Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Метод самоконтроля артериального давления в оценке эффективности антигипертензивной терапии и повышения приверженности к лечению у больных артериальной гипертонией в амбулаторных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Метод самоконтроля артериального давления в оценке эффективности антигипертензивной терапии и повышения приверженности к лечению у больных артериальной гипертонией в амбулаторных условиях - диссертация, тема по медицине
Цагареишвили, Елена Васильевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Цагареишвили, Елена Васильевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

ГЛАВА II. Материал и методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. Взаимосвязь показателей АД, полученных тремя методами измерения, с поражением сердца и сосудов.

3:1. Сопоставление уровней АД по данным 3-х методов измерения (АДкл.,

СМАД и СКАД) с гипертрофией миокарда левого желудочка.

3.2. Сопоставление показателей СКАД с атеросклерозом сонных артерий.

3.3. Сопоставление утренних показателей АД, полученных методом СКАД, с утренними значениями АД по данным суточного мониторирования.

ГЛАВА IV. Оценка эффективности 12-недельной антигипертензивной терапии и приверженности к лечению у больных АГ.

4.1. Сравнительная оценка эффективности антигипертензивной терапии у больных АГ в зависимости от использования метода СКАД".

4.2. Сравнительная оценка эффективности антигипертензивной терапии у больных АГ, оцененная тремя методами измерения артериального давления -АДкл., СМАД и СКАД.

4.3. Сравнительная оценка приверженности к лечению у больных АГ в зависимости от использования метода СКАД.

ГЛАВА У. Оценка динамики артериального давления методом СКАД в течение 12 недель антигипертензивной терапии.

5.1. Оценка показателей АД по данным СКАД у здоровых добровольцев.

5.2. Динамика АД по данным самоконтроля АД на фоне 12-недельной монотерапии индапамидом-ретард.

5.2.1. Динамика АД по данным СКАД в течение первых 2-х недель монотерапии индапамидом-ретард.

5.2.2. Динамика АД по данным СКАД в течение последних 2-х недель монотерапии индапамидом-ретард.

5.2.3. Классификация типов многодневного профиля АД на фоне 12-недельной монотерапии индапамидом-ретард.

5.3. Динамика АД по данным СКАД на фоне 12-недельной комбинированной терапии индапамидом-ретард и периндоприлом.

5.3.1. Динамика АД по данным СКАД в течение первых 2-х недель 12-недельной комбинированной терапии индапамидом-ретард и периндоприлом.

5.3.2. Динамика АД по данным СКАД в течение последних 2-х недель 12-недельной комбинированной терапии индапамидом-ретард и периндоприлом.

ГЛАВА VI. Обсуждение полученных результатов.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Цагареишвили, Елена Васильевна, автореферат

Болезни системы кровообращения - одни из наиболее распространенных заболеваний в Российской Федерации, смертность от которых в структуре причин общей смертности населения составляет 54,1% [12]. Основными заболеваниями, формирующими высокий уровень сердечно-сосудистой смертности, являются ишемическая болезнь сердца (47%) и цереброваскулярные заболевания (38%), ведущим фактором риска их развития является артериальная гипертония (АГ). Артериальная гипертония, во многом обуславливающая высокую сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность, в России, как и во всех странах с развитой экономикой, является одной из самых актуальных медико-социальных проблем. В то же время АГ, несмотря на широкую распространенность, характеризуется отсутствием эффективного контроля. В России эффективно лечатся только 11,6% больных АГ (5,7% мужчин и 17,5% женщин), в то время как 39,2% мужчин и 41,1% женщин имеют повышенный уровень артериального давления (АД). Среди причин плохого контроля АГ выделяют такие факторы, как ослабление профилактической работы лечебно-профилактических учреждений здравоохранения, недостаточное и несвоевременное назначение врачами современных эффективных лекарственных препаратов, низкая приверженность пациентов к лечению и др. Все это является причиной того, что целевой уровень АД достигается лишь у незначительного числа пациентов, что, в свою очередь, обуславливает снижение кардио- и церебропротективного эффектов антигипертензивной терапии (АГТ) [2]. В связи с этим ведется поиск способов повышения эффективности АГТ и приверженности пациентов к лечению. Данные литературы свидетельствуют о том, что метод самоконтроля артериального давления (СКАД) является эффективным мероприятием в этом плане [4,63,75,82,]. Самостоятельно контролируя артериальное давление, больной становится активным участником процесса лечения АГ, повышается мотивация к лечению и соблюдению врачебных рекомендаций, в том числе и режима приема гипотензивных препаратов, что в, итоге обеспечивает повышение эффективности АГТ.

Вместе с тем, в настоящее время еще не выработаны обоснованные протоколы проведения СКАД и анализа получаемых величин АД, учитывающие возможности* современных приборов для измерения АД. Недостаточно данных относительно влияния длительного использования СКАД-на контроль.за уровнем АД при проведении АГТ и приверженность к лечению. Неоднозначные данные получены о прогностическом значении данных СКАД, их взаимосвязи с поражением органов-мишеней в сравнении с традиционными клиническими измерениями АД и данными суточного мониторирования АД [15,49,61,65,84].

В связи с этим, разработка оптимальных протоколов использования метода. СКАД больными АГ в качестве метода контроля за уровнем АД в процессе лечения, а также изучение влияния регулярного использования метода СКАД больными на приверженность к лечению представляется актуальной проблемой.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить возможности- использования метода самоконтроля артериального давления в оценке эффективности проводимой антигипертензивной терапии и повышении приверженности к лечению в амбулаторных условиях у больных артериальной гипертонией 1-2 степени.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Разработать методические аспекты проведения самоконтроля АД и обработки полученных данных при 12-недельной антигипертензивной терапии для 2-х вариантов метода самоконтроля АД: а) с регулярным измерением АД в домашних условиях с помощью автоматических приборов с ведением дневников и ежемесячным посещением лечебного учреждения и б) с регулярным измерением АД в домашних условиях с помощью автоматических приборов и оперативной связью с лечащим врачом через интернет.

2. Изучить взаимосвязь показателей АД, полученных методом самоконтроля, с поражением органов-мишеней (сердце, сосуды) в сравнении с данными клинического измерения АД и суточного мониторирования АД.

3. Изучить информативность показателей АД, полученных методом самоконтроля, на этапе диагностики АГ и при оценке эффективности проводимой антигипертензивной терапии в сопоставлении с данными клинического АД и суточного мониторирования АД.

4. Проанализировать динамику показателей СКАД на протяжении 12-недельного периода проведения антигипертензивной терапии.

5. Изучить влияние метода самоконтроля АД на приверженность к лечению больных АГ.

6. С учетом полученных данных оптимизировать алгоритм использования метода самоконтроля АД на этапе диагностики АГ и проведения антигипертензивной терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

• При анализе данных самоконтроля АД установлено, что у 52% обследуемых лиц с АГ 1-П ст. наблюдается устойчивый «эффект первого измерения» — уровень АД при первом измерении достоверно выше, чем при последующих.

• Изучена возможность использования метода самоконтроля АД в оценке эффективности длительной антигипертензивной терапии и показано, что метод может использоваться в ходе лечения наряду с клиническим измерением АД и суточным мониторированием АД, при этом данные самоконтроля АД сопоставимы с данными СМАД.

• У части больных АГ с активным трудовым днем, отмечаются значительные различия по данным 3-х методов измерения АД в сторону более высоких значений АД по данным СМАД и низких показателей СКАД.

• Разработана оригинальная компьютерная программа для статистической обработки данных СКАД, позволяющая количественно анализировать динамику АД в разные временные интервалы при проведении, антигипертензивной терапии.

• При анализе данных самоконтроля АД за длительный период времени (3 месяца) у ряда больных АГ, выявляется наличие ритмически сменяющихся спонтанных эпизодов постепенного (на протяжении 2 - 4х недель) подъема и снижения АД, не связанных с изменением режима- антигипертензивной терапии, аналогичная ритмика АД отмечается и у некоторых здоровых добровольцев.

• Изучено влияние метода СКАД на приверженность к амбулаторному лечению больных АГ 1-П ст. и показано, что среди больных, приобщенных к. использованию СКАД в течение 3 месяцев, в дальнейшем (в течение 1-1,5 лет) отмечается высокая приверженность к лечению (89%) и достоверно более эффективное лечение (целевой уровень достигнут у 49% больных).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

• Разработанная компьютерная программа анализа данных АД, полученных при самоконтроле АД автоматическими приборами, может быть использована для уточнения уровней и колебаний АД у больных АГ на этапе диагностики и проведения антигипертензивной терапии.

• Апробирован новый вид самоконтроля АД - телемониторинг АД, который способствует сокращению визитов больных в лечебно-профилактическое учреждение, позволяет проводить контроль за эффективностью проводимой антигипертензивной терапии посредством дистанционных средств связи (интернет) и может быть рекомендован для использования в практике.

• Данные первого измерения АД, полученные автоматическими приборами, целесообразно исключать из анализа в связи с тем, что у значительного процента больных уровень АД при первом измерении достоверно выше, чем при последующих, а также в связи с тем, что данные первого измерения, в отличие от последующих, не коррелируют с ИММЛЖ.

• Выявленные у ряда больных АГ ритмические эпизоды «спонтанных» подъемов и снижений АД" необходимо учитывать на этапе диагностики и лечения АГ.

• У больных АГ с активным рабочим днем может иметь место «гипертония рабочего дня», в связи с чем при контроле за уровнем АД в процессе лечения, кроме АДкл. и СКАД, им необходимо проведение суточного мониторирования АД.

• На основании результатов, полученных при изучении данных СКАД за длительный период времени (наличие «ритмики» АД, эффект «первого измерения»), предложено внести дополнение в алгоритм использования метода самоконтроля АД для оценки уровня АД на этапе диагностики и лечения.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Метод самоконтроля АД с помощью автоматических измерителей АД с возможностью запоминания и дистанционной передачи данных измерений АД внедрен в план обследования и наблюдения больных АГ и научно-исследовательскую деятельность НИИ клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова ФГУ РКНПК Росздрава.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Метод самоконтроля артериального давления в оценке эффективности антигипертензивной терапии и повышения приверженности к лечению у больных артериальной гипертонией в амбулаторных условиях"

ВЫВОДЫ:

1. Разработанная методика компьютерной обработки величин АД, полученных методом самоконтроля с использованием автоматических приборов, кроме традиционной оценки средних значений АД, позволяет количественно характеризовать и классифицировать изменчивость давления в различные сроки: короткие (вариабельность «день-день»), средние (2 недели) и длительные (2-3 месяца и более). Анализ длительных временных периодов позволяет выявлять и учитывать эффекты потенцирования, ускользания гипотензивного эффекта, а также резистентности к проводимой антигипертензивной терапии.

2. У 52% больных при самостоятельном измерении АД автоматическими приборами наблюдается «эффект первого измерения» - уровень АД при первом измерении достоверно выше, чем при последующих измерениях.

3. У больных АГ с признаками ГЛЖ (по данным эхокардиографии) выявлена достоверная корреляционная связь САД по данным самоконтроля АД с ИММЛЖ (г=0,53, р<0,05). Данная взаимосвязь выявляется только при коррекции «эффекта первого измерения» и отсутствует при ориентации на первые измерения (г=0,39, НД).

4. Применение метода самоконтроля>АД в группе здоровых добровольцев 40-60 лет позволило выявить ряд закономерностей: выраженную вариабельность средних значений АД в различные дни наблюдения и «спонтанное» прогрессивное повышение или снижение АД в пределах нормальных значений в течение 14 дней.

5. Сопоставление уровней АД (до начала терапии), оцененных 3-мя. методами, установило, что величины САД при клиническом измерении АД выше (на 13,1 мм рт.ст., р<0,01 ), чем данные самоконтроля, которые в свою очередь сопоставимы со средними дневными значениями по данным СМАД. После лечения величины САД по данным 3-х методов оценки АД достоверно не отличаются. Для ДАД наблюдалась аналогичная закономерность.

6. Индивидуальный анализ величин АД, достигнутых при антигипертензивной терапии показал, что у 37% больных АГ выявляются существенные отличия в величинах САД (более 10 мм рт.ст.) по данным СМАД и СКАД, при этом у этой категории больных преобладало число лиц с активным рабочим днем, в то время как среди 23% больных с высокой степенью совпадения АД (менее 5 мм рт.ст.) по данным 3-х методов оценки АД преобладали неработающие лица.

7. В группе больных АГ с обеспечением автоматическими приборами для самоконтроля АД, через 1-1,5 года последующего амбулаторного наблюдения по месту жительства, наблюдалась высокая приверженность к АГТ (88,6%), регулярный контроль АД методом СКАД (77% против 26% в группе сравнения, р< 0,001), достижение целевого уровня АД у половины больных (49% против 22% в группе сравнения, р<0,01).

8. Предложенный подход к анализу изменчивости АД по данным самоконтроля при длительном наблюдении (12 недель) на фоне лечения позволил выделить 4 типа ответа на лечение: 1-й тип - прогрессивное нарастание гипотензивного эффекта с последующей стабилизацией АД; 2-й тип -прогрессивное нарастание гипотензивного эффекта; 3-й тип - прогрессивное нарастание гипотензивного эффекта с последующим ускользанием; 4-й тип -резистентность к проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная методика компьютерной обработки величин АД, полученных методом самоконтроля АД автоматическими приборами, может быть рекомендована для количественной оценки колебаний АД в разные временные интервалы.

2. В виду наличия «эффекта первого измерения» при использовании автоматических приборов, целесообразно не учитывать данные первого измерения в оценке уровней АД, полученных методом СКАД.

3. У больных АГ с активным рабочим днем, у которых может иметь место «гипертония рабочего дня», при контроле за уровнем АД в процессе лечения, кроме АДкл. и СКАД, необходимо проведение СМ АД, в то время как у неработающих больных достаточно контролировать АД с помощью АДкл. и СКАД.

4. Метод СКАД рекомендуется для более широкого использования всем больным АГ, как метод, повышающий приверженность к лечению.