Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Метаболическая коррекция морфофункциональных и биохимических нарушений у пожилых больных с постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения
Оглавление диссертации Лилица, Галина Викторовна :: 2004 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Современные аспекты патогенеза ишемической болезни сердца.
1.2 Особенности биоэнергетического обмена миокарда.
1.2.1 Метаболизм миокарда в норме.
1.2.2 Метаболизм ишемизированного миокарда.
1.3.1 Окислительный стресс и его роль в обострении ишемической болезни сердца.
1.3.2 Повреждающие эффекты перекисного окисления липидов.
1.3.3 Антиоксидантная защита в условиях развития окислительного стресса при ишемической болезни сердца.
1.4 Необходимость коррекции метаболических нарушений при ишемической болезни сердца.
1.5 Современное состояние метаболической терапии и её роль в комплексном лечении ИБС.
1.5.1 Роль предуктала в комплексной терапии ИБС.
1.5.2 Композиция заменимых аминокислот и её роль в коррекции метаболических нарушений.
1.5.3 Мелатонин и его функции в организме.
1.5.4 Роль эмоксипина в комплексной терапии ИБС.
1.5.5 Селен и его функции в организме.
1.5.6 Плазмаферез и его роль в лечении больных ИБС.
2.0 Глава 2. Материал и методы.
Глава 3. Оценка эффективности комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
Глава 4. Эффективность элтацина на фоне комплексной терапии пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
4.1 Эффективность элтацина на фоне комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
4.2 Эффективность плацебо к элтацину на фоне комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
4.3 Сравнительная оценка эффктивности комплексной терапии в сочетании с элтацином при его приёме сублингвально и внутрь с плацебо к элтацину и только комплексной терапией пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
Глава 5. Эффективность предуктала и его комбинации с элтацином на фоне комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
5.1 Оценка эффективности предуктала на фоне комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
5.2 Оценка эффективности предуктала с элтацином на фоне комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
5.3 Оценка сравнительной эффективности лечения в контрольной группе и группах больных, принимавших на фоне комплексного лечения пердуктал и сочетание предуктала с элтацином.
Глава 6. Влияние мелатонина на фоне комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
6.1 Эффективность мелатонина на фоне комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
6.2 Сравнительная эффективность мелатонина в разных дозах на фоне комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
Глава 7. Эффективность эмоксипина на фоне комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и сердечной недостаточностью.
7.1 Эффективность эмоксипина на фоне комплексного лечения пожилых больных, перенесших инфаркт миокарда.
7.2 Сравнительная оценка эффективности эмоксипина на фоне комплексного лечения и только комплексного лечения.
Глава 8. Эффективность препаратов селена на фоне комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
8.1 Эффективность селен-актива на фоне компексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
8.2 Эффективность «Защитной формулы» на фоне комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
8.3 Оценка сравнительной эффективности селен-актива и «Защитной формулы» в сочетании с комплексным лечением пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
Глава 9. Эффективность плазмафереза в сочетании с комплексным лечением пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
9.1 Оценка эффективности плазмафереза на фоне комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
9.2 Сравнительная оценка эффективности сеансов плазмафереза на фоне комплексного лечения и только комплексной терапии пожилых больных ПИКС и СН.
Глава 10. Сравнительная оценка метаболической активности на фоне комплексного лечения во всех исследуемых группах пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и сердечной недостаточностью.
Обсуждение результатов исследования и заключение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Лилица, Галина Викторовна, автореферат
Пожилая популяция населения — наиболее быстро растущая часть современного общества. Основной причиной госпитализации и смертности пожилых больных в настоящее время являются заболевания сердечнососудистой системы, включая, развитие недостаточности кровообращения. Неудовлетворенность клиницистов и больных, страдающих ИБС, стенокардией, постинфарктным кардиосклерозом (ПИКС) с недостаточностью кровообращения консервативным, а нередко и оперативным лечением вынуждает к поиску более совершенных методических подходов к терапии больных этой категории. В особенности остро стоит вопрос о лечении больных, перенесших один, а нередко и более одного инфаркта миокарда (ИМ). Эта группа больных имеет неблагоприятный прогноз в отношении качества и продолжительности жизни (37, 73, 106, 201, 251, 287). Классические методы консервативной терапии, включающие нитраты, бета-адреноблокаторы, антагонисты кальциевых каналов, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, дезагреганты, диуретики приносят временное облегчение и на относительно небольшой период времени улучшают качество жизни (4,30,71,72,77,78,79,93,11-9,227,229). Развитие угрожающих жизни аритмий, сердечной недостаточности (СН) вынуждают этих больных к повторной госпитализации. Хирургическое лечение возможно не у всех больных этой категории в связи с пожилым возрастом и поражением дистальных отделов коронарных артерий, а также множеством сопутствующих заболеваний. Стентирование коронарных артерий можно провести у этих больных, но и оно также, нередко, даёт кратковременный эффкт в связи с нарушением проходимости стентов. Изложенное диктует необходимость поиска новых методических подходов к лечению больных пожилого возраста, страдающих ПИКС с развитием хронической СН. В настоящее время проводятся многочисленные клинические и экспериментальные исследования, направленные на борьбу за улучшение прогноза и качества жизни данной категории больных. Среди них разработка новых лекарственных препаратов, способных снижать уровень натрийуретических пептидов, использование стволовых клеток, а также экспериментальные работы в отношении влияния генной инженерии на модель «постинфарктного сердца» с недостаточностью кровообращения (179). Среди новых подходов к терапии ПИКС и СН представляется одним из наиболее рациональных - корригирующее воздействие на нарушенный метаболизм миокарда. Известно, что большую роль в нарушении метаболизма миокарда играет, не только внутрисердечная гемодинамика, но и активизация перекисного окисления липидов (ПОЛ), истощение, а затем и угнетение антиоксидантной защиты (АОЗ) и, как следствие этого - нарушение баланса в системе оксиданты/антиоксиданты с развитием окислительного стресса (25,40,42, 46, 54,55,65,80, 114,144,150, 173, 186,189,205,248). Установлено, что окислительный стресс играет важную роль в развитии более чем 60 заболеваний человека, в том числе и ИБС с его осложнениями (46). Поскольку свойством нормализовывать ПОЛ и АОЗ обладают ряд препаратов, относящихся к различным фармакологическим группам, нам представлялось целесообразным провести исследование в этом направлении. При этом учитывается роль их влияния на ПОЛ и АОЗ организма. Этот механизм коррекции метаболизма объединяет ряд препаратов различных фармакологических классов и плазмаферез.
Одновременно следует подчеркнуть необходимость проведения исследований по оценке сравнительной эффективности изучаемых препаратов и плазмафереза на фоне комплексной терапии, ибо отказ от традиционной антиангинальной терапии может привести к ухудшению самочувствия больного, обусловленного «синдромом отмены», что затрудняет дифференцированную оценку метаболической терапии.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - разработка алгоритма комплексного лечения больных пожилого возраста ишемической болезнью сердца, постинфарктным кардиосклерозом и сердечной недостаточностью с использованием препаратов метаболического действия и плазмафереза.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
1. Изучить клиническую эффективность и динамику морфофункциональных, биохимических показателей и параметров окислительного стресса на фоне основного лечения у больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста;
2. Оценить воздействие антиоксидантных препаратов и плазмафереза на клинические, морфофункциональные параметры, включая систолическую и диастолическую функции миокарда у пожилых больных ПИКС и СН;
3. Провести анализ динамики параметров окислительного стресса (малонового диальдегида, каталазы, супероксиддисмутазы, глутатиона, глутатион-пероксидазы, глутатион-редуктазы) и оценить влияние на них изучаемых антиоксидантных препаратов и плазмафереза у пожилых больных ПИКС и СН;
4. Дать сравнительную оценку действия: нового отечественного препарата элтацина, предуктала и его сочетания с элтацином, нейрогормона эпифиза мелатонина, отечественного препарата эмоксипина, препаратов селена (селен-актива и «Защитной формулы»), метода плазмафереза у пожилых больных ПИКС и СН;
5. Провести корреляционный анализ между параметрами окислительного стресса и всеми изучаемыми клиническими показателями, морфофункциональными и биохимическими параметрами у исследуемых пожилых больных ПИКС и СН;
6. Разработать новые способы коррекции клинических, морфофункциональных и биохимических нарушений на основе создания алгоритма комплексного лечения больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста.
Научная новизна работы заключается в том, что:
• Впервые доказана эффективность метаболической коррекции антиоксидантными препаратами разных фармакологических классов и плазмаферезом у больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста;
• Впервые разработан алгоритм комплексного лечения больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста с использованием препаратов, воздействующих на нарушенный метаболизм миокарда и плазмафереза с коррекцией метаболизма систем-мишеней;
• Впервые доказано, что включение в комплексное лечение препаратов антиоксидантного действия и плазмафереза оказывают больший антиишемический эффект, улучшают морфофункциональные параметры и в большей степени снижают ФКСН у больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста;
• Впервые установлено, что у больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста улучшение диастолической функции левого желудочка вызывают все исследуемые препараты и плазмаферез, за исключением мелатонина и селен-актива;
• Впервые показано, что улучшение прогноза заболевания наступает при использовании плазмафереза или сочетания элтацина с предукталом у больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста;
• Впервые проведен анализ параметров окислительного стресса у больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста и доказана эффективность комплексного лечения с применением антиоксидантных препаратов или плазмафереза на снижение уровня ПОЛ и увеличение активности АОЗ организма;
• Впервые проведен корреляционный анализ между параметрами окислительного стресса и показателями гемодинамики, клинической симптоматики до и после курса комплексного лечения в сочетании с метаболической терапией у больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста.
Научно-практическое значение работы заключается в том, что для клинической практики разработан алгоритм применения изученных антиоксидантных препаратов разных фармакологических классов, а также плазмафереза в зависимости от необходимости коррекции нарушений систем-мишеней у больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста.
Выделены и рекомендованы для практического применения препараты, наиболее активно влияющие на систему оксиданты/антиоксиданты, внутрисердечную гемодинамику, клиническую симптоматику, усиливающие антиангинальный и антиишемический эффекты, а также улучшающие прогноз заболевания и в большей степени, снижающие функциональный класс сердечной недостаточности. К ним относятся элтацин, элтацин в сочетании с предукталом, сеансы плазмафереза, эмоксипин, мелатонин, препараты селена.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Среди препаратов, обладающих коррегирующим воздействием на фармакодинамику, морфофункциональные показатели и параметры системы оксиданты/антиоксиданты у пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и сердечной недостаточностью следует выделить новый препарат элтацин, сочетание элтацина с предукталом, эмоксипин, нейрогормон эпифиза мелатонин в дозе 6 мг, препарат селена (селен-актив), а также плазмаферез;
2. Элтацин, сочетание элтацина с предукталом вызывали более выраженное снижение функционального класса сердечной недостаточности, а стойкий клиническй эффект получен в наиболее ранние сроки при включении в комплексное лечение эмоксипина, элтацина и его сочетания с предукталом;
3. Наиболее выраженное положительное воздействие на фармакодинамику оказывали эмоксипин, препарат селена - «защитная формула», несколько менее активными в этом отношении были элтацин, мелатонин в дозе Змг и сеансы плазмафереза;
4. По данным ЭКГ-мониторирования наиболее выраженный антиишемический эффект проявлялся под влиянием эмоксипина, мелатонина, плазмафереза, предуктала, и в несколько меньшей степени - элтацина, сочетания элтацина с предукталом и препаратов селена;
5. Элтацин, мелатонин в дозе 6мг, эмоксипин и плазмаферез приводили к значительному улучшению глобальной систолической функции левого желудочка и усилению его сократительной способности;
6. Существенное улучшение диастолической функции левого желудочка (ДФЛЖ) наблюдается под влиянием элтацина, элтацина в комбинации с предукталом, предуктала, эмоксипина, малых доз селена («Защитная формула»), сеансов плазмафереза;
7. По степени воздействия на окислительный стресс исследуемые препараты и плазмаферез располагаются в следующем порядке: элтацин, эмоксипин, элтацин в сочетании с предукталом, сеансы плазмафереза;
8. Улучшение прогноза у пожилых больных ПИКС и СН наилучшим образом выражено под влиянием сеансов плазмафереза и сочетания предуктала с элтацином, по данным изучения параметров вариабельности сердечного ритма;
9. Выявлены значимые корреляционные связи между показателями системы оксиданты/антиоксиданты и такими наиболее важными параметрами, как функциональный класс сердечной недостаточности, уровень холестерина и тргиглицеридов, количество ангинозных болей, их продолжительность, величина ЧСС, САД и ДАД.
Стуктура и объём диссертации: диссертация представлена 1 томом, объёмом 316 страниц машинописного текста и состоит из введения, 10 глав
Заключение диссертационного исследования на тему "Метаболическая коррекция морфофункциональных и биохимических нарушений у пожилых больных с постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения"
ВЫВОДЫ
1. На основании комплексного клинико-лабораторного обследования установлена эффективность метаболической коррекции антиоксидантными препаратами разных фармакологических классов и плазмаферезом у больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста;
2. Установлено, что комплексное лечение с использованием антиоксидантов и плазмафереза в большей степени оказывает положительный клинический эффект, снижает функциональный класс стенокардии и сердечной недостаточности по сравнению с только основным лечением ИБС, ПИКС с недостаточностью кровообращения у больных пожилого возраста;
3. Включение в комплексную терапию больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста препаратов антиоксидантного действия и плазмафереза приводит к значительному улучшению морфофункциональных параметров, в частности, систолической функции левого желудочка, усиливая его сократительную способность;
4. Показано, что у больных ИБС, ПИКС и недостаточностью кровообращения пожилого возраста улучшение диастолической функции левого желудочка происходит при включении в комплексную терапию изученных антиоксидантных препаратов, за исключением мелатонина и селен-актива;
5. Доказано нормализующее влияние комплексного лечения с включением антиоксидантных препаратов и плазмафереза на параметры окислительного стресса у больных ИБС, ПИКС и сердечной недостаточностью пожилого возраста;
6. Установлено, что включение в комплексную терапию пожилых больных ИБС, ПИКС и СН сеансов плазмафереза и сочетания элтацина с предукталом, оказывает положительное влияние на параметры вариабельности сердечного ритма, улучшая прогноз заболевания (в частности, в отношении возникновения фатальных аритмий, внезапной сердечной смерти и повторных инфарктов миокарда);
7. Установлены значимые корреляционные связи между показателями системы оксиданты/антиоксиданты и количеством ангинозных болей, их продолжительностью, функциональным классом сердечной недостаточности, величинами ЧСС, САД и ДАД, уровнем холестерина и тргиглицеридов, использование которых позволяет оценить степень окислительного стресса и определить прогноз болезни у пожилых больных ИБС, ПИКС и СН;
8. Разработан алгоритм комплексного лечения больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста с применением антиоксидантных препаратов и сеансов плазмафереза.
Практические рекомендации
Для снижения уровня перекисного окисления липидов у больных пожилого возраста ИБС, постинфарктным кардиосклерозом и сердечной недостаточностью рекомендуется включать в комплексное лечение плазмаферез или один из антиоксидантных препаратов: мелатонин, эмоксипин, элтацин, сочетание элтацина с предукталом;
Для повышения антиоксидантной защиты организма у пожилых больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения рекомендуется применение элтацина, сочетания элтацина с предукталом, эмоксипина, плазмафереза, селен-актива;
Для улучшения прогноза больных ИБС, ПИКС и СН пожилого возраста можно рекомендовать включение в комплексное лечение сеансов плазмафереза или сочетания элтацина с предукталом;
Для более выраженного снижения ФКСН у больных пожилого возраста, страдающих ИБС, ПИКС и СН можно выделить элтацин, плазмаферез, защитную формулу, предуктал, мелатонин, эмоксипин;
По воздействию на функциональный класс стенокардии исследуемые препараты располагаются в следующем порядке: эмоксипин, мелатонин, плазмаферез, предуктал, элтацин, сочетание элтацина с предукталом, препараты селена;
Для воздействия на систолическую функцию левого желудочка рекомендуются препараты: элтацин, мелатонин в дозе 6 мг, эмоксипин, плазмаферез;
С целью получения клинического эффекта в более ранние сроки рекомендуется в комплексное лечение включать антиоксидантные препараты в следующем порядке: эмоксипин, элтацин, сочетание элтацина с предукталом, предуктал, плазмаферез, мелатонин, препараты селена.
Для улучшения клинической симптоматики, морфофункциональных параметров, показателей ПОЛ и АОЗ, для усиления антиангинального и антиишемического эффектов, а также улучшения прогноза заболевания рекомендуется включение в комплексную терапию сеансов плазмафереза и сочетание элтацина с предукталом.