Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Методические аспекты и результаты рентгенэндоваскулярного лечения дефектов межпредсердной перегородки

ДИССЕРТАЦИЯ
Методические аспекты и результаты рентгенэндоваскулярного лечения дефектов межпредсердной перегородки - диссертация, тема по медицине
Варваренко, Виктор Иванович Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Варваренко, Виктор Иванович :: 2006 :: Томск

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.".

ГЛАВА 1. ЭНДОВАСКУЛЯРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕФЕКТОВ

МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ (Обзор литературы).

1.1. Патологическая анатомия.

1.2. Дефекты в пределах овального окна.

1.3. Дефект eeSinus venosus».

1.4. Дефект в области коронарного синуса «Ostium sinus coronary».

1.5. Первичный дефект «Ostium primum».

1.6. Вторичный дефект межпредсердной перегородки патогенез, клиника, диагностика).

1.7. Выбор метода коррекции ДМ1111.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И ОПИСАНИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Клинико-инструментальная характеристика пациентов.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Эхокардиография.

2.3.2. Ультразвуковая диагностика дефектов межпредсердной перегородки.

2.3.3. Особенности ультразвукового контроля при эндоваскулярной коррекции дефектов межпредсердной перегородки.

2.4. Методика рентгенэндоваскулярной окклюзии ДМПП.

2.5. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВКИ ПУГОВИЧНОГО УСТРОЙСТВА СИДЕРИСА У БОЛЬНЫХ С ДЕФЕКТАМИ МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ (Результаты исследования и их обсуждение).

3.1. Выбор пациентов для эндоваскулярной коррекции ДМПП.

3.2. Использование устройства Сидериса у больных с одиночным центральным дефектом межпредсердной перегородки.

3.3. Особенности окклюзии устройством Сидериса атриосептальных дефектов с малым краем сохраненной перегородки.

3.4. Использование устройства Сидериса у больных с множественными дефектами межпредсердной перегородки или с сопутствующими аномалиями.

3.4.1. Множественные дефекты.

3.4.2. Фенестрация овальной ямки.

3.4.3. ДМПП и аневризма межпредсердной перегородки.

3.4.4. ДМПП и рудименты клапана коронарного синуса.

3.5. Изменение внутрисердечной гемодинамики в момент прекращения межпредсердного шунтирования.

3.6. Изменения показателей внутрисердечной гемодинамики у больных с дефектами межпредсердной перегородки в ранние сроки после различных способов коррекции порока.

3.7. Сравнительная оценка показателей внутрисердечной гемодинамики у больных с дефектами межпредсердной перегородки в отдаленные сроки после различных способов коррекции порока.

3.8. Ближайшие и отдаленные результаты использования устройства «Transcatheter patch».

3.9. Осложнения и проблемы при использовании окклюдеров Сидериса.

3.10. Ближайшие и отдаленные результаты использования окклюдеров Сидериса у больных с атриосептальными дефектами.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Варваренко, Виктор Иванович, автореферат

Актуальность темы

Сердечно-сосудистая патология - одна из наиболее частых причин смертности и инвалидизации населения [4,5,8,9,10]. В настоящее время количество детей, родившихся с тем или иным пороком сердца, не только не сокращается, но и имеет отчетливую тенденцию к увеличению. По данным различных исследователей количество таких детей составляет от 5 до 10 на каждую тысячу новорожденных [8,12,19,21,31,77]. Частота встречаемости врожденного порока сердца (ВПС) в России с 1970-х годов возросла с 6,78 до 8,00 на 1000 родившихся живыми детей, что примерно соответствует уровню других европейских стран. С 1993 г. ежегодно в России регистрируется около 20-25 тыс. детей с ВПС, многие из которых нуждаются в кардиохирургической помощи. В то же время максимальное число операций в год не превышает пяти тысяч (1995 г.), что для России явно недостаточно [8,21]. Последние десятилетия характеризуются интенсивным развитием кардиохирургических технологий, и практически все врожденные пороки сердца могут быть корригированы радикально либо в исключительных случаях паллиативных (гемодинамических) оперативных вмешательств с использованием искусственного кровообращения [7,10,19, 26,57].

Стремительно развивается новый раздел кардиологии -эндоваскулярная хирургия, основным преимуществом которой является минимизация общего воздействия на организм - отсутствие торакотомии, проведение операции на работающем сердце и, как правило, под местной анестезией. Так, на сегодняшний день признанными методами выбора являются эндоваскулярные вмешательства при стенозах клапана легочной артерии (баллонная вальвулопластика), ангиопластика при коарктации и эндоваскулярная окклюзия Боталлова протока [6,27,73,78]. Множество различных систем для транскатетерного закрытия дефекта межпредсердной перегородки (ДМПП) были испытаны клинически и многие из них модифицированы. На первых этапах становления метода осложнения при имплантации и неудовлетворительные отсроченные результаты во многом обусловливались отбором пациентов со «слишком большим» дефектом и использованием неадекватного или дефектного устройства. Более строгие показания для имплантации устройств и разработанные критерии отбора пациентов позволили значительно снизить острые осложнения при имплантации и улучшить отдалённые результаты, не вызывая анатомическую обструкцию или функциональные расстройства [94]. В 90-х годах прошлого века началось широкое клиническое применение устройств типа: «buttoned» device (Custom Medical Devices, Amarillo, Texas); Amplatzer (AGA Medical Corporation, Golden Valley, Minnesota, USA); Angel' Wings™ (Microvena Corp, Vadnais, Minnesota); «atrial septal defect occluder system» (ASDOS) (Osypka Corporation, Rheinfelden, Germany) [1,14,33,66,79,93,98]. Наибольшую популярность получил окклюдер Amplatzer благодаря высокой эффективности и простоте имплантации. В то же время он имеет определенные недостатки, заключающиеся прежде всего в высокой стоимости устройства, относительной жесткости конструкции, трудности использования при неровных и крупных дефектах [22,34,49]. В отличие от устройства Amplatzer, пуговичный окклюдер Сидериса является более «мягкой» конструкцией и поэтому плотнее прилегает к перегородке, не деформируя её. Его стоимость меньше, чем у Amplatzer, однако это устройство, по мнению ряда авторов, более трудоемко при имплантации [1,32,46,80,83]. Основной недостаток пуговичного устройства -расстегивание и эмболизация устройством; частота расстёгивания уменьшилась с 11,1 % при использовании устройств первого поколения до 1,1 % - четвертого поколения. Публикации по использованию новой модификации устройства, названной автором «COD device», в настоящий момент отсутствуют. Устройство Сидериса, являясь «полумягкой» конструкцией, обладает определенными преимуществами, связанными как с возможностью его модификации непосредственно у операционного стола, так и со значительным потенциалом в многопозиционных возможностях установки окклюдера в дефекты различной формы и расположения [80]. Модификация «пуговичных» окклюдеров Сидериса «COD device» (самоцентрация по требованию) направлена на уменьшение трудоёмкости имплантации устройства и снижение резидуальных шунтов. В настоящее время эта модификация испытывается в Греции, США и России (Томск). Разработка показаний к имплантации нового устройства, оценка его эффективности и безопасности - основные задачи этого международного исследования.

Влияние эндоваскулярной коррекции ДМПП на состояние внутрисердечной гемодинамики и размеры камер сердца совершенно не изучено, что делает наше исследование своевременным и актуальным.

Цель исследования

Изучить клинико-функциональную эффективность и технологические особенности использования устройств Сидериса для эндоваскулярного закрытия дефектов межпредсердной перегородки.

Задачи

1. Изучить ультразвуковую анатомию дефектов межпредсердной перегородки и возможности эндоваскулярной коррекции порока.

2. В сравнительном аспекте изучить влияние эндоваскулярной коррекции ДМПП и операции с искусственным кровообращением на показатели внутрисердечной гемодинамики.

3. Изучить гемодинамические эффекты коррекции ДМПП устройством Сидериса в ранние и отдаленные периоды наблюдения.

4. Оценить технические возможности и отдаленные результаты устройств «Transcatheter patch» для закрытия ДМПП.

5. Разработать критерии отбора и методические аспекты использования пуговичного устройства для эндоваскулярной коррекции дефектов межпредсердной перегородки.

Научная новизна

Впервые разработаны основные принципы инструментальной топической диагностики межпредсердных дефектов не только по отношению к фиброзным кольцам атриовентрикулярных клапанов и венозному синусу, но и по расположению дефектов к переднему и заднему краям перегородки.

Впервые установлено, что эндоваскулярная коррекция атриосептальных дефектов устройством Сидериса уже в ранний послеоперационный период способствует восстановлению размеров камер сердца, нормализации показателей внутрисердечной гемодинамики. Показано, что окклюзия дефекта межпредсердной перегородки сопровождается не только уменьшением размеров правых отделов сердца, но и увеличением левого предсердия. Активизация насосной функции левого желудочка происходит преимущественно за счет возрастания величины ударного индекса при отсутствии хронотропной активации.

Установлено, что в отличие от оперативного лечения при эндоваскулярной коррекции ДМПП отсутствует депрессия сократительной функции правого желудочка, хотя некоторое время сохраняется умеренно повышенная резистивность кровотоку малого круга.

Практическая значимость

На основании комплексного использования инвазивных и неинвазивных методов исследования разработана тактика использования устройства Сидериса для закрытия атриосептальных дефектов с различной анатомической и пространственной характеристикой. В работе показано значение ультразвукового исследования сердца на всех этапах эндоваскулярной коррекции дефектов межпредсердной перегородки и комплексного лучевого исследования при диагностике множественных атриосептальных дефектов. Определена роль ультразвукового исследования для выявления анатомических характеристик дефекта, решения вопроса о возможности эндоваскулярной коррекции, выбора размера окклюзирующего устройства, а также контроля выполнения установки устройства и оценки эффективности вмешательства.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На основании комплексного инструментального исследования, включающего углубленное эхокардиографическое исследование и катетеризацию камер сердца, предлагается прикладная классификация расположения атриосептальных дефектов.

2. Застегивающееся (пуговичное) устройство Сидериса может быть использовано для коррекции дефектов межпредсердной перегородки у 35% пациентов, имеющих данный порок.

3. Эхокардиографический контроль на всех этапах выполнения манипуляции эндоваскулярной коррекции является необходимым условием успешного использования устройств Сидериса.

4. Устройства Сидериса могут быть использованы для закрытия передне-центральных дефектов межпредсердной перегородки с малым аортальным краем.

Внедрение в практику

Основные результаты проведенных исследований внедрены в работу отделения детской кардиологии, отделения сердечно-сосудистой хирургии и отделения функциональных и ультразвуковых методов исследования ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН.

Основные практические и теоретические результаты исследования внесены в программу цикла профессиональной переподготовки по детской кардиологии на ФГПС и ППС Сибирского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены: на третьем съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 1999 г.); пятом Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Новосибирск, 1999 г.); конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (Томск, 2000 г.); конференции с международным участием, посвященной 15-летию Тюменского кардиологического центра (Тюмень, 2000 г.); шестом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2000 г.); XXIII европейском конгрессе кардиологов (Stokholm, Sweden, 2001 г.); первом Российском съезде интервенционных кардиоангиологов (Москва, 2002 г.); первом Всероссийском конгрессе по эндоваскулярной хирургии врожденных и приобретенных пороков сердца, коронарной и сосудистой патологии (Москва, 2002 г.); Всероссийском конгрессе «Детская кардиология

2002» (Москва, 2002 г.); X научно-практической конференции с международным участием (Тюмень, 2003 г.); четвертых научных чтениях, посвященных памяти академика E.H. Мешалкина, с международным участием (Новосибирск, 2004 г.); десятом Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2004 г.); одиннадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2005 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 24 работы, из них 2 статьи в центральных журналах, 3 - в зарубежных журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 листах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 42 иллюстрации, список литературы включает 106 источников.

12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методические аспекты и результаты рентгенэндоваскулярного лечения дефектов межпредсердной перегородки"

ВЫВОДЫ

1. Наиболее часто встречающимися по расположению являются передне-центральные атриосептальные дефекты, для коррекции которых могут использоваться устройства Сидериса, как «COD device», так и «Transcatheter patch».

2. Нормализация размеров камер сердца и показателей внутрисердечной гемодинамики при эндоваскулярном закрытии атриосептальных дефектов регистрируется уже в первые 30-45 минут и характеризуется не только уменьшением размеров правых отделов сердца, но и увеличением размеров левого предсердия и активизацией насосной функции левого желудочка.

3. При эндоваскулярной коррекции дефектов межпредсердной перегородки не наблюдается депрессия систолической функции правого желудочка, регистрируемая в раннем послеоперационном периоде при открытых операциях.

4. После эндоваскулярного закрытия ДМПП систолическое давление в правом желудочке нормализуется в первую неделю у 64% больных, а размеры правого желудочка - у 80% пациентов лишь через год.

5. Окклюдер «Transcatheter patch» является перспективным устройством для коррекции атриосептальных дефектов большого размера с малыми краями.

6. Окклюдеры Е. Сидериса «COD device» безопасны и эффективны для эндоваскулярного закрытия дефектов межпредсердной перегородки различного типа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Отбор пациентов для эндоваскулярной коррекции необходимо производить по следующим критериям:

• размер дефекта не должен превышать 50% длины межпредсердной перегородки (субксифоидальная проекция);

• необходимо наличие нижнего края дефекта протяженностью до половины диаметра дефекта. Окклюдеры Сидериса могут быть успешно использованы при атриосептальных дефектах передне-центральной локализации с малым (до 3 мм) передним краем;

• множественные дефекты могут быть закрыты одним окклюдером Сидериса при условии близкого расположения и общей протяженности менее половины диаметра используемого окклюдера;

• аневризма межпредсердной перегородки не является противопоказанием для имплантации окклюдера;

• при фенестрации и эксцентрически расположенных дефектах предпочтительно использование окклюдеров без центрирующих устройств, это позволяет хирургу корректировать положение окклюдера в случаях компрометации смежных сердечных структур.

2. Полипозиционная многоосевая двухмерная эхокардиография является основным диагностическим инструментом для определения расположения межпредсердных дефектов и решения вопроса о возможности эндоваскулярной коррекции.

3. Для диагностики множественных атриосептальных дефектов при зондировании правых отделов сердца необходимо использовать комплексное лучевое исследование (ультразвуковое и флюороскопию) в процессе пробной окклюзии дефекта баллоном.

4. При установке окклюдера Сидериса в межпредсердные дефекты, не центрально расположенные, нет необходимости использования центрирующих устройств девайса.

5. При выборе размера окклюдера необходимо помнить, что величина атриосептального дефекта, определенная по данным эхокардиографии, на 10-15% меньше, чем диаметр измерительного баллона, полученный при катетеризации сердца.

6. Положение окклюдера в левом предсердии по отношению к фиброзному кольцу митрального клапана и его створкам может быть изменено до застегивания устройства.