Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Методика применения и оценка эффективности использования различных режимов эхокардиографии и тканевой допплерографии в диагностике диссинхронии сердца до и после имплантации ресинхронизирующих устройс

ДИССЕРТАЦИЯ
Методика применения и оценка эффективности использования различных режимов эхокардиографии и тканевой допплерографии в диагностике диссинхронии сердца до и после имплантации ресинхронизирующих устройс - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Методика применения и оценка эффективности использования различных режимов эхокардиографии и тканевой допплерографии в диагностике диссинхронии сердца до и после имплантации ресинхронизирующих устройс - тема автореферата по медицине
Киртбая, Лана Нодарьевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Киртбая, Лана Нодарьевна

Российская Академия Медицинских Наук Научный Центр Сердечно-сосудистой Хирургии

им. А. Н. Бакулева

На правах рукописи

04201361414

Киртбая Лана Нодарьевна

Методика применения и оценка эффективности использования различных режимов эхокардиографии и тканевой допплерографии в диагностике диссинхронии сердца до и после имплантации ресинхронизирующих устройств

Кардиология - 14.00.06 Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

Д.м.н., академик РАН, РАМН,.А. Бокерия д.м.н., профессор О.Л. Бокерия

Москва 2013г.

1

План изложения работы

Список сокращений Введение

Глава 1 .Обзор литературы

1.1. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности

1.2. Диссинхрония сердца в патогенезе хронической сердечной недостаточности, систоло-диастолическая дисфункция и ремоделирование левого желудочка.

1.3. Сердечная ресинхронизирующая терапия (история развития, показания, данные последних рандомизированных исследований, некоторые малоизученные вопросы)

1.4. Алгоритм ЭХО-ЭКГ в оценке эффективности сердечной ресинхронизирующей терапии

1.4.1.Режимы и параметры стандартной эхокардиографии в оценке эффективности сердечной ресинхронизирующей терапии 1.4.2 Тканевая допплерография в оценке обратного ремоделирования левого желудочка и диссинхронии

1.5 Показания к выполнению сердечной ресинхронизирующей терапии Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Электрокардиографический метод

2.2.2. Стандартная эхокардиография

2.2.3. Тканевая миокардиальная допплерография

2.2.4. Селективная коронароангиография Глава 3. Результаты исследования

3.1. Функциональное состояние левого желудочка у больных до и после операции имплантации СРТ

3.2. Динамика внутри- и межжелудочковой механической задержки по данным тканевой миокардиальной допплерографии

Глава 4.

Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации Список литературы

Список сокращений.

АГ - артериальная гипертензия

АД - Артериальное давление

БЛНПГ - Блокада левой ножки пучка Гиса

ДКМП — Дилатационная кардиомиопатия

ИБС - Ишемическая болезнь сердца

ИМ - Инфаркт миокарда

ИКМП - Ишемическая кардиомиопатия

КДР - Конечно-диастолический размер

КДО - Конечно-диастолический объём

КС - Коронарный синус

КСО - Конечно-систолический объем

КСР - Конечно-систолический размер

ЛЖ - Левый желудочек

ЛП - Левое предсердие

МЖП - Межжелудочковая перегородка

ОВ - Огибающая ветвь

ПИКС - Постинфарктный кардиосклероз ПМЖВ - Передняя межжелудочковая артерия ПКА - Правая коронарная артерия ПЖ - Правый желудочек МР - Митральлная регургитация

ТМД - Тканевая миокардиальная допплерэхокардиография

ФВ - Фракция выброса

ФП - Фибрилляция предсердий

ФЖ - Фибрилляция желудочков

ФК - Функциональный класс

ХСН - Хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - Частота сердечных сокращений

ЭКГ - Электрокардиография

ЭХО-КГ - Эхокардиография

А - пик А трансмитрального потока

АРЕ - Интервал между началом зубца Q до открытия аортального клапана dp/dt - Скорость увеличения давления в левом желудочке в начале периода

изгнания

Е - Пик Е трансмитрального потока

Е/А - Отношение ранне-диастолической скорости к поздне-диастолической скорости

Е/Е' - Соотношение максимальной скорости волны трансмитрального кровотока к максимальной скорости движения фиброзного кольца митрального клапана

IVMD inter - Межжелудочковая механическая задержка

IVMD intra - В нутрижелудочковая механическая задержка

IVRT - Время изоволюметрического расслабления трансмитрального кровотока

РРЕ -Интервал между началом зубца Q до открытия клапана легочной артерии

PW TDI - Импульсно-волновой режим тканевого допплера

Strain - Деформация

Strain Rate - Скорость деформации

TSI- Тканевая синхронизация

ТТ- Тканевое слежение

VTI - Линейный интеграл скорости

Введение

Хроническую сердечную недостаточность (ХСН) можно определить как синдром, в основе которого, лежит развитие разных патологических процессов сердца, нарушений нейроэндокринной регуляции, являющимися комплексом циркуляторных реакций, как следствие систолической и диастолической дисфункции миокарда [16]. Однолетняя выжимаемость пациентов с ХСН коррелирует со степенью функционального класса (ФК). Так при II ФК она составляет 90-95%, при III и IV ФК - 80-90% и ФК-50-70% соответственно [32]. Сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ) является методом, способствующим обратному ремоделированию желудочков, улучшению функций левого желудочка (ЛЖ) и других показателей у пациентов с ХСН.

Определение пациентов нуждающихся в имплантации СРТ на сегодняшный день является дискустабельным вопросом. Несмотря на ряд известных параметров-предикторов ответа на СРТ, часть пациентов не отвечают на имплантацию бивентрикуляторного стимулятора (БВС). По данным мета-анализа ряда исследований отмечается, что у детей с ХСН, ресинхронизирующая терапия является высоко эффективным, в то время как 20-30% взрослых пациентов остаются резистентнымиг к данному виду терапии.

Результаты проведенного одноцентрового исследования DESIRE выявили, что в группах больных как с «узким» (~120 мс), так и с широким комплексом QRS эффективность СРТ оказалось одинаковой [53] и основным предиктором эффективности ресинхронизирующей терапии оказалась механическая диссинхрония сердца. По данным многоцентрового исследования Predictors of Response to CRT (PROSPECT), сравнение прогностической ценности эхокардиографических (ЭХО-КГ) показателей диссинхронии не выявило одного, как более эффективного предиктора [57]. Это стало поводом исключения из основных показаний к СРТ в рекомендациях Европейского общества кардиологов - ESC от 2007 г. и Американской ассоциации сердца - АСС/АНА от 2008 г. обязательного наличия механической диссинхронии. Часть исследователей отмечают, что полученные данные исследования PROSPECT обусловлены использованием различного класса аппаратуры и участием специалистов с разным уровнем подготовки [67, 137].

На сегодняшний день считается, что пациент, с рефрактерной к медикаментозной терапии ХСН, фракции выброса (ФВ) ЛЖ <35%, блокадой левой ножкой пучка Гиса (БЛНПГ) и продолжительностью QRS комплекса >150 мс, является реагирующим на СРТ и не требует выявления критериев механической диссинхронии. Но проведение ЭХО-КГ даже в подобных случаях показано для оценки систолической и диастолической функциях миокарда, выявления клапанной патологии, сократительной

способности ЛЖ. В остальных случаях (длительность комплекса QRS менее 120 мс, признаки блокады правой ножки пучка Гиса (БПНПГ), постинфарктный кардиосклероз (ПИКС) диагностика параметров диссинхронии по данным ЭХО-КГ обязательна.

В целях диагностики межжелудочковой (IVMD inter) и внутрижелудочковой (IVMD intra) механической диссинхронии применяют следующие ЭХО-КГ режимы: М-режим, двухмерный режим, импульсно-волновой допплеровский режим, тканевая миокардиальная допплерография (ТМД), трехмерная ЭХО-КГ и новейшие режимы двухмерной деформации 2D Strain, 2D Speckle tracking, также режим трехмерной тканевой синхронизации. ТМД является информативным современным методов. Она включает: импульсно-волновой режим тканевого допплера (PW-TDI), картирование скоростных показателей движения ткани (TVI), режим тканевого слежения (tissue tracking - ТТ), смещения миокарда (displacement), режим тканевой синхронизации (tissue synchronization imaging - TSI), деформации (strain - S) и скорости деформации миокарда (strain rate imaging - Sr).

Учитывая все сказанное выше, целью исследования является

оценить эффективность использования стандартных методов ЭХО-КГ и

различных режимов ТМД в диагностике диссинхронии сердца до- и после

имплантации ресинхронизирующих устройств, выявление наиболее

эффективных предикторов обратного ремоделирования миокарда после

9

имплантации ресинхронизирующего устройства у больных с ХСН.

Научная новизна

Впервые проведена работа по использованию 2Д ЭХО-КГ и различных режимов ТМД в оценке IVMD intra и IVMD inter у пациентов с ХСН до и после имплантации ресинхронизтрующего устройства. Проанализирована динамика изменений параметров ТМД и стандартной ЭХО-КГ, сопоставлена клиническая картина ХСН с наличием внутри- и межжелудочковой диссинхронии. Представлена сравнительная оценка параметров стандартной ЭХО-КГ и ТМД определяющих эффективность.

В данной работе представлены показатели для оценки систолической и диастолической функции при сниженной ФВ ЛЖ, показана клиническая эффективность СРТ.

На основании полученных результатов разработаны практические рекомендации.

Практическая значимость исследования:

Показана эффективность и безопасность использования ресинхронизирующей терапии.

Изученные параметры позволяют оценить степень диссинхронии, изучить функциональное состояние ЛЖ доступным методом.

Результаты проведенного исследования позволили определить

соответствие клинической картины и функциональных изменений при

ю

ХСН, определить наиболее эффективные предикторы обратного ремоделирования ЛЖ.

Определение наличия внутри- и межжелудочковой диссинхронии позволяет применить новые перспективные методы лечения ХСН.

Исходя из выше сказанного всем, больным с ХСН целесообразно исследовать диссинхронию с функциональным состоянием миокарда и вычислением ФВ ЛЖ.

Показана диагностическая значимость индекса отношения Е/Е', как предиктора ухудшения диастолической функции ЛЖ.

Доказана необходимость комплексного проведения стандартной ЭХО-КГ и ТМД, так как анализ показателей только трансмитрального диастолического потока недооценивает выраженность диастолической дисфункции ЛЖ.

Положения, выносимые на защиту.

Определение функционального состояния ЛЖ является важным фактором оценки степени тяжести и прогноза больных с ХСН. Применение различных методов ТМД с традиционной ЭХО-КГ повышает возможность диагностики дисфункции миокарда ЛЖ. ТМД позволяет оценить функцию ЛЖ, внутри- и межжелудочковую диссинхронию и может дать дополнительную информацию при оценке состояния ЛЖ у больных с СРТ. Оценка диастолической функции миокарда, степени диссинхронии,

позволяет более детально оценить функциональное состояние ЛЖ и определить необходимость использования новых методов лечения ХСН.

Метод ТМД определяет систолическую и диастолическую дисфункцию ЛЖ у всех больных независимо от геометрии ЛЖ и сопутствующих заболеваний.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести корреляционную связь между функциональными показателями левого желудочка с показателями диссинхронии у пациентов с сердечной ресинхронизирующй терапией.

2. Определить параметры тканевого допплера, позволяющие оценить степень диссинхронии миокарда у больных до и после имплантации ресинхронизирующего устройства.

3. Изучить возможности метода тканевого допплера сердца в оценке диастолической и систолической функции миокарда левого желудочка.

4. Выявить предикторы обратного ремоделирования миокарда после имплантации ресинхронизирующего устройства после 9 месяцев наблюдения.

1. Литературный обзор

1.1 Эпидемиология хронической сердечной недостаточности

В мире на данный момент регистрируется более 22 миллионов больных с ХСН. Это синдром, который развивается, как следствие патологических процессов сердца, нейроэндокринной регуляции. Оно представляет собой комплекс реакций в результате систолической и диастолической дисфункции сердца [16]. В Европейское общество кардиологов входит 52 страны с популяцией 900 млн. человек, из них у 15 млн. диагностируется ХСН разной стадии [119, 47]. У 4 % населения регистрируется асимптомная желудочковая дисфункция. ХСН чаще встречается у мужчин в более молодом возрасте, с возрастов разница уравнивается [95, 102, 89, 58, 59]. В 1970г. в Фремингенском исследовании было выявлено, что коэффициент выживаемости с первично поставленным диагнозом ХСН составляет 42% у женщин и 62% у мужчин. Данный показатель оказался в 6-7 раз больше по сравнению с результатами ранних исследований [78]. ХСН остается основной причиной смертности населения и в настоящее время не наблюдается тенденций к ее уменьшению [17]. В Российской Федерации с ХСН 1-1У ФК по ЫУНА страдают 7% населения (8,1 млн. человек), клиническая выраженная ХСН (П-1У ФК) регистрируется у 4,5% популяции (5,1 млн. человек). Распространенность

XCH III-IV ФК составляет 2,1% (около 2,4 млн. человек). По данным 1 летнего наблюдения заболеваемость составила 1,2 человек на 1000 населения, средняя годовая смертность составляет в среднем 6%, из них 71,3% составляют мужчины, 28,7% -женщины. Декомпенсация ХСН, (несмотря на оптимальную медикаментозную терапию), является одной из самых частых причин госпитализации пациентов, в возрасте 65 лет, и находится на третьем месте в мире среди причин госпитализаций [72, 97, 52, 7]. У лиц старше 45 лет число ХСН удваивается каждые 10 лет [14], и в возрасте 70-80 лет достигает до 10-20% (исходно 2-3%).

1.2 Диссинхрония сердца в патогенезе хронической сердечной недостаточности, систолическая диастолическая дисфункция и ремоделирование левого желудочка

Систолическая и/или диастолическая дисфункция сердца является основной причиной развития синдрома ХСН. ХСН характеризуется прогрессирующим течением и сопровождается ремоделированием ЛЖ, проявляющаяся изменением геометрии камер сердца в виде их дилатации и/или гипертрофии. Вследствие данных изменений увеличевается гемодинамическая нагрузка на стенки миокарда желудочков и снижаются его систолическая и диастолическая функций.

Причинами систолической дисфункции можно считать: 1) некроз и

апоптоз (абсолютное уменьшение числа кардиомиоцитов на единицу объема миокарда), 2) кардиосклероз (относительное уменьшение числа кардиомиоцитов на единицу объема миокарда), 3) уменьшение количества функционирующих кардиомиоцитов в единице объема миокарда, 4) перегрузка миокарда давлением, объемом и 5) тахикардия [20]. Ремоделирование развивается при инфаркте миокарда, кардиомиопатиях, артериальной гипертензии, клапанной патологии. Критериями ремоделирования являются эксцентрическая и концентрическая гипертрофия, уменьшение количества миоцитов, увеличение массы миокарда за счет интерстициального фиброза [124, 132].

Диастолическую ХСН можно охарактеризовать следующим образом: на фоне нормального давления заполнения ЛЖ (менее 12 мм рт.ст.) его неспособностью заполняться таким объемом крови, который может обеспечить адекватный сердечный выброс. Из выше сказанного следует, что для заполнения ЛЖ должным объемом крови должно повышаться давление в левом предсердий (ЛП) или легочных венах, а это возможно на фоне увеличения жесткости миокарда ЛЖ [10].

Количество пациентов с диастолической ХСН составляет в среднем 40% от всех больных с ХСН, и прогноз заболевания также неблагоприятен, как при систолической дисфункции ЛЖ.

Известно что, у 20-50% пациентов с ХСН систолическая функция не страдает, а ФВ ЛЖ находится в пределах нормы но, несмотря на это

страдает диастола. Сердечный выброс, особенно при физической нагрузке ограничен из-за нарушенного наполнения желудочков. [45, 51, 139, 156].

Выявлено что, снижение ФВ ЛЖ и прогрессирование диастолической дисфункции ЛЖ идут параллельно [25, 110, 148]. Однако, не все исследователи разделяют данное мнение [1].

Значимое влияние на диастолическую функцию оказывают преднагрузка [8, 108, 111] и постнагрузка [159, 5, 6, 143, 155]. В результате увеличения притока и с затруднением оттока диастолическая дисфункция усугубляется.

В среднем у 1/3 пациентов с дисфункцией ЛЖ и дилатацией камер сердца развивается нарушение проводимости, проявляющаяся атриовентрикулярной (АВ) блокадой I степени (обусловленной, основным заболеванием, назначением лекарственных средств), нарушением межжелудочковой и внутрижелуд очковой проводимости. Нарушение межжелудочковой проводимости регистрируется у 35% пациентов и в 90% встречается в форме БЛНГТГ. Доказано связь между длительностью комплекса QRS на ЭКГ и с частотой смертности среди этой группы больных [80].

В результате нарушения АВ-проводимости предсердия и желудочки сокращаются несогласованно, что, впоследствии является результатом замедленного проведения импульса по системе Гиса-Пуркинье. Развивается диссинхрония сокращения камер сердца, сопровождающаяся

компенсаторными патологическими изменениями, в том числе и нарушением фазовой структуры сердечного цикла [33, 42]. Замыкается патологический круг.

При БЛНПГ электрическая активация начинается с правого желудочка (ПЖ), далее переходит на передне- и заднесептальную стенки ЛЖ и последней, захватывает заднюю и боковую стенки ЛЖ. Вследствие такого распространения возбуждения первым сокращается ПЖ, затем ЛЖ, и самой последней в ЛЖ является его боковая стенка [73].

Автореферат диссертации по медицине на тему Методика применения и оценка эффективности использования различных режимов эхокардиографии и тканевой допплерографии в диагностике диссинхронии сердца до и после имплантации ресинхронизирующих устройс

на правах рукописи

Киртбая Лана Нодарьевна Методика применения и оценка эффективности использования различных режимов эхокардиографии и тканевой допплерографии в диагностике диссинхронии сердца до и после имплантации ресинхронизирующих

устройств

14.01.05 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

о 5 СЕН 2013

Москва - 2013

005532568

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева" РАМН.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, академик РАН и РАМН Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Драпкииа Оксана Михайловна - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета.

Никитина Татьяна Георгиевна - доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный Цент рсердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Российской академии медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения кардиологии приобретенных пороков сердца.

Ведущая организация: Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского.

Защита диссертации состоится 27 сентября 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 001.015.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Российской академии медицинских наук по адресу: 121552, г. Москва, Рублевское шоссе, д. 135, конференц-зал №2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Российской академии медицинских наук

Автореферат разослан 26 августа 2013 года.

Бокерия Лео Антонович Бокерия Ольга Леонидовна

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук

Газизова Д.Ш.

Общая характеристика работы Актуальность исследования

Хроническую сердечную недостаточность (ХСН) можно определить как синдром, в основе которого, лежит развитие разных патологических процессов сердца, нарушений нейроэндокринной регуляции, являющимися комплексом циркуляторных реакций, как следствие систолической и диастолической дисфункции миокарда. В мире на данный момент регистрируется более 22 миллионов больных с ХСН.

Сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ) является новым методом лечения, которая вызывает позитивное ремоделирование желудочков, улучшает функцию левого желудочка (ЛЖ) и другие показатели у пациентов с ХСН. Отбор пациентов на СРТ является ответственной и сложной задачей. Несмотря на ряд электрокардиографических (ЭКГ) и эхокардиографических (ЭХО-КГ) параметров оценивающих диссинхронию левого и правого желудочков сердца, часть пациентов не отвечают на ресинхронизирующую терапию. ЭХО-КГ используется, как для отбора больных на СРТ, определения наиболее эффективных положении и параметров электродов кардиостимулятора, так для оценки ее эффективности, путем отслеживания динамики различных показателей ЭХО-КГ.

СРТ в настоящее время является стандартом для лечения больных с рефрактерной ХСН. Существующие критерии отбора пациентов на СРТ, базирующиеся на ЭКГ, недостаточно эффективны, поэтому в ряде случаев обязательна ЭХО-КГ оценка диссинхронии. Цель исследования:

оценить эффективность использования стандартных методов ЭХО-КГ и различных режимов тканевой миокардиальной допплерографии в диагностике диссинхронии сердца до- и после имплантации ресинхронизирующих устройств.

Задачи исследования:

1. Провести корреляционную связь между функциональными показателями левого желудочка с показателями диссинхронии у пациентов с СРТ.

3

2. Определить параметры тканевого допплера, позволяющие оценить степень диссинхронии миокарда у больных до и после имплантации ресинхронизирующего устройства.

3. Изучить возможности метода тканевого допплера сердца в оценке диастолической и систолической функции миокарда левого желудочка.

4. Выявить предикторы обратного ремоделирования миокарда после имплантации ресинхронизирующего устройства после 9 месяцев наблюдения.

Научная новизна

Впервые проведена работа по использованию стандартных режимов ЭХО-КГ и различных режимов тканевой миокардиальной допплерографии (ТМД) в оценке внутри- и межжелудочковой диссинхронии у пациентов с ХСН до и после имплантации ресинхронизирующего устройства. Проанализирована динамика изменений параметров ТМД и стандартных режимов ЭХО-КГ, сопоставлена клиническая картина ХСН с наличием внутри- и межжелудочоковой диссинхронии. Представлена сравнительная оценка параметров стандартных режимов ЭХО-КГ и ТМД определяющих эффективность.

В данной работе представлены показатели для оценки систолической и диастолической функции при сниженной фракции выброса (ФВ) ЛЖ, показана клиническая эффективность СРТ.

На основании полученных результатов разработаны практические рекомендации.

Практическая значимость исследования

Изученные параметры позволяют оценить степень диссинхронии, изучить функциональное состояние ЛЖ доступным методом.

Результаты проведенного исследования позволили определить соответствие клинической картины и функциональных изменений при ХСН, определить наиболее эффективные предикторы обратного ремоделирования ЛЖ.

Доказана необходимость комплексного проведения стандартной ЭХО-КГ и ТМД, так как анализ показателей только трансмитрального диастолического потока недооценивает выраженность диастолической дисфункции ЛЖ. Положения, выносимые на защиту

Определение функционального состояния ЛЖ является важным фактором оценки степени тяжести и прогноза больных с ХСН. Применение различных методов ТМД с традиционной ЭХО-КГ повышает возможность диагностики дисфункции миокарда ЛЖ. ТМД позволяет оценить функцию ЛЖ, внутри- и межжелудочковую диссинхронию и может дать дополнительную информацию при оценке состояния ЛЖ у больных с СРТ. Оценка диастолической функции миокарда, степени диссинхронии, позволяет более детально оценить функциональное состояние ЛЖ и определить необходимость использования новых методов лечения ХСН. Практическая реализация результатов работы

Научные положения и практические рекомендации, полученные в диссертации используются в клинической практике НЦССХ им. А.Н. Бакулева. Полученные результаты могут быть рекомендованы для передачи в клиническую практику в другие кардиологические и кардиохирургические центры, занимающиеся лечением больных с ХСН. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 16 Всероссиийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в ноябре 2010 г. (г. Москва); 60 Международном конгрессе Европейского Общества Сердечнососудистых и Эндоваскулярных Хирургов в мае 2011 г. (г. Москва); 16 ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН май 2012 г. (г. Москва); 18 Всероссиийском съезде сердечнососудистых хирургов в ноябре 2012 г. (г. Москва); Публикация результатов исследования

По теме работы опубликовано 9 печатных работ - 4 статей и 5 тезиса докладов и сообщений.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунка, 13 диаграмм и 8 таблиц, ссылки на 32 отечественных и 120 зарубежных литературных источников. Диссертация изложена на русском языке. Материал и методы исследования

Для решения поставленной цели были изучены данные 30 больных, находившихся на стационарном лечении и обследовании в отделение хирургического лечения интерактивной патологии и в отделение кардиомиопатии Научного Центра Сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева.

Возраст обследованных пациентов варьировал от 35 до 75 лет (в среднем 57,3±9,7 года), из них 9 женщин (30%), 21 мужчин (70%). ПЫУ ФК имели 23 пациентов (что составило 76,6%), II ФК наблюдался у 7 пациентов (23,4%). Выявлены следующие нарушения ритма сердца: пароксизмальная форма фибрилляции предсердий (ФП) - у 5 (16,6%) больных, постоянная форма ФП у 7 (14%) больных и желудочковая экстрасистолия (высоких градаций по Ьо\уп) у 14 (%) пациентов, желудочковая тахикардия у 2 (6,6%) пациентов. Прогрессирующий характер заболевания на фоне приема препаратов в различных комбинациях, которая значимо ограничевало физическую активность пациентов, показатели ЭКГ, ЭХО-КГ и ТМД послужили основанием для проведения операции имплантации ресинхронизирующего устройства.

Средняя ФВ ЛЖ по данным трансторакальной ЭХО-КГ составила 28,66 ± 5,73% (от 15 до 35%), конечно-систолический объем (КСО) ЛЖ - 207,4±60,4 мл (от 66 до 316мл), конечно-диастолический объем (КДО) ЛЖ - 298,3±74,8 мл, (от 132 мл до 417 мл). Клиническая характеристика пациентов представлена в таблице 1.

Таблица 1. Клинико-анамнестические показатели обследованных больных

Показатели Число больных % к общему числу

Количество больных 30 100

Средний возраст 57,3±9,7

Стенокардия напряжения I-IV ФК 11 36,6%

Перенесенный инфаркт миокарда 10 33,3%

ХСН II ФК по NYHA 7 23,3%

III ФК 19 63,3%

IV ФК 6 20%

ДКМП 18 60%

ИКМП 5 16,6%

Артериальная гипертензия 1 ст. 2 6,6%

Артериальная гипертензия 2-Зст. 16 53,3%

Сахарный диабет 4 13,3%

Ожирение 15 50%

Средний индекс массы тела 30,02±5,6

В исследуемой группе пациентов по показаниям у части больных были выполнены другие оперативные вмешательства (диаграмма 1).

Диаграмма 1, Перенесенные операции в группе обследованных больных

Для изучения диагностических возможностей ЭХО-КГ и ТМД в оценке степени внутри- и межежлудочковойдиссинхронии больные обследовались до и после имплантации ресинхронизирующего устройства. Период наблюдения составил от 6 месяцев до 2 лет.

Стандартная электрокардиография проводилась на аппарате «CARDIOFAXQECG-9132» фирмы NIHONKOHDEN (Япония), в 12 стандартных отведениях, в 3 отведениях по Нэбу.

Ультразвуковые исследования проводились на аппарате «Vivid 7» фирмы GeneralElectric (США). Оценивались следующие параметры: наличие клапанной патологии с использованием импульсной и постоянно-волновой допплер-эхокардиографии (PW и CW) и ЦДК, диагностика размеров, объемов полости и ФВ ЛЖ. В целях оценки общей сократительной способности ЛЖ (при наличии митральной недостаточности) исследовали показатель dP/dt. Используя допплерографию трансмитрального кровотока оценивались такие параметры диастолической функции ЛЖ как: Е, А, их соотношение -E/A, Е/Е' -соотношение максимальной скорости волны Етрансмитрального кровотока к максимальной скорости (Е') движения фиброзного кольца МК, IVRT. (рис.1 и

2).

Рисунок 1. Соотношение E/A по Рисунок 2 вычисление IVRT из импульсно-волновому допплеру апикальной пятикамерной позиции по импульсно-волновому допплеру

С помощью импульсно-волновой допплерографии оценивалась межжелудочковая механическая задержка - 1УМОт1ег, (рис. 3,4). В норме этот показатель составляем 40 мсек.

Рисунок 3. Интервал аортального Рисунок 4. Интервал времени предизгнания, измеренный от С?-зубца от О-зубца на ЭКГ до открытия клапана ЛА. на ЭКГ до открытия АоК

В М-режиме оценивалась внутрижелудочковая диссинхрония (1УМБш1га) (интервал между максимальным систолическим утолщением МЖП и задней стенки ЛЖ), в норме показатель не превышает 130 мсек. (рис. 5).

Рисунок 5. ВЖЗ по М режиму - максимальное систолическим утолщением МЖП и задней стенки ЛЖ

При проведении ТМД использовалась стандартная 4-х камерная проекция. Записывались наиболее четко визуализируемые 3 сердечных цикла синхронизированные с ЭКГ комплексам и далее исследование записывали и в режиме «ofline» оценивались исследуемые параметры.

По PWTDI измерялись следующие ЭХО-КГ показатели: значения систолического пика - S, ранняя-диастолическая -Ей поздняя-диастолическая скорости - А (рис.7), септально-латеральная задержка (разница между интервалом от начала Q зубца на ЭКГ до начала волны S на базальном сегменте ЛЖ и времени от начала Q зубца на ЭКГ до начала волны S на базальном сегменте МЖП) (рис.8), межжелудочковая задержка (интервал от начала Q зубца на ЭКГ до начала волны S на базальном сегменте МЖП и от начала Q зубца на ЭКГ до начала волны S на базальном сегменте свободной стенки ПЖ) (рис.9) и сумма этих показателей, соотношение Е/Е'. В нормеоносоставляет 5-

Рисунок 7 измерение систолического пика - S, ранне-диастолической -Ей

позднее-диастолической скорости - А

Рисунок 8. Измерение септально-латеральной задержки по PWTDI

Рисунок 9. Измерение межжелудочковой задержка

По данным режима тканевой синхронизации (TSI) определялось стандартное отклонение - Ts-SD - 6 сегментов ЛЖ в фазе изгнания, разница достижения максимальной систолической скорости свободной стенки ЛЖ и МЖП (интервал от Q зубца ЭКГ до пиковой систолической скорости изучаемого сегмента миокарда) (рис.10). Показатель более бОмс считался признаком диссинхронии.

Рисунок 10. разница достижения максимальной систолической скорости свободной стенки ЛЖ и межжелудочковой перегородки (в норме)

При записи в режиме тканевого слежения в режиме «оШпе» определялось смещение МК во время систолы (рисунок 11).

Рисунок 11. Смещение митрального клапана во время систолы по режиму тканевого слежения.

Результаты собственного исследования

При анализе ФК по КУКА было выявлено что, после операции имплантации СРТ- III ФК встречался у 13,3% больных (4), а 1-Н ФК в 86,7% (26). Таким образом, у больных с ХСН наличие внутри- и/или межжелудочковой диссинхронии сопровождается более тяжелым клиническим проявлением ХСН (диаграмма 2).

20

ю

23

тт

I До СРТ

ИФК Ш-МФК

30 / 26

25 /

20

15

10 /

5 в

1-11 ФК III ФК

После СРТ

Диаграмма 2. Оценка распределения больных по функциональному классу КУНА.

Результаты инструментального обследования представлены в таблице 5. КДО и КСО ЛЖ существенно отличались до и после операции, данные показатели были достоверно больше, чем после СРТ (р<0,0001), также и средние значения КСР и КДР (р<0,0001) (Таблица №2).

Таблица №2. Функциональное состояние левого желудочка у больных до и после сердечной ресинхронизирущей терапии.

Показатели До операции После операции Уровень

[п = 30] [п = 30] значимости, Р

КДО, мл* 293,8±74,8 227,8±72,8 0,0001

КСО, мл* 207,4±60,4 135,3±57,5 0,0001

ФВ, %* 28,6±5,73 41,9±9,3 0,0001

КДР, см* 7,67±0,94 6,72±1,07 0,0016

КСР, см* 6,36±1,14 5,4±0,94 0,0001

ЛП, см 4,98±0,85 4,6±0, 71 0,003

Как видно из таблицы, общая ФВ ЛЖ составила до и после имплантации СРТ соответственно 28,6 ± 5,73% и 41,9±9,3% (р=0,0001).

В протоколе мы также оценивали показатели IVRT, VTI, dP/dt, E/A, E/E'. IVRT

мы измеряли по импульсно-волновому режиму из верхушечной пяти камерной

позиции. У пациентов до проведения СРТ достоверно выше IVRT, и степень

митральной регургитации по сравнению с данными полученными после СРТ.

Также существенно отличаются показатели VTI (р<0,0001), надо отметить, что

до выполнения ресинхронизирующей терапии отмечается достоверно более

низкий показатель VTI, по сравнению с данными после СРТ. Таким образом,

можно сделать вывод, что при наличие диссинхронии отмечается снижение

показателей VTI и увеличение продолжительности изоволюметрического

расслабления миокарда ЛЖ. Кроме того диссинхрония способствует

возникновению более высоких степеней митральной недостаточности, которая

13

далее вызывает увеличение площади ЛП. Была выявлена статистически достоверная разница по показателям степени митральной недостаточности до и после хирургического вмешательства (р=0,001).

Что касается размеров ЛП достоверной разницы не обнаружено, хотя в среднем отмечается ее уменьшение на 6,12% (с 4,9см. ±0,85см. до 4,6±0,71см.).

Рисунок 12. Динамика степени митральной регургитации до и после имплантации ресинхронизирующего устройства

Динамика средних значений УТ1,1УЯТ, степень митральной недостаточности представлена в таблице 3.

Таблица 3. Динамика средних значений VII, 1УЯТ, степени митральной недостаточности.

Дооперации Послеоперации Уровеньзначимости,

[п = 30] [п = 30] Р

VTI* 9,46±2,73 14,7±4,42 0,0001

IVRT* 156±63,4 125,1±63,8 0,0001

МР 2±0,7 1±1,2 0,001

dp/dt 687±35,1 517±52,4 0,001

Что касается dp/dt достоверны как сам факт снижения (в 100% случаев), так и его величина. Различие средних значений E/A статистически недостоверно.

Различие между ними увеличивается в среднем от 1,153±0,603 до 1,102±0,702 (на 1-1,8%).Согласно нашему исследованию уменьшение показателя Е/Е' на 1517%, коррелировало с уменьшением показателей КДО, КСО и ФВ ЛЖ. При анализе ЭКГ было зарегистрировано, что после СРТ у пациентов с QRS более 160мс. отмечалось более эффективное улучшение клинико-функционапьного состояния ЛЖ. Так у пациентов с QRS более 160мс регистрировалось уменьшение КДО на 27,52%, КСО 31,63%, увеличение ФВ на 31,42%, а с продолжительностью комплекса QRS менее 160 мс данные показатели составили 24,89%, 23,56%, 25,64% соответственно (диаграмма 6). Ширина комплекса QRS уменьшилась в среднем с 159,4±15,2мс исходно до 140,3±17,7мс. (р<0,0001).

В таблице 4 представлены показатели внутри- и межжелудочковой диссинхронии в рассматриваемых группах больных.

Таблица №4. Показатели внутри- и межжелудочковой диссинхронии по данным двухмерной ЭХО-КГ.

До После Уровеньзначимости,

(п = 30) (п = 30) Р

АРЕ 170,7±26,9 146,6±22,8 0,075

РРЕ 140±45,2 131,0±35,1 0,31

IVMD ínter 51,4±8,7 26,9±5,9 0,0001

IVMD intra * 188,5±68,1 121,2±37,1 0,0001

СРТ снижает среднее значение 1УМБт1ег по сравнению с исходным на 35% и среднее значение 1УМТНп1га по сравнению с показателями до СРТ на 35,7%. Таблица № 5. Корреляционные взаимосвязи

Параметр Коэффициент Р

корреляции

Наличиедиссинхронии с КДО 0,3885 0,0308

Наличиедиссинхронии с КСО 0,03 0,3967

Наличие диссинхронии с общей ФВ -0,724 <0,0001

ЛЖ

Выявлена положительная умеренная корреляционная связь (г=0,57, р=0,00001) между диссинхронией и функциональным состоянием ЛЖ. Выявлена умеренная положительная корреляционная связь между показателями диссинхронии и КДО (г=0,3885, р=0,0308) и КСО (1=0,03, р=0,3967). Из выше сказанного, можно сделать вывод, что существование патологической диссинхронии отрицательно влияет на функциональное состояние ЛЖ, вызывает снижение общей сократительной способности ЛЖ, что, в последующем оказывает влияние на клиническую картину ХСН. По Р\¥ТШ - интра- (составил 69,5±10,8 мс. до операции, 34,9±16,8 мс. после) и межжелудочковая задержка (до операции 80,8±8,45 мс., после операции 39,3±19,08 мс.) выявились статистически достоверными показателями (р<0,0001) и коррелировали с показателями ФВ ЛЖ (от 28,6±5,73 % до 41,9±9,3 %), КДО (от 293,8±74,8 мл до 227,8±72,8 мл), КСО (от 207,4±60,4 мл до 135,3±57,5 мл) (диаграмма 3, рисунок 13, 14).

Рисунок 13. Межжелудочковая задержка по PWTDI 87мс. до (а) и 34мс. после (б) СРТ.

Data 1

Рисунок 14. Корреляционная связь межжелудочковой задержкой по PWTDI и КДО ЛЖ

...........................

!

—MhRQ—

—Штсюге

I

Î

Диаграмма 3: Динамика показателей меж- и внутрижелудочковой задержки по режиму PWTDI.

Данные полученные по TSI показывают, что разница достижения максимальной систолической скорости базальных сегментов ЛЖ и МЖП более 65мс был сопражена с наличием меж- и внутрижелудочково йдиссинхронии и оказался статистически достоверным показателем (диаграмма 4). Наблюдалась положительная корреляционная связь данного показателя с КДО, КСО и отрицательная с ФВ ЛЖ. Измерялась Ts-SD 6 сегментов ЛЖ в фазе изгнания. Этот показатель 32,4 мс. Явился прогностически значимым предиктором обратного ремоделирования ЛЖ (г = -0.61, р<0.001).

О 20 40 60 80 100

Диаграмма 4. Динамика показателей внутрижелудочковой задержки по режиму ТБГ.

По данным ТТ было выявлено, что смещение митрального клапана на 3-4 мм. соответствовало ФВ базальных сегментов ЛЖ<35% (диаграмма 5).

40 1-------

30......

20 ■{.....................................

♦ #

10 |-----

0 1-----------------------------------.

0 5

Диаграмма 5. Смещение митрального клапана во время систолы по режиму тканевого слежения до и после проведения СР

о 10 20

ТТ можно использовать в клинической практике для быстрой оценки глобальной сократимости и для определения изменении локальной функции миокарда. Выводы

1. Внутри- и межжелудочковая диссинхрония по режимам PWTDI (60 мс и 72 мс, соответственно) и TSI (внутрижелудочковаядиссинхрония более 65 мс) достоверно коррелируют с фракцией выброса, объемами левого желудочка и функциональным классом по NYHA.

2. По импульсно волновому режиму тканевого допплера межжелудочковая диссинхрония превышающая 72 мс, внутрижелудочковая диссинхрония более 60 мс эффективность сердечной ресинхронизирующй терапии будет оптимальной в среднем после 9 месяцев наблюдения.

3. По TSI режиму тканевого допплера внутрижелудочковаядиссинхрония более 65 мс и TSSD 6 сегментов ЛЖ более 32,2 мс является оптимальным параметром эффективности сердечной ресинхронизирующй терапии в среднем после 9 месяцев наблюдения.

4. Увеличение индекса Е/Е' регистрируемое по тканевому допплеру более 10 может свидетельствовать о прогрессировании диастолической дисфункции левого желудочка.

5. По режиму тканевого слежения смещение фиброзного кольца митрального клапана на 3-4 мм (желтый цвет) соответствует фракции выброса левого желудочка менее 35%.

6. Полученные параметры (внутри и межжелудочкковая задержка по режимам TSI, PWTDI, соотношение Е/Е') являются чувствительными предикторами обратного ремоделирования ЛЖ после проведения ресинхрнизирующей терапии, в оценке ремоделирования ЛЖ, которое происходит после проведения ресинхронизируюшей терапии.

Практические рекомендации

1. В план обследования при отборе больных на СРТ вместе со стандартной ЭХО-КГ рекомендуется использовать: режим тканевой синхронизации, режим импульсно волнового тканевого допплера.

19

2. Пациентам с сердечной недостаточностью необходимо проводить оценку наличия внутри- и межжелудочковой диссинхронии: по режиму PWTDI данные показатели составляют 60 мс для внутрижелудочковой задержки, 72 мс для межжелудочковой задержки, по режиму TSI для внутрижелудочковой задержки - более 65 мс.

3. С целью диагностики диастолической дисфункции левого желудочка необходимо проводить комплексную оценку методами стандартной ЭХО-КГ и тканевого допплера: рассчитать индекси соотношения Е/Е', E/A, VTI, IVRT, объемы и размеры левого желудочка, смещение фиброзного кольца митрального клапана.

4. По режиму тканевого слежения определение смещения фиброзного кольца митрального клапана, дает возможность быстро и эффективно оценить сократительную способность миокарда.

Список научных работ

1. Бокерия JI.A. Сердечная недостаточность и внезапная сердечная смерть/ Бокерия JI.A., Бокерия О.Л., Киртбая Л.Н.// Анналы аритмологии. - 2009. - № 4.-С. 7-21.

2. Бокерия Л.А. Методика применения и оценка эффективности использования эхокардиографии в диагностике диссинхронии до и после имплантации устройств ресинхронизации сердца./Бокерия Л.А., Бокерия О.Л., Кислицина О.Н., Киртбая Л.Н. // Анналы аритмологии. - 2010. - № 3. - С. 3142.

3. Бокерия Л.А. Оценка эффективности использования ЭХО-КГ и тканевой допплерографии в диагностике диссинхронии до и после имплантации устройств ресинхронизации сердца /БокерияЛ.А., Бокерия О.Л., Соболева H.H., Кислицина О.Н., Киртбая Л.Н.// Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. -2010.-Т. 11.-№6. -С. 74.

4. Bockeria L.A. Echo signs to predict the dyssynchrony decreasing after CRT device implantation./Bockeria L.A.,Bockeria O.L., Soboleva N.N., Kislitsina O.N.,

Kirtbaia L.N. // Interactive Cardiovascular and Thoracic Surgery.- Windsor.-2011. V.12, suppl.l.- CP.S139

5. БокерияЛ.А . Оценка эффективности использования эхокардиографии в диагностике диссинхронии до и после имплантации устройств ресинхронизации сердца./Бокерия Л.А., Бокерия О.Л., Кислицина О.Н., Киртбая Л.Н. // Анналы аритмологии. - 2011. - № 1. - С. 71 -74.

6. Бокерия Л.А. Оценка эффективности использования различных режимов тканевой допплерографии в диагностике диссинхронии до и после имплантации устройств ресинхронизации сердцаУБокерия Л.А., Бокерия О.Л., Базарсадаева Т.С., Волковская И.В., Мироненко М.Ю., Таскина В.Ю., Киртбая Л.Н.// Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. - 2012. - Т. 13. - № 3. - С. 47.

7. Бокерия Л.А. Ретроспективный анализ результатов применения хронической ресинхронизирующей терапии у пациентов с сердечной недостаточностью./Бокерия Л.А., Бокерия О.Л., Базарсадаева Т.С., Волковская И.В., Тетвадзе И.В., МеликуловА.Х., Глушко Л.А., Киртбая Л.Н.// Анналы аритмологии. - 2012. - № 1. - С.32-36

8. Бокерия Л.А. Методика и оценка эффективности применения различных режимов эхокардиографии в рамках диссинхронии до и после имплантации ресинхронизирующихустройств./Бокерия Л.А., Бокерия О.Л.,Базарсадаева Т.С., Волковская И.В., Тетвадзе И.В., Кислицина О.Н., Мироненко М.Ю., Глушко Л.А., Киртбая Л.Н.// Анналы аритмологии. - 2012. - № 1. - С.37-44.

9. Бокерия Л.А. Временные и скоростные показатели импульсной тканевой допплерэхокардиографии в оценке диссинхронии и диастолической дисфункции левого желудочка при ресинхронизирующей терапии. /Бокерия Л.А., Бокерия О.Л., Базарсадаева Т.С., Волковская И.В., Тетвадзе, Мироненко М.Ю., Глушко Л.А., Киртбая Л.Н.// Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. - 2012. - Т. 14. - № 4. - С. 89.

Подписано в печать: 22.08.2013 Тираж: 100 экз. Заказ №105 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru