Оглавление диссертации Виноградова, Ирина Витальевна :: 2004 :: Санкт-Петербург
Введение3
Обзор литературы
ГЛАВА I. Современное состояние проблемы острых воспалительных заболеваний среднего уха10 —
1.1. Эпидемиология острых воспалительных заболеваний среднего уха10 —
1.2. Особенности этиологии, патогенеза и клиники острых средних отитов на современном этапе11—
1.3. Современное состояние проблемы лечения острых средних отитов20 —
1.4. Применение димексида в различных областях медицины25
Собственные исследования
ГЛАВА II. Общая характеристика обследованных и методики исследования32 —
II. 1. Характеристика обследованных больных32 —
П.2. Методики обследования больных острым средним отитом42
ГЛАВА Ш. Методики лечения и их обоснование49
1П.1. Клинико-фармакологическая характеристика используемых препаратов49 —
Ш.2. Разработанные методики лечения острых средних отитов54 —
1П.З.Методы лечения больных контрольной группы66
ГЛАВА IV. Анализ результатов лечения острых средних отитов и их обсуждение69
IV. 1. Общие сведения69 —
IV.2. Клинико-морфологические результаты70
IV.3. Функциональные результаты76
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Виноградова, Ирина Витальевна, автореферат
Актуальность темы.
В последние годы существенно обострился интерес к проблеме острых воспалительных заболеваний среднего уха, которые и прежде постоянно находились в центре внимания оториноларингологов — клиницистов и исследователей (Тарасов Д.И. и соавт., 1988; Солдатов И.Б., 1994; Мишенькин Н.В., 1997; Пальчун В.Т. и соавт., 1997; Завадский Н.В., 2000). Обусловлено это рядом причин. Во-первых, высокой заболеваемостью острым средним отитом с наметившейся тенденцией к ее увеличению. Частота его составляет до 2,5% в общей популяции и до 25 - 30% от общего числа заболеваний уха. При этом данной патологии подвержены преимущественно лица трудоспособного возраста (Тарасов Д.И., Морозов А.Б., 1991; Солдатов И.Г., 1994; Горохов А.А. Иевлева О.А., 1995; Пальчун В.Т. с соавт., 1998; Grecory J. et al., 1998). Во-вторых, изменившимся характером ушного воспаления. Несмотря на постоянство патоморфологических проявлений воспалительного процесса, отличительной особенностью его в последнее время стало менее острое начало и более вялое течение со склонностью к рецидивированию (Тарасов Д.И. с соавт., 1988; Линьков В.И. с соавт., 1999). Нередко острый средний отит с самого начала протекает по типу затяжного подострого без выраженной типичной отологической симптоматики, из-за чего ранняя диагностика заболевания бывает затруднительной (Катир А.- С. М., 1991; Баба С.А., 1995; 1сыав Б.Г. и соавт., 1995; Пальчун В.Т. с соавт., 1997; Чаукина В.А., Рымша М.А., 1999;). В-третьих, участились неблагоприятные исходы данного заболевания, выражающиеся не только хронизацией процесса и развитием стойкой тугоухости, но и более частым, чем прежде, возникновением внутричерепных осложнений, что делает его социально значимым (Курилин И.А., Рогожин В.А., 1983; Базаров В.Г. Лисовский Л.Н., 1984; Тарасов Д.И., Морозов А.В., 1991; Митин Ю.В. с соавт., 1993; Ситников
B.П. с соавт., 1995; Дискаленко В.В., Никитин К.А., 2002; Grafstein Е. et al., 1995). В-четвертых, и это главное, неудовлетворительными результатами существующих способов лечения больных в силу, прежде всего, изменившегося микробного пейзажа. На смену ранее доминировавшему стрептококку пришел антибиотикорезистентный стафилококк. Все чаще, по данным ряда авторов до половины случаев, стала встречаться и грамотрицательная флора, которая не только обладает низкой чувствительностью к антибиотикам, но и вызывает глубокие деструктивные изменения тканей уха (Лайко А.А., 1988; Мишенькин Н.В., 1997; Bluestone
C.D. et al., 1992; Block S.L. et al., 1996). Изменение характера микрофлоры при воспалительных заболеваниях среднего уха (как острых, так и хронических) сопряжено с широким, часто необоснованным, бесконтрольным применением современных мощных антибактериальных средств населением. Это привело к тому, что почти 75% антибиотиков, используемых в настоящее время в ЛОР-практике, имеют весьма спорную терапевтическую ценность (Sanders W.E.Jr., 1986; Taber H.W.,et al., 1987; Sanders C.C., Edwards D.I., 1993; Li X.Z., et al., 1994; Kremery V., et al., 1997; Harrison P., Lederberg J., 1998). Более того, исследованиями последних 10- 15 лет доказано, что антибиотикотерапия обладает существенными побочными эффектами. Известно подавляющее действие системных антибиотиков на ответные иммунные реакции, что создает условия для хронизации воспаления. Некоторые из них также оказывают сенсибилизирующее действие на слизистую оболочку среднего уха или токсическое на внутреннее ухо, многие способствуют суперинфицированию (Павлищук А.В. с соавт.,1975; Патякина O.K., 1990).
Как известно, в комплексной терапии больных острым средним отитом существенное значение придается местному лечению. С этой целью используется большой арсенал противовоспалительных и антибактериальных лекарственных средств в виде ушных капель. Однако, в силу анатомо-топографических особенностей локализации ушного воспалительного процесса непосредственное воздействие на очаг воспаления практически невозможно, из-за чего эффективность такой терапии, по меньшей мере, сомнительна. Не требует особых доказательств тот факт, что через целую барабанную перепонку, что имеет место при катаральных (неперфоративных) формах острых средних отитов, лекарственные вещества проникнуть к очагу воспаления не могут. По этой причине, например, для достижения местной анестезии при парацентезе раньше широко применяли карбол-глицериновые капли с целью разрушения эпидермального слоя барабанной перепонки. При перфоративных формах острых средних отитов в силу, как правило, небольших размеров перфорации и вязкого секрета в барабанной полости проникновение лекарственных веществ к очагу воспаления также практически невозможно. Более того, нередко применяющиеся спиртовые растворы ряда лекарственных средств неизбежно приводят к нежелательным побочным результатам. Спирт, обладая дубящим свойством, вызывает разрушение эпидермального слоя барабанной перепонки, что способствует переходу катаральной формы острого среднего отита в гнойную, что по известным причинам нежелательно. При гнойных формах среднего отита применение ушных капель на основе спирта также не желательно, так как они препятствуют спонтанному закрытию дефекта барабанной перепонки, способствуя переходу острой перфорации в хроническую.
По этим причинам в последние годы многие клиницисты стали шире использовать другие, преимущественно инвазивные способы местного применения лекарственных средств, которые в определенной степени устраняют недостатки традиционного способа лечения этой категории больных. К ним относятся: меатотимпанальные блокады, поднадкостничное (в область planum raastoideum) введение антибиотиков, парацентез с нагнетанием лекарственных средств в барабанную полость, антропункция, антродренаж и интрамастоидальное шунтирование, что позволяет осуществлять промывание полостей среднего уха и введение в них лекарственных препаратов; некоторые авторы рекомендуют хирургическое лечение - антромастоидотомию, как единственный эффективный способ санации очага ушного воспаления (Ватфа Ю.Х., Шевченко А.Т., 1989; Завадский Н.В., 1989; Марченко Е.Д. с соавт., 1989; Сушко Ю.А. с соавт., 1989; Тагунова И.К. с соавт., 1995; Пальчун В.Т., 1997; Камоско В.К., 2000; Селезнев К.Г. с соавт., 2000).
Однако, как показала практика, некоторые из перечисленных способов лечения оказались недостаточно эффективными, а другие, хотя и оказывают хороший терапевтический эффект, являются инвазивными и достаточно травматичными из-за чего они могут быть применены только в стационарных условиях при достаточной квалификации врача.
Таким образом, сказанное диктует настоятельную необходимость как в разработке новых подходов к местной медикаментозной терапии острых средних отитов, так и поиске более эффективных неинвазивных способов доставки лекарственных средств к очагу ушного гнойного воспаления, способных нивелировать недостатки общепринятых способов лечения. Это и определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: Повысить эффективность лечения больных острым средним отитом путем местного применения комбинации лекарственных средств на основе димексида, обеспечивающего адекватное их проникновение к очагу воспаления.
Задачи исследования:
1. Провести анализ данных литературы, посвященной острым воспалительным заболеваниям среднего уха и дать оценку современному состоянию проблемы лечения этой категории больных.
2. Дать подробную характеристику больных на основании комплексного клинического, рентгенологического, бактериологического, акуметрического и аудиометрического обследования.
3. Обосновать целесообразность внедрения в практику разработанного нами принципиально нового неинвазивного способа местного лечения больных острым средним отитом.
4. Оценить эффективность предложенного способа лечения, заключающегося в эндоауральном применении комбинации антибактериальных, противовоспалительных и гипосенсибилизирующих лекарственных средств на основе 30% раствора димексида.
5. Провести сравнительный анализ эффективности предложенного способа лечения с традиционным путем оценки непосредственных и отдаленных морфологических и функциональных результатов.
Научная новизна:
- Обоснована необходимость поиска новых подходов к лечению больных острым средним отитом в связи с изменившимся в последние годы характером ушного воспалительного процесса.
- Разработан и внедрен в практику принципиально новый способ адекватной доставки лекарственных средств к очагу гнойного воспаления в среднем ухе.
- Дана клиническая оценка эффективности предложенного способа лечения больных острым средним отитом, показаны его преимущества перед традиционным лечением.
Научно — практическая значимость работы.
Разработан оригинальный способ местного лечения острых воспалительных заболеваний среднего уха комбинацией антибактериальных, противовоспалительных и гипосенсибилизирующих средств на основе 30% раствора димексида, обеспечивающего их адекватное проникновение к очагу воспаления. Полученные результаты свидетельствуют о существенных преимуществах его перед традиционным лечением, заключающихся в предупреждении развития осложнений, достаточно быстрой нормализации слуховой функции, сокращении сроков нетрудоспособности и предупреждении рецидивов заболевания. Учитывая хороший терапевтический эффект, простоту и доступность данного способа лечения больных острым средним отитом, он может быть использован как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Местное применение лекарственных средств на основе димексида позволяет создать адекватную их концентрацию в очаге ушного гнойного воспаления.
2. Разработанный способ местного лечения острых средних отитов является более эффективным по сравнению с традиционным лечением.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональных научных конференциях молодых ученых оториноларингологов (2001, 2002), Всероссийской конференции молодых ученых оториноларингологов (2002), заседании Санкт- Петербургского научного медицинского общества оториноларингологов (2004), Проблемной комиссии: "Стоматология и смежные дисциплины" (2004).
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ: три в виде журнальных статей и шесть — тезисов докладов; подготовлено 3 рационализаторских предложения, на которые получены удостоверения. Внедрение результатов работы в практику. Предложенный способ местного лечения острых средних отитов внедрен в практическую деятельность клиник оториноларингологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и 20-й городской больницы Саша-Петербурга. Материалы диссертационного исследования используются также в учебном процессе этих ВУЗов.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы «Обзор литературы», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 21 рисунком и 12 таблицами. Список литературы содержит 192 источника, из них 45 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Местное лечение острых средних отитов комбинацией лекарственных средств на основе димексида"
ВЫВОДЫ.
1. Предложен, обоснован и апробирован в клинике способ местного лечения больных острыми воспалительными заболеваниями среднего уха комбинацией лекарственных средств на основе димексида, который, не обладая нежелательными побочными эффектами, является оптимальным для получения положительного лечебного результата как при катаральных, так и перфоративных формах средних отитов.
2. При атипично протекающих формах острого ушного воспалительного процесса, которые имели место в наших исследованиях в 31,6% случаев, в связи с выраженными патологическими изменениями слуховых труб преимущественно в виде отечно-катарального воспаления, показано, наряду с эндоауральным и ежедневные интратубарные введения предложенной комбинации лекарственных средств, что позволило устранить дисфункцию слуховых труб в минимально короткие сроки (45 дней).
3. Установлено преимущество предложенного способа лечения больных острыми средними отитами перед традиционным, что выражается в сокращении сроков купирования патологических изменений в ухе в среднем на 30% по таким основным клиническим критериям, как нормализация отоскопической картины и восстановление слуховой функции.
4. Предложенный способ местного лечения оказывает стойкий санирующий эффект, что выражается в отсутствии рецидивов заболевания и хронизации процесса в отдаленные сроки (от 0,5 до 3 лет) в отличие от традиционного способа лечения (контрольная группа) при котором в 13,9% случаев наблюдались рецидивы ушного заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Местное применение комбинации лекарственных средств антибактериального, противовоспалительного и гипосенсибилизирующего действия на основе 30% раствора димексида является эффективным способом лечения больных острым средним отитом. Он может быть с успехом использован как в стационарной, так и амбулаторной практике.
2. Для достижения максимального лечебного эффекта данную композицию лекарственных средств следует применять эндоаурально на ушных марлевых турундах или в виде ушных капель; ежедневного интратубарного введения и на заушную область по типу согревающего компресса.