Автореферат диссертации по медицине на тему Методические основы рациональной лекарственной помощи больным микозами кожи и слизистых
На правах рукописи
Султангулова Раушания Венеровна
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ МИКОЗАМИ КОЖИ И СЛИЗИСТЫХ.
14.04.03 - организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
1 | ¿014
Москва - 2014
005556531
005556531
Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Первый Московский Государственный Медицинский университет имени И.М Сеченова Минздрава России
Научный руководитель:
Сбоева Санна Георгиевна - доктор фармацевтических наук, профессор Официальные оппоненты:
Мошкова Людмила Васильевна - доктор фармацевтических наук, профессор, профессор кафедры технологии получения лекарств и организации фармацевтического дела ФГАО ВО «Российский университет дружбы народов»
Джупарова Ирина Алексеевна - доктор фармацевтических наук, доцент, заведующая кафедрой управления и экономики фармации, медицинского и фармацевтического товароведения ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Башкирский Государственный медицинский университет» Минздрава России.
Защита состоится «21» января 2015 г. в^часов на заседании Диссертационного Совета Д.208.040.09 при ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России по адресу: 119019, г. Москва, Никитский бульвар, д. 13
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49 и на сайте ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова: www.mma.ru
Автореферат разослан: « АУт> 2014 г.
Учёный секретарь
Диссертационного Совета Д.208.040.09
доктор фармацевтических наук, Ч-^/с * е
профессор Демина Наталья Борисовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.
Снижение распространенности заболеваемости микозами кожи и слизистых является одной из проблем системы здравоохранения РФ. По статистике ВОЗ, каждый пятый житель планеты поражен микозами благодаря высокой контагиозности, причем чаще всего это микозы стоп и кистей с поражением ногтевых пластинок. По данным медицинской статистики, в РФ грибковые инфекции в структуре дерматологической заболеваемости занимают второе место после пиодермий; среднегодовой темп роста заболеваемости дерматофитиями составляет 3,9%. Однако сведения о заболеваемости микозов кожи и слизистых, по мнению ряда ученых (Ж.В. Степанова, А.Ю. Сергеев, H.H. Потекаев и др.), не являются достоверным отражением сложившейся ситуации, так как население не всегда осознает необходимость обращения к врачу.
Согласно литературным данным, развитие интеграционных процессов, расширение торгово-экономических связей, ухудшение экологии, нарушение географических барьеров, миграция, образ жизни и качество питания провоцируют развитие заболевания микозами кожи и слизистых. В условиях финансового кризиса, сокращения бюджетов медицинских организаций и доходов населения наблюдается снижение обращаемости и спроса на противогрибковые лекарственные препараты (ПГЛП), что способствует активизации распространенности грибковой флоры.
Степень разработанности проблемы.
Рядом российских ученых, такими как JI.B. Мошкова, С.Г. Сбоева, П.В. Лопатин, Г.Т. Глембоцкая, Н.Б. Дремова , В.В. Дорофеева, И.А. Джупарова, A.A. Подлужная, Е.Д. Абдуллманова, М.Ю. Кобыльченко и др., проводились исследования, направленные на совершенствование лекарственной помощи населению. Однако углубленных научных исследований по оценке влияния факторов окружающей среды, пространственной типологии распространенности заболеваемости микозами кожи и слизистых, формирования ассортимента, социально-этической рекламной информации лекарственной помощи для амбулаторных и стационарных больных не проводилось.
3
В связи с этим актуальное значение приобретает моделирование системы рациональной лекарственной помощи противогрибковыми препаратами.
Цель диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методического подхода к оптимизации лекарственной помощи больным микозами кожи и слизистых.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1) изучить современное состояние медицинской и лекарственной помощи больным микозами кожи и слизистых, выявить территориальную распространенность заболевания и построить картографическую модель;
2) провести ситуационный анализ фармацевтического рынка противогрибковых лекарственных препаратов и выявить сложившиеся тенденции на территории России;
3) разработать методический подход к оценке аптечного ассортимента и составить матрицу конкурентной карты позиционирования противогрибковых лекарственных средств;
4) обосновать рациональный перечень противогрибковых лекарственных препаратов (ЛП) для лечения стационарных больных на основе экспертной оценки методом анализа иерархий;
5) провести маркетинговый аудит потребительских предпочтений в аптечной организации и составить социально-демографический портрет потребителей противогрибковых лекарственных препаратов;
6) выявить отношение промежуточных и конечных потребителей ЛП к рекламной информации продвижения противогрибковых лекарственных препаратов на основе социологического исследования и построить социально-этическую концепцию.
Научная новизна исследования. Впервые разработаны методические основы фармакогеографической диагностики влияния социально-экономических факторов на оказание лекарственной помощи больным микозами кожи и слизистых, территориальной типологии и составлена картографическая модель.
4
Разработана процедура маркетингового и системного анализов фармацевтического рынка по федеральным округам РФ и впервые обоснован методический подход к оптимизации структуры ассортимента противогрибковых лекарственных препаратов в аптечных организациях по рыночной доле и темпам прироста объема продаж 40 противогрибковых лекарственных препаратов, составлена конкурентная карта и установлена конкурентная позиция.
Разработаны методические основы формирования рационального перечня противогрибковых лекарственных препаратов для фармакотерапии стационарных больных микозами кожи и слизистых и определены приоритеты объективной экспертной оценки методом анализа иерархий.
Подготовлен алгоритм маркетингового аудита и определены потребительские предпочтения противогрибковых лекарственных препаратов, составлен портрет потребителя. Построена впервые интегрально социально-этическая концепция продвижения противогрибковых лекарственных препаратов, для обеспечения индивидуального подхода к потребителю на основе оценки врачами, фармацевтическими работниками, посетителями аптек рекламной информации и поведенческого таргетинга.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны методические основы моделирования территориальной типологии распространенности и оценки влияния факторов среды на заболеваемость и лекарственное обеспечение. Выполненные исследования могут быть использованы на региональном уровне управления системы здравоохранения субъектами фармацевтического рынка, медицинскими организациями для оптимизации лекарственной помощи населению, при подготовке специалистов с фармацевтическим образованием. По результатам исследования разработаны и внедрены:
— Методические основы фармакогеографической диагностики
распространенности заболеваний микозами кожи и слизистых на территории РФ; (Акт внедрения в учебный процесс ГБОУ ВПО ПМГМУ им. Сеченова от 12.04.2013); оценка влияния социально-экономических факторов на
распространенность заболевания микозами кожи и слизистых (Акт внедрения в учебный процесс ГБОУ ВПО БГМУ от 04.02.2013);
— алгоритм экспертной оценки безопасности, терапевтической эффективности, побочных действий, удобство применения противогрибковых лекарственных препаратов врачами и специалистами фармацевтического профиля (Акт внедрения в ГУЗ РКВД № 1 г. Уфы от 05.05.2013; Акт внедрения в клиническую практику дерматовенерологических отделений РБ от 21.04.2013);
- методика проектирования рационального списка лекарственных препаратов для фармакотерапии микозов кожи и слизистых (Акт внедрения в Академию наук РБ от 26.11.2013);
-методика определения конкурентоспособности лекарственных препаратов для лечения микозов кожи и слизистой (Акт внедрения в аптеку № 39 ГП «Калугафармация» от 17.10.2013).
Методология и методы исследования. Методология базируется на общей теории экономического анализа, маркетинга и менджмента, положениях действующего законодательства, нормативных документах регламентирующих систему лекарственного обеспечения, на принципах охраны здоровья граждан РФ, трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления и экономики фармации. Объектом исследования являлись материалы медицинской статистической отчетности, амбулаторные карты пациентов, истории болезней стационарных больных, требования-накладные микологических отделений кожно-венерологических диспансеров, анкеты социологического опроса врачей, фармацевтических работников, потребителей, показатели деятельности медицинских и аптечных организаций г. Москвы и Московской обл.
В процессе исследования были использованы общенаучные методы (наблюдения, сравнения, описания) системный и региональный анализ, дескриптивный, социологический, статистический, экономико-математический, логического моделирования, экспертных оценок, нормативный, анализа иерархий. Результаты исследования обрабатывались с использованием компьютерных технологий по типовым программам Ассевв,Ехсе1.
6
Основные ноложення, выноснмые на защиту:
- методика фармакогеографической диагностики влияния социально-экономических факторов на распространенность заболеваний микозами кожи и слизистых на территории РФ;
- картографическая модель типологии распространенности заболеваний микозами кожи и слизистых;
- результаты ситуационного и фармакогеографического анализов рынка ПГЛП по федеральным округам РФ;
- методический подход к проектированию рациональной системы лекарственного обеспечения потребителей ПГЛП;
- результаты маркетингового анализа аптечного ассортимента ПГЛП;
- матрица конкурентной карты ПГЛП по рыночной доле и темпам прироста;
- методические основы формирования рационального перечня ПГЛП для стационарных больных;
- результаты экспертной оценки ПГЛП врачами-дерматологами методом анализа иерархий;
- портрет потребителя ПГЛП;
- результаты анкетированного опроса оценки рекламной информации промежуточными и конечными потребителями.
- интегральная социально-этическая концепция рекламной информации продвижения ЛП, включающая поведенческий таргетинг в рекламе;
Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность полученных результатов определяется применением адекватных научных методов исследования, достаточным объемом эмпирической информации, подтвержденным выборочной совокупностью изучаемых объектов. Фрагменты диссертационной работы были представлены на конкурсе молодых ученых по специальности «Провизор» (присуждено 2-е место, 2009 г.) XIX Российского национального конгресса «Человек и лекарство», на Республиканской конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Уфа,
2006 г.), на заседании кафедры ОЭФ ГБОУ ВПО (Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, декабрь 2013 г.)
Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе, научном обосновании и обобщении полученных результатов. Автором лично проведен сбор материалов и их обработка. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задачи, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и внедрения в практику.
Публикации материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и выводов, изложенных на 185 страницах машинописного текста, содержит 17 приложений, иллюстрирована 30 рисунками и 22 таблицами. Библиографический указатель включает 253 источника, из которых 128 на иностранном языке.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 -«организация фармацевтического дела». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1 и 3 паспорта организация фармацевтического дела.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы; характеризируется степень научной разработанности проблемы; определяется предмет, цель и задачи исследования; формулируется его научная новизна и положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.
Глава 1.Совремеиное состояние медицинской и лекарственной помощи больным микозами кожи и слизистых в России и за рубежом
Анализ и обобщение отечественной и зарубежной научной литературы позволили установить, что одним из важных направлений в дерматологии является изучение заболеваний, связанных с микозами кожи и слизистых.
Лидерами по частоте встречаемости и глобальному распространению среди прочих инфекционных заболеваний кожи являются грибковые заболевания (микозы). Результаты международного медицинского исследования (проект «Ахиллес»), посвященного изучению географии грибковой и негрибковой патологии среди населения европейских государств (включая Россию) и 6 стран Юго-Восточной Азии, показали, что грибковые инфекции занимают 1-е место (34,5%) среди заболеваний стопы. Доля обращаемости больных с микозами стоп к семейным врачам в РФ составляет 22,3%, к дерматологу - 29%. Уровень заболеваемости населения микозом стоп и кистей в различных федеральных округах по данным МЗРФ значительно варьирует: от 283,6 случаев на 100 тыс. населения в СевероЗападном ФО до 71,2 — в Северо-Кавказском ФО.
На качество жизни существенное влияние оказывают следующие факторы: продолжительность заболевания, нарушение кровообращения и обмена веществ, повышенное потоотделение, психосоциальное влияние, возраст, ношение тесной обуви, пол, национальность, урбанизация, уровень образования, доступность ЛП и т. п. Важное значение уделяется экологии и оздоровлению среды обитания.
В центре медико-фармацевтической проблемы находится взаимоотношение «среда-здоровье», изучение влияния территориальных компонентов (природно-климатических, экологических, демографических, этнических, социально-экономических, медико-фармацевтических) на общественное здоровье, обеспеченность ЛП с учетом пространственных различий.
В результате нами проведенных исследований фармакотерапии микозов кожи и слизистых на базах городских кожно-венерологических диспансеров с поликлиническим и стационарным обслуживанием г. Москвы (№№ 1, 2, 23, 25) по амбулаторным картам и историям болезни (2009—2012 гг.) выявлены основные схемы, курсы и методы лечения системными и местными противогрибковыми лекарственными препаратами. В условиях недостаточного финансирования МО приобретает необходимость рационального использования лекарственных ресурсов, формирования ассортимента, определения потенциала фармацевтического рынка и оценки конкурентоспособности ПГЛП, выявление типологии распространенности и интенсивности заболеваемости, оптимизации лекарственного обеспечения больных.
Согласно информационному поиску и проведенным исследованиям определены направления и научная программа (цель, методы, результаты) работы. Программа исследования: социально-этическое моделирование лекарственной помощи амбулаторным и стационарным больным микозами кожи и слизистых (рис. 1) на стр 11.
В соответствии с программой исследования планируется разработать методические основы фармакогеографической диагностики распространенности заболеваний микозов кожи и слизистых на территории РФ с использованием многомерного метода анализа факторов риска. Предварительно определить влияние социально-экономических факторов среды на заболеваемость методом корреляции по Спирмену. Рассчитано, что наиболее тесную связь с распространенностью заболеваемости микозами имеют следующие показатели: доходы населения (г = 0,79), численность населения (г = 0,85), интенсивный показатель заболеваемости (г = 0,82), умеренная теснота связи: обеспеченность медицинскими кадрами {г = 0,7) и динамика продаж (0,72).
10
Рис. 1. Социально-этическое моделирование лекарственной помощи
амбулаторным и стационарным больным микозами кожи и слизистых
и
Для объективной территориальной оценки методом кластерного анализа определено влияние факторов на распространенность заболевания МКИС, их стандартизация, выделены четыре типа кластера ФО РФ и построена картографическая модель, (рис. 2).
Рис. 2. Картографическая модель распространенности заболевании МКИС по
федеральным округам РФ
В результате исследования, проведенного по ФО установлено, что: 1 кластер, включающий Центральный и Северо -Западный ФО занимает лидирующее положение: совокупный балл влияния (СБ) социально - экономических факторов (79-89). Наименьшие значения получены в 4 кластере, представленном СевероКавказским ФО (СБ менее 14). Определена структурно-территориальная распространенность и уровень заболеваемости МКИС под влияниям совокупности социально-экономических факторов. Полученные результаты подтверждают необходимость оптимизации лекарственного обеспечения на основе территориальной типологии распространенности заболевания.
12
Глава 2 Разработка методических основ маркетингового анализа фармацевтического рынка ПГЛП
Обзор законодательных актов и постановлений Правительства РФ в последние десятилетия характеризуется формированием долгосрочной стратегии развития здравоохранения, целью которой является повышение доступности и качества медицинской и лекарственной помощи, а также стимулирование отечественного фармацевтического производства лекарственных препаратов и внедрения инновационных технологий.
Для реализации следующего этапа программы исследования построен алгоритм проектирования рациональной системы лекарственного обеспечения населения, в который входит:
— контент-анализ государственной стратегии медицинской и лекарственной помощи населению;
— разработка процедуры маркетингового анализа фармацевтического рынка ПГЛП;
— построение рационального ассортимента ПГЛП в аптечных организациях методами ABC анализа и построения матриц конкурентоспособности и позиционирования;
-маркетинговый аудит потребительских предпочтений ПГЛП и формирование целевой аудитории.
Схема анализа фармацевтического рынка ПГЛП представлена на рис. 3.
Конъюнктурный обзор публикаций «Dendrite» выявил, что фармацевтический рынок России входит в число крупнейших фармрынков мира и занял 7-е место, объем продаж достиг 921 млрд руб. (с НДС) в ценах конечного потребления, что на 12% больше, чем в 2012 г.
Ситуационный анализ номенклатуры
Рис. 3. Схема анализа фармацевтического рынка противогрибковых ЛП
ПГЛП занимают в объеме продаж фармацевтического рынка 8,9%.
Наблюдается тенденция снижения объема реализации на 3% с 2009 по 2012 г. при росте распространенности микозов на 3,9%. Согласно Госреестру, в настоящее время в России зарегистрировано 226 торговых наименований ПГЛС, из них 31 -МНН. На рынке представлены препараты рецептурного и безрецептурного отпуска. 35 торговых наименований(49%) отпускаются по рецепту (Rx), список безрецептурного отпуска из аптек (ОТС) составляет 65 торговых наименований (51%). Лекарственные препараты для местного применения составляют 45%, системного - 55%. Противогрибковые лекарственные средства выпускаются в различных лекарственных формах: для наружного применения (мази, кремы, гели) - 60%, орального (капсулы таблетки) - 30%, в виде вагинальных свечей и инфузионных растворов - 10%. К Топ-5 оригинальным ЛП относятся: Дифлюкан, Ламизил, Низорал, Лоцерил. Лидером среди фирм-производителей ЛС является компания Novartis (Швейцария). Второе место принадлежит отечественной компании Фармстандарт, третье место - компании Pfizer (США).
Фармакогеографический анализ аптечных продаж ПГЛП по ФО РФ выявил рост в 2012г. по сравнению с 2011г. в ЦФО на 7,4%; Приволжском ФО - на 5,5%,
14
Северо-Западном ФО - на 4,5%. Для оценки аптечного ассортимента нами разработана методика анализа, которая включает определение широты, глубины, полноты, экономической выгоды методом ABC анализа и построение матриц-карт конкурентоспособности и позиционирования ПГЛП в аптечных организациях. В результате анализа противогрибковых ЛП выявлено, что наиболее широкий диапазон ЛС - полнота и глубина ассортимента (Кш = 1, Кп= 1, Кг = 1) -наблюдается в группе эхинокандиды, аллиламины и производные имидазола. Менее всего представлена группа полиеновых антибиотиков и ЛП групп триазола (Кш = 0,89; Кп = 0,75; Кг = 0,78). Для выявления экономической выгоды от реализации противогрибковых ЛП нами проведен ABC анализ ассортимента. На группу А приходится 8 наименований ЛП: Экзодерил р-р, Лоцерил р-р, Экзодерил крем, Ламизил крем, Ламизил дермгель, Микоспор и др., что составляет 30% наименований, которые дают 80% объема продаж. На группу В приходится 11 препаратов, составляющих 40% наименований, на которые приходится 15% объема продаж. На группу С приходится 8 ЛП, что составляет 30% наименований, которые обеспечивают 5% объема продаж. Полученные результаты переданы в аптечные и медицинские организации для рациональной закупки и формирования объемов товарных запасов ПГЛП.
На следующем этапе проводили экспертную оценку конкурентоспособности ПГЛП на примере МНН Флуконазол. Выбор объекта объясняется наличием наибольшего количеств зарегистрированных торговых наименований (65). В экспертной комиссии приняло участие 50 фармацевтических работников и 25 врачей (Московских аптек и поликлиник). Компетентность экспертов была рассчитана по методике комбинированного ранжирования с учетом «веса» экспертов. Наибольшие вектора оценок по результатам экспертизы среди фармацевтических работников и врачей получили 8 ТН МНН Флуконазол. Терапевтически эффективным был определен препарат Дифлюкан, доступным по цене - Флуконазол. (рис.4 ).
эффективность
реклама • Vy jA X к/ х >< торговая марка V // / ♦ Дифлюкан ■^^Дифлазон —Микомакс )( Микосист
\ / ж экзодерил
У • Флуконазол ! ФлуКОНОрМ 1 Флюкостат
врачом цена
Рис. 4. Радар конкурентоспособности ПГЛП (по МНН Флуконазол)
По методике И.А Джупаровой построена матрица конкурентных карт позиционирования противогрибковых лекарственных препаратов (табл. 1). Таб. 1. Матрица формирования конкурентной карты рынка
противогрибковых ЛП местного и системного действия
Рыночная доля Темп прироста рыночной доли ТНЛП-лидеры рынка ТНЛПс сильной конкурентной позицией ЛПсо слабой конкурентной позицией ЛП-аутсайдеры рынка
Dmax; Dcd + 3 х а 2 Dcp + 3 ха2; Dcp Dcp; Dcd - 3 х а 1 Dcp - 3 х о 1; Dmjn
J111 с благоприятной конкурентной позицией Тср + 3 х о/ Vn; Tmax 1 Ламизил Флюкостат Дифлюкан 5 Экзодерил Микосист 9 Низорал Батрафен Ламизил дерм, гель 13
ЛП с улучшающейся конкурентной позицией Тср + 3 х а / Vn; Тср 2 Орунгал Микосист 6 10 14 Ламизил Низорал
ЛП с ухудшающейся конкурентной позицией Тср; Тср - 3 х а / V п 3 Клотримазол Лоцерил Кандид Флуконазол верте 7 Микоспор Фунготербин Ирунин 11 Тербизил Бинафин Пимафуцин Экзифин Флуканозол 15 Микоспор крем в наборе Экзифин Мифунгар Нитрофунгин Нистатин Дифлазон
ЛП с быстро ухудшающейся конкурентной позицией Тср - 3 х а / V n; Tmin 4 Перхотал Итразол 8 Румикоз Микомакс Тербизил 12 Пимафуцин Микрофлюкан Бинафин 16 Микозорап Форкан
По составленной карте выявлено, что 30% имеют конкурентную позицию. Использование методического подхода к формированию ассортимента позволяет оптимизировать состав и структуру, а также повысить конкурентоспособность ПГЛП, учитывая экономические, маркетинговые и социальные функции, и рационально планировать лекарственную политику аптечных организаций. Глава 3. Разработка методического подхода к формированию рациональной фармакотерапии стационарных больных микозами кожи и слизистых
Эффективность оказания медицинской помощи больным с микозами кожи и слизистых, как известно во многом определяется рациональной фармакотерапией. На основе системного анализа схем лечения в стационаре, изучения литературы и использования метода экспертных оценок нами разработана методика формирования рационального перечня ПГЛП для медицинских организаций, которая включала следующие составляющие: анализ социально демографической структуры больных, расчет потребления основных ПГЛП, экспертную оценку ПГЛП врачами, определение значимости выделенных критериев методом анализа иерархий. Исследования показали, что больные микозом кожи и слизистых, находящиеся на лечение в ГКВД, относятся к следующим социальным группам: пенсионеры - 112 (17,6%), рабочие - 412 (64,6%), не работающие - 64 (10,0%). По формам заболеваемости и частоте обращаемости на первом месте сквамозная форма, реже - интертригинозно-гиперкератотическая. На основе статистической обработки 643 историй болезни за период 2007-2011 гг. нами рассчитано потребление ЛП по трем группам (противогрибковые, витамины и витаминосодержащие средства, препараты разных групп) из расчета на 10 больных.
Из полученных данных следует, что из группы противогрибковых лекарственных препаратов в 65% из 100% назначался Тербинафин, 55% -Микосист, 36% - Экзифин, 24% - Гризеофульвин. Из сопутствующей терапии выявлено, что высокая частота назначений врачами аскорбиновой кислоты (Кг = 0,57) и диазолина (Кг = 0,4). Затем проведена экспертная оценка врачами-
дерматологами терапевтической эффективности 22 наименований ГГГЛП по МНН и 6 основных ТН из химических групп.
Оценка ГГГЛП производилась по следующим критериям: знание свойств ПГЛП, эффективность, удобство применения, объем противопоказаний, побочное действие, частота применения. Установлено, что размеры оценки экспертов ПГЛП по выбранным критериям неодинаковы. Поэтому для установления приоритетов выработки способов применения, решения и оценки значимости критериев нами использован метод анализа иерархий (МАИ). Определена значимость влияния основных оценочных критериев, рассчитаны взвешенные оценки экспертов по каждому наименованию. Наибольшее количество баллов (свыше 150) получили 11 наименований ПГЛП (по МНН), которые переданы в МО для включения в формуляр и обеспечения рациональной фармакотерапии: Тербинафин (ТН: Атифин, Ламизил, Тербизил, Термикон, Фунготербин, Экзифин), Флуконазол (ТН: Дифлазон, Дифлюкан, Микомакс, Флуконазол, Флюкостат) и др.. Для оптимизации лекарственного обеспечения потребителей эффективными безопасными и доступными ПГЛП важное значение приобретает своевременная информированность пользователей.
Глава 4 Проектирование социально-этической концепции рекламной информации продвижения ПГЛП
Согласно методическому подходу к оценке потребительских предпочтений нами проведен маркетинговый аудит 120 респондентов(на основе пилотных наблюдений). Наиболее подвержены микозам оказались мужчины в возрасте от 31 до 40 и женщины от 51 до 60 лет. Выявлено, что влияние на распространенность микозов оказывают межличностные отношения, профессия, образ и качество жизни и др. Большинство заболевших составили служащие (22%) и пенсионеры (44%). Противогрибковые препараты (40%) опрошенных чаще всего покупают для профилактики заболеваний. Примерно равный выбор наблюдается как отечественных, так и импортных антимикотиков. Респонденты имеют разный уровень доходов на одного члена семьи: 10% имеют низкий доход - до 10 000 руб.;
78% имеют доход от 20 ООО до 70 ООО руб. Доход, превышающий 70 ООО рублей, имеют менее 10%. Доходы потребителей, как правило, определяют выбор ПГЛП.
По удобству применения и лекарственным формам первое место занимают капсулы (27%), второе - крем (26%), третье - таблетки (15%), четвертое - раствор для наружного применения (11%). По мнению респондентов основными потребительскими свойствами, влияющими на выбор противогрибковых лекарственных препаратов безрецептурного отпуска является качество и безопасность, у 48,7% респондентов в возрасте до 30 лет, 87,4% лиц от 41 до 50 лет, 76,8% лиц в возрасте старше 50 лет. Лица старшего возраста, наряду с безопасностью лекарственного препарата, уделяют большое внимание удобству применения (27,7-31,3%). На выбор ЛС потребителем оказывает влияние рекламы на телевидении (60%) (для безрецептурных препаратов) и рекомендации врача (40%) (для рецептурных). Большинство потребителей предпочитают получать информацию о препаратах в интернете (10%). В основном рекламой пользуются люди старше 50 лет (26,4%) и до 30 лет (24,7%). В результате маркетингового аудита составлен портрет потребителя ПГЛП. На следующем этапе были разработаны три вида анкет (для врачей, фармацевтических работников и посетителей), которые включали оценку видов рекламной информации, влияние рекламы на выбор ПГЛП. Было опрошено 22 врача-дерматолога; 63 провизора, 620 посетителей аптек из 20 медицинских и 20 аптечных организаций. По мнению специалистов, реклама воспринимается потребителями как на рациональном уровне, так и на подсознании. Согласно проведенному исследованию, респонденты указали, что 35% опрошенных отвечали осознанно. Руководствуются рекламой ПГЛП, распространяемой через СМИ, 5% врачей и фармацевтических работников, не используют рекламу 85%, иногда - 10%. Реклама ПГЛП у специалистов вызывает чувство навязывания у 54% респондентов, доверие - у 3%, неприятие - у 25% и др. (раздражение, возмущение, безразличие) - у 18%. По мнению респондентов, наиболее профессиональными источниками информации являются специализированные конференции (35%), круглые столы (23%), школы пациентов (24%), съезды (18%).
19
Медицинские представители имеют в системе продвижения рецептурных и безрецептурных ПГЛП большое значение (78%). Безрецептурные препараты традиционного спроса приобретаются с устойчивыми стереотипами с минимальными затратами времени и усилиями на их выбор, поскольку они хорошо известны специалистам и населению. По мнению большинства фармацевтических работников, в последнее время увеличиваются расходы на наружную рекламу (рекламные стойки, санбюллетени). Потребители ПГЛП, которые не доверяют СМИ, составляют 51%, доверяют частично - 31%, доверяют всем СМИ - 18%. Не доверяют СМИ, не обращают внимание на рекламу ПГЛП 62% опрошенных, так как считают ее не достоверной. Опрос выявил, что 76% посетителей аптек занимаются самолечением; консультируются у фармацевтических работников 40%. Между тем для улучшения фармацевтических услуг респонденты предлагают ввести должности консультанта в аптеках, учитывать социальный статус жителей обслуживаемого района и ввести мониторинг потребительских предпочтений, качества фармацевтических услуг, расширить наружную рекламу. В результате обзора научной литературы, социологического опроса врачей, фармацевтических работников и населения, систематизации маркетинговых и рекламных концепций (Котлер, Траут, Зоркин и др.), нами сделано заключение о целесообразности построения социально-этической концепции рекламной информации продвижения противогрибковых лекарственных препаратов, обеспечивающей высокопрофессиональный индивидуальный подход к потребителю, предоставление сведений о применении ПГЛП и корректное отношение к больным, страдающим стигматизацией.
Структура социально-этической концепции рекламной информации продвижения ПГЛП представлена на рис. 5.
Формирование ояльности потребителей рекламной информации (товару, марке; Общества имиджу производителя)
формированы целевой
функции таргетинга
Социально -этическая концепция рекламной информации продвижения ПГЛП
Удовлетворение потребностей в профес сиона!
Обесп
у потребителей ощущения
в рекламе ПГЛП
(Создание •долгосрочного ¡общественного 'благополучия
Оценка
и социальной
эффективности
рекламной
дв,тельиог™
Рис. 5. Структура социально-этической концепции рекламной информации
продвижения ПГЛП
Важное значение в концепции уделяется поведенческому таргетингу оценке достижения рекламного сообщения до потребителя. Структура концепции таргетинга в рекламе ПГЛП представлена на рис. 6.
Индивид у ал ьнь подход к потребителю
рекламном позиционировании с обратной связью
Концепция поведенческого
таргетинга в рекламе ПГЛП
Индивидуализация
технологии (С ВМ технологии)
Точечное
медиаканал ами целевых аудиторий
Интерактивная реклама
Рис. 6. Структура концепции таргетинга в рекламе ПГЛП
В рамках концепции таргетинга через запрос потребителя создается персонализированная информация, которая реализуется через интернет, почтовую рекламу, средства мобильной связи. Главной функцией поведенческого таргетинга обозначено управление спросом, формирование целевой аудитории, потребительского поведения на лекарственные препараты, снижение риска самолечения. Для оценки социально-экономической эффективности рекламы в
продвижении ПГЛП использован метод обобщенного анализа и предложена совокупность критериев и формул расчета для практического применения.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Обзор отечественной и зарубежной научной литературы выявил актуальность проблемы оптимизации фармакотерапии микозов кожи и слизистых амбулаторных и стационарных больных. Впервые на основе разработанной методики фармакогеографической диагностики установлена типология распространенности заболеваний на территории РФ методом кластерного анализа, выявлено влияние факторов окружающей среды на оказание лекарственной помощи и построена картографическая модель. Обоснованы направления и программа исследования.
2. Проведен ситуационный анализ фармацевтического рынка и определено, что ПГЛП занимают в объеме продаж 8,9%. Наблюдается тенденция снижения объема реализации на 3% с 2009 по 2012 г. при росте распространенности МКИС на 3,9%. На основе фармакогеографического анализа реализации ПГЛП по ФО выявлено, что 42,6% аптечных продаж приходится на ЦФО, 16,5% - на ПФО, 10,9% - на СЗФО. Наибольшие объемы реализации сосредоточены в крупных городах и промышленных центрах (Москва, Санкт-Петербург, Красноярск и др.), их суммарная доля составляет свыше 40%.
3. Разработан методический подход, включающий алгоритм проектирования рациональной системы лекарственного обеспечения амбулаторных больных МКИС, методики анализа ассортимента и определения экономической выгоды от реализации ЛП на основе ABC анализа, экспертной терапевтической эффективности ПГЛП врачами и фармацевтическими работниками, определение конкурентоспособности по матрице конкурентной карты: рыночной доле и темпам прироста. Выявлено, что 40 ПГЛП (70%) имеют ухудшающуюся конкурентную позицию.
4. Разработаны методические основы формирования рационального перечня ПГЛП для фармакотерапии стационарных больных. Установлена медико-социальная демографическая структура больных: пенсионеры — 17,6%, рабочие и служащие — 64,6%, не работающие - 10%. Рассчитано потребление ПГЛП на курс лечения. Проведена экспертная оценка ПГЛП врачами по разработанным картам и критериям (знание свойств ПГЛП, эффективность, удобство применения, объем противопоказаний, побочное действие, частота применения) и определены приоритеты объективной оценки 11 наименований ПГЛП (по МНН) методом анализа иерархий (МАИ).
5. Проведен маркетинговый аудит и выявлены потребительские предпочтения. Определено, что приобретают ПГЛП для профилактики заболеваний мужчины в возрасте от 31 до 40 лет и женщины от 51 до 60 лет, служащие (22%) и пенсионеры (44%). По удобству применения лекарственных форм капсулы составляют 27%, крем - 26%, таблетки — 15%. На выбор ПГЛП БРО влияют качество и безопасность, реклама на телевидении (60%), интернет (10%) преимущественно у лиц от 41 до 50 лет (87,4%),а для рецептурных рекомендаций врача (40%). Составлен портрет потребителя
6. Впервые построена интегральная социально-этическая концепция рекламной информации продвижения ПГЛП, включающая поведенческий таргетинг и средства персонализированного достижения медиа каналами целевых аудиторий. Выявлено отношение врачей, фарм работников и посетителей аптек к рекламе на основе социологических исследований и предложено введение мониторинга потребительского поведения и качества фармацевтических услуг, формулы расчета для определения рекламного бюджета.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сбоева С.Г., Султангулова Р.В., Ибрагимова Г.Я. Ситуационный анализ рынка противогрибковых лекарственных средств // Инновационные технологии в
биологии и медицине: научные труды X Междунар. конгр. «Здоровье и образование в XXI веке». - М., 2009. - С. 1017.
2. О рациональной фармакотерапии микозов кожи и слизистой, основанной на методе экспертных оценок/ ГЛ. Ибрагимова, Р.В. Султангулова, З.Р. Хисматуллина [и др.] // Заместитель главного врача. - 2010. - № 2 (45). - С. 54.
3. Рожина A.B., Султангулова Р.В. Анализ рынка лекарственных средств для лечения микозов кожи и слизистых на региональном уровне // 74-я Республиканская научная конференция студентов и молодых ученых: Тез. докл. — Уфа, 2009.-С. 101.
4. Насыров Р.В., Ибрагимова Г.Я., Султангулова Р.В. Ранговые экспертные оценки и формирование списка лекарственных средств // Фармация. - 2010. — №
4. - С.28-31.
5. Султангулова Р.В., Сбоева С.Г. Рекламный маркетинг в продвижении противогрибковых лекарственных средств // Фармация. - 2011. - № 7. - С. 2528.
6. Султангулова Р.В., Сбоева С.Г. Ситуационный анализ потребительского рынка противогрибковых лекарственных препаратов // XIX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тез. докл. - М., 2012. - С. 577.
7. Султангулова Р.В., Сбоева С.Г. Концепция рекламного маркетинга в продвижении противогрибковых лекарственных средств // Материалы конференции «Стратегия развития мегаполиса» (некоторые аспекты) - Взгляд в 2014 год: Сб. статей. - М.: ЭкООнис, 2013. - С. 286-289.
Принятые сокращения:
ЛС - лекарственные средства
ЛП — лекарственные препараты
ПГЛП - противогрибковые лекарственные препараты
РФ - Российская Федерация
РБ - республика Башкортостан
ГБУЗ - государственное бюджетное учреждение здравоохранения
МЗ - Министерство здравоохранения
МО - медицинские организации
ФО - федеральный округ
МКИС — микозы кожи и слизистых
Подписано в печать 23.11.2014 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 Экз. Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39