Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Метаболизм основных макроэргических соединений эритроцитов больных хроническими гепатитами и циррозами печени по данным 31Р-ЯМР-спектроскопии

АВТОРЕФЕРАТ
Метаболизм основных макроэргических соединений эритроцитов больных хроническими гепатитами и циррозами печени по данным 31Р-ЯМР-спектроскопии - тема автореферата по медицине
Кушнир, Инна Эрнестовна Харьков 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Метаболизм основных макроэргических соединений эритроцитов больных хроническими гепатитами и циррозами печени по данным 31Р-ЯМР-спектроскопии

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ ХАРЬКОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

КУШ НИР Инна Эрнестовна

МЕТАБОЛИЗМ ОСНОВНЫХ МАКРОЭРГИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ЭРИТРОЦИТОВ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ГЕПАТИТАМИ

И ЦИРРОЗАМИ ПЕЧЕНИ ПО ДАННЫМ 31Р-ЯМР-СПЕКТРОСКОПИИ (14.00.05 — внутренние болезни)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Харьков 1992

Работа выполнена в Харьковском научно-исследовательском инст туте терапии.

Научный руководитель — доктор медицинских наук Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских паук, профессор

II. И. ЯБЛУЧАНСКИЙ

В. Н. ХВОРОСТИНКА

10. В. ЛИНЕВСКИЙ

Ведущая организация, давшая отзыв о работе — Днепропетровск! научно-исследовательский- институт гастроэнтерологии.

Защита диссертации состоится « •аОКИ^^кi&fy 992 г. в / час! па заседании специализированного совета Д.088.23.01 при Харьковскс медицинском институте (310022, г. Харьков, проспект Ленина, 4).

С диссертацией- можно ознакомиться в библиотеках Харьковско медицинского института и НИИ терапии.

Автореферат разослан

1992 г.

Ученый секретарь специал изнрованного совета, кандидат медицинских наук

Л. И. ОВЧАРЕНКО

'РОССИЙСКАЯ ГПС;"л:¥': ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

т *з г ^ )

Актуальность темы '¿i

Проблема хронических гепатитов и циррозов печени продолжает гаваться одной из наиболее актуальных в современной клинической строэнтерологни (Логинов А. С., Блок Ю. Е., 1987, 1990). Несмотря па стигиутые успехи в изучении этиологии, патогенетических механизмов оиизации заболеваний печени (Апроспна 3. Г., 1988, Блюгер А. Ф., )вицкни И. П., 1988, Маянский Д. II., Щербаков В. П., 1988), диагно-IIка их продолжает составлять значительные трудности. В настоящее емя она основывается на сопоставлении клинических, биохимических, мунологичсских критериев, данных инструментальных методов, вклю-я эхосоноскоишо, гепатосцинтнграфию, термографию, компьютерную иографню (Хазапов A. II., 1988). При этом морфологическое исследо-иие но результатам пункциоппой биопсии органа по-прежнему является злотым стандартом» диагноза (Логинов А. С., Аруин Л. П., 1985, шсуров X. X., Мироджов Т. К., Асфандиярова II. С., Павлов В. Л., 87, Серов В. В., Лапнш К. II., 1989).

Среди новых подходов к диагностике заболеваний особенного впп-ния заслуживает ЯМР-спекгроскопня. Этот метод дает возможность :леживания тончайших механизмов метаболизма любого из веществ, исутствующих в изучаемом образце, на любом из участков цепи био-мическнх превращении. Проведенные в последние десятилетня нссле-зания показали высокую чувствительность и при этом такую же сне-фнчность этого метода опухолевому росту (Lear С. П., Me Cormac S., yan R. N. et al., 1988, Smith J. G., Wright L. C., Saunders J. K., 1980), :трофическим нроцесса.м (Johnston D. L., Lui P., 1988, Lee R. G., nir A., Clouse M. E., 1987) и другим. Имеются работы (Золотая Р. Д., шенкова Е. А., Мурза Л. И. и др., 1989, Христианович Д. С., Юшма-з В. Е., Сибельднна Л. А., 1989, Oberhnensly R. D., Rajaopalan В., ilor D. J., Radda G. K., 1987), в которых демонстрируются изменения габолизма органических и неорганических фосфатов в ткани печени i остром вирусном гепатите В, алкогольном циррозе печени, гепато-глюлярном раке. Изучался также фосфорный метаболизм в желчи [ьных первичным билиарным циррозом и хроническим калькулезпым гециститом (Решетняк В. И., Христианович Д. С., Логинов А. С., 1988, Ю). В то же время ЯМР-спектроскопия не была изучена при различ-х формах хронических гепатитов и циррозов на предмет выяснения штвнтельности различным стадиям воспалительного процесса в ткани ЮПИ. Поражение этого органа, являющегося важнейшим эпергетпче-(м депо организма, приводит к поломке механизмов обмена макро-ических соединений. Глубокое изучение закономерностей этих нзме-niii с помощью 31Р-ЯМР-спектроскопии дает основание предполагать [учение обнадеживающих результатов в области диагностики и дпф-)енциалыюн диагностики хронических гепатитов и циррозов печени.

Этот подход является тем более важным, что о развитием ЯМР-сп< троскопии открываются перспективы иеиивазивного исследования mi жества биохимических реакции, происходящих в организме больн заболеваниями печени.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось определение метод 31Р-ЯМР-спектроскопнн закономерностей нарушении метаболизма мак] эргических соединении при хронических гепатитах и циррозах пече с учетом морфологических форм заболевания и характера воспалите; ного процесса в ткани печени.

В соответствии с целыо определены следующие задачи:

— определить связь в нарушениях энергетического обмена apiiTj цитов с клиникой хронических гепатитов и циррозов печени;

— изучить влияние активности воспалительного процесса в тка печени на интенсивность метаболизма основных макроэргических cocí нений эритроцитов при различных морфологических формах хроинческ гепатитов и циррозов;

— исследовать взаимосвязь нарушений белкового и энергетическс обменов при хронических заболеваниях печени;

— изучить влияние нарушений пигментного обмена па фосфорш метаболизм при хронических гепатитах и циррозах;

Научная новизна

1. Доказана роль нарушений энергетического обмена эритроцит в клинических проявлениях ХГ п ЦП, а также их связь со структурн ми нарушениями в печени.

2. Изучен метаболизм важнейших фосфорсодержащих соединен эритроцитов при ХГ и ЦП с учетом морфологических форм заболевап и характера воспалительного процесса в ткани печени.

3. Показана зависимость метаболизма макроэргических соединен от степепи цитолиза, диспротеннемшх и выраженности холестаза, от{ жающих характер воспалительного процесса в печени.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При хронических гепатитах н циррозах печени происходят нар шешш энергетического обмена в эритроцитах, определяемые морфоло1 ческой формой заболевания, степенью цитолиза, диспротеинемии и j лестаза.

2. Количественной мерой нарушения энергетического обмена у бол пых хроническими гепатитами и циррозами печени является скорос распада 2,3-бисфосфоглицерата и образования неорганического фосфа в эритроцитах.

3. Нарушения энергетического обмена у больных хроническими i натнтами и циррозом печени и их связь с клинпко-морфологическш формами заболевания дают основания для их определения в диагностш дифференциальной диагностике и терапии этих заболеваний.

Практическая значимость

Оценка эпергетического обмена при; хронических гепатитах и цирро-е печепи может быть осуществлена на эритроцитах, мембрана которых вляется моделью мембраны гепатоцнтов.

Оценка метаболизма 2,3-БФГ и Pii в эритроцитах у больных хро-[ическими гепатитами и циррозами печени должна основываться на предслении их концентрации и скоростей изменеипй концентраций.

Выраженные нарушения энергетического обмена при хроническом ктнвиом гепатите и циррозе печени, у больных с цитолизом, умеренной ппергаммаглобулипемией ir холестазом должны учитываться в планиро-апни и проведении лечебных мероприятий путем их дополнения лекар-твенпыми средствами, регулирующими фосфорный обмен.

Внедрение метода 31Р-ЯМР-споктроскошш в практику в перспективе газволпт оценивать нарушения энергетического обмена при хронических аболеваниях печепи неинвазивньш путем.

Апробацпя работы п практическое внедрение

Основные материалы диссертации доложены на:

— научных конференциях Харьковского научно-исследовательского гпстптута терапии (1989, 1990, 1991 гг.);

— па IV Всесоюзном съезде гастроэтерологов, Ленинград, 1990 г.;

— на II республиканском съезде гастроэнтерологов УССР, Днепро-1етровск, 1989 г.;

— па областной научно-практической конференции, Харьков, 1989 г.;

— на VII Всесоюзной конференции «Магнитный резонанс в биоло-ии и медицине», Звенигород, 1989 г.;

— на VIII республиканском съезде терапевтов БССР, Минск, 1990 г.;

— па итоговой сессии ЦНИИ гастроэнтерологии, Москва, 1989 г.;

— па XVI научной конференции молодых ученых и специалистов ШИН эндокринологии и химии гормонов, Харьков, 1989 г.

По те.ме диссертации опубликовано 11 научных работ и получено авторское свидетельство на изобретение. Результаты работы внедрены i клиническую практику отделения гастроэнтерологии Харьковского НИИ ерапнн, в гастроэнтерологическом отделении Харьковской областной кли-гическоп больницы, в отделении лучевой терапии Харьковского НИИ ме-(пцииской радиологии.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, прак-ических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изло-кена па 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рн-ункамп и 1(5 таблицами. Указатель литературы содержит 9G источников, 13 них 34 отечественных и 62 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 115 больных хроническими гепатитами и циррозам печени, находившихся на лечении в гастроэнтерологическом отделени Харьковского НИИ терапии за период с 1988 по 1990 год, из них 6 мужчин, 47 женщин. Средний возраст обследования составил 42,6±4, лет.

V 48 больных диагностирован хронический иерсистирующий гепатн (ХПГ), у 37 — хронический активный гепатит (ХАГ), у 30 — цирро печени (ЦП). Диагноз верифицирован на основании клинических, бис химических, иммунологических критериев и морфологическом исследова шш биоптатов печени, полученных с помощью эхокоптрольной пункциои ной биопсии. Контрольную группу составили 30 здоровых доноров.

Изучены частоты встречаемости основных клинических снндромо ХГ и ЦП, метаболизм основных макроэргических соединений эритрощ тов с учетом факторов возраста, пола, вирусоносительства (по HBsA сьгворотки крови), морфологической формы заболевания (ХГГГ, XAI ЦП), степени цитолиза (АЛТ сыворотки крови), нарушения белковосии тетнческой функции печени (уровень гамма-глобулинов сыворотки крс ви), наличия холестаза (уровень билирубина сыворотки крови). Выдс лены группы с нормальным (0,1—0,67 ммоль/л) содержанием АЛТ и группу с наличием ^политического синдрома (содержание АЛТ в сь: воротке крови >0,68 ммоль/л); нормальным (12—19%), умеренн (20—40%) и значительно повышенным (>40%) уровнем гамма-глобулг нов. Об отсутствии желтушного синдрома свидетельствовал уровень of щего билирубина до 21,0 ммоль/л. В группе больных с наличием холестг за уровень общего билирубина превышал 21,0 ммоль/л.

Для изучения метаболизм основных макроэргических соединени в эритроцитах больных использовали метод 31Р-ЯМР-спектроскопш Исследования проводили па ЯМР-спектрометрах фирмы «Bruker» СРХ-30 и «Varían» WXR-300 (ФРГ) с рабочей частотой на ядрах фосфор 145,78 МГц без вращения ампулы с образцом с использованием термг приставки и без подавления спин-спинового взаимодействия ядер 31 с протонами. Образцы эритроцитов больных к исследованию готовил следующим образом: кровь, взятую на гепарине, центрифугировали, фра] монтированные эритроциты подвергали низкотемпературному коисерв1 ровашио с криопротектором на основе 1,2-пропандиола. Замороженны эритроциты хранили в жидком азоте при t=—196°С. Непосредственп перед началом экспериментов пробы размораживали и снимали спектр: ЯМР при t = 37°C через равные промежутки времени t = 35 мин. в теч( пне 4—5 часов.

В работе нами изучалась скорость распада 2,3-бисфосфоглицерат (2,3-БФГ) и образования неорганического фосфата (Рн) на второй ст; дин инкубации. Оценивались пики фосфатных групп 2,3-БФГ во 2 и 3 пс ложениях (обозначены Y1 и Y2), а также сигнал Рн (обозначен Y3).

Результаты для групп больных классифицировались с учетом мор-юлогической формы заболевания, степени цитолиза, дисиротеипемии холестаза.

В группах значения Yl, Y2, Y3 для каждого из времепных пара-етров нормировали на их величины, установленные в начале исследо-ания, и в динамике интерполировали экспоненциальными зависимостя-

[и вида Yin = YionXe^ , где i = 1,3; Yin — текущее, Yion — начальные ормнрованные значения Yi, t — время эксперимента. Величины Yi, b — езразмерные. Размерность t — 1/мпн.

Результаты представлены в виде таблиц. Параметры Yio, где i = 1,3, тражают средине Yi в группах больных i показателей в начале иссле-ования. Параметр b является характеристикой скорости изменения >ункцпи Yi = Yi(t), где i = 1,3. Для функций Yln(t) и Y2n(t) он харак-еризует скорость распада 2,3-БФГ, а для функции Y3(t) — скорость бразования Pu.

Die и Dis, i = l,3 — дисперсии для учтенных и неучтенных факторов.

Лечепие больных проводилось в соответствии с существующими рппшшамн терапии хронических гепатитов и циррозов печени (Ман-уров X. X. и др., 1987; Логпиов А. С., Блок 10. Е., 1987; Colobert A. at 1.). При этом учитывались особенности течения воспалительного про-есса в ткани печени и состояние реактивности больных.

Данные обрабатывались методами вариационной статистики на IBM 'С XT с использованием пакета прикладных статистических программ.

СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Анализ частот встречаемости основных клинических синдромов и тепепп их выраженности у больных хроническими гепатитами и цирро-ами (табл. 1 *) показал, что при ХПГ практически в 2/3 случаев встре-ался умеренный, а в 9,4% — выраженный астетю-вегетативный синдром.

Значительная часть больных (05,6%) предъявляла жалобы на перпо-нческую тошноту, чувство горечи во рту, снижение аппетита, неустой-пвый стул, метеоризм.

Умеренно выраженный абдоминально-болевой синдром встречался 90,0% случаев, в то время как у 1,0% больных боли носили выражении характер, что, по-видимому, связано с большей возбудимостью первой системы этих пациентов.

Больше, чем у половины больных наблюдалась незначительная ге-атомегалия, у 4 из них она сопровождалась спленомегалпей.

У 24 больных отмечалась субиктеричпость склер и умеренная жел-упшость кожпых покровов, которая в половине наблюдавшихся случаев опровождалась слабо выраженным зудом.

Периодический субфебрилитет имел; место у 21% больных.

Жалобы на поющие боли в суставах верхних и нижних конечностей [редъявляли 6 больных.

У 2 пациентов наблюдалась кровоточивость десен и слизистой нос( глотки.

Признаков портальной гипертепзни у больных данной группы зар( гистрнровано не было.

Сравнивая выраженность клинических проявлений ХАГ с ХПГ, сл< дует отметить рост частоты астено-вегетативного и абдомнналыю-бол( вого синдромов, увеличение степени их тяжести. Прогрессирующий некрс гепатоцитов, наблюдаемый при ХАГ, обусловливает жалобы больных н выраженную общую слабость, разбитость, неуравновешенность, агрессш ность, интенсивные головные боли, кардиалгию. У 78,8% больных ХА определялась умеренная (до 3 см) гепатомегалия, в 18,3% случаев -свыше 3 см. Печень определялась как уплотненная, с заостренным крае? зернистой поверхностью, болезненная при пальпации. Увеличение печ< нп, растяжешш Глиссоповой капсулы определяли выраженность болевог синдрома.

Гепатомегалия сопровождалась увеличением селезенки в 48,3( случаев.

Более половины больных (58,3%) указывали на умеренную 8,3% — на выраженную стойкую или перемежающуюся желтуху, в 41,6с случаев сопровождающуюся зудом. У больных ХПГ такие клинически симптомы встречались в 2 раза реже.

Больные ХАГ значительно чаще, чем при ХПГ, отмечали нарушепи терморегуляции, в 20,8% случаев проявляющееся стойким субфебрилик том, а у 4,2% больных — повышением температуры тела до фебрильны цифр.

Почти в 2 раза у больных ХАГ возрастает частота встречаемост уморенных носовых и десневых кровотечений, подкожных кровоизлш пни, у 4,2% наблюдаются выраженные меноррагпи, обильные носовы кровотечения.

Выраженность гниертермического и геморрагического синдроме у больных ХАГ, вероятно, обусловлена массивным поступлением пироп нов в сосудистое русло вследствие лавинообразного цитолиза с поел! дующей активацией системы комплемента и других биологически актш пых веществ, усиливающих сосудистую проницаемость н изменяющи процессы гемостаза.

Значительно чаще, чем при ХПГ, у группы больных ХАГ паблк дался артралгический синдром.

У 4 больных имелись единичные телеангнэктазин, расширение по; кожной сети капилляров на лице, груди, верхней части живота.

В 8,3% случаев заболевание сопровождалось начальными признак, ми портальной гипертепзни, проявляющейся асцитом, пастозностыо г< лепей и стон.

Касаясь группы больных ЦП, следует отметить, что встречаемост общеклиннческнх синдромов, включающих астено-вегетатнвнын и абд< мннальио-болевой, а также степень их тяжести существенно не отл! чались от таковых при ХПГ и ХАГ.

Выраженные диспепсические расстройства наблюдались в 12 раз аще, чем при ХПГ и в 4 раза — при ХАГ.

Умеренный желтушный синдром встречался в 2 раза чаще при ЦП сравнении с ХПГ и практически соответствовал вероятности ноявле-ия такового у больных ХАГ. В то же время, тяжелые нарушения пнг-ентного обмена при ЦП, проявляющиеся выраженной желтухой, превы-тли частоту обнаружения синдрома у больных ХАГ в 3 раза. Более ем у половины больных ЦП отмечался зуд кожи.

При объективном исследовании практически всех больных, за нсклю-ением нескольких случаев с атрофической стадиен ЦП, отмечалась [>патомегалия, причем со значительным увеличением печени больные ЦП стречалнсь в 2 раза чаще, чем с ХАГ. Печень отличалась плотной кон-истеициеп, имела острый край, бугристую поверхность, пальпация была есколько болезненна.

В 72,4% случаев гепатомегалия у больных ЦП сопровождалась уве-ичеинем селезенки, причем в 24,2 % спленомегалия превалировала над велпчением печени. Таких явлений мы не наблюдали у больных ХПГ ХАГ. Данные клинические проявления обусловлены наблюдаемой ри ЦП портальной гипертензией,, умеренная степень которой наблю-алась в 6 раз чаще, чем при ХАГ. У 7 больных ЦП мы столкнулись выраженной картиной синдрома портальной гипертензии.

Частота геморрагических проявлений при ЦП превышает таковую ри ХПГ и ХАГ в 6 и 3 раза, соответственно.

Значительно возрастает частота суставного синдрома средней силы больных ЦП (до 42,4%), в то время как при ХАГ и ХПГ он встре-ался, соответственно, в 12,5% и 9,4% случаев.

Что касается синдрома гипертермии, то жалобы на стойкий субфеб-илнтет отмечались значительно чаще в группе с ЦП по сравнению с ХПГ ХАГ. Повышение температуры тела до фебрильпых цифр, по паблю-нипееся у больных ХПГ, с одинаковой частотой встречалось при ХАГ ЦП.

Диспепсические явления нарастали пропорционально увеличению тжести патологического процесса от группы с ХПГ к ХАГ, п достигали аксимума при ЦП. При анализе абдоминально-болевого синдрома меж-гупповых различий выявлено не было.

При углублении патологического воздействия на печень увелпчн-гется частота встречаемости специфических синдромов. Вероятность 5наружеипя желтушного, артралгического, геморрагического, гииертер-ического синдромов, свидетельствующих о выраженности воспалитель-:)ГО процесса в печени, возрастает от группы больных с ХПГ к ХАГ достигает максимума при ЦП.

Увеличение печени практически одинаково встречается как при АГ, так и при ЦП, значительно чаще, чем при ХПГ. Более выражен-ым морфологическим изменениям ткани печени при ЦП соответствовали >лее высокие частоты встречаемости сплепомегалии и портальной гнпер-

!ПЗИИ.

ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕЛЮСТИ (%) ОСНОВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ СИНДРОМО У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ГЕПАТИТАМИ И ЦИРРОЗАМИ ПЕЧЕНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ИХ ВЫРАЖЕННОСТИ, %

СИНДРОМЦ| Степень выраженности синдрома при ХПГ Степень выраженности синдрома при ХАГ Степень выраже; ности синдрома при ЦП

I II III I | II III I II III

Астено-вегетативпый 10,9 79,7 9,4 87.5 12,5 12,1 78,8 9,

Диспепсический 3.2,8 65,6 1,6 28,3 67.5 4,2 14,2 66,7 19,;

Геморрагический 96,3 4,7 - 91,7 8,3 4,2 72,8 24,2 3,(

Артралгический 90,6 9,4 87,5 12,5 — 54,6 42,4 3,(

Абдоминально-болевой 7,8 90,6 1.0 4,2 95,3 — 9,1 90,9 —

Зуд кожи 81,2 18,8 — 58,4 20,8 20,8 47,1 39,4 13,5

Похудание 75,0 21,9 3,1 79,1 16,7 4,2 60,6 36.4 3,(

Гипертемическпй 78,1 21,9 — 75,0 20,8 4,2 65,6 за,з 3,1

Желтуха 62,5 37,5 — 33,4 5.&3 8,3 25,5 51,5 23,'С

Сосудистые проявления Ю'0,0 — — 83,3 16,7 —i 51,5 42,4 6,1

Гепатомегалия 3,3,3 66,7 — 2,9 78,8 18,3 6,1 69,7 24.Í

Портальная гнпертензпя 100,0 — — 91,7 8.3 — 24,3 54,5 21,5

Спленомегалия 93,7 6,3 51,7 48,3 —■ 19,4 56,4 24,Í

* — I, II, III — отсутствие, умеренная и сильная выраженность синдрома.

Нам не встретились работы, в которых изучение частот встречае мости различных клинических проявлении ХГ и ЦП осуществлялось 6i с учетом степени тяжести каждого из клинических синдромов или симп томов. В этом отношении данные не могут быть сопоставлены с литера турными. В целом Hie данные согласуются с исследованиями Логнно ва А. С., 1987, Подымовоп С. Д., 1984 и других авторов, которые пока залп связь клинических проявлений заболевания но только с его клшшко морфологическими формами, но и другими нарушениями.

Изучение энергетического обмена в эритроцитах больных хронпче скими гепатитами и циррозами выявило зависимость между степепьк его нарушения и морфологической формой заболевания, а также харак тером воспалительного процесса в тканн печени. Эти результаты находя' объяснение в данных (Блюгер А. Ф., 1988, Логинов А. С., 1985, Маян скип Д. Н., 1985), которые полагают, что с утяжелением заболеванш печени на первый план все более выходят общесистемные нарушения которые, следуя из этого, должны быть связаны и с нарушениями энерге тнческого обмена.

При гепатитах и циррозе печени наблюдается снижение концентра цни органических фосфатов в эритроцитах по сравнению со здоровым! донорами, в то время как концентрация неорганического фосфата у низ повышается. Выявлены также существенные различия в величине кон центраций органических п неорганических фосфатов в эритроцитах npi

1азличных формах патологического процесса в ткани печени, определеннее в начале эксперимента, и в скорости их изменения (табл. 2).

При ХПГ амплитуда 1 пика 2,3-БФГ незначительно превышала ветчину 2-го. В процессе постановки эксперимента наблюдалось равномер-гое снижение 1 пика в 1,4 раза по сравнению с начальной амплитудой, величина 2 пика 2,3-БФГ практически не изменялась в течение 2,5 часов [аблюдения. Одновременно отмечена интенсивная наработка неорганичного фосфата. Через 1 час эксперимента его амплитуда превышала [ервоначальную в 1,1, а через 2,5 часа — в 1,3 раза.

Оценивая цепь превращений основных энергетических субстанций ритроцптов крови больных ХАГ, следует отметить, что начальные ампли-уды 1 и 2 пиков 2,3-БФГ были значительно меньше, чем у больных СПГ, величина пика Ри, напротив, в 1,0 раза превышала соответствующую ей в данной группе больных. Однако, скорость распада органиче-ких и образования неорганических фосфатов была меньше при ХАГ, ем при ХПГ.

Таблица 2.

ЗНАЧЕНИЯ ПЕРВОГО, ВТОРОГО ПИКОВ 2,3-БИСФОСФОГЛИЦЕРАТА I СИГНАЛА НЕОРГАНИЧЕСКОГО ФОСФАТА В ДИНАМИКЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1РИ РАЗЛИЧНЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ии^А^А! £ЛК1

I 2 з 4 б

ХПГ Л1 47, С8 43,49 40,15 37,06 34,22

ш 5,99 5,53' 5,11 4,73 4,35

1 пик 2,3-БФГ ХАГ м. 36,76 32; 71 29,10 25,88 23,01

т 5,70 5,07 4,51 4,01 3,57

ЦП м. 47,87 33,18 213,03 1/5,94 М„06

т 23,05 15,95 1,1,07 7,66 5,32

ХПГ м 42,83 42,66 42,50 42„30 42,17

т 4,4 4,38 4,37 4,35 4,313

2 пик 2,3-БФГ ХАГ м 25,83 22,99 20,47 1.8,23 1>6,23

т' 4,4 4,38 4,37 4,35 4,33

ЦП м 27,76 20,79 15,59 11,70 8,78

т 2,82 2,11 1,58 1,19 '0,89

ХПГ М 14,09 15,00 1.6, М 17,19 18,3,7

т 11,17 1,25 11,34 1,4.3 1,53

Рн ХАГ м 23,92 24,55 25,14 25,77 26,44

п! 7,2,1 7,39 7,57 7,76 7,96

ЦП м. 15,52 17,84 2:0,56 23',66 27,16

ГП1 1,06 1,22 1,40 1,62 1,86

Спектограмма эритроцитов при ЦП существенно отличалась от пре дыдущих. Несмотря на практически одинаковые амплитуды 1 пик, 2,3-БФГ у больных ЦП и ХПГ, распад органических фосфатов происхо дит гораздо быстрее при циррозах.

Так, на пятом этапе эксперимента, амплитуда 1 пика 2,3-БФ] уменьшилась в 4,3 раза, 2 пика — в 3,1 (для сравнения при ХПГ — в 1,4 и в 0,01 раза, соответственно). В эритроцитах больных цпррозол отмечалась мощная наработка неорганического фосфата. Амплитуда еп сигнала через 2,5 часа эксперимента превышала начальную в 1,8 раза в то время как при ХПГ коэффициент составил 1,3.

По сравнению с больными ХАГ, существенных межгрупповых раз личин в метаболизме 2,3-БФГ и Рн не выявлено, хотя следует отметит] все же более быстрое включение механизмов, превращения органически: фосфатов в неорганические у больных ЦП.

Для более точной количественной оценки метаболизма макроэрго] в эритроцитах определяли нормированную амплитуду каждого из сигна лов макроэргов, а также величину скорости распада 2,3-БФГ и образо ваппя Рн.

Следует отметить, что максимальные нормированные амплитуды сиг налов макроэргов отмечаются у больных ХАГ (табл. 3).

У больных ЦП амплитуда обоих пнков 2,3-БФГ существенно но от лнчалась от соответствующих показателей при ХАГ, в то время ка1 пик Ры у них был приблизительно в 4 раза шике. У больных ХПГ выяв лены минимальные нормированные амплитуды 2,3-БФГ и Рн.

Интенсивность метаболизма основных макроэргических соединенш у лиц контрольной группы составил Ь1 = 0,070/мш1, Ь2 = 0,004/мин Ь3 = 0,064/мпн. При ХГ и ЦП происходит ускоренный распад 2,3-БФ1 по сравнению с группой контроля.

С углублением морфологических изменений в ткани печени наблю далось увеличение скорости распада 2,3-БФГ от группы больных с ХП1 к ХАГ (М = 0,08/мин, Ь2 = 0,04/мип и М = 0,117/мин, Ь2-0,1Шмин, соответственно), и достигает максимума у больных ЦП (М=0,366/мин Ь2 = 0,961/мнн). Скорость образования ортофосфата была наименьше! при ХАГ (Ь3 = 0,025/мпн), значения ЬЗ для больных ХПГ превышал! соответствующий при ХАГ в 3 раза, а при ЦП — в 5 раз.

Проведенные исследования показали, что с увеличением степеш выраженности воспалительного процесса в ткани печени и глубины ее морфологических поражений происходят изменения характера фосфорного обмена в эритроцитах больных хроническими гепатитами и циррозам!! печени. Рост концентрации и интенсивности распада органических фосфатов (2,3-БФГ) при хронических заболеваниях печени с утяжеление л патологического процесса в ткани печени следует объяснить возрастающими энергозатратами, требующимися для обеспечения альтеративно-пролиферативпых реакций в ткани печени.

ПАРАМЕТРЫ ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ ВЕЛИЧИНЫ ПЕРВОГО (Yin)- ВТОРОГО (Y2n) ПИКОВ СИГНАЛА 2,3-БФГ И ПИКА (Y3n) СИГНАЛА Рн ЭРИТРОЦИТОВ КРОВИ БОЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕЧЕНИ ОТ ВРЕМЕНИ (t) С УЧЕТОМ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ И СТЕПЕНИ ЦИТОЛИЗА

Морфологическая форма заболевания Цитолиз

Норма ХПГ ХАГ ЦП АЛТ<0,68 ммоль/л АЛТ>0',68 ммоль/л

Yln(t) Ylo Y i on Ы Dlc Dls 40,72 0,607 0,070 11,1:07 5,136 51,0 0,61! 0,080 111,272 5,577 41,33 1,602 0,11-7 17,986 1,361 69,00 1,597 0,366 67,476 5,301 46,62 0,441 0,302 286,203 4,195 57,16 0,504 0,005 0,042 2,195

Y2n(t) Y2o Y2on Ь2 D2c D2s 42,00 0,480 0,'004 12,57 2,08 43,00 0,520 0,004 0,022 2,513 29,00 1,39 0,116 17,472 2,134 37,00 0,961 0,288 41,871 6,421 38,75 i,56a 0,258 208,047 4,1.36 33,00 0,360 0,045 3,273 2,113

Y3n(t) Y3o Y3on b3 D3c D3s 12,7 0,305 0,064 5,64 0,093 13,20 0,327 0,066 7,584 0,101 23,33 0,517 0,025 0,787 0,092 13,50 0,174 0,140 9,882 1,434 li3,50 0,452 0,037 4,327 0,209 19,40 0,427 0,048 3,690 0,728

Степень выраженности нарушений энергетического обмена зависит ю только от глубины патологических изменений в ткани печени, по и >т состояния воспалительного процесса в органе, характеристикой кото-юго служит степень цитолиза. С появлением некроза гепатоцнтов и уве-шчением поступления алашгаоампнотрансфераз в сыворотку крови проводит не только утяжеление клинических проявлений заболеваний течени, но и тонкие нарушения метабол1гческих механизмов фосфорного >бмена, улавливаемые методом 31-Р-ЯМР-спектроскопни (51ил1тап И. в., [983). Результаты проведенных нами исследований показали, что I группе больных с нормальным уровнем1 алаппнотрансферазы в сыво-)отке крови средняя начальная амплитуда пика 2,3-БФГ незначительно 1ревышает величину 2-го, через 2,5 часа эксперимента их значения ста-ювятся равными (табл. 4).

При цптолитическом синдроме отмечается превалирование 1 пика ¡,3-БФГ над вторым. Данный макроэрг длительное время присутствует ! образцах крови больных с цитолизом, т. к. амплитуда его практически 1е меняется в течение 2,5 часов.

ЗНАЧЕНИЯ ПЕРВОГО, ВТОРОГО ПИКОВ 2,3-БИСФОСФОГЛИЦЕРАТА И СИГНАЛА НЕОРГАНИЧЕСКОГО ФОСФАТА В ДИНАМИКЕ ИССЛЕДОВАНИ5 В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ЦИТОЛИЗА, М, т

показатели этапы исследования

1, 2 3 j 4 5

1 пик 2,3-бфг алт<0,68 м ш 34,40 2,53 25,48 1,86 18,82 1,38 13,95 1,02 10,25 0,75

ллт> 0,68 м ш 56,8.6 | 56,55 1,3,58 1 13,52 56,35 13,48 56,05 1(3,41 55,74 13,33

2 пик 2,3-бфг алт<0,68 1 м 29,93 ш 1 2,74 23,13 2,11 17,87 1„63 13,81 1,26 но,68 1,08

алт>0,с8 м ш i 31,53 ! 30,1,6 ■6,52 1 6,24 28,88 5,98 27,60 5,71' 26,31 5,44

Рк алт<0,68 м m 14,01 1,39 14,55 1,44 15,08 1,49 1.5,65 1,53 16,25 1,61

алт>0,68 м ш 20,35 4,42 21,315 4,64 22,40 4,87 23,49 5,10 24,67 5,36

Величина пика Рн в начале эксперимента у больных с цитолизом была значительно выше, чем в группе без цитолиза, и па пятом этапе исследования превышала начальную в 1,21 раза. Анализируя параметры экспоненциальной зависимости величины 1 и 2 пиков 2,3-БФГ и Рн от времени с учетом степени цитолиза, следует отметить, что достоверных отличий в величине нормированных амплитуд сигналов 2,3-БФГ и Рн в эритроцитах больных ХГ и ЦП с цитолизом и вне цитолиза выявлено не было (табл. 3). Однако интенсивность распада 2,3-БФГ у больных с цитолизом значительно замедлялась по сравнению с таковой у больных без цитолиза, а скорость образования Рн, напротив, возрастала. Это явление, но всей вероятности, связано с активацией образования макроэргов под действием аминотрансфераз с последующим нарушением баланса между выработкой и потреблением 2,3-БФГ. По данным (Sigens Р. G., 1987, Lee N. G., 1987) активность трансаминаз тесно связана с морфологическими формами ХГ и ЦП, при этом качественно она претерпевает сходные изменения.

Нарушения процессов белкового обмена у больных ХГ и ЦП также оказывают влияние на протекапне процессов энергетического обмена не только в ткани печени, но и в клетках крови, в частности, в эритроцитах. Увеличение в сыворотке крови гамма-глобулинов приводит к из-

мененшо обмепа макроэргов, причем в зависимости от степени выраженности днспротеинемпи нарушения фосфорного метаболизма различны.

У больных с нормальным значением гамма-глобулинов в протенно-грамме (табл. 5) амплитуда 1 пика 2,3-БФГ была несколько выше, чем второго. В течение эксперимента произошло снижение величины сигнала 1 пика в 2,11 раза, а второго — в 1,56 раза по отношению к начальной амплитуде. Амплитуда сигнала Рн постепенно нарастала и через 2,5 часа превышала первоначальную в 1,3 раза. У больных с умеренной диспротеипемией отмечалось увеличение 1 пика 2,3-БФГ и уменьшение второго по сравнению с соответствующими величинами в группе с нормальным уровнем гамма-глобулинов. При этом сравнительно быстрее у больных с умеренной диспротеипемией в спектре эритроцитов исчезает 2 пи к 2,3-БФГ. Сигнал Рн у этих больных несколько выше, через 2,5 часа его амплитуда удваивается.

Таблица 5.

ЗНАЧЕНИЯ ПЕРВОГО, ВТОРОГО ПИКОВ 2,3-БИСФОСФОГЛИЦЕРАТА И СИГНАЛА НЕОРГАНИЧЕСКОГО ФОСФАТА В ДИНАМИКЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ДИСПРОТЕИНЕМИИ, М, ш

ПОКАЗАТЕЛИ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 2 3 4 5

Гамма-глоб. <20% М т 39,90 4,05 33,12 3,36 27,47 2,78 22,78 2,31 18,91. 1,91

1 пик 2,3-БФГ Гамма-глоб. 20-40,% М ш 58,71' 22,27 48,11 1,8,29 39,42 14,98 32,32 12,28 26,48 10,07

Гамма-глоб. >40% м ш 331,36 3,60 28,05 3,03 23,60 2,55 19,85 2,14 16,71. 1,80

2 пик 2,3-БФГ Гамма-глоб. <20-% м т 35,11 3,381 31,44 3,02 28,14 2,74 2,5,1,6 2,45 22,56 2,19

Гамма-глоб. 2.0—40% м т 31,90 4,59 25,73 3,70 20,80 2,99 16,79 2,43 13,53 1,94

Гамма-глоб. >40% ' м т 24,7:3 7,45 22,36 6,73 20,23 6,09 1/8,32 5,52 1,6,58 4,99

Гамма-глоб. <20% м ш 14,42 1:,47 115,42 1,57 17,17 1;,75 17,57 1,79 18,77 1,92

Рн Гамма-глоб. 20-40% м т 17,16 0,36 20,37 0,41 24,24 0,49 28,78 0,59 34,09 0,69

Гамма-глоб. >40% м 1 Ш 23,20 7,51 23,78 7,72 24,36 7,91 24,95 8,1,0 25,53 8,28'

С увеличением выраженности диспротеипешш происходит снижение амплитуды сигналов 2,3-БФГ н возрастание пика Рн, однако следует отметить более медленное течение метаболических процессов в эритроцитах этих больных.

Данные параметров экспоненциальной зависимости сигналов 2,3-БФГ и Рл от времени с учетом степени дпспротеинемин показал, что минимальная интенсивность превращения 2,3-БФГ наблюдалась у больных с нормальной белковосннтстнческой функцией печени (табл. 6).

Таблица 6.

ПАРАМЕТРЫ ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ ВЕЛИЧИНЫ ПЕРВОГО (Yin), ВТОРОГО (Y2n) ПИКОВ СИГНАЛА 2,3-БФГ И ПИКА (Y3n) СИГНАЛА Рн ЭРИТРОЦИТОВ КРОВИ БОЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕЧЕНИ ОТ ВРЕМЕНИ (t) С УЧЕТОМ СТЕПЕНИ ДИСПРОТЕИНЕМИИ И ХОЛЕСТАЗА

Диспротсинемия Холе стаз

гамма- гамма- гамма- общий общий

глоб. глоб. глоб. билирубин билирубин

<20% 20—40% >40%, <221,0 >22,,0

ммоль/л ммоль/л

Ylo 48,12 71„6S 39,66 55Д6 36,66

Ylon 1,107 0,858 1,906 0,92.8 1,147

Yin (t) Ы 0,187 0,199 0,173 0,158 0,120

Dlc 77,299 28,336 34,660 79,335 15,439

Dis 5),690 5,672 3,975 5,723 3,1,76

Y2o 39,25 39,50 27,33 40,00 23,00

Y2on '0,844 0,82,6 11,040 0,916 0,790

Y2n(t) Ь2 0,111 0,214 0,100 0,133 0,087

D2c 29,548 32,642 liU670 56,890 8,097

D2s 4,417 6,675 2,3,18 4,618 3,269

Yj3o 13,50 14/50 22,66 14,10 21,3(3

Y3on 0,3 38 0,13-1 0,545 0,2.99 0,473

Y3n(t) b3 0,066 0,171 0,024 0,077 0,0,31

D3c 10,529 20,81,1 0,658 19,087 1,004

D3s 0,122 3,359 0,240 0,35,8 0,142

При умеренной дпспротеинемин происходит максимальный распад, и при дальнейшем нарастании уровня гамма-глобулинов интенсивность метаболизма постоянно снижается. Для Рн также отмечается максимальная скорость его образования при умеренной диспротеипешш с последующим ее снижением при выраженном нарушении белковосннтетиче-ской функции печени.

В соответствии с этими результатами нарастающая днснротеинемня приводит к активации обмена макроэргов. Этим обусловлено снижение концентрации и увеличение скорости распада 2,3-БФГ и Рн при умеренной днсиротеинемии. Повышение концентрации и снижение скорости распада при выраженной диспротеииемиц может быть объяснено вклю-

генном регуляторпых механизмов на их предшествующие нарушения (Кухта В. К. и соавт., 1986, Cohen S. М.).

Анализ экспоненциальной зависимости величин основных компонентов спектрограммы эритроцитов от времени с учетом холестаза показал, гто у больных с холестатнческнм синдромом нормированные амплитуды сигналов 2,3-БФГ п Рн превышают соответствующие величины у боль-1ых без холестаза (табл. 6). Обращает на себя внимание резкое замед-тение метаболических процессов в эритроцитах больных с гнпербплиру-ншемиен по сравнению с группой без холестатического синдрома.

Изучено влияние холестатического синдрома на метаболизм оспов-шх фосфорсодержащих соединений эритроцитов больных ХГ и ЦП. Данные исследовании показали, что уровень сигналов 2,3-БФГ у больных 5ез холестаза был значительно выше, чем при гипербнлирубипемии (табл. 7). Скорость уменьшения сигналов 1 и 2 инков 2,3-БФГ в спектрограмме больных с нормальным уровнем общего билирубина в сыворотке крови также превышала соответствующую у больных с гипербнли-эубинемией. Амплитуда 1 пика уменьшилась в 1,88 раза, а 2-го — в 1,7 таза вне холестатического синдрома, и в 1,62 и 1,4 раза, соответственно, три нарушении пигментного обмена. Напротив, амплитуда Рн оказалась зыше при холестазе, но его образование шло более медленно, чем при юрмальном уровне билирубина.

Таблица 7.

ЗНАЧЕНИЯ ПЕРВОГО, ВТОРОГО ПИКОВ 2,3-БИСФОСФОГЛИЦЕРАТА СИГНАЛА НЕОРГАНИЧЕСКОГО ФОСФАТА В ДИНАМИКЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ БИЛ И РУБИН ЕМИ И, М, т

ПОКАЗАТЕЛИ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1: | 21 3 4 5

I1 пик 2,3-БФГ Общин билир. М <22,0 ! щ 47,25 I 40,39 3,51 I 3,С0 34,48 29,41 2,56 1 2,li8 25,1 i 1,86

Общий билир. >2.2,0 М т 31,62 2,48 28,Cil 2,1,9 24,87 1,95 22,07 1.73 1.9,56 1,53

2 пик 2,3-БФГ Общий билир. <22,0 М т 35,515 3,11 311,11 2,94 2,7,26 2,55 23,85 2,43 20,88 2,12

Общий билир. >22,0 м т 21,08 2,31 19,33 2,17 17,73 1,98 1,6,2.3 1,85 14,88 1,3,0

Рн i Общий билир. j М <22,0 ! т 1.5,23 ! It6,46 i 17,78 ! 19,19 1,, 1,7 1 1,212, 1 1,34 ! 1,45 20,70 1,89

Общий билир. >2.2,0 м т 22,0 2,1а 22,68 2,27 23,40 I 24,13 2,31 1 2,56 24,89 2,64

Возрастание концентрации макроэргических соединений при холеста зе, следует полагать, происходит вследствие активации фосфорсодержа щих ферментов, осуществляющих функцию отщепления фосфатных труп ппровок н транспорт их в кровь. При усиленном образовании метаболи тов происходит снижение скорости их распада п потребления (Решет няк В. И. и соавт., 1988, Христианович Д. С. и соавт., 1988 Oberhaensli R. D., 1986).

Таким образом, проведенные исследования показали, что при хрони ческпх гепатитах и циррозах печени происходят нарушения эпергети ческого обмена в эритроцитах, определяемые не только морфологическо! формой заболевания, по и состоянием патологического процесса в ткаш печени, характеризующимся степенью цитолиза, днспротеинемни п холе стаза.

Количественной мерой нарушения энергетического обмепа у боль ных хроническими гепатитами и циррозами печени является скорост] распада 2,3-бисфосфоглнцерата и образования неорганического фосфат< в эритроцитах.

При хроническом персистирующем гепатите интенсивность распад) 2,3-БФГ оказывается наименьшей, возрастая при хроническом активно! гепатите и достигая максимума при циррозе печени. Скорость образова нпя неорганического фосфата при хроническом активном гепатит» в сравпешш с хроническим персистирующим гепатитом понижается, н< при циррозе печени возрастает, достигая максимальных значений.

Цитолнтическпй синдром при хронических геиатптах н циррозе пе чепи приводит к замедлению распада 2,3-БФГ и ускорению наработк! неорганического фосфата.

Умеренная диспротеинемия приводит к резкому ускорению метабо лпзма 2,3-БФГ и неорганического фосфата. При усугублении гипергам маглобулинемии обмен макроэргов замедляется и достигает более низки: значении, чем у больных с сохраненной белковосинтетической функцией печени.

При хронических гепатитах и циррозах печени, осложненных холе статическим синдромом, происходит снижение скорости метаболизм; 2,3-БФГ и неорганического фосфата.

Нарушения энергетического обмена у больных хроническими гепа титами п циррозом печени и их связь с клшшко-морфологнческимп фор мами заболевания дают основания для их определения в диагностик! и дифференциальной диагностике этих патологических состояний.

ВЫВОДЫ

1. При хронических гепатитах и циррозах печени происходят пару шения энергетического обмена в эритроцитах, определяемые морфологи ческой формой заболевания, степенью цитолиза, днспротеинемни и холе стаза.

2. Количественной мерой нарушения энергетического обмена у боль-шх хроническими гепатитами и циррозами печени является скорость эаспада 2,3-бнсфосфоглнцерата и образования неорганического фосфата 1 эритроцитах.

3. При хронических гепатитах и циррозах печени в сравнении со |доровыми донорами происходит ускорение распада 2,3-БФГ наименее шраженное при хроническом нерсистнругощем гепатите, более выражен-юм при хроническом активном гепатите и достигающее максимума при цфрозе печени. Скорость образования неорганического .фосфата при фоническом перснстнрующем гепатите практически совпадает с группой ;оптроля. При хроническом активном гепатите интенсивность наработки юорганического фосфата резко замедляется, а при циррозе печени зна-штельно возрастает, достигая максимальных значений.

4. Цитолитпческпй синдром при хронических гепатитах и циррозе течени приводит к замедлению распада 2,3-БФГ и ускорению наработки юоргаинческого фосфата.

5. Умеренная диспротепиемия приводит к резкому ускорению мета-юлизма 2,3-БФГ и неорганического фосфата. При усугублении гипер-'аммаглобулипемни обмен макроэргов замедляется и достигает более низших значений, чем у больных с сохраненной белковосиитетической функцией печени.

(5. При хронических гепатитах и циррозах печени, осложненных солестатнческим синдромом, происходит снижение скорости метаболизма 2,3-БФГ и неорганического фосфата.

7. Нарушения энергетического обмена у больных хроническими Апатитами и циррозом печени и их связь с клиннко-морфологнческимп [юрмамн заболевания дают основания для их определения в диагностике, шфферепциальной диагностике и терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ Р Е К О М Е IIД А ЦII И

Оценка энергетических нарушений при хронических гепатитах и щррозе печени должна основываться на определении абсолютных вели-ган амплитуд и скоростях понижения сигнала 2,3-бисфосфоглпперата и юста пика неорганического фосфата.

Оценка энергетического обмена при хронических гепатитах и циррозе течени может быть осуществлена на эритроцитах, мембрана которых яв-тяется моделью мембраны гепатоцитов.

Выраженные нарушения энергетического обмена при хроническом жтнвном гепатите и циррозе печени, у больных с цитолизом, умеренной пнергаммаглобулипемнеп и холестазом должны учитываться в планировании и проведении лечебных мероприятий.

Внедрение метода 31Р-ЯМР-спектроскопни в практику в перспективе позволит оценивать нарушения энергетического обмена при хрони-теских заболеваниях печени неинвазивным путем.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гипотеза о роли нарушений системы клеток соединительной ткан) г. патогенезе хронических гепатитов. I Панчук С. Н., Яблучанскнй Н. И Бабак О. Я., Куншнр И. Э. и др. // Рукопись депонирована в НПО «Союз меднпфоры» N Д-20847. — 18 января, 1991 г.

2. Гришина Е. П., Паичук С. П., Кушнир И. Э. Диагностическая ипачпмость эндогенных простаглапдннов El и Е2 при хронических гепа титах. / В сб. «Актуальные вопросы экспериментальной и клпническо] медицины». — Ереван. — 1989. — С. 29.

3. Диагностическая значимость клинических, лабораторно-биохими ческих и иммунологических показателей хронических гепатитов по дан ным шагового дискримипантного анализа / Бабак О. П., Яблучанскнй П. И. Панчук С. II., Гришина Е. П., Кушнир И. Э., Амелина В. М. II Препринт АН УССР ИРЭ. - 1989. - N 389.

4. Роль реактивности организма больных в клинико-биохимпчески: проявлениях хронических воспалительных заболеваний печени. / Яблу чанскнй II. П., Бабак О. Я., Панчук С. Н., Кушнир И. Э. и др. // Препринт АН УССР ИРЭ. - 1990. - N 90-24.

5. Структура диагноза больного хроническим гепатитом и циррозов печени. / Бабак О. Я., Яблучанскнй II. П., Фадеенко Г. Д., Панчук С. П. Гришина Е. П., Кушнир И. Э., Амелина В. М. // И н ф о р м ац и о н н о i письмо. — Киев. — 1991.

6. Кушнир И. Э„ Зинчепко В. Д., Амелина В. М. Интенсивност: метаболизма макроэргическпх соединений эритроцитов при хронически: воспалительных заболеваниях печени по данным 31-Р-ЯМР-спектроско пни // Материалы IV Всесоюзного съезда гастроэнтерологов, Лешшграл 17-20, октября 1990 г., т. II. - М.-Л., 1990. - С. 155-156.

7. Применение метода 31-Р-ЯМР для исследования эритроцитов npi некоторых заболеваниях печени / Зинченко В. Д., Мусатов В. И, Моисеев С. А., Кушнир И. Э., Бабак О. Я. // Тез. обл. научно-практ копфер., Харьков, 27—29 декабря 1989 г., Харьков, 1989. — С. 177—17£

8. ЯМР-спектроскопия в клинике внутренних болезней / Куш пир И. д., Бабак О. Я., Панков Е. Я., Фадеепко Г. Д., Амелина В. М Гришина Е. П., Панчук С. П., Яблучанскнй Н. И. // Харьковский мед институт. — Харьков, 1990. — 31 С. Рук. депонир. в НПО «Союзмедин форм», N Д-20796, 19 февраля 1991 г.

9. Кушнир И. Э., Амелина В. М., Панченко Г. 10. Интепсивпост метаболизма основных макроэргическпх соединений эритроцитов больны: хроническими воспалительными заболеваниями печени с учетом морфе логической формы заболеваний и нарушений пигментного обмена п данным 31Р-ЯМР-спектроскопип. Тезисы докладов VIII респ. съезд терапевтов БССР, Минск, 1990, декабрь, стр. 121—122.

10. Кушнир И. Э., Амелина В. М. 31Р-ЯМР-спектроскоппя эритроцитов при заболеваниях печени. В кн.: «Актуальные вопросы современной эпдокрин. и химии гормонов». XVI научн. копф. молодых ученых и специалистов. ХНИИ ЭНХГ. Харьков, 1989, с, 5.

11. Исследование эритроцитов человека методом 31Р-ЯМР при некоторых заболеваниях печени. / Зинченко В. Д., Мусатов В. И., Николаев В. П., Петров Н. И., Шляков Б. С., Кушнир И. Э., Яблучан-ский Н. И.//Тез. устных сообщений и стендовых докладов VII Всесоюзной конференции «Магнитный резонанс в биологии и медицине», май 1989, Звенигород, Черноголовка. — 1989. — с. 261.

12. Способ дифференциальной диагностики хронических гепатитов и ранних стадий циррозов печени. Заявка N 4852248/14. Положительное решение от 28.06.91 года.