Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Механизмы вегетативного управления сердечным ритмом в условиях нарушения коронарного кровообращения и сердечной деятельности: патофизиологические аспекты, диагностическое и лечебное значение

ДИССЕРТАЦИЯ
Механизмы вегетативного управления сердечным ритмом в условиях нарушения коронарного кровообращения и сердечной деятельности: патофизиологические аспекты, диагностическое и лечебное значение - диссертация, тема по медицине
Борисов, Владимир Иванович Саранск 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Борисов, Владимир Иванович :: 2004 :: Саранск

Страницы

Список сокращений.

1. Введение.

2. Обзор литературы. Теоретическое обоснование способов мониторинга состояния больных в условиях нарушений коронарного кровообращения и сердечной деятельности с учетом особенностей вегетативной регуляции.

2.1. Общие данные о патофизиологии ишемической болезни и общих подходах к ее лечению и профилактике.

2.2. Выбор патогенетически важнейших точек для приборного мониторинга различных синдромов, сопровождающих ИБС.

2.2.1. Выбор точек и способов слежения при развитии синдрома острой коронарной недостаточности.

2.2.2. Выбор точек и способов слежения при синдроме сердечной недостаточности.

2.2.3. Выбор точек и способов слежения при аритмическом синдроме (синдроме электрической нестабильности миокарда)

2.2.4. Выбор точек и способов слежения для оптимизации физической реабилитации в кардиологии.

2.3. Методы мониторинга вегетативной регуляции, основанные на оценке ритма сердца и его вариабельности.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Борисов, Владимир Иванович, автореферат

Достижения современной кардиологии, как правило, связаны с успехами изучения морфологии и дифференцированной оценки основных отделов системы кровообращения. Значительно меньше внимания уделяляется регуляции кровообращения, которая интегрирует всю систему в единое целое, и методам ранней диагностики состояния регуляции. В то же время как классические работы, так и исследования последнего времени отечественных и зарубежных авторов характеризуются признанием значимости нарушений вегетативной и гуморальной регуляции в генезе и течении сердечнососудистых заболеваний [48, 50, 51, 55, 68, 69, 179, 224, 256, 310, 328, 459, 491 и др.].

В этом плане существенны данные работ по генезу эктопических нарушений ритма сердца, синдрому электрической нестабильности миокарда и внезапной сердечной смерти и их лечению [45, 46, 86, 135, 194, 318, 319, 303, 307, 355, 453, 454], о связи изменений вегетативной регуляции с нарушениями коронарного кровообращения [49, 71] и проявлений недостаточности кровообращения [55, 284, 447, 377].

В условиях нарушения коронарного кровообращения (у больных ише-мической- болезнью сердца (ИБС)) большое значение придается выделению состояний, при которых имеется гиперактивация симпатического отдела вегетативной нервной системы (СНС) или его преобладание над вагусной активностью [4, 5, 130, 302, 506 и др.]. Определение таких состояний и их выраженности важно для диагностики и предсказания исходов таких синдромов как ишемия миокарда, электрическая нестабильность миокарда и сердечная недостаточность (СН)), для оценки общего состояния больного и прогноза естественного течения заболевания.

Знания о механизмах функционирования вегетативной нервной системы (ВНС) в норме и при патологии могут оказаться ключевыми для понимания сути регуляторного обеспечения работы системы кровообращения и их связи с определенными видами поражения сердца. При использовании таких знаний увеличатся возможности решения многих клинических задач. Особо важно использование этих знаний непосредственно в момент исследования в разных условиях (в покое, при лечебных воздействиях, при физической и умственной работе и т.д.). Для этого необходима разработка специальных средств мониторинга состояния ВНС. Они могут помочь быстро оценивать эффекты влияния-отологических и лечебных факторов на организм.

Проблема состоит в разработке способов оценки вегетативного-управления, адаптации их к различным патофизиологическим состояниям, обусловленным разными формами нарушения коронарного кровообращения и сердечной деятельности, и использования их в практической работы. При этом способы должны удовлетворять условиям быстроты получения, необременительности для больного и возможности широкого и длительного-применения. Этим требованиям отвечает динамическое наблюдение за физиологическими параметрами в покое и проведении нагрузочных проб (с динамической и статической нагрузкой, в том числе и при пробе Вальсаль-вы). В перспективе исследования по этому направлению должны привести к разработке индивидуальных повседневных мониторных систем, основанных на неинвазивных методиках диагностики.

С теоретических позиций преимущество анализа вариабельности ритма сердца в этих 1{елях не вызывает сомнений. Простота получения, связь с вегетативной- активностью, информативность современных методик анализа доказана и общеизвестна [19, 110, 384, 385, 449, 456, 494, 507, 524].

Однако большинство таких методик имеет существенные ограничения из-за длительности выполнения, что делает их исключительно неоперативными. Более того, имеются сообщения и о низкой их полезности у некоторых групп больных (например, с сердечной недостаточностью [508]).

В работе представлены материалы, показывающие пути к решению этих проблем как в норме, так и у больных при патологических состояниях (кардиологических заболеваниях и после оперативных вмешательств). Исследования проведены преимущественно в условиях

- нарушенного коронарного кровообращения (инфаркте миокарда, нестабильной и стабильной стенокардии),

- осложненной сердечной деятельности (электрической нестабильности миокарда, сердечной недостаточности),

- применения диагностических воздействий и лечебных мероприятий, влияющих на активность различных отделов вегетативной нервной системы (проба возвратного дыхания, проба Вальсальвы, пробы с физическими нагрузками, физическая реабилитация).

Все способы быстрой оценки вегетативного управления разработаны, исходя из данных об электрофизиологии миокарда и патофизиологии коронарного кровообращения и разных видов нарушений сердечной деятельности и современных подходов к их лечению.

Целью данного исследования явилось изучение особенностей механизмов вегетативного управления ритмом сердца в условиях нарушения коронарного кровообращения и сердечной деятельности и определение их патофизиологического, диагностического и лечебного значения.

Задачи исследования:

1. Разработать способы анализа показателей синусового ритма для более полного уточнения особенностей механизмов его регуляции при нарушениях сердечной деятельности и коронарного кровообращения в масштабе реального времени.

2. Изучить особенности механизмов вегетативной регуляции'сердечного ритма в условиях острого нарушения коронарного кровообращения (в острой фазе инфаркта миокарда) при отсутствии и наличии электрической нестабильности миокарда и гемодинамических нарушений.

3. Определить влияние сердечной недостаточности различной выраженности и нарушений коронарного кровообращения на особенности регуляции сердечного ритма и сосудистого тонуса при меняющихся последовательно гемодинамической нагрузке и разгрузке сердца (пробе Вальсальвы).

4. Определить прогностическое значение особенностей регуляции сердечного ритма при пробе Вальсальвы на стадии начала стабилизации острого нарушения коронарного кровообращения (в подостром периоде инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии).

5. Изучить возможности и условия оптимизации режима двигательной активности с учетом данных об особенностях вегетативной регуляции сердечного ритма в послеоперационном периоде (как состоянии, имеющим общие черты с выраженным поражением сердца).

6. Исследовать особенности и значение сдвигов вегетативной регуляции при физических нагрузках в условиях различных нарушений коронарного кровообращения и сердечной деятельности для оптимизации двигательного режима.

Научная новизна. Впервые показано значение разработанного нами способа оценки вариабельности синусового ритма для изучения вегетативного управления ритмом сердца. Обоснованы физиологические предпосылки, методические и патофизиологические причины его информативности.

Определены особенности вегетативной регуляции синусового ритма при электрической нестабильности, миокарда и гемодинамических сдвигов, наблюдаемых в условиях острого нарушения коронарного кровообращения (в острой фазе инфаркта миокарда) по характеристикам параметров вариабельности синусового ритма. Разработаны диагностические алгоритмы электрической нестабильности и гемодинамических нарушений по характеристикам параметров вариабельности синусового ритма.

Впервые разработана методика, позволившая определить количественные характеристики пробы Вальсальвы (ПВ) на основании интегральной оценки особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма и периферического кровообращения (при использовании тетраполярной реограммы предплечья). С помощью этой методики изучены особенности регуляции в условиях хронического нарушения коронарного кровообращения при различной выраженности недостаточности кровообращения (НК).

Для контроля положительного влияния тренирующей терапии и предупреждений возможных ее осложнений нами впервые изучено и доказано значение непрерывного-мониторинга сдвигов вегетативной регуляции сердечного ритма для диагностики эффектов этого вида лечения и его адекватной коррекции. Такой мониторинг позволяет достоверно снижать частоту осложнений физических нагрузок и, тем самым, оптимизировать процесс физической реабилитации.

Практическое значение работы. Созданные методики изучения вегетативной регуляции, аппаратура для мониторного наблюдения и алгоритмы дозирования физических нагрузок направлены на оценку состояния пациента'в масштабе реального времени в ходе лечебных мероприятий. Установление характеристик ритма сердца способствует осуществлению ранней диагностики сердечной недостаточности, выявлению электрической нестабильности миокарда, контролю переносимости физических нагрузок. Это обеспечивает оптимизацию (индивидуализацию) лечебных воздействий. Разработанные способы оценки состояния здоровых и больных расширили показания к применению методик оценки вегетативной регуляции по характеристикам ритма сердца; они технически просты и доступны для использования не только в клинических, но и амбулаторных условиях.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования нашли применение в ряде лечебных учреждений г. Нижнего Новгорода, на кафедрах Нижегородской государственной медицинской академии (НГМА) и* Военно-медицинского института ФПС РФ, в Специализированной кардио-хирургической клинической больницы г. Нижнего Новгорода, Нижегородской сельскохозяйственной академии, Институте прикладной физики РАН, используются в материалах лекций и практических занятий кафедры общей и клинической фармакологии НГМА.

По материалам исследований разработаны: программа обработки ритмо-графической информации «Реритм», системы для мониторирования ритмо-графической информации («МАВРС», «Кардиотестер», «Риттерм» и др.); разработаны и запатентованы 1) неинвазивный способ диагностики сердечной недостаточности (A.c. 1581275 СССР МКИ4 А61 В5/00; пуб.30.07. 1990.BKm.N 28.), 2) устройство для моделирования работы мембраны клеток синусового узла (Патент на изобретение 2165731. МКИ А61 В 5/00, G 09 В 23/28. Бюл. N5 20.02.2001. Бюл. N 12 27.04.2001), 3) способ диагностики по электрокардиосигналу (Патент на изобретение N 21748247. МКИ А 61 В 5/0205, 5/04. Бюл.N29 20.10.2001), 4) способ лечения вегетативной дисфункции у неврологических больных (Патент на изобретение N 2250749 А61 В 5/0452, А 61 3 25/00. Бюл. N12 27.04.2005).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексный анализ показателей вариабельности синусового ритма позволяет получать новую информацию о механизмах вегетативной регуляции, необходимую для анализа патофизиологических особенностей и функции системы кровообращения при остром нарушении коронарного кровотока (инфаркта миокарда), и выявлять условия, способствующие возникновению электрической нестабильности миокарда и гемодинамических расстройств. Изучена и доказана информативность использованных показателей и сделаны выводы о возможности быстрой оценки состояния вегетативной регуляции в индивидуальных повседневных мониторных системах реального времени.

2. Определены особенности вегетативной регуляции, выявляемые при помощи пробы Вальсальвы для условий интактного и нарушенного коронарного и системного кровообращения. Показано значение выделенных 4-х типов пробы для оценки состояния вегетативной регуляции больных, имеющих хронические и острые нарушения коронарного кровообращения (стабильная стенокардия, инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия), и для коррекции проводимого лечении.

3. Разработанные критерии индивидуализации физических тренировок, основанные на оценке вегетативной регуляции сердечным ритмом, позволяют оптимизировать режим двигательной активности в послеоперационном периоде (как состояния, имеющего общие черты с тяжелыми сердечными заболеваниями) и в условиях нарушенного коронарного кровообращения и сердечной деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедр внутренних болезней Нижегородской медицинской академии (1988-1996), на заседании Ученого совета Института клинической кардиологии им. А.Л.Мясникова ВКНЦ РАМН (1989), конференции "Биоритмические и самоорганизационные процессы " (Нижний Новгород, 1991), областной кардиологическая конференция (Нижний Новгород, 1997), научно-практической конференции Московской городской клинической больницы N 23 (Москва, 1997), семинаре в Институте прикладной физике РАН 1999 (Нижний Новгород, 1999), Международной Нижегородская ■ выставка-ярмарка "Медицина-2000, 7 Всероссийской конференции по биомеханике (Нижний Новгород, 2004).

Результаты исследований неоднократно обсуждались на научно-практических конференциях ряда кафедр Нижегородской государственной медицинской академии, Всесоюзной конференции «Проблемы создания технических средств для диагностики и лечения» (Львов, 1987), представлялись на Всесоюзном симпозиуме «Физиология и патофизиология сердца и коронарного кровообращения» (Киев, 1987), Областной выставке «Молодые учёные в медицине» (Горький, 1988, диплом III степени), докладывались на Нижегородской областной выставке НТО им. А.С.Попова, (1990, 2 премия), Международной Нижегородская выставка-ярмарке "Медицина-1991-92, 95-97,-2000, на конференции в Институте хирургии им А.В.Вишневского (Москва, 1992), Международных выставках "СЕЕТЕХ-94" (Великобритания, 1994), "CENTEREX-95" (Австрия, 1995), "Hannover-96" (ФРГ, 1996),"Medica-96, -97" (ФРГ, 1996, 1997); Всероссийских конференциях по биомеханике (Нижний Новгород, 1996, 1998, 2002), Научно-практической конференции по биомеханике (Харьков, Украина, 1997), Национальном конгрессе "Человек и лекарство", (Москва, 1997), 17-м съезде Всероссийского общества физиологов (Ростов-на-Дону, 1998), 6-й Международной конференции "Математика. Компьютер. Образование" (Москва, 1999), Российском национальном конгрессе кардиологов (СПб, 2002), научно-практической конференции «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой хирургии» (Нижний Новгород, 2003).

Часть исследований проведена в рамках программы ГКНТ 0.69.01 (№ гос. per. 0186009187). Работа поддержана грантами Нижегородского центра инкубации наукоемких технологий 1994 - 1996 гг.

Публикации. По теме диссертации имеются 11 публикаций в журналах (9 - в рецензируемых), 19 - в сборниках, 30 тезисов докладов на международных, Всесоюзных, Всероссийских конференциях и на местном уровне, 2 препринта, 7 — методических рекомендаций (в том числе 1 - на министерском уровне), депонированы 2 рукописи во ВНИИМИ, получены 4 свидетельства об изобретениях и патентах.

Структура и объём работы. Работа изложена на 327 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 345 отечественных и 183 иностранных источника. Диссертация содержит 39 таблиц и 65 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы вегетативного управления сердечным ритмом в условиях нарушения коронарного кровообращения и сердечной деятельности: патофизиологические аспекты, диагностическое и лечебное значение"

8. ВЫВОДЫ

1. Разработанный анализ показателей синусового ритма с одновременным его мониторингом позволяет в масштабе реального времени уточнить особенности механизмов регуляции при нарушениях сердечной деятельности и коронарного кровообращения.

2. Использование нового комплекса показателей вариабельности синусового ритма позволяет изучить механизмы регуляции парасимпатической активности; его применение дало возможность разработать алгоритмы определения и прогнозирования электрической нестабильности миокарда и гемодинамических нарушений у больных в острой фазе инфаркта миокарда.

3. Модифицированная проба Вальсальвы позволяет определить выраженность влияния степени сердечной недостаточности и нарушений коронарного кровообращения на особенности регуляции сердечного ритма и сосудистого тонуса.

4. Разработанный алгоритм определения результатов тестирования при пробе Вальсальвы позволил выявить 4 типа патофизиологических особенности вегетативной регуляции сердечного ритма и сосудистого тонуса: тип Б пробы свойственен больным с выраженной коронарной патологией, но без недостаточности кровообращения; при типе В определяются признаки снижения сократительной функции миокарда левого желудочка; тип Г характеризуется тяжелым нарушением коронарного кровообращения, сопровождающегося застойной сердечной недостаточностью; тип А превалирует при интактном сердце и начальных проявлениях коронарной недостаточности.

5. Прогностическое значение пробы Вальсальвы в оценке течения подо-строго периода инфаркта миокарда повышается при применении интенсивного показателя "балл ПВ" (БПВ): благоприятное течение заболевания сочетается с типом Б пробы и типом А (при БПВ <13); неблагоприятное течение ассоциируется с типами В и Г, а также с типом А (если БПВ > 13). Определение у больных ИБС типов В и Г пробы, а также низкая вариабельность ритма сердца (БПВ>20) при типах А и Б свидетельствует о нарушении функции левого желудочка (доклинической или застойной недостаточности кровообращения).

6. У больных нестабильной стенокардией выявление типов Б и В пробы Вальсальвы является прогностически неблагоприятным в отношении возможности появлений коронарной и сердечной недостаточности при проведении тренирующей терапии; при типе А пробы прогноз успешности выполнения тренировочной программы благоприятен.

7. Послеоперационное состояние соматических больных имеет общие черты с тяжелыми сердечными заболеваниями, т.к. оно характеризуется обездвиженностью, стрессирующим действием оперативного вмешательства с активацией симпатоадреналовой системы, нарушением сосудистой регуляции. Использование разработанной методики ортостатико-тренирующей терапии с дозированием уровня нагрузок по вегетативному ответу у этих больных позволяет снизить влияние избыточной симпатоадреналовой стимуляции и, вследствие этого, способствует профилактике ортостатических расстройств и уменьшает период послеоперационного лечения в 1,9 раза.

8. Выполнение стандартных тестирующих и тренировочных физических нагрузок больными с нарушениями коронарного кровообращения и сердечной деятельности приводит к повышению симпатической активности; это в 42,2% случаев сопровождается появлением нежелательных эффектов в виде выраженной одышки, признаков острой коронарной недостаточности, нарушений ритма, сосудистых реакций.

9. Применение разработанных аппаратурных комплексов для мониторинга вегетативной регуляции у больных с нарушениями коронарного кровообращения и сердечной деятельности позволяет оптимизировать технологию выполнения двигательного режима за счет дозирования интенсивности нагрузок; в результате этого частота нежелательных эффектов диагностических и тренирующих нагрузок снижается 2,2 раза.

9. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценка механизмов парасимпатической регуляции при использовании разработанного нами комплекса для анализа вариабельности сердечного ритма рекомендована для оценки состояния больных в остром периоде инфарктом миокарда в отделениях интенсивной терапии.

2. Усовершенствованная методика проведения пробы Вальсальвы может быть рекомендована для изучении особенностей вегетативной регуляции для различных условий нарушений коронарного кровообращения и сердечной деятельности с целью оценки состояния больных и контроля проводимого лечения в кардиологических стационарах, поликлиниках, санаториях.

3. Проба Вальсальвы по разработанной методике можно проводить у лиц с регулярным синусовым ритмом, без выраженной бронхиальной обструкции, способных поддерживать внутригрудное давление на уровне 40 ми рт.ст. в течение 10 с. Проведение пробы противопоказано у лиц с частыми нарушениями ритма сердца, синдромом удлинения интервала (^Т на ЭКГ, со сниженным объёмом циркулирующей крови.

4. Больным, имеющим тяжелую коронарную недостаточность и сердечную декомпенсацию, а также состояние после острого нарушения коронарного кровообращения, нужно рекомендовать и строго следить за ограничением выполнения маневров, имитирующих пробу Вальсальвы (элементы силовых упражнений с натуживанием и активный акт дефекации).

5. При выполнении программ тренирующей терапии в условиях послеоперационного периода у соматических больных, а также коронарной и кар-диальной патологии необходимо учитывать данные вегетативных реакций организма на нагрузку. Уровень воздействий должен считаться предельным при появлении на кардиоинтервалограмме волн, характерным для выраженных симпатических влияний и резкого снижения парасимпатичской активности. При таких показателях нагрузку следует либо окончить, либо понизить ее интенсивность. Это позволяет существенно понизить частоту нежелательных эффектов физической работы.