Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Роль портальной гипертензии и некоторых метаболических нарушений в развитии кардиогемодинамических расстройств у больных вирусным циррозом печени
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Морозова, Евгения Ивановна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧИТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
04201362607
Морозова Евгения Ивановна
Тема: «Роль портальной гипертензии и некоторых
метаболических нарушений в развитии кардиогемодинамических расстройств у больных вирусным циррозом печени»
14.01.04-внутренние болезни
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ЧИТА-2013
Научный руководитель: Д.м.н. Филев А.П.
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..............................................................4
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................7
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сердечно - сосудистые аспекты действия гепатотропных вирусов........ 14
1.2. Состояние портально-печеночного кровотока и центральной гемодинамики у больных с циррозом печени..................................19
1.3. Морфофункциональные изменения сердца у больных с циррозом печени...................................................................................26
1.4. Роль нарушений энергетического и субстратного метаболизма в формировании кардиогемодинамических расстройств......................34
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследования..............................................42
2.2. Статистическая обработка полученных результатов.........................52
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМ ЦИРРОЗОМ
ПЕЧЕНИ....................................................................................53
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ КАРДИОГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ
4.1. Состояние кардиогемодинамики у больных ВЦП в зависимости от клинического течения и тяжести заболевания.......................................64
4.2. Структурно-функциональные особенности правого желудочка и легочной артерии у больных вирусным циррозом печени в зависимости от тяжести заболевания.....................................................................67
4.3. Особенности цитоархитектоники и диастолической дисфункции левого
желудочка у больных ВЦП в зависимости от тяжести заболевания...........72
ГЛАВА 5. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ
5.1. Содержание НЭЖК, глицерола и адениловых нуклеотидов в крови
> 1
больных ВЦП в зависимости от клинического течения заболевания..........78
5.2. Содержание НЭЖК, глицерола и адениловых нуклеотидов в крови в зависимости от наличия диастолической дисфункции правого и левого желудочка у больных ВЦП..............................................................85
5.3. Содержание НЭЖК, глицерола и адениловых нуклеотидов в крови при различных вариантах ремоделирования левого желудочка у больных ВЦП........................................................................................................91
ГЛАВА 6. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ, КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ И ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ В РАЗВИТИИ ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЦА
6.1. Корреляционные взаимосвязи между уровнем жирных кислот,
адениловых нуклеотидов, диаметром воротной вены и
кардиогемодинамическими параметрами...........................................107
6.2. Многофакторный пошаговый регрессионный анализ в прогнозе развития
поражения сердца у больных вирусным циррозом печени......................113
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ............117
ВЫВОДЫ.................................................................................131
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................133
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................134
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
А - кровоток во время систолы предсердий
АДФ - аденозиндифосфорная кислота
AJ1T - аланинаминотрансфераза
АМФ - аденозинмонофосфорная кислота
ACT - аспартатаминотрансфераза
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
ВВ - воротная вена
ВРВП - варикозное расширение вен пищевода
ВЦП - вирусный цирроз печени
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДД ЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка
ДД ПЖ - диастолическая дисфункция правого желудочка
ДФ - диастолическая функция
Е - кровоток раннего диастолического наполнения желудочка
ЖК - жирные кислоты
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка
ИОТС ЛЖ - индекс относительной толщины стенки левого желудочка
ИФН-а - интерферон - а
КГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка
КДО ЛЖ - конечный диастолический объем левого желудочка
КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка
КРЛЖ - концентрическое ремоделирование левого желудочка
Кр - креатин
Крф - креатинфосфат
КСО ЛЖ - конечный систолический объем левого желудочка
КСР ЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка
ЛА - легочная артерия
Л Г - легочная гипертензия
лж - левый желудочек
лп - левое предсердие
ммлж - масса миокарда левого желудочка
МО лж - минутный объем левого желудочка
нг лж - нормальная геометрия левого желудочка
нэжк - неэстерифицированные жирные кислоты
опсс - общее периферическое сопротивление сосудов
оцк - объем циркулирующей крови
пвт - противовирусная терапия
пг - портальная гипертензия
пдсж - пассивные диастолические свойства желудочка
пег-ИФН-а - пегилированный интерферон-а
ПЖ - правый желудочек
ПОЛ - перекисное окисление липидов
пп - правое предсердие
птв - протромбиновое время
пэ - печеночная энцефалопатия
сн - сердечная недостаточность
ссс - сердечно-сосудистая система
СУ - систолическое укорочение
тзс лж - толщина задней стенки левого желудочка
тмжп - толщина межжелудочковой перегородки
тспж - толщина стенки правого желудочка
УЗИ - ультразвуковое исследование
УО лж - ударный объем левого желудочка
ФВ - фракция выброса
ФГДС - фиброгастродуоденоскопия
Фн - неорганический фосфат
ФИО - фактор некроза опухоли
хвг - хронический вирусный гепатит
хг - хронический гепатит
хсн - хроническая сердечная недостаточность
ЦГД - центральная гемодинамика
ЦК МП - цирротическая кардиомиопатия
ЦП - цирроз печени
чсс - частота сердечных сокращений
эглж - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка
эзэ - энергетический заряд эритроцита
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
ЭТе - фракция медленного наполнения желудочка
НВУ - вирус гепатита В
НСУ - вирус гепатита С
1УЯТ - время изоволюметрического расслабления левого желудочка
N0 - оксид азота
со - оксид углерода
ВВЕДЕНИЕ
Цирроз печени остается серьезной социально-экономической и клинико-эпидемиологической проблемой здравоохранения всех стран мира и занимает значительное место в структуре заболеваний органов пищеварения [144, 153]. При всеобщем признании полиэтиологичности этой патологии ведущая роль в ее возникновении принадлежит гепатотропным вирусам, на фоне которых проявляется выраженное воздействие других повреждающих агентов [33, 77, 135, 137, 153, 194, 197, 244]. Необходимо отметить, что парентеральные вирусные гепатиты - одна из наиболее серьезных и актуальных проблем современного здравоохранения [68, 70, 73, 79, 86, 108, 170, 169, 183, 235, 277, 306, 337]. Более 500 млн. человек в мире хронически инфицированы вирусами гепатитов В (НВУ) или С (НСУ) [23, 36, 57, 59, 68, 164, 215]. Не является исключением в этом отношении и Россия, где регистрируется неуклонный рост показателей распространенности всех форм вирусных гепатитов [26, 34, 70, 77, 166], что, несомненно, влечет за собой высокие цифры заболеваемости вирусными циррозами печени [11, 25, 112, 139, 149, 244, 265,308, 322].
Наиболее частыми осложнениями цирроза печени, как известно, являются асцит, печеночная энцефалопатия и кровотечения из варикозно -расширенных вен пищевода. Однако, в последнее время, все больше исследователей уделяют внимание гемодинамическим расстройствам со стороны различных органов и систем, значительно усугубляющим течение цирроза печени и негативно влияющим на прогноз заболевания [40, 43, 71, 75, 114, 132, 283]. С этой точки зрения активно изучаются и структурно -функциональные изменения сердечно-сосудистой системы, обозначаемые термином «цирротическая кардиомиопатия» [35, 128, 198, 203, 281, 289].
Согласно современной точке зрения, сущность ЦКМП заключается в изменении толщины миокарда желудочков, их систолической и
диастолической дисфункции и снижении толерантности к физическим и фармакологическим нагрузкам [132, 190, 232, 340]. В настоящее время активно изучается изменение левого желудочка у таких больных, в том числе его ремоделирование. Однако морфофункциональные изменения правых отделов сердца с изучением диастолической функции правого желудочка, а также исследованием параметров легочной артерии в литературе освещены недостаточно полно.
До настоящего времени остаются неясными и некоторые вопросы патогенеза сердечнососудистых нарушений у данной категории больных. Известно, что еще на стадии вирусного гепатита происходит повреждение мелких кровеносных сосудов [211, 217, 227, 248, 256, 257, 258, 260, 261, 266, 300, 301, 313, 318, 323]. При этом немаловажную роль в развитии васкулита отечественные и зарубежные ученые отводят активации вирусами иммунного ответа [25, 73, 74, 76, 81, 87, 108, 150, 223, 234, 245, 276, 284, 305, 328].
На стадии цирроза печени в формировании кардиогемодинамических расстройств у больных ВЦП, наряду с портальной гипертензией, немаловажное значение могут иметь и метаболические нарушения в миокарде [29, 50]. Известно, что функциональная недостаточность печени ведет к нарушениям в жирно-кислотном статусе крови и системе адениловых нуклеотидов [102], при этом основным энергетическим субстратом для сердечной мышцы являются неэстерифицированные жирные кислоты [27, 32, 311]. Имеются многочисленные работы, показывающие, что при ряде патологических состояний (инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, гипертоническая болезнь, подагра, острое отравление уксусной кислотой, инсулинорезистентность) развивается синдром нарушения утилизации жирных кислот миокардом [32, 51, 55, 100, 103, 162]. Этот синдром характеризуется увеличением уровня жирных кислот в крови при относительном уменьшении содержания глицерола [124]. Вместе с тем, исследований, касающихся взаимосвязи нарушения жирнокислотного обмена
у больных ВЦП с развитием кардиогемодинамических расстройств не проводилось.
Наряду с дисбалансом субстратного метаболизма при сердечной недостаточности закономерно происходит сбой в системе макроэргических фосфатов [115]. Однако у больных ЦП исследования системы адениловых нуклеотидов проводились лишь с целью изучения выраженности воспалительного процесса в печени [102], и работ, посвященных изучению энергетического метаболизма в совокупности с морфофункциональными изменениями сердца, нами не найдено.
Таким образом, до настоящего времени нет полной ясности в сложных вопросах патогенеза кардиогемодинамических расстройств у больных ЦП. В связи с чем становится актуальным проведение исследования, которое позволило бы в комплексе рассмотреть клинические особенности цирротической кардиомиопатии и механизмы формирования ее у пациентов с ВЦП с точки зрения влияния на систолическую и диастолическую функции левого и правого желудочков нарушений в жирнокислотном статусе и системе адениловых нуклеотидов эритроцитов крови.
Цель исследования:
Выявить закономерности кардиогемодинамических нарушений у больных вирусным циррозом печени в зависимости от тяжести клинического течения заболевания.
Задачи исследования:
1. Установить закономерности изменений кардиогемодинамических параметров у больных вирусным циррозом печени в зависимости от тяжести клинического течения заболевания и выраженности портальной гипертензии.
2. Изучить содержание неэстерифицированных жирных кислот и глицерола сыворотки крови у этой категории больных.
3. Исследовать содержание адениловых нуклеотидов в эритроцитах крови у пациентов с различной степенью тяжести вирусного цирроза печени.
4. Оценить характер корреляционных взаимосвязей между изученными биохимическими показателями и степенью расстройств внутрисердечной гемодинамики и установить возможную роль метаболических нарушений в развитии морфофункциональных изменений сердца.
Научная новизна
Впервые у больных с вирусным циррозом печени установлены клинические закономерности кардиогемодинамических расстройств и их зависимость от нарушений в системе субстратного и энергетического метаболизма.
Установлено, что у 23,3% пациентов развивается легочная гипертензия, протекающая с изменением формы легочного потока, преимущественно в группе больных с тяжелым течением заболевания.
У больных вирусным циррозом печени в 31,1% случаев формируется диастолическая дисфункция правого желудочка преимущественно у больных с установленной легочной гипертензией.
Впервые у пациентов с вирусным циррозом печени выявлен синдром нарушения утилизации жирных кислот, выраженность которого зависит от тяжести клинического течения заболевания.
Установлены нарушения в уровне и составе макроэргических фосфатов эритроцитов крови: снижение уровня АТФ при одновременном повышении концентрации АДФ и АМФ, увеличение «фосфатного потенциала», уменьшение величины энергетического заряда эритроцитов. Вышеописанные изменения наиболее выражены у больных вирусным циррозом печени класса В и С по Чайлд-Пью с наличием асцита, диастолической дисфункцией правого и левого желудочков, а также у пациентов с концентрической и эксцентрической гипертрофией левого желудочка.
Между изменением содержания НЭЖК и глицерола сыворотки крови, адениловых нуклеотидов эритроцитов крови и изученными структурно-функциональными параметрами сердца установлены корреляционные взаимосвязи, которые указывают на возможную патогенетическую роль выявленных нарушений в формировании кардиогемодинамических расстройств.
Установлены прогностические критерии (в многофакторной регрессионной модели) формирования диастолической дисфункции ПЖ и развития ЛГ у больных с вирусным циррозом печени.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в работе данные позволяют расширить представление о формировании кардиогемодинамических нарушений у больных с ВЦП, характеризующихся изменениями как левых, так и правых отделов сердца при различной степени тяжести заболевания.
Полученные новые сведения раскрывают некоторые механизмы морфофункциональных расстройств сердца при ВЦП, находящихся в зависимости не только от выраженности портальной гипертензии, но и от нарушения в системе субстратного и энергетического метаболизма.
В результате проведенного исследования показана необходимость проведения комплексного обследования пациентов с ВЦП, включающего эхокардиографическое исследование с оценкой состояния диастолической функции правого желудочка, выявление легочной гипертензии, а также определение в крови уровня макроэргических фосфатов и неэстерифицированных жирных кислот.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с вирусным циррозом печени выявлено повышение давления в малом круге кровообращения, характеризующееся наличием легочной гипертензии у 23,3% больных, увеличением массы миокарда ПЖ, степень изменения которых находится в зависимости от тяжести клинического течения и выраженности портальной гипертензии.
У 31,1 % больных развивается диастолическая дисфункция ПЖ, преимущественно у пациентов с легочной гипертензией. У 45% пациентов установлена диастолическая дисфункция ЛЖ, зависимая от тяжести течения заболевания и геометрических моделей ЛЖ.
2. У больных ВЦП развивается синдром нарушения утилизации жирных кислот на фоне уменьшения уровня АТФ, увеличения содержания АДФ и АМФ в эритроцитах, а также снижения энергетического заряда эритроцитов крови. Наиболее выраженные изменения установлены у пациентов с длительным течением заболевания, осложненного асцитом, на фоне наличия диастолической дисфункции ПЖ и формирования типов ремоделирования, протекающих с увеличением массы миокарда ЛЖ.
3. Характер корреляционных взаимоотношений между структурно-функциональными изменениями сердца и содержанием в крови НЭЖК и макроэргических фосфатов в крови может указывать на роль выявленных метаболических нарушений в формировании кардиогемодинамических расстройств у больных ВЦП.
4. Прогностическую значимость в формировании диастолической дисфункции ПЖ имеют: увеличение среднего давления и соотношения раннего и позднего потоков в легочной артерии, повышение коэффициента НЭЖК/глицерол и снижение энергетического заряда эритроцитов. Независимыми прогностическими критериями для развития легочной гипертензии у больных ВЦП являются: длительность заболевания, увеличение диаметра и скорости потока ЛА, уменьшение скорости медленного потока транстрикуспидального клапана, повышение соотношений НЭЖК/АТФ и АДФ><АМФ/АТФ. Апробация диссертации. Результаты исследования доложены и
обсуждены на XVII Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца:
диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2008);

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль портальной гипертензии и некоторых метаболических нарушений в развитии кардиогемодинамических расстройств у больных вирусным циррозом печени
На правах рукописи
Морозова Евгения Ивановна
РОЛЬ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И НЕКОТОРЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В РАЗВИТИИ КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ
14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
1 а СЕН 2013
00553322»
Чита-2013
005533228
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Читинская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации".
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук Филев Андрей Петрович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Протасов Константин Викторович, ГБОУ ДПО "Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования" Минздрава России, профессор кафедры терапии и кардиологии
доктор медицинских наук, профессор Пархоменко Юрий Викторович, ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Минздрава России, профессор кафедры госпитальной терапии
Ведущая организация: ГБОУ ВПО "Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого" Минздрава России.
Защита состоится ^октября 2013 года вЧасовна заседании диссертационного совета Д.208.118.01 при ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Минздрава России (адрес: 672090, г. Чита, ул. Горького 39а).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Минздрава России (адрес: 672090, г. Чита, ул. Горького 39а).
Автореферат разослан "
(I
,013 г.
Учёный секретарь диссертационного совета Д.208. 118.01 д.м.н., профессор
И.Н. Гаймоленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность проблемы. Цирроз печени остается серьезной социально-экономической и клинико-эпидемиологической проблемой здравоохранения всех стран мира и занимает значительное место в структуре заболеваний органов пищеварения (Ивашкин В.Т., 2008, Шифф Ю.Р., 2010, Радченко В.Г., 2011). Наиболее частыми осложнениями ЦП, как известно, являются асцит, печеночная энцефалопатия и кровотечения из варикозно - расширенных вен пищевода. Однако, в последнее время, все больше исследователей уделяют внимание гемодинамическим расстройствам со стороны различных органов и систем, значительно усугубляющим течение хронических диффузных заболеваний печени и негативно влияющим на прогноз заболевания (Гарбузенко Д.В., 2007, Ивашкин В.Т., 2011, РеасоскА., 2013). С этой точки зрения активно изучаются и морфофункциональные изменения сердца, обозначаемые термином "цирротическая кардиомиопатия" (Прибылов С.А., 2000, Осипенко М.Ф., 2007, Конышева A.A., 2012). Между тем, многие клинические и патогенетические особенности ЦКМП изучены недостаточно.
Известно, что кардиогемодинамические нарушения при циррозе печени обусловлены изменением толщины миокарда желудочков, их систолической и диастолической дисфункцией, снижением толерантности к физическим и фармакологическим нагрузкам (Осипенко М.Ф., 2007, Гарбузенко Д.В., 2007, WaleedK., 2010, Маммаев С.Н., 2010, Alexander J.Mishraetal., 2007).Несомненна роль ремоделирования миокарда левого желудочка в формировании кардиогемодинамических расстройств, однако не изучена зависимость диастолической дисфункции от типа архитектоники ЛЖ. Кроме того, детально не описаны структурно-функциональные нарушения правых отделов сердца и легочной артерии,о-собенности развития диастолической дисфункции ПЖ в зависимости от легочной гипертензии и тяжести заболевания у больных вирусным циррозом печени.
Немаловажное значение в формировании кардиогемодинамических расстройств у пациентов с вирусным циррозом печени, наряду с портальной гипертензией, могут играть и метаболические нарушения в миокарде. Показано, что важным звеном поражения сердца при различных заболеваниях являются нарушения энергетического и субстратного метаболизма миокарда (Шляхто Е.В., 2005, Говорин A.B., 2010). Известно, что печень представляет собой центральный орган химического гомеостаза организма, где создается единый обменный и энерге-
тический пул для метаболизма белков, жиров и углеводов. Нарушение ее функции при цирротической перестройке ткани не может не сказаться на метаболизме организма в целом и органов и систем в отдельности.Кро-ме того, гипертрофированный миокард самостоятельно может инициировать биохимические сдвиги в ультраструктурах и сбой в энергетической системе кардиомиоцитов (Молчанов С.Н., 1995). Однако работ, посвященных изучению данных вопросов у больных с ЦП, сравнительно мало и большинство авторов исследовали лишь отдельные стороны метаболических изменений. Изучение взаимосвязи кардиогемодинамических показателей с нарушением в системе адениловых нуклеотидов и жирных кислот у больных вирусным циррозом печени также не проводилось.
Таким образом, становится актуальным проведение исследования, которое позволило бы установить клинико-патогенетические механизмы развития морфофункциональных расстройств сердца с учетом содержания в крови НЭЖК, макроэргических фосфатов и выраженности портальной гипертензии у больных вирусным циррозом печени.
Цель работы - выявить закономерности кардиогемодинамических нарушений у больных вирусным циррозом печени в зависимости от тяжести течения заболевания.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить закономерности изменений кардиогемодинамических параметров у больных вирусным циррозом печени в зависимости от тяжести клинического течения заболевания и выраженности портальной гипертензии.
2. Изучить содержание неэстерифицированных жирных кислот и глице-рола сыворотки крови у этой категории больных.
3. Исследовать содержание адениловых нуклеотидов в эритроцитах крови у пациентов с различной степенью тяжести вирусного цирроза печени.
4. Оценить характер корреляционных взаимосвязей между изученными биохимическими показателями и степенью расстройств внутрисер-дечной гемодинамики и установить возможную роль метаболических нарушений в развитии морфофункциональных изменений сердца.
Научная новизна работы. Впервые у больных с вирусным циррозом печени установлены клинические закономерности кардиогемодинамических расстройств и их зависимость от нарушений в системе субстратного и энергетического метаболизма.
Установлено, что у 23,2% пациентов развивается легочная гипер-тензия, протекающая с изменением формы легочного потока, преимущественно в группе больных с тяжелым течением заболевания.
У больных вирусным циррозом печени в 31,4% случаев формируется диастолическая дисфункция правого желудочка преимущественно у больных с установленной легочной гипертензией.
Впервые у пациентов с вирусным циррозом печени выявлен синдром нарушения утилизации жирных кислот, выраженность которого зависит от тяжести клинического течения заболевания.
Установлены нарушения в уровне и составе макроэргических фосфатов эритроцитов крови: снижение уровня АТФ при одновременном повышении концентрации АДФ и АМФ, увеличение "фосфатного потенциала", уменьшение величины энергетического заряда эритроцитов. Вышеописанные изменения наиболее выражены у больных вирусным циррозом печени класса В и С по Чайлд-Пью с наличием асцита, диастол и ческой дисфункцией правого и левого желудочков, а также у пациентов с концентрической и эксцентрической гипертрофией левого желудочка.
Между изменением содержания НЭЖК и глицерола сыворотки крови, адениловых нуклеотидов эритроцитов крови и изученными структурно-функциональными параметрами сердца установлены корреляционные взаимосвязи, которые указывают на возможную патогенетическую роль выявленных нарушений в формировании кардиогемодинами-ческих расстройств.
Установлены прогностические критерии (в многофакторной регрессионной модели) формирования диастолической дисфункции ГОК и развития ЛГ у больных с ВЦП.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе данные позволяют расширить представление о формировании кардиогемодинамических нарушений у больных с вирусным циррозом печени, характеризующихся изменениями как левых, так и правых отделов сердца при различной степени тяжести заболевания.
Полученные новые сведения раскрывают некоторые механизмы морфо-функциональных расстройств сердца при ВЦП, находящихся в зависимости не только от выраженности портальной гипертензии, но и от нарушения в системе субстратного и энергетического метаболизма.
В результате проведенного исследования показана необходимость проведения комплексного обследования пациентов с ВЦП, включающего эхокардиографическое исследование с оценкой состояния диастолической функции ПЖ, выявление легочной гипертензии, а также определение в крови уровня макроэргических фосфатов и НЭЖК.
Внедрение результатов в практику. Основные положения, вытекающие из проведенных исследований, внедрены в учебный процесс
ГБОУ В ПО "Читинская государственная медицинская академия" кафедр факультетской терапии, кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии и лечебно-диагностическую практику гепатологического отделения ГУЗ "Краевая инфекционная больница" г. Читы.
Апробация диссертации. Результаты исследования доложены и обсуждены на XVII Всероссийском конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика" (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2008II Международном конгрессе "Кардиология на перекрестке наук" (Тюмень, 2011); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010);1 Съезде терапевтов Забайкальского края (Чита, 2013), III Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2012); Межрегиональной научно-практической конференции "Медицинские технологии и оборудование" (Чита, 2012).
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 20 научных работ, из них 4 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 12 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики больных, 3 глав собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 208 отечественных и 131 зарубежных источников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов с ВЦП выявлено повышение давления в малом круге кровообращения, характеризующееся наличием легочной гипертен-зии у 23,3% больных и увеличением массы миокарда ПЖ, степень изменения которых находится в зависимости от тяжести клинического течения и выраженности ПГ. У 31,1% больных развивается диас-толическая дисфункция ПЖ, преимущественно у пациентов с легочной гипертензией. У 45% пациентов установлена ДД ЛЖ, зависимая от тяжести течения заболевания и геометрических моделей ЛЖ.
2. У больных ВЦП развивается синдром нарушения утилизации жирных кислот на фоне уменьшения уровня АТФ, увеличения содержа-
ния АДФ и АМФ в эритроцитах, а также снижения ЭЗЭ. Наиболее выраженные изменения установлены у пациентов с длительным течением заболевания, осложненном асцитом, на фоне наличия диасто-лической дисфункции ПЖ и формирования типов ремоделирования, протекающих с увеличением массы миокарда ЛЖ.
3. Характер корреляционных взаимоотношений между структурно-функциональными изменениями сердца и содержанием в крови НЭЖК и макроэргических фосфатов в крови может указывать на роль выявленных метаболических нарушений в формировании кардиогемоди-намических расстройств у больных ВЦП.
4. Прогностическую значимость в формировании диастолической дисфункции ПЖ имеют: увеличение среднего давления и соотношения АТ/ЕТ легочной артерии, повышение коэффициента НЭЖК/глицерол и снижение ЭЗЭ.Независимыми прогностическими критериямидля развития ЛГ у больных ВЦП являются: длительность заболевания, увеличение диаметра и скорости потока ЛА, уменьшение скорости медленного потока транстрикуспидального клапана, повышение соотношений НЭЖК/АТФ и АДФхАМФ/АТФ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе представлены результаты обследования 90 больных с ВЦП (65 мужчин, 25 женщин), находившихся на лечении и обследовании в терапевтическом отделении МУЗ "Городская клиническая больница №1 " г. Читы, ГУЗ "Краевая инфекционная больница",консультативно-диагностической поликлинике Читинской государственной медицинской академии за период с 2007г. по 2013 г. Средний возраст пациентов составил 40,5±8,0 лет.
Диагноз ЦП устанавливали на основании данных анамнеза, объективного осмотра, а также результатов лабораторных показателей и ультразвукового исследования органов брюшной полости. В случае отсутствия клинических проявлений ПГ (асцит), дополнительно проводились ФГДС, элас-тометрия и скенирование печени. Тяжесть ЦП оценивали по критериям Чайлд-Пью. В обследование не включались больные в период проведения противовирусной терапии, с сосудистыми заболеваниями головного мозга, заболеваниями сердца, эндокринной системы, с хроническим алкоголизмом, злокачественными образованиями, хронической дыхательной, почечной недостаточностью, воспалительными заболеваниями, психическими заболеваниями, возрастом старше 55 лет. Группу контроля составили 30 здоровых лиц, сопоставимых по полу и возрасту.
Все больные по классификации Чайлд-ГТыо были разделены на 3 группы: 1-я -34 (37,8%) пациента с классом А, 2-я - 30 (33,3%) больных с классом В, 3-я - 26 (28,9%) - с классом С. Кроме того в зависимости от наличия асцита пациенты подразделялись на 2 группы: 1-ю составили 52 (57,8%) больных без асцита, 2-ю - 38 (42,2%) - с асцитом.
Методы изучения показателей энергетического обмена. Для определения общего уровня НЭЖК использовали колориметрический метод определения медных солей (Прохоров М.Ю.,1977). Уровень гли-церола в сыворотке крови определяли методом ферментативного фотометрического теста с глицерол-3-фосфатодексазой (RifaiN.,1991; TietzN.B.). Концентрацию АТФ в эритроцитах определяли по методу Явербаума П.М. и соавт.(1984). Уровень АДФ и АМФ в эритроцитах определяли по методике BergmeyerH.U. (1965).
Эхокардиографическое исследование проводилось по стандартной методике на аппарате "VIVID - 3-expert GE" (США) с определением комплекса общепринятых морфофункциональных параметров. ДД ЛЖ и ПЖ оценивалась по параметрам трансмитрального и транстрикуспидаль-ного потока. Проводилась идентификация геометрической модели архитектоники ЛЖ на базе таких показателей, как ОТС ЛЖ и ИММЛЖ.
Статистическая обработка данных и многофакторный регрессионный анализ проводились с помощью пакета статистических программ Statistica 6,0 (StatSoft). Перед проведением расчетов все вариационные ряды тестировались на нормальность при помощи расчета статистики Колмогорова-Смирнова. Для оценки различия между несколькими группами применялся критерий Крускалла-Уоллиса. Для оценки различий между двумя группами был использован критерий Манна-Уитни. Для сравнения дискретных величин использовался критерий х-квадрат, при необходимости вводилась поправка Йейтса на непрерывность. Статистически значимыми считали различия при значениях двустороннего р<0,05. Корреляционный анализ выполнен с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Установлено, что длительность заболевания больных ВЦП класса С составила 9,1 ±2,7 лет и превышала таковую больных с классом А (4,7±2,9) и с классом В (7,4±2,3). Среди обследованных групп преобладали пациенты с HCV-инфекцией. Преобладающими у пациентов с ВЦП были следующие клинические симптомы: общая слабость, снижение аппетита, горечь во рту, тошнота, чувство тяжести в правом подреберье, желтушность кожных покровов, одышка при умеренной физической нагрузке.
Диаметр воротной вены в зависимости от степени тяжести практически не изменялся и составил в среднем 11,38±0,77 мм.
Анализируя данные ЭКГ-исследования у 72 больных ВЦП, оценивалась величина корригированного интервала (}Т, предложенная Ь. Б. Рпс1епЫа: 0ТР = (¿Т/лЬя"3. Установлено, что (^Т,, у пациентов с ВЦП составил 4 57,75±59,5 мс, при этом, данный показатель у женщин и мужчин отличался: 499,5±34,5мс и 416±49мс, соответственно. Продолжительность интервала рт в зависимости от степени тяжести ЦП достоверно не изменялась.
Кардиогемодннамические нарушения у больных ВЦП.
Выявлено, что у пациентов с ВЦП увеличивалась ТСПЖ и пере-днезадний размер ПЖ по сравнению с контролем в группе с классом В на 11% и 4,5%, соответственно, с классом С - на 20% и 8,5% (р<0,05), соответственно (табл.1). Горизонтальный размер ПП максимально был увеличен у пациентов с классом С на 14,6% (р<0,01).У 31,1% больных имела место ДД ПЖ по гипертрофическому типу. У пациентов 2-й и 3-й групп уменьшалась максимальная скорость пика Е транстрикуспи-дального клапана на 31% и 34%. соответственно (р<0,05). В то время, как отношение Е/А достоверно отличалось лишь в 3-й группеЛУЯТ превышало аналогичную величину контроля только во 2-й и 3-й группах в 1,4 и 2,3 раза, соответственно^ <0,01). Показатель ЭТе имел тенденцию к снижению, однако достоверно изменялся в группах больных класса В и С.
Таблица 1
Показатели транстрикуспидального потока в зависимости от степени тяжести (Медиана [25й; 75й перцентили])
Показатель Контроль (п=16) Класс А (п=34) Класс В (п=30) Класс С (п=26)
ПП 38,0 [36,0;41,0] 41,0* [41,0;42,0] 41,0** [38,0;42,0] 44;5*ав [41,5;54,0]
ПЖ 22,0* [20,0;41,0] 22,0 [20,0;24,0] 23,0** [22,0;23,0] 24,0** [22,0;30,0]
ТСПЖ 4,0[4,0;4,0] 4,0[4,0;4,5] 4,5**[4,0;5,0] 5,0*АА[5,0;5,0]
Е,см/с 1,1[1,1;1,1] 1,1 [0,6; 1,05] 0,71**[0,62;0,89] 0,68*[0,65;0,69]
А,см/с 0,86 [0,7;0,8] 0,78[0,7;0,8] 0,81**[0,48;0,85] 0,82 [0,75;0,85]
Е/А 1,2[1,2;1,4] 1,22 [0,9; 1,3] 1,03[0,9;1,21] 0,83* [0,79,0,9]
1\'КТ,мс 65,0 [62,0;70,0] 70,0 [55,0;87,0] 91,5*д [84,0; 117,0] 149 5+дв [134,0; 154 0]
Ше,мс 171,0 [168,0; 175,0] 169,0 [156,0; 175,0] 154,0** [135,0; 182,0] 140,0* [125,0; 156,0]
Примечание: * - значимость различий по сравнению с контрольной группой р<0,01, ** -р<0,05, А-значимость различийно сравнению с 1-й группой р<0,05,в - значимость различий по сравнению со 2-й группойр<0,05.
ЛГ была зарегистрирована у 23,3%пациентов с ВЦП. Выявлено, что в группе больных без асцита ЛГ формировалась у 13,5%, тогда как во 2-й - у 55,3% больных.
Установлено, что скорость легочного потока максимально увеличивалась относительно аналогичной величины контроля у больных с асцитом - на 37,5% (р<0,01) (табл.2).
Таблица 2
Показатели легочной гипертензки в зависимости от наличия асцита (Медиана [25й; 75й перцентили])
Показатель Контроль (п=30) 1-я группа Без асцита (п=52) 2-я группа С асцитом (п=38)
V peak,см/сек 60[58;64] 71[65;89]* 96[80;99]*А
PG.MM.pr.cr. 1,8[1,4;2,0] 2,15[2,0;3,0]* 3,0[2,2;3,!]*•**
АГУЕГ.ед 0,56[0,55;0,6] 0,47[0,44;0,54]* 0,47[0,37;0,58]**
Рср.мм.рт.ст. 10[10;12] 12,5[10;16] 18[13;20]*,АА
Psist,MM.pT.CT. 22[20;22] 22[20;27] 32[25;35]*А
Диаметр ЛА,мм 22[20;22] 25[21;30]** 26[22;32]**
Примечание: * - значимость различий по сравнению с контрольной группой р<0,01, ** -р<0,05 -,л - значимость различий по сравнению с 1-й группой р<0,01, АА - р<0,05.
Диаметр ЛА превышал таковой здоровых лиц на 12% в 1 -й группе и на 15,4% - во 2-й, отмечено сокращение времени ускорения (AT), увеличение времени выброса крови из ПЖ (ET) и уменьшение отношения АТ/ЕТ на 16% у пациентов обеих групп по сравнению с контролем (р<0,05). Среднее и систолическое давление в ЛА увеличивались лишь во 2-й группе. Градиент давления между ПЖ и ПП (PG) у пациентов 1-й группы превышал аналогичную величину контроля в 1,2 раза, а во 2-й - в 1,7 раза (р<0,01).
В группе больных с ЛГ в 71,4% случаев от общего числа пациентов встречалась ДД ПЖ, тогда как во 2-й - лишь в 8,7%.
Установлено, что у пациентов с ВЦП в 62,2% случаев развивались различные модели архитектоники ЛЖ: 24,4% - КРЛЖ, 18,3% - КГЛЖ, 19,5% - ЭГЛЖ, и лишь у 37,8% больных геометрия ЛЖ не изменялась.
У пациентов с ВЦП класса А в 38,2% случаев формировалась ДД ЛЖ, класса В - в 76,7%, а С - у 84,6% больных (р<0,01). Наиболее часто ДД ЛЖ встречалась у пациентов с концетричесой гипертрофией - 46,6%.
Таким образом, у больных ВЦП выявлены изменения со стороны правых и левых отделов сердца, нарушение диастолической функции ПЖ и ЛЖ, а также признаки ЛГ, частота встречаемости которых зависит от тяжести заболевания и выраженности ПГ.
Содержание НЭЖК, глицерола в плазме крови и адениловых иуклеотидов в эритроцитах крови у больных ВЦП.
У 90 больных ВЦП были изучены содержание НЭЖК и глицерола в сыворотке крови, уровень макроэргических фосфатов (АТФ, АДФ, АМФ) в эритроцитах крови.
Таблица 3
Содержание НЭЖК в сыворотке крови печени в зависимости от тяжести заболевания (Медиана [25й; 75 перцентили])
Показатель Контрольная группа (п=30) Больные с циррозом печени
!-я группа Класс А (п=34) 2-я группа Класс В (п=30) 3-я группа Класс С (п=26)
НЭЖК, мкмоль/л 456,27 [409,3:488,8] 772,6* [702,8;945,5] 805,39* [702,8;902,3] 825,43* [746,9;932,6]
Глицерол, мкг/дл 3,44 [2,9;3,7] 2,0* [1,8:2,5] 1,64* [1,4:2,8] 1,54* [1,3;2,1]
ГОЖК/Гли-церол, ед ¡31,6 [119,1;149,3] 406,02* [301,6; 480,6] 483,45* [333,1:674,5] 528,34*'** [347,4;712,6]
Примечание: * - значимость различий по сравнению с контрольной группой р<0,01,** - значимость различий по сравнению с 1-й группой р<0,05.
Уровень НЭЖК и коэффициент НЭЖК/глицерол увеличивались по мере нарастания тяжести заболевания и максимально отличались от контроля у пациентов 3-й группы - на 44,5% и 75%, соответственно (р<0,01) (табл. 3).
Содержание АТФ у больных ВЦП класса А было снижено в 1,6 раза, класса В - в 2 раза, класса С - в 2,5 раза в сравнении с данным показателем здоровых лиц (р<0,01) (табл.4).
Концентрация АДФ в эритроцитах крови увеличивалась лишь в 3-й группе пациентов на 20,5%, наряду с этим, отношение АТФ/АДФ снижалось на 38% у пациентов 1- й группы, на 39% и 65% у больных 2-й и 3-й групп, соответственно (р<0,01).
Содержание адениловых нуклеотидов в эритроцитах крови в зависимости от тяжести заболевания (Медиана [25й; 75 перцентили])
Показатель Контрольная группа (п=31) Бальные с циррозом печени
1-я группа Класс А (п-34) 2-я группа Класс В (п=30) 3-я группа Класс С (п=26)
АТФ, ммоль/л 1,9 [1,7; 1,96] 1,17* [0,74; 1,54] 0,95* [0,68; 1,51] 0,77*'** [0,52;1,27]
АДФ, ммоль/л 1,16 [1,04;1,24] 1,155 [0,52;1,64] 1,23 [0,5; 1,53] 1,46* [1,14;1,56]
АМФ, ммоль/л 0,94 [0,76;0,97] 0,83 [0,65;1,51] 1,01[0,72;1,73] 1,08 [0,61;1,69]
АТФ/АДФ, ед 1,62 [1,5; 1,8] 1,01* [0,62; 1,46] 0,99* [0,5; 1,58] 0,57*-** [0,4;0,99]
АДФх АМФ/АТФ, ед 0,56 [0,48 ;0,64] 0,88* [0,5;2,44] 1,1* [0,64;2,41] 2,07* [0,74;3,55]
НЭЖК/ АТФ, ед 237,04 [216,4;273,3] 623,88* [501,55;1659,9] 827 25* [484,68;1418,25] 1121,98* [597,1;1914,4]
ЭЗЭ, ед 0,62 [0,6;0.64] 0,53* [0,4;0,62] 0,49* [0,36:0,6] 0,49* [0,37;0,6]
Примечание: * - значимость различий по сравнению с контрольной группой р<0,01,** - значимость различий по сравнению с 1-й группой р<0,05.
Коэффициент АДФхАМФ/АТФ у больных класса А и В возрастал в 1,6 и 2 раза, класса С в 3,7 раза, соответственно, в сравнении с группой здоровых лиц (р<0,01). Величина ЭЗЭ, характеризующая соотношение энергосинтезирующей и энергоутилизирующей систем клеток, у больных 1-й группы снижалась на 14,5%, 2-й и 3-й на 21%, в сравнении с контролем (р<0,01).Коэффициент НЭЖК/АТФ превышал в 2,5 раза аналогичное отношение контроля в 1-й группе, в 3,5 раза во 2-й и в 4,7 раза в 3-й (р<0,01).
При изучении данных показателей крови относительно состояния диастолической функции ПЖ, установлено, что содержание НЭЖК повышалось в среднем в 1,9 раза, относительно группы здоровых лиц (р<0,01)(табл.5). Отмечено значительное повышение коэффициента НЭЖК/глицерол у больных с ДД ПЖ в 4 раза, в сравнении с аналогичным показателем контроля (р<0,01). Зарегистрировано снижение концентрации АТФ в обеих группах, при увеличении уровня АДФ лишь у больных с ДД ПЖ.Отношение НЭЖК/АТФ превышало данную величину контроля во 2-й группе в 4,3 раза (р<0,01).
Таблица 5
Содержание НЭЖК в сыворотке крови и адениловых нуклеотидов в эритроцитах крови в зависимости от наличия диастолической дисфункции правого желудочка (Медиана [25й; 75 перцентили])
Показатель Контрольная группа (п=30) 1 -я группа (п=62) 2-я группа (п=28)
НЭЖК, мкмоль/л 456,27 [409,35;488,78] 879,48* [755,78;931,5] 806,9* [718,6:949,6]
Ппщерол мг/ди 3,44 [2,89;3,69] 1,94* [1,48;2,5] 1,59* ** [1,32; 1,87]
НЭЖК/ глицерол 131,6 [119,14;149,28] 420,46* [329,8;614,9] 536,8* [444,2;606,91
АТФ, ммоль/л 1,88 [1,72; 1,96] 1,09* [1,6; 1,5] 0,76* [0,6; 1,33]
АДФ, ммоль/л 1,16 [1,04:1,24] 1,45 [0,52:1,69] 1,56* ** [1,56:2,2]
АМФ, ммоль/л 0,94 [0,76;0,97] 1,48* [0,92; 1,82] 1,03 [0,72;1,69]
АТФ/АДФ,ед 1,62 [1,5; 1,8] 0,87* [0,45; 1,6] 0,98* [0,41 ;1,01]
НЭЖК/АТФ, ед 237,04 [216,4; 273,3] 809,04* [548,03:1544,48] 1023,27* [546,88; 1795,1]
АДФхАМФ/АТФ 0,56 [0,48;0,64] 1,57* [0,73;2,45] 0,74* [0,7:2,9]
эзэ 0,62 [0,6;0,64] 0,5* [0,32;0,52] 0,49* ** [0,43;0,61]
Примечания: *- значимость различий по сравнению с контрольной группой р<0,01; **- значимость различий по сравнению с 1-й группой р<0,05.
Содержание НЭЖК в крови больных без ДД ЛЖ превышало показатель контроля на 45%, а с ДД ЛЖна 49% (р<0,01)(табл.6). Коэффициент НЭЖК/глицерол во 2-й группе превышал таковой здоровых лиц в 3,7 раза (р<0,01).
Концентрация АТФ в группе с ДД ЛЖ ниже аналогичного показателя здоровых лиц на 37%, а уровень АДФ и АМФ выше на 30,5% и 44%, соответственно (р<0,01).Соотношение АТФ/АДФ снижалось у данной категории больных на 74%, а НЭЖК/АТФ повышалось на 80%, (р<0,01). Коэффициент АДФхАМФ/АТФ во 2-й группе был выше соотношения контроля в 6 раз (р<0,01).
Выявлено повышение уровня НЭЖК у пациентов с КГ ЛЖ и ЭГ ЛЖ в среднем в 1,7 раза, уменьшение содержания глицерола в 2 и 1,7 раза, соответственно (р<0,01) (табл.7).
Содержание НЗЖК в сыворотке крови и аденнловых нуклеотидов в эритроцитах крови в зависимости от наличия диастолической дисфункции левого желудочка (Медиана [25й; 75 перцентили])
Больные с циррозом печени
Показатель Контрольная группа (п=30) 1-я группа ПациетыбезДЦ ЛЖ(п£36) 2-я группа Пациенты с ДД ЛЖ (п=54)
НЭЖК, мкмоль/л 456,27 [409,35,488,78] 825,59* [702,8,879,48] 902,31*** [763,59;1145,21]
Глицерол, мг/дл 3,44 [2,89;3,69] 2,06* [1,84;2,34] 1,54* [1,32;2,51]
ЮЖК/ глицероп 131,6 [119,14;149,28] 421,53* [326,42;453,34] 491,55*'** [368,88;865,23]
АТФ, ммоль/л 1,88 [1,72; 1,96] 1,41* [0,6; 1,56] 0,69*** [0,6;1,12]
АДФ, ммсшь/л 1,16 [ 1,04; 1,24] 1,29 [0,5; 1,56] 1,67* ** [1,49; 1,92]
АМФ, ммоль/л 0,94 [0,76;0,97] 0,72 [0,68;1,78] 1,69* ** [1,52; 1,75]
АТФ/АДФ,ед 1,62 [1,5;1,8] 1,01* [0,65; 1,2] 0,42*'** [0,34;0,77]
НЭЖК/АТФ, ед 237,04 [216,4; 273,3] 553,13* [512,3; 1501,53] 1209,52*'** [764,57;1817,71]
АДФх АМФ/ АТФ 0,56 [0,48,0,64] 0,7* [0,53;2,69] 3,38*'** [2,32;4,49]
ЭЗЭ 0,62 [0,6;0,64] 0,57* [0,43;0,61] 0,44* [0,4;0,46]
Примечания: *- значимость различий по сравнению с контрольной группой р<0,01; * *- значимость различий по сравнению с 1 -й группой р<0,05.
Максимальное увеличение коэффициента НЭЖК/глицерол было отмечено в группе больных с КГЛЖ (р<0,01). Уровень АТФ в 4-й группе больных ВЦП составил 45,7% от данной величины здоровых лиц,содержание АДФ превышало таковой контроля в 3-й и 4-й группах в среднем в 1,3 раза, тогда как уровень АМФ увеличивался по сравнению с показателем здоровых лиц лишь в 4-й группе - в 1,8 раза (р<0,01). Отношение АТФ/АДФ снижалось у больных с КГ ЛЖ на 52% и ЭГ ЛЖ -63%, соответственно; АДФхАМФ/АТФ возрастал у больных с КР ЛЖ -в 1,77 раз, с КГЛЖ и ЭГЛЖ - в 2,2 и 4,5 раза, соответственно, по сравнению с аналогичными показателями здоровых лиц (р<0,01). ЭЗЭ значительно снижался лишь в 4-й группе - на 32%, в сравнении с контроле-м,отношение НЭЖК/АТФ в данной группе превышало аналогичный по-
казатель контроля в 3,9 раза (р<0,01). Максимальные отличия по изучаемым показателям были выявлены между больными 1-й и 3, 4-й групп.
Таблица 7
Содержание НЭЖК в сыворотке крови и адениловых нуклеотидов в эритроцитах крови в зависимости от типа ремоделирования левого желудочка (Медиана [25й; 75 перцентили])
ГЬказатель Контрать (п=30) 1 группа нгаж (п=31) 2 группа КРЛЖ (п=20) 3 ipynna кгаж (пр15) 4 группа Э1Ж (п=16)
НЭЖК, мкмоль/л 456,27 [409,35; 488,78] 674,48* [608,43; 792,04] 734,01* [670,17; 953,72] 751,44* [694,89; 792,86] 784,76*^ [710,56; 800,1]
Глицерол, мг/дл 3,44 [2,89;3,69] 2,0* [1,78;2,38] 1,98* [1,56;2,27] 1,64* [1,64;2(54] 2,07* [1,43;2,54]
НЭЖК/ пшцерол 131,6 [119,14; 149,28] 335,15* [290,99; 453,34] 420,27* [301,63; 487,07] 483,45* [279,53; 483,45] 368,88* [279,74; 585,77]
АТФ, ммоль/л 1,88 [1,72; 1,96] 1,58* [1,5; 1,6] 1,43* [0,98;1,48] 1,07*л [0,84; 1,4] 0,86*ЛШО [0,82;0,99]
АДФ, ммоль/л 1,16 [1,04;1,24] 1,35 [0,95; 1,56] 1,44 [0,99; 1,54] 1,53* [1,17;1,53] 1,45* [1,21:1,96]
АМФ, ммоль/л 0,94 [0,76;0,97] 0,93 [0,72;1,15] 0,97 [0,7; 1,01] 0,85 [0,72;1,01] 1)б5н.м,вв, [1,45; 1,86]
А1Ф/АДФ, ед 1,62 [1,5;1,8] 1,01* [0,65; 1,17] 1,48 [0.98; 1.84] 0,77* [0,54; 1,06] 0,6 * [0,45; 1,2]
НЭЖК/ АТФ, ед 237,04 [216,4; 273,3] 550,84* [498,5; 1098,1] 493,12* [456,42; 1097,7] 676,16* [503,55;932,77] 916 3* BB DD [694,26;1137,3]
АДФх АМФ/АТФ 0,56 [0,48;0,64] 0,79* [0,7;1,01] 0,99* [0,6;1,5] 1,23* [0,84; 1,6] 2 5+ABB.D [1,54;3,6]
эзэ 0,62 [0,6;0,64] 0,57* [0,5 0,55* 0,6Ю,5;0,61] 0,53* [0,49;0,56] 0,42*АВ [0,4;0,49]
Примечания: *- значимость различий по сравнению с контрольной группой р<0,01; А-значимость различий по сравнению с 1 -й группой р<0,01,АА - р<0,05, в - значимость различий по сравнению с 2-й группой р<0,01,вв - р<0,05,D -значимость различий по сравнению с 3-й группой р<0,01, DD- р<0,05.
При проведении корреляционного анализа было установлено наличие положительной взаимосвязи содержания НЭЖК с КДО и КСО ЛЖ, ТМЖП, ТЗС ЛЖ, ИММЛЖ (г = от 0,36 до 0,48), с размером ПЖ, Рср (г = 0,32), и отрицательной взаимосвязи - с E/A пж (г = - 0,32). Выявлено наличие отрицательной корреляционной взаимосвязи уровня АТФ с КДО
ЛЖ; ТМЖП, ММЛЖ и ИММЛЖ, Рср (г = от -0,32 до -0,38), и положительной - с DTe, Е, E/A ЛЖ, DTe ПЖ (г - от 0,33 до 0,48). Структурно-функциональные показатели ЛА (Vpeak, AT/ET, Рср и sist, диаметр ЛА) коррелировали с параметрами диастолической функции ПЖ (Е, А, Е/'А), а также с ТСПЖ и переднезадним размером ПЖ (г = от -0,33 до -0,48; г = от 0,33 до 0,65). Такой показатель как диаметр воротной вены имел положительные связи средней силы с IVRT, DTe и Psist, и отрицательную с АТ/ЕТ.
Таким образом, результаты корреляционного анализа свидетельствуют о том, что повышение содержания в крови НЭЖК, снижение уровня глицерола, нарушения в системе АТФ-АДФ-АМФ наряду с ПГ могут играть роль в развитии кардиогемодинамических расстройств у больных ВЦП.
Прогнозирование развития поражения сердца у больных вирусным циррозом печени.
С целью установления прогностических факторов формирования диастолической дисфункции ПЖ и легочной гипертензии у пациентов с ВЦП нами проведён многофакторный пошаговый регрессионный анализ.
Установлено, что наиболее тесно связаны с прогнозом развития ДД ПЖ: повышение Р ср и соотношения скоростей потока в ЛА, увеличение коэффициента НЭЖК/глицерол и снижение ЭЗЭ.
Прогностическими факторами формирования ЛГ у больных ВЦП служат: длительность заболевания, диаметр и скорость потока ЛА, уменьшение скорости медленного потока транстрикуспидального клапана (Апж), увеличение коэффициентов НЭЖК/АТФ и АДФхАМФ/АТФ.
выводы
1. У 26% больных вирусным циррозом печени выявлена гипертрофия миокарда ПЖ, у 18,2% - увеличение размера ПП, степень изменения которых находилась в зависимости от тяжести клинического течения заболевания и выраженности портальной гипертензии.
2. У 23,3% пациентов установлена ЛГ, протекающая с изменением формы легочного потока, преимущественно встречаясь у пациентов с тяжелым течением заболевания. У 31,4% больных формировалась ДД ПЖ по гипертрофическому типу, в основном, у больных с асцитом и ЛГ.
3. В 62,2% - выявлены структурно-функциональные изменения ЛЖ: 24,4% - концентрическое ремоделирование, 18,3% - концентрическая гипертрофия, 19,5% - эксцентрическая гипертрофия ЛЖ, у 37,8% -геометрия ЛЖ не изменялась. У 45% -установлена ДД ЛЖ, которая зависела от тяжести заболевания и чаще встречалась у больных с КГ ЛЖ.
4. У больных ВЦП выявлен синдром нарушения утилизации жирных кислот, характеризующийся накоплением в крови НЭЖК и уменьшением содержания глицерола. Установлены нарушения в уровне и составе макроэргических фосфатов эритроцитов крови: снижение уровня АТФ при одновременном повышении концентрации АДФ и АМФ.
5. Выявленные разнонаправленные корреляционные взаимосвязи указывают на возможную роль нарушений субстратного и энергетического метаболизма в формировании кардиогемодинамических расстройств у больных ВЦП.
6. В прогнозировании развития ДД ПЖ у пациентов с ВЦП наибольшее значение имеют:повышение Р ср и соотношения скоростей потока в ЛА, повышение коэффициента НЭЖК/глицерол и снижение ЭЗЭ. Прогностическими факторами формирования ЛГ являются: длительность заболевания, увеличение диаметра и скорости потока ЛА, уменьшение скорости медленного потока транстрикуспидального клапана (Апж), увеличение коэффициентов НЭЖК/АТФ и АДФхАМФ/АТФ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью ранней диагностики сердечно-сосудистых изменений у больных ВЦП необходимо проведение эхокардиографического исследования с исследованием диастолической функции ПЖ и ЛЖ, изучением структурно-функциональных параметров JIA.
2. Для прогнозирования диастолической дисфункции ПЖ пациентам с ЦП показано определение таких показателей как Р ср и АТ/ЕТ, коэффициентов НЭЖК/глицерол и ЭЗЭ.
3. С целью прогнозирования развития легочной гипертензии у больных ВЦП необходимо проведение комплексного лабораторного и инструментального исследования, включающего измерение диаметра и скорости потока ЛА, скорости медленного потока транстрикуспидаль-ного клапана - Апж, вычисление коэффициентов НЭЖК/АТФ и АДФхАМФ/АТФ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Морозова Е.И., Филев А.П., Говорив A.B., Радаева Е.В., Чистякова М.В. Взаимосвязь метаболических и кардиогемодина-мических нарушений у больных с поствирусным циррозом печени // Забайкальский медицинский вестник. - 2012. - № 2 -С. 28-32.
2. Морозова Е.И., Филев А.П., Говорин A.B., Радаева Е.В., Чистякова М.В, Кардиогемодинамические нарушения у больных с поствирусным циррозом печени // Дальневосточный медицинский журнал. - 2012. - №2. - С. 27-30.
3. Морозова Е.И., Филев А.П., Говорин A.B., Радаева Е.В., Чистякова М.В. Содержание неэстерифицированных жирных кислот и адениловых иуклеотидов в крови больных поствирусным циррозом печени // Сибирский медицинский журнал. -2012. - № 5. - С. 41-43.
4. Чистякова М.В., Говорин A.B., Гончарова Е.В., Радаева Е.В., Пустотина З.М., Морозова Е.И. Нарушения кардиогемодина-мнки у больных с вирусным циррозом печени // Сибирский медицинский журнал. - 2012. - № 8. - С. 49-52.
5. Морозова Е.И., Говорин A.B., Радаева Е.В., Давыдкина E.H. Состояние кардиогемодинамики у больных циррозом печени // Человек и лекарство : материалы XVII Рос.нац. конгр. - М., 2009. - С. 118.
6. Морозова Е.И, Радаева Е.В. Содержание НЭЖК и глицерола в сыворотке крови у больных с циррозом печени вирусной этиологии // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины. -Чита, 2008. - С.22.
7. Морозова Е.И., Говорин A.B., Радаева Е.В. Содержание адениловых нуклеотидов в эритроцитах крови у больных с циррозом печени вирусной этиологии // Некоронарогенные заболевания сердца : диагностика, лечение, профилактика : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - СПб., 2008. - С. 61.
8. Чистякова М.В., Гончарова Е.В., Радаева Е.В., Пустотина З.М., Морозова Е.И. Нарушение диастолической функции правого желудочка у больных хроническим вирусным гепатитом с исходом в цирроз печени в зависимости от степени легочной гипертензии // Сердечная недостаточность : сб. тез. XII конгр. - М., 2012. - С. 16-17.
9. Чистякова М.В., Гончарова Е.В., Радаева Е.В., Пустотина З.М., Мо-
розова Е.И. Тканевая доплерэхокардиографня в изучении функции правого желудочка у больных циррозом печени в зависимости от степени легочной гипертензии // Сердечная недостаточность : сб. тез. XII конгр. - М., 2012,- С. 17.
10. Радаева Е.В., Говорин A.B., Чистякова М.В., Морозова Е.И., Муха Н.В., Перевалова Е.Б. Особенности ремоделирования миокарда левого желудочка сердца у больных хроническими диффузными заболеваниями печени вирусной этиологии // Кардиология на перекрестке наук : тез.докл. II междунар. конгр. - Тюмень, 2011. - С. 263.
11. Чистякова М.В., Радаева Е.В., Морозова Е.И., Гончарова Е.В. Нарушение диастолической функции левого и правого желудочков у больных хроническим вирусным гепатитом // Академический журнал Западной Сибири. - 2011. - №4-5: материалы V науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Тюмень, 2011. - С. 23.
12. Морозова Е.И., Радаева Е.В., Чистякова М.В. Взаимосвязь изменений в жирнокислотном статусе крови и кардиогемодинамических расстройств у больных вирусным гепатитом с исходом в цирроз печени // тез.докл. Рос.нац. конгр. кардиологов. - М., 2012. - С. 315-316.
13. Морозова Е.И., Радаева Е.В., Чистякова М.В. Содержание неэсте-рифицированных жирных кислот и адекиловых нуклеотидов в крови больных вирусным гепатитом с исходом в цирроз печени // тез. Рос.нац. конгр. кардиологов. - М., 2012 - С. 316.
14. Чистякова М.В., Говорин A.B., Гончарова Е.В., Радаева Е.В., Морозова Е.И. Тканевая доплерэхокг у больных с циррозом печени // сб. тез. I съезда терапевтов Забайкальского края. - Чита, 2013. - С. 198-199.
15. Чистякова М.В., Говорин A.B., Гончарова Е.В., Радаева Е.В., Морозова Е.И. Некоторые особенности формирования легочной гипертензии у больных хроническим вирусным гепатитом // сб. тез. I съезда терапевтов Забайкальского края. - Чита, 2013. - С. 199-200.
16. Морозова Е.И., Чистякова М.В., Радаева Е.В. Содержание адени-ловых нуклеотидов в эритроцитах крови в зависимости от типа архитектоники левого желудочка у больных вирусным гепатитом с исходом в цирроз печени // сб. тез. III съезда терапевтов Сибири и Дальнего востока. - Новосибирск,2012. - С. 79.
17. Чистякова М.В., Гончарова Е.В., Радаева Е.В., Морозова Е.И., Пу-стотина З.М. Изменения в легочной артерии у больных с вирусным циррозом печени // Актуальные проблемы современной науки : материалы -IX междунар. телеконф. - Томск, 2012. - Т. 1, №3. - С. 49.
18. Чистякова М.В., Говорин A.B., Гончарова Е.В., Радаева Е.В., Мо-
розова Е.И., Пустотина З.М. Влияние Еирусного цирроза печени на некоторые показатели сердца // Актуальные проблемы современной науки : материалы -IX междукар. телеконф. - Томск, 2012. - Т. 1, №3. - С. 69.
19. Чистякова М.В., Гончарова Е.В., Радаева Е.В., Морозова Е.И., Пустотина З.М. Частота встречаемости пролапса митрального клапана у больных с вирусным циррозом печени // Актуальные проблемы современной науки: материалы -IX междунар. телеконф. - Томск, 2012.-Т. 1, №3. - С. 77.
20. Чистякова М.В., Гончарова Е.В., Радаева Е.В., Пустотина З.М., Морозова Е.И. Эхокардиография современный метод диагностики сердца у больных с вирусным гепатитом с исходом в цирроз печени // Медицинские технологии и оборудование: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Чита, 2012. - С. 57-60.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
А - кровоток во время систолы предсердий
АДФ - аденозиндифосфорная кислота
АМФ - аденозинмонофосфорная кислота
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
ВЦП - вирусный цирроз печени
ДД ЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка
ДД ПЖ - диастолическая дисфункция правого желудочка
Е - кровоток раннего диастолического наполнения желудочка
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка
ИОТС ЛЖ - индекс относительной толщины стенки левого желудочка
КГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка
КДО ЛЖ - конечный диастолический объем левого желудочка
КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка
КРЛЖ - концентрическоеремоделирование левого желудочка
КСО ЛЖ - конечный систолический объем левого желудочка
КСР ЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка
ЛА - легочная артерия
ЛГ - легочная гипертензия
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
НГ ЛЖ - нормальная геометрия левого желудочка
НЭЖК - неэтерифицированные жирные кислоты
ПЖ - правый желудочек
ПП - правое предсердие
ПГ - портальная гипертензия
ТЗС ЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка
ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки
ТСПЖ - толщина стенки правого желудочка
ФГДС - фиброгастродуоденоскопия
ЦП - цирроз печени
ЦКМП - цирротическаякардиомиопатия
ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка
ЗЗЭ - энергетический заряд эритроцита
БТе - фракция медленного наполнения желудочка
НВУ - вирус гепатита В
НСУ - вирус гепатита С
НОУ - вирус гепатита О
1УЯТ - время изоволюметрического расслабления левого желудочка 22
Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 05.09.2013. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Формат 60x84 Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100. Заказ № 112/2013.
Отпечатано в редакционно-юдательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.