Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Метаболические нарушения у больных злокачественными лимфомами

ДИССЕРТАЦИЯ
Метаболические нарушения у больных злокачественными лимфомами - диссертация, тема по медицине
Чагорова, Татьяна Владиславовна Саратов 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.46
 
 

Оглавление диссертации Чагорова, Татьяна Владиславовна :: 2002 :: Саратов

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА У. Проблемы клинико-лабораторной диагностики метаболических нарушений при злокачественных лимфомах (обзор литературы).

1.1. Современное представление о злокачественных лимфомах, вопросы классификации злокачественных лимфом.

1.2. Метаболические нарушения у больных злокачественными лимфомами.

1.3. Поражение печени при злокачественных лимфомах.

1.4. Системный подход в клинической медицине.

ГЛАВА П. Клиническая характеристика больных и методы исследования. 29 2.1. Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА Ш. Клиническая и лабораторная характеристика метаболических нарушений при злокачественных лимфомах 42 3 1 Клинические и лабораторные проявления метаболических нарушений при лимфоме Ходжкина

3 2 Клинические и лабораторные признаки метаболических нарушений у больных неходжкинскими лимфомами высокой степени злокачественности

3.3 Клинико-лабораторные показатели метаболических нарушений при неходжкинских лимфомах низкой степени злокачественности

ГЛАВА IV Дифференциально-диагностические алгоритмы метаболических нарушений у больных злокачественными лимфомами 104 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА! \Ш

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Чагорова, Татьяна Владиславовна, автореферат

В последние годы внимание многих исследователей и клиницистов привлечено к проблеме злокачественных лимфом, которые представляют собой гетерогенную группу опухолей, происходящих из лимфоидной ткани, с различными морфологическими, молекулярно-генетическими, биологическими и клиническими особенностями (12, 38, 83,97,102).

В течение последнего десятилетия отмечается ежегодный рост заболеваемости злокачественными лимфомами во всем мире, что связано с ухудшением экологии и увеличением числа больных, страдающих различными формами иммунодефицита (12, 82).

Одной из задач в онкогематологии является поиск путей повышения адаптационных возможностей организма с целью повышения эффективности патогенетической терапии (2, 16, 39, 86, 101).

Развитие опухолевого процесса в организме сопровождается нарушением всех видов обмена. В связи с этим актуальной является проблема ранней диагностики нарушения метаболических процессов у больных злокачественными лимфомами (70, 133, 142), которые проявляются снижением активности компенсаторно-детоксикационных систем организма, напряжение которых может быть обусловлено биологической активностью опухолевого процесса и ролью полихимиотерапии, которая складывается из воздействия продуктов распада опухолевых клеток иод влиянием лечения и специфического воздействия цитостатиков на органы и системы детоксикации. По степени выраженности метаболических нарушений можно судить о тяжести основного заболевания и прогнозировать до некоторой степени его исход (22,31,33,69, 101, 133).

Одной из актуальных задач современной клинической лабораторной диагностики является разработка на основании последних научных достижений различных способов рационализации и оптимизации применения лабораторных исследований. Увеличение диагностической информативности лабораторных результатов можно достигнуть путем создания дифференциально-диагностических программ, дающих необходимую и достаточную информацию о сущности процессов, происходящих в организме той или иной патологии (15, 23,25, 36, 30, 36, 106).

Рассмотрение организма как единой метаболической системы является единственно правильной методологической основой для понимания сущности заболевания, оценки тяжести болезни, прогноза заболевания и эффективности лечения (124, 126). Весьма важным при этом является необходимость использования системного подхода (50). Метод системного анализа позволяет выделить диагностически значимые и информативные показатели и тем самым избежать ненужных исследований, несущих малое количество информации (53, 112, 113). Так как работ, посвященных системному подходу для выявления метаболических нарушений при злокачественных лимфомах, их влиянию на прогноз заболевания, в доступной литературе мы не нашли, то решили провести количественную оценку основных клинических и лабораторных показателей нарушения метаболических процессов на основе системного анализа. Использование системно-лабораторных моделей в диагностике заболеваний - один из перспективных путей развития лабораторной службы (111).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: на основе метода системного анализа определить клинические и лабораторные показатели метаболических нарушений у больных злокачественными лимфомами. ЗАДАЧИ РАБОТЫ: 1. Выявить комплекс информативных и диагностико-прогностически значимых лабораторных показателей для оценки метаболических нарушений у больных злокачественными лимфомами.

2. Показать информативность и диагностическую значимость изменений процессов метаболизма для оценки детоксикационной функции печени у больных с лимфомой Ходжкина.

3. Показать информативность и диагностическую значимость изменений процессов метаболизма для оценки детоксикационной функции печени у больных с неходжкинскими лимфомами высокой степени злокачественности.

4. Показать информативность и диагностическую значимость изменений процессов метаболизма для оценки детоксикационной функции печени у больных с неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности.

5. С учетом диагностическо-прогностической значимости лабораторных показателей составить алгоритмы диагностики метаболических нарушений при злокачественных лимфомах

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Методом системного анализа с применением общедоступных лабораторных показателей можно выявить метаболические нарушения у больных злокачественными лимфомами.

2. Тяжесть течения злокачественных лимфом и исход во многом определяются состоянием систем естественной детоксикации организма, в частности печени.

3. Выявлены информативные и диагностически значимые лабораторные показатели при лимфоме Ходжкина, неходжкинских лимфомах высокой и низкой степени злокачественности.

4. Характеризовано синдромальное проявление течения указанной патологии общедоступными методами исследования.

5. Разработаны алгоритмы диагностики метаболических нарушений при злокачественных лимфомах в зависимости от морфологического варианта, тяжести процесса и этапа лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ:

- впервые проведено комплексное всестороннее изучение развития метаболических нарушений у больных злокачественными лимфомами с позиций системного подхода и системного анализа;

- изучены частота, степень и характер нарушений функций печени у этих больных;

- выделены ведущие клинико-лабораторные признаки развития метаболических нарушений и их влияния на прогноз заболевания;

- впервые доказана возможность ранней реабилитации пациентов со злокачественными лимфомами на основании клинико-лабораторных показателей, отражающих стадию метаболических нарушений;

- впервые для больных злокачественными лимфомами разработана комплексная лабораторная диагностико-прогностическая компьютерная программа, учитывающая основные лабораторные признаки метаболических нарушений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Практическая ценность предложенной нами работы заключается в математической возможности оценки информативности и диагностической значимости гематологических, биохимических и некоторых иммунологических показателей, отражающих в совокупности состояние компенсаторно-детоксикационных систем организма при злокачественных лимфомах, что позволяет использовать их в лечебно-диагностическом процессе ЛПУ, как характеризующее нарушение метаболических процессов при данной патологии. Полученные данные позволили разработать алгоритм для прогнозирования и адекватной оценки степени тяжести метаболических нарушений у больных злокачественными лимфомами. Алгоритм включает в себя набор Доступных и информативных тестов.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработанные алгоритмы диагностики метаболических нарушений у больных злокачественными лимфомами, их влияние на прогноз заболевания используются в практической работе гематологического и химиотерапевтического отделений ООД г. Пензы при проведении ПХТ с целью своевременной коррекции компенсаторных возможностей печени.

Результаты исследований имеют теоретический интерес, так как выявляют механизмы патофизиологического течения лимфомы Ходжкина, неходжкинских лимфом высокой и низкой степени злокачественности при использовании современных методов клинико-лабораторной диагностики.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Метаболические нарушения у больных злокачественными лимфомами"

ВЫВОДЫ

Метод системного анализа выявляет комплекс информативных и диагностико-прогностически значимых программ для оценки метаболических нарушений при злокачественных лимфомах на общедоступных лабораторных показателях.

При лимфоме Ходжкина в А стадии прогностически значимыми являются синдромы: до начала терапии - интоксикационный (снижение лимфоцитарного индекса интоксикации), цитолиза (С ОТН.=230,23%), гепатодепрессии (С отн=179,81%); после проведения курсов химиотерапии - цитолиза (С ота=133,27%), гепатодепрессии (С отн.= 146,61%), иммунокомплексный (С ош =174,27%).

У больных лимфомой Ходжкина в В стадии имеют место синдромы: до начала терапии - интоксикационный (лейкоцитоз, ускоренная СОЭ, повышение индекса интоксикации и ядерного индекса интоксикации, снижение лимфоцитарного индекса интоксикации), цитолиза (С ош=151,92%), гепатодепрессии (С отн =264,51%) до начала терапии, на этапе завершения химиотерапии - интоксикационный (снижение гемоглобина, лимфоцитарного индекса интоксикации, повышение ядерного индекса интоксикации), холестаза (С ога=105,1%2), гепатодепрессии (С ош =221,66%)

Метаболические нарушения при неходжкинских лимфомах высокой степени злокачественности проявляются на первом этапе синдромами цитолиза (С ош=144,39), холестаза (С Ош=177,04%), мезенхимального воспаления (С ога=151,81%); после проведения химиотерапии - интоксикационным (повышение обоих пулов средних молекул), холестаза (С ога=126,23%), мезенхимального воспаления (С ота=149,08%), иммунокомплексным (С 0П1=142,45%).

5. При агрессивных лимфомах в В стадии на момент постановки диагноза прогностическую значимость имели синдромы: интоксикационный (снижение гемоглобина, ускоренная СОЭ, повышение CMj), цитолиза (С 0т= 160,63%) гепатодепрессии (С отн= 140,02%), которые на фоне проведения химиотерапии сменялись синдромами: интоксикационным (снижение гемоглобина и индекса распределения, повышение CMi), холестаза (С ота=225,38%).

6. Для неходжкинских лимфом низкой степени злокачественности в А стадии по совокупностям информативных признаков имели значимость синдромы: до начала лечения - холестаза (С QT,=139,29%), цитолиза (С ота =244,99%); на этапе завершения цитостатического лечения - интоксикационный (лейкоцитоз, повышение СМ2), холестаза (С ОШ=105,12%), гепатодепресии (С ош =221,66%).

7 Высокую прогностическую значимость при индолентных лимфомах в В стадии на момент постановки диагноза имели синдромы: интоксикационный (повышение индекса интоксикации), холестаза (С ога=146,92%), гепатодепресии (С ога=160,16%), иммунокомплексный (С ОТН=101,58%); на этапе завершения химиотерапии - интоксикационный (повышение ядерного индекса интоксикации, уровня СМ2), мезенхимального воспаления (С отн =120,38%), гепатодепрессии (С ош =226,04%).

8. Разработанные алгоритмы диагностики метаболических нарушений при злокачественных лимфомах характеризуются достаточной информативностью и позволяют дифференцированно проводить сопроводительное лечение во время курсов полихимиотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные алгоритмы лабораторной диагностики метаболических нарушений при злокачественных лимфомах рекомендовано использовать на всех этапах лечебно-диагностического процесса и в клинико-диагностической лаборатории любой мощности.

2. Для определения степени и тяжести метаболических нарушений при злокачественных лимфомах рекомендовано оценивать синдром эндогенной интоксикации и нарушения функционального состояния печени, которая является основным органом системы детоксикации организма.

3. Материалы диссертации могут быть использованы для ранней диагностики рецидивов лимфомы Ходжкина, неходжкинских лимфом высокой и низкой степени злокачественности для уточнения патофизиологических процессов в этой группе заболеваний.

4. В комплексной терапии злокачественных лимфом с целью улучшения результатов лечения и качества жизни этих больных на различных этапах опухолевого процесса необходимо раннее начало реабилитационной терапии, направленной на коррекцию метаболических нарушений.

5. Материалы диссертации (лабораторные тесты, методические подходы, алгоритмы) могут быть использованы в преподавании вопросов лабораторной диагностики злокачественных лимфом и могут служить методической основой для дальнейшего применения системного анализа в диагностическом процессе у гематологических больных.