Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Метаболизм катехоламинов при психогенных депрессиях у психопатических личностей

АВТОРЕФЕРАТ
Метаболизм катехоламинов при психогенных депрессиях у психопатических личностей - тема автореферата по медицине
Филатова, Татьяна Сергеевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Метаболизм катехоламинов при психогенных депрессиях у психопатических личностей

р Г и Од 2 9 АПР Шз

На правах рукописи

ФИЛАТОВА Татьяна Сергеевна

МЕТАБОЛИЗМ КАТЕХОЛАМИНОВ ПРИ ПСИХОГЕННЫХ ДЕПРЕССИЯХ У ПСИХОПАТИЧЕСКИХ ЛИЧНОСТЕЙ

14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва -1996

Работа выполнена в лаборатории нейрохимии ГНЦ социальной и

судебной психиатрии им.В.П.Сербского Минзравмедпрома РФ.

Научный руководитель:

доктор биологических наук Б.М.Коган

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Р.Н.Глсбов доктор медицинских наук, профессор А.П.Музыченко

Ведущее учреждение - Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова

Защита диссертации состоится 1996 г.

в _часов на заседатш Диссертационного совета Д 001.03.01

при Научно-исследовательском институте общей патологии и патофизиологии Российской АМН (125315, Москва, ул. Балтийская, 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан ^^^ 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Л.Н.Скуратовская

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Увеличение числа психогенных де-рессивных расстройств, сопровождающихся утяжелением клиниче-шх проявлений и патоморфозом клинической картины заболева-ия (Н.К.Харитонова, 1991; О.П.Вертоградова,1992; Ю.А.Александ-овский,1993) делает в настоящее время весьма актуальным изучение атофизиологических и патобиохимических механизмов, лежащих в снове формирования и развития аффективных расстройств. В на-гоящее время не вызывает серьезных возражений положение о том, го нарушения функциональной активности основных звеньев кате-эламиновой нейромедиаторной системы занимают особое место в атогенезе многих психических заболеваний (Р.Н.Глебов, Г.Н.Кры-ановский,1978; И.П.Анохина, 1979,1982; Б.М.Коган, 1988; Caldecott-;azard et al.,1991; van Praag et al.,1990; Kapur,Mann,1992; Potter, lanji,1994). Вместе с тем результаты изучения особенностей обмена ггехоламиноп (КА) в периферических жидкостях человека при де-рессиях весьма противоречивы, что затрудняет поиск надежных эогностических показателей, разработку патогенетических средств ;рапии и профилактики депрессивных расстройств (В.Н.Сииицкий, >86; van Praag et al.,1990; Nutt et al.,1992).

Актуальность предпринятого исследования обусловлена также гсутствием единой универсальной концепции патогенеза депрессий необходимостью в связи с этим поиска новых биохимических па-шетров, нарушения которых могут лежать в основе процессов ормирования и развития депрессивных расстройств. Несмотря на эльшой интерес к данной проблеме во всем мире, до сих пор не ггановлеиы достоверные причины изменения содержания катехо-шинов в плазме крови и моче, мало известно о соотношении цент-1льиых и периферических пулов медиаторов и состоянии метабо-фугощих их ферментных систем (Potter, Manji, 1994).

Многие авторы, отмечая повышенную чувствительность пси->патических личностей к психогенным воздействиям, описывают пличные клинические варианты психогенных депрессий в зависи-эсти от типа психопатии и ставят вполне правомерный вопрос о >ли биологической "почвы" в их возникновении, формировании и шническом оформлении (И.А.Кудрявцев, 1986; Т.Б.Дмитриева, >88,1990).

Положение о том, что основными ферментативными система ми, регулирующими биохимическую деградацию катехоламиновы; нейромедиаторов в организме являются моноаминоксидаза и кате хол-О-метилтрансфераза, сегодня общепризнано. К настоящему вре мени накоплен обширный экспериментальный материал о состоянш этих систем при психических расстройствах, представленный в из вестных обзорных статьях (Kopin,1985; Kagehal, Goldstein, 1991) однако, существует также третий путь инактивации катехоламинов конъюгационные процессы с образованием их сульфо- и глюкуроно вых эфиров (Roth, Rivett, 1982). Изучению особенностей этого пуп метаболизма катехоламинов уделялось значительно меньшее внима ние исследователей, хотя многие теоретические факты о биохимш процессов образования и выведения конъюгатов сравнительно дав но известны (Kopin, 1985).

До последнего времени результаты специфических исследова ний, направленных на изучение состояшм конъюгационных процес сов катехоламинов при аффективных расстройствах практичесю отсутствуют. Этот факт наряду с чрезвычайно противоречивым} литературными данными о нарушениях катехоламинового метабо лизма при депрессивных расстройствах, развившихся на психопата ческой почве, и обусловил идею проведения представленной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследование явилось сравнительное изучение нарушений основных путей мета болизма катехоламинов при истеро-депрессивном, тревожно-деп рессивном и астено-депрессивном синдромах у больных с психопата ей и психопатических личностей.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Разработка методических подходов для одновременной определения свободных (КА) и конъюгированных (КА-К) форм ка техоламинов в плазме крови и моче человека с помощью высокоэф фективной жидкостной хроматографии с электрохимическим детек тором;

2. Исследование содержания свободных и конъюгированны: форм катехоламинов их предшественника в цепи биосинтеза - 3,4 диоксифенилаланина (ДОФА), продукта окислительного дезамини рования дофамина (ДА) - 3,4-диоксифенилуксусной кислоть (ДОФУК) в плазме крови и моче, основных кислых метаболито] катехоламинов - гомованилиновой кислоты (ГВК) и ванилилмин дальной кислоты (ВМК) в моче больных с истеро-депрессивньш тревожно-депрессивным и астено-депрессивным синдромами в рам ках психопатий;

3. Определение активности дофамин-р-гидроксилазы (ДБГ) в плазме крови и моноаминоксидазы (МАО) в тромбоцитах больных с депрессивными расстройствами;

4. Создание гипотетических схем нарушений метаболизма кате-адламинов при каждом из изученных депрессивных синдромов у психопатических личностей.

Научная новизна исследования. Данная работа представляет :обой оригинальную попытку реализации системного подхода к язучению состояния катехоламинового метаболизма у больных с тсихопатиями, у которых диагностировались различные депрессив-ше синдромы, включающего исследование у каждого из испытуемых содержания свободных и коныогированных форм катехолами-юв, их предшественника в цепи биосинтеза ДОФА, продукта окис-штельного дезаминирования дофамина - ДОФУК и основных метаболитов дофамина и норадреналина (НА) - ГВК и ВМК параллелью с определением активности дофамин-Р-гидроксилазы, регули-)ующей превращение дофамина в норадреналин, и моноаминокси-хазы, катализирующей дезамишфование моноаминов в организме.

Впервые установлены общие закономерности соотношения ггруктуры психогенного депрессивного синдрома с результатами пучения состояния ключевых звеньев метаболизма катехоламинов. Впервые на большой клинической выборке исследовано значение гарушений процесса конъюгирования катехоламинов в формирова-ши депрессивных расстройств у психопатических личностей. Выяв-генные особенности метаболизма катехоламинов позволяют упорядочить имеющиеся в литературе сведения о состоянии катехолами-ювой системы при депрессиях, объяснить ряд противоречивых дан-1ых, дополнить и уточись отдельные положения моноаминовых ипотез патогенеза депрессивных расстройств, что имеет теорети-гескую ценность.

Практическая значимость представленной работы определяется возможностью использовать разработанный метод одновременного •пределения свободных и конъюгированных форм катехоламинов гри изучении нейрохимических аспектов патогенеза психических аболеваний и нарушений поведения. Полученные данные способ-твугот оптимизации лечебной и реабилитационной помощи изученной категории пациентов, т.к. углубленное изучение метаболиз-!а катехоламинов у больных с психопатиями и психопатических оичностей с различными депрессивными расстройствами создает

теоретические предпосылки для разработки схем индивидуально патогенетической фармакотерапии и контроля лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для психопатических личностей и больных с психопатиям1 вне зависимости от наличия у них депрессивных расстройств, хара! терно усиление общего метаболизма кагехоламинов, с преобладаю ем анаболических процессов, что приводит к значительному повь шеншо содержания в организме биологически активных форм все катехо л аминов.

2. Формирование истеро-, тревожно- и астено-депрессивны синдромов у больных с психопатиями и психопатических личносте сопровождается падением количества свободных форм катехолам* нов, степень которого прямо коррелирует с тяжестью клшшческо симптоматики.

3. Сочетание повышенной активности окислительного дeзaм^ нирования и сульфоконыогирования катехоламшюв, наряду со сш жением р-гидроксилирования дофамина, является важным патоген« тическим комплексом нарушений катехоламиновой нейромедиацш приводящим к развитию депрессивных состояний у больных с па хопатиями и психопатических личностей.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась в июн 1995 года на заседании Проблемного совета по биологически; основам психиатрии ГНЦ социальной и судебной психиатри им.В.П.Сербского. Основные результаты работы докладывались н ХП-м съезде психиатров России (ноябрь 1995 г.), симпозиуме "Прс филактика и лечение эмоционально-стрессовых расстройств" (шон 1995), Ш-м Российском национальном конгрессе "Человек и лека} ство" (апрель 1996) и представлены в 11 печатных работах, списо которых приводится в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа сс стоит из введения, обзора литературы, описания материалов и мете дов исследования, главы, содержащей результаты собственных и< следований и их обсуждение, заключения, выводов и списка литерг туры. Работа изложена на У^У страницах, содержит -¿с? рисунк и таблиц. Список литературы включает сРЗо источников, и которых Я У опубликовано в отечественных и в зарубея

ных изданиях.

Материалы и методы исследования

Нами было обследовано 77 мужчин в возрасте от 18 до 55 лет, находившихся на стационарной судебно-психиатрической экспертизе в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им.Сербского (18 человек), на обследовании и лечении в клинике пограничных состояний ГНЦ им.В.П.Сербского (16 человек) и в Московской городской специализированной больнице №8 им,З.П.Соловьева (43 человек). На основании клинического наблюдения были выделены 3 группы лиц (А.О.Наумович, 1994):

1. Основная группа (57 пациентов) включала психопатических личностей и больных с психопатией с различными вариантами психогенных депрессий в возрасте 19-52 лет.

2. Группа сравнения состояла из 20 человек, также находившихся в условиях стационара, ее составили психопатические личности без депрессивных расстройств в возрасте 21-48 лет.

3. Контрольную группу составили 22 психически и соматически здоровых гармоничных мужчин в возрасте 26-43 лет.

Астено-депрессивный синдром развивался у психопатических личностей в условиях пролонгированной субъективно-значимой психогенно травмирующей ситуации. Развитию депрессий предшествовало заострение облигатных личностных особенностей, занимающих затем большое место в структуре депрессивного синдрома. При постоянном воздействии субъективно неразрешимой психогении больные становились болезненно впечатлительными, капризными, раздражительными, слезливыми, нерешительными, мнительными, была выражена вегетативная лабильность. Трудоспособность значительно снижалась, вплоть до невозможности работать.

Астенический радикал, независимо от типа психопатической почвы, определял клиническую картину депрессии, преобладание элемента истощения во всех ее психопатологических проявлениях с подавленностью всех психических функций. Сниженное тоскливое настроите, характеризующее этот вариант депрессии, носит маловыразительный характер. Печаль сопровождается унынием, усталостью, чувством безысходности, беспомощности перед обстоятельствами. При отсутствии психомоторной заторможенности отмечается невозможность на чем-либо сосредоточиться в связи с концентрацией на узком круге доминирующих представлений, непосредственно связанных с психогенией. Для испытуемых данной группы, по результатам ММР1 (высокие шкалы 2 и 7, низкая - 9), характерны сниженная самооценка, неуверенность в себе, песси-

мистическая оценка собственных перспектив, самообвиняющие тенденции, снижение побудительной силы мотивов, сужение круга интересов, нарастающее безразличие и пассивность. Глубокая потребность в контактах сочетается в поведении с ограничением общения. Выявляется неспособность к вытеснению отрицательных эмоций.

Тревожно-депрессивный синдром значительно чаще был представлен среди личностей тревожно-мнительных или астенических, возникал он в связи с событиями, угрожающими здоровью, благополучию или служебному положению. Эти больные всегда отличались мнительностью, боязливостью, склонностью к постоянным сомнениям, скрупулезному анализу своих поступков, готовностью к реакциям тревоги с состоянием внутреннего напряжения в ответ на незначительные, но субъективно значимые психогенные вредности. У некоторых больных преобладала мнительность и тревожная озабоченность по поводу своего здоровья с фиксацией на неприятных соматических ощущениях. Развитию тревожно-депрессивного синдрома предшествовал период заострения присущих этим больным характерологических свойств, которые определяли особенности клинической картины депрессии. Ведущим компонентом этого состояния являлась тревога, внутреннее беспокойство, озабоченность, напряженное ожидание предстоящих неприятностей, связанных с психогенной ситуацией. Тревога, волнения сопровождались различными соматическими проявлениями функционального характера, выраженными вегетативными расстройствами - тахикардией, гипергидрозом, лабильностью артериального давления.

Депрессивно-истерический синдром наблюдался только у психопатических личностей с преобладанием истерического радикала. Истерическая депрессия развивалась подостро, в условиях объективно сложной психогенно травмирующей ситуации, после короткого периода истерического возбуждения. Клиническая картина отличалась особой яркостью симптоматики, подвижностью, непосредственной зависимостью от ситуации, патетикой в преподнесении своих страданий. Тоскливое настроение сочеталось с раздражительностью, недовольством, угрюмостью. Больные активно стремились к контакту, требовательно, настойчиво и претенциозно излагали свои переживания, в основе которых всегда лежали внешнеобвиняющие тенденции, хотели вызвать к себе сочувствие. Психомоторная заторможенность отсутствовала, моторика, мимика и пантомимика отличались выразительностью, отражая доминирующий эмоциональный фон. Временами у больных, обычно в связи с действительными или предполагаемыми усложнениями ситуации появлялось 8

особенно выраженное эмоциональное напряжение, при этом эмоциональный фон, в отличии от депрессий двух предыдущих групп, носил стеничный характер. Такая стеничность проявлялась в моторике, мимике, пантомимике, интонациях, манере изложения своих переживаний и реагирования. В такие периоды речь больных стано-зилась ускоренной, экспрессивной, прерывалась слезами, а жестикуляция - особенно выразительной, театральной, отражая подавленность с элементами злобности, тревогу в связи с реально сложившимися неблагоприятными обстоятельствами. У этих больных ля фоне истерической депрессии наибольшую актуальность приоб-эетали ипохондрические переживания.

Для выполнения задач исследования, мы разработали единый методический комплекс определения свободных и коныогированных [юрм КА в моче и плазме крови (Б.М.Коган с соавт.,1995). Методи-са основана на известных принципах горячего кислотного гидроли-ia биологических жидкостей и распространенных приемах выделе-тя биогенных аминов из неочищенных биологических препаратов Nyyssonen, Parviainen, 1989). с использованием высокоэффективной фоматографии (ВЭЖХ) с электрохимической детекцией.

Содержание ГВК и ВМК в суточной моче определяли методи-;ой Joseph et al. (1981) с некоторыми модификациями.

Активность ДБГ в плазме крови определяли методом Nagatsu, Jdenfriend (1974), активность МАО в тромбоцитах - методом А.З. Дроздов, Б.М.Коган (1983) с бензиламином в качестве субстрата.

Статистическую обработку результатов проводили с использо-¡анием t-критерия Стьюдента.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ результатов проведенного исследования позволяет тверждать, что у больных с психопатиями и психопатических лич-юстей при отсутствии депрессивных расстройств , по сравнению со доровыми гармоничными людьми, обнаруживается комплекс нарушений метаболизма катехоламинов, включающий в себя резкое величение содержания конъюгированных форм адреналина, норад-еналина, дофамина, ДОФУК и снижение значений коэффициентов, тражающих отношение свободных к конъюгированным формам тих биохимических параметров (А/А-К; НА/НА-К; ДА/ДА-К и {ОФУК/ДОФУК-К), которые мы рассматриваем в качестве показа-елей интенсивности процесса сульфоконьюгирования у человека. В

то же время отмечается повышение свободной формы ДОФУК 1 моче и в плазме крови, что косвенно свидетельствует об усиленш процесса окислительного дезаминирования дофамина в организм! (Табл.1-4).

Нам представляется принципиально важным, тот факт, что 1 биологических жидкостях испытуемых, объединенных нами в групп; сравнения, выявляется статистически значимое повышение содержа ния свободной, биологически активной, формы норадреналина I количества ДОФА в моче, что свидетельствует об интенсификацш анаболизма катехоламинов (Рис. 1 -3).

Интересно отметить, что в плазме крови обнаружено снижени содержания конъюгированных форм дофамина и норадреналина, 1 уровень свободного дофамина был ниже предела чувствительносл метода его определения у всех без исключения представителей дан ной группы и, хотя этот факт корректно обсуждать сегодня трудно можно предположить, что метаболическое "равновесие" систем, ре гулирующих кругооборот катехоламинов при психопатиях, не отя гощенных депрессивными расстройствами, сдвинуто в сторону обра зования свободной формы норадреналина, с чем могут быть связань многие клинические и доклинические особенности поведения психо патической личности.

Формирование всех изученных вариантов депрессивных син дромов сопровождалось снижением содержания как свободных, та] и конъюгированных форм норадреналина, дофамина и ДОФУК ] моче на фоне значительного возрастания уровня свободного ДОФ/ в плазме крови при сопоставлении с группой сравнения (Рис.1,2 Табл.1-4).

В то же время, по некоторым нейрохимическим параметрам об наруживаются особенности метаболизма катехоламинов, присущи какому-то одному депрессивному синдрому. Так, истеро-депрес сивный синдром характеризуется значительным угнетением процес са конъюгирования НА по показателям мочи (Рис.3, Табл.4); тре вожно-депрессивный синдром - увеличением относительного (п( сравнению с истеро и астено-депрессивными состояниями) содержа ния А и А-К в моче и плазме крови (Рис. 1,2, Табл.1-4); астено депрессивный синдром - наиболее выраженным уменьшением кон центрации ДА в моче, НА в моче и плазме крови, НА и ДА-К ] плазме крови по сравнению с другими депрессивными синдромам] (Рис.1,2, Табл.1-4).

Таблица 1

Свободные формы ДОФА, катехоламинов и ДОФУК в плазме крови

(нг/мл)

Группы НА А ДОФА ДА ДОФУК

Контроль 0.3310.03 0.11 ±0.02 0.89±0.09 0.0310.01 0.99±0.27

п=7 п=7 П=7 п=6 п=6

Группа сравнения 0.61 ±0.12 0.10±0.03 0.61 ±0.12 - 2.27Ю.ЗЗ

п=12 п=10 п=12 п=10 *

Истеро-депрессив. 0.41 ±0.05 0.03±0.01 1.54±0.22 0.05±0.02 1.4710.46

п=7++ п=6 *" п=7 I" п=5

Тревожно-депрессив. 0.36 ±0.09 0.06±0.02 1.20+0.20 0.07±0.02 1.2610.23

п=17 п=13 п=14 * п=12 п—16 *

Астено-депрессив. 0.22±0.05 0.04±0.01 0.97±0.17 0.19±0.11 1.84Ю.34

п— 11 * п=5 " п=7 п=9 п=12

Здесь и далее в таблицах:

* по сравнению с контролем

5 по сравнению с группой сравнения

+ по сравнению с астено-депресспв.

# по сравнению с истеро-депрессив.

Результаты нейрохимических исследований с достаточной очевидностью свидетельствуют о том, что в группе астено-депрес-сивных больных наблюдается глубокое угнетение всех основных звеньев катехоламиновой системы, позволяющее ставить вопрос о значительной декомпенсации состояния катехоламинергических процессов в организме. Не вызывает сомнений, что обнаруженные биохимические нарушения непосредственно связаны с проявлениями клинических депрессивных расстройств, в первую очередь симптомов нервно-психического истощения, а также психомоторной заторможенности и вегетативной неустойчивости.

Изучение особенностей обмена катехоламинов у депрессивных больных с выраженной тревожностью можно также оценить как недостаточность медиаторных процессов по сравнению с нормальным состоянием. Содержание ДОФА в плазме крови статистически достоверно не отличается от показателей, полученных при обследовании представителей астено-депрессивной группы, хотя наблюдается тенденция к увеличешпо количества предшественника катехоламинов в цепи биосинтеза у тревожных пациентов. Тем не менее, содержание НА и ДА в моче и плазме крови достоверно ниже, чем в группе сравнения, но выше, чем у пациентов с астено-депрессивным синдромом. В отличие от остальных катехоламинов, среднее содер-

р<0.05 - один символ р<0.01 - два символа р<0.001 - три символа

жание А (особенно его конъюгированной формы) у данной группы и в крови и в моче имеет тенденцию к увеличению относительно других групп депрессивных больных, причем показатели экскреции этого вещества выше, чем в контрольной группе и группе сравнения, что подтверждает хорошо известные данные о связи тревога с увеличением выброса адреналина из надпочечников. Таким образом, у лиц с тревожным вариантом депрессивного синдрома наблюдается угнетение функциональной активности нейромедиаторного звена катехоламиновой системы по сравнению с группой сравнения и здоровыми людьми, не достигающее, однако, глубины расстройств, обнаруженных нами при обследовании больных с психопатиями с астено-депрессивными расстройствами.

Таблица 2

Коиъюгарованные формы катехоламинов в плазме крови (нг/мл)

Группы НА ' : А ■ ДА

Контроль 0.96+0.21 0.3010.11 1.2510.3

п=7 п=6 п=9

Группа сравнения 0.44 ±0.10 0.2910.09 0.5710.17

п=9' п=8 п=10 *

Истеро-депрессив. 0.95±0.28 0.3110.10 1.1310.19

п=8 п=8 п=8 *+++

Тревожно-депрессив. 1.14±0.31 0.3310.09 0.5610.13

п=11 п=9 п=13 *»

Астено-депрессив. 0.58±0.12 0.1510.04 0.3810.08

п=10 п—6 п=11 '

Обмен катехоламинов у больных с психопатиями, у которых диагностировался истеро-депрессивный синдром, по основным параметрам почти не отличается от его состояния в группе сравнения и здоровых гармоничных людей. Одной из особенностей катехолами-нового обмена у больных данной подгруппы является снижение процессов сульфоконъюгирования катехоламинов, особенно - но-радреналина, по сравнению со всеми обследованными испытуемыми (Рис.3), что может быть одной из причин компенсированного состояния катехоламиновой медиации у данных пациентов. Таким образом, можно предполагать, что выраженность дефицита катехо-ламиновых медиаторов у психопатических личностей с истеро-депрессивным синдромом наименьшая по сравнению с астено- и тревожно-депрессивной группами.

Изменение значений коэффициентов НА/НА-К и ДА/ДА-К, характеризующих интенсивность процесса сульфоконъюгирования 12

^логически активных молекул (Рис.3), позволяет сделать предпо-шение, что усиление этого метаболического пути, направленного I снижение содержания свободных форм катехоламинов, имеет щественное патогенетическое значение для основных клинических >оявлений депрессивных расстройств у больных с психопатиями и :ихопатических личностей.

Таблица 3

Свободные формы ДОФА, катехоламинов и ДОФУК в моче

(мкг/сутки)

Группы НА А ДОФА ДА ДОФУК

контроль 37.7±4.5 3.54 ±0.6 47.6±7.1 201.5±19 397.5±39

п=14 п=14 п=14 п=14 п=14

руппа сравнения 45.8±11.4 3.57±0.7 52.6±8.7 255.2±45 1261 ±392

п=14 п=14 п=14 п=14 п=14 *

стеро-депрессив. 34.1 ±7.9 4.07±1.8 76.0±34.7 204.2±30 828±147

п=8 п=8 п=8 п=8 + п=7

ревожно-депрессив. 24.3±4.3 4.74±1.9 38.4±10.1 180.8±31 679±142

п=19* п=19 п=17 п=19 + п=191"

стено-депрессив. 13.3±3.3 2.49±0.7 57.9±29.7 93.1 ±17 722± 128

п=135«"* п=13 п=10 п=13 — п=13 *""

Развитие любого депрессивного синдрома, согласно нашим инико-биохимическим данным и теоретическим представлениям, начает качественно новое состояние адренергических механизмов, авным признаком которого является недостаточность и централь-гх и периферических КА систем. Новые условия функционирова-:я должны стимулировать биологические механизмы к компенса-и имеющейся недостаточности. С этой точки зрения интересно оанализировать разнонаправленные тенденции изменения коэф-[циента КА/КА-К в астено- и истеродепрессивных группах. Значе-я коэффициентов практически для всех исследуемых веществ в геро-депрессивной группе имеют тенденцию к превышению пока-гелей в других группах больных различными депрессивными син-омами, и, зачастую, всех обследовашшх в процессе выполнения иного исследования людей (Рис.3). Мы полагаем, что здесь дей-зительно проявляются компенсаторные механизмы и недостаточ-сть, обусловленная другими причинами, частично нейтрализуется ижением скорости конъюгирования. Вместе с тем, при астени-:кой депрессии, когда наблюдается наиболее глубокий дефицит механизмов, активность конъюгационных процессов почти не личается от группы сравнения, т.е. наиболее высокие среди всех

Показатели экскреции катехоламинов, ДОФА ]

ДОФУК в моче

8.

- Группа сравнения

Истеро-депр. 7

КонтраМ100%)

1. Свободные формы НА

2. Конъюгированные формы НА

3. Свободные формы А

4. Конъюгированные формы А

5. Свободные формы ДА

6. Конъюгированные формы ДА

7. ДОФА

8. ДОФУК

3

бно-депр. -Тревожно-депр.

Рис.1

исследуемых групп пациентов с депрессивными синдромами. Следовательно, усиленная скорость выведения активных молекул еще более усугубляет имеющийся дефицит медиаторов и гормонов. Причинами этого факта может являться либо увеличенная активность сульфо- и глюкуронотрансфераз, либо нарушенные механизмы регуляции конъюгационных процессов. В любом случае очевидно, что увеличенная интенсивность конъюгационного инактивирования КА является одной из причин развития тяжелых депрессивных расстройств. Интересно, что у больных с психопатиями с проявлениями тревожно-депрессивного синдрома значения коэффициента КА/КА-К занимает среднее положение между показателями интенсивности конъюгации катехоламинов двух других подгрупп (Рис.3).

Таблица 4

Коныогированиые формы катехоламинов и ДОФУК в моче

(мкг/сутки)

Группы НА . А ДА ДОФУК

Контроль 46.8±6.3 3.2211.0 274.3137 6501170

п=14 п=14 п=14 п=14

Группа сравнения 131.9±34 9.0113.8 7251207 406111605

п-14 ' п=14 п=14" п=14 '

Истеро-депрессив. 28.4±7.9 7.3312.5 311.9181 9101357

п=8 п=8 п=7 "$

Тревожно-депрессив. 33.316.0 10.313.9 4651158 6991138

п=19"1 п=19 п=19 + п=19 Ш++

Астено-депрессив. 30.217.5 5.1810.8 327.7167 14941268

п=13*» п=13 п=13 п=13 "

Таким образом, у больных с депрессиями обнаружено снижение содержания активных форм катехоламиновых медиаторов и в плазме крови и в моче по сравнению с контрольной группой и с группой сравнения, причем глубина их дефицита прямо коррелирует с тяжестью депрессивных расстройств (Табл. 1-4). Важно отметить, что максимальная выраженность депрессивных проявлений у больных с астено-депрессивным синдромом сочетается с комплексом нарушений метаболизма катехоламинов, направленных на создание в организме больных хронической недостаточности свободных форм но-радреналина и дофамина. Как видно из таблиц и рисунков, основными звеньями этого комплекса являются:

Показатели уровня катехоламинов, ДОФА, ДОФУК и активности ДБГ в плазме крови

Астено-депр.

Группа сравнения

Рис.2 .

Тревожно-депр.

Контроль (100%)

1. Свободные формы НА

2. Конъюгированные формы НА

3. Свободные формы А

4. Конъюгированные формы А

5. Конъюгированные формы ДА

6. ДОФА

7. ДОФУК

8. ДБГ

Соотношение свободных и конъюгированных форм катехоламинов в моче

Контроль (100%)

Тревожно-депр.

1. НА/НА-К

2. А/А-К

3. ДА/ДА-К

Истсро-депр.

Рнс.З

- наиболее значительное снижение уровня активных медиато-ов (НА и ДА) в моче и плазме крови по сравнению со всеми обсле-ованными группами;

- наибольшая выраженность среди пациентов всех групп про-ессов окислительного дезаминирования катехоламинов, оцени-аемая по активности МАО в тромбоцитах, по содержанию ДОФУК

плазме крови и моче и по соотношению ДА/ДОФУК в моче и лазме крови;

- наибольшая интенсивность процессов коныогирования кате-оламинов, оцениваемая по соотношению свободные/конъюги-ованные формы катехоламинов в моче и плазме крови;

- не измененная относительно группы сравнения активность атехол-О-трансферазного пути метаболизма норадреналина и до-амина, оцениваемая по количеству содержания ВМК и ГВК в моче по их соотношению со свободными формами катехоламинов;

- статистически значимое снижение активности дофамин-Р-эдроксилазы в плазме крови.

Более того, на основании литературных данных можно предпо-ожить, что при астено-депрессипном синдроме, развившимся у пси-опатических личностей, отмечается повышение степени захвата гротонина тромбоцитами - параметра, который в современной ейрохимии трактуется как показатель состояния механизма обрат-ого захвата медиатора (reuptake) в ЦНС (Е.П.Андрианова и cost., 1994), что, соответствено, должно приводить к дальнейшему адению концентрации активных нейромедиаторных молекул в зоне »аимодействия с рецепторами.

Подводя итог проведенному исследованию, еще раз хочется энстатировать, что при изученных депрессивных синдромах у эльных с психопатиями и психопатических личностей наблюдается тчительная перестройка метаболизма КА медиаторов, главным эразом по пути развития дефицитарных состояний, имеющая, по :ей вероятности, патогенетическое значение для формирования и 13вития депрессивных расстройств. Очевидно, что снижение функ--юналъной активности катехоламинергической системы, спровоци-эванное неблагоприятньми внешними воздействиями и являю-ееся патофизиологической базой депрессивных проявлений, воз-ожно лишь при сочетании ряда генетических особенностей органи-щии систем метаболизма катехоламинов, в своей совокупности эедрасполагающих к развитию физиологического недостатка ак-1вных форм нейромедиаторов. Этими процессами, по нашим дан-

ньш, являются высокая активность МАО, ускорение процесс« конъюгационного инактивирования КА, низкая активность ДБГ.

Данные об особенностях метаболизма катехоламинов на пер] ферии организма, характерные для различных типов непсихотич ских депрессивных синдромов у психопатических личностей и бол ных с психопатиями, могут явиться основой для предложения новь дифференцированных схем и методов патогенетически обоснова! ной психофармакотерапии и профилактики изученных симптом комплексов.

ВЫВОДЫ

1. Полученные в процессе выполнения данной работы резул таты одновременного определения свободных и конъюгированнь форм катехоламинов, их предшественника в цепи биосинтеза ДОФА и основных кислых продуктов катаболизма в крови и мо человека свидетельствуют о том, что нарушения состояния ведунд путей инактивации катехоламинов играют значительную роль формировании и развитии клинических проявлений различных л прессивных синдромов у больных с психопатиями и психопатич ских личностей. «

2. Больные с психопатиями и акцентуированные личности, в] зависимости от того, диагностировались ли у них депрессивные ра стройства, характеризуются по сравнению со здоровыми людьк комплексом нарушений кругооборота катехоламинов, свидетел ствующим об увеличении интенсивности процесса сульфоконъюг рования катехоламинов, об усилении их анаболизма и катаболиз! по пути окислительного дезаминирования, что выражается в пов] шении уровня экскреции с мочой как самих катехоламинов, так и ] кислых метаболитов, что можно считать объективными показател ми значительной активации общего метаболизма катехоламинов.

3. Формирование и развитие изученных в данной работе вар антов психогенной непсихотической депрессии у больных с психоп тиями и акцентуированных личностей сопровождается статистик ски достоверным снижением содержания свободных форм нейрой диаторов катехоламиновой природы в моче и плазме крови по сра нению с контрольной группой здоровых гармоничных людей больными с психопатиями без депрессивных расстройств, прич степень уменьшения норадреналина и дофамина в биологическ жидкостях пациентов прямо коррелирует с тяжестью клиническ

проявлений в ряду истеро-, тревожно-, астено-депрессивных синдромов.

4. Изучение соотношения сульфоконъюгированных и свободных форм катехоламинов и продуктов их биохимической деградации позволяет утверждать, что у психопатических личностей, страдающих различными депресивными синдромами, повышение интенсивности процесса сульфоконъюгирования катехоламинов и их окислительного дезаминирования на фоне угнетения декарбоксили-рования ДОФА по пути биосинтеза дофамина являются одним из патогенетических механизмов, приводящим к снижению концентрации биологически активных нейромедиаторных молекул в организме, что несомненно является одним из патофизиологических механизмов развития большинства клинических проявлений депрессивных расстройств.

5. По некоторым нейрохимическим параметрам обнаруживаются особенности метаболизма катехоламинов, присущие какому-то эдному депрессивному синдрому. Так, испытуемым с тревожно-депрессивным синдромом свойственно увеличение содержания свободного и сульфоконьюгированного адреналина в моче и плазме фови; с астено-депрессивным синдромом - наиболее выраженное уменьшение концентрации дофамина и норадреналина в моче и шазме крови по сравнению с другими пациентами, с истеро-Хепрессивным синдромом - значимое понижение содержания сульфоконъюгированных форм норадреналина в моче, приводящее к сомпенсаторному увеличению свободных форм норадреналина в зиологических жидкостях, что, вероятно, припятствует развитию у »той группы больных более тяжелых депрессивных расстройств.

6. Полученные клинико-нейрохимические данные свидетель-ггвуют с одной стороны об общих закономерностях возникновения I последующего течения депрессий, а с другой - о гетерогенности биохимических нарушений при психогенной непсихотической дегрессии и дают основание утверждать, что сочетание некоторых >собенностей метаболизма катехоламинов, а именно: увеличение жорости их окислительного дезаминирования и сульфоконъюгиро-[ания, наряду со снижением активности дофамин-р-гидроксилазы и ккарбоксилирования ДОФА по пути образования дофамина явля-отся факторами риска развития тяжелых депрессивных расстройств ' психопатических личностей, что несомненно должно учитываться фи профилактических мероприятиях и во многом определять так-

тику патогенетически обоснованной индивидуальной фармакотера пии этого контингента больных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Methods examine a state of catecholamine system in mental disorders. // International Catecholamine Symposium - Amsterdam - 1992. - P. 167. Соавт B.M.Kogan, A.Z.Drozdov.

2. Перспективы исследования состояния моноаминовых систем при пси хических расстройствах. // Актуальные проблемы общей и судебной психи атрии. - М. - 1993 - С.338-344. Соавт. Б.М.Коган, А.З.Дроздов.

3. Содержание свободных и конъюгированных форм катехоламинов i моче больных психопатиями. // Современные проблемы психиатрш (материалы конф.,посвященной 125-летию Казанской б-цы). - Казань - 199'

С.87-90. Соавт. - Б.М.Коган, А.З.Дроздов, И.В.Маньковская А.О.Наумович, М.М.Куканова.

4. Free forms of catecholamines and their acid metabolites in urine о psychopathic patients with depressive syndromes. // European Psychiatry - 1994 v.9 (Suppl.l) - P. 174s. Соавт. B.M.Kogan, I.V.Mankovskaja, A.Z.Drozdo\ A.O.Naumovich, M.M.Kukanova.

5. Экскреция катехоламинов и их метаболитов при депрессивных рас стройствах у психопатических личностей. // Клинические и организацион ные вопросы пограничной психиатрии. Мат .докладов конференции в Кис ловодске. - Москва-Ставрополь - 1994 - С.86-90. Соавт.- Б.М.Коган А.З.Дроздов, И.В.Маньковская, А.О.Наумович, М.М.Куканова.

6. Депрессивные синдромы при психопатиях (клинические, психологи ческие и нейрохимические аспекты). // Клиническая и социальная психиат рия - 1994 - т.4 - №3 - С. 13-19. Соавт. Т.Б.Дмитриева, А.З.Дроздов Б.М.Коган, И.В.Маньковская, А.О.Наумович, Ф.С.Сафуанов.

7. Некоторые показатели состояния катехоламиновой и индоламиново1 систем у подростков с семейной алкогольной отягощенностью, страдающи: психопатиями. // Вопросы наркологии - 1995 - №1 - С.24-29. Соавт. Б.М.Коган, А.З.Дроздов, Е.П.Андрианова, И.В.Маньковская И.А.Ковалева.

8. Особенности катаболических систем катехоламинов при депрессив ных расстройствах. // XII съезд психиатров России. Материалы съезда.- М. 1995 - С.635-655. Соавт. Б.М.Коган, Т.Б.Дмитриева, А.З.ДроздоЕ А.О.Наумович, И.В.Маньковская.

9. Определение свободных и конъюгированных форм катехоламинов 3,4-диоксифенилаланина, 3,4-диоксифенилуксусной кислоты в моче и плазм крови с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии., Клиническая лабораторная диагностика - 1995 - №3 - С.25-28. Соавт. Б.М.Коган, А.ЗДроздов, И.В.Маньковская.

10. Соотношение свободных и конъюгированных катехоламинов при ;епрессивных расстройствах у психопатических личностей.// Вопросы [ед.химии -1995 -т.41 - №5 - С.28-32. Соавт. - Т.Б.Дмитриева, А.З.Дроздов, 1.В.Маньковская, Б.М.Коган.

11. Влияние социо-культуральных факторов на клинику психогенных ;епрессий у женщин с истерической формой психопатии. // Культуральные и тнические проблемы психического здоровья. (Ред. Т.Б.Дмитриева, ¡.С.Положий). - М. - 1996 - С. 134-137. Соавт. - Е.В.Королева, А.З.Дроздов, [.А.Ковалева, И.В.Маньковская, Б.М.Коган.