Автореферат и диссертация по медицине (14.00.12) на тему:Методика рейттерации для коррекции и профилактики дефектов осанки у детей среднего школьного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Методика рейттерации для коррекции и профилактики дефектов осанки у детей среднего школьного возраста - диссертация, тема по медицине
Блинкова, Марина Викторовна Малаховка 1999 г.
Ученая степень
кандидата педагогических наук
ВАК РФ
14.00.12
 
 

Оглавление диссертации Блинкова, Марина Викторовна :: 1999 :: Малаховка

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Причины возникновения нарушений (дефектов) осанки у детей среднего школьного возраста. Классификация дефектов осанки.

1.2. Методика коррекции и профилактики нарушений осанки в системе Л ФК.

1.3. Райттерапия (лечебная верховая езда). Особенности занятий по райттерапии.;

1.4. Общая методика применения средств лечебной верховой езды (райттерапии).

1.5. Влияние упражнений лечебной верховой езды на организм человека.

Глава П. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель, задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава Ш. Характерные особенности влияния занятий по райттерапии на организм детей среднего школьного возраста (11-16 лет), имеющих дефекты осанки.

3.1. Методика коррекции и профилактики дефектов осанки у детей среднего школьного возраста средствами лечебной верховой езды (райттерапии) и ЛФК.

3.2. Влияние занятий по методике райттерапии на состояние осанки у детей среднего школьного возраста, имеющих дефекты осанки.

3.3. Особенности влияния занятий по методике райттерапии на состояние здоровья детей среднего школьного возраста, имеющих дефекты осанки.

3.4. Занятия по методике райттерапии в процессе развития основных двигательных качеств у детей среднего школьного возраста, имеющих дефекты осанки.

3.5. Профилактика дефектов осанки у детей среднего школьного возраста при помощи верховой езды.

Глава TV. Обсуждение результатов исследования

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Лечебная физкультура и спортивная медицина", Блинкова, Марина Викторовна, автореферат

Актуальность. По данным статистики значительное число детей среднего школьного возраста имеют различные отклонения в осанке, которые являются основной причиной развития сколиотического заболевания. / Анисимова В.В. 1959 г., Ловейко И.Д. 1960, 1963 г., Жоржоладзе Т.К. 1966г., Иванникова Н.З. 1972г., Макарова Г.А. 1992г., Аганяц А.Г. 1990г., Sachse J. 1976г., BertholdF. 1986г.

Нарушение осанки помимо значительного косметического дефекта нередко сопровождается расстройствами деятельности внутренних органов: уменьшением экскурсии грудной клетки и диафрагмы, снижением жизненной емкости легких по сравнению с физиологической нормой, уменьшением колебаний внутригрудного давления. Все эти изменения неблагоприятно отражаются на функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, приводя к снижению их физиологических резервов, нарушая адаптационные возможности организма. Слабость мышц живота и спины, согнутое положение тела вызывают нарушения перистальтики кишечника и желчновыводящих путей. Снижение рессорной функции позвоночного столба способствует постоянным микротравмам головного мозга во время ходьбы, бега и других движений, что сопровождается быстрым утомлением и головными болями. Помимо неврологических расстройств, уменьшается устойчивость позвоночного столба к различным деформирующим воздействиям, что может способствовать возникновению искривления позвоночника. Прогрессирующие дефекты осанки вызывают нарушения иннервации ряда внутренних органов, в следствие чего организм становится подверженным различным заболеваниям.

Различные виды нарушений осанки и начальной формы сколиоза распространены среди детей среднего школьного возраста. Именно в этот период (11-16 лет) происходят перестройки в организме, наблюдается непропорциональность в телосложении, что усугубляет имеющиеся дефекты осанки.

Таким образом, очень важно сохранить здоровье детей в течение учебы в школе, т.к. после ее окончания им еще предстоит либо дальнейшая учеба, либо трудовая деятельность. Следовательно, исправление нарушений осанки и начальных форм сколиотического заболевания у детей среднего школьного возраста является социальной проблемой. Связи с этом, одной из проблем здравоохранения является не только совершенствование традиционных методов, но также апробирование и внедрение новых форм и методов лечебной физической культуры, которые дают достаточный терапевтический эффект. Одной из методик лечебной физической культуры является РАИТТЕРАПИЯ - лечение при помощи верховой езды.

Верховая езда по сравнению с другими традиционными методами лечения - новая область ЛФК. На сегодняшний день научно доказано, что верховая езда дает более гармоничное развитие мышечного корсета, координации движений, чувства равновесия. Во время верховой езды принимают участие все основные группы мышц, особенно мышцы спины и живота, рук и ног (которые и обеспечивают позвоночнику правильное положение.) Таким образом, различные нарушения осанки нормализуются не только за счет рекомендованных упражнений на лошади, но и за счет естественного поддержания равновесия при езде верхом. (Всадник поддерживает правильную осанку автоматически.) / Грачев Л.К.; Казаченко И.Ю.; Роберт Н.С. 1997г.; Филлис Д. 1990г., Громов М.М. 1991г.; Гуревич Д. 1982, Дорофеев В., 1977, Левина А. 1989, 1990, 1991, Лобачев В. 1986, 1987, Эзе Э. 1983, Рогалев 1981,1982, Симонова А. 1991, 1992)

При анализе литературных источников нами было выявлено, что райттерапия в системе ЛФК изучена недостаточно.

Кроме того, недостаточно глубоко изучены особенности влияния занятий по методике райттерапии на состояние различных органов и занимающихся, в частности на состояние позвоночника. А исследования в области коррекции и профилактики осанки у детей среднего школьного возраста при помощи занятий райттерапии у нас в стране не проводилось. Диссертационных работ по данной теме в доступной нам литературе нет, вышесказанное предполагает достаточную новизну исследования. Научная новизна.

Несмотря на то, что по данным зарубежной литературы (S. Rust 1997, М. Schulz 1996, S. Wiemen 1996) в мире достаточно успешно ведется работа по профилактике сколиотического заболевания при помощи лечебной верховой езды, необходимо признать, что научно обоснованной методике райттерапии для профилактики и коррекции дефектов осанки у детей среднего школьного возраста в доступной нам литературе не обнаружено.

В диссертационной работе впервые:

- установлено значительное улучшение состояния осанки у детей среднего школьного возраста, занимающихся по методике райттерапии, а так же и профилактическое влияние дефектов осанки;

- разработаны и опробированы комплексы упражнений лечебной верховой езды, позволяющие в зависимости от выявленных отклонений осанки, применять их на практике наиболее целесообразным;

- проведен сравнительный анализ традиционной методики ЛФК и методики лечебной верховой езды (райттерапии) при коррекции и профилактике дефектов осанки у детей среднего школьного возраста, и экспериментально доказана эффективность последней;

- разработана и обпробирована методика бальной оценки состояния осанки у детей среднего школьного возраста;

- выявлено значительное улучшение ряда показателей состояния здоровья у детей среднего школьного возраста занимающихся по методике райттерапии;

- определена эффективность воздействия занятий по методике райттерапии на развитие основных двигательных качеств у детей среднего школьного возраста, имеющих дефекты осанки;

- новым в теоретическом плане является и сам подход к изучению проблемы: в начале проанализированы факторы влияющие на возникновение различных нарушений в осанке, изучены особенности влияния верховой езды на организм человека, исследован опыт работы центров райттерапии (стран СНГ и зарубежом), и с учетом полученной информации были разработаны комплексы упражнений лечебной верховой езды, учитывающие индивидуальные особенности занимающихся.

Предмет исследования:

Изучение особенностей методики райттерапии в системе лечебно-оздоровительной и профилактической деятельности. Объект исследования:

Дети среднего школьного возраста, имеющие дефекты осанки. Гипотеза:

В качестве гипотезы предполагалось, что разработанная методика применения комплекса упражнений лечебной верховой езды (райттерапии) будет более эффективно способствовать коррекции и профилактике дефектов осанки у детей среднего школьного возраста по сравнению с традиционной методикой ЛФК.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Результаты диссертационной работы внедрены в процесс коррекции и профилактики дефектов осанки у детей среднего школьного возраста. Разработанная и экспериментально обоснованная методика райттерапии может рекомендоваться в лекционный курс кафедры спортивной медицины МГАФК по специализации ЛФК.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности более эффективно по сравнению с традиционной методикой

ЛФК корректировать имеющиеся дефекты осанки у детей среднего школьного возраста, а так же более эффективно способствовать профилактике дефектов осанки у детей среднего школьного возраста, занимающихся конным спортом. А так же содействовать тренировочному процессу и разностороннему физическому развитию спортсменов-конников. Предложенные практические рекомендации могут применяться для улучшения состояния здоровья у занимающихся в группах проката. Положительный эффект, полученный от внедрения результатов исследования подтверждается актами, представленными в разделе Приложение. На защиту выносятся следующие основные положения: Разработанная методика райттерапии способствует более эффективной коррекции и профилактике дефектов осанки у детей среднего школьного возраста по сравнению с традиционной методикой ЛФК. А также :

- положительному воздействию на состояние осанки у детей среднего школьного возраста;

- значительному улучшению состояния здоровья у детей среднего школьного возраста;

- эффективному развитию основных двигательных качеств.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методика рейттерации для коррекции и профилактики дефектов осанки у детей среднего школьного возраста"

Выводы

I. Анализ и обобщение литературных данных позволили установить, что в настоящее время при существующей классификации дефектов осанки не в полное мере выявлены критерии ее оценки, кроме того, применяемые в традиционной методике ЛФК средства, способы и формы проведения занятий могут быть расширены за счет новых средств методики райттерапии, что особенно важно для детей среднего школьного возраста, имеющих нарушения осанки.

Данные исследования по проблеме профилактики показали, что среди детей среднего школьного возраста, занимающихся верховой ездой на 20% меньше случаев нарушения осанки, чем среди не занимающихся.

II. Разработанная методика райттерапии с учетом индивидуальных особенностей занимающихся эффективно способствовала коррекции и профилактике дефектов осанки, содействуя развитию основных двигательных качеств, а также общему оздоровлению. Основу данной методики составили:

-подготовительные упражнения к верховой езде (в зале и на лошади);

-коррегирующие упражнения верхом на лошади на различных аллюрах;

-упражнения на расслабление (верхом на лошади);

-упражнения вольтижировки;

-упражнения собственно верховой езды;

-специальные упражнения для всадника (в зале);

-упражнения верховой езды на управление лошадью.

III. Экспериментально было установлено положительное влияние занятий по методике райттерапии на состояние осанки у детей среднего школьного возраста, а выявленное коррегирующее и профилактическое воздействие можно оценить как более эффективное по сравнению с традиционной методикой ЛФК, что в частности выражалось:

- в улучшении уровня оценок за состояние осанки на 22,5%;

- в достоверном приросте силовых показателей мышечного корсета на

18,5%;

- в установленной тенденции к улучшению состояния позвоночного столба, характеризующееся уменьшением углов изгибов на 1,1° - 2,3° при сколиотическом заболевании и на 1° - 2,5° при кифотической и лордотической осанке.

IV. Выявленные особенности влияния занятий по методике райттерапии свидетельствуют об улучшении состояния здоровья детей среднего школьного возраста, имеющих дефекты осанки, что характеризуется:

- увеличением уровня комплексной оценки за состоянием здоровья на 39,3%;

- улучшением показателей клинических методов исследования функциональных проб;

- данными компьютерной экспресс-диагностики "Диакомс".

V. Определено эффективное воздействие занятий по методике райттерапии на развитие основных двигательных качеств у детей среднего школьного возраста, имеющих дефекты осанки, что выразилось в достоверном приросте следующих показателей:

- силы на 18,4%;

- общей выносливости у девочек на 8%, у мальчиков на 7,3 %;

-скоростно-силовых качеств на 31,25 %;

- гибкости на 61,7 %;

-ловкости на 38,2 %.

Практические рекомендации

Особенности методики райттерапии

При занятиях лечебной верховой ездой, как ни где более, обеспечивается одновременное включение в работу практически всех групп мышц тела всадника (при чем это происходит на рефлекторном уровне, поскольку, сидя на лошади, двигаясь вместе с ней, всадник в течении всего сеанса (занятия) инстинктивно старается сохранить равновесие. Вольтижировка. Занятия вольтижировкой в методике райттерапии.

Вольтижировка - представляет собой гимнастические упражнения на лошади, двигающейся рысью, шагом, галопом по кругу диаметром примерно равным 12-15 м на корде1.

В центре круга находится тренер - кордовый, управляющий лошадью при помощи корды, бича, голоса.

Подсёдлывается лошадь на вольтижировку обычно вольтижировочным седлом, либо гуртой (широкая подпруга с ручками). Голова лошади обычно фиксируется «развязками».

Наиболее легкими упражнениями вольтижировки являются: различные седы (без стремян), перемахи, упоры, стойки, вертушки, «ножницы», «ласточка», «уголок», соскоки и т.д. Из выше перечисленных упражнений составляется определенная комбинация (определенной сложности) из комбинаций составляется комплекс упражнений.

Вольтижировка - форма занятий в райттерапии, так как они требуют определенной физической подготовки занимающихся, а так же высокой степени координации движений и быстроты реакции. Занятия вольтижировкой способствуют развитию у занимающихся гибкости и ловкости. Занятия вольтижировкой следует начинать после того, как всадник уже научился садиться со стременами на лошадь, ездить на корде учебной

1 Корда - длинная тесьма, пристегнутая одним концом к трензелю, другой ее конец, находится в руках у кордового. Вместо обычной уздечки, может надеваться специальный недоуздок - капцуг. рысью без стремян, а так же облегченной рысью без стремян и со стременами. Самое первое занятие следует проводить «на месте и на шагу». Также необходимо использовать чаще основные упражнения «сед в седло» (толчком одной, мах другой ноги), «ножницы» (махом обеих ног назад из исходного положения сидя на лошади при одновременном наклоне корпуса вперед). При этом упражнении происходит скрещивание ног и всадник оказывается спиной к шее лошади. «Перемахи», «малая вертушка», «уголок», «ласточка» (стойка на одном колене в седле). Основы посадки всадника на лошади

Конная подготовка всадника складывается из многих элементов, среди которых крепкая посадка - один из главных.

Корпус всадника сидящего на лошади (рис.6) условно можно разделить на 3 части:

1.Верхняя часть - от головы до тазобедренных суставов (подвижная, считается основой гибкой посадки).

2.Средняя часть - от тазобедренных суставов до колена - обеспечивает прочное сцепление всадника с лошадью (определяет крепость посадки).

3.Нижняя часть - от колена до ступни («шенкель », подвижная).

Для обеспечения правильной посадки, всаднику необходимо держаться в седле, сочетая баланс3 и шлюс4. Шлюс и баланс создают прочность посадки (Рогалев Г., Шеленков Н. 1982г.) Сидеть в седле следует уверенно, без напряжения, верхнюю часть корпуса держать отвесно, поясница должна быть слегка прогнута, плечи развернуты и свободно и ровно опущены, подбородок приподнят, руки без особого напряжения согнуты в локтевых суставах, образуя угол 90°, кисти сжаты и с достаточным контактом держат повод.

2 Шенкель - часть ноги всадника от колена до ступни, которыми всадник давит на бока лошади, чем достигается посыл и управление задней части корпуса лошади (Лобачев В. 1986г.)

3 Баланс - способность всадника держаться в седле, сохраняя динамическое равновесие при разнообразных движениях лошади не держать за нее.

4 Шлюс - совокупность воздействия мышц спины, живота и ног, обеспечивающая цепкость посадки.

К сожалению, обучение всадника часто начинают не с балансирования, а с требования держаться в седле с помощью ног, забывая о том, что шенкель - средство управления лошадью. Всадник быстро усваивает дурную привычку держаться ногами и долго не может найти равновесие и приобрести «независимость шенкеля». Правильным будет сначала добиться у всадника способности балансирования, а затем уже цепкости бедер и колен, т.е. шлюса. Без баланса силой одной мускулатуры всадник вообще удержаться в седле не сможет. Стремя является для всадника лишь подспорьем, а не точкой опоры.

Большое значение имеет достаточная гибкость тела всадника, особенно поясница, которая, сгибаясь и растягиваясь синхронно с колебаниями корпуса движущейся лошади обеспечивает динамическое равновесие лошади и всадника. Большое значение в посадке всадника имеет степень напряжения мускулатуры, которая меняется в зависимости от ситуации. У тренированного всадника мышечное напряжение минимально. Правильная, непринужденная посадка позволяет ему пользоваться средствами управления с максимальной легкостью и точностью. Недостаточно скоординированные движения, которые обычно называют «угловатыми», «связанными», «скованными» и т.д., объясняются тем, что в деятельное состояние вовлечено излишнее число мышц, что только ухудшает положение. Всаднику не стоит слишком прогибать поясницу, выпячивать грудь и чересчур отводить лопатки назад. Главное в посадке, с точки зрения эстетичности, -непринужденность. При этом надо иметь в виду, что свободная непринужденная посадка всадника никогда не должна переходить в мешковатость. Не последнюю роль в сохранении правильной посадки играет баланс и гармоничная осанка, в частности, положение головы определяет шейнотонические рефлексы, вызывающие напряжение мышц тела и конечностей, что способствует правильному применению средств управления (так легкий наклон головы назад рефлекторно ведет к включению спинных мышц и отводящим усилиям рук, что благотворно влияет на работу ног и поясницы; наклон головы вперед помогает включению грудных мышц и приводящим усилиям рук; поворот головы ведет к повышению тонуса мышц плеча и предплечья со стороны поворота.) Управление лошадью

Всадник воздействует на лошадь тремя основными средствами управления:

1 .Повод (соединяет руки всадника со ртом лошади).

2.Шенкель.

3.Корпус (способствует совмещению центра тяжести всадника с центром тяжести лошади).

Среди вышеперечисленных средств управления лошадью по силе эффекта первое место занимает перемещение всадника в седле сохраняя динамическое равновесие. (Сочетание корпус-шенкель).

Влияя на лошадь уклонами корпуса (обременение седалищной кости всадника со стороны поворота) осуществляется боковое движение лошади, либо ее поворот. Отклонение корпуса назад (усиление давления обеих седалищных костей всадника) приводит к замедлению движений лошади. Точное совмещение центра тяжести всадника с центром тяжести лошади способствует более легкому управлению. Следует иметь в виду, что влияние центра тяжести обусловлено воздействиями как повода, так и шенкеля (на долю воздействия поводом приходится примерно 30%, а на воздействие корпуса и шенкеля - 70%). Таким образом, правильная посадка всадника во многом сходная с гармоничной осанкой способствует точному балансированию (сохранение динамического равновесия), за счет чего происходит самовыпрямление, т.е. человек на лошади ищет уравновешенное положение, что и представляет собой правильную осанку. С течением времени при езде верхом укрепляется шлюс, следовательно происходит естественная тренировка мышечного корсета, что особенно важно при нарушениях осанки. При правильной методике обучения верховой езде, а именно: первоначального развития навыка балансирования, затем благодаря укреплению мышечного корсета нагрузка на позвоночный столб благоприятна, а эластичность мышц позволяет позвоночнику сгибаясь и растягиваясь синхронно с колебаниями корпуса движущейся лошади способствует развитию гибкости тела. Положение чаще всего на учебной рыси, когда всадник закрепощается, что приводит к ударам по спине лошади - является следствием неправильной методики обучения, что недопустимо. Снаряжение

Для правильной посадки большое значение имеет конструкция седла. (Седло должно быть глубоким с наиболее низкой частью сидения сразу за передней лукой.) Седло подбирают индивидуально лошади.

При седловке лошади седло кладется непосредственно за холкой. При таком расположении седла лошадь обладает оптимальной способностью нести груз.

Уздечка - составная часть снаряжения, которая так же подбирается индивидуально лошади.

При занятиях райттерапией используется корда - длинная тесьма, пристегнутая одним концом к уздечке, другой ее конец находится в руках у тренера.

Лошади, используемые для занятий райттерапией

Для обучения всадника верховой езде лошадь должна обладать:

• добрым нравом

• быть хорошо выезжена (легко управляемой)

• достаточной эластичностью мускулатуры спины (чтобы мягко «принимать» всадника)

• хорошим здоровьем

• небольшим ростом.

Преодоление препятствий

В конце третьего периода методики райттерапии рекомендуется проводить занятия по прыжковой подготовке. При преодолении препятствий посадка всадника отличается от обычной посадки. Особенность прыжковой посадки заключается в том, что сгибаясь в пояснице всадник переносит центр тяжести вперед, освобождая тем самым заднюю часть корпуса лошади. Данный вид посадки, кроме того, является хорошим упражнением способствующим развитию мышечного корсета.

Прыжок через препятствие осуществляется в четыре фазы.

I. Фаза подхода начинается с момента направления лошади на препятствие и заканчивается последним темпом перед отталкиванием. При подходе к препятствию всадник глубоко сидит в седле, слегка подав корпус вперед и сохраняя упор в колене. Между ртом лошади и рукой всадника (кистью) сохраняется эластичный контакт. Повод представляет собой прямую линию.

II. Фаза прыжка - отталкивание - наиболее важен. В этот момент всадник должен сосредоточить внимание на том, чтобы в момент прыжка не отстать корпусом от движений лошади, но и не опередить его.

III. Фаза подвисания характеризуется горизонтальным положением лошади и всадника над препятствием. Основным в этот момент для всадника является сохранение статического положения прыжковой посадки.

IV. Фаза приземления - в этот момент всадник не должен преждевременно откидываться назад. Правильным будет сохранение прыжковой посадки в течение последующих 2-3 темпов галопа.

Таким образом, учет вышеизложенных особенностей методики райттерапии будет способствовать более эффективному профилактическому и корректирующему воздействию на состояние осанки детей среднего школьного возраста.