Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Оздоровление девочек младшего школьного возраста с нарушением осанки методами лечебной физической культуры на занятиях спортивной аэробикой

ДИССЕРТАЦИЯ
Оздоровление девочек младшего школьного возраста с нарушением осанки методами лечебной физической культуры на занятиях спортивной аэробикой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оздоровление девочек младшего школьного возраста с нарушением осанки методами лечебной физической культуры на занятиях спортивной аэробикой - тема автореферата по медицине
Тарасова, Марина Владимировна Уфа 2011 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Тарасова, Марина Владимировна :: 2011 :: Уфа

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальные проблемы сохранения здоровья детей младшего школьного возраста.

1.2. Характеристика различных видов нарушений осанки у детей младшего школьного возраста.

1.3. Использование лечебной физической культуры, оздоровительного плавания и нетрадиционных видов физических занятий для улучшения состояния здоровья и коррекции осанки детей.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ состояния здоровья.

2.2.2. Оценка уровня физического развития и физической подготовленности.

2.2.3 Оценка общего функционального состояния организма.

2.3. Основное содержание разработанной программы «Здоровей-ка» по спортивной аэробике для детей младшего школьного возраста.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ . И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕВОЧЕК МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКОЙ.

3.1 Оценка уровня здоровья и состояния осанки девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой в группах начальной подготовки.

3.2. Оценка физического развития и физической подготовленности девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой.

3.3. Характеристика общего функционального состояния и умственной работоспособности девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой.

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ КОРРЕКЦИИ ОСАНКИ ДЛЯ

ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ПЖОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Состояние здоровья девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой до и после занятий по программе «Здоровей-ка».

4.2 Физическое развитие и физическая подготовленность девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой до и после занятий по программе «Здоровей-ка».

4.3. Характеристика общего функционального состояния девочек, занимающихся спортивной аэробикой младшего школьного возраста до и после занятий по программе «Здоровей-ка».

4.4. Расчет финансовых затрат на лечебные и реабилитационные мероприятия для детей младшего школьного возраста с нарушением осанки.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Тарасова, Марина Владимировна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время в Российской Федерации отмечается значительное ухудшение состояния здоровья, уровня физического развития и физической подготовленности детского контингента, обусловленное действием ряда неблагоприятных факторов экологического, социально-экономического характера и реальным уменьшением объема профилактической деятельности в здравоохранении и образовании [Ахмерова З.Г., 2001; Чоговадзе A.B., Шкляренко А.П., Агаянц Е.К., 2003; Медик В.А., 2003; Колтошова Т.В., Сафонова Ж.Б., Туморин С.Н., 2005; Гутерман Т.А., 2005].

Тема недостаточного развития детского спорта была затронута на I форуме «Россия - спортивная держава» президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым и продолжена на заседании президентского совета по физкультуре и спорту в 2011 году. Отмечено, что у 80% школьников низкая физическая активность и только 10% выпускников школ могут считаться здоровыми.

Все более острой становится проблема снижения уровня физической подготовленности, ухудшения состояния здоровья учащихся младшего школьного возраста [Мирхайдарова Л.Г., 1997; Невзоров A.B., 1999; Потапчук A.A., Матвеев C.B., Борцова А.Н., 2006; Дидур М.Д., 2007; Габдрахманова Л.И., 2009].

По данным многих научных исследований, заболевания опорно-двигательного аппарата, основную долю которых составляют нарушения осанки во фронтальной плоскости, являются наиболее частыми видами нарушений здоровья у детей младшего школьного возраста [Нарскин Г.И., 2002; Пенькова И.В., 2006; Поликарпова O.A., 2007; Косс В.В., 2009].

Нарушение осанки является доназологическим состоянием, которое при своевременных оздоровительных мероприятиях не прогрессирует и является обратимым процессом. Нарушения осанки обнаруживаются более чем у 70 % учащихся с первого по десятый класс [Полецкий Б.П., Клюев М.Е., 1980; Пенькова И.В., 1997; Потапчук A.A., Фаттахова Е.С., 1997; Морозова Т.С., Левченкова Т.В., 2003; Поликарпова O.A., 2007].

Для занятий спортом нарушение осанки не является противопоказанием. Зачастую дети с нарушениями осанки, поступающие в спортивную школу и имеющие медицинскую справку о допуске к занятиям, в зависимости от возраста и физической подготовленности, зачисляются в группы начальной подготовки или спортивно-оздоровительные группы.

По данным ряда исследователей, одна треть детей младшего школьного возраста при поступлении в спортивную школу имеет различные врожденные заболевания [Кусельман А.И. и др., 2002; Beighton Р., 1988; Leoni Е. и др., 1998; Jensen Н. и др., 2003; Christensen M.F., 2004].

Дети с нарушениями осанки по своим физическим данным и природным способностям могут заниматься избранным видом спорта, однако под воздействием ассиметричных физических упражнений и нагрузок, не соответствующих адаптационным возможностям детского организма, состояние их здоровья может значительно ухудшиться [Егоров Г.Е., 1972; Забалуева Т.В., 2006].

В связи с этим, считаем весьма актуальным оздоровление детей, включающее коррекцию осанки на учебно-тренировочных занятиях по спортивной аэробике, которое позволило бы им в дальнейшем улучшить качество жизни [Hunt, S.M., 1997].

На основе анализа научно-методической литературы и использования собственного педагогического опыта автором разработана оздоровительная программа «Здоровей-ка», которая впервые была применена в деятельности муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №15 Ленинского района городского округа г.Уфа.

Гипотеза. Предполагалось, что комплексное воздействие контралатеральных корригирующих упражнений, используемых в программе «Здоровей-ка», будет способствовать оздоровлению детей младшего школьного возраста с нарушением осанки.

Целью настоящей работы является научное обоснование улучшения состояния здоровья и коррекции осанки у девочек младшего школьного возраста с помощью авторской программы по спортивной аэробике «Здоровей-ка».

Объект исследования — процесс формирования здоровья, физического развития и физической подготовленности на учебно-тренировочных занятиях по спортивной аэробике у девочек младшего школьного возраста.

Предмет исследования - показатели состояния здоровья, физического развития, физической подготовленности и работоспособности девочек младшего школьного возраста.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить физическое развитие, физическую подготовленность, функциональное состояние и состояние здоровья девочек младшего школьного возраста в группах начальной подготовки по спортивной аэробике.

2. Разработать учебно-тренировочную программу по спортивной аэробике, направленную на оздоровление организма и коррекцию осанки девочек младшего школьного возраста.

3. Сравнить уровень физического развития, физической подготовленности, функционального состояния и состояния здоровья девочек младшего школьного возраста, занимающихся по программе «Здоровей-ка» и типовой программе по спортивной аэробике.

Научная новизна. Впервые для учащихся групп начальной подготовки детско-юношеских спортивных школ и специализированных детскоюношеских спортивных школ олимпийского резерва по спортивной аэробике разработана учебно-тренировочная программа «Здоровей-ка», направленная на оздоровление и коррекцию осанки у детей младшего школьного возраста.

Впервые показано, что введение упражнений лечебной физической культуры, оздоровительного плавания, шейпинга стрейтчинга и фитбол-гимнастики в учебно-тренировочные занятия по спортивной аэробике для детей младшего школьного возраста по специально разработанной программе «Здоровей-ка» способствует коррекции нарушений осанки, улучшению состояния здоровья, повышению уровня физической подготовленности и работоспособности детей.

Теоретическая значимость. Проведенные исследования расширяют знания о роли упражнений лечебной физической культуры, шейпинга, стрейтчинга, фитбол-гимнастики и оздоровительного плавания в области повышения устойчивости организма к простудным заболеваниям (ОРЗ, ОРВИ), физической подготовленности, физического развития и коррекции осанки у детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость. Установлено, что применение разработанной авторской программы «Здоровей-ка» на учебно-тренировочных занятиях с детьми младшего школьного возраста в группах начальной подготовки по спортивной аэробике в детско-юношеских спортивных школах и специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва положительно влияет на состояние их здоровья и осанки, повышает физическую подготовленность, физическое развитие и работоспособность.

Программа «Здоровей-ка» утверждена Министерством образования Республики Башкортостан (приказ № 379 от 19 марта 2010 года) и внедрена в практическую деятельность муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №15 Ленинского района городского округа, а также используется в работе отделения реабилитации и восстановительного лечения государственного учреждения здравоохранения Республиканский врачебно-физкультурный диспансер, в учебном процессе Башкирского института физической культуры (филиал) Федеральное государственное образовательное учреждение Уральский государственный университет физической культуры, Центре физической реабилитации Башкирского института физической культуры Федеральное государственное образовательное учреждение Уральский государственный университет физической культуры, в работе средней общеобразовательной школы № 9 Кировского района городского округа г.Уфа и Государственного автономного учреждения Центр подготовки высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан (имеется 6 актов внедрения)

Применение программы «Здоровей-ка» позволяет сократить финансовые расходы родителей при реабилитации детей с нарушениями осанки на 70,092,2 тысяч рублей (на одного ребенка).

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение учебно-тренировочной программы «Здоровей-ка» дополнительного образования детей по спортивной аэробике для девочек младшего школьного возраста на занятиях спортивной аэробикой повышает устойчивость организма к простудным заболеваниям.

2. Реализация разработанной авторской программы по спортивной аэробике «Здоровей-ка» способствует улучшению состояния осанки девочек младшего школьного возраста.

3. У девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой по программе «Здоровей-ка» определяются более высокие показатели физического развития, физической подготовленности и работоспособности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: V международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (г. Ставрополь, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции

Цельность человеческой сущности в физической культуре и спорте» (г. Екатеринбург, 2008г.); Международной научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (г.Уфа, 2009г.); IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма» (г. Уфа, 2010 г.); XIII Всероссийской научно-практической конференции «Современные педагогические и информационные технологии в физической культуре и спорте» (г. Томск, 2010 г.), городской и республиканский конкурсы «Педагог года — 2010» для работников в образовательной сфере физической культуры и спорта; II Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (г.Уфа, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них в журналах, входящих в перечень ВАК РФ - 3, учебно-методических пособий - 6.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, аналитического обзора литературы и приложений. Текст работы изложен на 159 страницах, включает 27 таблиц и 5 рисунков. Библиографический список содержит 197 источников, из них 155 отечественных и 42 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оздоровление девочек младшего школьного возраста с нарушением осанки методами лечебной физической культуры на занятиях спортивной аэробикой"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью улучшения здоровья, коррекции и профилактики нарушений осанки, повышения уровня физической подготовленности и работоспособности у детей младшего школьного возраста в учебно-тренировочную программу по спортивной аэробике рекомендуется включать упражнения лечебной физической культуры, стрейтчинга, шейпинга, фитбол-гимнастики и оздоровительного плавания.

Учебно-тренировочные занятия по спортивной аэробике с применением программы «Здоровей-ка» проводятся 3 раза в неделю: два занятия в спортивном зале и третье занятие - в бассейне.

Обучение по программе «Здоровей-ка» состоит из трех этапов подготовки. Первый этап — ознакомительный; второй этап — основной, тренирующий; третий этап — оценочный. На первом этапе детей обучают правильным исходным положениям и упражнениям на создание представления о правильной осанки. На втором этапе осуществляется воспитание навыков, закрепляющих правильное положение тела, укрепление мышц и совершенствование координации движений, необходимых для восстановления правильного положения тела. На третьем этапе спортсмены выполняют комплексы разминочных упражнений самостоятельно и оценивают правильное положение осанки в момент выполнения упражнений другими спортсменами, занимающимися спортивной аэробикой.

Длительность занятия в бассейне — 2 академических часа. Из них 1 час — занятия проводятся на суше, где выполняются разогревающие движения, общеразвивающие упражнения, упражнения стрейтчинга, и 1 академический час - в воде.

На занятиях в бассейне используются разнообразные стили плавания и их элементы: брас, кроль на груди и на спине, ассиметричное плавание, проплывание небольших отрезков с ускорением, игры в воде. Дозированное плавание предусматривает использование резиновых амортизаторов, пластин на кистях, ластов, ныряние в длину, глубину, скольжение.

Применение программы «Здоровей-ка» позволяет сократить финансовые расходы родителей при реабилитации детей с нарушениями осанки на 70,092,2 тысяч рублей (на одного ребенка).

Автореферат диссертации по медицине на тему Оздоровление девочек младшего школьного возраста с нарушением осанки методами лечебной физической культуры на занятиях спортивной аэробикой

На правах рукописи

ТАРАСОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕВОЧЕК МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ОСАНКИ МЕТОДАМИ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ЗАНЯТИЯХ СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКОЙ

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 6 ИЮН 2011

4850523

Работа выполнена на кафедре спортивной медицины в Башкирском институте физической культуры (филиал) ФГОУ ВПО Уральский государственный университет физической культуры

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент

Коган Ольга Станиславовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Воронов Андрей Владимирович

доктор медицинских наук, профессор Полиевский Сергей Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский государственный

медицинский университет Росздрава

Защита диссертации состоится 29 июня 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.002.01 при Федеральном государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта» по адресу: 105005, Москва. Елизаветинский переулок, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта»

Автореферат разослан 27 мая 2011 года

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, д.м.н., профессор

Пономарева А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время в Российской Федерации отмечается значительное ухудшение состояния здоровья, уровня физического развития и физической подготовленности детского контингента, обусловленное действием ряда неблагоприятных факторов экологического, социально-экономического характера и реальным уменьшением объема профилактической деятельности в здравоохранении и образовании [Ахмерова З.Г., 2001;. Чоговадзе A.B., Шкляренко А.П., Агаянц Е.К., 2003; Колтошова Т.В., Сафонова Ж.Б., Туморин С.Н., 2005; Гутерман Т.А., 2005].

Все более острой становится проблема снижения уровня физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста, способствующее ухудшению состояния их здоровья [Мирхайдарова Л.Г., 1997; Невзоров A.B., 1999; Потапчук A.A., Матвеев C.B., Дцдур М.Д., 2007; Борцова А.Н., 2006; Габдрахманова Л.И., 2009].

Тема недостаточного развития детского спорта была затронута на I форуме «Россия - спортивная держава» президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым и продолжена на заседании президентского совета по физкультуре и спорту в 2011 году. Им отмечено, что у 80% школьников низкая физическая активность и только 10% выпускников школ могут считаться здоровыми.

По данным многих исследований, заболевания опорно-двигательного аппарата, основную долю которых составляют нарушение осанки во фронтальной плоскости, являются наиболее частыми видами нарушений здоровья у детей младшего школьного возраста [Невзоров A.B., 1999; Нарскин Г.И., 2002; Колтошова Т.В., 2005; Пенькова И.В., 2006; Поликарпова O.A. , 2007; Косс В.В., 2009].

Нарушения осанки обнаруживаются более чем у 70 % учащихся с первого по десятый класс (ТТолецкий Б.П., Клюев М.Е., 1980; Пенькова И.В., 1997; Поликарпова O.A., 2007].

Нарушение осанки является донозологическим состоянием, которое при своевременных оздоровительных мероприятиях не прогрессирует и является обратимым процессом [Морозова Т.С., Левченкова Т.В., 2003].

Следует отметить, что нарушение осанки не является противопоказанием для занятий спортом. Зачастую дети с нарушениями осанки, поступающие в спортивную школу и имеющие медицинскую справку о допуске к занятиям спортивной аэробикой, в зависимости от возраста и физической подготовленности, зачисляются в группы начальной подготовки или спортивно-оздоровительные группы [Кусельман А.И., Соловьева И.Л., Черданцев А.П., 2002].

Кроме того, часть детей младшего школьного возраста, поступающих в спортивные школы, может иметь наследственные предрасположенности к различным заболеваниям [Leoni Е. и др., 1998; Christensen M.F., 2004; Bryan J. и др., 2004; Raynor Р. и др., 2004].

Вследствие ухудшения здоровья дети с нарушениями осанки часто не могут продолжать занятия спортом, хотя по другим физическим данным и природным способностям они вполне могли бы заниматься данным видом спорта и даже достигать определенных спортивных результатов.

В связи с этим, считаем весьма актуальным оздоровление детей, включающее коррекцию осанки в группах начальной подготовки по спортивной аэробике, которое позволило бы им в дальнейшем улучшить качество жизни.

На основе анализа научно-методической литературы и использования собственного педагогического опыта автором разработана оздоровительная программа «Здоровей-ка», которая впервые была применена в деятельности МОУДОД СДЮШОР № 15 Ленинского района ГО г.Уфа.

Гипотеза. Предполагалось, что проведение ко нро латеральных упражнений на занятиях по спортивной аэробике с детьми младшего школьного возраста будет способствовать перестройке костной ткани позвоночника, активизируя работу остеобластов и остеокластов для коррекции осанки.

Целью настоящей работы является научное обоснование улучшения состояния здоровья и коррекции осанки у девочек младшего школьного возраста с помощью авторской программы по спортивной аэробике «Здоровей-ка».

Объект исследования - процесс формирования здоровья, физического развития и физической подготовленности на учебно-тренировочных занятиях по спортивной аэробике у девочек младшего школьного возраста.

Предмет исследования - показатели состояния здоровья, физического развития, физической подготовленности девочек младшего школьного возраста.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить физическое развитие, физическую подготовленность и состояние здоровья девочек младшего школьного возраста в группах начальной подготовки по спортивной аэробике.

2. Разработать учебно-тренировочную программу по спортивной аэробике, направленную на оздоровление организма и коррекцию осанки девочек младшего школьного возраста.

3. Сравнить уровень физического развития, физической подготовленности и состояние здоровья девочек младшего школьного возраста, занимающихся по программе «Здоровей-ка» и по типовой программе по спортивной аэробике.

Методы исследования В работе использовались антропометрические, клинико-физиологические методы, анкетирование, а также методы математической статистики.

При анализе состояния здоровья девочек младшего школьного возраста по данным медицинского осмотра специалистами республиканского врачебно-физкультурного диспансера (форма 061/у) выявлялось наличие наиболее часто

встречаемых заболеваний, функциональных нарушений (в том числе нарушений состояния осанки), степени сопротивляемости организма к простудным заболеваниям по Баранову А.А. (2006). Определялось устойчивость организма детей к простудным заболеваниям в течение прошедшего года: высокая устойчивость - не было острых респираторных заболеваний за прошедший год; девочки со средней устойчивостью - болели 13 раза в год; с низкой устойчивостью - болели 4-7 раз в год.

Помимо этого, здоровье девочек-спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой, было оценено по результатам анкетирования матерей. Анкета состояла из 32 вопросов и 98 вариантов ответов, которые касались состояния здоровья ребенка на основе его наиболее частых жалоб. Кроме того, в анкету были включены вопросы, касающихся образа жизни семьи, уровня доходов, квартирных условий, вопросы закаливания ребенка, его вредных привычек, состояние сна, успеваемости в общеобразовательной школе, характера питания и т.д.

Эффективность разработанной программы «Здоровей-ка», направленной на оздоровление и коррекцию осанки девочек младшего школьного возраста изучалась путем определения и сравнения основных показателей состояния здоровья и осанки, уровня физического развития и физической подготовленности девочек контрольной и основной групп до и после проведения занятий по разработанной программе.

Для характеристики состояния осанки девочек использовалась методика оценки антропометрических показателей симметричности грудной клетки согласно методическим рекомендациям экологической оздоровительной программы для детей с помощью осанкомера «Миг - 1» [Фаттахова JI.C. и др., 2005].

Для характеристики осанки у девочек контрольной и основной групп проводилось определение электрофизиологических показателей биопотенциалов мышц по методике поверхностной ЭМГ, основанной на регистрации суммарной огибающей амплитуды и частоты сокращения мышц Trapezius accessorius и Pectoralis major до и после работы по программе «Здоровей-ка» с помощью аппаратно-программного комплекса «Нейро-МВП-микро» [Команцев В.Н., 2001; Николаев С.Г., 2003].

Для определения физического развития девочек с нарушениями и без нарушений осанки, занимающихся спортивной аэробикой, определяли следующие антропометрические показатели: центильные стандарты, основанные на оценке длины тела внутри возрастно-половой группы, весо-ростовой индекс Кетле, показатель крепости телосложения по Пинье [Мазурин А.В., Воронцов И.М., 1985; Тевдорадзе С.И., 1995; Макарова Г.А., 2003].

Для оценки общего уровня физической подготовленности (ОУФП) девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой с нарушениями и без нарушений осанки, использовались тесты: «сгибание и разгибание рук в упоре лежа», «прыжок в длину с места», «поднимание туловища из положения, лежа на спине» и «наклон туловища вперед», «вис на перекладине».

Общий уровень физической подготовленности (ОУФП) рассчитывали по формуле (1):

ОУФП = [Z(Pi - HBEfi) / HBffi]/4, (1)

где Pi - индивидуальный результат по каждому тесту, НВГВ - возрастной норматив по тому же тесту. При величине ОУФП > 0,75 уровень физической подготовленности считали отличным, 0,5 - 0,74 - хорошим, 0,25 - 0,49 -удовлетворительным и менее 0,25 - неудовлетворительным [Ланда Б., 2005; Габдрахманова Л., 2009].

При изучении общей работоспособности использовали определение индекса Гарвардского степ-теста - ИГСТ [Солодков A.C., Сологуб Е.Г., 2001].

игст- (2)

(R.+R. + R,)* 2

где t-время восхождения (в сек); Rb R2 и R3 - частота пульса за 1,2 и 3 мин восстановления.

Таблица 1

Оценка ИГСГ

Отлично 90

Хорошо 80-89,9

Средне 65-79,9

Слабо 55-64,9

Плохо 55

Уровень адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы испытуемых девочек изучали с помощью определения адаптационного

потенциала системы кровообращения по Р.М.Баевскому (АП ССС), рассчитываемого в баллах по формуле (3):

АПССС=0,011 (ЧСС)+0,014(САД)+0,008(ДАД)+0,014(В)+0,009(МТ)-0,009(Р)-0,27 (3)

где ЧСС - частота сердечных сокращений (в мин), САД и ДАД -соответственно систолическое и диастолическое артериальное давление (в мм. рт. ст.), В - возраст, (в годах), МТ - масса тела (в кг), Р - рост (в см).

Для разделения спортсменок к тому или иному классу функциональных возможностей их сердечно-сосудистой системы, использовалась шкала оценки функционального состояния системы кровообращения. Показатель < 2,1 балла соответствовал удовлетворительной адаптации, 2,11-3,2 балла - напряжению механизмов адаптации, неудовлетворительной адаптации соответствовали 3,214,3 балла, показатель - > 4,31 определял срыв адаптации.

При изучении умственной работоспособности использовалась корректурная проба - таблицы Бурдона-Анфимова в модификации ВНИИ

гигиены детей и подростков РАН. Корректурный бланк для каждого испытуемого включал 25 сплошных строчек букв по 40 в каждой строке. Ученикам предлагалось одну букву (например, «К») зачеркнуть, а дру!ую (например, «Н») - подчеркнуть. Подсчитывали: N - общее количество просмотренных знаков; п - количество совершенных ошибок. Заданное время составляло 3 минуты.

Для обоснования актуальности применения программы «Здоровей-ка» проводился сравнительный расчет реальных экономических затрат по осуществлению лечебных и реабилитационных мероприятий, направленных на коррекцию осанки и профилактику осложнений в запущенных случаях нарушений осанки у детей младшего школьного возраста и их восстановление, при появлении каких либо заболеваний. Рассчитывались денежные средства, необходимые для коррекции осанки детей, занимающихся по разработанной оздоровительной программе и детей, оздоровление которых осуществлялось вне программы «Здоровей-ка». Финансовые затраты по осуществлению лечебных и реабилитационных мероприятий по коррекции осанки у детей вне программы «Здоровей-ка» определялись на основе специального выборочного анкетирования 34 родителей средней общеобразовательной школы № 9 г. ГО г.Уфа, дети которых имели нарушения осанки разной степени выраженности, и проходили амбулаторное и реабилитационное лечение в условиях физкультурного диспансера, других лечебных учреждений и в фитнесс-клубах города Уфы.

Научная новизна. Впервые для учащихся детско-юношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва групп начальной подготовки по спортивной аэробике разработана учебно-тренировочная программа «Здоровей-ка», направленная на оздоровление и коррекцию осанки детей младшего школьного возраста.

Впервые показано, что введение упражнений лечебной физической культуры, оздоровительного плавания, фитбол-гимнастики, шейпинга и стрейтчинга в учебно-тренировочные занятия по спортивной аэробике для детей младшего школьного возраста по специально разработанной программе «Здоровей-ка» способствует коррекции нарушений осанки, улучшению состояния здоровья, повышению уровня физической подготовленности и работоспособности детей.

Теоретическая значимость. Проведенные исследования расширяют знания о роли упражнений лечебной физической культуры, шейпинга, фиггбол-гимнастики, стрейтчинга и оздоровительного плавания в области повышения устойчивости организма к простудным заболеваниям (ОРЗ, ОРВИ), физической подготовленности, физического развития и коррекции осанки у детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость. Применение разработанной программы «Здоровей-ка» на учебно-тренировочных занятиях по спортивной аэробике в детско-юношеских спортивных школах и специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва в группах начальной подготовки первого года обучения с детьми младшего школьного возраста

положительно влияет на состояние их здоровья и осанки, повышает физическую подготовленность, физическое развитие и работоспособность.

Программа «Здоровсй-ка» утверждена Министерством образования Республики Башкортостан (приказ № 379 от 19 марта 2010 года) и внедрена в практическую деятельность МОУДОД СДЮСШОР № 15 Ленинского района ГО г.Уфа, а также используется в работе отделения реабилитации и восстановительного лечения ГУЗ Республиканский врачебно-физкультурный диспансер, в учебном процессе Башкирского института физической культуры (филиал) ФГОУ ВПО Уральского государственного университета физической культуры, Центра физической реабилитации Башкирского института физической культуры ФГОУ ВПО УралГУФК, средней общеобразовательной школы № 9 Кировского района городского округа г.Уфа и Государственном автономном учреждении Центр подготовки высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан (имеется 6 актов внедрения)

Применение программы «Здоровей-ка» позволяет сократить финансовые расходы родителей при реабилитации детей с нарушениями осанки на 70,0-92,2 тысяч рублей (на одного ребенка).

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение учебно-тренировочной программы «Здоровей-ка» дополнительного образования детей по спортивной аэробике для девочек младшего школьного возраста на занятиях спортивной аэробикой повышает устойчивость организма к острым простудным заболеваниям.

2. Реализация разработанной авторской программы по спортивной аэробике «Здоровей-ка» способствует улучшению состояния осанки девочек младшего школьного возраста.

3. У девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой по программе «Здоровей-ка» определяются более высокие показатели физического развитая, физической подготовленности и работоспособности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: V международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (г. Ставрополь, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Цельность человеческой сущности в физической культуре и спорте» (г. Екатеринбург, 2008г.); Международной научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (г. Уфа, 2009г.); IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма» (г.Уфа, 2009г.); XIII Всероссийской научно-практической конференции «Современные педагогические и информационные технологии в физической культуре и спорте» (г.Томск, 2010 г.), городской и республиканский конкурсы «Педагог года - 2010» для работников сферы дополнительного образования детей в номинации физкультурно-спортивная; II Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (г.Уфа, 2010г.).

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, аналитического обзора литературы и приложений. Текст работы изложен на 154 страницах, включает 27 таблиц и 4 рисунка. Библиографический список содержит 196 источников, из них 154 отечественных и 42 иностранных авторов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В исследовании принимали участие девочки младшего школьного возраста, занимающиеся спортивной аэробикой в группах начальной подготовки первого года обучения в специализированной детско-юношеской спортивной школе Олимпийского резерва № 15 Ленинского района городского округа г. Уфа.

Виды и объем исследований приведены в таблице 1.

На 1 этапе исследований, в августе 2007 года, анализировалось состояние здоровья 95 девочек младшего школьного возраста, прошедших диспансерное обследование в Республиканском врачебно-физкультурном диспансере и имеющих справку о допуске к занятиям спортивной аэробикой в спортивной школе.

На 2 этапе исследований в 2007-2008 учебном году 64 девочки с установленным нарушением осанки составили 2 группы наблюдения со сходными показателями заболеваемости: первая группа (п=32) - контрольная (КГ), и вторая (п=32) - основная (ОГ).

Таблица 2

Виды и объем исследований_

Вид исследования Объем исследований

1. Анализ состояния здоровья детей младшего школьного возраста по данным медицинской документации Республиканского врачебно-физкультурного диспансера (1 этап - 95 чел., 2 этап - 64 чел.) 159

2. Оценка физического развития (1 этап - 95 чел., 2 этап - 64 чел.)- 3 показателя 477

3. Оценка уровня физической подготовленности, ОУФП (1 этап - 95 чел., 2 этап - 64 чел.) 159

4. Оценка антропометрических показателей осанки (1 этап - 64 чел., 2 этап - 64 чел.) 128

5. Оценка АП ССС по P.M. Баевскому, (1 этап — 95 чел., 2 этап - 64 чел.) 159

6. Определение общей работоспособности по индексу Гарвардского степ-теста (1 этап - 95 чел., 2 этап - 64 чел.) 159

7. Изучение умственной работоспособности с использованием корректурного теста (буквенные таблицы Анфимова) (1 этап - 95 чел., 2 этап - 64 чел.) 159

8. Изучение электрофизиологических особенностей нейро-мышечного аппарата (1 этап - 64 чел., 2 этап - 64 чел.) 128

9. Расчет экономических затрат на лечение и реабилитацию детей с нарушениями осанки по данным анкетирования (34 анкеты) 34

Итого 1562

Учебно-тренировочные занятия в контрольной группе проводились по типовой программе дополнительного образования детей по спортивной аэробике.

Учебно-тренировочные занятия в основной группе проводились с использованием программы дополнительного образования по спортивной аэробике «Здоровей-ка», разработанной с целью укрепления здоровья и коррекции осанки у девочек младшего школьного возраста.

В разработанную учебно-тренировочную программу «Здоровей-ка» по спортивной аэробике были включены упражнения лечебной физической культуры, оздоровительное плавание, упражнения шейпинга, стрейтчинга и фитбол-гимнастики.

Оздоравливающий эффект разработанной программы «Здоровей-ка» обусловлен комплексным воздействием применяемых видов физической активности - лечебной физической культуры, оздоровительного плавания, шейпинга, стрейтчинга, фитбол-гимнастики, по механизму биологического действия, направленных на улучшение обменных процессов организма, повышение устойчивости организма к простудным заболеваниям, физическую подготовленность и коррекцию осанки.

Биологическим эффектом применяемых оздоровительных средств, применяемых в программе «Здоровей-ка» по спортивной аэробике для детей младшего школьного возраста, являются следующие процессы:

- нормализация управления и регуляции обмена веществ в организме по схеме: центральная нервная система (ЦНС) - гормональная система - иммунная система;

- улучшение регуляции трофических и обменных процессов на уровне клеток;

- активизация синтезирующих и пластических процессов в тканях за счет увеличения числа клеток и повышения активности ключевых клеточных ферментов,

- повышение функциональных и резервных возможностей жизненно важных органов и систем организма.

Определение эффективности разработанной учебно-тренировочной программы «Здоровей-ка» проведено на основе сравнительного анализа состояния здоровья, показателей осанки, физического развития, физической подготовленности, умственной и физической работоспособности у девочек контрольной и основной групп, полученных в начале и в конце учебного года.

По результатам анализа состояния здоровья 95 девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой в группах начальной подготовки первого года обучения, у 67,4 % из них (64 человека) было установлено нарушение осанки. На данном этапе было проведено сравнительное изучение заболеваемости, физического развития, физической подготовленности и работоспособности детей с нарушениями и без нарушений осанки.

Сравнительный анализ наиболее часто встречающихся заболеваний показал, что в группе детей с нарушениями осанки (п=64) она в среднем

составляет 87,5% (не считая нарушения осанки), распространенность заболеваний в группе без нарушений осанки (п=31) составляла 51,61%.

Таблица 3

Заболеваемость девочек младшего школьного возраста, занимающихся _спортивной аэробикой в начале учебного года_

Наиболее часто встречающиеся заболевания у детей, в том числе Дети с нар. осанки (п=64) Дети без нар. осанки (п=31)

Абс.числ. % Абс.числ. %

Болезни органов пищеварения 23 35,90 6 19,35

Болезни верхних дыхательных путей б 9,38 3 9,68

Неврозы 13 20,31 2 6,45*

Болезни аллергической природы 4 6,25 2 6,45

Артериальная гипо- и гипертензия (АГ) 5 7,81 1 3,22*

Прочие 5 7,81 2 6,45

Всего 56 87,5 16 51,61*

Примечание: * - уровень статистически значимой разницы между группами.

Определено как «абсолютно здоровых» и отнесено к первой группе здоровья было 16 человек (16,8 %). Ко второй группе здоровья (дети «практически здоровые», с риском возникновения хронических заболеваний) было отнесено 79 человек (83,2%).

В группе детей с нарушениями осанки показатели общей заболеваемости и заболеваемости по некоторым нозологиям, таким как неврозы, артериальная гипертензия были выше, чем в группе детей без нарушений осанки (р < 0,01).

Анализ результатов опроса матерей о состоянии здоровья их детей выявил достоверно меньшее общее количество жалоб на состояние здоровья у детей без нарушений осанки.

Таблица 4

Физическое развитие девочек младшего школьного возраста, занимающихся _спортивной аэробикой (М±ш)__

Показатели физического развития Дети с нар. осанки Дети без наруш. осанки Р

п=64 п=31

Весо-ростовой индекс Кетле 13,29±0,54 17,38±0,25 р<0,01

Рост по центильной характеристике 128,13±0,66 127,48±0,55 р>0,05

Крепость телосложения по Пинье 39,69±0,89 34,97±0,48 р<0,01

Примечание: р - уровень статистически значимой разницы между группами

Для оценки уровня физического развития девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой определяли весо-ростовой индекс Кегле, показатель роста по центильной характеристике и показатель крепости телосложения по Пинье.

Таким образом, в группе девочек с отклонениями осанки по двум показателям из трех определялся более низкий уровень физического развития.

Таблица 5

Физическая подготовленность девочек младшего школьного возраста,

занимающихся спортивной аэробикой (М±ш)

Группы наблюдений С наруш. осанки (п=64) Без наруш. осанки (п=31) Р

Показатель ОУФП 0,08±0,05 0,45±0,03 р<0,01

Примечание: р - уровень статистически значимой разницы между группами

Сравнительные результаты физической подготовленности свидетельствовали о его более низком уровне среди девочек с нарушениями осанки.

На втором этапе исследований, в конце учебного года, проводился сравнительный анализ заболеваемости, физического развития и физической подготовленности девочек с нарушениями осанки в основной и контрольной группах до и после занятий по программе «Здоровей-ка».

Было установлено, что после занятий по программе «Здоровей-ка», достоверно улучшились показатели заболеваемости по общему числу заболеваний в основной группе (таб. 6).

Таблица 6

Заболеваемость девочек младшего школьного возраста до и после занятий по _программе «Здоровей-ка», % _

Наиболее часто встречающиеся заболевания у детей, в том числе: Контрольная группа (п=32) Основная группа _ _ _ (п=32)

Абс. % Абс. %

БОП 1 12 37,5 11 34,4

2 13 40,6 6 18,8

вдп 1 3 9,4 3 9,4

2 1 12,5 3 9,4

Неврозы 1 7 21,9 6 18,8

2 6 18,8 4 12,5

болезни аллергической 1 3 9,4 1 3,13

природы 2 3 9,4 1 3,1

Артериальная гипо- и 1 2 6,3 3 9,4

гипертензия 2 3 9,4 1 3,1

Прочие 1 3 9,4 2 6,3

2 3 9,4 2 6,3

Всего 1 30 93,8 26 81,3

2 29 90,6 17 53,3*

Примечание-. 1 - до занятий по программе, 2 - после занятий по программе, * - значимость различий до и после занятий по программе «Здоровей-ка».

Анализ результатов опроса матерей о состоянии здоровья их детей в конце года выявил значительно меньшее общее количество жалоб на состояние здоровья у детей, занимавшихся в течение года по оздоровительной программе «Здоровей-ка». Родители девочек основной группы отметили также достоверно меньшее число жалоб их детей на быструю утомляемость, нарушения сна, головную боль, боли в спине, кашель, работу органов пищеварения.

Таблица 7

Антропометрические показатели состояния осанки девочек младшего

школьного возраста до и после занятий по программе «Здоровей-ка» (М±т)

Показатели Основная группа (п =32) Контрольная группа (п=32) Р

Абсолютная разница уровня надплечий по вертикали (см) 1 1,1+0,03 1,2±0,03 р>0,05

2 0,3±0,03* 0,9±0,03* р<0,01

Абсолютная разница уровня углов лопаток по вертикали (см) I 1,3±0,02 1,4+0,03 р>0,05

2 0,2±0,02* 1,3±0,03 р<0,01

Абсолютная разница треугольников талии (см) 1 1,2±0,03 1,3+0,05 р>0,05

2 0,5±0,03* 1,1+0,05 р<0,01

Абсолютная разница от углов лопаток до средней линии позвоночника по горизонтали (см) 1 1,8±0,02 1,6±0,03 р>0,05

2 0,4±0,02* 0,7±0,03* р<0,01

Абсолютная разница от VII шейного позвонка до углов лопаток 1 1,5±0,03 1,4+0,03 р>0,05

2 0,4±0,03* 1,1±0,03 р<0,01

Абсолютная разница от I поясничного позвонка до углов лопаток 1 1,1±0,0 1,5±0,03 р>0,05

2 0,4+0,02* 0,8+0,03* р<0,01

Примечание: р - уровень статистической значимости между группами, * - значимость различий до и после занятий по программе «Здоровей-ка», 1 - до занятий по программе; 2 -после занятий по программе.

Для сравнительной характеристики динамики состояния осанки девочек основной и контрольной группы проводилось определение антропометрических и электрофизиологических показателей симметричности грудной клетки.

Сравнение антропометрических показателей, характеризующих состояние осанки у девочек, занимающихся спортивной аэробикой, выявило у 59,4% (19 человек) девочек основной группы в конце учебного года достоверное улучшение осанки. По результатам определения антропометрических показателей в контрольной группе произошло улучшение осанки у достоверно меньшего числа девочек - у 6 человек (18,8 %), что свидетельствует об эффективности оздоровительной программы «Здоровей-ка», по сравнению с типовой программой обучения по спортивной аэробике (таб. 7).

Средние электромиографические показатели симметричности напряжения грудной и трапециевидной мышц левой и правой стороны позвоночника у девочек основной группы после проведения программы «Здоровей-ка» также достоверно улучшились (р<0,05), осанка стала более симметричной. В контрольной группе заметных изменений не произошло.

Таблица 8

Суммарная огибающая электромиографических потенциалов мышц девочек младшего школьного возраста до и после занятий спортивной _аэробикой по программе «Здоровей-ка» (М±ш)_

Основная группа (п =32)

Локализация Грудная мышца I Трапециевидная мышца

До занятий | После занятий | До занятий ( После занятий

Амплитуда (мкВ)

Сторона искр. 161,71±10,96 196,71±11,66 379,71±13,81 4Ю,91±23,57

Противоп. сторона 306,57±14,17* 209,57± 14,57 488,00±10,28* 401,40±24,23

Частота (1/с)

Сторона искр. 50,07± 10,21 54,00±8,74 36,07± 14,23 39,88±8,11

Противоп. сторона 79,81±9,57* 50,62±8,57 85,81±4,82* 43,04±4,05

Контрольная группа(п =32)

1 Грудная мышца Трапециевидная мышца

Локализация 1 До занятий После занятий До занятий После занятий

Амплитуда (мкВ)

Сторона искр. 175,40*18,18 190,40±28,18 416,00±20,84 316,00± 16,04

Противоп. сторона 335,70±19,55* 395,00±15,51* 502,14±23,09* 486,14±23,09*

Частота (1/с)

Сторона искр. 32,44±8,28 38,44±6,25 40,44±8,02 37,23±8,51

Противоп. сторона 81,62±4,52* 76,45±9,53* 92,45±7,53* 98,94±12,15*

Примечание: * - значимость различий показателей электромиографических потенциалов мышц противоположных сторон позвоночника.

Рис.1. Анализ простудной заболеваемости девочек младшего школьного возраста за учебный год Условные обозначения: ОГ - основная группа; КГ - контрольная группа. 1 - болели не более одного раза в год, 2 - болели два-три раза в год, 3 - четыре и более раз в год.

Анализ простудной заболеваемости девочек 1 группы (основной) за предыдущий учебный год после занятий по программе «Здоровей-ка» позволил установить, что 31,3% детей болели не более одного раза в год, 56,3% - два-три раза и 12,5% - четыре и более раз в год.

Среди детей контрольной группы болели не более одного раза в год 12,5% детей, два-три раза за год болели - 50,0% детей, четыре и более раз болело 37,5% девочек.

Для оценки уровня физического развития девочек контрольной и основной группы, имеющих нарушения осанки, проводилось сравнительное изучение весо-ростового индекса Кегле, показателя роста по центильной характеристике и показателя крепости телосложения по Пинье в динамике.

Было установлено достоверное улучшение уровня физического развития у девочек основной группы после занятий по оздоровительной учебно-тренировочной программе по большинству показателей.

Таблица 9

Физическое развитие девочек младшего школьного возраста до и после _занятий по программе «Здоровей-ка» (М±т) _

Показатели Основная группа (п =32) Контрольная труппа(п=32) Р

Весо-росговой индекс I 16,04±0,22 16,54±0,32 р>0,05

Кегле 2 16,54±0,21 16,64±0,25 рХ),05

Показатель роста 1 127,41±0,63 128,86±0,7 р>0,05

2 129,25±0,63 132,19±0,84 р<0,01

Крепость тело-сложешш 1 40,40±0,98 40,17±0,74 рХ),05

по Пинье 2 34,79±0,94* 40,88±0,75 р<0,01

Примечание: р - уровень статистической значимости между группами, 1 - до занятий по программе; 2 - после занятий по программе.

После завершения учебного года девочки, занимающиеся спортивной аэробикой по программе «Здоровей-ка», имели более высокий общий уровень физической подготовленности (р<0,01).

Таблица 10

Физическая подготовленность девочек младшего школьного возраста до и _после занятий по программе «Здоровей-ка» (М±т)_

Показатель Группы наблюдения

Основная группа (п =32) Контрольная группа (п=32) Р

ОУФП 1 0,07*0,02 0,06±0,02 р>0,05

2 0,53±0,03* 0,31±0,02* р<0,01

Примечание: где р - уровень статистической значимости между группами,* -показатель достоверности различий до и после окончания занятий по программе «Здоровей-ка» в группе, 1 -до занятий по программе, 2 - после занятий по программе.

После завершения программы, по анализу спортивных результатов и состоянию физической подготовленности девочек основной и контрольной

группы, был произведен перевод детей из групп начальной подготовки по спортивной аэробике 1-го года обучения в группу 2-го года обучения и в спортивно-оздоровительную группу, часть детей была отчислена (табл. 11).

Таблица 11

Распределение детей основной и контрольной группы по спортивным группам после занятий по программе «Здоровей-ка» в %_

Вид спортивной группы для занятий Группы наблюдения

спортивной аэробикой Основная группа Контрольная группа

(п =32) (п=32)

Начальная подготовка 1 года обучения 6,25 18,75*

Начальная подготовка 2 года обучения 93,75 53,1*

Спортивно-оздоровительная группа - 12,6*

Отчислены - 15,6*

Всего 100,0 100,0

Примечания: * - показатель достоверности различий между группами после окончания занятий по программе «Здоровей-ка»

В основной группе почти все девочки младшего школьного возраста (93,75%) были переведены в группы начальной подготовки 2 года обучения, а в контрольной группе - лишь 53,1 % перешли на 2-ой год обучения, отчислены из спортивной школы по состоянию здоровья 15,6 % детей контрольной группы.

Таблица 12

Общее функциональное состояние девочек младшего школьного возраста до и

после занятий по программе «Здоровей-ка» (М±т)

Группы наблюдений АПСС (в баллах) ИГСТ

До занятий по программе

Основная группа (п =32) 1,62±0,01 72,89±0Д0

Контрольная группа (п=32) 1,61±0,02 72,95±0,09

Р р>0,05 р>0,05

После занятий по программе

Основная группа (п =32) 1,88±0,01 72,92±0,10

Контрольная группа (п=32) 2,14±0,05 83,45+0,15

Р р<0,01 р<0,01

Примечания, р - показатель достоверности различий между группами

Для характеристики общего функционального состояния девочек после занятий по программе «Здоровей-ка» проводилось определение адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы по P.M. Баевскому и определение показателей общей работоспособности по результатам Гарвардского степ-теста.

Изучение функционального состояния в начале учебного года показал удовлетворительный уровень АПССС обеих группах (менее 2,1 балла). Анализ функционального состояния девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой, в конце учебного года выявил напряжение механизмов адаптации в контрольной группе, в основной группе показатель АПССС оставался на уровне удовлетворительной адаптации.

Анализ уровня умственной работоспособности по результатом корректурной пробы выявил, что в основной группе изучаемые показатели были достоверно выше (р<0,01).

Таблица 13

Результаты корректурной пробы девочек младшего школьного возраста до и __после занятий по программе «Здоровей-ка» (М±т)_

Группы наблюдений Число знаков Кол-во ошибок

До занятий по программе

Основная группа (п =32) 298,0Ш,26 22,75 ±1,03

Контрольная группа (п=32) 283,72±11,10 21,59±0,96

Р р>0,05 р>0,05

После занятий по программе

Основная группа (п =32) 376,91±9,08 11,72±0,71

Контрольная группа (п=32) 335,06±7,82 21,56±0,46

Р р<0,05 р<0,01

Примечания, р - показатель достоверности различий между группами

Оценка состояния умственной работоспособности проводилась по данным корректурной пробы. Более высокие результаты, свидетельствующие о лучшей умственной работоспособности, определялись у девочек основной группы

(Р<0,01).

ВЫВОДЫ

1. Среди девочек с нарушениями осанки распространенность основных неинфекционных заболеваний составляла 87,5 %, в группе девочек без нарушений осанки заболеваемость была достоверно ниже и составляла 51,6% (р<0,01).

2. У девочек с нарушениями осанки установлен более низкий уровень физического развития по показателям весо-ростового индекса Кетле и крепости телосложения по Пинье (р<0,01),

3. У девочек с нарушениями осанки определялся более низкий общий уровень физической подготовленности по показателю ОУФП (р<0,01).

4. В основной группе после занятий по программе «Здоровей-ка» определялось достоверное улучшение показателя общей заболеваемости - 53,3% вместо 81,3% до начала занятий по программе (р<0,01).

5. В основной группе после реализации разработанной авторской программы «Здоровей-ка» показатели осанки улучшились у 19 девочек - 59,4%, что было достоверно выше данного показателя в контрольной группе - 18,8% (6 человек) (р<0,01).

6. У девочек основной группы выявлены достоверно лучшие функциональные показатели деятельности организма по результатам определения АПССС по Р.М.Баевскому, результатам ИГСТ и корректурной пробе в конце учебного года (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью улучшения здоровья, коррекции и профилактики нарушений осанки, повышения уровня физической подготовленности и работоспособности у детей младшего школьного возраста в учебно-тренировочную программу по спортивной аэробике рекомендуется включать упражнения лечебной физической культуры, стрейтчинга, шейпинга, фитбол-гимнастики и оздоровительного плавания.

Учебно-тренировочные занятия по спортивной аэробике с применением программы «Здоровей-ка» проводятся 3 раза в неделю: два занятия в спортивном зале и третье занятие - в бассейне.

Обучение по программе «Здоровей-ка» состоит из трех этапов подготовки. Первый этап - ознакомительный; второй этап - основной, тренирующий; третий этап - оценочный. На первом этапе детей обучают правильным исходным положениям и упражнениям на создание представления о правильной осанки. На втором этапе осуществляется воспитание навыков, закрепляющих правильное положение тела, укрепление мышц и совершенствование координации движений, необходимых для восстановления правильного положения тела. На третьем этапе спортсмены выполняют комплексы разминочных упражнений самостоятельно и оценивают правильное положение осанки в момент выполнения упражнений другими спортсменами, занимающимися спортивной аэробикой.

Длительность занятия в бассейне - 2 академических часа. Из них 1 час -занятия проводятся на суше, где выполняются разогревающие движения, общеразвивающие упражнения, упражнения стрейтчинга, и 1 академический час - в воде.

На занятиях в бассейне используются разнообразные стили плавания и их элементы: брас, кроль на груди и на спине, ассиметричное плавание, проплывание небольших отрезков с ускорением, игры в воде. Дозированное плавание предусматривает использование резиновых амортизаторов, пластин на кистях, ластов, ныряние в длину, глубину, скольжение.

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СОКРАЩЕНИЙ

АПССС Адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы

БОП Болезни органов пищеварения

БСК Болезни системы кровообращения

В Возраст

ВДП Верхние дыхательные пути

г Граммы

ДАД Диастолическое артериальное давление

ИГСТ Индекс Гарвардского степ-теста

ИК Индекс Кетле

И кр Индекс крепости телосложения

КГ Контрольная группа

кг Килограммы

мин. Минута

мм Миллиметр

МОУДОД Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

МТ Масса тела

О Окружность груди в фазе выдоха

ОГ Основная группа

ОРВИ Острые респираторные вирусные инфекции

ОРЗ Острые респираторные заболевания

ОУФП Общий уровень физической подготовленности

РВФД Республиканский врачебно-физкультурный диспансер

с Секунды

САД Систолическое артериальное давление

СДЮСШОР Специализированная детско-юношеская спортивная школа

олимпийского резерва

см Сантиметры

Т Темп работы

ЦНС Центральная нервная система

чсс Частота сердечных сокращений

п Количество испытуемых

Р Уровень статистической значимости различий

1 Время

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тарасова, М.В. Теория и методика зрелищных видов спорта: курс лекций / М.В. Тарасова, A.C. Мавлеткулова - Уфа: БашИФК, 2007. - 138 с.

2. Тарасова, М.В. Коррекция осанки у детей среднего школьного возраста на занятиях спортивной аэробикой / М.В. Тарасова, О.С. Коган // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: материалы V международной научно-практической конф. - Ставрополь: Ставропольский гос. ун-т, 2008.-С. 143-144.

3. Тарасова, М.В. Здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии для коррекции осанки у детей среднего школьного возраста на занятиях спортивной аэробикой / М.В. Тарасова, О.С. Коган // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2008. - №2. - С. 60-63.

4. Тарасова, М.В. Здоровьеформирующая технология коррекции осанки у детей на занятиях спортивной аэробикой / М.В. Тарасова // Цельность человеческой сущности в физической культуре и спорте: материалы всероссийской научно-практической конф. - Екатеринбург: Екатеринбургский фил. Урал ГУФК, 2008. - С. 208-211.

5. Тарасова, М.В. Аэробика: учебно-методическое пособие / М.В. Тарасова. - Уфа: БашИФК, 2008. - 90 с.

6. Тарасова, М.В. Профилактика и коррекция нарушений осанки у девочек 8-9 лет средствами спортивной аэробики и лечебной физической культуры / М.В. Тарасова // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сб. тр. Международной научно-практической конф. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2009. - Ч. 2. - С. 211- 216.

7. Тарасова, М.В. Шейпинг: учеб. пособие / М.В. Тарасова. Уфа: Баш ИФК, 2009. - 80 с.

8. Тарасова, М.В. Коррекция осанки у девочек младшего школьного возраста на занятиях спортивной аэробикой / М.В. Тарасова // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма: материалы IV Международной научно-практической конф. - Уфа: УГАТУ, 2010. - С. 211-213.

9. Тарасова, М.В. Актуальность научных исследований по профилактике и коррекции нарушений осанки у девочек младшего школьного возраста / М.В. Тарасова // Современные педагогические и информационные технологии в физической культуре и спорте: материалы XIII Всероссийской научно-практической конф. (25-26 марта 2010 г.): в 2 ч. Ч. 2. - Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2010. - С. 325-329.

10. Тарасова, М.В. Аэробика: курс лекций / М.В. Тарасова. - Уфа: Баш ИФК, 2010.-68 с.

11. Тарасова, М.В. Программа дополнительного образования детей по спортивной аэробике: учеб. пособие / М.В. Тарасова. - Уфа: Баш ИФК, 2010. -132 с.

12. Тарасова, М.В. Шейпинг: практикум / М.В. Тарасова. - Уфа: Баш ИФК, 2010.-42 с.

13. Тарасова, М.В. Коррекция нарушений осанки у детей младшего школьного возраста на занятиях спортивной аэробикой / М.В. Тарасова // Теория и практика физической культуры. - 2010. - №10. - С. 79-80.

14. Тарасова, М.В. Актуальные вопросы начальной подготовки спортсменов младшего возраста в спортивной аэробике / М.В. Тарасова, О.С. Коган // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сборник трудов II Всероссийской научно-практической конференции, часть I, г.Уфа: РИЦ БашИФК, 2010. - С. 285-294.

15. Тарасова, М.В. Эффективность использования здоровьесберегающей программы на занятиях спортивной аэробикой / М.В. Тарасова // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сборник трудов II Всероссийской научно-практической конференции, часть II, г.Уфа: РИЦ БашИФК, 2010. - С. 203-212.

16. Тарасова, М.В. Дополнительная образовательная программа «Здоровей-ка» на основе спортивной аэробики / М.В. Тарасова, О.С. Коган // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2011. -№1.-С. 75-79.

17. Тарасова, М.В. Определение эффективности разработанной программы «Здоровей-ка» по спортивной аэробике для детей младшего школьного возраста / М.В. Тарасова // Вестник ЧГНУ. - 2011. - Х®5. - С. 218-228.

Подписано в печать 25.05.2011г. Сдано в производство 25.05.2011г.

Формат бумаги 60x90/16 Бум. офсетная

усл. печ. л. Усл.-изд. л.0,9

Тираж 100 Заказ №442

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха 2а, тел.: 250-92-06 www.postator.ru