раза и составил 22/105 населения.
Эффективность лечения больных туберкулезом представляется в виде показателей прекращения бактериовыделения и закрытия полостей распада через год после начала лечения противотуберкулезными препаратами. За период с 1990 по 2004 годы этот показатель снизился с 90,1% до 52,6%, что свидетельствует о снижении эффективности лечения туберкулеза (Батурин, В.А., 2002, Борзенко А.С., Антонов Ю.В., Попкова H.JI., 2000, Борзенко А.С., Спасов А.А., Смирнова JI.A., Джура П.И., 2001).
Учитывая, что среднегодовые темпы роста туберкулеза в период с 1990 по 2004 год составили +8,5%, снижение эффективности лечения и рост смертности от туберкулеза, а также снижение качества жизни (что непосредственно влияет на перечисленные показатели) представленные данные свидетельствуют об ухудшении эпидемиологической ситуации по туберкулезу в России (по данным VII съезда фтизиатров России, 2003).
В условиях широкого распространения туберкулеза его лечение является радикальной мерой воздействия на эпидемический процесс. Особенно актуальным представляется разработка и внедрение в практику новых режимов и схем лечения туберкулеза, разработанных на основе изучения фармакокинетики противотуберкулезных препаратов. В то же время в современных схемах лечения туберкулеза в сочетании с традиционными средствами, весьма актуально использование фторхинолонов в качестве резервных противотуберкулезных препаратов, которые используются при наличии у больных множественной лекарственной устойчивости для оптимизации процесса лечения (ВОЗ, 1998, 1998b, American Thoracic Society, 2000 ).
Прямой предпосылкой для разработки новых методов лечения туберкулеза является появление в последние годы роста лекарственной устойчивости к широко применяемым противотуберкулезным препаратам и появление устойчивых форм микобактерий, в том числе даже к самым эффективным изониазиду и ри-фампицину, даже у впервые выявленных больных (Хоменко А.Г., 1998, Мишин В.Ю., 2000, Яковлев В.ПР., Подушкина Н.Р., 2002).
Весьма актуально для поиска подходов к лечению туберкулеза легких, служат данные о том, что развитие лекарственной устойчивости к туберкулостатиче-ским препаратам стало одной из центральных проблем фтизиатрии направленных на борьбу с факторами лимитирующимим эффективность лечения. В связи с этим в современных схемах лечения туберкулеза в сочетании с традиционными средствами, весьма актуально использование фторхинолонов.
Фармакокинетические основы назначения лекарственных препаратов в клинической фармакологии касаются выбора правильной стратегии их введения в организм больного. В современной фармакологии существует специальный раздел исследований, посвященный комплексному изучению этого вопроса (Жердев В.П., Воронина Т.А. и др., 1990, Горьков В.А., Крылов Ю.Ф., 1989,
Каркшценко Н.Н., 1990, Пиотровский В.К., 1991, Whiting, 1991, Whiting, Kelman, 1985). Он носит название фармакокинетического мониторинга лекарств (в англоязычной транскрипции, откуда он ведет начало - therapeutic drag monitoring) (Pippenger, Masoud, 1984).
Мониторинг (контроль) концентраций в плазме крови протекает в условиях так называемого стационарного состояния. С точки зрения фармакокинетики это состояние достигнуто, если среднее значение концентрации за отдельный интервал между двумя последующими приемами или введениями препарата не изменяется. (Соловьев В.Н., Фирсов В.А., Филов В.А., 1980, Холодов JT.E., Яковлев В.П., 1985, Каркшценко Н.Н., Хоронько В.В., Сергеева С.А., Каркищенко В.Н.,2001).
Сопоставление эффектов лекарств и их концентраций в организме приводит к установлению "терапевтического и токсического диапазона" изучаемых препаратов. Однако существующие в литературе данные обычно являются средними по какой-либо группе больных и не могут быть использованы для индивидуального лечения конкретного больного. Только непосредственное измерение концентраций для каждого больного может использоваться при его лечении в соответствии с его клинической реакцией на препарат ( Горьков В.А., Минскер Э.И., Сирота Л.А., 1990, Жердев В.П., Сариев А.К., и др. 1991, Holford, 1987, Sheiner, 1984).
В связи с этим актуальным представляется мониторинг, осуществляемый для предсказания фармакокинетики некоторых химиотерапевтических средств (изониазида, рифампицина) и подходы, позволяющие оценить связь между концентрациями в плазме крови и слюне для этих средств с целью разработки щадящих, неинвазивных методов слежения за фармакокинетикой лекарственных средств в процессе длительного лечения больных.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения больных туберкулезом легких с использованием различных комбинаций противотуберкулезных препаратов и подбора оптимальных схем и режимов лечения с помощью терапевтического мониторинга.
Осуществление терапевтического мониторинга путем:
• анализа фармакокинетики противотуберкулезных препаратов в отдельности, а также при совместном использовании с моксифлоксацином (авелокс) в клинике (по комбинациям препаратов и по путям введения);
• анализа эффективности лечения различных форм туберкулеза легких, при обычной терапии и в сочетании с моксифлоксацином.
• Провести фармакокинетический мониторинг уровней химиотерапевтических средств (изониазида, рифампицина) в плазме крови и слюне крови людей с помощью методов прямой экстраполяции данных фармакокинетики этих средств с целью прогноза их терапевтического уровня в организме больных.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности фармакокинетики противотуберкулезных препаратов (в плазме крови и слюне) и фторхинолонов (в плазме крови) при однократном введении и при длительном лечении.
2. Оценить влияние фторхинолонов на эффективность лечения противотуберкулезными препаратами больных различными формами туберкулеза легких. Оценить эффективность применения фторхинолонов с противотуберкулезными препаратами начальным курсом у больных, а также влияние на параметры клинического течения процесса.
3. Выявить корреляционную зависимость между фармакокинетикой противотуберкулезных препаратов и фторхинолонов и влиянием их на качество лечения противотуберкулезными препаратами при лечении больных туберкулезом легких.
4. Изучить особенности клинического течения туберкулеза легких и эффективности лечения в различных группах (по сочетаним препаратов) при стандартной терапии и с использованием фторхинолонов.
5. Изучить эффективность и безопасность совместного применения фторхинолонов с противотуберкулезными препаратами (в плане токсического действия на печень).
6. Разработать компартментные фармакокинетические модели транспорта изо-ниазида и рифампицина из плазмы крови в слюну у человека;
7. Использовать модели и соответствующие программы на основе процесса фармакокинетического мониторинга с целью оптимизации режима дозирования препаратов в зависимости от индивидуальных особенностей организма.
Положения, выносимые на защиту.
Впервые построены компартментные фармакокинетические модели транспорта изониазида и рифампицина из плазмы крови в слюну у человека с целью неинвазивной оценки основных параметров фармакокинетики и оптимизации назначения этих препаратов у больных туберкулезом легких. разработаны модели, статистические процедуры и соответствующие программы на основе байесовского подхода для проведения терапевтического мониторинга (для коррекции концентраций в плазме крови с целью оптимизации процесса лечения, и профилактики токсических эффектов).
Впервые изучена связь между концентрациями противотуберкулезных препаратов в плазме крови и слюне и получены соответствующие им фармакокинетические параметры.
Осуществлена автоматизация процесса оптимизации режимов дозирования и путей введения лекарственных препаратов в организм на основе осуществления терапевтического мониторинга с целью поддержания оптимальных терапевтических концентраций препаратов на примере рифампицина, изониазида, моксифлоксацина (авелокса).
Научная новизна
Впервые с помощью предложенных компартментных моделей и разработанных на их основе программ терапевтического мониторинга установлены количественные взаимоотношения: между концентрациями в плазме крови и слюне для рифам пицина и изониази-да, установлены фармакокинетические (которые можно оценить с помощью параметров фармакокинетики предложенной фармакокинетической модели) и корреляционные зависимости между средними стационарными концентрациями. Полученные данные открывают возможность для неинвазивного контроля установления оптимальных уровней препаратов в процессе лечения. изучена эффективность противотуберкулезной терапии в условиях дополнительного воздействия моксифлоксацина (авелокса) на качество проводимой противотуберкулезной терапии проведен анализ процесса терапевтического мониторинга разработанным на основе анализа качества противотуберкулезной терапии и фармакокинетической модели противотуберкулезных препаратов и авелокса. проведен сравнительный анализ влияния авелокса на эффективность противотуберкулезной терапии по сравнению со стандартными схемами химиотерапии с целью получения информативных параметров характеризующих степень воздействия изучаемых препаратов на особенности регуляции эффективности противотуберкулезной терапии в организме больных туберкулезом легких. уточнены некоторые особенности фармакокинетики авелокса в организме больных туберкулезом легких. Изучена эффективность противотуберкулезной терапии, на основе анализа содержания противотуберкулезных препаратов в плазме крови и в слюне.
Установлены диапазоны эффективных терапевтических концентраций изученных препаратов с целью профилактики токсических эффектов на основе установленных ФК параметров и коррекции дозы путем использования принципов фармакокинетического терапевтического мониторинга.
Установлены фармакокинетические и корреляционные зависимости между средними стационарными концентрациями изученных препаратов;
Получены данные, позволяющие проводить неинвазивный контроль терапевтических концентраций препаратов в процессе лечения;
Данные, полученные при фармакокинетическом моделировании процессов распределения и элиминации изученных лекарственных препаратов послужили основой для создания комплексных фармакокинетическо-фармакодинамических моделей. Предложенные модели позволили провести прогноз результата лечения в зависимости от концентрации препарата в плазме крови (через профилактику токсических эффектов и обеспечить подбор оптимальных доз лекарственных препаратов). Данные согласования процессов концентрация-результат лечения для изученных препаратов открывают новые перспективы в интерпретации экспериментальной и клинической информации и создают основу для разработки вопросов оптимизации регулирования состояния больного и процесса лечения больных.
Подтверждением этому может служить рассмотренные в работе подходы к оптимизации процесса лечения, то есть поддержания эффективного уровня препаратов в терапевтическом диапазоне, введения рифампицина и изониазида в организм на основе ФК методов.
На основе полученной информации разработана стратегия терапевтического мониторинга на основе использования «целевых фармакокинетических параметров», позволяющая активно проводить профилактику токсических реакций в процессе лечения больных и корректировать недостаточное или избыточное содержание препаратов. Использование принципов фармакокинетики позволит провести определение величин среднетерапевтических фармакокинетических параметров и допустимый диапазон концентраций, приводящих к достижению желаемого лечебного эффекта.
Теоретическая значимость и практическая ценность.
Предложены оригинальные фармакокинетические модели распределения и элиминации противотуберкулезных средств и моксифлоксацина (авелокса), позволяющих рассчитывать эффективность противотуберкулезной терапии по сравнению со стандартными схемами химиотерапии
Разработаны режимы и схемы лечения, позволяющие повысить эффективность и предупреждать развитие токсических эффектов, а также множественной лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза.
Проведенные исследования обосновывают целесообразность расширенных исследований фармакокинетики противотуберкулезных средств и способов моделирования эффективности процесса проводимого лечения.
В рамках разработки методов фармакокинетического мониторинга, направленного на анализ с помощью прямой экстраполяции данных фармакокинетиче-ских исследований, предложены фармакокинетичские модели транспорта и элиминации противотуберкулезных средств, позволяющих разработать режимы и схемы лечения, повышающие эффективность, предупреждая развитие множественной лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза.
Апробирована новая фармакокннетическая модель для оценки переноса препаратов в слюну, которая связывает между собой процессы распределения и элиминации препарата в плазме крови и слюне.
Получены параметры фармакокинетики изониазида и рифампицина в плазме крови и слюне с помощью фармакокинетической модели с учетом переноса препарата в слону при условии рассмотрение плазмы крови в качестве центральной, а слюны - в качестве одной из периферических камер предложенной модели.
Оценена возможность получения характеристик фармакокинетики изониазида и рифампицина в плазме крови по их параметрам в слюне.
Оцененаь возможность получения характеристик фармакокинетики изониазида и рифампицина в слюне по их параметрам в плазме крови.
Рассмотрена возможность принятия клинического решения на основе имеющейся информации о фармакокинетике в плазме крови и слоне и сравнить возможности оценок при использовании этих двух методов.
Данные по изучению эффективности противотуберкулезной терапии включены в программу научных исследований РостГМУ, а также в программы лечения в противотуберкулезных учреждениях Ростова-на-Дону и Ростовской области (ГУЗ ПТД РО, ГОУЗ ПТД в г.Ростове-на-Дону, а также в гг. Батайске, Таганроге, Каменске).
Получено решение о выдаче патента РФ № 2281093 от 02.10.2004. (Заявка № 2004132065/14(034786) «Способ непрямой регионарной лимфотропной химиотерапии инфильтративного, деструктивного и устойчивого туберкулеза легких».
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на конференции студентов, молодых ученых и специалистов РостГМУ (Ростов-на-Дону, 1995, 1996, 1997), на Ш-м, IV-м и V-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», 1996, 1997, 1998 г. Москва, на I и II научной сессии РостГМУ (Ростов-на-Дону, 1996,1998). Механизмы интеграции биологических систем. Проблемы адаптации,- Ростов н/Д, 1986, Конф. поев. 60-летию РОДНМИ. Ростов н/Д,1990, Междунар. Симпозиум по перспективам иммунотерапии инфекц. Заболеваний. Зап. Берлин, 1990, 2-й Всесоюзный Конгресс по болезням органов дыхания. Челябинск, 1991, 11 съезд врачей-фтизиатров. С-Пб, 1992, Юбилейная науч.-практич. Конференция. Новосибирск, 1995, Пленум правления РНОФ. С-Пб, 1999
По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками и 42 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 5 глав собственных клинико-фармакологических и фармакокинетических исследова
Заключение диссертационного исследования на тему "Использование особенностей фармакокинетики противотуберкулезных препаратов с целью оптимизации комбинированной терапии больных туберкулезом легких"
Выводы
1. Изучены особенности фармакокинетики противотуберкулезных препаратов (в плазме крови и слюне) и фторхинолонов (в плазме крови) при однократном введении и при длительном лечении.
2. Оценено влияние фторхинолонов на эффективность лечения противотуберкулезными препаратами больных туберкулезом легких. Оценена эффективность применения фторхинолонов с противотуберкулезными препаратами с первой фазы химиотерапии у больных, а также влияние на параметры клинического течения процесса.
3. Выявлены корреляционные зависимости между фармакокинетикой противотуберкулезных препаратов и фторхинолонов и влиянием их на качество лечения противотуберкулезными препаратами при лечении больных туберкулезом легких.
4. Изучены особенности клинического течения различных форм туберкулеза легких и эффективности лечения в различных группах (по сочетаниям препаратов) при стандартной терапии и с использованием фторхинолонов.
5. Изучены эффективность и безопасность совместного применения фторхинолонов с противотуберкулезными препаратами.
6. Впервые построены компартментные фармакокинетические модели транспорта изониазида и рифампицина из плазмы крови в слюну у человека с целью неинвазивной оценки основных параметров фармакокинетики и оптимизации назначения этих препаратов у больных туберкулезом легких.
7. Впервые использованы фармакокинетические модели и соответствующие программы на основе байесовского подхода для проведения терапевтического мониторинга (для коррекции концентраций в плазме крови с целью оптимизации процесса лечения, и профилактики токсических эффектов).
8. Впервые изучена связь между концентрациями противотуберкулезных препаратов в плазме крови и слюне и получены соответствующие им фармакокинетические параметры. Удалось установить границы концентраций в плазме крови и слюне, исходя из индивидуальных особенностей организма больного, что, в свою очередь, определяется вариабельностью процессов поглощения, распределения, метаболизма и элиминации препаратов.
9. Осуществлена автоматизация процесса оптимизации режимов дозирования и путей введения лекарственных препаратов в организм на основе осуществления терапевтического мониторинга с целью поддержания оптимальных терапевтических концентраций препаратов на примере рифампицина, изониазида, моксифлоксацина (авелокса).
Практические рекомендации.
1. Для проведения терапевтического мониторинга (путем коррекции концентраций в плазме крови с целью оптимизации процесса лечения, и профилактики токсических эффектов) использовать разработанные модели, статистические процедуры и соответствующие программы на основе байесовского подхода
2. Для осуществления автоматизации процесса оптимизации режимов дозирования и путей введения лекарственных препаратов в организм на основе осуществления терапевтического мониторинга с целью поддержания оптимальных терапевтических концентраций препаратов на примере рифампицина, изониазида, моксифлоксацина (авелокса) использовать корреляционные зависимости между фармакокинетикой противотуберкулезных препаратов и фторхинолонов и влиянием их на качество лечения
3. Эти соотношения позволяют установить зависимость между средними терапевтическими концентрациями в изученных биологических жидкостях организма (плазме и слюне) и создают возможность прогноза содержания препарата в процессе лечения в плазме крови по его величине в слюне.
4. Установленные количественные (корреляционные) связи между средними концентрациями исследованных препаратов в плазме крови и слюне, которые можно использовать для осуществления процесса терапевтического мониторинга в процессе лечения больных туберкулезом легких.