Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:МЕТОДИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ УЛУЧШЕНИЯ КАДРОВОГО РЕСУРСА КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

ДИССЕРТАЦИЯ
МЕТОДИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ УЛУЧШЕНИЯ КАДРОВОГО РЕСУРСА КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
МЕТОДИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ УЛУЧШЕНИЯ КАДРОВОГО РЕСУРСА КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ - тема автореферата по медицине
Истратова, Татьяна Александровна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Истратова, Татьяна Александровна :: 2011 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ КАК СУБЪЕКТ СТРУКТУРНОГО КОМПОНЕНТА КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ВРАЧЕЙ, И ПОДХОДЫ К ИХ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. О качестве акушерско-гинекологической помощи беременным женщинам.

1.2. Состояние характеристик медицинских кадров в современных условиях.

1.3. Факторная обусловленность характеристик медицинских работников.

1.4. Методические аспекты формирования характеристик медицинских кадров.

1.5. Медико-организационные подходы управления формированием характеристик медицинских кадров.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

3.1. Общая социально-гигиеническая характеристика врачей акушеров-гинекологов на территориальном уровне (на примере Ивановской области)

3.2 Углубленная комплексная социально-гигиеническая характеристика врачей акушеров-гинекологов.

Оказывающих медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля (на примере перинатальных услуг беременным женщинам)

3.2.1. Медико-биологический компонент личного потенциала медицинских работников как производителей медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля.

3.2.2. Социальный компонент личного потенциала медицинских работников как производителей медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля.

3.2.3. Поведенческий компонент личного потенциала медицинских работников как производителей медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля.

3.2.4. Психологический компонент личного потенциала медицинских работников, оказывающих медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля.

3.2.5. Трудовой компонент личного потенциала медицинских работников, оказывающих медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля, в т.ч. профессиональная компетентность.

3.2.6. Информационный компонент личного потенциала медицинских работников, оказывающих медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля.

3.2.7. Состояние саморазвития медицинских работников-производителей медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля (инновационный компонент личного потенциала).

3.2.8. Культурный компонент личного потенциала медицинских работников как производителей медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля (инновационный компонент личного потенциала).

3.2.9. Сводная интегральная оценка личного потенциала медицинских работников как производителей медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля.

ГЛАВА 4. РОЛЬ УРОВНЯ ЛИЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ, КАК ФАКТОРА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ КАЧЕСТВА.

4.1. Анализ качества и результативности медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля, с учетом состояния личного потенциала медицинских работников, оказывающих эти услуги.

4.2. Соотношение уровня компонентов личного потенциала и признаков профессионального выгорания у медицинских работников, оказывающих медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля.

4.3. Относительный риск факторов, влияющие на снижение медико-биологической, социальной, культурной, информационной, поведенческой, психологической, инновационной и профессиональной характеристик производителей медицинских акушерско-гинекологических услуг на их качество.

ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ЗА СЧЕТ ОПТИМИЗАЦИИ ЛИЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ - ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЭТИХ УСЛУГ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Истратова, Татьяна Александровна, автореферат

Важнейшим условием, совершенствования системы охраны здоровья населения и повышения качества медицинского обслуживания является научно обоснованное решение вопросов и проблем медицинских кадров. Среди отраслей непроизводственной сферы здравоохранение представляет собой крупный сектор приложения-квалифицированного труда, уступающий лишь образованию (Волков И.М., 1992; Федоров В.В., 1995; Мингалева Н.В., 1991; 2010, Вишняков Н.И., 1995, 2011, Ратманов М.А.,2009, Денисов И.Н.,2010, Щепин В.О., 2010).

Сегодня отрасль испытывает высокую потребность в творчески мыслящих специалистах, обладающих социальной и профессиональной активностью, мобильностью и конкурентоспособностью на современном рынке труда (Сибурина Т.А, 2010). Это определяет основную цель кадровой политики — развитие системы управления кадровым потенциалом, позволяющей на основе рационального планирования подготовки и распределения кадров, использования мотивационных механизмов и методов социальной защиты работников обеспечить учреждения здравоохранения высокопрофессиональным персоналом (Долгинцев В.И.,2011).

В литературе имеется достаточно много работ, посвященных изучению различных аспектов врачебной деятельности, характеристике факторов на нее влияющих (Денисов И.Н., 1996;2010, Кузьменко М.М., 1996; Кучеренко В.З., 1996;2009, Кучеренко В.З.,Манерова О.А.,2009, Шилов С.П., 1997; Бойко В.В., 1998; Линденбратен А.Л., 1998; Черепанова И.С., 2005, Ратманов М.А., 2009, Васильева Т.П. ссоавт., 2005 ).

Согласно мнению авторов труд медицинских работников характеризуется значительной интеллектуальной нагрузкой, обилием стрессовых ситуаций, требует большого объема оперативной и долговременной памяти, больших физических сил и выносливости, содержит элементы творчества, связан с ответственностью за здоровье и жизнь других людей, необходимостью самодисциплины, особенно у специалистов первичной медико-санитарной помощи, чья деятельность сопровождается повышенными психо-эмоциональными и физическими перегрузками, определяющими не только состояние здоровья медицинских работников, но и результативность их деятельности.

Наличие комплекса характеристик у медицинских работников-производителей медицинских услуг определяет необходимость соответствующего построения методических подходов к оценке кадрового потенциала на комплексной основе (Васильева Т.П. с соавт.,2004,2005,2010,2011. Однако, как показал анализ проведенных исследований, работы по комплексному изучению характеристик врачебного персонала, их взаимовлияния и влиянию на качество и результативность профессиональной деятельности не нашли широкого внимания. Важность же развития комплексного подхода с использованием интегральной количественной оценки личного потенциала врачей подтверждается выполненными в этом направлении единичными исследованиями: по врачам эндокринологам (Батыгина Т.Н.,2008), хирургам (Ратманов М.А.,2009), стоматологам (Куксенко В.М.,2005), терапевтам (Дубачинский Л.Я., 2005), кардиологам (Субботина М. Л.,2006), которые показали возможность получения дополнительной теоретической информации для научного обоснования путей дальнейшего улучшения качества оказываемых медицинских услуг, повышения социальной и медицинской эффективности здравоохранения за счет улучшения удовлетворенности населения оказываемыми медицинскими услугами.

Выявленные различия по частоте нарушения отдельных компонентов и параметров личного потенциала производителей медицинских услуг разного профиля, по силе влияния характеристик личного потенциала врачей на качество оказываемых услуг разного профиля на фоне установленной общей закономерности зависимости качества медицинских услуг от исходного уровня интегральной оценки личного потенциала медицинских работников составили основу выработки эффективных мер дифференцированной коррекции факторов риска снижения качества медицинских услуг, связанных с кадровым ресурсом. При этом можно отметить, что в отношении медицинских работников-производителей медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля задачи комплексного подхода изучения влияния характеристик их личного потенциала на качество акушерско-гинекологических услуг не решались.

Данная ситуация с учетом продолжающегося и определяющего первоочередной задачей дальнейшее снижение показателей материнской и перинатальной смертности в Российской Федерации демографического кризиса (Гусева Е.В., Филиппов O.G., 2009,2010 и др) делает исследование кадрового ресурса качества перинатальных услуг своевременным и актуальным. Ситуация подтверждается также выявленной существенностью доли предотвратимых случаев материнской и перинатальной смертности, высокой частоты дефектов наблюдения беременных женщин, рожениц, родильниц и перинатальных услуг в выполненных в современных условиях исследований в различных территориях России и в целом по Российской Федерации (Юсупова А.Н.,2008,2009,2011, Фролова О.Г. с соавт.,2010, Токова 3.3.,2008,2010 и др.).

В связи с этим определена цель исследования: разработка методических и медико-организационных аспектов оценки и коррекции личного потенциала медицинских работников как производителей медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля, обеспечивающих улучшение их качества и результативности.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

1 .Разработать модификацию методики оценки личного потенциала производителей медицинских услуг применительно к медицинским работникам, оказывающим медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля.

2. Определить состояние личного потенциала медицинских работников, оказывающих медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля, и резервы его улучшения.

3. Выявить факторы, снижающие качество медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля, связанные с личным потенциалом медицинских работников-производителей этих услуг.

4.Выявить факторы внутреннего и внешнего порядка, влияющие на личный потенциал медицинских работников, оказывающих акушерско-гинекологические услуги.

5. Научно обосновать и разработать комплекс предложений по оптимизации управления факторами, определяющими формирование личного потенциала у медицинских работников, оказывающих акушерско-гинекологические услуги, обеспечивающий улучшение их качества и результативности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- разработана модификация методики социально-гигиенического исследования личного потенциала медицинских работников применительно к специалистам, оказывающим медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля.

-дана интегральная количественная оценка личного потенциала медицинских работников, оказывающих медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля, и определены резервы его улучшения.

- выявлено влияние личного потенциала медицинских работников, оказывающих медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля, на их качество и результативность.

- выявлены факторы риска снижения уровня личного потенциала у медицинских работников, оказывающих акушерско-гинекологические услуги

-определена распространенность факторов риска снижения личного потенциала среди медицинских работников, оказывающих медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля;

- дано научное обоснование и разработан комплекс предложений по оптимизации управления факторами, определяющими формирование личного потенциала у медицинских работников, оказывающих акушерско-гинекологические услуги, обеспечивающий улучшение качества медицинских услуг.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные о состоянии личного потенциала медицинских работников, оказывающих медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля, соотношении его компонентов и параметров, о частоте регистрации факторов риска снижения уровня личного потенциала этих специалистов могут составить основу формирования территориальных программ кадровой политики, планирования мер социальной поддержки и медицинской реабилитации работников учреждений здравоохранения.

Результаты исследования позволяют представить в органы практического здравоохранения информацию о методических подходах к оценке кадрового потенциала службы родовспоможения, прогнозирования его снижения и путях коррекции, что может быть использовано в медицинских учреждениях, а также в медицинских ВУЗах на факультетах последипломной подготовки специалистов, для проведения тренингов в системе здравоохранения.

Внедрение результатов работы в практику.

1. Материалы исследования составили основу разработки модификации методики количественной интегральной оценки личного потенциала как медицинского персонала акушерско-гинекологического профиля (информационно-методическое письмо «Методика оценки личного потенциала медицинского персонала акушерско-гинекологического профиля, его состояние и резервы улучшения» (Иваново, 2010).

2. Предложенные методические подходы к оценке личного потенциала используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ММА им. Сеченова, кафедре профилактической медицины Нижегородской медицинской академии.

3. Полученные в ходе исследования данные внедрены на базе МУЗ «Городская клиническая больница №8 г. Иваново», МЗУ Городская клиническая больница № 67 г. Москвы, г. Реутов, роддом №1 г. Владимира.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на конференции ФГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова» Миндравсоцразвития России. Результаты работы доложены на конференциях и совещаниях: Всероссийской научно-практической конференции и совещании заведующих кафедрами общественного здоровья (Астрахань,2009), Межобластной конференции по инновационным технологиям (Ярославль, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции территорий ЦФО по качеству медицинской помощи (Иваново, 2008,), !У съезде акушеров-гшинекологов России (Москва, 2008.-30 сентября-2 октября 2008), Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 16-17 апреля 2008 г.: (Москва,2008), Всероссийской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая практика - платформа женского здоровья» (Москва, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Молодая семья: здоровье и репродукция, медико-социально-правовая поддержка» (Ярославль, 2009). Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», 1314 апреля 2010 г. (Москва, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Методическую основу оптимизации оценки исходного состояния медицинского персонала, оказывающего медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля, должен составить комплексный подход, обеспечить который может предложенная модификация методики количественной интегральной оценки личного потенциала производителей и медицинских услуг применительно к услугам акушерско-гинекологического профиля.

2.Основу оптимизации медико-организационных аспектов повышения уровня личного потенциала медицинского персонала акушерско-гинекологического профиля как фактора, определяющего медицинскую и социальную эффективность медицинских услуг этого профиля, может составить выявленная факторная обусловленность его формирования.

3. Комплекс предложений по управлению факторами, определяющими полноту реализации личного потенциала у медицинских работников, оказывающих медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля, должен осуществляться на индивидуальном и общественном уровне сочетано путем одновременного воздействия на факторы риска с учетом выявленного веса и распространенности.

4. Оценку эффективности управления личным потенциалом медицинского персонала как фактора, определяющего качество медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля, необходимо проводить на основе мониторинга интегральной оценки личного потенциала врачей акушеров-гинекологов и акушерок, мониторинга исходов перинатальной профилактики и социальной удовлетворенности беременных- потребителей этих услуг, основу которого может составить разработанная система информационной поддержки.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "МЕТОДИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ УЛУЧШЕНИЯ КАДРОВОГО РЕСУРСА КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ"

выводы

1. Личный потенциал медицинских работников-производителей медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля имеет значительное снижение от оптимального значения (на 40,0%) за счет всех компонентов. При чем наибольший резерв улучшения имеют трудовой, медико-биологический, социальный компоненты (резерв улучшения 45,3%), далее инновационный, психологический (резерв улучшения 40,0%), поведенческий и культурный (резерв улучшения 36,6%), информационный компоненты (резерв улучшения 20,0%), что свидетельствует о наличии существенных резервов в улучшении качества медицинских услуг данного профиля за счет кадрового ресурса

2. Снижение уровня личного потенциала медицинских работников, оказывающих медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля, оказывает достоверное влияние на снижение их результативности, о чем свидетельствует большая величина абсолютного риска низкого уровня результативности акушерско-гинекологических услуг в случаях оказания их медицинскими работниками с низким уровнем личного потенциала (74,1% против 20,8% с высоким), при чем в большей степени за счет медико-биологического (73,1% против 12,8%), информационного (88,7% против 15,8%), психологического (63,0% против 18,6%), культурного (77,8% против 24,4%) и инновационного компонентов (63,3% против 26,6%), в меньшей степени -социального (50,4% против 30,8%), что определяет медицинскую значимость личного потенциала производителей медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля как фактора обеспечения их качества.

3. Уровень удовлетворенности качеством и результативностью оказанных медицинских услуг по данным опроса беременных достоверно выше в случаях оказания их медицинскими работниками с высоким уровнем личного потенциала, чем с низким, о чем свидетельствует снижение коэффициента отклонения фактической среднебалльной оценки удовлетворенности от эталонной в

3,5 раза (с 0,44 до 0,12) и определяет социальную значимость личного потенциала производителей акушерско-гинекологических услуг как фактора обеспечения их качества

4. Наибольший относительный риск снижения результативности* медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля- имеют такие факторы, связанные с личным потенциалом производителей этих услуг, как уровень мотивации к успеху (ОР=12,3), квалификационный уровень (ОР=9,9), частота посещения научно-практических конференций (ОР=7,8), выраженность личных ограничений, нарушающих контакт с потребителем (ОР=7,6), время после последнего повышения квалификации более Зх лет и стаж работы по специальности менее 5 лет (ОР=7,1), низкий уровень коммуникабельности (ОР=6,7), снижение коэффициента профессионального соответствия более 0,75 (ОР=6,6), стиль межличностных отношений и неблагоприятный стиль поведения в конфликте (ОР=5,4), приоритетность ценности-цели-работа (ОР=4,3), низкий уровень эмпатии (ОР^З^), что соответствует данным о добавочном риске по этим факторам.

5. На уровень личного потенциала медицинских работников-производителей услуг акушерско-гинекологического профиля оказывают достоверное влияние такие факторы внутреннего порядка как неудовлетворенность выбранной специальностью (ОР=7,2), низкая мотивация к успеху (ОР=4,9), отсутствие условий для саморазвития и развития (ОР=4,9), недостижение приоритетной цели -интересная работа (ОР=2,8), неумение рационально использовать время (ОР=2,8), неумение справляться со стрессами (ОР=3,9) и факторы внешнего порядка такие как низкая зарплата (ОР=2,3), неблагоприятные условия труда (ОР=2,8), неблагоприятный социально-психологический климат в учреждении (ОР=1,6), совместительство (ОР=1,8), что может составить основу прогноза снижения уровня личного потенциала медицинского работника.

6. Медицинские учреждения как социальный субъект управления качеством медицинских услуг в разной степени участвуют в управлении исходным к моменту оказания услуги уровнем личного потенциала производителей медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля, о чем свидетельствует выявленное различие в состоянии личного потенциала медицинских кадров, работающих постоянно в одних и тех же медицинских учреждениях однотипного профиля и уровня (индекс реализации эталона колеблется от 52,0% реализации эталона до 85,0%).

7. Реализация предложенного комплексного подхода к управлению оптимизацией личного потенциала производителей медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля, включающего новые методики оценки его характеристик, шкалу прогноза риска снижения качества медицинских акушерско-гинекологических услуг по факторам, связанным с личным потенциалом производителей, шкалу прогноза риска снижения уровня личного потенциала и медико-организационные меры коррекции обеспечивает достижение медико-социальной эффективности за счет повышения личного потенциала врачей акушеров-гинекологов, особенно по культурному, информационному и инновационному компонентам, качества оказываемых медицинских услуг за счет снижения общего числа дефектов перинатальных услуг, особенно дефектов работы с женщиной и дефектов диагностики, индекса удовлетворенности беременных оказанными медицинскими услугами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Органам управления здравоохранением субъектов РФ:

- целесообразно, организовать мониторинг кадрового потенциала врачей акушеров-гинекологов, работающих в службе родовспоможения; как дополнение к- Региональному регистру медицинских работников, внедренному по указанию Минздравсоцразвития с 2010года.

2. Руководителям учреждений родовспоможения:

- создать учрежденческие Советы по кадрам при кадровой службе учреждения

- ввести систематическое (не реже 1 раза в год) мониторирование состояния личного потенциала врачей акушеров-гинекологов с использованием методики интегральной его оценки

- использовать базовые критерии оценки фактических данных о состоянии личного потенциала медицинских работников указывающих медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля

- при проведении экспертизы качества медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля использовать разработанные в исследовании шкалы прогноза с учетом факторов, связанных с личным потенциалом врачей акушеров-гинекологов

-при планировании мер по развитию личного потенциала врачей акушеров-гинекологов использовать шкалу прогноза риска снижения его уровня, разработанную по результатам данного исследования

- развитие мер по улучшению личного , потенциала врачей акушеров-гинекологов проводить на основании сочетанных мер управления факторами внешнего и внутреннего порядка, исходя их выявленной их значимости.

3. Врачам акушерам-гинекологам:

- целесообразно проводить самооценку состояния личного потенциала с использованием предложенной методики оценки

- планировать мероприятия по саморазвитию исходя из имеющихся факторов риска снижения личного потенциала (внутренних и внешних)

- проводить самооценку признаков профессионального выгорания и использованием предложенной методики

4.Страховым медицинским организациям:

Автореферат диссертации по медицине на тему МЕТОДИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ УЛУЧШЕНИЯ КАДРОВОГО РЕСУРСА КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

На правах рукописи

ИСТРАТОВА Татьяна Александровна

МЕТОДИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ УЛУЧШЕНИЯ КАДРОВОГО РЕСУРСА КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

14.02.03. - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 И ЮН 2011

Санкт-Петербург 2011

4848477

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н.Городкова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Васильева Татьяна Павловна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Вишняков Николай Иванович Манерова Ольга Александровна

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится « 22 » июня 2011г. в 10 часов на заседании Совета по защите докторский и кандидатских диссертаций Д.208.087.04 при Государственном образовательном учреждении высшего

профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (194100,Санкт-Петербург, ул.А.Матросова, д.22).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (194100, г.Санкт-Петербург, Кантемировская ул. д.16).

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор В.К.Юрьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важнейшим условием, совершенствования системы охраны здоровья населения и повышения качества медицинского обслуживания является научно обоснованное решение вопросов и проблем медицинских кадров. Среди отраслей непроизводственной сферы здравоохранение представляет собой крупный сектор приложения квалифицированного труда, уступающий лишь образованию (Волков И.М., 1992; Федоров В.В., 1995; Мингалева Н.В., 1991; 2010, Вишняков Н.И., 1995, 2011, Ратманов М.А., 2009, Денисов И.Н., 2010, Щепин В.О., 2010).

Сегодня отрасль испытывает высокую потребность в творчески мыслящих специалистах, обладающих социальной и профессиональной активностью, мобильностью и конкурентоспособностью на современном рынке труда (Сибурина Т.А, 2010). Это определяет основную цель кадровой политики — развитие системы управления кадровым потенциалом, позволяющей на основе рационального планирования подготовки и распределения кадров, использования мотивационных механизмов и методов социальной защиты работников обеспечить учреждения здравоохранения высокопрофессиональным персоналом (Долгинцев В.И.,2011).

В литературе имеется достаточно много работ, посвященных изучению различных аспектов врачебной деятельности, характеристике факторов на нее влияющих (Денисов И.Н., 1996; 2010, Кузьменко М.М., 1996; Кучеренко В.З., 1996; 2009, Кучеренко В.З., Манерова O.A.,2009, Шилов С.П., 1997; Бойко В.В., 1998; Линденбратен А.Л., 1998; Черепанова И.С., 2005, Ратманов М.А., 2009, Васильева Т.П. с соавт., 2005 ).

Согласно мнению авторов труд медицинских работников характеризуется значительной интеллектуальной нагрузкой, обилием стрессовых ситуаций, требует большого объема оперативной и долговременной памяти, больших физических сил и выносливости, содержит элементы творчества, связан с ответственностью за здоровье и жизнь других людей, необходимостью самодисциплины, особенно у специалистов первичной медико-санитарной помощи, чья деятельность сопровождается повышенными психо-эмоциональными и физическими перегрузками, определяющими не только состояние здоровья медицинских работников, но и результативность их деятельности.

Наличие комплекса характеристик у медицинских работников-производителей медицинских услуг определяет необходимость соответствующего построения методических подходов к оценке кадрового потенциала на комплексной основе (Васильева Т.П. с соавт.,2004,2005,2010,2011). Однако, как показал анализ проведенных исследований, работы по комплексному изучению характеристик врачебного персонала, их взаимовлияния и влиянию на качество и результативность профессиональной деятельности не нашли широкого внимания. Важность же развития комплексного подхода с использованием интегральной количественной оценки личного потенциала врачей подтверждается выполненными в этом направлении единичными исследованиями: по врачам эндокринологам (Батыгина Т.Н., 2008), хирургам (Ратманов М.А., 2009), стоматологам (Куксенко В.М., 2005), терапевтам (Дубачинский Л.Я., 2005), кардиологам (Субботина М.Л., 2006), которые показали возможность получения дополнительной теоретической информации для научного обоснования путей дальнейшего улучшения качества оказываемых медицинских услуг, повышения социальной и медицинской эффективности здравоохранения за счет улучшения удовлетворенности населения оказываемыми медицинскими услугами.

Выявленные различия по частоте нарушения отдельных компонентов и параметров личного потенциала производителей медицинских услуг разного профиля, по силе влияния характеристик личного потенциала врачей на качество оказываемых услуг разного профиля на фоне установленной общей закономерности зависимости качества медицинских услуг от исходного уровня интегральной оценки личного потенциала медицинских работников составили основу выработки эффективных мер дифференцированной коррекции факторов риска снижения качества медицинских услуг, связанных с кадровым ресурсом. При этом можно отметить, что в отношении медицинских работников-производителей медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля задачи комплексного подхода изучения влияния характеристик их личного потенциала на качество акушерско-гинекологических услуг не решались.

Данная ситуация с учетом продолжающегося и определяющего первоочередной задачей дальнейшее снижение показателей материнской и перинатальной смертности в Российской Федерации демографического кризиса (Гайдуков С.Н., 2009, Гусева Е.В., Филиппов О.С., 2009, 2010 и др.) делает исследование кадрового ресурса качества перинатальных услуг своевременным и актуальным. Ситуация подтверждается также выявленной существенностью доли предотвратимых случаев материнской и перинатальной смертности, высокой частоты дефектов наблюдения беременных женщин, рожениц, родильниц и перинатальных услуг в выполненных в современных условиях исследований в различных территориях России и в целом по Российской Федерации (Юсупова А.Н., 2008,2009, 2011, Фролова О.Г. с соавт., 2010, Токова 3.3., 2008, 2010 и др.).

Цель исследования:

разработка методических и медико-организационных аспектов оценки и коррекции личного потенциала медицинских работников - производителей медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля, обеспечивающих улучшение качества и результативности этих услуг.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

1.Разработать модификацию методики оценки личного потенциала производителей медицинских услуг применительно к врачам акушерам -гинекологам, оказывающим перинатальные услуги.

2. Определить состояние личного потенциала медицинских работников, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь беременным и резервы его улучшения.

3. Оценить влияние личного потенциала медицинских работников оказывающих медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля, на их качество и результативность.

4.Выявить факторы, влияющие на личный потенциал медицинских работников, оказывающих акушерско-гинекологические услуги.

5. Научно обосновать и разработать комплекс предложений по оптимизации управления факторами, определяющими формирование личного потенциала у медицинских работников, оказывающих акушерско-гинекологические услуги, обеспечивающий улучшение их качества и результативности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

-разработана модификация методики социально-гигиенического исследования личного потенциала медицинских работников применительно к специалистам, оказывающим медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля.

-дана интегральная количественная оценка личного потенциала медицинских работников, оказывающих медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля, и определены резервы его улучшения.

-выявлено влияние личного потенциала медицинских работников, оказывающих медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля, на их качество и результативность.

выявлены факторы риска снижения уровня личного потенциала у медицинских работников, оказывающих акушерско-гинекологические услуги

- дано научное обоснование и разработан комплекс предложений по оптимизации управления факторами, определяющими формирование личного потенциала у медицинских работников, оказывающих акушерско-гинекологические услуги, обеспечивающий улучшение качества медицинских услуг.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют представить в органы практического здравоохранения данные о методических подходах к оценке кадрового потенциала службы родовспоможения, прогнозирования его снижения и путях коррекции, что может быть использовано в медицинских учреждениях, при формировании территориальных программ кадровой политики, , планирования мер социальной поддержки и медицинской реабилитации работников учреждений здравоохранения, а также в медицинских ВУЗах на факультетах последипломной подготовки специалистов, для проведения тренингов в системе здравоохранения.

Внедрение результатов работы в практику.

Материалы исследования включены в информационно-методическое письмо «Методика оценки личного потенциала медицинского персонала акушерско-гинекологического профиля, его состояние и резервы улучшения» (Иваново, 2010), используются в учебном процессе на кафедре профилактической медицины ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, внедрены на базе МУЗ «Городская клиническая больница №8 г. Иваново», ЦГКБ г. Реутов, роддом №1 г. Владимира, ЦРБ г.Тутаев Ярославской области.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на конференции ФГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова» Миндравсоцразвития России. Результаты доложены на конференциях и совещаниях: Всероссийской научно-практической конференции и совещании заведующих кафедрами общественного здоровья (Астрахань,2009), Межобластной конференции по инновационным технологиям (Ярославль, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции территорий ЦФО по качеству медицинской помощи (Иваново, 2008,), 1У съезде акушеров-гшинекологов России (Москва, 2008.-30 сентября-2 октября 2008), Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 16-17 апреля 2008 г.: (Москва,2008), Всероссийской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая практика - платформа женского здоровья» (Москва, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Молодая семья: здоровье и репродукция, медико-социально-правовая поддержка» (Ярославль, 2009). Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», 13-14 апреля 2010 г. (Москва, 2010).

Работа выполнена в соответствии с плановой темой НИР № 01201154378 ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н.Городкова»Минздравсоцразвития России.

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

¡.Методическую основу оптимизации оценки исходного состояния медицинского персонала, оказывающего медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля, должен составить комплексный подход, обеспечить который может предложенная модификация методики количественной интегральной оценки личного потенциала производителей медицинских услуг применительно к услугам акушерско-гинекологического профиля.

2.0снову оптимизации медико-организационных аспектов повышения уровня личного потенциала медицинского персонала акушерско-гинекологического профиля как фактора, определяющего медицинскую и социальную эффективность медицинских услуг этого профиля, может составить выявленная факторная обусловленность его формирования.

З.Комплекс предложений по управлению факторами, определяющими полноту реализации личного потенциала у медицинских работников, оказывающих медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля, должен осуществляться на индивидуальном и общественном уровне сочетано путем одновременного воздействия на факторы риска с учетом выявленного веса и распространенности, резерва снижения кадрового потенциала производителей медицинских услуг данного профиля..

Личное участие автора. Диссертационная работа является результатом собственных исследований. Автором самостоятельно проводился социологический опрос беременных женщин, медицинских работников, выкопировка результатов из первичной медицинской документации о проведенных профилактических осмотрах медицинских работников, о результатах психологического тестирования, прослежены исходы беременности во всех случаях оказания перинатальных услуг, совместно с экспертом проведен анализ качества случаев оказанных услуг, систематизация и статистическая обработка полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, содержащего 367 наименований источников, в том числе 307 отечественных и 60 зарубежных. Объем диссертации составляет 220 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 20 рисунками, 4 схемами.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность исследования, цель, задачи, основные положения.

В первой главе «Медицинский персонал как субъект структурного компонента качества медицинской помощи, факторы, влияющие на эффективность работы врачей, и подходы к их коррекции (обзор литературы)» на основе анализа отечественных и зарубежных источников делается вывод о недостаточности научных работ, рассматривающих комплексно характеристики медицинских кадров, оказывающих медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля, отсутствует рассмотрение роли фактора «уровень личного потенциала врачей» в обеспечении качества медицинских услуг применительно к врачам акушерско-гинекологического

профиля.

Вторая глава посвящена описанию базы, программы, материалов и методов исследования. Базой исследования явились учреждения службы родовспоможения, оказывающие медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля беременным, женщинам Ивановской, Ярославской, Владимирской, Московской, Нижегородской областей. Для достижения поставленной цели и в соответствии с задачами исследования была разработана программа комплексного социально-гигиенического исследования с использованием следующих методов: аналитический, медико-статистический, экспертный, социологический, организационного эксперимента.

Изучение динамики и современных данных о состоянии кадрового ресурса качества медицинских услуг, в том числе акушерско-гинекологического профиля проводилось по данным зарубежной и отечественной литературы, включая нормативно-правовые документы, научные труды, сборники и монографии.

Анализ состояния характеристик личного потенциала врачей акушеров-гинекологов и факторов, на него влияющих, проводился с использованием данных Региональных регистров медицинских кадров, социологических опросов и тестирования на соответствие требованиям квалификационной характеристики, семи психологических тестов у 101 врача данного профиля (до и после эксперимента) по методике оценки личного потенциала производителей медицинских услуг по 8 компонентам (медико-биологический, психологический, социальный, инновационный, поведенческий, культурный, трудовой, информационный ) и 84 параметрам.. Общий объем исследований-1134, в том числе 225 после эксперимента.

Сведения об оценке деятельности учреждений родовспоможения получены путем выкопировки данных из официальных отчетных форм государственной статистики в объеме разработанной модели оценки конечных результатов деятельности учреждений родовспоможения.

Информация для оценки влияния факторов, связанных с характеристиками личного потенциала врачей акушеров-гинекологов, на качество и результативность медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля получена экспертным методом. .Экспертная оценка качества оказанных беременным медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля проведена по 306 случаям услуг, в т.ч. 101 — после эксперимента, с применением методики экспертизы, дифференцированной по 17 свойствам качества, утвержденной Федеральным фондом ОМС, позволяющей на количественной основе определить случаи оказания медицинских услуг с низкой и высокой результативностью..

С целью оценки деятельности учреждений родовспоможения и врачей акушеров -гинекологов, оказавших медицинские услуги, подвергнутые экспертизе качества, проведены социологические опросы беременных об удовлетворенности этими услугами с использованием методики оценки удовлетворенности по четырем компонентам и пяти категориям (опрошено 306 беременных женщин).

Полученные данные явились теоретической основой для разработки комплекса медико-организационных мероприятий по улучшению кадрового ресурса качества медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля, направленных на снижение частоты осложненного течения беременности, перинатальной патологии.

Статистическая обработка данных проводилась на основе комплекса современных методов обработки информации на персональных компьютерах с применением стандартных пакетов прикладных программ.

В третьей главе представлены данные, показывающие что сводная оценка личного потенциала врачей акушеров-гинекологов составила 14,9 балла, индекс реализации эталона - 60,0%, что свидетельствует о наличии резерва улучшения этой характеристики в пределах 40,0%.

.При этом выявлено, что резерв улучшения имеется за счет всех компонентов потенциала, в т.ч. трудового, медико-биологического и социального - на 43,3%, инновационного и психологического - на 40,0%, культурного и «поведенческого - на 36,6%, информационного - на 20,0%.

Снижение оценки медико-биологического потенциала врачей акушеров-гинекологов отмечено за счет таких параметров как:

- снижение резистентности организма к острым заболеваниям (у 42,4% имелось 4 и более острых заболеваний за календарный год),

-наличие факторов риска важнейших неэпидемических заболеваний (у 53,4%), -хронических заболеваний (у 56,7%).

При этом в структуре последних наибольшую долю составили болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (22,2%), системы пищеварения (14,7%), органов кровообращения (33,7%), мочеполовой системы (12,6%), органов кроветворения и чувств (7,2%).

Снижение социального компонента личного потенциала врачей акушеров-гинекологов отмечено за счет параметров: экономическое положение (у 83,2%), неустойчивое семейное положение (уЗЗ,6%), внутрисемейные разногласия (у 55,5%), не удовлетворенность размерами своей заработной платы-(у 97,1%), необходимость совместительства (у 43,5%), низкая доля семейного бюджета на саморазвитие (1,9%), отклонения гигиенических условий проживания (у 22%).

Снижение оценки поведенческого компонента личного потенциала врачей акушеров-гинекологов отмечено за счет всех параметров: физической активности у 46,6%, рекреационной и медицинской по 43,3% соответственно, хозяйственно-бытовой у 33,3% и гигиенической у 23,3%.

Среди факторов, мешающих вести здоровый образ жизни, врачи акушеры-гинекологи чаще всего отмечали: загруженность работой (37,7%), слабую силу воли (39,6%), низкую информированность о методах, формах, возможностях оздоровления и предупреждения важнейших неэпидемических заболеваний (5,9%), низкий сервис в учреждениях, оказывающих профилактические услуги (16,9%), высокие цены на услуги по диагностике и профилактике заболеваний (26,8%), отсутствие денег на приобретение необходимых средств оздоровления, профилактики заболеваний и предупреждения их обострения (38,7%).

Отметили, что дома у них имеется все необходимое для поддержания и контроля здоровья (тренажеры, условия для осуществления гигиенических процедур, кондиционер, термометр, увлажнитель и ионизатор воздуха, достаточная площадь помещений) 33,8% опрошенных.

Снижение оценки психологического компонента личного потенциала выявлено за счет таких параметров как:

- отклонение от нормального уровня коммуникабельности у 54,3%, -эмпатии у 62.2%,

-применение неблагоприятных тактик выхода из конфликта у 75,4%, -неблагоприятных типов сотрудничества с пациентами (авторитарный, эгоистический и др.) у 50,3%,

-отсутствие умения избегать сложных ситуаций у 37,2%,

- бороться со стрессами у 25,3%, -рационально использовать время у 36,6%, -снижение уровня мотивации к успеху у 74,4%,

-расхождение ценности цели- интересная работа и ее достижения (у 27,0%). Снижение оценки трудового компонента личного потенциала врачей акушеров-гинекологов выявлено за счет таких параметров как:

- отсутствие квалификационной категории у 38,7%,

-превышение пятилетнего срока после последнего повышения квалификации (у 21,8%),

-снижение коэффициента соответствия знаний и умений требованиям квалификационной характеристики по данным тестирования (до 0,5 и ниже) у 25,7%, -наличия по данным экспертизы случаев медицинских услуг дефектов, связанных с профессиональной компетентностью (организационно-тактической - 84,6 сл.на 100 услуг, лечебно-профилактической - 75,8 сл.на 100 услуг, деонтологической - 24,8 случая на 100 услуг),

-отсутствие удовлетворенности работой у 86,4%,

- отсутствие ответственности за работу у 36,7%, -наличие замечаний и выговоров у 21%.

Снижение оценки информационного компонента личного потенциала врачей акушеров-гинекологов отмечено в большей степени по общепрофилактическому аспекту- у 70,0% (95% доверительный интервал 52,4-87,6), чем по специальному -86,7% (26,3-0,3).

Экспертный анализ специальной информированности показал, что 80,3% имеют высокий уровень информированности о ранних симптомах осложнений беременности, методах диагностики, 63,2% - о факторах риска перинатальной и материнской смертности, 80% - об объеме клинико-функционально-лабораторного обследования в группах риска на развитие акушерской и перинатальной патологии. Высокий уровень лечебной информированности выявлен у 65,7% опрошенных, профилактической - у 33,8%.При оценке организационной информированности отмечено, что хорошо знакомы с территориальным и Федеральным порядком оказания акушерско-гинекологических услуг при проведении профилактики акушерской и перинатальной патологии и смертности в территории 58,8%. При анализе информированности о правах беременной и семьи оценок «плохо» не было, однако 51,7% получили оценку удовлетворительно.

Состояние инновационного компонента личного потенциала врачей акушеров-гинекологов характеризовалось уровнем выполнения принципов саморазвития.

Выявлено, что каждый второй опрошенный (61,6%) не имеет возможности регулярно знакомиться с современными медицинскими изданиями в связи с их низкой доступностью или отсутствием информационных знаний.

Установлено также, что количество периодических медицинских печатных изданий по вопросам профилактики, которые регулярно просматривают опрошенные, является очень ограниченным - два и более журнала читают 47,2% респондентов, один журнал - 14,4%.

По данным опроса, 48% специалистов регулярно посещают все проводимые в учреждении научно-практические конференции, остальные нерегулярно и не посещают. Лишь незначительная часть опрошенных (6,9%) имеет самостоятельные научные исследования по своей специальности.

Проявляет высокую информационную активность каждый второй опрошенных (63,6%), тогда как 36,4 % респондентов отметили отсутствие интереса к подобного рода информации.

Снижение оценки культурного компонента личного потенциала отмечено за счет всех четырех параметров (санологической, физической, поведенческой, информационной культуры). Навыки соблюдения режима дня, проведения оздоровительных мероприятий выработаны лишь у каждого девятого опрошенного, систематического использования физических нагрузок (у каждого десятого), регулярности самоосмотра на онкопатологию (у каждого четвертого), поддержания благоприятного микроклимата жилища (у каждого третьего), постоянного поддержания уровня информированности по вопросам санитарно-гигиенической культуры (у каждого четвертого).

Полученные данные о резервах улучшения личного потенциала врачей акушеров-гинекологов за счет его компонентов и их параметров могут явиться основой выбора направлений его улучшения.

В четвертой главе представлены результаты анализа различий интегральной оценки качества оказанных медицинских услуг в группах сравнения с разным уровнем личного потенциала врачей акушеров-гинекологов - производителей этих услуг..

По результатам экспертного анализа случаев оказанных медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля (на примере услуг по перинатальной профилактике, оказанных беременным женщинам) выявлено, что фактическая интегральная оценка качества услуг в группе с низкой оценкой личного потенциала медицинских работников-производителей этих услуг была в 2,1 раза ниже, чем в группе с высокой оценкой. Это отмечено за счет таких свойств качества как безопасность (62,3% против 34,3%), своевременность (34,3% против 16,7%), достаточность (32,2% против 19,6%), межличностное взаимодействие (33,5% против 19,2%), непрерывность и преемственность (44,6% против 13,0%), адекватность (22,0% против 6,0%), оптимальность (24,2% против 8,8%), уникальность (14,2% против 3,8%), действенность (26,7% против 11,1%) соответственно.

Анализ полученных данных показал, что низкая частота результативности оказанных услуг акушерско-гинекологического профиля регистрируется чаще при низкой оценке параметров психологического потенциала врачей акушеров-гинекологов как

- 58,4% услуг с низкой результативностью среди оказанных врачами с отклонением коммуникабельности от нормального уровня, 10,0% среди оказанных врачами с нормальным уровнем;

- 98,0% услуг с низкой результативностью среди оказанных врачами с низким уровнем эмпатийности, 26,0% - с нормальным и повышенным уровнем;

- 18,0% услуг с низкой результативностью среди оказанных врачами с типом «сотрудничество»,77,0% - с другими типами тактики;

- 10,0% услуг с низкой результативностью среди оказанных врачами с типом с дружелюбным типом межличностных отношений, 61,7% - с другими типами;

- 8,0% услуг с низкой результативностью среди оказанных врачами с высоким уровнем мотивации к успеху, 68,0% - с низким;

- 15,8% услуг с низкой результативностью среди оказанных врачами с приоритетностью ценности «работа», 53,6% - с приоритетностью других ценностей.

Частота низкой результативности медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля, оказанных беременным врачами акушерами-гинекологами с низким инновационным потенциалом, в 2,6 раза выше, чем с высоким.

Среди медицинских услуг, оказанных врачами акушерами-гинекологами: не посещающими или посещающими нерегулярно научно-практические конференции, случаи услуг с низкой результативностью составляют 82,2%, посещающими регулярно - 10,6%; не занимающимися научно-исследовательской работой, изобретательством и нововведениями - 48,3 %, занимающимися - 25,0%; нерегулярно знакомящимися с новинками медицинской специальной литературы - 53,1%, регулярно знакомящимися- 33,4%; не имеющими умения адаптации к нововведениям

- 18,2 %, имеющими- 55,9%.

Частота случаев с низкой результативностью услуг в случаях оказания их врачами акушерами-гинекологами с низким уровнем трудового потенциала выше в

4.5 раза, чем в случаях с высоким уровнем данного потенциала. У имеющих стаж работы по специальности до 5 лет частота случаев низкой результативности составила 86,4%, 5-20 лет - 25,0%, более 20 лет - 78,3%. У не имеющих квалификационной категории - 90,6%, имеющих вторую категорию - 63,2%, первую

- 41,7 % и высшую - 9,1 %.

Среди услуг, оказанных врачами акушерами-гинекологами, более пяти лет не проходившими повышения квалификации, случаи с низкой результативностью составили 75,8%, проходившими в период 3-4 лет от времени последнего повышения квалификации- 61,7%, 1-2 года- 10,7%.

В случаях оказания медицинских услуг беременным врачами акушерами-гинекологами, имеющими по результатам тестирования коэффициент подготовленности менее 0,5, частота услуг с низкой результативностью составила 92,3%, при коэффициенте 0,75 и более - 14,0%, не имеющими устных замечаний и выговоров - 40,0%, имеющими - 84,3%.

Случаи оказания медицинских услуг беременным врачами акушерами-гинекологами, имеющими приоритетной ценностью «работу», реже характеризовались низкой результативностью (25,2%), чем у имеющих другие приоритетные ценности-цели (95,5%).

Достоверно выше частота случаев с низкой результативностью при оказании услуг врачами-акушерами гинекологами с низким экономическим положением (74,0% против 10,0% с высоким), с наличием внутрисемейных разногласий (93,8% против 22,3% с отсутствием).

Частота случаев с низкой результативностью при оказании услуг врачами акушерами-гинекологами с низким уровнем информационного потенциала выше в

5.6 раза, чем в случаях с высоким уровнем.

Анализ данных социологического опроса беременных показал, что сводный индекс удовлетворенности оказанными медицинскими услугами акушерско-гинекологического профиля выше в случаях оказания их медицинскими работниками с высоким уровнем личного потенциала (44,4% против 12,6% с низким уровнем).

Выявленное влияние личного потенциала врачей акушеров-гинекологов на уровень результативности оказываемых ими медицинских услуг беременным женщинам и снижение его оценки в современных условиях определили необходимость выявления факторов, оказывающих влияние на формирование самого потенциала у врачей данного профиля. Основу анализа составили дополнительные

и

данные, полученные с использованием социологического опроса, о причинах потери интереса к работе, неудовлетворенности специальностью и работой, о признаках и причинах профессионального выгорания.

Анализ полученных данных показал, что у врачей акушеров-гинекологов с низким уровнем личного потенциала чаще регистрируются такие факторы внешнего порядка как отсутствие условий для внедрения новых методик (абсолютный риск 55,4% против 27,8% с высоким уровнем личного потенциала), плохие условия труда (27,6% против 11,2%), загруженность бумажной работой (12,3% против 8,4%), не укомплектованность кадрами (95,4% против 52,8%), отсутствие свободного доступа к медицинской информации (26,2% против 16,7%), отсутствие экономического и неэкономического стимулирования саморазвития и развития персонала (44,7 против 19,5%), неблагополучие социально-психологического климата (89,3% против с 55,6% Выявлено, что у врачей акушеров-гинекологов со сниженным уровнем личного потенциала чаще регистрируются такие факторы внутреннего порядка (связанные с характеристиками самого врача) как отклонение от среднего уровня коммуникабельности (абсолютный риск среди врачей с низким личным потенциалом 60,1% против 8,4% с высоким), отсутствие умения рационально расходовать время (46,2% против 16,7%), отсутствие умения справляться со стрессами (75,4% против 19,5% соответственно), низкий уровень информационной культуры (13,9% против 2,8% соответственно), отсутствие и низкий уровень мотивации к успеху деятельности (32,3% против 11,2%).

В пятой главе представлены методические и медико-организационные предложения по улучшению личного потенциала врачей акушеров-гинекологов-производителей медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля как фактора обеспечения их качества

Полученные данные явились теоретическим обоснованием путей улучшения медико-организационных аспектов управления качеством медицинской помощи, по трем направлениям:

Первое - совершенствование методических и медико-организационных подходов оценки и управления уровнем личного потенциала врачей акушеров-гинекологов, оказывающих медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля беременным.

Второе - совершенствование методических и медико-организационных аспектов оценки и повышения общей и специализированной профилактической медицинской информированности -производителей медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля.

Третье - совершенствование методических и медико-организационных подходов количественной оценки и прогнозирования качества и результативности профилактической работы врачей акушеров-гинекологов (на примере медицинских услуг беременным женщинам).

В рамках реализации этих направлений предложен комплекс методик: 1.Методика оценки личного потенциала врачей акушеров-гинекологов, оказывающих акушерско-гинекологические услуги беременным, как модификация методики интегральной оценки личного потенциала медицинских кадров.

Она включает «Матрицу оценки личного потенциала производителей медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля», «Тест-карту оценки соответствия требованиям квалификационной характеристики врача акушера-гинеколога», базовые критерии оценки.

2.Методика прогнозирования риска снижения личного потенциала и формирования признаков профессионального выгорания у врачей акушеров-гинекологов-производителей акушерско-гинекологических услуг беременным, включающая алгоритм и шкалу прогноза.

3. Методика оценки уровня информированности врачей акушеров-гинекологов, оказывающих акушерско-гинекологические услуги беременным.

Она включает «Анкету социально-гигиенического исследования общей и специальной профилактической медицинской информированности медицинских работников-производителей медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля» и алгоритм по 4 шагам, предложенные формулы расчета показателей.

4.Методика экспертной оценки дефектов перинатальной профилактики по свойствам качества и дефектам.

5.Методика расчета коэффициента достижения результата акушерско-гинекологических услуг с учетом уровня личного потенциала производителей этих услуг по предложенной «Модели конечных результатов дородовой перинатальной профилактики».

В модель включены два показателя (раздел показатели результативности): интегральная оценка личного потенциала врачей акушеров-гинекологов учреждения, оказывающих акушерско-гинекологические услуги беременным», распространенность факторов риска снижения, личного потенциала медицинских работников-производителей акушерско-гинекологических услуг.

6. Методика прогнозирования риска снижения качества и результативности медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля беременным по факторам, связанным с личным потенциалом врачей акушеров-гинекологов.

Основу методики составляет предложенная нами шкалы прогноза риска снижения качества и результативности медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля с учетом 41 фактора риска, выявленного со стороны личного потенциала врачей акушеров-гинекологов-производителей этих услуг.

Предложены два алгоритма прогноза снижения качества и результативности медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля: 1.Алгоритм по планируемой медицинской услуге; 2.Алгоритм по каждому врачу, работающему в учреждении.

В ходе эксперимента апробированы и внедрены выше обозначенные методики и медико-организационные мероприятия.

Они включали:

-внедрение технологии формирования группы риска специалистов по развитию признаков профессионального выгорания;

-использование программ индивидуального развития и саморазвития специалистов, включая привлечение психологов, создание учрежденческого кабинета психофизиоэмоциональной разгрузки;

-стратегического и тактического планирования внедрения нововведений;

-мониторинг слежения за показателями личного потенциала медицинских работников-производителей медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля;

-введение социологического опроса медицинских работников о наличии причин неудовлетворенности работой, являющихся факторами риска развития признаков профессионального выгорания, снижения уровня их личного потенциала;

-использование разработанной модели оценки конечных результатов перинатальной профилактики;

-использование форм неэкономической мотивационной стимуляции врача (благодарственные письма, стенды о медицинских кадрах, совет попечителей, музей учреждения, целевые публикации о медработниках в средствах массовой информации и др.).

Для информационной поддержки внедрения подготовлены и изданы информационные материалы (информационные письма, стенды, памятки). Среди врачей организованы выездные семинары по актуальным вопросам общей профилактики важнейших неэпидемических заболеваний, здоровому образу жизни, межличностному взаимодействию при оказании медицинских услуг, роли личного потенциала в улучшении качества медицинских услуг и охраны здоровья врача.

Представленный комплекс предложений в ходе реализации в условиях эксперимента обеспечил достижение медико-социальной эффективности..

Результаты опроса показали, что после проведенных мер учебно-методической и психологической коррекции личностных качеств, информирования врачей показатель комплексной оценки их профилактической подготовленности повысился на 23% (с 4,8 баллов до 5,8). По данным экспертного анализа случаев оказанных медицинских услуг в период после эксперимента выявлено снижение в 2,1 раза частоты нарушений свойств качества услуг, что в совокупности с другими медико-организационными мероприятиями обеспечило повышение результативности перинатальной профилактики за счет снижения частоты осложненного течения беременности на 14%, преждевременных родов на 5,6%, показателя перинатальной смертности на 13,0%, повышение индекса удовлетворенности беременных качеством оказанных услуг (на 28%).

ВЫВОДЫ

1. Личный потенциал медицинских работников-производителей медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля имеет значительное снижение от оптимального значения (на 40,0%) за счет всех компонентов. Наибольший резерв улучшения имеют трудовой, медико-биологический, социальный компоненты (резерв улучшения 45,3%), далее инновационный, психологический (резерв улучшения 40,0%), поведенческий и культурный (резерв улучшения 36,6%), информационный компоненты (резерв улучшения 20,0%), что свидетельствует о наличии существенных резервов в улучшении качества медицинских услуг данного профиля за счет кадрового ресурса

2 Снижение уровня личного потенциала медицинских работников, оказывающих медицинские услуги акушерско-ганекалогического профиля, оказывает достоверное влияние на снижение их результативности, о чем свидетельствует большая величина абсолютного риска низкого уровня результативности акушерско-гинекологических услуг в случаях оказания их медицинскими работниками с нюким уровнем личного потенциала (74,1% против 20,8% с высоким), при чем в большей степени за счет медико-биологического (73,1% против 12,8%), информационного (88,7% против 15,8%), психологического (63,0% против 18,6%), культурного (77,8% против 24,4%) и инновационного компонентов (63,3% против 26,6%), в меньшей степени -социального (50,4% против 30,8%), что определяет медицинскую значимость личного потенциала производителей

медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля как фактора обеспечения их качества.

3. Уровень удовлетворенности качеством и результативностью оказанных медицинских услуг по данным опроса беременных достоверно выше в случаях оказания их медицинскими работниками с высоким уровнем личного потенциала, чем с ншким, о чем свидетельствует снижение коэффициента отклонения фактической среднебалльной оценки удовлетворенности от эталонной в 3,5 раза (с 0,44 до 0,12) и определяет социальную значимость личного потенциала производителей акушерско-гинекологических услуг как фактора обеспечения их качества

4. Наибольший относительный риск снижения результативности медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля имеют такие факторы, связанные с личным потенциалом производителей этих услуг, как уровень мотивации к успеху (ОР=12,3), квалификационный уровень (ОР=9,9), частота посещения научно-практических конференций (ОР=7,8), выраженность личных ограничений, нарушающих контакт с потребителем (ОР=7,6), время после последнего повышения квалификации более Зх лет и стаж работы по специальности менее 5 лет (ОР=7,1), низкий уровень коммуникабельности (ОР=6,7), снижение коэффициента профессионального соответствия более 0,75 (ОР=6,6), стиль межличностных отношений и неблагоприятный стиль поведения в конфликте (ОР=5,4), приоритетность ценности-цели-работа (ОР=4,3), низкий уровень эмпатии (ОР=3,8), что соответствует данным о добавочном риске по этим факторам.

5. На уровень личного потенциала медицинских работников-производителей услуг акушерско-гинекологического профиля оказывают достоверное влияние такие факторы внутреннего порядка как неудовлетворенность выбранной специальностью (ОР=7,2), низкая мотивация к успеху (ОР=4,9), отсутствие условий для саморазвития и развития (ОР=4,9), недостижение приоритетной цели -интересная работа (ОР=2,8), неумение рационально использовать время (ОР=2,8), неумение справляться со стрессами (ОР=3,9) и факторы внешнего порядка такие как низкая зарплата (ОР=2,3), неблагоприятные условия труда (ОР=2,8), неблагоприятный социально-психологический климат в учреждении (ОР=1,6), совместительство (ОР=1,8), что может составить основу прогноза снижения уровня личного потенциала медицинского работника.

6. Медицинские учреждения как социальный субъект управления качеством медицинских услуг в разной степени участвуют в управлении исходным к моменту оказания услуги уровнем личного потенциала производителей медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля, о чем свидетельствует выявленное различие в состоянии личного потенциала медицинских кадров, работающих постоянно в одних и тех же медицинских учреждениях однотипного профиля и уровня (индекс реализации эталона колеблется от 52,0% реализации эталона до 85,0%).

7. Реализация предложенного комплексного подхода к управлению оптимизацией личного потенциала производителей медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля, включающего новые методики оценки его характеристик, шкалу прогноза риска снижения качества медицинских акушерско-гинекологических услуг по факторам, связанным с личным потенциалом производителей, шкалу прогноза риска снижения уровня личного потенциала и медико-организационные меры коррекции обеспечивает достижение медико-социалыюй эффективности за счет повышения личного потенциала врачей акушеров-гинекологов, особенно по культурному,

информационному и инновационному компонентам, качества оказываемых медицинских услуг за счет снижения общего числа дефектов перинатальных услуг, особенно дефектов обучения беременных, дефектов диагностики, индекса удовлетворенности беременных оказанными медицинскими услугами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Органам управления здравоохранением субъектов РФ:

- целесообразно организовать мониторинг кадрового потенциала врачей акушеров-гинекологов, работающих в службе родовспоможения, как дополнение к Региональному регистру медицинских работников, внедренному по указанию Минздравсоцразвития России с 2010года.

2. Руководителям учреждений родовспоможения:

- создать учрежденческие Советы по кадрам при кадровой службе учреждения;

- ввести систематическое (не реже 1 раза в год) мониторирование состояния личного потенциала врачей акушеров-гинекологов с использованием методики интегральной оценки;

- использовать базовые критерии оценки фактических данных о состоянии личного потенциала медицинских работников указывающих медицинские услуги акушерско-гинекологического профиля;

- при проведении экспертизы качества медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля использовать разработанные в исследовании шкалы прогноза с учетом факторов, связанных с личным потенциалом врачей акушеров-гинекологов;

-при планировании мер по развитию личного потенциала врачей акушеров-гинекологов использовать шкалу прогноза риска снижения его уровня, разработанную по результатам данного исследования;

- развитие мер по улучшению личного потенциала врачей акушеров-гинекологов проводить на основании сочетанных мер управления факторами внешнего и внутреннего порядка, исходя их выявленной их значимости.

3. Врачам акушерам-гинекологам:

целесообразно проводить самооценку состояния личного потенциала с использованием предложенной методики оценки;

- планировать мероприятия по саморазвитию, исходя из имеющихся факторов риска снижения личного потенциала (внутренних и внешних);

- проводить самооценку признаков профессионального выгорания и использованием предложенной методики.

4.Страховым медицинским организациям:

- при проведении контроля качества медицинских услуг учитывать степень соответствия уровня личного потенциала врача акушера-гинеколога и степень сложности наблюдаемого случая;

-ориентироваться на величину базовых критериев оценки качества медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля при проведении экспертизы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Организационно-методические аспекты повышения правовой грамотности сестринского персонала городской больницы /Васильева Т.П., Мушников Д.Л.,

Костин В.Г., Истратова Т.А. //Сб.науч.тр. «Проблемы городского здравоохранения», СПб. 2008. С. 228-231.

2. Васильева Т.П., Мушников Д.Л., Истратова Т.А. Проблемы и пути улучшения реализации медицинской культуры потребителей акушерско-гшинекологических услуг // Сб.науч.тр. «Проблемы городского здравоохранения». СПб.2008. С. 262-264.

3.Васильева Т.П., Водолажская C.B., Истратова Т.А.Характеристика информированности семей как пациентов // Сб.науч.тр. «Проблемы городского здравоохранения». СПб. 2008. С. 264-266.

4. Комплексный медико-социальный, социально-психологический и социокультурный портрет потребителей медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля в сравнении с потребителями других профилей / Васильева Т.П., Стрелец О.Б., Истратова Т.А., Арсеенкова О.Ю.. //Материалы 1У съезда акушеров-гинекологов России. М. 2008. С.322-323.

5.Истратова Т.П.. Мушников Д.Л. Культура медицинского персонала как компонент профессиональной компетентности, методические подходы//Бюллетень ННИИ общественного здоровья и здравоохранения.-М., 2009. вып.З. С. 115-116.

6. Посисеева JI.B., Васильева Т.П., Истратова Т.А. Методические подходы оценки личного потенциала врачей акушеров-гинекологов как фактор повышения качества акушерско-гинекологической помощи//Сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая практика-платформа женского здоровья». М. 2009. С.215-216.

7. Уровень профилактических знаний потребителей и производителей медицинских услуг/Васильева Т.П., Истратова Т.А., Семенова JI.M., Водолажская C.B. //Бюллетень ННИИ общественного здоровья и здравоохранения. М. 2010. вып. 3. С.40-44.

8. Медико-социально-психологический потенциал беременных как потребителей медицинских услуг стоматологического профиля /Арсеенкова О.Ю., Васильева Т.П., Чумаков A.C., Истратова Т.А., Алексеева Е.Г. //Бюллетень ННИИ общественного здоровья и здравоохранения. М. 2010. вып.З. С.16-20.

9. Методические подходы и состояние личного потенциала врача/ Васильева Т.П., Уткин Е.Ю., Качковский Д.В., Истратова Т.А., Магомедов А.Т. // Сборник научных статей П Всероссийского Конгресса «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников». М. 2010. С.23-25.

10. Экспертный анализ уровня системной дефектности участия субъектов системы «врач-беременная женщина» в дородовой перинатальной профилактике /Платонова Н.С., Алексеева Е.Г., Истратова Т.П., Водолажская C.B. //Репродуктивное здоровье нового поколения. Сборник научных трудов. Иваново. 2010. С.268-271.

11. Факторная обусловленность и реализация свойств качества медицинских услуг разного профиля /Васильева Т.П., Трофимов В.В., Истратова Т.А., Водолажская C.B., Арсеенкова О.Ю. //Проблемы управления здравоохранением . 2009. № 6 (49). С.22-25.

12. Комплексный подход к оценке результативности дородовой перинатальной профилактики в системе «врач-беременная женщина»/Васильева Т.П., Чумаков A.C.,Истратова Т.А., Водолажская C.B., Алексеева Е.Г. //Проблемы управления здравоохранением .М. 2010. №5 (54). С30-34.

13. О методических подходах оценки и состоянии информационной и мотивационной готовности к перинатальной профилактике системы «врач акушер-гинеколог-беременная женщина» Чумаков A.C., Алексеева Е.Г., Арсеенкова О.Ю., Истратова Т.А. //Проблемы управления здравоохранением .М., 2011.-№1 (56).-С.46-51.

14. Личный потенциал врача как фактор улучшения качества медицинской помощи /Васильева Т.П., Халецкий И.Г., Куксенко В.М., Трофимов В.В., Истратова Т.А., Алексеева Е.Г., Чумаков A.C., Магомедов А.Т., Уткин Е.Ю. // Медицинский альманах. 2011. №3(16). С.18-21.

Истратова Татьяна Александровна. Методические и медико-организационные подходы улучшения кадрового ресурса качества медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля // Автореф.дисс... канд.мед.наук: 14.02.03- общественное здоровье и здравоохранение.Санкт-Петербург,2011. 20 с.

Отпечатано издательство «МИК» (лицензия ИД №05927) 153045 г.Иваново, ул. Калашникова, 16 заказ № 556.Тираж 100 экз.