Автореферат диссертации по медицине на тему Дифференцированные подходы к оздоровлению студентов 16-17 лет с нарушениями осанки в процессе физического воспитания
На правах рукописи
ИСАЕВА Ольга Вячеславовна
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЗДОРОВЛЕНИЮ СТУДЕНТОВ 16-17 ЛЕТ С НАРУШЕНИЯМИ ОСАНКИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
14.01.08 — Педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иваново - 2015
Работа выполнена на кафедре физической культуры, лечебной физкультуры и врачебного контроля государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор медицинских наук Нежкина Наталья Николаевна
Официальные оппоненты: Иванова Инна Викторовна,
доктор медицинских наук, доцент, ГБОУ ВПО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава России, доцент кафедры поликлинической педиатрии
Шанина Татьяна Геннадьевна,
доктор медицинских наук, ФГБУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства
имени В. Н. Городкова» Минздрава России, старший научный сотрудник отдела охраны здоровья детей
Ведущая организация - государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита состоится «<¿¿7 » 2015 г. в ^^ часов
на заседании диссертационного совета Д 208.027.01 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 153012, г. Иваново, Шереметевский просп., д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России и на сайте http://isma.ivanovo.ru.
Автореферат разослан «___»_ 20_г.
Ученый секретарь диссертационного совета
заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук,
профессор Жданова Людмила Алексеевна
' * характеристика работы
гш___|
Актуальность научного исследования
В последнее десятилетие отмечается негативная динамика состояния здоровья детей (Баранов А. А., ИльинА. Г., 2011, Намазова-Баранова Л. С., 2014), в том числе студенческой молодежи (Мандри-ков В. Б., 2008; Глазачев О. С., 2011; Баранов А. А., 2014). При этом в структуре общей заболеваемости наиболее часто регистрируются болезни опорно-двигательного аппарата, в частности нарушения осанки (Попов В. И., 2011; Храмцов П. И. и др., 2014). Последние, как известно, являются благоприятным фоном для раннего развития структурных изменений в позвоночнике, особенно на фоне психической перегрузки и физической гиподинамии, характерных для процесса обучения в медицинском вузе (Аболишин А. Г., 2006; Волков А. М., 2008; вПИв Ь., 2013). Поэтому особую актуальность приобретает изучение состояния здоровья студентов 16-17 лет с нарушениями осанки.
В литературе имеются данные, что при нарушениях осанки у подростков отмечаются различные отклонения в физическом развитии, вегетативная дисрегуляция, а также ряд психических особенностей (Спивак Е. М., 2009; Волков А. М., 2008; Чечельницкая С. М., 2009). Однако комплексного изучения показателей здоровья при различных вариантах нарушений осанки у студентов 16-17 лет не проводилось. При этом существующие методики физического воспитания направлены преимущественно на укрепление мышечного корсета без учета сопутствующих отклонений здоровья (Любченко В. Ю., 2004; Артемов Д. Н., 2005; Аболишин А. Г., 2006; Назарова Л. В., 2008).
Поэтому актуальным является создание программ оздоровления студентов подросткового возраста, имеющих функциональные нарушения костно-мышечной системы, для улучшения показателей их здоровья в процессе обучения.
Цель научного исследования - научно обосновать и разработать оздоровительные программы физического воспитания для студентов медицинского вуза в возрасте 16-17 лет с нарушениями осанки с учетом особенностей сопутствующих отклонений в состоянии их здоровья.
Задачи научного исследования
1. Установить частоту встречаемости нарушений осанки у студентов 1 курса медицинского вуза в возрасте 16-17 лет.
2. Дать характеристику физического развития, физической подготовленности, уровня острой заболеваемости, частоты функциональных нарушений, фенотипических проявлений дисплазии соединительной ткани, состояния вегетативной регуляции, психологических особенностей и качества жизни подростков 16-17 лет с нарушениями осанки в сравнении со здоровыми студентами того же возраста.
3. Установить особенности состояния здоровья подростков 16—17 лет в зависимости от плоскости нарушения осанки.
4. Обосновать и разработать оздоровительные мероприятия путем дифференциации программ физического воспитания студентов 16-17 лет с нарушениями осанки для оптимизации физического, психического развития, состояния вегетативной регуляции и улучшения качества жизни.
5. Оценить эффективность использования дифференцированных оздоровительных программ физического воспитания в медицинском вузе.
Научная новизна исследования
Выявлены различия в отклонениях физического развития, физической подготовленности, вегетативной регуляции и эмоциональной сферы подростков 16-17 лет с нарушениями осанки во фронтальной и сагиттальной плоскостях.
Научно обоснованы дифференцированные оздоровительные программы в процессе физического воспитания студентов 16-17 лет с нарушениями осанки с учетом особенностей состояния их здоровья в зависимости от плоскости отклонения позвоночного столба.
Доказано, что дифференцированные оздоровительные программы для подростков 16-17 лет с нарушениями осанки имеют высокую эффективность не только при улучшении состояния опорно-двигательного аппарата, но и при нормализации физического развития, вегетативной регуляции, психической сферы, а также повышении качества жизни подростков.
Практическая значимость научного исследования
1. Рекомендовано назначение подросткам с нарушениями осанки оздоровительных мероприятий, направленных не только на улучшение состояния опорно-двигательного аппарата, но и на нормализацию показателей физического развития и физической подготовленности, эмоциональной сферы, вегетативной регуляции.
2. Разработаны дифференцированные программы для оздоровления подростков 16-17 лет с нарушениями осанки во фронтальной и сагиттальной плоскостях, которые могут быть рекомендованы для реализации в процессе физического воспитания.
3. Предложены дополнительные критерии оценки эффективности оздоровительных программ в процессе физического воспитания подростков с нарушениями осанки.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У студентов 16-17 лет с нарушениями осанки частота и структура отклонений физического развития, физической подготовленности, вегетативной регуляции, эмоциональной сферы, а также фенотипических проявлений дисплазии соединительной ткани различаются в зависимости от плоскости отклонения позвоночного столба.
2. Дифференцированные оздоровительные программы, обоснованные с учетом особенностей состояния здоровья подростков с нарушениями осанки в зависимости от плоскости ее отклонения, имеют высокую эффективность при их реализации в процессе физического воспитания в вузе.
Апробация работы
Результаты работы доложены и обсуждены на XVI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 85-летию профессора Е. Н. Дормидон-това (Ярославль, 2013), Всероссийской молодежной конференции с элементами научной школы «Здоровье - основа человеческого потенциала» (Москва, 2011, 2012), П1 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Диагностика, профилактика
и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (Москва, 2014), Межвузовской монотематической телевидеоконференции «Соединительнотканные дисплазии в практике работы врача» (Иваново, 2013), научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2012-2014).
Реализация результатов работы
По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Способ объективизации нарушений осанки во фронтальной плоскости у детей» № 2526 от 30.01.2014 г. Результаты работы внедрены в практику работы кафедры физической культуры, лечебной физкультуры и врачебного контроля, кафедры поликлинической педиатрии с курсом здорового ребенка и общего ухода за детьми ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России; педиатрического отделения ФБГУЗ Медицинский центр «Решма» ФМБА России, Центра здоровья для детей ОБУЗ «Детская городская клиническая больница № 1».
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 41 таблицей, 3 рисунками. Список литературы включает 261 источник, в том числе 198 отечественных и 63 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Работа была организована в 4 этапа. На первом оценивалось состояние здоровья 458 подростков 16-17 лет при поступлении на первый курс Ивановской государственной медицинской академии, из числа которых было отобрано 258 подростков с нарушениями осанки.
В ходе второго этапа было выделено 128 обучающихся с нарушениями осанки без сопутствующей хронической патологии и не занимающихся профессиональным спортом.
На третьем они были разделены на две группы: с отклонениями позвоночника в сагиттальной (57 человек) и фронтальной плоскостях (67 студентов).
На четвертом этапе проводилась разработка дифференцированных оздоровительных программ для подростков с нарушениями осанки, реализуемых в ходе физического воспитания в вузе, и оценка их эффективности. Для этого были сформированы основная (100 подростков) и контрольная (80 человек) группы. Внутри каждой студенты были разделены на две подгруппы в соответствии с плоскостью нарушения осанки. В течение одного семестра у студентов основных групп занятия физической культурой проводились по разработанным оздоровительным программам 3 раза в неделю. Учащиеся контрольных групп посещали традиционные занятия.
Состояние осанки оценивалось в ходе осмотра педиатром и ортопедом с проведением функциональных проб, определением плечевого индекса и углов асимметрии на фотометрическом изображении. Для исследования устойчивости вертикального положения тела в основной стойке использовалась методика компьютерной стабило-метрии. Физическое развитие оценивалось с учетом антропометрических измерений по шкалам регрессии. Тип соматической конституции определялся по методике В. Г. Штефко и А. Д. Островского. Исследование физической подготовленности проводилось по данным двигательных тестов и функциональных проб. Острая заболеваемость изучалась по данным медицинских справок (форма № 095/у). Анализ функциональных нарушений здоровья проводился по данным из историй развития ребенка (форма № 112/у), индивидуальных карт амбулаторного больного (форма № 025/у). Внешние фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани (ДСТ) оценивались по таблицам Т. И. Кадуриной и др. Исследование состояния вегетативной нервной системы (ВНС) проводилось путем оценки исходного вегетативного тонуса (ИВТ) (по таблицам А. М. Вейна в модификации Н. А. Бело-конь) и анализа вариабельности ритма сердца (ВРС) в фоновой и ортостатической пробах на приборе «Поли-Спектр-8/E» («Нейро-софт», Россия, 2010). Изучение психологических особенностей включало: оценку эмоционального состояния (по тесту Люшера, опроснику САН), уровня тревожности (по тесту Ч. Д. Спилбергера, Ю. JI. Хани-на), самооценку (по тесту Д. Кейрси). Уровень качества жизни оценивался по опроснику A. Jette, P. Clearly, D. Wade с помощью программы «НС-Психотест» («Нейрософт», Россия, 2010).
Статистическая обработка материалов проводилась с использованием параметрических и непараметрических методов при помощи программы «81а^з1лса 6.0».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты исследования показали, что у 65% подростков 16-17 лет; поступивших на 1 курс ИвГМА, выявлялись нарушения осанки, чаще ее изолированные формы: у половины студентов - во фронтальной, у 44,5% - в сагиттальной плоскости.
При анализе физического развития у подростков с нарушениями осанки в сагиттальной плоскости в 2 раза чаще регистрировался дефицит массы тела (22,3%), чем во фронтальной (10,4%) (р < 0,05).
При анализе физической подготовленности студентов с нарушениями осанки по сравнению со здоровыми сверстниками выявлялись достоверно более низкие значения силовых и координационных качеств (р < 0,05). Изучение физической подготовленности с учетом плоскости нарушения осанки выявило у студентов с отклонениями позвоночника в сагиттальной плоскости более низкие показатели силы, скорости и координации, чем при нарушениях осанки во фронтальной плоскости (в 1,3; 1,2 и 1,2 раза соответственно, р<0,05). У первокурсников с отклонениями позвоночника во фронтальной плоскости отмечалась более низкая общая выносливость (1,3 раза, р<0,05). Полученные различия, возможно, обусловлены типами их соматической конституции: у подростков с нарушениями осанки в сагиттальной плоскости чаще регистрировался астеноидный тип телосложения (47%, р < 0,05), характеризирующийся слабым развитием мышечного корсета, что является одним из факторов формирования нарушений осанки в данной плоскости. У студентов с отклонениями позвоночника во фронтальной плоскости чаще встречались мышечный (27,5%, р<0,05) и торакальный (31,6%, р<0,05) типы соматической конституции с хорошо развитыми крупными мышцами туловища, которые позволяли удерживать его в вертикальном положении.
У подростков с изменениями осанки в сагиттальной плоскости отмечалось снижение статической выносливости всех крупных мышц туловища (более чем в 1,5 раза, р < 0,05), тогда как при нарушениях
осанки во фронтальной плоскости эти показатели были в пределах нормальных возрастных значений, но выявлялась асимметрия выносливости боковых мышц туловища: статическая выносливость мышц правой половины туловища была достоверно выше левой (190,0 ± 13,4 и 103,0 ± 14,9 соответственно, р < 0,05). Это можно объяснить тем, что среди студентов этой группы чаще встречались подростки, у которых правая рука была ведущей (86,0%), тогда как леворукость имела место у 14,0% подростков.
У студентов с нарушениями осанки частота острых заболеваний, перенесенных в течение первого года обучения, независимо от плоскости отклонения позвоночного столба была в 2 раза выше по сравнению с таковой у здоровых первокурсников. Среди сопутствующих функциональных отклонений у подростков с нарушениями осанки в сагиттальной плоскости в 2 раза чаще (р < 0,05) выявлялась дис-кинезия желчевыводящих путей, наличие которой может быть обусловлено слабым развитием мышц передней брюшной стенки.
Среднее число фенотипических маркеров ДСТ у обучающихся с нарушениями осанки было в 3 раза выше, чем у их здоровых сверстников (8,4, р < 0,001). При отклонениях позвоночника в сагиттальной плоскости чаще встречались диастаз прямых мышц живота, гиперэластичность кожи, гипермобильность суставов, крыловидные лопатки и килевидная деформация грудной клетки; при изменениях осанки во фронтальной плоскости — диспластические изменения ушных раковин, выраженный венозный рисунок кожи, асимметрия стояния лопаток, множественные родинки. Достоверные различия получены в отношении выраженности некоторых фенотипических признаков ДСТ: при нарушениях осанки в сагиттальной плоскости выявлялась умеренная (12,4%) и выраженная гипермобильность суставов (8,6%), а при отклонениях позвоночника во фронтальной плоскости - только ее умеренная степень (6,8%), что указывает на большую незрелость соединительной ткани при нарушениях осанки в сагиттальной плоскости.
Оценка ИВТ выявила, что у студентов с нарушениями осанки, так же как и у здоровых подростков, преобладала исходная ваготония (у 47,5 и 48,7% соответственно). Симпатикотония (у 24,2 и 24,8%) и эйтония (у 28,3 и 26,5%) регистрировались реже. Отмечалось значительное преобладание исходной ваготонии (у 65,0%) у студентов с нарушениями осанки в сагиттальной плоскости, тогда как при нарушении осанки во фронтальной плоскости ваготония встречалась
в 1,5 раза реже, а исходная симпатикотония, напротив, регистрировалась в 2,8 раза чаще (р < 0,05). У студентов с нарушениями осанки выявлены достоверно более низкие значения общей мощности спектра нейрогуморальной регуляции в сравнении со здоровыми подростками в фоновой пробе ВРС (в 1,5 раза, р < 0,05). В структуре общей мощности спектра нейрогуморальной регуляции у подростков с нарушениями осанки в сагиттальной плоскости относительный вклад парасимпатических влияний был в 1,5 раза выше (р < 0,05), чем у студентов с нарушениями осанки во фронтальной плоскости, у которых преобладали симпатические влияния (в 1,8 раза, р < 0,05). Независимо от плоскости отклонения осанки реактивность парасимпатической нервной системы подростков была ниже по сравнению с таковой у здоровых студентов (в 1,2 раза, р < 0,05), в то время как симпатическая реактивность была в 1,5 выше (р < 0,05). Таким образом, подростки 16—17 лет с нарушениями осанки характеризовались более низкими адаптационными ресурсами и значительным напряжением вегетативной регуляции по сравнению со здоровыми сверстниками.
У студентов с нарушениями осанки достоверно чаще по сравнению со здоровыми встречался высокий уровень как ситуативной, так и личностной тревожности (р <0,01). При нарушениях осанки в сагиттальной плоскости по сравнению с фронтальной чаще наблюдался высокий уровень личностной тревожности (в 2 раза, р < 0,05). Высокий уровень ситуативной тревожности одинаково часто регистрировался у подростков обеих групп (у 49,0 и 48,6% соответственно). Более половины студентов с нарушениями осанки имели заниженную самооценку (51,6%), при этом у подростков с нарушениями осанки в сагиттальной плоскости низкая самооценка выявлялась в 2,3 раза чаще (р < 0,05), тогда как у студентов с отклонениями позвоночника во фронтальной плоскости чаще регистрировалась адекватная и завышенная самооценка (в 4,8 раза, р < 0,05). Диагностика текущего психического состояния выявила, что у подростков с нарушениями осанки чаще, чем у здоровых, регистрировались низкие показатели по тесту САН: интегрального (в 3,4 раза, р < 0,05) и по шкале «Настроение» (в 2,3 раза, р < 0,05). Среди студентов с нарушениями осанки в сагиттальной плоскости реже, чем с ее изменениями во фронтальной, встречались подростки со значениями интегрального показателя, соответствующими благоприятному состоянию (19,3 против 38,8%, р < 0,05). В данной группе также выявлена более высокая частота
неблагоприятного состояния по шкале «Настроение» (8,8 против 0,0%, р < 0,01). У первокурсников с нарушениями осанки в сагиттальной плоскости по тесту Люшера выявлены более высокие значения по фактору тревожности (в 2,3 раза, р < 0,05) и более низкие - по фактору активности (в 2,5 раза, р < 0,05) по сравнению с их сверстниками с отклонениями осанки во фронтальной плоскости. Итак, подростки с нарушениями осанки в сагиттальной плоскости имеют неблагоприятный эмоциональный фон, что наряду с исходной ваготонией способствует снижению настроения и самооценки.
Изучение качества жизни студентов с нарушениями осанки независимо от плоскости ее отклонения выявило более низкую итоговую сумму баллов по сравнению со здоровыми студентами (120,6 ± 11,6 и 131,2 ± 10,3 соответственно, р < 0,05).
Полученные данные позволили обосновать оздоровительные программы для студентов 16-17 лет с нарушениями осанки, дифференцированные в зависимости от выявленных отклонений в состоянии здоровья при разной плоскости отклонения позвоночного столба. Разработанные программы реализовывались в процессе физического воспитания в вузе и состояли из трех блоков.
Информационный блок проводился преподавателем после инструктажа врача и включал лекции о строении позвоночного столба, мышечно-связочного аппарата, причинах развития функциональных отклонений позвоночника, сопутствующих нарушениях здоровья. Блок динамической самодиагностики позволял студентам овладеть основными приемами выявления нарушений осанки.
Блок практических занятий проводился в форме психофизической тренировки (Нежкина Н. Н., 2005). При этом каждый этап занятия (динамические упражнения аэробного характера, статические упражнения, релаксационный сеанс) характеризовался новым содержанием, имел различия в зависимости от выявленных отклонений здоровья с учетом плоскости нарушения осанки.
Так, практические занятия для подростков с нарушениями осанки в сагиттальной плоскости были направлены: в динамической части -на тренировку силовых способностей (упражнения на степ-платформах с использованием легких гантелей), на повышение резистентности организма, увеличение симпатических влияний (большее количество динамических упражнений аэробного характера); в статической части - на увеличение выносливости крупных мышц туловища, раз-
витие координации и равновесия (специальные статические упражнения на фитболах); в релаксационном сеансе - на снижение личностной тревожности, повышение самооценки, создание мысленного образа правильной осанки.
Практические занятия для подростков с нарушениями осанки во фронтальной плоскости были ориентированы: в динамической части - на увеличение общей выносливости организма и повышение резистентности (аэробный характер динамических упражнений); в статической части - на выравнивание асимметрии боковых мышц туловища и увеличение парасимпатикотонических влияний (специальные статические упражнения на фитболлах с удлиненными паузами для отдыха и выполнения дыхательных упражнений); в релаксационном сеансе - на снижение ситуативной тревожности, создание мысленного образа правильной осанки.
Эффективность оздоровительных программ заключалась в улучшении состояния осанки у подростков основных групп: во фронтальной плоскости отмечено уменьшение суммы углов асимметрии (с 29,3 ±2,3 до 13,4 ± 1,4; р<0,05), а в сагиттальной - увеличение значений плечевого индекса (с 73,0 ± 9,6 до 95,0 ± 8,8; р < 0,05). Это подтверждалось данными стабилометрического исследования: достоверно снижались средние значения длины статокинезиограммы (в 2 раза - во фронтальной плоскости и в 1,9 раза - в сагиттальной), средней площади статокинезиограммы (в 1,9 и в 1,7 раза соответственно); средней скорости перемещения центра давления (в 1,5 и 1,4 раза соответственно). Представленная динамика показателей свидетельствует об увеличении устойчивости тела в вертикальном положении в основной стойке, более равномерном распределении веса в обеих плоскостях и улучшении осанки.
У студентов с нарушениями осанки во фронтальной плоскости отмечалось увеличение общей выносливости (в 1,2 раза - у юношей и в 1,1 раза - у девушек, р < 0,05), а также выравнивание асимметрии статической выносливости боковых мышц туловища (до занятий: справа - 190± 13,1 с, слева - 93 ± 12,1 с; после занятий: справа -190 ± 11,4 с, слева - 183 ± 13,0 с, р < 0,05). У подростков с нарушениями осанки в сагиттальной плоскости зарегистрировано повышение силовых (в 2,4 раза - у юношей и в 2,2 раза - у девушек, р < 0,05) и координационных показателей (в 1,3 раза - у юношей и в 1,3 раза -у девушек, р < 0,05), а также достоверное увеличение статической выносливости крупных мышц туловища: брюшного пресса - в 1,4 раза;
спины - в 1,8 раза; мышц правой (в 1,2 раза) и левой (в 1,5 раза) сторон туловища.
У подростков обеих основных групп достоверно увеличились показатели общей мощности спектра нейрогуморальной регуляции в состоянии покоя: во фронтальной плоскости - в 1,5 раза, в сагиттальной — в 1,8 раза (р < 0,05). В фоновой пробе отмечалось выравнивание симпато-парасимпатического баланса (коэффициент и/Ш7 приближался к единице), в ортостатической — улучшение реактивности парасимпатического отдела ВНС (достоверное увеличение К 30/15). Полученная динамика показателей может указывать на рост функционального резерва и повышение экономичности работы организма.
Эффективность оздоровительных программ заключалась и в повышении резистентности организма. Частота случаев острых заболеваний на 1 подростка при нарушениях осанки во фронтальной плоскости снизилась с 1,23 ± 0,2 до 0,60 ± 0,08, а у студентов с ее отклонениями в сагиттальной плоскости - с 1,24 ± 0,2 до 0,58 ± 0,07 (р < 0,05).
Изучение психических особенностей показало, что в обеих основных группах более чем в 2 раза уменьшилось число студентов с высокой ситуативной тревожностью, а также с заниженной самооценкой (во фронтальной плоскости - в 2,7 раза (р < 0,05), а в сагиттальной -в 3,2 раза (р < 0,01)). Эти изменения сопровождались улучшением эмоционального фона подростков по данным тестирования по Люше-ру. На это указывает увеличение средних значений по фактору «Работоспособность» (в 1,2 раза - при нарушениях во фронтальной плоскости и в 1,3 раза - в сагиттальной, р < 0,05), а также снижение в 2 раза (р < 0,05) среднего значения по фактору «Тревожность» у подростков с нарушениями осанки в сагиттальной плоскости.
Исследование качества жизни выявило повышение интегрального показателя у большинства студентов с нарушениями осанки (95,2% -в первой и 98,3% - во второй основных группах), что свидетельствует об улучшении качества их жизни.
В контрольных группах достоверных изменений всех изучаемых показателей не наблюдалось.
Таким образом, проведенное исследование позволило выявить особенности здоровья подростков 16—17 лет с учетом плоскости нарушения их осанки, разработать дифференцированные программы оздоровительных мероприятий и доказать их высокую эффективность при реализации в процессе физического воспитания в вузе.
выводы
Более чем у половины (65,0%) подростков 16-17 лет, поступивших на 1 курс медицинского вуза, выявлялись нарушения осанки, чаще ее изолированные формы: у половины студентов - во фронтальной плоскости, у 44,5% - в сагиттальной плоскости. У подростков с нарушениями осанки по сравнению с их здоровыми сверстниками отмечались более низкие силовые и координационные показатели; снижение адаптационных возможностей организма, характеризующихся меньшей мощностью спектра нейрогуморальной регуляции на фоне избыточных влияний симпатического отдела вегетативной нервной системы, что сочеталось с большей частотой встречаемости дефицита массы тела, наличием разнообразных фенотипических проявлений дисплазии соединительной ткани, низкими показателями резистентности и самооценки, более высоким уровнем тревожности, низкими показателями качества жизни.
Физическое развитие и физическая подготовленность у подростков с нарушениями осанки отличались в зависимости от плоскости ее отклонения: при отклонении в сагиттальной плоскости регистрировались более низкие показатели силы, скорости, координации, статической выносливости всех крупных мышц туловища в сочетании с большей частотой встречаемости астеноидно-го типа телосложения и фенотипических проявлений дисплазии соединительной ткани, касающихся костно-мышечной системы: диастаз прямых мышц живота, гипермобильность суставов, крыловидные лопатки и килевидная деформация грудной клетки, гиперэластичность кожи. При нарушениях во фронтальной плоскости отмечались более низкие значения общей выносливости, асимметрия показателей статической выносливости боковых мышц туловища при большей частоте мышечного и торакального типов телосложения.
Состояние вегетативной регуляции подростков с нарушениями осанки независимо от плоскости ее отклонения характеризовалось снижением мощности спектра нейрогуморальной регуляции, сочетающимся при нарушении осанки в сагиттальной плоскости с избытком парасимпатических влияний на фоне более высокого уровня личностной тревожности, заниженной самооценки, а также снижения показателей настроения. При нарушении осанки во фронтальной плоскости преобладали симпатические влияния
в сочетании с высоким уровнем тревожности, адекватной и завышенной самооценкой.
Выявленные особенности состояния здоровья подростков с нарушениями осанки определяют необходимость включения в оздоровительные программы физического воспитания воздействий, направленных не только на улучшение осанки, но и на нормализацию показателей физического развития, эмоциональной сферы, вегетативной регуляции и качества жизни. При этом различия в состояния здоровья подростков в зависимости от плоскости отклонения позвоночного столба определяют необходимость дифференциации подходов к содержанию оздоровительных мероприятий. Дифференцированный подход к оздоровительным мероприятиям в процессе физического воспитания подростков с нарушениями осанки в сагиттальной плоскости обеспечил улучшение показателей силы, координации, повышение статической выносливости крупных мышц туловища, увеличение плечевого индекса, снижение тревожности, повышение самооценки, настроения и психической активности. При отклонениях осанки во фронтальной плоскости регистрировались повышение общей выносливости, выравнивание асимметрии статической выносливости боковых мышц туловища, уменьшение суммы углов асимметрии надплечий, лопаток и задних верхних остей подвздошных костей, снижение ситуативной тревожности. В целом у всех подростков отмечалось улучшение устойчивости вертикального положения тела в основной стойке по данным стабилометрии, увеличение общей мощности спектра нейрогуморальной регуляции с выравниванием симпато-парасимпатикотонического баланса; улучшение резистентности организма и показателей качества жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для подростков с нарушениями осанки необходимо подбирать оздоровительные мероприятия, направленные не только на улучшение состояния опорно-двигательного аппарата, но и на повышение резистентности организма, нормализацию вегетативной регуляции и эмоциональной сферы, повышение качества жизни. Назначение оздоровительных мероприятий подросткам с нарушениями осанки должно проводиться дифференцированно в зависимости от плоскости отклонения позвоночного столба с использованием оздоровительных программ, изложенных в информа-
ционном письме «Дифференцированные оздоровительные программы для подростков с нарушениями осанки в процессе физического воспитания».
3. При оценке эффективности оздоровительных программ для подростков с нарушениями осанки необходимо учитывать не только улучшение состояния опорно-двигательного аппарата, но и динамику показателей физического развития, физической подготовленности, вегетативной регуляции, эмоциональных реакций, а также резистентности организма и качества жизни.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Показатели временного и спектрального анализа вариабельности ритма сердца у здоровых подростков 16-17 лет / Н. Н. Нежкина, О. В. Кулигин, О. В. Исаева [и др.] // Вестн. Ивановской медицинской академии. - 2013. - Т. 18, № 2. - С. 66—67.
2. Исаева, О. В. Характеристика физических, психологических показателей, состояния вегетативной регуляции у подростков 16-17 лет с нарушениями осанки / О. В. Исаева, Н. Н. Нежкина, Ю. В. Чистякова // Вестн. Ивановской медицинской академии. -2013.-Т. 18, №4.-С. 35-39.
3. Нежкина, Н. Н. Комплексные дифференцированные программы оздоровления подростков 16-17 лет с нарушениями осанки в условиях образовательных организаций / Н. Н. Нежкина, Ю. В. Чистякова, О. В. Исаева // Лечебная физкультура и спортивная медицина.-2014.-№ 4 (124). - С. 18-23.
4. Эффективность оздоровительных программ для подростков 16—17 лет с нарушениями осанки по данным стабилометрических показателей [Электронный ресурс] / Н. Н. Нежкина, И. В. Кирпи-чев, Ю. В. Чистякова, О. В. Исаева // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 10, ч. 8. - С. 1536-1539. - Режим доступа: http://search.rae.ru.
Прочие публикации
1. Образ жизни и состояние здоровья студентов медицинского вуза / О. В. Кулигин, Н. Н. Нежкина, О. В. Исаева [и др.] // Медицинская и психологическая реабилитация в реализации стратегии профилактики неинфекционных заболеваний в Российской Федерации : матер. 2-го Междунар. конгр. - Сочи, 2010. - С. 77-78.
2. Физическая культура в формировании здорового образа жизни студентов / О. В. Кулигин, Н. Н. Нежкина, О. В. Исаева [и др.] // Спорт и образование : матер. VI Регион, науч.-практ. конф. - М., 2011.-С. 271-273.
3. Состояние здоровья и образа жизни студентов медицинского вуза / О. В. Кулигин, Н. Н. Нежкина, О. В. Исаева [и др.] // Здоровье населения - основа процветания России : матер. IV Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Анапа, 2011. - С. 183-184.
4. Нежкина, Н. Н. Особенности вегетативной регуляции подростков 16—17 лет и исследование вариабельности сердечного ритма в оценке эффективности дифференцированных программ их физического воспитания / Н. Н. Нежкина, Ю. В. Чистякова, О. В. Исаева // Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение : матер. V Всерос. симп. с междунар. участием. - Ижевск : Удмуртский ун-т, 2011. - С. 291-295.
5. Нежкина, Н. Н. Вариабельность сердечного ритма в оценке эффективности дифференцированных программ физического воспитания / Н. Н. Нежкина, Ю. В. Чистякова, О. В. Исаева // Вариабельность сердечного ритма : матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Чебоксары, 2011. - С. 131-136.
6. Нежкина, Н. Н. Дифференцированные программы физического воспитания подростков 16-17 лет, обучающихся в медицинском вузе, с учетом особенностей их вегетативной регуляции / Н. Н. Нежкина, О. В. Кулигин, О. В. Исаева // Материалы Всероссийской молодежной конференция с элементами научной школы «Здоровье -основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения». - М. : МГПИ, 2011. - С. 174-182.
7. Нежкина, Н. Н. Оздоровительные технологии для подростков 16-17 лет в системе образования медицинского вуза / Н. Н. Нежкина, О. В. Кулигин, О. В. Исаева // Сборник материалов XVI Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» - М., 2012. - С. 528.
8. Нежкина, Н. Н. Дифференцированные программы физического воспитания подростков 16-17 лет, обучающихся в медицинском вузе / Н. Н. Нежкина, Ю. В. Чистякова, О. В. Исаева // Культура здоровьесбережения в инновационном пространстве новой школы : матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Шуя, 2012. - С. 159-163.
9. Нежкина, Н. Н. Вариабельность сердечного ритма в оценке эффективности дифференцированных программ физического воспи-
тания у подростков 16-17 лет / Н. Н. Нежкина, Ю. В. Чистякова, О. В. Исаева // Актуальные вопросы современной педиатрии : Межрегион, сб. науч. работ с междунар. участием. - Ярославль,
2012.-С. 192-194.
10. Нежкина, Н. Н. Показатели физического развития подростков 16-17 лет с нарушениями осанки, обучающихся в медицинском вузе / Н. Н. Нежкина, Ю. В. Чистякова, О. В. Исаева // Сборник материалов XVII Съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2013. - С. 452.
11. Нежкина, Н. Н. Характеристика физических и психологических особенностей подростков 16-17 лет с нарушениями осанки / Н. Н. Нежкина, Ю. В. Чистякова, О. В. Исаева II Здоровье детей -наше будущее : сб. науч. тр. IX межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых-педиатров. — Томск : СибГМУ, 2013. — С. 29-31.
12. Нежкина, Н. Н. Обоснование новых подходов к физической реабилитации подростков 16-17 лет с нарушениями осанки / Н. Н. Нежкина, Ю. В. Чистякова, О. В. Исаева // Актуальные вопросы спортивной медицины и медицинской реабилитации : тез. науч.-практ. конф. - Решма : МЦ «Решма», 2013. - С. 120-123.
13. Нежкина, Н. Н. Современные подходы к физической реабилитации подростков 16-17 лет с нарушениями осанки / Н. Н. Нежкина, О. В. Кулигин, О. В. Исаева // Лечебная физическая культура: достижения и перспективы развития : матер. II Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - М. : ФГБОУ ВПО РГУФКСМиТ, 2013.-С. 182-184.
14. Исаева, О. В. Характеристика физических, психологических показателей и состояния вегетативной регуляции у подростков 16-17 лет с нарушениями осанки / О. В. Исаева // Областной фестиваль «Молодые ученые - развитию ивановской области» : матер. 93-й ежегодной науч. конф. студентов и молодых ученых с международным участием «Неделя науки - 2013». - Иваново,
2013.-С.51.
15. Нежкина, Н. Н. Новые подходы к физическому воспитанию студентов-первокурсников с учетом особенностей их вегетативной регуляции / Н. Н. Нежкина, О. В. Кулигин, О. В. Исаева // Актуальные проблемы реализации ФГОС III поколения. Учебная и внеучебная составляющая предмета «Физическая культура» в медицинских и фармацевтических вузах Российской Федерации :
матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Рязань : РИО РязГМУ, 2013. -С. 43-48.
16. Чистякова, Ю. В. Характеристика физических, психологических показателей, состояния вегетативной регуляции у подростков 16-17 лет с нарушениями осанки / Ю. В. Чистякова, Н. Н. Нежки-на, О. В. Исаева // Materialy X mezinarodni vedecko - prakticka conference «Veda a vznik» - 2013/2014». - Praha : Education and Science, 2014. - C. 44-^7.
17. Чистякова, Ю. В. Обоснование необходимости дифференцированного подхода в коррекции нарушений осанки у подростков 16-17 лет, в ходе их физического воспитания / Ю. В. Чистякова, Н. Н. Нежкина, О. В. Исаева // Сборник материалов XVII Конгресса педиатров России международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2014. — С. 128.
18. Исаева, О. В. Особенности физического развития и феноти-пических проявлений дисплазии соединительной ткани у подростков 16-17 лет в зависимости от плоскости нарушений осанки / О. В. Исаева // Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека : матер. Межрегион. науч. конф. студентов и молодых ученых с международным участием - Иваново, 2014. - С. 186.
19. Нежкина, Н. Н. Оздоровление детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в условиях образовательного учреждения / Н. Н. Нежкина, Ю. В. Чистякова, О. В. Исаева // Лечебная физическая культура: достижения и перспективы развития : матер. III Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием. -М„ 2014.-С. 119-122.
20. Нежкина, Н. Н. Программы оздоровления подростков с нарушениями осанки, интегрированные в образовательный процесс вуза / Н. Н. Нежкина, Ю. В. Чистякова, О. В. Исаева // Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков : матер. III Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием. - М.: ФГБНУ НЦЗД 2014. - С. 19-24.
21. Дифференцированные оздоровительные программы для подростков с нарушениями осанки в процессе физического воспитания : информ.-метод, письмо / Н. Н. Нежкина, О. В. Исаева, Ю. В. Чистякова [и др.]. - Иваново, 2015. - 32 с.
15-
-3570
201247646/
ИСАЕВА Ольга Вячеславовна
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЗДОРОВЛЕНИЮ СТУДЕНТОВ 16-17 ЛЕТ С НАРУШЕНИЯМИ ОСАНКИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 18.02.2015. Формат 60 * 84'/16. Печ. л. 1,25. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 75 экз. ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России 153012, г. Иваново, просп. Шереметевский, 8
2012476467